Рубрика: Россия

  • Саммит в Тегеране после встречи в Джидде

    Саммит в Тегеране после встречи в Джидде

    © РИА Новости Михаил Климентьев

    Укреплять отношения с Ираном не в интересах России, поскольку из-за этого придется отказаться от стран Персидского залива, Египта и Иордании, пишет Asharq Al Awsat. Автор статьи считает, что Москва ничего не найдет в экономически и политически истощенном иранском режиме.

    Абдаррахман Ар-Рашид

    Не случайно Иран так спешил провести саммит — он не мог оставить без ответа многостороннюю встречу, состоявшуюся недавно в Саудовской Аравии.

    Это похоже на акт отчаяния, поскольку Тегеран потерял надежду на ядерную сделку, о которой мечтал после прихода Джо Байдена в Белый дом. Американский президент обнаружил, что старое соглашение в Вене со временем утратило свою ценность, а иранский режим требует больше, чем было согласовано в конце президентского срока Барака Обамы.

    Опаздывать и наверстывать упущенное — обычное дело для иранского режима. Когда Байден раскрыл перед ним свои объятия, решив вернуться к сделке, Тегеран посчитал данный шаг вынужденным и потребовал больших уступок, например, исключения Корпуса стражей исламской революции из списка террористических организаций и компенсации за период, на который соглашение было приостановлено. Выполнить эти требования было невозможно, и переговоры сорвались.

    Два дня назад бывший президент Ирана Хасан Роухани обвинил иранский парламент, заявив: «Мы могли бы добиться снятия санкций против нашей страны в марте 2021 года, если бы не решение парламента по ядерному досье».

    Когда парламент выдвинул новые требования, он лишь усложнил ситуацию. Правда в том, что Роухани имел в виду верховного лидера, поскольку он непосредственно отвечает за переговорный процесс, а парламент — лишь его эхо.

    В присутствии Путина и Эрдогана иранцы хотели убедить всех, что не находятся в изоляции и в ответ создали свой блок. Мы находим, что ситуация не настолько благоприятная.

    Турция является членом НАТО, имеет хорошие отношения с государствами Персидского залива и Израилем, не желает конфронтации, а ее президент стремится решить экономические проблемы своей страны.

    Москва, в свою очередь, не найдет в экономически и политически истощенном иранском режиме ничего, что служило бы ее интересам, особенно в самых насущных для неё вопросах, таких как конфликт на Украине, нефть, инвестиции или дипломатическое посредничество. Не в интересах России отказываться от стран Персидского залива, Египта и Иордании, чтобы взамен укреплять отношения с Ираном. Указанные государства, несмотря на договоренности с Соединенными Штатами и саммит в Эр-Рияде, из военных соображений не закрыли двери для сотрудничества с Москвой и заняли нейтральную позицию в украинском конфликте. Если нет трехстороннего заговора, превратилась ли тегеранская встреча на высшем уровне в шоу? Все на это наводит на подобную мысль. Кроме того, о мероприятии было объявлено второпях, сразу после саммита в Эр-Рияде.

    Иранские власти пытались убедить такие страны, как Индия и Армения, также принять участие в мероприятии, но безуспешно.

    Помимо стремления Ирана казаться сильным, а не изолированным государством, что в данном случае не соответствует действительности, он пытается использовать Москву для давления на Вашингтон с целью возвращения за стол переговоров. Российской стороне это знакомо, так как иранский режим ранее уже использовал ее, чтобы возобновить переговоры в Вене после столкновений в Сирии. Кроме того, Тегеран спровоцировал обсуждение своих отношений с Китаем с целью надавить на Вашингтон, объявив о масштабных стратегических договоренностях. Да, сотрудничество между этими странами есть, но его масштабы остаются скромными, а у России и Турции нет причин создавать фронт против большинства других игроков региона.

    Есть аудиозапись интервью бывшего министра иностранных дел Ирана Зарифа, в которой он отмечает, что отношения с Москвой всегда были сложными, и между странами сохраняется взаимное недоверие, несмотря на военное сотрудничество в Сирии. Содержание разговора просочилось в СМИ, возможно, из-за противников министра внутри режима, и было опубликовано, когда его правительство собиралось уйти. Информация спровоцировала большую шумиху, но министр признал ее достоверность, пояснив, что сделал запись тайно для внутреннего пользования. Проблема заключалась не в том, что он признался в сложных отношениях Тегерана с Москвой, а что его критика действий генерала Касема Сулеймани, убитого американскими войсками в Ираке, вызвала серьезный кризис.

    Наконец, вопрос в том, можно ли вывести Персидский залив и весь Ближний Восток из американо-российского конфликта? Мы надеемся на это, так как на самом деле регион не является стороной противостояния, и позитивная координация снизит международную напряженность, угрожающую экономике и миру во всем мире.

    Москва укрепляет отношения с Тегераном. Но зря | 20.07.2022, ИноСМИ (inosmi.ru)

  • Эрдоган: саммит Турция-Иран-РФ придаст импульс астанинскому процессу

    Эрдоган: саммит Турция-Иран-РФ придаст импульс астанинскому процессу

    Президент Реджеп Тайип Эрдоган рассказал об итогах переговоров в Тегеране

    Ramin Abdullayev   |19.07.2022

    Эрдоган: саммит Турция-Иран-РФ придаст импульс астанинскому процессу

        

    ТЕГЕРАН

    Турция нацелена на развитие сотрудничества с Ираном. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с иранским коллегой Эбрахимом Раиси во вторник во дворце «Садабад» в Тегеране.

    По словам главы турецкого государства, нынешние переговоры в Тегеране внесут весомый вклад в развитие межгосударственных связей Турции и Ирана.

    Эрдоган дал высокую оценку курсу официального Тегерана на развитие сотрудничества со странами региона.

    Касаясь экономических связей, Эрдоган напомнил, что стороны ранее наметили цель товарооборота в 30 млрд долларов в год. «К сожалению, из-за пандемии этот показатель пока находится на уровне 7,5 млрд долларов. Турция готова к активному сотрудничеству с Ираном, в том числе в оборонной сфере», — сказал президент.

    Относительно ситуации в Сирии президент Эрдоган сообщил, что (в ходе трехстороннего саммита Турция-ИРИ-РФ в Тегеране) будет дана оценка астанинскому формату, предприняты попытки активизации, придачи импульса данному процессу.

    Президент Турции привлек внимание к проблеме терроризма в регионе.

    Эрдоган заявил, что террористические организации, такие как PJAK, PKK, PYD, YPG и FETÖ, являются серьезной проблемой для безопасности Турции и Ирана. «Важно тесно взаимодействовать в борьбе с этим злом», — подчеркнул он.

    Раиси: Уверен в успешном развитии сотрудничества Ирана и Турции

    Президент Ирана в свою очередь также отметил, что показатели товарооборота с Турцией не отвечают потенциалу экономических связей двух стран.

    «Тегеран и Анкара наметили цель товарооборота в 30 млрд долларов. Для ее достижения нужно повысить действующие показатели в три раза», — сказал Раиси.

    Президент Ирана сообщил о достижении договоренностей по созданию совместных промышленных компаний Турции и ИРИ.

    Раиси сообщил, что стороны заинтересованы в продлении соглашения по поставкам природного газа, 25-летний срок действия которого подходит к концу.

    Президент Ирана также подчеркнул значимость взаимодействия в борьбе с терроризмом, наркоторговлей и организованной преступностью.

    Он отметил недопустимость двойных стандартов в борьбе с терроризмом.

    Касаясь ситуации в регионе, Раиси отметил, что Иран и Турция поддерживают территориальную целостность Сирии.

    «Уверен в успешном развитии сотрудничества Ирана с Турцией», — подчеркнул президент ИРИ.

    Раиси назвал нынешний визит президента Турции в Тегеран «поворотным пунктом» в развитии двусторонних отношений.

    В присутствии президентов Турции и Ирана состоялась церемония подписания межправительственных соглашений.

    Ранее во вторник под председательством президентов прошло 7-е заседание Совета сотрудничества высокого уровня Турция-Иран.

    В рамках визита в Тегеран, президент Эрдоган провел встречу и с духовным лидером и руководителем Ирана Али Хаменеи.

    Эрдоган: саммит Турция-Иран-РФ придаст импульс астанинскому процессу (aa.com.tr)

  • Путин избежал худшего удара: ущерб от санкций ослабила нефть

    Путин избежал худшего удара: ущерб от санкций ослабила нефть

    © РИА Новости Владимир Астапкович

    Экономисты снижают прогнозы экономического спада в России на 2022 год из-за роста экспорта, сообщает Bloomberg. В июне компании сообщили о первом значительном росте производства и улучшили свои прогнозы. Однако риски сохраняются.

    Похоже, рецессия в России окажется ниже, чем предрекали многие прогнозисты в начале года. Ущерб от санкций, введенных США и Европой в наказание за конфликт на Украине, смягчил рост нефтедобычи.

    Экономисты из JPMorgan Chase & Co, Citigroup и других крупных банков снизили прогнозы падения производства в этом году до 3,5%, перечеркнув изначальные опасения, что с началом российской спецоперации на Украине Россию ждет глубочайшая рецессия за целое поколение.

    Чиновники в Москве, прежде рассчитывавшие на сокращение в 12%, улучшили свои прогнозы почти вполовину.

    «Сбитый с ног боксер зашевелился, – сказал главный экономист московской оценочной компании Expert RA Антон Табах. – Был нокдаун, но его во многом компенсировали комфортные экспортные цены, даже с учетом скидок, – плюс средства на решение проблем выделил бюджет».

    Перспективы улучшились

    Менее мрачные перспективы укрепили Кремль в уверенности, что он выдержит санкционный натиск со стороны США и их союзников, ведь лидеры этих стран сталкиваются с растущим давлением со стороны растущих цен на энергоносители и продовольствие вследствие украинского конфликта, а конфликт на Украине усугубил ситуацию. Попытки ввести новые санкции встречают все более жесткую оппозицию, а политически приемлемых вариантов остается немного.

    Спад, но уже не столь глубокий

    Экономический спад в России будет меньше, чем ожидалось изначально.

    Но все равно рецессия ожидается самая существенная. Многие прогнозисты предрекают, что нынешний спад продлится дольше, чем прошлые, а последствия санкций в сфере ключевых технологий и других товаров со временем лишь усугубятся. Автомобильная промышленность страны уже практически остановилась: производство в мае сократилось на 97% из-за нехватки запчастей и ухода с рынка крупных иностранных производителей.

    Но в других секторах экономики худшие опасения пока не воплотились в жизнь: стремительные шаги по стабилизации валюты в первые недели конфликта предотвратили финансовый крах, а за ними последовал приток экспортных поступлений.

    В июне компании сообщили о первом значительном росте производства и улучшили свои прогнозы, сообщило во вторник S&P Global.

    Производители понемногу адаптируются

    «Рецессия в России гораздо мягче, чем многие опасались в самом начале спецоперации», – написали на этой неделе экономисты JPMorgan, сократив прогноз падения российской экономики с мартовских 7% до 3,5%.

    Промышленное производство в мае выросло по сравнению с предыдущим месяцем на 1,7% с поправкой на сезонность, сообщает Центр развития при Высшей школе экономики в Москве. «Приостановка спада в мае может быть признаком того, что производители в первом приближении адаптировались к шокам, вызванным антироссийскими санкциями», – отметили в центре.

    Резкое снижение

    Санкции уже вызвали сокращение российской экономики: в апреле ВВП страны сократился по сравнению с предыдущим годом на 2,8%, а в мае – уже на 4,3%.

    Однако немаловажным фактором стало восстановление нефтедобычи, которая снизилась с началом боевых действий, но в июне выросла на 7% благодаря внутреннему спросу и переключению на экспортных клиентов в Азии.

    Добыча газа, еще один ключевой двигатель экономики, также снизилась, однако цены выросли – это также способствовало росту доходов.

    «Мы пока не достигли того уровня стресса, на который рассчитывали в 2022 году, – сказал экономист «Росбанка» Евгений Кошелев. – И мы рассчитываем, что тенденции улучшатся, потому что и бюджетная, и денежно-кредитная политика в целом носят стимулирующий характер».

    Сдержанная рецессия?

    Розничные продажи упали примерно на 10%, но дальнейшее падение в отрасли, на чью долю приходится примерно половина экономики, похоже, стабилизировалось. Потребительское доверие выросло, а безработица остается на рекордно низком уровне. Данные свидетельствуют о том, что в конце июня обороты контрольно-кассовой техники выросли до февральского уровня, заявил министр экономики Максим Решетников на заседании правительства во вторник. «Но говорить о стабилизации пока рано», – заметил он.

    Импорт, рухнувший в апреле на целых 40%, тоже демонстрирует признаки стабилизации.

    Правительство также увеличило расходы на социальные программы и военные закупки – это придало дополнительный экономический импульс. Наконец, Центральный банк отменил все повышения ставок, введенные с началом спецоперации.

    «Судя по показателям активности, существует значительный потенциал для дальнейшего сокращения спрогнозированного ранее годового спада в 7%», – сообщил экономист Goldman Клеменс Грейф (Clemens Grafe) в докладной записке.

    И все же прогнозисты предостерегают, что в отношении дальнейших перспектив сохраняется значительная неопределенность. Более стремительные, чем ожидалось ранее, ограничения на российские энергоносители в Европе грозят ударить по доходам во втором полугодии, равно как и падение спроса, если опасения рецессии оправдаются.

    Появившиеся за последние месяцы признаки сокращения российских запасов могут означать, что по мере их истощения ущерб от санкций в дальнейшем лишь усугубится. Укрепление рубля может привести к тому, что экспортеры сократят производство, поскольку их цены не соответствуют рыночным.

    «Есть основания для оптимизма», – сказала главный экономист московской финансовой группы БКС Наталья Лаврова. «Риски на 2022 год несколько снизились, но при этом частично переместились на 2023 год из-за нефтяного эмбарго», – сказала она, имея в виду планы ЕС еще сильнее ограничить импорт в следующем году.

    Статья написана при участии Бенджамина Харви (Benjamin Harvey)

    Россия избежала худшего удара | 06.07.2022, ИноСМИ (inosmi.ru)

  • Украина и возвращение многополярного мира

    Украина и возвращение многополярного мира

    © AFP 2022 / FADEL SENNA

    Украина – наглядный пример того, как сферы влияния работают на практике, пишет TNI. Конфликт там знаменует линию раздела между периодом, когда США считали своей сферой влияния всю планету, и новым миром, в котором мощь Америки стеснена и ограничена.

    Эмма Эшфорд (Emma Ashford)

    В декабре 2021 года госсекретарь Энтони Блинкен высказался насчет масштабного наращивания российских войск у границ Украины и повторил, что США не намерены обсуждать обеспокоенность Москвы насчет членства Киева в НАТО. «Ни одна страна не имеет права на сферу влияния. Этому понятию место на свалке истории», – заявил он тогда. На Мюнхенской конференции всего за несколько дней до начала российской спецоперации его поддержал целый ряд политиков во главе с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок. Она заявила, что Европа стоит перед жестким выбором: «Хельсинки или Ялта… Иными словами, выбор стоит между системой совместной ответственности за безопасность и мир и системой силового соперничества и сфер влияния».

    Поэтому нетрудно понять, почему конфликт на Украине (и неожиданные успехи украинских вооруженных сил на начальном этапе российского наступления) многие приветствовали: они увидели в нем отказ от сфер влияния в мировых делах и восстановление либерального миропорядка под руководством США, где нормы и ценности превыше силы и мощи.

    Но едва ли найдется ошибка грубее. Сферы влияния не закреплены международном правом, и это не то, что одно государство уступает другому из вежливости или жалости. Все гораздо проще: это место, где одна великая держава не желает или не может выделить достаточно ресурсов, чтобы подчинить своей воле другую. И в этом плане Украина – не столько отказ от сфер влияния, сколько наглядный пример, как они работают на практике. Украина одновременно четко высветила пределы глобальной сферы влияния Америки после окончания холодной войны и продемонстрировала готовность России защищать свою региональную сферу влияния. Таким образом, конфликт на Украине знаменует собой не продолжение однополярного момента, а линию раздела между периодом, когда США считали своей сферой влияния всю планету, и новым, более многополярным миром, в котором мощь Америки стеснена и ограничена.

    Иными словами, конфликт на Украине подчеркнул три особенности стремительно меняющейся расстановки мировых сил. Во-первых, хотя Америка все еще может претендовать на глобальную сферу влияния, на деле она не желает рисковать ядерной войной с Россией ради Украины. Американское оружие, разведка и финансы, несомненно, склонили чашу весов в этом конфликте, но американские войска в нем участвовать не будут. Во-вторых, сферы влияния редко бывают бесспорными, и Россия по-прежнему не смогла ни навязать Украине свою волю, ни достичь своих целей, будь то главных или второстепенных. Таким образом, потенциальная российская сфера влияния на практике может быть гораздо меньше, чем предполагалось до 24 февраля. И вполне может ограничиваться самой Россией – и только.

    В-третьих, хотя конфликт на Украине как правило освещается и подается в двуполярном ключе – как борьба между Россией и Западом, – но реакция мировой общественности оказалась куда менее однозначной. Большинство государств за пределами Европы подошли к кризису гораздо тоньше.

    Африканские и азиатские государства победнее резолюцию ООН с осуждением в адрес России подписали, однако санкций не поддержали. Индия не стала занимать ничью сторону, причем это решение отчасти продиктовано ее зависимостью от российского военного экспорта, а отчасти российской нефтью по льготным ценам. Государства Персидского залива тщательно культивируют нейтралитет и отказываются не только наращивать добычу нефти, но даже называть конфликт «войной». Пекин осторожничает с поддержкой Москвы, но при этом сопротивляется и более обширному политическому или экономическому вмешательству.

    Ничто из этого не предвещает ни возврата к однополярному моменту после окончания холодной войны, ни нового противостояния в том же ключе с Россией – или даже с Россией и Китаем одновременно. Наоборот, это говорит о том, что мир превращается во все более сложную и многополярную среду, где Америка рискует перенапрячься и надорваться из-за своего внешнеполитического авантюризма и перегибов. При всем триумфальном внешнеполитическом дискурсе Вашингтона насчет Украины было бы глупо полагать, что этот конфликт – защита либерального порядка или, тем более, отказ от силовой политики и сфер влияния. Скорее, напрашивается вывод, что нам придется ориентироваться в мире уже не черно-белом, а состоящем из множества оттенков серого.

    Эмма Эшфорд – старший научный сотрудник Новой американской программы взаимодействия при Центре стратегии и безопасности имени Скоукрофта

    Конфликт на Украине – не то, чем он кажется. США рискуют надорваться | 05.07.2022, ИноСМИ (inosmi.ru)

  • На пути к новой геополитике на Ближнем Востоке

    На пути к новой геополитике на Ближнем Востоке

    Предстоящее ближневосточное турне президента США сулит смену расклада сил в регионе

    Mehmet Rakipoğlu, Elmira Ekberova  

    АНАЛИТИКА - На пути к новой геополитике на Ближнем Востоке

        

    АНКАРА

    Президент США Джо Байден в июле совершит традиционное для глав Белого дома ближневосточное турне, в рамках которого посетит Израиль и Саудовскую Аравию.

    Американский лидер примет участие в заседании лидеров Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), который в нынешнем году будет организован в Эр-Рияде. На саммит ССАГПЗ приглашены также представители Ирака, Египта и Иордании, что вызвало волну дискуссий о возможности формирования на Ближнем Востоке новой системы, поддерживаемой США.

    Важной составляющей нового расклада сил в регионе является сбалансированная политика Турции.

    Стоит признать, что планы Анкары по проведению пятой антитеррористической операции в Сирии, вызывают неоднозначную реакцию в мировых столицах.

    Военная инициатива Турции нацелена на полное разрушение плана создания на севере Сирии зоны, подконтрольной террористам PKK/PYD. Этот план пользовался поддержкой США, а также частично одобрением России и режима Башара Асада. Критические заявления российской стороны по новой турецкой операции в Сирии, звучат не так уверенно, и в основном на уровне второстепенных должностных лиц.

    В Москве также «учитывают» критическую позицию турецкой стороны по заявкам Финляндии и Швеции в НАТО.

    Вместе с тем, стоит учитывать наблюдаемое в последний период сближение Анкары и Вашингтона на фоне украинского кризиса. Оценки последующих планов Кремля на период после войны в Украине и настойчивость Белого дома в вопросе членства Швеции и Финляндии в НАТО привели к потеплению в отношениях Турции и США.

    По поступающим сведениям, президент США Джо Байден относится позитивно к поставкам Турции деталей самолетов F-16.

    В сложившейся ситуации вполне вероятно, что в ответ на негласное согласие Вашингтона на операцию Турции в Сирии, Анкары может поддержать заявки Стокгольма и Хельсинки в НАТО.

    Собственно говоря, после четырехсторонней встречи лидеров Турции, Финляндии, Швеции и генсека НАТО, состоявшемся на полях саммита НАТО 28 июня, был подписан трехсторонний меморандум между Анкарой, Хельсинки и Стокгольмом. Этот документ является неким свидетельством смягчения диалога Турции и США.

    Авторитетное американской издание Foreign Affairs 22 июня распространило статью под заголовком «Почему Запад должен сейчас мириться с Эрдоганом?», что также говорит о том, что определенные круги в США выступают за более тесное сотрудничество с Турцией.

    [Мехмет Ракипоглу, научный исследователь Ближневосточного института Университета Сакарья]

    АНАЛИТИКА — На пути к новой геополитике на Ближнем Востоке (aa.com.tr)

  • Проблемы энергетики Центральной Азии и Россия

    Проблемы энергетики Центральной Азии и Россия

    https://az.m.wikipedia.org/

    ВЛАДИМИР ПРОХВАТИЛОВ |

    Проблемы энергетики Центральной Азии и Россия

    Россия предлагает построить новую линию электропередачи из Сибири в Кыргызстан через территорию Казахстана. «Один из интересных проектов, которые мы начали обсуждать в Кыргызстане, вынесли на координационный совет, – это строительство протяженной линии (постоянного тока) из Сибири в Кыргызстан через территорию Казахстана. Это позволит увеличить обмен мощностью между ЕАЭС», – заявил 26 мая министр энергетики РФ Николай Шульгинов на Евразийском экономическом форуме в Бишкеке.

    Передача электроэнергии на дальние расстояния с помощью ЛЭП ультравысокого напряжения важна для всех республик Центральной Азии; она помогла бы решить острейшую проблему – перманентные отключения электроэнергии, которые превратились в бич региона.

    Так, 25 января 2022 года перебои с подачей электроэнергии были зафиксированы одновременно на юге Казахстана, в Киргизии и Узбекистане. В Киргизии свет отключили в городах Ош, Джалал-Абад, Каракол, в Баткенской, Чуйской и Таласской областях. В Узбекистане блэкаут затронул Ташкент и Ташкентскую область, Ферганскую долину, Сырдарьинскую, Джизакскую, Самаркандскую, Бухарскую и Кашкадарьинскую области. На юге Казахстана отключения произошли в Алма-Ате, Шымкенте, Тарасе, Туркестанской области.

    Отключение электричества вызвало перебои с отоплением и водоснабжением, погасли светофоры, остановились поезда метро, замерли аэропорты. Повсеместно отключился Интернет и не работала мобильная связь.

    В Минэнерго Узбекистана заявили, что причиной массового отключения электроэнергии стала крупная авария в энергосистеме Казахстана, которая вызвала веерные отключения в Узбекистане. Блэкаут перекинулся и на Киргизию.

    «Ввиду значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Киргизия), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ «Север – Восток – Юг Казахстана». В результате произошло аварийное разделение транзита «Север – Восток – Юг Казахстана» с погашением значительной части потребителей Южной зоны Казахстана. Объем ограничений составляет порядка 1500 мегаватт», – говорится в заявлении управляющей казахстанскими энергосетями компании KEGOC.

    Аварийный дисбаланс между производством и потреблением электроэнергии возникает, помимо прочего, из-за резкого повышения ее потребления. Например, из-за активного использования кондиционеров летом и обогревателей зимой.

    В советские времена все республики Центральной Азии входили в Единую энергетическую систему СССР и проблем с электроснабжением не было. Оперативные перетоки электроэнергии обеспечивали бесперебойную работу всех энергосетей региона.

    В настоящее время Узбекистан, Киргизия и юг Казахстана объединены в энергетическое кольцо, но его возможностей недостаточно в критических ситуациях. При возникновении аварийного дисбаланса снабжение электроэнергией трех республик оказалось в зависимости от переброски электричества из Северного Казахстана по ЛЭП 500 кВ переменного тока, потери в которой достигают десяти процентов. Если бы переброска электроэнергии с севера на юг Казахстана осуществлялась по ультравысоковольтным сетям постоянного тока ЛЭП 1150 кВ, технологией строительства и эксплуатации которых, как мы писали, обладает только Россия, этих потерь не было бы, и аварийный дисбаланс в сетях Узбекистана и Киргизии, скорее всего, не вызвал бы масштабный блэкаут.

    В начале апреля 2022 года Казахстанская электроэнергетическая ассоциация и пять крупнейших энергокомпаний страны выступили с обращением к президенту Токаеву, в котором заявили о наступающем кризисе в энергетическом секторе из-за нерешенных системных проблем отрасли. «Необходимо отметить, что на текущий момент в Республике Казахстан наступает энергетический кризис», – говорится в тексте обращения.

    Уже в этом году дефицит электрической мощности в энергосистеме Казахстана даже с учетом ввода новых мощностей составит 1 327 МВт, дефицит регулировочной мощности – 894 МВт. Еще более тревожная ситуация в теплоэнергетике, где дефицит тепловой энергии наблюдается в Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и других областях.

    США навязывают республикам Центральной Азии свою концепцию решения энергетических проблем, основанную, как отмечается в докладе Российского совета по международным делам (РСМД), на выводах американской разработки «Глобальная безопасность водных ресурсов». В 2012 году эта разработка была положена в основу программы USAID Power Central Asia. Странам Центральной Азии было предложено скопировать модель энергетического рынка скандинавских стран – энергетическую биржу Nord Pool. Однако только около 11% контрактов на поставку электроэнергии на бирже Nord Pool ведут к физической поставке, все остальное – спекулятивные контракты.

    При этом из участия в общем энергетическом рынке исключаются Россия и Китай и, судя по сумме инвестиций (около $20 млн), обновление основных фондов генерации и переток энергии не планируются (для этого требуются на порядок более высокие вложения).

    Американская модель единой энергосистемы региона создает возможность внезапного обрушения биржевыми спекулянтами энергетического рынка Центральной Азии и не предполагает обновления обветшавших энергосетей. Зато избавиться от энергетического дефицита позволяет другой путь. Он откроется с запуском общего электроэнергетического рынка (ОЭР) Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Запуск запланирован на 1 января 2025 года, говорится в январском докладе Евразийской экономической комиссии «Цифры и факты: энергетика и инфраструктура».

    Предложенное Россией строительство протяженной линии постоянного тока из Сибири в Кыргызстан через территорию Казахстана принесет громадный выигрыш за счет минимизации потерь в энергосетях. Воздушные и кабельные линии постоянного тока проще и дешевле линий переменного тока. Проводов или кабелей для них требуется значительно меньше, их опоры существенно легче, расход материалов тоже меньше, трасса ЛЭП более узкая, стоимость строительства меньше.

    При этом обеспечивается надежная, экономичная и полностью управляемая передача больших мощностей в тысячи мегаватт на тысячи километров от ГЭС или ТЭС, расположенных рядом с угольными и нефтяными разработками к потребителям.

    Повышается устойчивость энергосистем. Исключаются системные аварии энергосистем, число которых в развитых странах быстро растет с увеличением мощности энергосистем и которые наносят громадный экономический ущерб.

    Самую большую выгоду дают ЛЭП ультравысокого напряжения 1150 киловольт постоянного тока, технологиями которых владеет только Россия. В своем выступлении на Евразийском экономическом форуме в Бишкеке глава Минэнерго отметил, что Россия со своей стороны всегда готова оказывать содействие в обеспечении бесперебойной надежной работы электроэнергетики стран ЕАЭС и оказывать помощь в повышении надежности и безопасности работы энергосистемы.

    Источник — фонд стратегической культуры
  • Кризис зерна в Черноморском регионе и его влияние на мир

    Кризис зерна в Черноморском регионе и его влияние на мир

    Война в Украине оказывает влияние не только на Киев и Москву, но и на глобальную систему

    Dr. Orhan Karaoğlu, Olga Keskin, Ekip   |01.06.2022

    АНАЛИТИКА - Кризис зерна в Черноморском регионе и его влияние на мир

        

    АНКАРА

    Черноморский регион в последние период превратился в зону жесткого противостояния и геополитической борьбы.

    Главным событием, ознаменовавшим 2022-й год, остается продолжающаяся уже более трех месяцев война между Россией и Украиной.

    Противоборствующие стороны в попытке давления прибегли к самым различным стратегическим ходам, одним из которых стало блокирование российским флотом экспорта зерна из Украины. В ответ на это в НАТО начали обсуждать идею формирования морской коалиции для разблокировки поставок зерна из Украины.

    В блокированных портах Украины на Черном море с начала войны с Россией остаются суда с более 20 млн тонн зерна. Сложившаяся ситуация начала сказываться на глобальной продовольственной безопасности.

    С сложившихся условиях особую значимость приобрела позиция Турции. Тот факт, что Анкара может контактировать как с Киевом, так и с Москвой, является важным фактором для выхода из зернового кризиса.

    Коридор через Турцию позволит доставить украинское зерно на целевые рынки, что предотвратит разрастание мирового продовольственного кризиса. Переговоры по этому вопросу продолжаются.

    Ранее, 25 мая заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что Москва готова предоставить коридор для судов с продовольствием в обмен на отмену ряда западных санкций.

    Продолжающаяся блокировка Россией черноморских портов может привести к физической нехватке продовольствия в мире, главным образом для стран, зависящих от ресурсов Украины. Продолжение войны и неспособность урегулировать проблему с экспортом зерна в итоге ударят по миллионам людей, особенно в таких странах, как: Египет, Тунис, Марокко, Пакистан и Индонезия.

    Кроме того, складывающаяся ситуация может иметь и политические последствия.

    Не следует забывать, что нехватку местного и импортируемого зерна называли одной из причин «Арабской весны» и гражданской войны в Сирии. И все это на фоне последствий пандемии.

    Рост инфляции и ужесточение денежно-кредитной политики наряду с войной между Россией и Украиной, а также зерновой кризис могут усугубить и без того сложное экономическое положение «уязвимых стран» с низкими доходами и государств с формирующимся рынком, обремененных большими долгами.

    (Эксперт по международным отношениям доктор наук Орхан Караоглу)

    *Идеи в статьях принадлежат авторам и могут не отражать редакционную политику агентства «Анадолу» .

    АНАЛИТИКА — Кризис зерна в Черноморском регионе и его влияние на мир (aa.com.tr)

  • Япония категорически отказалась выходить из нефтегазпроекта «Сахалин-2»

    Япония категорически отказалась выходить из нефтегазпроекта «Сахалин-2»

    https://www.tadviser.ru/

    Япония не намерена выходить из нефтегазового проекта «Сахалин-2», даже если ей скажут пойти на такой шаг, заявил министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда, выступая в парламенте.

    «Сахалин-2″ – это актив, над приобретением которого упорно трудились наши предшественники. Владельцем земли может быть Россия, но право аренды и оборудование для сжижения и транспортировки принадлежат японскому правительству и японским компаниям. Мы не намерены выходить (из проекта), даже если нам скажут», – передает ТАСС слова министра.

    «Сахалин-2» – нефтегазовый проект, реализуемый на Сахалине на условиях раздела продукции. Его оператор – компания «Сахалин энерджи». Контрольный пакет (50% плюс одна акция) принадлежит Газпрому. Японская Mitsui («Мицуи») имеет 12,5% акций, Mitsubishi («Мицубиси») – 10%. Большая часть производимого в рамках проекта СПГ поставляется в Японию. Последние годы доля России в общем объеме японского импорта СПГ составляла около 8,8%. Основную часть СПГ из России Япония получает с Сахалина.

    Напомним, в марте японский премьер-министр Фумио Кисида заявил, что Япония не собирается выходить из нефтегазового проекта «Сахалин–2», так как заинтересована в продолжении закупок энергоресурсов в его рамках.

    Источник — взгляд
  • США стремятся снизить влияние России в Африке

    США стремятся снизить влияние России в Африке

    США прилагают усилия для снижения влияние России на африканском континенте. В данной связи в Вашингтоне разрабатывают специальную стратегию.

    Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США демократ Грегори Микс внес на рассмотрение законодателей законопроект, нацеленный на «борьбу со злонамеренной деятельностью России в Африке».

    На голосовании, проходившем в Конгрессе США 27 апреля, в поддержку законопроекта высказались 419 конгрессменов, против — девять.

    Документ предполагает разработку специальной стратегии противодействия РФ на втором по величине континенте планеты, «подрывающем цели и интересы Африки».

    Вашингтон намерен также вести борьбу с Россией путем «предотвращения масштабных нарушений прав человека не только в Африке, но и в других частях мира».

    Не секрет, что многие африканские страны, главным образом Египет и другие страны севера Африки, являются ведущими импортерами пшеницы из РФ и Украины.

    Другим крупным соперником для США выступает Китай, который изо дня в день наращивает экономические связи на континенте.

    Вместе с тем, африканские правительства и народы нацелены на баланс: выступают за сохранение экономических и политических связей с США и европейскими странами, не разрывая при этом взаимодействия с Россией и Китаем в рамках принципа win-win («выиграл-выиграл»), то есть — победу без проигравших.

    Большое влияние России в Африке обуславливается не только ее экономическим и политическим присутствием, но и тем, что африканские народы устали от предвзятой политики Запада.

    Аналогичная ситуация уже имела место, когда африканские страны обрели свою независимость. Многие африканские страны установили идеологические и военные связи с Россией в противовес годами эксплуатировавших их государств.

    США могут попытаться «наказать» правительства стран в рамках стратегии по Африке, которую разработают против России. Однако последствия подобных шагов предугадать весьма сложно, в том числе с точки зрения интересов Вашингтона.

    Тот факт, что Африка рассматривает Китай и Россию в качестве альтернативных партнеров, свидетельствует о том, что Западу следует пересмотреть свое видение отношений Африканского континента.

    США придется отойти от языка угроз и давления, и попытаться установить равноправные отношения с африканскими странами.

    Тот факт, что Африка оказалась на перепутье между противоборствующими полюсами силы, негативно скажется не только на африканских странах, но и на мире в целом. Остается надеется, что новая стратегия США не станет источником подобных проблем.

    (Али Маскан, автор книги «От пиратства к политическому исламу: социальные и социальные изменения в Алжире», пишет о колониализме и Африке.)

    АНАЛИТИКА — США стремятся снизить влияние России в Африке (aa.com.tr)

  • Почему Анкара не может отказаться от России?

    Почему Анкара не может отказаться от России?

    Почему Анкара не может отказаться от России?

    Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом

    © POOL

    Турция взяла курс на превращение страны из регионального лидера в мирового, пишет «Дума». Автор статьи приводит примеры настойчивости турецкой дипломатии и одновременно ее гибкости, в том числе и в отношении России.

    Турция не может отказаться от отношений с Россией, российского газа и российских АЭС, потому что у обеих стран есть крупные совместные проекты как в сфере транспортировки и торговли газом, так и в атомной энергетике. Ожидается, что АЭС «Аккую», созданная по российским ядерным технологиям, начнет работу в 2023 году.

    «Турция получает половину своего газа из России, и это имеет стратегическое значение для нашей экономики», — подчеркнул президент Турции. Эрдоган заявил, что не будет разрывать отношения ни с российским лидером, ни с украинским президентом и продолжит телефонную дипломатию с Путиным и Зеленским.

    Турция показала себя успешным посредником в российско-украинских переговорах, организовав 29 марта в Стамбуле первую встречу делегаций конфликтующих сторон. Выступив на этой встрече главным оратором, Реджеп Тайип Эрдоган продемонстрировал высшую дипломатию и тем самым избавил от роли посредников ООН и Израиль.

    Анкара шокировала Запад твердой позицией Эрдогана, дважды заявившего, что он не поддержит вступление Швеции и Финляндии в НАТО. По словам президента, Швеция должна прекратить политическую и финансовую поддержку курдских террористических организаций, воюющих против Анкары, а также прекратить поставки оружия.

    Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022

    Аналогичные требования он предъявил США, заблокировавшим продажу F-16 и F-35 после того, как Турция в 2021 году купила российские противоракетные комплексы С-400 и теперь отказалась передать их Украине.

    После эпохи Ататюрка, радикально обновившей и модернизировавшей страну, турецкая дипломатическая школа всегда отличалась настойчивостью и чрезвычайной гибкостью. Своими действиями турецкая дипломатия реализует стратегическую линию Эрдогана на ускоренное превращение страны из регионального лидера в мирового.

    Турция не откажется от России | 27.05.2022, ИноСМИ (inosmi.ru)

  • Россия впервые за войну в Сирии атаковала израильский истребитель – почему?

    Россия впервые за войну в Сирии атаковала израильский истребитель – почему?

    Учения бригады ВДВ РФ на Сергеевском полигоне в Приморском крае - ИноСМИ, 1920, 22.05.2022

    © РИА Новости Виталий Аньков

    Российские силы открыли огонь по израильскому самолëту из зенитных ракетных комплексов С-300, когда тот, предположительно, атаковал цели на северо-западе Сирии на прошлой неделе. Подобный инцидент происходит впервые в ходе вооруженного конфликта в Сирии.Как сообщал израильский телеканал «13» в пятницу, 13 мая, российские ВКС в Сирии нанесли удар по боевому самолету ВВС Израиля. Атака, как сообщалось в репортаже, была произведена российским ПЗРК С-300. Подобный инцидент происходит впервые в ходе вооруженного конфликта в Сирии. Необходимо также отметить, что инцидент произошел на фоне заметно ухудшившихся отношений Москвы и Тель-Авива в связи событиями на территории Украины.Нужно сказать, что сразу после начала спецоперации на Украине, Россия старалась в своих отношениях с Израилем занять позицию т.н. «золотой середины», проводя политику лавирования, и по мере возможности пыталась действовать осторожно. Однако далеко не так осторожно действовал Тель-Авив, фактически сразу же занявший в данном конфликте сторону Запада. Отношения между двумя странами стали довольно быстро ухудшаться, до тех пор, пока на днях не приходит сообщение об атаке российскими ПВО израильских самолетов в сирийском воздушном пространстве. Причем подобный инцидент происходит впервые с начала широкомасштабного присутствия российских ВКС на территории Сирии, введенных в арабскую республику для оказания поддержки сирийскому правительству в ходе охватившего страну гражданского конфликта.

    Как сообщал упомянутый израильский телеканал, обстрел был произведен из зенитно-ракетного комплекса С-300 ракетой класса земля-воздух и велся по израильским истребителям, которые, в свою очередь, атаковали цели на северо-западе Сирии. Как говорилось в репортаже телеканала «13», подобная атака российскими средствами ПВО израильских самолетов может указывать на «существенный сдвиг в отношениях Москвы и Тель-Авива в сторону обострения». Издание Times of Israel, вслед за репортажем телеканала «13» также сообщило, что инцидент имел место после того, как израильские ВВС обстреляли несколько целей на северо-западе Сирии в окрестностях города Масиаф. Свой комментарий в связи с произошедшим неподалеку от города Масиаф предоставило и российское Минобороны. В сообщении российского военного ведомства говорилось, что несколько израильских истребителей F-16 «совершили воздушное нападение на сирийскую территорию». Замглавы Центра примирения враждующих сторон в Сирии, контр-адмирал Олег Журавлев сообщил, что израильские истребители F-16 выпустили в минувшую пятницу, по меньшей мере, 22 управляемые ракеты по объектам Сирийского научно-исследовательского центра в городе Масиаф, а также обстреляли порт Баниас. Атаки (российских ПВО) производились, в свою очередь, таким образом, чтобы просто отогнать израильских истребителей как можно дальше от места инцидента, не нанося им ущерба.Одновременно ряд арабских СМИ, в частности, сирийское официальное агентство «Сана» сообщили об атаке американских военных баз на территории Сирийской Арабской республики. Информагентство «Сана» уточнило, что ракетному обстрелу подверглась «база американских оккупационных сил в районе Аль-Шадади, провинции Аль-Хасака. Как рассказал один из военных источников телеканалу Аль-Маядин, обстрел американской базы велся с сирийско-иракской границы, информация о потерях и жертвах при этом не поступала. Ни один из репортажей и сообщений в СМИ не давал никакой более подробной информации о возможном ущербе, а также о жертвах данного ракетного обстрела, как и о том, кто может нести ответственность за эту атаку по американским базам. Однако очевидно, что обстрел американской базы на сирийско-иракской границе, произведенный почти одновременно с атаками израильских истребителей по г. Масиаф, едва ли является случайным совпадением. Что же касается обстрела российскими ПВО израильских военных самолетов, то, учитывая значительно возросшую напряженность в отношениях России и Израиля, а также нередкие вторжения израильских самолетов в сирийское воздушное пространство якобы из «соображений безопасности», можно предположить, что подобные инциденты с участием ВВС Израиля наверняка еще будут повторяться.

    Спецрепортаж, подготовленный «Службой новостей» Kayhan

    Россия впервые за войну в Сирии атаковала израильский истребитель. Почему? | 22.05.2022, ИноСМИ (inosmi.ru)

  • Трагедия одного народа: 158 лет депортации черкесов с Кавказа

    Трагедия одного народа: 158 лет депортации черкесов с Кавказа

    Черкесы были насильно депортированы царской Россией с исторических земель на севере Кавказа

    Трагедия одного народа: 158 лет депортации черкесов с Кавказа

    Агентство Анадолу (aa.com.tr)

  • СМИ выяснили, что хочет Турция за снятие вето на расширение НАТО

    СМИ выяснили, что хочет Турция за снятие вето на расширение НАТО

    В обмен на согласие на вступление в НАТО Финляндии и Швеции Турция хочет осуждения ими всех курдских организаций и ограничений на продажу вооружений.

    Как сообщает «Европейская правда«, об этом, ссылаясь на анонимные разговоры с тремя высокопоставленными турецкими чиновниками, пишет Bloomberg.

    В частности, Анкара настаивает на том, чтобы любые новые кандидаты в членство в НАТО признали ее обеспокоенность курдскими вооруженными формированиями — как внутри Турции, так и в Сирии и Ираке.

    Дело в том, что хотя члены НАТО признают террористами Рабочей партии Курдистана, отношение к их сирийскому отделению YPG совсем другое – некоторые даже предоставляли им оружие для борьбы против Исламского государства.

    Именно поэтому Турция требует от Швеции и Финляндии публично осудить не только Рабочее партии Курдистана, но и другие курдские организации.

    Также Турция хочет, чтобы Швеция и Финляндия отменили ограничения на продажу вооружений, которые они наложили в 2019 году в ответ на вторжение в Сирию.

    Как отмечается, хотя объемы торговли оружием между Турцией и Финляндией и Швецией незначительны, для Анкары это важно, чтобы требовать снятия подобных ограничений со стороны США.ВИДЕО ДНЯhttps://imasdk.googleapis.com/js/core/bridge3.516.0_en.html#goog_491970413Advertisement: 0:17

    В частности, Турция надеется вернуться к соглашению с США о закупке истребителей F-35, от участия в котором его запретили после того, как он купил у России системы противоракетной обороны С-400.

    СМИ выяснили, что хочет Турция за снятие вето на расширение НАТО | Украинская правда (pravda.com.ua)

  • Приложила ли Россия руку к вето Турции относительно Финляндии и Швеции?

    Приложила ли Россия руку к вето Турции относительно Финляндии и Швеции?

    Турция раскритиковала решение Швеции и Финляндии вступить в НАТО и наложила вето на обе заявки. На Западе сразу решили, что на Анкару повлияла Москва, пишет dikGAZETE. Но автор отмечает, что у Турции есть своя мотивация, и нет никаких доказательств об интригах России.

    Основным мотивом специальной военной операции, начатой Россией в отношении Украины 24 февраля этого года, был запрос Украины на вступление в НАТО. Украина официально не подала заявку на членство, но фактически начала сосредотачивать в своей стране войска и вооружения таких соседних стран, как Польша, которая является членом альянса.

    Хотя это был неофициальный процесс, Украина вела себя так, будто уже является участницей Североатлантического альянса, практически в каждом кадре с участием ВСУ появлялись натовские флаги. Более того, на украинской территории и в водах Украины в Черном море проводились учения НАТО, об этом тоже не будем забывать.

    Именно в этот момент Россия стремительно отреагировала и начала военную операцию в отношении Украины из-за действий НАТО и других причин.

    Напомним, Украина с началом операции неоднократно заявляла российской стороне о готовности отказаться от своего запроса на вступление в Североатлантический альянс.

    На фоне этой эскалации на востоке Европы заявки Финляндии и Швеции на присоединение к НАТО вызвали новую напряженность.

    Кремль прокомментировал решения скандинавских стран о членстве в НАТО как «тревожные», при этом Владимир Путин подчеркнул, что Финляндия и Швеция могут свободно вступить в альянс, но, как только они перенесут натовскую военную инфраструктуру на свою территорию, Россия воспримет это как угрозу для себя.

    В то время как от России поступала разная реакция, Турция продемонстрировала самый бурный отклик.

    Анкара выступила против членства двух стран в НАТО, напомнив, что они оказывают поддержку Рабочей партии Курдистана.

    Основной аргумент Турции здесь заключался в том, что члены альянса не должны поддерживать терроризм. Однако также не следует забывать о десятках государств, которые входят в НАТО и поддерживают террористические организации.

    В свете последних событий вето Турции относительно Финляндии и Швеции многим странам кажется надуманным, а некоторые западные средства массовой информации утверждают, что на решение Турции повлияла Россия.

    Москва не промолчала в ответ на эти домыслы.

    В Кремле подчеркнули, что у России не было каких-либо просьб относительно этих решений Турции, и Турция является суверенной страной, принимающей свободные решения.

    Проводились ли закулисные контакты между Турцией и Россией на этот счет? Мы не можем быть уверены. Однако, после того как Швеция и Финляндия объявили о намерении подать заявки на вступление в НАТО, официальные источники не сообщали о телефонных разговорах между президентами Реджепом Тайипом Эрдоганом и Владимиром Путиным.

    Между министрами и дипломатами Турции и России, опять же судя по официальным источникам, также никаких контактов не было.

    В таком случае многим на ум может прийти вероятность секретных встреч на уровне дипломатов или спецслужб. Однако Турция, занимая свою позицию в таком вопросе, не скрывает своего отношения от мировой общественности и прямо выражает собственное мнение, выдвигая законные основания.

    Россия также не может направлять Турцию в столь серьезном вопросе. У нее не может быть такой цели. Этого не допустит и Турция, которая является равноправной с Россией страной. Так что эта теория заговора не имеет никакого смысла.

    Автор: Эрхан Алтыпармак (Erhan Altıparmak)

    Источник — ИноСМИ
  • Мераб Чухуа: «Геноцид черкесов остается на повестке дня»

    Мераб Чухуа: «Геноцид черкесов остается на повестке дня»

    Директор Черкесского Центра в Грузии доктор филологических наук Мераб Чухуа о России и черкесах.

    Cauacasus Times:  Уважаемый господин Чухуа, сегодня — 25 апреля черкесы всего мира отмечают День черкесского флага. Черкесский культурный центр, который Вы возглавляете вот уже 10 лет, многие годы изучает черкесский вопрос.  Как на Ваш взгляд черкесский вопрос изменился сегодня, какие приоритеты и задачи сегодня ставит перед собой черкесское национальное движение?

    Мераб Чухуа: Черкесский вопрос, черкесская проблема продолжается по сей день. Черкесы живут по всему миру, но и на своей родине. Но и у себя на родине они живут в трех республиках: Адыгее, КЧР, Кабардино-Балкарии. Не забывайте еще важно, что и везде они по-разному называются. Где-то адыгами, где-то, черкесами, где-то кабардинцами. А с шапсугами вообще катастрофа. Ведь до 1945 года к Краснодарском крае существовал, этнографический уголок шапсугов: Шапсугский район. Но потом район упразднили.

    И вспомним, 1944 год, перелом на войне уже состоялся. Самое великое сражение Великой Отечественной войны: Сталинградская битва выиграна. И в это время Сталин начинает политику переселения народов. Но слава Богу он не тронул черкесов.

    Ведь стоит заглянуть в историю 19 века. Но то, что случилось с черкесами в 19 веке – это геноцид. Я сам готовил документы, которые в 2011 году рассматривал грузинский парламент. Текст в парламенте редактировали. В грузинском парламенте по поводу моего документа шли дебаты, депутаты меня спрашивали, зачем Грузии нужно принимать этот документ, признавать геноцид черкесского народа.

    Два года я являлся председателем комиссии в Комитете, где обсуждался этот вопрос. И 94 человек из 95 проголосовали за. Один человек, я по сей день это помню, сказал, я уважаю героический черкесский народ, но будучи в оппозиции, не хочу голосовать против, и ухожу из зала. Остальные депутаты оппозиции проголосовали за. Я считаю, что это большое достояние и думаю, что если Россия признает черкесский геноцид, ей станет легче.

    Ведь в 1995 году, Россия признала армянский геноцид, когда его еще никто не признал. Но и признайте геноцид черкесского народа, внутри своей страны. Неужели Россия станет меньше? Наоборот! Имидж Российского государства поднимется. По-хорошему, надо извиниться перед черкесами, что были и черные страницы в общей истории.

    Ведь российский император приказал документировать депортацию, существует 13 томов документов. Существуют и официальные рапорты о том, как депортировали. Присутствовал и официальный историк, Адольф Берже – член Российской Академии. Ведь он написал, что проживало 1 080 000 тысяч черкесов, из них 400 тысяч были убиты, 537 тысяч депортированы. На родине осталось не более 10% от всех черкесов. И до сих пор в мире проживает примерно 90% всего черкесского населения. И только 10% проживает в трех республиках Российской Федерации.

    Культурно-просветительская политика Черкесского центра – это продолжение всех позитивных импульсов от кавказских народов. Мы продвигаем вперед положительные импульсы. Хотелось бы заниматься и работать и в других регионах Кавказа. Но для нас приоритетными являются черкесско-грузинские отношения.

    Cauacasus Times:  Какие еще интересные события будут в центре внимания Черкесского центра в 2022 году?

    Мераб Чухуа: в этом году мы отпразднуем юбилей великого черкесского писателя Аджук-гирея, Михаила Лохвицкого. Михаил Лохвицкий по праву стал классиком черкесской и русской литературы. Мы будем справлять этот юбилей здесь, в Тбилиси. Потому что он у нас жил и учился долгие годы. Лохвицкий не был у себя на родине, черкесский писатель, автор блестящих романов «Громовой гул» и «В поисках богов».  Великий драматург, в 90-е годы 20 века его пьесы были поставлены в черкесских столицах: Майкопе, Нальчике, Черкесске. Когда он узнал это, его сердце не выдержало, и он умер. Понимаете, именно так, через свои пьесы он вернулся на родину своих предков!

    До этого он написал письмо в Политбюро СССР с просьбой объединить черкесские республики в один субъект, в пределах Российской Федерации. Ответа нет, по сей день. Что может объединить черкеса и москвича? Это черкесская боль! Если Россия признает, что черкесу больно, от этого станет легче не только черкесам, но и русским. Потому что в 19 веке преступление было совершено. И кто-то должен это если уже не отвечать, то хотя бы признать.

    Cauacasus Times:  На ваш взгляд, кроме репатриации, что могла бы сделать Россия для черкесов уже сейчас?

    Мераб Чухуа: Запустить инструменты репатриации и дать возможность черкесам, желающим вернуться на историческую родину, переехать в черкесские республики Кавказа. Создать политику адаптации и интеграции соотечественников. Сделать эту политику поэтапной, чтобы тюркоязычные и арабоязычные черкесы интегрировались в северокавказские республики. Но, конечно, это дело российских властей, я могу только высказывать свое мнение, наблюдателя, но человека кровно заинтересованного в установлении мира и гармонии на всем Кавказе.

    Cauacasus Times:   Расскажите о признании геноцида черкесов. Что по этому вопросу делается еще сегодня?

    Мераб Чухуа: Понимаетечеркесский геноцид стал частью черкесского менталитета. Сегодня черкесы не представляют себя без понимания и нахождения ответа на этот вопрос. Вместе с черкесским языком, родиной и генофондом и черкесской культурой и Адыге Хабзе (этикет) проблематика черкесского геноцида стала одним из объединяющих факторов для черкесского народа.

    Но геноцид, к сожалению, во всем черкесском мире имеет особое место.  Повторю, он стал частью черкесского менталитета. Конечно, когда я общаюсь с представителями Черкесских центров в Америке, Европе, России, Ближнем Востоке – геноцид – основная тема, которая не выходит из повестки дня. И не может уйти. Если сегодня черкесский геноцид создает противодействие, между российским государством и черкесами, то признав геноцид – наступит новый этап в российско-черкесских отношениях. Наступит гармонизация в этих отношениях.

    Помните, чем кончилась история Михаила Лохвицкого? Он ведь был русскоязычным писателем. По сути, русский писатель. Но чем кончилась его жизнь. Вместе со своей черкесской болью – он умер. Если бы Россия признала геноцид черкесского народа, то все стало бы на свои места. Россия должна стать инициатором и инициатором репатриации. Вы знаете, какой это политический капитал будет в российском арсенале?! Черкесы обязательно ответят добром в сторону России.

    У меня бывали черкесы – представители российского государства, я сейчас не буду называть фамилии этих людей. Они говорили: Мераб, мы не можем тебе ничем помочь, но в душе знайте, что мы с вами. И поддерживаем вашу работу. Лучше диалога ничего нет. Любой черкес в глубине души знает, что был геноцид. Ели вы сделаете снимок черкесской души, то вы обязательно увидите там геноцид. Так пусть Россия сядет за стол переговоров с черкесами и раз и навсегда закроет этот вопрос.

    Сергей Жарков, специально для Caucasus Times

    Мераб Чухуа: «Геноцид черкесов остается на повестке дня» (caucasustimes.com)