Рубрика: Headlines

  • Азербайджан у дверей мусульманского НАТО?

    Азербайджан у дверей мусульманского НАТО?

    Баку последовательно выступает за принятие реалистичных решений

    Вне зависимости от того, как будет развиваться дальнейшая политическая судьба американского президента Дональда Трампа, в дебюте судьбоносной миссии ему удалось отличиться нестандартным мышлением, оригинальной постановкой вопросов и умением централизовать актуальную повестку. Как бы его не критиковали соперники, он демонстрирует изобретательность, чтобы вернуть Америке величие, как и обещал.

    Внутри страны ему дерзко навязываются позиционные бои, а он, хладнокровно отметая претензии противников, идет своим путем, форсируя зондаж американских позиций в ключевых регионах мира. В этом смысле американо-арабо-мусульманский саммит в Эр-Рияде аналитики занесли в разряд экстраординарных событий, и его итоги вызывает повышенный интерес с точки зрения перспектив реализуемости сделанных наметок. В этом ряду самой актуальной значится вероятность создания арабо-мусульманского НАТО.

    Видавшие виды политики, эксперты, прогнозисты ломают голову вокруг вероятности рождения нового альянса. Небезынтересно знать, кто в него войдет и против кого будет накачивать мускулы сводный мусульманский блок.

    Азербайджан, как известно, был на саммите представлен на высоком уровне, и это дает повод некоторым центрам предсказывать, будто бы  Баку может стать одним из ключевых игроков в новой горячей ближневосточной партии под патронажем Вашингтона. Но контекст, будучи очень непростым, если не сказать вязким, требует дифференцированного подхода.

    Во-первых, создание нового блока по конфессиональному признаку не видится реальным, поскольку мусульманские государства, как образования, которых объединяет религия, невероятно разношерстны. Вопрос даже не в мазхабовых различиях. Геополитические приоритеты влиятельных мусульманских образований настолько разнятся, что все они по определению не могут составить кампанию друг другу, чтобы воевать, скажем, против  ИГИЛ, Аль-Кайды или же ан-Нусры.

    Во-вторых, в век глобального кризиса растущие военные расходы для многих государств, ну, может быть, за исключением стран Персидского залива, итак являются головной болью, и дополнительные расходы просто пугают военно-политические элиты.

    В-третьих, против террористических формирований Ближнего Востока итак воюют влиятельные государства во главе с США, и вряд ли в условиях повышенной плотности рядов антитеррора есть резон подключения новых фигурантов.

    В-четвертых, если речь идет об Иране, как о факторе риска для ряда стран  Востока, то за исключением государств залива иные акторы далеки от мысли выходить на бессмысленное ристалище, ибо Тегеран воспринимается в качестве крепкого орешка. К тому же, он выгодный партнер для десятков государств.

    В-пятых, чьи армии составят костяк сил мусульманского НАТО, если в регионе помимо боеспособных военных машин Тегерана, Анкары и Исламабада, других-то и нет?

    Трамп в Эр-Рияде черным по белому сказал, что готов помочь в решении проблем горячего региона, но не прямым включением, а чисто консультативно, да еще и за счет финансовых ресурсов региональных государств. Таким образом, таскать каштаны из полыхающего огня региональных перипетий Вашингтон предлагает тем, кто развел жар.

    Теперь о вероятности включения в бурно разворачивающийся тренд Азербайджана. Баку не сторонится неформальных обсуждений, когда речь об актуальном и неотложном. Но его позиция непременно прагматична во всем, что касается принятия конкретных решений по горячей повестке. Будучи в эпицентре судьбоносных процессов, Баку последовательно выступает за принятие реалистичных решений, которые не обернутся разрастанием иллюзорной стратегии.

    Создание мусульманского НАТО, как раз из серии, где многое, если не все, вилами по воде писано. В нынешних условиях, когда борьба с исламским террором вступает в решающую фазу, открывать второй, да еще сомнительный фронт против мифологизированного врага, в образе которого некоторые центры пытаются представить Иран, по меньшей мере, не разумно, если не сказать глупо. Дело не в том, что Азербайджан напрямую граничит с Ираном, и в случае вспышки военных действий на территории южного соседа гуманитарного лиха может перепасть и Баку. Эскалация напряженности там, где далеко не полностью реализован дипломатический потенциал, выгодна радикальным кругам, которые наводят оружие на корпоративные цели.

    С теми, кто выделяется со скудным политическим капиталом, Азербайджану не по пути. Баку привержен идее направления запасов энергии на преодоление вакуумных пространств, нацелен на усиление интеграционного тренда, который отвечает духу времени. Не случайно итоги участия  азербайджанского президента Ильхама Алиева на саммите в Эр-Рияде нашли  понимание среди его коллег, с которыми состоялись переговоры и консультации.

    Впрочем, дальнейший ход событий лишь подтвердил, что конструктивную  логику выдерживает трезвый взгляд на актуальную проблематику. На роль строителей нового обнадеживающего порядка тянут силы, которым дано верно оценивать ситуативность и выводить точные резюме.

    Американский президент Дональд Трамп, дважды обратившись к своему азербайджанскому коллеге после саммита, недвусмысленно подчеркнул, что не только разделяет видения Баку, но и готов продолжить усилия для наращивания партнерства.

    Именуя Азербайджан «новым источником энергии», Трамп воздает должное  лидеру Южного Кавказа в контексте глобальных проектов и заявляет готовность к продолжению долгосрочного сотрудничества. Он не выводит за пределы внимания проблему Нагорного Карабаха, оставляя приоритет за политическим решением дилеммы, из чего следует, что Вашингтон будет продолжать усилия для достижения ожидаемого результата.

    Обращаясь к азербайджанскому президенту, Дональд Трамп заявляет, что «Соединенные Штаты Америки готовы работать с Азербайджаном», и это есть признание заслуг страны в программе глобальной стабилизации. Однако эта программа являет собой задачу без завершения, значит, тон, который задает мыслящая мировая элита, адекватно воспринят в Баку, и  реалистичный настрой азербайджанской элиты остро востребован.

    Специально для Vesti.Az  

    http://www.vesti.az/news/333093

  • Кто заплатил за воссоединение Германии?

    Кто заплатил за воссоединение Германии?

    Лассе Мурин (Lasse Morin)

    Общая валюта Евросоюза, евро, описывалась как средство выровнять уровень жизни в странах-членах союза. Однако многое указывает на то, что вместо этого она сработала как раз наоборот, считает участник идеологических дебатов Лассе Мурин (Lasse Morin). Евро подняло Германию — и способствовало коллапсу южной Европы.
    «Перемены» (Die Wende), то есть падение Берлинской стены и воссоединение Германии, были прекрасным событием, которое смыло собой историческое пятно позора. Но они дорого обошлись. Немецкий федеральный банк обменял на немецкие марки почти ничего не стоящие марки ГДР, которые были у восточных немцев (и на свободном/черном рынке тогда временами одна марка ФРГ стоила 20 марок ГДР).
    27,5 миллиардов немецких марок, 460 тонн купюр, отвезли в бывшую ГДР, 100 миллиардов марок ГДР было сожжено и уничтожено. Дальше все стало развиваться таким образом, что на востоке началась безработица, а также социальные и политические проблемы.

    Можно было ожидать, что воссоединение раздавит Федеративную республику. Как же произошло, что Перемены все-таки увенчались успехом?
    Я считаю, что это связано с евро. Не в том смысле, в котором некоторые немцы справа и слева говорят: «Мы никогда не откажемся от своей сильной валюты!», а наоборот: слабое евро стало огромным экономическим преимуществом для Германии.

    Мировая торговля Германии стимулировалась тем, что покупатели других стран могли платить меньше за немецкие товары — евро вместо немецкой марки. Это обычно называют девальвацией, и именно этим воспользовались некоторые шведские правительства, чтобы поспособствовать экспорту. Другие шведские партии называли такой прием «аморальным» — то есть не хотели экспортировать собственные проблемы и перекладывать груз на другие правительства и их народы (а вместо этого стремились понизить шведские зарплаты).
    Таким образом евро означало девальвацию немецкой марки. А вот для греческих драхм, итальянских лир, испанских песет и так далее оно означало ревальвацию. Вследствие этого южной Европе тоже внезапно стало легче покупать немецкие товары. А южноевропейские товары в мире подорожали. Экспорт оказался под ударом.

    Сейчас все эксперты-экономисты задаются вопросом, как могло все так плохо сложиться для южной Европы. Я считаю, что объяснение скрывается как раз в этой ситуации с девальвацией-ревальвацией. Это происходило не внезапно и неожиданно, за одну ночь, как традиционная девальвация или ревальвация, а постепенно, но принципиальной разницы тут нет.
    Евро было нам представлено как способ выровнять уровень жизни в странах-членах ЕС. Один шведский политик даже сказал, что мы должны голосовать за евро, потому что это будет означать «солидарность с людьми на юге». Сейчас мы видим, что в действительности все произошло совсем наоборот.
    Обещанное выравнивание предполагало, согласно традиционному рыночному мышлению:
    1. повышение продуктивности на юге и/или понижение на севере;
    2. принуждение южноевропейскими политиками народов своих стран в течение долгих лет использования евро к небольшим, постепенным реформам, подразумевающим в общем и целом те же самые меры экономии, которые Европейская комиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд проводят за существенно более короткое время, в хаотических условиях и вопреки более или менее активным протестам пострадавших;
    Ни пункт 1, ни пункт 2 не воплотились в жизнь. Пока эксперты по евро, экономические журналисты и аналитические кампании держали глаза и уши закрытыми, пропасть между югом и севером только росла. Евро близилось к краху, но на юге продолжали пользоваться дешевыми кредитами благодаря сильной валюте как основе, а на севере радостно экспортировали товары (особенно ненужное немецкое оружие в Грецию), опираясь в свою очередь на слабую валюту (по сравнению с немецкой маркой). С такой конструкцией евро крах был неизбежен. Производство в Германии выросло, а на юге Европы заморозилось.
    Что по прежнему остается для меня загадкой, так это то, что никто из противников евро не рассказал об этом ни перед референдумом по поводу евро, ни после него. Дело так и не пошло дальше констатации того факта, что не получается регулировать тепло с помощью одного-единственного термостата в огромном доме, простирающемся от Северной Африки до Северного Ледовитого океана.
    Мы не заметили, что евро на самом деле создано для того, чтобы усугубить неравенство между странами на юге и севере. Только в июле 2012 года, в самый разгар кризиса, я кое-что об этом узнал из трех статей в газете Svenska Dagbladet, написанных журналистом Петером Бенсоном (Peter Benson). Он объявил о банкротстве того, что многие годы называли «большим успехом ЕС», но ни один из экономических гуру, известных публицистов или политиков, насколько я помню, не вступил с ним в полемику. Виновные решили проигнорировать это разоблачение.
    Экспортные успехи Германии решили проблему с воссоединением. Среди покупателей, которые обеспечили этот результат — «ленивые, коррумпированные, небрежные, слишком рано уходящие на пенсию» греки, итальянцы, испанцы, португальцы…

     

    То есть именно они оплатили немецкие Перемены.

     

    Danke sehr? («Большое спасибо?»)

    http://inosmi.ru/economic/20170604/239495520.html

  • Что стоит за ссорой с Катаром?

    Что стоит за ссорой с Катаром?

    © AFP 2017, Ashraf Shazly

    Саймон Керр (Simeon Kerr)

    Беспрецедентный шаг Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Египта и Бахрейна, решивших разорвать дипломатические отношения с Катаром и прервать с ним транспортное сообщение, настраивает друг против друга важнейших союзников США на Ближнем Востоке.
    Принятое в понедельник решение является попыткой изолировать эту страну Персидского залива из-за того, что она якобы поддерживает терроризм.
    После этого гражданам Катара был дан двухнедельный срок на то, чтобы покинуть территорию этих четырех стран, а саудовцам, египтянам, жителям ОАЭ и Бахрейна запретили въезд в Катар или транзит через его территорию.

    В Катаре живут всего 2,7 миллиона человек, большинство из которых являются иммигрантами. Благодаря огромным запасам газа Катар превратился в одну из самых богатых стран мира. Он является важным поставщиком сжиженного природного газа в Азию и Европу. Также страна через свой суверенный фонд Qatar Investment Authority инвестирует серьезные средства в Великобританию, включая лондонский небоскреб Shard и универмаг Harrods.
    Как это отразится на Катаре?
    Последствия будут серьезными, поскольку половину всего своего продовольствия Катар получает через сухопутную границу с Саудовской Аравией. Закрытие границы, вероятно, также скажется и на строительной отрасли и может повлиять на подготовку Дохи к Чемпионату мира по футболу 2022 года.

    Ситуация отразится и на авиации. После закрытия воздушного пространства Саудовской Аравии катарская авиакомпания Qatar Airways, один из самых быстро развивающихся авиаперевозчиков в мире, столкнется с проблемой увеличения длительности перелетов в западном направлении. Базирующиеся в Дубае авиакомпании Арабских Эмиратов Etihad Airways и Emirates уже объявили, что со вторника прекращают полеты в Катар.
    Эр-Рияд и Абу-Даби также заявили, что будут добиваться от дружественных стран закрытия воздушного пространства для полетов в Доху, однако подробности о каких-либо попытках ужесточить блокаду пока не сообщаются.
    В случае углубления конфликта поставка катарского природного газа в соседние Объединенные Арабские Эмираты по трубопроводу Dolphin может быть приостановлена. Это приведет к сокращению поставок в ОАЭ на треть в условиях летней жары, когда спрос на энергоносители резко возрастает.


    В чем обвиняют Катар?

    Поддержка Катаром исламистских движений уже давно подвергается критике со стороны его региональных соседей, особенно ОАЭ.
    Абу-Даби считает, что поддержка Дохой политического ислама, в том числе «Братьев-мусульман» (запрещенной в РФ террористической организации — прим. ред.) и воинствующей палестинской организации ХАМАС является для государств Персидского залива смертельной угрозой. Эти две организации на протяжении многих лет ведут все более злобную пропагандистскую войну, выдвигая друг против друга обвинения через государственные СМИ.
    Доха, которая на протяжении долгого времени является домом для духовного лидера «Братьев-мусульман» Шейха Юсуфа Аль-Кардави (Sheikh Yusef al-Qaradawi), служит убежищем для исламистских активистов, среди которых — граждане Саудовской Аравии и Арабских Эмиратов.
    Катар также поддерживал и поддерживает исламистские партии и повстанческие группировки в различных конфликтах, включая Ливию и Сирию.

    Катар является наиболее агрессивным союзником исламистских группировок в Сирии, стремящихся свергнуть режим президента Башара Асада. По словам критиков, речь идет о косвенной помощи таким связанным с «Аль-Каидой» (организацией, запрещенной в РФ — прим. ред.) группировкам, как «Тахрир аш-Шам», (это бывшая «Джебхат ан-Нусра» — запрещенная в России террористическая организация — прим. ред.), Помощь осуществлялась в форме выплаты выкупа за освобождение заложников.
    Саудовская Аравия тоже поддерживает исламистские организации, однако, по словам наблюдателей, свою непосредственную помощь им она в последние годы сократила. Западные критики обвиняют Доху в том, что в борьбе с финансированием терроризма она участвует без особого желания.
    Египет и Арабские Эмираты также обвинили Катар и Турцию в поддержке исламистских повстанцев в Ливии. Каир и Абу-Даби поддерживают авторитарного фельдмаршала Халифу Хафтара (Khalifa Haftar), контролирующего большую часть восточной Ливии.
    На региональном уровне Доха наладила более тесные связи с Анкарой, которая руководствуется аналогичными принципами в поддержке исламистских группировок в Сирии. Турция открыла военную базу в Катаре, который на протяжении многих лет предоставлял свою авиабазу «Аль-Удейд» Центральному региональному командованию вооруженных сил США.
    Катар признает, что его позиция в отношении политического ислама и организации «Братья-мусульмане» отличается от позиции некоторых его соседей, но утверждает, что нет ничего плохого в поддержке организаций, которые пользуются широкой популярностью в массах. Свою поддержку вооруженных террористических группировок Катар отрицает.


    Какова связь между Катаром и Ираном?

    Коалиция Эр-Рияда и Абу-Даби все более обеспокоена тем, что, по ее мнению, является сближением Дохи с шиитским Ираном. Он в последние месяцы является главным соперником Саудовской Аравии.
    Катар, суннитское государство, которое осваивает свои огромные месторождения на севере совместно с Ираном, традиционно занимает менее агрессивную позицию по отношению к Тегерану — так же, как о Оман, сосед Дохи по Персидскому заливу.
    Доха гордится тем, что является нейтральным игроком, способным выступать в качестве посредника в региональных конфликтах от Ливана до Судана. В столице Катара принимают официальных представителей организаций, которые многие другие государства считают террористическими. Среди них — ХАМАС и афганский «Талибан» (организация, запрещенной в РФ — прим. ред.)
    Но, по словам критиков Катара, нейтральное посредничество постепенно превратилось в поддержку группировок, которые активно действуют вопреки интересам суннитских государств Персидского залива.
    Катар, как предполагается, платил миллионы долларов группировкам, пользующимся поддержкой Ирана, включая «Хезболлу», чтобы добиться в прошлом месяце освобождения своих граждан, взятых в прошлом году в заложники на юге Ирака.
    Эр-Рияд обвиняет Тегеран во вмешательстве в дела Сирии, Ирака, Ливана, Йемена и Бахрейна. Открытое нежелание поддерживать позицию суннитских стран Залива в отношении Ирана расценивается как предательство в самом крайнем его проявлении.
    Почему именно сейчас?
    Пропагандистская война государственных СМИ Саудовской Аравии и ОАЭ против Катара идет уже нескольких недель.
    В прошлом месяце катарское государственное информационное агентство опубликовало заявление, якобы сделанное катарским эмиром шейхом Тамимом бин Хамад Аль Тани (Sheikh Tamim bin Hamad Al Thani), в котором он выразил поддержку «Братьям-мусульманам» и предложил Ирану мир. В Дохе заявляют, что тогда на это агентство была совершена хакерская атака. СМИ Саудовской Аравии и Арабских Эмиратов проигнорировали заявление о хакерской атаке и снова и снова транслируют предположительные высказывания шейха Тамима.
    Государственный спутниковый телеканал Катара «Аль-Джазира» обратил особое внимание на появившиеся на этой неделе сообщения о предположительном взломе электронной почты с письмами Юсефа аль-Отайба (Yousef al-Otaiba), весьма влиятельного посла ОАЭ в США, в которых шла речь о кампании против предполагаемых связей Дохи с террористами.
    Усиление конфликта между союзниками США, который начался еще в 2014 году, произошло сразу после визита президента Дональда Трампа в Саудовскую Аравию. Во время этого визита он подтвердил лидирующую роль Эр-Рияда в борьбе с вмешательством Ирана в дела арабского мира.
    Дональд Трамп надеялся объединить ближневосточных союзников Вашингтона в противодействии влиянию Тегерана и в борьбе против радикальных суннитских группировок вроде «Исламского государства» (организации, запрещенной в РФ — прим. ред.).

    http://inosmi.ru/politic/20170606/239521480.html

  • Бахрейн, Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ разорвали дипотношения с Катаром. Обвинив его в поддержке «шиитских террористов»

    Бахрейн, Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ разорвали дипотношения с Катаром. Обвинив его в поддержке «шиитских террористов»

    Четыре ближневосточных государства разорвали дипломатические связи с Катаром

    Бахрейн, Египет, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив эту страну в попытках вмешаться в их внутренние дела и в поддержке террористов. Как сообщает АР, об этом решении они объявили почти одновременно ранним утром 5 июня.

    Все четыре страны заявили, что их дипломаты покинут Катар и что в скором времени они прекратят воздушное и морское сообщение с этой страной. Пока неясно, как эти меры могут сказаться на крупнейшем авиаперевозчике региона Qatar Airways, отмечает АР. Авиакомпания и правительство Катара на запрос агентства пока не ответило.

    Саудовская Аравия, которая возглавляет международную коалицию, воюющую против повстанцев-хуситов в Йемене, также заявила, что катарский воинский контингент больше не будет участвовать в этой военной операции.

    Бахрейн утром в понедельник обвинил Катар в поддержке вооруженных террористических группировок, в финансировании иранских группировок, которые пытаются устроить саботаж в Бахрейне и в попытках подстрекательства через СМИ. Это говорилось в кратком заявлении МИД Бахрейна, которое передало государственное информационное агентство. Гражданам страны были две недели на то, чтобы уехать из Катара, дипломатам — 48 часов. Аналогичные заявления сделали и три другие страны, отмечает АР.

    На авиабазе «Аль-Удейд» в Катаре находится около 10 000 американских военнослужащих, как разрыв отношений с четырьмя странами регионе скажется на возможностях базирующихся там ВС США, пока неясно. В Центральном компандовании США пока не ответили на запрос АР о комментарии.

    Обострение отношений на Ближнем Востоке началось с появления на сайте государственного катарского информационного агентства комментариев от имени эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани о поддержке Ирана, «Хезболлы» и Израиля и о том, что президент США Дональд Трамп долго у власти не удержится. Доха заявила, что сайт агентства был взломан и комментарии — фальшивка, не имеющая никакого отношения к эмиру. Однако соседи Катара отреагировали на инцидент резко и заблокировали на своих территориях вещание катарских СМИ, включая телеканал «Аль-Джазира». Кризис обострился после визита Трампа в регион. АР напоминает, что арабские страны давно критиковали Катар за поддержку радикальных исламистов, в частности суннитского политического движения «Братья-мусульмане», которая запрещена в ОАЭ и Саудовской Аравии. В марте 2014 г. Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн отзывали из Дохи послов после того, как Катар выразил поддержку президента Египта Мохаммеда Мурси, который участвовал в выборах как кандидат от «Братьев-мусульман», послы затем вернулись в Катар и до морской и воздушной блокады Катара дело не доходило.

    Катар неоднократно отрицал, что финансирует экстремистов. АР отмечает, что страна остается ключевым «финансовым покровителем» сектора Газы, которым сейчас руководит «Хамас», в Катаре с 2012 г. живет лидер «Хамаса» Халед Машаль.

    Источник — vedomosti.ru
  • Нахождение ВВС ряда стран на базе «Инджирлик» в Турции нужно пересмотреть

    Нахождение ВВС ряда стран на базе «Инджирлик» в Турции нужно пересмотреть

    Турция должна пересмотреть вопрос присутствия ВВС ряда государств на базе «Инджирлик», сказала Trend глава Дипломатического центра стратегических исследований и завкафедрой культурной дипломатии Парижского университета Наджие Селин Шеноджак.

    По мнению эксперта, это связано с тем, что такие страны как США, и в частности Германия, принимают участие в вооружении террористических организаций, таких как РПК («Рабочая партия Курдистана»), YPG («Курдская народная самооборона») и PYD («Демократический союз»).

    «Если цель НАТО борьба с террористическими организациями, то каким образом США и Германия оказывает поддержку террористам РПК, PYD-YPG, а также сторонникам Фетхуллаха Гюлена», — задалась резонным вопросом эксперт.

    Шеноджак отметила, что далеко не секрет, в каких целях были созданы террористические организации «Аль Каида» и «Исламское государство» (ИГ), и если НАТО для уничтожения террористов из перечисленных организаций вооружает других боевиков, то это очевидное свидетельство слабости Североатлантического альянса.

    Шеноджак не исключает, что США и Германия играют активною роль в реализации так называемого проекта «Большой Ближний Восток».

    По мнению эксперта, не смотря на то, что Германия ищет альтернативу военно-воздушной базе «Инджирлик» в Иордании, Кувейте и на Кипре, территория Турция по-прежнему остается достаточно важной для Германии.

    «Военно-воздушная база ВВС «Инджирлик» по-прежнему важна для Германии, так как только посредством этой базы можно надежно контролировать соседние регионы», — сказала эксперт.

    В то же время, эксперт не исключает, что во время визита в Турцию главы МИД Германии Зигмара Габриэля, запланированного на 5 июня, будет обсуждаться вопрос нахождения немецких ВВС на базе «Инджирлик».

    «Сложно ожидать, что в ходе переговоров стороны смогут разрешить серьезные дипломатические противоречия, так как Берлин, из союзника Анкары превратился в страну, играющую важную роль в дестабилизации ситуации в Турции», — сказала Шеноджак.

    По мнению эксперта, уже с прошлого года, после попытки военного переворота в Турции, между Берлином и Анкарой наблюдался дипломатический кризис.

    «Германия, годами не скрывая свою позицию по отношению к таким террористическим группировкам РПК и PYD-YPG оказывая им как политическую, так и военную поддержку, что также не скрывают германские СМИ. В то же время в Германии скрывается ряд пособников движения Фетхуллаха Гюлена, являющихся соучастниками попытки военного переворота в Турции», — сказала Шеноджак.

    Турция остается ключевой страной-членом НАТО на Ближнем Востоке. Авиабаза «Инджирлик» — одна из основных баз США и альянса в регионе. Здесь базируются самолеты стран международной коалиции во главе с США, участвующей в воздушных операциях против террористической организации «Исламское государство».

    Немецкие военные специалисты задействованы в формировании экипажей для самолетов радиолокационной разведки AWACS НАТО. Берлин также оказывает поддержку действиям коалиции при помощи шести самолетов-разведчиков Tornado, которые дислоцированы на «Инджирлик». Самолеты Tornado практически ежедневно совершают разведывательные полеты в воздушном пространстве над Сирией. Мандат Бундесвера в сирийской операции не предполагает участия в наземных операциях.

    (Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

    http://www.trend.az/world/2762671.html

  • Фестиваль «ШЕЛК И СПЕЦИИ» В БУХАРЕ

    Фестиваль «ШЕЛК И СПЕЦИИ» В БУХАРЕ

    Большим культурным событием в жизни Узбекистана стал традиционный ХVI Международный фестиваль «Шелк и специи». Он собрал мастеров-ремесленников из всех уголков страны, а также ближнего и дальнего зарубежья.

    Мероприятие началось с костюмированного шествия от древнего городища Арк до архитектурного комплекса Ляби-Хауз. Здесь состоялось торжественное открытие фестиваля с участием представителей Всемирной туристской организации, дипломатического корпуса, аккредитованного в нашей стране.

    Выступившие хоким города Бухары И. Фарманов, председатель ассоциации города-побратима Санта-Фе К. Лопес и другие отметили, что проведение фестиваля в древнем городе не случайно. Испокон веков Бухара является центром развития ремесленничества и торговли. Проводимый фестиваль служит пропаганде богатой истории и культуры древнего края, его национальных традиций и обычаев, развитию туристской индустрии в регионе.

    Основные мероприятия фестиваля развернулись на площади Ляби-Хауз. Мастера ремесленного искусства и приготовления специй Узбекистана, а также зарубежные гости представили широкий ассортимент специй, изделий из шелка. В рамках фестиваля участники не только ознакомились с представленной продукцией, но и приняли участие в процессе изготовления уникальных изделий из глины, металла на мастер-классах у известных мастеров народного прикладного искусства. Особый интерес вызвала демонстрация современной одежды из шелка, конкурсы по приготовлению национальных блюд, выступления фольклорно-этнографических ансамблей.

    Также в рамках программы проведена международная научно-практическая конференция «Возможности создания и перспективы развития свободной туристической зоны в Бухаре». В ней приняли участие ведущие ученые и специалисты сферы, зарубежные инвесторы, представители отечественных и зарубежных туристских фирм и компаний. В ходе конференции состоялись презентации турист­ского потенциала древнего края, перспективных проектов развития сферы. Завершился фестиваль большим гала-концертом.

    — Фестивали ремесленников проводятся во многих странах мира. Но то, что я увидела в Бухаре, превзошло все ожидания, — говорит Лина Фурч из Германии. — Словно окунулась в атмосферу тысячелетней давности. Впечатлена тем, насколько бережно у вас сохраняются традиции и обычаи. Фестиваль — пропаганда богатой истории и самобытной культуры древнего края, развития туристской индустрии в регионе. По приезде на родину обязательно расскажу о древней Бухаре и ее гостеприимных людях, великолепном фестивале «Шелк и специи», увидев который один раз хочется вернуться вновь.

  • Что НАТО затеяла в Сирии и какие будут последствия?

    Что НАТО затеяла в Сирии и какие будут последствия?

    NATO Flag (Vector)

    Генеральный секретарь НАТО выступил с заявлением, в котором отрицает любое намерение НАТО участвовать в военных действиях против ИГИЛ (запрещена в РФ — прим. ред.) в Сирии и Ираке.

    А через день после этого появилось другое официальное заявление — полностью противоположенное. В нем подтверждается решение НАТО вступить в международную коалицию во главе с США, которые утверждают, что коалиция была создана для борьбы с ИГИЛ.

    Необходимо вспомнить, что международная коалиция во главе с США был создана летом 2014 года после того, как за нескольких недель ИГИЛ серьезно расширила подконтрольную им территорию в Сирии и Ираке. Эта территория занимает более половины Ирака и Сирии вплоть до ирано-иракской границы. ИГИЛ заявляет, что находится в процессе создания «Исламского халифата» на территории шести арабских стран (Ирак, Сирия, Ливан, Иордания, Палестина и Кувейт). Поэтому к коалиции во главе с США присоединилось большинство стран входящих в НАТО, включая Великобританию, Францию и другие страны.

    Три года назад американская коалиция не проводила активную деятельность против ИГИЛ, несмотря на осуществление воздушных ударов по позициям боевиков. Наоборот США неоднократно оказывали помощь ИГИЛ, чтобы облегчить поставленные задачи. Кроме того, США поставляли вооружение для боевиков или наносили удары по позициям сирийской или иракской армиям. Это становится ясно после анализа американского поведения в отношении ИГИЛ. США намереваются возобновить свое военное присутствие в Ираке и ввести военный контингент в Сирию, а также создать там свои военные базы, чтобы окончательно обозначить свое военное присутствие на сирийской территории. США создали ИГИЛ, чтобы использовать его в своем плане, поэтому они будут продолжать поддерживать эту организацию. Они хотят, чтобы все шло на предусмотренных ими условиях.

    Оценивая этот год, мы можем сказать, что США достигли некоторых целей своего плана по возвращению военного присутствия в Ираке, а также по введению своего военного контингента в Сирию. В этих странах на сегодняшний день присутствует более чем восемь тысяч военных, и США планируют увеличить их число в Ираке до 25 тысяч, а в Сирии до 15 тысяч. Кроме того, они планируют распределить их по основным военным базам, располагающимся в районах, подконтрольных Демократическим силам Сирии. С их помощью США планируют взять под контроль Ирак и Сирию от Дейр эз-Зора и Абу — Камаля, находящиеся в середине сирийско-иракской границе, до северной части этой границы. Это будет сделано для того, чтобы сохранить южную часть границы до Ат-Танфы для других местных сил созданных США, таких как Новая сирийская армия, служащая «отвлекающим маневром» для арабских и западных сил, а также поддержкой для иорданских, британских и американских сил.

    Однако у США возникли определенные трудности, которых они не ожидали. Они связаны с решением правительственных войск Сирии двинуться на восток в сторону Бадии для восстановления контроля над сирийско-иракской границей от Ат-Танфы до Абу-Камаля. Если правительственные войска достигнут своей цели, то это поставит под угрозу планы США, касательно южной границы и может привести к окончанию господства ИГИЛ в Сирии, из-за чего США потеряет предлог для того, чтобы остаться в Сирии. А также это решение открывает путь сирийскому правительству к восстановлению контроля над северной частью границы с Ираком, который необходим для сохранения Сирии. Сирийское решение (направиться к иракской границе) и его немедленная реализация помогло добиться успехов, благодаря продуманной стратегии, основанной на «принципе зачистки». Таким образом, были достигнуты значительные военные достижения в восточных пригородах Хомса, южных пригородах Пальмиры и восточных пригородах Дамаска. А также был установлен контроль над сирийским участком дороги Дамаск-Багдад, вплоть до базы Ат-Танфа.

    В последнее время США не дают покоя достижения сирийской армии и ее союзников. Эти военные успехи заставляют США действовать нагло и агрессивно, включая американские авиаудары по территории Сирии. США продолжают думать о пересмотре своего плана и о принятии соответствующих мер, которые смогли бы остановить сирийский прорыв на востоке страны. Кажется, что США приняли эти поспешные решения, чтобы осуществить свой план, который мы описали ранее. Этот план будет последними в американской агрессии в Сирии до того, как они будут вынуждены провести переговоры, ведущие к политическому урегулированию сирийского кризиса. Вот меры, принятые Соединенными Штатами:

    — организовали сделку между руководством Сирийских Демократических сил и боевиками ИГИЛ в Ракке. Это позволило боевикам покинуть город и выдвинуться в сторону Пальмиры для повторной попытки завоевать город. Эта сделка уже свершилась и первая колонна боевиков ИГИЛ покинула Ракку под надзором Международной коалиции во главе с США. Международная коалиция не препятствовала продвижению террористов на юг страны, что лишний раз подтверждает ложность заявлений США и Международной коалиции о борьбе с ИГИЛ. Однако российские военные самолеты помешали продвижению колонны террористов, уничтожив около сотни боевиков, а также все автомобили конвоя.

    — вовлекли НАТО в Сирию. Президент США Дональд Трамп на саммите НАТО в Брюсселе допустил возможность присоединения НАТО к Международной коалиции во главе с США, несмотря на то, что подобное решение противоречит 5 статье Устава НАТО о коллективной обороне, которая не позволяет НАТО бороться с агрессией за пределами стран альянса. А Сирия не является его членом. Эта стратегическая концепция была утверждена в 2010 году и будет действовать до 2020 года. Она не разрешает альянсу открывать новые военные фронты в любом месте в мире, если нет серьезной угрозы непосредственно государству — члену НАТО. И теперь мы обсудим решения НАТО и их последствия. И состоят они в следующем:

    — с военной точки зрения, мы не нашли каких-либо серьезных последствий вовлечения НАТО в Сирии. Особенно после того, как генеральный секретарь НАТО заявил о том, что сухопутные войска альянса не будут участвовать в военных операциях в Сирии. Вклад НАТО в борьбу с террористической угрозой будет ограничен только воздушными силами. Здесь следует упомянуть, что Международная коалиция будет принимать участие в воздушных операций. А это значит, что ничего не изменится в этой области и присутствие НАТО в Сирии будет продолжаться, пока они будут на это способны.

    — с политической точки зрения, США хотели, чтобы НАТО своим решением отправило угрожающее сообщение Сирии и ее союзникам о том, что НАТО, которое объединяет в себе силы 27 самых сильных стран в мире, в том числе и три ядерных государства, сможет навязать им свои правила игры. Однако сирийский ответ на это запугивание не пришлось долго ждать. Сирия ответила сразу по двум направлениям: политическому и военному. Политическое состоит в том, что МИД Сирии направил письмо в ООН, в котором призывает прекратить незаконные действия американского альянса, подтверждая свой запрет на нахождение самолетов или любой другой техники принадлежащей этому союзу на сирийской территории. А военное представляет собой продолжение движения сирийской правительственной армии по направлению к восточной границе государства, не обращая внимания на угрозу американской агрессии.

    — добавим сюда позицию стран «Большой семерки», большинство которых состоят в Международной коалиции. На встрече в Италии они пришли к двум выводам: 1) решить сирийский кризис необходимо политическими методами; 2) необходимо стремиться к сотрудничеству с Россией для нахождения политического решения. Все это предполагает расширение участия НАТО, но пока это всего лишь слова.

    В заключении мы видим, что маневры США для сохранения военной агрессии в Сирии терпят поражения один за другим. И вовлечение НАТО не изменит ситуацию. А призывы США к борьбе с терроризмом не отменяют их ответственность за «производство» мирового терроризма. Сирийцы и иракцы вместе со своими союзниками знают, как защитить свою землю, а также как освободить ее. Кроме того, Ось Сопротивления уже освобождали эти земли 17 лет назад от сил, которые их заняли. И сейчас земли Ирака и Сирии будут освобождены от любых террористов и оккупантов, которые хотят завладеть этими землями с помощью лжи и обмана.

    Д-р Амид Мухаммед Хатыт (Dr Amid Muhammed Hatit)
    29 мая 17

    Источник — inosmi.ru
  • АГРЕССИЯ АРМЯНСКИХ ВООРУЖЕННЫХ ОТРЯДОВ ПРОТИВ НЕМЕЦКИХ КОЛОНИСТОВ АЗЕРБАЙДЖАНА В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА (1904-1918).

    АГРЕССИЯ АРМЯНСКИХ ВООРУЖЕННЫХ ОТРЯДОВ ПРОТИВ НЕМЕЦКИХ КОЛОНИСТОВ АЗЕРБАЙДЖАНА В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА (1904-1918).

    АГАСИЕВ ИКРАМ КЕРИМ ОГЛУ

    доктор исторических наук

    И.К.Агасиев родился 18 октября 1963 года в с. Биледжик Шекинского района (Азербайджан). В 1988 году с отличием окончил «Исторический» фа­куль­тет Волынского Государственного Университета имени Леси Украинки. В 1988-1992 годы работал на должности старшего научного сотрудника в Волынском краеведческом музее. В 1992-1995 годы, с успехом окончив очное отделение аспирантуры Волынского Государственного Уни­верситета, он работал в Красноярском Государственном Пе­да­гогическом Университете. В 1999 году в диссертационном со­ве­те Красноярского Государственного Педагогического Универ­ситета защитил кандидатскую диссертацию на тему «Немецкие ко­лонии в Волынской губернии (конец XVIII века – до 1917 года)».

    С 2003 года И.К. Агасиев работает в Институте Истории им. А. Бакиханова НАН Азер­байд­жа­на.

    До сегодняшнего дня является автором 95 научных работ в объеме 170 печатных листов, посвященных истории немецкого на­се­ления, из которых 31 опубликованы за рубежом. Выступал по исследуемой теме на 25 меж­дународных конференциях, проведенных в Азербайджане и за рубежом.

    Член международного общества «Азербайджан-Германия»       

    На протяжении всего Х1Х века российские правители вели целе­направленную  политику по переселению армян из Персии и других госу­дарств на исконные Азербайджанские территории. Такая политика привела к увеличению численности армян на Южном Кавказ, которых в начале ХХ века насчитывалось уже 1млн. 300 тысяч : из них 1 млн. составляли мигранты или потомки мигрантов(15,с.61). Искусственное увеличение численности армян создало проблемы для всех народов региона и в первую очередь для азербайджанцев, на землях которых армянские националисты мечтали создать армянское государство. Для осуществления этой сумасбродной идеи, так называемое «армянское национальное движение» не брезговало ника­кими средствами. Армяне своими  врагами считали всех тех, кто выступал  против их кровавой политики    «высвобождения мест»  для   будущей  «Ве­ли­кой Армении».  

    Анализ архивных документов периода 1905-1918 гг. дает основание сделать такой вывод, что в рассматриваемый исторический период жертвами армян­ских националистов наряду с азербайджанцами стали также и другие этнические группы, в том числе и немецкие колонисты.

    Для справки отметим, что немецкие колонисты поселились в западных районах Азербайджана еще в 1819-ом году и образовали тут 2 колонии – Еленендорф (ныне г.Гёйгёль) и Анненфельд (ныне г. Шамкир). В после­дующие годы число немецких колоний увеличилось и в начале ХХ века в Азербайджане насчитывалось 8 немецких колоний, в которых проживало приблизительно 6 тыс. человек.

    Начиная с 70-х годов ХIХ века царское правительство стало проводить политику ограничения «немецкого элемента» в России, и в особенности в приграничных губерниях. Поэтому немецкое население держалось на стороне от действий, которые могли быть расценены как антиправи­тель­ственные. Неслучайно, в годы армяно–азербайджанского конфликта 1905-1907 гг. немецкие колонисты Кавказа заняли нейтральную позицию, стали вести ещё более замкнутый образ жизни, устраняясь по возможности от всякого соприкосновения с окружающим их местным населением. Однако, и такая позиция не спасла немцев от террористических актов армянских националистов, о чем свидетельствуют многочисленные документы отно­сительно 1904-1907 годов (2,8)

    В июне, июле, сентябре, декабре 1905 года немецкие колонисты Азер­байджана неоднократно обращались с просьбой к официальным государ­ственным органам, чтобы «они предприняли нужные меры против армянских преступников»(2, с.35, 104, 150)

    Террористические акты армянских националистов были направлены не только против простого азербайджанского и немецкого населения, но и против тех представителей государственных властей, которые не только осуждали «армянский терроризм», но и предпринимали попытки искоренить это зло. Например, ярый враг армянских террористов, вице-губернатор Елизаветпольской губернии Андрей Филимонович Андреев был убит армянами в 04 июля 1904 года на своей даче в Гаджикенте.  Покойник был похоронен в Еленендорфе, где обер-пастор колонии Маркус Миллер на траурной церемонии говорил о недопустимости терроризма, который забирает жизнь невинных людей. Исполняющий должность Елизавет­польского губернатора генерал – майор Флейшер, тоже немец по нацио­нальности, объявил благодарность обер-пастору М.Миллеру и всем колонистам за искреннее сочувствие к трагическому событию, за осуждение действий армянских террористов(1.л.80). Этот жест человеколюбия дорого обошелся немцам-лютеранам: 26 сентября 1905 года обер-пастор всех немецких колоний Южного Кавказа Маркус Миллер был зверски убит  в Тифлисе членами армянской партии «Дашнакцутюн» (3, л.15).

    Партия «Дашнакцутюн» нуждалась в финансовых средствах для осущест­вления террористических актов, и члены партии решали эту задачу любыми методами — шантажом, запугиванием деловых людей и вымоганием у них денежных средств. Например, житель колонии Еленендорф Яков Гурр имел завод по производству минеральных вод. На этом заводе наряду с немцами трудились также армяне. Один из работников армянской национальности – агент по продаже Гукасов поддерживал отношения с членами Елизавет­польского филиала революционной партии «Дашнакцутюн» и в июле 1907 года от имени заводского руководства провёл финансовую операцию, по которой завод Я.Гурра оказался должником перед партией «Дашнакцутюн». «За лето 1907 года Я.Гурр получил два письма от Елизаветпольского армянского комитета, где требовалось возвращение, якобы полученного заводом долга» (4.л.45).

    Эти письма Я.Гурр представил уездному начальству и за это Елизавет­польская революционная партия «Дашнакцутюн» приговорила его к смерт­ной казни.

    Приговор партии был изложен в письме от 04 августа 1907 года, где поставлена печать партии «Дашнакцутюн». Поскольку Я.Гурр был предста­вителем «другой национальности», дашнаки этот приговор заменили денежным штрафом в размере 2000 рублей (4, л.45). Я.Гурр эту сумму должен был предоставить в течение 7 дней в Центральный армянский комитет, начиная с 5-ого августа 1907 года. В случае неоплаты штрафа решено было принять другие меры. Колонист Я.Гурр не пошёл на поводу у вымогателей  и 14 августа 1907 года он был застрелен армянскими террористами (4, л.45). Это дерзкое убийство вызвало волну недовольства у немецких колонистов. Во всех колониях проводились собрания, где осуждался акт вандализма армян. 20 августа 1907 года в колонии Еленендорф состоялось общее собрание колонистской общины, где принято заключение, что «Я.Гурр стал жертвой террористов в лице Армянского комитета»(4, л. 45)

    На собрании  отмечено, что «немало пострадали колонисты за последние года от злоумышленников, состоящих в связи с социалистической рево­люционной партией Дашнакцутюн» (4, л.45).

    Ещё в1904 году коварно был убит армянином колонист Готлиб Дигель, в 1905 году армяне  ранили сына колониста Якова Андриса, находившиеся в винограднике своего отца. В этом же 1905 году армяне открыли огонь по Христиану Имануилу и Генриху Майеру, которые проезжали по шоссе вдоль армянских виноградников: Генрих Майер, раненный, в голову умер.

    19 июня 1905 г. было вооруженное нападение армянских беженцев  села Чайкент на колонию Еленендорф. Возглавляли банду некие Цатуров и Шакарянц. Как свидетельствуют документы, от выстрелов армян пострадали жители колонии Роберт Фоттелер, Герман Сейдел и Генрих Гурр. По данному делу щульц  колонии написал рапорт (2, л.86).

    В 1906 году армянином убит «по дороге из своего виноградника колонист Готлиб Фрик (4, л.54). Требованиями об ограждении немецкого населения от насилия армянских террористов, о предупреждении подобных преступлений в будущем колонисты неоднократно обращались к губернским властям. (2, л.150).

    Как уже отметили, в армяно – азербайджанском конфликте 1905-1907 гг. немцы не принимали участие в вооруженных отрядах ни одной конфлик­тующей стороны. Немцы как пришлое население, не могло открыто выражать свой истинные эмоции, но непорядочность армян, их скандаль­ность вызывали недоброжелательное отношение к ним немецких колонистов.

    Ненависть армян к немецким колонистам была связана аполитичностью колонистов и их стремлением к стабильности, что сближало их с азербай­джанцами. Кроме того, у армянских террористических организаций раздра­жение вызывала позиция Германии по так называемому «армянскому вопросу»: в Германии «армянский вопрос» был «непопулярным». Герман­ские политики прекрасно понимали, что так называемое «армянское национальное движение» прокладывает путь для царской России к будущему захвату земель Османской империи. По этому, кайзер Вильгельм ещё 1902 году отказал армянскому лобби в поддержке, дипломатично сказав, что «ещё не пришло время ставить армянский вопрос на политическую почву»(14, л.51)

    О доверительных отношениях между азербайджанцами и немецкими колонистами свидетельствуют попытки как-то помочь азербайджанцам, пострадавшим от рук армянских бандитских формирований.

    Во время армяно-азербайджанского конфликта 1905-1907 гг. азербай­джанские села часто подвергались нападению армянских отрядов. Особенно в этом отношении тяжело было тем селам, которые находились вблизи армянских деревень. Для того, чтобы беречь хоть какую часть своего иму­щества азербайджанцы оставляли свои вещи на хранения у немецких колонистов. Например, перед очередным нападением армянских бандитов в 22 декабря 1905 года жители азербайджанского села Топал-Гасанлы доставляли колонистам, в Еленендорф «целый фургон вещей, ковров, медных котлов, три азиатских мешка, наполненных пшеницей, матрасов, печи и другой домашней утвари» (5, л.17).

    31 декабря 1905 года смотритель над рабочими братьев Фореров – колонист Георг Леглер обратился к приставу 2-ого участка о нападении десяти вооруженных армян на рабочих азербайджанской национальности в количестве 4-х человек. По сведению Г.Леглера армяне отвезли азербай­джанцев в сторону села Молла-Джалилли и попытки отбить их у армянских бандитов не дали нужных результатов.

    По рапорту Г.Леглера видно, что о дальнейшей судьбе этих азербай­джанцев – выходцев из Южного Азербайджана ничего неизвестно. Немцы просили представителей официальных властей «найти и наказать бесчинствующих армян»(2, л.150).

    В период после 1907 года в России усилилась внутренняя реакция и на этом фоне наблюдалось сравнительное ослабление преступной деятельности армянских дашнакских организаций. Февральская буржуазная революция 1917 года, после которой в России установилась двоевластие, принесла народам империи не только демократические новшества, но и социально-экономический, политический хаос. Армянский террор начался с новой силой. Положение становилось все угрожающим. Зачастили случаи грабежа, убийства немецких колонистов. 11 апреля 1917 года Еленендорфский сельский комиссар получил информацию о возможном нападении армян на колонию. (6, л.41) Обстановка как вокруг, так внутри колонии, была очень сложной. В окрестностях Еленендорфа поселились армянские беженцы из Ирана и Турции в количестве около 3000 человек. Кроме того, при населении 2200 человек, в колонии были размешены также 800 беженцев-айсоров и некоторые воинские части, возвращающиеся с Кавказского фронта.

    Армяне развернули пропагандистскую работу среди солдат Стрелького полка Кавказской Кавалерийской Дивизии.

    Из акта, составленного 07 июня 1917 года Еленендорфским сельским комис­саром Христианом Цайзером видно, что «житель г. Баку Агбель Огандоронянц, его жена и солдат Стрелкового полка Рыбалко зашли к сельскому Комиссару и жаловались на татар (азербайджанцы — И.А.), которые будь-то бы нападают на солдат.

    Когда за ложные сведения их выдворили из здания сельского исполкома жена Огандоранянца призвала собравшихся солдат «разгромить подвалы немцев, и разбит бочки с вином». Алберт Цайзер и Теодор Гуммель старались успокоить жену Огандоранянца, но она продолжала призывать к погрому немцев»(7,л.13).

    В акте, составленном Еленендорфским Сельским Комиссаром в 27 июня 1917 года говориться о том, что «какой то персидско-поданный Аршак Арутюнов на улице громогласно кричал, что немцы-колонисты соединив­шись с татарами (азербайджанцы-И.А.), действуют против русских и армян» и таким образом натравливал солдат на немецких колонистов(7, л.11).

    Несмотря на то, что местные жители с уважением относились к военным, «солдаты этой дивизии в колонии Еленендорф вели себя очень непристойно. В результате колонисты написали жалобу и на ответ решено отправить дивизию в Персию. Недовольные солдаты пригрозили перед отъездом произвести погром всей колонии Еленендорф, «дабы у местных жителей оставить о себе вечную память» (6, л.41,53)

    Летом 1917 года численность незаконных армянских отрядов на Южном Кавказе увеличивалась. В обеспечении этих отрядов огнестрельным оружием немалую роль играли разного ранга чиновники армяне из государственных структур.

    Как видно из архивных документов только в колонии Еленендорф в течение 1914 – 1916 гг. было отобрано оружие у 50 колонистов и это меро­приятие осуществлялось под руководством правительственного старшины В.Мелик-Осипяна (9, л.42-48).

    Анализ наличных документов по данному вопросу показывает, что только часть оружия передана в архив Елизаветпольского уездного управления, а судьба остальной части охотничьего оружия неизвестна. В связи с этим делом было дано поручение Елизаветпольскому уездному  комиссару вести «тщательное расследование по настоящему делу и о результатах сообщить Комитету» (9, л.49.б).

    В дни августовского кризиса в России 1917 года, когда генерал Корнилов пытался с помощью армии разогнать Временное правительство и взять власть в свои руки, бесчинство армянских отрядов особенно усилилось. Они совершали разбойные нападения на хозяйства колонистов, пытались при­брать к своим рукам их земли и другое имущество (11,л.21). В сложившейся ситуации возникла необходимость в создании  отрядов самообороны во всех немецких колониях. Например, уже 10 августа 1917 года на собрании колонисты Еленендорфа приняли решение «о создании народной милиции из числа преданных делу революции лиц». В решении также отмечено, что «основной целью создания народной милиции является обеспечение личной и имущественной безопасности колонистов» (11, л.23).

    На очередном собрании в 24 августа 1917 года колонисты утвердили список членов народной милиции и обратились вышестоящим государ­ственным инстанциям об оказании им помощи в формировании отряда самообороны (11, л.23).

    Уже после свержения Временного Правительства, в 16 декабря 1917 года на общем собрании колонии принятие еленендорфцами решения «о создании военизированных групп для охраны колонии от вмешательств извне» и конкретная перечень фамилий членов этой охранной группы свидетельствует о том , что за время деятельности Временного правительства немецким колонистам не удавалось создать свои охранные отряды (12, л.21)

    В прошении на имя Председателя делегации Закавказского комиссариата по урегулированию взаимоотношений между духоборами, молоканами, мусульманами и колонистами» колонисты просят «сделать соответственное распоряжение о выдаче необходимого количества винтовок и по 250 патронов к каждой винтовке»(12, л.21).

    В октябре 1917 года в колонии Еленендорф был расквартирован Татар­ский (Азербайджанский-И.А.) конный полк , состоявший преимущественно из азербайджанцев. Он был создан в 1914 году и входил в состав «Кавказской туземной конной дивизии».

    До января 1918 года Азербайджанский полк стоял в Еленендорфе и защищал немцев от всяких посягательств со стороны армян. В январе 1918 года в связи с расформированием Кавказской туземной конной дивизии Татарский конный полк оставил колонию. Колонисты выразили благо­дарность всадникам полка и выдали им премию в размере 200 рублей. (6, л.21).

    После ухода Татарского конного полка по предписанию Елизавет­польского губернатора в Еленендорфе планировалось размещение 107-ого пехотного полка, в котором солдаты-армяне составляли значительный процент. Решение губернских властей вызвало негодование у немецкого населения.   В 8 января 1918 года на колонистском собрании было отмечено, что размещение в колонии 107-ого пехотного полка представляло бы огромную опасность для колонии и на собрании принято решение «не допустить расквартирование войск и ходатайствовать об отмене этого распоряжения» (8, л.18).

    Несмотря на протесты колонистов, по распоряжении помощника уездного комиссара Елизаветпольского уезда Тер-Асатурова в колонии Еленендорф был расквартирован отряд всадников Армянского Гражданского Комитета. (12, л.24).

    Размещение армянских всадников в колонии нарушило спокойствие колонистов: провокационные действия армян против немцев зачастили. В письме Еленендорфского комиссара Армянскому Гражданскому Комитету сообщается о вооруженной вылазке жителей г.Елизаветполья Арманяка Захарова, Богдана Асирбекова, Богдана Епископянца в колонии в ночное время, за что они были разоружены и задержаны народной милицией. (12,л.23.).

    Как видно из документа нарушители подчинялись Армянскому Граж­данскому Комитету, по настоятельному требованию которого они были освобождены и отобранное оружие было им возвращено(12, л.33).

    В марте 1918 года в Азербайджане общественно-политическая жизнь была сложная. После заявления Закавказского Сейма о признании условий Брест-Литовского мира, заключенного в 3 марта между Советской Россией и Германией турецкие войска перешли в наступление. За короткое время турки освободили города Ардаган, Карс, Баязет, Батуми. Большевицкий Бакинский Совет, где господствующие позиции принадлежали армянам, а также армянская националистическая партия «Дашнакцутюн», Армянский Нацио­нальный Совет беспокоились быстрым продвижением турецких войск в направлении Азербайджана и по этому хотели до вероятного прихода турков в Баку нанести удар по азербайджанской партии «Мусават» и всему тюрко-мусульманскому населению города и близлежащих районов. 4. Добиться этнической чистке под лозунгом «борьбы против контрреволюции» армянские большевики и дашнаки проводили диверсионную работу среди русского, айсорского, немецкого и другого населения региона. Во многих селах русских молокан в середине марта 1918 года началась военная мобилизация. В ночь 30 марта 1918 г. начался геноцид ,учинённый армянами против безоружного, мирного азербайджанского населения. Скоро это кровавая акция распространялась на всю территорию южного Кавказа.

    По содержанию архивных документов того периода можно утверждать, что в отличие от русских-молокан немецкое население не поддалось влиянию анти — азербайджанской пропаганды, проводимой армянами. Немцы заняли нейтральную позицию, а в некоторых случаях даже встали на защиту азербайджанцев. Например, в 26 марта 1918 года вооруженная группа армян напала на рабочих-азербайджанцев, выходцев из Персии, работающие на винограднике колониста Андриаса Бека. Армяне ругали площадной бранью и «хотели убит их сказав, что они товарищи татар(азербайджанцы-И.А.), почему и нужно их уничтожить» (12, л.20). Благодаря немецким колонистам удалось спасти рабочих-азербайджанцев от явной гибели. В рапорте комиссара Еленендорфа от Армянского Гражданского Комитета требуется, чтобы армяне «не трогали рабочих проживающих в Еленендорфе», потому, что «они являются лишь рабочими и других замыслов не имеют» (12, л.20). В начале 1918 года отношения между немцами и армянами накалились до предела. Армянское население «сознательно и систематически» причиняло убытки немецким хозяйствам.7 апреля 1918 года в обращении Еленен­дорфского сельского приказа к Елизаветпольскому Армянскому Граждан­скому Комитету говорится о том , что «жители селения Мурут, Азат и Чайкент прогоняют скота своего приблизительно до 1500 голов и потравляют сенокосные угодья» (12, л.15). Как видно из документов, несмотря на жалобу колонистов, Армянский Гражданский Комитет не предпринимал никаких мер против нарушителей и подобные их действия повторялись и в последующие месяцы (12, л.25).

    22 апреля 1918  года Закавказской Сейм объявил о создании единой независимой Закавказской Федеративной Республики, в состав которой входили все Южно-кавказские территории, кроме тех которые находились под контролем Бакинского Совета. Объявление Закавказской Федерации не изменило существующее положение. Армянские националистические отряды продолжали терроризировать мирное население Южного Кавказа – азербайджанцев, грузин, евреев, немцев и других. Армянские националисты мечтали о создании «Великой Армении», которая простиралась бы от Ростова — на Дону до берегов Каспийского и Средиземного морей.

    Так называемые армянские революционеры претворяли в жизнь политику «высвобождения места», чтобы на землях Османской империи, Грузии и Азербайджана создать так называемую «Великую Армению» от моря до моря. Армянам надо было истребить мусульман на территориях, заселенных неармянским большинством. В осуществлении этих злостных намерений жертвами стали также нетюркское, немусульманское население, такие как немцы, которые как уже отметили, осуждали террористическую деятельность армянских боевиков.

    С мая 1918 года отношения между немцами колонистами и армянами обостряются. Как свидетельствуют документы, 6 мая 1918 года жители города Елизаветпола Вано Акопов, Гамаяк Тер-Гукасов, Рубен Аганесян, Артём Аганов, вооруженные винтовками разного калибра, совершили раз­бойное нападение на колонию Еленендорф. Через два дня после əтого события жители села Зурнабад Макир и Арустам Кочаровы напали на отряд самообороны к.Еленендорф, в результате чего армянские боевики были ранены и у них «была отобрана турецкая винтовка с 77 патронами, патронташ, кинжал с поясом и ножик». Такая же участь постигла нападавших на колонистов жителей села Карабулах Петроса Беглярова и Тиграна (12, л.3).

    Елизаветпольский Армянский Гражданский Комитет поддерживал преступную деятельность дашнаских отрядов и требовал от колонистского руководства «сделать распоряжение о передаче конфискованного оружия Армянскому Гражданскому Комитету для передачи их по принадлежности» (12,л.36.)

    Нападение армянских боевиков на немецкие колонии продолжались и в течение мая месяца 1918 года (12, л.36,42). Армяне планировали изжить немцев из колоний, намеревались прибрать к своим рукам их земли, дома и другое имущество. Отметим, что в западных районах Азербайджана в то время поселились тысячи армянских переселенцев из Ирана и Турции, которые брали активное участие в разбойных налетах на немецкие колонии.

    Армянский Гражданский Комитет, оправдывая преступную деятельность армянских вооруженных отрядов во всех немецко-армянских конфликтах обвинял самих колонистов. Например, в 9 мая 1918 года группа жителей села Зурнабад во главе с Агаджаном Карахановым совершили вооруженный налет на колонию Еленендорф. По этому поводу Еленендорфский сельский испол­ком выразил свой протест, на что Елизаветпольский Армянский Граждан­ский Комитет ответил, что армяне намеревались «выбраться… из колонии» и дело «могло кончиться и без кровопролития, если бы не появление перед вооруженными зурнабадцами командира Немецкого батальона  Рущица, которой  и до этого держал себя по отношению к армянам чересчур реши­тельно, а в этот день принял  сразу такие действия, кои неминуемо должны были кончиться кровопролитием» (9,л.51).

    Как видно, единственной силой, которая могла дать отпор дашнакским отрядам был Немецкий батальон, от решительного командира которого армяне хотели избавиться, даже требовали «чтобы батальонный начальник Рущиц был бы переведён в другое место»(9, л.51 об). Это было не единственное условие, что Армянский Гражданский Комитет ставил перед колонией Еленендорф взамен на мирное сосуществование. Армяне требовали также, чтобы Еленендорфский исполком сделал «обращение к проживающим и проживавшим в колонии армянам с заверением, что инцидент считается исчерпанным и весьма нежелателен выезд из колонии армян» (9, л.51 об).

    В случаях нападения армян на колонию Армянский Гражданский Комитет требовал от немцев не предпринимать никаких шагов по отношению к армянам, а обратиться к Армянскому Гражданскому Комитету.

    Во время Закавказской Федерации делались попытки захвата имущества немецких колонистов со стороны официальных организаций, где заправили в основном чиновники армянской национальности. Например, по решению Елизаветпольского Уездного Комитета Еленендорфский немецкий лазарет вместе со своим имуществом был передан в распоряжение Всероссийского союза городов, председателем был армянин Е.А.Меликов и в состав комиссии для приема имущества лазарета входили А.М.Тер-Ионесян и Р.Н.Сафразбекян. Заведующим лазаретом был доктор А.Амирханов, тоже армянин по национальности (13, л.20).

    Как свидетельствуют документы, имущество Еленендорфского лазарета должно было распределяться между Чайкендским и Чардахлинским меди­цин­скими пунктами, а также лазаретом для беженцев-армян, что находился в селе Азат. Усилиями солдат Немецкого Стрелкового полка, присланных из Тифлиса 10 мая 1918 года удалось предотвратить растаскивание лазарета по армянским деревням. Претензии армян к немецкому лазарету были настолько не обоснованными что этот случай вызвал справедливый протест во всех немецких колониях Южного Кавказа. Обсуждая этот вопрос на своем заседании Закавказский Союз немцев, правление которого находилось в Тифлисе, принял «о правомочности действий немецких колонистов» (8,л.11).

    В конце мая 1918 года среди фракций Закавказской Федерации проти­воречия усилились и 26 мая 1918 года Грузия вышла из ЗФР.28 мая 1918 года Национальный Совет Азербайджана принял Акт о независимости, и была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика, которая гарантировала «в своих пределах гражданские и политические права всем гражданам без различие национальности, вероисповедания, социального положения  и пола»(13,л.10). В истории народов Азербайджана, в том числе немецкого населения начался новый этап, когда их стабильную жизнь от  армянского террора защищала молодая Азербайджанская  Республика.

     

    ИСТОЧНИКИ  И   ЛИТЕРАТУРА

     

    1. Государственный Исторический Архив Азербайджанской Республики (далее — ГИААР) ф.508,оп. 1, д.
    2. Там же, д. 93.
    3. Там же, д. 102.
    4. Там же, д. 110.
    5. Там же, д.
    6. Там же, д. 377.
    7. Там же, д.
    8. Там же, д. 395.
    9. Там же, д.
    10. Там же, д.
    11. Там же, д.
    12. Там же, д.
    13. Aзербайджанская Демократическая Республика. (1918-1920) Законода­тельные акты (Сборник документов). Издательство «Азербайджан»,  Баку, 1998. 560  с.
    14. «Кавказский вестник».Тифлис, 1905, №4.

    15.Шавров Р.И. Новая угроза русскому делу в Закавказье. Предстоящая  распродажа  Мугани   инородцам. Спб., 1911.

     

     

    İkram Agasiyev 

                                                                 

    XX əsrin əvvəllərində erməni silahlılarının Azərbaycanın alman      kolonistlərinə qarşı təcavüzü. (1904-1918)

    Məqalədə XX əsrin əvvəllərində Azərbaycanda yaşayan alman kolonist­lərinə qarşı erməni terrorçularının törətdikləri qanlı aksiyalardan danışılır. “Böyük Ermənistan” xülyası ilə yaşayan ermənilərin əsas məqsədi Cənubi Qafqazda yaşayan türk-müsəlman əhalini məhv etmək, onların torpaqlarında öz dövlətlərini qurmaq idi. “Erməni məsələsi”ndə Almaniyanın, ədalətli olaraq, erməni lobbisini dəstəkləməməsi, həmçinin almanların azərbaycanlılara rəğbətlə yanaşmasına görə erməni terror dəstələri Cənubi Qafqaz alman əhalisini də hədəfə almışdı. Məqalədə ermənilərin alman kolonistlərinə qarşı terror aktları haqqında onlarla sənədli sübut göstərilir.

    Yalnız 28 may 1918-ci il tarixdə Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin yaranması ilə erməni terrorçularına layiqli cavab verildi və alman əhalisinin azad inkişafı üçün şərait yarandı.

     

     

          Ikram Aghasiyev

                                                                                                                                                        

    AGGRESSION BY ARMENIAN ARMED FORCES AGAINST GERMAN COLONISTS IN AZERBAIJAN IN THE EARLY 20th CENTRY (1904-1918)

    The article deals with bloody actions committed in the early 20th century by Armenian terrorists towards German colonists who lived in Azerbaijan. The key aim of Armenians living with “Great Armenia” illusion was to destray Turkic-Moslem population of the Southern Caucasus, establish their own state in its lands. Since in “Armenian issue” Germany fairly didn’t support Armenian lobby and Germans regarded Azerbaijanis with favour, German population of the Southern Caucasus became target of Armenian tourists group, too. The article gives dozens of documentary facts about terror acts by Armenian against the German colonists.

    Only after establishing Azerbaijan people’s Republic on May 28, 1918 there was given worthy repulse to the Armenian terrorists and appeared conditions for the German population’s free development.

     

     Источник: Статья опубликована в журнале « Азербайджан и Азербайджанцы», Vol.102,9-12, 2008,  s.100-107.

  • У армянских писателей до начала XIII в. нет упоминания о городе Эривани.

    У армянских писателей до начала XIII в. нет упоминания о городе Эривани.

    Территория, на которой расположен город Иреван, в разные периоды времени находилась в составе таких государств как Урарту, Сасанидов, Арабского халифата, Саджидов, Шеддадидов, Сельджуков, Эльдегезидов, Эльханидов, Теймуридов, Гара-гоюнлу, Аг-гоюнлу, Сефевидов, Афшаридов, Каджаров.

     

    Социально-экономическое развитие города Иреван как центра относится к периодам беглярбекства Чухур-Саад и Иреванского ханства. В средневековых исторических источниках название города дается как Реван и Иреван.
    После того, как в 1950 году армянские историки во время археологических раскопок на территории Ганлы тепе, расположенной в юго-восточной части города Иреван, обнаружили остатки крепости Эребуни (Ирпуни), возведенной во время правления царя Урарту Аргишти I, история города Иреван на этом была забыта. Крепость Эребуни была возведена только в военно-фортификационных целях и вокруг нее никогда не формировалась городская инфраструктура. В действительности же, насколько урартийцы не имели отношения к армянам, настолько и крепость Эребуни ни с территориальной, ни с исторической точек зрения, не имела связи с нынешним городом Иреван. Расстояние между Иреваном, который являясь древним местожительством в средние века и сформировался в качестве города, и крепостью Эребуни, обнаруженной в 1950 году в результате археологических раскопок, значительное.

    Только во второй половине XX века территория города Иреван была расширена и Ганлы тепе, на которой располагалась крепость Эребуни, была включена в состав города. Из найденных михийских письмен (текстов), относящихся к периоду урартийцев, стало ясно, что в первой четверти VIII века до н.э. долина Агры (левобережье реки Араз и нижнее течение реки Арпачай) до завоевания ее урартийцами называлась страной народа Аза.

    Отождествление Иревана с городом Эребуни (Ирпуни), основанного царем Урарту Аргишти I в 782 году до н.э. является ярким примером исторической фальсификации. Предположение академика Бориса Пиотровского: «Возможно, что даже в названии столицы Армянской ССР города Еревана (Иревана) продолжает жить урартское название города Эребуни», высказанное им в угоду своей жене, Рипсиме Джанполадян, армянке по национальности, дало возможность армянам в 1968 году торжественно отметить 2750-летие Еревана.

    Таким образом, армяне возвестили на весь мир, что город Ереван древнее Рима на 30 лет.
    Связывание названия Иревана с «армяноязычным» пророком Ноем является явным доказательством того, насколько армянские историки искусны в своих измышлениях. По их версии оказывается, что во время Всемирного потопа, когда построенный пророком Ноем корабль причалил у вершины горы Арарат, вода отошла и первое слово пророка Ноя, увидевшего вдали сушу, было – «Еревал» (т.е. по-армянски «показалась»). Увиденное им место якобы и было нынешней территорией Иревана.

    Известный армянский писатель Хачатур Абовян в статье «Краткий исторический очерк города Эривани» писал о том, что у армянских писателей до начала XIII в. нет упоминания о городе Эривани. С этого времени, т.е. с 1209 г., они называют его «местечком». Хачатур Абовян также писал о том, что в народных преданиях говорится, что название «Эривань» происходит или от имени армянского царя Ерванда, или от армянских слов, «еревил», «еревац», т.е. «видел», «показался». Абовян считал, что предание о том, что Ной, увидя с вершины Арарата сушу, в том месте, где располагается ныне город, назвал его этим именем (Эривань), совершенный вымысел, и добавлял, что вероятнее всего, этот город делается известным с 1441 г., когда персияне, во время Джаган-шаха (т.е. эмира Гара-гоюнлу), завладели им. С этого времени до 1827-го года Эривань делается добычей персов и турков и переходит беспрестанно из рук в руки, от одного народа к другому. 10 пашей со стороны турок и 33 хана со стороны персиян, включая в их число и последнего сардара эриванского, назначались в разные времена управителями города Эривани и его уезда.
    В 658 году провинция Иреван была захвачена арабскими войсками. Во время халифата управление эмиратами Южного Кавказа, как правило, возлагалось на тюрков.

    Известный турецкий путешественник-географ Эвлия Челеби отнес дату возникновения Иревана как населенного пункта к началу XV века. По его словам, в 810 году по хиджре (1407-1408 гг.) один из любимцев эмира Тимура, купец Ходжа-хан Лехичани ступил на землю Иревана. Он увидел плодородный край и поселился там вместе со всеми своими домочадцами. День ото дня он богател на выращивании риса и строил этот город. Далее Эвлия Челеби добавил, что в 915г. по хиджре (1509-10) году, Шах Исмаил приказал своему визирю Ревангулу хану построить в этом месте крепость. Тот за семь лет воздвиг крепость и дал ей имя Реван. Некоторые исследователи соглашаются с историей основания города Иреван и Иреванской крепости, написанной Эвлией Челеби, иные соглашаются с авторами, которые считают, что история города более древняя. Но неоспоримым фактом является то, что в 1501 году, после завоевания города Иреван, Шах Исмаил поручил своему полководцу Ревангулу хану построить крепость в стратегически важном месте, на берегу реки Занги. Ревангулу хан построил крепость в течение 7 лет.

    В результате войн между Османской и Сефевидской империями, город Иреван 14 раз переходил из рук в руки. И каждый раз, подвергаясь различным разрушениям, город заново отстраивался. В 1554 году Османские войска, захватив Иреван, полностью разрушили его. В 1580 году османский визирь Леле Мустафа снова завоевал Иреван. Иреванская крепость, описываемая многими путешественниками и историками, была построена Фархад пашой, в период османской оккупации, в 1582-1583 годах на месте прежней крепости. Крепость имела почти квадратную форму – длина ее составляла 850 м, ширина 790 м, и размещалась она на территории площадью в 7 га. Высота двойных стен крепости достигала 10,5-12 м. Одинарная стена крепости проходила по скалам, омываемым водами реки Занги. Крепость имела трое ворот: Тебризские врата с южной стороны, Ширванские (или Мейданские) врата с северной стороны и врата Керпю. В 1679 году через реку Занги был построен мост, названный Гырмызы керпю (Красный мост), связавший между собой Мейданские врата со Старым городом.
    Несмотря на то, что в 1604 году войска Шаха Аббаса I отвоевали у турков город Иреван, контратака турков вынудила их отступить. Во время отступления, в результате проведенной политики «выжженной земли», все население беглярбекства Чухур-Саад, в том числе и население Иревана, было переселено на другой берег реки Аракс.

    В 1635 году османские войска вновь захватили Иреван. Согласно подписанному между Сефевидами и Османами в 1639 г. Касри-Ширинскому договору, провинция Иреван, в том числе и город Иреван переходили под власть Сефевидов. После падения Сефевидов в 1723 году город был захвачен турками. В 1733 году Надир шах Афшар освободил Иреван от османов. В 1747 году, после убийства Надир шаха Афшара, возникли независимые ханства. Город Иреван становится центром одноименного ханства.
    В крепости и городе Иреван были построены уникальные архитектурные жемчужины: мечети, караван-сараи, бани, парки для отдыха. В город с плоскогорья Гырхбулаг была проведена питьевая вода, а благодаря оросительным каналам Иреван превратился в край садов.
    Произошедшее в Иреване 4 июня 1679 г. землетрясение полностью разрушило все постройки города, но с помощью Нахчыванского, Гянджинского, Карабахского, Тебризского и Макинского беглярбекств Иреван был в скором времени отстроен заново.

    Ханский дворец или дворец Сардара, считавшийся уникальной архитектурной жемчужиной Востока, был возведен сардаром Иревана Амиргуне-ханом Каджаром, а в 1760-1770 годах иреванским ханом Гусейн Али ханом (1762-1783) была проведена перестройка дворца. В 1791 году по приказу сына Гусейн Али хана Мухаммед-хана (1784-1805) к дворцовому комплексу были достроены зеркальный зал и летняя резиденция.
    Европейские путешественники Жан Тавернье, Жан Шарден, Керр-Портер, Джеймс Мориер, Монпере, Камерон, Линч и другие, побывавшие в разное время в Иреване, описывали в своих произведениях Ханский дворец и его зеркальный зал, мечети крепости и города, бассейны и бани, подземную мраморную ступенчатую дорогу, проходящую под рекой Занги.

    Город Иреван состоял из 4-х частей: Гала (Крепость), Шехер (или Старый город), Тепебашы (современный Конд) и Демирбулаг (современный Караханк). Между Галой и остальными частями города находилась Базарная площадь. Квартал Шехер простирался до Иреванской крепости по правому берегу реки Гырхбулаг. Именно в этой части города находились: центральный базар, все площади, а также многие караван-сараи и бани. Квартал Тепебашы находился на холме между рекой Занги и кварталом Шехер. Многочисленные сады именитых жителей Иревана отделяли квартал Тепебашы от квартала Шехер. Известный Ханский сад Гусейнгулу хана также находился в этой части города. Квартал Демирбулаг был расположен на юго-востоке от квартала Шехер и на востоке от Иреванской крепости. В этой части города находились мечеть и баня Джафар бей, а также баня Гасанали и караван-сарай Сусуз.
    Для России овладение крепостью Иреван, находившейся на стратегических позициях между Османской империей и государством Каджаров, имело большое значение. Однако все попытки русских войск в 1804 и 1808 гг. захватить крепость были тщетны. Натиск русских войск, продолжавшийся с перерывами более 20 лет, привел к тому, что 1 октября 1827 г. Иреванская крепость пала из-за предательства армян, указавших русскому командованию слабые места в крепостных стенах. После падения крепости для города Иреван наступили трагические дни.

    Сразу после захвата крепости Иреван русскими войсками, на куполе мечети, построенной в 1725 году османским полководцем Раджаб-пашой, полумесяц был заменен крестом, а на минарете установлен колокол. Таким образом, мечеть была превращена в православную церковь. Крепостная мечеть Сардара была превращена в арсенал русских войск, а гарем хана стал госпиталем. После падения Иреванского ханства Ханский дворец стал административным зданием новообразованной «Армянской области». Желание русского царя Николая I увидеть легендарную Иреванскую крепость, являвшуюся последним оплотом ханств Северного Азербайджана, осуществилось в 1837 году. Николай I остановился в Ханском дворце, где принимал представителей различных сословий города.

    В результате произошедшего в 1853 году землетрясения стены Иреванской крепости вновь были разрушены. В 1864 г. Иреванскую крепость перестали использовать в военных целях. С 1868 года Сардарский зал Ханского дворца был передан в ведение городского полицейского управления. По ходатайству Иреванского губернатора в 1867, 1871, 1874, 1880-х годах были выделены средства на ремонт Сардарского зала.

    В 1865 году купец Нерсес Таирян, выкупив часть территории Иреванской крепости, построил там винный завод (ныне коньячный завод). В 1906-1911 гг. в Иреване, согласно плану города, составленному иреванским техником Б. Я. Меграбовым, существовало 8 мечетей: Мечеть Тепебашинская, Мечеть Шагарская (Зал хан), Мечеть Сартиб, Гёй мечеть (Голубая мечеть) Гаджи-Гусейн Али-хана, Мечеть Гаджи Новруз Али-бека, Мечеть крепостная (мечеть Аббаса Мирзы), Мечеть Демирбулагская и Мечеть Гаджи Джафара.

    В этот период улицы города Иреван имели на азербайджанском языке такие названия: Шариатская, Карвансарайская, Гала (Крепостная), Султанская, Чолмакчинская, Нахчыванская, Базарная, Дашлы-кюча, Пашаханская, Гариблар-оджагы, Дейирманлы-кючаси, Мечетьская, Фахла базары, Тапабашинская, Кабирстан-кючаси, Нагиб-кючаси, Мир Джафар-кючаси, Рустамхан-кючаси, Мамринская, Корбулагская, Бекская, Катанская, Дуканлы-кюча, Саллахлар и т.д.

    В Иреване действовали многочисленные караван-сараи. Среди них Афшар, Сардар, Шейхульислам, Таглы, Сулу, Сусуз, Гаджи Али, Кемурчу, Гюрджу, Джульфа, Гаджи Ильяс и др. Эти караван-сараи, принадлежавшие азербайджанцам, были стерты с лица земли.
    До начала XX века улицы Иревана освещались газовыми и керосиновыми фонарями. В 1907 году состоятельный азербайджанец Иревана Гаджи Ибрагим оглу выступил с инициативой постройки гидроэлектростанции на реке Занги. В 1909 году еще один состоятельный азербайджанец города – инженер Халил бек Гасымбеков вместе со своим коллегой Аршаком Малхасяном от имени совместной компании «Кооперация» обратились в городское управление с предложением построить гидроэлектростанцию. В начале XX века от реки Гедар (Гырхбулаг) до Иревана был проведен водопровод протяженностью почти 19 км. В проведении этого водопровода исключительная заслуга принадлежала Аббасгулу хану Иреванскому.

    28 мая 1918 года на территории Кавказа образовалось три независимых государства – Азербайджан, Грузия и Армения. Из-за отсутствия у армян собственной столицы, 29 мая 1918 году Национальный Совет Азербайджана уступил город Иреван для создания армянской столицы. Несмотря на это, в 1918-1920 гг. дашнакское правительство Армении учинило геноцид против азербайджанцев Иревана. Были осуществлены и акции вандализма по отношению к материально-культурным памятникам азербайджанцев – сожжены мечети, разрушены и захвачены их дома.

    И в годы Советской власти дискриминация и депортация азербайджанцев являлись составной частью политики официальной Армении. Реконструкция города Иреван, проводимая в 1924 г. по генеральному плану Александра Туманяна, была проведена с целью уничтожения следов существования азербайджанцев в этом городе. В Голубой мечети разместился музей истории города Иреван, Шагарскую мечеть (Зал хан) превратили в выставочный салон Союза художников, а остальные мечети, кроме Демирбулагской, были стерты с лица земли. Демирбулагская мечеть в марте 1988 года была сожжена армянскими вандалами. Камни снесенных стен Сардарского дворца и Иреванской крепости были использованы при строительстве набережной бульвара. В старой части города кварталы, где проживали азербайджанцы, были снесены, а на их месте были возведены парки, кинотеатры и площади.
    Город Иреван, хотя и кичится своей «древностью», наверное, единственный среди столиц мира, имеющий историко-архитектурные памятники, которым не более 200 лет. Все древние историко-архитектурные памятники Иревана принадлежали азербайджанцам и были стерты с лица земли армянами. Название самого же города менялось дважды. В первый раз – в 1828 г., после захвата русскими войсками, город стал называться Эривань, во второй раз – в 1936 г. он стал называться Ереван.
    Горькая реальность такова, что город Иреван, население которого некогда состояло из коренных азербайджанцев, сейчас превратился в моноэтнический армянский город.

    http://www.iravan.info/ru/shererin_tarixi/

  • Какой урок о Трампе можно извлечь из революции 1917 года

    Какой урок о Трампе можно извлечь из революции 1917 года

    Иван Крастев (Ivan Krastev)

    В последнее время мы в основном читаем о юбилеях и скандала. В этом году книжные магазины захватила целая когорта новых книг, посвященных столетию российской революции. А что касается скандалов, то ни дня, кажется, не проходит без тревожащих, провокационных оскорблений, порочащих администрацию Трампа.
    Могут ли новые книги о большевистской революции помочь нам осмыслить окружающие президента Трампа скандалы, связанные с Россией? Удивительно, но это так.
    Многие современные творения представляют революцию 1917 года как масштабный немецкий заговор. Эта точка зрения особенно популярна сейчас в самой России, где слово «революция» считается ругательством. Люди редко довольствуются объяснением революций заурядной политической логикой. Исторические события интерпретируются либо как нечто неизбежное, как творение бога, либо как вмешательство какой-либо внешней силы. А когда коммунизму пришел конец, многие популярные версии истории российской революции оказались сконцентрированными не на восстании народных масс, а на историях о шпионаже, демонстрирующих, что немцы, как выразился Черчилль, «привезли Ленина в бронированном вагоне, как чумную бациллу, из Швейцарии в Россию».

    Многие видят в победе Трампа почти исключительно результат российского заговора, то если мы поймем, зачем немцы помогали большевикам в 1917 году и что произошло далее, мы сможем лучше осознать, зачем Москве понадобилось помогать Трампу в президентской кампании 2016 года и чего мы можем ожидать далее.
    Аналогия с 1917 годом предполагает, что Россия вмешалась в американскую политику из-за Хиллари Клинтон, которую она ненавидела, а не из-за Дональда Трампа, который ей нравился. Безусловно, кайзеровская Германия не питала никаких симпатий к революционным идеям Владимира Ленина. Если бы этот бунтарь-большевик был немцем, власти бы запихнули его в тюрьму. Но Ленин был русским, и германское руководство полагало, что революция в России пойдет Германии на руку в войне.

    Можно предположить, что основной целью Москвы в 2016 году был создание хаоса. Необоснованное акцентирование идеологических или каких-либо иных связей между Кремлем и американским президентом ввело бы нас в заблуждение.

     

    История России также учит нас, что для такого нацеленного на революцию политика, как Ленин, подлинный враг находился внутри России. Точно так же, как Германия видела в большевиках инструмент достижения собственных военных целей, Ленин считал Германию инструментом для осуществления своей революции. Вероятно, нечто подобное можно сказать и о Дональде Трампе. Вряд ли президент лично вступал в заговор с русскими, но, вероятно, он бы не возражал, если бы другие люди воспользовались поддержкой России для его победы. Единственный приоритет господина Трампа помимо лозунга «Америка — первым делом» — это «победа на выборах».
    Поэтому я считаю, что вопреки опасениям многих критиков Трампа, даже если президент и его предвыборная команда сознательно или неосознанно сотрудничали с Москвой во время выборов, это нисколько не означает, что новая администрация будет дружественно относиться к России или окажется под ее контролем. Помимо прочего, для того чтобы Россия контролировала Трампа, президент должен обладать некоторой долей самоконтроля, а это ему не дано. Это может звучать парадоксально, но предполагаемое вмешательство России в американские выборы в пользу Трампа лишь снижает вероятность сотрудничества Вашингтона и Москвы. Опасения Белого дома, связанные с тем, что он якобы слишком мягко реагирует на действия Москвы, снижают вероятность сотрудничества с Россией. Это может стать отличительной чертой внешней политики администрации Трампа.
    Демократы также могут извлечь свою мораль из урока 1917 года и забыть свои мечты об импичменте: выявление предполагаемых связей господина Трампа с Россией автоматически не влечет за собой потерю президентом легитимности. История прихода Ленина к власти после путешествия в бронированном товарняке была хорошо известна российской публике — Временное правительство даже приказало выписать ордер на его арест — но этого было недостаточно, чтобы уменьшить его роль и значение революции в представлении его сторонников. В атмосфере радикального политического раскола общество доверяет лидерам не на основании их личности, а на основании того, кем являются их враги. В представлении многих республиканцев президент Трамп может обладать не самым подходящим характером, но у него имеются правильные враги.
    История 1917 года может быть поучительна и для Кремля президента Владимира Путина. Стратегия Германии, состоявшая в помощи революционным силам в России ради достижения германских геополитических целей, имела печальный конец: из-за революции Россия перестала быть активным участником Первой мировой войны, но распространила революционную лихорадку по всей Европе, что спровоцировало гражданскую войну и в самой Германии. России господина Путина грозит та же опасность. Недавно опубликованное сообщение прокремлевского исследовательского центра о росте технологического популизма предполагает, что популистская волна, прокатившаяся по западным демократиям, вскоре может добраться и до России, превратившись в серьезную угрозу для политического устройства страны в следующем избирательном цикле.
    Ирония сложившейся ситуации состоит в том, что сто лет спустя после большевистской революции Москва рискует повторить ту же ошибку, которую совершила Германия в 1917 году, посчитав, что народные восстания могут быть надежным подспорьем для достижения геополитических целей. Факт, который американцы, возможно, упускают из виду, состоит в том, что нынешнюю революцию в Вашингтоне нельзя объяснить исключительно вмешательством России. Прежде всего и главным образом эта революция была сделана в Америке.

    http://inosmi.ru/politic/20170601/239487771.html

  • «Клуб монархий Персидского залива» объединяет общая подозрительность

    «Клуб монархий Персидского залива» объединяет общая подозрительность

    Завершившийся визит президента Трампа на Ближний Восток позволяет сделать выводы в отношении как политики его администрации в регионе, так и изменений по сравнению с курсом экс-президента Обамы.

    Политика США на Ближнем Востоке направлена на доминирование там и последовательна за исключением таких моментов, как «перезагрузка» с Бахрейном. Однако редко учитывает проблемы в отношениях стран-партнеров, полагаясь на них в вопросах, относящихся к компетенции американских ведомств. Рассмотрим итоги визита Трампа на Ближний Восток и кризис в ССАГПЗ, этом «клубе монархий Персидского залива», опираясь на материалы эксперта ИБВ Ю. Щегловина.

    Опора на старых друзей

    Встреча лидеров стран, входящих в ССАГПЗ, с главой Белого дома прошла 21 мая в закрытом для СМИ режиме. Стороны выступили за совместные действия по сокращению межконфессиональной напряженности и региональной нестабильности, за наращивание совместных действий для искоренения группировки «Исламское государство» (запрещенной в России). Достигнута договоренность о проведении раз в полгода заседаний в формате США – ССАГПЗ, посвященных борьбе с террором. Вашингтон подтвердил приверженность защите стран ССАГПЗ от любых угроз, выразил солидарность с их опасениями в связи с «продолжением ракетной программы Ирана», подчеркнув, что она «противоречит резолюциям ООН».

    » Политика прежней администрации США, благоволившей Катару, давала повод обвинять президента Обаму в том, что он продался этой стране »

    Все это, включая заявления Трампа об иранской угрозе, определяет суть политики США на Ближнем Востоке на данном этапе, которая заключается в реанимации подхода с опорой на старых союзников, в числе которых Саудовская Аравия, Египет, Израиль. Эти страны в Вашингтоне рассматривают как основу новой архитектуры безопасности США. Насколько она будет дееспособна – вопрос. Только КСА и Израиль разделяют антииранский настрой Вашингтона. Каир в большей степени волнует активность «Братьев-мусульман».

    Между главными региональными игроками существуют непреодолимые противоречия. Это заметно во взаимоотношениях блоков Катар – Турция, ОАЭ – АРЕ и Саудовская Аравия – Бахрейн. Так что планы Трампа по созданию нового органа коллективной региональной безопасности нереализуемы в принципе, хотя США и могут опираться в каждом конкретном случае на союзников. В Йемене действовать через саудовцев и ОАЭ, а в Магрибе и районе Африканского Рога через ОАЭ и АРЕ с сохранением отдельного форпоста в Израиле. Система эта в основном повторяет схему американского присутствия в регионе после антишахской революции в Иране. Обама пытался на волне «арабской весны» такую систему сдержек и противовесов трансформировать.

    Трамп старается перейти к традиционной ближневосточной политике США, явно не оценивая всерьез стоящие перед ним трудности. После теракта 11 сентября часть американской политической элиты и силового блока не верит Саудовской Аравии и Пакистану. История участия США в локальных конфликтах продемонстрировала крайнюю ненадежность этих союзников и выявила использование ими в качестве основного инструмента своего внешнеполитического влияния радикальных джихадистов, воюющих помимо прочего и против Америки. Визит Трампа в Эр-Рияд в этом плане ничего не изменил.

    Цена вопроса для саудитов

    Главным в выступлении Трампа перед представителями 55 мусульманских стран в КСА была не идея восстановления опоры в регионе на Саудовскую Аравию, Египет и Иорданию (Израиль в Эр-Рияде Трамп старался не упоминать), не то, что за гарантии безопасности придется платить, но цена вопроса как таковая. В итоге в присутствии президента Трампа и короля С. бен Абдель Азиза Аль Сауда был подписан пакет договоренностей на общую сумму 280 миллиардов долларов между Саудовской Аравией и США. Второй заместитель премьера, министр обороны и наследник наследного принца М. бен Сальман и госсекретарь Р. Тиллерсон подписали соглашение о развитии и модернизации ВС КСА, предполагающее сборку в королевстве американских многоцелевых вертолетов Blackhawk.

    По словам официального представителя Белого дома Ш. Спайсера, Трамп заключил в Эр-Рияде крупнейшую в истории США оборонную сделку на сумму более 109,7 миллиарда. Профильные министры подписали меморандум между саудовской корпорацией по развитию информационных технологий и компанией Apple, соглашения о сотрудничестве в области электроэнергетики, добычи полезных ископаемых и авиаперевозок (включая закупку пассажирских самолетов). Эр-Рияд вынужден, несмотря на нестабильность нефтяных цен и рост дефицита бюджета, потратиться на ВПК США, поднимая рейтинг Трампа у военно-промышленного лобби. Это и была основная цель американского президента в КСА.

    Программных заявлений Трамп во время визита не сделал. Он говорил о «борьбе с терроризмом», поставив мусульманских лидеров в тупик. Уже одно только произнесение этих призывов в Эр-Рияде, спонсирующем признанную в США террористической «Джебхат ан-Нусру», смешно. Достигнутыми договоренностями саудовцам дали понять, что США не будут педалировать проблему «Джебхат ан-Нусры», закрыв глаза на саудовскую активность в Сирии с использованием этой группировки. Это помимо акцентированной антииранской позиции главный итог визита Трампа для КСА. Все прочее, включая меморандумы о совместной борьбе с террором и создании «резервного» воинского контингента 50 стран для возможного участия в иракском или сирийском конфликте, лишь камуфляж для решения политических проблем президента Трампа и его саудовских партнеров.

    «Перезагрузка» обернется перегрузкой

    Гаранты нестабильности
    Фото: google.com

    Не секрет, что каждый из лидеров мусульманских стран, встретивших Трампа в Эр-Рияде, преследовал собственные интересы. Это касалось и Бахрейна – слабейшей из монархий Залива, отношения которой с США оказались подорванными после подавления выступлений местных шиитов армиями стран – членов ССАГПЗ, в первую очередь КСА, что сделало его зависимость от саудитов абсолютной. 21 мая в Эр-Рияде президент Трамп на встрече с королем Х. бен Исой Аль Халифой заявил, что отношения между «странами были… напряженными, но с этого момента при нынешней администрации США напряженности в них не будет, и они станут носить долгосрочный характер».

    Эти заверения позволили Манаме начать репрессии шиитской оппозиции. Так, известного шиитского клерикала шейха И. Кассима приговорили к году тюрьмы с отложенным исполнением приговора на три года. Ему вменили отмывание финансовых средств и незаконную предпринимательскую деятельность. Основанием стало наличие на его счетах 8 миллионов долларов. Обвинение одновременно с лишением его гражданства было вынесено в прошлом году, с той поры Кассим находится под домашним арестом. После приговора шиитские активисты призвали сторонников организовать марш протеста в деревню Дираз, где он находится, устроить там сидячую забастовку и препятствовать депортации шейха. В итоге минимум пять человек погибли и около 10 ранены после столкновений с полицией, случившихся 22 мая в пригороде Манамы.

    Манама продемонстрировала, что подход к решению проблемы шиитского большинства на острове у королевского режима остался неизменным: ставка на репрессии. Эта политика особенно четко проявилась с избранием Трампа. В апреле король одобрил конституционные поправки, позволяющие военным судам рассматривать гражданские дела по обвинению в терроризме и подрывной деятельности. Отличием в политике прежней и нынешней американской администрации является полное игнорирование Трампом проблемы прав человека в Бахрейне. При этом Белый дом дает своим оппонентам в США козырь для организации давления со стороны НПО. Его администрации придется балансировать между стратегическим альянсом с КСА и претензиями американских правозащитников.

    Манама в этой связи – в сложном положении. Любой шаг к аресту и депортации Кассима может спровоцировать насилие. Об этом власти проинформировали советники из Иордании и частных британских компаний, курирующие бахрейнских силовиков. В пользу этого свидетельствуют резкие заявления Тегерана, предостерегшего Манаму от насильственных действий к шейху. Иностранные консультанты советуют властям провести реформы и расширить присутствие шиитского большинства во власти, в частности в парламенте.

    В Манаме этого делать не желают, полагая, что удастся подавить сопротивление и снизить эскалацию насилия. Оба варианта действий властей в отношении шейха Кассима, депортация или продолжение домашнего ареста, чреваты проблемами. Шейх может превратиться в символ сопротивления, и это станет проблемой не только властей Бахрейна и их саудовских союзников, но и открыто поддержавших режим американцев.

    В пылу «холодного нейтралитета»

    На фоне визита президента США проявился острый кризис в структуре ССАГПЗ. В ночь с 23 на 24 мая на сайте Катарского информационного агентства (QNA) появились выдержки из выступления, приписываемого эмиру Катара на церемонии выпуска офицерских курсов в Дохе. В тексте, цитаты из которого распространили арабские и западные телеканалы, эмир якобы назвал Иран гарантом стабильности в регионе и выступил с критикой политики некоторых стран ССАГПЗ, направленной против Тегерана. Спустя минуты после этой публикации директор QNA заявил, что сайт агентства взломали и текст выступления главы государства не соответствует действительности. МИД Катара также выступил с официальным опровержением.

    Критика «ряда стран ССАГПЗ», безусловно, указывает на КСА и ОАЭ, основных носителей антииранской идеологии. При этом Абу-Даби более выдержан по отношению к Ирану.

    Для Катара же основной региональный противник сегодня – тандем ОАЭ – АРЕ, отодвинувший традиционного соперника Дохи – Эр-Рияд на второй план. Подозрительность, с которой в саудовском руководстве отнеслись к сообщениям о заявлении главы МИДа Катара и его опровержению характеризует отношения между этими странами. Сейчас это «холодный нейтралитет».

    Кувейт в этой ситуации склоняется к позиции ОАЭ и участвует с ними в покупке военной базы на территории Сомалиленда в Бербере. Но явно симпатии и антипатии не выказывает, стараясь быть над схваткой. В ситуации общего раздора, когда в структуре ССАГПЗ на стороне Саудовской Аравии безусловно находится только Бахрейн, Доха скорее всего и решила напомнить о себе.

    Это контрастирует с политикой прежней администрации США, благоволившей Катару, что дало повод обвинять президента Обаму в том, что он продался этой стране. Но при Трампе все по-иному. Белый дом относится к Катару явно с подозрением из-за его поддержки движения «Братьев-мусульман». Информация о проиранских настроениях Дохи должна была встревожить США, заставив их с большим вниманием отнестись к бывшему союзнику.

    Следует отметить, что ряд членов ССАГПЗ, в первую очередь Кувейт, пытается замести конфликт под ковер. Характерны слова заместителя министра иностранных дел эмирата Х. аль-Джараллы, сказанные во время визита в посольство РФ по случаю предстоящего Дня России. «Мы с большим интересом следим за печальными событиями на фоне заявлений, приписываемых эмиру Катара. У нас есть твердая уверенность, что многолетний опыт и мудрость лидеров Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива позволят преодолеть любые негативные последствия этих событий». Аль-Джаралла положительно охарактеризовал заявление главы МИДа Катара, подчеркнувшего намерение эмирата установить крепкие отношения с другими членами ССАГПЗ.

    В реальности же раскол в ССАГПЗ произошел по нескольким линиям двусторонних и многосторонних отношений, и он, как представляется, необратим. Так, Саудовская Аравия обвиняет султанат Оман в поддержании контактов с Ираном и игнорировании переправки иранским КСИР оружия через оманскую территорию в интересах повстанцев-хоуситов в Йемене.

    Второй узел – ОАЭ – КСА. Основные столкновения связаны с противоположными подходами к стратегии в Йемене. ОАЭ выступают за отделение Южного Йемена. КСА – против. Кроме того, Абу-Даби требуют от Эр-Рияда перестать поддерживать местных «Братьев-мусульман» из партии «Ислах». Помимо Йемена КСА и ОАЭ поддерживают противоположные силы в конфликте вокруг проекта строительства Большой плотины на притоке Голубого Нила в Эфиопии. Эр-Рияд на стороне Эфиопии. Абу-Даби – Египта, выступающего за остановку проекта. Разнятся позиции в отношении конфликта в Ливии. И это явно не последнее противоречие в ССАГПЗ, чего бы ни ждали от него США.

    Евгений Сатановский,
    президент Института Ближнего Востока

    № 20 (684) за 31 мая 2017

    Источник — vpk-news.ru
  • Тегеран предъявил ультиматум Ашхабаду.

    Тегеран предъявил ультиматум Ашхабаду.

    Газовый спор между Ираном и Туркменистаном ужесточается. Тегеран предлагает Ашхабаду снизить цену на газ и возобновить поставки, угрожая в противном случае судом. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов требует сначала погасить долг за поставленный газ и лишь после этого готов обсудить нюансы сотрудничества. Эксперты считают, что у Ашхабада одной проблемой становится больше.

    Если Туркменистан не согласится принять условия Ирана, то Исламская Республика обратится в Международный арбитражный суд с иском, касающимся сокращения объемов подачи газа туркменской стороной минувшей зимой. С таким заявлением выступил в понедельник исполнительный директор National Iranian Gas Company (NIGC) Хамид Реза Араки. Ашхабад с 1 января 2017 года прекратил поставки топлива в северные провинции Ирана. Араки, как сообщает агентство IRNA, заявил, что документы для подачи в суд подготовлены и Ашхабад поставлен в известность. Иран составил против Туркменистана три кейса: по цене поставляемого в Иран газа; по ущербу, нанесенному иранской стороне в связи с прекращением подачи газа в зимнее время; относительно неудовлетворительного качества газа. Тегеран рассчитывает на успех. Официальный Ашхабад молчит. Единственное заявление было сделано в январе нынешнего года. В нем МИД Туркменистана объяснил, что прекращение поставок газа связано с накопившейся у NIGC задолженностью.

    Напомним, что конфликт между «Туркменгазом» и NIGC начался после того, как туркменская сторона потребовала от Ирана погасить долг в размере 2 млрд долл. Задолженность образовалась в период 2007–2008 годов, когда из-за аномальных холодов в своих северных провинциях Иран был вынужден увеличить количество закупаемого в Туркменистане газа. При этом туркменская сторона повысила и цену сверх оговоренных в контракте. Если законтрактованный газ поставлялся по цене 40 долл. за 1 тыс. куб. м, то цену на дополнительные объемы Ашхабад взвинтил до 360 долл. Иранская сторона долг признает, но не в таком масштабе. Тем более что все эти годы Тегеран расплачивался с Ашхабадом по бартеру: поставками промышленного и энергетического оборудования, транспортными средствами и сельскохозяйственной продукцией (см. «НГ» от 26.01.17).

    «В заявлении исполнительного директора NIGC Хамида Резы Араки о передаче материалов спора в Международный арбитражный суд нет ничего сенсационного. Спор между Ираном и Туркменистаном принял затяжной характер, в определенной степени он политизирован, как и многое другое, что связано с туркменским экспортом», – сказал «НГ» исполнительный директор АНО «ЦПТ «ПолитКонтакт» Андрей Медведев. По его мнению, Ирану не стоит быть слишком оптимистичным по будущему решению суда, так как Туркменистан не является участником Нью-Йоркской конвенции по признанию иностранных арбитражных решений. «В газовом вопросе между Туркменистаном и Ираном много подводных камней, например, когда в общем объеме поставляемого по газопроводу природного газа одновременно находятся два разных товара: так называемые инвестиционный и товарный газ. Их стоимость может серьезно отличаться. Что и произошло в данном случае», – сказал Медведев.

    По мнению эксперта по Центральной Азии и Среднему Востоку Александра Князева, газовые поставки из Туркменистана в Иран с точки зрения туркменских интересов изначально осуществлялись без учета меняющейся ситуации вокруг туркменского газового экспорта. «В 1997 году, когда открывался магистральный газопровод Корпедже – Курт-Куи, основным потребителем туркменского газа являлся «Газпром», ежегодные торги по цене носили больше тактический, не особо принципиальный характер, поскольку общий уровень мировых цен на газ вполне позволял Ашхабаду и Москве удовлетворять свои запросы на прибыль. О китайском направлении экспорта тогда речи не шло. И туркменскую сторону вполне устраивало иранское направление как по количественным характеристикам, так и по существу сделки – бартерные поставки иранской продукции в обмен на газ», – сказал «НГ» Александр Князев. По мнению эксперта, ситуация принципиально изменилась после того, как «Газпром» стал резко снижать объемы закупок, а затем и вовсе их прекратил. «К этому времени подоспели китайские контракты, но их содержание оказалось «с двойным дном», живых денег они не принесли даже при нынешних низких ценах, поскольку «газовые деньги» идут на покрытие китайских же кредитов, потраченных на обустройство месторождений и всей иной инфраструктуры газодобычи. Этих денег даже не хватает. Уже около двух лет в различных судах рассматриваются иски китайских кредиторов по долгам «Туркменгаза». В определенной мере усугубляет для Туркменистана эту ситуацию и позиционирование Узбекистана и Казахстана не как просто транзитных стран для туркменского газа, но как полноправных поставщиков в Китай газа с собственных месторождений по тем же трубопроводам. Вероятно, этой ситуацией объясняется настойчивое желание Ашхабада перевести отношения с Тегераном из товарного измерения в денежное», – отметил эксперт. Однако, по словам Князева, для Ирана весь смысл поставок газа из Туркменистана изначально состоял лишь в том, чтобы удовлетворить небольшие потребности на северо-западе страны и заодно, пусть и не глобально, войти на туркменский товарный рынок. На протяжении многих лет было много случаев срыва поставок газа, и сегодня иранская сторона вынужденно создала инфраструктуру по обеспечению своих северо-западных провинций собственным газом.

    «Иран практически не зависит от туркменского газа, а потому менять условия контрактов Тегеран не захочет. Это одна сторона проблемы. Другая же состоит в чрезмерной политизации вопроса туркменским руководством. Поддаваясь на посулы США и ЕС, Ашхабад делает ставки на проекты, изначально противоречащие интересам Ирана – Транскаспийский газопровод (по дну Каспия) и ТАПИ (Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия). Первый, кстати, создает конфликтную ситуацию с Россией. При этом в Ашхабаде ведут себя вне категорий реальной политики, не понимая, что помимо мифических денег за экспорт газа по этим направлениям это создаст серьезные проблемы Туркменистану. Вплоть до блокады региональными странами», – сказал Князев.

    Виктория Панфилова
    Обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья «Независимой газеты»
    30.05.2017

    Источник — ng.ru
  • Турция: жертвы и герои событий 15 июля 2016 года.

    Турция: жертвы и герои событий 15 июля 2016 года.

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара никогда не допустит новой попытки военного переворота, какой случился 15 июля прошлого года. По его словам, «бедствие 15 июля, которое мы испытали во время, когда верили, что эра переворотов в Турции закончена, оставило глубокие раны в сердце и на памяти нашей нации». Он также подчеркнул, что «никогда не допустит повторения этого», но перевел стрелки на первый судебный процесс по делу об организации попытки военного переворота 15 июля, обвиняя во всех грехах сторонников известного богослова Гюлена, движение «Хизмет».

    Теперь не проходит и дня, чтобы мы не услышали очередную новость об арестах. Согласно данным Центра по вопросам свободы в Стокгольме (SCF), который осуществляет деятельность по защите прав человека в Турции, а также показаниям адвокатов пострадавших, для более чем 50 тысяч человек все турецкие полицейские участки, следственные изоляторы и тюрьмы превращены в места самых страшных пыток. Есть основания полагать, что задержанных незаконно пытают в различных местах: заброшенных зданиях, бывших фабриках и так далее. К примеру, около 1200 заключенных подвергается нечеловеческим издевательствам на одном из стадионов в пригороде Анкары. Из показаний адвокатов мы можем узнать о том, что людей приводят нагими в комнаты для допросов и держат под напором воды, подвешивают, насилуют дубинками, избивают, угрожают и всячески оскорбляют.

    Уже на следующий день после неудавшегося военного переворота начался переворот «гражданский», так называемая «политическая чистка». На сегодняшний день задержано 154 694 человека; 130 тысяч государственных служащих в связи с вынесенными постановлениями были уволены со своих мест без суда и следствия. Лучшие в Турции представители интеллигенции, журналисты, писатели, ученые в возрасте 60 и 70 лет задержаны и безосновательно, на пустом месте обвинены в пособничестве перевороту. 182 журналиста, находящиеся сейчас в турецких тюрьмах, ждут объявления причин своего ареста. После попытки путча в стране было закрыто 2099 школ, 16 университетов, 54 больницы, 3520 предприятий, 149 средств массовой информации (газет, телеканалов и сайтов).

    Среди задержанных оказались даже такие влиятельные люди, как работники правоохранительных органов, чиновники и политики. Судьи и прокуроры, работавшие в судах уголовной и административной юрисдикции — 2431 человек; члены Верховного суда — 104 человека; члены Государственного совета — 41 человек, члены Конституционного суда — 2 человека; Высший совет судей и прокуроров (HSYK) — 3 человека. Военные — 6982 человека (167 из которых генералы), служащие полиции — 8816 человек, губернаторы — 23 человека, вице-губернаторы — 72 человека, главы администраций — 112 человек, гражданские и должностные лица — 31 550 человек.

    И только сейчас турецкая разведка представила в специальную парламентскую комиссию свой «рапорт» о событиях 15 июля 2016 года, который полностью засекречен. Но зачем секретить такие материалы на таком трагическом человеческом и политическом фоне? Ведь у многих турецких, да и западных экспертов существует множество вопросов. По прошествии времени многим из них становится ясно, что переворот был не настоящий, а обращенный кому-то на пользу, но нельзя списать все события только лишь на движение «Хизмет». Лишь страны, находящиеся в близких отношениях с турецкими властями и Эрдоганом, закрыв глаза на человеческие ценности, приняли некоторые решения, поддерживающие насилие и жестокость.

    По данным турецкой разведки, преподаватели из Индонезии, работающие в организациях движения «Хизмет», были запуганы и незаконно похищены с автомобильной стоянки в торговом центре для последующей отправки в Турцию. Саудовская Аравия также пошла на сотрудничество и выдала турецким властям 16 семей «Хизмета». Случай, схожий с недавним задержанием в Румынии звезды NBA Энеса Кантера, произошел на Украине: Али Йылдыз со своей семьей на протяжении 4 дней содержащийся в киевском аэропорту Борисполь, задержанный в транзитной зоне при перелете из Тайланда в Касабланку, просит помощи, взывая к мировой общественности и правозащитным организациям. Дипломаты и многие военные, служившие в Европе в штаб-квартире НАТО, запросили политическое убежище. В ответ турецкие власти аннулировали им паспорта.

    В заявлении представителя Комиссии по правам человека ООН содержится призыв к правительствам всего мира «об эффективном пересмотре процедур по выдворению в отношении лиц, подверженных риску при возвращении в Турцию». Что будет дальше?

    Ариф Асалыоглу, 30 мая 2017,

    Источник — regnum.ru
  • Сближение Тель-Авива и Тегерана позволит Москве уравновесить союз Эр-Рияда и Анкары

    Сближение Тель-Авива и Тегерана позволит Москве уравновесить союз Эр-Рияда и Анкары

    «Зонтик» НАТО над Сирией

    Североатлантический альянс будет участвовать в операциях американской коалиции на территории Сирии. Соответствующее решение принято на двухдневном саммите НАТО, который стартовал в Брюсселе 25 мая с.г. Воевать напрямую натовцы пока не собираются, да и незачем: на поле боя есть масса конкурирующих между собой группировок, которые готовы убивать и грабить за твердую валюту. И это только усиливает тревогу, поскольку «блоковое участие альянса в сирийском конфликте актуализирует пятую статью Устава НАТО о коллективной обороне», напомнил ИА REGNUM военный эксперт Игорь Корецкий. Отсюда проистекает главная цель американских маневров в САР — вытеснение России и Ирана, двух стран, которые сдерживают агрессию НАТО в отношении президента Башара Асада и его окружения. Турция довольна. Так называемый астанинский дипломатический процесс легализовал ее военное присутствие в провинции Идлиб, откуда она может угрожать российскому присутствию в соседней Латакии, не говоря уже о стратегически важной провинции Алеппо, куда из Идлиба «рукой подать». Почему бы и нет? Тем более что за вытеснение России и Ирана из Сирии платит Саудовская Аравия, подписавшая 19 мая с Соединенными Штатами оружейное соглашение на $350 млрд. Таков смысл первого иностранного визита президента США Дональда Трампа, который сначала направился в столицу Саудовской Аравии, а затем уже в Израиль.

    Парадоксально, но некоторые эксперты спешно записали сделку Вашингтона и Эр-Рияда в политический актив Тель-Авива. Хотя само правительство Израиля придерживается другого мнения, занимая осторожную позицию. Вот что заявил по этому поводу министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения еврейского государства Юваль Штайниц, призвавший Белый дом разъяснить логику своих действий: «Это вопрос, который действительно должен нас беспокоить. Саудовская Аравия — не та страна, с которой у нас есть дипломатические отношения, она по-прежнему враждебна для нас, и никто не знает, что будет в будущем». Скепсис израильтян продиктован историей. Ведь еще в дни (октябрьской) арабо-израильской войны 1973 года саудовцы не скрывали своей враждебности по отношению к Тель-Авиву, чего нельзя сказать про шахский Иран, который поставлял израильтянам нефть в обход международного эмбарго, введенного аравийскими монархиями Персидского залива.

    Ностальгия по Ирану?

    Речь идет о нефтепроводе Эйлат — Ашкелон, который был построен в 1968 году по инициативе шаха Мохаммада Резы Пехлеви. Проект функционировал вплоть до исламской революции 1979 года. Труба обеспечивала иранцам беспрепятственный доступ в Средиземное море, позволяя им игнорировать услуги египетского Суэцкого канала. Однако Кэмп-Дэвидские соглашения (1978-1979 гг.), достигнутые Израилем и Египтом при посредничестве США, изменили равновесие на Ближнем Востоке. Каир вернул себе транспортную монополию — с подачи американской администрации Тель-Авив перекрыл нефтепровод, вынудив Тегеран прибегнуть к многолетним судебным тяжбам, которые только в июне 2016 года завершились победой иранской стороны в федеральном трибунале Швейцарии. Суд признал Иран пострадавшей стороной, потребовав от Тель-Авива выплатить $1 млрд компенсаций и проценты по долгу.

    Несмотря на явные противоречия, в борьбе с суннитскими режимами Тегеран был естественным союзником Тель-Авива, которым остался и по сей день. Хотя на уровне риторики дела обстоят по-другому, что не мешает президенту ИРИ Хасану Рухани ежегодно поздравлять еврейский народ с Пуримом. Картину иранско-израильского «антагонизма» окончательно разрушил экс-руководитель «Моссада» генерал-майор Меир Даган в интервью телеканалу Channel 2, которое вышло в свет 5 мая 2016 года (спустя два месяца после смерти израильского военачальника).

    «»Ядерная сделка с Ираном состоялась благодаря усилиям [Биньямина] Нетаньяху», — заявил Даган в беседе с ведущей Иланой Даян. На ответную реплику Даян о том, что премьер-министр боролся против сделки даже ценой разлада с США, Даган парировал: «Это неправда. Это просто неправда». Разведчик описывает хронику событий следующим образом: «В определенный момент Нетаньяху начал грозить, что нападет на Иран. Он и тогдашний министр обороны [Эхуд Барак] заявили, что единственный способ предотвратить получение Ираном бомбы — нападение. Они говорили о возможностях и готовности ЦАХАЛа, оповещая весь мир о том, что Израиль собирается пойти на этот шаг…» — заявил Даган, сославшись на отчеты разведки 2010 года, в которых говорилось о готовности еврейского государства ударить по Ирану, чтобы остановить развитие ядерной программы.

    По его словам, «в результате анализа американцы пришли к заключению о том, что война с Ираном негативно отразится на их интересах». «И поэтому они занялись поиском альтернативы, которой и явилась сделка. Они сказали: «Мы предпочитаем войне плохую сделку». А тем человеком, который помог ускорить заключение сделки, — со всеми его воплями и публичным несогласием — оказался премьер-министр Израиля», — резюмировал Даган. Схожую точку зрения в эфире телеканала Al Jazeera высказывал и Эфраим Галеви, который был директором «Моссада» с 1998 по 2002 год. Он открыто признал, что Иран не угрожает Израилю. Любопытно, не так ли? Тогда зачем израильтянам «союз» с Саудовской Аравией?

    Израилем по Ирану

    Очевидно, что в условиях хаоса на Ближнем Востоке тактическое сближение с Эр-Риядом было для интересов Тель-Авива вполне ожидаемым явлением, поскольку война сразу на нескольких театрах — абсолютно губительная и вредная затея. Более того, Биньямин Нетаньяху сохраняет оптимизм, надеясь, что «однажды глава израильского кабинета министров сможет совершать прямые полеты из Тель-Авива в Эр-Рияд». А министр обороны Авигдор Либерман и вовсе ратует за создание «арабского НАТО» против Ирана. Причин тому несколько.

    Во-первых, мусульманский мир остается враждебным Израилю. Об этом свидетельствует не только длительный арабо-израильский конфликт, в котором задает тон Саудовская Аравия, но и политика стран, вовлеченных в противостояние косвенно. Не случайно в ходе поездки Нетаньяху в Австралию самолет израильского премьера вынужден огибать национальную территорию Индонезии, пролетая через Сингапур, Филиппины и Папуа — Новую Гвинею, уточняет газета Washington Post.

    Во-вторых, Израиль и Саудовскую Аравию объединяет китайский геоэкономический проект «Шелкового пути». Пекин ведет двусторонние переговоры с Тель-Авивом и Эр-Риядом по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ).

    «Министр энергетики королевства Халид аль-Фатих, выступая 15 мая на форуме «Шелкового пути» в китайской столице, приоткрыл завесу тайны: «Мы в Саудовской Аравии с гордостью смотрим на инициативу председателя Си Цзиньпина построить Экономический пояс Шелкового пути. Это полностью совпадает с планами короля Салмана (Saudi Arabia»s Vision 2030) в рамкам стратегии развития страны до 2030 года». «Стратегия 2030 предполагает развитие на территории королевства железнодорожных проектов, строительство аэропортов и морских портов, которые позволят интегрировать Саудовскую Аравию в региональную и международную экономику… Широкие возможности инициативы подкрепляются участием Великобритании в этом историческом проекте. Стратегия 2030 и Шелковый путь предполагают использование уникального расположения королевства на стыке трех континентов — Азии, Африки и Европы. В этом смысле масштабная инфраструктура Саудовской Аравии — еще один актив, который позволит увеличить поток товаров с трех континентов», — цитирует аль-Фалиха лондонская газета Asharq Al-Awsat.

    Поднебесная рвется в бой, призывая ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива) во главе с Саудовской Аравией «принять дополнительные меры по институционализации взаимной торговли путем ускорения переговоров по соглашению о свободной торговле», передает агентство Arab News. По словам замдекана Школы международных исследований при Пекинском университете международного бизнеса и экономики Дина Лонга, ЗСТ между КНР и ССАГПЗ позволит вывести торговые отношения на невиданный ранее уровень. Ставки высоки. Ведь «на долю морских коммуникаций приходится до 90% внешней торговли КНР, 98% импортной железной руды, 91% импорта сырой нефти, 92% импорта угля и 99% импорта зерна», уточняет арабский аналитик Насер аль-Тамими.

    В-третьих, ценой входа ССАГПЗ в проект «Шелкового пути» служит железная дорога Эйлат — Ашдод, которая должна соединить Красное море со Средиземным. То есть рост израильско-иранских противоречий играет на руку именно Саудовской Аравии, которая при помощи Китая завязывает на себя «мечту» иранского шаха — коммуникации на Средиземное море в обход Суэца.

    Израиль оказался в ситуации, когда его союз с Саудовской Аравией против Ирана угрожает китайскому «Шелковому пути», а отказ от альянса с Эр-Риядом рискует создать единый фронт ССАГПЗ против еврейского государства. Причем это происходит в условиях стратегического бессилия Пентагона, который оказался под обстрелом международных СМИ. По сути Тель-Авив выбирает не между арабами и персами, а между Вашингтоном и Пекином. И с каждым месяцем этот выбор обнажает свои противоречия, поскольку Запад пытается выстроить баланс сил на Ближнем Востоке без учета интересов России.

    Москва в состоянии сблизить позиции Израиля и Ирана в регионе, что в долгосрочной перспективе позволит сбалансировать союз Саудовской Аравии и Турции. Доха уже отмежевалась от Эр-Рияда. Нужно продолжить начатое…
    Саркис Цатурян, 29 мая 2017,

    Источник — regnum.ru
    Постоянный адрес статьи —

  • XII Международная специализированная выставка-продаж «Uzbekistan Agrotech Expo-2017»

    XII Международная специализированная выставка-продаж «Uzbekistan Agrotech Expo-2017»

    В Ташкенте с 30 мая по 2 июня пройдет XII Международная специализированная выставка-продаж «Uzbekistan Agrotech Expo-2017». Выставка будет проходить в Центральном павильоне Национальной выставочной компании «Узэкспоцентр».

    Регулярно проводимая Международная специализированная выставка-продажа современного оборудования и технологий для сельского хозяйства «UzbekistanAgrotech Expo» нашла своё место среди выставочных мероприятий региона.

    За время успешного проведения выставки-продажи в 2006-2016г. её участниками стали более 500 компаний из 60 стран мира, в т.ч. из Европы, Израиля, Южной Кореи, Китая, Турции и других стран. Выставки посетили более 60 тысяч представителей малого бизнеса, агрофирм, фермерских хозяйств. По их итогам заключено и реализовано более 4 000 договоров на поставку экспонированного оборудования.

    Выставка включает следующие тематические разделы: «Переработка плодоовощной продукции», «Переработка мяса и рыбы», «Переработка молока», «Ветеринария», «Производство хлебобулочных и макаронных изделий», «Этикетки, полиграфия, упаковка, тара», «Технологии заморозки», «Химические препараты для защиты растений, опрыскиватели», «Теплицы», «Пчеловодство», «Оборудование для организации надомного труда (швейное оборудование, производство ковровых изделий и др.)». Во время проведения выставки будут проведены семинары согласно тематическим разделам.

    Подробная информация о выставке размещена на сайте выставки в сети интернет.

     

  • ОБЩЕСТВЕННО- ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ НЕМЕЦКИХ КОЛОНИСТОВ В ПЕРИОД АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ  ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

    ОБЩЕСТВЕННО- ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ НЕМЕЦКИХ КОЛОНИСТОВ В ПЕРИОД АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

                                      Агасиев И.К.,  доктор исторических наук

    Провозглашенная 22 апреля 1918 года Закавказская Федеративная Де­мократическая Республика просуществовала всего 34 дня, и выходом гру­зинской фракции из Закавказского Сейма она распалась. На месте Закавказ­ской Федерации образовались 3 самостоятельных национальных госу­дарств – Азербайджан, Грузия и Армения. 28 мая 1918 года в городе Тифлис Азербайджанский Национальный Совет принял «Акт о независимости Азер­байджана» и в восточной части Южного Кавказа была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика

    Международная обстановка как для АДР, так и для всего Кавказского региона ос­тавалась сложной. Сложившаяся ситуация требовала от азербай­джанского правительст­ва выработки внешне- и внутриполитичес­кой концеп­ции. Одним из насущных вопро­сов внутренней жизни Республики являлся национальный вопрос. Несмотря на то, что подавляющее большинство населения Азер­байджана составляли азербайджанцы, по статистике АДР считалась самым полиэтни­ческим государством Южного Кавказа. По­этому обеспечение всех прав и свобод наци­ональных меньшинств, которые проживали в Азербайджане, являлось краеугольным кам­нем национальной политики АДР. Неслучай­но, две статьи из шести, которые отражены в Акте о независимости Азербайджана» были посвящены национальному вопросу. В 4-ой статье вышеназванного документа говорилось: «Азербайджанская Демократическая Республика гарантирует в своих пределах гражданские и политические права всем гражданам без различия национальности, ве­роисповеданий, социального положения и пола» (6, с. 10).

    В 5-ой статье вышеназванного докумен­та говорилось: «Азер­байд­жанская Демокра­тическая Республика всем народностям, на­селяющим ее территорию, предоставит ши­рокий простор для свободного развития» (6, с.10).

    Одной из этнических групп, проживав­ших в те годы в Азербайджане, составляли немецкие колонисты (так называлось земле­дельческое население, проживавшее обособ­ленно от окружающего мира — И.А.), посе­лившиеся в Азербайджане еще в 1819 году. Они образовали здесь 8 колоний, в которых в 1918 году проживало приблизительно 6 тыс. населения (8, с.64). Немцы проживали преимущественно в западной части Север­ного Азербайджана.

    Конец мая 1918 года, как для всего насе­ления Азербайджана, так и для немецких ко­лонистов был тревожным.

    В первые же дни своей деятельности правительство независимого Азербайджана уже столкнулось с трудностями. Одно было своих собст­вен­ных вооруженных сил для борьбы с большевизмом и армянскими банд­формированиями, которые бесчинство­вали на западных и юго-западных террито­риях. Армяне нападали также на немецкие колонии и в конце мая-начале июня 1918 го­да их вылазки стали еще интенсивнее. Орга­низатором и вдохновителем всех этих бес­чинств был Армянский гражданский коми­тет, который базировался в Елизаветполе (ныне Гянджа). Армянские отряды нападали на немецкое и азербайджанское население колонии Еленендорф (ныне Гёйгёль), убива­ли их, многих брали в заложники и освобож­дали их лишь после получения огромной суммы вознаграждения. В связи с этим Еле- нендорфский комиссар неоднократно обра­щался к Армянскому граж­данскому комите­ту и требовал от него «принять все завися­щие от него меры о прекращении нападений на земли Еленендорфского общества» (3, л.74).

    Относительная стабильность в жизни немецких колоний началась после переезда правительства Азербайджана из Тифлиса в Гянджу 16 июня 1918 года. Представители немецких колоний были приняты Елизавет- польским губернатором 18 июня 1918 года, который довел до сведения колонистов, что проблемы немецкого населения будут реше­ны азербай­джанским правительством и нет необходимости искать покровительство на стороне. Нужно отметить, что перед этим ко­лонисты Еленендорфа обра­тились к высоко­поставленному немецкому офицеру с жало­бой и просили у него помощи (3, л.78).

    Лето 1918 года не только для немецких колонистов, но и для молодой Республики было сложным временем: с начала июня 1918 года войска Бакинского Совета начали наступление в западном направлении и уже в середине июня большевицко-дашнакские войска стояли под Геокчаем. Советская Рос­сия старалась любой ценой прибрать в свои руки бакинскую нефть, а для этого отторг­нуть Бакинскую губернию от Азербайджана. Республика своими силами не смогла бы вы­стоять перед 20- тысячной армией Бакинско­го Совета и поэтому на Батумской конфе­ренции было принято решение оказывал, АДР вооруженную помощь.

    4 июня 1918 г. в Батуми между делегаци­ями Азербайджана и Турции был заключен договор о мире и дружбе. Согласно статье этого договора турецкие войска вошли я Азербайджан для оказания военной помощи. Кавказская исламская армия под командова­нием Нури паши обосновалась в Гяндже. Скоро численность этой армии увеличива­лась за счет азер­байджанских воинских фор­мирований, созданных в регионах. Наряду с военными операциями, Кавказская Исламская армия вела большую работу по стабили­зации внутриполитической жизни. Именно при ее активной поддержке было сформули­ровано второе азербайджанское правитель­ство. Одной из важных задач этого прави­тельства являлось не давать возможности для всякого рода национализма и шовиниз­ма, обеспечить нормальную жизнь всех на­родов и национальностей, которые прожива­ли тогда в Азербайджане. Для осуществле­ния намеченного правительство пошло на жесткие меры: 23 июня 1918 года по всей территории Азербайджана объявлялось во­енное положение. 12 июля того же года пра­вительство приняло важное поста­нов­ление, где говорилось, что «убийство, разбой, гра­беж, вооруженное сопро­тивление властям, похищение и изнасилование женщин, под­жоги жилых строений и повреждение желез­ных дорог, телеграфных, телефонных линий и сооружений оглашение или публичное рас­пространение ложных сведений и слухов, могущих возбудить национальную вражду или один класс населения против другого строго запрещается. Лица, изобличенные в этих прес­туплениях будут немедленно при­влечены к ответственности военно-следст­венной комиссией, которая по расследова­нию дела направляет таковое Военному су­ду» (3, л.77). Отметим, что приговоры Воен­ного суда были приведены в исполнение Кавказской исламской армией в течение 24 часов.

    В некоторой научной литературе Кавказская исламская армия пред­став­ляется как ту­рецкая. Однако первоначально пришедший в Азербайджан как турецкий военный контин­гент, впоследствии она прев­ратилась в ту­рецко-азербайджанскую армию. Поэтому нет ничего неестест­венного в том, что пра­вительство Азербайджана выделяло финан­сы для нужд выше­названной армии. Населе­ние Азербайджана, в том числе немецкие ко­лонисты принимали активное участие в ма­териально-техническом обеспе­чении Кав­казской исламской армии. В предписании Елизавет­польского губернского комиссара Зиятханова от 23 июня 1918 года Елизаветполь­скому уездному комиссару предлага­лось собранную в уезде «пшеницу и ячмень и впредь могущей быть собранной, доста­вить на ст. Елизаветполь в распоряжение Штаба турецкой армии» (3, л.92). Копия дан­ного предписания была отправлена комисса­ру Еленендорфского общества, от которого настоятельно требовалось «обязать… жите­лей, чтобы те из них, которые имеют на про­дажи пшеницу и ячмень не в коем случае не вывозили бы их в другие уезды губернии, а обязательно доставили бы в распоряжение Штаба турецкой армии…» (3, л.92). В пред­писании отмечалось, что «зерно будет при­ниматься и владельцам будет также уплачи­ваться стоимость такового» (3, л.92). Для обеспечения Кавказской исламской армии фур­гонами, лошадьми, извозчиками 4 авгус­та 1918 года в колонии Еленендорф были созданы две комиссии (4, л.42).

    В первую комиссию входили Х.Цайзер, Ф.Рейтенбах III, Фоттелер III, И.Брейтмейер, Х.Гуммель и она занималась приемом и оцениванием лошадей.

    Вторая комиссия занималась приемом и эценированием фургонов извозов и сюда «ходили Т.Рейтенбах, Г.Фоттелер, И.Гум­мель IV, Г.Кох и Я.Шефер.

    Как видно из архивных документов, 10 человек из колонии Еленен­дорф работали «звозчиками в Кавказской исламской армии. Армейское руководство оплачивало стои­мость лошадей, извозов, фургонов. Даже, шше-названным колонистам – извозчикам платили по 30 руб. в день (4, л.43, 46).

    По предписанию Елизаветпольского уе­здного начальника от 23 августа 1918 года население должно было 10% собранного урожая доставить в Елизаветполь для нужд Кавказской исламской армии. В прошении пове­ренного Еленендорфского общества Х.Х.Форера от 4 сентября 1918 года на имя министра внутренних дел Азербайджана от­мечается, что немецкое население помогает Бакинскому фронту турецких войск лошадь­ми и фургонами, несмотря на то, что сами колонисты живут в нужде.

    В распоряжении Гянджинского уездного начальника говорится о том, что «ввиду при­ближения зимнего периода необходимости заготовить для войск турецкой армии теп­лую одежду. Турецкий штаб потребовал про­извести сборы с населения бараньих шкур для полушубок аскерам». Немец­кие колони­сты активно участвовали в этой компании (3, л.99). И позднее, когда турецкие войска по­кинули Азербайджан, немцы-колонисты продол­жали помогать военным формирова­ниям Азербайджанской армии, дислоцирую­щимся в Гяндже и Аджикенте (4, л.50).

    Немецкие колонисты видели в Кавказ­ской исламской армии ту силу, которая при­несла стабильность и порядок в обществен­ную жизнь Елизавет­польской губернии. Штаб армии находился в Елизаветполе и ар­мейское руководство с вниманием относи­лось к жалобам колонистов и пресекались всякие противозаконные действия, наруша­ющие права и свободы коло­нистов. Исклю­чение из правил не существовало ни для ко­го. Например, были строго наказаны 2 солда- та-азербайджанца Кавказской исламской ар­мии, за то, что они 24 августа 1918 года «на шоссе Елиза­ветполь-Еленендорф занима­лись разбоем, которые ограбили 16-летнего Теодора Гуммеля и двух рабочих, следовав­ших с ними на работу…» (3, л.83). Колонис­ты доставили задержанных «в штаб турец­кой армии в г.Елиза­ветполь на распоряжение и для привлечения их к законной ответствен­ности». Сурово были наказаны также два солдата турецкой национальности, за то, что они «самовольно заходили в колонистские сады и в большом количестве похищали ви­ноград» (3, л.97).

    Нельзя считать, что в жизни немецких колонистов все шло гладко. У колонистов были свои проблемы и по этому поводу они неоднократно обращались к высокостоящим инстанциям. Одно нужно подчеркивать, что их жалобы не имели политического содер­жания. Предметом большинства этих жалоб были разногласия между колонистами и со­седними азербай­джанскими селами Топал- Гасанлы и Молладжалы или же обычное чи­новническое узурпаторство. Например, 21 декабря 1918 года поверенный общества Ко­лонии Еленендорф Г.И.Гуммель в прошении на имя Гянджин­ского губернатора жалуется на действия пристава 2-го участка, который «получив от шульца боченок вина за кото­рую не уплатил» (2, л.61). Из Прошения вид­но, что пристав требовал также «поставки ему сена, подвод и фаэтонов для его личных, не служебных надобностей, за которые он тоже не уплатил денег». Поверенный Г.И.Гуммель просит, чтобы вышестоящие инстанции взяли под контроль деятельность пристава, «чтобы пристав ограничил свои обращения в сельской администрации тре­бованиям» чисто служебного характера, не выходя из пределов присвоенной ему власти (2, л.61).

    Несмотря на то, что на Южном Кавказе Германия вела политику, не отвечающую го­сударственным интересам Азербайджана это не отразилось в отношениях правительства к своему немецкому населению. Яркое тому свидетельство положение принятого 20 ноя­бря 1918 года закона «Об образовании Азер­байджанского парламента» (6, с. 13). По дан­ному Закону, Парламент Азербайджана дол­жен быть состоять из 120 мест. Из них 80 мест были предусмотрены для мусульман­ского населения, остальные — для националь­ных меньшинств. Немецких колонистов на Парламенте должен был представлять 1 де­путат (6, с. 15).

    7 декабря 1918 года состоялось торжест­венное открытие Азербай­джанского Парла­мента. Немецкое население было представ­лено депутатом Лоренцем Куном. Отметим, что он входил в одну их трех действующих на Парламенте группу «Национальные мень­шинства» и сюда кроме него входили по од­ному депутату от грузинского, еврейского и польского населения Азербайджана (7, с.43- 52). Л.Я.Кун был одним из активных и дея­тельных депутатов Парламента и всю свою деятельность посвящал решению наболев­ших вопросов политической, социально-эко­номической, культурной жизни немецкого населения.

    Учреждение Азербайджанского парла­мента и ее благотворная деятель­ность в сфе­ре законодательства способствовали стаби­лизации общественной жизни и жизнь не­мецких колонистов возвращалась в нормаль­ное русло.

    19 августа 1919 года был принят «Закон об азербайджанском граж­данстве», по кото­рому азербайджанскими гражданами счита­лись «без раз­личия национальности и рели­гии, все подданные бывшей Российской им­перии, которые сами или их родители роди­лись на территории Азербай­джанской Рес­публики» (6, с.95).

    Таким образом, немецким колонистам, которые проживали в Азер­байджане уже 100 лет, предоставлялось азербайджанское граж­данство. Следует отметить, что принужде­ния в этом вопросе не было. Вторая статья вышеназванного закона оставляла за каж­дым жителем право отказаться от принятия нового гражданства. В таком случае, «не же­лающие считаться азербайджанскими граж­данами» обязаны были «в трехмесячный со дня опубликования настоящего постановле­ния срок подать о том заявление местному губернатору» (6, с.95). Во время исследова­ния данной темы в ар­хив­ных фондах не об­наружен документ, подтверждающий отказ немецкого колониста от азербайджанского гражданства. Азербайджанское правительст­во с вниманием относилось ко всем вопро­сам касательно общественной жизни немец­ких колонистов. Это особенно ярко выража­лось в дни празднования 100-летнего юбилея создания колонии Еленендорф. После обра­щения группы колонистов Гянджинский гу­бернатор Х.Рафибеков разрешил провести юбилейные празднества 9 июня 1919 года (5, л.41).

    2 июня 1919 года состоялось собрание Еленендорфского общества, где обсужда­лись вопросы, связанные с программой ме­роприятия, и составляли список почетных гостей, В списке приглашенных значились Гянджинский губернатор, вице-губернатор, председатель партии «Мусават», прокурор, председатель Русского Национального Сове­та, представители соседних азербайджан­ских сел Топал-Гасанлы и Молладжалы и другие (1, л.57). Факт приглашения в юби­лей представителей двух азербайджанских сел вызывает интерес, поскольку начиная с конца XIX века мезаду этими селами и коло­нией Еленендорф происходили конфликты из-за земли и пастбищ. Иногда дело доходи­ло до вооруженной стычки. Участие на пра­зднике пред­ставителей названных сел коло­нистов свидетельствовало о том, что спор­ные вопросы между ними в годы АДР посте­пенно находили свое решение. И конфликт между названными селами и Еленендорфом был не этническим, как это старались трак­товать некоторые исследователи, а просто возникали из-за правового несовершенства в сфере аграрного законодательства в период Российской империи.

    Накануне и в день юбилея в адрес коло­нистского руководства посту­пило множест­во поздравительных телеграмм из Баку, Гян­джи, Тифлиса и из других местностей. Но самым примечательным поздравлением для коло­нистов была телеграмма, поступившая от имени Председателя Парламента Азер­байджана Гасан бека Агаева. Поздравляя ко­лонистов от имени всех членов Президиума Парламента, он пожелал «этой маленькой культурной ячейке» процветания, развития и благополучия (5, л.14).

    Депутат Азербайджанского Парламента, шульц Еленендорфского сель­ского общества Л.Я.Кун в своем докладе по случаю 100-ле- тия колонии сказал: «Уже второй год Еленен­дорф находится под властью азербайджан­ского правительства. Молодая Республика всеми силами старается поднять благососто­яние своих граждан и поставить их на более высокую ступень развития. Колония Еленен­дорф пользовалась до сих пор покровитель­ством и доброжелательством ее правительст­ва. За это колонисты выражают свою ис­креннюю благодарность и просят и в буду­щем оказывать Еленендорфу и другим не­мецким колониям республики такое же по­кровительство и доброжелательство (5, л.31).

    Азербайджанская Демократическая Рес­публика просуществовала всего 23 месяца. Она открыла новую страницу в истории не только азербайджанского народа, но и своих граждан немецкой национальности. Законы, принятые в годы АДР, принесли немцам дей­ствительное равенство, свободу. Открылись новые перспективы в деле сохранения и раз­вития духовных ценностей немецких коло­нистов.

    После уничтожения АДР Советской Рос­сией в истории, как азербай­джанского наро­да, так и немецких колонистов началась чер­ная полоса: в 20-30-х годах XX века были ре­прессированы десятки представителей не­мецкой интеллигенции и лютеранского духо­венства. В 1941 году все немецкое население Азербайджана  было депортировано в Си­бирь и Среднюю Азию.

    18 октября 1991 года азербайджанский народ восстановил утраченную независи­мость. Как и 90 лет назад сегодня Азербайд­жанская Республика гарантирует свободное развитие всем национальным меньшинст­вам, которые встали в один ряд с азербайд­жанцами и служат интересам нашей Роди­ны.

    ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

    1. Azərbaycan Respublikasının Dövlət Tatix Arxivi (qısa-ARDTA), fond 508, siyahı1, iş
    2. ARDTA, 508, SİY.1, İŞ.405
    3. ARDTA, 508, SİY.1, İŞ 408.
    4. ARDTA, 508, SİY.1, İŞ 415.
    5. ARDTA, 508, SİY.1, İŞ 436.
    6. Азербайджанская Демократическая Республика (1918-1920). Законодательные акты( Сборник документов), Баку,Издатель­ство «Азербайджан”, 1998, с.13.
    7. Азербайджанская Демократическая Республика (1918-1920). Парламент. Баку, Издательство «Азербайджан», 1998.
    8. Пииия Г.В Политика Германии в За­кавказье в 1918 году. Сборник документов. Тбилиси, 1971.

    Ikram Agasiyev

     AZƏRBAYCAN DEMOKRATIK RESPUBLIKASININ DÖVRÜNDƏ ALMAN KOLONİSTLƏRİNİN İCTİMAİ- SİYASİ HƏYATININ BƏZİ MƏSƏLƏLƏRİ (1918-1920)

    Məqalədə 1918-1920-ci illərdə Azərbaycan dövlətinin bərqərar olması və möhkəmlənməsi məsələlərindən bəhs olunur və xronoloji şəkildə Azərbaycandakı alman kolonistlərinin həyatmda baş verən əsas hadisələrin təhlili verilir.

    Alman əhalisinin həyatı çar Rusiyası dövrü ilə müqayisə olunarkən göstərilir ki, Azərbaycan Demokratik Respublikası (ADR) dövründə almanlar iqtisadi, siyasi və mədəni inkişaf üçün genis imkanlara malik idilər. ADR gərgin beynəlxalq vəziyyətdə qısa zamanda fəaliyyət göstərsə də, az sonra bolşevik Rusiyası tərəfmdən istila edilmisdir. Həmin qısa, amma eyni zamanda şərəfli tarixi dövrdə alman kolonistləri Azərbaycan xalqı ilə birlikdə idilər.

     

     

     

    Ikram Aghasiyev.

     

    SOME PROBLEMS OF SOCIAL-POLITI­CAL LIFE OF THE GERMAN COLONISTS UNDER AZERBAIJAN DEMOCRATIC REPUBLIC (1918-1920)

    The article deals with problems of Azerbaijani statehood’s foundation and strengthening in 1918-1920 and chronological­ly analyses major events in life of the German colonists of Azerbaijan.

    When comparing life of the German popu­lation under Tsarist Russia, it’s shown that under Azerbaijan Democratic Republic (ADR) Germans indeed were granted favourable condi­tions for economic, political and cultural devel­opment. In the tense international situation ADR had existed not long and was destroyed by Bolshevist Russia. Through the short, but simultaneously glorious historical period the German colonists were side by side together with the Azerbaijan people.

     

     

  • У Эрдогана есть мощный козырь — отношения с Россией

    У Эрдогана есть мощный козырь — отношения с Россией

    Эксперт: «У Эрдогана есть мощный козырь — отношения с Россией»

    В течение многих месяцев Эрдоган выпускал пар в отношениях с Европой и Германией. В экономическом плане, правда, он находится под все более возрастающим давлением. Но, по мнению гамбургского эксперта по Турции Ясара Айдина, Европе это не сильно поможет. «Тот, у кого проблемы с Россией, не обойдется без Турции», — заявил Айдин в интервью корреспонденту Focus.

    «Эрдоган находится под внутри- и внешнеполитическим давлением. Однако ему известно: с того момента, как Россия взяла курс на экспансию во внешней политике, под давлением находится и сам Североатлантический альянс. Кризис на Украине слишком явно продемонстрировал это — к тому же Россия агрессивно держится даже в отношении Европы. От внимания турецкого президента не мог ускользнуть и тот факт, что Европа переживает переломный момент — взять хотя бы «Брекзит» или миграционный кризис», — сказал Айдин.

    Целью Эрдогана на саммите НАТО, по мнению эксперта, является в первую очередь признание его притязаний на власть; он хочет, чтобы к нему серьезно относились во внешнеполитическом плане.

    «Проблема европейцев и НАТО — то, что они осознают зависимость Турции от европейской экономики, однако НАТО не имеют ни одного козыря в игре против Турции, — сказал эксперт. — С позиции Анкары все выглядит иначе. Тот, кто как Европа и НАТО, имеет проблемы с Россией, не обойдется без Турции. Европейцы очень боятся, что, если выгнать Турцию из НАТО, она тут же найдет себе нового партнера в лице России. Поэтому у Эрдогана есть мощный козырь — отношения с Россией».

    Кроме того, в Европе понимают, что сделка с Турцией по беженцам лишь отчасти может рассматриваться как настоящее средство давления на Анкару. Если она будет расторгнута, «это приведет к росту популярности популистских партий по всей Европе».

    Отвечая на вопрос издания о том, сможет ли канцлер Меркель добиться от Эрдогана уступок, в частности по вопросам соблюдения прав человека, эксперт указал, что «даже недружественная манера, с которой Анкара отказала немецким депутатам в доступе на базу бундесвера на территории Турции, показывает, что ждать здесь чего-то позитивного не стоит». Кроме того, добавил он, «Меркель известно, что новый виток напряженности в отношениях с Турцией в преддверии выборов в Бундестаг ей скорее навредит, чем поможет. Поэтому она скорее всего попытается избежать нового конфликта с Анкарой перед выборами».

    25 мая 2017 г.

    Корреспондент | Focus

    Источник — inopressa.ru
  • Пишется новая история Ближнего Востока

    Пишется новая история Ближнего Востока

    Ближний Восток считается одним из самых сложных регионов мира. С момента его новой перекомпоновки в нынешних пока еще признаваемых мировым сообществом границах прошло уже более века, однако следующие друг за другом кризисы продолжают дестабилизировать ситуацию.

    Там, как считает директор Французского центра разведывательных исследований Ален Родье, понятие времени не такое, как на Западе, а любая борьба оказывается долгой, независимо от ее причин и направленности. Иногда кажется, что крупные конфликты никак не связаны между собой. Но при более внимательном взгляде они оказываются элементами одной мозаики. Бывает и наоборот: только изучив весь пазл, можно выйти на определение характера того или иного фрагмента. Часто кажется, что текущая политика творит историю, но бывает и так, что история творит современную политику. Не случайно востоковеды утверждают, что в этом регионе мира «история никогда не заканчивается, а все время совершается».

    Подобные мысли приходят в голову при попытке проанализировать итоги первого зарубежного турне президента США Дональда Трампа, в ходе которого он посетил Саудовскую Аравию и Израиль. До того он дал Пентагону 30 дней на обдумывание новой ближневосточной стратегии, которая должна включать в себя и организацию борьбы с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Министр обороны США Джеймс Мэттис представил Трампу соответствующий план. Но, по оценке западного издания Lobelog, американских президент на Ближнем Востоке «установил крайне низкую планку», обозначая Саудовскую Аравию и Израиль в качестве важнейших союзников США и противопоставляя их Ирану. Трамп обвинил Тегеран в «поддержке мирового терроризма», тогда как об ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) выражался «туманными формулировками», связал с ним «такие группировки, как ХАМАС и «Хезболла», не видя важных различий между националистическими боевыми отрядами и теми, кто просто пытается посеять хаос».

    Если прямой военный конфликт между Саудовской Аравией и Ираном маловероятен, то он вполне возможен в варианте прокси-войн в Сирии и Йемене. Это может дать повод Вашингтону разорвать соглашение с Тегераном по ядерной программе. При этом, похоже, ближневосточная стратегия Трампа не предусматривает открытого широкого вмешательства в военные действия в Сирии. В то же время за сирийским кризисом внимательно следит Израиль, опасающийся сохранения логистического сообщения Ирана с «Хезболлой» в Ливане через Сирию. Пока Израиль занимает крайне жесткую позицию в отношении Тегерана, упреждая возможность появления «Хезболлы» непосредственно у своих границ на юге Сирии.

    Политика Вашингтона, Москвы и Дамаска, да и самого Тегерана на этом направлении зависит от множества переменных факторов. Нельзя исключать, что в процессе формирования в Сирии зон деэскалации, одна из которых находится на юге, «Хезболлы» и иранских боевых частей там не окажется. Теоретически это может означать совпадение на определенном этапе иранских, российских и израильских интересов в Сирии в целом и в отношении президента Башара Асада в частности. Как пишет в этой связи Bloomberg, «Израиль не против этой идеи, но хочет, чтобы «честный брокер» США присматривал за ее выполнением». По словам директора израильского Центра стратегических исследований Бегина-Садата Эфраима Карша, «Израиль будет договариваться о том, чтобы Асад не восстанавливал контроль над районом Голан, создав фактическую буферную зону, которая позволит Ирану и «Хезболле» держаться на расстоянии». И далее: «Израиль не думает, что он может вытеснить Иран из Сирии. Если они хотят быть в Алеппо, пусть будут там. Израиль просто не хочет, чтобы Иран был на границе».

    Так начинают писаться первые страницы в книге современной политики в регионе. Более того, на днях турецкая газета Yeni Çağ выступила с сенсационными заявлениями, ссылаясь на «осведомленные» источники: «Теперь, когда позиция США понятна, Турция должна делать все необходимое для обеспечения своей безопасности, идя на любой риск. США, совершенно очевидно, нацелены на создание единого независимого Курдистана в рамках определенного процесса по оси Сирия — Ирак — Турция. Для этого нужно применять планы противодействия. Территориальную целостность Сирии должна защитить Турция! Стратегическая цель США — федеральная Сирия. При этом интересы Турции — это унитарная Сирия. Обеспечение территориальной целостности Сирии должно быть стратегической целью Турции, что можно обеспечить только при доминировании дамасского правительства по всей стране. Распутать большую игру США Турция может только в сотрудничестве с Асадом. И только в этом случае она сможет получить поддержку России».

    Добавим, что не только России, но и Ирана. Таким образом, после турне Трампа на Ближнем Востоке начинает формироваться новый геополитический пасьянс, который не вписывается в американскую стратегию. Анкара, Москва, Тегеран и Тель-Авив могут оказаться в одном лагере, который реально повлияет на будущее договоренностей по сирийскому урегулированию. При подобном ходе событий Вашингтон и Эр-Рияд способны оказаться в одиночестве на Ближнем Востоке. То есть вроде бы все как обычно, формируется новый тактический альянс, который в будущем может развалиться. Но определившийся ход событий можно отнести к разряду серьезных вызовов для США.

    Станислав Тарасов, 25 мая 2017,

    Источник — regnum.ru
  • Есть возможность для США снизить напряженность с Ираном

    Есть возможность для США снизить напряженность с Ираном

    ”Более разумная политика США должна учитывать тот факт, что десятки миллионов иранцев проголосовали не за конфронтацию и не за воинственность. Скорее, они отдают свои голоса за компромисс, мирное сосуществование и открытость. Какова бы ни была внешняя политика США в отношении Ирана и более масштабно Ближнего Востока, ясно одно: иранцы заботятся о своей стране, заботятся о своих голосах в политике своей страны и будут поддерживать своего президента, протягивающего миру открытую руку. Мы, вероятно, не должны показывать сжатый кулак в ответ, просто чтобы сделать отличное от достигнутого администрацией Барака Обамы”, — полагает Хуман Мажд, автор книги «Демократия аятолл: иранский вызов».  

    Как пишет The American Conservative в статье There Is an Opportunity for Improved Relations with Iran, враждебность Дональда Трампа к Ирану разделяет большинство политиков в Вашингтоне. О ней можно сожалеть в любое время, но особенно тогда, когда мы видим, что большинство иранцев поддерживают международное участие и постепенные реформы. Сторонники жесткой линии в США отчаянно хотели увидеть победу Раиси, чтобы они могли утверждать, что он представляет ”истинное” лицо Ирана. Но как мы увидели на прошлой неделе, он не представляет большинство иранцев. Здесь есть возможность для США снизить напряженность с Ираном. Упущение этой возможности может иметь значительные последствия для обеих стран.

    Хасан Рухани 

    Пол Пиллар, профессор Джорджтаунского университета, определяет последствия для США так: ”Последствия возникают как из-за самой враждебности, так и из политики, вытекающей из нее, либо напрямую, как это установлено администрацией Трампа, либо косвенно — путем поощрения пагубных действий Конгресса США и установления тона, который обеспечивает политическую поддержку наносящих ущерб действий. Эта политика включает в себя отказ от любого позитивного сотрудничества с Ираном и поддержку только изоляции, наказания и агрессивной конфронтации с Ираном”.

    Как объясняет Пиллар, проведение чисто антииранской политики в регионе затруднит разрешение конфликта в Сирии. Кроме того, оно искажает понимание проблем региона, возлагая вину за большинство из них на Тегеран. Союзники США в Европе заинтересованы в возобновлении торговли с Ираном. Стремление к введению большего количества санкций будет создавать ненужные и нежелательные нагрузки на отношения с ними. Чем больше враждебности США проявляет к Ирану, тем лучше для иранских сторонников жесткой линии, и тем хуже для перспектив политических и социальных реформ. Наконец, возросшее напряжение с Ираном делает более вероятной возможность войны, которая может начаться с инцидента или непонимания, вышедшего из-под контроля. Продвижение, по крайней мере, ограниченного сотрудничества и взаимодействия с Ираном выгодно как США, так и Ирану. Если ястребы Трампа, выступающие против Ирана в Вашингтоне, проложат себе дорогу, то эта возможность будет растрачена, и ситуация для всех участников значительно ухудшится.

    http://vestikavkaza.ru/analytics/Trampu-predlagayut-alternativu-politike-vrazhdebnosti-po-otnosheniyu-k-Tegeranu.html

  • Большая семерка и НАТО — не «концерт держав», а оркестр

    Большая семерка и НАТО — не «концерт держав», а оркестр

    Фото: Public Domain / Wikimedia

    В четверг, 25 мая, в Европе стартуют сразу два важных саммита — «Большой семерки» и НАТО. Оба эти альянса сложились в годы холодной войны и объединяли страны Запада под эгидой США. Причем «семерка» была сформирована в очень сложный для Америки период, когда ее позиции на мировой арене оказались под ударом. Сегодня США находятся в схожей ситуации. Какую роль в их внешней политике будут играть оба альянса?

    Почти 100 лет назад британский историк Эдвард Карр писал, что «если в международных делах и может быть гармония интересов, то создается она превосходящей всех силой привилегированной группы». Сегодня в Брюсселе и итальянской Таормине состоятся встречи высших представителей такой группы. Пройдут саммиты «Большой семерки» и НАТО — наиболее могущественных объединений государств в истории цивилизации. Если прибегать к популярным у нас историко-музыкальным сравнениям, то обе теплые компании — это, конечно, не «концерт держав», но оркестр. Где каждый исполняет свою партию. Однако все одинаково внимательны к мановениям режиссерской палочки. Именно так: «семерка», как и НАТО, — это в первую очередь культурный феномен. Как раз в этом сочетании таится успех обоих проектов. И, видимо, причина их выживаемости и уверенности в будущем.

    Несмотря на свой неформальный характер, а может именно благодаря этому, «Большая семерка» — по-прежнему главный институт Запада. Неслучайно, что она возникла в середине 1970-х прошлого века. Именно тогда международные позиции США и их друзей подвергались наибольшей угрозе. Произошло много неприятных событий. 30 апреля 1975 года армия Северного Вьетнама вошла в Сайгон. Сотрудники американской дипмиссии зрелищно бежали на вертолете с крыши посольства. Двумя годами ранее арабские страны ввели нефтяное эмбарго против США и Западной Европы. Единственным, хотя и относительным, успехом, стала запущенная президентом Никсоном нормализация отношений США и Китая. В общем, оснований порассуждать о «закате Запада» в 1970-е было не меньше, если не больше, чем сейчас.

    На таком «веселом» фоне в ноябре 1975-го под Парижем прошла первая встреча США и их ключевых военных и экономических союзников. Позднее была приглашена Канада. А с 1979 года на саммиты стали приезжать главы Европейской комиссии — исполнительного органа Евросоюза (по всей видимости, для того, чтобы более корректно отображать в экономических решениях Брюсселя интересы США и ведущих европейских держав). Присоединение России к «Большой семерке» (1997-2014) выглядело странным, если не противоестественным. Во-первых, это вообще оказалось возможным только в совершенно расслабленной для Запада обстановке середины 1990-х — начала 2000-х годов. США были настолько уверены в своем безграничном господстве, что могли держать в «семерке» страну, не являющуюся их непосредственным союзником. С тех пор как «семерка» превратилась в «восьмерку», торжественная часть встреч клуба часто доминировала над сущностной.

    В те же годы место в клубе почти официально предлагалось Китаю, и, судя по всему, намеки делались Индии. Оба азиатских гиганта от объятий разумно уклонились. Обязательств и ограничителей масса, выгоды не очевидны, а для ощущения собственной значимости более чем миллиардного населения вполне достаточно. Сейчас обстоятельства международной жизни вряд ли позволяют с прежней непринужденностью относиться к приему новых участников. Если, конечно, пришедшие к власти в США «бизнесмены и милитаристы» не захотят превратить «семерку» в объект купли-продажи мест за столом.

    Россия стремилась к участию в «семерке» из соображений престижа. Вступление в клуб должно было стать символом окончательной реабилитации и наделения правами, которыми наслаждаются избранные. И, надо признать, определенную роль в моральном восстановлении страны после утраты советской империи, нескольких лет кризиса и войны на Кавказе присоединение к клубу лидеров мира сыграло. Для Запада же прием России мог стать символом ее качественно новой роли — партнера, равного всем членам клуба, кроме США. В качестве примера приводился опыт Германии, которая через 10 лет после капитуляции была принята в НАТО и полностью инкорпорирована в респектабельные институты победителей, но так никогда и не получила равных с США прав и была вынуждена подстраиваться под меняющиеся приоритеты Вашингтона.

    То, что с Россией эта схема не сработает, стало ясно весной 1999 года, когда американцы и их союзники в Европе решили разбомбить Югославию. Реакция Москвы вызвала у них сильное разочарование, поскольку Россия не только отказалась поддержать действия коллектива, в который так стремилась, но и пыталась их предотвратить. Окончательный разрыв состоялся в 2014-м, после того как Россия решительно выступила в защиту своих интересов на Украине. На фоне локальных войн «по доверенности» между Россией и Западом участие Москвы в «семерке» действительно выглядело бы сюрреалистично.

    Сейчас «Большая семерка» превращается в «большую тройку». С явным лидерством США и важной ролью ключевых экономик Европы и Азии — Германии и Японии. Другие участники клуба отходят на второй план. Для Италии и Канады ритуальный характер посещения этих собраний объясняется их незначительным весом в мировых делах. Франция в ближайшие годы будет вынужденно погружена в решение внутренних проблем. И совместно с Германией попытается привести в чувство европейскую интеграцию, которая находится в состоянии нокдауна, пропустив за последние годы несколько ударов-кризисов. Хотя именно Франция обладает наибольшим потенциалом для превращения в полноценного самостоятельного игрока. Будущее Великобритании в ближайшие годы зависит от переговоров о выходе из Евросоюза, и на глобальные решения у Лондона силы вряд ли останутся.

    Зато выросло значение Японии — главного союзника США в Азии. Это понятно: центр мировой политики уже давно на Тихом океане. И Токио находится на переднем крае двух важнейших региональных конфликтов. Тактического — вокруг Северной Кореи и ее ядерной программы. И стратегического конфликта между Китаем и США. Такое уникальное положение дает Токио большую свободу маневра. В отличие от других стран «семерки», Япония гораздо меньше связана круговой порукой по вопросу борьбы с Россией. Правда, против Токио играет относительная стагнация экономики страны. Прогнозируемый рост ВВП в 2017-2018 годах — менее одного процента.

    Что касается Германии, то нравится новому американскому президенту канцлер Ангела Меркель или нет, сути дела это не меняет. Крупнейшая экономика Евросоюза неизбежно останется ключевым партнером США на континенте. Во-первых, кто-то должен что-то делать с увядающей Европой. Хотя бы держать этот процесс под контролем и не позволять европейским странам вываливаться из «оркестра». А, во-вторых, с уходом Великобритании в свободное плавание США в ЕС больше не на кого положиться. Так что Германия, как недвусмысленно поведал американский президент, «должна». И тем больше, чем больше в ней будет нуждаться Америка — таков принцип ведения дел республиканской администрации. Поэтому в перспективе возможно возникновение оси Вашингтон — Берлин — Токио как центральной для Западного мира. Что, само собой, снимает вопрос о строительстве «Европы от Лиссабона до Владивостока».

    Сейчас главная проблема для «семерки» — сокращение доли стран Запада в мировой экономике. В 2018-м этот показатель, по прогнозам МВФ, составит 41 процент, а 59 процентов придется на счет развивающихся стран. Включая, конечно, Китай и Индию. А значит, для США и их союзников вырастет значение неэкономических средств проецирования своей воли. Поэтому никуда не денется и НАТО — для Запада своего рода «вооруженный отряд партии» (так в Советском Союзе называли всемогущие органы государственной безопасности). НАТО успешно пережила период неопределенности, наступивший после конца холодной войны. Преодолела самые трудные годы, когда для организации приходилось выдумывать совершенно несвойственные ей функции, вроде борьбы с терроризмом и проведения гуманитарных операций. Сейчас НАТО опять в бодрой форме и при деле — «противостоит российской угрозе». И совершенно неважно, что Европе никто не угрожает, а военное значение практически всех стран-членов НАТО — мизерное. «Оркестр» продолжает играть. И с этой реальностью нам предстоит иметь дело в ближайшие годы.

    https://lenta.ru/articles/2017/05/25/great3/