Рубрика: Армения

  • Ситуация в правящей партии Армении изменилась: Серж Саргсян готовится к реваншу – пресса

    Ситуация в правящей партии Армении изменилась: Серж Саргсян готовится к реваншу – пресса

    Газета «Жоховурд» («Народ») пишет, что, как известно, во время состоявшейся на днях встречи с членами фракции Республиканской партии (РПА) председатель РПА Серж Саргсян заявил о возможности смены лидера партии. Более того, он сказал представителям РПА, что они во всем должны слушаться и подчиняться Карену Карапетяну, тем самым намекая, что передает бразды правления партией ему.

    «Однако по сведениям издания, ситуация в РПА изменилась: Серж Саргсян продолжает оставаться председателем партии. Вместо этого не исключается, что Карен Карапетян в очередной раз покинет Армению и вернется к своей прежней работе в «Газпроме». Дело в том, что разногласия между представителями РПА и Кареном Карапетяном за этот период еще более обострились. Это произошло после того, когда воодушевившись отставкой Сержа Саргсяна, Карен Карапетян попытался любой ценой остаться на посту премьера и, игнорируя коллег по партии, искать поддержку за пределами Армении. Это явно не понравилось также Сержу Саргсяну, со всеми вытекающими последствиями», — пишет газета.

     

    Газета «Грапарак» («Площадь») пишет, что пока в Армении происходит «бархатная революция», которая, дойдя до логического завершения, возможно, приведет к смене власти с возможными последствиями, многие из армянских олигархов уже успели отправить членов своих семей в более безопасные места.

     

    «По сведениям издания, Самвел Алексанян также отправил дочь и жену в США, через несколько недель Алексанян станет дедушкой. Семья решила, что Астхик не должна рожать в Армении, скажем, в одноименной клинике «Астхик». Еще несколько месяцев назад они планировали отправить ее в США, чтобы ребенок, родившись там, сразу стал гражданином США. Однако революционные события стали причиной того, чтобы Алексанян за несколько недель до этого отправил ее за океан», — пишет газета.

    http://verelq.am/ru/node/30587

  • Турция — голубая мечта Пашиняна

    Турция — голубая мечта Пашиняна

    Руфиз Хафизоглу

    Перспективы развития отношений с Арменией абсолютно не беспокоят Анкару, но к великому сожалению, на протяжении последних девяти лет политическая элита Армении так и не смогла осознать этот очевидный факт.
    Свидетельством чему могут служить не однократно озвученные высказывания экс президента и экс премьер-министра Армении, а также недавнее заявление Никола Пашиняна.
    Накануне, в своем заявлении Пашинян сказал, что Армения по-прежнему готова установить дипломатические отношения с Турцией без предварительных условий.
    Пашинян отметил, что при этом, армянская сторона остается верной процессу международного признания так называемого «геноцида армян».
    В Турции также не стали медлить с ответом на привычные заявления армянской стороны.
    Накануне в администрации президента Турции, в ответ на ставшие уже привычными заявления армянской стороны заявили, что без освобождения оккупированных территорий Азербайджана о нормализации армяно-турецких отношений не может быть и речи.
    А относительно претензий Армении в связи с так называемым «геноцидом армян», в администрации президента отметили, что Турция открыла все свои архивы для исследования событий 1915 года.
    «О необходимости открытия архивов неоднократно заявлял президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Если бы имелись достоверные исторические факты «геноцида» в отношении армян, то Ереван согласился бы с предложением Анкары об открытии архивов», — сказали в Администрации.
    На самом деле, в отличие от Армении, Турции не испытывает враждебных чувств в отношении Армении.
    Если бы Турция считала Армению своим врагом, то ни один гражданин Армении на смог бы посетить Турцию. Было бы уместным отметить тот факт, что согласно данным министерства культуры и туризма Турции, только в марте 2018 года Турцию посетили 3 456 граждан Армении. А в первом квартале 2018 года число армянских граждан посетивших Турцию составило 9 187 человек.
    Уместно также отметить, что еще согласно данным на 2010 год число нелегальных мигрантов из Армении, нашедших пристанище в Турции, достигало 100 тысяч человек. Если же принять во внимание, что самым «ходовым экспортным товаром» Армении являются трудовые мигранты, то не исключено, что за минувшие годы в Турции заметно возросло число армянских нелегальных мигрантов.
    Армяне должны понимать, что Турция является настолько великой страной, что не депортирует этих нелегальных мигрантов, даже не смотря на их утопические мечты о «великой Армении».
    Власти Армении также не понимают, что вопрос территориальной целостности Азербайджана и его суверенных прав на Нагорный Карабах является настолько важным для Турции, что вне зависимости от политических предпочтений властей в Анкаре, не может быть и речи о каких либо уступках Еревану в этом принципиальном вопросе.

    Руфиз Хафизоглу, заместитель главного редактора Trend

    https://www.trend.az/other/commentary/2900879.html

  • Армянская оппозиция первый раз подняла пророссийские лозунги

    Армянская оппозиция первый раз подняла пророссийские лозунги

    .Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

    Корреспонденты «КП» посмотрели, как в Ереване прошел «день тишины» перед выборами нового премьера в парламенте

    В последний день перед решающими выборами нового премьера в парламенте 1 мая, которые разрешат политический кризис в Армении, или, наоборот, его усугубят вплоть до гражданской войны, Никол Пашинян объявил «день тишины». Лидер протестов призвал своих сторонников прекратить перекрытия дорог и демонстрации по всей Армении. Но, к пяти часам вечера, Никол Пашинян изменил свое же решение и прибыл на ереванскую площадь Гарегина Нжде. Его с трудом узнали – лидер оппозиции был не в привычной камуфляжной майке и заношенной кепке, а в строгом темно-синем костюме и ослепительно-белой рубашке. Рюкзака у Пашиняна тоже не было.

    Лидер оппозиции был не в привычной камуфляжной майке и заношенной кепке, а в строгом темно-синем костюме Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

    Почти мгновенно, народ спрессовался в колонну из 4-5 тысяч человек и двинулся в сторону площади Республики. Идти им было часа полтора. Корреспонденты «КП» обогнали демонстрацию с помощью ереванского метро. На площади республики их ждал сюрприз. Плакат: «Россия и Армения: дружба навсегда!».

    Авторы плаката уверены — премьеры приходят и уходят, а дружба Армении и России остается.Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

    Никол Пашинян объявил «день тишины», и сам же возглавил митинг в этот день.Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

    Это был первый «пророссийский плакат» за целый месяц митингов. Возможно, сказалась дружеская беседа с депутатами Госдумы прилетавшими в Армению на разговор с Пашеняном. Но, создатели плаката, заверили, что не являются политическими активистами, плакат им никто не заказывал, его сделали по велению души. И вообще, премьеры приходят и уходят, а дружба Армении и России остается.

    До площади Республики митингующие шли часа полтора.Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

    Никол Пашинян пришел на площадь без пиджака – где-то переоделся по дороге… Пока, кандидатом в премьеры Армении выдвинут только один человек – Никол Пашинян.

    В Армении с тревогой ждут голосования в парламенте — пройдет ли Пашинян, зависит от «республиканцев»Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

    Крупнейшая парламентская фракция – Республиканская партия, пока молчит и выскажется завтра. Несмотря на то, что голосов «республиканцев» хватит, чтобы во время голосования закрыть Николу Пашиняну дорогу во власть, сам лидер протестов рассчитывает, что кто-то из «республиканцев» проголосует за него. Политтехнологи уже подсчитали, что Пашиняну не хватает 6 голосов его противников — «республиканцев», чтоб стать премьером Армении.

    Армянская оппозиция первый раз подняла пророссийские лозунги.Первый «пророссийский плакат» за целый месяц митингов.Дмитрий СТЕШИН

    ФОТОРЕПОРТАЖ

    Уличные протесты в Ереване: фоторепортаж «Комсомолки»

    КСТАТИ

    Биография Николы Пашиняна: кто стоит за лидером оппозиции в Армении

    Кто стоит за лидером оппозиции в Армении — остается его тайной. Из биографии Николы Пашиняна известно следующее: ему 42 года, он родился в армянском городе Иджеван, где и провел детство, по некоторым сведениям, в семье работника партийно-советской номенклатуры. После учебы на отделении журналистики Ереванского университета начал писать статьи — расследования. Разоблачал депутатов, был фигурантом нескольких уголовных дел. Его даже приговорили к штрафу за клевету в 25 тысяч долларов, совершенно неподъемная для Армении тех лет сумма (подробности)

    https://www.kp.ru/daily/26825.7/3863206/?from=smi2
  • Армянский вопрос

    Армянский вопрос

    Сергей Белкин

    В Армении продолжается политический кризис, вызванный протестными акциями оппозиции, которые возглавил депутат парламента Никол Пашинян.

    Если задаться вопросом: «А кому и зачем сегодня в мире вообще нужна независимая Армения?» — ответы на него могут оказаться самыми разными. Лично я думаю, что, по большому счету, она нужна только живущим там армянам. Для остальных армян это, конечно, тоже очень важное, дорогое понятие: родина предков и все такое. Во многом — почти миф, почти нематериальный комплекс эмоций. Но при этом — очень важный, ценный, влиятельный. Такой, который «должен быть», которому нельзя исчезнуть не только с лица земли, но и из памяти.

    А для всех остальных Армения как государство армян — некое географическое, историко-культурное понятие. Для некоторых — окрашенное в личные воспоминания и отношения, для большинства — просто слово или несколько строчек в энциклопедии.

    Ну а если подумать об Армении не «глазами людей», а с позиции государств? Нужна ли Армения России? Америке? Кому-то еще?

    Начинаешь об этом думать и приходишь к совершенно циничным предположениям…

    Представим крайний вариант: взяли четыре окружающие страны — и поделили Армению между собой. Что делать остальным странам? Да ничего… Просто продолжать иметь дела с этими четырьмя странами. А армяне… Ну, что — армяне? Будут как-то приспосабливаться, жить, работать, умирать… Диаспоре и вовсе ничего существенного в своей практической жизни менять не придется. А эмоции — это эмоции. Всплакнут, глядя на фотографии древних армянских храмов, висящие на стенах их квартир, домов и дворцов в разных странах, перекрестятся, — и жизнь потечет дальше.

    Но ведь зачем-то же Россия вот уже более столетия не дает произойти поглощению Армении ее соседями или кем-то еще? Не из христианской же солидарности она это делает? Хотя с России станется… Прагматики в ней, конечно, тоже водятся, порой — и во власти, но вековые тренды исторического пути России обусловлены явно кем-то или чем-то иным. Какой сейчас период переживает Россия — «совестливый» или «прагматический»? Лично я не берусь определить. То одним ликом она обернется, то другим…

    Вот Америка — другое дело. Все ясно, четко, недвусмысленно. В том числе и про Армению. Никаких фиглей-миглей: Армения — это фрагмент географической карты. И все. Карты, над которой склонился многозвездный генерал, анализирующий часть «зоны ответственности Объединенного командования вооруженных сил США в Европе» (сокращенно — USEUCOM).

    Объединенные командования (ОК) вооруженных сил (ВС) США образованы в соответствии с «Законом о национальной безопасности» Соединенных Штатов Америки (1947) с целью «обеспечить эффективное стратегическое управление вооруженными силами, организовать их применение под единым руководством и осуществить интеграцию соединений и частей всех видов в боеспособные формирования».

    Американский генерал смотрит и понимает, что «территория Армения» обладает уникальной значимостью с точки зрения сложившейся конфигурации ТВД (Театра военных действий). Тот, чьи ракеты стоят в Армении, достигает уровня смертельной угрозы для Ирана, Турции, Сирии и остальных сопредельных государств… А тот, кто помимо размещения ракет, превратит еще и страну Армению в агрессивное, волевое, охваченное гневом исторической несправедливости государство с тысячелетней реальной историей, населенное мужественными патриотами, готовыми умереть за свою страну, — тот достигает уровня тактического контроля над всем Ближним Востоком. Тот же, у кого в руках будут два таких инструмента — Израиль и «Нью Армения», — обеспечивает уже и стратегическое превосходство. Причем не просто в регионе, а регионе, который в официальных документах Пентагона называется «Центральным»: USCENTCOM. Да-да, тот самый «Хартленд»… И «два Израиля» лучше, чем «один Израиль».

    Есть хоть одна причина, по которой США должны отказаться от этого преимущества — тем более, если оно само уже лет тридцать медленно, но неуклонно плывет к ним в руки? А тут еще и Казахстан добровольно отдает суперстратегическую акваторию Каспийского моря американским военно-морским силам…

    Почитаем многократно цитированную статью 2012 года Дэниела Гайнора об отношениях США и Армении. В ней немало абсолютно прямолинейных высказываний, типа вот таких: «То, чего Армении не хватает в природных ресурсах: у нее мало нефти, газа или драгоценностей, — она компенсирует в географии. Немногие страны находятся в лучшем положении для формирования внешней политики США, чем Армения…» Армения в настоящее время рассматривается как потенциально мощный рычаг для продвижения американских целей. Посредством экономических и дипломатических стимулов США активно пытаются превратить Армению в союзника. Америка стремится использовать каждую дипломатическую точку давления, которое она может оказать на Иран и на то, чтобы Израиль не начал упреждающую атаку, не втянул Америку в третью ближневосточную войну. Одно из этих направлений давления проходит прямо через Армению.

    Может быть, конечно, Америка за эти годы взгляды изменила. И об Армении совсем не думает. И к «событиям в Армении» никакого отношения не имеет, несмотря на более чем двухтысячный штат своего посольства в Ереване…

    Для вдумчивого гражданина России не армянской национальности «события в Армении» важны (как бы это эгоистично ни звучало) не сами по себе, а прежде всего как повод для изучения реакции России на внешние раздражители. И еще как толчок для размышлений о том, что это такое — «реакция России»? Это реакция кого — Путина, Лаврова, Пескова, телеведущих, блогеров?.. Или нашего многозвездного генерала, который размышляет об «Эриванском военном округе»?.. Он ведь тоже, по идее, мыслит категориями «ТВД» и «вероятный противник».

    Но нет у нас пока практически никакой и ничьей реакции (со стороны власти) на эти «события». Реакция всяких писак и говорунов (включая и меня) мало чего стоит. Ну «отражает мнения» — и все. Российская политика невмешательства хороша лишь в одном случае: если это осознанно сконструированная иллюзия, обман, стратагема. А на самом деле осуществляется скрытая операция по обеспечению российских интересов в Армении. В чем они состоят — обязаны знать не мы с вами, а ГШ МО РФ. И политическое руководство страны.

    Источник — Завтра
  • Армения требует ревизии стратегических интересов РФ на Кавказе

    Армения требует ревизии стратегических интересов РФ на Кавказе

    Shutterstock.com

    Расширяющийся армянский майдан затронул вопрос глобальных целей России в регионе и способности их достижения в текущих условиях

    Сейчас популярно сравнивать текущие армянские события с Украиной февраля 2014 года и спорить о степени их похожести или непохожести между собой. Тем более что пока все там развивается в самом негативном варианте, подспудно наталкивающем на мысль о прямом внешнем вмешательстве неких иностранных спецслужб. Хотя таковое наверняка тоже «может иметь место быть», действительность все же выглядит несколько иначе.

    В отличие от Украины Армения не имеет такого антироссийского заряда. Ей с нами особо нечего делить. Армяне имеют достаточно целостное понимание своей национальной, культурной и территориальной идентичности. Но это же является и корнем проблемы. Как и на Украине в 2014, в Армении сегодня происходит обвал института государства, но несколько по другим причинам. Его разрушает обострившаяся борьба за власть между местными кланами, использующими популизм в качестве инструмента.

    Причем кланами местными в целом относительно условно. В Армении проживает только 23,5% всего армянского народа, составляющего 11,2 млн. человек. Армян в России (причем, имеющих гражданство РФ) почти столько же, сколько насчитывается граждан самой Армении, 2 и 2,9 млн. соответственно. Кстати, еще до 2 млн. армян проживает в США, формируя там восьмую по численности этническую диаспору.

    Иными словами, на первый взгляд, хотя события в Ереване имеют внутреннюю ориентацию, тем не менее, они заставляют заново пересмотреть вопрос о взглядах на происходящее для самой России. Армения нам на Кавказе нужна зачем? И вообще, если Кавказ в целом входит в зону российских стратегических интересов, то в чем конкретно они заключаются? Каков их смысл и в чем их, если не сиюминутная, то хотя бы общая долгосрочная польза для нас?

    Вопрос не столь прост, как может показаться. Особенно с популярной позиции сиюминутного результата. Тем более, на фоне заметной перемены в общественной риторике в Армении, где стали громче звучать возмущенные антироссийские лозунги. От вроде бы нейтральных – о передаче функций охраны границы от российских пограничников армянским, до уже заметно негативных в «шумерском стиле» — «Россия армянам должна».

    Ответ на него чаще всего начинают искать в каких-то текущих экономических связях, цитируя 1,3 млрд. долл. российско-армянского товарооборота и упоминая про 47% рост армянской торговли со странами ЕАЭС в целом. Однако это должно быть важно для Армении, торговля с ЕАЭС в ВВП которой превышает 7,7%, а Россия занимает 26,7% всего внешнеторгового оборота РА. Дальше идут ЕС (24,3%), Китай (9,4%) и Швейцария (5,7%). На 76 прочих торговых партнеров страны приходится 33,9%.

    В то время как во внешней торговле России доля Армении составляет всего 0,3%. Да, за последние два года он существенно вырос – в 2015 его доля равнялась только 0,2%, однако сколь-нибудь значительно на экономическое благосостояние России она не влияет. Слишком велика разница в весовых категориях. Тем не менее, мы содержим в Гюмри военную базу и российские пограничники несут охрану государственной границы Армении с Ираном и Турцией так, словно речь идет о собственном рубеже Российской Федерации.

    Именно в этом и кроется главный ответ на изначальный вопрос — что мы вообще на том Кавказе делаем? Уход России из Армении автоматически приведет к полной утрате нами всякого влияния на Кавказе, потому что сведет все актуальные там вопросы к области чисто внутренних трений, к которым Россия отношения не имеет и иметь не может. А так как обусловленные историческими событиями местные региональные конфликты никуда не денутся, и от обострения их удерживает только российское военное присутствие, то очень быстро, после ухода последнего российского танка, там вспыхнет война. В первую очередь в Нагорном Карабахе, статус которого остается неопределенным по сей день.

    Оказавшись выпавшим из зоны российского стратегического интереса, конфликт тут же станет удобной почвой для введения туда чьих-нибудь миротворцев. Вариантов два: либо войск ООН, либо на базе военного контингента Китая. И то и другое, в конечном счете, плохо, как для Армении, так и для России. Потому что никто не станет перекрашивать в голубой цвет каски какого-нибудь заирского или мозамбикского батальона, миротворцами окажутся части европейских стран НАТО. Не исключено, французские, учитывая обострившееся стремление Франсуа Макрона стать «равным Путину». И это в лучшем случае, наверняка в контингент «голубых касок ООН» постараются попасть и США.

    А пока суть да дело, вакуум силы в регионе непременно попытается заполнить Турция, что неминуемо усложнит российско-турецкие отношения, как напрямую (в том числе в рамках совместных экономических проектов), так и по линии российско-турецко-иранского альянса на Ближнем Востоке, который от Армении далек как Полярная звезда от Земли, но стратегически весьма важен для России на международной арене.

    Таким образом, получается, что значение имеют не столько наши прямые расходы на содержание российского воинского контингента в Армении, сколько сам факт его нахождения там, обеспечивающий прочность российской геополитической позиции на всем южном направлении. Российские пограничники не просто помогают Армении обеспечивать границы страны, они на самом деле несут охрану будущих рубежей самой России.

    Вытекает это как раз из неизбежности и необходимости решать проблему Карабаха. Теоретически территория Арцаха (как НКР называют в Армении) может быть мирно разделена между Арменией и Азербайджаном путем взаимного обмена некоторыми другими землями, но без доброй воли и желания участвующих сторон сделать это невозможно. Ситуация кардинально изменится в случае вхождения обеих республик в состав одного общего государства, в которое в перспективе должен превратиться Евразийский союз. Тогда управляющий центр сможет стать своего рода третейским судьей и гарантом справедливости обмена.

    Как бы странно это ни звучало сейчас и как бы далеко от этого ни находился Евразийский союз сегодня, в целом процесс такой интеграции уже идет, более того, набирает темпы. Рост объемов внутренней торговли между членами ЕАЭС увеличился с 10% в 2016 до более чем 40% в 2017 годах. Это свидетельствует об усиливающемся сближении экономик стран входящих в Союз. У большинства из них доля ЕАЭС в совокупном объеме внешней торговли равняется или даже превосходит долю Евросоюза или Китая. Причем американские санкции против России, а также санкционная война Вашингтона с Брюсселем и Пекином, лишь ускоряют это дело.

    Рыночную долю в Европе в итоге расширяет Китай, тем самым выталкивая оттуда всех мелких конкурентов, каковыми как раз и оказываются среднеазиатские и кавказские лимитрофы. Для выживания им требуется объединяться с кем-то большим и достаточно сильным. Вариантов немного. Интеграция с США уже нереальна даже в теории. Интеграция с ЕС… Пример Грузии, по сей день так и не продвинувшейся далее разного рода «дорожных карт», показывает отсутствие перспективы и в этом направлении. «Сдаваться» Турции экономической привлекательности не имеет, зато очевидно создаст обострение по широкому спектру исторических, этнических и территориальных вопросов. Так что ЕАЭС оказывается единственным оптимальным вариантов.

    Другой вопрос, что на данный момент Евразийский союз не переменам такого масштаба еще не готов сам. Не только экономически. На первом месте находится недостаточность психологического осознания безальтернативности этого варианта. Бывшие советские республики все еще сохраняют некоторую надежду найти какой-нибудь «особый» путь, хотя попытки к этому уже приводят к отрезвляющим потерям. К сожалению, пока не достаточно эффективно.

    Впрочем, столь глобальные процессы никогда не складываются быстро. Главное, что они идут, а сохранение российского присутствия в Армении является краеугольным камнем их успешности в будущем. И это уже много больше чем сиюминутные деньги, это залог будущего положения всех участников глобальной геополитической партии на мировой шахматной доске к середине текущего века. То есть к тому моменту, когда, судя по всему, «в большом мире уже не будет США».

    Александр Запольскис
    6 мая 2018

    Источник — iarex.ru
  • Пашинян призвал сторонников к акциям протеста

    Пашинян призвал сторонников к акциям протеста

    Лидер армянской оппозиции Никол Пашинян, кандидатуру которого на пост премьер-министра страны во вторник отклонил парламент Армении, призвал своих сторонников к проведению всеобщей забастовки, а также блокированию аэропортов, улиц и железных дорог.

    Действия правящей Республиканской партии являются провокацией, заявил Пашинян, выступая на митинге в Ереване, организованном вслед за голосованием в парламенте по избранию премьер-министра.

    «С завтрашнего дня в Армении объявляется всеобщая забастовка. Начиная с 08:15 часов завтрашнего дня мы будем блокировать все, что возможно, включая улицы, станции метрополитена, аэропорты. Как кандидат в премьер-министры обращаюсь ко всем госслужащим — мы объявляем забастовку», — сказал Пашинян.

    Лидер оппозиции также призвал сотрудников правоохранительных органов присоединиться к акциям протеста.

    Лидер армянской оппозиции Никол Пашинян не смог набрать достаточного количества голосов на выборах премьер-министра, где он был единственным кандидатом.

    На специальном заседании Национального собрания Армении 56 депутатов проголосовало против кандидатуры Пашиняна. За него отдали голос 45 депутатов при необходимых 53 из 102.

    https://aa.com.tr/ru/%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BD%D1%8F/%D0%BF%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D0%BD-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BB-%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BA-%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0/1132894

  • Армения на краю беспрецедентной революции

    Армения на краю беспрецедентной революции

    РИА Новости

    После двух недель народного протеста в Ереване харизматичный оппозиционер Никол Пашинян пытается покорить могущественную Республиканскую партию, стоящую у власти, пишет в своем репортаже корреспондент швейцарской газеты Le Temps в Ереване Стефан Сиохан.

    «Это совершенно круто, такого никогда не было в нашей жизни, — говорит 23-летняя Лина Смбатян, занимающаяся аудиовизуальными записями, в перерыве между двумя ежедневными митингами. — Долгие годы мы ждали этого момента, наше общество созревало, и вдруг на прошлой неделе мы поняли, что теперь власть у нас, у народа».

    «Армения намного менее развитая страна, чем Грузия и Азербайджан, — признается 30-летний безработный Армен. — Мы ничего не знали, кроме клана Саркисяна, теперь мы хотим испытать что-то другое».

    Импровизированное шествие движется в бедный промышленный квартал Эребуни, у подножья гор, окружающих Ереван. Стратегия ясна: присоединить бедные кварталы к движению и устроить пробу сил с властью, пишет корреспондент. «Единство», — скандирует толпа, призывая людей выходить из своих домов. Из окон советских домов, построенных из вулканического камня, молодые матери семейств в халатах выкрикивают имя Никола Пашиняна.

    «Пашинян сделал невозможное, он нарастил невероятный политический капитал. Он сверг короля и располагает легитимностью, которой никогда не пользовалась уходящая власть. Я не назвал бы его популистом, но он популярен и сумел создать мосты между различными слоями общества», — говорит политолог Бабкен Тер-Григорян.

    По мнению Тер-Григоряна, Пашинян осуществил мастерский ход: он четко искоренил из армянского политического протеста всякие геополитические вопросы, отказавшись от антироссийской позиции, в то время как Москва имеет в своем распоряжении военную базу в этой стране, расположенной между Турцией и Азербайджаном. «Ориентация внешней политики Армении не изменится, если Пашинян придет к власти», — считает Бабкен Тер-Григорян.

    Кремль до сих пор вел себя сдержанно, однако российские эмиссары в среду вечером прибыли в Ереван и тайно встретились с представителями оппозиции, отмечает автор статьи. Это не напугало Арена Малакяна, 27-летнего кинооператора, душой и телом преданного протестному движению, передовым отрядом которого являются студенты. «Я доверяю Пашиняну, но задумываюсь, почему все идет так быстро».

    «На этот раз я верю, что это революция нашего поколения, того, которое родилось после независимости и не знало СССР, землетрясения, войны… Эта революция — это еще и наш реванш над поколением наших родителей и над тем большим страхом, который их подавлял в течение десятилетий», — сказал Арен.

    27 апреля 2018 г.

    Стефан Сиохан | Le Temps

    Источник — inopressa.ru

  • Никол Пашинян: один человек – два образа. Что в рюкзаке у лидера армянской «бархатной революции»

    Никол Пашинян: один человек – два образа. Что в рюкзаке у лидера армянской «бархатной революции»

    В эти революционные для Армении дни все чаще звучит вопрос: «Что у Никола Пашиняна в рюкзаке, с которым он не расстается?» «Говорят, что там – кот», – иронизируют армяне, не поддерживающие кандидатуру трибуна «бархатной революции» на должность безальтернативного «народного премьера».

    В социальных сетях иронизируют по поводу революционного образа Никола Пашиняна

    В социальных сетях иронизируют по поводу революционного образа Никола Пашиняна

    Действительно, ассоциация с котом в мешке напрашивается сама собой: очень уж противоречива фигура Пашиняна. Еще не так давно он был «как денди лондонский одет» – чисто выбритое лицо, костюм с иголочки, хрустящая рубашка, модный галстук. Человек, который сегодня возглавляет протесты в Армении, выглядит совсем по-другому: борода, бейсболка, камуфлированная футболка, вечный рюкзачок за плечами и такая же вечно забинтованная рука (по одной легенде, рана получена в стычке с полицейскими от светошумовой гранаты, по другой – Пашинян прорывался к зданию Национального собрания через колючую проволоку).

    Никол Пашинян – образ №1

    Никол Пашинян – образ №1

    Никол Пашинян – образ №2

    Никол Пашинян – образ №2

    Такое впечатление, что это два совершенно разных Никола, один из которых (тот, что в костюме и при галстуке) заявляет, что Армения вступила в ЕАЭС «не добровольно, а вынужденно» и цель парламентской фракции «Елк» («Выход») – сохранение суверенитета Армении, что не представляется возможным в составе ЕАЭС. «Елк», которая в 2017 году усадила Никола Пашиняна в парламентское кресло, к слову, всегда выступала за выход Армении из ЕАЭС. «Со вступлением в ЕАЭС и в контексте происходящих вокруг него процессов суверенитет Армении получил серьезные удары, и эти процессы будут продолжаться, став с момента «икс» неконтролируемыми для нас, если уже не стали», – утверждал Никол в галстуке и свежей рубашке.

    Никол Пашинян в костюме и галстуке не представлял возможным сохранение суверенитета Армении в составе ЕАЭС

    Никол Пашинян в костюме и галстуке не представлял возможным сохранение суверенитета Армении в составе ЕАЭС

    Нынешний «бархатный» Пашинян – тот, что с рюкзачком и в бейсболке, – заговорил по-другому. «Сейчас ситуация такова, что выход из таких организаций, как ЕАЭС и ОДКБ может происходить только путем референдума. Но я уже сказал, что мы не собираемся делать каких-то геополитических резких движений. Как я уже сказал, мы собираемся делать только такие шаги, которые в интересах Республики Армения», – заявил он на пресс-конференции для иностранных журналистов 24 апреля 2018 года.

    «Бархатный» Пашинян уверяет, что не собирается делать резких шагов в геополитике

    «Бархатный» Пашинян уверяет, что не собирается делать резких шагов в геополитике

    Вчерашний Пашинян обвинял Россию в том, что она «по зернышку забирает наш суверенитет», а армяно-российские отношения «не являются партнерскими». Но сегодняшний Никол стелет куда бархатнее: «Нет никаких сомнений, что Россия и Армения – дружественные, братские страны. Но это не означает, что в наших отношениях нет проблем. Но наша цель не критиковать эти проблемы, а решать их путем диалога, путем переговоров. Я уверен, что этот разговор с Россией получится».

    Пашинян без бороды утверждал, что соглашение об ассоциации с ЕС «является противовесом, защищающим суверенитет Армении». Пашинян с бородой – многовекторный, для него отношения с Россией, Ираном, ЕС и США равноценны: «Мы исходим из национальных интересов Армении, а это означает, что мы очень ценим армяно-иранские отношения, очень ценим армяно-российские отношения, очень ценим отношения между Арменией и ЕС, а также отношения между Арменией и США, армяно-грузинские отношения. Мы не собираемся развивать наши отношения с какой-либо страной в ущерб отношениям с другими странами. Это очень важно».

    Который Никол Пашинян настоящий, разобраться сложно. Вроде и говорит бородатый человек с рюкзачком проникновенно и убедительно, но что-то мешает поверить в то, что он отказался от себя прежнего – безбородого политика, произносившего совсем другие слова.

    Прежний Никол Пашинян в шикарном кресле

    Прежний Никол Пашинян в шикарном кресле

    Новый Никол Пашинян примеряется к креслу – премьер-министра

    Новый Никол Пашинян примеряется к креслу – премьер-министра

    Выходит, правы те, кто шутит, что не рюкзак у Пашиняна за плечами, а кот в мешке?

    Он и сегодня противоречив, этот человек: то настаивает на исключительно мирном протесте, то вдруг угрожает захватом правительственных зданий, если не будет выполнено условие поддержки «народного премьера» (его самого) парламентом. То Никол Пашинян требует внеочередных выборов в парламент, то, их не дожидаясь, заявляет, что правящая Республиканская партия Армении должна полностью капитулировать – «однозначно и безоговорочно признать победу народной, «бархатной», ненасильственной революции».

    В Армении продолжаются протесты – теперь уже с требованиями отставки исполняющего обязанности премьер-министра Карена Карапетяна, градоначальника Еревана Тарона Маргаряна и внеочередных выборов главы городской администрации, ухода РПА из власти и утверждения «народного премьера». Требования эти каждый день обновляются: так, «Елк» заговорила о смене власти в Ереване в Совете старейшин 26 апреля. «Ереван – локомотив происходящей смены власти», – сказано в заявлении блока «Елк». Уже ясно, что завтра будут названы новые фамилии тех, кто, по мнению оппозиции, должен уйти, послезавтра появится новый список…

    Отставка Сержа Саргсяна запустила процесс, который оппозиционеры и называют «бархатной революцией»: их задача – сменить всю власть в стране, сменить на себя самих, даже в условиях недостаточной поддержки общества. Толпа на улицах, какой бы многочисленной она ни была, – это все-таки не голосование. А выборов, даже внеочередных и досрочных, без железных гарантий премьерства «народного кандидата», а далее – «народного правительства» оппозиция опасается и поэтому не желает: ликующие люди на улицах, в числе которых студенты и дети, – это одно, взрослые избиратели – совершенно другое.

    Оттого-то Пашинян никак не хочет долгой процедуры, выписанной в действующей Конституции Армении: если его не выберут премьером на днях (фракция «Елк» уже официально выдвинула его кандидатуру), ждать выборов в самом лучшем случае придется до июля. За два с лишним месяца революционные страсти остынут, «гавроши» в голосовании участвовать не будут, студенты уйдут на каникулы, мобилизовать молодежь на избирательные участки гораздо труднее, чем на веселые революции. Захватить всю власть в Армении путем выборов – не выйдет, посему использовать революционный запал Пашиняну и его неизвестным (пока) кураторам нужно сейчас. Тем более что предпосылки к успеху есть: власть осыпается, «дашнаки» (Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн», имеющая семь мест в Национальном собрании) вышли из правящей коалиции. «К счастью, до сих пор удавалось избежать худших вариантов развязки ситуации. АРФ «Дашнакцутюн» все эти дни последовательно прилагала усилия для поисков приемлемого и разумного решения в интересах страны и народа путем диалога. Однако так продолжаться не может, могут возникнуть серьезные вызовы», – весьма туманно объясняет партия свое участие в развале парламентской коалиции. Подали в отставку три министра и губернаторы Ширакской и Арагацотнской областей от АРФ «Дашнакцутюн».

    Для избрания Пашиняна премьер-министром нужны 53 голоса, на сегодняшний день у оппозиции их 40, возможно, 47 вместе с «Дашнакцутюн». Это если все до одного отдадут голоса Пашиняну. Ему остается добыть минимум 6 голосов, переманив на свою сторону часть республиканцев. Обсуждение вопроса о выборах премьер-министра Армении назначено на полдень 1 мая, в этот же день может состояться и голосование – депутаты соберутся на специальное заседание, посвященное единственному вопросу.

    Власть в Армении осыпается, но пока, несмотря на бешеную активность бородатого человека с рюкзачком, не рушится в пыль. Главные события впереди, если за оставшиеся до 1 мая несколько дней Пашинян не найдет необходимые ему голоса:

    – это, несмотря на старательное разжигание ненависти протестующих к РПА, так или иначе подорвет его старательно скроенный технологами армянской революции имидж «народного лидера»;

    – это заставит его прибегнуть к радикализации протеста, а те, кто «ведет» Пашиняна, всеми силами стремятся отмежевать его нынешнего, образца 2018 года, от него самого десятилетней давности, когда в результате уличных беспорядков погибли люди.

    1 мая, наконец, станет ясно, что же будет в Армении дальше: сменит ли Пашинян простенькую, но многозначительную футболку в стиле милитари на дорогой костюм или республиканцы под натиском «бархатной революции» все же устоят, выдвинут в премьеры своего кандидата (и тем самым спровоцируют новую волну уличных протестов) или запустят процесс внеочередных выборов парламента.

    Никол Пашинян заявил о том, что он готов продолжать протесты до тех пор, пока не станет премьер-министром Армении. При этом, конечно, он сослался на протестующих – мол, «я просто думаю, что люди не дадут нам действовать по-другому». Роль человека с рюкзачком (котом в мешке?) состоит в том, чтобы не дать людям остановиться, пока он лично не будет поставлен во главе Армении.

    Арина ЦУКАНОВА | 26.04.2018 |

    Источник — fondsk.ru
  • Армения: оппозиция в шаге от цели

    Армения: оппозиция в шаге от цели

    Правящая партия Армении не может определиться с кандидатом в премьеры, тогда как оппозиция объявила кандидатом Никола Пашиняна

    Лидер протестного движения в Армении, Никол Пашинян, вынудивший Сержа Саргсяна подать в отставку с поста премьер-министра страны, шаг за шагом приближается к заветной цели – возглавить новое правительство Армении.

    Действия политических сил, находящихся долгие годы у руля власти в Армении, не смогли вывести страну из полосы экономического кризиса. Все это привело к ослаблению электората правящей партии. Резонанс революционный настроений в Грузии и Украины хоть и с опозданием сказался и в Армении.

    Бывший журналист, а впоследствии депутат Национального собрания Армении Никол Пашинян, возглавил движение «Мой шаг», с самого начала критиковал политику Сержа Саргсяна.

    Еще в 2007 году Пашинян заявлял о непризнании результатов парламентских выборов и требовал проведения повторного голосования в Армении.

    Член оппозиционной фракции «Елк» («Выход») в Национальном собрании Армении несколько недель назад превратился в одну из ключевых фигур политической арены страны.

    Лидер оппозиции заручился народной поддержкой благодаря своему яркому имиджу «человека из народа».

    С большей долей вероятности можно предположить, что Пашинян может претендовать на кресло премьер-министра Армении. Однако лидер оппозиции до сих пор не предложил никаких программ для решения текущих проблем страны в долгосрочной перспективе.

    В краткосрочной же перспективе все действия Пашиняна направлены на отстранение от власти действующей администрации.

    Несмотря на то, что парламент Армении принял решение об рассмотрении на заседании 1 мая вопроса избрания нового премьер-министра страны, волна протестов не стихает.

    Пашинян, заручившийся поддержкой народа и других оппозиционных сил, призывает продолжить акции протеста до тех пор, пока не будет сформировано новое временное правительство и проведены досрочные выборы.

    Пока неизвестно каким будет политика властей Армении в случае формирования правительства во главе с Николом Пашиняном. Также неясно как сложатся отношения Еревана с Азербайджаном и Турцией. Лидер оппозиции до сих пор не обозначил четкой позиции в отношении Анкары и Баку.

    В то же время, Пашинян заявляет о необходимости углубления отношений, как с Россией, так и со странами Запада. При этом в контексте соседних стран, лидер оппозиции упоминал лишь Иран и Грузию. Все это наводит на мысль о сохранении нынешнего курса в отношениях с Турцией и Азербайджаном.

    https://aa.com.tr/ru/%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9/%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D1%88%D0%B0%D0%B3%D0%B5-%D0%BE%D1%82-%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%B8/1128926

  • Протесты в Армении – следствие коррупции и безработицы эпохи Саргсяна

    Протесты в Армении – следствие коррупции и безработицы эпохи Саргсяна

    Встала не только Армения, но и вся армянская диаспора, отмечает вице-президент Форума армянских союзов Европы

    Я призываю всю российскую общественность, политиков, телевидение и другие СМИ не упоминать слово «майдан» вообще. Во-первых, в Армении нет востока. Это мононациональное государство. Майдан на Украине был организован определенными западными силами. В Армении же западным силам не нужно ничего организовывать, потому что сегодня у власти как раз и находятся западные силы. Зачем им себе же организовывать этот майдан? Не случайно по армянскому каналу Euronews крутили ролик про митинг, на фоне которого показывают рукопожатие Сержа Саргсяна и Владимира Путина. То есть наоборот идет дискредитация российской власти, а никак не западной. Делаются намеки на то, что Москва поддерживает Саргсяна.

    Армянская общественность сейчас пристально следит за российскими новостями. Если мы будем упоминать слово «майдан», то тем самым сыграем на руку американцам и британцам. В таком случае народ разочаруется в России и начнутся крайне серьезные антироссийские настроения. Они уже имеют место. Протесты – следствие накопившихся за десятилетия проблем, особенно в связи с приходом к власти Сержа Саргсяна. Это безработица, высокая степень коррупции, которая затронула абсолютно все стороны жизни современной Армении. Плюс ко всему назначение действующего президента Армена Саркисяна было нелегитимным, поскольку законы республики запрещают назначать президентом человека, который не проживал в Армении последние пять лет. Более того, он имеет гражданство Великобритании. Документы так и не были предоставлены.

    Выборы в парламент Армении прошли с большими нарушениями. Все знают, что один голос стоил 10 тысяч драм. Это примерно 1,300 рублей. Сама конституционная реформа была проведена с большими нарушениями. В международных судах подано множество исков на эту тему. Таким образом мы можем констатировать, что действующая власть нелегитимна. Парламент автоматически стал нелегитимным, поскольку назначил президента, нарушив закон. Фактически государственную систему посадили на стул с подпиленными ножками.

    Что еще опасно для существования государственности? Чтобы они сегодня ни подписывали на международном уровне (контракты, соглашения, инвестиции и государственные гарантии), любая новая власть, которая придет, может спокойно дезавуировать все эти документы. Потому что все это сегодня в Армении нелегитимно. Встала не только Армения, но и вся армянская диаспора. Это около 10 млн человек. Диаспора взбудоражена по всему миру — влиятельные силы в России, Европе и США. Они будут объяснять международным структурам, что подписывать соглашения с этой властью – крайне опасный путь. Они в любом случае будут признаны ничтожными.

    На встрече Серже Саргсяна с Николом Пашиняном, которая состоялась 22 мая, экс-президент допустил большую ошибку. Он напомнил Пашиняну про расстрел демонстрантов 2008 года. Очевидно, Саргсян показал, что знает о роли Пашиняна в событиях 1 марта. Однако народ воспринял его слова как угрозу — на улицы 22 апреля вышли 160 тысяч человек, показав, что не они боятся угроз. Хочу отметить, что речь идет об очень сильной энергии, которая нарастает. Мы будем делать все возможное, чтобы не допустить применения силы, в первую очередь, со стороны властей.

    Митингующие показывают своим поведением, что никого не трогают и порядок не нарушают. С каждым днем людей все больше: 23-24 могут выйти до 300 тысяч человек. Ведь 24 апреля — День памяти жертв Геноцида армян. Арест Пашиняна является большой ошибкой властей, хотя их алгоритм понятен, они считают, что митинги сойдут на нет.

    Владимир Погосян — вице-президент Форума армянских союзов Европы (ФАСЕ), бывший помощник главного советника президента Армении по национальной безопасности, специально для ИА «Реалист»
    Владимир Погосян:

    Ереван, 23.04.2018,

    Источник — realtribune.ru
  • Армянский майдан победил: С кем остается Россия

    Армянский майдан победил: С кем остается Россия

    Не совершает ли Москва ошибку, дистанцируясь от событий в Ереване

    Алексей Верхоянцев

    Материал комментируют:
    Александр Шатилов
    Михаил Александров

    Премьер Армении Серж Саргсян подал в отставку. «Обращаюсь к вам в последний раз как глава государства. В сложившейся ситуации есть несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю должность руководителя нашей страны», — говорится в сообщении пресс-службы уже бывшего премьера.

    Саргсян добавил, что готов выполнить требования «уличного движения» и пожелал соотечественникам мира, гармонии и здравого смысла.

    В Ереване с 13 апреля проходили массовые акции протеста из-за назначения Саргсяна, на должность главы правительства. До этого Саргсян занимал пост президента Армении 10 лет с 2008-го по 2018 год. После истечения его полномочий правящая Республиканская партия приняла решение выдвинуть его на должность главы правительства. Это случилось после того, как в силу вступили конституционные поправки, согласно которым страна переходит к парламентской форме правления, доминирующей фигурой во властной вертикали при этом становится глава кабмина.

    Оппозиция обвиняет Сарксяна в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране. 17 апреля его противники объявили о начале «бархатной революции».

    Характерно, что Россия в очередной раз пытается дистанцироваться от событий, происходящих не просто в соседней стране, но и в стране, входящей в ОДКБ и Евразийский экономический союз. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что все происходящее — внутреннее дело Армении. Одного союзника таким образом мы уже потеряли — госпереворот случился на Украине буквально накануне ее вступления в ЕАЭС.

    Не делаем ли мы ошибки, предоставляя Армению саму себе?

    — Я считаю, что Россия выдерживает правильный тон, — говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. — Заявление Пескова о невмешательстве, пожалуй, самый верный ход в такой ситуации. Протесты связаны на 99 процентов с внутриармянской ситуацией. Правление Сержа Саргсяна излишне затянулось. Оно давно вызывало раздражение в широких слоях армянского общества.

    И то, что он под себя переделал конституцию страны, и фактически попытался остаться у власти, вызвало уже чрезмерное недовольство среди армян.

    Саргсян возомнил себя несменяемым руководителем, вроде Леонида Брежнева. Решил взять пример с несменяемого президента Азербайджана Ильхама Алиева, которого сам же постоянно критиковал. Армянам давно не нравилось, что Сарксян превращает страну в «султанат». При том что его предшественник Роберт Кочарян вполне достойно ушел от власти.

    После кульбита Сарксяна с конституцией хорошего выхода из всей «майданной ситуации» нет. Тем, что власть пошла на уступки, могут воспользоваться радикальные элементы.

    В 2008 году Армения была уже в схожей ситуации. Но тогда протесты были только в Ереване. Сейчас — во многих городах. Все это может обернуться большой кровью.

    Я надеюсь, что Саргсян передаст власть надежному человеку из своего окружения, который будет более менее приемлем для части протестующих. Иначе произошедшее внесет раскол между протестующими. Те, кому важен протест ради протеста и те, кто просто был недоволен продолжением правления Сарксяна, разойдутся по разным баррикадам. Думаю, что теперь, если дальше продолжатся протесты, их будет легче подавить. Применение силы для большей части армянского общества будет выглядеть законным и оправданным.

    «СП»: — Не секрет, что Армения в значительной мере удерживает Карабах, благодаря России. А может ли в принципе эта страна стать антироссийской?

    — Если это произойдет, они сами себе подпишут смертный приговор. Защищать их будет больше некому. Первое, что Армения потеряет — Нагорный Карабах. А потом встанет вопрос о ее существовании, как государства. Думаю, что любой более менее адекватный и грамотный представитель армянской элиты понимает, что с Россией надо поддерживать военно-политический союз. Поскольку других союзников у Армении нет. Я думаю, даже если сейчас Армения попытается экономически повернуться в сторону Запада, это не отразится на ее военно-политической ориентации. Кстати, и сам Саргсян вел такую политику, это он думал о подписании договора об ассоциации с ЕС.

    Сейчас важно только, чтобы страна не пошла в разнос. По типу того, как это было на закате СССР. Но я думаю, что армянская элита этого не допустит. Аналогии с Украиной, на мой взгляд, не очень уместны. Поскольку Армения попросту зависит от нас в военном отношении.

    — Мы, конечно, можем дистанцироваться от событий в Армении, как об этом заявил Песков, — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Вот только потом не надо удивляться, что в Армению зайдут американцы и нас попросят поскорей освободить наши военные базы.

    Тот же Саргсян вел не самую дружественную политику в отношении России, но, по крайней мере, он держал Армению в зоне российского влияния. Хотя у него были с этим проблемы. Армянская элита давно ведет себя разновекторно. Опирается на Россию, но при этом пытается налаживать тесные связи с Западом.

    Поэтому дистанцироваться от происходящих в Армении событий, на мой взгляд, контрпродуктивно. Можно потерять Армению. Туда зайдет НАТО со всеми вытекающими.

    Мы видим, что протестующие действовали по накатанному майданному сценарию. Поэтому я бы не говорил, что Саргсян ушел только из-за народного недовольства и протеста. Мне кажется, надо быть слепцом, чтобы не замечать «западных ушей», которые торчат за протестами в Армении.

    Один раз Россия уже совершила серьезную ошибку — признала абсолютно нелегитимную власть на Украине, установившуюся в результате переворота. В итоге получили на месте Украины антироссию, постоянный очаг напряженности и тотальное противостояние с Западом.

    Если мы и в Армении сейчас будем вести себя таким образом, мы рискуем потерять Закавказье. При том, что именно наличие нашей военной базы в Армении, а так же членство этой страны в ОДКБ позволяет нам уверенней чувствовать себя в Закавказье.

    Сейчас есть риск полной геополитической переориентации Армении. А это, в свою очередь, чревато развалом Евразийского экономического союза. Мы видим, что и Казахстан сейчас колеблется.

    «СП»: — Можно ли убедить армян, что без России они сами смогут удержать Карабах?

    — Многие армяне опасаются остаться без нашей поддержки. Далеко не все поддерживали протестные акции. В основном на улицы выходила интеллигенция и студенты. В Армении к тому же, живут достаточно эмоциональные люди, не всегда способные просчитать ситуацию на несколько шагов вперед. Можно вспомнить о том, что именно Армения первой заявила о своем выходе из СССР, даже раньше прибалтийских республик. И что в итоге армяне получили? Войну, разрушение экономики и массовый отток населения.

    Отставка Саргсяна, как минимум, ударит по тем силовикам, которые его поддерживали. А будет ли будущий премьер пророссийским — большой вопрос.
    23 апр. 18

    Источник — svpressa.ru
  • Сиреневая революция в Армении: Саргсяна дожимают на уступки

    Сиреневая революция в Армении: Саргсяна дожимают на уступки


    Фото: rus.azatutyun.am

    Ни один политический протест в истории современной Армении не заканчивался успехом

    Республиканская партия Армении, которая вот уже более десяти лет является правящей в этой постсоветской стране, в течение всего времени во главе с лидером Сержем Саргсяном законодательно обеспечивала себе грунт для максимально долгого нахождения у власти. Конституционная реформа в 2015 году разрешила С. Саргсяну, который с 2008 года президентствует, еще 7 лет побыть в роли премьер-министра, у которого, кстати, отныне полномочий больше, чем у президента.

    Конституционные изменения, несмотря на все риски, связанные с воспроизведением власти, не смогли вызвать достойные протесты в стране. Это, в первую очередь, было вызвано тем, что, многие поверили тогда еще действующему президенту Саргсяну в его нежелании возглавить кабинет министров. Впоследствии его мнение на этот счет изменилось, и практически в преддверии назначения его премьер-министром, которое состоится 17 апреля, на улицах Еревана снова стало многолюдно.

    Пока погода благосклонна к протестующим, которые объявили о круглосуточных акциях. Менее благосклонными оказались силы правопорядка. Они уже успели применить шумовые гранаты, слезоточивый газ. Есть раненные. Колючая проволока, растянутая, чтобы закрыть демонстрантам проход к административным зданиям стала причиной травм одного из главных инициаторов этого протеста — Никола Пашиняна.

    Десять лет назад Серж Саргсян пришел к власти в аналогичных условиях. Тогда массовые акции протеста вылились в кровавые столкновения – в результате десять человек погибло, а Саргсян на десять лет стал президентом. Спустя десять лет ситуация повторяется. Но руководство страны пока не будет применять огнестрельного оружия, потому что протестная масса не критична.

    Никол Пашинян, несомненно, продемонстрировал свои ораторские и организаторские способности, однако его одного недостаточно, чтобы вывести на улицы ту критическую массу, которая сможет заставить пойти власть на уступки. Протестная история Армении показала, что ни одна политическая акция не заканчивалась успехом. В то же время практически все акции экономического или социального характера, решались в пользу протестующих. Пока нет никаких предпосылок к тому, что количество людей на улицах Еревана увеличится хотя бы до уровня 2008 года. Тогда, даже по самым скептическим оценкам, на протест вышли около 30 тысяч жителей страны.

    Сегодня костяком демонстрации являются студенты, которые с присущими молодежи романтизмом и пафосом, с букетами сирени в руках, готовы идти на баррикады и верят, что могут изменить не только порядок в стране, но и мир.

    С другой стороны, есть вероятность того, что будущий премьер Серж Саргсян, который в период социально-экономических акций продемонстрировал свою уступчивость, и на этот раз проявит желание найти золотую середину. Из сложившейся ситуации выход есть: он может пообещать, что займет пост временно, указать срок (полгода), пока Республиканская партия не предложит другую достойную кандидатуру. Это решит сразу несколько проблем. Во-первых, премьер и Республиканская партия сохранят лицо, во-вторых, оппозиция на некоторое время потеряет предлог собирать массовые акции, и опять ударится в демагогию, в-третьих, Саргсян укрепит свои позиции «народного» политика, готового выслушать претензии и найти им решения, отбросив на добрый десяток лет вероятность революционного решения политических вопросов в стране. Победы сиреневой революции не будет, но Саргсян пойдет на уступки.
    Симон Караханян
    Армения, Гюмри
    17 апреля 2018

    Источник — iarex.ru
  • «Трое турецкоподданных армян просят о принятии их в качестве врачей добровольческих отрядов на Кавказе.»

    «Трое турецкоподданных армян просят о принятии их в качестве врачей добровольческих отрядов на Кавказе.»

    Документ 32 . Шифрованная телеграмма посла России в Софии от 2 января 1915 года №14.

     Копия Петроград. Трое молодых армян — Зарек Пилосян, персидско-подданный из Тавриза, Хайказун Налбандян из Киликии, Эдуард Степанянц из Харпута, оба турецкоподданные и члены Дашнакцутюн — просят о принятии их в качестве врачей добровольческих отрядов на Кавказе. Имеют дипломы медицинского факультета в Женеве, откуда прибыли на днях. Прошу телеграфировать, можно ли принять их на Кавказе.

    Савинский

    (РГВИА. Ф.2100. Оп.1. Д.558. Л.77.)

     

    По материалам книги «Армянский вопрос в 120 документах из российских государственных архивов» Перинчека Мехмет Бора. «Лаборатория Книги»-2011, стр.80

    https://1905.az/ru/%d0%b4%d0%be%d0%ba%d1%83%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%82-32-%d1%88%d0%b8%d1%84%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%bc%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d1%81/
  • ОБ АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЕ, У КОТОРОЙ СВОИ ПРОБЛЕМЫ

    ОБ АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЕ, У КОТОРОЙ СВОИ ПРОБЛЕМЫ

    Нателла Ахундова, журналист, вице-президент Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу для Vesti.az:

    — Помните чудесную сказку о Винни-Пухе и его друзьях, которые подарили ослику Иа лопнувший воздушный шарик? Она может послужить своеобразной иллюстрацией долгой истории того, как Ереван и Евросоюз заключали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. А как здорово все начиналось! Вместо полноценного договора об ассоциации с ЕС решили заключить какое-то эрзац-соглашение, которое мало что значит в экономическом контексте и абсолютно бесполезно в политическом. Брюссель явно намеривался  подбодрить армянский истеблишмент, подсунув ему этот совершенно сырой документ. Прямо в духе Винни-Пуха, утверждавшего, что «воздушным шариком можно кого хочешь утешить». Но и «шарик» оказался изначально лопнувшим — ни тебе зоны свободной торговли, ни безвизового режима.

    Лучшим подтверждением никчемности соглашения между Ереваном и Брюсселем является тот факт, что ни одно известное западное СМИ ни удостоило его вниманием. Об Украине в формате «Восточного партнерства» писали много. О том уйдет ли белорусский батька от Москвы гадали эксперты различных фондов. Даже о Молдавии, застрявшей на полпути между Евросоюзом и Москвой, вспоминали. А, вот, об Армении — ни слова, как сговорились. И, что, наверное, самое обидное для Еревана — армянская диаспора никак не прореагировала на «западный тренд» Сержа Саргсяна.

    Впрочем, если быть точным диаспора в России голос все-таки подала. Например, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Геворк Мирзаян сравнил политику Армении с …манерами дамы легкого поведения. Или, как однажды выразился российский лидер, «женщины с низкой социальной ответственностью». На мой взгляд, Мирзаян нашел весьма точную метафору, но в Ереване его моментально предали анафеме. Самое терпимое определение, данное ему в армянской прессе и соцсетях, — «шут и мелкая сошка». Но, вот, пожалуй, и все.

    Западная армянская диаспора фактически не заметила такое «историческое событие» как саммит «Восточного партнерства» и этот странный флирт Еревана и Брюсселя. Такая реакция убеждает меня в том, что зарубежные армяне и особенно их самый влиятельный американский сегмент потеряли всякий интерес к любым акциям как официального Еревана, так и армянской либеральной общественности.

    Сейчас в армянском обществе оживленно обсуждают неожиданный политический демарш президента Дональда Трампа, признавшего Иерусалим столицей еврейского государства. Особенно вдохновляет армян аргументация американского лидера, который заявил, что пошел на этот шаг исходя из «исторических и современных реалий», мол, Иерусалим все равно полностью принадлежит израильтянам, и никакие резолюции ООН ничего здесь не изменят.

    Логика армян предельно проста — Карабах тоже оккупирован и, на их взгляд, это уже историческая реальность. То, что в апреле 2016 года президент Саргсян с выпученными от ужаса глазами прискакал в Германию просить Ангелу Меркель не допустить «азербайджанской агрессии», в Ереване как-то подзабыли.

    Зато, по старой армянской традиции, стали внушать сами себе и друг другу, что совсем недалек тот день, когда Трамп, в силу тех же  «исторических и современных реалий», признает независимость опереточной «НКР». Казалось бы, вот вам готовая пропагандистская кампания, раскрутить которую вполне по силам лоббистским ресурсам армянской диаспоры, но…

    Простите за прямоту, но наплевать диаспоре на «независимость Арцаха», у нее есть дела поважней. Первым удар в спину нанес самый популярный армянский клирик Католикос Дома Киликийского Арам Первый, заявивший в Ливане, что  «не принимает заявление президента Трампа о признании Иерусалима столицей государства Израиль». Ну, никак не может понять спесивый «ереванский истеблишмент», что деятели диаспоры отнюдь не очарованы президентом Трампом, и потопить его они желают не менее страстно, чем сторонники главной неудачницы уходящего года Хилари Клинтон.

    На этих днях сопредседатели Армянской ассамблеи Америки Энтони Барсамян и Ван Григорян потребовали от Конгресса США провести широкомасштабные публичные слушания, чтобы полностью выявить попытки влияния Турции на правительство США. СМИ диаспоры, ее организации бесконечно мусолят обвинения по делу  экс-советника президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна, которого теперь подозревают в тайном лоббировании интересов Анкары. Это, кстати, представляется серьезным преступлением, т.к. Флинн не был зарегистрирован как «иностранный агент», хотя он якобы уже получил 530 тысяч из 15 миллионов долларов, вроде бы обещанных ему за поддержку Турции в высших эшелонах американской власти.

    Скандал из-за лоббистской деятельности Флинна должен по замыслу лидеров диаспоры окончательно испортить отношения Вашингтона и Анкары. А там уже рукой подать до вожделенной армянской мечты. Нет, это отнюдь не признание независимости Карабаха и даже не порядком приевшийся «геноцид армян». В октябре генеральный директор центра по вопросам правосудия и прав человека Кейт Наапетян на конференции Армянского национального комитета в городе Пасадена (штат Калифорния) объявила «о запуске проекта по созданию базы данных о недвижимости армян, находившейся на территории Османской Турции».

    Юристы диаспоры уверены, что собрать базу данных о похищенном, конфискованном или потерянном во время Первой мировой войны имуществе — вполне реально. А то, что вся недвижимость осталась на территории Турции, очень даже неплохо. Ведь за нее можно будет требовать немалую компенсацию в американских судах. И пусть никого не смущает, что суды расположены где-то в калифорнийской Пасадене или всем известной Санта-Барбаре. Американцы усиленно продвигают идею распространения своего законодательства на весь мир и территория Турции, конечно, не исключение.

    Однако что-то подсказывает мне — турки вряд ли согласятся с экстерриториальным правом, которое так усиленно продавливают американцы. Реджеп Эрдоган не тот человек, которому можно предъявлять претензии. Значит, армянам диаспоры остается только мечтать о миллионных компенсациях, их ереванским сородичам — о безвизовом режиме и зоне свободной торговли с Европой, а карабахским сепаратистам — о «независимом Арцахе». Что ж, строить воздушные замки — это армянская национальная черта. Как говорил один умный человек: «Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая».

    Аналитический отдел

    NET-FAX — NET-ФАКС       

     

  • Кавказский регион связан с Ближним Востоком многими нитями.

    Кавказский регион связан с Ближним Востоком многими нитями.

    Сергей Маркедонов
     

    Хотя Израиль и является одним из важнейших партнеров Азербайджана, в то же время и Иран, и Турция имеют большой вес как в ближневосточной политике в целом, так и на израильском направлении.

    Кавказский регион связан с Ближним Востоком многими нитями.

    Решение президента США признать Иерусалим в качестве единой и неделимой столицы Израиля до предела накалило ситуацию на Ближнем Востоке. Впрочем, попытка одним ударом разрубить сложнейший политический узел, скорее всего, будет иметь последствия, выходящие далеко за пределы отдельно взятого региона мира. И это уже видно, если наблюдать за реакциями на предложения Дональда Трампа отнюдь не только из ближневосточных государств. Насколько важны эти события для Закавказья?

    Кавказско-ближневосточные связи

    У всех кавказских государств существует своя непростая динамика двусторонних взаимоотношений с влиятельными соседями.

    Во-первых, республики Закавказья непосредственно граничат с Турцией и Ираном. Иран имеет границу с Арменией и Азербайджаном (включая и выход на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику) протяженностью свыше 660 километров. Общая протяженность границ Турции со странами Кавказа более 500 километров. При этом и Тегеран, и Анкара играют значительную роль как в ближневосточной политике в целом, так на израильском направлении, в частности. Еврейским государством Иран рассматривается как один из главных внешнеполитических вызовов, прежде всего из-за поддержки им движения «Хезболла», активнейшего игрока в Ливане и в Сирии, то есть в непосредственной близости от израильских границ.

    Турция, которая многие годы была надежным партнером Израиля, в том числе и в военно-технической сфере и в области безопасности, в последние годы сильно скорректировала свой курс. С приходом к власти Партии справедливости и развития и во многом благодаря личному вкладу Реджепа Эрдогана Анкара совершила поворот в сторону «палестинофильства». Конфликт 2010 года на несколько лет привел турецко-израильские отношения в состояние «холодного мира». Казалось, что к концу 2015 года при активных посреднических усилиях Вашингтона между двумя стратегическими союзниками США началась нормализация. Но сегодня эта оттепель снова оказалась под угрозой.

    Во-вторых, «горячее дыхание» Ближнего Востока ощущается в Закавказье все сильнее. И оно носит многоплановый характер. Немало выходцев из Азербайджана и Грузии участвует сегодня в вооруженных джихадистских группировках на территории Сирии и Ирака.

    Из ближневосточных стран на Кавказ приходят вербовщики из различных радикальных структур. Прибывают в регион и религиозные проповедники. Было бы ошибкой отождествлять их исключительно с носителями идей превосходства над «неверными». Однако нередко они приносят с собой практики исповедания ислама, не знакомые населению кавказских стран и воспринимаемые с подозрением представителями официальных Духовных управлений мусульман.

    Закавказье притягивает к себе и просто беженцев, ищущих мирного пристанища. Армения, например, почти не фигурирует в числе стран, граждане которых отметились на фронтах «джихада», однако эта страна с начала сирийского конфликта приняла порядка 17 тысяч беженцев (это этнические армяне, прежде всего, из Алеппо).

    Геополитическая осторожность

    Наконец, каждая из стран Закавказья имеет свою собственную «израильскую повестку». Еврейское государство является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Азербайджана. Еще до ввода в строй трубопровода Баку – Тбилиси — Джейхан Израиль стал вторым (после Италии) покупателем азербайджанской нефти. Вооружения, поставляемые из Израиля, играют значительную роль для азербайджанских ВС.

    В то же самое время Баку является стратегическим союзником Анкары, которая всецело поддерживает его позицию по нагорно-карабахскому урегулированию. И хотя отношения Азербайджана и Ирана за четверть века после распада Советского Союза знали взлеты и падения, Баку крайне осторожно относится к попыткам и Израиля, и США превратить прикаспийскую республику в некий плацдарм по сдерживанию Исламской республики.

    Есть у Азербайджана для осторожности и свои внутриполитические резоны. Хотя власти этой страны ориентированы на светскую модель государственности, они не могут не считаться и с религией большинства граждан, и с общественным мнением в мусульманской среде. А оно критическое по отношению к Израилю, который, согласно этим представлениям, десятилетиями игнорирует права палестинцев.

    В этой связи неудивительно, что Баку последовательно поддерживает идею полного восстановления палестинской государственности. Еще в ноябре 2012 года азербайджанские представители голосовали в ООН за предоставление Палестине статуса страны-наблюдателя. И после того как Дональд Трамп озвучил свою позицию, официальный Баку сразу заявил, что «является сторонником разрешения вопроса на основе существования двух государств со столицей Палестины в Восточном Иерусалиме».

    Грузия и Армения

    Для Грузии отношения с Израилем также важны. Не в последнюю очередь как со стратегическим союзником США, а также страной, в которой проживает заметная община грузинских евреев. Ее представители выступают за интенсификацию двусторонних контактов. В период до «пятидневной войны» 2008 года израильские военные также внесли определенный вклад в модернизацию грузинской национальной армии.

    Однако Тбилиси не стремится ускоренным порядком поддержать президента США. И хотя широко распространена точка зрения о подчиненности грузинской внешней политики американским интересам, следует заметить, что данная картина имеет свои нюансы. Та же Грузия никогда не признавала независимости Косово, но в то же время заявляла о необходимости интенсификации экономических связей с Ираном и Китаем.

    В 2017 году Грузия стала первой страной Закавказья, заключившей Соглашение о свободной торговле с КНР. И когда депутат от правящей партии «Грузинская мечта» Шота Шалелашвили обратился к правительству с инициативой поддержать последнюю инициативу Дональда Трампа и тем самым использовать шанс для укрепления отношений с Вашингтоном, премьер Георгий Квирикашвили (ранее занимавший пост главы МИД страны) осадил народного избранника. По его словам, вопрос об Иерусалиме «чувствительный» и нуждается в обсуждении.

    Очевидно, что Тбилиси не хотел бы резко противопоставлять свои подходы позициям Турции и Азербайджана, чье экономическое влияние на Грузию в последние годы значительно выросло, не говоря уже об Иране.

    Иранский фактор весьма важен для Армении, поскольку из четырех сухопутных границ этой страны две (азербайджанская и турецкая) закрыты. Таким образом, Иран наряду с Грузией является для Еревана окном во внешний мир. И несмотря на то, что в течение 2017 года армянская сторона продемонстрировала свой интерес к Израилю (и надо сказать, этот интерес был взаимным, ибо для Еврейского государства «ближнее соседство» Ирана представляет особую значимость), радикального пересмотра своих внешнеполитических подходов она делать не будет.

    В этом плане показательны критические отклики на предложение Трампа ряда иерархов Армянской апостольской церкви. Несмотря на то, что Армения – светская республика, роль церковных институтов (не только тех, что находятся внутри страны, но и в диаспоре, особенно в странах Ближнего Востока) высока.

    Таким образом, главным словом для оценки реакции закавказских стран на иерусалимскую инициативу американского лидера является «осторожность». Кавказ и смежный с ним Ближний Восток перенасыщен конфликтами и неопределенностью. Умножать риски и втягиваться в чужую игру ради неясной выгоды Азербайджан, Армения и Грузия не будут.

    На всякий аргумент в поддержку «израильской правды» найдутся палестинские, иранские, турецкие контраргументы. И, скорее всего, закавказские республики предпочтут осторожное лавирование, а не жесткий выбор. Тем паче, когда даже среди ближайших союзников Вашингтона не наблюдается единства.

    Читать далее: https://ru.sputnik.az/columnists/20171211/413143204/baku-yerevan-tbilisi-ierusalim-.html

  • Глава Turkish Airlines не говорил о перспективах возобновления рейсов в Армению

    Глава Turkish Airlines не говорил о перспективах возобновления рейсов в Армению

    Глава авиакомпании Turkish Airlines Илькер Айджы в интервью Anadolu не делал никаких заявлений относительно возможности возобновления рейсов в Армению.

    В распространенном Haberler видео с интервью Айджы нет ни слова о намерении крупнейшего турецкого авиаперевозчика открыть  рейсы в Армению.

    Судя по видео, говоря о планах возглавляемой им компании, Илькер Айджы дословно сказал: «Если говорить о планах, то у нас будут новые направления, такие как Акаба, Краснодар, Фритаун. Появятся новые направления и в регионах Востока, Африки, СНГ, и будем более активными в Денпасаре (Бали)».

    Отметим, что в публикации англоязычной версии Anadolu от 24 ноября со ссылкой на Илькера Айджы утверждалось о возможном возобновлении прямого авиасообщения между Турцией и Арменией.

    Впоследствии посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал заявил, что переговорил по данному вопросу с главой авиакомпании: «Он сказал, что не делал подобного заявления.  Эти сообщения неверны, они не соответствуют действительности».

    Ф.Багирова

    http://www.1news.az/news/glava-turkish-airlines-ne-govoril-o-perspektivah-vozobnovleniya-reysov-v-armeniyu—video

  • Российский эксперт: «Россия и Турция не смогут самостоятельно решить карабахскую проблему»

    Российский эксперт: «Россия и Турция не смогут самостоятельно решить карабахскую проблему»

    О встрече президентов Турции и России и возможной встрече рассказал Yenicag.ru российский эксперт Андрей Епифанцев.

    — Президент Турции Эрдоган, заявил, что в урегулировании карабахского конфликта Россия играет очень важную роль и она может решить конфликт. Как вы оцениваете данное заявление в преддверии встречи с президентом России, и к чему стороны могут придти?

    — Мне представляется, что это стандартное дипломатическое заявление, из тех, которые делают накануне важной встречи, чтобы не раздражать собеседника. Россия действительно играет важную роль в урегулировании карабахского конфликта, но она одна не в состоянии его решить, точно также как одна Турция, либо Россия вместе с Турцией самостоятельно его решить не могут. Поэтому ожидать, что на встрече Путин и Эрдоган вдруг чудесным образом найдут формулу решения этого конфликта, которая устроит всех – не приходится.

    Любое такое дипломатическое решение должно идти только через болезненные компромиссы со стороны Еревана и Баку, причем, очень вероятно, при давлении на них со стороны международной коалиции, гораздо более внушительной, чем Россия и Турция. Наверное, теоретически может существовать и другой – силовой – вариант решения этого конфликта, но по разным причинам я очень сомневаюсь, что Путин и Эрдоган будут его обсуждать.

    — Некоторые эксперты скептически относятся к отношениям Турции и России. Как вы их видите на данном этапе и насколько отношения Турции и России можно считать союзническими?

    — Всё зависит от того какой смысл вкладывать в понятие «союзнические отношения». Понятно, что 100%-но и глубоко союзническими отношения наших стран быть не могут т.к. мы в большой степени являемся конкурентами на том же самом или сходном политическом и экономическом пространстве. Полного, тотального совпадения интересов Москвы и Анкары не будет никогда. Другое дело, что в зависимости от конкретной политической конъектуры, на каком-то этапе и до какой-то степени эти интересы могут совпасть и тогда временный, ситуативный союз России и Турции вполне возможен.

    Сейчас сложилось как раз такое положение: у нас схожие вызовы и угрозы, Москва и Анкара заинтересованы друг в друге и мы видим ровные, взаимовыгодные отношения. Сказать как долго продлится такое состояние невозможно – может быть на десятилетие, а может быть ситуация изменится и такие отношения быстро прервутся. По сути, подобный тип взаимоотношений России и Турции мы наблюдали последние 2-2,5 века. Наши страны имели около 12 крупных конфликтов или войн, но если обстановка менялась, то Россия и Турция могли прекрасно соседствовать, либо даже воевать вместе против третьей стороны, как это было против Франции. В этом отношении нынешний период не показывает ничего нового.

    Ниджат Гаджиев

  • ПАСЕ нам не друг

    ПАСЕ нам не друг

    Осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в очередной раз подтвердила своё «особое отношение» к Азербайджану. Через голосование недруги Азербайджана смогли «протащить» и принять резолюции по двум докладам, подвергающие резкой критике действующую власть независимой страны. Кто это сделал? Точный ответ на этот вопрос дал помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов: «Известно, что Азербайджан за период, прошедший с момента членства в этой структуре, последовательно сталкивался с давлением определенных лоббистских групп и, в частности, сподвижников армян. А в бытность Турбьёрна Ягланда генеральным секретарем это давление еще более увеличилось и обострилось. И это вытекает из его особо негативного отношения к Азербайджану».

    Итак, 11 октября на заседании ПАСЕ были приняты резолюции по подготовленному Стефаном Шеннаком и Сезаром Предой отчету под названием «Состояние демократических институтов в Азербайджане» и по докладу, подготовленному бельгийским парламентарием Аленом Дестексом «Председательство Азербайджана в Совете Европы: ситуация с очередными шагами, которые будут предприняты в области соблюдения прав человека». ПАСЕ в очередной раз подтвердила, что эта организация  пытается не только «привнести европейские ценности», которые, очевидно, основательно и бесповоротно деградировали, но просто раздавать команды по изменению  государственного устройства в других странах, в том числе и в Азербайджане.

    Совершенно необъяснимо в этой ситуации ведут себя представители стран, которые одновременно «расписываются» в большой и искренней любви к Азербайджану. К примеру, как можно объяснить поведение украинской делегации? Без исключения ВСЕ украинские депутаты в ПАСЕ проголосовали за антиазербайджанские доклады! Более того, украинская делегация приложила все силы, чтобы не прошли даже поправки, которые предложила азербайджанская делегация. Как будто до этого не было ни поддержки со стороны Азербайджана (в отличие от Армении, кстати!) территориальной целостности Украины в 2014 году, ни визита Порошенко в Баку в 2016, ни саммита ГУАМ уже в этом году, где Азербайджан также подтвердил свои добрые намерения по отношению к Украине, ни визита в Баку главы внешнеполитического ведомства Украины Павла Климкина уже совсем недавно – в начале октября этого года, когда он встречался с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Причём Киев неоднократно приглашал президента Азербайджана с ответным «дружественным визитом». И после всех заверений в вечной дружбе, украинская делегация, как под дирижёрскую палочку, дружно голосует за лживые домыслы против Азербайджана! Это или временное коллективное помешательство, а на самом деле – непростительная политическая ошибка, показывающая готовность Украины голосовать за что угодно, лишь бы только получить одобрение своих европейских «спонсоров». Конечно, официальный Баку, с его принципиальной позицией, никогда подобный демарш со стороны тех, кто тут же клянется в «дружбе», без государственной оценки не оставит.

    Проще говоря, ПАСЕ пытается напрямую вмешиваться в суверенные дела независимого государства. По этому поводу очень верно высказался в своем аккаунте в Twitter помощник президента Азербайджана по вопросам внешней политики Новруз Мамедов: «Некоторые из заседающих в ПАСЕ ведут себя, чуть ли не как члены инквизиционного суда и видят свои обязанности в определении наказания. Разве в ПАСЕ не понимают, куда завела Европу такая политика? Если ПАСЕ полагает, что ее основная миссия заключается в определении наказания  для своих партнеров, а сама эта структура не имеет никаких обязательств, то кому и зачем нужна тогда данная организация?»

    На самом деле – какой из важнейших вопросов для будущего Европы был решён за последние годы в ПАСЕ? Конфликт Франции и Корсики? Непрекращающиеся взаимные претензии Лондона и Северной Ирландии? Или между Данией и Фарерскими островами? А между правительством Испании и Каталонией, которые просто уже на грани гражданской войны? Как политолог, могу с ходу назвать ещё пару десятков территорий в Европе, которые прошли через открытые столкновения и где лилась кровь совсем недавно. Что же сделано в их отношении в ПАСЕ? Ответ: НИЧЕГО.

    Организация  не в состоянии решить ни одну из подобных проблем. А решать нужно уже давно: европейский сепаратизм просто умалчивается, а на деле Европе уже в ближайшие десять-пятнадцать лет грозит дробление на множество новых государств, во многих из которых уже сейчас можно предсказать расцвет расовой и религиозной дискриминации. И, конечно, исламофобии. Точно так же ПАСЕ не в состоянии что-либо предпринять в отношении двадцатипятилетней оккупации азербайджанских земель в Нагорном Карабахе.

     

    Здесь остаётся только полностью согласиться с мнением руководителя азербайджанской делегации в ПАСЕ, председателя комитета Милли Меджлиса АР по международным связям и межпарламентским связям Самеда Сеидова: «ПАСЕ в настоящее время переживает очень тяжелый период и, вместо того чтобы двигаться вперед, идет назад…Ведущий нас в тупик вопрос – отсутствие лидерства и цели в структуре. Когда мы видим, что некоторые парламентарии, а также генсек Совета Европы, выступают с очень агрессивными и неприемлемыми заявлениями против стран-членов, мы задаемся вопросом, что мы тут делаем, для чего мы остаемся в этой организации?».

    Чего же добились члены ПАСЕ в результате оскорбительных для Азербайджана решений и заявлений? Опять же – НИЧЕГО. Как сказал лидер страны президент Азербайджана Ильхам Алиев, «если Азербайджан покинет Совет Европы, то никто не придаст этому значения. Ничего в нашей жизни не изменится, мы не станем жить ни лучше, ни хуже, ни богаче, ни беднее. Права человека и демократия и впредь будут находиться в центре нашего внимания. Мы делаем это не для того, чтобы понравиться генеральному секретарю Совета Европы, находящегося в настоящее время в центре необоснованных нападок на Азербайджан. Мы делаем это с целью развития нашей страны».

    Азербайджанское политическое руководство уверенно показало, что «давить» на Азербайджан – дело бесперспективное. Невозможно заставить делать что-либо, не вписывающееся в доктрину создания сильного независимого государства, которую проводит Баку. «Принятие предвзятых документов, основанных на субъективных соображениях, и увеличение попыток давления вынуждают Азербайджан вновь пересмотреть отношения с Советом Европы», – заявил помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, комментируя принятые на осенней сессии ПАСЕ доклады по нашей стране, –  принятием этих безосновательных документов оказать давление на Азербайджан невозможно. Азербайджан – независимое, сильное государство, у которого есть свои приоритеты во внутренней и внешней политике, и которое продолжит свой путь развития».

    Конечно, многим не нравится, что Азербайджан как государство проводит свою независимую политику, при этом день ото дня укрепляясь во всех отношениях, и в политическом, и в военном плане. Безусловно, совершенствуется и общество, потому что существующие проблемы не «загоняются внутрь» (как это происходит в Евросоюзе), но делается всё, чтобы они решались.

    Полностью поддерживают эту политически справедливую оценку и депутаты Милли Меджлиса:

    – К большому сожалению, — комментируя решение ПАСЕ, сказал депутат Милли Меджлиса Бахтияр Алиев, — некоторые круги для обеспечения своих интересов, а также для того, чтобы принудить Азербайджан принять их условия посредством других кругов в ряде международных организаций, проводят против нашей страны грязную кампанию. Но они должны знать, что Азербайджан продолжит свою независимую политику. Азербайджан сотрудничает со всеми странами на основе взаимоуважения. Азербайджан не изменит своей политики под воздействием диктата, выдвигаемых условий, необъективного и пристрастного давления.

    – Когда речь идет о мусульманском государстве, то они думает только об одном — беспорядок, нестабильность, конфликты, войны, раскол, голод, государственные перевороты и так далее. Они хотят видеть мусульманские страны только такими, — отметил депутат Милли Меджлиса Эльман Мамедов. – Им не нравится Азербайджан, который сегодня проводит независимую политику, у которого растет с каждым днем военный потенциал, уважение, авторитет на международной арене.

    Конечно, ожидать другого от организации, которая на протяжении многих лет, начиная со вступления Азербайджана в ПАСЕ ничего, кроме недоброжелательности, в отношении Баку не демонстрировала, нельзя было ожидать. Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев:

    – Во-первых, когда мы вступали в эту организацию, то наши ожидания были связаны с тем, что она окажет нам содействие в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Однако Совет Европы не добился успеха в этом вопросе, это дело не получилось, да и не получится. Во-вторых, в начале нашего членства я был первым руководителем нашей делегации. В то время я был членом парламента Азербайджана и в 2001-2003 годах руководил делегацией Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы. То есть, мне известно, что эта за организация и как в ней относятся к Азербайджану. Отношение было крайне негативным. Мы вступили в эту организацию в один день с Арменией и сравнивали крайне негативное отношение к Азербайджану с позитивным отношением к Армении.

    Диалог с Европой, конечно, будет продолжен. Проблема Нагорного Карабаха должна быть поставлена максимально чётко во всех европейских международных институтах,  – будь это ПАСЕ или формат «Восточного партнёрства». Летом этого года, во время саммита в Риге, так и не удалось получить внятного ответа на конкретные вопросы, поставленные азербайджанской относительно Нагорного Карабаха.  Похоже, в Европе прилагают все усилия, чтобы ни одно предложение Азербайджана по Нагорному Карабаху не прошло.

    К примеру, известный постоянный представитель Франции при ЕС Пьер Селлаль на заседании Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге 19 июня этого года сделал всё, чтобы предложение Азербайджана о необходимости фиксирования в итоговой декларации саммита «Восточного партнёрства» азербайджанской позиции по Нагорному Карабаху не прошло. Что в итоге и случилось… Зато теперь знаем, кому сказать «спасибо». В результате чего заместитель главы МИД Азербайджана Махмуд Мамедгулиев был вынужден заявить, что «считает невозможным подписание нового соглашения между республикой и Евросоюзом о сотрудничестве до ноябрьского саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе».

    Сейчас, перед очередным саммитом, предельно чётко сформулировал позицию страны Ильхам Алиев. «Наши ожидания от саммита «Восточного партнерства», в частности, заключаются в том, чтобы Европейская комиссия продемонстрировала единый подход в отношении всех конфликтов на постсоветском пространстве. В противном случае мы вполне справедливо будем воспринимать это как подход с позиций двойных стандартов», — сказал президент Азербайджана на встрече в Баку делегаций Совета ЕС во главе с председателем Комитета по политике и безопасности Вальтером Стивенсом. — Поэтому очень важно, чтобы в тексте итоговой декларации, связанной с Нагорным Карабахом, вопрос о территориальной целостности Азербайджана был четко изложен».

    … В азербайджанском языке есть пословицы и поговорки, которые складывались веками и лучше всего отражают характер народа,- доброжелательного, гостеприимного, терпеливого. Но каждое терпение имеет свои пределы, — особенно, когда в твой дом приходят чужие люди и начинают в нём устанавливать свои порядки, воспитывать тебя и членов твоей семьи… Что касается ПАСЕ, то к действиям этой организации хочу напомнить одну старую, но очень точную пословицу: «üz verəndə astar da istəyir». Переводить не буду, даже если в ПАСЕ начнут очередное «расследование» по поводу Азербайджана.

    Сафа Керимов, политолог, журналист-международник

     

    http://ethnoglobus.az/index.php/vse-novosti/item/2516-%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%BC-%D0%BD%D0%B5-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3

  • Карабах (1990-1991): игра агентур на фоне измены

    Карабах (1990-1991): игра агентур на фоне измены

    «Почему именно армяне были выбраны на роль «ликвидаторов»

    Сегодня мы продолжаем нашу серию публикаций о развертывании карабахского конфликта в далеких 1990-1991 годах. Их автор главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексей Синицын, который в то время работал в Оргкомитете по Нагорному Карабаху (НКАО).

    Толковый аналитик точно знает, что невозможно получить на 100% достоверной информации о грядущих событиях, независимо от надежности и компетентности его источников. Он обязательно споткнется о такой камень преткновения, как «субъективизация», проще говоря, каждый будет видеть явление по-своему. Прямо-таки по известному наблюдению: поручите тридцати хорошим художникам написать один и тот же пейзаж, и вы получите тридцать разных пейзажей.

    Но с годами понимаешь, что невозможно составить абсолютно достоверную картину и давно прошедших событий. Мы, к примеру, не можем дать исчерпывающее объяснение причин карабахского конфликта, не ответив на главный вопрос: «Почему распался Советский Союз?». И здесь каждый исследователь будет акцентировать свою версию. Кто-то станет утверждать, что СССР не выдержал гонки вооружений, другой напомнит о резком падении цен на нефть, третий все сведет к «проискам империалистических разведок» и т.д. и т.д. Но все это будет не истиной, а лишь ее частицей и то, отраженной в кривом зеркале собственного восприятия мира.

    Я же, вовсе не претендуя на оригинальность, уверен, что отправной точкой распада СССР стала клиническая смерть Генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева после тяжелейшего инсульта и инфаркта, которые постигли его в 1976 году. Тогда партийная номенклатура со всеми своими чадами и домочадцами, засевшими в дипломатии и в КГБ, юриспруденции и культуре – в общем, наверху, вдруг увидела перед собой новые перспективы. Элиты почувствовали, что могут быть не просто властью, а властью лично очень богатой, внешне вполне либеральной и для «цивилизованного мира», как говорил классик, «приятной во всех отношениях».  Дверь в этот новое  манящее будущее открывалась на Западе. Туда и рванулся последний Генсек, он же  первый и последний президент СССР Михаил Горбачев.

    В прошлой своей публикации я рассказывал о моих личных контактах с Эриком Амфитеатровым, шефом московского бюро «Time Magazine», который имел весьма авторитетные позиции в англосаксонском разведсообществе. Я как-то встретился с ним в канун апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, на котором новый партийный лидер впервые провозгласил курс на «перестройку». Меня тогда поразило, что Эрику известно о каких-то предстоящих активных подвижках в советском обществе. Он весьма возбужденно желал им успеха и даже обещал «скрестить пальцы» на удачу Горбачева («I’ll keep my fingers crossed for Gorbachev»). Этакое милое британское поверье, восходящее к началу нашей эры – так верующие христиане узнавали друг друга во времена гонений.

    К тому моменту  я, конечно, знал о несколько странном визите Горбачева в Британию в декабре 1984 года и о том, что Маргарет Тэтчер принимала его в загородной резиденции в Чеккерсе для особо значимых гостей. Но ни мне, ни кому-либо из моих товарищей, мысль в голову не могла придти, что Генсек ЦК КПСС приехал к Тэтчер на поклон, «сдавать в расход» собственное государство. Не знаю, держал ли Горбачев пальцы скрещенными, но предателя в нем «железная леди» безусловно узнала. Сам Александр Яковлев, «идеолог перестройки», гораздо позже рассказал, а «великий Горби» сам подтвердил любопытнейший эпизод их встречи: «Михаил Сергеевич вытащил на стол карту Генштаба со всеми грифами секретности, свидетельствовавшими, что карта подлинная. На ней были изображены направления ракетных ударов по Великобритании… Премьерша рассматривала английские города, к которым подошли стрелы, но пока ещё не ракеты. Затянувшуюся паузу прервал Горбачёв: «Госпожа премьер-министр, со всем этим надо кончать, и как можно скорее». «Да», – ответила несколько растерянная Тэтчер».

    Наверное, с этого момента британские спецслужбы, отнюдь не в меньшей  степени чем американцы и немцы, вплотную занялись «демонтажем» СССР. Англичане были особенно активны на восточном направлении. Кавказ, Центральная Азия – это же традиционные площадки «Большой игры» между Россией и Западом, о которой я вскользь упоминал в одной из предыдущих публикаций. И тому, что британская разведка «Secret Intelligence Service» (SIS) так сконцентрировалась на Азербайджане, у меня есть собственная, может быть, даже несколько эмоциональная версия.

    Англичане никогда ничего не забывают, и потеря Баку после Первой мировой войны, на который британская корона имела большие виды,– тоже не исключение. Это же о нашем городе  еще до той «Great War» («Великой войны») писала британская газета Economist: «Если нефть – королева мира, Баку – ее трон». Но этот трон Британии не достался, а желания поквитаться за такую неудачу у нее было в избытке.

    Многие исследователи считают, что Уинстон Черчилль вел с Москвой свою личную войну, видя в ней продолжение Крымской, в которой участвовали члены его рода герцогов Мальборо. Это очень характерно для британской ментальности, и ею я объясняю непримиримую позицию по отношению к Азербайджану, которую заняли тогда баронесса Кокс, лорд Пирсон и, конечно, бывший директор разведки Ее Величества Колин Маккол. Тоже, кстати, «сэр».

    Мальком  Пирсон сыграл свою главную партию в «Большой игре», начав ее в уже объятом войной Карабахе в 1992 году. Он, действительно, рисковал, но англичанам это свойственно. А по возвращению из карабахских гор в Лондон выступил на заседании парламента, с болью в голосе рассказал о «зверствах» азербайджанцев и продемонстрировал фотографии якобы трофейного оружия, захваченного «почти безоружными армянами» у своих мучителей. Причем, оружие это было западных образцов.

    В годы войны я провел немало времени непосредственно на линии фронта, побывал в самых разных воинских частях и никакого подобного оружия в глаза не видел. Я хочу спросить у своих боевых товарищей, может быть, они держали в руках бельгийские пулеметы или британские гранатометы? Конечно, ответ будет отрицательным. Но Пирсон не перегнул с этими липовыми «трофеями». Лорд шел на очень тонкую провокацию: он как бы спрашивал своих коллег по парламенту, мол, что это получается – у «плохих парней» (азербайджанцев) натовское оружие, а у хороших парней (армян) только охотничьи ружья и прочая дребедень. Эффект от демарша лорда Пирсон был громким – вновь оживился «воздушный мост» между Европой и Нагорным Карабахом, по которому «гуманитарные грузы» перебрасывались регулярной армянской армии.

    С профессиональной точки зрения операция Малькома Пирсона выглядит, нет, не наивной, а достаточно безалаберной. Никакого документального подтверждения тому, что оружие действительно принадлежит азербайджанским военным, да еще захвачено у них с боем, британский лорд не предоставил. И потом Пирсон, «залегендировав» свои пулеметы-гранатометы натовским «происхождением», вошел в явное противоречие с известной разведчикам установкой: «Не надо искать там, где нет того, что хочется найти». Ну, право, как это вооружение, по каким каналам, могло вообще оказаться в Азербайджане?

    Однако о логике сэр Мальком особенно не заботился, прекрасно зная, что каждый слышит то, что хочет услышать. Парламентарии и международные СМИ хотели услышать что-то новенькое о «злокозненных азербайджанцах». Так свою долгожданную порцию «дезы» они получили, сами в нее «поверили» и бросились на помощь армянам.

    Впрочем, Еревану и без публичных призывов «SOS! Армяне гибнут!» охотно помогали не только агенты западных спецслужб, но и «перестроечные», и «постперестроечные» демократы. Те самые выходцы из элит, которым очень хотелось денег, власти и известности. Зачастую «реформаторы-либералы» и «туземная агентура» (термин британской SIS) оказывались одними и теми же людьми. Видимо, параллельных путей к предательству Родины не бывает – все дороги сливаются в одну. Вот, к примеру, почивший недавно в бозе Владимир Ступишин, доктор наук, дипломат и некогда законспирированный сотрудник Первого главного управления КГБ СССР (внешняя разведка).

    Ступишин долгие годы числился советником советских посольств в Камбодже, Марокко и Франции, занимаясь совсем не пыльной работой в соответствующих резидентурах. Можно, конечно, скептически воспринимать политическое руководство собственной страны, иногда это даже полезно делать – меньше разочарований тогда испытаешь. Но, простите, я с презрением буду относиться к бывшему советскому офицеру и дипломату, который потом в таких выражениях опишет в мемуарах свою жизнь, цитирую, «имевшую несчастье случиться в условиях тоталитарного рабства». Это он-то, беспринципный карьерист, обласканный начальством, которое позже назвал «преступной сволочью», жил в «условиях тоталитарного рабства»?

    Из разведки Ступишина изгнали на последнем издыхании «перестройки», когда она стремительно катилась к своему закономерному краху. Очевидной стала его связь с западными спецслужбами. Но отдать Ступишина под суд его начальник, умница, генерал-лейтенант Леонид Шебаршин не смог. В качестве ремарки — Шебаршин очень помогал нашему Оргкомитету и Военной Комендатуре, т.к. знал Виктора Поляничко и многих других еще с «афганских времен». Это Леониду Владимировичу принадлежит замечательный афоризм: «Наши реформаторы — это люди, переведённые с английского на ломаный русский». Ступишин был «переводом» с французского, но это мало, что меняло.

    Его мгновенно подобрал другой реформатор от дипломатии, ставший скоро главой российского МИД Андрей Козырев, и сразу же повысил, направив послом, как вы догадались, в Армению. Ступишин по-своему привязался к этой стране, на которую действительно много работал. Чтобы вы имели представление об этой личности, я приведу только одну цитату из его мемуаров «Моя миссия в Армении», которые были изданы несколько лет назад: «Москву очень обозлило освобождение карабахцами 9-го мая Шуши, исконно армянского города Нагорного Карабаха, отуреченного (!!!) за годы Советской власти и превращенного в цитадель…» и т.д. и т.д. По-моему, комментарии излишни. Ступишин даже получил от карабахских сепаратистов «Медаль «Признательность» за оказанные НКР ценные услуги», как записано в наградном листе. Но поверьте, не ею, не тутовкой и даже не армянским коньяком оплачивали армяне его «ценные услуги».

    А как же без еще одного реформатора Галины Старовойтовой?  Дочь лауреата Ленинской премии, руководителя ВНИИ тяжёлого машиностроения (это серьезнейший элемент военно-промышленного комплекса), не могла не попасть в поле зрения западных спецслужб. Для них не составляло труда установить, что мадам Старовойтова — личность авантюрная, насквозь циничная и патологически алчная. Вербовочные мероприятия в отношении нее были проведены, очевидно, где-то в конце 70-х или начале 80-х годов, когда Галина Старовойтова в качестве этнопсихолога (коим никогда не была) возглавляла зачастившие в СССР международные экспедиции, изучавшие в Абхазии и Нагорном Карабахе «феномен долгожительства».

    Когда советская государственность при Горбачеве затрещала по швам, «этнопсихолог», естественно, обратила свои взоры на Армению, этакую «лабораторию» национальных конфликтов на постсоветском пространстве. В мае 1989 года она триумфально была избрана в народные депутаты СССР от этой республики. На этом поприще ее деятельность канализируется по легальному и нелегальному направлению. Первое — «защита угнетенного народа Карабаха» — нам хорошо известно. А, вот, второе…

    В июле 1991 года сформировались т.н. «вооружённые силы Конфедерации горских народов», т.е. незаконное вооруженное формирование численностью до трех тысяч человек, полностью оснащенное автоматическим стрелковым оружием. Первый  «командующий» этими «Вооруженными Силами» некий  Иса Арсемиков однажды неосторожно допустил утечку информации, сказав где-то, что создать свою «армию» помогли «товарищи» из Эстонии, Латвии и Грузии, а также некоторые депутаты  Верховного Совета СССР, среди которых Арсемиков назвал Анатолия Собчака и Галину Старовойтову.

    Имеются свидетельские показания, что первую партию из 20 крупнокалиберных пулемётов завезли в Чечню представители Межрегиональной группы Верховного Совета СССР, пользуясь депутатской неприкосновенностью. Естественно, что Галина Васильевна была самой активной участницей тех событий. По некоторым данным, поставки оружия в Чечню — автоматов, пулемётов, гранатомётов — курировал Аркадий Вольский, возглавлявший в то время …Комитет особого управления Нагорно-Карабахской автономной области.

    Этот Комитет, позже упраздненный, сделал все возможное, чтобы вывести НКАО из подчинения Баку и передать ее Еревану. И еще одна ремарка – люди Вольского даже формально не передали власть нашему Оргкомитету. Они просто куда-то исчезли, бросив область на произвол судьбы. Когда сотрудники Оргкомитета вместе с военным вошли в бывшее здание обкома, где располагалась команда Вольского, то увидели только распахнутые двери кабинетов, опрокинутую мебель, пустые бутылки, открытые сейфы и клочки документов, разлетевшихся по пустынным коридорам.

    Наверное, неслучайно в 1995 году Вольский был назначен фактическим руководителем делегации по мирному разрешению конфликта в Чеченской Республике. А ведь к этому времени Аркадий Иванович уже был президентом богатейшего и влиятельнейшего Российского Союза Промышленников и Предпринимателей и имел на Западе прозвище «Kingsmaker» («делатель королей», понимайте — олигархов). Кстати, Вольский, и Старовойтова, хотя и были фигурами совершенно разного калибра, оба пользовались особой благосклонностью западных лидеров.

    Пути Вольского и Старовойтовой после 1992 года разошлись. В это трудно поверить, но Ельцин хотел назначить экс-генерала Олега Калугина, позже заочно приговоренного к 15 годам заключения за измену родине, руководителем федеральной контрразведки, а Старовойтову – министром обороны. Можно только представить сколько бед принесла бы эта «сладкая парочка» народу России, а об Азербайджане я даже не говорю. Но, Галина Васильевна, действуя  по собственному плану «агентурных мероприятий», совершила фатальную ошибку.

    Она в декабре 1992 года внесла в Верховный Совет Российской Федерации законопроект «О запрете на профессии для проводников политики тоталитарного режима». В нём предлагалось подвергнуть профессиональным ограничениям работников партаппарата КПСС, штатных сотрудников и агентуру советских и российских спецслужб. На это бывшие «партийные бонзы» — Вольский, Гайдар, Бурбулис, даже сам Ельцин — пойти, конечно, не могли, и Старовойтову из кремлевского пула со временем убрали. Она же начала делать деньги как на политическом, так и криминальном поле. Чем это закончилось – хорошо известно.

    Боюсь, что читатель уже впал в состояние, которое называется «переизбытком информации», хотя  я рассказал только о двух публичных фигурах, которые строили себе карьеру на «демократической» волне, одновременно работая на чужые спецслужбы. Поверьте, таких людей было значительно больше. Надеюсь, что еще коснусь этой темы в следующей публикации, а заодно попытаюсь ответить, прежде всего, самому себе на ключевой для карабахской истории вопрос: «Почему именно армяне были выбраны на роль «ликвидаторов» столь близкого советским людям понятия «дружба народов» в далекие «перестроечные времена?».

    http://vesti.az/news/344132

  • Кремль не реагирует на героизацию нацизма в Армении

    Кремль не реагирует на героизацию нацизма в Армении

    Героизация пособников нацистов идет не только на Украине

    17 июля 2017 года главы МИД стран-членов ОДКБ сделали заявление о недопустимости осквернения памяти воинов-освободителей в годы Второй мировой войны. В частности,говорилось:

    «Категорически не приемлем и решительно осуждаем предпринимаемые целенаправленные усилия по переписыванию истории, искажению и пересмотру итогов Второй мировой войны, попытки героизации нацизма и воинствующего национализма»

    Заявление ОДКБ совершенно обоснованно, и мы неслучайно возмущаемся, когда на Украине национальными героями объявляют, например, Бандеру и Шухевича. Однако похожие вещи творятся не только на Украине, но об этом говорят значительно меньше. Я напомню, что в 2016 году в Ереване воздвигли помпезный памятник одному из самых одиозных деятелей партии «Дашнакцутюн» – Гарегину Нжде. Церемония открытия прошла в торжественной обстановке с участием президента Армении Сержа Саргсяна.

    И трудно представить, что Саргсян не знаком с деталями биографии «виновника торжества».

    Еще в начале XX века Нжде проходил по «делу Дашнакцутюн» и отсидел в тюрьме несколько лет. Если кто не знает, «Дашнакцутюн» до революции занималась террористической деятельностью. Во время Второй мировой войны Нжде активно сотрудничал с нацистами, входил в так называемый Армянский совет (Берлин, 1942 год). Обращался к рейхсминистру восточных оккупированных территорий Розенбергу с просьбой сделать Армению германской колонией.

    После поражения Германии его арестовали сотрудники СМЕРШа, затем состоялся суд и приговор — 25 лет тюремного заключения. 21 декабря 1955 года Нжде умер во Владимирской тюрьме.

    Но вот прошли годы, СССР исчез с карты мира, и в наше время руководство Армении разрешает поставить в столице памятник этому деятелю. Мало того, первое лицо государства лично прибывает на церемонию открытия. Ни пособничество гитлеровцам, ни призывы превратить Армению в колонию Рейха не стало препятствием для того, чтобы в Ереване появился памятник Нжде.

    И это не единственный пример. В 2005 году в Капане (город на юге Армении) был построен целый мемориальный комплекс и парк памяти все тому же Нжде. Налицо противоречие: Армения ставит памятники пособнику нацистов и сама же, как член ОДКБ, осуждает именно такие действия на высоком дипломатическом уровне.

    Нельзя сказать, что российские СМИ полностью игнорируют появление таких памятников в Армении. Публикации на этот счет, конечно же, были, но немного. Да и на официальном уровне реакция Москвы оказалась невнятной. 

    Еще прошлым летом, 2 июня 2016 года состоялся брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой. Ей задали вопрос:

    «Несколько дней назад Киев принял решение о переименовании Московского проспекта в проспект Степана Бандеры, а в Ереване в субботу был открыт памятник нацисту Гарегину Нжде. Как МИД России относится к этим фактам переписывания нашей общей истории нашими соседями?»

    Захарова ответила:

    «Что касается второго случая, о котором Вы сказали, не могу ничего сказать, я не видела этой информации». 

    Хорошо, на тот момент Захарова не располагала необходимыми сведениями, но уже 10 июня 2016 года она вернулась к вопросу и сформулировала следующую позицию:

    «Для нас непонятно, почему установлен указанный памятник, ведь мы все знаем о бессмертном подвиге армянского народа времен Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

    Конечно, для нас основным индикатором официальной позиции Еревана по вопросу о сохранении исторической правды о Великой Отечественной войне является отношение к празднику 9 мая – дню общей для нас всех Победы.

    Армения также входит в число соавторов традиционной резолюции Генассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Кроме того, при принятии данной резолюции на 70-й сессии Генассамблеи именно делегация Армении озвучила совместное заявление государств-членов ОДКБ в поддержку данной важной инициативы. Мы исходим из того, что именно это и есть официальная позиция Еревана и армянского народа».

    Захарова заявляет, что основной индикатор официальной позиции Еревана – это отношение к Победе. А установка памятника пособнику нацистов, не бросает ли тень на отношение к Победе?

    Захарова напомнила, что Армения – один из соавторов «резолюции Генассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом… далее по тексту». А как тогда трактовать появление монумента Нжде в Ереване? Разве это не нарушение указанной резолюции? А как относиться к тому, что в церемонии открытия памятника участвовал президент Армении Саргсян?..

    Все это риторические вопросы, вызывающие эффект дежавю. Дело в том, что примерно так же вела себя Москва в 90-е годы, когда Украина начала раскрутку бандеровского мифа. Уже тогда эксперты предупреждали о крайне негативных последствиях такой идеологической политики Украины, но официальная Москва смотрела на все это сквозь пальцы. Теперь в Киеве укоренился радикально антироссийский режим, а Бандера прочно вошел в «пантеон» героев новой Украины.

    Урок Украины ничему Москву не научил?..

    Автор: Даниил ПреображенскийЧитать полностью: