Рубрика: Ираном

  • Тегерану придется заниматься поиском шпионов у себя дома

    Тегерану придется заниматься поиском шпионов у себя дома

    Игорь Субботин
    Обозреватель-международник при главном редакторе НГ


    иран, ядерный объект, кередж, инцидент, бпла, израиль, моссад, интервью, али юнеси, разведка 

    Бывший министр разведки Ирана Али Юнеси. Фото REUTERS


    Иранской ядерной программе нанесен серьезный ущерб в результате израильской диверсии недельной давности на заводе в городе Кередж. Это следует из материалов, опубликованных частной спутниковой компанией Intel Lab, которая попыталась опровергнуть утверждения иранского официоза, согласно которым нападение было сорвано благодаря местным спецслужбам. Вопрос об уязвимости стратегический инфраструктуры стоит перед Исламской Республикой все острее: бывшие официальные лица в последнее время открыто говорят о том, что израильская разведка МОССАД настолько глубоко проникла во многие сферы, что государственным деятелям стоит всерьез опасаться за свою жизнь.

    Компания Intel Lab обнародовала спутниковые снимки засекреченного иранского завода в городе Кередж. На них видно, что объект, который, как утверждается, стал мишенью израильского беспилотника-камикадзе, сейчас находится в плачевном состоянии. В частности, исследователи обращают внимание на разрушения кровли одного из зданий, где, по некоторым данным, велось производство комплектующих для центрифуг и другого «ядерного» оборудования. Уничтоженный фрагмент крыши, если судить по снимкам, имеет размеры 40 на 15 м. Кроме того, представители Intel Lab указывают на то, что внутренние помещения выглядят так, как будто в них произошел сильный пожар. Завод считают одной из важнейших составляющих ядерной программы Ирана.

    Комментируя инцидент в Кередже, иранский официоз, не упоминая конкретной локации, заявлял, что его спецслужбам удалось предотвратить диверсию внешнего противника. Местное ТВ со ссылкой на неназванные источники уверяло, что атака не привела ни к пострадавшим, ни к материальному ущербу. За последнее время иранское руководство несколько раз сообщало о попытках подобных нападений на стратегическую инфраструктуру. 11 апреля на ядерном объекте в Натанзе была зафиксирована авария в распределительной электросети, которая привела к масштабному взрыву. Год назад на том же ядерном объекте произошел взрыв и пожар в здании, которое было рассчитано на производство центрифуг. Вину Иран возложил на израильтян.

    Проникновение МОССАД в иранскую инфраструктуру стало чаще тревожить иранцев. Большой эффект произвело интервью, которое в конце прошлого месяца дал порталу Jamaran бывший министр разведки Ирана Али Юнеси. Функционер, который занимал руководящую должность в период президентства Мохаммада Хатами (1997–2005), подчеркнул, что сотрудники израильской разведки проникли во многие госструктуры Исламской Республики, в связи с чем, по его словам, многие официальные лица в Тегеране должны переживать за свою безопасность. С критикой Юнеси обрушился и на иранские спецслужбы, которые, по его оценкам, вместо того чтобы разыскивать диверсантов, занимаются преследованием обычных иранцев.

    Юнеси заявил также, что в Иране происходит создание «параллельных институтов безопасности», которое негативно отражается на работе Министерства разведки. Его высказывания прозвучали практически в унисон заявлению бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, который заявил, что один из высокопоставленных сотрудников иранской разведки, который отвечал за противодействие израильскому шпионажу, сам оказался агентом еврейского государства. Как подчеркнул Ахмадинежад, тот успех, которым заканчиваются израильские операции в Иране, в том числе похищение секретных документов, связанных с ядерной и космической отраслью, объяснимы только с точки зрения проникновения агентов МОССАД в местные государственные структуры.

    «Эта коррумпированная банда (бывший президент, по-видимому, имел в виду иранское разведывательное сообщество. – «НГ») должна раскрыть свою роль в убийстве ученых-ядерщиков и взрывах на заводе по обогащению урана в Натанзе. Они украли важные документы из Торкузабада и Иранского космического агентства. Это – не шутки! Были украдены чрезвычайно важные документы и безопасность страны поставлена под угрозу!» – заявил недавно Ахмадинежад, рассуждая об израильских операциях последних лет.

    Очередной повод для дискуссии об уязвимости иранской стратегической инфраструктуры дало июньское интервью бывшего руководителя МОССАД Йоси Коэна 12-му каналу израильского телевидения. В нем он публично раскрыл некоторые детали израильских операций против Тегерана, в том числе скандальную кражу ядерного архива в январе 2018 года. По словам Коэна, в операции участвовали 20 агентов секретного ведомства. Он уточнил, что конфиденциальная документация из ядерного архива Ирана была направлена в Тель-Авив в цифровом виде еще до того, как выполнившие операцию агенты покинули Иран. Впрочем, бывший руководитель израильской разведки не стал уточнять, были ли все участники кражи гражданами Израиля.

    Коэн выразил убеждение, что иногда Израиль должен демонстрировать Ирану те ресурсы и возможности, которые находятся в его распоряжении, чтобы предостеречь «режим аятолл» от некоторых действий в регионе. Это резко контрастирует с подходом его предшественника Тамира Пардо, который выступал категорически против унижения противника, даже такого непримиримого, как Тегеран. Теперь же МОССАД возглавляет Давид Барнеа, особенности подхода которого к диверсионным действиям на иранской территории еще предстоит оценить. Однако есть подозрения, что изменить траекторию конфронтации между Израилем и Ираном уже вряд ли возможно. Тем более что новый премьер Израиля Нафтали Беннет пообещал не церемониться с врагом его страны.

    Источник — ng.ru
  • Следует учитывать экономическую безопасность стран Прикаспийского региона

    Следует учитывать экономическую безопасность стран Прикаспийского региона

    https://www.worldatlas.com/lakes/caspian-sea.html

    Между странами Каспийского региона установлены доверительные отношения, отметил профессор Намик Алиев.

    Мы ощущаем на себе кризис международного права, когда очень многие партнеры легкомысленно относятся к тем нормам, которые были выработаны на протяжении долгого времени. Об этом сказал в ходе пресс-конференции в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан чрезвычайный и полномочный посол, заведующий кафедрой международных отношений и внешней политики Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики Намик Алиев.

    С 10 по 12 августа в Москве пройдет II Каспийский экономический форум (КЭФ). Его проведение предусмотрено подписанным в ходе Пятого каспийского саммита 12 августа 2018 года Соглашением между правительствами прикаспийских государств о торгово-экономическом сотрудничестве.

    «Принятие конвенции о правовом статусе Каспия показывает, что в условиях, когда не действует повсеместное международное право, страны бывают вынуждены принимать локальные международные нормы. Проблемы Каспия следует рассматривать в нескольких аспектах. Во-первых, надо говорить о безопасности на Каспийском море. Есть понимание ситуаций и установлены доверительные отношения между странами Каспийского региона, но, тем не менее, если мы говорим о безопасности, следует учитывать политическую, экономическую и экологическую безопасность стран региона»,- отметил Алиев.

    Читать далее: https://az.sputniknews.ru/radio/20210702/427369346/Professor-sleduet-uchityvat-ekonomicheskuyu-bezopasnost-stran-Prikaspiyskogo-regiona.html

  • В Иране сообщили о попытке диверсии на объекте Организации по атомной энергии

    В Иране сообщили о попытке диверсии на объекте Организации по атомной энергии

    Попытка диверсии была предпринята утром в понедельник и не увенчалась успехом

    Ahmet Dursun,Aynur Asgarli   |23.06.2021В Иране сообщили о попытке диверсии на объекте Организации по атомной энергии

    АНКАРА

    В Иране сообщили о попытке диверсии на объекте Организации по атомной энергии страны.

    Как сообщает государственное телевидение Ирана, попытка диверсии была предпринята утром в понедельник и не увенчалась успехом.

    Благодаря усилиям сил безопасности, удалось предотвратить диверсию без каких-либо жертв и ущерба имуществу.

    Другие подробности инцидента не приводятся, ведется расследование.

    В Иране сообщили о попытке диверсии на объекте Организации по атомной энергии (aa.com.tr)

  • Жители Ирана не связывают никаких надежд с президентскими выборами

    Жители Ирана не связывают никаких надежд с президентскими выборами

    Большая часть жителей столицы не намерена воспользоваться своим правом голоса

    Muhammet Kurşun, Ülviyya Amuyeva   |01.06.2021Жители Ирана не связывают никаких надежд с президентскими выборами

    ТЕГЕРАН

    В Иране продолжается подготовка к 13-м президентским выборам, запланированным на 18 июня текущего года.

    Поскольку кандидатуры многих реформистов были отклонены, представители этого политического течения не поддерживают ни одного кандидата.

    В таких условиях эксперты полагают, что новым президентом Ирана может стать глава судебной системы Ибрагим Раиси, которого поддерживают консерваторы.

    Корреспонденты агентства «Анадолу» провели опрос среди жителей Тегерана в одном из самых оживленных центров иранской столицы — на Площади революции.

    Так, торговец книгами Экбер Шуджаи не собирается голосовать на выборах.

    «Никто не должен принимать участие в выборах. Это не выборы. Режим отклонил кандидатуры даже своих людей через Совет стражей конституции. Ахмединежад 8 лет занимал должность президента, Лариджани длительное время был на посту спикера парламента. Режим уже не доверяет даже своим людям. Лучший выход для людей — не участвовать в этих выборах, которые превращаются в назначения», — считает мужчина.

    Домохозяйка Периса Рустами недовольна нынешней обстановкой в стране.

    «Мы живем при системе, которую они называют демократией. Эти выборы всего лишь шоу. Я не буду голосовать. Думаю, что президент уже избран. Когда такие решения принимаются в верхах, нам ничего не остается», — отметила женщина.

    Шукуфа Элияри также не намерена голосовать.

    «Они [политики] для нас ничего не сделали. Просто разделили страну на консерваторов и реформистов и создали противостояние между ними. И те, и другие ничего не сделали для народа», — говорит Элияри.

    Для жителя Тегерана Первиза Хусейни неважно, кто станет президентом.

    «Мне достаточно, чтобы условия жизни улучшились хотя бы на 20 процентов и народ немного расслабился», — отметил мужчина.

    Джевад Арифи же считает, что на выборах нет конкурентов.

    «Понятно, что выберут Раиси. Поэтому это не выборы, а назначение. Важно, чтобы в выборах могли участвовать разные течения и партии, а не разные кандидаты», — сказал он.

    «Когда управление сосредоточено в одних руках, происходит то же, что и в Северной Корее. Если мы не пойдем на выборы, то сделаем это, чтобы преподать им урок, потому что они не понимают другого языка», — сказал он.

    Али Тебризи также не собирается голосовать на выборах.

    «Они ничего не сделали для народа. Большая часть молодежи не возлагает надежды на будущее. Население не в лучшем положении», — сказал он.

    Домохозяйка Сумейя Амули — одна из немногих опрошенных, кто собирается голосовать на выборах.

    «Надеюсь, они сдержат данные обещания», — говорит женщина.

    Селман Керими убежден, что ни один из кандидатов не способен решить актуальные проблемы в стране.

    «Народ действительно в ужасном положении. Ни у кого не осталось сил идти дальше. В стране отсутствует безопасность», — отметил он.

    Гражданин Махмуд Селими говорит, что ни один из шести президентов, сменивших друг друга, не сдержал данные обещания.

    «Став президентом, они забыли про народ. Мы проголосуем только при условии, что они будут думать о народе и сделают его интересы приоритетом. Для народа они ничего не сделали с начала революции», — добавил он.

    Жители Ирана не связывают никаких надежд с президентскими выборами (aa.com.tr)

  • Тель-Авив и Тегеран ждут подходящего момента, чтобы стереть с лица Земли друг друга

    Тель-Авив и Тегеран ждут подходящего момента, чтобы стереть с лица Земли друг друга

    google

    Александр Ситников

    Глава Моссад в статусе министра разведки Израиля Йоси Коэн 29 апреля заявил агентству Reuters, что обязательно последует война с Ираном, если Соединенные Штаты и другие державы продавят соглашения, которые Тель-Авив сочтет «плохой ядерной сделкой». Коэн обозначил израильские требования. Это не только отказ Ирана от обогащения урана, но и замораживание ракетных программ, прекращение поддержки Хезболлы и ХАМАС.

    Посол Израиля в США Гилад Эрдан заявил, что администрация Байдена будет учитывать требования Израиля. В целом, он назвал перспективы антиядерного соглашения с Ираном туманными. «Мы оцениваем, к нашему сожалению, что иранцы откажутся от такой дискуссии», — сказал он израильской общественной радиостанции Kan.

    Времени, кстати, осталось мало. 21 мая истекает срок действия соглашения между Ираном и МАГАТЭ о мониторинге иранской ядерной деятельности. Если к этому времени Тегеран и страны-подписанты не договорятся, Израиль, если верить угрозам главы Моссад, будет вынужден принять свои меры.

    Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан признал, что переговоры находятся в «неясном месте», и не факт, что сделка вообще состоится. Представитель России в ООН по ядерной безопасности Михаил Ульянов тоже не излучает оптимизма. По его словам, «мы не должны ожидать прорывов в ближайшие дни».

    Похоже, что Тель-Авив и Вашингтон пытаются найти выход из тупика, в том числе и потому, что США еще не готовы к полномасштабной войне с Ираном. В течение последней недели глава Моссад встречался и с госсекретарем Энтони Блинкеном, и президентом США Джо Байденом, после чего израильские официальные лица выразили «глубокую озабоченность» ядерной деятельностью Ирана.

    Йоси Коэн на каждом углу твердит, что «регион по спирали втягивается в войну». Его позиция такова: Израиль не верит словам Ирана о том, что исламская ядерная программа носит исключительно мирный гражданский характер. Тель-Авив убежден, что Тегеран тайно работает над созданием ядерной боеголовки и средств ее доставки с помощью баллистической ракеты.

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не так давно заявил: «На Ближнем Востоке нет угрозы более серьезной, более опасной, более насущной, чем та, которую представляет фанатичный режим в Иране». Все это в сумме дает основание полагать, что сегодня вероятность войны между Израилем и Ираном как никогда велика.

    С одной стороны, Израиль находится в невыгодном положении с точки зрения географии. До границы Ирана еврейским самолетам придется лететь 1226 км по прямой, тогда как проиранская Хезболла (возглавляемая Хасаном Насралла), фактически подконтрольная персам, базируется рядышком. На первый взгляд, с учетом разрекламированных успехов Тегерана по ракетной программе этот факт не сулит ничего хорошего Тель-Авиву.

    С другой стороны, ЦАХАЛ (армия обороны Израиля) уже отработала дозаправку истребителей F-35 в воздухе, сделав ее рутинным мероприятием, о чем имеются свидетельства в ходе многочисленных учений. Значит, представители Минобороны Израиля не так уж и лукавят, когда утверждают, что у ПВО Ирана нет «иммунитета» от израильских бомбардировок, причем по всей территории Персии. Дескать, даже ЗРК С-300 не перехватит самолеты-невидимки, хотя бы потому, что режим аятолл располагает устаревшими «Фаворитами».

    Что касается Хезболлы, то, по мнению Джона Рейна, эксперта по транснациональному терроризму из Международного института стратегических исследований (IISS), Иран не хочет втягивать эту организацию в войну. Рейн считает: «У израильтян и больше досягаемости, и быстрее работа ног, и когда они решают ударить, то бьют очень больно». Значит, многочисленный флот F-16 еврейских ВВС без труда способен перемолоть боевиков Хасана Насраллы. Но они в большей степени нужны режиму аятолл живыми для влияния в Ливане.

    Иранский ракетный удар, безусловно, нанесет серьезный ущерб еврейскому государству, но потенциал возмездия, по оценке экспертов IISS, у персов на порядок ниже, чем у еврейских ВВС.

    Да, в Сети гуляют многочисленные статьи о том, что Тегеран способен стереть Израиль за полчаса. Но, к примеру, весьма профессиональные подразделения ЦРУ и Моссад так не считают. В открытых отчетах этих спецслужб и аффилированных с ними аналитических центров говорится о том, что режим аятолл достаточно эффективно провел пиар-кампанию по якобы успехам своих ракетных программ. Однако точность и надежность основных «Шахабов» и «Мескатов» не дают основания серьезно опасаться этих вооружений. От их ударов будут страдать случайные люди, тогда как F-35 разрушат электростанции, ядерные институты, промпредприятия. Тем более, что США максимально помогут спутниковыми и иными разведданными.

    В Израиле, к слову, рассматривают и сухопутный вариант. Не исключено, что Тегеран двинет через Сирию и Иорданию многочисленную армию. Тем более, что опыт кровавой ирано-иракской войны наглядно показывает, что персы драться умеют и, что важно, фанатично преданы своей стране. Правда, такое развитие событий чревато втягиванием в конфликт НАТО. Причем, Россия и Китай вряд ли помогут Ирану, несмотря на многочисленные разговоры о создании военного триумвирата.

    По оценке западного экспертного сообщества, у Ирана нет шанса победить Израиль, тогда как у еврейского государства есть возможности нанести тяжелейший инфраструктурный ущерб Персии. Последствия гуманитарной катастрофы, однако, могут оказаться катастрофическими для иранского режима.

    Дело в том, что до 40% населения Исламской Республики являются этническими азербайджанцами, мечтающими присоединить к Азербайджану свои анклавы — иранские провинции Западный и Восточный Азербайджан, Ардебиль, Зенджан, Казвин, Меркези и Хамадан. Можно не сомневаться, они воспользуются слабостью Тегерана, тогда как репрессии против них обернутся уже военным конфликтом с Анкарой и Баку.

    В то же время, история многочисленных войн показывает, что битвы могут заканчиваться вопреки изначальным потенциалам и прогнозам оракулов. Далеко за примером ходить не надо: армия США проиграла патриотам Вьетнама, западная коалиция не могла справиться с запрещенным в РФ ИГИЛ*, бравые янки бегут из Афганистана.

    Другими словами, возможны самые невероятные сценарии израильско-иранской войны, вплоть до того, что ракеты «Шахаб» и «Мескат» вдруг окажутся точными. Тогда уже гуманитарная катастрофа грозит еврейскому государству.

    В таком случае значительная часть населения Израиля вынуждена будет, пусть и на время, покинуть страну. В условиях испепеляющей жары и отсутствия воды (по причине уничтожения опреснителей) проживание в ней станет невозможным.

    Между тем, по самым скромным оценкам, порядка 900 тысяч еврейских граждан имеют российские паспорта. Вопрос, куда они уедут, чтобы переждать коммунальный хаос, является непраздным. В конце концов, они — наши соотечественники, нравится это кому-то, или нет. И по закону легко могут вернуться в РФ.

    Как пишет эксперт Леонид Якобс, по «крайней мере, 40% еврейских семей, приезжающих в США и Израиль, имеют в своей родословной русское (или славянское) наследие. Да, многие евреи ненавидели Россию до 1917 года из-за (украинских, кстати) погромов, но последующие поколения стали больше русскими, чем евреями. Таким образом, советской национальной политике можно аплодировать стоя».

    Впрочем, если судить по публикациям в СМИ, то евреи с русскими паспортами с очень большой долей вероятности уедут в Америку. Иудейские журналисты показывают российскую действительность слишком уж бедной и убогой. Можно сказать и так: наши медианные зарплаты и, главное, жуткое социальное расслоение напугали даже самых пророссийских граждан Израиля.

    * «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

    Источник — свободная пресса
  • О причинах сближения Саудовской Аравии с Ираном

    О причинах сближения Саудовской Аравии с Ираном

    Хотя Саудовская Аравия считается экономическим гигантом региона, с военной точки зрения Эр-Рияд уступает Тегерану

    Dr. Necmettin Acar,Aynur Asgarli   |04.05.2021АНАЛИТИКА - О причинах сближения Саудовской Аравии с Ираном

    СТАМБУЛ

    Страны Ближнего Востока в последнее время начали пересматривать укоренившуюся систему внешнеполитических взглядов, которым следовали в течение долгих лет.

    Конкурирующие государства региона меняют вектор политики, наиболее ярким проявлением чему стало потепление отношений между Ираном и Саудовской Аравией, которые традиционно считались «непримиримыми врагами».

    В СМИ неоднократно проходила информация о тайных саудовско-иранских переговорах в Багдаде. Однако поистине знаковым стали высказывания наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана, который еще на минувшей неделе заявил, что «Иран является соседней страной, и королевство желает наладить добрососедские связи с Тегераном». Кронприни отметил, что «Саудовская Аравия желает процветания Ирану и готова к сотрудничеству на основе взаимной выгоды».

    Все это свидетельствует о том, что в ближайшее время в регионе произойдут важные изменения.

    Эр-Рияд и Абу-Даби в период Арабской весны пытались выстроить новый блок государств, выступающих против любых изменений и преобразований в арабских странах. Целью блока было также укрепление влияния Эр-Рияда в регионе и максимальное ограничение воздействия неарабских стран таких, как Турция и Иран.

    Однако, несмотря на все дипломатические, военные и экономические рычаги Саудовской Аравии, эта амбициозная и во многом авантюрная политика не приблизила Эр-Рияд к желаемому. ОАЭ и Саудовская Аравия и не смогли минимизировать влияние Турции и Ирана на Ближнем Востоке и в Арабском мире.

    Опыт последнего десятилетия показал, что, хотя Саудовская Аравия является экономическим гигантом, с военной точки зрения страна ничтожно слаба. Саудовская Аравия не имеет шансов на успех в любом региональном кризисе, решение которого зависит от военного потенциала и мощи.

    Молодые кадры, находящиеся сегодня у руля власти в Саудовской Аравии, планируют серьезные реформировать королевство. Основной целью является снижение зависимости от нефтяных доходов, и создание сильного экономического потенциала. Однако успех этих реформ кажется маловероятным. Страна расположена в регионе, где царит нестабильность и войны, а также граничит на море с Ираном, что вынуждает Эр-Рияд не снижать огромные затраты на оборону.

    Эр-Рияду отчаянно нужен мир в регионе, по меньшей мере, для реализации первостепенных экономических реформ.

    С уверенностью можно сказать, что обеспокоенность властей Саудовской Аравии в вопросах обеспечения национальной безопасности растет с каждым днем. Постоянный упор на безопасность отдаляет власти королевства от долгосрочных планов в сфере национальных интересов.

    Др. Неджмеддин Аджар, глава кафедры политологии и международных отношений в Университет Мардина Артуклу.

    АНАЛИТИКА — О причинах сближения Саудовской Аравии с Ираном (aa.com.tr)

  • Ирак прилагает усилия по сближению Ирана со странами Персидского залива

    Ирак прилагает усилия по сближению Ирана со странами Персидского залива

    Глава МИД Ирака прокомментировал сообщения о роли Багдада в сближении Тегерана и Эр-Рияда

    Haydar Karaalp,Ülviyya Amuyeva,Ekip   |28.04.2021Ирак прилагает усилия по сближению Ирана со странами Персидского залива

    БАГДАД

    Ирак прилагает усилия по сближению Ирана со странами Персидского залива.

    Об этом сказал глава МИД Ирака Фуад Хусейин, комментируя сообщения о роли Ирака в сближении Тегерана и Эр-Рияда.

    Министр назвал значимым последний визит главы МИД Ирана Мухаммеда Джавада Зарифа в Багдад.

    «Внутренняя нестабильность на какое-то время негативно сказалась на отношениях Ирака со странами региона. Однако на сегодня Багдад прилагает усилия по сближению между странами региона. Мы поддерживаем процесс диалога между Тегераном и странами Персидского залива», — сказал глава дипломатии.

    По словам главы ведомства, Ирак оставил позади проблемы со странами региона и перешел к этапу сотрудничества, в первую очередь в сфере экономики.

    Ранее появились утверждения о том, что Ирак выполняет роль посредника в переговорах между Ираном и Саудовской Аравией.

    Накануне глава МИД ИРИ прибыл в Багдад, а вечером отправился на север Ирака в город Эрбиль.

    Ирак прилагает усилия по сближению Ирана со странами Персидского залива (aa.com.tr)

  • В СМИ утекла запись беседы Мохаммада Джавада Зарифа

    В СМИ утекла запись беседы Мохаммада Джавада Зарифа

    google

    Газета «Коммерсантъ» №74 от 27.04.2021, стр. 6
    Москва пыталась разрушить «ядерную сделку» с Тегераном. Это сенсационное заявление прозвучало из уст главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа. Оно было сделано в ходе не предназначенной для публикации беседы об итогах работы президента Хасана Роухани. Однако часть беседы утекла в СМИ и вызвала удивление в российских экспертных кругах.

    Утечки из семичасовой беседы министра иностранных дел Ирана с журналистом Саидом Лайлазом появились в воскресенье на сайте базирующегося в Лондоне телеканала Iran International. Запись была сделана в марте в рамках проекта по документированию деятельности команды президента Хасана Роухани, который летом завершает свой второй срок. Публикация беседы не предполагалась.

    Основной смысл ставших публичными кусков записи — «нулевая роль» МИД Ирана в определении внешней политики страны. Основные решения принимались духовным лидером страны аятоллой Али Хаменеи и Корпусом стражей исламской революции (КСИР). По словам господина Зарифа, убитый американцами в Багдаде в январе 2020 года командующий силами специального назначения «Эль-Кудс» КСИР Касем Сулеймани постоянно вмешивался в дипломатические вопросы. Вмешательство «стражей» продолжилось и после его смерти.

    Обиды на Россию

    Одним из примеров вмешательства КСИР во внешнюю политику, по словам господина Зарифа, стал визит Касема Сулеймани в Москву в июле 2015 года, через десять дней после подписания в Вене Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), известного как «ядерная сделка» между Ираном и шестеркой посредников (США, Россией, Францией, Великобританией, Китаем и Германией). «Эта поездка была совершена по инициативе Москвы без какого-либо контроля со стороны министерства иностранных дел Ирана. Ее целью было уничтожение СВПД»,- заявил господин Зариф. «Говорят, что Сулеймани втянул (президента РФ Владимира.- «Ъ») Путина в войну (в Сирии.- «Ъ»). Но это был Путин, кто принял решение. Путин начал войну и втянул военно-воздушные и сухопутные силы Ирана в военные действия. До того момента наших сухопутных войск там не было. Там были сирийцы, арабы, афганцы и добровольцы»,- добавил он, а также выразил недовольство тем, что в ходе военной кампании в Сирии Москва по договоренности с КСИР использовала иранское воздушное пространство и военную базу в Иране. Однако то, как это все связано с желанием России подорвать СВПД, из опубликованных отрывков неясно.

    Господин Зариф утверждает, что Москва пыталась разрушить СВПД еще на стадии подписания, особенно активно действуя за неделю до заключения «сделки», так как сближение Ирана и США противоречит российским интересам.
    По словам министра, ему иногда приходилось использовать «грубый и недипломатичный язык» в переговорах со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. В качестве подтверждения своих слов о недовольстве России «ядерной сделкой» он ссылается на известное фото министров иностранных дел стран-подписантов СВПД, сделанное в Вене, на котором отсутствует глава МИД РФ.

    Тегеран делает беспрецедентный рывок в развитии своей ядерной программы
    Между тем корреспондент «Ъ» был в тот день в Вене и знает, что никакой интриги в отсутствии Сергея Лаврова на фотографии нет. Дело в том, что официальная церемония фотографирования состоялась вечером, когда российский министр улетал на переговоры в Ташкент и никак не мог задержаться. На всех дневных фотографиях того дня из Вены Сергей Лавров есть, в том числе и на фото, сделанном непосредственно после подписания документа. Однако все это не отрицает того факта, что переговоры были бурными и сложными. Так, бывший госсекретарь США Джон Керри в своих мемуарах вспоминает, что Сергей Лавров прямо спросил у иранского министра, есть ли у него вообще полномочия договариваться о чем-то от лица Тегерана. Главу МИД Ирана такая постановка вопроса возмутила. Но в итоге он признал, что наделен полномочиями идти на уступки, и в тот же вечер стороны сняли последние препятствия на пути к подписанию СВПД.

    Еще один источник в американской переговорной команде на условиях анонимности рассказал «Ъ», что в Госдепартаменте были удивлены, насколько серьезно российская делегация была нацелена на успех переговоров по СВПД, несмотря на разногласия с США и странами Европы по Украине.
    «Мы старательно стремились избегать этой темы, что было порой непросто, но мы понимали, что иначе не сможем добиться прогресса по иранскому досье. Иногда приходилось буквально одергивать себя. Но российские коллеги, включая Сергея Лаврова и его заместителя Сергея Рябкова, раз за разом демонстрировали большую вовлеченность в процесс. Несколько сложных развязок удалось найти именно благодаря их креативным идеям»,- вспоминает собеседник «Ъ».

    Битва за президента

    Иранский МИД не стал отрицать сам факт записи беседы господина Зарифа. Однако, как отметил официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Саид Хатибзаде, слова министра не стоит вырывать из контекста.

    Утечка записи беседы вызвала большой скандал в Иране, особенно после серии выявленных до этого недочетов в работе разведывательных служб, а также структур безопасности, ставших очевидными после двух взрывов на ядерном объекте в Натанзе и убийства физика Мохсена Фахризаде. Бывший вице-президент Мохаммад Али Абтахи сравнил публикацию аудиозаписи с кражей Израилем ядерных документов из Ирана три года назад. Не обошлось и без критики в адрес самого господина Зарифа. Так, депутат иранского парламента Али Хезриян назвал заявления министра «аналитической отсталостью», которой достаточно, чтобы его политическая карьера закончилась.

    Как прошло заседание совместной комиссии участников СВПД в Вене
    Скандал разразился в разгар новых переговоров вокруг «ядерной сделки» с Ираном. Напомним, что в 2018 году США вышли из СВПД и вернули санкции в отношении Тегерана. Со своей стороны, Иран отступил от условий СВПД, требуя снятия санкций. После смены администрации в Вашингтоне стороны вернулись к переговорам в Вене о восстановлении СВПД. Однако прорыва пока нет, а у команды президента Роухани осталось не так много времени. Выборы президента Ирана намечены на 18 июня. Имена кандидатов еще неизвестны. В последние недели в Иране не раз звучали предположения, что Мохаммад Джавад Зариф может стать кандидатом от реформаторов. «Я неоднократно подчеркивал свое нежелание баллотироваться»,- написал господин Зариф в своем Instagram две недели назад, отвечая на очередные претензии к нему депутатов парламента, которые выразили опасение, что глава МИД использует переговоры в Вене для подготовки своей избирательной кампании. И уже тогда министр обрушился на тех, кто в течение восьми лет президентства Роухани разрушал «лучшие достижения дипломатии» — то есть СВПД. «Я не настроен баллотироваться, но постоянное давление, притеснения, клевета и угрозы имеют противоположный эффект воздействия на общественное мнение и на эту решимость»,- подчеркнул он.

    «Лучше объясниться»

    Немедленной реакции Москвы на заявления главы МИД Ирана не последовало. Однако в российском экспертном сообществе выразили недоумение в связи со словами министра по поводу «ядерной сделки». «Слова о том, что Россия не желала успеха СВПД, удивляют. Никто больше нас не делал для того, чтобы ядерная сделка состоялась»,- сказал «Ъ» бывший посол РФ в Иране Александр Марьясов. Он считает, что заявление министра — это отражение внутриполитической борьбы. Посол напомнил, что глава МИД Ирана уже пытался уйти в отставку из-за того, что позиция его ведомства не учитывается при принятии внешнеполитических решений. Так, в феврале 2019 года господина Зарифа не уведомили о визите президента Сирии Башара Асада в Тегеран, и он не присутствовал на встречах.

    Запад также часто пытается раздуть, что у нас есть противоречия с Ираном по Сирии. Да, у нас могут быть трения и расхождения в позиции, но мы продолжаем сотрудничать и координировать свои действия»,- добавил господин Марьясов.

    «В свое время было много размышлений на тему, что сближение Ирана и США будет не на пользу России, но в Москве всегда понимали, что это сближение не произойдет за один день. Проблемы Ирана и США не сводятся только к ядерному досье. В то же время у России своя логика развития сотрудничества с Ираном, и у нее был свой интерес к СВПД, как для развития связей с иранцами, так и в контексте глобальной темы нераспространения»,- сказала «Ъ» консультант ПИР-Центра Юлия Свешникова. Она также добавила, что очевидно желание команды Роухани оставить после себя некое наследие. «Они, и в частности Зариф, много работали на благо страны, но на их пути все время возникали проблемы. Судя по словам Зарифа, это было сопротивление со стороны силовиков, а также внешние обстоятельства. Можно понять их чувства. Было бы неудивительно, если утекшая в прессу запись — это попытка повлиять на систему изнутри»,- сказала она.

    Россия ищет пути сближения позиций США и Ирана по ядерной сделке
    По сути, комментарии господина Зарифа не содержат ничего нового, сказал «Ъ» директор Центра энергетики и безопасности (ЦЭБ) Антон Хлопков. «Интересы Москвы и Тегерана в рамках переговорного процесса по иранской ядерной программе не всегда совпадают. Это вполне естественно, поскольку Иран был уличен в нарушении своих обязательств по соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, в том время как Россия является депозитарием Договора о нераспространении ядерного оружия, постоянным членом Совбеза ООН и членом Совета управляющих МАГАТЭ»,- отметил он. Эксперт напомнил, что в рамках переговорного процесса по СВПД Россия настаивала на использовании существующих инструментов Совбеза ООН и процедур МАГАТЭ при реализации вырабатываемой договоренности, в то время как Иран в некоторых случаях предлагал «договориться», игнорируя их или предлагая изменить под иранскую «сделку».

    Антон Хлопков также подчеркнул, что комментарии министра иностранных дел Ирана и время их появления в СМИ еще раз показывают глубину раскола в отношении СВПД, который существует в Иране между различными ведомствами и, возможно, ветвями власти.
    «Публикуемые СМИ материалы доказывают, что персидская дипломатия — процесс сложный, нелинейный, со своей культурой и традициями, и важно, если мы говорим о перспективах восстановления действенности СВПД, чтобы иранские коллеги сами не запутались в создаваемых ими дипломатических кружевах»,- сказал он. Господин Хлопков также подчеркнул, что министр «должен найти мужество объясниться со своими российскими коллегами».

    Со своей стороны, посол Ирана в РФ Казем Джалали сказал «Ъ», что «ирано-российские отношения находятся на стратегическом уровне, напрямую управляются высшими лидерами двух стран и не подвержены воздействию нагнетаний обстановки со стороны ангажированных средств массовой информации».

    Марианна Беленькая, Елена Черненко

    Источник — kommersant.ru
  • Саботаж в отношении Ирана вынуждает правительство идти на поводу у консерваторов

    Саботаж в отношении Ирана вынуждает правительство идти на поводу у консерваторов

    Правительство было вынуждено принять политику консерваторов, в частности, в вопросе ядерной программы

    Ahmet Dursun,Ekip,Elmira Ekberova   АНАЛИТИКА - Саботаж в отношении Ирана вынуждает правительство идти на поводу у консерваторов

    АНКАРА

    В то время как Тегеран и стороны ядерного соглашения пускают в ходе свои, наверное, последние козыри для сохранения венской сделки, акты саботажа в отношении объектов по обогащению урана в Иране вынуждают президента страны Хасана Рухани подчиняться требованиям консерваторов в вопросе ядерной программы.

    Давление на Иран каждый раз вынуждает правительство следовать политике консерваторов.

    Яркими примерами тому служат убийство США 3 января 2020 года иранского генерала Касыма Сулеймани и покушение 27 ноября 2020 года на физика-ядерщика Мохсена Фахризаде.

    После убийства Сулеймани Иран полностью отказался от своих обязательств по ядерной сделке. А после покушения на Фахризаде вновь на повестку дня встал законопроект, предусматривающий ускорение ядерной деятельности Тегерана. Законопроект ранее был представлен на рассмотрение парламента консерваторами, но не получил одобрения. На этот раз документ был принят, несмотря на то, что руководство страны во главе с Рухани выступало категорически против.

    После акта саботажа 11 апреля на ядерном объекте в городе Натанз правительство Ирана также было вынуждено предпринять шаги, против которых выступало несколько месяцев назад.

    Иранские власти считают, что за данным саботажем стоит Израиль.

    В июле прошлого года ядерный объект в Натанзе также подвергся нападению, после чего иранские власти приняли решение спустить залы по производству центрифуг на глубину 50 метров под землей.

    Последняя атака возобновила споры вокруг уязвимости иранской разведки, достигшие своего пика после убийства Мохсена Фахризаде.

    Иранские консерваторы, изначально выступающие против ядерной сделки, после атаки 11 апреля вновь призвали правительство отказаться от венских переговоров и увеличить обогащение урана до 60 процентов.

    Несмотря на ярые призывы консерваторов, правительство Ирана заявило, что власти будут действовать сдержанно и продолжат ядерные переговоры в Вене.

    Занятие же Тегераном более жесткой позиции совпало с визитом главы МИД России Сергея Лаврова в ИРИ.

    Глава МИД Ирана Мохаммед Джавад Зариф на совместной пресс-конференции с российским коллегой 13 апреля заявил, что Израиль намеревался ослабить Иран на переговорах в Вене, но, наоборот, это [атака на Натанз] усилило позицию Тегерана.

    По словам Зарифа, правительство продолжает усилия для снижения политической напряженности в стране.

    На фоне всех этих событий Рухани не приостановил участие в венских переговорах, однако поручил начать обогащение урана до 60 процентов, тем самым заведя переговоры в тупик.

    Правительство было вынуждено принять политику консерваторов, в частности, в вопросе ядерной программы.

    Нападение на ядерный объект в Натанзе и решение об обогащении Ирана до рекордного уровня вызвали опасения по поводу того, что восстановление ядерной сделки, которая находилась под угрозой полного расторжения, не будет таким легким, каким казалось.

    АНАЛИТИКА — Саботаж в отношении Ирана вынуждает правительство идти на поводу у консерваторов (aa.com.tr)

  • Иранская стратегия Эр-Рияда: ставка на влияние в Ираке

    Иранская стратегия Эр-Рияда: ставка на влияние в Ираке

    Саудовская Аравия всеми усилиями стремится ограничить влияние Ирана на Ирак

    Şerife Akıncı,Ülviyya Amuyeva,Ekip   АНАЛИТИКА - Иранская стратегия Эр-Рияда: ставка на влияние в Ираке

    СТАМБУЛ

    Саудовская Аравия и Иран — два могущественных соседа — ведут борьбу за превосходство в регионе.

    Саудовцы отчаянно пытаются сдержать растущее влияние Ирана в регионе. Одним из эффективных инструментов в этой борьбе Эр-Рияд считает сближение с Ираком.

    Саудиты убеждены, что растущее влияние Тегерана на Багдад обусловлено слабым развитием Ирака в сфере экономики, безопасности и энергетики.

    На фоне происходящего в весма непростой ситуации оказался Багдад, играющий роль буферного государства в борьбе между Тегераном и Эр-Риядом.

    Иракцы вынуждены поддерживать баланс как в отношениях с Саудовской Аравией, так и с Ираном.

    При положительном сценарии в будущем будет достигнут полный баланс в отношениях трех стран.

    В этом случае, Ирак сможет продолжать играть активную роль в сближении Тегерана и Эр-Рияда.

    Но с иной стороны, Ираку есть, что терять, если придется делать выбор между Саудовской Аравией и Ираном.

    При таком раскладе, Ирак больше всего рискует безопасностью, поскольку опосредованная война между двумя главными игроками в регионе- Саудовской Аравией и Ираном- может перенестись на его территорию.

    Не следует забывать и о роли Турции в ситуации конкурентной борьбы Эр-Рияда и Тегерана за превосходство на рынке Ирака.

    Турция играет ключевую роль в экономическом развитии Ирака.

    Анкара и Багдад проводят расширенное экономическое сотрудничество.

    Вопреки пандемии коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19), товарооборот между двумя странами в 2020 году превысил 20 млрд долларов.

    Хотя на первый взгляд главная цель Саудовской Аравии в отношениях с Ираном- ограничить влияние Тегерана на Багдад, в действительности в Эр-Рияде негласно вступили в конкурентную борьбу с Турцией, которая проводит эффективное сотрудничество в сфере безопасности и экономики с Ираком.

    В то же время, региональные последствия улучшения отношений между Ираком и Саудовской Аравией, могут положительно отразится и на Сирии.

    Сближение Багдада и Эр-Рияда может открыть Саудовской Аравии путь к сближению с Сирией, поскольку иракское правительство поддерживает тесные связи с Дамаском.

    Реализация подобного сценария может дать Саудовской Аравии возможность принять участие в восстановлении Сирии и укрепить свои позиции на пути к достижению целей «Видения 2030» — программы по уменьшению нефтезависимости, диверсификации экономики и развитию государственного здравоохранения, образования, инфраструктуры, рекреационной сферы и туризма.

    Конечно, Саудовской Аравии потребуется время для успешной реализации своей торгово-экономической стратегии и усиления конкурентоспособности с точки зрения Багдада.

    Но, в Эр-Рияде могут быстрее добиться этой цели, если сделают ставку на постоянство дипотношений с Ираком и увеличат объем инвестиций в экономику этой страны.

    Региональные преимущества установления тесного сотрудничества с Ираком принесут Саудовской Аравии гораздо больше, чем финансовый доход.

    [1] https://gds.gov.iq/iraq-and-saudi-sign-new-agreements-to-strengthen-economic-political-cooperation/

    [2] https://presidency.iq/EN/Details.aspx?id=2198

    [Шерифе Акынджи, исследователь отдела экономики турецкого Центра стратегических исследований Ближнего Востока (ORSAM)]

    АНАЛИТИКА — Иранская стратегия Эр-Рияда: ставка на влияние в Ираке (aa.com.tr)

  • Транскаспийский торговый коридор мог бы предложить ценную альтернативу Суэцкому каналу

    Транскаспийский торговый коридор мог бы предложить ценную альтернативу Суэцкому каналу

    google

    Елена Остапенко

    В течение целых семи дней один из самых загруженных торговых маршрутов в мире – Суэцкий канал оказался заблокированным из-за севшего на мель контейнеровоза Ever Given.

    По данным немецкой страховой компании Allianz, мировая торговля может потерять от $6 до $10 млрд из-за этого инцидента.

    Пандемия COVID-19 и так создала значительную нагрузку на глобальные цепочки поставок, а прекращение торговли через Суэцкий канал на целую неделю еще раз подчеркнуло хрупкость торговых маршрутов, от которых зависит вся мировая экономика.

    Об этом пишет Эфган Нифти Джереми Коэн (Efgan Nifti Jeremy Cohen) в авторской статье на сайте Caspian Policy Center (CPC), исследовательского центра в Вашингтоне, фокусирующегося на вопросах политики, энергетики и безопасности в Каспийском регионе.

    obamarket.azLearn more

    По мнению автора, произошедший инцидент стоит рассматривать как предупреждение о необходимости инвестировать в разнообразные цепочки поставок, чтобы в будущем защититься от подобных непредсказуемых кризисов.

    Сухопутная торговля через Центральную Азию и Южный Кавказ представляет собой идеальную альтернативу при условии достаточных инвестиций в инфраструктуру, убежден он.

    «В настоящее время через Суэцкий канал проходит 12% всей мировой морской торговли, и хотя он произвел революцию в структуре мировой торговли, случай с Ever Given подчеркивает наличие рисков чрезмерной зависимости всего мира от этого единственного маршрута, − пишет Джереми Коэн. − Поскольку ежегодно между Европой и Азией перемещается товаров на сумму более 1,5 триллиона долларов, существует очевидная необходимость в диверсификации торговых маршрутов».

    «Транскаспийский торгово-транзитный коридор мог бы предложить ценную альтернативу Суэцкому каналу для торговли между Востоком и Западом», − утверждает автор статьи.

    Помимо диверсификации глобальных схем судоходства, Транскаспийский наземный маршрут мог бы предоставить возможность выбора между высокой стоимостью авиаперевозок и низкой скоростью морских, считает он. Более того, сухопутные перевозки осуществляются быстрее, чем морские, и дешевле, чем воздушные, а также более предпочтительны с точки зрения воздействия на экологию.

    «Помимо рынков самого Каспийского региона, которые может обеспечить сухопутная торговля по маршруту Восток−Запад, Транскаспийский коридор также откроет возможности для торговли по маршрутам Север−Юг, − пишет Джереми Коэн. − Товары, поступающие в Центральную Азию, могут быть перенаправлены на рынки Южной Азии, тем самым связав большую часть территории Евразии маршрутом наземной торговли».

    Хотя заранее трудно предугадать, когда случится следующий инцидент, подобный тому, который затормозил движение через Суэцкий канал в марте этого года, однако то, что рано или поздно это случится, сомневаться не приходится, считает автор. Поэтому уже сегодня стоит задуматься о том, каким образом можно избежать подобной проблемы в будущем.

    «Инвестиции в Транскаспийский коридор – это один из вариантов сокращения вероятности подверженности непредсказуемым кризисам и защиты международной торговой сети. Однако сам собой этот новый маршрут не заработает.

    Чтобы преодолеть инерцию, присущую мировой торговле, правительствам и компаниям как в Каспийском регионе, так и во всем мире необходимо будет предпринять согласованные усилия, чтобы превратить Транскаспийский коридор в конкурентоспособную торговую сеть XXI века», − пишет автор.

    Транскаспийский торговый коридор мог бы предложить ценную альтернативу Суэцкому каналу | 1news.az | Новости

  • «БОЛЬШИНСТВО ЖИТЕЛЕЙ ИРАНА НАСТРОЕНЫ ПРОИЗРАИЛЬСКИ» — ИРАНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ТЕЛЕПРОДЮСЕР

    «БОЛЬШИНСТВО ЖИТЕЛЕЙ ИРАНА НАСТРОЕНЫ ПРОИЗРАИЛЬСКИ» — ИРАНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ТЕЛЕПРОДЮСЕР

    Ахмад Обали, основатель популярного американского телеканала на азербайджанском языке Günaz TV, рассказывает в интервью Ynet о притеснениях, которым подвергается азербайджанское меньшинство в Исламской Республике, и о своем теплом отношении к Израилю

    Ахмад Обали, возможно, мало известен в Израиле, но в Иране, особенно среди его многочисленного азербайджанского меньшинства, составляющего около трети населения Исламской Республики, он считается заметным голосом для более чем 30 миллионов человек.

    Из подвала своего дома в Чикаго 59-летний иранский эмигрант управляет спутниковой телевизионной станцией,  вещающей на азербайджанском языке десяткам миллионов азербайджанцев, живущих в Иране и диаспоре.

    «Представление о том, что если вы шиит, то вы против евреев и Израиля, совершенно неверно. Восприятие того, что весь иранский народ настроен против Израиля, еще более ошибочно, — сказал Обали в интервью  израильскому интернет-ресурсу Ynet. — Я считаю, что большинство иранцев не видят врага в Израиле».

    «Азербайджанцы в Иране видят друга в Израиле. У нашего народа нет причин считать Государство Израиль врагом. У нас, азербайджанцев в Иране, есть общий враг, и это муллы», — сказал он, имея в виду исламистское руководство Ирана.

    Некоторые считают станцию Обали голосом азербайджанской революции в Иране. И в Азербайджане, и в Иране его прозвали «ирано-азербайджанским Андерсоном Купером» по аналогии с популярным ведущим телекомпании CNN  .

    В глазах иранского режима Обали считается врагом,  но Тегерану не удалось помешать миллионам граждан смотреть его передачи через спутник, Скайп, группы WhatsApp и другие социальные сети, и бесчисленные иранские азербайджанцы выходят в эфир без страха.

    После Исламской революции 1979 года Обали, который тогда был старшеклассником, был арестован по подозрению в подстрекательстве к мятежу. Ему удалось бежать из страны и найти работу в Совете ООН по правам человека, собирая сообщения о нарушениях прав человека в Иране. Через четыре года он прибыл в США, где нашел убежище.

    «После революции мы поняли, что они делают не то, что обещали. Нас считали врагами режима, и поэтому они арестовали меня и моих друзей», — сказал он.

    В 2004 году Обали понял, что должен повысить осведомленность о зверствах режима среди азербайджанского меньшинства Ирана, и основал Günaz TV.

    «Мы находимся в эфире 24 часа в сутки с 2005 года. Наши передачи идут на азербайджано-турецком языке, но каждую субботу мы также вещаем на фарси. Я уделяю много эфирного времени различным меньшинствам в Иране», — сказал он.— Ни у кого нет большинства в Иране, так как это многонациональное общество. Есть персы, азербайджанцы, курды, арабы, туркмены и другие. Иран-это не только многонациональная страна, но и многогеографическая. Каждая этническая группа имеет свою собственную географическую область, такую как Курдистан для курдов и Арабистан (Хузестан) для арабо»в.

    По словам Обали, азербайджанцы в Иране воспринимаются иранцами как… евреи, обратившиеся в ислам.

    «Азербайджанцы в основном шииты, но они определенно не против евреев. Нет никаких причин для возникновения проблем между евреями и азербайджанцами, между ними существует историческая связь. – считает продюсер — На самом деле азербайджанцы-самая терпимая группа в Иране по отношению к другим религиям, а не только к евреям. У нас нет причин быть врагами. У нас есть все основания быть друзьями. Азербайджанцы в Иране видят друга в Израиле».

    Сам Обали никогда раньше не был в Израиле, но надеется посетить еврейское государство, как только ограничения на поездки COVID-19 позволят ему это сделать.

    «На протяжении всей истории в Иране существовало азербайджанское национальное движение. Азербайджанцы хотели больше свободы, больше светскости. Существует также движение, которое призывает к объединению азербайджанцев Ирана и Азербайджанской Республики, требуя, чтобы столица находилась в Тебризе, а не в Баку. Сотни активистов, призывающих к независимости, были заключены в тюрьму. Их пытают в тюрьме.В Иране есть демонстрации азербайджанцев, но, к сожалению, они не получают освещения в средствах массовой информации на Западе. Иностранные СМИ в Иране сидят только в Тегеране и им не разрешают уезжать, СМИ не могут брать интервью у азербайджанцев, что является проблемой, потому что когда идет демонстрация, они не знают об этом, и именно здесь мы вмешиваемся с нашей телевизионной станцией», — сказал Обали.

    «Мы-голос азербайджанцев. Азербайджанцы не имеют представительства, хотя составляют более трети иранского народа. В прошлом в иранском парламенте существовала фракция, состоящая из азербайджанцев. Из 290 членов парламента Ирана — 109 присоединились к группе, представляющей тюркоязычные регионы Ирана. Иран рассматривает эти регионы как угрозу своей национальной безопасности».— добавил он.

    Каково отношение азербайджанцев в Иране к Израилю?

    «Я могу сказать вам, что большинство иранцев настроены произраильски. Но для азербайджанцев это факт. Среди азербайджанцев есть и сторонники «Хезболлы», но их меньшинство. По моим оценкам, более 90% азербайджанцев являются произраильскими».

    «Иран-враг, Израиль-наш брат»

    Телеканал Обали, который ежедневно смотрят около миллиона человек, широко освещает широкое  сотрудничество между Израилем и Азербайджанской Республикой, которое особенно ярко проявилось в недавнем конфликте между Азербайджаном  и его соседом Арменией в спорном Нагорно-Карабахском регионе.

    Оружие, которое Израиль продал Азербайджану, особенно боевые беспилотники и ракеты, сыграло решающую роль в победе в этой кампании, и израильские флаги стали обычным явлением в столице Азербайджана Баку, где еврейское государство пользуется очень большим уважением.

    Это чувство достигло своего пика в начале этого месяца, когда гуманитарная делегация, состоящая из израильских медиков, прибыла  в Азербайджане и оказала помощь более чем 150 азербайджанским солдатам, раненным в ходе Нагорно-Карабахского конфликта.

    В ряде случаев израильским хирургам удавалось восстановить зрение раненым солдатам. Среди наиболее заметных примеров-несколько азербайджанских солдат в возрасте около 20 лет, в частности Ариф Гаджиев, который потерял зрение, когда его ранило взрывом снаряда, который оставил его способным различать только свет и тьму. Операция, длившаяся несколько часов, включала удаление травматической катаракты, введение интраокулярной линзы и трансплантацию роговицы. После нескольких дней выздоровления к Арифу вернулась способность читать.

    Израильская операция широко освещалась в азербайджанских СМИ в Азербайджане и Иране. Телеканал «Гюназ» вызвал в эфир около 40 азербайджанцев из Тегерана, которые осыпали Израиль теплыми словами, называя еврейское государство «другом» или «братской нацией», а Исламскую Республику — «врагом».»

    Помощник президента Азербайджана Хикмат Гаджиев поделился в Twitter благодарственным посланием, в котором поблагодарил израильскую делегацию за оказание офтальмологической помощи раненым военнослужащим.

    «Такая замечательная история. Мы благодарны израильской медицинской бригаде за оказание медицинской помощи в офтальмологии нашим раненым солдатам/офицерам. Это также знак дружбы между нашими странами», — написал Гаджиев в своем Твиттере.

    — Мы близки к перевороту в Иране?

    -«Это очень сложная ситуация. У Ирана сложные проблемы. Отсутствие оппозиции удерживает мулл у власти, это главная проблема. Главная оппозиция иранцам должна объединиться и понять, что все имеют права. К сожалению, влиятельная персидская оппозиция считает, что если азербайджанцы и курды получат права, то страна расколется, и поэтому они не хотят объединяться с этническими меньшинствами. Без объединения это будет очень трудно».

    — Экономические санкции, введенные США против Ирана, были успешными?

    «Я думаю, что санкции не должны быть сняты в ближайшее время, и даже когда они будут сняты, это надо сделать лишь частично, потому что Иран стоит на коленях. Иран должен сдаться, прекратить спонсировать терроризм, отказаться от своих опасных ядерных и ракетных программ. Иран должен отказаться от многих вещей, и если [президент США Джо] Байден будет давить на них, они это сделают. Внутренне они находятся в очень сложной ситуации. Но они никогда не откажутся от своих амбиций в отношении ядерного оружия, независимо от того, какое соглашение они достигнут с ними, Тегеран будет обманывать. В некотором смысле, я думаю, что никаких реальных изменений не будет, пока муллы находятся у власти. Санкции должны продолжаться, потому что это пока лучшее решение, но амбиции должны заключаться в том, чтобы создать новое правительство».

    -А как насчет израильского или американского военного варианта?

    «Я не за и не против израильских или других военных нападений, я оставлю это странам. Одно я знаю точно: если произойдет нападение на иранское правительство, то у народа не будет причин объединяться вокруг правительства. Это еще одно обстоятельство, которое  Запад недопонимает и недооценивает».

    Ynet      Перевод  RiaTaza.com

    https://www.ynetnews.com/magazine/article/r10h00SUEd

    «Большинство жителей Ирана настроены произраильски» — ирано-азербайджанский телепродюсер | RiaTaza

  • Иран начал обогащать уран на центрифугах нового поколения

    Иран начал обогащать уран на центрифугах нового поколения

    Иран начал обогащать уран на подземном заводе в Натанзе с помощью четвертого каскада усовершенствованных центрифуг класса IR-2m, сообщает Reuters со ссылкой на доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

    «Агентство 31 марта 2021 года подтвердило на заводе по обогащению топлива, что Иран начал подачу природного UF6 (гексафторид урана.- «Ъ») в четвертый каскад из 174 центрифуг IR-2m»,- говорится в докладе МАГАТЭ.

    Напомним, в 2015 году Иран подписал Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) с пятью постоянными членами Совбеза ООН (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция) и Германией. Соглашение подразумевало ограничение ядерной программы Ирана и временные ограничения на продажу и закупку вооружений взамен на снятие с этой страны всех международных санкций. В 2018 году США вышли из «ядерной сделки» и восстановили свои санкции против Ирана. В феврале 2021 года Иран заявил, что вернется к соблюдению «ядерной сделки», только если США отменят свои санкции.

    Вашингтон готов смягчить санкции, если Тегеран приостановит некоторые виды деятельности в ядерной сфере. По данным американских СМИ, администрации США мало простого возвращения к СВПД, она хочет усовершенствовать сделку. Власти Ирана называли такой подход неприемлемым. По данным «Ъ», Россия предложила план того, как можно объединить позиции всех сторон.

    Источник — kommersant.ru
  • Стратегическое соглашение между Ираном и Китаем может изменить правила игры

    Стратегическое соглашение между Ираном и Китаем может изменить правила игры

    Подписание 25-летнего соглашения о сотрудничестве между богатой нефтью и влиятельной в регионе, но находящейся под санкциями США Исламской Республикой Иран и глобально могущественной, но находящейся под давлением США Китайской Народной Республикой создает новые стратегические клещи на Ближнем Востоке для Соединенных Штатов и их союзников. Бывший президент США Дональд Трамп должен нести большую часть ответственности за это развитие событий, с которым теперь должен справиться президент Джо Байден.

    Соглашение является кульминацией растущих экономических, торговых и военных связей между двумя странами с момента прихода к власти иранского исламского режима после революционного свержения прозападной монархии шаха 42 года назад. Хотя содержание сделки не было полностью раскрыто, она, безусловно, будет включать массовые китайские инвестиции в инфраструктурный, промышленный, экономический и нефтехимический секторы Ирана. Она также укрепит военное, разведывательное и антитеррористическое сотрудничество и существенно свяжет Иран с китайской инициативой «Один пояс — один путь», как инструментом глобального влияния.

    Китайско–иранская торговля составила около 31 миллиарда долларов США в 2016 году после заключения знакового многостороннего иранского ядерного соглашения, известного как Совместный всеобъемлющий план действий, или СВПД. Однако она снизилась после того, как Трамп вышел из сделки в мае 2018 года, несмотря на оппозицию со стороны других подписантов (Великобритании, Франции, Германии, России и Китая) и ввел жесткие санкции в отношении Ирана. Тем не менее, объем торговли сейчас должен достичь новых высот. В основе этого экспоненциального подъема отношений лежит взаимная заинтересованность обеих сторон в противодействии США и их союзникам.

    Более глубокое и широкое сотрудничество между Китаем и Ираном, особенно если рассматривать его в контексте тесных связей с Россией и враждебных отношений «тройки» с США, несет в себе мощный потенциал для изменения регионального стратегического ландшафта. До сих пор Китай старался не вступать в партнерские отношения с Ираном до такой степени, чтобы это могло поставить под угрозу его прибыльные отношения с богатым нефтью Королевством Саудовская Аравия (региональный главный соперник Ирана) и его арабскими союзниками. В 2019 году Китай импортировал около 17% своей потребности в нефти только из Саудовской Аравии, не говоря уже о 10% из Ирака, меньших количествах из Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов и Омана и только 3% из Ирана, находящегося под санкциями США. Китай также пользуется разумным военным и разведывательным сотрудничеством с Израилем, еще одним главным региональным противником Ирана.

    Однако заключение Пекином сделки с Тегераном, которая готовится с 2016 года, неизбежно вызовет глубокую озабоченность арабских государств Персидского залива, Израиля и даже США. Эти страны уже обеспокоены предполагаемой иранской угрозой, учитывая растущее влияние Тегерана в Леванте (Ирак, Сирия и Ливан) и Йемене, а также его поддержку палестинского дела против израильской оккупации.

    США также обеспокоены иранскими рычагами влияния в Афганистане, где американские и союзные силы уже два десятилетия безуспешно борются с повстанцами, возглавляемыми талибами, и из которого Вашингтон хочет как можно скорее выпутаться с помощью некоторых мер по спасению лица.

    В сочетании с тесными связями Ирана с Россией, китайско–иранская сделка потенциально создает сильную ось, которая может только укрепить региональные позиции Тегерана и его переговорную силу в любых переговорах с администрацией Байдена по СВПД. Байден высказался за возвращение США к СВПД, но при условии, что Иран восстановит некоторые обязательства, которые он снял в ответ на выход Трампа из соглашения. Но Тегеран отверг это условие и потребовал, чтобы США сначала сняли все свои санкции.

    Хотя обе стороны до сих пор держались позерски, не будет ничего удивительного, если Тегеран продержится до тех пор, пока Вашингтон не моргнет.

    Иранцы традиционно настороженно относились к союзу с любой мировой державой, хотя во время правления шаха их страна дрейфовала в орбиту США—что существенно способствовало консолидации ситуации, вызвавшей революцию и гибель шаха, приведшую к власти антиамериканский исламский режим. Однако постоянные попытки Америки оказать давление и изолировать этот исламский режим, особенно при Трампе, неуклонно заставляли Тегеран смотреть на Восток и достигать точки заключения соглашения с Китаем.

    Поскольку Турция также склоняется от США к Китаю и Ирану, несмотря на разногласия Анкары и Тегерана в Сирии, фактические альянсы, возникающие в стратегически и экономически важном регионе мира, представляют собой большую проблему для администрации Байдена, чем можно было ожидать. Если Байден думал, что его главными внешнеполитическими целями будут Россия и Китай, то Ближний Восток может оказаться столь же трудным для управления.

    Амин Сайкал,  адъюнкт-профессор социальных наук в Центре мусульманских государств Университета Западной Австралии 

    Источник: https://www.aspistrategist.org.au/iran-china-strategic-agreement-could-be-a-game-changer/

  • Сирия: 10 лет кровопролития. Есть ли выход?

    Сирия: 10 лет кровопролития. Есть ли выход?

    Сирию может ожидать сценарий

    соседнего Ирака

    Prof. Dr. Cengiz Tomar

    По происшествии десяти лет конфликта в Сирии, надежды на мир в этой стране связывают как с Астанинским процессом, так и с переговорами под эгидой ООН в Женеве.

    О том, сколь реальны шансы на политическое урегулирование в Сирии, легче всего судить, проанализировав позицию групп и государств, влияющих на ситуацию в этой стране.

    Россия, как самый сильный игрок в сирийском урегулировании, делает ставку на максимальное сохранение слабого режима Башара Асада и рост влияния на большей части Сирии. При этом Москва не уделяет внимания положению рядовых сирийцев, и не обременяется шагами по выходу из экономического кризиса в этой стране.

    Позиция Ирана по Сирии в целом близка к российской. Тегеран также поддерживает Асада, стремится расширить влияние в регионе, в том числе в Ливане через Ирак и Сирию. При этом иранские власти также не интересует благосостояние рядовых сирийцев.

    США под предлогом борьбы с террористической организацией ДЕАШ сохраняют военное присутствие к востоку от реки Евфрат, делая ставку на поддержку сирийского крыла другой преступной организации РКК — YPG.

    Вашингтон пытается создать на сирийских землях псевдо государственное образование для террористов РКК/YPG, которое будет связано с региональной курдской администрацией на севере Ирака. При этом главари террористов, заручившись поддержкой Соединенных Штатов, пытаются создать на востоке Сирии хотя бы автономное образование.

    Что касается Турции, то она выступает за уход Башара Асада с политической сцены Сирии, возвращение беженцев на родину и проведение свободных выборов, по итогам которых будет сформирована новая власть. Анкара решительно не допускает изменения унитарного государственного устройства Сирии.

    Позиция умеренной оппозиции Сирии близка к позиции турецкой: противники Асада готовы к демократическим выборам и не допускают раздела страны.

    Израиль также сторонник «слабого Асада» и не против проекта создания квази-государства к востоку от реки Евфрат. В Тель-Авиве, как и в Вашингтоне, считают, что данный проект станет новым фактором давления на Турцию, арабские страны и Иран в регионе. Время от времени, когда проиранское ополчение в Сирии усиливается, Израиль с негласного согласия России наносит удары по сирийской территории.

    На сегодняшний день Сирия фактически разделена на три части, также как и позиция сторон, влияющих на ситуацию в этой стране. В одной группе – режим Асада, Россия и Иран, во второй – США, Израиль и террористы PKK, в третьей – Турция и умеренная оппозиция.

    В случае, если позиция этих сторон так и не изменится, максимально позитивным исходом для Сирии станет формирование новой конституции и структуры власти подобной иракской. Ну а ситуация в Ираке общеизвестна.

    [профессор Дженгиз Томар – и. о. ректора Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави]

    АНАЛИТИКА — Сирия: 10 лет кровопролития. Есть ли выход? (aa.com.tr)

  • Хуситы пытаются установить контроль над стратегически важной провинцией Мариб

    Хуситы пытаются установить контроль над стратегически важной провинцией Мариб

    Контроль над провинцией Мариб важен для сторон вооруженного конфликта в Йемене с точки зрения укрепления позиций

    Ehssan Alsharıf,Aynur Asgarli   АНАЛИТИКА - Хуситы пытаются установить контроль над стратегически важной провинцией Мариб

    Боевики проиранского движения «Ансаруллах» (хуситы) пытаются установить контроль над стратегически важной провинцией Мариб в Йемене с целью укрепить свои военные позиции.

    Хуситы участили свои атаки на Мариб, расположенный в центральной части страны, при этом они применяют беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и баллистические ракеты.

    Контроль над провинцией Мариб важен для сторон вооруженного конфликта в Йемене с точки зрения укрепления позиций.

    Провинция Мариб расположена в 120 км к юго-востоку от Саны, на пересечении путей, связывающих столицу с крупными населенными пунктами Хадрамаут, Эль-Джевф и аль-Бейда, богата месторождениями нефти и газа, а также водными ресурсами.

    Численность постоянного населения провинции превышает 2 млн человек. Кроме того, здесь проживают тысячи семей вынужденных переселенцев.

    Стратегическое значение провинции придает и тот факт, что здесь расположен центр для размещения вынужденных переселенцев под эгидой ООН.

    Йемен за годы войны фактически разделен на две части, каждую из которых контролирует одна из сторон конфликта. Большая часть северных провинций Йемена находится под контролем хуситов, юг страны контролирует легитимное правительство при поддержке арабской коалиции и других союзников.

    Мариб же сегодня остается последней крепостью правительственных сил в центральной части страны.

    Военное усиление хуситов в Марибе

    Хуситы начали масштабные атаки на Мариб 7 февраля текущего года. Эта провинция не только является одной из важных стратегических позиций правительства, но и обеспечивает штаб Министерства обороны ресурсами за счет месторождений нефти и газа.

    Хуситы пытаются проникнуть в Мариб с января, создали несколько новых фронтов у северных границ провинции в Эль-Джевфе и у южных границ в Аль-Бейде.

    Стороны конфликта по-разному и противоречиво толкуют свои военные достижения. Однако маловероятно, что одна из сторон сможет положить конец вооруженному противостоянию в Марибе в ближайшее время.

    В этой связи США и ООН призывают к «безоговорочному и безотлагательному прекращению военных действий и возобновлению мирного процесса между сторонами конфликта», прилагают усилия для предотвращения военного усиления хуситов в центре Йемене.

    АНАЛИТИКА — Хуситы пытаются установить контроль над стратегически важной провинцией Мариб (aa.com.tr)

  • Борьба с терроризмом и турецко-иранские отношения

    Борьба с терроризмом и турецко-иранские отношения

    Отношение Тегерана к операциям Турции против террористов во многом определит, повторит ли Иран ошибку, совершенную место в вопросе Карабаха

    Dr. Hakkı Uygur,Ülviyya Amuyeva,Ekip   |09.03.2021АНАЛИТИКА - Борьба с терроризмом и турецко-иранские отношения

    СТАМБУЛ

    Отношение Тегерана к антитеррористическим операциям Турции в регионе во многом определит, повторит ли Иран ошибку, совершенную иранскими властями в период Карабахской войны.

    В последнее время в Тегеране был озвучен целый ряд заявлений, наносящих ущерб дружеским отношениям с Анкарой. Если безответственные заявления представителей иранских властей можно объяснить политическими амбициями и отсутствием дипломатического опыта, то предвзятое отношение к турецким компаниям не имеет оправдания.

    В случае, если в Иране примут решение поддержать террористов PKK в соседнем Ираке, как это сделали США в Сирии, то последствия этого «хода» будут иметь немаловажные стратегические последствия.

    В Тегеране должны учесть, что из-за поддержки Пентагоном террористов YPG [сирийское крыло PKK], Анкара не задумываясь пошла на конфронтацию с таким сильным игроком и союзником, как США.

    Поэтому уже сегодня можно с уверенностью заявлять о том, что отношение Турции к Ирану на фоне неприкрытой поддержки PKK, неизбежно изменится.

    Высокопоставленные инстанции в Тегеране должны проявить необходимую дальновидность и здравый смысл на фоне роста в западных СМИ публикаций, авторы которых выражают надежду на «противостояние» двух региональных держав — Турции и Ирана.

    Взвешенная позиция властей Ирана не только подорвет «энтузиазм» кругов недоброжелателей, но и позволит вывести двусторонние отношения Анкары и Тегерана на новый уровень.

    В противном случае Иран вновь проиграет в регионе. Имидж Тегерана в глазах региональных игроков будет подорван — причем еще больше, чем во время Карабахской войны, когда Иран продемонстрировал неопределенность в вопросе критики страны-оккупанта Армении.

    Очевидно, что вероятная операция ВС Турции против террористов PKK в районе Синджар на северо-западе Ирака не нанесет ущерба территориальной целостности Ирака и никак не повредит безопасности стран региона.

    Вместе с тем, если в Тегеране все же решат проявить максимализм и проигнорируют угрозы нацбезопасности Турции, а что еще более опасно — задействовать против турецкой армии проиранские отряды наемников, то неизбежно повториться сценарий сирийских Африна и Идлиба, где Анкара продемонстрировала военную мощь.

    Ясно, что позиция Ирана никак не скажется на итогах антитеррористической операций Турции в регионе, но отразится на позиции властей Турции, которые будут отчетливее осознавать подтекст заверений Тегерана по «региональной безопасности и сотрудничеству».

    [Хаккы Уйгур, замглавы Центра иранских исследований (İRAM)]

    АНАЛИТИКА — Борьба с терроризмом и турецко-иранские отношения (aa.com.tr)

  • Реформисты в Иране связывают надежды с Байденом

    Реформисты в Иране связывают надежды с Байденом

    Foto AA

    Единственным выходом для реформистов, желающих восстановить свое влияние, является снятие антииранских санкций

    Мухаммед Куршун, Эльмира Акперова, Редакция

    Повестку Ирана наряду с ядерной сделкой занимают вопросы, связанные с приближающимися президентскими выборами в стране. В центре внимания стоит вопрос о том, станет ли новоизбранный президент США Джо Байден «источником энергии» для иранских реформистов, которые с каждым днем теряют влияние в стране.

    Реформисты, поддержавшие президента Хасана Рухани на выборах в 2013 и 2017 годах, начали терять авторитет перед консерваторами с началом экономического кризиса в Иране, вызванного возобновлением санкций против Тегерана экс-президентом США Дональдом Трампом в 2018 году.

    За безуспешность ядерной сделки и санкции США пришлось расплачиваться реформистам.

    К ослаблению влияния реформистов на политической арене привело и вето, наложенное консерваторами на кандидатов в Совет стражей Конституции. На обращения 7 148 из 16 033 кандидатов на участие в парламентских выборах, состоявшихся 21 февраля 2020 года — в основном из числа реформистов, — было наложено вето. По призыву влиятельных реформистов большая часть избирателей отказалась участвовать в голосовании. В итоге явка на парламентских выборах в Тегеране составила 20 процентов, в Иране в целом – 40 процентов.

    Ожидается, что реформисты выдвинут своего кандидата на пост президента на выборах в Иране, намеченных на 18 июня текущего года. Однако большинство избирателей, выступающих за реформы в Иране, поддерживает идею бойкота выборов, так как состав делегации, контролирующей кандидатов, остается прежним.

    Единственным выходом для реформистов, желающих восстановить свое влияние, является снятие антииранских санкций президентом Байденом, развитие экономики и возрождение надежд на проведение реформ.

    АНАЛИТИКА — Реформисты в Иране связывают надежды с Байденом (aa.com.tr)