Рубрика: Избранные статьи

  • Отношения Ирана и США вступили в новую стадию обострения

    Отношения Ирана и США вступили в новую стадию обострения

    Несмотря на заключенное соглашение по ядерной программе, Вашингтон не собирается отказываться от давления на Исламскую Республику. Заметно снизился и темп российско-иранского сближения, что ставит под сомнение создание стратегического альянса двух стран.

    Заблуждение по Гоголю

    Многие представители так называемого экспертного сообщества, сами того не замечая, бывают похожи на героев «Ревизора». В пьесе Гоголя начальство уездного города видит в Хлестакове важного столичного чиновника, поверив домыслам Бобчинского и Добчинского. Эти два помещика уверяют себя, а заодно и городничего со товарищи в секретной миссии Хлестакова. Начавшись с мелкой детали («Такой наблюдательный: все обсмотрел… и в тарелки к нам заглянул»), самообман охватил все градоначальство, не оставив чиновников даже тогда, когда «инкогнито из Петербурга» стал отчаянно завираться.

    Точно так же некоторые аналитики, ухватившись за отдельные ниточки, создают собственное полотно. К истинной картине событий оно имеет весьма отдаленное отношение, но упрямство порой оказывается сильнее фактов.

    Подобному самообману поддались многие из тех, кто комментировал заключение «ядерной сделки» с Ираном. На основании одной-единственной детали — самого факта переговоров — были сделаны далеко идущие выводы о сближении Тегерана с Западом. Доходило до того, что Иран объявлялся новым стратегическим партнером США.

    Ни о каком союзе этой страны с Западом речь, конечно, никогда не шла. Иранское руководство преследовало вполне конкретную цель: снизить внешнее давление на собственную экономику и остановить кризисные явления (инфляция, рост безработицы и т.д.), вызванные санкциями. Для этого Тегеран пошел на ряд уступок, связанных с ядерной программой. Но не более того. По всем остальным вопросам, вызывающим гнев Запада, позиция руководства Исламской Республики осталась неизменной. Это касается ракетной программы, а также внешней политики, включая поддержку законного правительства Сирии. Вот почему Запад, и прежде всего США, продолжает рассматривать Иран в качестве одного из основных противников.

    Напомним, что в январе с Тегерана были сняты международные санкции, связанные с ядерной программой. Однако Вашингтон занял собственную, намного более жесткую позицию и сохранил основные ограничения. В отношении Тегерана продолжает действовать торговое эмбарго. Американским компаниям по-прежнему заказана дорога на иранский рынок. Замороженными остаются банковские активы и собственность Ирана в США. Единственным послаблением является разрешение иностранным фирмам сотрудничать с Исламской Республикой, в том числе покупать нефть и газ. Раньше за это можно было схлопотать большие неприятности от Вашингтона.

    Санкции и угрозы

    Наконец, США сохранили нетронутыми все остальные санкции, касающиеся ракетной программы Ирана, «нарушений прав человека» и «поддержки терроризма». И не просто сохранили, но и всячески пытаются их усилить. 9 марта Барак Обама продлил еще на один год режим чрезвычайного положения в отношении Тегерана. Это решение объясняется Белым домом тем, что «политика правительства Ирана противоречит интересам США в регионе и продолжает представлять необычную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики Соединенных Штатов».

    Неделей позже группа сенаторов-республиканцев внесла в конгресс законопроект, предусматривающий ужесточение антииранских санкций за испытания баллистических ракет и «поддержку терроризма». «Поддержкой терроризма» в понимании американских властей являются помощь, оказываемая Тегераном Дамаску, а также сотрудничество с ливанской «Хезболлой». Что касается ракетной программы, то Вашингтон обвиняет Тегеран в создании ракет, способных доставлять ядерные заряды. И не важно, что у Ирана этих зарядов попросту нет и что нали-чие баллистических ракет (даже еще более мощных!) у Саудовской Аравии США игнорируют. Выдумав проблему, Вашингтон использует ее для продолжения давления на неугодный режим. Учитывая уверенное республиканское большинство в обеих палатах американского парламента, у антииранского законопроекта много шансов быть принятым.

    Кроме того, США полны решимости вынести вопрос о ракетной программе Ирана на рассмотрение Совбеза ООН. По их уверениям, Тегеран нарушает резолюцию Совбеза за номером 2231. Проблема в том, что эта резолюция не запрещает Ирану проводить испытания ракет, а лишь содержит призыв «не предпринимать действий, связанных с баллистическими ракетами, разрабатываемыми с целью доставки ядерных зарядов». Но разве подобные «мелочи» когда-нибудь смущали Вашингтон?

    День ото дня ужесточается риторика американских властей. Во время визита в Израиль вице-президент США Джо Байден заявил, что Иран представляет собой не меньшую угрозу, чем «Исламское государство». С аналогичным обвинением выступил новый глава Центрального командования вооруженных сил Джозеф Вотел. По его мнению, в отличие от Ирана террористы представляют угрозу для США лишь в краткосрочной перспективе.

    Демонизация Исламской Республики стала излюбленным приемом кандидатов в президенты США. Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон должен быть готов к введению новых санкций. Еще более жестко высказался Дональд Трамп. «Иран — крупнейший спонсор терроризма в мире», — выдал он и назвал соглашение по ядерной программе «ужасной сделкой».

    Эти абсурдные обвинения, однако, не повисают в воздухе, а начинают реализовываться. В частности, Вашингтон ввел санкции против китайской корпорации ZTE. Закупая некоторые комплектующие в США, она поставляет телекоммуникационное оборудование в Иран. Кроме того, желающие торговать с Тегераном европейские компании отрезаны от использования американских платежных сервисов.

    Нельзя не упомянуть и о решении окружного суда Нью-Йорка, потребовавшего от Тегерана выплатить 10,5 миллиарда долларов семьям погибших в терактах 11 сентября 2001 года. По мнению судьи, Иран… не смог доказать свою непричастность к событиям пятнадцатилетней давности. Это при том, напомним, что большинство террористов были гражданами Саудовской Аравии.

    Тем не менее подобные нападки целиком соответствуют курсу на изоляцию Ирана. Одновременно с ними союзники США на Ближнем Востоке усиливают военно-политическое давление на Тегеран. Совсем недавно появилась информация о намерении Саудовской Аравии создать новый военный блок. Еще в прошлом году власти королевства объявили о формировании «антитеррористической организации» из 34 мусульманских государств. Реально действующей структурой она так и не стала, и теперь Эр-Рияд собирается сколотить новую коалицию «по образцу НАТО».

    Другим «выстрелом», бьющим по Ирану, стало решение Лиги арабских государств внести «Хезболлу» в список террористических организаций, хотя именно это движение является наиболее боеспособной группировкой в борьбе с ИГ. Серьезную тревогу вызывает информация о наличии у Саудовской Аравии ядерного оружия. Об этом заявил саудовский политолог Дахам аль-Анзи. Подобные заявления можно отнести к угрозам в адрес Тегерана, но и полностью исключать наличие у Эр-Рияда атомной бомбы тоже нельзя: именно королевство спонсировало ядерную программу Пакистана и поддерживает с этой страной тесные отношения.

    Союзники и «союзники»

    Для Ирана «новое издание» враждебной политики не стало неожиданностью. Здесь никогда не строили иллюзий по поводу сближения с Западом, понимая: объятия для Тегерана откроются только в случае полного отказа от национальных интересов. В своем недавнем выступлении верховный руководитель Ирана Али Хаменеи подчеркнул, что США, как и раньше, нацелены на изменение государственного устройства страны. «Всегда надо помнить, с кем мы имеем дело», — заявил он. И добавил, что «нормализация отношений с Вашингтоном в сферу иранских государственных интересов не входит».

    Этой позиции не противоречат итоги парламентских выборов, которые прошли в Исламской Республике 26 февраля. Ряд авторов поспешили заявить о победе на них прозападных кандидатов, или, по иранской терминологии, реформистов. Такие выводы указывают на слабое знакомство (опять вспомним Гоголя!) с реалиями Ирана. Во-первых, так называемые реформисты получили в первом туре (второй пройдет в апреле) менее 100 мест в 290-местном парламенте. Во-вторых, не следует подгонять политическую систему Ирана к привычным западным рамкам. Ни реформисты, ни консерваторы не посягают на идеологические и политические основы государства. Различие заключается во взглядах на экономическое развитие. Если реформисты допускают широкое привлечение иностранных инвестиций, то консерваторы выступают за более строгий государственный контроль. Что же до внешней политики, то оба течения не подвергают сомнению нынешний курс.

    Противостоять давлению Ирану не впервой. И все же выстоять в одиночку перед столь могущественными противниками сложно. Совсем недавно казалось, что Тегеран может рассчитывать на поддержку Москвы. Однако теперь заметна пролегшая между двумя странами трещина. Серьезные разногласия проявились в ходе визита в Иран министра энергетики РФ Александра Новака, одновременно занимающего должность сопредседателя российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. По его словам, Тегеран намеренно тормозит реализацию контрактов с Москвой и выдвигает новые условия. Тот факт, что в Кремле решили вынести эти рабочие моменты на публичный суд, свидетельствует о существенных противоречиях.

    Их нужно искать в нефтегазовой сфере, являющейся чувствительной темой для обеих стран. Снятие в январе части санкций позволило Ирану начать увеличение добычи и экспорта нефти. Главной задачей Тегерана сейчас является возвращение рынков, потерянных из-за блокады. Для этого власти хотят увеличить добычу до 4 миллионов баррелей в день, то есть вернуться на досанкционный уровень. Это вполне нормальное желание наталкивается на позицию российского руководства, которому позарез нужен рост цен на нефть. В связи с этим Москва выступила с инициативой заморозить уровень добычи на январском уровне — условие, абсолютно неприемлемое для Тегерана. Министр нефти Бижан Зангане заявил, что Иран присоединится к подобным инициативам только после достижения досанкционной планки.

    Разногласия высветили порок российской внешней политики — зависимость от корпоративных интересов. Идя на поводу у сырьевых гигантов вроде «Газпрома» и «Роснефти», Кремль провоцирует разрыв с Ираном и предпочитает иметь дело с куда более сомнительными партнерами вроде Саудовской Аравии и Катара, которые поддержали план по заморозке добычи нефти.

    С этой точки зрения нужно оценивать и поведение России в Сирии. Кремль согласился на присутствие на Женевских переговорах (и не просто присутствие, а фактически главенствующую роль!) радикальных исламистов в лице просаудовской группировки «Джейш аль-Ислам», хотя еще недавно требовал ее включения в список террористических организаций. Вместе с решением о сокращении российской группировки в канун судьбоносных переговоров это является уступкой США и арабским монархиям с целью повышения нефтяных цен.

    Угроза нового антииранского «крестового похода» вынуждает Тегеран до последнего бороться за территориальную целостность Сирии и стремиться к сохранению у власти Асада. Для России эти цели не являются безусловными. Так, в Москве благосклонно восприняли одностороннее провозглашение автономии сирийскими курдами, хотя это событие вызвало недовольство как Дамаска, так и Тегерана. Можно считать справедливыми слова командующего иранским Корпусом стражей исламской революции Али Джаафари, заявившего, что «Россия пришла в Сирию в поиске своих интересов». «Она не ставила своей целью обеспечение сохранности власти в руках Асада, в отличие от нас», — объяснил он.

    Для Ирана противоречивая позиция России не смертельна: там к ней привыкли. Но вот для Москвы подобное пренебрежение важными союзниками может иметь последствия самые негативные.

    Сергей КОЖЕМЯКИН.

    Источник: «Правда», №33 (30384), 31 марта 2016 г.

    Источник — gazeta-pravda.ru
  • ШОС СЛУЖИТ БЛАГОРОДНЫМ ЦЕЛЯМ

    ШОС СЛУЖИТ БЛАГОРОДНЫМ ЦЕЛЯМ

    SHOSВ соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова “О подготовке и проведении заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в городе Ташкенте, а также других мероприятий в рамках председательствования Республики Узбекистан в ШОС” от 21 января 2016 года в нашей стране ведется подготовка к проведению этого крупного мероприятия на высоком уровне. 

    Шанхайская организация сотрудничества – это авторитетная международная организация, которая вносит весомый вклад в обеспечение благоустроенной жизни народов в наше стремительно меняющееся время. Вот уже на протяжении 15 лет государства-члены ШОС реализуют эффективные проекты по развитию политического, торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества. Организация привлекает внимание мирового сообщества к предупреждению международного терроризма, экстремизма и наркотрафика, представляющих серьезную угрозу всему миру.

    Узбекистан в третий раз председательствует в Шанхайской организации сотрудничества. Первый раз наша страна председательствовала в 2003-2004 годах. 17 июня 2004 года на саммите Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества обсуждались два главных направления деятельности ШОС – вопросы безопасности и торгово-экономического сотрудничества.

    На этом саммите Президент Ислам Каримов выдвинул конструктивные идеи и предложения о дальнейшем совершенствовании деятельности Шанхайской организации сотрудничества, борьбе против международного терроризма и религиозного экстремизма, укреплении экономического сотрудничества в регионе.

    Глава нашего государства, оценивая положение дел в Центральной Азии, подчеркнул, что регион в силу своей геополитической и геостратегической значимости и богатейших запасов природно-экономических, минерально-сырьевых и, в первую очередь, углеводородных ресурсов продолжает оставаться в центре внимания мирового сообщества в контексте растущих угроз и вызовов безопасности и стабильности во всем мире. Он обратил особое внимание на вопросы, касающиеся процесса восстановления в Афганистане.

    На прошедшем в Ташкенте саммите ШОС одним из актуальных вопросов было обсуждение ситуации в Афганистане. Следует отметить, что по инициативе Президента Узбекистана Ислама Каримова на Ташкентский саммит ШОС в качестве гостя впервые был приглашен руководитель временной администрации Афганистана тех лет Хамид Карзай и впоследствии это стало традицией. Несомненно, его непосредственное участие в процессе обсуждения сыграло важную роль в объективной оценке обстановки и принятии всесторонне оптимальных решений.

    В рамках состоявшегося в 2004 году заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества важным историческим событием в деятельности ШОС стало открытие в Ташкенте постоянно действующего органа организации – Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры. На нее была возложена задача разработки мероприятий по противодействию терроризму путем обмена информацией, координации сотрудничества специальных служб, усилению совместной борьбы против терроризма, экстремизма, сепаратизма, контрабанды наркотиков и оружия, распространения оружия массового уничтожения, предотвращению угроз международной и региональной безопасности.

    Глава нашего государства отметил, что важнейшее условие успешной деятельности этой структуры – это общие и единые подходы и видение угроз и вызовов безопасности и стабильности в Центральноазиатском регионе и во всем мире. Он подчеркнул, что Узбекистан будет и впредь прилагать все усилия по созданию необходимых условий для успешной работы Региональной антитеррористической структуры.

    Как подчеркнул Президент Ислам Каримов, в борьбе с терроризмом нельзя ограничиваться лишь устранением деструктивных сил и их баз, то есть применять только силу против этих угроз. Нужно вести непримиримую борьбу с центрами, отравляющими сознание людей, финансирующими терроризм. Эта борьба должна учитывать также политические, социально-экономические критерии. Отмечая на саммите эту необходимость, глава Узбекистана указал на отсутствие самого понятия «транзитное государство» в отношении террора и наркобизнеса.

    В рамках ШОС регулярно проводятся переговоры между внешнеполитическими ведомствами, министерствами экономики и торговли, советами безопасности государств-членов. Накануне Ташкентского саммита 2004 года также проводились встречи руководителей этих ведомств, что способствовало развитию и активизации сотрудничества в рамках этой организации.

    Актуальными остаются вопросы согласованности и координации действий по реализации проектов в области коммуникаций и транспорта, рационального использования водно-энергетических и сырьевых ресурсов, человеческого потенциала в интересах каждой отдельной страны и всего региона в целом. По предложению Ислама Каримова в рамках ШОС особое внимание было уделено привлечению в регион иностранного капитала и инвестиций, формированию для этого общих для всех стран региона условий и правил. В настоящее время выдвигаемые в рамках саммитов ШОС все предложения и подходы способствуют укреплению межгосударственного сотрудничества в различных сферах, повышению благосостояния народов.

    На саммите обсуждались задачи совместного развития транспортной инфраструктуры, освоения запасов природных, минеральных ресурсов, рационального использования водно-энергетических ресурсов, решения экологических вопросов, в частности, проблем питьевой воды.

    Узбекистан, уделяя большое внимание решению этих задач, поддерживает ранее выдвинутые идеи и предложения по реализации крупных транспортно-коммуникационных проектов, транспортных коридоров и маршрутов, проходящих через территорию Центральной Азии. Это способствует развитию торгово-экономических связей государств-членов ШОС со странами Европейского Союза, Южной и Юго-Восточной Азии. Осуществляются совместные экономические программы и проекты. Достигнутые в ходе переговоров и встреч соглашения значимы своими высокими практическими результатами.

    Стоит отметить, что на саммите были приняты важные документы, касающиеся перспектив нашего региона. Были подписаны Конвенция о привилегиях и иммунитетах ШОС, Соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Положение о статусе наблюдателя при ШОС, а также ряд документов касательно деятельности организации и ее органов. Заслуживает особого внимания, что в заседании впервые в качестве наблюдателей принимали участие представители Монголии. Это стало первым шагом в налаживании практического сотрудничества с государствами-наблюдателями при ШОС. Данный саммит занял особое место в истории ШОС высоким уровнем организации и достигнутыми практическими результатами в вопросах совместной борьбы с международным терроризмом и экстремизмом, укрепления экономического сотрудничества.

    Принятые на саммитах этой организации документы служат укреплению мира и безопасности в регионе, дальнейшему развитию сотрудничества в культурно-гуманитарной, научной, экономической, инвестиционной и транспортно-коммуникационной сферах между государствами-членами ШОС, странами-наблюдателями и партнерами по диалогу, повышению эффективности деятельности организации.

     

  • В своей внешнеполитической стратегии Узбекистан придает особое значение ШОС

    В своей внешнеполитической стратегии Узбекистан придает особое значение ШОС

    shos 2На пороге своего пятнадцатилетия Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) прочно утвердилась на мировой арене в качестве авторитетной межгосударственной структуры. В условиях серьезных изменений в международной и региональной обстановке она зарекомендовала себя как эффективный механизм многостороннего сотрудничества. За минувшие годы создана солидная договорно-правовая база, налажена институциональная основа, стабильно функционируют структурные органы, обеспечивается последовательное расширение и углубление взаимодействия в различных направлениях.

    В своей внешнеполитической стратегии Узбекистан придает особое значение ШОС, являющейся площадкой открытого и конструктивного диалога, и, будучи одним из государств-основателей Организации, принимает активное участие в ее деятельности. Узбекская сторона рассматривает ШОС как важный инструмент для сотрудничества в сферах борьбы с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, организованной преступностью и распространением оружия массового уничтожения, поощрения взаимовыгодных экономических связей, партнерства в социальной и культурно-гуманитарной сфере.

    Особо следует отметить результативность сотрудничества в рамках ШОС в области безопасности. Для этого созданы механизмы регулярных совещаний на различных уровнях, разработана солидная правовая база, регламентирующая взаимодействие государств-членов в обеспечении мира и стабильности в регионе. По инициативе Узбекистана в 2004 году был запущен механизм встреч секретарей советов безопасности стран, входящих в ШОС. Эти встречи проводятся на ежегодной основе.

    В решении вопросов укрепления мира и спокойствия особую роль играет Региональная антитеррористическая структура (РАТС) ШОС, Исполнительный комитет которой расположен в Ташкенте. Ее основной целью обозначено содействие координации и взаимодействию государств-членов в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

    В рамках своего председательства в ШОС в 2004 и 2010 годах Узбекистан выдвинул ряд важных инициатив относительно усиления координации политики государств-членов перед лицом традиционных и новых угроз современности. Так, по инициативе нашей страны в 2004 году было подписано Соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а в 2010 году – Соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью.

    Шанхайская организация сотрудничества служит фактором продвижения взаимовыгодного экономического обмена между государствами-членами. В данном направлении приняты и успешно претворяются в жизнь долгосрочные программы, заключены межгосударственные соглашения и договоренности.

    Основными органами, ответственными за развитие торгово-экономического взаимодействия, являются Совет глав правительств (премьер-министров) государств-членов (СГП) ШОС и Совещание министров государств-членов Организации, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность. Узбекистан председательствовал в данных структурах в 2007 и 2013 годах. В ходе встречи глав правительств в Ташкенте в 2007 году было принято решение об активизации связей в областях инвестиций, информационно-телекоммуникационных технологий, сельского хозяйства, охраны окружающей среды. По итогам переговоров также было подписано Соглашение между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах.

    Наряду с этим, особое внимание уделяется всемерной поддержке прямых контактов бизнесменов, усилению взаимодействия в таких секторах, как транспорт, инфраструктура, банковско-финансовая сфера. Расширению связей в этих сферах способствует деятельность Делового совета и Межбанковского объединения ШОС.

    В целях стимулирования торговых и инвестиционных связей идет работа по открытию Банка развития и Фонда развития (Специального счета) ШОС. В 2015 году принято решение о продолжении консультаций относительно создания указанных структур.

    Позитивную динамику показывают культурно-гуманитарные связи. Осуществляется обмен в областях науки, технологий, туризма, здравоохранения, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

    29 ноября 2013 года в Ташкенте была принята Программа информирования об эпидемиологической ситуации, вызванной инфекционными заболеваниями на территории государств-членов ШОС. В этом году ожидается утверждение Программы о сотрудничестве в сфере туризма, работа над которой ведется на экспертном уровне.

    Согласно нормам и правилам Шанхайской организации сотрудничества с 11 июля 2015 года Республика Узбекистан председательствует в ней. В качестве государства-председателя наша страна четко обозначила приоритеты своего видения деятельности ШОС, заявив о приверженности принципам преемственности и последовательного укрепления многопрофильного взаимодействия.

    Исходя из этих постулатов, за минувший период Узбекистан совместно с другими странами ШОС проделал значительную по масштабам работу по дальнейшему укреплению потенциала Организации в решении проблем мирового и регионального характера, усилению координации и взаимодействия, повышению ее роли на мировой арене.

    В результате предпринятых нашей страной усилий все больше государств проявляют интерес к ШОС и выражают желание установить с ней партнерские связи. Так, в сентябре 2015 года был подписан Меморандум о предоставлении Королевству Камбоджа статуса партнера по диалогу. 14 марта текущего года такой статус предоставлен Азербайджану. Планируется заключение аналогичного документа с Арменией и Непалом. Продолжается переговорный процесс по принятию в ШОС Республики Индия и Исламской Республики Пакистан – двух крупнейших государств Южной Азии.

    В 2016 году в рамках председательства Узбекистана в Ташкенте планируется проведение заседаний Совета глав государств, Совета министров иностранных дел, встречи секретарей советов безопасности, Совещания министров культуры, а также заседаний Совета Межбанковского объединения и Правления Делового совета ШОС.

    В настоящее время в республике полным ходом идет подготовка к проведению этих мероприятий на высоком уровне. Особое внимание уделяется наполнению содержательной части Ташкентского саммита, в том числе выработке пакета документов, которые будут приняты по его итогам. Ожидается подписание Ташкентской декларации пятнадцатилетия ШОС, Антинаркотической стратегии государств-членов ШОС на 2017-2022 годы и Программы действий по ее выполнению. Кроме того, планируется утверждение Плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве в борьбе с преступностью, а также Плана реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года.

    Таким образом, Республика Узбекистан, будучи председателем ШОС вносит большой вклад в ее развитие, укрепление нормативно-правовой базы, повышение престижа этой структуры в мире. Нет сомнений и в том, что предстоящий Ташкентский саммит, проводимый в пятнадцатую годовщину со дня образования ШОС, не только станет центральным политическим событием года, но и откроет новую страницу в истории Организации.

     

  • Корпоративное управление в Узбекистане

    Корпоративное управление в Узбекистане

    uzbekistan qerbОдним из важных направлений Программы реформирования, структурных преобразований и диверсификации экономики на 2015-2019 годы является обеспечение надежной защиты интересов частного предпринимательства и малого бизнеса, повышение роли частной собственности и поступательное сокращение присутствия государства в экономике.

    В данном контексте важное значение приобретает внедрение современных методов корпоративного управления, способствующих повышению эффективности деятельности акционерных обществ в стране и углублению процессов приватизации. Принципиально важным шагом в совершенствовании системы корпоративного управления стали Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах» от 24 апреля 2015 года и Постановление «О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвесторов в акционерные общества» от 21 декабря 2015 года. Данные документы определили основные задачи по оптимизации деятельности последних.

    Следует отметить, что на сегодняшний день в Узбекистане уже проведена значительная работа в данном направлении. В частности, сформирована нормативно-правовая база корпоративного управления, во всех акционерных обществах созданы органы корпоративного управления, функционируют организации, оказывающие консалтинговые услуги, приняты соответствующие решения правительства по ускорению процессов внедрения систем управления качеством на предприятиях.

    На основе вышеуказанных документов в 2015 году проведена полная инвентаризация деятельности всех акционерных обществ республики. Наряду с этим разработана и утверждена новая типовая структура АО. Ликвидированы старые и внедрены новые подразделения и должности. Осуществлены меры по назначению на руководящие посты молодых, хорошо образованных местных и иностранных специалистов, на практике владеющих навыками современного менеджмента и маркетинга.

    Особое внимание уделяется широкому привлечению в хозяйствующие субъекты иностранных инвесторов, созданию благоприятных условий для их активного участия в корпоративном управлении, модернизации, техническом и технологическом перевооружении производства. В этих целях введен порядок, согласно которому в уставном капитале АО доля зарубежных акционеров должна составлять не менее 15%.

    Важное значение в процессе реформирования имеют вопросы подготовки кадров для сферы. В данном контексте следует отметить деятельность Научно-образовательного центра корпоративного управления, где за короткий период с участием ведущих зарубежных специалистов было организовано повышение квалификации около 160 руководителей АО, банков и предприятий Узбекистана. Более половины из них прошли стажировку в лучших корпорациях Европы для близкого изучения международного опыта в данном направлении.

    В процессе внедрения инновационных методов управления бизнес-процессами изучается опыт развитых стран мира, в частности, Германии. В 2015 году совместно с немецкой компанией Indecon Consulting был разработан проект Кодекса корпоративного управления, который утвержден 16 февраля 2016 года.

    Принятый Кодекс призван служить в качестве сборника рекомендаций для всех акционерных обществ в процессе внедрения международных стандартов прозрачной деятельности, повышения ответственности директорского корпуса, усиления роли миноритарных акционеров в управлении предприятиями.

    По случаю принятия Кодекса 23 февраля текущего года в Ташкенте была проведена международная конференция на тему «Кодекс корпоративного управления – эффективный инструмент внедрения стандартов корпоративного управления». Основными целями данной конференции стали разъяснение и обсуждение современных тенденций совершенствования сферы в республике и зарубежных странах, ключевых направлений и положений Кодекса, направленных на повышение эффективности управления акционерными обществами, задач и практических рекомендаций по ускорению внедрения в деятельности АО соответствующих международных стандартов и норм.

    В мероприятии наряду с национальными экспертами и руководителями акционерных обществ и совместных предприятий приняли участие и представители таких международных финансовых институтов, как Всемирный банк, Азиатский банк развития, Международная финансовая корпорация, Программа развития ООН, а также дипломатический корпус в Узбекистане и зарубежные специалисты.

    По оценкам участников конференции, разработанный Кодекс корпоративного управления обобщает лучшую мировую практику, адаптированную для применения в акционерных обществах республики, а его успешная реализация будет способствовать внедрению и дальнейшему совершенствованию в компаниях и фирмах Узбекистана основных принципов корпоративного менеджмента, обеспечению прозрачности деятельности АО и СП, защите прав и законных интересов акционеров.

    По итогам докладов и обсуждений на международной конференции были приняты рекомендации для скорейшей реализации документа в целях достижения баланса интересов органов управления АО, акционеров и трудового коллектива. Кроме того, отмечалась необходимость определения в качестве стратегических целей акционерного общества поддержание финансовой устойчивости, повышение производительности труда, рост показателей производства и экспорта, достижение энергоэффективности, осуществление модернизации, технического и технологического обновления производств.

    Таким образом, предпринимаемые в Узбекистане меры по внедрению эффективных форм менеджмента являются последовательными и продуманными шагами, направленными на дальнейшую либерализацию рыночной экономики посредством реформирования, структурных преобразований и диверсификации экономики. Несомненно, они будут способствовать повышению предпринимательской активности, привлечению иностранных инвестиций и дальнейшему экономическому росту.

     

    ИА «Жахон»


  • Возвращение Тегерана на мировой рынок нефти станет триумфом Москвы?

    Возвращение Тегерана на мировой рынок нефти станет триумфом Москвы?

    Василий Ваньков

    Материал комментируют:

    Сергей Правосудов

    Опасения Москвы по поводу возможной «детонации» иранской «углеводородной бомбы» после снятия с Тегерана энергетических санкций оказались безосновательны.

    Иран, действительно, возвращается на большой нефтяной рынок. Но, как выясняется, не столько в качестве конкурента, сколько союзника РФ. Позволяя России не просто сохранить, но и увеличить свою сбытовую нишу в глобальном энергобалансе. 14 февраля три нефтяных танкера отправились из иранского порта в Европу. Как стало известно, среди покупателей первой партии «черного золота» (одно из трех судов), «растаможенного» международным сообществом после заключения исторического соглашения по ядерной программе Тегерана, оказалась компания Litasco — трейдинговое подразделение российской компании «Лукойл». Иранская нефть будет доставлена на принадлежащий нашим нефтяникам НПЗ Petrotel в Румынии.

    По мнению эксперта британской консультационной компании Betamatrix Мердада Эмади, Москва и Тегеран, таким образом, покорят новую «вершину» стратегического сотрудничества в энергосфере. «Из-за санкций заводы, которые получали сырую нефть от „Лукойла» или „Роснефти», сталкиваются с юридическими препонами, когда пытаются поставить переработанные нефтепродукты в страны ЕС», — отмечает аналитик. «Теперь, когда санкции в отношении Ирана были сняты, эти европейские нефтеперерабатывающие заводы обнаружили, что Иран готов восполнить дефицит, связанный с сокращением предложений из России», — пояснил Мердад Эмади.

    Российско-иранский союз позволит «российским нефтяным компаниям сохранить деловые отношения с европейскими НПЗ, используя иранское сырье, и, следовательно, избежать вытеснения с рынка конкурентами из Саудовской Аравии, Кувейта и Ирака», — утверждает международный консультант.

    В свою очередь, иранская сторона тоже имеет гешефт от сотрудничества с российскими нефтяниками. Поскольку Иран заинтересован в увеличении своего присутствия в Европе. Теперь этой цели можно достичь с наименьшими логистическими затратами.

    Мердад Эмади обращает внимание на то, что Россия и Иран рассматривают нефть как товар стратегического значения вне ее ценовых значений, что способствует взаимному увязыванию нефтегазовых стратегий двух стран.

    Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что формирование ситуативного альянса между Россией и Ираном на рынке углеводородов было вполне ожидаемым шагом.

    — Дело в том, что у Исламской Республики за время действия санкций накопились большие запасы нефти. На момент отмены ограничений в иранских нефтехранилищах было порядка 40−50 млн. баррелей. Эти объемы нужно продать. Хорошо, что Тегеран постепенно выходит на рынок, не обрушивая его окончательно. Эти танкеры с 4 млн. баррелей, которые пошли в порты стран Евросоюза, были законтрактованы разными покупателями. Российская компания «Лукойл» лишь один из них.

    «СП»: — «Большая распродажа», устроенная Ираном, позволяет ей рассчитывать на маржу?

    — Да, поскольку иранская нефть продается с существенной скидкой — почти $ 7. Поясню, Brent сейчас стоит $ 33, более тяжелые сорта — порядка $ 28 долларов. Из этой стоимости нужно вычесть еще $ 7. В итоге, получается, что Тегеран распродает запасы с существенным дисконтом — около $ 20 за «бочку».

    Когда «Лукойл» приобретает дешевую иранскую нефть для своих перерабатывающих мощностей в Европе, компания получает неплохую экономию. Альтернативный вариант — перерабатывать российскую Urals, которая стоит $ 28 за баррель.

    Иран, в свою очередь, заинтересован в увеличении количества торговых контрагентов. «Лукойл» выступает не в качестве посредника, а покупателя. Поскольку он приобретает нефть для переработки на румынском (и не только) НПЗ, которые находятся в его собственности.

    С российской стороны, тоже есть экономическая логика — выгоднее куда-то продать Urals, которую добывает «Лукойл» за $ 30, а купить у Ирана за $ 20.

    «СП»: — Тем более, что НПЗ российских компаний технически приспособлены для переработки нефти тяжелых сортов.

    — Этот фактор тоже следует учитывать. Восточноевропейские заводы работают как раз на тяжелой нефти, которую добывают Россия и Иран.

    «СП»: — Компании ИРИ испытывают дефицит мощностей для ее переработки?

    — Скажем так, у Ирана всегда были проблемы с внутренней переработкой. В связи с чем из-за санкции на внутреннем рынке не хватает конечного продукта — бензина. Поэтому часть добываемой после снятия санкций нефти будет предназначена для внутреннего потребления, чтобы удовлетворить растущий спрос.

    «СП»: — В экспертных кругах прозвучало мнение, что Россия заинтересована в приобретении иранской нефти, поскольку наш доступ на западные сырьевые рынки ограничен в условиях продолжающейся санкционной войны.

    — Нефтяной рынок, в отличие от газового, имеет абсолютно конкурентную природу. Честно говоря, я не слышал о каких-либо ограничениях на поставки российского топлива в страны ЕС. При том, что российские игроки имеют достаточно высокую долю на европейском рынке. Если по газу, это примерно треть всех поставок. По нефтепродуктам (преимущественно в Восточной Европе) наша доля составляет больше половины.

    «СП»: — Почему тогда Польша или брюссельская евробюрократия не протестуют против нефтяной составляющей «энергетической дубинки» (как они это называют) РФ, как происходит в случае с поставками газа?

    — Европейцы воспринимают «Газпром» как монополиста, которого российское государство якобы использует для оказания влияния на страны Европы. При том, что после декабря 2013 года за компанией сохранилась лишь монополия на экспорт трубопроводного газа. Если задуматься, российские власти так же контролируют «Роснефть», которая спокойно поставляет свою продукцию в Польшу. И ни один польский политик не поднимал шум по поводу того, что российская корпорация «пытается монополизировать рынок» этой страны.

    Так исторически сложилось, что именно российский газ воспринимается как «энергетическое оружие» Москвы. Что лишний раз подчеркивает абсурдный характер этой идеологемы.

    «СП»: — Может быть, контрагентом иранских поставщиков стала частная компания «Лукойл», а не государственная «Роснефть» именно из опасения, что это даст повод нашим оппонентам политизировать вопрос?

    — На мой взгляд, эта сделка объясняется совпадением коммерческих интересов — у «Лукойла» есть НПЗ, которые целесообразно загрузить дешевым топливом. А «Роснефть» продает более дорогую Urals. Кстати говоря, я не уверен, что у госкомпании есть НПЗ в Восточной Европе. К тому же на днях прошло сообщение о том, что «Роснефть» сократила переработку на НПЗ в Германии на 18,2%.

    Возвращаясь к сделке с Ираном, ее все же не следует рассматривать как создание «вечного союза».

    «СП»: — После многолетнего застоя иранская нефтяная отрасль нуждается в серьезных инвестициях. Есть ли шанс у российских компаний получить доступ к разработке месторождений в этой стране?

    — Насколько я понимаю, они опасаются заходить в этом качестве на иранский рынок. Вопрос о санкциях находится в подвешенном состоянии. Как говорится, шаг вправо, шаг влево, США это не понравится, и ограничения вновь будут введены. Никто в такой ситуации рисковать миллиардами не хочет. Не благоприятствует этому и ценовая конъюнктура на нефтяном рынке.

    Да, власти Ирана ведут переговоры с множеством компаний, но пока им удалось лишь заключить контракт с одним из подразделений General Electric на поставку запчастей и оборудования для нефтедобычи.

    «СП»: — Если американские компании с их лоббистскими возможностями в истеблишменте США пошли в Иран, это можно воспринимать как сигнал, что с санкциями будет все в порядке. В том смысле, что их не собираются вводить снова.

    — А здесь нет никакого риска — продали один раз оборудование, получили деньги, и все довольны. Если что, скажут: «до свиданья!». Вот если американские или европейские компании войдут в какой-нибудь иранский проект, тогда это будет настоящий сигнал.

    Конечно, есть опасность, что мы не успеем вовремя занять свободную нишу. Так что, нужно «держать нос по ветру». Если ситуация прояснится, то заходить надо обязательно. В этом плане «Лукойл» имеет хорошую стартовую позицию. Компания уже работала на иранском рынке, знает регион, его специфику.

    «СП»: — В чем, вообще, заключается проблема антииранских санкций? Когда они действовали, Иран спокойно поставлял углеводороды в Китай.

    — В 2012 году, когда начал действовать запрет на экспорт нефти из Ирана, ее производство упало до минимальных за 25 лет 2,7 млн. баррелей в день. Лишившись доступа к западным потребителям, Тегеран, действительно, продавал небольшие объемы нефти компаниям из Южной Кореи, Японии, Китая, Индии и Турции.

    То есть, рынок сбыта все равно оставался. Проблема в другом: любая компания, которая покупала нефть у ИРИ, имела долларовые счета, транзакции по которым проходили через Государственное казначейство США. Эти счета могли быть в любой момент арестованы. Учитывая, что американцы контролируют глобальную финансовую систему, это было достаточно рискованное занятие.

    Китайцы пытались торговать с Ираном за юани, но это были сравнительно небольшие объемы. Девальвированный рубль Тегерану не интересен. Да и России выгоднее продавать то же вооружение за доллары.

    «СП»: — Удастся ли нефтедобывающим странам прийти к консенсусу по заморозке или даже снижению уровня добычи? Если да, то окажется ли этого достаточно, чтобы остановить демпинговую войну на энергетическом рынке?

    — Думаю, что договориться насчет замораживания текущего уровня добычи вполне реально. Потому что это решение, я бы сказал, нейтральное для всех стран, кроме Ирана. А вот с Тегераном придется работать отдельно. Пока неясно, согласится ли его руководство «упаковаться» в выделенную ОПЕК квоту.

    Впрочем, с точки зрения биржевых игроков, замораживание это полумера. Такое решение не позволяет совершить ценовой отскок до отметки в $ 40 за баррель. РФ для сбалансированного бюджета без девальвации нужно, чтобы Brent стоил около $ 50. Потому что тогда Urals будет стоить примерно $ 47 за «бочку». Впрочем, если представители ОПЕК соберутся на внеочередную встречу, это станет сигналом играть на повышение. А на самом собрании можно заикнуться и о сокращении квот.

    Точной информации о том, насколько Иран реально способен оперативно нарастить добычу после возвращения на мировой рынок углеводородов, не знает никто, отмечает гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

    — Сказывается, что это достаточно закрытая страна. По статистике наибольший рост добычи в прошлом году произошел в Ираке. Не случайно, что Россия, саудиты, Венесуэла и Катар договорились заморозить объемы производства нефти только в том случае, если к ним присоединятся Ирак и Иран.

    «СП»: — Официальный представитель министерства нефти Ирака Асем Джихад назвал договоренности между РФ и тремя странами ОПЕК «шагом в правильном направлении». А в среду 17 февраля министр нефти Венесуэлы планирует встретиться с коллегами из Ирана и Ирака.

    — Мы еще не знаем, удастся ли убедить руководство этих двух стран заключить своего рода «пакт о ненападении» на рынке углеводородов. В прошлом году добыча сланца в США снижалась, а в Ираке росла. Все сланцевые проекты при нынешних ценах стали убыточными, соответственно, произошло резкое сокращение инвестиций и добычи. Это хорошая тенденция. Вопрос упирается в то, будет ли иракская нефть компенсировать выпадающие объемы. Если нет, то период избыточного предложения «черного золота» на мировом рынке очень быстро закончится. И проблема автоматически «рассосется».

    Подчеркну, пока Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар ни о чем не договорились. Они заморозят добычу только в том случае, если другие игроки сделают то же самое. Пока вопрос находится на уровне предварительных консультаций (в лучшем случае подписания «меморандума о намерениях»).

    «СП»: — Каким образом Ираку удается наращивать нефтедобычу в условиях, когда большинство нефтегазоносных районов контролируют международные террористы?

    — Во-первых, каналы транспортировки контрафактной нефти пока полностью не заблокированы. Во-вторых, в остальной части страны нефть добывают компании со всего мира. Саудитам легко остановить нефтяные качалки, потому что все сырье извлекает из недр монополист — национальная компания Saudi Aramco. Министр энергетики приказал — руководство энергокомпании подчинилось.

    В Ираке же работают частные компании со всего мира, в том числе из России и Китая (те же «Лукойл» и «Газпромнефть»). Разумеется, есть еще и американцы, и турки, и корейцы.

    «СП»: — Короче, потенциальных штрейкбрехеров хватает…

    — Разумеется. Эти компании не только разработали инвестиционные планы, но уже вложили немалые деньги в свои проекты. И, естественно, ожидают отдачи от них.

    Иран, выйдя из под санкций, тоже хочет привлекать инвесторов, чтобы реализовать свой потенциал.

    Что касается России, то мы никогда не сокращали добычу вместе с ОПЕК. Минэнерго не может в приказном порядке заставить все российские компании приостановить проекты. Сейчас мы добываем нефть на максимуме и просто не можем «прыгнуть выше головы». Мы бы и так «заморозились» без всяких договоренностей с конкурентами из ОПЕК.

    Теперь про Иран, с которым у нас есть хорошо налаженная схема сотрудничества. Сейчас «Лукойл» обсуждает возможность своповых поставок нефти. По этой схеме наша компания будет поставлять Ирану нефть с месторождений на Каспии, а Иран — предоставлять российской компании те же объемы нефти в Персидском заливе. Тегерану это выгодно — не приходится перекачивать свою нефть в Европу через территорию РФ.

    Это просто взаимовыгодный размен, за которым не стоит видеть «большую политику». Да, у компаний из двух стран есть точки соприкосновения. Наши компании готовы вкладываться не только в добычу, но и в геологоразведку. Вопрос упирается в то, какие условия им предложат.

    Источник — svpressa.ru
  • Нельзя игнорировать вероятность военного конфликта Турции с Россией

    Нельзя игнорировать вероятность военного конфликта Турции с Россией

    Нельзя игнорировать вероятность конфликта с Россией

    Западные комментаторы отмечают возрастающую вероятность вступления Турции в войну с Россией. На первый взгляд их замечания могут показаться преувеличенными. Но последние события, включая и нарушение российским военным самолетом турецкого воздушного пространства в прошлую пятницу, показывают, что напряженность с Россией действительно принимает опасные формы.

    Анкара, должно быть, просчитала все опасные сценарии и на этот раз не сбила российский самолет, а ограничилась предупреждением российского посла. Исходя из этого, мы понимаем, что в данном случае «правила применения силы» были смягчены.

    Но президент Эрдоган и премьер-министр Давутоглу отметили, что в случае нового нарушения Турция сделает все необходимое. Командование ВВС перевело все свои подразделения на «оранжевый уровень угрозы», а пилотам был дан приказ «стрелять немедленно».

    Тем временем из российской прессы мы узнаем, что Россия не сидит сложа руки и усиливает свою авиагруппировку на базе в Латакии. Сообщается, что Россия держит наготове 70 российских военных самолетов в регионе.

    Войны так и возникают. Маленькая искра может вскоре превратиться в пожар. Поскольку речь идет о серьезном выяснении отношений между Анкарой и Москвой, мы должны учитывать все возможные сценарии. Вероятно и то, что Россия стремится отомстить за уничтоженный в ноябре самолет и убитого пилота, умышленно провоцирует Турцию и ради достижения своей цели балансирует на грани войны.

    Иными словами, своими нарушениями турецкого воздушного пространства (факт которых подтверждает и НАТО) Москва, возможно, пытается втянуть Анкару в бой. Возможно, она старается показать, что поддержка, которую НАТО обещает оказать Турции, останется пустым звуком.

    До сих пор неясно, готовы ли западные союзники Анкары вступить в войну с Россией ради Турции. А пятая статья договора НАТО не предусматривает обязательного участия членов этой организации в войне ради своего союзника.

    Речь идет об оказании союзнику, который подвергся нападению, «помощи», которую члены «сочтут необходимой». А значит, обещанная поддержка может ограничиться введением санкций или дипломатическими протестами в отношении России.

    Турция и Россия и так находились в состоянии военной борьбы в Сирии, которая сначала протекала скрыто, а теперь приняла явные формы. Как мы уже отмечали ранее, для Анкары, делающей все возможное, чтобы Партию «Демократический союз» (PYD) не пригласили в Женеву, «кошмар курдского автономного региона» на севере Сирии еще не закончился.

    И сегодня есть признаки того, что PYD, разочарованная США из-за «Женевы», еще больше сблизится с Россией. А это подтолкнет военное крыло PYD — Отряды народной самообороны (YPG) — к активным действиям на западе Евфрата.

    Анкара говорит, что не допустит этого, но если она войдет в регион — а помешать этим планам артиллерийскими выстрелами с территории Турции невозможно — то вполне вероятно, что она обнаружит перед собой и так «рвущуюся в бой» Россию.

    Если, несмотря на резкие предупреждения Эрдогана и Давутоглу по поводу продвижения курдов на запад Евфрата, что-то пойдет не так, как хочет Анкара, у Турции может не остаться другого выхода, кроме как ввести войска в регион. Однако неясно, захочет ли НАТО ввязываться в военный конфликт, который в таком случае неизбежно произойдет между Россией и Турцией.

    В конце концов, PYD и YPG, хотя они и не были приглашены в Женеву, до сих пор остаются самым эффективным союзником антиигиловской коалиции во главе с США на поле боя в Сирии. Откровенно говоря, даже США не одобрят конфликт, в который Турция вступит с YPG и в этой связи с Россией.

    Итак, для Турции начался чрезвычайно опасный период в сирийском вопросе. Если руководство Партии справедливости и развития не сможет рационально управлять этим процессом, она войдет в историю как первая партия, которая со времен Первой мировой войны втянула Турцию в войну со своими соседями.

    Оригинал публикации: Rusya ile çatışma olasılığı yabana atılamaz

    02.02.2016

    Семих Идиз (Semih İdiz)
    02/02/2016
    Cumhuriyet, Турция

    Источник — inosmi.ru
  • Труды Алишера Навои поистине являются драгоценной жемчужиной мировой сокровищницы знаний

    Труды Алишера Навои поистине являются драгоценной жемчужиной мировой сокровищницы знаний

    navoyiС первых дней независимости под руководством Президента Ислама Каримова в Узбекистане проводится широкомасштабная работа по возрождению и приумножению национальных ценностей, увековечиванию памяти наших великих предков, внесших бесценный вклад в развитие мировой цивилизации, изучению и популяризации их богатого наследия. Особое место в их ряду занимает выдающийся узбекский поэт, мыслитель, государственный деятель Низамиддин Мир Алишер Навои.

    Воспетые поэтом такие высокие качества, как справедливость, взаимное согласие и великодушие, милосердие, уважение к родителям, отзывчивость и стремление оказывать помощь нуждающимся, дружба между народами, содействие процветанию Родины, воспитанию молодого поколения гармонично развитыми личностями находят свое отображение на современном этапе развития нашей страны, в частности в процессе проводимых социально-экономических, духовно-просветительских реформ.

    Как отметил Президент Ислам Каримов в своей книге «Высокая духовность – непобедимая сила», в истории мировой литературы мало таких поэтов, как Алишер Навои, проникновенно выразивших все радости и горести человеческой души, гуманизм и сущность жизни. Любовь к родному языку, чувство осознания его безмерного богатства и величия формируются в нас прежде всего благодаря произведениям Навои. Чем больше наш народ, молодежь будут приобщаться к этому бесценному наследию, тем успешнее будет процесс формирования добрых гуманистических качеств в обществе.

    Его труды широко изучаются в общеобразовательных школах, колледжах и лицеях, высших учебных заведениях, служат неиссякаемым источником вдохновения для композиторов, музыкантов и художников. Вниманию нашего народа представляются новые песни на газели поэта, литературные и художественные произведения, посвященные его творчеству. Это играет важную роль в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, самоотверженности, ощущении причастности к судьбе Отчизны.

    Дошедшее до нас литературное наследие Алишера Навои велико и многогранно – около 30 сборников стихов, поэм, научных работ и поэтических трактатов, которые полностью раскрывают духовную жизнь в Средней Азии конца XV века. В годы независимости в нашей стране издано полное собрание его сочинений в 20 томах.

    Вершиной творчества Навои принято считать знаменитую «Хамсу» («Пятерицу») — сборник из пяти поэм «Смятение праведных», «Лейли и Меджнун», «Фархад и Ширин», «Семь планет», «Искандарова стена», основанных на народном эпосе – популярная в те времена форма изложения философско-художественного мировоззрения. Данный монументальный эпический цикл считается бесценным образцом узбекской классической литературы, ставшим великим памятником мировой литературы.

    Еще одним несомненным вкладом Алишера Навои было введение староузбекского языка, наряду с фарси, в творчество литераторов. До него никто не писал на этом языке, считая его слишком грубым для стихосложения. Таким образом, творчество поэта оказало неоспоримое воздействие на развитие не только узбекской, но и других тюркоязычных литератур.

    Свидетельством того, что в нашей стране бережно чтят память этого великого сына узбекского народа является название его именем Национальной библиотеки Узбекистана, Государственного академического большого театра оперы и балета, Института языка и литературы при Академии наук, Музея литературы, ведущего промышленного центра – города Навои, станции метрополитена, улиц и жилых кварталов.

    Кроме того, в соответствии с Указом Президента нашей страны «О мерах поощрения учащейся молодежи Узбекистана» для талантливых студентов старших курсов гуманитарных факультетов, имеющих отличную успеваемость и участвующих в творческой работе, учреждена стипендия имени Алишера Навои.

    Заслуги гениального узбекского поэта достойно оценил не только наш народ, но и весь просвещенный мир, широко отмечающий в эти дни 575-годовщину со дня его рождения.
    . Они и по сей день вызывают неподдельный интерес во всем мире, о чем свидетельствуют переводы работ поэта на английский, французский, немецкий и многие другие языки.

    Алишер-НавоиВ различных странах в знак уважения к памяти поэта возведены его памятники, еще раз подчеркивающие мировое значение богатого духовного наследия нашего великого предка, большой творческий потенциал узбекского народа. В настоящее время в знак признания выдающегося мыслителя его имя носят улицы в Алматы, Баку и Ашхабаде, проспект в Киеве. В его честь назван кратер на Меркурии. Выдающемуся поэту установлены памятники в Москве, Токио, Баку, Оше, барельеф в Мазари-Шарифе.

    В целях дальнейшего изучения и микрофильмирования рукописных памятников узбекской литературы, а именно выявления сочинений Алишера Навои, Государственным музеем литературы и Академией наук Узбекистана организованы научные экспедиции и командировки по наиболее известным книгохранилищам мира.

    Так, из библиотек Франции и Англии доставлены фотокопии редчайших экземпляров литературного наследия «Куллият» Алишера Навои, а также художественно оформленные рукописи его произведений. Изданные учеными миниатюры к книгам Навои удостоены медалей на международных книжных ярмарках. Наряду с этим, в результате археографических экспедиций в зарубежные страны из Национальной библиотеки Франции, Британского музея, библиотек «Индиана офис» и «Бодленской», Виндзорской Королевской библиотек и библиотеки Оксфордского университета, книжных фондов Афганистана, Индии, Ирана, Турции и США привезены копии рукописей произведений узбекской литературы, в том числе и Алишера Навои, которые сегодня являются достоянием узбекского народа.

    Таким образом, мир образов и чувств Алишера Навои одухотворил поэзию многих народов, прежде всего узбекскую литературу, первым великим представителем которой он был. По прошествии нескольких столетий его труды остаются притягательными и актуальными, поскольку идейную основу его творчества составляют гуманизм, справедливость, думы и чаяния о счастливой жизни всех людей, вера в разум и прогресс.

     


  • Между Ираном и Западом встал холокост

    Между Ираном и Западом встал холокост

    iran flagИранские консерваторы бросили новый вызов нормализации отношений с Западом, на которую сделал ставку президент-реформатор Хасан Роухани. В Тегеране объявлен международный конкурс карикатур, в рамках которого отдельной награды будет удостоен лучший рисунок на тему холокоста. Состязание художников, по призыву организаторов готовых высмеять «ошибочные представления» об истреблении евреев в годы Второй мировой войны, ставит в неловкое положение Хасана Роухани, пытающегося представить Западу новый имидж своей страны. Накануне недавнего посещения иранским лидером штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже о недопустимости проведения конкурса карикатур заявила глава организации Ирина Бокова, предупредившая, что подобная инициатива «насаждает настроения ненависти, расизма и дискриминации».

    Инициатором Международного конкурса карикатур, итоги которого будут подведены в июне этого года, стало руководство тегеранского Дома карикатуристов, уже проводившее подобные мероприятия дважды (в 2006 и 2015 годах). Учитывая, что первый Международный конкурс карикатур прошел в Иране десять лет назад, в период правления президента Махмуда Ахмадинежада, нынешнее соревнование мастеров сатирического рисунка можно считать юбилейным.

    При этом призовой фонд конкурса, в котором примут участие художники из 50 стран, заметно возрос. Победителю номинации «Карикатура на холокост», по оценке жюри, наиболее талантливо высмеявшему ошибочные, как считают организаторы, представления о массовом истреблении евреев в годы Второй мировой войны, достанется $50 тыс. (в прошлом году сумма премии за первое место составила $12 тыс.).

    Главной же отличительной особенностью нынешнего Международного конкурса карикатур, идея которого родилась на пике противостояния Тегерана с Западом, станет то, что он будет проводиться в принципиально иной геополитической ситуации вокруг Исламской Республики, складывающейся после начала выполнения Тегераном соглашения об урегулировании иранской ядерной программы и снятия с него международных санкций.

    Попытавшийся максимально дистанцироваться от своего консервативного предшественника президент-реформатор Хасан Роухани сделал политическую ставку на перезагрузку отношений с Западом. В ходе своей первой поездки в Европу после снятия санкций с Тегерана, состоявшейся на прошлой неделе и включавшей визиты в Рим и Париж, президент Роухани всячески давал понять, что эпоха конфронтации между Тегераном и Западом должна уйти в прошлое (см. «Ъ» от 28 января).

    Иран привез себя в Европу

    Президент Ирана Хасан Роухани совершил первую за последние 16 лет поездку в Европу. Подписанные в ходе визита многомиллиардные контракты открывают ведущим европейским компаниям доступ на иранский рынок

    Весьма символично, что в минувшую среду, когда в мире отмечали Международный день памяти жертв холокоста, совершавший европейское турне господин Роухани посетил штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже, призвав к всемерной активизации роли этой организации в защите культурных памятников и противостоянии культуры насилию и экстремизму. В своем выступлении в штаб-квартире ЮНЕСКО иранский лидер сокрушался по поводу того, что «историческое и культурное наследие Ближневосточного региона находится под угрозой уничтожения со стороны террористических групп».

    Однако при этом он предпочел не касаться вопроса о том, как соотносится объявленный в Тегеране Международный конкурс карикатур на холокост со звучащими в том же Тегеране призывами к диалогу культур и активизации усилий по противодействию экстремизму.

    Несмотря на посещение Хасаном Роухани штаб-квартиры ЮНЕСКО в Международный день памяти жертв холокоста, что могло быть воспринято как примирительный жест со стороны иранского лидера, избежать скандала не удалось. Накануне встречи с Хасаном Роухани гендиректор организации Ирина Бокова направила письмо постпреду Ирана в ЮНЕСКО, заявив о недопустимости проведения конкурса карикатур, «насаждающего настроения ненависти, расизма и дискриминации». Схожей была реакция генсека ООН Пан Ги Муна, который заявил о своем «глубоком разочаровании» организацией конкурса, который, по его словам, «разжигает ненависть».

    Однако, судя по всему, об отмене Международного конкурса карикатур речь не идет. «Влиятельные иранские консерваторы, недовольные медовым месяцем с Западом, посылают президенту Роухани и его окружению четкий сигнал о том, что, несмотря на окончание войны санкций, Исламская Республика «не поступится принципами»»,- прокомментировал «Ъ» историю с Международным конкурсом карикатур старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников. По мнению эксперта, для оказания давления на Хасана Роухани и поддержания общественного мнения в стране в режиме жесткого оппонирования Израилю и Западу иранским ортодоксам и потребовались новые карикатуры на холокост.

    Сергей Строкань
    2.01.2016

    Источник — kommersant.ru
  • Ирано-таджикское «братство». Мифы об одной душе в двух телах

    Ирано-таджикское «братство». Мифы об одной душе в двух телах

    iran-tacikistanИсламская Республика Иран и Республика Таджикистан очень близки друг другу в культурном и языковом отношении. В прошлом эти нации имели единую культуру и создали совместную великую литературу. Однако постепенно под воздействием различных исторических событий и социальных потрясений, особенно после Октябрьской революции, экономические, политические и особенно культурные связи двух родственных стран существенно ослабели.

    С обретением Республикой Таджикистан государственной независимости продолжающийся долгие десятилетия разрыв между двумя народами и странами был устранен. За два десятилетия после обретения независимости Таджикистаном были не только восстановлены прежние ирано-таджикские связи, но они также приобрели новые направления и горизонты.

    Создание благоприятных условий и хороших отношений дает возможность, больше познав друг друга, еще лучше и конкретнее понять особенности взаимовыгодных тенденций и результатов. Эти тенденции могут способствовать созданию разносторонних условий в различных направлениях обеих стран.

    Сотрудничество двух персоязычных государств – Ирана и Таджикистана, на первый взгляд, смотрелось весьма впечатляюще. Тегеран и Душанбе, согласно заявлениям их лидеров, информации о многочисленных совместных проектах и регулярно растущем товарообороте, являются едва ли не самыми преданными союзниками в Центрально-азиатском регионе.

    ИРИ занимает одну из лидирующих позиций по инвестициям в таджикскую экономику. В последние несколько лет между Ираном и Таджикистаном было подписано более 115 соглашений о сотрудничестве в разных областях. На данный момент на таджикской территории действуют 160 иранских фирм, а в ближайшей перспективе планируется открытие еще нескольких. На протяжении последних лет в Таджикистане регулярно запускались крупные проекты, реализованные Тегераном. Это и гидроэлектростанция «Сангтуда-2» (в нее иранской стороной было вложено 220 миллионов долларов), выработка электроэнергии которой превысила 220 МВт., и строительство Анзобского тоннеля (30 миллионов долларов иранских средств), соединяющего Душанбе с Худжандом.

    Важным фактором является языковая и этническая близость таджиков и иранцев. Таджикский язык является диалектом персидского, и жители двух государств сравнительно легко понимают друг друга. Стараниями иранских официальных и частных лиц в программу таджикских школ внедряется изучение языка фарси. Иран финансирует строительство библиотек, культурных центров, курсов по изучению персидского языка. Два основных центра освоения фарси в Таджикистане находятся в Душанбе (Иранский культурный центр, действующий при поддержке Всемирного благотворительного комитета имени имама Хомейни «Имдод») и в Худжанде. Кроме того, Исламской Республикой Иран проводятся регулярные стажировки для таджикских студентов и преподавателей, изучающих Иран и персидский язык. ВУЗы ИРИ активно принимают студентов из братской республики на учебу.

    И вот, несмотря на все вышеизложенное, непонятно откуда, пришла «черная кошка» и пробежала между Ираном и Таджикистаном. Первое ее посещение произошло на стратегически важном объекте — «Сангтудинская ГЭС-2». Начало реализации совместного проекта по строительству Сангтудинской ГЭС-2, расположенной в 120 км юго-восточнее Душанбе, в соответствии с заключенным соглашением между государствами, было положено 20 февраля 2006 года. Ее мощность с двумя агрегатами составляет 220 МВт. Доля участия Таджикистана в проекте эквивалентна 40 млн. долларов США, Ирана — 180 млн. долларов США. Возведение ГЭС осуществлялось совместно специалистами обеих стран (около 70% граждан Таджикистана и 30% граждан ИРИ). Объект возводится по методу «биоти», согласно которому доходы от ее работы в течение 12,5 лет будут принадлежать Ирану. По истечению этого срока станция перейдет в собственность Таджикистана.

    Запуск первого агрегата состоялся в 2011 году с участием глав Таджикистана и Ирана, подчеркнувших в своих выступлениях единую культурно-историческую основу персоязычных народов двух стран, богатый потенциал и перспективы развития двухсторонних отношений. В СМИ в тот период Сангтудинская ГЭС-2 называлась символом таджикско-иранского братства. Однако все изменилось в одночасье, стоило только маленькому ветхому двухэтажному зданию «Культурного центра Ирана» попасть под снос в рамках осуществления Генплана г.Душанбе. И хотя иранцам предоставили в качестве компенсации престижный участок земли в центре столицы, это их не удовлетворило и вызвало крайнее раздражение.

    Для обсуждения данного вопроса в Душанбе прибыла специальная делегация во главе с великим интриганом и известным идеологом двух «майданов» Шабистари А.М. — другом исламистов и человеком крайне сомнительных личных качеств. Итогом его визита стало то, что рядовой административной и организационной проблеме была придана геополитическая окраска с далеко идущими последствиями для сотрудничества двух родственных стран. В тот момент, после прибытия в РТ Шабистари А.М., неожиданно, якобы, возникли некие «технические причины» с целью остановить работу Сангтудинской ГЭС-2 именно в зимний период, когда в лишенных света домах мерзнут дети. Были забыты слова экс-президента ИРИ Махмуда Ахмадинеджада, который, подчеркивая тесные культурно-исторические связи иранского и таджикского народов, отметил, что Иран и Таджикистан – это «два тела, одна душа».

    Вторым визитом «черной кошки», внесшим разлад в межгосударственные отношения, можно считать печальную судьбу совместного иранско-таджикского проекта — тоннеля «Истиклол», на достройку которого затрачено больше времени, сил, средств и нервов, чем на само строительство. В результате, после иранцев все неполадки были устранены специалистами из Китая.

    В сентябре 2015 года, со стороны руководства Таджикистана был выявлен еще один, очередной «братский» жест — спонсирование Ираном Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), лидеры которой намеривались организовать вооруженный государственный переворот в Таджикистане. Этим планам не дано было осуществиться. Мало того, ИРИ в конце декабря прошлого года во время проведения международной конференция «Исламское единство», официально пригласило лидера ПИВТ М.Кабири, который находится в международном розыске по линии Интерпол, показав этим свое истинное отношение к Таджикистану.

    Получается, что проиранские деструктивные силы еще с 90-х годов плели заговоры и политические интриги на территории РТ, притворяясь добрыми соседями и братьями.

    Серж Кашеян

    Источник — ЦентрАзия
  • Вооруженные силы Узбекистана отмечают свой день рождения

    Вооруженные силы Узбекистана отмечают свой день рождения

    uzbek armyПрезидент Республики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Ислам Каримов поздравил защитников Родины с 24-летием образования Вооруженных Сил, которое отмечается 14 января.

    «Благодаря реализации своевременно принятой и глубоко продуманной программы реформ Узбекистан сегодня располагает профессионально подготовленной, хорошо оснащенной, преданной своей Родине и народу армией, способной эффективно решать широкий спектр задач по обеспечению безопасности, территориальной целостности страны, неприкосновенности ее границ, охране мирной и спокойной жизни граждан», — говорится в поздравлении.

    «Наша армия вобрала в себя лучший опыт мирового военного строительства и искусства, сохраняя наши исторические и национальные традиции, стала надежным гарантом обеспечения безопасности наших границ. Облик современного военнослужащего Вооруженных Сил Узбекистана олицетворяется, прежде всего, его всесторонними знаниями и интеллектом, преданностью Родине, его непоколебимой волей и твердой готовностью исполнить свой священный воинский долг», — отметил глава государства.

    «Складывающаяся сложная и труднопредсказуемая ситуация требует от всех нас поддержания высокой бдительности и постоянной готовности, усиления внимания дальнейшему реформированию нашей армии, ее оснащению современным оружием и техникой, повышения эффективности боевой подготовки войск, в целом — всемерного укрепления потенциала и боеспособности наших Вооруженных Сил», — сказал Ислам Каримов.

    Одной из важнейших задач на современном этапе Президент назвал совершенствование организационного построения и боевого состава армии, системы управления войсками с учетом складывающейся военно-политической ситуации, достижений современного военного искусства и накопленного опыта военного строительства, а также особенностей возможного театра военных действий.

    «В условиях возрастающих угроз и постоянно меняющейся обстановки в соседних с Узбекистаном регионах, не исключающей возможного вторжения на территорию нашей страны различных бандитских формирований и диверсионных группировок, особого внимания требует дальнейшее укрепление и сосредоточение войсковых формирований, в первую очередь, на уязвимых операционных направлениях», — отметил Ислам Каримов.

    Второй важной задачей является поэтапная реализация программ оснащения войск новейшими образцами вооружения и техники, позволяющими значительно повысить боевые возможности Вооруженных Сил, их мобильность и оперативность, отрабатывать умение наносить молниеносные удары по уязвимым позициям противника, используя возможности Сил специальных операций, вертолетов и другой приданной техники.

    Неослабное внимание должно уделяться вопросу подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров командного и сержантского составов. Приоритетной задачей остается повышение квалификации профессорско-преподавательского состава военных образовательных учреждений, отметил руководитель страны. Необходимо усилить деятельность по привлечению преподавателей, экспертов и специалистов ведущих военных образовательных и исследовательских центров иностранных государств к проведению занятий в Академии Вооруженных Сил и других профильных образовательных учреждениях по актуальным направлениям военной науки, добавил глава государства.

    «В стремительно меняющихся условиях современного мира, когда усиливаются попытки насаждения в обществе чуждых деструктивных идей, абсолютно противоречащих духовным ценностям, культуре и традициям нашего народа, идет борьба за умы и сердца, особенно молодого поколения, значительно возрастает роль и место воспитательной работы и морально-психологической подготовки военнослужащих и допризывной молодежи», — продолжил Президент.

    Очередной важной задачей Ислам Каримов назвал «неукоснительное выполнение государственных программ по социальному, жилищно-бытовому и медицинскому обеспечению военнослужащих и их семей».

    «Достойные условия службы и социальная защищенность, благополучие военнослужащих и их семей — это ключевые факторы дальнейшего укрепления авторитета Вооруженных Сил нашей страны», — подчеркнул Президент.

    Глава государства напомнил, что Военная доктрина Узбекистана носит оборонный характер и укрепление Вооруженных Сил страны, в первую очередь, направлено для защиты ее государственного суверенитета, территориальной целостности, мира и спокойствия людей.

    «Именно поэтому Узбекистан как внеблоковое государство пошел на вполне осознанный и всесторонне продуманный шаг, сделав для себя принципиальный выбор — проводить миролюбивую политику и не вступать в военно-политические союзы и коалиции, не допускать на своей территории размещения иностранных военных баз и объектов, не участвовать в миротворческих операциях за рубежом», — сказал Ислам Каримов.

  • Резня мусульманского населения Туркестана армянскими дашнаками

    Резня мусульманского населения Туркестана армянскими дашнаками

    Turkestan dasnakiShuhrat Barlas (Шухрат Барлас)

    Взгляд с Узбекистана.
    Узбекистан, является правопреемником и наследником исторического Туркестана. Каждый исследователь, изучающий исторические проблемы возникновения Национально Освободительного Движения Туркестана, сталкивается с фактом этнической чистки в Ферганской долине, которая была совершена со стороны армян дашнаков при помощи Советов.
    Чудовищная акция по истреблению мирного местного населения Ферганской долины, спровоцированная в 1918 г. армянскими националистами, привела к росту недовольства среди местного населения Туркестана и послужила детонатором народной войны против Советов, которая стала причиной гибели более 5 миллионов 600 тысяч человек.  Эта народная война 1918-1934 гг. тянулась мелкими стычками до 1944 года.
    Всему мировому сообществу известно, что на заре своей независимости Республика Узбекистан одним из первых признала агрессию со стороны Армении в отношении братской Республики Азербайджан. Многие политики склонны считать, что официальный Узбекистан, при осуждении агрессии Армении против Азербайджана прекрасно был осведомлён об историческом факте бесчеловечной и чудовищной агрессии армян дашнаков совместно с Советами, которая была причиной убийства десятки тысяч мирных жителей Туркестана.

    До сегодняшнего дня, между Арменией и с Республикой Узбекистан, не осуществлён взаимный визит на государственном уровне. На территории Армении не существует дипломатический корпус, виде Посольства и Консульства Республики Узбекистан, так же не были организованы заведения государственного значения. В Узбекистане, тоже не существует Посольство или Консульство Армении. Товарооборот между Арменией и Узбекистаном составляет отметку 0,00.
    Официальный Узбекистан, с самого начала агрессии Армении на территориальную целостность братского Азербайджана, неуклонно продолжает призывать противоборствующие стороны к мирному разрешению спора. Узбекистан, неоднократно указывая, подчёркивает безрезультатность разрешения спорных вопросов при помощи вооружённого конфликта и откровенно подтверждает свою позицию по отношению территориальной целостности братской Республики Азербайджан.
    Возникновение игральной карты «армянский вопрос».
    Многие организации, лоббирующие великодержавных интересов некоторых стран, с удачным использованием армянского вопроса не ссылаются на исторические факты и документы, а спекулируя этим вопросом, стараются играть на чувствах и делают ставку на политическую конъюнктуру.
    Известно, что до 1878 года только Российская империя, опасаясь влияния Османской империи на Кавказе и в Туркестане начала разыгрывать армянскую карту. Целью этой игры была вытеснение Османской империи из колониальных границ России, но в дальнейшем армяне превратились в разменную монету, и в руках других мировых держав. Интересы России против Османской империи совпали с интересами Великобритании, Франции и Германии, которые возвели армянский вопрос до уровня значимой проблемы в мировой политике.
    В мировой политике тех лет армянского вопроса, обсуждаемого на мировой арене до мирного Сан-Стефанского договора 3 марта 1878 года и Берлинского конгресса в июне 1878 года, вообще не существовало. До этого договора и конгресса и в Османской империи тоже не было армянского вопроса и армянских организаций. В них не имелось необходимости, так как армяне были представлены и в парламенте, и в правительстве Османской империи.
    Вмешательство Европейских стран привело к тому, что они начали объединять армян в отдельные организации. Главной целью создания этих организаций со стороны мировых держав было уничтожение Османской империи, однако о создании армянского государства они и не думали. По этому поводу весьма примечательно выступление в 1878 году Отто фон Бисмарка на Берлинском конгрессе, который высказался, что “Армянская государственность не стоит даже одной капли крови немецкого солдата”.
    Именно Армянская церковь, служила в интересах европейских стран в качестве Центра армянского объединения по уничтожению Османской империи и в 1878 году в Швейцарии была создана армянская националистическая организация “Гнчаг”, а в интересах Российской империи по уничтожению Османской империи в 1890 году на Кавказе была сформирована армянская националистическая организация “Дашнакцутюн”. Эти организации были своеобразными инструментами в руках других государств, которые при помощи этих организации выступали против правительства Османской империи.
    В канун Первой мировой войны по инициативе Армянской церкви армянские организации “Гнчаг” и “Дашнакцутюн” провели конгресс, на котором приняли конкретные решения против Османской империи.
    Первым решением данного конгресса было – армяне, которые служат в Османской армии, ни в коем случае не должны сдавать оружие, и после того, как подойдут российские войска, повернуть своё оружие против солдат Османской армии.
    Вторым решением, принятым на конгрессе, было начать оказывать давление на членов семей Османских солдат, оставшихся в деревнях.
    Третье и самое главное решение – всеми способами добиться поражения Османской империи в предстоящей войне.
    Султан Османской империи 1909 – 1918 гг. Мехмет V, и генералы Османской армии Ришад Паша, военный министр Энвер Паша, министр внутренних дел Талаат Паша были осведомлены об этих планах.
    С декабря 1914 года до конца января 1915 года длилась битва “Сарыкамыш”, во время которой стало очевидным предательство армян Османской империи, перешедших на сторону врага. После этого Османская империя была вынуждена прибегнуть к переселению армян с приграничных зон в другие регионы своей страны, так как представители этого народа при поддержке внешних сил постоянно проводили террор и диверсии в тылу Османских войск.
    24 апреля 1915 года правительство Османской империи приняло решение об аресте активистов армянских организаций “Гнчаг” и “Дашнакцутюн”. Переселение армян с приграничных зон началось 27 мая 1915 года. В указе Османского правительства говорится о предоставлении возможности армянам захватить с собой все движимое имущество. Для этого было выделено необходимое количество повозок. Что касается недвижимости, то власти Османской империи распорядились оценить и выплатить армянам её стоимость.
    Кроме того, было отмечено, что если в будущем переселённые армяне пожелают вернуться, их недвижимое имущество может быть им возвращено. Строго было наказано, что если кто-либо из солдат нанесёт ущерб переселяемым армянам, то предстанет перед военным трибуналом.
    В 1915 году Османская империя на переселение армян из приграничных зон в другие регионы затратила 25 миллионов турецких лир, а в 1916 году – 86 миллионов, в то время как на фронте не хватало питания для солдат Османской армии. Европейские авторы пишут, что германские журналисты посетили тогда Сирию, где были размещены армяне. Они стали свидетелями того, как турецкие власти обеспечивали армян питанием, тогда как Османские военные голодали в окопах.
    Фальшивый Андонян и афера под кодовым названием «геноцид».
    В 1920 году некий армянский иммигрант по фамилии Андонян, якобы бывший госчиновник Османской империи, опубликовал в Париже сборник официальных документов на английском и французском языках, который так и был назван – “Сборник документов Андоняна”. Многие исследователи подозревают, что сборник фальшивый и опубликован от имени, не существующего человека под армянской фамилией. Проанализировав историческую и политическую ситуацию тех лет, понять с какой целю, была опубликована данная фальшивка, не составляет особого труда, а именно:
    В то время Османская империя уже капитулировала в Первой войне, а Великобритания, Франция, Италия, Румыния, Греция делили её территории между собой. Тема о массовом истреблении армян со стороны Османской империи, преподнесённая с лёгкой руки европейских стран противников Османской империи. То есть это всего лишь уловка придуманная странами Антанты для того, чтобы иметь средство давления на Османскую империю.
    Сам термин «геноцид» не правомерно используется в отношении событий тех лет, так как термин «геноцид» был впервые введён в обиход в 1943 году польским юристом еврейского происхождения Рафаэлем Лемкиным, а международный правовой статус он получил после Второй мировой войны в декабре 1948 года. Под названием «Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него» как понятие, определяющее тягчайшее преступление против человечества.
    Поэтому с юридической и логической точки зрения применение данного термина считается не правомерным по отношению к событиям до 1948 года. Так, как данная Конвенция не содержит положений, которые допускали бы его ретроактивное применение. Напротив, Конвенция однозначно исходит из того, что цель её «возложить обязательства только на государства участникам такого преступления и только на будущее после выхода в обиход данной Конвенции».
    Ретроактивное применение, то есть применение термина «геноцид», в отношении событий произошедших в военное время и в разгар Второй войны таковым не считается. Так как события происходили до вступления в силу этой Конвенции. Значение данной правовой позиции отражаются во многих правовых документах в мировой практике юриспруденции.
    Как правило, применение обратной силы закона считается несовместимым с принципами законности, даже в юриспруденции правового государства, не говоря уже о мировой практике международного правоведения. Следовательно, события в отношении своих граждан происходившие внутри Османской империи во время Второй мировой войны, признавать геноцидом не правомерно.
    Русские войска и армянские лавочники в Туркестане.
    Во второй половине XIX века в Центральной Азии, тогда известной как Русский или Западный Туркестан, в ходе процесса её завоевания и присоединения к Российской империи, появились армянские общины… [1]
    Основная масса армян направлялась в городские поселения Туркестана и постепенно осела, как в старых – Самарканд, Коканд, Андижан, так и новых городах Туркестана – Ашгабаде, Скобелеве (ныне Фергана) компактно: почти в каждом из них были армянские кварталы. [2].
    Как свидетельствуют российские источники, составленные в тех годах, что армяне впервые появились в Туркестане вслед за Российской армией. В «Кауфманском сборнике» в 1910 году генерал-майор русской армии Б. Литвинов сообщает, когда в Туркестан «пришли русские войска, за ними потянулись армяне… открылись лавчонки; прибыли ещё войска… выросли транспортные конторы, заводы, церковь, школа и… армяне, армяне и армяне. Армяне торговцы вытеснили торговцев татар, армяне портные выгнали портных евреев, армяне – скупщики, армяне перекупщики… содержатели пивных, словом, образовался особый армянский квартал…»
    «В 1913 г. армянское население Ферганской области… становится все более устойчивой в хозяйственном отношении и её благосостояние неуклонно растёт… Учреждаются армяно-григорианские приходские школы. В городах (Туркестанского края) появились доходные дома и рестораны, магазины, основанные ими. Немало армян находилось на государственной и военной службе»[3].
    К 1917 году число армян в Туркестане благодаря Российской империи заметно возросло. Поселенцы осваивали ремесленные профессии, открывали лавки, работали в строительстве. Армянские купцы осуществляли товарообмен с Россией, состоятельные армяне владели многими хлопкоочистительными, маслобойными, кожевенными и иными предприятиями[4].
    Красные большевики и кровавый Дашнакцутюн в Туркестане.
    В январе 1918 г. после отказа признать власть Советов в Туркестане для уничтожения сторонников Туркестанской независимости из Москвы в Ташкент прибыли 11 эшелонов с войсками и артиллерией. Из воспоминаний многих большевиков тех лет, в Туркестан были брошены войска, где были в основном вооружённые дашнаки.
    В начале 1918 года армяне, во главе с председателем Кокандского Совета армянином Сааковым, вооружённые пулемётами и артиллерийским орудием, подошли к кишлаку Бачкир, родному селению курбаши Иргаша – первого лидера Национально Освободительного Движения Туркестана и сожгли его. По пути следования отряд расстреливал «невинных, беспомощных дехкан и оскорбил некоторых женщин и девиц и ограбил домашнюю утварь их».
    Октябрьский переворот в России и Революционная диктатура, установленная в Андижане, где до середины 1919 года доминировали дашнаки, открывала им доступ к ресурсам в Туркестане, что давало возможность отбирать продовольствия и имущество у местного населения. [5].
    В годы советской оккупации использование Советами националистической организации «Дашнакцутюн», обострили отношения армянских общин с окружающим местным населением Туркестана. Так, как армяне бывшие бакалейщики, виноторговцы, парикмахеры, мясники и другие торговые слои Российской империи, в одночасье ставшие «революционерами» осуществляли разбойные нападения против местного населения Туркестана.
    Кровавый след Дашнаков.
    Со стороны дашнаков в Ферганской долине с 1918 г. по 1919 г. Было разграблено и уничтожено почти все города долины и 180 селений, в городе Коканде за три дня было убито 10 тысяч мирных жителей, в Маргилане 7 тысяч, в Андижане 6 тысяч, в Намангане 2 тысяч, в местности между Базаркурганом и Кокандом было убито 4,5 тысяч мирных жителей.
    13 февраля 1918 года была резня мирного населения города Коканда и окрестных кишлаков. Дашнаки в течение трёх дней убивали всех мусульман, имевших несчастье встретиться им на пути, грабили их дома и лавки. Махалли и кишлаки местных жителей были подожжены, а огромная добыча свалена на вокзале, чтобы её было удобней отвозить в качестве трофеев. Не только местные узбеки, составлявшие заметную часть защитников Кокандской автономии были перебиты, но и персы, евреи и даже русские сторонники Туркестанской автономии и вся их немногочисленные общины в городе Коканде, невзирая на пол и возраст были убиты. Главная инициатива убийства исходила от армян, ожесточившихся на персидскую общину и на узбеков. Позже, в своё оправдание представители армянской общины Коканда, наиболее активные в этой резне, говорили, что их подталкивал к насилию страх перед объявлением мусульманами «джихада»[6].
    Основные силы дашнаков сожгли Коканд и устроили резню местных жителей, но другой отряд дашнаков после боя с мирными жителями Коканда захватил селение Сузак и расстрелял там всех жителей. Третий отряд Красной армии, в составе, которого была армяне дашнаки, вступил в бой с народными повстанцами у Базар-Кургана и был вынужден отступить. В течение 20 дней все кишлаки в этой зоне подверглись нападению, где все мусульмане мужского пола, невзирая на возраст, были убиты. Те, кто выжили, хоронили погибших, но дашнаки появлялись вновь и убивали оставшихся, даже тех, кто молился у свежих могил[7]
    После разгрома Кокандской автономии и взятия Коканда частями Красной гвардии, в составе которых было заметное число обладавших боевым опытом военнопленных первой мировой войны – венгров, австрийцев, немцев, к ним примкнули вооружённые представители армянской общины – «все бакалейщики, виноторговцы, парикмахеры, мясники и другие торговые слои»… [8]
    В марте 1918 г. во многих местных газетах национальных районов советской России было помещено указание за подписью народного комиссара по делам национальностей РСФСР И. В. Джугашвили-Сталина, что «армянские революционные организации имеют право свободного формирования армянско-добровольческих отрядов»[9],
    Затем все основные посты в гражданской и военной администрации города были заняты армянами, которые были объединены Дашнакцутюн и защищали свои групповые интересы, не гнушаясь самоуправством и фаворитизмом. Властные отношения были построены на силе оружия, дашнаки раздавали оружие своим соплеменникам, формируя своего рода касту «новых преторианцев» именем революции. С 1918 до середины 1919 года революционная диктатура и Советы в Андижане также находились под контролем дашнаков. Используя властный ресурс, в условиях экономического кризиса и угрозы голода в Русском Туркестане, красноармейские отряды, сформированные из армян, под предлогом борьбы с басмачами осуществляли налёты на кишлаки мусульманского населения с целью реквизиции или грабежа[10].
    В начале апреля 1918 г. народные ополченцы осадили Наманган, город в Ферганской долине, его защищал гарнизон, в составе которого вместе с регулярными частями Красной армии с басмачами сражались два отряда Дашнакцутюн[11].
    В июне 1918 дашнаки совершили налёт на город Ош, в декабре того же года вторглись в окрестности Джалал-Абада в северной части Ферганской долины. В декабре 1918 года в кишлаке Ханул-Абар отряд дашнаков похитил всех женщин-мусульманок и привёз их как трофеи в Андижанскую крепость[12].
    На первом съезде Компартии Туркестана в июне 1918 года дашнакам была вынесена официальная благодарность за их участие в революционном движении края. В ответ представитель Дашнакцутюн выразил готовность прийти на помощь советской власти. «В трудные моменты мы можем рассчитывать на вас, а вы – на нас, как на самих себя…»[13]
    Одновременно со съездом Компартии Туркестана проходил съезд Дашнакцутюн, где было объявлено, что армянам следует быть на стороне советской власти. При этом особо подчёркивалось, что только таким образом они могут защитить армянскую диаспору в Туркестане и свою родину – Армению от врагов, под которыми открыто, подразумевались мусульмане[14]
    Дашнакцутюн был готов участвовать также в формировании частей Красной армии для ведения боевых действий на Кавказе. Согласно проекту, революционные армянские части предполагалось использовать в Красной армии, дислоцированной на Кавказе, в составе которой они обладали бы определённой автономией в вопросах организации и дисциплины. Это был конкретный проект, о котором заявил перед съездом один из руководителей Совнаркома Туркестанской АССР, военный комиссар Осипов. [15].
    Осипов, который заявлял о проекте формирования военных частей дашнаков в Красной армии, в 1919 году перешёл на сторону врагов советской власти. Попытался свергнуть её в Ташкенте, что стоило жизни 14 ташкентским комиссарам – высшему руководству советского Туркестана, в том числе – председателю ТуркЦИКа Войтинцеву, председателю Совнаркома Фигельскому, главе местной Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией Фоменко.
    В апреле мусульмане-коммунисты на совещании Мусульманского бюро компартии Туркестана осудили сотрудничество советской власти с Дашнакцутюн, провозгласили необходимость прекратить насилие в Фергане, привлекать на свою сторону мусульманское население и «произвести чистку рядов Красной армии от армянских провокаторов»[16].
    Жестокость рождала жестокость и жажду мщения. Военно-полевые командиры отрядов Национально Освободительного Движения Туркестана, курбаши призывали мусульманское население Ферганской долины: «Мы должны последовать примеру Османских турок …»
    В подтверждение своих призывов ополченцы Национально Освободительного Движения Туркестана, под предводительством курбаши Мадамин-бека, захватив в плен бойцов Красной армии из гарнизона Намангана, среди которых было несколько русских, 49 армян и 13 мусульман, служивших советской власти, всех армян и мусульман убили на месте, а русских обезоружили и отпустили.
    В ноябре 1918 части Мадамин-бека и курбаши Хал-Ходжи после посещения святого места – мазара Хазрет-Айюба Пайгамбара на обратном пути ограбили банк Джалал-Абада и убили 13 сотрудников советских учреждений, в том числе 11 армян, за то, что дашнаками был вырезан кишлак Сузак. В секретном донесении из Андижана в Совнарком Туркестана в конце 1918 года говорилось, что Дашнакцутюн несёт ответственность за разжигание конфликта между советской властью и мусульманским населением, а армянский руководитель, отвечающий за «национальную» политику в городе, является богачом, владельцем винодельни, кинотеатра и нескольких домов[17].
    После разрушения дашнаками кишлаков и селений многие жители Ферганской долины уходили в Национально Освободительные Движения Туркестана под предводительством народных ополченцев, которых не обоснованно советские идеологические партийные работники прозвали «Басмачи». После нападения в феврале 1919 г. частей Национально Освободительного Движения Туркестана на Андижан, его гарнизон, в основном состоявший из армян, возложил ответственность за этот налёт на мусульманских жителей старого города. В течение недели проводились в домах мусульманских жителей обыски, сопровождавшиеся грабежами, убийствами и изнасилованиями. Молодых девушек из старого города дашнаки увозили в Андижанскую крепость телегами. Оправдывая свою жестокость, дашнаки говорили, что, «даже если они убьют всех мусульман Ферганы, не будет столько погибших, сколько армян уничтожили мусульмане в 1915 году в Османской империи»[18]
    ЦК РКП (б), осудил действие русских коммунистов Туркестана за «колонизаторский уклон» и притеснения ими мусульманского населения, не смотря на это в Фергане русские коммунисты и дашнаки продолжали сотрудничать, но ситуация поменялась не в пользу Дашнакцутюн. В марте 1919 г. на чрезвычайном съезде Советов Туркестана его мусульманские делегаты предложили резолюцию, в которой выдвигалось предложение «обезоружить и расформировать отряды Дашнакцутюн и очистить Красную гвардию от преступного элемента»[19]
    До разоружения Дашнакцутюн Турар Рыскулов прибыл в Андижан, где располагались основные силы дашнаков в Туркестане, с большими полномочиями, поскольку он являлся членом Ферганской комиссии. Он докладывал из Андижана в Ташкент о фактах насилия дашнаков над мусульманами, т. е. операция по разоружению была продуманной и готовилась заранее, что свидетельствует о её сложности. Оказалось, что армянская община Андижана за короткое время получила от советской власти, как минимум, 800 винтовок. Помимо этого, у армянской общины, по словам её представителей, оставалось на каждого её члена по пять ружей, револьверы, боеприпасы к ним и даже гранаты.
    После обсуждения деятельности большевиков армян на территории Туркестана на конференции Мусульманского бюро коммунистов Туркестана после этого был отдан официальный приказ о разоружении, чтобы не дать времени дашнакам организовать сопротивление. Комиссия ТуркЦИКа приказала армянской общине Ферганы сдать оружие, а частям Красной армии в крае – вывести из своих рядов армянских бойцов[20]
    Минувшие дни.
    Советская власть в Туркестане под давлением ЦК РКП(б) и мусульманских коммунистов впервые обозначила намерение о разоружении дашнакских отрядов, но дашнаки в первое время отказывались сдавать оружие и намеревались защищаться с оружием в руках, некоторые из них были готовы покинуть Туркестан.
    Под контролем ТуркЦИКа, приказ о разоружении дашнаков были исполнены по достоверным агентурным данным о наличии оружия и боеприпасов у армянской общины Ферганы. Комиссия привлекла части Красной армии для проведения обысков в домах и сторонников этой организации. Члены Дашнакцутюн, сопротивлявшиеся исполнению приказа, были отданы под суд военного трибунала и расстреляны. Со стороны комиссии, для предотвращения вооружения своих соплеменников армянами-красноармейцами был отдан приказ командованию Красной армии в Туркестане изгнать из своих рядов всех армян-красноармейцев. На первом съезде Мусульманского бюро было объявлено, что в Андижане, Коканде и Скобелеве, где в основном сконцентрировались армянские боевые дружины дашнаков, их разоружение завершено[21]
    Почувствовав стремление коммунистов разоружить врагов мусульманского населения Ферганской долины, курбаши Мадамин-бек огласил своё намерение перейти со своими отрядами на сторону советской власти. Переговоры ТуркЦИК с ополченцами Туркестанского Национально Освободительного Движения привели к переходу отрядов курбаши Мадамин бека на службу советской власти. Для физического уничтожения и вспугивания Дашнакцутюн были использованы внушительные военные силы лидера Национально Освободительного Движения Туркестана курбаши Мадамин-бека.
    После роспуска филиалов Дашнакцутюн в Туркестане армянам было разрешено объединиться в организацию «Армянское братство», формально новую и другую организацию, которую нельзя было обвинить в связях с партией дашнаков, к этому времени перешедшей на Кавказе, где был центр дашнакского движения, но мусульманские коммунисты Туркестана не оставляют без внимания армянские организации. Уже через год в докладе на имя командующего Туркестанским фронтом Красной армии М. В. Фрунзе один из его командиров – заместитель 2-ой Тюркской бригады утверждал, что организация «Армянское общество» ничем не отличается от Дашнакцутюн и предлагал издать распоряжение о запрете её деятельности[22].
    Shuhrat Barlas
    Ташкент-2014 г.
     
    Библиография.
    В статье были использованы материалы из трудов:
    А. Ш. Кадырбаева «Армяне в Центральной Азии. История и Современность»
    М. З. Садыхлы «Ответ тебе даст история…»:
    [1] Амирьянц И.А., Григорьянц А.А. Армяне Средней Азии. – Современное развитие этнических групп Средней Азии и Казахстана. М., 1992. ч.1. С. 157-169.
    [2] Historia Rossica. Центральная Азия в составе Российской империи. Окраины Российской империи. М., 2008. С. 385.
    [3] Кауфманский сборник. М., 1910. С. 31-45.
    [4] Historia Rossica. Центральная Азия в составе Российской империи. Окраины Российской империи. М., 2008. С. 282.
    [5] Буттино Марко. Революция наоборот. Средняя Азия между падением царской империи и образованием СССР. М., 2007. С. 276. Цит. по: Хасанов М. Фергана после кокандских событий, февраль 1918г. – март 1919г. Машинописный текст, 1993. Неопубликованное исследование по материалам КГБ Узбекской ССР.
    [6] Рыскулов Т. Революция и коренное население Туркестана. “Что делали дашнаки в Фергане” Ташкент, 1925. С. 107.
    [7] Рыскулов Т. Революция и коренное население Туркестана. “Что делали дашнаки в Фергане” Ташкент, 1925. С. 107-109.
    [8] Российский государственный военный архив (РГВА). Фонд 25898. Оп. 1. Д. 2. Лл. 64-65.
    [9] Сталин И.В. Сочинения в 13 томах. М., 1946-1951. Т. 4. С. 24.
    [10] Буттино М. Революция наоборот. Средняя Азия между падением царской империи и образованием СССР. М., 2007. С. 281.
    [11] Ферганский областной государственный архив. Ф. 121. Оп.1. Д. 275. Лл. 27-28 об.
    [12] Буттино Марко. Революция наоборот. Средняя Азия между падением царской империи и образованием СССР. М., 2007. С. 285.
    [13] Наша газета. (Ташкент, 1917-1919). 1918, 22 июня.
    [14] Наша газета. (Ташкент, 1917-1919). 1918, 12, 24 и 25 июня.
    [15] Российский государственный военный архив (РГВА). Ф. 25898. Оп. 1, Д. 78. Л. 207.
    [16] Мусбюро РКП(б) в Туркестане: 1, 2 и 3 Туркестанские краевые конференции РКП, 1919-1920 гг. Ташкент. 1919-1920. С. 67-68.
    [17] Российский государственный военный архив (РГВА). Ф. 25859. Оп.2. Д. 11. Лл.82-85 об.
    [18] Российский государственный военный архив (РГВА). Ф. 25898. Оп. 1. Лл.1283; Ф. 100. Оп.3. Д. 923. Л. 158 об.
    [19] Назаров М.Х. Коммунистическая партия Туркестана во главе защиты Октябрьской революции. 1918-1920 гг. Ташкент, 1969. С. 123.
    [20] Российский государственный военный архив (РГВА). Ф. 25859. Оп. 2, Д. 11. Л. 82-85 об.
    [21] Мусбюро РКП(б) в Туркестане: 1, 2 и 3 Туркестанские краевые конференции РКП, 1919-1920 гг. Ташкент, 1919-1920. С. 10.
    [22] Российский государственный военный архив (РГВА). Ф. 100. Оп.3. Д. 923. Л. 158 об.
  • Саудовская Аравия стремится закрепить свое лидерство

    Саудовская Аравия стремится закрепить свое лидерство

    Прошло уж достаточно времени, чтобы разобраться в причинах неожиданного создания Саудовской Аравией коалиции исламских государств по борьбе c международным терроризмом, ведь первое, что вызвала эта новость – это удивление.

    Ведь есть уже мощная коалиция по борьбе против терроризма, которую создали и возглавили Соединенные Штаты Америки, куда входят официально 65 стран. Кстати, туда входит на правах активного участника Эр-Рияд. Коалиция со дня своего создания активно включилась в «борьбу» против терроризма в Сирии и Ираке. Последовали весьма вялые и непостоянные бомбардировки неизвестно кого и неизвестно где. Однако сейчас террористы «Исламского государства» и «Джабхат ан-Нусры» щеголяют в западной форме и воюют в основном американским оружием. Казалось, всех это устраивает.

    Но здесь в борьбу очень эффективно и активно включилась Россия. Бомбардировки российских Военно-космических сил (ВКС) нанесли и наносят весьма сильный урон бандитам и террористам. И со временем появилась новая коалиция, которая не на словах, а на деле борется против террористов. Это Россия, Иран, Ирак и официальный Дамаск. Это очень не понравилось заправилам американо-саудовской коалиции, которые стали постоянно критиковать действия российских ВКС, на словах заявляя, что эффективным бомбардировкам подвергаются не те бандиты, не те террористы, не те оппозиционеры, с американским оружием в руках, безуспешно пытающиеся отстранить от власти президента Башара Асада. Напомним, того самого сирийского президента, который был официально и законно избран сирийским народом, а не теми, кто в европейских и ряде арабских столиц кормится с рук Вашингтона. Кстати, бомбардировкам подвергаются и те террористы, которых на свои деньги содержит Эр-Рияд и Доха. «С 18 по 23 декабря истребители российской авиационной группы в Сирийской Арабской Республике провели 302 боевых вылета и уничтожили 1093 позиции в провинциях Идлиб, Алеппо, Дейр-эз-Зор, Хама и Хомс», сообщил 24 декабря пресс-секретарь Министерства обороны России Игорь Конашенков. Российские самолеты уничтожили тренировочный лагерь террористов в сирийской провинции Идлиб, где находились бойцы из Турции и стран СНГ.

    Инициатива как бы перешла от США к России, которая решила искоренить корни терроризма на Ближнем Востоке. И здесь Эр-Рияд, который всегда играл в американской команде, решил проявить инициативу. Причин тому много, прежде всего, ярко выраженная инициатива саудовского короля Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, который решил также войти в когорту Великих держав и самолично вершить судьбы народов Ближнего Востока. Вначале, как известно, была создана под эгидой Саудовской Аравии некая коалиции в борьбе против ее дружественного соседа – Йемена. Туда вошли в основном члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, которые в военном отношении никакой силы не представляют. И поэтому борьба против йеменцев не принесла лавров королю! Более того, йеменцы, несколько собравшись с силами, уже стали обстреливать саудовскую территорию ракетами. А ведь рано или поздно йеменцы получат современное оружие и, учитывая их многолетний опыт борьбы и воинственный характер, уже они смогут войти на территорию Саудовской территории и попытаться отвоевать спорные регионы на границе. Что же тогда делать саудовцам, как не бежать на свои военные базы под крыло американских советников. Как сообщило 24 декабря Fars News Agency со ссылкой на йеменский военный источник: «Более 50 тысяч солдат готовы атаковать позиции Саудовской Аравии и освободить крупнейшие города в регионах Джизан и Азир. Эта операция будет осуществлена в рамках первого этапа стратегических вариантов. Ранее армия Йемена и народные силы атаковали стратегическую военную базу в провинции Азир с помощью баллистической ракеты «Кахер-1».

    Но все-таки надо отдать должное королю Салману – он понял некий вакуум власти на Ближнем Востоке и решил его заполнить. Соединенные Штаты уже не первый год надрывают силы в этом регионе, и к тому же Барак Обама не стремится в последний год своего правления предпринимать какие-либо активные действия, в какой-то мере оставили этот регион без присмотра.

    Россия, которая стремится во всем руководствоваться международным правом, не может в одиночку переломить сложную ситуацию и покончить с международным терроризмом, который постоянно накачивается деньгами реакционных арабских режимов Персидского залива.

    Более того, появились весьма опасные тенденции ряда государств воспользоваться моментом и половить рыбку в «мутной» воде. Прежде всего, это относится к Турции, которая просто воспользовалась моментом и ввела войска в район иракского города Мосул. Формальным поводом послужило то, что на протяжении 500 лет на арабских территориях господствовала Османская империя, и сам город Мосул принадлежал Турции. А основной повод – это огромные залежи «черного золота» в этом регионе. Осознав бесперспективность дальнейших попыток хозяйничать на территории Сирии, которая после инцидента со сбитым российским самолетом теперь надежно прикрыта с воздуха системами ПВО и усиленной авиагруппой ВКС РФ, Анкара переключила свою военную машину на более перспективный (в плане уязвимости) театр военных действий.

    Вполне естественно, что Ирак обратился в Совет Безопасности ООН с просьбой приструнить совсем уж расходившегося агрессора. Но что может сделать эта международная организация? Турция – член НАТО, и США не дают никому предпринять что-либо против Анкары. Если с инициативой выступит Россия, которая неоднократно пыталась применить нормы права в международных отношениях, то Вашингтон, который с трудом вспоминает о таком казусе, как международные законы, заблокирует любую нашу инициативу в Совете Безопасности ООН, как это было неоднократно. Кстати, тут ему на помощь охотно придут европейские и другие их подручные, пытающиеся услужить своему заокеанскому патрону и тем самым выклянчить у него очередную подачку в американских долларах.

    В подобных условиях король Салман решил взять в свои старческие руки ответственность и создать некий коллегиальный орган по решению судеб народов Ближнего Востока по саудовскому варианту. О создании «Исламской военной коалиции» под руководством Саудовской Аравии было объявлено 15 декабря третьим человеком в Саудовской Аравии, сыном короля и министром обороны, принцем Мохаммадом ибн Салманом Аль Сауд. Главной задачей новой коалиции, по информации Эр-Рияда, должна стать борьба с терроризмом. При этом саудовская сторона отрицает, что альянс под ее руководством является суннитским. Исходя из заявлений министра обороны, цель коалиции – противостояние всем формам терроризма не только на территории Сирии и Ирака. Это куда более значительный проект, чем просто коалиция, которая направлена на борьбу против ИГИЛ в Сирии или Ираке. Кстати, обязательных решений в рамках новой коалиции приниматься не будут, и все члены будут действовать так, как посчитают нужным.

    В связи с этим политологи отметили геополитические цели новой коалиции, что не исключает тот факт, что Эр-Рияд пытается активизировать деятельность «Организации исламского сотрудничества», для того чтобы противодействовать Ирану. Косвенно данный тезис подтверждается тем, что министр обороны заявил, что члены коалиции успешно действуют в Йемене. Эр-Рияд обвиняет Тегеран в том, что «его политика является источником проблем для Сирии, Йемена и причиной возникновения ИГИЛ». Это еще раз подтверждает то, что альянс создается именно против Ирана. Косвенно можно полагать, что новая коалиция направлена также и против России, так как Москва и Тегеран осуществляют совместные действия, например, в Сирии.

    Создание новой коалиции из 34 стран уже стало обрастать скандалами, поскольку руководство ряда стран даже и не знало, что их включили в данную организацию. Например, руководство Ирака возмутилось тем, что Саудовская Аравия не оповестила его о создании «Исламской военной коалиции» по официальным каналам, а вместо этого озвучивает посредством СМИ призывы к Багдаду вступить в нее. «Мы слышали об инициативе формирования исламской военной коалиции. Однако как можно призвать вступить в эту коалицию посредством телевизионных каналов? Ирак лежит в основе арабского и мусульманского мира и является одним из основных борцов с терроризмом. С Ираком нужно вести такой же диалог, как и с другими независимыми государствами», – заявил министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари после встречи с кувейтским коллегой Сабахом аль-Халедом Аль Сабахом (Kuwait Times 23 December).

    Последние шаги саудовского короля показывают его явное неумение просчитывать свои действия на мировой арене. Как известно, деньги решают многое, но не все, тем более что саудовская казна из-за неумелых действий нынешнего короля стремительно пустеет. Можно напомнить, что кроме нефти у Саудовской Аравии и ее народа других значимых ресурсов нет. И, кроме того, можно предположить, что король усиленно толкает своего сына к королевской власти, пытаясь обойти законного наследника Мухаммеда ибн Наифа, который, кстати, занимает важный пост министра внутренних дел, временно ушедшего пока в тень. Но надолго ли? Время на Ближнем Востоке, в отличие от прошлого, несется быстро, и ближайшее будущее все расставит на свои места – как в целом в регионе, так и в Саудовском королевстве в частности.

    Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН, специально для Интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».
    7.01.16

    Источник — Новое Восточное Обозрение
  • Неизвестные страницы Первой Мировой  войны

    Неизвестные страницы Первой Мировой войны

    Хаджар ВЕРДИЕВА, доктор исторических наук

    Выстрелы 28 июня 1914 года в Сараево ознаменовали начало первой мировой войны (28 июля 1914-11 ноября 1918), которая принесла народам неисчислимые беды. Один из ключевых участников войны — Российская империя оказалась недостаточно подготовленной к столь серьезному испытанию и уже к осени 1914 года потеряла половину действующей армии. Не менее тяжелый урон понесла Россия весной и летом 1915 года, когда силами Центральных держав были за- няты ее западные губернии, а потери убитыми, ра- неными и пленными составили 3,5 млн. Было унич- тожено более 120 тыс. сельских хозяйств и более 1000 промышленных предприятий.

    Тяготы военного времени в полной мере испыал находившийся в составе Российской империи Северный Азербайджан, который оказался в зоне военных действий Кавказского фронта. В этот пе- риод Баку, крупнейший промышленный центр на юге России, испытывал дефицит на продукты первой необходимости – хлеб, сахар, мясо. Ввиду этого в соответствии с циркуляром Кавказского таможенного инспекционного управления от 10 марта 1916 года за № 4361 был ограничен вывоз из города сахарного рафинада, а в сентябре 1916 года городская управа установила «нормы потре- бления на сахар для населения Баку».

    Трудности со снабжением сахаром были настолько очевидны, что продовольственная комиссия в виду скорого введения карточной системы в Баку установила ежемесячную норму выдачи сахара в объеме 4.000 пудов (64 тонны) торгово-промышленным пред- приятиям, вокзалам, ресторанам, клубам и заво- дам по изготовлению фруктовой воды. Помимо этого, летом 1916 года возник дефицит мяса, что вынудило правительство принять закон «о мерах к сокращению потребления населением мяса и мясопродуктов от крупного рогатого скота, телят, овец, ягнят, свиней и поросят», опубликованный в «Правительственном вестнике» 20 июня 1916 года. Отныне продажа мяса и мясопродуктов разреша- лась только три дня в неделю – по субботам, вос- кресеньям и понедельникам.

    Эти жесткие меры распространялись и на другие азербайджанские губернии и уезды. Однако предпринятых шагов оказалось недостаточно, и к концу лета 1916 года цены на основные потребительские продукты рез- ко выросли. Так, бакинская хроника подтверждает, что в начале августа 1916 года «по некоторым со- ртам рыбы цены повышены на 50%». Трудности военного и экономического поряд- ка были усугублены еще и проблемой беженцев. Следует отметить, что советская историография, освещая эту проблему, умалчивала о бежен- цах-мусульманах – азербайджанцах, а также турках из Карсской области, также входившей некоторое время в Кавказское наместничество Российской империи, взамен всячески выпя- чивая проблему армянских беженцев. Это по- родило глубокий пробел в истории региона. И это несмотря на то, что численность беженцев-мусуль- ман на Южном Кавказе, спасавшихся от учиненных армянскими боевиками-хумбистами (хумб — отряд) погромов, измерялась сотнями тысяч. К сожалению, столь важная и актуальная про- блема до сих пор недостаточно изучена как в азер- байджанской, так и в кавказской и российской историографии. Обратившись к ней, мы впервые  привлекли материалы Государственного исто- рического архива Азербайджанской Республи- ки (ГИА АР), а также использовали исследования азербайджанских и зарубежных авторов. Необхо- димо подчеркнуть, что в результате событий пери- ода первой мировой войны в зоне военных дей- ствий на Кавказском фронте пострадало в пер- вую очередь мусульманское население – азер- байджанцы и турки. Причиной этого явилась колониальная политика Российской империи, которая для обеспечения своих интересов в ре- гионе активно использовала армянскую карту.

    Воспользовавшись поражением османской ар- мии в Сарыкамышской военной операции (22 де- кабря 1914-4 января 1915) и последующим насту- плением российской армии в Карсской области, армянские вооруженные отряды начали плано- мерную резню мирного населения. Масштабы бой- ни были таковы, что губернатор Карса полковник Подгурский обратился за помощью к Бакинскому мусульманскому благотворительному обществу, учрежденному еще во время первой российской революции 1905-1907 годов известным азербайд- жанским меценатом Г.З.Тагиевым. Сообщая об этих событиях из Ардагана в бакинскую газету «Каспий» в апреле 1915 года, председатель общества доктор Х.Султанов свидетельствовал, что представители Общества смогли найти всего около 600 уцелев- ших женщин и детей, а мужчины практически все были убиты. Схожие события произошли в марте-апреле 1915 года в Ардагане.

    Уцелевшие по- сле резни мирные жители бежали на российский Южный Кавказ. Как сообщали в бакинскую газету «Икбал» с Посховского участка Ахалкалакского уезда, сюда непрерывным потоком прибывали бе- женцы-мусульмане из Ардагана. В Карсской обла- сти Бакинское мусульманское благотворительное общество для «оказания помощи пострадавшим от войны мусульманам взялось за организацию сво- их областных подотделов в Ардаганском, Ольтин- ском и Кагызманском округах». Согласно материалам мусульманских благо- творительных обществ, действовавших в период первой мировой войны, массовые убийства му- сульманского населения Карсской области со- вершали не только армянские боевики, но и солдаты российской армии.

    Так, после захвата Ардагана в январе 1915 года Сибирский казачий полк в течении трех месяцев истребил в этой об- ласти более 40 тысяч мирных жителей. Жестокое отношение российских солдат к местному насе- лению объясняется активизацией партизанского движения в тылу Кавказской русской армии во время Сарыкамышской операции. Только в Аджа- рии, в долине р. Чорох было уничтожено 45 тысяч мирных жителей. Для того, чтобы успокоить на- селение Батумской области, Кабинет министров Российской империи своим постановлением от 29 мая 1915 года освободил «от обложения допол- нительным промысловым налогом» город Батум и Кинтришский участок области. Это постановле- ние было распространено также на Ардаганский и Ольтинский округа соседней Карсской области. В условиях удачного для России течения кам- пании на Кавказском фронте армянские воору- женные отряды в начале 1916 года учинили новые кровавые погромы мирного мусульманского насе- ления, численность которого в Карсской области сократилась более чем наполовину. Эти трагиче- ские события сильно взбудоражили азербайджан- скую общественность, так что в феврале 1916 года группа общественных деятелей во главе с А.М.Топчубашевым обратились к заместителю командующего Кавказским фронтом генералу Мышлаевскому с требованием, чтобы ком- петентные военные структуры оградили «му- сульман от армян, жаждущих кровавого стол- кновения с ними».

    Однако удалось спасти только несколько десятков человек, большей частью де- тей-сирот. Активную работу в этом направлении , 2011 проводило Бакинское мусульманское благотворительное общество, которое в годы войны открыло свои комитеты в ряде городов Южного Кавказа и Карсской области, активизировав работу после российской оккупации восточной части Малой Азии. Так, главноуполномоченный по устройству беженцев с Кавказского фронта генерал-майор Тамамшев в начале июня 1916 года в письме за № 2548 председателю Бакинского мусульманского благотворительного общества д-ру Х.Султанову писал: «Прошу Вас в самом непродолжительном времени сообщить мне, сколько приютов и коли- чество детей в каждом из них находящихся на по- печении председательствуемого Вами Общества, а также содержатся ли эти приюты исключительно на средства Правительства или Общество прихо- дит к ним на помощь». Телеграмма известного ста- рейшины Гянджи А.Рафибекова, отправленная д-ру Х.Султанову 15 июня 1916 года, свидетельствует об истинном положении беженцев-мусульман Кавка- за. Согласно телеграмме, из-за отсутствия прави- тельственной помощи возглавляемый им комитет особого приюта не имеет помещений и инвентаря, но тем не менее может принять сто сирот.

    Весной и летом 1916 года положение мусуль- ман-беженцев было настолько тяжелым, что как писал главноуполномоченный генерал Тамамшев в своем обращении к уполномоченному Бакинско- го мусульманского благотворительного общества сообщил: «По распоряжению Кавказского Намест- ника, выделены 20.000 руб. аванса для ассигнации вышеуказанного Общества». В свою очередь, Общество принимало активные меры для вывоза детей-сирот из опустошенной и разоренной Карс- ской области. В середине июля 1916 года они были доставлены в Тифлис. Следует подчеркнуть, что эксцессы армянских националистов против мусульманского насе- ления в период российской оккупации восточ- ной части Малой Азии затронули и местное еврейское население. Об этом свидетельствует бывший советник посольства Государства Изра- иль в Вашингтоне Лени Бен Давид, который писал, что в годы первой мировой войны армянскими головорезами были уничтожены 10 тысяч евреев. Согласно же рапорту МВД Османской империи, направленному в МИД, только в еврейском селе Сейл на востоке Малой Азии «300 жителей были изрублены на куски армянскими головорезами. Трагичность этих событий заключается в том, что, в результате бесчинств армянских боевиков в отношении еврейского населения, последние вы- нуждены были покинуть Восточную Анатолию и направиться в Стамбул». Тем временем страны Антанты оказывали «не- счастным» армянам Османской империи всяче- скую помощь. Так, Российская империя помогала армянским националистам морально и матери- ально. Комментируя итоги собрания «Московско- го общества мира» 21 октября 1914 года, князь П.Долгоруков в статье «Армянский вопрос и русское общество» указывал, что России «суж- дено сказать по нему решающее слово». Далее он подчеркивал «необходимость учреждения в Москве русско-армянского общества». Такое об- щество вскоре было создано местной армянской общиной, а 20 декабря 1914 года утвердили его устав. Эта сугубо националистическая организа- ция не скрывала своих агрессивных планов и ука- зывала, что османским армянам необходимо содействие русской армии «всеми законными и доступными средствами».

    Уже после падения династии Романовых, в марте 1917 года начальник Трапезундского укрепленного района Карсской области генерал Шварц заявил на съезде старост селений Трапезундского округа об ассигновании командующим Кавказским фронтом, великим кня- зем Николаем Николаевичем 500.000 рублей для оказания помощи армянским беженцам из Малой Азии. Активную поддержку армянским сепарати- стам оказывала также Великобритания. Так, в од- ном воззвании, принятом в Лондоне, говорилось: «Армения — такая же наша союзница, как Бельгия и Сербия. Мы не можем покинуть ее на произвол судьбы». Образованный в разгар военных дей- ствий 1916 года комитет «Франция-Армения» уверял католикоса всех армян Геворга V «в сво- ей преданности делу несчастной и благородной армянской нации». Сам Рокфеллер только в 1916 году выделил на нужды армянских беженцев 200 тыс. долларов, а основанный им благотворитель- ный фонд в течение 1914-1916 гг. субсидировал  беженцам-армянам 750 тыс. долларов. Армянский журнал «Мшак», ссылаясь на армянскую газету «Арев», выходившую в Александрии, сообщал, что известный армянский политический деятель из Египта Погос-паша Нубарян получил от армянских обществ 60.099.655 франков для Фонда защиты национальных интересов турецких армян. В этот фонд армянские комитеты Парижа внесли 6000 франков, Марселя — 7850 франков, Американская комиссия по национальной самозащите — 87.139 франков, Нью-йоркская комиссия – 65 тыс. фран- ков. Корреспондент издававшейся в России газеты «Армянский вестник» С.Акопян весной 1917 года сообщал из Монреаля, что за два года войны действующие в США благотворительные орга- низации и общества, контролируемые армян- ской диаспорой, и в первую очередь «Бельгий- ский фонд», «Фонд Германии и ее союзников», «Еврейский военный фонд» и другие отправи- ли армянским группировкам на востоке Малой Азии и в других регионах около 40 миллионов долларов деньгами и припасами. Львиная их доля направлялась на нужды военизированных отрядов армянских сепаратистов. После Февральской революции 1917 года в России еще более активизировались армянские сепаратистские группы в Карсской области, чему способствовала проармянская позиция Времен- ного правительства в Петрограде. Зверства армян- ских зинворов создали настолько невыносимую для мусульманского населения обстановку, что уже упоминавшийся выше главноуполномочен- ный по устройству беженцев с Кавказского фрон- та Тамамшев разрешил открыть «приюты в Нухе, Кагызмане, Ахалцыхе и Ардагане». Он же распо- рядился перечислить Бакинскому мусульманско- му благотворительному обществу 8750 рублей. 28 апреля 1917 года Тамамшев распорядился «о выдаче 9000 руб. на содержание 400 детей сирот- мусульман в приютах, находящихся в Баку, Елизаветполе (ныне Гянджа. — автор) и Тифлисе». Однако меры официальных властей Российской империи были половинчатыми и не спасли азербайджанцев и турок Кавказского наместничества от геноцида. На основе всего вышеизложенного можно сде- лать вывод, что официальные документы и мате- риалы ГИА АР, а также исследования историков позволили объективно осветить малоизвестные до сих пор страницы первой мировой войны и до- казать, что армянские националисты развязали целенаправленный геноцид мусульман Кавказа и Малой Азии.

    Литература
     1. Arzumanlı Vaqif, Mustafa Nazim. Tarixin qara səhifələri. Deportasiya. Soyqırım. Qaçqınlıq. Bakı, 1998
     2. Газета «Кавказская копейка», 26-27-29 июля, 4 августа 1916 3. Газета «Каспий», 1-2-3 апреля 1915 4. Гаджиев А. Демократические республи- ки юго-западного Кавказа (Карсская и Араз-Тюркская республики). Баку, 2004
    5. Государственный исторический архив Азербайджанской Республики, ф..1, оп. 1, ф.335, д.1,2, 1496
    6. Маккарти Дж., Маккарти К. Тюрки и армя- не. Руководство по армянскому вопросу. Пер. с англ. Баку, 1996
     7. Малевиль де, Жорж. Армянская траге- дия в 1915 году. Пер. с франц. Баку, 1990
    8. Наджафов Б. Лицо врага. История ар- мянского национализма в Закавказье в конце XIХ-начале ХХ веков. Баку, 1993
     9. История России с древнейших времен до конца ХХ века. Москва, 2002
    10. Свентоховский Т. Русский Азербайджан. Пер. с англ. Журнал «Хазар», 1990, № 1
    11. .Хронологический указатель к собранию узаконения и распоряжений Правитель- ства, издаваемому при Правительству- ющем Сенате за первую половину 1915 года. Петроград, 1916
     12. «Армянский Вестник», 1916, № 1,11, 1917, № 7, 10-11 13. Cavadovа Е. Azərbaycanda xeyriyyəçilik hərəkatı.Bakı, 1999
    Источник :irs-az.com
  • Торговцы и политика: Что значит базар для Ирана?

    Торговцы и политика: Что значит базар для Ирана?

    Анаит Багдасарян

    Базар – весомая группа в экономической элите ИРИ

    ТЕГЕРАН, 10 Декабря 2015, 02:03 — REGNUM  В традиционном для нас представлении базар — вполне характерный для стран Востока способ организации торговли и городского пространства, торговое место, состоящее из рядов лавок с самыми разнообразными товарами. Однако значение базара выходит далеко за пределы нагромождения лавочек: это важное экономическое, общественно-политическое и культурно-историческое явление.

    Базар в Иране — сложный экономический институт и одновременно совокупность людей, которые с ним связаны, — их называют базари — это торговое сословие, которое исторически складывалось в иранских городах.

    В течение столетий базары существовали в крупных городских центрах, через которые проходили торговые пути. Традиционно они возникали вокруг мечетей, что объясняет тесную связь между духовенством и сообществом базари. Базары всегда были центрами экономической, политической и социальной жизни. А мечети при базарах играли роль инструментов мобилизации базарного сословия.

    Самый большой в Иране базар находится в Тегеране — это «Базар-э бозорг», или Большой базар — главная торговая площадка иранской столицы. С XIX века он стал основным центром торговли в стране. Торговцы и владельцы лавок Большого базара были одной из движущих сил Исламской революции, в том числе как источник финансирования. В тот период число работников базара составляло около 100 тысяч человек.

    Большой базар — это целый город, занимающий площадь три квадратных километра, со своими улицами и переулками, общая протяженность которых составляет около 10 километров. Он представляет собой запутанный и совершенно непонятный на первый взгляд лабиринт торговых рядов, почти постоянно заполненных покупателями, носильщиками и нередко туристами. На большом базаре Тегерана несколько мечетей, а также не без труда можно отыскать одну из старейших армянских церквей иранской столицы. Хотя «костяк» этого комплекса относится к XIX веку, значительная его часть достраивалась в прошлом столетии, что добавляет своеобразия его архитектурному облику.

    Этот сложный лабиринт на самом деле подчиняется простой схеме: торговые ряды организованы в соответствии с типом товаров. Например, есть отдельный золотой базар, где продают ювелирные изделия, обувной базар, ряды с домашней утварью и посудой, базар ковров и так далее. А однажды мне встретился целый ряд лавочек, которые торговали исключительно полиэтиленовыми пакетами.

    В Тегеране есть и другие крупные базары. Например, на площади Таджриш на севере столицы. Огромное число туристов привлекают базары Исфахана и Шираза, знаменитые своей архитектурой.

    Базар — одна из самых весомых групп экономической элиты Ирана. Представители базара входят в различные объединения: сенф (корпорация), моталефе (объединение, коалиция). Раз в два или три года они выбирают Торговую палату, которая представляет всех базари.

    Еще до Исламской революции 1979 года взаимный настрой шаха и базара был враждебным. Хотя Мохаммед-Реза-шах отдавал должное значению этого института в экономической жизни страны, он строил супермаркеты в попытках модернизировать Иран и создать конкурента базару.

    Тем не менее в 1970-е годы базар контролировал две трети розничной торговли страны и три четверти оптовой, был важным инструментом перераспределения импортных товаров. Эта же функция сохраняется за базаром сейчас. В целом политическая ориентация базари была консервативной.

    Как отмечает в своем исследовании Никита Филин (Социально-историческое развитие Исламской республики Иран. 1979−2008, 2012), с одной стороны, шах искал возможности ослабить базари и тесно связанное с ними духовенство, с другой — «делал огромные финансовые вливания в базар» за счет доходов от экспорта нефти.

    После Исламской революции аятолла Хомейни призывал поддерживать базар. Но, парадоксальным образом, именно после установления исламской республики этот институт претерпел существенные трансформации и стал заметно слабее. К такому выводу пришел Аранг Кешаварзян, автор одного из немногих специальных исследований иранского базара (BazaarandtheStateinIran, 2007). Он отмечает, что за прошедшие десятилетия существенно снизилась возможность мобилизации для протеста против правительства, отношения государства и базара в целом претерпели серьезные изменения не в пользу последнего. Тем не менее влиятельные представители базара нередко получали должности в правительстве.

    Аранг Кешаварзян упоминает, что базарные торговцы, с которыми он беседовал, часто ностальгировали, что базар уже не тот, что в былые, шахские времена. Таким образом, то, что не удалось шаху, удалось сделать режиму, пришедшему к власти не без прямой поддержки базари.

    После Исламской революции вплоть до конца 1980-х годов, пишет Никита Филин, «базар оставался единственным финансовым институтом страны, у которого были большие деньги». Это связано отчасти с тем, что в начале 1980-х годов была проведена масштабная национализация крупных промышленных предприятий. Лишь небольшие компании оставались в частной собственности. Он обращает внимание, что «из 60 членов основанного через три месяца после Исламской революции первого Исламского банка 52 были представителями базара». Это лишний раз свидетельствует о влиятельности этого института.

    В романе иранской писательницы Паринуш Сание «Книга судьбы» описывается именно такая история: путь восхождения на вершины богатства брата главной героини, состоятельного владельца лавок, который разбогател еще больше, вовремя поддержав Исламскую революцию.

    Помимо торговли у базара есть еще одна важная функция — это крупнейшая кредитная организация Ирана. Нередко люди предпочитают обращаться за кредитами не в банки, а на базар. Например, Большой базар Тегерана кредитует бизнес в разных городах страны. Хотя формально система ростовщичества запрещена исламом, это не мешает ей функционировать в Иране. Базари используют доступные им рычаги влияния, чтобы конкурировать с банками, в том числе лоббируя нужные законы.

    Еще одну группу иранской экономической элиты составляют люди, разбогатевшие в период президентства Али Акбара Хашеми-Рафсанджани (1989−1997) и являющиеся владельцами крупных производств. Их доля в экономике Ирана составляет около 20%. Третья группа — это Ахмадинежад и его сторонники, бюрократы, в целом зависимые от нефтяных доходов. Базар и эти две группы — часть единой экономической системы современного Ирана.

    У каждой группы прослеживается своя политическая ориентация. Так, базар традиционно был связан с духовенством. Он может выступать в качестве спонсоров духовных лиц, пишет Никита Филин: «Государство дает базари субсидии на развитие иранской экономики, а последние отдают часть своих денег нужным представителям духовного звания в виде закята. Духовенство поддерживает этих базари, говоря, что они хорошие мусульмане».

    Базар традиционно симпатизировал (заодно и спонсировал) консервативному «Обществу борющегося духовенства», в то время как новая экономическая элита тяготеет к центристам и реформаторам.

    Экономически базар тоже консервативен и в целом отрицательно относится к вовлечению Ирана в мировую экономику, а также лоббирует протекционистскую политику со стороны государства, хотя внутри страны выступает за свободу торговли. Базар консервативен и с точки зрения методов ведения бизнеса. При этом его финансовый потенциал огромен — это десятки миллиардов долларов.

    В последние годы существует тенденция к снижению влиятельности базара в экономической жизни Ирана в связи с изменениями в сфере розничной торговли и предпочтениях потребителей. Растет число и популярность крупных сетевых магазинов и торговых центров. Но пока базар все еще получает значительную долю государственных субсидий на развитие экономики, участвует в перераспределении нефтяных доходов Ирана и контролирует значительную часть импорта товаров.

    Ужесточение санкций в отношении Ирана в 2000-е годы обернулось огромным ударом по экономике, хотя с течением времени страна приспособилась выживать, следуя стратегии «экономики сопротивления». Пострадал от этого и базар.

    В период действия санкций базар сумел переориентировать свою внешнюю торговлю на страны Азии и Латинской Америки, а также ряд стран Персидского залива, через которые шли товары. Хотя внутренний спрос упал — у населения попросту было мало денег.

    Некоторые события указывают на то, что традиционно консервативная политическая ориентация базара сейчас далеко не так последовательна. Например, часть базари отдала свой голос умеренному Мир-Хусейну Мусави на президентских выборах 2009 года, хотя в 2013 году ни один кандидат не получил однозначной поддержки базара. Тем не менее для базари нашлось место в администрации нынешнего президента Хасана Рухани.

    Представители базара не участвовали в серьезных протестных движениях последних лет, таких как «зеленая революция», и в целом не выступали против правительства. Хотя есть исключения, когда в 2008 и 2010 годах базары в крупных иранских городах были закрыты в знак протеста против повышения налогов с лавок, а в 2012 году — в связи с рекордным падением стоимости иранского риала по отношению к доллару.

    Базар исторически сформировал свою собственную культуру поведения, общения и торга, а также архитектурные формы и принципы организации пространства. Современный иранский базар стоит перед многими вызовами. Хотя его экономическое значение по-прежнему велико и появляется новое поколение — людей более открытых и менее консервативных, которые предпочитают называть себя бизнесменами, а не базари.

     

    REGNUM

  • Россия-Турция: дали пощечину, но никак не можем поверить в развод!

    Россия-Турция: дали пощечину, но никак не можем поверить в развод!

    Мы дали пощечину, но никак не можем поверить в развод!

    «Мы сбили российский самолет… Россия — наш друг… Мы хотим, чтобы наши отношения остались такими, как раньше… Если наше воздушное пространство будет снова нарушено, мы снова собьем самолет… Для нас важна Россия…» Именно так можно обобщить противоречивую внешнюю политику, с которой мы продолжаем идти вперед в некоем воображаемом мире.

    Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу (Mevlüt Çavuşoğlu), который в конце прошлой недели посетил Общество русской культуры и искусства в Анталье, отметил: «Не беспокойтесь, однажды отношения Турции и России вновь вернутся в прежнее русло. Мы вас любим, по всем вопросам мы на вашей стороне».

    Тем временем Путин подписал указ о санкциях против Турции.

    Предпринятые меры касаются не только ограничений на ввоз турецких товаров. В Москве вузы прекращают отношения с турецкими студентами, турецких бизнесменов заключают под арест, власти организуют рейды на их офисы, ведут кампанию по разжиганию ненависти к туркам, проживающим в стране, не позволяют российским туристам посещать Турцию, где у них есть возможность недорого отдохнуть.

    Усиление российского военного присутствия в Сирии и Восточном Средиземноморье, а также интенсификация российских воздушных операций достигли масштабов, которые угрожают интересам Турции и жизни сирийских туркмен. Кроме того, налицо поддержка Партии «Демократический союз» (PYD) в Сирии, а также подливание масла в огонь, который способен охватить юго-восток нашей страны.

    Более того, предпринимаются попытки неявно блокировать инициативы Турции по созданию альтернативы в области природного газа. Например, одной из первых стран, в двери которой мы постучались в стремлении сократить свою зависимость от России в природном газе, был Азербайджан. Сразу же после визита премьер-министра Давутоглу в Азербайджан на нефтяной платформе компании SOCAR, которая будет продавать нам каспийский природный газ, возник пожар. Является ли этот подозрительный инцидент аварией или саботажем, пока точно не известно. Но момент, на который пришелся этот случай, заставляет задуматься!

    Не стоило ожидать, что Россия закроет глаза на поиски альтернативы ее природному газу в Азербайджане. Да, Алиев обещал Турции, но Россия все еще обладает силой, позволяющей регулировать «игру» на территории бывшего Советского Союза. После пожара на нефтяной платформе Азербайджан и Армения вмиг оказались на грани войны! Сразу же после переговоров Турции и Азербайджана о природном газе Россия поставила в Армению 13 боевых и транспортных вертолетов.

    Однако на прицеле — не только Азербайджан, но и Турция. Россия и Армения заявили о создании совместной системы ПВО против Турции. Сначала через Сирию, а затем и через Армению Россия начала применять санкции против возможных воздушных операций Турции. Например, из-за угрозы российских ракет Турция была вынуждена прекратить свои воздушные операции в Сирии.

    Азербайджанский газ будет по трубопроводу TANAP достигать Турции, а затем по трубопроводу TAP — Европы. Проект воплотится в жизнь в 2018 году. Кроме того, Азербайджан заявил о намерении увеличить объемы газа, которые идут в Турцию по существующему трубопроводу. Россия недовольна усилением других поставщиков газа и появлением у них возможности иметь полную свободу действий на их газовом рынке. Поэтому, очевидно, Россия не оставит в покое Азербайджан (которого она сделала «неявной мишенью»). Как и Турцию.

    А что делаем мы?

    И даем пощечину, и терпеливо ждем, точно жена, которая не может поверить в развод и грезит о том, что отношения вернутся в прежнее русло!..

    Оригинал публикации: Tokat attık ama boşandığımıza inanamıyoruz!
    Опубликовано 30/12/2015

    01.01.2016

    Мехмет Четингюлеч (Mehmet Çetingüleç)

    Турецкий аналитик
    Zaman, Турция

    Источник — inosmi.ru
  • В городе Мумбаи (Индия) состоялось 74-пленарное заседание Международного консультативного комитета по хлопку (МККХ), полноправным членом которого является Республика Узбекистан.

    В городе Мумбаи (Индия) состоялось 74-пленарное заседание Международного консультативного комитета по хлопку (МККХ), полноправным членом которого является Республика Узбекистан.

    cotton-grassХолдинговая компания «Узпахтасаноатэкспорт» провела свою презентацию в рамках международной хлопковой конференции в Индии

    В городе Мумбаи (Индия) состоялось 74-пленарное заседание Международного консультативного комитета по хлопку (МККХ), полноправным членом которого является Республика Узбекистан. В работе форума приняли участие представители государств-членов и международных организаций, а также делегаты других стран, не входящих в МККХ.

    В ходе пленарного заседания Председатель правления ХК «Узпахтасаноатэкспорт» А.Камалов проинформировал присутствовавших о поступательном развитии Узбекистана, стабильно высоких темпах роста и диверсификации экономики, повышении промышленного потенциала республики.

    Особое внимание участников форума было обращено созданию в Узбекистане единой, базирующейся на корпоративных методах управления холдинговой компании «Узпахтасаноатэкспорт», объединившей в себе деятельность по приемке и переработке хлопка-сырца, производству и экспорту хлопкового волокна, производству хлопкового масла, научным исследованиям в хлопковом секторе. Было отмечено, что основными целями и задачами новой компании является повышение качества хлопковой продукции, совершенствование технологии первичной переработки хлопка и семян хлопчатника, повышение экономической эффективности данного сектора.

    В выступлении отмечалось, что в стране последовательно осуществляются структурные преобразования в хлопковой промышленности, которые находят свое отражение в повышении имиджа и конкурентоспособности узбекского хлопкового волокна на мировом рынке. При сохранении стабильного производства волокна также растут объемы его внутренней переработки на отечественных текстильных предприятиях.

    Следует отметить, что участники мероприятия высоко оценили усилия республики по внедрению принципов корпоративного управления хлопковой отраслью, что позволит обеспечить рост экономической эффективности хлопкового сектора, повысить реальные доходы фермерских хозяйств, хлопко- и маслоперерабатывающих предприятий. Делегатами пленарного заседания также был отмечен большой вклад узбекских ученых, хлопководов и селекционеров в развитие мировой хлопковой отрасли.

    По итогам презентации представители руководства МККХ и международные эксперты поделились своими оценками и комментариями в интервью корреспонденту ИА «Жахон».

    Дж.Сетте, исполнительный директор МККХ:

    — Узбекистан является одной из ключевых стран мира, имеющей высокий потенциал в вопросах производства, переработки и экспорта хлопкового волокна. Ознакомившись с презентацией узбекской делегации, хочу отметить, что объединение всего хлопкового комплекса республики в холдинговую компанию «Узпахтасаноатэкспорт» послужит дальнейшему развитию хлопковой отрасли.

    Во время участия на прошедшей в октябре этого года 11 международной узбекской хлопковой ярмарке, я в полной мере ощутил усилия руководства вашей страны по формированию открытых и транспарентных механизмов торговли хлопком. Трансформация этой отрасли в сторону коммерческих и корпоративных отношений послужит укреплению позиций Узбекистана на мировом рынке.

    А.Гитчунс, директор департамента торгового анализа МККХ:

    — Узбекистан занимает важное место в международном сотрудничестве по производству и экспорту хлопка. Большой интерес привлекла информация о формировании холдинговой компании «Узпахтасаноатэкспорт», объединяющей в себе производителей хлопкового волокна, масла, генерального экспортера и научно-исследовательский центр. Я уверен, что внедрение корпоративных методов управления в этой отрасли послужит развитию всех его структурных подразделений и обеспечит повышение качества хлопкового волокна.

    Мы считаем, что деятельность ХК «Узпахтасаноатэкспорт» будет весьма успешной. Это особенно актуально сегодня, в век острой конкурентной борьбы в данном направлении. Наш комитет дорожит сотрудничеством с Узбекистаном, подтверждением чего является его участие в ежегодно проводимой в вашей стране хлопковой ярмарке.

    Э.Макдональд, консультант компании «AMCOM», председатель Комитета по стандартизации и инструментальному тестированию хлопка:

    – Я рад отметить большой вклад Республики Узбекистан в развитие мировой системы оценки качества хлопкового волокна. Большой интерес вызывает информация о результатах научных исследований, проводимых узбекскими отраслевыми научными центрами по разработке и внедрению новых селекционных сортов, технологического оборудования для первичной переработки хлопка, лабораторных приборов по определению показателей качества продукции.

    Профессор К.Бансал, директор Индийского института сельскохозяйственных исследований:

    – Научные разработки, проводимые в Узбекистане, очень актуальны и современны. Республика располагает самой большой в мире коллекцией гермоплазмы хлопчатника. Мы поддерживаем усилия вашей страны по программам обмена ресурсами со странами мира на равноправных условиях.

     

     

     

     

     

     

     

  • Азербайджанское общество не хочет повторения в их жизни трагедий, которые за собой влекут радикальные перемены.

    Азербайджанское общество не хочет повторения в их жизни трагедий, которые за собой влекут радикальные перемены.

    Гюльнара Инандж, директор Международного онлайн информаицонно-аналитического центра «Этноглобус», редактор русского раздела американо-турецкого ресурса turkishnews.com, представитель российского центра  Льва Гумилева в АзербайджанеGulnara-2

    Последние скандальные кадровые изменения в МНБ сыграли в пользу нынешних властей и укрепили доверие граждан, особенно среди среднего и малого бизнеса, которые, по мнению следствия, находились под давлением данной структуры.

    Этот шаг должен  укрепить  связь между гражданами и властями, также доверие к государству. Этот фактор очень важен в обстановке , когда в стране фактически отсутствует оппозиция.

    Азербайджану удается вести сбалансированную политику с силами и государствами с разными геополитическими интересами, которые используют разные рычаги давления на официальный Баку.

    Азербайджанская оппозиция дискредитировала себя уже давно, соответственно потеряла силу и поддержку как внутри страны и для заинтересованных сил. Сейчас заинтересованными сторонами используются НПО, сетевые ресурсы, через которых продвигаются собственные интересы. Отдельные персоны, являются агентами влияния в Азербайджане, которые получают различные премии и награды, чем и оплачиваются их «труды». По достоверным данным , радикальные исламисты  вознаграждают журналистов, выступивших в СМИ против влиятельных лиц Управления Мусульман Кавказа. Кстати, следует заметить, что в прошлом году исламисты, находящиеся в заключении в Азербайджане, впервые были включены в список политзаключенных, подготовленный ЕС.  Заметим, что всем осужденным исламистам, инкриминируется шпионаж в пользу Ирана.  Но, исламским элементом, в разных его оттенках, как уже известно, используют и США, и Россия, и Иран, и ЕС, и Саудовская Аравия, и Израиль.

    Также с 2013 г. этнический вопрос используется как рычаг давления на Азербайджан, разные структуры в Европе и США рапортовали о якобы имеющем месте этнической  и религиозной дискриминации в стране, даже в одном докладе речь шла об антисемитизме. Здесь следует заметить, что ранее  Азербайджан приводился как пример отсутствия самого понятия антисемитизм.

    Также, последние годы азербайджанская оппозиция пытается сотрудничать и привлечь в свою сторону этнические меньшинства , проживающие в Азербайджане и политизированных мусульман. Но, в итоге рядом с оппозицией оказались отдельные одиозные персоны.  Для подтверждения вышесказанного можно привести поддержку со стороны отдельных оппозиционных лидеров последние события в Нардаране.

    Конечно, последние годы много молодых людей получают образование на Западе, где среди них готовят «своих» людей в оппозиционной среде Азербайджана. Но, здесь следует отметить недемократичное взаимоотношение в традиционных азербайджанских семьях, где присутствует диктат родителей. Дети не имеют голоса, даже достигнув совершеннолетия. Родители за детей решают, где им учиться, на ком жениться (или выйти замуж) и т.д. Естественно , такие семейные взаимоотношения копируются и в общественное сознание. Соответственно молодые политики , получившие европейский закал не могут продвинуться вперед, повести за собой даже молодежь, которая живет по родительскому проекту.

    На митинги, объединенный в Национальный Совет (НС) азербайджанской оппозиции собираются не более 2000 недовольных. В 2013 г. оппозиционные лидеры, осознавая свое бессилие, дабы сохранить свое лицо председателем НС избрали известного ученого Джамиля Гасанлы, который из в одночасье из ученого превратился в политика. Но он до того времени был безызвестен широким массам и западным силам, ратующим за демократизацию Азербайджана, не удалось его превратить в харизматичного лидера.

    Определив для Дж.Гасанлы роль  лидера, оппозиция , пыталась сбросить со своих плеч ответственность за свою неспособность прийти к власти уже более двадцати лет.

    В ноябре прошли парламентские выборы,  и азербайджанская оппозиция вновь провела свои митинги. Интересно, что азербайджанская оппозиция рада, что на их митингах собираются малочисленные граждане.  Учитывая сложные геополитические процессы, крупномасштабные акции могут привести непредсказуемым результатам.  Вывести людей на улицу легко, но вернуть их в свои дома, не допустить нарушения правопорядка, предотвратить провокации требует наличие сильного, харизматичного лидера, которого как говорилось выше, отсутствует у оппозиции.

    Также оппозиция не жаждет прийти к власти, так как не имеет команду, программу, политический опыт и поддержку в народе.  Их приход власти , если это произойдет, понесет за собой  нарушение стабильности.  С другой стороны, в статусе оппозиции они получают дивиденды как внутри страны, также на Западе. Для подтверждения этих слов, приведем один пример-оппозиционные СМИ Азербайджана получают государственные гранты,  премии, что подтверждает их несамостоятельность.

    Азербайджанские власти фактически действуют без оппозиции. Официальному Баку оппонируют  силы и страны, пытающиеся диктовать свои условия. Также региональные и геополитические  процессы становятся естественными оппонентами азербайджанским властям.

    Конечно, среди населения есть недовольные нынешними властями, но они не доверяют оппозиции и не видят третьего пути, поэтому оставаясь перед выбором, дают предпочтение  нынешним властям. Азербайджанское национальное сознание государствообразуещее, оно всегда будет против хаоса, беспредела, поддерживая стабильность, мирную жизнь, при этом закрывая глаза на имеющие место негативным явлениям, которые, безусловно, имеются, но это тема отдельной статьи. Анализ и наблюдения показывают, что официальные власти используют технологии управления государством и общественным сознанием, при этом пользуясь исторической памятью, этнопсихологией нации.

    Власти признают свои недостатки, это в первую очередь проблемы в образовательной системе, которые исправляются последним назначением нового министра образования. Проблемы образования привели нехватке квалифицированных кадров, что было отмечено главой президентской  администрации  Азербайджана Рамизом Мехтиевым. Власти прекрасно осознают, что молодежи , получившей образование за рубежом часто промывают мозги, превращая их в своих агентов влияния других стран в Азербайджане.

    Главное , Азербайджану нужно опережать события , а не идти за процессами.

  • С ЧУВСТВОМ СОПРИЧАСТНОСТИ К ПРОЦВЕТАНИЮ РОДИНЫ  — под таким девизом в Ташкенте состоялся IV ежегодный Национальный форум негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана

    С ЧУВСТВОМ СОПРИЧАСТНОСТИ К ПРОЦВЕТАНИЮ РОДИНЫ — под таким девизом в Ташкенте состоялся IV ежегодный Национальный форум негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана

    uzbekistan qerbС ЧУВСТВОМ СОПРИЧАСТНОСТИ К ПРОЦВЕТАНИЮ РОДИНЫ— под таким девизом в Ташкенте состоялся IV ежегодный Национальный форум негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана

    Его организатором выступила Национальная ассоциация негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана в тесном сотрудничестве с Независимым институтом по мониторингу формирования гражданского общества, Комитетом женщин Узбекистана, Экологическим движением, Общественным фондом по поддержке ННО и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан и другими партнерами.

    Национальному форуму ННО предшествовали региональные этапы, в ходе которых обсуждены вопросы повышения роли ННО в демократическом обновлении и модернизации страны, развитии социального партнерства в решении важнейших задач социальной защиты граждан, охраны их здоровья, окружающей среды, обеспечения занятости и других направлениях. В них приняли участие более 2,5 тысячи ННО и представители государственных органов. По итогам региональных форумов ННО заключили свыше 600 меморандумов и соглашений о социальном партнерстве с госорганами по реализации проектов в сферах  воспитания молодежи, повышения правовой культуры населения, обеспечения полноценного участия женщин в жизни общества, рационального использования природных ресурсов, развития добровольческой и благотворительной деятельности граждан в решении социально-гуманитарных вопросов на местах. Сегодня стороны уже приступили к выполнению данных соглашений.

    Для участия в форуме в столицу съехались активисты ННО со всех регионов республики, чтобы вместе обсудить насущные вопросы, обменяться опытом, определить сферы взаимодействия с государственными органами в решении актуальных задач социально-экономического развития.

    Программа IV Национального форума ННО была очень насыщенной.  Актуальные темы обсуждались как в формате «круглых столов», так и в неформальной обстановке. Отмечалось, что за прошедшие годы негосударственные некоммерческие организации стали важным фактором защиты демократических ценностей, прав, свобод и законных интересов граждан. Они создают условия для реализации ими своего потенциала, способствуют повышению общественной, социально-экономической активности и правовой культуры населения. Свыше 8 300 многообразных ННО республики не только смело воплощают свои идеи и замыслы в различных направлениях, но и участвуют в принятии органами государственного управления социально значимых решений, в процессе разработки и реализации законодательных актов, государственных программ и программ развития страны и общества. Важным фундаментом этой работы стала прочная правовая база, принятые на основе Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране законы «О социальном партнерстве», «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», «Об экологическом контроле», закреплен в Конституции институт общественного контроля.

    В первый день работы форума состоялось обсуждение,  посвященное формированию эффективной системы социального партнерства государственных органов и ННО, осуществления общественного контроля. Представители общественных организаций, госструктур определили точки взаимодействия, пути дальнейшего усиления партнерства прежде всего в тех сферах, которые непосредственно затрагивают права и законные интересы граждан, совместно определили перспективные направления и формы социального партнерства.

    — Мы не раз становились победителями грантовых конкурсов Общественного фонда по поддержке ННО и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан, — говорит руководитель центра «Машхур» Узбекистанского района Ферганской области Азиза Юлдашева. —  Благодаря этому реализовали ряд проектов по всесторонней поддержке женщин и молодежи. В нынешнем году 120 женщин обучили на бесплатных курсах по шитью, выпечке, парикмахерскому делу.  Сотрудничаем с хокимиятом, органами самоуправления граждан, комитетом женщин. В результате десятки жительниц нашего района занимаются надомным трудом. С большим воодушевлением встретили предложение главы государства назвать наступающий год Годом здоровой матери и ребенка. Мы намерены принять активное участие в разработке соответствующей программы и ее исполнении.

    В рамках «круглого стола» участники форума разработали меры по взаимодействию предпринимателей и ННО в реализации общественно значимых проектов, повышению социальной ответственности бизнеса.

    — Наша организация всемерно содействует начинающим предпринимателям в открытии предприятий и развитии семейного бизнеса, — говорит руководитель центра правовой, экономической и социальной помощи «Истиклол авлоди» Джизакской области Назифа Камалова. -Оказываем информационную, правовую помощь сельским женщинам. Ведем курсы, семинары по обучению домохозяек востребованным профессиям. Привлекаемые специалисты налоговых служб и банков информируют их о действующих в стране льготах и преференциях для предпринимательниц. Форум стал своеобразной площадкой для обмена мнениями, положительным опытом. Он дал возможность обсудить пути дальнейшего повышения эффективности сотрудничества с госорганами.  В частности, мы установили новые контакты с ними, получили необходимую информацию из первых рук. Внесли практические предложения по повышению активности ННО.

    Необходимо отметить, что субъектам предпринимательства были представлены инновационные проекты ННО в рамках ярмарки «Социальное предпринимательство — требование времени».  Лучшие проекты будут реализованы на основе социального партнерства.

    Отдельной темой обсуждения стало повышение роли и места ННО в расширении участия молодежи в построении гражданского общества, осуществлении демократических реформ. Подчеркивалось, что необходимо делать ставку на молодежь, которую сегодня отличают высокая правовая культура, активная гражданская позиция, стремление участвовать в управлении делами общества и государства.

    ННО республики представили всю палитру накопленного опыта по активизации молодежи на местах. В настоящее время учащиеся образовательных учреждений по принципу «равный — равному» ведут широкую просветительскую работу среди сверстников.

    Особое внимание уделено вопросам развития социального партнерства в сфере защиты прав женщин, обеспечения их полноценного участия в общественно-политической, социально-экономической, культурной жизни страны. Отмечалось, что все более возрастает роль ННО в разработке и реализации программ в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, повышения эффективности природоохранной деятельности. Как показывает практика, экология является именно той сферой, где наиболее эффективно используются возможности социального партнерства.

    По итогам обсуждений приняты итоговые документы в виде проектов — планов конкретных мероприятий. Обобщены предложения, поступившие от региональных организаций, и выработаны комп-лексные рекомендации для их рассмотрения и возможного включения в Государственную программу 2016 года.

    Форум стал площадкой для эффективного диалога ННО и представителей госорганов. Заключены меморандумы и соглашения, совместно разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию правоприменительной практики, законодательной базы развития институтов гражданского общества.

    Кульминацией мероприятия стало награждение 62 победителей пятого и шестого грантовых конкурсов, объявленных Общественным фондом по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан.

    На форуме отмечены  лучшие журналисты и редакции, освещавшие деятельность ННО в сфере социальной, материальной и моральной поддержки пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями.

     


  • Новое столетие для Ближнего Востока,

    Новое столетие для Ближнего Востока,

    НЬЮ-ЙОРК — Соединенные Штаты, Европейский Союз и ведущие Западные институты, такие как Всемирный банк, неоднократно задают вопрос, почему Ближний Восток не может управлять собой сам. Вопрос ставится честно, но без особого самосознания. В конце концов, самым важным препятствием для эффективного управления в регионе было отсутствие самоуправления: политические институты региона были парализованы в результате повторяющегося вмешательства США и Европы со времен Первой Мировой Войны, а в некоторых местах даже раньше.

    Одного столетия достаточно. 2016 год должен ознаменовать начало нового века доморощенных Ближневосточных политик, направленных на срочное решение задач устойчивого развития.

    Судьба Ближнего Востока в течение последних 100 лет была решена в ноябре 1914 года, когда Османская империя выбрала проигравшую сторону в Первой Мировой Войне. Результатом стал развал империи, где державы-победительницы, Великобритания и Франция, захватили доминирующий контроль над ее остатками. Великобритания, уже контролировавшая Египет с 1882 года, взяла эффективный контроль над правительствами современного Ирака, Иордании, Израиля и Палестины, Саудовской Аравии, в то время как Франция, уже контролировавшая большую часть Северной Африки, взяла под контроль Ливан и Сирию.

    Формальные мандаты Лиги Наций и другие инструменты гегемонии были исполнены, чтобы обеспечить Британскую и Французскую власть над нефтью, портами, судоходными путями, и внешней политикой местных лидеров. То какой станет впоследствии Саудовская Аравия, произошло благодаря поддержки Великобританией Ваххабитского фундаментализма Ибн Сауда над арабским национализмом Хашимитского Хиджаза.

    По окончанию Второй мировой войны США подняли интервенционистскую мантию после поддержанного ЦРУ военного переворота в Сирии в 1949 году, и другой операции ЦРУ по свержению Иранского Мохаммада Моссадыка в 1953 году (чтобы сохранить контроль Запада над нефтью страны). Такое же поведение продолжается по сегодняшний день: свержение Ливийского Муаммара эль -Каддафи в 2011 году, свержение Египетского Мурси в 2013 году, и продолжающаяся война против Сирийского Башара аль-Асада. В течение почти семи десятилетий, США и их союзники неоднократно вмешивались (или поддерживали внутренние перевороты), чтобы свергнуть правительства, которые не были в достаточной мере под их контролем.

    Запад также вооружил весь регион, продав оружия на сотни миллиардов долларов. США установили военные базы по всему региону, и, повторив неудачные операций ЦРУ, оставили массовые поставки вооружения в руках жестоких врагов США и Европы.

    Итак, когда Западные лидеры спрашивают арабов и других в регионе, почему они не могут управлять собой, они должны быть готовы к ответу: «За целое столетие ваши вмешательства подорвали демократические институты (отвергая результаты голосования избирателей в Алжире, Палестине, Египте и других местах); разожгли повторные, ставшие сегодня хроническими войны; вооружили самых жестоких джихадистов для вашего циничного торга; и создали поле смерти, что сегодня простирается от Бамако до Кабула».

    Что же, тогда должно быть сделано для создания Нового Ближнего Востока? Я хотел бы предложить пять принципов.

    Во-первых, и самое главное, США должны прекратить секретные операции ЦРУ, направленные на свержение или дестабилизацию правительств в любой точке мира. ЦРУ было создано в 1947 году двумя мандатами, один действующий (сбор разведданных), а другой разрушительный (секретные операции по свержению режимов, считающихся «враждебными» интересам США). Президент США может и должен правительственным указом прекратить секретные операции ЦРУ — и тем самым положить конец наследию «обратного удара» и хаоса, который они поддерживали, главным образом на Ближнем Востоке.

    Во-вторых, США должны следовать своим, порой обоснованным, целям внешней политики в регионе посредством Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Нынешний подход создания «коалиции желающих» во главе с США не только провалился; это также означает, что даже обоснованные цели США, такие как остановка исламского государства блокируются геополитическими соперниками.

    США получили бы гораздо больше, поставив свои внешнеполитические инициативы на голосование Совета Безопасности. Когда Совет Безопасности отверг войну в Ираке в 2003 году, со стороны США было бы разумным воздержаться от вторжения. Когда Россия, являющаяся постоянным членом Совета с правом вето, выступила против поддерживаемого США свержения Президента Сирии Башара аль-Асада, США было бы разумно воздержаться от секретных операций по его свержению. А теперь весь Совет Безопасности объединится вокруг глобального (но не США) плана по борьбе с Исламским Государством.

    В-третьих, США и Европа должны принять тот факт, что демократия на Ближнем Востоке принесет много исламистских побед на выборах. Многие из избранных исламистских режимов потерпят неудачу, как это случается со многими малоэффективными правительствами. Они будут свергнуты на следующем голосовании, или на улицах или даже местными генералами. Но неоднократные попытки Англии, Франции и США держать все Исламистские правительства без власти только блокируют политическое созревание в регионе, и тем самым безуспешны и не обеспечивают долгосрочных результатов.

    В-четвертых, доморощенные лидеры от Сахеля до Северной Африки и от Ближнего Востока до Центральной Азии, должны признать, что наиболее важной проблемой, с которой сталкивается исламский мир сегодня, является качество образования. Регион сильно отстает от своих коллег со средним уровнем дохода в области науки, в математике, технологии инновации, предпринимательстве, развитии малого бизнеса, и (поэтому) создании рабочих мест. Без высококачественного образования мало шансов для экономического процветания и политической стабильности, где бы то ни было.

    Наконец, регион должен решить свою исключительную уязвимость к деградации окружающей среды и его чрезмерную зависимость от углеводородов, особенно в условиях мирового сдвига к низкоуглеродной энергетике. Область с Мусульманским большинством от Западной Африки до Центральной Азии является крупнейшей в мире населенной засушливой областью, 5000-мильная (8000 км) полоса дефицита водных ресурсов, опустынивания, повышения температуры и отсутствия продовольственной безопасности.

    В этом состоят истинные вызовы, стоящие перед Ближним Востоком. Раскол между суннитами и шиитами, политическое будущее Асада и доктринальные споры имеют решительно меньшее долгосрочное значение для региона, чем неудовлетворенная потребность в качественном образовании, профессиональных навыках, передовых технологиях и устойчивом развитии. Многие отважные и прогрессивные мыслители Исламского мира должны помочь пробудить их общества к этой реальности, и люди доброй воли со всего мира должны помочь им это сделать путем мирного сотрудничества и положить конец имперскому стилю войн и манипуляции.

    Джефри Сакс (Jeffrey D. Sachs)

    19.12.15

    Источник — Project Syndicate
  • Всемирный банк опубликовал результаты независимого мониторинга использования детского и принудительного труда во время уборки хлопка в 2015 году в Узбекистане.

    Всемирный банк опубликовал результаты независимого мониторинга использования детского и принудительного труда во время уборки хлопка в 2015 году в Узбекистане.

     Всемирный банк опубликовал результаты независимого мониторинга использования детского и принудительного труда во время уборки хлопка в 2015 году в Узбекистане. Особое внимание уделялось районам, где осуществляются конкретные проекты при поддержке Всемирного банка. В ходе мониторинга, который проводили специалисты Международной организации труда (МОТ), не было выявлено однозначных свидетельств тому, что бенефициары проектов, которые поддерживает Всемирный банк, во время сезона уборки хлопка 2015 года использовали детский или принудительный труд.

    Как и в 2013 году, систематического использования детского труда по всей стране, в том числе – в районах, где идут проекты при поддержке Всемирного банка, обнаружено не было. Вместе с тем, и Всемирный банк, и МОТ серьёзно обеспокоены риском использования принудительного труда, связанного с организованным привлечением взрослых для уборки хлопка. Одним из выводов по итогам мониторинга МОТ стала необходимость дальнейших активных действий для устранения риска использования принудительного труда; также было отмечено, что наличие таких рисков признаётся партнёрами в Узбекистане.

    «В 2015 году впервые стало возможным провести мониторинг использования принудительного труда взрослых в хлопководческой отрасли Узбекистана, заявил Сародж Кумар Джа, региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии. Это служит свидетельством значительного прогресса в наших долгосрочных стратегических отношениях с властями Узбекистана. Конечная цель этих отношений помочь Узбекистану в реформировании практики использования трудовых ресурсов в хлопководстве, и поддержать диверсификацию и модернизацию сельского хозяйства страны в более широком смысле».

    «Нас воодушевляет прогресс по ряду направлений, в частности – обязательства исключить практику применения детского труда, начать проведение кампании для повышения степени информированности населения и внедрения национального механизма обратной связи, а также эффект от недавно взятого правительством обязательства обеспечить, чтобы в период уборки хлопка медицинские учреждения, начальные и средние школы не закрывались и продолжали работать, добавил — Сародж Кумар Джа. — В то же время мы озабочены значительными рисками применения принудительного труда, которые были вскрыты во время мониторинга уборки хлопка, и мы продолжим совместную работу с правительством и партнёрами, чтобы принять действенные меры по снижению таких рисков. Необходимо сделать ещё очень много, но мы движемся в верном направлении».

    Модернизация сельского хозяйства – одна из приоритетных целей для Правительства Узбекистана. Всемирный банк вместе с другими партнёрами в области развития участвует в конструктивном диалоге с властями страны, помогая им в разработке и реализации стратегии преобразования сельскохозяйственного сектора, который должен стать важным источником экономического роста, дохода для сельхозпроизводителей и качественных рабочих мест. Это – задача на длительную перспективу, и для её решения требуются действия по многим направлениям. Среди этих направлений – диверсификация сельскохозяйственного производства благодаря переходу от хлопководства к производству продукции с более высокой добавленной стоимостью, такой как молочные продукты, фрукты и овощи; либерализация хлопковой промышленности, в том числе – посредством приватизации; механизация уборки хлопка там, где это целесообразно; внедрение рыночных механизмов привлечения рабочей силы для сезонных сборщиков хлопка.

    Всемирный банк надеется на продолжение работы с Правительством Узбекистана и с партнёрами в области развития для достижения этих целей на благо народа и экономики Узбекистана. Мы рады видеть, что Правительство снова подтвердило свою приверженность этим целям, которые были представлены в недавно принятом постановлении Кабинета Министров от 16 ноября 2015 года. В постановлении обозначены действия в следующих пяти областях:

    дальнейшее совершенствование национальной законодательной базы, регламентирующей трудовые отношения;

    осуществление действенных мер, направленных на повышение эффективности и производительности сельского хозяйства, механизацию и диверсификацию сельскохозяйственной отрасли;

    расширение и совершенствование механизмов и условий для свободного временного привлечения работников для сельскохозяйственных операций и работ на рыночных принципах;

    внедрение действенных систем обратной связи и мониторинга для предупреждения использования детского и принудительного труда; а также обеспечение непрерывной информированности населения о правах работников и возможностях правовой защиты их интересов.