О чем говорили участники саммита лидеров ЕС в отношении будущего Европы?

Становится очевидным, что разногласия между США и их европейскими союзниками, наблюдавшиеся в последние годы, начали значительно уменьшаться

Belirsiz Kişi, Nariman Mehdiyev

Content media

Стамбул

Преподаватель Стамбульского университета Айдын профессор Тарык Огузлу, подготовил для «АА Аналитика» анализ итогов саммита лидеров Европейского союза (ЕС), состоявшегося 18–19 июня в Брюсселе.

***

Два важных саммита, прошедших один за другим в июне 2026 года, дали важные подсказки относительно того, в каком направлении будет двигаться западный мир в ближайшие годы. Саммит лидеров Европейского союза (ЕС), состоявшийся в Брюсселе 18–19 июня сразу после саммита «Большой семерки» (G7), прошедшего 15–17 июня в французском городе Эвиан-ле-Бен, заслуживает тщательного анализа не только с точки зрения принятых решений, но и с точки зрения будущего трансатлантических отношений

Если сравнительно проанализировать итоговые заявления этих двух саммитов, выступления лидеров и основные темы повестки дня, становится очевидным, что разногласия между США и их европейскими союзниками, наблюдавшиеся в последние годы, начали значительно уменьшаться. Однако ещё более важно то, что на саммите лидеров ЕС в Брюсселе страны-члены чётко обозначили, каким они видят будущее Европы в сферах безопасности, экономики и внешней политики.

— Сигналы от «Большой семерки» в Брюссель

Саммит «Большой семерки» стал важным этапом предварительной подготовки к этому процессу. На саммите, прошедшем под председательством президента Франции Эммануэля Макрона, лидеры проявили особую осторожность, чтобы не допустить повторения напряженности, которая время от времени возникала в предыдущие годы. Были учтены приоритеты президента США Дональда Трампа, избегались полемики, которые могли бы поставить под угрозу будущее трансатлантических отношений, и предпочтение отдавалось дипломатическому языку, подчеркивающему общие интересы.

Специальный ужин, устроенный Макроном в честь Трампа в Версальском дворце, также имел символическое значение с этой точки зрения. Встреча двух лидеров, состоявшаяся здесь, была примечательна не только с точки зрения двусторонних отношений, но и с точки зрения будущего трансатлантических отношений. Кроме того, подписание Исламабадского соглашения в конце визита во Францию свидетельствовало о том, что европейские лидеры также стремятся снизить трансатлантическую напряженность, возникшую в связи с Ираном. Поскольку мы стали свидетелями того, как Трамп обвинил европейских членов НАТО в том, что они оставили США в одиночестве перед лицом Ирана, мы увидели, что стороны пытаются оставить позади неприятные моменты, вызванные этой ситуацией. То, что на саммите не поднимались вопросы о Гренландии и о попытках США сократить своё военное присутствие в Европе, также можно интерпретировать в этом ключе.

Однако главная значимость саммита «Большой семерки» заключается в том, что он создал общую политическую атмосферу для саммита лидеров ЕС, прошедшего в Брюсселе. Действительно, если сравнить итоговые заявления обоих саммитов, можно заметить значительное сходство в вопросах, касающихся Украины, России, Китая, а также экономики, безопасности и обороны.

— Что стояло на повестке дня европейских лидеров?

Главным вопросом повестки дня саммита в Брюсселе стала Украина. Лидеры ЕС заявили о продолжении политической, экономической и военной поддержки Украины. Было решено сохранить санкции в отношении России, продвигать процесс вступления Украины в ЕС и укреплять европейскую оборонную промышленность с учетом потребностей Украины.

Участие президента Украины Владимира Зеленского в этом саммите после саммита «Большой семерки» было важно с этой точки зрения. На саммите Зеленский рассказал о достигнутых Украиной в последнее время успехах на поле боя и подробно описал гуманитарную катастрофу в своей стране. Продолжение в Брюсселе дипломатических контактов, начавшихся на саммите «Группы семи», свидетельствует об укреплении координации между США и Европой по вопросу Украины. Видно, что в последнее время Европа побуждает США брать на себя большую ответственность в вопросе Украины, а Вашингтон, в свою очередь, демонстрирует более конструктивную позицию по сравнению с прошлым. В этом контексте ни для кого не должно стать сюрпризом, что в ближайшие дни и ЕС, и США окажут Украине более активную поддержку.

Однако главной темой, определившей важность саммита лидеров ЕС, стала не Украина, а стратегическая автономия Европы. В рамках саммита лидеры ЕС приняли важные решения, направленные на укрепление общей оборонной промышленности, увеличение военно-производственных мощностей и сокращение зависимости от внешних источников в сфере критически важных технологий.

— Дилемма ЕС

С одной стороны, есть Европа, которая хочет, чтобы США оставались приверженными европейской безопасности, и считает «зонтик безопасности», обеспечиваемый НАТО, незаменимым; с другой стороны, существует идея построения такой Европы, которая учитывает все возможные сценарии будущего и при необходимости сможет обеспечить свою безопасность без зависимости от США или НАТО. Фактически именно в этом и заключается основная дилемма, с которой сегодня сталкивается Европа.

Однако было бы неверно интерпретировать стремление Европы к стратегической автономии как отдаление от США. Точнее сказать, Европа стремится действовать совместно с США, но в то же время пытается создать потенциал, позволяющий ей стоять на собственных ногах. Решения, принятые в отношении Китая, также подтверждают этот подход. ЕС не намеревается полностью разрывать экономические связи с Китаем. Однако он стремится снизить чрезмерную зависимость в таких критически важных секторах, как добыча ценных металлов и «зеленая» энергетика, создать альтернативные цепочки поставок и стать более устойчивым к экономическому давлению. Такой подход не означает полного одобрения политики США в отношении Китая. Однако Европа больше не рассматривает Китай исключительно как экономического партнера и в вопросах экономической безопасности ориентируется на Вашингтон.

В итоге, саммиты «Большой семерки» и ЕС, состоявшиеся в июне 2026 года, свидетельствуют о том, что трансатлантические отношения скорее переосмысливаются, чем укрепляются. Однако, похоже, что основная история этого нового этапа теперь будет писаться в Брюсселе. ЕС, хотя и стремится занять место рядом с США, хочет быть не просто актором, остающимся, как раньше, в тени США, а партнером, разделяющим с ними ответственность и способным при необходимости действовать самостоятельно. Поэтому решения, принимаемые в Брюсселе, по всей видимости, будут определять не только будущее Европы, но и будущее трансатлантических отношений.

[Профессор Тарык Огузлу, преподаватель Стамбульского университета Айдын.]

О чем говорили участники саммита лидеров ЕС в отношении будущего Европы?