Роль частного сектора в разведке стремительно растет
Abdulrahman Yusubov

В эпоху цифровых технологий методы шпионажа претерпевают трансформацию
Роль частного сектора в разведке стремительно растет
Abdulrahman Yusubov

В эпоху цифровых технологий методы шпионажа претерпевают трансформацию
Цифры, продемонстрированные скоростным поездом на самом начальном этапе, являются важной вехой, отражающей уровень развития отечественных технологий — заявил министр Уралоглу
Mert Davut, Nariman Mehdiyev, Ekip

АНКАРА
Министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу сообщил, что первый высокоскоростной поезд Турции на второй день испытаний динамического торможения успешно развил скорость 225 километров в час.
Уралоглу выступил с письменным заявлением относительно процесса испытаний Национального электрического скоростного поезда Турции, произведенного компанией «Türkiye Raylı Sistem Araçları Sanayi AŞ» (TÜRASAŞ) с использованием собственных и отечественных ресурсов.
Отметив, что после завершения производства первого скоростного поезда Турции поезд был выведен на рельсы для испытательных рейсов, Уралоглу подчеркнул, что динамические дорожные испытания успешно продолжаются.
Министр обратил внимание на то, что они добились значительного успеха в динамических тормозных испытаниях, являющихся одним из критических этапов испытаний скоростного поезда: «Первый скоростной поезд Турции, производство которого мы завершили собственными силами, уже на второй день динамических тормозных испытаний успешно развил скорость 225 километров в час. Скоростной поезд прошел самый критический этап испытаний за столь короткий срок, как два дня, доказав технологическую компетентность наших инженеров и рабочих и добившись значительного успеха».
Отметив, что по завершении испытаний скоростной поезд будет эксплуатироваться на скоростных железнодорожных линиях Турции, Уралоглу добавил:
«Такие показатели, продемонстрированные первым скоростным поездом нашей страны на самом начальном этапе, являются важной вехой, отражающей уровень развития наших отечественных технологий. В настоящее время на линии Митхатпаша—Биледжик продолжаются испытания динамического торможения. По завершении этих испытаний мы приступим к проведению испытаний на других линиях скоростных поездов в нашей стране».
Турецкий электрический скоростной поезд развил скорость 225 километров в час
Этот день совпадает с началом работы первого созыва Великого национального собрания в 1920 году в Анкаре
Elmira Ekberova

АНКАРА
В Турции 23 апреля отмечают День национального суверенитета и детей.
Этот день совпадает с началом работы первого созыва Великого национального собрания (парламент) в 1920 году в Анкаре.
В честь столетия основания высшего законодательного органа страны в здании парламента прошла праздничная церемония.
Спикер парламента Мустафа Шентоп возложил венок к памятнику основателя Турецкой Республики – Мустафы Кемаля Ататюрка в здании парламента.
Затем прозвучал гимн Турецкой Республики, парламентарии почтили память Ататюрка минутой молчания.
Ежегодно по случаю знаменательной даты по всей Турции проводятся торжественные церемонии, в рамках которых на стадионах, площадях улицах страны организовываются мероприятия с участием детей.
По завещанию Ататюрка, который заявлял, что будущее нации закладывается в подрастающем поколении, в этот день взрослые на время оставляют свои места детям.
Турция является жизненно важным союзником, который принимает у себя критически важные объекты США, вносит вклад в миссии НАТО и противостоит общим угрозам — заявил Том Баррак
Hakan Çopur, Nariman Mehdiyev

ВАШИНГТОН
Посол США в Анкаре и специальный представитель по Сирии Том Баррак заявил, что вопрос о С-400 может быть решен дипломатическим путем. Он отметил, что возвращение Турции в программу F-35 укрепит НАТО в плане «совместимости».
Посол США в Анкаре Баррак дал письменное интервью Fox News Digital по вопросам, затронутым им в выступлении на Дипломатическом форуме в Анталье (ADF) 2026.
Напомнив о темах, затронутых им на ADF, Баррак поделился своими взглядами на подход президента США Дональда Трампа к внешней политике и на турецко-американские отношения.
Подчеркнув позицию США по поводу закупки Турцией у России С-400 и исключения Турции из программы F-35 в связи с этим, американский посол вновь заявил, что они хотят, чтобы Анкара вернулась в программу F-35.
«Турция является жизненно важным союзником, который принимает у себя критически важные объекты США, вносит вклад в миссии НАТО и противостоит общим угрозам. Санкции, вызванные закупкой С-400, и исключение из программы F-35 неоправданно обостряют отношения, в то время как Россия извлекает выгоду из этой ситуации», — добавил дипломат.
Ссылаясь на свои предыдущие заявления по поводу урегулирования вопроса с С-400, Баррак заявил: «Проблема С-400 может и должна быть решена в течение нескольких месяцев благодаря крепким личным отношениям между президентом Трампом и президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также благодаря деликатной дипломатии министра (Марко) Рубио».
Ссылаясь на статью 1245 Закона о национальной обороне 2020 года (NDAA) 2020 года, отметил, что «владение и функциональность российской системы С-400 могут быть подтвержденно прекращены», и что это может быть зафиксировано официальными документами, которые будут представлены Конгрессу Министерством обороны и Государственным департаментом США и «подтверждающими, что технология F-35 не находится под угрозой».
По его мнению, возвращение Анкары в программу F-35 не означает уступки в области американских оборонных технологий: «Я говорю о том, что настоящий успех близок: восстановление роли Турции в экосистеме F-35, укрепление оперативной совместимости НАТО, оживление промышленности США и устранение влияния России».
«Мы верим в мир через силу, в искреннюю оценку реальности и в достижение результатов, защищающих интересы США, не втягивая Америку в бесконечные конфликты. Мы хотим прагматичного сотрудничества с ключевыми партнерами, такими как Турция, и четкого пути к большей стабильности в нестабильном регионе», — добавил он.
Посол Баррак, отвечая на критику в связи со своими высказываниями, в которых он сравнил Израиль с «Хезболлой», заявил, что его слова лишь отражают «реалии» на местах и не означают изменения в политике США.
«Когда я назвал перемирие между Израилем и Хезболлой передышкой и сказал, что обе стороны в равной степени не заслуживают доверия, я просто констатировал очевидную реальность на местах. Это реализм, а не критика какой-либо из сторон», — отметил Баррак.
По его словам, процессы перемирия в ноябре 2024 года и апреле 2026 года доказали, что ситуация на местах «очень хрупкая», — добавил Баррак заявил, что нарушения, перевооружение и прокси-войны составляют основу «взаимного недоверия».
«Именно это взаимное недоверие является основной причиной, по которой наша администрация стремится с самого начала обеспечить соглашение о перемирии посредством посредничества, чтобы остановить бессмысленные массовые убийства, дать возможность передохнуть и наметить контролируемый и реализуемый путь, который укрепит суверенитет Ливана и безопасность Израиля», — подчеркнул посол.
Он отметил, что его высказывания по поводу «Хезболлы» не означают «смягчения» позиции: «Мы никогда не доверяли им. Мы признаем, что в Ливане политическая партия «Хезболла», занимающая места в парламенте ливанского правительства, отличается от террористической организации «Хезболла». Необходимо будет завоевать политическое доверие в этом вопросе».
«Я подтверждаю свои слова о том, что целью не является уничтожение Хезболлы», — сказал Баррак, отметив, что необходимо разобраться в корне проблемы и прекратить поддержку Хезболлы со стороны Ирана.
С другой стороны, Баррак коснулся дискуссий вокруг выражения «режимы сильного лидерства», которое он употребил в ADF, отметив, что говорил об этом не с идеологической точки зрения, а основываясь на своих наблюдениях на местах.
Когда я сказал, что режимы сильного лидерства — единственная структура, которая действительно работает на Ближнем Востоке, я говорил не исходя из идеологии, а основываясь на многолетних тщательных наблюдениях», — продолжил Том Баррак.
Политик утверждал, что страны, стремившиеся быстро принять западную демократию после «арабской весны», в значительной степени потерпели неудачу и зачастую скатились в хаос, в то время как «монархии Персидского залива» продемонстрировали реальные улучшения благодаря стабильности, ориентированному на результат руководству, безопасности и экономическому росту.
Посол США в Анкаре: Возвращение Турции в программу F-35 укрепит НАТО
Жесткие требования военной науки очевидны: оборонные конструкции, основанные на предположении о стратегической автономии Европы и исключающие Турцию, лишены способности к реализации
Belirsiz Kişi, Olga Keskin

Турция
Старший аналитик по вопросам обороны Института Хадсона доктор Джан Касапоглу подготовил для аналитического отдела «Анадолу» материал о месте и значении Турции в системе евроатлантической безопасности.
***
В последнее время наблюдается синхронное усиление риторики против Турции. Часть этих инициатив носит откровенно враждебный характер и, несмотря на кажущуюся разрозненность, указывает на единый геополитический вектор: втягивание Турции, актора, обеспечивавшего стабильность в миссиях НАТО от Афганистана до Балкан, в динамику деструктивной враждебности, и, в конечном итоге, подрыв ее позиций в евроатлантическом альянсе.
Подходы подобного рода игнорируют ряд фундаментальных реалий. И прежде всего речь идет о четком военно-стратегическом балансе, который наглядно подтверждается данными открытых источников оборонной разведки: без боевого потенциала Турции обеспечение обороны Европы и безопасности евроатлантического пространства технически невозможно. В этом контексте заслуживают внимания недавние заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что без Турции, Украины, Великобритании и Норвегии, стран, не входящих в Европейский союз, обороноспособность Европы столкнется с серьезными уязвимостями.
Между тем в СМИ прозвучали заявления председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что «Европа не может оставаться под влиянием Турции, России или Китая». Это утверждение фон дер Ляйен стало показательным примером того, как политическая риторика, не соответствующая реальному балансу сил, может подменять стратегические императивы.
Безусловно, Владимир Зеленский, находящийся за сотни километров от брюссельских бюрократических кругов и уже многие годы живущий в условиях суровой и беспощадной войны, является политическим лидером, лишенным возможности отрываться от реальности. Пока Киев почти ежедневно подвергается ударам российских ракет и беспилотников, он не может позволить себе роскошь абстрактных рассуждений, оторванных от конкретных военных реалий.
Следует также помнить, что в первые дни вторжения западные партнеры призывали его покинуть столицу, а некоторые европейские страны предлагали в качестве «военной помощи» лишь каски и бронежилеты. В то же время турецкие системы Bayraktar TB2 в этот же период успешно выполняли задачи в украинском небе.
— Точка перелома
Политическое расхождение между Брюсселем и Вашингтоном углубляется. Сложившаяся ситуация делает зависимость европейской безопасности от акторов, не входящих в ЕС, еще более очевидной. Согласно прогнозам, замещение возможностей, развернутых США в Европе, обошлось бы европейским государствам примерно в 1 триллион долларов [1]. В 2025 году европейские члены НАТО потратили на оборону около 500 млрд долларов. При этом совокупные оборонные расходы стран ЕС остаются ниже общего уровня европейского сегмента НАТО.
Еще более существенным является тот факт, что в сфере боевого потенциала положение большинства европейских акторов еще более ограничено. По состоянию на 2024 год известно, что почти половина стран — членов ЕС не имеет в своем арсенале истребителей или основных боевых танков [2]. Кроме того, страны -члены ЕС не обладают в достаточном объеме ключевыми стратегическими возможностями, необходимыми для проведения военных операций (самолеты ДРЛО, самолеты-заправщики, космическая разведка, стратегические беспилотники и др.), и в значительной степени зависят от возможностей, предоставляемых США в рамках НАТО.
Европа также сталкивается с серьезными пробелами как в области противовоздушной, противоракетной и противодронной обороны, так и в средствах нанесения ударов по тыловым районам противника, включая баллистические ракеты.
— По мере приближения критических рубежей
Для дальнейшего ухудшения положения Европы и усиления ее зависимости от таких акторов, как Турция и Украина, даже не требуется более серьезного политического кризиса на линии Вашингтон–Брюссель. Прогноз, озвученный бывшим командующим Индо-Тихоокеанского командования США адмиралом Филипом Дэвидсоном и вошедший в литературу как «окно Дэвидсона», указывает на 2027 год, как на возможный рубеж для военного шага Китая в отношении Тайваня. В случае такого расклада безопасность Европы перестанет быть приоритетом для США. Кроме того, продолжающиеся конфликты на Ближнем Востоке ограничивают ресурсы, которые американская оборонная промышленность и вооруженные силы могут выделить Европе. Иными словами, Европа окажется не только неподготовленной, но и фактически в одиночестве.
Ближайшее будущее может быть сопряжено с серьезными рисками для евроатлантического пространства. Согласно открытым оценкам датской разведки, при условии завершения или заморозки войны в Украине и отсутствия прямого участия США в обеспечении европейской безопасности Россия может в течение примерно пяти лет подготовиться к широкомасштабной операции на континенте [3]. Аналогичные оценки высказывались и рядом западных разведывательных служб и политических деятелей.
Ключевым инструментом НАТО, рассчитанным на подобные сценарии, является Модель сил НАТО (NFM — NATO Force Model). Она предусматривает поэтапную систему готовности, позволяющую в течение максимум 180 дней привести в боевую готовность около 500 тыс. военнослужащих. В истории альянса ранее не ставилась задача формирования сил такого масштаба в столь сжатые сроки. При этом на европейском континенте, за исключением Турции и Украины, не существует актора, обладающего сопоставимой с российскими силами, развернутыми в Московском и Ленинградском военных округах или задействованными в Украине, наземной мощью и боевым опытом.
Давайте зададим прямой вопрос: сколько военных игр провели сторонники построения европейской системы безопасности исключительно в рамках ЕС, без участия Турции, с игнорированием военных реалий или с готовностью оставить Украину на произвол судьбы, в части оценки боеспособности НАТО? И что, в случае подтверждения прогнозов датской разведки, планируют делать военные советники Урсулы фон дер Ляйен исключительно полагаясь на возможности ЕС, без Турции и НАТО с возможностями США?
Также следует учитывать, что такие страны, как Турция и Украина, обладают уникальными военными характеристиками и уже близки к преодолению ряда критических технологических порогов. Приведем несколько примеров. Беспилотник Bayraktar TB3 всего несколько месяцев назад в рамках учений НАТО Steadfast Dart 2026 автономно взлетел с турецкого десантного корабля TCG Anadolu и успешно поразил цели с использованием высокоточных боеприпасов MAM-L производства ROKETSAN. В апреле БПЛА TB3 уже в рамках национальных учений поразил движущееся беспилотное морское средство. В последние дни украинский морской комплекс (вероятно, типа Magura), входящий в состав Командования беспилотных систем, с помощью размещенного на нем воздушного дрона уничтожил в воздухе дрон- камикадзе «Шахед» российско-иранского производства. Давайте будем откровенны: если не учитывать США, сколько европейских союзников по НАТО способны повторить такие достижения уже сегодня? Сколько смогут сделать это в следующем году? И сколько лет потребовалось бы ЕС в целом, чтобы достичь такого уровня?
В основе политически мотивированных дебатов лежат суровые реалии. Жесткие требования военной науки однозначны: оборонные конструкции, основанные на предположении о стратегической автономии Европы и исключающие Турцию, лишены реальной дееспособности, так как не способны ни предотвратить угрозу войны против Европы, ни обеспечить победу в таком конфликте.
[1] Бен Барри и др. Defending Europe Without the United States: Costs and Consequences, IISS, 2025.
[2] Камий Гран, «Defending Europe with Less America», European Council on Foreign Relations, июль 2024 года.
[3] См.:Opdateret vurdering af truslen fra Rusland mod Rigsfællesskabet, https://www.fe-ddis.dk/globalassets/fe/dokumenter/2025/trusselsvurderinger/-20250209_opdateret_vurdering_af_truslen_fra_rusland_mod—.pdf, 2025.
[Доктор Джан Касапоглу — старший аналитик по вопросам обороны Института Хадсона. Также является приглашенным научным сотрудником Колледжа обороны НАТО.]
Неизбежная реальность евроатлантической обороны: без Турции это невозможно
Генеральный директор IRENА Ла Камера сообщил, что около 90–92% вновь создаваемых мощностей по производству электроэнергии приходится на возобновляемые источники
Gülşen Çağatay, Nariman Mehdiyev

АНКАРА
Генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Франческо Ла Камера заявил, что война между США, Израилем и Ираном продемонстрировала неспособность энергетических систем, основанных на ископаемом топливе, обеспечить энергетическую безопасность.
Ла Камера поделился своими оценками глобального энергетического сектора с корреспондентом агентства «Анадолу», который является «глобальным коммуникационным партнером» 5-го Дипфорума в Анталье.
Отметив, что события на Ближнем Востоке нельзя рассматривать исключительно как энергетический кризис, Ла Камера заявил, что это одновременно и структурный кризис централизованной энергетической системы, основанной на ископаемом топливе.
Генеральный директор IRENA Ла Камера далее сказал: «На самом деле это глубокий кризис централизованной энергетической системы, основанной на ископаемом топливе. Происходящие события ясно показывают, что энергетическая система, основанная на ископаемом топливе, не может обеспечить энергетическую безопасность».
Обратив внимание на рост инвестиций в возобновляемые источники энергии в последние годы, Ла Камера сообщил, что около 90–92% вновь создаваемых мощностей по производству электроэнергии приходится на возобновляемые источники.
Франческо Ла Камера, подчеркнув, что сложившаяся ситуация ускоряет энергетический переход, добавил: «Эта ситуация полностью меняет сложившуюся картину. Я считаю, что энергетический кризис, начавшийся на Ближнем Востоке и охвативший весь мир, еще раз продемонстрировал, что энергетическая безопасность может быть обеспечена за счет возобновляемых источников энергии. Решением является увеличение инвестиций в децентрализованные (распределенные) энергетические системы и возобновляемые источники энергии».
Ла Камера отметил, что IRENA ведет работу в различных регионах с целью распространения возобновляемой энергии.
По его словам, агентство инициировало партнерство по распространению возобновляемой энергии в Африке, а также в Центральной Азии продолжаются инициативы по увеличению инвестиций.
Генеральный директор IRENA сообщил, что в рамках этой деятельности при поддержке Азербайджана в Баку будет организован инвестиционный форум. Он
подчеркнул, что сотрудничество со странами осуществляется через региональные инициативы и местные партнерства.
Отметив, что инвестиционные процессы упрощаются благодаря платформе финансирования энергетического перехода, Ла Камера сообщил, что в платформе участвуют 14 многосторонних финансовых организаций.
Франческо Ла Камера рассказал, что продолжается подготовка к 31-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP31), которая состоится в ноябре в Анталье. На данном этапе ведется работа над отчетом.
Гендиректор отметил, что отчет о мониторинге увеличения доли возобновляемых источников энергии и удвоения энергоэффективности будет представлен в Генеральном консульстве Турции в Нью-Йорке во время открытия Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре.
«Кроме того, в рамках инициативы Бразилии, председательствующей на COP, мы проводим аналитическую работу по разработке «дорожной карты» по отказу от ископаемого топлива. Этот вопрос также был затронут на нашей встрече с министром энергетики и природных ресурсов Альпарсланом Байрактаром. В рамках COP31 также стоит вопрос об определении целей по электрификации. Эти цели могут быть включены как в повестку дня действий, так и в переговорный процесс. С удовлетворением могу сказать, что наше сотрудничество с Турцией развивается чрезвычайно успешно и основано на взаимном уважении. Одновременно мы начинаем диалог и с Австралией. Наша цель — сделать COP31 по-настоящему успешным саммитом», — сказал он.
Наше сотрудничество с Турцией развивается чрезвычайно успешно и основано на взаимном уважении. Одновременно мы налаживаем диалог с Австралией. Наша цель — сделать саммит COP31 по-настоящему успешным».
Генеральный директор IRENA Ла Камера, комментируя Анталийский дипломатический форум, отметил, что, несмотря на то, что он проходит в условиях напряженности на Ближнем Востоке, его проведение в данный момент является чрезвычайно эффективным.
«Придание дипломатии центрального места в построении общего будущего человечества — это дальновидный подход. Я нашел вступительную речь президента Реджепа Тайипа Эрдогана особенно впечатляющей. Программа весьма насыщенна, а участие высокопоставленных лиц привлекает внимание. Я считаю, что этот форум стал важной платформой, укрепляющей дипломатию для формирования общего будущего», — резюмировал Ла Камера.
Кризис в Ормузе выявил уязвимость энергетических систем, основанных на ископаемом топливе

Время проведения форума в этом году еще больше подчеркивает его важность
Belirsiz Kişi, Nariman Mehdiyev
16 Апрель 2026

Стамбул
Директор по стратегическим коммуникациям и внешним связям агентства «Анадолу» Билгехан Озтюрк написал для издания «АА Аналитика» статью о стратегическом значении Анталийского дипломатического форума и о роли, которую Турция играет в мировой политике благодаря этой платформе.
***
Пятый Анталийский дипломатический форум (ADF2026) пройдет 17–19 апреля. Тема форума в этом году – «Справиться с неопределенностью при проектировании будущего». Форум проходит в критический период, когда неопределенность стала постоянной и структурной частью международной политики. Мы переживаем процесс, когда правила, когда-то определявшие альянсы, безопасность и сотрудничество, постепенно теряют свою силу, но четкий альтернативный порядок еще не сформирован.
В таких условиях государства уже не просто ведут борьбу за влияние, но и пытаются определить, как им позиционировать себя в системе, направление развития которой остается неопределенным. В этом контексте поиск стратегического «компаса» стал одним из основных определяющих факторов современной геополитики. Эта картина особенно ярко проявляется в отношении средних стран и региональных держав, которые с каждым днем все больше подвергаются системным потрясениям, но не обладают достаточной силой, чтобы самостоятельно формировать глобальную систему. Для этих игроков главная задача теперь заключается не столько в построении нового порядка, сколько в том, чтобы не сбиться с пути в процессе распада существующего.
Внешняя политика Турции отражает последовательные усилия, предпринимаемые для того, чтобы действовать в нынешних сложных условиях. Вместо того чтобы полностью присоединиться к какому-либо блоку или перейти к пассивному ожиданию, Турция разработала стратегию взаимодействия, сочетающую в себе дипломатию, посредничество и стратегическое позиционирование. Эти усилия иногда предпринимались самостоятельно, а иногда — в координации с такими партнерами, как Пакистан, Катар и Египет, или с международными организациями. Достигнутый результат — это не нейтралитет, а, напротив, успех в виде своего рода «многостороннего взаимодействия», отражающий способность поддерживать контакты одновременно с различными и, как правило, конкурирующими между собой игроками, не чувствуя при этом необходимости занимать определенную сторону.
Этот подход напрямую связан с потенциалом. Быстро развивающаяся оборонная промышленность Турции, ее оперативное присутствие в различных регионах и давнее членство в НАТО дают ей широкий простор для маневра, которого не имеют многие средние державы. Более того, Турция неоднократно доказала, что готова взять на себя издержки, связанные с принятием мер в соответствии со своими стратегическими оценками, когда это необходимо. Это сочетание потенциала и политической воли является ключевым фактором, определяющим восприятие Турции широким кругом сторон — от западных союзников до региональных партнеров и стран Глобального Юга.
ADF является именно результатом этой стратегической позиции. Это не просто платформа для переговоров, а отражение стремления Турции воплотить в институциональной дипломатической практике свою способность поддерживать контакты одновременно со многими конкурирующими игроками. С момента своего запуска в 2021 году форум собрал под одной крышей весьма широкий спектр участников — от глав государств и правительств до министров, от представителей международных организаций до политиков. Хотя огромные масштабы форума привлекают внимание, главным отличием является разнообразие профилей участников. В этом году саммит готовится принять гостей из более чем 150 стран, равномерно распределенных по Африке, Европе и Азии.
Главная особенность ADF заключается в том, как организовано взаимодействие. На многих устоявшихся платформах, таких как Всемирный экономический форум (ВЭФ) или Мюнхенская конференция по безопасности, дискуссии, как правило, проходят в рамках заранее определенного сценария. Независимо от того, насколько широким является круг участников, подход к обсуждению вопросов в большинстве случаев отражает точку зрения определенного геополитического центра. ADF же идет по другому пути, не ограничивая участников единой интерпретацией событий и создавая условия для свободного выражения самых разных точек зрения.
Формат форума способствует реализации этого стратегического подхода. Благодаря своей более гибкой структуре, выходящей за рамки классических шаблонов, и стилю, открывающему возможности для неформальных контактов, ADF поощряет прямое взаимодействие между участниками, которые в обычных условиях не оказались бы в одной среде. Это значительно увеличивает интенсивность контактов между указанными сторонами. Именно эта интенсивность взаимодействия создает основу для конструктивного обмена мнениями. Встреча министров иностранных дел России и Украины в 2022 году и контакты между министрами иностранных дел Азербайджана и Армении в 2025 году наглядно демонстрируют, как подобные критически важные переговоры могут проводиться в гармонии с общей повесткой дня форума.
Этот подход тесно связан с принципом «региональной ответственности», являющимся одним из краеугольных камней турецкой внешней политики. Этот принцип подчеркивает, что региональные проблемы должны решаться не с учетом приоритетов, навязываемых извне, а с учетом того, что региональные игроки должны играть ведущую роль как в диагностике проблемы, так и в выработке ее решения. Этот принцип, который в последнее время часто подчеркивает министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, благодаря ADF обретает более прямое поле для выражения. Таким образом, региональным голосам предоставляется возможность не оставаться на обочине глобальных дискуссий, а перейти непосредственно в их центр.
Время проведения форума в этом году еще больше подчеркивает его важность. С одной стороны, разгораются дискуссии о будущем европейской безопасности, с другой — продолжающиеся конфликты по-прежнему радикально нарушают региональный баланс. В этом процессе Турция выступает не как фигура, остающаяся в тени, а как центральный игрок, способный одновременно проявлять активность на разных фронтах. Способность поддерживать открытые каналы связи между конфликтующими сторонами и активная роль в усилиях по снижению напряженности доказывают, что Турция перешла к более проактивной позиции, когда она уже не просто наблюдает за развитием событий, а непосредственно формирует их результаты.
В этом контексте ADF выполняет свою уникальную функцию, создавая среду, в которой конкурирующие друг с другом участники могут вступать в контакт, не чувствуя необходимости принимать чью-либо сторону. Цель форума не в устранении противоречий, а в создании пространства, где эти противоречия можно регулировать. Это фактически отражает голую правду современной международной системы, в которой согласие ослабевает, а разногласия углубляются, но взаимодействие тем не менее продолжается.
В мире, где растет неопределенность, потребность в подобных платформах, несомненно, будет только увеличиваться. ADF отличается от аналогичных инициатив тем, что опирается на уникальный стратегический опыт Турции и предлагает формат, способный поддерживать диалог даже в условиях разобщенности и хронических конфликтов.
[Бильгехан Озтюрк, директор по стратегическим коммуникациям и внешним связям агентства «Анадолу».]
Анталийский дипломатический форум и поиск пути в условиях неопределённости

ВМС США разместили в Аравийском море группу боевых кораблей, которые могут быть использованы для блокирования Ормузского пролива
Ulviyya Amoyeva
Конференция ADF 2026 пройдет под патронажем президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана при поддержке Министерства иностранных дел
Nariman Mehdiyev


YouTube-каналы «Галатасарая», «Фенербахче» и «Бешикташа», которые называют «тремя грандами» турецкого футбола, входят по числу подписчиков в первую двадцатку в Европе
Ulviyya Amoyeva
YouTube-каналы «трех грандов» Турции по футболу — в первой двадцатке Европы
CENTCOM сообщил о начале операции в Персидском и Оманском заливах по распоряжению Дональда Трампа
Hakan Çopur, Elmira Ekberova

ВАШИНГТОН
Центральное командование США (CENTCOM) объявило о введении морской блокады в отношении всех судов, заходящих в иранские порты или выходящих из них. Ограничения вступят в силу 13 апреля в 17:00 по турецкому времени.
В заявлении, опубликованном на платформе социальной сети американской компании X, отмечается, что морская блокада иранских портов начнется уже сегодня.
«Силы CENTCOM, в соответствии с указанием президента Дональда Трампа, начнут с 10:00 по восточному времени США 13 апреля применять блокаду в отношении всего морского трафика, входящего в иранские порты и выходящего из них», — говорится в заявлении.
Подчеркивается, что меры будут «нейтрально» применяться ко всем судам любых стран, заходящим в порты Ирана или покидающим их, включая акватории Персидского и Оманского заливов.
При этом уточняется, что силы CENTCOM не будут препятствовать прохождению судов через Ормузский пролив, если они направляются в порты за пределами Ирана или следуют из них.
Ученый-секретарь Института космических исследований Российской академии наук рассказал «Анадолу» об основных тенденциях развития коммерческой космонавтики
Ulviyya Amoyeva

МОСКВА
Коммерциализация космоса и развитие многоспутниковых технологий становятся ключевыми трендами современной космонавтики. Об этом «Анадолу» заявил ученый секретарь Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН), кандидат физико-математических наук Андрей Михайлович Садовский.
По его словам, роль коммерческого космоса стремительно растет. «Если говорить о науке, то это многоспутниковые группировки и многоспутниковые измерения», — отметил он. Частные компании занимают все более значимое место в отрасли. «Фактически, развитие связи, интернета — это частные компании», — добавил ученый.
Садовский подчеркнул, что космическая отрасль существенно изменилась со времени первого полета человека в космос — изменились технологии, принципы управления и финансирования.
Говоря о Международной космической станции (МКС), он отметил ее важную роль в развитии международного сотрудничества: «МКС играет довольно большую роль в развитии международного сотрудничества. Наука на МКС тоже остается важным фактором. Ведутся работы по разным направлениям и экспериментам, которые невозможно провести на Земле».
Ключевыми направлениями развития в ближайшие годы станут исследования Земли, Солнца, планет и освоение Луны. «Если говорить о науке, то это развитие методов и возможностей дистанционного зондирования Земли, новые исследования Солнца и его влияния на Землю, астрофизика и исследования Марса и Венеры, а также освоение Луны», — добавил он.
— Глобальная конкуренция крупнейших космических держав
В современную эпоху освоения космоса усиливается конкуренция между ведущими космическими державами — США, Китаем и Россией. Эти страны занимают лидирующие позиции в области технологий, запусков и научных программ, развивая полный цикл космической деятельности — от создания ракет-носителей и космодромов до формирования спутниковых группировок и реализации пилотируемых миссий.
Россия в лице госкорпорации «Роскосмос» сохраняет значимую роль в мировой космонавтике, опираясь на накопленный инженерный опыт. Ключевым элементом остаются ракеты семейства «Союз», которые десятилетиями обеспечивают стабильные запуски спутников, грузовых кораблей и пилотируемых миссий. Страна продолжает участие в экспедициях на МКС, обеспечивая доставку экипажей и проведение научных экспериментов.
Важным направлением остается развитие системы ГЛОНАСС, а также проекта «Развитие многоспутниковой орбитальной группировки», предполагающего создание многоспутниковой орбитальной группировки численностью до 650 аппаратов к 2030 году. Россия также удерживает сильные позиции в ракетном двигателестроении, в частности благодаря разработкам АО «НПО Энергомаш», включая двигатель РД-180.
США, представленные NASA, продолжают активно развивать космическую отрасль за счет значительного государственного финансирования и сотрудничества с частными компаниями, такими как SpaceX. В центре внимания — пилотируемые миссии на Луну в рамках программы Artemis, проекты дальнего космоса, включая телескоп James Webb, а также разработка технологий для будущих миссий на Марс.
Особую роль играет развитие многоразовых ракет, позволяющих существенно снизить стоимость запусков. Программа Commercial Crew Program обеспечивает регулярную доставку астронавтов на МКС, а совместно с Boeing продолжается работа над сертификацией корабля Starliner.
Китайское национальное космическое управление (CNSA) демонстрирует быстрые темпы развития, укрепляя позиции страны как одной из ведущих космических держав. Программа КНР охватывает эксплуатацию орбитальной станции «Тяньгун», лунные исследования и подготовку к миссиям на Марс.
Основу запусков составляет семейство ракет Long March, используемых как для орбитальных, так и для межпланетных миссий. Китай также активно развивает навигационную систему BeiDou, обеспечивающую глобальное позиционирование наряду с GPS и ГЛОНАСС.
Индия, благодаря деятельности ISRO, укрепляет позиции в мировой космонавтике. Одним из ключевых достижений стала миссия Chandrayaan-3, в рамках которой в 2023 году была осуществлена успешная мягкая посадка в районе южного полюса Луны.
Это позволило Индии стать четвертой страной, совершившей мягкую посадку на Луну, и первой — в южной полярной области.
Европейское космическое агентство (ESA) продолжает развивать международное сотрудничество, реализуя программы ракет-носителей Ariane и спутниковой навигации Galileo.
Среди других активных участников отрасли выделяются Япония (JAXA), Южная Корея и ОАЭ, которые постепенно расширяют свои возможности в сфере спутниковых технологий и межпланетных исследований.
— Развитие космической отрасли Турции
Турция в последние годы активно развивает коммерческое направление в космосе, сочетая государственные программы и частные инициативы.
Ключевую роль в развитии коммерческого космоса играет государственное Турецкое космическое агентство (TUA), приступившее к деятельности 13 декабря 2018 года. Оно координирует частный сектор и продвигает национальные космические программы.
Среди ведущих компаний — Turkish Aerospace Industries (TAI) и Roketsan, которые работают над спутниками и ракетными технологиями. В июле 2024 года Турция запустила свой первый полностью собственный спутник Türksat 6, который был спроектирован, построен и контролируется в Турции.
Проект GÖKTÜRK-Y, представляющий собой новый спутник высокого разрешения для зондирования Земли, активно разрабатывается TUSAŞ (Turkish Aerospace Industries) и TUBITAK UZAY.
Грандиозным событием в истории Турецкой Республики стала отправка на МКС первой пилотируемой миссии в 2024 году. Турецкий астронавт Альпер Гезеравджы отправился на МКС в составе коммерческой миссии Axiom-3 (Ax-3) на корабле SpaceX Crew Dragon, стартовавший 19 января, и провел на станции ряд научных экспериментов, что укрепило имидж Турции в освоении космоса.
Путешествие Гезеравджы ознаменовало собой кульминацию многих лет непоколебимых усилий Турции по освоению космоса. Таким образом, Турция постепенно формирует собственную нишу в коммерческой космонавтике, делая ставку на спутниковые технологии и рост частного космического сектора.
— Новая космическая экономика
Развитие коммерческого космоса формирует новую космическую экономику, включающую спутниковые услуги, высокоскоростную связь, мониторинг Земли и даже космический туризм.
Согласно отчету Novaspace, объем глобальной космической экономики вырастет с 596 млрд долларов в 2024 году до 944 млрд долларов к 2033 году.
Одним из ключевых направлений являются низкоорбитальные спутниковые группировки, такие как Starlink, а также концепция «Космос как услуга», предоставляющая доступ к космическим технологиям как сервису.
Космос становится частью глобальной цифровой экономики, объединяя ИТ-сектор, промышленность и научные исследования. Таким образом, отрасль вступает в этап глубокой коммерциализации, где ключевую роль играют частные компании и международное сотрудничество.
Коммерциализация космоса и многоспутниковые технологии — ключевые тренды современной космонавтики
Президент Молдовы выступила на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирландии
Ulviyya Amoyeva

ДУБЛИН
Ирландия и Молдова строят историческое партнерство, а политическая воля обеих сторон обеспечивает поступательное движение вперед.
Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином, сообщает агентство МОЛДПРЕС.
«Наши страны далеки друг от друга на карте, но мы гораздо ближе, чем можно было бы подумать, глядя на расстояние. Более 30 000 граждан Молдовы живут и работают в Ирландии: они вносят свой вклад в ее развитие, создают здесь семьи и остаются одними из самых преданных демократическому будущему своей родины — Молдовы. Благодаря им Ирландия стала частью истории Молдовы, а Молдова — частью истории Ирландии»,- заявила глава государства.
В эти трудные годы Ирландия была рядом с Молдовой — во время энергетического кризиса, под давлением российско-украинского конфликта, привлекла внимание Майя Санду. «Ирландия не отвернулась от нас. Всего несколько дней назад было объявлено о новой поддержке Молдовы в преодолении вызовов, вызванных войной в Украине. Я благодарю вас за это», — сказала президент.
Глава государства привлекла внимание к тому, что стороны подписали историческое соглашение о взаимном признании водительских удостоверений. Этот шаг, по ее словам, облегчит повседневную жизнь тысячам молдавских граждан. Кроме того, Ирландия открывает посольство в Кишиневе, сообщила Санду.
Майя Санду подчеркнула, что Европейский союз для Молдовы — это стратегия выживания, якорь, который удерживает страну в демократическом мире.
«Наши граждане это понимают. За последние два года они трижды голосовали за Европу — на конституционном референдуме, на президентских и парламентских выборах. Каждый раз, несмотря на колоссальное давление, они выбирали Европу. Они выбирали свободный мир»,- заявила президент.
Глава государства подчеркнула, что Молдова отвечает на этот выбор делами, пройдя путь от полной энергозависимости от России до нулевой, реформируя судебную систему, укрепляя институты и приводя законодательство в соответствие с европейским. «Европейская комиссия назвала нас лучшим учеником в классе»,- сказала Санду.
Президент напомнила, что с 1 июля Ирландия будет председательствовать в Совете Европейского союза. «Мы открыли технические переговоры по всем шести кластерам. Все государства-члены поддерживают наш европейский путь. Контекст благоприятен — но он может оставаться таким не навсегда», — сказала глава государства.
Санду привлекла внимание к тому, что в 2004 году, под ирландским председательством, Европа осуществила самое большое расширение в своей истории. «Мы хотели бы, чтобы Ирландия проявила такое же видение и такую же солидарность сегодня — по отношению к Молдове, чтобы мы могли сделать решительные шаги вперед»,- добавила президент.
Майя Санду: Ирландия и Молдова строят историческое партнерство
Вице-министр энергетики Казахстана Сунгат Есимханов прокомментировал ситуацию вокруг Каспийского трубопроводного консорциума
Olga Keskin

АСТАНА
Экспорт через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) стабильно продолжается. Вице-министр энергетики Казахстана Сунгат Есимханов на брифинге в правительстве прокомментировал ситуацию с казахстанской нефтью после атак беспилотников на объекты КТК.
«По информации моих коллег, с этого блока работа наших нефтяных всех направлений стабильная, и по КТК экспорт стабильно продолжается. Поэтому, наверное, коллеги все это перепроверят и вам дополнительную информацию дадут», — сказал вице-министр, слова которого приводит Kazinform.
Ранее в Минобороны РФ сообщили об атаке с применением ударных БПЛА на объекты морского перевалочного комплекса в Новороссийске.
«Киевским режимом были преднамеренно атакованы объекты международной нефтетранспортной компании «Каспийский трубопроводный консорциум» для нанесения максимального экономического ущерба её крупнейшим акционерам: энергетическим компаниям из США и Казахстана», — утверждается в сообщении МО РФ.
КТК соединяет нефтяные месторождения западного Казахстана и российские месторождения на шельфе Каспия с морским терминалом в Новороссийске. Протяженность маршрута составляет 1511 км. Примерно 80% экспорта казахстанской нефти осуществляется по трубопроводу КТК.
Группа из 18 спутников успешно выведена в космос с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-8»
Ulviyya Amoyeva, Emre Aytekin

ПЕКИН
Китай вывел орбиту седьмую группу спутников, которая войдет в состав спутниковой группировки «Цяньфань» (в пер. «Космический парус»).
Данная группировка разворачивается на низкой околоземной орбите и призвана составить конкуренцию американской системе Starlink компании SpaceX.
По сообщению агентства «Синьхуа», группа из 18 спутников была выведена в космос с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-8» («Великий поход-8») с коммерческого космодрома на острове Хайнань.
Спутники «Цяньфань», разработанные Шанхайской компанией спутниковых технологий Spacecom (SSST), станут частью низкоорбитальной спутниковой группировки.
Проект, также известный как «G60 Starlink», на первом этапе предусматривает вывод на орбиту 1296 спутников.
После завершения всех этапов планируется создать мега-группировку, состоящую из 14 тыс. широкополосных интернет-спутников.
Ранее были запущены: первая группа из 18 спутников — 6 августа 2024 года, вторая — 15 октября 2024 года, третья — 5 декабря 2024 года, четвертая — 23 января 2025 года, пятая — 11 марта 2025 года и шестая — 18 октября 2025 года.
Китай запустил новые спутники для формирования группировки «Цяньфань»
Издание утверждает, что Моджтаба Хаменеи проходит лечение в иранском городе Кум и не может управлять страной
Zuhal Demirci, Olga Keskin

ЛОНДОН
Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи «находится без сознания и проходит лечение в Куме» после получения тяжелого ранения в результате удара США и Израиля, в ходе которого погиб его отец Али Хаменеи. С таким утверждением выступила британская газета The Times со ссылкой на дипломатические источники.
Согласно аналитической записке, основанной на данных разведки США и Израиля, Хаменеи проходит лечение в иранском городе Кум и не может управлять страной.
Отмечается, что в записке, которая также была передана странам Персидского залива, утверждается, что «Моджтаба Хаменеи находится без сознания, проходит лечение в Куме из-за критического состояния здоровья и не может участвовать в процессе принятия решений».
В аналитической записке утверждается, что в Куме, религиозном центре страны, для погибшего в результате удара лидера Али Хаменеи ведется подготовка к созданию мавзолея, при этом рассматриваются несколько мест для захоронения.
В публикации сообщается, что иранский лидер Моджтаба Хаменеи получил ранения в результате удара США и Израиля, в ходе которого погиб его отец Али Хаменеи.
Отмечается, что в Агентство национальной безопасности США и представительство Ирана в Вашингтоне были направлены запросы на комментарии по этому вопросу, однако официальных заявлений пока не последовало.
Постоянный представитель Ирана при Отделении ООН в Женеве, посол Али Бахрейни, 27 марта заявил, что лидер Ирана не появляется на публике из соображений безопасности.
Он отметил, что Хаменеи продолжает управлять страной и его здоровье находится в достаточно хорошем состоянии.
The Times: верховный лидер Ирана «находится без сознания и проходит лечение в Куме»
Перепалки в социальных сетях, а иногда и взаимные похвалы, обсуждаются миллионами людей, и дипломатия, похоже, адаптировалась к «цифровому миру»
Gökhan Çeliker, Nariman Mehdiyev, Ekip, Can Efesoy

АНКАРА
В мире, где цифровизация набирает обороты во всех сферах, публикации в социальных сетях часто используются в качестве инструмента для повышения эффективности политических выступлений.
Развитие технологий проникает во все сферы жизни, и дипломатия не остается в стороне. Лидеры, посольства и министры регулярно, а порой и без цензуры, делятся своими мыслями через аккаунты в социальных сетях.
Эти перепалки в социальных сетях, а иногда и взаимные похвалы обсуждаются миллионами людей, и дипломатия, похоже, адаптировалась к «цифровому миру».
В ответ на атаки со стороны США и Израиля Иран довольно активно использует аккаунты своих посольств, чтобы нацеливаться на эти страны, в основном в юмористическом ключе.
Посты, публикуемые на страницах посольств Ирана, в которых чаще всего фигурируют президент США Дональд Трамп и министр обороны США Пит Хегсет, набирают большое количество просмотров.
В публикации, размещенной на аккаунте посольства Ирана в Претории в американской социальной сети X, было размещено изображение иранского военного чиновника, пьющего гранатовый сок, созданное с помощью искусственного интеллекта, с подписью: «Пейте гранатовый сок, чтобы точнее поразить Тель-Авив». Публикация набрала около 3 миллионов просмотров.
В другом посте с этого аккаунта был показан американский солдат, погруженный под воду и обхвативший акулу, с подписью: «(Акулы) Мы их давно не кормили». Под изображением была надпись: «Последнее фото американских солдат в Персидском заливе».
В одной из карикатур, опубликованных на том же аккаунте, был представлен диалог между Трампом и бывшим президентом США Рональдом Рейганом. На карикатуре видно, как Рейган говорит: «Я уничтожил Советский Союз», а Трамп отвечает: «Я уничтожил США».
В другом посте на этом аккаунте экипаж самолета США, потерпевшего крушение в Иране, который воспользовался возможностью эвакуации, подвергся насмешкам, а ВВС США (Air Force) прозвали «Силами стульев» (Chair Force).
На этом же аккаунте отмечено, что «США выигрывают войны только в Голливуде», появился пост, в котором фотографии госсекретаря США Марко Рубио и министра обороны Пита Хегсета были сопоставлены с двумя неуклюжими анимационными персонажами, а также использована фраза «Я же говорил, что где-то их видел».
В публикации посольства Ирана в Хараре, в которой упоминаются слова Трампа «Мы вернем Иран в каменный век», говорится: «Каменный век? Не беспокойтесь. У нас есть все коды, необходимые для возвращения в эпоху империи».
В посте, опубликованном посольством Ирана в Душанбе в X, вдохновленном популярными в социальных сетях видеороликами с гидравлическим прессом, было показано, как гидравлический пресс с иранским флагом на верху раздавливает американские самолеты один за другим.
В другом посте посольства размещена иллюстрация, на которой «Трамп, пытаясь проглотить Иран, застрял в горле страны».
Посольство Ирана в Тунисе также использовало в своем сообщении в X иллюстрацию, на которой Трамп застрял в Ормузском проливе и произносит фразу «Я не могу дышать».
В другой публикации с того же аккаунта был показан Трамп в виде игрушки, держащий в руках плакат, на одной стороне которого было написано «Победа!», а на другой — «Я — убогая тварь».
После войны, начавшейся в 2022 году, Россия переживает разрыв с западным миром, а дипломатические аккаунты Москвы и западные аккаунты ведут «своего рода цифровую войну».
Посты российских аккаунтов вызывают реакцию многих западных стран, стороны нападают друг на друга в социальных сетях. С российской стороны в центре внимания находится, в частности, заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, известный своим резким стилем высказываний.
Иногда дипломатические представительства стран, расположенные в разных географиях, также вступают в конфликт. Посольства России и Франции в Анкаре в феврале обменялись колкостями в социальных сетях.
Посольство России в Анкаре в своем аккаунте в X, публикуя пост, связанный с заявлением пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, отметило: «(Намерение Парижа и Лондона предоставить Киеву ядерное оружие) явно нарушает все соответствующие принципы и нормы международного права».
Посольство Франции в Анкаре, в свою очередь, отреагировало на этот пост, написав: «Мы вступили в пятый год войны, которая, как утверждалось, должна была длиться три дня, и, как ни странно, Россия по-прежнему заявляет, что «сдерживающий фактор Лондона и Парижа представляет собой угрозу».
В ответе Посольства России в Анкаре было отмечено: «Действительно печально, что от знаменитой французской дипломатии осталось лишь публикация жалких и убогих постов в социальных сетях». Было заявлено, что Париж беспокоят «призраки 1812 года», имея в виду поход Наполеона на Россию.
Ранее дипломатические представительства обеих стран в Южной Африке обменялись колкостями в своих аккаунтах в X.
В аккаунте МИД России, публикующем материалы на английском языке, внимание привлек выбор «интересных изображений» на фоне критики европейских лидеров.
В спорах между Россией и Францией Москва часто предпочитает поднимать тему бывшего императора Франции Наполеона.
Известно, что, несмотря на многие успехи французского императора Наполеона Бонапарта, он потерял трон и свои завоевания из-за неудачной русской кампании, начатой в июне 1812 года, которая закончилась полным провалом.
Наполеон и его союзники, выступившие в поход на Россию с войском численностью почти 600 тысяч человек, смогли вернуться домой из «Grande Armée» (Великой армии) лишь с примерно 20 тысячами солдат.
Президент России Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров также часто ссылаются на Наполеона в дискуссиях, касающихся Франции.
Аккаунт «French Response», открытый Министерством иностранных дел Франции в X, призван давать «цифровый ответ» «политическим соперникам» Парижа.
Пресс-секретарь МИД Франции Паскаль Конфавру охарактеризовал French Response как платформу, «на которой разоблачается нелепость утверждений тех, кто нападает на французов, и которая с помощью иронии и юмора наносит удар по этим утверждениям, создавая сдерживающий эффект», при этом у аккаунта около 200 тысяч подписчиков.
В этом аккаунте, за которым следят многие дипломаты и СМИ, Россия, как правило, становится «мишенью». Кроме того, аккаунт комментирует публикации многих других пользователей.
После начала российско-украинской войны позиция Будапешта вызывает негативную реакцию как со стороны некоторых стран-членов ЕС, так и со стороны Киева
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Украины Владимир Зеленский, а также министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто и министр иностранных дел Украины Андрей Сибиха часто критикуют друг друга в своих аккаунтах в X.
Венгерские чиновники также часто вступают в перепалки с представителями некоторых стран-членов ЕС.
Новый инструмент дипломатии в меняющемся мире: публикации в социальных сетях