В ноябре представители России, Индии и Ирана проведут встречу, на которой обсудят запуск международного транспортного коридора «Север-Юг». Об этом сообщает Press TV.
Новый транспортный коридор должен стать более дешевой и короткой альтернативой Суэцкому каналу. Отмечается, что его протяженность составит 7,2 тыс. км и в нем будут задействованы как железная дорога, так и водный транспорт. Грузы будут отправляться из Индии в иранский город Бендер-Аббас на побережье Персидского залива, потом будет происходить переправка в Бендер-Энзели на побережье Каспийского моря, затем они пойдут по морю в Астрахань и по железной дороге будут поставляться в Европу.
Предполагается, что перевозки по новому коридору будут стоить на 30-40% дешевле, а время их осуществления значительно сократится. Также сообщается, что объем грузоперевозок по новому пути оценивается в 20-30 млн т.
После заявления президента США Дональда Трампа о намерении выйти из договора РСМД перспектива новой холодной войны вновь укрепляет позиции среди политиков и СМИ. Но это ошибочный взгляд, утверждает Фабьен Эрбер на сайте «Лезьё дю Монд». Да, у России и Европы складываются сложные отношения, однако новой холодной войны не будет просто потому, что Европа — больше не центр мира.
Фабьен Эрбер (Fabien Herbert)
После заявления президента США Дональда Трампа о намерении выйти из договора РСМД, который подписали Америка и СССР в 1987 году, перспектива новой холодной войны после украинского кризиса 2014 года, судя по всему, вновь укрепляет позиции среди политиков и СМИ. Как бы то ни было, это ошибочный взгляд. Хотя в наше время хватает неопределенностей, в данном случае ни о чем подобном речи не идет. Между Россий и Западом не будет новой холодной войны, и тому есть множество причин: от ослабления России и доминирования Китая до новых мировых реалий, которые больше не приемлют старую «блоковую» логику. Упоминание этого периода недавней истории становится для некоторых способом уцепиться за отжившие свое доктрины, а не думать о стоящих перед нами насущных задачах. Поэтому, давайте развенчаем эту теорию.
Отношения Запада и России
Возвращение к размышлениям о холодной войне связано главным образом с событиями на Украине в 2014 году, в частности с аннексией Крыма Российской Федерацией. Борьба за влияние между Россией и Западом реальна, однако она не вписывается в логику холодной войны (1947-1991). Суть последней заключалась в противостоянии двух блоков в Европе и мире. Первый составляли США и члены НАТО, второй — СССР и страны ОВД. Если оставаться в границах Европы, как могли бы выглядеть два этих блока? НАТО все еще существует, однако ей не противостоит никакой другой блок. Что касается России, она серьезно изолирована в сфере европейской политики.
Кто мог бы стать ее союзником, что необходимо знать, если мы проецируем себя на новую холодную войну? Турция, член НАТО? Нет. Белоруссия под управлением жесткого Александра Лукашенко? Хотя Минск и является союзником Москвы, украинский кризис стал для него поводом для сближения с ЕС. Но разве можно всерьез противопоставлять европейский блок и ось Россия-Белоруссия?
Конечно, военные возможности и обширная территория России могут создать иллюзию равновесия двух сил. Но чаша экономических весов серьезно склоняется в сторону европейцев, а от идеи симметричности сил России и остальной Европы нужно избавляться. Стоит также добавить военную мощь США и их бюджет, в десять раз превышающий российский. Таким образом, нельзя говорить о равном соперничестве России и Запада, которое раньше и было источником холодной войны. Ядерный вопрос, который вновь вышел на первый план с подачи Дональда Трампа, не должен вводить нас в заблуждение. Хотя риск гонки ядерных вооружений с Россией на самом деле существует, она лишь подтвердит логику ядерного сдерживания. Об этом говорил сам президент Путин: «В нашей концепции применения ядерного оружия нет превентивного удара. Наша концепция — это ответ на встречный удар».
Если все государства будут следовать этому принципу, у нас не будет права на эту страшную ядерную войну. Более того, в отличие от холодной войны, сейчас большее беспокойство вызывают ядерные театры действий за пределами Европы, будь то индийско-пакистанский конфликт, северокорейский кризис или ближневосточные маневры Израиля, Ирана и Саудовской Аравии.
Концепция равновесия сил и идеологии больше не актуальна
Да, Россия бросает вызов Европе и ставит под сомнение принципы мира, сформированные на континенте после распада СССР. Она отправляет шпионов в Великобританию, Нидерланды, Швецию и другие страны. Россия вновь обрела силу и может создать серьезные помехи, но на этом все. Она могла бы бросить вызов по отдельности Франции, Германии и Великобритании, но не трем государствам и остальным европейским странам вместе взятым. Особенно если добавить сюда США, что отмечают все, кто говорят о новой холодной войне.
Наконец, представление о противостоянии консервативной России и прогрессивной Европы, как в прошлом это было с коммунизмом и капитализмом, тоже не соответствует действительности, поскольку в самом ЕС польское и венгерское правительства проявляют не меньший консерватизм, чем Москва. Кроме того, именно этим странам свойственен самый ярко выраженный в Европе антироссийский настрой… К тому же, несмотря на российское националистическое движение, следует обратить внимание на такие слова президента Владимира Путина: «Изначально закладывалось толерантное отношение между всеми формирующими это государство нациями и представителями различных религий. Это основа существования России. (…) А если мы будем выпячивать такой пещерный национализм вперед, поливать грязью представителей других этносов, мы развалим страну».Такое заявление может вызвать легкое недоумение в Европе, однако оно отражает ключевую реалию России, которая в первую очередь представляет собой федерацию, как и США. Следовательно, идея о том, что западный мультикультурализм в корне противоречит российскому национализму, не соответствует действительности. Критики могут поднять вопрос о российской поддержке ультраправых движений. Мы же возразим, что речь идет о геополитическом, а не идеологическом шаге. Доказательством тому служит тот факт, что мы и сами поддерживали враждебные Москве националистические движения в России и на Украине. Если нам, европейцам, можно использовать не соответствующие нашим ценностям силы, то и россиянам тоже. Вопреки частым утверждениям Россия и ее руководство не заинтересованы в триумфе ультранационалистов в стране. Это поставило бы под угрозу союз, который представляет собой Россия, точно так же, как это обстоит и на Западе.
Таким образом, нынешние отношения сложны для понимания. Кстати говоря, именно поэтому современному периоду истории так непросто дать определение. В этом плане стоит признать правоту слов Буало о том, что все хорошо понятное произносится четко. Сейчас же у нас нет ни понимания, ни четкости в том, что касается новой фазы истории. Да, у России и Европы складываются сложные, даже конфликтные отношения, однако новой холодной войны не будет просто потому, что Европа — больше не центр мира. Она все еще остается важным мировым центром, но ей составляют конкуренцию Китай, Индия и их соседи. Поэтому не будем ошибочно использовать отжившее свое мышление в только что начавшемся XXI веке, поскольку за оценочными ошибками зачастую идут стратегические.
Автор делового журнала заинтересовался вопросом: кому больше всех выгодны американские санкции против Ирана? Саудовской Аравии? Израилю? Или Объединенным Арабским Эмиратам? Нет. Наибольшую выгоду они приносят России, считает автор. Ослабляя Иран, санкции дают возможность России сбалансировать нефтяные рынки и усиливать свое геополитическое влияние.
Питер Фолькмар (Peter Volkmar)
— Ослабляя Иран, санкции дают возможность России сбалансировать нефтяные рынки.
— Лишь объединив усилия с Россией в конце 2016 года, ОПЕК сумела добиться сокращения добычи странами-членами и поднять цены на нефть.
Кому больше всех выгодны американские санкции против Ирана? Саудовской Аравии? Израилю? Или Объединенным Арабским Эмиратам?
Нет. Наибольшую выгоду они приносят России. Ослабляя Иран, санкции дают возможность России сбалансировать нефтяные рынки.
Дело в том, что ОПЕК нужны крупные нефтедобытчики, помогающие Саудовской Аравии вводить квоты на добычу нефти. Сейчас, когда Иран оттеснили на обочину, Эр-Рияд не сумеет в одиночку убедить более мелких производителей сократить добычу, а стреноженная ОПЕК не сможет подчинять мировой рынок нефти своей воле. Разве что Саудовской Аравии удастся добиться содействия со стороны другого крупного производителя — России или Ирана.
Как я отмечал ранее, ключевые члены ОПЕК, следующие за Саудовской Аравией, оказались не в состоянии поддерживать квоты на поставки и контролировать цены после того, как в 2014 году США стали наращивать добычу сланцевой нефти, ослабив тем самым доминирующее положение ОПЕК на рынке. Лишь объединив усилия с Россией в конце 2016 года, ОПЕК сумела добиться сокращения добычи странами-членами и поднять цены на нефть.
Меняющиеся экономические реалии, заставившие ОПЕК броситься в объятия России, дали Москве существенные геополитические преимущества и сделали ее новым ключевым звеном нефтяного картеля. Отмечая данный факт, саудовский министр энергетики Халид аль-Фалих (Khalid al-Falih) заявил российскому агентству ТАСС: «Мы доказали самим себе, что можем работать с Россией и поддерживать баланс на рынках независимо от того, дефицит там или перепроизводство».
Моя модель из теории игр показывает, что поскольку себестоимость добычи в Иране исключительно низка, он может стать для саудовцев хорошим партнером в ценовых войнах. Это значит, что зависимость ОПЕК от России легко может перейти на Иран. Освобожденный от санкций Иран укрепит внутренние переговорные возможности ОПЕК. Такие переговорные возможности нужны для того, чтобы держать в узде мелких производителей типа Катара.
Когда картель в 2015 году отказался от квот, возможностей диктовать свои условия у него было мало. Но когда в 2017 году вступил в силу договор о квотах с Россией, ОПЕК укрепила свои переговорные возможности.
В результате Россия уже полтора года занимает командные высоты и прочные геополитические позиции, заявляя: сотрудничайте с нами, а иначе картель развалится. Но эти позиции ослабнут, если Иран выпустят со скамейки штрафников.
Согласно моей модели, Иран может дать ОПЕК значительные внутренние переговорные возможности для ограничения добычи и повышения мировых цен, причем без привлечения Москвы. В таком случае Россия сможет действовать независимо, добывая столько нефти, сколько ей нужно.
Мои аналитические выкладки указывают на то, что ОПЕК сможет получать высокую дифференциальную ренту, сотрудничая как с Ираном, так и с Россией. Это неожиданный результат, потому что мощность добычи у Ирана в два раза меньше, чем у России.
Но у Ирана себестоимость добычи настолько низка (9 долларов за баррель против российских 19 долларов), что он в состоянии вести жестокую ценовую войну и все равно получать прибыль. Тегеран вполне может пригрозить членам ОПЕК опасными для них низкими ценами, если те станут манипулировать квотами.
В 2016 году ОПЕК сделала для Ирана исключение, освободив его от квот, потому что ему надо было оправиться после экономических санкций, введенных из-за его ядерной программы. Иран быстро восстановил объемы добычи, доведя ее с 2,8 до 3,8 миллиона баррелей в день.
Таким образом, Иран вполне мог занять место России в соглашении от 2017 год, если бы не американские санкции, которые начнут действовать с 5 ноября, препятствуя выходу Тегерана на мировой рынок нефти.
Непреднамеренные последствия от жестких антииранских санкций продолжают накапливаться. В рамках соглашения с ОПЕК Россия более года добывает нефти на 300 тысяч баррелей в день меньше. Мы наблюдаем за тем, как крепнут связи между бывшим врагами по холодной войне Саудовской Аравией и Россией, и как Москва усиливает свое геополитическое влияние.
Да, Израиль и ОАЭ рады тому, что экономика их стратегического соперника оказалась закованной в кандалы, но оставшийся после Ирана вакуум власти заполняет Россия.
Эти события вызывают неожиданные перемены, с которыми американской внешней политике придется иметь дело на протяжении многих лет. Если для Трампа важнее всего сбить цены прямо сейчас, до промежуточных выборов, то ослабление антииранских санкций может стать для него оптимальным путем к победе.
Как выяснил “Ъ”, санкции реально осложняют работу россиян не только с Западом, но и на рынках, традиционно считающихся свободными от этих рисков, в частности в Китае. В конце сентября Москва прямо поставила перед Пекином вопрос о трудностях при обслуживании российских клиентов в китайских банках. Участники рынка и эксперты подтверждают серьезность проблемы. Особенно остро она стоит перед лицами из SDN-списка США, однако есть ограничения и у тех, кого формально санкции пока не коснулись. Китайская сторона не спешит принимать меры, ставя под вопрос эффективность пресловутого «поворота на Восток» и перспективы этого рынка как альтернативного при ужесточении санкций.
“Ъ” удалось ознакомиться с протоколом заседания подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере между РФ и КНР, которое состоялось 27–28 сентября в Шэньчжэне. Стороны обсуждали «барьеры, препятствующие своевременному проведению межбанковских платежей и открытию корреспондентских счетов». По информации источников “Ъ”, представители РФ в ходе заседания настойчиво поднимали вопрос о том, что китайские банки блокируют или затягивают операции российских компаний. Представители Народного банка Китая (аналог российского ЦБ, но не имеющий надзорных функций) в ответ на это оказались лишь «готовы продолжать» передавать коммерческим банкам КНР информацию «о характере действующих санкционных ограничений».
Собеседники “Ъ” настаивают, что трудности возникают даже у тех юридических и физических лиц, которых санкции не коснулись.
Впервые о сложностях с привлечением денег «не только с западных, но и с восточных рынков» заявил еще в декабре 2014 года глава Сбербанка Герман Греф. В июне 2015 года на страницах гонконгского Finance Asia первый зампред ВТБ Юрий Соловьев подтверждал, что «большая часть китайских банков отказывается проводить операции с российскими кредитными организациями». Однако больше в публичном поле проблема не поднималась вплоть до этой осени. 15 сентября об ограничениях официально упомянул представитель ЦБ РФ в Китае Владимир Данилов: «Есть проблемы, связанные с расширенной интерпретацией рядом китайских банков ограничительных мер третьих стран в отношении России. Коммерческие банки КНР зачастую ссылаются на санкции стран ЕС и США в качестве причины отказа в обслуживании платежей клиентов российских банков».
С тех пор участники рынка и чиновники неохотно комментируют ситуацию. Однако представители трех российских и двух китайских банков, имеющих отделения в обеих странах, пояснили “Ъ”, что исходно проблема появилась после первых раундов санкций в конце 2014 года, к концу 2015-го ее удалось «более-менее решить» и до начала 2018 года ситуация оставалась стабильной. Однако уже с января–февраля, а особенно с мая она ухудшилась, особенно для компаний, которые попали в SDN-список США в апреле, в частности для структур Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга.
«Легче заблокировать, чем разбираться»
Московский представитель одного из крупнейших китайских госбанков полагает, что усугубление трудностей произошло в связи с «накоплением информации о санкциях». По его словам, каждый квартал российские дочерние структуры крупных китайских банков (ICBC, Bank of China, China Construction Bank и т. п.) отправляют в головной офис в Пекине доклад об обновлениях в области санкционного режима. Документ изучается и рассылается по остальным дочерним отделениям как руководство к действию. Это, по словам собеседников “Ъ”, позволяет «соблюдать санкции в объеме необходимого минимума».
С американскими и европейскими контрагентами китайские банки из первой четверки совершают до 90% своих зарубежных операций, тогда как на РФ приходится лишь несколько процентов. «Вспомните о судьбе ZTE, которая была практически уничтожена,— говорит представитель одного из крупных российских банков в Пекине.— После этого случая китайцы начали дуть на воду». Второй по размеру китайский производитель электроники ZTE, закупавший до 25% комплектующих у американских компаний, был в марте 2017 года признан виновным в продаже запрещенной санкциями США продукции в Иран и КНДР. ZTE оштрафовали на $1,2 млрд и велели наказать менеджеров. Но результаты не удовлетворили Вашингтон, и в апреле 2018 года американским компаниям запретили работать с ZTE. Это привело к остановке китайского конгломерата с 75 тыс. сотрудников. В итоге ZTE согласилась заплатить еще $1 млрд штрафа, сменить весь менеджмент и позволить США контролировать работу своего департамента, отвечающего за соблюдение санкций.
В таких условиях, говорит сотрудник китайского банка, работающего в Москве, для многих небольших региональных банков КНР, с которыми часто ведут дела российские контрагенты, легче отказаться от работы: «когда человек из небольшого банка видит у себя в компьютере платеж с пометкой «Россия», у него два варианта — потратить много времени, выясняя, не связана ли эта компания с попавшим под санкции лицом, или просто заблокировать операцию». Бывший сотрудник китайского филиала одного из попавших под санкции российских банков подтверждает, что региональные отделения — самая большая проблема. «Они не понимают сути санкций, не хотят подставить банк и принимают решение о блокировке платежа. Часто помогал личный звонок в банк, но не всегда была возможность быстро вытащить все платежи, и они в лучшем случае зависали на семь-десять дней»,— говорит он.
По мнению директора азиатской программы Московского центра Карнеги Александра Габуева, проблемы возникают еще и из-за того, что объем торговли между странами исторически был невелик. «Многие китайские банки просто не успели нанять специалистов по оценке рисков в отношениях с Россией, которые широко представлены в европейских банках. Поэтому им легче заблокировать любые трансакции с россиянами, чем разбираться»,— говорит он.
Опрошенные “Ъ” предприниматели и сотрудники компаний, ведущие бизнес с КНР и просто живущие в стране, подтвердили, что проблемы в последние полгода возникают постоянно.
Проблемы есть и у физических, и у юридических лиц с российскими акционерами, отмечает представитель фонда «Сколково» в Китае Евгений Косолапов. «Создается ощущение, что по китайским банкам спущен санкционный список без объяснения, как его трактовать. И они его трактуют расширенно. Например, отказываясь принимать платежи от Сбербанка, хотя санкции не запрещают обычные межбанковские платежи. Более того, они проходят через американские банки-корреспонденты. Но в результате конвертировать поступивший платеж можно только на уровне менеджера филиала. То же самое и с открытием банковских счетов. На верхах банков разрешают, в отделениях — перестраховываются»,— рассказывает он.
«Просто зависнут в системе»
По данным источников “Ъ”, самые большие трудности у фигурантов SDN-списка. В частности, структуры Олега Дерипаски столкнулись с проблемами в проведении платежей через китайские банки в ходе закупок оборудования, горюче-смазочных материалов и комплектующих для автомобилей. Речь идет о возврате средств и отказах в выдаче банковских гарантий в 2018 году. Причем, подчеркивает один из собеседников “Ъ”, в 2017 году такого не было. Среди банков, блокировавших операции,— Bank of China, ICBC, China Construction Bank. В En+ Group Олега Дерипаски отказались от комментариев.
Среди других примеров источники “Ъ” называют «Авиаэкспорт», который занимается поставками и обслуживанием авиатехники и оборудования (проблемы с Bank of China, связаться с компанией не удалось), а также АО «Би-энд-Би» (B&B, с China Construction Bank). B&B выпускает более 200 наименований шоколадных, желейных и других изделий под брендами Ju-Ju-Juv, «Подольчанка», «Пчелка» и пр. Мощность предприятия на базе Подольской экспериментальной кондитерской фабрики — более 2,5 тыс. тонн в месяц. В B&B подтвердили, что поставляют продукцию в Китай, но обсуждать проблемы с банками не стали. Представитель онлайн-площадки для экспорта российских продуктов в Китай Dakaitaowa, основным владельцем которой выступает сын генпрокурора России Юрия Чайки Игорь, отказался от комментариев.
В золотодобывающей Polymetal, которая продает в КНР концентрат, заверили, что не сталкивались с проблемами, уточнив, что при работе с контрагентами предпочитают сотрудничать с российскими и европейскими банками. В ГМК «Норильский никель» (около четверти объемов продает в Азии) отмечают «единичные случаи задержек исполнения инструкций», но все «некритичного уровня и благополучно разрешались». В компании рассказывают, что для профилактики проблем и развития отношений с китайскими партнерами проводят встречи, обсуждают перспективы бизнеса, конкретные области взаимодействия. «Также давали им возможность принять участие в размещении наших евробондов, в синдицированном кредите, размещаем средства в московских отделениях китайских банков»,— добавляют в «Норникеле».
Проживающая в Шанхае шеф-редактор русскоязычной газеты «Магазета» Ольга Мерекина рассказала “Ъ”, что в отделениях China Merchants Bank предупреждают: деньги из России юрлицам лучше не получать, они «просто зависнут в системе», а в договорах страну вообще упоминать не стоит. При попытке открытия компании, по словам госпожи Мерекиной, с учредителей из РФ потребовали огромный пакет документов, «обещания, что деньги из России переводиться не будут» и многое другое. «Потом начались бесконечные интервью, звонки от сотрудников банка разного уровня для прояснения одних и тех же вопросов. Даже приходили домой, хотя раньше такого никогда не было»,— пояснила она, подчеркнув, что год назад проблем с открытием счета в том же банке не возникало.
Совладелец московской кондитерской фабрики «Победа» Виталий Муравьев говорит, что компания поставляет продукцию в Китай через дистрибуторов и с проблемами не сталкивалась. Но он знает, что некоторые китайские банки «начали осторожно подходить к сотрудничеству с российскими госбанками», если речь идет о гарантиях и аккредитивах. Топ-менеджер крупного агрохолдинга утверждает, что с проблемами столкнулись российские предприятия оборонно-промышленного комплекса. В то же время источник “Ъ” в крупном российском экспортере считает, что трудности связаны «прежде всего не с санкциями, а с общим слабым уровнем поддержки клиентских отношений в китайских госбанках».
Не меньше проблем и у граждан. По словам собеседников “Ъ”, они с мая сталкиваются с отказами в открытии счетов в Ping An Bank, Agricultural Bank of China, Bank of Communications, Dalian Bank, Shanghai Pudong Development Bank. При этом никаких документов, объясняющих порядок подобного обращения с россиянами, сотрудники банков не предъявляют.
«Результаты весьма скромные»
Ситуацию могла бы исправить политическая воля Пекина: в конце концов почти все банки страны полностью или частично принадлежат государству. Однако, по словам собеседников “Ъ”, участвовавших в российско-китайских переговорах, власти КНР не спешат помочь своим «стратегическим союзникам» решить проблему. Ее поднимают на всех двусторонних встречах, начиная как минимум с саммита между Владимиром Путиным и Си Цзиньпином в Циндао 8–9 июня.
Китайцы выражают сочувствие, хлопают по плечу и обещают исправить «перегибы на местах», но пока результаты весьма скромные»,— признает один из собеседников “Ъ” в дипломатических кругах.
Собеседник “Ъ” из китайского банка предложил в качестве варианта расширение торговли в юанях и рублях по схеме, используемой китайцами в Африке. «CITIC Construction построила в Анголе целый город в начале 2010-х годов, и правительство заплатило нефтью. Нефть получила CNPC, которая рассчиталась с CITIC юанями»,— рассказал он. Собеседник “Ъ” утверждает, что по исключающей использование долларов схеме уже договорились строить высокоскоростную железнодорожную магистраль Москва—Казань.
Замминистра экономики Сергей Горьков 18 октября пояснял, что Москва и Пекин работают над подписанием межправсоглашения, которое упростит процедуру торговли в юанях и рублях. Впрочем, уточняет китайский банкир, у подобных операций есть естественное ограничение: «текущие операции оплачивать можно, но форвардные контракты нельзя заключать более чем на три-шесть месяцев, потому что курс может резко измениться».
Чтобы эта пара валют более активно применялась в товарообороте, необходима поддержка государств при хеджировании рисков, подтверждают в ВЭБе. «У инвесторов есть реальный интерес не только к краткосрочным операциям по покупке-продаже продукции, но и к более долгосрочным и длительным контрактам в национальных валютах, которые связаны с проектным финансированием,— отмечают в госкорпорации.— Долгосрочные контракты в нацвалютах способствовали бы улучшению инвестклимата и расчетной среды, меньшим остановкам платежей». Но, добавляют в ВЭБе, для эффективного взаимодействия между российскими банками и компаниями с одной стороны и китайскими банками — с другой необходимо создать единую платежную систему, сформировать единую инфраструктуру для обмена межбанковскими сообщениями, а также единую систему перевода денежных средств.
Михаил Коростиков, Анатолий Джумайло, Ксения Дементьева, Олег Трутнев, Анатолий Костырев
Посол России в Беларуси Михаил Бабич заявил, что Москва расценивает республику как свою территорию, так как в случае нападения на Беларусь, РФ отреагирует так же, как на потенциальную атаку по российской территории.
«Конечно, это фактор тревожный, и пренебрегать им нельзя. И вот очень важный момент, я думаю, это важно и для наших белорусских партнеров и, главное, для всех, кто что-то замышляет: нападение на Беларусь любое в военном плане будет расцениваться как нападение на Россию со всеми вытекающими из этого последствиями», — приводит его слова ТАСС.
Кроме того, Бабич отметил, что между Россией и Беларусью заключены военные договоренности, которые подразумевают объединенные военные силы.
«И в этой ситуации мы усилия свои наращиваем адекватно развивающейся обстановке. У нас с нашими белорусскими партнерами в этой части абсолютное взаимопонимание», —
Так он прокомментировал обсуждение между президентами Польши Анджеем Дудой и Соединенных Штатов — Дональдом Трампом идею о размещении в Польше американской военной базы.
Напряженность в отношениях Москвы и Запада сохранится из-за проводимых обеими сторонами масштабных военных учений, считает аналитик стамбульского Центра экономических и внешнеполитических исследований (EDAM) Джан Касапоглу.
Эксперт напомнил, что 25 октября в Норвегии стартуют крупнейшие учения НАТО последних лет — Trident Juncture-2018.
По его мнению, Trident Juncture-2018 станут ответом на «Восток-2018» — масштабные общевойсковые учения ВС России и Китая на территории Восточного военного округа, прошедшие с 11 по 17 сентября и ставшие крупнейшими военными маневрами на постсоветском пространстве с 1981 года.
В то же время источники в ВС Норвегии и НАТО сообщают, что в Trident Juncture-2018 примут участие 50 тысяч военных, будут задействованы 250 самолетов, 65 кораблей и 10 тысяч военно-транспортных средств стран-союзников и стран-партнеров. Учения будут включать три основных этапа. На первом этапе предполагается развертывание подразделений и техники в регионе, сказал Касапоглу.
На втором этапе (25 октября-7 ноября) пройдет фактическая фаза учений (LIVEX), в рамках которой будет разыгран «воображаемый», но «реалистичный» сценарий отражения атаки противника в соответствии со статьей 5 Устава НАТО (коллективная оборона всех союзников альянса), отметил аналитик.
Третий этап, по его словам, включает командно-штабные учения (CPX — Command Post Exercise).
«Откровенно говоря, НАТО долгие годы не проводило крупных учений такого рода. А самой большой неожиданностью стало то, что в учениях будут задействованы атомный авианосец Harry Truman и корабли 8-й ударной группы ВМС США: ракетный крейсер, эсминцы, атомная подводная лодка и суда сопровождения», — сказал Касапоглу.
По словам аналитика, авианосцы в военной литературе описываются как ключевая фигура в «геополитической шахматной игре» и «плавающая военная база».
Таким образом, можно сказать, что главной задачей современного авианосца является проецирование военной мощи своей страны на другие регионы земного шара, сказал эксперт.
В рамках учений пройдут проверку на боеготовность Силы быстрого реагирования НАТО и созданная в ее составе Объединенная оперативная группа повышенной готовности (Very High Readiness Joint Task Force, VJTF).
«Такого рода «соревнования между Западом и Москвой по военным учениям» могут привести к тому, что стороны увидят превосходящую военную мощь друг друга и придут к выводу, что в случае конфликта победителя не будет. Но, с другой стороны, стремление повысить боеготовность может привести к принятию ошибочных решений», — заключил эксперт.
Российский боевой корабль «Перекоп» с бортовым номером 310 прошел через пролив Дарданеллы и взял курс на Мраморное море. Авторы «Айдынлык» обращают внимание, что во время прохождения корабля через пролив все члены экипажа выстроились на палубе. Военные эксперты отмечают, что это сигнал «доброй воли и уважения» по отношению к Турции, через территорию которой проходит корабль.
Военный корабль ВМФ России под названием «Перекоп» с бортовым номером 310 прошел через пролив Дарданеллы и проследовал в Мраморное море. Примечательно, что во время прохода корабля через пролив весь экипаж выстроился на палубе.
Российский корабль «Перекоп», который вошел в пролив Чанаккале из Эгейского моря сегодня, 10 октября, в 07.30 утра, около 09.00 подошел к Чанаккале. Пройдя мимо замка Килитбахир и выложенной на холме надписи «Dur Yolcu» (Остановись, путник) в деревне Килитбахир, российский корабль в 09.20 обогнул мыс Нара, который является самым сложным для навигации участком пролива, и взял курс на Мраморное море. Из соображений безопасности российский корабль сопровождал катер турецкой береговой охраны. Обратил на себя внимание тот факт, что во время прохождения корабля через пролив Дарданеллы весь экипаж в составе нескольких десятков военнослужащих выстроился на палубе. Это представляло собой интересное зрелище.
На флоте — знак уважения и доброй воли
Мы попросили военных экспертов прокомментировать это событие. По их словам, данная ситуация является знаком «доброй воли и уважения» в отношении страны, по территории которой проходит корабль. Известно, что армии двух стран в течение длительного времени сотрудничают в Сирии, и в экономической сфере Турция и Россия реализуют такие гигантские проекты, как «Турецкий поток», АЭС «Аккую».
Процесс создания демилитаризованной зоны и вывод тяжелого вооружения из сирийского Идлиба открыли новую страницу в жизни этого региона Сирии. Об этом сказал агентству «Анадолу» глава Совета туркманов Сирии Мухаммед Веджих Джума.
По его мнению, достигнутая между президентами Турции и России в Сочи договоренность по Идлибу имеет большое значение для региона.
Вооруженная оппозиция и группировки, выступающие против режима Асада, вывели тяжелое вооружение из Идлиба. Сочинское соглашение выполняется поэтапно, и все внимание мировой общественности приковано к Идлибу, сказал Джума.
Глава совета выразил уверенность в том, что Идлиб в будущем ждут позитивные перемены.
«Тяжелое вооружение выведено из демилитаризованной зоны, таким образом оправдались ожидания местного населения и всего мира. Сочинское соглашение можно считать большой дипломатической победой Турции. Анкара достигла успеха и за столом переговоров, и на поле боя. Жители Идлиба чувствуют себя в безопасности, и вероятность вооруженных столкновений равна нулю. Предотвращена гибель мирного населения и волна миграции, люди счастливы и полны надежд. Процесс реализации соглашения отвечает ожиданиям Турции. Анкара сделала то, что многие считали невозможным», — сказал Джума.
Глава совета подчеркнул, что создание демилитаризованной зоны и вывод тяжелого вооружения открыло новую страницу в жизни Идлиба.
«Люди начали обсуждать вопросы местного самоуправления, создания инфраструктуры. Жители Идлиба хотят, чтобы в регионе сформировалась такая же атмосфера, как и в зоне проведения операций «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь». То есть люди хотят жить нормально, чтобы в регионе работали школы, больницы. Идлиб вскоре полностью превратится в безопасную зону, и люди постепенно возвращаются в свои дома», — сказал Джума.
На прошедших 17 сентября в Сочи переговорах между президентами Турции и России была достигнута договоренность о создании демилитаризованной зоны в сирийском Идлибе. Зона будет создана к 15 октября вдоль линии соприкосновения войск оппозиции и режима Башара Асада. Контроль в демилитаризованной зоне будут осуществлять мобильные патрульные группы турецких подразделений и подразделений российской военной полиции. Также Турция укрепит наблюдательные пункты по внутреннему периметру зоны деэскалации в Идлибе.
Доставка системы С-300 в Сирию после долгого ожидания со стороны сирийского государства у некоторых вызвала гнев. Автор иракского «Саут Аль-Айрак» утверждает, что сирийцы уже давно заплатили за С-300, а Россия руководствовалась лишь своими собственными интересами. Но главный вопрос — по-прежнему на повестке дня: сможет ли С-300 противостоять Израилю?
Махер Дия Мухиддин (Maher Dia Muheddin)
Доставка системы С-300 в Сирию после долгого ожидания со стороны сирийского государства вызвала гнев и возражения многих, что связано с временем принятия российского решения и реальными причинами. При этом известно, что сделка о поставке системы была заключена между двумя сторонами много лет назад, и сирийское руководство выплатило за неё нужную сумму, однако реализация откладывалась российской стороной из-за определённых соображений или с конкретной целью. Не стоит также забывать о давлении израильтян на Москву с тем, чтобы предотвратить поставку системы сирийцам в силу традиционно прочных отношений между двумя странами, которые, однако, претерпели изменения после инцидента со сбитым российским самолетом, что негативно сказалось на глубине двусторонних отношений.
Есть ряд вопросов относительно временного контекста поставки российской системы. Почему Москва не снабдила Сирию этой системой на прошлых этапах кризиса, несмотря на настоятельную необходимость противостоять регулярным нападениям на ее позиции и военные аэродромы со множества направлений? Будет ли этого достаточно, чтобы сдерживать и противостоять угрозам Сирии и ее союзникам в будущем, или же Россия, сделав такой шаг и поставив систему сирийцам, преследует определенные цели?
Продажа великими державами передового оружия другим странам — это предмет тщательных расчетов и следствие конкретных соображений. В первую очередь нужно отметить, что в заключении сделок с вооружением важную роль играет характер политических отношений, а также уровень сотрудничества и связей с другими великими державами, поскольку все прошлые уравнения ведущих государств в сирийском кризисе значительно изменились. С одной стороны, это касается эскалации конфликтов и обострения противоречий между ними по ряду общих проблем и других актуальных международных вопросов.
С другой стороны, важно, что Россия хочет сохранить свои достижения и успехи, достигнутые ею как на военной арене, так и за столом переговоров в международном сирийском конфликте. Она подверглась большому давлению, санкциям, принесла многие жертвы и увеличила масштаб проблем между Москвой, ЕС и американцами из-за прямого вмешательства в сирийский кризис, навязывания всем участникам своей повестки и достижения своих целей.
Так почему в прошлом Россия не решалась поставить в Сирию свою ракетную систему, несмотря на фактическую потребность в ней этого государства? Как мы сказали, существует ряд конкретных соображений у ведущих держав, в том числе у России, в отношении поставки такого сложного оружия, и текущие изменения и стратегические сдвиги в сирийском конфликте побудили Россию поставить в Сирию эту сложное вооружение именно сейчас. Самый сложный сирийский конфликт близок к своему завершению, и участники должны достигнуть всеобъемлющего урегулирования кризиса, которое бы удовлетворило все стороны, заключившие соглашения с Россией. Есть также несколько сторон, которые по всем известным причинам желают продлить кризис и сорвать эти договоренности, преследуя тем самым конкретные цели. Они, в частности, угрожают нанести воздушные удары под предлогом защиты граждан и применения химического оружия, в связи с чем наличие этой системы в настоящее время будет играть важную роль в решении проблемы на военном или политическом уровне в соответствии с интересами России в первую очередь.
Главный вопрос здесь заключается в том, станет ли это сдерживающим фактором для врагов Сирии, чтобы предотвратить повторение воздушных ударов в будущем и изменит ли это их позицию, подтолкнув к поиску необходимого решения, будь то с помощью оружия или диалога и переговоров. Важнее самого факта поставки вооружения здесь вопрос о том, что случится, если позже станет ясно, что Россия не имеет необходимых инструментов, чтобы противостоять ожидаемым нападениям на Сирию. Проблема заключается в том, что Израиль угрожает и обещает продолжить свои воздушные удары по сирийской территории под предлогом того, что возможности их авиации перевешивают возможности системы С-300. Какой будет ситуация для России, если мы навяжем дискуссию касательно того, сможет ли ее ракетная система сбить израильские или другие самолеты, и какой будет позиция и ответная реакция Москвы, если конфликт обострится? Россия и все другие участники кризиса могут потерпеть поражение, и ситуация в Сирии войдёт в новую фазу. Россия и ее союзники в последнее время склонны взвешивать возможность мирного, а не военного решения, поскольку вариант военного решения в настоящее время не включён в повестку дня, однако в последнее время ситуация немного изменилась в связи с инцидентом.
Можно прийти к выводу, что наличие данной системы в Сирии используется россиянами в качестве инструмента давления с целью достижения некоторых политических дивидендов и выгод на переговорах, и сценарий с использованием данной системы в случае необходимости является крайним вариантом действий. Однако, самое главное это то, что получив ракетную систему, Сирия может извлечь для себя выгоду в любое время, особенно в ближайшие годы, и в будущем она может получить ещё больше оружия и оборудования, пока на международной арене среди ведущих держав продолжается череда конфликтов.
Пока внимание всего мира приковано к Сирии и Ближнему Востоку, Россия перетягивает на свою сторону другой важный регион — Северную Африку, пишет «Нойе цюрхер». Например, с Алжиром они давно уже добрые друзья. Сделкам с африканскими странами не придают особого значения, а между тем туда идут поставки российских подлодок, танков, вертолетов. И в случае кризиса за помощью скорее обратятся к Москве.
Только что Алжир получил очередную российскую подводную лодку. В Ливии Москва поддерживает генерала Хафтара. Владимир Путин последовательно расширяет свое влияние в Северной Африке, пусть и не так заметно, как на Ближнем Востоке.
Это примечательное событие удостоилось лишь небольшой заметки в газете «Килер Нахрихтен» (Kieler Nachrichten). В конце прошлой недели она сообщила, что подводная лодка ВМФ Алжира прошла в немецких территориальных водах мимо острова Фемарн. По сведениям газеты, в четверг лодка вместе алжирским морским буксиром «Мусиф» (Mousif) покинула Адмиралтейские верфи в Санкт-Петербурге. Алжирский конвой находится под наблюдением подразделений военно-морских сил НАТО и датских патрульных катеров.
Без лишнего шума по мировому океану
За этой неприметной заметкой скрывается важный стратегический процесс. Эта не первая русская подлодка, купленная Алжиром, а пятая. Шестая строится в Санкт-Петербурге. Это лодки класса «Кило» длиной 76 метров, оснащенные шестью торпедными установками стандартного калибра 533 мм. Модель первоначально производилась для военно-морских сил стран Варшавского договора. Лодки класса «Кило» вот уже 30 лет ходят по мировому океану — они не самые быстрые, опускаются не очень глубоко, но зато двигаются исключительно тихо, из-за чего в НАТО их прозвали «черными дырами». Форма, материалы и помещенный в резиновую оболочку двигатель обеспечивают этим подлодкам почти бесшумное скольжение в воде.
Подводная лодка проекта «Варшавянка». Архивное фото
Эта картина очень хорошо вписывается в интересы российской политики в Магрибе. Почти незаметно Владимир Путин работает над укреплением влияния России в Магрибе. Это не вызывает ни у кого возмущения, да и ничего нового в этом нет. Алжир и Советский Союз еще во время холодной войны были друзьями. СССР первым в 1962 году признал независимость Алжира, и поэтому между Алжиром и Москвой царили хорошие отношения. Они сохранились даже после того, как глава алжирского государства Бумедьен (Boumedienne) стал ярым сторонником движения неприсоединения. В 60-е и 80-е годы Советский Союз был главным поставщиком оружия Алжиру. Согласно сообщениям информационного агентства «ИТАР-ТАСС», в Средиземноморье между 1962 и 1989 годами было поставлено военного оборудования приблизительно на 11 миллиардов долларов, Алжир «оплачивал» поставки советскими кредитами. После 1989 года отношения разладились, когда Алжир прекратил возвращать взятые в долг деньги и стал сближаться с НАТО через «Средиземноморский диалог».
Любовь во время холодной войны
Но Путин проявляет понимание и терпение. В марте 2006 года он появился в Алжире в сопровождении представителей государственного нефтяного гиганта Газпром, которые договорились с алжирской газовой компанией «Сонатрак» (Sonatrach) о создании совместного предприятия для разведки и эксплуатации нефтяных месторождений. Европу это насторожило. В первую очередь Великобритания и Франция опасались, что Россия и Алжир пытаются с помощью нового газового картеля поднять цены на газ и повысить зависимость Европы от их поставок. Но опасения оказались беспочвенными. Строгие алжирские инвестиционные законы сильно ограничили потенциал договоренностей. Газпром активно работает в Алжире и имеет право в определенных областях искать и добывать нефть. Но Россия и Алжир — скорее конкуренты, чем партнеры. Алжир — до сих пор третий по величине поставщик газа в Европу после России и Норвегии.
В области вооружения картина другая. С 2001 года, когда обе страны договорились о «стратегическом партнерстве», процесс тут идет полным ходом. Во время визита Путина в 2006 году был заключен договор о поставках вооружения на сумму более 7,5 миллиарда долларов — это был самый крупный контракт Москвы в постсоветское время. Он предусматривает поставки вооружений, программы обучения алжирских военнослужащих, но главное — отсрочку возврата 4,7 миллиардов долларов алжирских долгов советского времени. Этим летом российский посол в Алжире Игорь Беляев сообщил в интервью информационному агентству «Спутник», что Алжир сейчас покупает половину всего оружия, продаваемого Россией в Африку. В Алжир морским путем доставляют вертолеты, танки и подводные лодки. Одновременно с этим началось тесное сотрудничество спецслужб по предотвращению исламистского террора. Москва поделилась с Алжиром сведениями о движениях джихадистов в Северной Африке.
Вместе против джихадистов
Алжир и Ливия еще во времена холодной войны были добрыми партнерами Москвы, в то время как Тунис и Марокко скорее ориентировались на Запад. Каддафи также покупал оружие в СССР, но оставался независимым политиком и был активным поборником движения неприсоединения. Во время восстания 2011 года Россия ему не помогла, в Москве не хотели конфликтовать с США и были неприятно поражены неэффективностью советских противовоздушных ракетных систем. Сегодня Путин — сдержанный союзник восточного военачальника Халифы Хафтара (Khalifa Haftar), который в 2016 году трижды побывал в Москве и в январе 2017 года на короткое время появился на борту «Адмирала Кузнецова», единственного российского авианосца. Не исключено, что Путин намеревается создать в восточноливийском городе Бенгази постоянную военно-морскую базу.
Командующий национальной армией Ливии Халифа Хафтар
И в других областях Москва предпринимает немало, чтобы привязать к себе страны Магриба. Тунис, так же как и Алжир, координирует с Москвой борьбу с терроризмом, покупает в России оружие и заявил о планах «ядерного взаимодействия» с ней. 600 тысяч российских туристов посетили Тунис в 2016 году. Марокко также ведет переговоры с Россией о заключении ядерного договора, кроме того, страна хочет активизировать экономическое сотрудничество с Россией в аграрном секторе. Но все это не означает, что Магриб переходит в российский лагерь, как того опасаются то там, то тут. Страны Северной Африки умело пользуются преимуществами лавирования между альянсами. Ни одна страна не откажется добровольно от возможности столкнуть лбами могучих конкурентов. Европа сможет и дальше без всяких проблем действовать в своих интересах в Магрибе.
Исторические связи между ними очень сильны, экономическое сотрудничество интенсивно. В случае опасности большинство стран Магриба немедленно обратятся к европейцам или американцам. Но Брюсселю и Вашингтону было бы полезно привлечь страны Северной Африки честными предложениями, чтобы действительной помощью и надежным партнерством уменьшить там влияние Москвы.
Россия продолжит совместные мероприятия с Турцией в Сирии, в том числе и патрулирование, видит, что Анкара выполняет свои обязательства.
Как передает Eurasia Diary со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам российско-австрийских переговоров.
Путин напомнил, что провел с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, который был в Сочи с кратким рабочим визитом, переговоры, и в ходе них «возникла идея создать демилитаризованную зону глубиной 15-20 километров», чтобы обеспечить большую безопасность сирийских гражданских объектов, городов, населенных пунктов и российской военной базы.
«Мы договорились о создании вот этой демилитаризованной зоны глубиной 15-20 километров в которой не должно быть каких бы то ни было радикальных группировок, включая Джебхат ан-Нусру, и никакого тяжелого оружия, кому бы оно ни принадлежало. И хочу вас проинформировать,… мы работаем солидарно с турецкими партнерами, видим, что и они относятся к этим договоренностям в высшей степени серьезно, выполняют свою часть обязательств, освобождают, во всяком случае способствуют тому, чтобы из этой зоны вышли боевики различных радикальных групп и было выведено тяжелое вооружение», — отметил Путин.
«Мы делаем свою часть работы, продолжим дальше вместе намеченные мероприятия, в том числе и совместное патрулирование с помощью турецких вооруженных сил и российской военной полиции», — подчеркнул он.
Заседание Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, которое прошло во вторник, превратилось в демонстрацию сплоченности Евросоюза, России и Китая против Вашингтона. Поводом для этого стало решение США ввести санкции против Ирана, пишет «Еврообсервер».
Эндрю Реттман (Andrew Rettman)
Состоявшееся во вторник (25 сентября) заседание Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, крупнейшее в мире дипломатическое мероприятие, превратилась в демонстрацию солидарности ЕС с Россией и Китаем против США.
Развитие событий вокруг Ирана символизировало мир, перевернувшийся из-за одностороннего подхода американского лидера Дональда Трампа.
В результате Майк Помпео, глава внешнеполитического ведомства Трампа, был «обеспокоен и действительно глубоко разочарован».
«Это одна из самых контрпродуктивных мер для регионального и глобального мира и безопасности, которые можно себе представить после тех 70 лет, на протяжении которых США и ЕС выступали вместе против общих противников, таких как Россия, в рамках так называемых „трансатлантических отношений»», — заявил он журналистам.
Говоря об этих мерах, Помпео имел в виду создание платежной системы, которая позволит странам Евросоюза и другим странам покупать иранскую нефть в обход новых санкций, введенных Трампом против Ирана.
«Все, что сказала госпожа Могерини, чрезвычайно позитивно», — отметил, выступая перед журналистами, высокопоставленный российский дипломат Владимир Ермаков, имея в виду главу внешнеполитического ведомства ЕС Федерику Могерини.
Он выступил после того, как в тот же день в Нью-Йорке Могерини провела встречу с министрами иностранных дел России, Китая, Ирана, Франции, Германии и Великобритании.
«Государства-члены ЕС создадут специальный целевой механизм [SPV] для обеспечения законных финансовых транзакций с Ираном. Он позволит европейским компаниям продолжить торговлю с Ираном в соответствии с законами Евросоюза и может быть открыт для других партнеров в мире», — сказала она журналистам, выступая в кулуарах Ассамблеи ООН вместе с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом.
По ее словам, в ближайшее время технические эксперты ЕС соберутся чтобы конкретизировать детали.
«Есть ли у вас лучшая альтернатива, чем переговоры во время конфликтов и кризисов в мире? Есть ли альтернатива, лучшая, чем дипломатия и диалог? Разве война — это лучшая альтернатива?» — рассуждала она во время интервью американскому телеканалу CNN во вторник.
Как следует из заявления представителей ЕС, России и Китая, они «глубоко сожалеют» о решении Трампа.
Его санкции противоречат «многосторонней дипломатии, единогласно одобренной Советом Безопасности ООН», добавили они.
Возглавляемая Евросоюзом группа, получившая название «Е3+2 и Иран», в 2015 году, когда она называлась «Е3+3 и Иран», вместе с прежней администрацией США (до прихода к власти Трампа), заключили соглашение о снятии санкций с Тегерана в обмен на то, что он заморозит программу по обогащению урана.
Но в мае Трамп разорвал соглашение на том основании, что оно недостаточно надежное.
Из-за угрозы американских санкций такие европейские фирмы, как французские и немецкие автопроизводители «Даймлер» (Daimler), «Пежо» (Peugeot) и «Рено» (Renault), немецкая фирма инженерно-технического профиля «Сименс» (Siemens) и французская энергетическая компания «Тоталь» (Total) выходят из состава новых совместных предприятий в Иране.
Но «мы [ЕС] не можем согласиться с тем, что США определили регионы, с которыми европейские компании могут или не могут вести бизнес», сказал премьер-министр Бельгии Шарль Мишель после встречи с президентом Ирана Хасаном Рухани в Нью-Йорке.
«Мы активно работаем над этим [SPV] с нашими европейскими партнерами» — сказал министр иностранных дел Германии Хайко Маас.
Разлад между ЕС и США
Разногласия между ЕС и США по Ирану начались после того, как Трамп начал торговую войну с Европой и Китаем, угрожал, что США выйдут из состава НАТО и вывел Америку из Парижского соглашения — международного соглашения по изменению климата.
Этот разлад начался и после того, как он пригрозил оштрафовать австрийские, голландские, немецкие и французские компании, если они будут участвовать в финансировании нового газопровода между Россией и Германией «Северный поток —2».
Во вторник президент Франции Эммануэль Макрон в своем выступлении в ООН подверг Трампа критике за разжигание «национализма» и «протекционизма».
«Принимая односторонние решения, наши американские союзники помыкают нами», и этот подход привел напрямую к изоляции и конфликтам… в ущерб каждому», — сказал Макрон.
«Даже те, кто оспаривает реальность» изменения климата, «страдают от его последствий, как и все остальные», добавил он.
Трамп, со своей стороны, в своем выступлении на заседании Генассамблеи ООН угрожал Ирану военной силой и вновь выступил с враждебной критикой в отношении «Северного потока — 2».
«Германия станет полностью зависимой от российских энергоносителей, если немедленно не изменит курс», — заявил он.
Кроме того, он одобрительно высказался в адрес Польши за «отстаивание своей независимости, безопасности и суверенитета» — на следующий день после того, как Еврокомиссия в понедельник обратилась в Европейский суд, высшую инстанцию Суда ЕС, с иском против Польши за политическое вмешательство в ее судебную систему в нарушение ценностей и законов ЕС.
Смех над Трампом
Выступление Трампа вызвало смех в зале заседаний ООН, когда он заявил, что за последние два года достиг большего, чем любой другой президент США за всю историю.
«Я этого не ожидал», — признался он.
«Противостояние мультилатерализму не является признаком силы», — заявил иранский лидер Рухани в своем выступлении на заседании Генассамблеи ООН.
«Это, скорее, признак недостатка интеллекта. Он выдает неумение понимать сложный и взаимосвязанный мир», — сказал Рухани.
Инцидент с российским самолетом Ил-20 в Сирии свидетельствует о том, что действия Израиля нарушают стабильность в регионе. Израильские летчики подставили российский самолет под удар средств ПВО режима Асада, в результате чего он был сбит ракетой сирийского комплекса С-200. При крушении самолета погибли 15 российских военных. Сразу после инцидента официальные представители России, в том числе глава Минобороны Сергей Шойгу, выступили с обвинениями в адрес Израиля.
Однако президент России Владимир Путин ограничился относительно мягкими заявлениями, что говорит о роли Израиля во внешней политике России.
Россия разместила свои войска в Сирии в 2015 году по призыву режима Башара Асада. Это сыграло важную роль в судьбе режима Асада, которому на тот момент оставалось существовать всего несколько недель. Для Израиля же, который в первую очередь обеспокоен военным присутствием Ирана и движения «Хезболла» в Сирии, не столь важна судьба сирийского режима. Израиль больше был заинтересован в том, как будет распределен баланс сил в регионе. Так как режим Асада находился «под патронажем» Ирана, то Израиль считал победу режима Асада одним из самых худших сценариев.
Самым оптимальным сценарием для Израиля было ослабление режима Асада и возможность контроля израильскими ВВС воздушного пространства региона. Этого удалось достичь, но только за счет хороших отношений между Россией и Израилем. Контакты между Путиным и Нетаньяху участились после ввода российских войск в Сирию. Нетаньяху удалось убедить Путина, и тому есть ряд причин.
В первую очередь Израиль является своего рода «окном на Запад». Если учесть, что нет такого правительства, к которому не могло бы найти подходы израильское лобби, Израиль фактически имел для России стратегическое значение. Отношения России и Запада достигли критической точки после аннексии Крыма и конфликта на территории Украины. Для России Сирия была своего рода инструментом. В ответ на бездействие США в вопросе сирийского урегулирования Россия получила в лице Сирии большой козырь. Влияние Ирана в Сирии и конвои с боеприпасами, отправленные «Хезболла», в свою очередь стали важным козырем России против Израиля. Так Россия извлекла выгоду из того, что стратегия США в Сирии осуществлялась лишь посредством PYD/PKK. Помимо этого, она имела возможность контролировать Израиль.
Другая причина заключалась в том, что Израиль обладал потенциалом для сотрудничества в регионе. Например, Россия в любом случае продолжила бы придерживаться своей позиции по палестинскому вопросу на международной арене, однако все равно считалась с Израилем как с важным игроком в регионе, в частности в Сирии.
Иными словами, Россия является самым большим победителем в сирийском конфликте. Россия смогла сотрудничать и с такими прозападными странами, как Турция и Израиль, и таким образом адресовала четкий месседж Западу, в частности США. Странами региона, обладающими потенциалом для сотрудничества, также являются Турция и Израиль. Арабские страны не обладают достаточным потенциалом для ведения военных операций, примером чему служит конфликт в Йемене.
Россия также держит баланс, тесно сотрудничая одновременно и с Ираном, и с Израилем. В случае возникновения кризиса в отношениях с Тель-Авивом, несомненно, это отразится и на Турции. Это ограничит действия Израиля, которые подрывают безопасность региона.
Президент США Дональд Трамп продолжает предпринимать усилия по пересмотру Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА). Мексика уже достигла договоренности с Вашингтоном. Так почему же премьер-министр Канады Джастин Трюдо продолжает топтаться на месте? Канаду нельзя отнести к странам, которые известны своей решимостью в отстаивании своих позиций, пишет Дрю Фаган в статье для издания The New York Times.
Канада и США не могут достигнуть договоренности относительно механизма урегулирования торговых споров. На самом деле механизм урегулирования торговых споров важен для Канады не только в рамках НАФТА, этот механизм занимает центральное положение в видении Канадой своих отношений с южным соседом. Интересно, как Канаде — 10-й по величине экономике в мире — удалось добиться равных переговоров с США?
Между Соединенными Штатами и Канадой и раньше случались торговые споры. В 1994 году между двумя странами возникли разногласия из-за торговли свиньями, недавно противоречия возникли в торговле суперкаландрированной глянцевой бумагой. Оба случая рассматривались в рамках механизма по урегулированию торговых споров с участием международных групп, который был создан в результате переговоров между Канадой и США в 1986 году. Затем этот механизм вошел в НАФТА.
Канада яростно отстаивала правила работы механизма по урегулированию торговых споров в ходе первоначальных торговых переговоров в 1986 году. Тогда США потребовали, чтобы все торговые споры рассматривались американскими судами. Бывший премьер-министр Канады Брайан Малруни отказался пойти на уступки США по данному вопросу. В итоге Вашингтон все же согласился на условия Канады, ограничив тем самым свои собственные полномочия.
«Окей, мы согласны на ваше предложение по механизму урегулирования торговых споров, будь оно проклято», — заявил канадской стороне тогдашний министр финансов США Джеймс Бейкер.
Сторонам удалось достигнуть компромисса. США и Канада согласились на создание двухуровневой системы урегулирования торговых споров: сначала споры должны рассматриваться национальными судами, при этом обе страны имели возможность обратиться к двусторонней комиссии по урегулированию торговых споров с участием представителей из Канады и США.
Теперь Трамп хочет ликвидировать достигнутый ранее компромисс с Канадой относительно механизма урегулирования торговых споров и предоставить национальным судам первое и последнее слово при рассмотрении торговых споров. В практическом плане это довольно незначительное изменение: система урегулирования торговых споров работает исправно, причем всегда можно заручиться поддержкой Всемирной торговой организации (ВТО), которая обладает собственной комиссией по рассмотрению торговых споров.
Помимо разногласий относительно механизма урегулирования торговых споров, США также сталкиваются с попытками Канады защитить свое культурное наследие. Поскольку первоначальная торговая сделка включала в себя защиту того, что Канада считает важнейшими элементами своего культурного наследия, Оттава настаивает на том, чтобы такая защита была обеспечена в рамках любой новой сделки. Вашингтон, очевидно, с этим не согласен.
Другими словами, торговые переговоры между Соединенными Штатами и Канадой осложняются тем, что обе стороны придерживаются двух принципиально разных подходов. С точки зрения США, Оттава слишком много внимания уделяет мелким деталям, а с точки зрения Канады, мистер Трамп намерен подорвать ранее установленные механизмы защиты.
Торговые переговоры следовало бы сосредоточить на расширении совместного сотрудничества в эпоху цифровых технологий и уточнить способы защиты интеллектуальной собственности. Кажется, что обе стороны не рассматривают данные вопросы в качестве приоритетных.
Если 30 лет назад бывший премьер-министр Канады Малруни намеревался расширить торговые отношения с Соединенными Штатами, то нынешний премьер-министр Трюдо в качестве приоритетной задачи видит диверсификацию международной торговли Канады. От кого Оттава стремится снизить свою зависимость, диверсифицируя свою международную торговлю? Для граждан Канады ответ на этот вопрос является очевидным.
Россия передаст Сирии ракетно-зенитные комплексы С-300 в целях усиления боеготовности армии Башара Асада. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу, сообщает «9 канал» со ссылкой на ТАСС.
«Сирийским Вооруженным силам в течение двух недель будет передан современный зенитный ракетный комплекс С-300. Он способен перехватывать средства воздушного нападения на дальности более 250 км и одновременно поражать несколько воздушных целей», — заявил глава российского военного ведомства, отметив, что, «обладая высокой помехозащищенностью и скорострельностью, комплекс существенно укрепит боевые возможности сирийской ПВО», — заявил в понедельник министр обороны России Сергей Шойгу.
Шойгу подчеркнул, что командные пункты соединений и воинских частей ПВО в Сирии будут оснащены российскими автоматизированными системами, идентифицирующими коды российских самолетов.
«Командные пункты сирийских соединений и воинских частей противовоздушной обороны будут оснащены автоматизированными системами управления, которые поставляются только в российские Вооруженные силы. Это обеспечит централизованное управление всеми силами и средствами ПВО Сирии, ведение мониторинга воздушной обстановки и оперативную выдачу целеуказаний. Главное, будет гарантирована идентификация всех российских воздушных судов сирийскими средствами ПВО», — сказал министр обороны России.
20 сентября 2018 года Министерство обороны РФ распространило заявление, в котором сообщило, что сирийская ПВО, сбившая российский самолет-разведчик Ил-20, не имела системы «свой-чужой».
Как рассказал официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, система опознавания «свой-чужой» устанавливается только на российские комплексы ПВО и военные воздушные суда. Вооружения, которые идут на экспорт, не оснащены ей. По словам Конашенкова, подобная система «строго индивидуальная» и прецедентов ее передачи другому государству «не было и в принципе не может быть».
Журналист турецкого «Тюркие» считает, что главной причиной атаки Израиля стал успех очередного раунда сочинских переговоров Эрдогана и Путина. Вокруг Израиля почти не осталось ни одного арабского государства, способного ему угрожать. А прогресс в российско-турецких отношениях сулит приближение политического урегулирования по Сирии. Тогда Израиль уже не сможет так свободно бомбить своего соседа.
Исмаил Капан (İsmail Kapan)
Достижение на сочинском саммите важного соглашения по идлибскому вопросу некоторых крайне обеспокоило… США и Израиль давно, потирая руки, готовились к тому, что события будут развиваться в противоположном направлении!
В то время как в Сочи после достижения Турцией и Россией соглашения по Идлибу еще висела дымовая завеса, ракеты Израиля, которые посыпались на Сирию, воспламенили все вокруг… Не секрет, что США и, конечно, Израиль были весьма обеспокоены прогрессом в отношениях Турции и России, а особенно их столь тесным сотрудничеством в сирийском вопросе. Наряду с этим США с целью отвоевать позиции, утраченные в Сирии (в силу их трусливой и ошибочной политики), в партнерстве с террористической организацией Партия «Демократический союз» / Отряды народной самообороны (то есть Рабочая партия Курдистана) продолжают свои опасные аттракционы, открыто ставя под угрозу и национальную безопасность Турции! Предоставление сепаратистской террористической организации оружия на пяти-шести тысячах грузовиках и более двухстах грузовых самолетах, оказание логистической поддержки происходило на глазах у всего мира. США даже не считают нужным скрывать это… Что касается Израиля, начавшийся с так называемой «арабской весны» новый турбулентный период является самым комфортным в его истории. А именно, вокруг Израиля почти не осталось ни одного арабского государства, способного ему угрожать. Ирак уже разделен на три части и погребен в собственных проблемах. Государственная структура Сирии полностью развалилась, и Израиль в любой момент без труда бомбит любой город, который только пожелает, будто проводя военные учения… Стоять на ногах остался только Египет. Но и его, однажды напугав, заставили принять из двух зол меньшее! И теперь Египет — послушное дитя для Израиля. Следовательно, у Израиля с настроением все в порядке…
У Израиля есть только одно беспокойство… Иранское присутствие в Сирии. Сильно обжегшись на «Хезболле» в Ливане, Израиль совсем не хочет, чтобы похожая ситуация возникла и на территории Сирии. Поэтому к настоящему моменту он как минимум раз двести атаковал иранские военные объекты в Сирии, и каждый раз были серьезные потери и ущерб. Однако Иран пока не дал или не смог дать прямого фактического ответа на эти атаки… Он управлял ситуацией, реагируя только на словах. Такая сдержанная и пассивная позиция Ирана, возможно, вызвана устрашением со стороны Америки, которая ждет любой возможности, чтобы де-факто совершить вмешательство в Иран. Несмотря на то, что между Ираном и Израилем десятки лет имеют место постоянные взаимные угрозы, в этом вопросе слова и действия Ирана совсем не совпадают. Иран пытается героикой увести вопрос в сторону. После атак, совершенных в отношении множества иранских объектов в ночь с понедельника на вторник на этой неделе, было то же самое!.. С другой стороны, с ноября вступит в силу второй пакет санкций, которые США ввели против Ирана, и более жестких экономических ограничений. По этой причине Иран — в крайне затруднительном положении. К тому же США все время открытым текстом выступают против военного присутствия Ирана на территории Сирии и по каждому поводу напоминают, что не допустят каких бы то ни было угроз безопасности Израиля. С фланга Израиль — США ситуация коротко выглядит таким образом…
Еще есть российский фронт. В вопросе положения Ирана, который позвал Россию в Сирию и сыграл основную роль в ее включении в процесс, Израиль задействовал и московскую администрацию, пытаясь через нее добиться определенных результатов. И, судя по переговорам двух сторон, нельзя сказать, что Россия не сделала некоторых шагов, которые должны были успокоить Израиль в этом вопросе… Но сейчас сложилась совершенно другая ситуация. Во время бомбежки в ночь на вторник российский самолет-разведчик, оснащенный важным оборудованием и перевозивший 15 российских военнослужащих, был сбит Сирией над Средиземным морем предположительно из-за созданных израильской авиацией электронных помех и других маневров в воздухе, хотя подробности произошедшего пока точно неизвестны…
Это, несомненно, большая потеря для России! Кремлевская администрация, которая позиционирует себя в качестве сильнейшего игрока и заступника в Сирии, потеряла не только самолет и нескольких военнослужащих, но и во многом пережила потерю престижа. Как ее компенсировать? На наш взгляд, Россия обязательно даст ответ. И первым шагом в этом направлении, вероятно, станут меры по военному сдерживанию Израиля на территории Сирии. Это, в частности, можно прочитать между строк в первом сделанном Путиным заявлении. То есть Израиль уже не сможет так свободно, как на протяжении последних семи лет, устраивать в Сирии демонстрацию силы и бомбить где придется.
Конечно, уже с первой минуты Израиль, подняв по тревоге американские дипломатические инстанции, начал тайную дипломатию, чтобы успокоить Россию. Но давайте не забывать: Россия — крупная держава, а крупные государства не оставляют без ответа совершенные против них действия… Ранее Россия всегда демонстрировала рефлексы в этом направлении. В заключение хотелось бы напомнить следующее обстоятельство. То, что будут совершаться разные провокации с целью сорвать сочинское соглашение, ни у кого не вызывало сомнений. Поэтому происходящее неудивительно. Но, откровенно говоря, никто не ожидал, что все вокруг воспламенится так быстро…
Внимание мировой общественности приковано к процессу реализации договоренности о создании демилитаризованной зоны в Идлибе.
Достигнутая между президентами Турции и России в Сочи договоренность по Идлибу помогла предотвратить крупный гуманитарный кризис на северо-западе Сирии.
Основное внимание мировой общественности в настоящий момент приковано к процессу реализации договоренности о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, достигнутой по итогам переговоров президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента России Владимира Путина в Сочи.
В рамках договоренности предусмотрено создание к 15 октября демилитаризованной зоны глубиной 15-20 километров вдоль линии соприкосновения войск оппозиции и режима Башара Асада. Россия и Турция организуют патрулирование вдоль границ зоны деэскалации в Идлибе. Патрулирование будет вестись при координации сторон по обе стороны зоны деэскалации.
По данным достоверных источников, военная оппозиция, боевики «Хайат Тахрир аш-Шам», силы режима и поддерживающие их иностранные наемники сложат тяжелое вооружение в установленной заранее зоне вдоль линии соприкосновения.
После демилитаризации отряды сирийской оппозиции останутся на своих позициях в Идлибе.
Турция не будет размещать своих военных на подконтрольной силам режима территории, точно так же как российские военнослужащие не будут находиться в зоне деэскалации в Идлибе.
Кроме того, в рамках договоренности дислоцированные в зоне деэскалации оппозиционные группировки не будут атаковать подконтрольные силам режима территории и российскую военную базу Хмеймим в Лазкийе. Россия же гарантирует отсутствие любых атак сил режима Асада на позиции оппозиции в Идлибе.
В ходе встречи в Сочи президент Эрдоган также подчеркнул намерение Турции и России сотрудничать в вопросе борьбы с терроризмом в Идлибе.
Несмотря на то, что отряды сирийской оппозиции останутся на своих позициях в Идлибе, зона деэскалации будет полностью очищена от радикальных группировок.
На подконтрольной сирийскому режиму территории также будет предотвращена любая террористическая деятельность против Турции.
Эрдоган также подчеркнул, что Турция укрепит 12 наблюдательных пунктов по внутреннему периметру зоны деэскалации в Идлибе.
Эксперты считают, что сроки реализации договоренности напрямую зависят от ряда условий. Например, режим Асада и его союзники считают почти всю вооруженную оппозицию террористами. Это может замедлить процесс реализации договоренности.
Кроме того, несмотря на достигнутые в Астане договоренности, силы режима оккупировали три зоны деэскалации в Сирии. Это вызывает сомнения у сирийской оппозиции в вопросе реализации договоренности по Идлибу.
Чтобы стянуть ещё большее число сил со стороны всех игроков в рамках подготовки к боям вокруг последнего оплота оппозиции в Сирии. Этого хочет Сирия, Иран, Россия, но не Турция, считает эксперт Мустафа Салах. Анкара опасается очередной волны беженцев, которая хлынет в страну после очередной эскалации конфликта. А ведь она уже приняла более 3,5 миллионов сирийцев.
Российско-турецкий конфликт на территории Сирии продолжается. Конфликт, жертвами которого становятся лишь сирийские мирные жители. Тем временем решение России отложить битву за Идлиб нацелено лишь на то, чтобы мобилизовать ещё большее число сил со стороны всех игроков в рамках подготовки к боям вокруг последнего оплота оппозиции в Сирии. Так, около четырех тысяч бойцов иранских отрядов и сил режима прибыли на линию огня в Идлибе, к северу от Алеппо, в рамках подготовки к нападению, которое ожидается сегодня на рассвете. Это способствовало мобилизации больших сил со стороны сирийской вооружённой оппозиции при поддержке турецких войск, которые активизировали поставки оружия оппозиции для противостояния режиму.
Командование турецкой армии попросило «Сирийскую свободную армию» направить ему подробные отчеты о своем нынешнем военном положении с точки зрения качества вооружений, численности войск и количества оружия. Все это происходит в ответ на угрозы о вторжении в провинцию, которые сирийский режим начал озвучивать некоторое время назад.
В этом контексте Мустафа Салах, исследователь из Arab Center for Research and Studies считает, что прямая трансляция официальных переговоров, состоявшихся на саммите в Тегеране, стала неожиданностью для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который не скрывал своего удивления по поводу умышленных действий иранской стороны в этом вопросе. Он отметил, что данная ситуация продемонстрировала желание Ирана транслировать спор между турецкой стороной и Россией в прямом эфире.
В интервью Arab Mubasher Салах также рассказал, что военная операция в Идлибе отражает намерения всех сторон. Тройка государств — Сирия, Иран и Россия — отличаются постоянным стремлением к тому, чтобы избавиться от последнего оплота сирийской оппозиции и террористических вооруженных групп, и в этом контексте необходимо учесть наличие большого количества гарантий со стороны сирийского режима, связанных с урегулированием конфликта, сдачей оружия оппозицией и ее вовлечением в политический процесс.
В свою очередь турецкая сторона стремится поддержать и укрепить положение сирийской оппозиции, в которую входят террористические организации, что обусловлено страхом турецкой стороны перед возможностью притока беженцев в страну по причине близости Идлиба к турецкой границе.
Турецкие газеты и новостные сайты передают заявления, которые приписываются одному из командиров «Сирийской свободной армии», хотя его имя не упоминается в связи с запретом на общение с прессой. «Турки пообещали нам полную военную поддержку в долговременной битве, — сказал он. — Режим и его российский союзник не смогут добиться в этой битве того, чего хотят».
«Эти поставки боеприпасов позволят продолжить сражение и гарантировать, чтобы они не закончились в этой войне на истощение», — отметил другой лидер оппозиции.
В этом контексте Анкара, которая приняла на своей территории 3,5 миллионов сирийских беженцев, предостерегла от этого наступления, опасаясь, что ещё больше сирийцев будут вынуждены бежать через границу.
Пока режим мобилизует свои войска в регионе, чтобы, начав наступление, восстановить контроль над последним районом сирийской оппозиции в стране, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил о возможной гуманитарной катастрофе и угрозах безопасности для Турции.
Российская сторона также не скрывает напряжённости, которая начала характеризовать ее отношения с Анкарой. В частности, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков подтвердил, что существуют разногласия во мнениях между его страной и Турцией по вопросу урегулирования текущих кризисов на севере Сирии.
В своём заявлении для прессы в российской столице Рябков сообщил, что обе стороны ищут общие знаменатели и способы решения существующих проблем в северной провинции Идлиб.
Он добавил, что контакты между Анкарой и Москвой по сирийскому кризису продолжаются на всех уровнях: политическом, военном и дипломатическом. Он также отметил, что на недавно завершившемся саммите в Тегеране лидеры Турции, России и Ирана договорились продолжить диалог и переговоры между тремя столицами по ситуации в провинции Идлиб.
Представитель Турции в Совете Безопасности напомнил об этих проблемах с Москвой и сыграл на тех же струнах, упомянув гуманитарный фактор и жертвы среди гражданских лиц. В то же время российская и турецкая стороны понимают, что цели Турции в текущей эскалации направлены не на защиту гражданских лиц, а на защиту своих интересов в Сирии, а также на защиту вооруженных группировок, включая экстремистские организации, которые Анкара спонсирует.
Если в ближайшее время в Сирии не произойдут какие-либо экстраординарные события, то можно говорить о том, что семилетний вооруженный конфликт в этой стране вступил в свою заключительную стадию.
Режим Башара Асада сегодня при поддержке России и Ирана укрепил свои позиции на западе Сирии, а террористы PYD при поддержке США – на востоке. При этом Сирийская освободительная армия (СОА) участвовала в военных операциях ВС Турции «Оливковая ветвь» и «Щит Евфрата» на северо-западе Сирии. И только Идлиб оставался в стороне от широкомасштабных военных действий. Однако, военной операции в этом регионе Сирии, скорее всего, избежать не удастся, несмотря на все усилия Турции.
Не исключено, что Идлиб, который всегда называли зеленым из-за обилия оливковых деревьев в регионе, может постичь та же участь, что и соседний город Алеппо.
Последние события свидетельствуют о том, что у мировых держав нет единой точки зрения по вопросу будущего этого региона.
США, в частности, не поддерживают идею проведения военной операции в Идлибе, но действия Вашингтона носят, скорее, характер психологического давления, так как в Белом доме часто грозят ответить мощным ударом на применение химического оружия в Сирии.
Таким образом, военный конфликт закончится очень быстро. Не стоит забывать о том, что США лелеют мечту о разделе Сирии, так же как и в Ираке, с учетом своих интересов и интересов Израиля. (Подобные надежды США связывают также с Ираном и Турцией, о чем свидетельствуют действия Вашингтона во время попытки военного переворота в Турции 15 июля 2016 года и поддержка, оказанная Вашингтоном террористам PYD).
В то же время в планы США входит и ослабление влияния Ирана и России в этом регионе. Поэтому Вашингтон тянет время, изводя своих соперников.
Уничтожение в Идлибе террористических группировок и поддерживаемой Турцией вооруженной оппозиции сыграет на руку США. Операция режима Асада ослабит вооруженную оппозицию, контролирующую регион. Кроме того, после проведения операции режим потребует, чтобы турецкие военные покинули Сирию. Таким образом, террористы PYD получат возможность создать псевдогосударственное образование на востоке Сирии, и боевики сядут за стол переговоров лишь с Россией, Ираном и режимом Асада.
Подобный сценарий был реализован в Северном Ираке, и на повестку дня в первую очередь встанет вопрос об автономии, а потом — и о независимости.
Декан факультета политических наук Университета Мармара, профессор, доктор наук Дженгиз Томар.