Рубрика: Headlines

  • «Строительство Тюркского союза – требование времени»

    «Строительство Тюркского союза – требование времени»

    7 июля, в городе Стамбуле Турции прошел курултай с участием официальных представителей Кыргызстана, Казахстана, Турции, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана и Турецкой Республики — Северный Кипр, а также гражданских активистов.

    Курултай прошел в рамках вопроса: Как эти независимые государства смогут сохранить свою самостоятельность перед крупными державами?

    Смогут сохранить только языком, религией, одним происхождением родственных 7 суверенных тюркоязычных стран, их единством, согласием, крепкими взаимосвязями.

    Этот объединивший тысячи людей почин организовала организация «Туркбирдев». На курултае среди государственных и общественных деятелей 7 государств выступил на турецком языке сын нашего великого писателя Чингиза Айтматова Аскар Айтматов, сделал заявление, акцентировав, что путь превращения во влиятельную силу Кыргызстана во внешней политике — в единстве братских государств.

    По мнению участвовавшего в собрании историка Дастана Раззак уулу: «Чем быть рабом России или Америки, для Кыргызстана было бы полезней быть родственным таким государствам, как Турция, Казахстан».

    В завершение собрания были приняты во внимание высказанные мнения и предложения, принята резолюция о строительстве союза.

    Зачем нужен союз тюркских государств? Мы взглянули – в мире имеются региональные или родственные по происхождению союзы народов. Они объединяются, становятся независимыми от других государств, напротив, действуют для оказания влияния на мир или достижения экономического, политического суверенитета. Например, Европейский союз, Арабская лига, Африканское единство, Латиноамериканский союз, союз АСЕАН, НАТО и другое.

    Кыргызстан тоже член таких крупных организаций как ШОС, ОДБК, ЕАЭС. Однако в сегодняшней перемешанной или глобализованной эпохе вместе со странами с многомиллионным населением, даже многомиллиардным населением мы со своим малочисленным народом, слабой экономикой, малочисленной армией и нестабильной внутренней политикой всегда зависим от них, и никогда не сможем соревноваться на равных. Есть вероятность, что мы никогда не сможем выйти из-под их влияния, и во времена глобализации или укрупнения можем исчезнуть. Это относится не к одним лишь кыргызам. Относится к тем же казахам, узбекам, туркменам, азербайджанцам. Почему мы, тюркоязычные народы, имеющие единое происхождение языка, религии, культуры, не можем построить свой союз? Более того, географические территории рядом.

    Почему мы неприязненно относимся друг к другу, считаем за врагов, но все мы сидим зависимыми перед другими? Путь выхода из этой ситуации – строительство Тюркского союза.

    Строительство Тюркского союза не означает вступление в состав Турции или остаться под управлением Турции. Это означает, что все тюркские страны, в том числе Кыргызстан будут разговаривать со всеми на равных, активно участвовать в решении внешних и мировых вопросов. Мы знаем, уже до этого существуют такие организации тюркских государств, как ТЮРКСОЙ, Тюркский совет, но эти организации ограничиваются лишь какими-то сферами, не видно результата. Вот почему строительство экономического, политического, военного сильного Тюркского союза – требование времени.

    Чолпонай Ташиева, Стамбул

    Источник: Inter.kg

    Источник — Inter.kg
  • Турция договорилась с «Газпромом» о финансировании «Турецкого потока»

    Турция договорилась с «Газпромом» о финансировании «Турецкого потока»

    Фото: Егор Алеев / ТАСС

    «Газпром» согласовал с Анкарой порядок финансирования строительства наземной части газопровода «Турецкий поток», которая пройдет по территории Турции, заявил глава трубопроводной компании Вotas Бурхан Озджан.

    Турция достигла соглашения с компанией «Газпром» о финансировании проекта «Турецкий поток» на ее территории. Об этом гендиректор турецкой государственной трубопроводной компании Вotas Бурхан Озджан заявил «РИА Новости».

    «Мы уже договорились с ними по этому вопросу. Однако я не могу раскрыть цифры, в каком процентном отношении мы будем это делать», — сказал Озджан. Он также подчеркнул, что получение разрешений на вторую ветку «Турецкого потока», по которой газ будет поставляться на рынок Анкары, продолжается в «положительном ключе».

    Глава Вotas заявил, что газопровод на суше будет выводиться в европейской части Турции — во Фракии, в районе Кыйыкёй. «Несмотря на разные слухи, никаких изменений в этой географии нет. Однако будет ли выход именно в этом населенном пункте или где-то поблизости, сейчас сказать нельзя», — пояснил гендиректор.

    Ранее глава Минэнерго Александр Новак заявил, что «Газпром» построил около 50 км подводной части газопровода по дну Черного моря. По его словам, министерство ожидает от турецких коллег документы о «точке выхода» газопровода на сушу Турции, а также составленной «дорожной карты» сухопутной части проекта.

    В июне 2017 года заместитель председателя правления «Газпрома» Андрей Круглов заявил, что текущая оценка инвестиций «Газпрома» в реализацию строительства «Турецкого потока» составляет $6 млрд. Ранее «Газпром» оценивал стоимость строительства газопровода в €11,4 млрд, но тогда речь шла о прокладке четырех ниток общей мощностью 63 млрд куб. м газа в год. Однако в октябре 2016 года было принято решение сократить мощность газопровода вдвое, до двух ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. Первая будет предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Строительство морского участка этого газопровода у российского побережья Черного моря началось 7 мая 2017 года.

    23 июня глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил, что строительство двух ниток газопровода «Турецкий поток» завершится в 2019 году. При этом первая, по словам Миллера, откроется к марту 2018 года. По ней газ будет поставляться на рынок Турции. В 2019 году откроется вторая, по которой газ направится в страны Южной и Юго-Восточной Европы.

    В этот день Путин прибыл на борт судна-трубоукладчика Pioneering Spirit, которое ведет строительство морского участка. На его борту глава государства наблюдал за стыковкой мелководной и глубоководной частей газопровода.

    «Газпром» начал строительство «Турецкого потока» 7 мая 2017 года. Укладку труб на мелководной части вело судно Audacia швейцарской компании Allseas, которая является подрядчиком обеих ниток морского участка газопровода. В глубоководной части Черного моря «Турецкий поток» строит трубоукладчик Pioneering Spirit, которым также владеет Allseas.

    Автор: Мария Кокорева.

    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/59643e2c9a79470287fd5fa5

  • Маленькая девочка Маша и большой непоседа Медведь

    Маленькая девочка Маша и большой непоседа Медведь

    Когда Маша выходит из своего домика на опушке леса, звери быстро бегут в укрытие. Запыхавшаяся коза прячется за деревом, свинья ныряет в покрытую тиной лужу, куры бегут к колодцу, а напуганная собака пристроилась под остроконечной крышей своей будки. Маша — это невероятно активное существо, непоседливое и смешливое, непростое и обаятельное, любознательное и надоедливое. Уютный медведь Миша то и дело качает своей медвежьей головой, закатывает глаза, бормочет что-то себе под нос, но при этом заботится о Маше, защищает ее и порой воспитывает. Вот это и есть «Маша и Медведь». Не так уж много Россия экспортирует в мире, кроме газа, нефти и вооружений, но мультсериал «Маша и Медведь» стал сейчас российским бестселлером.

    Этот мультсериал, каждая серия которого продолжается всего несколько минут, завоевывает страну за страной, континент за континентом, его можно посмотреть по телевидению, через Netflix и в Youtube, и почти везде зрители немеют от восторга. Среди самых популярных видео всех времен на Youtube на пятом месте между Джастином Бибером (Justin Bieber), Адель (Adele) и Тэйлор Свифт (Taylor Swift) стоит одна серия «Маши и Медведя», практически единственное немузыкальное видео. Но столь же легко воспринимаемое.

    Это подслащенные истории с оптически сложными эффектами 3D, миниатюры вокруг заслуженно вышедшего на пенсию циркового Медведя, которому неуемная Маша не дает покоя, когда он собирается пить свой чай, сидя в кресле-качалке или хочет отдохнуть на кровати. В опасную ситуацию попадает даже наряженная рождественская елка, которую Медведь спасает, умело жонглируя пестрыми шарами. Что умеет, то умеет. А когда в гости приходит панда, то Мише приходится как родителю улаживать выходки ревнивой Маши. Дети обожают стихийную, веселую, неутомимую Машу с ее широко распахнутыми глазами. А вот в Медведе, которого Маша постоянно теребит, узнают себя многие родители. Очевидно, что эта близкая к реальной жизни смесь авторства Олега Кузовкова работает.

    В Германии сериал «Маша и Медведь» идет с 2013 года по телеканалу KiКa (немецкий детский телеканал — прим. перев.), и у детей его популярность достигает 40%. Этот телеканал недавно сообщил о своем решении закупить также и третий выпуск с 26 эпизодами. Италия также в восторге от «Masha e l’Orso», и в густонаселенной мусульманской Индонезии этот сериал имеет успех, и в Южной Америке, Мексике, Канаде и в США. Машу перевели уже на 35 языков — только Машу, так как Медведь хотя и может кое-что показать артистически и мимикой, но в основном только ворчит.

    Что касается китайского рынка, то на этот счет только что было достигнуто соглашение с Shanghai Media Group. Уже с весны и по турецкому телевидению показывают эту российскую кинопродукцию фирмы Animaccord. «Машу и Медведя» можно было бы показывать и в арабских странах, потому что по практичной случайности маленькая Маша с самого начала сериала носит головной платок. Однако какой-либо стратегии в исламских государствах пока нет, говорит генеральный директор фирмы Animaccord Дмитрий Ловейко в интервью газете Süddeutsche Zeitung, «потому что этот мультипликационный фильм не имеет никакого специального отношения к исламу. Машин платок — это часть классической русской одежды. Но, конечно. возможно, что и такие случайные совпадения подсознательно приведут нас к успеху».

    Этот успех столь велик, что итальянская газета Il Foglio уже почуяла в «Маше и Медведе» «самый большой успех мягкой силы России Владимира Путина». В Прибалтике этот популярный сериал даже как-то раз был по причине подозрительности назван «частью гибридной войны». Но такое мнение является исключением, которое лишь вырядило бы политику Москвы в чужие перья. Потому что в России мультсериал «Маша и Медведь» впервые показали в 2009 году, когда и там началась своего рода горячка по поводу Барака Обамы. Сама же идея гораздо старше. А традиция российской мультипликации — и подавно. Этот киножанр пользовался вниманием еще в Советском Союзе еще и потому, что мультфильму было легче избежать государственной цензуры, чем художественному фильму. Горькая предыстория культового новогоднего фильма «Ирония судьбы» стала в России легендой.
    «Над такими высказываниями можно лишь посмеяться», — говорит один из соавторов серии Ловейко. «Мы являемся частным, независимым проектом, мы не поддерживаемся государством и также не выражаем интересы никакого государства». Слава богу, что это так, говорит он, потому что отношения между деятелями культуры и государством, по его словам, всегда сложные. «Государство хочет поставить их на службу, но культурные проекты должны быть свободными». Он говорит: «Российская анимация является одной из немногих областей в нашей культурной сфере, которая конкурентоспособна на международном рынке».

    Чувствуется, что Ловейко гордится тем, что мультсериал «Маша и Медведь» стал между тем своего рода «русским культурным кодам», этаким типичным для страны явлением, которое известно во всем мире, так же как «перестройка Горбачева, спутник, водка, возможно, балалайка». Фильм естественно близок детям, показывает жизнь в лесу, природную идиллию, но прежде всего это коварство в отношениях, сведенное в сериале к Маше и Медведю, наряду со зверями в различных второстепенных ролях. Но «Маша и Медведь» не является этаким бесконтурным, глобализированным мультипликационным блокбастером, который мог бы происходить повсюду в мире. Фильм показывает российское окружение.

    Чай пьют из самовара с кругленькими сушками, а компот — из узбекских пиал, надписи сделаны на кириллице, а товарные составы мчатся через белый мир русской зимы — Маша живет на железнодорожном переезде, очень типично для России. То есть этот продукт, который теперь завоевывает мир, явно российского производства. Уже только одну треть зрителей составляют русские, и похожее можно сказать, пожалуй, и про покупателей всяческой соответствующей утвари, которые подогревают бизнес на «Маше и Медведе» — это и постельное белье, и кубики, и аксессуары для праздника — получить можно все.

    В настоящее время готовится третий выпуск. Так что сериал «Маша и Медведь» еще некоторое время можно будет посмотреть. Так это было со многими другими сериями: для более старших детей они когда-то станут уже «не такими крутыми», но уже подрастают младшие. Актриса Голливуда Мила Йовович (Milla Jovovich), которая когда-то со своей семьей покинула Советский Союз, похоже, осталась верной России душой. Она любит этот сериал, сказала она в начале года. Однако, по ее словам, сыграть она в настоящее время могла бы уже не Машу,а, пожалуй, Медведя, которого Маша постоянно теребит. Йовович — мать, и она знает, о чем говорит.

    http://inosmi.ru/culture/20170711/239765876.html
  • Издана монография о тесных взаимосвязях между Азербайджанской Демократической Республикой и государственными образованиями Северного Кавказа

    Издана монография о тесных взаимосвязях между Азербайджанской Демократической Республикой и государственными образованиями Северного Кавказа

    Вышла в свет книга доктора исторических наук ,
    
    заведующего отделом «Азербайджано-Российских отношений» Института Истории им.А.А.Бакиханова НАН Азербайджана
    
    Севиндж Исрафиль кызы  Алиевой "Азербайджанская Демократическая Республика и государственные образования Северного Кавказа (Горская Республика. Северо-Кавказское эмиратство. Имамат Гоцинского) в 1918 – 1920 годы. "

    Существующие с 1918 по 1920-е годы на Северном Кавказе независимые государственные образования: Союз объединенных горцев Северного Кавказа, именовавшийся позже Горской республикой, Северо-Кавказское эмиратство шейха Узун-Хаджи, а также попытки создания Н. Гоцинским имамата – пользовались поддержкой Азербайджана. Эта тема исследована в очередной монографии д.и.н. Севиндж Алиевой. На основании обширных архивных источников автор проследила тесные взаимосвязи, сотрудничество между Азербайджанской Демократической Республикой и мусульманскими по своему составу государственными образованиями Северного Кавказа, исследовала идеи и планы их объединения с АДР, партнерство и помощь со стороны правительства и общественности Азербайджана борьбе северокавказских народов за свою независимость.

    Севиндж Алиева долгие годы изучает историю взаимоотношений Азербайджана и народов Северного Кавказа. В это монографии она особо выделила период 1918-1920 годов. Накануне 100-летия Азербайджанской Республики эта монография Севиндж Алиевой выходит за рамки собственно нашей Республики и повествует о сложной и драматической истории, пронизанной борьбой народов за право на победу демократических свобод, мир и самостоятельное существование

    Книга издана под грифом ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ

    РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ЦЕНТР ПРАВОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

    Очередная монография вышла при поддержке ректора Центра правовых исследований ЮРИУ – Ф РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации д.ю.н., проф. Д.Ю.Шапсугова, который является автором научно-исследовательского проекта «Государство и право народов Кавказа».

    Как выразился сам проф. Д.Ю.Шапсугов в Предисловии книги Севиндж Алиевой: «По сложившимся обстоятельствам этот проект открывает монография доктора исторических наук, профессора, зав.отделом института истории Национальной Академии наук Азербайджана Севиндж Алиевой,п освященной до сих пор остающемуся малоизученноым, или не ставшим известным по разным причинам, опыт совместного строительства государств, государственных образований, правовых систем на Кавказе в 1917-1920 г., привычно трактовавшийся официальной советской властью и советской исторической наукой как сплошное победоносное шествие советской власти на Кавказе….».

    В приложении монографии даны документы по теме взаимоотношений и сотрудничества Азербайджанской Демократической Республики с государственными образованиями Северного Кавказа 1918-1920 годов.

    22 июня 2017 года в Кабардино-Балкарском государственном университете (г.Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика) в рамках международной научно-практической конференции «Полиэтнические государства и нормативно-юридические системы народов Кавказа: понятие, разновидности, историческое значение для формирования национальных государств» (Нальчик-Ростов-на-Дону, 22-23 июня 2017 г.) состоялась презентация монография д.и.н. Севиндж Алиевой.

    По словам автора, «После октября 1917 года передовые представители Кавказского региона приняли самое активное участие в формировании самостоятельных политических субъектов на Южном и Северном Кавказе. На протяжении 1918 – 1920-х годов на Кавказе появились независимые государственные образования, которые провозгласили отделение от России, защищали свою территориальную целостность, суверенность и при этом тяготели к сближению друг с другом, вынашивая проекты объединения. Ход истории показал, что с самого начала идея объединения кавказских государств заинтересовала Азербайджанскую Республику, Грузинскую Республику и Горскую Республику. Они скрепили отношения друг с другом договорами о сотрудничестве и взаимопомощи. Автор исследовала историю взаимоотношений Азербайджанской Республики и Горской Республики, показала помощь Правительства и населения Азербайджанской Республики народам Горской Республики в период белогвардейской интервенции и борьбы горцев за свою независимость. Выявлены сюжеты безвозмездной гуманитарной и военной помощи, оказываемой со стороны Правительства и общественности АДР национально-освободительному движению на Северном Кавказе и мирному населению Дагестана. Подвергнуты детальному исследованию проекты объединения АДР и Горской Республики.

    Книга издана в Ростове-на-Дону, издательстве  — Альтаир, в 2017. 408 с.

  • США вооружают курдов против Ирана и шиитов

    США вооружают курдов против Ирана и шиитов

    О ситуации на Ближнем Востоке, политики США и Турции в Сирии, рассказал Yenicag.Ru в своем интервью, главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексей Синицын.

    — Очевидно, что США решили повременить с нанесением «удара возмездия» по Сирии в ответ на возможное применение Асадом химического оружия. Во всяком случае, министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что после предупреждения со стороны Соединенных Штатов сирийские вооруженные силы не предприняли химатаку. Но значит ли это, что у США пропало желание за что-нибудь «наказать» сирийского президента?

    — Абсолютно не значит. Я уверен, что вся эта история с сирийским оружием будет раскручиваться вновь и вновь. Ничего оригинального даже не станут придумывать, т.к. тема применения оружия массового уничтожения (ОМУ) апробирована еще перед вторжением в Ирак.

    Никому нет дела до того, что Асад вовсе не безумный маньяк, чтобы проводить химическую атаку, которая «вероятнее всего, выльется в массовую гибель мирных жителей, в том числе, невинных детей». Именно так заявила пресс-служба американского президента. К тому же сирийцам ясно объяснили, что на них уже нацелилась серьезная средиземноморская группировка США — авианосец, два сторожевых корабля и два крейсера с крылатыми ракетами «Томагавк».

    Впрочем, Асад и при самом страстном желании не сумеет применить ОМУ. Сейчас все критики сирийского президента даже не вспоминают, что никто иной, как представитель Пентагона Стив Уоррен еще три года назад сообщил: «Военные и гражданские специалисты уничтожили 100% вывезенного из Сирии отравляющего газа зарин на американском судне Cape Ray в Средиземном море».

    Но уже после известного заявления Джеймса Мэттиса анонимные эксперты Организации по запрещению химического оружия «нашли» следы «сирийского зарина», якобы оставшиеся после бомбардировок мятежного Хан-Шейхуна сирийскими ВВС. А это значит, что тема «химического оружия Асада», как некий пропагандистский поплавок, будет всплывать в ходе всей сирийской кампании.

    — Но чем можно объяснить такое упорное желание американцев заставить Асада «заплатить высокую цену»? За что он реально должен «заплатить»?

    — Таких причин много. Во-первых, за военные успехи, которые сейчас уже невозможно отрицать. Есть и желание протестировать Москву на предмет того, как далеко она готова идти в своих союзнических обязательствах перед Дамаском. Есть острая необходимость обуздать аппетиты Ирана, который стремится максимально повысить свой политический престиж в Сирии и Ираке. Но об этом мы уже говорили в одной из наших последних бесед. Однако я бы особо выделил беспрецедентное давление, которое оказывается лично на Трампа в самих Соединенных Штатах.

    Помните знаменитый совет профессора Преображенского из бессмертного булгаковского «Собачьего сердца» — не читать определенных газет до обеда, дабы избежать проблем с пищеварением? Уверен, что Дональд Трамп никаких газет ни до, ни после обеда не читает, и о профессоре Преображенском никогда не слышал. Но он не может не ощущать колоссального прессинга, который американские СМИ оказывают на всю, далеко не сплоченную, команду президента. А медиа в США, действительно, четвертая власть.

    Я приведу только два очень показательных примера. The Washington Times заявляет: «Угроза непосредственного вмешательства, если Асад или советские (именно так напечатано в оригинале. – А. С. ) и иранские войска при союзничестве с ним применят химическое оружие против безоружного населения, станет итоговым испытанием политики невмешательства президента Трампа». Это классика холодной войны –«советские коммунисты» и «иранские аятоллы» спят и видят, кого бы из безоружных граждан, желательно несовершеннолетних, отравить зарином или ипритом.

    А, вот, второй пример от военного советника компании Stratfor Омара Ламрани: «Около 25 российских самолетов (в небе Сирии – А.С.) будут вынуждены столкнуться с американскими истребителями-невидимками пятого поколения, десятками ударных самолетов F-15 и F-16, а также бомбардировщиками B-1 и B-52. И, конечно же, с мощью ВМС США и почти сотней Tomahawk».

    Странно, что «военный советник» даже не подозревает – если в небе встретятся бомбардировщик и истребитель, то ничего хорошего бомбардировщик не ждет. Какое-то несолидное это «теневое ЦРУ», как называют Stratfor, если его советник думает, что военная конфронтация США и РФ ограничится только сирийским театром военных действий. А, что, по всему российско-американскому внешнему контору будут царить тишь и благодать?

    Но, как это ни удивительно, Трамп не испытывал бы подобного давления со стороны, если бы Америка окончательно определилась со своей позицией по Сирии, Ираку и, в общем, по Большому Ближнему Востоку.

    — А Вы считаете, что новая администрация так и не выработала понятной и целостной позиции по столь острым проблемам?

    — Никто не будет оспаривать, что эти проблемы очень запутанные и болезненные, и вполне возможно, что Вашингтон или Москва могут их по-разному интерпретировать. Но с американцами все получается гораздо сложнее. Мы уже обсуждали с Вами проведение референдума о независимости Иракского Курдистана, что, безусловно, является американским проектом.

    Как писала уже упомянутая сегодня The Washington Times: «Причина, по которой США должны поддержать независимый Курдистан состоит в том, что он поможет отдалить угрозу создания т.н. «шиитского полумесяца», т.е. оси Иран, Ирак, Сирия, Ливан. Кстати, в заявлении официального представителя Госдепа Хизер Науэрт не было даже намека на какое-либо осуждение курдского демарша. Более того, американцы посчитали этот референдум, который для всего региона действительно может стать «судьбоносным», внутренним делом Багдада и курдской столицы Эрбиля.

    И вдруг Конгресс США, принимая решение выделить 480 млн. долларов США «в виде стипендий и средств на содержание» вооруженных сил Курдистана (пешмерга) на текущий финансовый год, допускает неожиданное условие: финансирование пешмерга будет зависеть от того, останется ли Курдистан в составе Ирака или нет. Что же получается? Конгресс, вмешиваясь во внешнюю политику, снова берет на себя прерогативы Белого Дома? Правая рука не знает, что делает левая?

    — Раз мы уже заговорили о курдах, то невозможно не коснуться ситуации с курдским анклавом Африн, о котором пишут едва ли не все мировые СМИ. Предельно конкретно выступила турецкая газета Yeni Şafak. Она утверждает, что турецкие силы совместно с фракциями Сирийской свободной армии планируют двинуться на запад и взять город Тель-Рифаат и авиабазу Менах, которые находятся под контролем курдских вооруженных формирований. Реальна ли новая операция Анкары на сирийской территории и, если да, то какова будет реакция на нее Москвы и Вашингтона?

    — Турция уже провела операцию «Щит Евфрата» против ИГИЛ в районе перехода Аль-Баб, которая продолжалась с августа прошлого года по март нынешнего. Она завершилась успешно и результатом ее стала ликвидация игиловской группировки, в которой приняли участие и российские ВКС. Но и для Анкары, и для официального Дамаска важным стало то, что курдам Африна не удалось соединиться с остальной частью Сирийского Курдистана (Роджава), который многими экспертами воспринимается как прообраз независимого Курдистана.

    Однако речь не идет о блокаде этого курдского кантона, т.к. транспортный коридор между Роджавой и Африном проходил по территории, контролируемой сирийской армией. Но на сирийско-турецкой границе постоянно происходят боестолкновения между вооруженными формированиями курдов с одной стороны и отрядами протурецкой оппозиции, которых поддерживает турецкая армия, с другой.

    Вся пикантность ситуации заключается в том, что все курдские формирования, в том числе, и расположенные в Африне к западу от Евфрата, входят в «Союз Демократических Сил» (SDF) и их боевое крыло YPG, которые находятся под полным покровительством США. Американцы их вооружают (поставляются даже артиллерийские системы и боевая техника), обеспечивают всю логистику, финансируют и т.д. Логично, чтобы они взяли на себя урегулирование турецко-курдских отношений, хотя бы в контексте афринских проблем.

    Но США проявляют пассивность в этом направлении и пока ограничились только странным заявлением. Они пообещали Анкаре, что после взятия Ракки курды вернут все тяжелое вооружение американцам, а со временем покинут освобожденную от ИГИЛ территорию. По-моему, это не серьезно. Кто-то верит, что курды вернут США их «Хаммеры», танки, реактивные системы залпового огня и пр. и пр.?

    В том, что этого не будет, лично меня убеждает такая деталь – американцы поставили YPG достаточно мощные средства ПВО. Чьи самолеты они должны сбивать, с учетом того, что ИГИЛ не имеет собственной авиации, а для уничтожения кустарных дронов террористов вполне достаточно старых зенитных артиллерийских систем, которые установлены на каждом втором курдском пикапе? И кому SDF передадут освобожденные от террористов территории? Неужели официальному Дамаску, по отношению к которому они находятся в жесткой оппозиции?

    — Значит ли это, что военная операция Анкары на афринском направлении неизбежна?

    — Если Вы имеете в виду масштабную операцию, то я так не думаю. Афринские курды – люди дальновидные и, видя некоторую отстраненность американцев, они еще в мае подняли над штаб-квартирами своих партий и формирований российские флаги. Сейчас идут российско-турецкие переговоры по проблеме Африна и, с учетов того, что между правительственными силами Сирии и протурецкими боевиками соблюдается перемирие, то на линию разделению между курдами и вооруженной оппозицией могли бы встать небольшие подразделения российской военной полиции. Тем более, что они уже находятся в Африне. И если удастся придти к какому-то консенсусу по этому вопросу, то уже недалеко до превращения Африна в еще одну «зону деэскалации» конфликта.

    Главное, чтобы американцы своими необдуманными действиями типа «удара по Асаду» не сорвали контактный процесс между различными силами, оперирующими в Сирии. Но здесь есть проблемы. Так и не взяв в свои руки все нити управления собственной креатуры – SDF, YPG, Сирийской Свободной и Новой Сирийской Армиями и др. – они любыми средствами стараются показать, кто контролирует ситуацию, как в Сирии, так и на всем Ближнем Востоке.

    А эта позиция вызывает в памяти еще одну литературную аналогию. На этот раз из замечательной «Алисы в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла: «Чтобы только остаться на том же месте, приходится бежать со всех ног».

    Ниджат Гаджиев
    Yenicag.Ru

  • Саммит G20: видимое и невидимое

    Саммит G20: видимое и невидимое

    © AFP 2017, Christian Charisius / POOL

    Джемиль Эртем (Cemil Ertem)

    Саммит G20, который на этой неделе начинается в немецком городе Гамбург, пройдет весьма бурно со многих точек зрения.
    В центре важной дискуссии находится прежде всего тот факт, что этот саммит состоится в Германии. У Германии давно сформировалось проблематичное отношение к «развивающимся странам», образующим остов G20, прежде всего к Турции, а точнее к странам «восточной стороны». Мы можем сказать, что это проблематичное отношение оформилось главным образом с начала 90-х годов в процессе, начавшемся с падения Берлинской стены. Германия с разрушением стены сначала включила в свой состав Восточную Германию. По сути «поглощение» Восточной Германии было первым шагом на пути к новому процессу раздробления — колонизации, которую Германия начала с Восточной Европы.

    Бжезинский называет этот процесс «балканизацией». Да, гражданская война в Югославии и ее раздел были новым проектом колонизации, который начинался с Восточной Европы и через Турцию протягивался до Каспия и Восточного Средиземноморья. Но он прерывался три раза: сначала в Югославии, и эта проблема была решена с помощью гражданской войны (!), затем в Турции и в регионе Восточного Средиземноморья и Северной Африки, где борьба все еще продолжается.

    Проблема напряженности…
    Именно в этом заключается историческая, экономическая и политическая подоплека «напряженности» в отношениях между Турцией и Германией. Германия буквально жаждет заполнить пространства, которые США освободили под влиянием кризиса 2008 года.
    Это «стремление», к сожалению, много раз возвращало ее к мечте о Рейхе 1930-х годов. Особенно «обнадеживает» Германию политический тупик, начавшийся с Брекситом.
    Здесь следует сказать следующее: конечно, Германия не сможет в одиночку реализовать этот проект «балканизации», который охватит всю Евразию. Она желает подключить США, а также Великобританию и, показывая им российский и китайский кнуты, пытается привлечь их на свою сторону.
    Особенно на таких важных институциональных платформах, как G20, она стремится выступить в роли рупора навязываемой политики западных развитых стран по таким важным вопросам, как экономический рост, протекционизм, новый торговый порядок, проблема беженцев, а также предстать распорядителем Европы с дубинкой в руках.

    Я лично наблюдал это на саммите G20 в Анталье, который ранее проводила Турция, а затем на саммите G20 в китайском Ханчжоу.
    На саммите в Турции Германия выступила против всех предложений развивающихся стран, прежде всего Восточной Европы, в направлении инклюзивного экономического роста и навязала этим странам анахроничную, колониальную, провалившуюся политику прошлого века. Сегодня все политические и экономические кризисы южной и восточной Европы, прежде всего долговой кризис в Греции, были вызваны политикой, которую Германия навязывала с 1989 года.
    Именно поэтому завышенный курс евро и то, что эта валюта фактически подменила собой немецкую марку, теперь является проблемой не только еврозоны, а представляет угрозу финансового кризиса для всего мира.

    Потому что дорогой евро тянет вниз экспорт стран Восточной Европы и превращает эти страны во внутренний рынок Германии. Нынешняя политика Германии как раз и заключается в том, чтобы создать цепочку стран, которые не могут удержаться на плаву без внешних долгов и импорта, и политически управлять ими.
    Кроме того, политику ЕС, связанную с движением рабочей силы и капитала, прежде всего политику протекционизма, тоже определяет Германия полностью в соответствии со своими интересами. И поэтому ЕС не выполняет ни одного обещания, данного Турции по вопросу о беженцах.
    Подходы Турции
    Сейчас одна из главных тем переговоров в Гамбурге — проблема мигрантов и беженцев. Основную ответственность за эту проблему как в силу созданных зон горячего конфликта и гражданских войн, так и в плане социальной интеграции беженцев несут такие страны, как Германия. С этой точки зрения позиция Турции по этой проблеме и ее противостояние такой экономике и политике, которая доводит людей до обнищания, совершенно ясна.
    На предстоящем саммите Турция в рамках новой политики инклюзивного роста озвучит свои предложения по поводу основных экономических проблем, касающихся всех развивающихся стран, которые разделяют одну судьбу, и их экономической политики.
    Инклюзивный рост, который активно обсуждался на саммите G20 в Анталье, и экономика, ориентированная на малый и средний бизнес, а также новые торговые пути и энергетические маршруты, возникшие на повестке дня спустя год на саммите в Китае, новый торговый порядок, торговля с применением национальных валют — все эти вопросы будут также подняты Турцией на ближайшем саммите.
    Помимо этого, Турция будет при каждой возможности подчеркивать, что проблему мигрантов и беженцев она рассматривает прежде всего как гуманитарную проблему. Турция обратит внимание на то, какие опасные последствия породит тот факт, что развитые западные страны относятся к этой проблеме только как к экономической и политической проблеме, что доходит даже до расизма. Предстоящий саммит G20, конечно, не позволит выработать решение по прекращению этой гуманитарной трагедии в силу прежде всего отношения хозяина этого саммита к проблеме беженцев, но Турция будет прямо говорить и о причине, и о решении этой проблемы.
    Основы таких важных проблем, как безработица, в том числе среди молодежи, вне всякого сомнения, были заложены экономикой и политикой, которые уже стали пережитком прошлого века и только служат передаче ресурсов в некоторые развитые страны.
    Отныне новую технологическую революцию осуществляет все человечество, и для установления справедливого мирового порядка основным подходом на таких саммитах, как G20, должно быть выведение этого процесса на передний план для преодоления пережитков прошлого.

    http://inosmi.ru/politic/20170706/239734907.html

  • Конфликт Турции и НАТО: возможен ли разрыв

    Конфликт Турции и НАТО: возможен ли разрыв

    NATO Flag (Vector)

    Екатерина Чулковская

    Турция все смелее провоцирует НАТО своими заигрываниями с Москвой и конфликтами с отдельными странами альянса. Она хочет быть ведущей региональной державой и сама принимать решения, не оглядываясь ни на кого. В НАТО понимают, что Эрдоган – провокатор, но он все-таки натовский провокатор, поэтому пока закрывают глаза на отдельные его выходки

    Пока Эрдоган грозит своим союзникам по НАТО, что пересмотрит условия военного сотрудничества, в Брюсселе активно обсуждают турецкую угрозу для альянса. Отношения сторон, которые в феврале этого года отметили 65-летие своего союзничества, переживают самый глубокий кризис за всю историю.

    С турецкой стороны все чаще доносятся голоса, что Турция должна покинуть альянс. Депутат правящей Партии справедливости и развития Шамиль Тайар и вовсе назвал НАТО «террористической организацией, участвовавшей в операциях против Турции». Представители НАТО ведут себя более сдержанно, но у обеих сторон накопилось немало претензий друг к другу, взаимное недовольство растет, как увеличивается и круг вопросов, по которым у Анкары и Брюсселя почти нет шансов договориться.

    Претензии Анкары

    В конце июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз обвинил союзников по НАТО в том, что они «сотрудничают с террористами», а это несовместимо с партнерством с Турцией. «В таком случае придется пересматривать саму суть деятельности НАТО. Эти действия являются грубым нарушением норм и принципов Североатлантического альянса», – заявил турецкий лидер.

    Говоря про террористов, Эрдоган имел в виду отряды сирийских курдов, воюющих в Сирии против группировки «Исламское государство» (запрещена в России), которым Пентагон начал поставлять оружие еще в мае 2016 года. Анкара рассматривает отряды сирийских курдов как ответвление Рабочей партии Курдистана (РПК), с которой она больше 30 лет ведет войну на юго-востоке Турции. РПК действительно признана террористической не только Турцией, но и НАТО.

    Однако в альянсе придерживаются иной точки зрения на сирийских курдов (возможно, закрывая глаза на предоставляемые Турцией свидетельства о связях отрядов сирийских курдов с РПК). В руководстве НАТО полагают, что сирийские курды – эффективная военная сила против «Исламского государства» и сотрудничество с ними крайне необходимо для успеха операций в Сирии и Ираке. Турция, в свою очередь, не проводит разграничения между отрядами сирийских курдов и радикалами из «Исламского государства», утверждая, что и те и другие «террористы». Эрдоган неоднократно предупреждал союзников, что в случае необходимости Анкара может начать новую военную операцию на севере Сирии против курдов.

    Разногласия по курдам не единственное, что осложняет взаимоотношения сторон. После неудавшейся попытки военного переворота в июле 2016 года турецкое руководство все активнее превращает свою внешнюю политику в продолжение внутренней. Все основные внутренние проблемы Турции: конфликт с курдами, разборки с организаторами путча, референдум по поправкам в Конституцию и так далее – так или иначе отражаются на взаимоотношениях Турции с международными партнерами, включая НАТО.

    Например, Анкара блокирует участие Австрии в некоторых программах НАТО только потому, что Вена запретила проводить агитационные митинги среди турецкой диаспоры в Австрии накануне апрельского референдума в Турции.

    Германия вообще была вынуждена покинуть турецкую военно-воздушную базу Инжирлик и на некоторое время прервать свое участие в антитеррористической операции в Сирии и Ираке из-за того, что турецким властям не понравилось решение Берлина предоставить политическое убежище военным, которых Анкара обвиняет в участии в прошлогоднем путче.

    По Конституции Германии немецкая армия подчиняется Бундестагу, поэтому депутаты обязаны посещать немецких солдат за рубежом. Они больше месяца пытались получить разрешение Анкары посетить своих военнослужащих, дислоцированных на базе Инжирлик, но их старания не увенчались успехом – Анкара разрешение не дала. Урегулировать кризис не помог даже специальный визит министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля в Турцию.

    В итоге в начале июня правительство Германии приняло окончательное решение покинуть турецкую базу и передислоцировать своих военных и технику в Иорданию. В Германии такое развитие событий рассматривают не иначе как предательство со стороны союзника по НАТО. В Турции отказ объясняют «внутренними причинами».

    Учитывая то, что в Германии проживает самая крупная турецкая диаспора в мире, «внутренние причины» могут и дальше быть поводом для разного рода конфликтов в отношениях Германии и Турции. Спасаясь от преследований дома, многие сторонники движения «Хизмет» проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки военного переворота, а также курдские активисты бежали в Германию. По подсчетам турецкой стороны, свыше четырехсот человек обратились за политическим убежищем к немецким властям, среди которых много военных и дипломатов. Турция требует их немедленной экстрадиции.

    НАТО выжидает

    В свою очередь у НАТО к Турции тоже накопилось немало претензий, но в отличие от турецкой стороны альянс предпочитает занимать выжидательную позицию и не спешит предъявлять какие-либо обвинения Анкаре. Один из главных источников беспокойства НАТО – нынешнее состояние турецкой армии, второй по численности в альянсе.

    После неудавшегося переворота турецкие власти начали массовые аресты и увольнение лиц, по их мнению, причастных к путчу. Больше всего досталось военным. Аресты сильно сократили ряды турецкой армии. По данным вооруженных сил Турции, которые приводит газета Hurriyet Daily News, за две недели до путча турецкая армия насчитывала свыше 518 тысяч человек, сейчас – 355 212 человек. На треть сократился и состав генералов. Турция столкнулась с серьезной нехваткой военных летчиков.

    Союзники по НАТО с тревогой следят за происходящими переменами в турецкой армии. Ранее высший состав вооруженных сил Турции уже подвергался чисткам. Исламистское правительство Эрдогана совместно со своим бывшим союзником богословом Фетхуллахом Гюленом и его последователями в свое время инсценировали судебные дела «Бальоз» и «Эргенекон» против военной элиты. Сотни генералов и офицеров турецкой армии были арестованы. Это в основном были светские прозападные военные-кемалисты, которые представляли угрозу для исламистского союза Партии справедливости и развития и движения Гюлена.

    Однако в отличие от «Бальоза» и «Эргенекона» нынешние чистки в армии беспрецедентны по масштабам. Власти стран НАТО и сами видят, что сотни турецких военных, находящихся в зарубежных миссиях в государствах альянса, обратились к ним за политическим убежищем. Они отказываются возвращаться в Турцию, объясняя это тем, что там для них небезопасно и они могут быть в любой момент арестованы.

    Также НАТО настороженно следит за сближением Турции с Россией и участием Анкары в инициированном Москвой трехстороннем формате по урегулированию в Сирии. Не может не волновать альянс и возможная сделка Анкары с Москвой по покупке российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

    Общего мнения среди западных экспертов по поводу этой сделки нет. Многие полагают, что разговоры о покупке российских С-400 нужны Турции только для того, чтобы заставить союзников по НАТО понервничать и лишний раз продемонстрировать им свою независимость. Не исключено, что туркам переговоры с Москвой нужны из прагматических соображений: они просто хотят сбить цену на натовские системы. Однако чем дальше заходит конфликт НАТО и Турции, тем менее невозможной выглядит такая сделка.

    Провокатор, но наш

    Турция все смелее провоцирует НАТО своими заигрываниями с Москвой и конфликтами с отдельными странами альянса. Тем самым Анкара хочет показать союзникам свою значимость и независимость. Эрдогановской Турции тесно в статусе просто верного союзника НАТО, пусть и со второй армией в альянсе. Она хочет быть ведущей региональной державой, сама принимать решения, не оглядываясь ни на кого.

    Именно это она, собственно говоря, в последнее время и делает – на Ближнем Востоке, в отношениях с Россией, Израилем и странами ЕС. Очередным наглядным проявлением самостоятельности Турции стала та поддержка, которую Анкара оказывает Катару, изолированному другими арабскими союзниками США. Турция сказала, что не только не оставит «своих катарских братьев», но еще и создает там свою военную базу.

    В НАТО отчасти понимают логику новой Турции. Эрдоган – провокатор, но он все-таки натовский провокатор, поэтому на отдельные его выходки (как в случае с базой Инжирлик) альянс попросту закрывает глаза. Турция занимает важнейшее стратегическое положение в регионе неспокойного Ближнего Востока, имеет выход к Черному и Средиземному морям. «Налаживание прочных отношений с Турцией является одним из приоритетов НАТО», – сказал недавно в интервью Politico генерал Петр Павел, председатель Военного комитета НАТО. Бывший генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен в другом интервью Financial Times заявил, что если НАТО порвет связи с Турцией, то она переориентируется на Восток и это будет не в стратегических интересах Североатлантического альянса.

    Выход из НАТО также не в стратегических интересах и самой Турции – у Анкары попросту нет альтернативы участию в альянсе, а экономика страны прочно связана с Западом. Анкара не собирается покидать альянс, как бы этого не хотелось любителям теорий евразийского братства, популярных в России и Турции. Турция по-прежнему дорожит своим членством в НАТО, а НАТО также дорожит Турцией. Но по конкретным вопросам сторонам будет все сложнее договариваться, а порой и вовсе невозможно.

    Источник — Московский Центр Карнеги
  • «Турецкий поток» для Венгрии и Сербии

    «Турецкий поток» для Венгрии и Сербии

    ПЕТР ИСКЕНДЕРОВ

    В ближайшее время дальнейшее усиление антироссийских санкций станет предметом новых дискуссий в руководстве Европейского союза. Под предлогом «обеспечения единства ЕС», а также используя в качестве «методологической основы» санкционный законопроект, обсуждаемый в Конгрессе США, Брюссель попытается заставить все страны-члены организации согласиться на дальнейший подрыв сотрудничества с Россией. При этом акцент будет сделан на привлечении к «санкционной войне» новых европейских стран, прежде всего из Балканского региона. И первое место в соответствующем списке занимает Сербия, перетянуть которую на свою сторону антироссийские силы в Евросоюзе считают, похоже, «делом чести».

    Между тем социально-экономические и финансовые данные по отдельным странам Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) свидетельствуют об одном: антироссийская политика неизбежно приводит к многомиллиардным потерям и ухудшению положения национальной экономики и внешней торговли. Примером может служить, в частности, такая сравнительно устойчивая в социально-экономическом плане страна, как Венгрия.

    6,7 млрд евро – такую астрономическую для Венгрии сумму уже составили потери ее экономики за время «санкционной войны» Брюсселя против Москвы. За этот период (с 2014 года) Россия в списке торговых партнеров Венгрии опустилась со 2-го на 14-е место. Однако, что еще более важно для социально-экономического положения Венгрии, именно в 2014 году произошел перелом в динамике развития национальной экономики. Если на тот момент она демонстрировала одни из лучших в Евросоюзе темпов роста – 4% ежегодного увеличения валового внутреннего продукта, то уже в 2015 году они снизились до 3,1%, а в 2016-м, по данным Центрального статистического управления Венгрии, составили 2% ВВП. Для компенсации потерь от антироссийских санкций Венгрии понадобится «много лет», «мы потеряли много возможностей за это время и нам нужно еще минимум три года, чтобы прийти в форму», говорит венгерский министр экономических связей и иностранных дел Петер Сийярто, приехавший в Москву для участия в работе межправительственной комиссии по экономическим вопросам. «С экономической точки зрения санкции оказались неэффективны», – подчеркивает венгерский министр, имея в виду экономический ущерб для своей страны.

    К этому следует добавить, что и законопроект об ужесточении антироссийских санкций, внесенный в Конгресс США, также направлен против интересов Европы, в том числе в сфере обеспечения европейской энергобезопасности. «Проект этого закона является прежде всего внутриполитически мотивированным», – отмечает эксперт по вопросам энергетики германского фонда «Наука и политика» Кирстен Вестфаль. – Речь шла о том, чтобы обуздать президента Дональда Трампа. Он уже находится под сильным давлением, сейчас у него еще меньше свободы действий, чтобы пойти навстречу российским интересам. Меня беспокоит, что в этом решении сената санкции против России связаны с санкциями против Ирана. Штрафы будут распространяться также и на европейские фирмы, то есть на фирмы из стран, сотрудничающих с Соединенными Штатами. К тому же там откровенно говорится о рабочих местах в США и об американских экономических интересах».

    Энергетическая безопасность – это именно та сфера взаимодействия с Россией, в которой антироссийский курс Брюсселя оказывает наиболее разрушительное действие с точки зрения интересов отдельных европейских стран. И не случайно страны Центральной и Восточной Европы, несмотря на сильное давление со стороны Еврокомиссии, возлагают основные надежды в данной области на углубление партнерства с Москвой, в том числе в контексте подключения к российским газопроводам.

    Согласно данным источников в деловых кругах, венгерское правительство уже достигло предварительной договоренности с российским «Газпромом» о продлении газопровода «Турецкий поток» через Болгарию и Сербию в Венгрию. Это должно произойти к концу 2019 года, то есть к тому моменту, когда заработает вторая, «экспортная», нитка газопровода, подводящая газ к распределительному хабу на границе Турции и Греции. По словам Петера Сийярто, данный маршрут более «реалистичен», чем маршрут через Румынию или Хорватию.

    Предполагается, что Венгрия по газопроводу «Турецкий поток» будет получать около 8 млрд кубометров газа в год – иными словами, страна сможет увеличить импорт российского газа почти на 30%. В 2016 году экспорт российского газа в эту страну составил 5,7 млрд кубометров.

    В рамках состоявшейся 5 июля в Москве рабочей встречи председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и Петера Сийярто стороны подписали энергетическую «дорожную карту». Документ предусматривает выполнение «ряда мероприятий, направленных на развитие газотранспортной системы Венгрии». Кроме того, в присутствии Алексея Миллера и Петера Сийярто был подписан Меморандум о взаимопонимании между ООО «Газпром экспорт» и венгерской компанией Hungarian Gas Trade Ltd, зафиксировавший намерения Москвы и Будапешта продолжить долгосрочное сотрудничество в области поставок российского газа в Венгрию.

    Подключение Венгрии к инфраструктуре газопровода «Турецкий поток» будет иметь ключевое значение и для балканских стран, в первую очередь для Сербии. Это позволит Белграду повысить свой вес на региональной «энергетической карте» и получить дополнительные возможности в плане закупок и транзита российского газа.

    Для этого, однако, и Будапешту, и Белграду потребуется выдержать давление со стороны Брюсселя и тех политических кругов в Вашингтоне, которых по политическим и экономическим соображениям не устраивает нормализация торгово-экономического взаимодействия Европы и России.

    Источник — Фонд Стратегической Культуры
    Постоянный адрес статьи — http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1499426460

  • Действия России и Китая демонстрируют непрофессионализм Трампа

    Действия России и Китая демонстрируют непрофессионализм Трампа

    Саймон Тисдолл (Simon Tisdall)

    Лидеры Китая и России заявили, что будут вести совместную работу с целью мирного разрешения усиливающегося кризиса, связанного с северокорейской ядерной и ракетной программами. Этот совместный дипломатический шаг резко отличается от грубых угроз и тактики давления, к которым прибегает Дональд Трамп.
    Их совместная декларация отражает более широкое, непрекращающееся стратегическое сближение Китая и России, которое на Западе осталось в основном незамеченным. Этому сближению способствуют зачастую непредсказуемые, непродуманные действия Трампа, а также возникающие в результате этого возможности и угрозы, связанные с ослаблением американского глобального лидерства.

    Мощный союз Китая и России — эта огромная сокрушительная сила — начинает движение, словно гигантский локомотив. А Трамп — словно вечный простофиля из комиксов, ноги которого привязаны к рельсам — лежит прямо на его пути.

    По сообщениям китайских СМИ, российский лидер Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин, прибывший с двухдневным визитом в Москву, заявили, что договорились «совместно добиваться полного урегулирования… через диалог и переговоры» с Северной Кореей.
    Позже Министерство иностранных дел России опубликовало заявление о том, что две страны согласовали единую позицию, которая позволит разрядить напряженность, связанную с ракетной программой КНДР.
    Их сотрудничество не ограничивается проблемами Корейского полуострова. «Китайский лидер подчеркнул необходимость активизации сотрудничества и „решительной поддержки друг друга в деле… защиты суверенитета каждой из стран, их национальной безопасности и интересов развития»», — сообщило официальное информационное агентство «Синьхуа».
    Саммит лидеров двух стран стал третьей личной встречей Си и Путина в этом году. С момента прихода к власти в 2012 году Си Цзиньпин встречался со своим российским коллегой более 20 раз.
    Путин назвал эту встречу на высшем уровне «центральным событием в двусторонних отношениях». В рамках визита планировалось подписать ряд экономических соглашений на общую сумму 10 миллиардов долларов. Путин также наградил Си Цзиньпина Орденом святого апостола Андрея Первозванного — одной из высших наград России.

    Россия и Китай активно развивают сотрудничество по ключевым международным проблемам, часто одинаково голосуют в Совете Безопасности ООН. Позже на этой неделе лидеры двух стран отправятся в Гамбург на саммит «Большой двадцатки», где у каждого из них намечена встреча с Трампом.
    Московская встреча двух лидеров по времени совпала с проведенным м Пхеньяном ракетным испытанием. Предполагается, что это была межконтинентальная баллистическая ракета. Если информация об этом подтвердится, это будет означать значительный шаг вперед для наступательных возможностей Пхеньяна.
    Испытание вызвало привычные протесты со стороны Японии и Южной Кореи. Но обе страны, являющиеся традиционными союзниками США, надеются получить помощь не из Вашингтона, а с севера. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что он особенно рассчитывает на «конструктивную» роль Китая и России, из чего можно сделать вывод о том, что действия Трампа способствуют лишь ухудшению ситуации.
    Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин был избран благодаря предложенной им программе возобновления сотрудничества с Северной Кореей, которая никак не соответствует подходу Трампа. После не особо результативной встречи, состоявшейся в Белом доме на прошлой неделе, Мун Чже Ин испытывает сильное давление со стороны Китая и России, которые требуют от него остановить развертывание американской системы противоракетной обороны THAAD, предназначенной для противодействия силам Пхеньяна.
    Развертывание этой системы «наносит серьезный ущерб стратегическим интересам безопасности Китая, России и других стран региона», заявил Си Цзиньпин на этой неделе. В переводе с дипломатического языка это означает призыв прекратить развертывание системы. При этом постпред Китая в ООН предупредил о «катастрофических» последствиях, которые наступят, если не будет найдено дипломатическое решение.
    Китайского и российского лидеров объединяет еще и то, что они никак не могут понять, как вести себя с Трампом. И оба видят возможность извлечь для себя выгоду. В апреле в ходе встречи с Си Цзиньпином во Флориде Трамп лично обратился к китайскому лидеру с просьбой оказать содействие в решении северокорейского вопроса. И позже он заявил, что все получилось.
    Но после той встречи Белый дом выразил раздражение тем, что Пекин не принимает достаточных мер. Теперь блеф Трампа разоблачен. Он оказался в ловушке между своими громкими воинственными заявлениями и необходимостью дипломатической «победы», чтобы избежать войны.
    В качестве платы за оказание помощи Трампу Си Цзиньпин во время их встречи в Гамбурге может потребовать дополнительных уступок по спорным вопросам двусторонних отношений. Правда, учитывая непредсказуемость Трампа, ему придется действовать осторожно.
    У Трампа — более слабые позиции и по сравнению с Путиным, если учесть данные различных расследований его предвыборных отношений с Москвой. Для Путина, как и для Си Цзиньпина, Гамбург станет тем местом, где можно будет играть роль ответственного государственного деятеля мирового масштаба и при этом добиваться от оказавшегося в сложном положении Трампа действий, наиболее важных для себя — например, отмены санкций, связанных с Украиной.
    Непрофессионалу Трампу следует подтянуться и повысить уровень игры. Такие приемы, как броски, неэффективны в борьбе с опытным дзюдоистом, обладателем черного пояса, сильным и властным российским лидером.

    http://inosmi.ru/politic/20170705/239730413.html

  • В буферных зонах в Сирии могут разместить военную полицию РФ

    В буферных зонах в Сирии могут разместить военную полицию РФ

    В Сирии в буферных зонах безопасности предусматривается присутствие российской военной полиции, сообщил глава российской делегации на переговорах в Астане Александр Лаврентьев.

    Вопрос о границах зон деэскалации обсуждается на пятом раунде переговоров по Сирии в Астане, который начался 4 июля. Во встрече принимают участие страны-гаранты: Россия, Турция и Иран, а также делегация ООН и США и Иордания в качестве наблюдателей.

    По словам Лаврентьева, в случае подписания документа о зонах деэскалации конкретные действия по установлению контроля над ними и размещению сил будут предприняты в течение 2 — 3 недель.

    Источник — utro.ru
  • Исламский мир восстал против Асада и ИГИЛ

    Исламский мир восстал против Асада и ИГИЛ

    Идеологию террористов мусульмане признавать не намерены

    Давно ясно, что причиной образования террористического формирования Исламское государство* стала в первую очередь политическая нестабильность на Ближнем Востоке. Свое начало эта группировка берет в Ираке, когда она в 2006 году отделилась от Аль-Каиды** и стала действовать независимо. Впрочем, еще несколько лет обе группировки продолжали сотрудничать. Ирак после свержения американцами Саддама Хусейна превратился в рассадник терроризма, который ничего общего с национальным освободительным движением не имел. Многочисленные группировки создавались и объявляли своей целью создание Халифата. Исламское государство начинало свой путь точно также. Однако оно, в отличие от всех остальных, смогло эффективно воспользоваться тем хаосом, что уже достаточно давно имеет место быть в Сирии и Ираке. Ирак, фактически уничтоженный американским вторжением и последовавшим за ним противостоянием кланов, политических партий и религиозных общин, был удобным местом для укрепления. Членам ИГ удалось закрепиться на окраине так называемого суннитского треугольника. До сих пор часть этой иракской зоны контролируется ими.

    С приходом гражданского конфликта в Сирию, террористы решили расширить географию присутствия. По неофициальным данным, члены Исламского государства Ирак (название ИГ до 2013 года — Авт.) активно участвовали в расшатывании политической стабильности в арабской республике задолго до того, как начались массовые вооруженные столкновения правительственных войск и сил оппозиции. Гражданская война в Сирии оказалась на руку иракским джихадистам. Они перешли границу и поначалу занимали всего лишь несколько небольших районов на востоке страны. Постепенно в ряды ИГИЛ стали вливаться бывшие оппозиционеры, в том числе, ранее не считавшиеся участниками каких бы то ни было религиозных движений. В итоге ИГИЛ стало полноценной армией. Тогда-то и началось наступление.

    За считанные месяцы террористы в несколько раз расширили площадь контролируемых земель в Ираке, а от Сирии была отхвачена почти четверть. Спустя еще некоторый промежуток времени группировка превратилась в настоящее международное движение — она вмешалась в гражданские конфликты в Афганистане и Ливии, при этом в каждом из государств под ее контролем находятся определенные территории. Так боевики пытаются продемонстрировать, что ИГ действительно является халифатом.

    В этом с ними не согласны практически все. Мировое сообщество, за исключением государств, не имеющих даже косвенного отношения к ближневосточным проблемам, причисляют их к террористам. Но в этом вопросе куда интереснее отношение исламских стран.

    Вопрос о саудовском финансировании

    В западных и российских СМИ периодически появляются статьи, в которых утверждается, что некоторые государства, населенные в основном мусульманами, неофициально поддерживают стремление ИГ побороть режим Башара Асада в Сирии, затем одолеть все сопротивляющиеся силы в Ираке, и в итоге распространить свою власть на целый ряд ближневосточных государств. Кроме того, журналисты позволяют себе утверждать, что определенные страны серьезно финансируют террористов Исламского государства. Особенно часто подобные обвинения звучат в адрес Саудовской Аравии. Для подобных утверждений, конечно же, есть основания, во всяком случае, косвенные. Дело в том, что Эр-Рияд крайне категоричен в вопросе сохранения режима Башара Асада. Можно сказать, что саудиты даже несколько радикальны в этом вопросе — такой принципиальности нет даже у Турции или США, которые славятся своей непримиримой позицией по этому вопросу. В общем, возможно, Саудовская Аравия действительно идет на крайние меры ради свержения Асада.

    Но чтобы разобраться во всем этом, необходимо обратиться к мнению исламских ученых, а точнее ученых-суннитов, потому как именно ислам суннитского толка исповедует подавляющее большинство мусульман в Саудии и во всех остальных странах региона (за исключением Омана с Ираном — Авт.). Религия же оказывает огромное влияние как на жизнь простых мусульман, так на и политику, во всяком случае, саудовскую.

    Единогласное мнение

    Для начала следует рассмотреть мнение одного из крупнейших современных богословов Юсуфа Кардави. Он родом из Египта, но его мнение считается авторитетным практически в каждой арабской стране. В целом он является весьма колоритной личностью, которая активна не только в религиозных делах, но и на политическом поприще. Его регулярно обвиняют в юдофобстве (в данном случае, термин антисемитизм неуместен, потому что арабы сами являются семитами — Авт.), так как он часто позволяет себе высказываться против существования Израиля. Кроме того, известен он так же своими антироссийскими позициями — в самом начале гражданского конфликта в Сирии, Кардави критиковал поддержку Асада и винил Москву в том, что ее оружием сирийская армия убивает мусульман. Но, если это утешит российского читателя, США он критиковал не меньше — называл Штаты врагом ислама и призывал иракцев и сирийцев убивать всех американцев, находящихся в их странах.

    Вроде бы такого человека должны радовать успехи ИГИЛ — террористы долгое время успешно воевали с войсками Асада, после этого стали противостоять США и России одновременно. Но на самом деле богослова совершенно не радует образование псевдохалифата. Во-первых, он высказался по поводу их политики. По его словам, никаким халифом лидер ИГ быть не может, потому как он сам себя таковым провозгласил, а поддерживает его лишь ничтожный процент от общего числа мусульман. Во-вторых, террористы своими действиями нанесли серьезный ущерб верующим — это отразилось как на имидже, так и на положении суннитского меньшинства в шиитских регионах. В-третьих, ИГИЛ сильно похоже на секту. По мнению Кардави для того, чтобы считаться сектантом, достаточно являться фанатичным и не быть толерантным в религиозном плане. А сектанты вредят исламу. В общем, Юсуф аль-Кардави категорически против Исламского государства.

    Теперь возьмем мнение саудовского богослова Саида Хасляна. Он тоже негативно настроен по отношению к сирийскому президенту. По его мнению, он всегда притеснял суннитов лишь потому, что они сунниты. Но суннитское Исламское государство, борющееся с Асадам, он недолюбливает еще больше. Хаслян начинает с того, что обвиняет идеологов ИГ в неправильном понимании ислама и неправильном понимании шариата (исламское право — Авт.). Он указывает на «великий вред», который террористы причинили исламу и мусульманам. Саудовский богослов предполагает, что ИГИЛ является чем-то вроде инструмента «врагов ислама», которым те добиваются своих целей. Главная из них — очернение образа верующего. Далее он, подобно Кардави, доходит до того, что называет ИГ сектой и сравнивает их с «ранними хариджитами»(самая первая исламская секта, прославившаяся громкими убийствами — Авт.). Хаслян размышляет о том, что ИГИЛ дало себе волю убивать всех, кто ему не угоден, тем самым преступив исламский закон. В итоге он называет их «худшими из творений».

    Подобного рода мнения придерживаются практически все крупные исламские богословы. ИГИЛ — это зло, которое очевидно. Его различают и христиане, и мусульмане, и представители всех прочих конфессий. Говорит ли это о том, что Саудовская Аравия не финансирует ИГИЛ? Нет, но в противном случае ей приходится плевать на мнение своих богословов, а это уже никак не вяжется с теократической моделью.

    * «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года.

    ** «Аль-Каида» — решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

    Заур Караев
    2.07.17

    Источник — svpressa.ru
  • Шойгу и Эрдоган согласовали новое вторжение Турции в Сирию

    Шойгу и Эрдоган согласовали новое вторжение Турции в Сирию

    Операция Анкары подразумевает наказание курдов и создание российско-турецкой базы в Идлибе

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 2 июля встретился с российским министром обороны Сергеем Шойгу в резиденции Тарабья в Стамбуле. Об этом сообщил в воскресенье официальный сайт турецкого президента. Подробности переговоров не уточняются.

    Напомним, 20 июня президенты России и Турции обсудили по телефону ключевые аспекты урегулирования сирийского кризиса: главы государств условились о дальнейших контактах в ближайшей перспективе, а пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин может встретиться с турецким президентом на полях саммита G20 в Гамбурге.

    На прошлой неделе вооруженные силы Турции произвели массированные артиллерийские удары по позициям курдов на севере Сирии — якобы в ответ на обстрелы сирийской оппозиции со стороны курдских вооруженных формирований. В свою очередь, президент Эрдоган сообщил о готовности страны к проведению новой операции на сирийской территории, а турецкие СМИ — что Анкара уже завершила подготовку к новой экспансии на северо-западе Сирии. По данным газеты Yeni Safak, турецкие силы совместно с фракциями оппозиции планируют двинуться на запад и взять под контроль город Тель-Рифат и авиабазу Менах, которые находятся под контролем курдских вооруженных формирований. Ранее курды из альянса «Демократические силы Сирии» (SDF) и оппозиционная группа «Лива аль-Мутасим» вели переговоры о передаче Тель-Рифата и еще 10 населенных пунктов (в руки последней), но после сбитого ВВС США сирийского Су-22 они по «странной случайности» были прерваны, а турецкие военные начали переброску военной техники на юг и запад Азаза (сирийских город в турецкой зоне влияния по итогам операции «Щит Евфрата»).

    Сформированный гражданский совет Ракки уже выпустил заявление, в котором призывает воздержаться от атаки в районе курдского Африна, поскольку это может сорвать кампанию SDF против «Исламского государства» *. Местная администрация курдского кантона Африн начала кампанию в социальных сетях, поддерживаемую курдскими активистами под хештэгом #TurkeyhandsoffAfrin, призывая международное сообщество прекратить наступление Турции на Африн. И хотя курды заявляют, что турки нацелились на штурм всего кантона, турецкие СМИ и эксперты уточняют, что речь идет об изоляции Африна и ликвидации 41 объекта подразделений YPG — боевого крыла партии «Демократический союз», связанного с Рабочей партией Курдистана. Операция «Меч Евфрата» (предположительное название) должна продлиться 70 дней и по ее итогам зона Африна должна превратиться в «стабильный регион», что важно для выполнения Астанинских договоренностей, отмечают турецкие эксперты.

    По данным источников «СП», Россия дает «зеленый свет» Турции для проведения операции в восточных предместьях Африна по нескольким причинам. Во-первых, Москва заинтересована в лояльности курдов Дамаску, однако те демонстрируют «строптивость и приверженность» своим связям с Вашингтоном. Во-вторых, решить проблему «Хайат Тахрир аш-Шам» («ан-Нусры» ** и связанных с ней радикальных групп) в Идлибе — в одной из зон деэскалации — можно только опираясь на Турцию. То есть на связанные с ней отряды оппозиции при поддержке турецкого спецназа.

    По информации арабских источников, взятие турками Тель-Рифата позволит связать зону «Щита Евфрата» с Идлибом — такой сценарий вроде как обсуждался на встрече с командирами оппозиции 29 июня, во время которой между ними завязалась потасовка. Также Турция может войти в Идлиб со стороны турецкой границы — из двух районов: либо через деревню Атма в город Дарат Изза и Джебель Баракат, либо через Салкин и Гарем. Среди турецких экспертов активно ходят слухи о том, что на холме Шейх Баракат (Идлиб) уже начались подготовительные работы для размещения там российско-турецкого гарнизона, который будет выполнять координирующую и миротворческую миссию.

    Руководитель центра исламских исследований Института инновационного развития, эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов обращает внимание на не совсем стандартный формат переговоров (министр обороны — президент), но который вполне вписывается в рамки нынешних отношений России и Турции по Сирии.

    — Эрдоган проводит политическую линию, а за действия России в Сирии формально отвечает Сергей Шойгу. Поэтому данный формат встречи теоретически мог позволить четко установить границы взаимодействия. Подробности переговоров не афишируются, но, возможно, на ней присутствовали представители турецкого силового блока. Так или иначе главная тема российско-турецких контактов сегодня — это будущие переговоры в Астане и ситуация вокруг курдского Африна. Скажем, не до конца ясна ситуация с российским контингентом, который выполняет в кантоне наблюдательную функцию от центра примирения сторон. По одним данным, сначала оттуда были выведены военные в Восточный Алеппо, а потом снова развернуты, по другим — российский контингент никуда не уходил и был усилен.

    Информация поступает противоречивая порой от одних и тех же источников, но курды и эксперты уверены, что Россия готова дать «зеленый свет» Турции для проведения операции. Причина — курды взяли однозначный курс на развитие взаимоотношений с США и у них возникли принципиальные противоречия с Россией и Дамаском. То есть курды вовлечены в проамериканский блок, в чем есть вина того же Дамаска, который проводит абсолютно негибкую политику. На этом фоне позиции Асада, России, Турции и даже Ирана совпадают, но требуется четко расставить акценты — как действовать в Африне, Идлибе и взаимодействовать с США, в частности с Пентагоном, который получил от администрации Трампа карт-бланш на самостоятельные действия в Сирии, вплоть до увеличения контингента и проведения операций.

    «СП»: — Российские военные в Африне сейчас — это попытка оттянуть момент до того, как будут достигнуты четкие российско-турецкие договоренности? Или все-таки речь не идет об операции на всем пространстве кантона, и тем самым Москва формально демонстрирует, что как бы оказывает курдам поддержку?

    — Одновременно Москва ведет переговоры с курдами, пытаясь склонить их к приемлемому для всех сторон решению и сохранить свое влияние на них. Российский контингент не может воспрепятствовать проведению операции, так как филиал центра примирения сторон находится в Африне, но в стороне от тех направлений, на которых она может начаться. Да и вряд ли будут турки брать под контроль весь Африн — речь идет, скорее, о Тель-Рифате и еще 10 населенных пунктах, по поводу которых курды вели переговоры с оппозицией из «Лива аль-Мутасим». Собственно, турки претендуют на эти города, которые не являются курдскими, а не на весь Африн — курдский анклав, где подавляющее большинство составляют курды, которые поддерживают курс Федерации Северная Сирия.

    Взять весь кантон означает установить там оккупационный режим с постоянно ведущейся партизанской войной, что, кстати, будет крайне нелегко сделать, поскольку там находится 10-тысячная группировка курдов плюс союзные ей группы «Джебхат аль-Акрад», «Джейш аль-Тувар» и др. Курды, в отличие от других участников конфликта, времени зря не теряют — они создают оборонительные полосы, эшелонированные рвы, поэтому штурм всего кантона потребует сосредоточение серьезных сил и может спровоцировать переброску курдских подразделений из Ракки. Турки же надеются провести операцию семитысячным контингентом с опорой на артиллерийскую поддержку. Поэтому, скорее всего, речь идет о взятии Тель-Рифата и окрестностей, и последующем размещении российских и турецких военных в коридоре между Идлибом и треугольником Азаз-Джераблус-Аль-Баб. Таким образом будет сформирована некая зона безопасности для того, чтобы действовать против «Хайат Тахрир аш-Шам» как в глубине провинции, так и со стороны турецкой границы.

    «СП»: — Некоторые турецкие СМИ пишут, что операция также может затронуть район Манбиджа — города, на котором в марте остановилась турецкая операция «Щит Евфрата» из-за размещения там американских военных, а потом еще и сирийских.

    — Если Африн еще под вопросом, то наступление на Манбидж однозначно сорвет операцию против ИГ в Ракке и спровоцирует переброску курдских подразделений из Ракки в Манбидж для открытия «второго фронта». Военный совет Манбиджа активно выделял подразделения для штурма Ракки, и в случае обострения они вернутся.

    «СП»: — В данный момент поступают достоверные сообщения, подкрепленные фото и видео, о присутствии в городе Тель-Абъяд американских военных.

    — Да. Со стороны Турции возможны ложные атаки, чтобы скрыть направление главного удара, а план Анкары по штурму Ракки, который не приняли США, как раз и предусматривал ввод войск в Тель-Абъяд. Поэтому логично, что американцы демонстрируют контроль обстановки на восточном берегу Евфрата, и что курды там находятся под их защитой.

    Кстати, турки активизировались в Сирии после уничтожения Су-22 ВВС Сирии. Они могли бы отложить эту операцию до того, как американцы возьмут Ракку и тогда, возможно, защита курдских союзников не стояла бы так остро на повестке дня. Однако турецкая подготовка к операции приурочена к российско-американскому обострению, а переброска техники в Азаз началась сразу после того, как американцы сбили сирийский самолет, который все-таки бомбил позиции SDF, а не ИГ. На этом фоне переговоры Шойгу и Эрдогана приобретают особый смысл.

    * «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года признано террористической организацией и ее деятельность в России запрещена.

    ** Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

    Антон Мардасов
    3.07.17

    Источник — svpressa.ru
  • ТОРГОВЫЕ КОЛОНИИ НА CASPIA VIA МЕЖДУ  ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИЕЙ И КАВКАЗОМ

    ТОРГОВЫЕ КОЛОНИИ НА CASPIA VIA МЕЖДУ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИЕЙ И КАВКАЗОМ

    СУЛЕЙМАНОВА С.А.

    (Баку. ИВ НАНА им. акад. З.М.Буниятова

    Кавказ с древнейших времен находился на перекрестке великих переселений и торговых путей между Севером и Югом, Западом и Востоком. Археологические исследования последних лет на территории Азербайджана, Северного Кавказа, Сирии, Туркмении доказали миграции в Южный и Северный Кавказ носителей древних культур Передней Азии (Убейдской, Урукской), влияние которых доходило до Анатолии и шло на восток вплоть до Южного Туркме­нис­та­на (конец V-IVтыс.до н.э.).[1] Во время миграционных движений в связи с природно-географическими условиями материальная культура убейдских племен подвергалась некоторым изменениям, но традиции, связанные с идеологией, духовной культурой, столетиями оставались в памяти этих племен и практиковались на Южном Кавказе и Южной Туркмении. Миграции на Северный Кавказ из Южного Кавказа (культура Лейлатепе), возможно, происходили через проходы Большого Кавказа.[2] Каждый миграционный процесс несет в себе об­рат­ное движение – коммуникационные связи, сохраня­ющие этнокуль­тур­ную основу и традиции.[3] Раскопки на поселении Беюк Кясик, а также на аналогичных памятниках, выявленных в Азербайджане, Иране, Дагестане и Грузии, показали, что лейлапинская культура сыграла важную роль в развитии последующих – майкопской и куро-аракской археологических культур эпохи ранней бронзы на Северном и Южном Кавказе (см. Карта1) [4]. Миграции приводят к культурной интеграции, тор­го­вым сношениям, обуславливая идеологическую и материальную почву для последующих переселений.[5] Поселения среднеазиатских племен, относящиеся к III-II тыс.до н.э., также обнаруживают связи с культурами Месопотамии, Элама. В III-I тыс. до н.э. в Переднюю Азию через Кавказский и Малоазийский Тавр устремляются хурриты, кутии, кас­си­ты, хетты, «народы моря», киммерийцы, скифы. О древних путях сообще­ния, образуемых в круговороте этих передвижений, свиде­тель­ству­ют дорожные указатели с ассирийской клинописью, где при­ве­де­ны расстояния между пунктами, подобно указателям вдоль дорог, расстав­лен­ным арабами в IX-Xвв.[6]

    Ареальные связи между Передней Азией, Центральной Азией и Кавказом подтверждаются также лингвистическими исследованиями, выделяющими северокавказскую семью языков, которая включает как мертвые языки Передней Азии и Малой Азии, на котором говорили в III-Iтыс. до н.э., так и реликтовые языки современного Кавказа и такой же архаичный язык бурушаски в горах Афганистана и Пакистана.[7] Вместе с тем, согласно глоттохронологии, северокавказские языки обнаруживают генетическую связь с синоафриканскими языками (берберский, кушитский, енисейский, синотибетский), прародиной которых предполагается Западная Азия, куда входил и Южный Прикаспий.[8] Первоначальным местом обитания носителей восточнокавказских языков – хурритов считается территория между современным Тбилиси и Кавказскими горами в сторону востока, откуда они в IIIтыс. до н.э. распространяются южнее.[9] В начале II тыс. до н.э. происходят контакты хурритов-митаннийцев с индо-иранскими племенами, вторгшимися в Переднюю Азию,[10] чем объясняются арийские элементы у хурритов Матиена (в Приурмийском бассейне) и у касситов (кашшу) или коссеев, живущих рядом с матиенами в восьмой сатрапии Ахеменидской империи. Существуют мнения о связи касситов-кашшу с каспиями Прикаспия, Памира, а также с касками-кашками Причерноморья, Кавказа.[11]

    Наследниками традиций синкретической культуры Древней Передней Азии, торговых колоний ассирийцев, хеттов, финикийцев, становятся Ахемениды, затем Селевкиды, которые формировали свои легионы из бывших Ахеменидских сатрапий, что создавало пеструю в этнокультурном отношении картину этого геополитического региона. В селевкидскую флотилию, которая совершала плавания в отдаленные при­каспийские области[12], наравне с фракийцами, карийцами, должно быть, входили арабы – преемники финикийских мореходов, а также каспии Гиркании, от имени которых происходило название  Каспийского  моря. Из Сирии и Йемена шли сухопутные и морские  магистрали в Центральную Азию, Индию и Китай, по которым распространялось как арамейское письмо, так и манихейство и несторианство.[13]

    Южный путь восточной торговли шел через Афганистан, Иран и по западному побережью Каспия. Северный путь – через Согдиану и сте­пи Казахстана. Страбон и Плиний также сообщают о мор­ской торговле из Бактрии по Оксу и Каспию в Албанию, оттуда через реку Кир и сле­дующие местности в Понтийское море (Strabo.Geogr.,XI,7,3;II,1,15; Plin.Nat.Hist., VI,52). Реальное функционирование в античный период водно-сухо­путного пути из Бак­трии по Оксу и Каспию подтвердилось археоло­ги­чес­кими иссле­до­ва­ниями в зоне Узбоя, которые оп­ро­вергли ут­вер­див­шееся мнение о прекращении стока по древнему руслу Аму-Дарьи (Окс) к этому времени. Было доказано обводнение и функционирование Узбоя (Окс) в VII в.до н.э.-IV в.н.э.,[14] что свидетельствовало о сло­жившихся еще в Ахеме­нид­ский пе­ри­од связях Центральной Азии и Кав­ка­за.[15] Сведения античных авторов о судоходстве по Оксу дополняются свиде­тель­ством китайской хроники Шицзи о том, что в Аньси (Парфия) по реке Гуй-Шуй (Аму Дарья) «живут торговцы, которые и сухим путем и водою развозят свои товары за несколько тысяч ли».[16] Страбон сообщает о караванной торговле верхних аорсов, которые владели боль­шей частью побережья Каспия. Они вели караванную торговлю на верблюдах ин­дийскими и вавилонскими товарами, получая их от армян и мидийцев (Strabo. XI,5,8). Опира­ясь на эту информацию, некоторые исследователи дают пред­поч­тенье караванной торговле с юга Каспийского моря по западному по­бе­режь­ю Каспия,[17] или же через Экбатану и Газаку в Армению и далее на запад по кол­хидо-меот­скому пути.[18] В последнем случае исключается участие Кавказской Албании в между­народной торговле в античный период, что встречает серьезное возра­жение оп­понентов, расце­ни­ва­ю­щих путь по Куре через Албанию и Иберию наи­более корот­ким, удоб­ным, безо­пас­ным (см.Карта2).[19] Доказательством активного функционирования этой трассы являются Мингечаурские поселения и некрополи на правобережье и левобережье Куры, где с начала эллинистического периода развивались и достиг­ли высокого уровня ремесла, торговля, денеж­ное обращение.[20] Поселения го­родского типа вдоль Куры были узловыми пунктами международной торговли, где производились торговые операции с местными и иноземными торговцами. Из этих узловых пунктов через горные перевалы, проходы и тропы товары перевозились в различные области Кавказа, о чем говорит большое количество античного импорта, выявленное в могильниках на территории Азербайджана и Дагестана. [21]

    Использо­ва­ние аорсами колхидо-меотского тракта в караванном пути из Передней Азии, как полагали Я.А.Манандян и С.Т.Еремян, было опровергнуто также М.С.Гад­жи­е­вым, который прежде всего, оперировал локализацией верхних аор­сов в Северном и Северо-Западном Прикаспии, что предполагало Прикас­пий­ский путь через Дербентский проход в Итиль, где соединялись северная и южная ветви Великого шелкового пути, и далее – на Босфор.[22] Караванная дорога аорсов шла по за­падному и восточному побережью Каспия. Истахри сообщает: «из Абаскуна до стра­ны хазар по правому побережью – 300 фарсахов», «из Абаскуна в страну хазар по левому побережью – 300 фарсахов». При этом он говорит,  что «по Хазарскому морю плавают торговцы, отправляющиеся в страну хазар, Арран, Джил, Табаристан и Джурджан» и отмечает, что «из Табаристана до Баб ал-Абваба можно пересечь море по ширине за неделю, если будет ветер. Но путь из Абаскуна до страны Хазар по ширине длиннее, т.к.он угловой».[23] Так, Истахри говорит о прибрежном и открытом плавании, что сочетается как со сведениями Геродота, который сообщает о «ширине моря на самом широком месте, что составляет восемь дней плавания на гребном судне» (Her.Hist.,I,203), так и Страбона, отмечающего «ширину Каспия – около 5000 стадиев» и расстояния «вдоль берегов албанцев и ка­дусиев – 4800 стадий» и «вдоль берегов анариаков, мардов и гирканов вплоть до устья Окса  — 4800 стадий» (Strabo,XI,6,1). «Арран, Джил, Табаристан, Джурджан» у Истахри соответствует «албанцам, кадусиям, мардам и гирканцам» у Страбона, описывающего «известный грекам путь вокруг Каспия». Реальность этих сведений  подтверждается так­же информацией в арамейских папиру­сах (Vв. до н.э.) о кас­­пиях-ко­раб­­ле­стро­и­­телях, которые, по мнению И.Алиева, «не могли не быть мореходами».[24]

    Говоря о бактро-кавказской торговле по Каспию, И.Г.Алиев отме­чает, что каспии должны были играть какую-то роль в тран­зит­­ной торговле, которая ве­лась аор­сами (арсии) по побе­режью Каспийского моря, а также в торговых опе­ра­­циях, ведущихся на сухо­путно-морском пути через Среднюю Азию, Кас­пий­ское мо­ре, затем по Куре и Риони к Черно­мор­ско­му побе­режью.[25] Возможно, каспии, которым принадлежали упоминаемые античными авторами города в Гирка­нии, как Самариана (Strabo.XI,7,2), Барука у устья Куры (Ptol.Geogr.,V,11), Айниана, Анариака в Утии (Strabo.XI,7,1), входили в состав селевкидской флотилии,[26] действовавшей на Каспийском море и совершали плавания в отдаленные при­каспийские области. Источники знают «западных» и «восточных» каспиев. Геро­дот поме­­щает каспиев в XI сатра­пии Ахеменидской державы в юго-запад­ной части Прикаспия, а также в XV сатрапии (Her.Hist.,III,92,93), которая ло­кализуется в юго-восточном Прикаспии в районе Узбоя (см. Карта 3).[27] С ними связывают город Каспапир (Каспатир) в районе Гандхар у границы с Бактрией.[28] И.М.Дьяко­нов отмечает прикаспийских и припамирских каспиев (каспиры).[29] Существует мнение, что каспии жили также у верховьях Инда.[30]

    Страбон утверждает, что «в стране албанов имеется Каспиана, названная, как и море, по имени народа каспиев, ныне исчезнувших» (Strabo,XI,4,5). Учиты­вая, что он отмечает вдоль берегов Каспийского моря  вплоть до устья Окса албанцев, кадусиев, анариаков, мардов, гирканов (Strabo,XI,6,1) и помимо назван­­ных народов перечисляет на побережье Каспия гелов и уитиев (Strabo,XI,7,1),[31] можно пред­положить, что упоминаемые им народы имели отношение к «исчезнувшим» каспиям. И.М.Дья­ко­нов предполагает, что кадусии в Гиркании были частью каспиев и входили в XI сатрапию.[32] Более того, он пред­по­лагает, что племена, которых античные авторы называют гелы, кадусии, каспии и т.д. родственны древним кутиям и касситам.[33] М.А.Дандамаев считает, что уже в I тысячелетии до н.э. термин «кути» или «Гутиум» являлся анахро­низмом и употреблялся в качестве синонима севера или северо-востока, применяясь к Урарту, Манне, народам Мидии.[34] Впоследствии следы этих древних народов – кутиев, каспиев сохранились в названиях определенных территорий – Отена (Утия) на правобережье Куры и Баласакан-Каспиана на юго-западном побережье Каспия (см. Карта 4),[35] через которые проходили важные торговые линии. И.М.Дьяконов отмечает, что каспии у средневекового историка Фавста Бузанда, которых он знает в Пайтакаране (Нижний Карабах), анахронизм, что было общим обозначением неиндоевропейских племен (анариаки) всей прикаспийской полосы, куда могли входить и кадусии, а вероятно, и албаны.[36]

    Но какое отношение имели каспии к аорсам, которые, как и каспии, действо­­вали и в западной стороне, и восточнее Каспийского моря. Аорсы вели морскую и караванную торговлю, которая проходила по водам и зем­ле каспиев (Caspia via). По свидетельству Клавдия Эли­ана (кон.II-нач.IIIв.н.э.), восходяще­му, как считают, к Аминте (IVв.до н.э.), каспии так­же вели караванную торговлю с использованием верблюдов и в их хозяйстве важ­ное значение имело рыбо­лов­ство и верблюдоводство.[37] М.И.Артамонов связывает аорсов (яньцай кит. источников) с асиями (ас-яс) Восточной Европы и арсиями Туркестана.[38] Арсии (асы) входили в состав Парфии (Аньси кит. ис­точников), зани­­мая в ней руководящее положение (Арсакиды).[39] Согласно ис­точникам, торго­вые маги­стра­ли про­­легали через 19 областей Парфии.[40] Страбон сообщает, что асии сов­местно с пасианами, тохарами, сакараулами захватили Бактрию (Strabo,XI,8,2). Эту коалицию можно сравнить с инфор­мацией Геродота о каспиях, входяших вместе с павсиками, пантиматами и дарейтами в XI сатрапию (Her.,III,92), которую называют гиркано-пар­фян­ской (Parnoi). Так можно предположить тождество этих асиев (арсии) с каспиями, которых Геродот отмечает в XI и XV сатрапиях.[41] Арси также считают народным именем юечжи – кушанов. С ними можно связать горную страну комедов, где дорога из Бактр соединя­­лась с дорогой из Согдианы. Отсюда шли пути к индийским портам и в страну серов (китайцев).[42] Вероятно, существовала связь между «отправным пунктом» на северном пути китайской торговли – Серики[43] и сиракским союзом сарматских племен в Предкавказье. Птолемей отличает серов, привозящих шелк (serikon) из Китая в Парфию и Рим, от настоящих китайцев – синов.[44] Возможно, притесненные аор­сами сираки[45] соответствуют гирканцам-каспиям (арсии-асы). А самих аорсов, которые по сведениям Страбона, господствовали над большой частью Каспийского моря, захватив древний путь из Северного Причерноморья на Восток, можно связать обратной миграционной волной тех же гирканцев-сираков или арсиев.[46] Страбон говорит о пребывании сираков и аорсов в предкавказских степях в последние века до нашей эры (Strabo,XI,II,2,5,7,8),[47] что также соответствует сведениям о караванной торговле как аорсов, так и каспиев.

    Страна Янцай, «переименованная в Аланья», в китайских источниках имеет также название Судэ-Согд.[48] В источниках согдийцы называются также хусцы.[49] Согдийцы сыграли важную роль в образовании торговых колоний по Великому Шелковому пути. Китайский текст Vв. cооб­щает о купцах из страны «Судэ», где правят Хуни – хиониты.[50] Гёг-турки преследо­вали цель завладеть Шелковым путем, завоевав хионитов-аваров. О.О.При­­цак отмечает, что авары (ю-вень), которых китайские источ­ники называли «восточ­ные варвары», считались «гегемонами степи» и «хранителями северных границ».[51] Под «северной границей», видимо, нужно понимать отправной путь китайской торговли через Согдиану, контролируемый хионитами, которых, как и кидаритов (кушаны) и эфталитов, латинские и сирийские источники называли хиаона, кионайе – «белые гунны».[52] Представляет интерес и то, что к «белым гуннам» сирийские источники относили также кадусиев (кудишайе), проживающих в Нисибии.[53] Нисибия, которая передавалась из рук в руки то византийцев, то персов, находилась на важном торговом пути между Месопотамией и Сирией.[54] Трудно представить, что арабские кадусии были остатками древних кутиев, хотя ассимилировавшись они могли сохранить прежнее название. С.Кашкай отмечает что после свержения кутиев территория Приурмийского бассейна   еще долгое время вплоть до правления ассирийского царя Ассархаддона сохраняла название «кутийские земли» не как этнический и государственный, а как географический термин. Но отдельные группы кутиев продолжали жить на этой территории.[55] Можно также предположить, что нисибинские кадусии являлись персид­скими гарнизонами в Вавилонии, где первым наместником был назначен полководец Кира Губару – «наместник Гутиума», т.е.Мидии.[56] Сирийские источники сообщают о частых выступлениях кудишайа-кадусиев в Нисибии, которые при каждом удобном случае пытались обособиться. В источниках, излагающих Ахеменидскую историю, также говорится о восстаниях кадусиев, усмирению которых Ахеменидские цари придавали особое значение.[57] Но здесь, видимо, имеются в виду кадусии Мидийской сатрапии в юго-западном и юго-восточном Каспии (Гурган).

    Арриан говорит об участии кадусиев в битве в Гавгамеле в войске мидийского сатрапа: «с мидянами соединены были кадусии, и албаны, и сакасены» (Arrian.Anab.III,8,4). В.В.Бартольд, ссылаясь на И.М.Дьяконова, отмечает, что эти народы принимали участие в битве при Гавгамеле (331г.до н.э.) не в качестве подданных персидского царя, а в качестве союзников или наемников.[58] И.М.Дьяконов отожествляет кадусиев с каспиями, которые вместе с павсиками, пантиматами и дарейцами входили в XI сатрапию,[59] но к этому времени (уже в середине Vв. до н.э.) каспии, как и кардухи, тибарены, колхи, откололись от Мидийской сатрапии.[60] Можно полагать, что эти народы имели привилегированные условия пограничной области и, будучи непокорными, при возможности откалывались от власти.[61] Описывая сражение в Гавгамеле, Арриан указывает, что албаны, сакасены занимают место в середине фаланги, находясь в близком окружении Дария (Arrian.Anab.III,11,4;13,1). К.В.Тревер объединяет албанов и сакасенов под наименованием каспиев и отведенное им ответственное место в строю объясняет высокими военными качествами и авторитетом этих наиболее крупных племенных объединений, обитавших в бассейне левого берега Куры.[62] В связи с этим интересно описание окружения Шапура II перед битвой под Амидой: слева царь хионитов Грумбат, справа царь албанов, равный с первым по месту и почету (Amm.Marc.Hist.,XVIII,6). Из хионитов был посажен на «золотой престол» потомственный марзбан в горном Сарире (Авар) на Кавказе с титулом «владетель трона» («сахиб ас-сарир»).[63] Ареной борьбы сасанидских царей с хионитами, кушанами (эфталитами) представляется Апаршахр в восточной границе Ирана.[64]

    Апаршахр или Апар («отдаленная страна Апар» у Елише, Себеоса) – это Гурган (Горго), что также представлялся лагерем беспокойных кадусиев («земля кадусиев»). Аммиан Марцеллин сообщая о договоре Шапура (357/358г.) с хионитами и геланами, называет их gentium extimarum «отдален­нейшими народами».[65] «Верхняя сатрапия» Апаршахр соответствует территории Парфии. И.М.Дьяконов отмечает, что название Парфии восходит к мидийскому и означает «окраина», «край».[66] Видимо, военный лагерь хионитов, эфталитов («отдаленнейших народов») – Апаршахр (Абаршахр) означал «окраина», «пограничье».[67] Происхождение парфянских Аршакидов возводят к племенам parna (аparna), которых связывают со значением «горцы», исходя из «апар» — «вверху». К племенам парна, видимо, восходили как авары (апар) в Тян-Шане, так и эфталиты (heptal), которых связывают с парутами (parutai-«горцы») на Гиндикуше (Uparisaina). Предполагают, что они откололись от кушанов.[68] Апаршахр мы видим и в Албании. Хамдуллах Казвини отмечает недалеко от устья Куры город Апаршахр, который С.Т.Еремян, как и город Aparhunik, связывает с племенем апарнов, обитающих в пределах области Баласакан-Каспиана.[69]

    Апаршахр недалеко от устья Куры можно отожествить с «городом Пайтакаран в Албании», где располагался лагерь персидских марзбанов. Албанский источник, описывая события IVвека, говорит о персидском ставленнике Санатруке, который  «воцарился над албанами в городе Пайтакаране».[70] Армянские Моисей Хоренский, Фавст Бузанд считают Санатрука Аршакидом, называя его царем маскутов или хонов.[71] В событиях Vв. во время восстания в Армении опять же персидский хазарапет Михрнарсе «прибыл в город Пайтакаран, снаряжает полки с албанами, отправляет в Армению».[72] Другая ставка персидских войск находится в проходе Чор, где они расположились при возвращении из похода против хонов. После битвы у Халхала[73] на правобережье Куры, откуда они были опрокинуты, и поражения у реки Лопнас (Иори)[74] персидский лагерь отошел в главный лагерь Шахастан,[75] т.е. Пайтакаран.

    Относительно пограничной области Чор при «пахаке хонов», которая фигурирует у Моисея Каланкатуйского, Елише, Лазаря Парбского, существуют различные мнения.  «Пахак хонов» отождестляют с Дербентским или Дарьяльским проходами, или же Бармакской крепостью. Мы же локализовали его в северо-западной Албании (Лбиния) на границе с Грузией, где проходила «стена лбинов». ВXVI-XVIIIвв. эта пограничная область называлась Джар (Чари) или Цор,[76] откуда  совершались набеги совместно с горцами Дагестана в Грузию, Ширван, в южные города Азербайджана.[77] Здесь поныне имеется проход Цор (Цоор кац), а также перевал Хунсвери («перевал хонов»).[78] К доказательствам нашей локализации «пахака хонов»  можно привести также сведение сирийского источника («Житие Петра Ивера») о «белых гуннах», бывших соседями иверов, с помощью которых Фарсман, родом ивер, бежавший от мщения Аркадия (395-408гг.), воцарился над иверами.[79] Автор отмечает, что «белые гунны» были причиной многих бед, видимо, имея в виду опустошительные набеги «северных народав» — хонов в Сирию, Армению, Каппадокию в IV-V вв. Пероз просил денег у Византии, ставя вопрос об охране крепости Юроейпаах, находившейся у Каспийских ворот.[80] Юроейпаах Маркварт расшифровал как «крепость Иверии». Что касается термина «Каспийские ворота», который встречается также у греческих и латинских авторов, также существуют различные мнения о его применении к Дербентскому или Дарьяльскому проходам.[81] Но при той или другой локализации обнаруживается много несоответствий, что вызывает возражения оппонентов.

    В связи событиями 34 г.н.э. Иосиф Флавий и Тацит говорят об иберах и албанах, которые «до этого времени удерживали скифов и сарматов от вторжения путем охраны перевалов и возведения фортов», но они же «владея местностью, открыв ворота, впускали скифов и сарматов в Парфию и Армению Каспийской дорогой» («Caspia via»).[82] Это сообщение объясняет походы Канидия и Помпея на иберов и албан. У Страбона имеется сообщение о походе Помпея «против иберов и албанов, обитающих между морями с обеих сторон – Каспийским и Колхидским (Strabo.XI,1,6), что определяет линию торговой трассы от Каспия к Черному морю и роль албанов и иберов в этой торговле.  Источники сообщают, что Помпей преследовал понтийского царя Митридата, бежавшего через Колхиду в Босфор. Но он не пошел следом в Колхиду (союзные с понтийским царством иберы не пропустили бы его), а вторгся через Армению и шел «не по самой удобной дороге», т.к. места для удобной переправы Куры защищались албанами.[83] Помпей после сражения с албанцами на левом берегу Алазани (64г. до н.э.) «встал лагерем у подножия самого Кавказа («positis sub ipse Caucaso castris»), затем двинулся к Гирканскому морю, заклю­­чая договоры с «другими обитателями Кавказа до Каспийского моря», но не дойдя трех переходов до моря, возвратился в Малую Армению».[84] Как видим, Помпей, прошел путь от Иберии до западного побережья Каспия, т.е. важ­­ный отрезок транскаспийского пути через Албанию и Грузию — Caspia via. Так, в отношениях с понтийским царем и в покорении ал­банцев и иберов Пом­пей преследовал цель контролировать Caspia via. Здесь важно опреде­ление Страбоном иберов и албанов, как «обитающих между морями с обеих сторон», т.е. владетелей «Каспийской дороги». Следует также отметить сведение Плутарха, который в числе союзников армянского царя против вторгшихся в Армению римских легионов Лукулла (69г.до н.э.) перечисляет «албанов Каспия и соседствующих с албанами иберов».[85]

    Спустя тридцать лет Канидий совершает поход на иберов и албанов тем же путем, что и Помпей. Из Иберии в Албанию Канидий шел упомянутым у Страбона горным проходом «сначала по высеченной в скалах дороге, за­тем через болото, образуемое рекой Алазонией» (Strabo.XI,3,5). Горный про­ход из Иберии в Албанию, через который прошел Канидий, соответствует Каспий­ско­му проходу («claustra Caspiarum») у Тацита, который описывает намечав­шийся в 65 г.н.э. поход Нерона против албан. У Плиния – «против ворот каспиев» («ad caspias portas»). У Птолемея Каспийские ворота на карте и в перечне городов отсутствуют. У него показаны Албанские ворота в горном хребте.[86]  Тревер отмечает, что термин «claustra» означает преграда, вал, пограничное укрепление.[87] Можно полагать, что «claustra Caspiarum» представляло огражденную торговую колонию или погра­ничную об­ласть, которая, включала Кахетию (Санария), Тушетию, Лпинию. На севере-запа­­де она примыкала к Дарьяльскому проходу, с востока –  к Шир­ванскому (Бармак) и Дербентскому валам, образуя общую фортифика­ционную систему – Чор. Эта пограничная область соответствует Махелонии, известной в античной литературе I-II вв. как «царство махелонов и гениохов».[88] В надписи сасанидского царя Шапура I (241-272 гг.) страны Закавказья перечисляются в следующей последовательности: «Атропатена, Армения, Иберия, Махелония, Албания». В парфянской версии надписи вместо Махелонии читается SYKN.[89] SYKN можно соотнести с согдийским S’ykn, которое переводится как «военный лагерь» > «замок»,[90] что аналогично другим названиям этой области – Гундзетия (Хундзах) от ср.перс.«гунд» — «войско»; Эрети от груз.«эри» — войско (ср.древнеперс.«айр» — «муж»; шумер. «эри» — «воин) и т.д.

    В «Истории Ширвана и Дербента» говорится о «воротах Сугд», где Буга распял тело Тифлисского эмира Исхака. В.Ф.Минорский считает, что название Сугд, означающее «место скорби» на грузинском языке, никакого отношения к Согду не имеет.[91] Но Табари отмечает на правом и левом берегу Куры два города – Тифлис на юго-западе и Сугдабил на юго-востоке,[92] где жила жена Тифлисского эмира Исхака – дочь владетеля Сарира.[93] Ибн ал-Факих, как и ат-Табари, Ибн Хордадбех знает город Сугдабил, который был построен Ануширваном после Баб ал-Абваба, ворот Шакки, ворот Дудания, ворот Дурдзукия, и что он переселил сюда народ из Согда и укрепил его.[94] Табари утверждает, что Фируз еще раньше воздвиг в труднодоступном пути в области Сул рядом с Джурджаном строения из скал,[95] имея в виду, видимо, крепости, построенные Фирузом, затем Губадом на «садд ал-Либин».[96] Под Сулом обычно понимают или Гурган на юго-восточном побережье Каспия или же Дербентский проход, но в этом случае Табари, как видим, имел в виду пограничную область Цор на северо-западе Албании (Лпиния) рядом с Джурджаном (Грузией),[97] которая, видимо, как и Дербент или восточный Гурган, называлась Сулом. Сул обычно связывают со значением «вал», но «Сули» также является буддийской и манихейской формой слова Согд. Это китайское произношение, применительно к согдийцам (сугдак-сулик) и торговым колониям согдийцев в Туркестане, перешло в языки санскритский и тибетский.[98] Исходя из этого, можно полагать, что согдийские торговые колонии существовали в северо-восточной (Дербент), северо-западной (Лпиния) и юго-восточной (Каспиана-Баласакан, Гелан, Гурган) областях, [99] к которым применялись названия Сул, Чор и Гурган.[100] Существует мнение, что Сул арабских источников является калькой с Чор армянских источников.[101] Вероятнее, что Сул со значением «вал» является калькой от арабского «сур» («асвар») – «стена», «вал», как и Чор от арабского «джар» (дживар) – «стена», «ограда». В этой связи следует отметить, что в Ва­ви­лонских и Египетских текстах северные проходы и ограды называются Джару (Чалу, Залу),[102] что можно соотнести с названиями  Дербенда – Джора (Чола, Сул). Так, название Согд мог означать торговую колонию, огражденную длинным валом. Это подтверждается также тем, что согдийское письмо, которое послужило моделью древнетюркского рунического письма, являлось одной из разновидностей арамейского алфавита,[103] что предполагало более широкое идеологическое заимствование, обусловленное этническими контактами, миграциями.[104] Все это наводит на предположение о существовании Ахеменидских торговых колоний как в Центральной Азии, так и на Кавказе – в Лпинии, Дербенте и на Апшероне (Гюрганский мыс),[105] к которым применялись названия Сул, Чор и Гурган. Определяя северные границы Ахеменидской империи, Геродот утверждал, что весь Южный Кавказ до Большого Кавказского хребта входил в состав этой империи (Her.III.97).

    Реальность существования торговых колоний Ахеменидов в Албании подтверждается последними археологическими раскопками в с.Караджемирли Шамкирском р-на, где выявлено Ахеменидское строение с каменными базами колонн, которые находят аналогии в строительстве дворцов Пасаргады, Суз, Персеполя. Археологические раскопки в Шамкире обнаруживают непрерывность городской культуры до раннеэллинистического периода.[106] Город Шамкир, а также ранее обнаруженные памятники ахеменидского времени – Сарытепе в Газахском р-не и Гумбаты в Восточной Грузии, как и останки древних храмов, монастырей в северо-западном Азербайджане, Грузии, горной Ингушетии,[107] построенные согдийцами,[108] могут свидетельствовать об активном функционировании в ахеменидский и античный период транскаспийской торговой трассы через Албанию и Иберию. Археоло­ги­чес­кие иссле­до­ва­ния, доказавшие обводнение Узбоя в VIIв. до н.э. – IV в.н.э.[109], а также Мингечаурские поселения, датированные VIIв. до н.э. – I-IIвв. н.э.,[110] также являются показателем интен­сив­­но­го использования этой трассы в соответствующем отрезке времени. Caspia via объединяла огромные ареалы, входящие в Цивилизацию торговых путей.

     

     

     

    REGARDING THE BORDERS

    OF THE CAUCASIAN ALBANIA DURING THE ROME ARCHES

    (In The Context of Relationship with the Ancient Asia Minor)

    S.A. Suleymanova

    The facts regarding distortion of the information from the antique sources about the Caucasian Albania are explained in the article. One of the points used by the opponents regarding the borders between the Caucasian Albania and Armenia is related to the river Kur. From the cross analysis of different sources it turns out that not the down stream of the river Kur served as the border as emphasized by the opponents, but actually the river’s up stream was meant as the border and that’s where Pompey did exactly pitch a camp during his march to the Ancient Albania. This point does not only change the thoughts about the borders among Kolkhida, Armenia, Iberia and Albania, but also causes the historical facts about the Front Asia to reveal. One of the important outcomes of the study is regarding “The Big Armenia” term. As a result of an extensive analysis it is known that, this term is similar to the Selevki state of Syria’s colony on the Tigris river basin — “The Big Salavkiya” term and that it serves as a kind of an imitation of the administrative divisions once existed in the Assyrian, Achaemenid, Selevki states. While as for the name of the Parthian origin Armenian ruler – Tigran the Second, this can be explained by his occupation of the territories of the collapsing Selevki State, along with the territory on the outfall of the river Kur and dethroning the Syrian (Arameya) throne from Antiox the X (95-83 B.C). However, this situation lasted only for 13-17 years; the territories on the Euphrates were captured by the Roman commander Lucull in 69-70 B.C, while in 66-65 BC the territories of the Asia Minor were taken away from him by Pompey. The localization of the ancient road connecting the river Tigris (The Big Salavkiya) with the Kur river (The Sevsamora) is also of a particular importance,

     

    [1] Р.М.Мунчаев. Урукская культура (Месопотамия) и Кавказ. /Материалы Международной научной конференции: Новейшие археологические и этнографические исследования на Кавказе. Махачкала, 2007, с.8-9; Нариманов И.Г., Ахундов Т.И., Алиев Н.Г. Лейлатепе. Поселение, традиция, этап в этнокультурной истории Южного Кавказа. Баку, 2007

    [2]  Наджаф Мусеибли. Энеолитическое поселение Беюк Кесик. Баку, 2007, с.126, 155

    [3]  Т.И.Ахундов. О связях Майкопской традиции с Южным Кавказом и Ближним Востоком. /Материалы Международной научной конференции: Новейшие археологические и этнографические исследования на Кавказе. Мх.,2007,с.61-64

    [4]  Мусеибли, с.155

    [5] Сулейманова С.А. Шелковый путь и интеграция Запада-Востока в формировании кавказских и тюркских народов. /Материалы научной конференции, посвященной 80-летию академика З.М. Буниятова. «Актуальные проблемы Востока: История и современность. Б.,2003,с.20-25.

    [6] Г.Ф.Джафаров. О древних путях сообщений Азербайджана. /Новейшие археологические и этнографические исследования на Кавказе. Мх.,2007, с.127-128.

    [7]Она делится на восточнокавказскую: нахско-дагестанские, хуррито-урартские, кутийский, сино-тибетский, язык кетов на Енисее, а также этруский и другие языки Малой Азии, Балкан, Кипра, Лемноса; и западнокавказскую ветвь: абхазский, убыхский. адыгейско-черкесский, хаттский, язык касков Причерноморья, язык бурушаски, тохарский  (И.М. Дьяконом, С.А. Старостин. Хуррито-урартские и восточнокавказские языки. //Древний Восток: этнокультурные связи. Москва,1988,с.164-218; И.М.Дьяконов Языки древней Передней Азии. М.,1969, с.113).

    [8] И.М.Дьяконов. Алародии (Хурриты, урарты, кути, чеченцы и дагестанцы). //Алародии (этногенетические исследования). Мх.,1995, с.3-13; Милитарев А.Ю., Старостин С.А. К проблеме афроазийскосеверокавказских этнолингвистических связей //Кавказ и цивилизация Древнего Востока. Оржоникидзе, 1989.

    [9] Пределы расселения носителей восточнокавказских языков – хурритов в Передней Азии территориально совпадают с границами распространения кура-аракской культуры, что дает основание считать их  созда­те­лями кура-араксой культуры (Дьяконов И.М. Некоторые лингвистичнские данные к проблеме связей населения Восточного Кавказа и Закавказья с Древним Востоком в в III-Iтыс. до н.э. //Материалы семинара по проблеме происхождения и формирования азербайджанского народа: Тезисы. Б., 1966. В.12, с.7-9).

    [10] Проник­новение в восточнокав­каз­скую ветвь северокавказских языков «иранизмов» степной культуры Юго-Восточной Европы отмечается еще в IIIтыс. до н.э. в местах прежнего проживания, где еще раньше происходили контакты прасеверокавказских языков с праиндоевропейскими языками Юго-Восточной Европы (М.Г.Гаджиев. О демографических и этногенетических процессах в Дагестане в первобытную эпоху. //Алародии (этногенетически исследования). Мх.,1995, с.14-27).

    [11] История Азербайджана (на азерб.языке), ред. И.Алиев. Б.,1993, с..36-38; Алиев И.Г. Очерк истории Атропатены. Б.,1989, с.9-10

    [12] Бикерман Э. Государство Селевкидов. М.,1985,с.94

    [13] К.Байпаков. Религии в средневековых городах Южного Казахстана и Семиречья.  Ш.Акинер. Культурная география Евразии. Религии в Центральной Азии. /Центральная Азия и культура ми­ра, Бишкек,2002

    [14] Юсупов Х. Древности Узбоя. Ашхабад, 1986, с.179-197.

    [15] Гаджиев М.С. Между Европой и Азией (из истории торговых связей Дагестана в албано-сарматский период). Мх., 1997, с.102-109, там же анализ мнений.

    [16] Бичурин Н.Я. (Иакинф). Собрание сведений и народов, обитавших в Средней Азии в древние времена. т. II, М.-Л.,1950. с.151; Гаджиев, с.102

    [17] И.А.Бабаев. Великий Шелковый путь и Азербайджан. В Сб. Великий Шелковый путь и Азербайджан. Б.,1998

    [18] Я.А.Манандян. О торговле в городах Армении в связи с мировой торговлей древних времен. Ереван, 1954, с.57

    [19] В контексте функционирования пути по Каспию и Куре рассматривается распространение кувшинных погребений в бассейне Куры по линии торговой трассы, а также  расположение  вдоль Куры поселений городского типа, которые являлись важными транзитными пунктами на одной из наиболее оживленных трасс Великого Шелкового пути античного времени (Гошгарлы Г. Могильники древнего Мингечаура как показатель международных торговых связей Кавказской Албании /Археология Кавказа. Тбилиси, 2006.№1,с.205-210; А.К.Алекперов. Исследования по археологии и этнографии Азербайджана. Баку. 1960).

    [20] Ваидов Р.М. Мингечаур в III-VIII веках (по материалам археологических раскопок). Б.,1961; И.А.Бабаев. Города Кавказской Албании в IVв. до н.э.-IIIв. н.э. Б.,1990, с.22; Гошгарлы, с.205

    [21] Сулейманова С.А. Влияние Международной Евразийской торговли на этнокультурные прoцессы на Кавказе. // Новейшие археологические и этнографические исследования на Кавказе. Мх.,2007, с.130; Давудов О.М. Материальная культура Дагестана Албанского времени. Мх.,1996, с. с.296-299; Гаджиев, 111-119

    [22] Функционирование торгового пути из Передней Азии и Закавказья через Кавказскую Албанию и Приморский Дагестан на Босфор находит подтверждение в обилии предметов античного производства и нумизматики, выявленных на территории Азербайджана. В этом контексте рассматриваются отдельные находки, свидетельствующие о связях Армении с Босфором и археологический материал сарматского времени, а также остеологические находки верблюда в Северном Причерноморье и Дербенте (Гаджиев, с.92-99).

    [23] Ал-Истахри. Китаб масалик ал-мамалик (изд. де Гуе, BGA. Лейден. 1870, I. с.218-219, 226-227). В.В.Бартольд также говорит о плавании с восточного берега Каспия на запад не по одной и той же географической широте. Он приводит свидетельство астронома Кутб ад-дина Ширази (ум. в 710 г.) и ряд источников XIV-XV вв., свидетельствующих о судохостве по Аму-Дарье и Каспийскому морю и в более поздние времена (Бартольд В.В. К вопросу о впадении Аму Дарьи в Каспийское море. Соч. III т. М.,1965, с.248-249; Бартольд В.В. Соч. IIт. ч.1. М., 1963, с.657).

    [24] Алиев И.Г. Очерк истории Атропатены. Б.,1989,с.10

    [25] Алиев, с.10

    [26] Бикерман Э. Государство Селевкидов. М.,1985, с.94; Гаджиев, с.106

    [27]  Гумилев  Л.Н. Ритмы Евразии. М.,1993

    [28] Боровкова Л.А. Запад Центральной Азии во II в. до н.э.-VIIв.н.э.(исто­рико-географический обзор по древнекитайским источникам). М.,1989, с.43-46; Гаджиев, с.108

    [29] Дьяконов И.М. История Мидии. Москва-Ленинград, 1956, с.103.

    [30] Бартольд, IIт. ч.1, с.654

    [31] К.В.Тревер. Очерки по истории и культуре Кавказской Албании (IV-VII в. н.э.). М.-Л., 1959. с.46,143

    [32] Он также отмечает, что «земля кадусиев» у Арриана однозначна с землей каспиев у Плиния (Nat.Hist.,VI,18) и что по Плинию, «каспиями» назывались все племена южного Прикаспия (Дьяконов, с.444,447-448).

    [33] Там же, с.225

    [34] В Вавилонской хронике «наместник Гутиума» Губару, ставший «наместником» Кира в Вавилоне, являлся наместником Мидии (М.А.Дандамаев. Политическая история Ахеменидской державы. М.,1985, с.271; Дьяконов, с.287).

    [35] Каспиана-Баласакан или Пайтакаран как в IIIв. до н.э., так и в III-VIIвв.н.э. находилась в составе Кавказской Албании (Ф.Мамедова. Политическая история и историческая география Кавказской Албании. Б.,1986).

    [36] Дьяконов, с.447-448

    [37] Гаджиев,с.107

    [38] Открытые в Восточном Туркестане археологическими раскопками документы позволяют считать, что оставивший их народ назывался арси. Их язык оказался близким к западной группе европейских языков, т.е. кельтскому, латинскому и др. (Артамонов М.И. История хазар. Л.,1962.,407).

    [39] Бартольд, с.176-178

    [40] Алиев К. Античная Кавказская Албания. Б.,1992, с.80,115-118;48,654-657.

    [41] Тождество это, конечно, условно. Будучи в контакте с местными племенами Центральной Азии и Китая и возможно, смешавшись с другими переселенцами из Малой Азии или переднеазиатских колоний, они уже являлись носителями иной культуры.

    [42] Этот маршрут к «Антиохии Маргианской», т.е. к Мерву, оттуда к Бактрам (Балху), из Бактр на север через горную страну комедов, которые причисляются к сакам, отличается от  пути к «Антиохии по реке», т.е. Мерверруду на верхнем Мургабе, оттуда к Герату и Кандагару (Бартольд, IIт. ч.1. с.185)

    [43] Гумилев Л.Н. Хунны. М., 1960. с.20-22                                     

    [44] Цейлонские послы (купцы) рисуют их рослыми блондинами, проживающими за Емодом (Гималаи). Гумилев. Хунны. М., 1960, с.20-22

    [45] В III в.до н.э. аорсы, двигаясь из Южного Приуралья на юг и запад, вытеснели нижневолжское объединение родственных им савроматов, которые явились основой формирования в предкавказских степях сиракского союза сарматских племен, противостоящего аорсам, кочевья которых доходили и в эти степи (История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. Москва,1988, с.78-80).

    [46] Если предшествующей волной предположить синдов (Синдика), то очередной волной круговорота в этом миграционном ареале, обусловленном торговыми путями, представляются аланы, затем хунны, сильно ассимилированные китайцами (Сулейманова С.А. Шелковый путь и интеграция Запада-Востока в формировании тюркских народов. //Актуальные проблемы Востока. Б.,2003,с.20-25). Л.Гумилев отмечает, что на северных склонах Тяньшаня преследование гуннов сяньбийцами остановили абары, которые считались самыми воинственными в степной Азии (Гумилев Л.Н. Тысячелетие вокруг Каспия.. Б.,1991, с.165). Абары — хионитские гарнизоны в пограничье северной торговли с Китаем. см. сн.51.

    [47] «…аорсы живут по течению Танаиса, а сираки – по течению Ахардея, который вытекает с Кавказских гор и впадает в Меотиду» (Strabo,XI,II 2,5,7,8).

    [48] Бартольд В.В. Соч. IIт. ч.1. М., 1963, с.176,550,813-814

    [49] В.Караев. Арабо-персидские источники о тюркских народах. Фрунзе. 1973, с.102

    [50] Артамонов, с.107; Гумилев  Л.Н.. Эфталиты и их соседи в IV в. ВДИ.1959, №1 /в кн. Ритмы Евразии. М.,1993, с.364; Бичурин, Собрание сведений, III, карта династий Хань.260

    [51] Прицак О.О. Протомонголы в Хазарском Закавказье. Всесоюзная конференция востоковедов. М.,1991. с.70-71; Схидний свит (6,7). 2`95-1`96, с.70-76; Sevda A. Suleymanova. Кафкасйа ве Аварлар. –Турклер. т.2. Анкара, 2002, с.674-685

    [52] Н.В.Пигулевская. Сирийские источники по истории СССР, М.Л., 1941, с.37; Wesendonk, op.cit.,p.341

    [53] Пигулевская, с.48

    [54] Нисибин у арабских географов, который был расположен на большом караванном пути из Ирака в Шам (Ибн Хордадбех. Книга путей и стран (перевод, комментарии, исследование, указатели и карты Н.Велихановой,), Б., 1986. с.271. Ибн Хордадбех также отмечает город Кадисийа рядом с Дамаском и также несколько населенных пунктов в Ираке с аналогичным названием (с.268).

    [55] С.Кашкай. Государство Манна. Баку, 1993, с.30-31.

    [56] Дандамаев, с.271. см. сн.21

    [57] Покоренные Киром II, они отложились от Ахеменидов еще в Vв. Согласно одной легенде  Кир (из племени мардов) захватил власть с помощью кадусиев, на усмирение которых был послан мидийским царем Астиагом (Дандамаев с.240,13.).

    [58]Бартольд, IIт. ч.1.с.789. В.В.Бартольд полагает, что эти народы принимали участие в битве при Гавгамеле (331г. до н.э.) не в качестве подданных персидского царя, а в качестве союзников или наемников Но эти народы, видимо, входили в состав персидской империи с  привилегированными условиями, связанными с военной службой и оказывая сопротивление, периодически откалывались от нее.

    [59] Дьяконов, с. 339

    [60] Дандамаев, с.240. «Мидийская сатрапия», видимо относительный термин. И.М. Дьяконов отмечает, что кадусии не были покорены Мидией, а выступали с ними как союзники (Дьяконов, с.339). Ксенофонт называет Танаоксара (Бардия) сатрапам Мидии, Армении и племени кадусиев (Дандамаев, с.66).

    [61] С.А.Сулейманова. Институт «охраны границ» в северо-западном Азербайджане на фоне историко-типологический параллелей. Сб. Актуалные вопросы Востока. Б.,2000. с.39-42

    [62] Тревер, с.52-53

    [63] Сулейманова С.А. Этнополитическая история северо-западной Албании в свете архетипов в местных источниках, Известия НАНА (серия истории, философии и права), 2004, № 4, с.61-62; Sevda A. Suleymanova. Кафкасйа ве Аварлар. с.674-685; Минорский, с.220; 132-138; 203-204

    [64]Л.Н.Гумилев. Древние тюрки. М., 1993,с.133; М.И.Артамонов. История хазар, Л.,1962, с.202; Пигулевская, с.50-53

    [65] Ammianus,17,5,1,p.122; Пигулевская,с.35

    [66] Дьяконов, с.69

    [67] В этой связи следует отметить имя мидийского сатрапа Губару, в войске которого находились кадусии. Губару был наместником территории  к западу от Евфрата — Заречья (арамейское Абар-нахара) /Дандамаев, с.52/. семитский абар означает переход (как и иранск. ср. парадрайа).

    [68]Гумилев  Л.Н.. Эфталиты и их соседи в IV в. /В кн. Три исчезнувших народа. ВДИ.1959, №1. с.369-374

    [69] Еремян С.Т. Страна Махелония надписи Кааба-и-Зардушт, ВДИ, 1967, №4,с.56. В «Истории албан» М.Калан­ка­туй­­ского говорится о «поле Апарисакан», который отожествляют с Арцахом (Моисей Каганкатваци, История агван. СПб., 1861, с.165). «Армянская география» (VII в.) отмечает город Варазманавар недалеко от Куры, что С.Ашурбейли связывает с аварами, поселенными в Албании (Ашурбейли С. Государство Ширваншахов (VI-XVIвв.). Б., 1983,с.63).

    [70] Моисей Каганкатваци, с.21,22

    [71] Тревер, с.188-191

    [72] Лазарь Парбский. История Армении. Тифлис, 1904, с.63; Тревер, с.206

    [73] Древний Халхал  — «зимняя резиденция албанских царей» (Моисей Каланкатуйский, с.85) локализуют около нын. Казаха (Тревер, с.207,210).

    [74] Тревер отожествляет Лопнас с нынешним Агстев, «пахак хонов» с Бармакской крепостью (Тревер, 206-216).

    [75] Моисей Каланкатуйский, с. 85-87 (к.2, гл.II).

    [76] Цор на аварском означает «предгорье», «равнина», что однозначно хорониму Аран на азербайджанском.

    [77] Албанская хроника XVIII века, говоря о набегах аварцев Джара в разгар антииранского восстания, характеризует их как «племя леков, называемых по древним книгам хонами…». (Есаи Хасан Джалалян, Краткая история страны Албанской (1702-1720 гг.), Б.,1989,с.22,44; об этом. см. С.А.Сулейманова. Этнополитическая история северо-западной Алба­нии в свете архетипов в местных источниках. /Известия (серия истории, философии и права) НАНА. Б., 2004, № 4. с.71). Как видим, изменениям подвергаются язык, антропология, но не психология, что выражается в преемственности и непрерывности традиции.

    [78] Сулейманова, Этнополитическая история…, с.56-60.

    [79] Пигулевская, с.37

    [80] Пигулевская, с.53

    [81] Тревер, с.с.112-126. здесь же обзор мнений.

    [82]Тревер,с.117-118. Caspia via М.С.Гаджиев отожествляет с Прикаспийским путем, К.В.Тревер – современной Военно-грузинской дорогой (Гаджиев, с.107;Тревер.117 -118). Но здесь речь идет о труднопроходимой Лекетской дороге из северо-западной Албании (Лпиния) в Кахетию,  что имеет непосредственное отношение и к Албании и к Иберии.

    [83] Плутарх говорит о «частоколе», которым варвары «на большом пространстве защитили берега Куры» (Плутарх. Помпей, гл.35 /638).

    [84] Флор. Сокращения из Тита Ливия. Кн.1, гл.,40,28 Тревер, с.104-107.

    [85] Плутарх. Лукулл, кн. XXVI (509). К.В.Тревер приводит это сообщение Плутарха для подтверждения своей точки зрения на термин «каспии», который «перестал быть объединяющим этническим наименованием для ряда народностей, в том числе албанов, а употреблялся только для части из них» (Тревер, с.88-89).

    [86] Тревер. с.275. Некоторые исследователи сопоставляют их с Гелдой (Ковалевский С.А. Карта Птолемея в свете исторической географии Прикаспия. Известия Всесоюзн.Географ.общества, 1953, т.85,вып.1,с.33-34;). Птолемеевскую Гелда можно соотнести с Голодой – древним центром Джара (Цор), где мы локализовали пограничную область Чор в северо-западной Албании.

    [87] Тревер,274

    [88] Сулейманова, Этнополитическая история…, с.58-60

    [89] Тревер, с.135.

    [90] Согдийские документы с горы Муг. Вып.II (чтение, перевод и комментарии В.А.Лившица). М.,1962,с.101

    [91] Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда. М., 1963,с.46

    [92] Г.Гошгарлы рассматривает поселения на противоположных берегах Куры как одно большое поселение, считая, что появление поселения на левом берегу является следствием бурного роста правобережного поселения (Гошгарлы, с.205).

    [93] Абу Джафар Мухаммад бин Джарир ат-Табари. Тарих ар-русул ва-л-мулук. т.IX. Мыср, 1968. с.192

    [94] Ибн ал-Факих ал-Хамадани. Мухтасар китаб ал-булдан. Изд. де Гуе. 1885, с.288

    [95] ат-Табари. т. II. Мыср,1961. с.100,101

    [96] Ибн ал-Факих,с.287. «Садд ал-Либин» отожествляется с «Закатальской Длинной стеной» между Шакки и Кахетией, где локализуются с албанские племена —  силвы и лбины (Е.А.Пахомов, Закатальская «Длинная стена», — ТАзГУ серия ист.,вып.1,1950,с.68-90; Минорский, с.28,123).

    [97]Вызывало недоумение сообщение Иосифа Флавия об аланах, которые вступили в переговоры с «царем гирканцев, который владел проходом …», в ясность в которое внес С.Т.Еремян, указав, что у античных авторов названием Hyrcania (арм.Virkan) обозночалось Иберия (Тревер, с.126).

    [98] Бартольд, IIт. ч.1, с.190,454

    [99] Возможно, Сул на юго-западном побережье Каспия (Гурган) или же Сул — Дербентский проход, имели отношение к хионитам в Согде, которые контролировали Шелковый путь и считались марзбанами в пограничных областях Персии (Сулейманова С.А. Храм Большой Медведицы в древнем порту Баку. Археология и этнография Азербайджана. Б.,2005.№1, с.228-229).

    [100] В.В.Бартольд предполагал согдийские колонии в Крыму, где имелось поселение Сугдак (Бартольд, IIт. ч.1,с.550,814).

    [101] М.С.Гаджиев. Миссия епископа Исраела и вопросы историчексой географии Кавказской Албании. /Северный Кавказ: Историчексие очерки и заметки. Материалы и исследования по археологии России. Вып.3, М.,2001/

    [102] История Древнего Востока, IIч.,  М.,1988, с.248

    [103] С.Г. Кляшторный. Древнетюркские рунические памятники. М., 1964, с.47

    [104] Сулейманова С.А. Сириус – Ши’ра в Исламе и в поверьях народов Азии и Кавказа. /Научные исследования, Б.,2004, вып.VII, №2-4, с.314; Сулейманова С.А. Храм Великой Матери Банат Наш в древнем порту Баку /Археология и этнография Азербайджана. Б.,2005. №1 s.218-236

    [105] В результате подводных исследований здесь обнаружено множество древних памятников.   (Идрис Алиев. Ариф Рахманов.Джейхун Алиев. Подводные памятники Каспия. /Археологические исследования в Азербайджане. ИАЕ НАНА. Б.,2008, с.115-117).

    [106] И.Бабаев, Ф.Кнаус. Археологические раскопки Идеалтепе. Результаты совместной международной археологической экспедиции Германии, Грузии и Азербайджана, проведенной в в 2006-2007 гг.  в с.Караджемирли Шемкирского района. /Материалы конференции: Шемкир. Археологическое наследие, история, архитектура. Шемкир., 2008, с.10-21.

    [107] В.А.Кузьмин. Великий Шелковый путь на Кавказе. /Архитектура караван-сараев в горной Ингушетии. /Материалы Международной научной конференции: Новейшие археологические и этнографические исследования на Кавказе. Мх.,2007, с.132-136)

    [108] Согдийцы сыграли важную роль не только в образовании торговых колоний по Великому Шелковому пути, но и в распространении религии.

    [109]Юсупов, с.179-197

    [110] Гошгарлы, с.205

     

    Вестник МИЦАИ. Самарканд. Выпуск.8, 2008 .

    С.40-57

     

     

  • Эрдоган встретился с Шойгу в Стамбуле

    Эрдоган встретился с Шойгу в Стамбуле

    2 июля, состоялась встреча президент Турции Реджепа ТайипаЭрдогана с министром обороны России Сергеем Шойгу.

    Как отмечается на сайте турецкого лидера, переговоры прошли в резиденции Тарабья, расположенной в самом северном районе Стамбула — Сарыер, на европейском берегу Босфора.

    При том никаких других подробностей не приводится.

    Кстати, на следующей неделе с Эрдоганом может встретиться президент России Владимир Путин. Как ожидается, главы государств пообщаются на полях саммита G20 в немецком Гамбурге.

    https://www.kp.ru/online/news/2794193/

  • Запад вкладывает «инвестицию мира» в Армению

    Запад вкладывает «инвестицию мира» в Армению

    Заигравшись с хваленой мягкой силой, Запад пробует ее различные варианты применения не только в отношении недругов. Где надо, она используется против интересов партнеров, как в случае с Азербайджаном. Речь о плане вложения «инвестиций мира» в Армению.

    Стране, во главе которой вот уже не одно десятилетие находятся ястребы, западные стратеги вознамерились преподнести рекреационное геополитическое меню. Цель одна – вызволить страну-агрессора из тяжелого экономического положения, в которое Ереван вверг себя сам ввиду экспансии против Азербайджана.

    Итак, передовая западная тройка в лице США, Франции, а теперь и Германии, похоже, всерьез берутся за вызволение Армении из болота отсталости. Застрельщиками «гуманистического» плана выступили Вашингтон и Париж. Подхвативший эстафету «мира» Посол Германии в Армении Бернхард Матиас Кислер дает знать, что энергетика формирует основу новых армяно-германских отношений, потому европейский промышленный гигант уже оказал Еревану помощь в объеме 150 млн евро.

    До немецкого дипломата подобные заявления сделали послы США и Франции, которые также отличились широтой души, преследуя цель оздоровить энергетическое дыхание Армении. Расчет ясен, он строго направлен не только на разрыв экономической блокады, но и на подрыв стратегических интересов Баку и Анкары, которые по понятным причинам и в полном соответствии с сугубо западными представлениями о локализации зла наказывают страну, нарушившую букву международного права.

    Незавершенная карабахская война с ее неисчислимыми бедами начала 90-х и ныне несет в себе не менее страшные риски для судеб региона. Страны, придерживающиеся адекватного рассудка, понимают чреватость бряцания оружием в Южном Кавказе, которым традиционно балуется Ереван. Его неуемные амбиции и притязания постоянно прибавляют турбулентности к процессам и явлениям. Однако Запад, как видится, придерживается иной точки зрения, видя в Армении лакомый кусок, прежде всего, для укрепления собственных позиций в трансконтинентальном перешейке.

    Прекрасно понимая, насколько элита Армении вынашивает долгожданный план выгодной самореализации, Вашингтон с подручными идет ва-банк, бросая вызов и не только Азербайджану и Турции, но и России.

    Иначе как понимать план американских инвестиций на сумму в 8 млрд. долларов в сферу восстанавливаемой энергетики Армении? Это далеко не фейковая информация, а новость, которую озвучил в Ереване посол США Ричард Миллз. Его французский коллега Жан-Франсуа Шарпантье также не остался в долгу, заявив, что кампании его страны кровно заинтересованы в энергетической подкормке Армении и в скором времени раскроют инвестиционные карты.

    Случайно ли это, что такая важная сфера Армении, как энергетика, вдруг оказалась в центре внимания крупнейших и развитых стран, обладающих передовыми профильными технологиями? Конечно же, нет. Удивительная синхронность в действиях тройки происходит в то самое время, когда градус антироссийских настроений в Армении растет стремительными темпами.

    В последнее время власть Саргсяна не только искусно закрывает глаза на угрожающую протестную активность армянской улицы, настойчиво озвучивающей антироссийскую риторику, но сама выступает в роли организатора и вдохновителя русофобской вакханалии. Не случайно в среде политической элиты страны прозападный сегмент наращивает напор.

    На протяжении долгого времени эксперты по постсоветскому пространству не без удивления вопрошали – почему в американском диппредставительстве в Ереване сосредоточен огромный штат сотрудников.  Есть ли в этом какая-то политическая закономерность? Бесспорно, есть.

    США присутствуют в стратегически важных точках планеты не только военными базами, но и внушительными диппредставительствами. Так, если не считать американское посольство в Багдаде, которое представляет собой   настоящую крепость с 27 зданиями, миссия в Армении мало чем уступает. Речь о втором по величине представительстве. Новый комплекс американского посольства занимает территорию в 9 га. Под стать число сотрудников, и по данным источников численность персонала перевалила за полтысячи человек.

    Наилучшим объяснением этому американцы сами называют географическое расположение Армении, что граничит с Турцией, Азербайджаном, Грузией и Ираном. Потому ей отдается роль потенциально мощного и действенного рычага в продвижении американских интересов в ключевом регионе Евразии.

    Если принять во внимание, что внутри проблемной Армении происходят большие трансформации и американцы по определению не могут себе позволить ими пренебречь, становится ясно, что янки ради собственной выгоды готовы пожертвовать целями и интересами испытанных партнеров. Как в случае с Турцией и Азербайджаном.

    Итак, Вашингтон наперекор стараниям стран, которые призывают Ереван к геополитической добропорядочности и отказу от политики угроз и диктата, формируют альтернативную ось, чтобы в будущем переманить Армению в орбиту своего влияния, параллельно стимулируя агрессивный курс Еревана. Это в своем роде карт-бланш возмутителю спокойствия, а также показатель позиции тройки в отношении конфликта в Карабахе.

    Предлагаемые ведущей западной тройкой Армении вливания, хоть и именуются «инвестициями мира», по сути, превратятся в допинг для роста армянской агрессивности. Они помогут Еревану не только в экономическом росте, но и в диверсификации планов расширения жизненного пространства за счет азербайджанских, грузинских, турецких, иранских, а также и российских земель. И как бы инициатива «мира» не вылилась в фундаментальную программу воспроизводства новых вызовов в пожароопасном регионе, к которому Запад всегда был неравнодушен.

    http://vesti.az/news/335435

  • Турция на Ближнем Востоке и Северной Африке

    Турция на Ближнем Востоке и Северной Африке

    Ближний Восток и Северная Африка  представляют собой критически важное географическое образование, которое является как колыбелью цивилизаций и авраамических религий, так и гегемонистических конфликтов на протяжении всей истории. В течение последних двух столетий регион превратился в микромир всех культурных, сектантских, идеологических, геостратегических, геоэкономических и распространяющихся конфликтов.

    Как пишет турецкая «Сабах» в статье Pursuing the fourth industrial revolution in the Middle East, сегодня, когда основные мировые державы продолжают конкурировать в Атлантическом, Евразийском и Тихоокеанском регионах за непревзойденную технологическую конкурентоспособность и устойчивое господство в экономике знаний, Ближний Восток продолжает сопротивляться прогрессу из-за конфликтов, гражданских войн, террористических атак, человеческих трагедий, вынужденной миграции и «нового средневекового порядка».

    Неудачное наследие колониализма, глобальное вмешательство в государственное управление, искусственные границы и бесконечные пограничные споры, этнические и сектантские подразделения, гегемонистические интервенции, острая коррупция и авторитарные администрации спровоцировали создание региональной политической структуры. Почти весь регион, за исключением Турции и Катара, пропустил глобальный экспортный рост в 1980-х и 2000-х годах, и теперь может пропустить переход к экономике знаний. Проявлениями нестабильности стали события арабской весны — создание несостоятельных государств в Сирии, Йемене и Ливии, а в последнее время кризис в Персидском заливе, который завершился де-факто дипломатическим и экономическим карантином, наложенным на Катар со стороны региональных субъектов.

    С точки зрения этого мрачного регионального порядка, стремление Турции вступить в ряды ведущих мировых держав в области экономического и технического прогресса становится еще более привлекательным. Будучи развивающейся экономической державой, Турция находится в центре геополитического процесса со значительным производственным, финансовым и человеческим потенциалом, демонстрируя огромные возможности для расширения. В какой-то мере Турция находится в критической позиции между четвертой промышленной революцией и экзистенциальными войнами в средневековом стиле, стремлением к быстрому экономическому и технологическому прогрессу и серьезными проблемами национальной безопасности. Как функционирующая демократия и устойчивая рыночная экономика, восстанавливающаяся после попытки государственного переворота, совершенной сторонниками террористической группы гюленистов  (FETÖ) около года назад, Турция стремится соответствовать темпам глобальной конкуренции в высокотехнологичных областях. Речь идет о  национальной оборонной промышленности, цифровых технологиях, генетике, нанотехнологиях, биотехнологиях, робототехнике и других основных отраслях новой экономики.

    Однако региональная волатильность, вызванная враждебным отношением со стороны некоторых региональных субъектов, слабых соседей, таких как Ирак и Сирия, а также нападения террористических организаций, таких как сепаратистская РПК, радикальные ИГИЛ (запрещена в России) и FETÖ, являются серьезными препятствиями для устойчивого прогресса. Тем не менее Турции всегда удавалось сохранить импульс развития и правильно реагировать на серьезные вызовы своей национальной безопасности и стабильности. За последние 15 лет, в течение которых страна значительно продвинулась в технологическом развитии, прогрессивные шаги делались на фоне периодически возникающих угроз безопасности. Это было  отражением региона в траектории развития страны.

    География — это вера. Турция не расположена в защищенной континентальной зоне, как, например, Швейцария, и у нее нет возможности перенести расходы на национальную безопасность на глобального участника, как в случае с Южной Кореей и США. Однако непоколебимое стремление к развитию составило основу вызывающих уважение экономических и технологических шагов, предпринятых в последние годы, которые привели к конкретным результатам в нескольких высокотехнологичных секторах.

    Турция старается неустанно проводит четвертую промышленную революцию, благодаря усилиям и вкладам нового поколения частного сектора и инициативам гражданского общества, таким как Фонд технологической команды Турции. Что касается долгосрочных стратегических целей страны, это не предпочтительный выбор, а критическая необходимость, поскольку они действуют как стабилизирующая сила в неспокойном регионе, требующая постоянного экономического и технологического мастерства.

    http://vestikavkaza.ru/analytics/CHetvertaya-promyshlennaya-revolyutsiya-na-Blizhnem-Vostoke.html

  • Европа уже почувствовала отголоски ближневосточной войны

    Европа уже почувствовала отголоски ближневосточной войны

    «Европа уже почувствовала отголоски ближневосточной войны и, видимо, это только начальный этап европейских неурядиц» — Хаджимурат Гацалов

    Главный редактор сайта Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир» Екатерина Подколзина взяла интервью у председателя Духовного управления мусульман Республики Северная Осетия-Алания, муфтия Хаджимурата Гацалова.

    — Хаджимурат Харумович, в СМИ появлялись сведения, что на стороне террористической организации «Исламское государство»* сражаются представители кавказских республик, в том числе осетины. Как бороться с вербовкой наших соотечественников и единоверцев в ряды экстремистских и террористических ячеек?

    — Фактор многоконфессиональности общества сказывается и при анализе ситуации, когда обсуждают проблемы терроризма. Количество людей, ушедших в преступные религиозные группировки из Осетии, не идет ни в какое сравнение с количеством людей, ушедших из других регионов. Двадцать-двадцать пять против сотен других. Но если в этих регионах объективно оценивают ситуацию и просят помощи Духовных управлений и специалистов для профилактики экстремизма и радикализма среди молодежи, то в нашей республике находятся «умники», в том числе и среди представителей правоохранительной системы, которые предъявляют претензии по этому поводу именно к Духовному управлению, к мусульманам.  В чем польза такой тактики – непонятно. Вопрос профилактики радикализации среди молодежи нельзя упрощать и сводить к формализму. Это системная и комплексная деятельность.

    Обязательны совместные и согласованные действия религиозных деятелей, представителей общественных организаций и представителей властных структур. Грамотно спланированные и ежедневно реализовываемые программы по общему просвещению, по образованию, по патриотическому воспитанию. Общие усилия по возрождению и укреплению морально-нравственных устоев, национальной традиции, возвращение исторически устоявшейся национально-этической системы отношений в нашем обществе.

    На религиозных деятелях, специалистах ДУМ, имамах общин лежит задача религиозного просвещения и образования. Проявление радикализма, в том числе и радикализма религиозного, свидетельствует об отсутствии в молодежной среде должного уровня образования, как светского, так и духовного. Вскрываются проблемы воспитания, и они также указывают на отсутствие религиозной культуры. Нельзя умолчать и о том, что отсутствие религиозной культуры обязательно выражается и в потере многих элементов национальной и общей культуры народа.

    Анализ состояния общества подтверждает необходимость совместных усилий власти и общественных организаций в создании активной защиты молодежи от проникновения в ее среду радикальных идей, далеко не всегда религиозных. Занятость молодежи в сфере образования, рабочие места в производственном комплексе и возможность реализовать свой потенциал и амбиции – основа идеологического противостояния против призыва экстремистов.

    В этом случае важен и сам факт увеличения числа занятой, то есть организованной молодежи. Доктрина социализации мусульманской молодежи прямо указывает на фундаментальность этих проблем. Сотрудники Духовного управления и имамы общин главной своей задачей видят защиту несведущих ребят от идей, чуждых нашей религии, от мыслей и страстей, не соответствующих миролюбивой сути ислама, призывающего к добру, к добродетели, и, в первую очередь, к знаниям – основе доброго нрава и богобоязненности.

    Погибший имам Расул Гамзатов, мой заместитель, да помилует его Всевышний Аллах, написал одну из лучших работ по профилактике радикализации — «Причины радикализации и пути их предотвращения». Работа разбиралась имамами в мечетях буквально по предложениям в течение нескольких месяцев. Проделана объемная работа во всех общинах, на проповедях, уроках, лекциях. Ни один человек, входящий в общину и посещающий мечеть, не был оставлен в стороне от фундаментального труда, раскрывающего суть радикализма.

    На фоне событий, развивающихся в Сирии, Религиозным Советом ДУМ была издана фетва о запрете мусульманам республики отправляться в зону боевых действий. В июне 2014 года ситуация осложнилась объявлением о создании на этой территории «халифата» и назначением «халифа». Религиозный Совет ДУМ ответил на это событие «Обращением к мусульманам республики». Как и в первом, так и во втором случае оба решения Религиозного Совета были жестко аргументированы, руководствовались положениями шариата и содержали разъяснения и порочность пути, выбранного радикальными организациями.

    Религиозным Советом и имамами изданы подборки высказываний на эту тему авторитетнейших ученых исламской уммы в брошюрах «ИГИЛ на весах Шариата». Религиозно-выверенные обращения являются серьезным элементом комплекса мер против радикализма и вербовки наших единоверцев в ряды экстремистских и террористических группировок.

     — Некоторое время назад состоялись переговоры в Астане по вопросам Сирии. Считаете ли Вы, что мир на сирийской земле уже близок, или это по-прежнему недосягаемо?

    — Очень трудно прогнозировать развитие событий на Ближнем Востоке, в первую очередь, в Сирии. И не из-за появления в мировой практике террористических организаций, в том числе, ИГИЛ. Любое проявление терроризма, деятельность террористических организаций и даже квазигосударств можно нейтрализовать и искоренить в принципе. Для этого нужно время, силы и, главное, политическая воля ведущих мировых державЭтого главного элемента борьбы с террористическими организациями в антитеррористических коалициях не наблюдается. У каждого государства-участника военных действий на Ближнем Востоке – свои интересы и своя стратегия действий. При общем декларируемом желании покончить с международным терроризмом, каждый участник видит и реализует это желание в соответствии со своими планами. Зачастую конфликт интересов в противоигиловской коалиции приводит якобы союзников к внутренней конфронтации. Национальные интересы государств довлеют над общей стратегией антитеррора, и выхода из этого клубка противоречий не видно.

    Проблемы религиозных разногласий суннитско-шиитской истории, национальный и территориальный вопрос, идеологическое противостояние арабов и израильтян, интересы топливно-энергетического комплекса переплелись в одну узловую проблему, которую с помощью тех же американцев, вроде бы ратующих за скорейшее разрешение конфликта, оседлали террористы, придав ей внешний образ религиозной войны.

    Проблема глобальная, чревата тяжелейшими последствиями, которые могут изменить стратегический баланс интересов во всем мире. Европа уже почувствовала отголоски ближневосточной войны и, видимо, это только начальный этап европейских неурядиц. Не думаю, что сегодня найдется кто-либо, обладающий даром предвидения развитий событий на Востоке. Переговоры в Астане обнажили и обострили проблемы внутри коалиции.

     — Какие перспективы, на Ваш взгляд, несёт союз России и Турции? Обусловлен ли он лишь экономической выгодой или есть другие точки соприкосновения?

    — На эту тему много высказываний. Высказывался и я, и неоднократно. Серьезнейший вопрос, вплотную касающийся не только России, что само по себе уже важно, но и геополитики всего региона. Ближневосточный разлом, как мы обозначали, будет влиять на многие мировые политические процессы, и не один год. По сути, война необходима для стратегии политического давления организаторам этого антигуманного действия. Ближневосточный кризис по организации и характеру воздействия есть экономический, военный, политический инструментарий, позволяющий разделять и стравливать государства и народы. Это факт, и думать, что США и их партнеры по НАТО выполняют в этом регионе миротворческую миссию, наивно и глупо. Турция – член НАТО, но в то же время государство с мощным экономическим и политическим потенциалом, с серьезными историческими амбициями.

    Турции уже тесно и, мягко говоря, морально неуютно в рамках НАТО или, более откровенно, под имперским диктатом США. В свою очередь, США серьезно опасается союза Турции и России, это перечеркнет их далеко идущие планы. Союз России и Турции не только выгоден, он необходим как Турции, так и России. Союз этих государств – крепкий, стратегический – изменит ситуацию на Ближнем Востоке, в перспективе этого союза изменится и геополитика Европы. Дело времени ближайших пятнадцати-двадцати лет.

    У Турции свои интересы в сирийском котле, но главным камнем преткновения является курдский вопрос. Курды де-факто уже автономны в Сирии, этот процесс, думаю, также необратим. Для Турции, как и для любого государства, вопрос территориальной целостности – краеугольная основа системы национальной безопасности. Суть политики – в компромиссе, в умении договариваться, в желании и умении «находить друзей». Если Россия с Турцией определят лучшие возможности решения проблемных моментов и придут к взаимопониманию, то их союз будет определяющим для многих мировых игроков. Так что это не только экономическая выгода, это перспектива другого уровня влияния на мировую геополитику.

     — Как, на Ваш взгляд, может измениться расстановка сил на Ближнем Востоке после разговора Путина с Трампом и готовности нового Президента США реально бороться с терроризмом?

    — Больших изменений в отношениях России и США я не ожидаю. Идеология международной политики, проводимой США, сложилась в течение последних двух веков на платформе навязывания национального превосходства. Политика мировой гегемонии, мирового управляющего въелась в умы не только политических деятелей, но и в головы так называемых средних американцев. Желание властвовать над миром внедрялось в эту нацию тотальной пропагандой и стало частью национальной доктрины. Люди не видят за фасадом трескучей пропаганды истинного лица американского империализма, его бесчеловечной идеологии и кровожадной экспансии. Они не помнят, кто применил впервые атомные бомбы, сбросив их на мирные города. Кто сжигал ракетами Белград, Багдад и другие центры мировой культуры. Им внушили, что они имеют на это право. Так что история Нюрнбергского процесса им не знакома и ни о чем не говорит.

    Трамп – президент США, и идеология этой страны ему не чужда. Иначе его и близко бы не допустили к политическому Олимпу. Но роль личности в истории никто не отменял. Есть надежда, что прагматик Трамп будет более взвешенно принимать решения, на более объективной основе. Общая стратегия США не изменится.

    Нам необходимо становиться сильным государством во всех его ипостасях. Экономически, политически и, конечно, в военном отношении. Тогда и Трамп, и другие президенты будут делать свою политику, исходя из возможностей и авторитета России. Россия всегда умела дружить и умела воевать. На вопрос готовности США бороться с мировым терроризмом приведу слова Николоса Рокфеллера: «Террористов нет. Весь мир будет бороться с международным терроризмом, но его не существует… И будет война с терроризмом, в которой нет реального противника. И будет один гигантский обман. Зато так правительство сможет поработить американский народ». Это циничное мнение высказано об американском народе, какова же будет участь других народов? Пора по-иному взглянуть на политику американцев, приводящую к терроризму.

    *Террористическая группировка, запрещенная на территории России.

  • Для россиян Сталин — «самая выдающаяся» фигура в мировой истории, за ним следует Путин

    Для россиян Сталин — «самая выдающаяся» фигура в мировой истории, за ним следует Путин

    Число россиян, считающих Иосифа Сталина «самой выдающейся персоной» в мировой истории, увеличилось, согласно опросу, опубликованному в понедельник. «Второе место в том же самом опросе занял российский президент Владимир Путин — человек, сделавший больше, чем кто-либо, для восстановления репутации печально знаменитого советского диктатора», — пишет The Washington Post.

    В рамках опроса «Левада-Центра» репрезентативную группу из 1600 россиян попросили назвать «10 самых выдающихся людей всех времен и народов», говорится в статье. 38% опрошенных назвали Сталина, за ним следовали Путин и Пушкин — оба с 34%, пишет издание.

    «Путинские 34% — его самый высокий рейтинг в этом списке с тех пор, как он пришел к власти 17 лет назад. Сталин, на самом деле, утратил несколько позиций: он получил 42% в 2012 году, когда он впервые возглавил список самых влиятельных людей в мире, который «Левада-Центр» и его предшественники составляли с 1989 года», — говорится в статье.

    «Но связь между популярностью прежних и нынешних хозяев Кремля не вызывает особых сомнений», — отмечает автор статьи Дэвид Филипов.

    В России Сталин все чаще изображается не как кровавый организатор Гулага, насильственной коллективизации, массового голода и политических чисток, жертвами которых стали миллионы его сограждан, но как несгибаемый творец советской победы во Второй мировой войне, пишет газета.

    «Использование культа победы в пропагандистских целях естественным образом до определенной степени ведет к оправданию Сталина», — говорит Денис Волков, социолог «Левада-Центра».

    «Опрос «Левада-центра», опубликованный в мае, обнаружил, что число россиян, считающих сталинские репрессии «политическими преступлениями», уменьшилось с 51% в 2012 году до 39%. Число россиян, которые ничего не знают о репрессиях, за то же время удвоилось с 6% до 13%», — говорится в статье.

    27 июня 2017 г.

    Дэвид Филипов | The Washington Post

    Источник — inopressa.ru
  • Америке нужна стратегия на период после разгрома ИГИЛ*

    Америке нужна стратегия на период после разгрома ИГИЛ*

    США не продумали свою стратегию на Ближнем Востоке на период после разгрома «Исламского государства»*, утверждает в статье для The Wall Street Journal Джон Болтон, в прошлом постпред США при ООН. Он дает администрации Трампа свои рекомендации.

    1. «США должны прекратить или значительно урезать военную поддержку, которую они оказывают нынешнему правительству Ирака», — пишет он. По его мнению, в Багдаде доминируют «шииты, преданные Ирану». «Расширение военной и политической власти Багдада на районы, отвоеванные у ИГИЛ*, усиливает могущество Тегерана», — предостерегает он.

    2.»США должны потребовать, чтобы Египет, Иордания и монархии Персидского залива предоставили больше войск и материальной поддержки для борьбы с ИГИЛ*», — советует автор. По мнению Болтона, среди сирийских оппозиционеров «есть бесспорно-террористические элементы, трудноотличимые от «умеренных», которых поддерживают США», а помощь арабских союзников «изменит баланс сил в оппозиции».

    3. Россия вмешивается в сирийский конфликт, так как помогает Асаду и «иранским аятоллам», продолжает автор. По его мнению, администрация Трампа должна продумать, как лишить Иран и Россию их достижений в Сирии.

    Тегеран пытается создать «ось контроля» от своей территории через Ирак и Сирию до Ливана, считает автор. Это создаст простор для потенциального конфликта «иранской шиитской коалиции» с «суннитским альянсом во главе с Саудовской Аравией».

    «Коалиция под руководством США, укрепленная вышеописанным образом, должна сорвать устремления Ирана, когда ИГИЛ* падет», — призывает Болтон.

    «США должны приступить к сокращению возобновленного присутствия и влияния России на Ближнем Востоке», — продолжает автор.

    «Вмешательство России, особенно ее «ось» с Асадом и тегеранскими муллами, несет критическую угрозу для интересов США, Израиля и наших арабских друзей», — считает Болтон. «И Иран, и режим Асада остаются государствами-спонсорами терроризма, лишь с той разницей, что теперь они чинят насилие под защитой России. У США нет резонов проводить стратегию, которая усиливает влияние России или ее доверенных лиц», — говорится в статье.


    *»Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая организация, запрещенная в РФ.

    Джон Болтон

    Источник: The Wall Street Journal
  • Против Дамаска теперь готовы начать боевые действия и курды

    Против Дамаска теперь готовы начать боевые действия и курды

    Против Дамаска теперь готовы начать боевые действия и курды

    Успехи в борьбе с «Исламским государством» (ИГ – террористическая организация, запрещенная в РФ) на сирийском театре военных действий сопровождаются развитием противостояния России и США. Доподлинно известно, что Дональд Трамп, принимая решение о ракетном ударе по Сирии, знал, что Дамаск не применял химического оружия. Борьба коалиции с терроризмом принимает странный характер, в то время как Россия и Иран наносят ракетные удары по военным целям ИГ, США обстреливают ракетами, бомбят с воздуха сирийские войска и сбивают сирийский истребитель.

    Западные эксперты считают, что ИГ на территории Сирии осталось существовать считаные месяцы. Оставим этот прогноз на их совести, проблема не в нем. Сейчас отчетливо просматривается сценарий перехода сирийской войны в новое русло, где уже не будет прикрытия в виде террористов ИГ или «Джебхат Ан-Нусры». Враждующие стороны начнут противостояние с открытым забралом.

    Новоиспеченный министр обороны Саудовской Аравии Мухааммад ибн Салмаан Аль Саууд совсем недавно заявил: «Саудовская Аравия не будет больше «мягко относиться» к России, мы выдвинем ультиматум Путину. Если Россия продолжит свои беспорядочные бомбардировки, мы должны ясно дать понять, что будем принимать меры. Россия должна иметь в виду, что наших военных возможностей будет достаточно, чтобы уничтожить российские войска в Сирии за три дня». Реально армия саудитов не представляет собой вообще ничего, свое бессилие она красноречиво демонстрирует в войне с йеменскими партизанами. Но не в этом дело, сама агрессивность нового наследного принца настораживает, саудиты сами могут и не воевать, но предоставят свою территорию для развертывания войск коалиции западных стран. За что Эр-Рияд, конечно же, будет претендовать на свою долю Сирии после расчленения последней. Они даже пошли на шельмование Катара, явно по требованию Вашингтона, чтобы услужить последнему и тем самым добиться для себя определенных преференций.

    Сирийские демократические силы, основу которых составляют курды, в настоящее время основательно готовятся к боевым действиям против Дамаска. А это означает, что Вашингтон согласился на предоставление Рожаве (сирийский Курдистан) независимости, несмотря на протесты Анкары. Конечно, в данном случае президент Башар Асад может попытаться сыграть на внутренних противоречиях, чтобы заручиться военной поддержкой Турции, но скорее всего из этого ничего не получится. Как результат на севере страны против Дамаска возникнет новый консолидированный фронт, в его состав войдут курды, арабы, ныне воюющие за Рожаву, и суннитские племена Идлиба. И эти объединенные силы будет открыто поддерживать коалиция.

    Другое антиправительственное формирование уже вовсю действует на юго-востоке Сирии, все попытки Дамаска его уничтожить пресекаются авиацией коалиции. Здесь присутствие военнослужащих США, Великобритании и других стран коалиции никто не скрывает. Снабжение и поддержка этой части оппозиционных сил идет с территории Ирака и Саудовской Аравии, авиация действует с иорданских военных баз. Этот юго-восточный квазифронт нацелен в первую очередь на Дейр Эз Зор и нефтяные прииски вблизи него.

    Израиль также участвует в организации новой фазы сирийской войны. Его разведка и спецназ активно работают на территории Сирии, его ВВС периодически наносят воздушные удары по сирийским войскам и союзникам Дамаска. Иерусалим также поддерживает борьбу друзов против Башара Асада и способен организовать ее эскалацию.

    В последнее время в блогосфере активно обсуждается информация о том, что российские средства ПВО в Сирии сбили какой-то неопознанный летающий аппарат. В публикациях некоторых интернет-порталов говорится, что был уничтожен американский беспилотник RQ-4 Global Hawk. Но ни российское Минобороны, ни Пентагон эту информацию не подтверждают. Впрочем, если бы она соответствовала действительности, ее официальное признание обозначало бы начало открытого военного конфликта между Москвой и Вашингтоном.

    Поскольку Америка не занимается переброской войск, накапливанием военной амуниции и боеприпасов в регионе, как это было перед началом антииракских кампаний 1991 и 2003 годов, можно сделать вывод, что интервенция Запада против Сирии не планируется. Военных ресурсов Турции (которой с Москвой воевать нет никакого резона) и ближневосточных арабских монархий для открытой войны против Дамаска, а значит, против России и Ирана, явно маловато. Похоже, что США нацелены на раздел сирийской территории, то есть сам факт свержения Башара Асада Вашингтон больше не интересует. По сути, Сирии как целостному государству за океаном уже вынесли смертный приговор. Москве придется выбирать: втягиваться в неперспективную для себя войну, защищая сирийские и иранские интересы, и в результате потерять в регионе все; или убедить Башара Асада пойти на раздел Сирии. Во втором случае базы в Хмеймим и Тартусе наверняка останутся за Москвой.

    Вашингтон в Сирии действует, что называется, на грани фола, используется любой предлог для демонстрации силы. Удар 60 томагавками по авиабазе Шайрат был проведен, несмотря на то что Трамп наверняка знал о неиспользовании Дамаском химического оружия, о чем сообщает немецкая газета Welt am Sonntag. Авиаудары коалиция наносит только по сирийским войскам и сбивает только сирийские летательные аппараты, напрямую не трогая российских военных. Работа грубая, но идет она в пределах рамок дозволенного. Вашингтон явно стремится не воевать с Москвой, а договориться с ней. Мало того, ведя информационную войну с Москвой, Вашингтон не спекулирует темой испытания вооружений в Сирии. Причем участники коалиции реагируют на предупреждения Москвы по поводу полетов их боевой авиации над территорией Сирии западнее реки Евфрат. Возможно, Америка наконец увидела в лице России достойного противника.

    Александр Шарковский
    27.07.2017

    Источник — ng.ru