Год: 2016

  • Почему Эрдоган не тронул руководителей армии и разведки

    Почему Эрдоган не тронул руководителей армии и разведки

    People stand on a Turkish army tank in Ankara, Turkey July 16, 2016. REUTERS/Tumay Berkin

    Сценарий со множеством недоработок

    Самой обсуждаемой за последние дни личностью в Турции является Решат Петек — председатель комиссии по расследованию переворота 15 июля, депутат от Партии справедливости и развития (ПСР), в то же время отставной прокурор, выступавший на стороне судов во время значимых судебных разбирательств. Посмотрите к какому выводу мы придем, проанализировав деятельность и переговоры этого человека относительно «комиссии по расследованию переворота».

    Известно, что та роковая ночь (15 июля) была днем проведения свадебных торжеств во всех силах армии. Командующий военно-морскими силами и командующий жандармерией находились на разных свадьбах. Свадьба, на которой присутствовал командующий военно-воздушными силами и представители командования, была как раз свадьбой дочери генерала, на которой он был представлен как «самый влиятельный претендент на пост командующего военно-воздушными силами». Разве можно устраивать свадьбу в один и тот же день? Если вы думаете, что я шучу, вы ошибаетесь; речь идет о военной структуре, где по иерархии определяется даже то, кто будет пить чай, а кто кофе.

    Согласно аудиозаписям и официальным заявлениям, в то время как в 15.00 стало известно о перевороте и была возможность его предотвратить без кровопролития, командующие стекались на свадьбы, чтобы возглавить танцевальную процессию. Мы все время спорим о том, почему не были проинформированы президент и премьер-министр (конечно, если это действительно так). В то время как нужно обсуждать «слепое и глухое» состояние командования, которое должно было непосредственно оказать сопротивление перевороту. Кандидат на пост командующего мощными военно-воздушными силами генерал Шанвер заявил о том, что его проинформировали о предстоящем перевороте около 21−21:30 часов.

    Хотя люди, смотревшие телепередачи, узнали примерно на час раньше них. Шанвер подчеркивает важную проблему, возможно, и не осознавая этого. Либо мстит за заявление, сделанное им после 48-часового задержания и последующего освобождения и рапорт об отставке в связи с выходом на пенсию, который его заставили написать. На вопрос «Действительно ли приказ о воздушном пространстве начальника Генерального штаба был отдан в 19.05?» он дает интересный ответ: «Эта ситуация противоречит нормальному ходу жизни. В момент обнародования подобного приказа я должен был быть проинформирован об этом, поскольку я был командующим, ответственным за воздушное пространство. Меня должны были проинформировать перед обнародованием, еще на стадии разработки приказа».

    Объяснение этому следующее. Начальник Генерального штаба генерал Хулуси Акар заявил: «Я обнародовал приказ для предотвращения переворота и закрытия воздушного пространства». Командующий, которого должны были проинформировать о приказе еще до момента его обнародования, заявляет: «Я данный приказ не получал!». После этих слов складывается впечатление о том, что приказ, носящий временный характер, был им получен.

    Переворот достиг цели

    Разъясняя цели переворота, генерал Шанвер говорит о более опасной вещи… Он заявляет следующее: «Одной из второстепенных целей было завладеть Вооруженными силами и сделать их беспомощными. По данному пункту частично удалось достичь успеха. Сильно подорвалась репутация вооруженных сил, а структура претерпела сильные изменения». Насколько нам известно, совершить переворот не удалось. Если это так, как и чьими руками смогла осуществиться настолько значимая цель? Разве можно назвать неудавшимся переворот, когда была достигнута одна из важных целей?

    Если какой-либо журналист, попадающий под стандарты журналистики, найдет возможность взять интервью у уже отставного генерала, имеются вопросы, которые ему нужно будет задать. К примеру, весьма любопытно было бы получить ответ генерала на следующий вопрос: «На свадьбе кого-либо из вашего ранга обязательно присутствие начальника Генерального штаба генерала Акара? Доложил ли он вам из вежливости о причине, по которой он не сможет быть на торжестве?» Или главный вопрос, который нужно бы задать: «Как вы можете объяснить отстранение и арест пилота, сообщившего о перевороте?» Во главе каждого обсуждения событий 15 июля необходимо повесить табличку с этим вопросом. Все мы должны задавать этот вопрос друг другу по несколько раз на дню. В чем заключалась вина осведомителя?

    Мы знаем, что Решат Петек, позвавший в комиссию не основных лиц, которых необходимо было пригласить, попал в затруднительное положение после того, как все эти факты начали просачиваться в прессу. Проправительственные СМИ, желая пролить свет на переворот, своими статьями и репортажами, сами того не осознавая, стали сыпать подобными противоречиями. По сообщениям проправительственных СМИ оказалось, что в «комиссию по расследованию переворота» нельзя приглашать начальника Генерального штаба Хулуси Акара или главу Службы национальной разведки (MİT) Хакана Фидана. Почему? Представьте, как начальнику Генштаба и главе Службы национальной разведки адресуются спорные вопросы, и представьте их ответы. Достаточно было бы одного единственного вопроса: «Почему, проинформировав вышестоящих подчиненных и даже простой народ, вы не смогли предотвратить кровопролития?»

    Если бы бывший генеральный прокурор Петек провел подобное расследование, будучи стажером, его карьера завершилась бы, не начавшись. Однако сейчас воля президентского дворца наступает на его маленькую волю. Кроме того, неужели он тут же попрощается с политикой, в которую пришел поздно? И даже не задумается о коммерческой деятельности, которой он заведует вместе со своим братом-близнецом? Кстати, они настолько с ним похожи, что люди, называя его Решатом, оказывают ему максимальное почтение. Интересно, помогает ли такая похожесть ведению их дел без каких-либо помех?

    В стране происходит переворот, Служба национальной разведки вас об этом не информирует. (Так следует из заявления Эрдогана в тот вечер). Мы слышали именно так. Однако руководитель службы до сих пор на своем посту. Вдумайтесь, один командующий не в состоянии отвечать за отданные им приказы, и ваша страна погружается в кровь. И после этого происшествия ваша страна изменяет свой курс на 180 градусов. Однако он до сих пор на своем посту. Как, по-вашему, человек, против которого совершился переворот, позволил бы до сих пор остаться этим двум лицам на своих постах? В особенности, если речь идет о человеке, из-за собственного страха выгоняющего с работы даже самого маленького служащего самого отдаленного населенного пункта? А как же тогда можно им доверять? Чем же отличаются эти помощники, что после стольких скандалов они до сих пор на своих местах?

    Уже имеются общеизвестные факты. Они знали о перевороте и не предотвратили его. Сам факт того, что они не явились в парламентскую комиссию, не объясняет ли все происходящее? Да кто вы такие, и что это за привилегии такие у вас, что вы не соизволили явиться в Парламент, представляющий «национальную волю», для объяснений по вопросу, непосредственно связанному с вашей профессиональной сферой? Вы сможете заставить замолчать родственников погибших в ту ночь, рассказывая сказки о героизме, литературе о родине и нации, прелестях мученической смерти, а также выплатив денежные компенсации. Однако когда всем станет известна правда, посмотрим, что вы будете делать?

    В одной из недавних публикаций мы задали следующий вопрос: «Распространили обвинения в подготовке движением Хизмет видеокассет на каждого человека. Если уж Джамаат является структурой, выпустившей обо всех кассеты «с непристойными видеозаписями», почему же в таком случае нет кассеты на главного врага — приверженцев ПСР?». Один мой приятель предупредил: «Сейчас найдут какую-нибудь кассету, и, вот увидишь, привяжут ее к Джамаату».

    Все увидели, что Джамаат не имеет какого-либо отношения ни к насилию, ни к каким бы то ни было криминальным структурам. Если бы это было так, то хотя бы у одного из сотни тысяч задержанных обнаружили бы что-либо наносящее вред, либо что-либо режущее или взрывоопасное. Зная об этом, они и задумали такое масштабное происшествие, как переворот, используя тактику — если лжешь, то лги по-крупному.

    Если бы Джамаат был такой структурой, как его обвиняют, то это выяснилось бы в период между событиями 17−25 декабря 2013 года и 15 июля 2016 года — наихудшего времени в отношениях с ПСР. Адрес штамповки кассет, выпущенных по истечении этого времени, принадлежит лицу, надевшему перед просмотром очки, и заявившему: «А нет ли такого же, только в лучшем качестве?» Адрес переворота следует искать в том же месте…

    Ариф Асалыоглу, 21 Декабря 2016,

    Источник — regnum.ru
  • УБИЙЦА АНДРЕЯ КАРЛОВА РАНЕЕ ОХРАНЯЛ ПОСОЛЬСТВО РФ В АНКАРЕ

    УБИЙЦА АНДРЕЯ КАРЛОВА РАНЕЕ ОХРАНЯЛ ПОСОЛЬСТВО РФ В АНКАРЕ

    Турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, застреливший посла России в Анкаре Андрея Карлова, принимал участие в охране посольства, когда рядом с ним на прошлой неделе проводились антироссийские митинги из-за ситуации в сирийском Алеппо. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на правоохранительные органы.

    По данным телеканала, убийца произвел 11 выстрелов, дипломат получил восемь ранений. Кроме Карлова, пострадали еще три посетители фотовыставки, россиян среди них нет.

    Нападение на Карлова произошло в понедельник в Анкаре во время открытия фотовыставки. Преступник несколько раз выстрелил в спину послу, ранения оказались смертельными.

    По словам очевидцев, убийца вошел в помещение, где проводилась выставка, в деловом костюме с галстуком и был принят за охранника посла. В результате полицейской операции Мевлют Мерт Алтынташ был убит.

    Стало также известно, что накануне убийства Алтынташ останавливался в гостинице недалеко от Центра современного искусства в Анкаре, где он и совершил преступление, сообщает газета Hurriyet cо ссылкой на правоохранительные органы.

    По данным источника газеты, Алтынташ, который работал в полиции, взял отпуск в день убийства российского дипломата и забронировал отель для того, чтобы спланировать нападение. Он надел на себя гражданскую одежду, пришел пешком к зданию Центра современного искусства, предъявил удостоверение полицейского и произвел несколько выстрелов в спину посла, когда он выступал с речью на открытии фотовыставки.

    По данным издания, число задержанных в связи убийством российского посла возросло до шести. Помимо задержанных накануне в городе Сёке провинции Айдын пяти родственников убийцы, помещен под стражу его дядя, которого ранее турецкие власти задерживали по делу о попытке госпереворота в Турции в ночь на 16 июля, однако позже он был освобожден.

  • За годы независимости в Узбекистане сформировалась многоукладная экономика

    За годы независимости в Узбекистане сформировалась многоукладная экономика

    За годы независимости в Узбекистане сформировалась многоукладная экономика, в которой ведущая роль отводится малому бизнесу и частному предпринимательству. С учетом стратегического значения данного сектора для национального благосостояния уделяется особое внимание его стимулированию, значительному упрощению порядка регистрации бизнес-субъектов и, главное, обеспечению всесторонней защиты прав и законных интересов деловых людей.

    Об этом шла речь на состоявшемся сегодня в Ташкенте международном семинаре на тему: «Современные судебные механизмы надежной защиты прав и законных интересов предпринимателей: опыт Узбекистана и международная практика».

    Мероприятие было организовано Высшим хозяйственным судом  совместно с Верховным судом республики, Программой развития ООН (ПРООН), Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане и Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ).

    В работе семинара приняли участие представители парламента и правительства Узбекистана, деловых кругов страны, эксперты из США, Германии и Испании, отечественные специалисты в области права.

    Мероприятие предоставило специалистам хорошую возможность рассмотреть национальный опыт и мировую практику в области обеспечения эффективной юридической защиты прав и законных интересов предпринимателей. Были также обсуждены актуальные вопросы совершенствования национального законодательства для повышения эффективности делопроизводства в судах. В ходе дискуссий и секционных заседаний были выработаны конкретные предложения и рекомендации, которые будут направлены в соответствующие министерства и ведомства.

    Участники встречи дали высокую оценку предпринимаемым в Узбекистане мерам по всесторонней поддержке малого бизнеса и частного предпринимательства. В этой связи были рассмотрены и обсуждены основные положения двух важных указов Президента Республики Узбекистан – «О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата» от 5 октября 2016 года и «О мерах по дальнейшему реформированию судебно-правовой системы, усилению гарантий надежной защиты прав и свобод граждан» от 21 октября 2016 года.

    Экспертами в частности отмечена результативность мер, предпринятых в соответствии с вышеуказанными документами, которые предусматривают коренное сокращение вмешательства в предпринимательскую деятельность, профилактика правонарушений. Высокую оценку получило значительное усиление юридической защиты прав и законных интересов бизнесменов путем поэтапной передачи судам функций и полномочий контролирующих органов по применению административных взысканий в отношении субъектов предпринимательства и их работников.

    По мнению докладчиков, в настоящее время в Узбекистане наблюдается переход судопроизводства на качественно новый уровень. Его основными приоритетами являются обеспечение подлинной независимости судебной власти, усиление гарантий надежной защиты прав и свобод граждан, повышение уровня доступа к правосудию. Ведется работа по созданию в системе хозяйственных судов региональных апелляционных судов, что направлено на устранение полномочий областных хозяйственных судов по пересмотру своих же решений. Все эти меры будут способствовать укреплению доверия населения и бизнеса к справедливости и верховенству закона в стране.

    Конструктивная дискуссия состоялась по вопросу внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в деятельность органов Фемиды. Как известно, с 2013 года в хозяйственных судах появилась возможность подачи исковых заявлений и ходатайств, а также получения судебных решений в электронной форме. Продолжением этой работы стало внедрение практики проведения судебных заседаний в режиме видеоконференцсвязи: участникам юридического разбирательства достаточно прийти в здание хозяйственного суда по месту жительства и посредством видеоконференцсвязи принять участие в заседании, проходящем в другом регионе. В скором времени Высший хозяйственный суд запустит несколько пилотных проектов по аудио-видео-фиксации судебных заседаний.

    – В развитии малого бизнеса и частного предпринимательства важную роль играет доступ к правосудию, – полагает американский профессор, руководитель проекта по оценке деятельности судов при Национальном центре государственных судов США Инго Кейлиц. – Это значит, что при возникновении каких-либо спорных моментов между субъектами бизнеса или между бизнесменами и госорганами необходимо наличие равного доступа к судебным инстанциям. Важно также, чтобы дела рассматривались быстро, компетентно и адекватно. Это, в свою очередь, требует от работников судов высокой квалификации и беспристрастности. В целом, своевременное и справедливое решение проблем малого бизнеса укрепляет доверие к судебной системе как к важной ветви власти, формирует уверенность бизнесменов в завтрашнем дне. Уверенный предприниматель будет создавать больше рабочих мест, что, в свою очередь, будет способствовать экономическому росту в стране.

    Вице-президент Высшего административного суда и постоянный представитель президента Конституционного суда земли Рейнланд-Пфальц (Германия) Дюгмар Вюншь считает, что за годы независимости в Узбекистане достигнут значительный прогресс в сфере защиты прав и интересов субъектов бизнеса.

    – Причем этот прогресс измеряется не количеством принятых законов, защищающих интересы бизнесменов, а успешным претворением в жизнь их положений, ­– говорит  представитель ФРГ. – Это, в частности, проявляется в устранении бюрократических барьеров, упрощении порядка государственной регистрации субъектов предпринимательства, унификации и снижении ставок налогообложения.

    Тем не менее, республике необходимо идти в ногу со временем, совершенствуя и законодательство, и способы его применения. Поэтому я очень рада, что новый Президент Узбекистана выдвинул ряд существенных инициатив, нацеленных на обеспечение ускоренного развития предпринимательской деятельности. В настоящее время идет разработка соответствующих законопроектов, в процессе которой принимают участие и зарубежные специалисты. Надеюсь, что практические результаты работы в данном направлении позволят привлечь в национальную экономику еще больше иностранных инвестиций и стимулировать внутренний инвестпоток.

     

     

  • Теракт против исторического альянса России и Турции

    Теракт против исторического альянса России и Турции

    Нападение на российского посла Андрея Карлова, его убийство и ранения сопровождающих его лиц — это чудовищный теракт, который был воспринят турецким обществом как шоковое событие. Я сам сейчас нахожусь в Стамбуле и о произошедшем узнал на улице от самих турок. Я не сразу понял, что происходит, пока шел к своему отелю, ко мне подходили люди на улицы и обращались ко мне, слыша, что я говорю по-русски, люди на улице спрашивали, русский ли я. Те, кто стоит за этим преступлением, рассчитывали сорвать российско-турецкие отношения. Ко мне на улице в общей сложности подошли человек двадцать совершенно разных турок, мужчин, они выражали соболезнования, говорили о том, какой это ужасный теракт, делились мнением об отношении к России, говорили, что любят нашу страну и не хотят, чтобы все повторялось, как это было после сбитого самолета. Это была реакция простых людей, могу сказать, что турецкое общество в основном настроено именно так. Те, кто стоит за этим омерзительным преступлением, безусловно, рассчитывали сорвать российско-турецкие отношения. Еще вчера Путин разговаривал с Эрдоганом по телефону, а сегодня на открытии фотовыставки прямо во время выступления убивают российского посла. Безусловно, это связанные между собой события.  Беспрецедентное сближение Турции и России, стремление Турецкой республики заключить с Россией контракт века, подобно газовому контракту, договоренности по Алеппо, по Мосулу, договоренности по Сирии, которые заключают наши страны и которые меняют на самом деле политическую конфигурацию в этом регионе, и в регионе Кавказа, и в регионе Малой Азии — не устраивают те государства и те мировые центры, которые привыкли видеть исламский мир и регионы Малой Азии и Кавказа своими колониальными владениями.  Истерия, которая была поднята в отношении взятия Алеппо войсками коалиции, — все это слезы волков в овечьих шкурах.

    Это прежде всего страны Запада, это США и страны Европейского союза, который распадается на наших глазах.  Любой ценой они хотят сорвать намечающийся российско-турецкий альянс, любой ценой, как угодно. Любая кровь, любые теракты, любые провокации… Совершенно очевидно, что вся эта истерия, которая была поднята в отношении взятия Алеппо войсками коалиции — все это слезы волков в овечьих шкурах, поскольку, конечно, трудно представить себе, чтобы «Хезболла» совершала какие-то злодеяния по отношению к гражданскому населению.

    Никогда в истории «Хезболла» этим не была отлична. И вся эта пустая пропаганда про преступления шиитов — она не стоит и выеденного яйца. Возможно, в большом городе были какие-то эксцессы, связанные с какими-то бандгруппами, которые были вооружены и не подчинялись ни правительству, ни оппозиции, типа каких-то полумахновских-полуатаманских группировок. К сожалению, это закономерный фон любой гражданской войны.

    Гневные осуждения, выступления в ООН, волна, сопровождающая падение Алеппо, которая прошла по всему миру, вся эта истерия и привела сегодня к убийству российского посла. Складывается впечатление, что сознательно готовили общественное мнение, а теперь убийство российского посла — и они сталкивают наши страны в войне. Они хотят, чтобы Россия и Турция конфликтовали и воевали между собой. Чтобы ни в коем случае Турция как лидер исламского мира не получила доступа к энергетическим ресурсам  Азии и Кавказскому коридору, Черноморскому коридору. Чтобы Россия не получила через Турцию независимый суверенный выход на европейский нефтегазовый рынок и на рынок ближнего востока, на рынок Африки и на рынок Среднеземноморского бассейна. Это террористические группы, кто бы ни взял на себя ответственность за это преступление, это всего-навсего оружие в руках тех, кто хочет держать страны периферии, страны Евразии, такие страны, как Россия, Турция и Иран — на таком полуголодном пайке, торгующие сырьем, но никогда не имеющие равного статуса со всеми остальными.  Позиция турецкого правительства и позиция правительства России не позволит внешним силам сорвать исторический альянс РФ и Турции.

    Понятно, что усилия Эрдогана и Путина сейчас направлены на то, чтобы вывести наши страны из этой несправедливости, которая сложилась и которая столетия держит Запад лидером перед всем остальным человечеством. Лидером по той простой причине, что Запад обладает деньгами, которые он дает в кредит всему остальному миру, Запад контролирует с помощью своих армий торговые пути, Запад с помощью контроля торговых путей манипулирует рынкам, и Запад свергает и смещает правительства в странах периферии, когда это выгодно и когда это надо им. Поэтому я уверен, что и сочувственные реакции турецкого общества по отношению к Российской Федерации, которые я сам наблюдал, и твердая принципиальная позиция турецкого правительства, и позиция правительства России не позволит внешним силам, использующим наемных террористов для реализации своих целей, сорвать исторический альянс России и Турции.

  • Баку получит средства для газообеспечения Турции и Европы

    Баку получит средства для газообеспечения Турции и Европы

    Сохбет Мамедов
    Cобственный корреспондент «НГ» в Азербайджане

    Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) утвердил выделение 1 млрд долл. Азербайджану на реализацию второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия. Решение было принято единогласно. В сообщении АБР говорится: из предоставляемой суммы 500 млн долл. являются кредитом для ЗАО «Южный газовый коридор», а 500 млн долл. выделяются в виде частичной гарантии по коммерческим кредитам, предоставленным на реализацию данного проекта.

    «АБР уже проявил поддержку расширению газового месторождения «Шах-Дениз» в 2015 году», – сказал генеральный директор Департамента АБР по операциям в частном секторе Майкл Барроу. А генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Шон О»Салливан, в свою очередь, отметил, что расширение месторождения «Шах-Дениз» является ключевым для экономики Азербайджана. По его словам, данный проект позволит обеспечить страну долгосрочными доходами и будет способствовать диверсификации экспорта газа в Европу.

    «Поддержка АБР поможет генерировать экономические возможности для частного сектора, создать тысячи рабочих мест, а также способствовать росту связей Азербайджана с соседними странами и Европой», – приводят местные издания слова Шона О»Салливана.

    Следует отметить, что в нынешнее кризисное время кредит АБР оказался как нельзя кстати, и он призван обеспечить бесперебойность работ по реализации второй стадии проекта «Шах-Дениз», общая стоимость которой оценивается в 26 млрд долл. В АБР считают, что данный проект поможет обеспечить занятость более чем 19 тыс. человек на стадии строительства и создать 1,8 тыс. постоянных рабочих мест.

    Как уже писала «НГ», в настоящее время добыча газа на месторождении «Шах-Дениз» осуществляется в рамках первой стадии разработки, стоимость которой составляет 4,1 млрд долл. при годовой добыче около 10 млрд куб. м газа. Эти суммы, как и объемы добываемого газа, во много раз вырастут после реализации второй стадии разработки месторождения. По предварительным данным, годовой объем добычи в рамках «Стадии-2» составит 16 млрд куб. м, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, а 6 млрд куб. м – в Турцию. Если при реализации проекта не возникнут форс-мажорные обстоятельства, то азербайджанский газ в Европу поступит в начале 2020 года. Тем самым начнет полноценно функционировать и «Южный газовый коридор» (ЮГК), преследующий цель диверсификации маршрутов доставки энергоресурсов в европейские страны.

    Очередное третье заседание Консультативного совета (КС) министров энергетики стран – участниц проекта ЮГК состоится в феврале 2017 года. Как заявил журналистам министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, «заседание КС внесет вклад в координацию усилий, прилагаемых для своевременного завершения проекта ЮГК», который оценивается в 45–48 млрд долл.

    Напомним, что контракт на разработку месторождения «Шах-Дениз» был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом (парламентом) 17 октября того же года. Участниками проекта «Шах-Дениз» являются BP (оператор, 28,8%), Petronas (15,5%), SOCAR (16,7%), ЛУКОЙЛ (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (19%).

    Итоговое инвестиционное решение (FID) по второй стадии проекта «Шах-Дениз» было подписано 17 декабря 2013 года. Оно предусматривает строительство двух платформ, бурение 26 подводных скважин, прокладку 500-километровых подводных трубопроводов на глубине 550 м, расширение Сангачальского терминала, расширение на всей территории Азербайджана и Грузии пропускной способности Южно-Кавказской трубопроводной магистрали, а также строительство Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.

    Баку

    Источник — Независимая газета
  • Мотивом убийцы российского посла в Турции могла стать месть за Алеппо

    Мотивом убийцы российского посла в Турции могла стать месть за Алеппо

    Андрей Карлов скончался в результате полученного ранения в Анкаре

    Убийца российского посла в Турции кричал о «мести» и «Алеппо» во время совершения преступления, сообщило турецкое издание Daily Sabah. МИД РФ квалифицировал убийство дипломата Андрея Карлова как теракт. Глава российской дипмиссии получил тяжелые ранения в результате нападения в Анкаре и скончался.

    «Когда посол произносил речь, высокий мужчина, одетый в костюм, выстрелил в воздух и затем прицелился в посла, – цитирует Daily Sabah слова одного из очевидцев трагедии, который присутствовал на выставке в Анкаре, где был убит Карлов. – Он сказал что-то об Алеппо и мести». Фотографы и операторы запечатлели мужчину в черном костюме, который держит пистолет.

    Нападавший был убит местными правоохранителями. Агентство Anadolu напоминает, что атака произошла на выставке «Россия глазами турок», организованной совместными усилиями посольства России в Анкаре и местных властей столичного района Чанкая. Сообщается, что нападавший служил в полиции. Он был уволен из ведомства в ходе расследования попытки государственного переворота 15 июля в Турции.

    Официальное заявление об убийстве посла сделала официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. «Мы находимся в контакте с турецкими официальными лицами, от которых получили заверения в том, что будет проведено тщательное, всестороннее расследование, и убийца будет наказан», — заявила Захарова журналистам.

    Напомним, что 20 декабря в Москве намечены трехсторонние переговоры на уровне министров иностранных дел и глав оборонных ведомств России, Ирана и Турции, которые должны быть посвящены сирийскому кризису и урегулированию гуманитарной ситуации в восточном Алеппо. Вероятно, трагедия в Анкаре внесет корректировки в повестку дня этой встречи.

    Аналитики ранее неоднократно отмечали, что эвакуация боевиков и мирных жителей из восточных районов сирийского Алеппо стала возможной благодаря дипломатическим усилиям Турции.
    Игорь Субботин

    20.12.16

    Источник — Независимая газета
  • Зачем Роухани едет в Армению?

    Зачем Роухани едет в Армению?

    «Зная крайне негативное и даже агрессивное отношения Ирана к Израилю, который официально не признает за еврейским государством право на существование, вполне можно с высокой долей вероятности предполагать, что визит президента Ирана в Армению является реакцией политической элиты этой страны на визиты премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Азербайджан и Казахстан».

    Как передает Eurasia Diary, такую позицию озвучивает Олег Кузнецов, российский политолог и специалист по новейшей истории Закавказья, в эксклюзивном комментарии по поводу целей предстоящего визита президента Ирана в Армению, который состоится 21 декабря. Также политолог высказался о неслучайной связи этого визита с прошедшим визитом Нетаньяху в Бак, итогом которого стала закупка у Израиля вооружений на 5 миллиардов долларов.

    По его словам, официальному Тегерану важно было показать своему заклятому врагу на Большом Ближнем Востоке, что и у него есть союзники в регионе, такие же, как и он агрессивные и неуступчивые. Но этот визит, на мой взгляд, скорее демарш, чем заранее скоординированная дипломатическая миссия, а поэтому дальше политической демонстрации дело не пойдет.

    «Проявление ирано-армянской солидарности в нынешнем геополитическом контексте еще более поляризует силы в регионе и тем самым вобьет клин в его относительное политическое единство и стабильность на фоне войны в Сирии. Этим своим шагом официальный Тегеран заставит Турцию, Азербайджан, Казахстан и другие тюркские страны пойти на дальнейшее сближение с Израилем, еще более противопоставив себя и Армению суннитскому миру. Но Тегерану и Еревану не привыкать быть в конфронтации с соседями», — считает Кузнецов.

    По словам эксперта по новейшей истории Закавказья, этот политический демарш нанесет существенный удар по имиджу России, как союзнице Ирана по коалиции в сирийской войне. Россия тем самым оказывается между двух огней: с одной стороны, Иран, Армения и «Хизболла», с другой, — Турция, Израиль, Азербайджан и другие тюркские страны с диаметрально противоположными, чем у Ирана, целями в Сирии. По сути, сегодня Россия оказалась поставленной «на разрыв» между двумя внешними лагерями в сирийском конфликте, позиции которых она до сих пор пыталась примирить. После визита Роухани в Ереван сделать ей это будет еще более сложно, и Москва вполне может утратить статус «главного миротворца»  в Сирии, скатившись до положения лидера одной из противоборствующих международных коалиций, что станет серьезным ударом по имиджу Кремля.

    «В ситуации, когда начался реальный процесс урегулирования в Сирии в результате или на основе успехов правительственных войск, позиции Ирана как маргинального внешнего участника этого конфликта и его влияние в регионе стали ослабевать. Чтобы поднять рейтинг своей страны, президент Ирана был вынужден поехать в Армению, чтобы таким способом воздействовать на ситуацию в регионе и торпедировать первые успехи околосирийского урегулирования, которые Ирану в его геополитической игре совсем некстати. Чтобы сохранять за собой роль реальной региональной державы, официальному Тегерану нужен сирийский конфликт и разобщенность международной антитеррористической коалиции, а для этой цели хороша даже блокировка в Ереваном. В этом и заключается, на мой взгляд, главный смысл визита президента Роухани в Армению», — заключил Олег Кузнецов.

    http://eurasiadiary.ru/news/specialist-view/92543-

  • Алеппо: между Москвой, Тегераном и Иерусалимом

    Алеппо: между Москвой, Тегераном и Иерусалимом

    Битва за Алеппо

    Победа, одержанная Башаром Асадом в Алеппо, была в первую очередь победой президента России Владимира Путина, бойцов Корпуса стражей исламской революции, присланных Ираном воевать в Сирии, и Хасана Насраллы, лидера группировки «Хезболла». Эти три силы объединились в нечестивый альянс, с помощью которого Москва обеспечила себе триумфальное возвращение на Ближний Восток, а Иран смог утвердить свой статус влиятельной региональной державы. Между Москвой и Тегераном существуют очень серьезные разногласия по поводу долгосрочной перспективы, например, кто будет контролировать Сирию и отдавать приказы Асаду. Но на данный момент, и так будет в ближайшие годы, интересы Москвы и Тегераны требуют усиленного сотрудничества.

    У Башара Асада есть все основания быть довольным тем, что он смог выжить в течение шести лет, пока в его стране бушует кровавая гражданская война. Победа в Алеппо придает ему сил и лишает повстанцев надежды на победу в войне. Без надежды и без серьезной иностранной помощи у повстанцев все меньше шансов переломить ход боевых действий. Вместе с тем, бунт вовсе не подавлен, и мятежники по-прежнему пользуются поддержкой широких слоев сирийского населения.

    Победу Башара Асада оплатили, в основном, жители Алеппо. Этот город Асад разрушил с помощью своих союзников с целью превратить Алеппо в назидательный пример для всех прочих городов страны, в первую очередь, для Дамаска, чтобы население столицы даже не помышляло о бунте. Но следует признать, что трагедия Алеппо стала всего лишь каплей в море на фоне общих трагедий гражданской войны, жертвами которой стали около полумиллиона сирийцев, около десяти миллионов человек, почти половина довоенного населения страны, потеряли свои дома, и около восьми миллионов сирийцев — примерно треть населения — стали беженцами и покинули страну.

    Судьба Алеппо стала совершенно ясным доказательством отсутствия международного сообщества, которого, скорее всего, никогда и не существовало, по крайней мере, для защиты мирного населения страны, оказавшегося между молотом и наковальней и превратившегося в мишень для диктаторского режима и его союзников. Алеппо стирают в порошок, жителей убивают сотнями тысяч и изгоняют из своих домов, а мир молчит, если не считать вялых осуждений и выражений беспокойства со стороны лидеров Европы и США.

    Для Израиля есть несколько очевидных выводов из битвы за Алеппо. Во-первых, любой, кто связывает свои надежды на будущее с международным сообществом, будет разочарован. Мир на стороне сильных и на стороне победителей. Израилю следует подумать о дополнительном усилении, как о необходимом, хотя и не единственном условии обеспечения существования и процветания в нашем регионе.

    Во-вторых, война в Сирии будет продолжаться не вечно, и может завершиться победой Башара Асада и его союзников намного быстрее, чем считали в Израиле. Асад вернулся в Алеппо и может вернуться и на Голанские высоты, которые захватили повстанцы примерно два года назад. Может также закрыться окно возможностей, открывшееся перед Израилем несколько лет назад и позволявшее свободно уничтожать партии оружия для «Хезболлы» в Сирии.

    В-третьих, на данный момент Башар Асад подвержен влиянию Москвы, Ирана и «Хезболлы». На первый взгляд, главная роль принадлежит Москве. Но Россия прислала в Сирию только авиацию и флот и считает происходящее в этой стране частью международной игры. Но Иран и «Хезболла» направили в Сирию тысячи бойцов сухопутных войск, как в виде солдат регулярных частей, так и в виде добровольцев в составе шиитского ополчения.

    В-четвертых, победа в Сирии высвободить силу и энергию Ирана и «Хезболлы» для перехода к следующей цели. На данный момент они не заинтересованы в военном столкновении с Израилем, но после войны в Сирии наверняка усилят подстрекательство и помощь террористам.

    Наконец, радикальные исламистские террористические группировки не исчезнут, и только усилятся, пока события в Сирии служат инструментом для вербовки сторонников и совершения новых терактов. Израиль находится за сотник километров от Алеппо, но и он рискует заплатить за трагедию в этом городе. Израилю следует учитывать все эти соображения и готовиться к будущему.

    18.12.2016

    Israel Hayom, Израиль

    Эяль Зисер (אייל זיסר)

    Источник — inosmi.ru
  • Россия и Турция предлагают провести переговоры по Сирии в Казахстане

    Россия и Турция предлагают провести переговоры по Сирии в Казахстане

    Об этом сообщил президент России Владимир Путин, который находится в Японии.

    Россия и Турция договорились предложить конфликтующим сторонам в Сирии провести переговоры на новой площадке — в Казахстане. Об этом сообщил президент России Владимир Путин, который находится в Японии, передает ТАСС.

    «Позавчера в телефонном разговоре мы договорились с президентом Эрдоганом, что будем предлагать конфликтующим сторонам — мы со своей стороны правительству Сирии, президент Турции представителям вооруженной оппозиции — продолжить процесс мирных переговоров на новой площадке, которой могла бы стать столица Казахстана город Астана», — сказал Путин, отвечая на вопрос на пресс-конференции в Токио.

    Он добавил, что если стороны конфликта согласятся, то «мы обратимся к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой поддержать этот процесс».

    Он подчеркнул, что «если это произойдет, то эта площадка не будет конкурировать с женевской, но будет дополнять женевские переговоры». «Во всяком случае где бы не встречались конфликтующие стороны, на мой взгляд, было бы правильно это делать и стремиться к политическом урегулированию», — добавил Путин.

    Президент РФ также рассказал, что ранее Россия и Турция договорились, что Анкара поможет вывести боевиков из сирийского города Алеппо, чтобы дать возможность жителям ввернуться к мирной жизни.

    «Судя по тому, что я вижу, (в Сирии) происходит именно то, о чем мы договаривались, в том числе с президентом Турции еще во время его посещения Петербурга. Мы договорились о том, что Турция окажет всяческое содействие в выводе тех боевиков, которые будут готовы сложить в Алеппо оружие, прежде всего для сохранения жизни мирных граждан», — сказал президент РФ.

    Он также выразил надежду на то, что сирийская армия, освободившая практически полностью город Алеппо, закрепится там, а мирные жители вернутся в свои дома.

    «Я очень рассчитываю на то, что сирийской армии после безусловно успешных боевых действий в Алеппо удастся закрепиться, а мирные граждане смогут перейти к нормальной жизни. Уже несколько тысяч человек вернулись в свои дома, даже полуразрушенные», — сказал Путин.

    Касаясь в целом ситуации в Сирии, российский президент заявил, что после освобождения Алеппо «следующий этап (по нормализации ситуации в стране) — это достижение договоренности о полном прекращении огня на территории всей Сирии». «Мы ведем очень активные переговоры с представителями вооруженной оппозиции тоже при посредничестве Турции», — отметил Путин.

    В ходе пресс-конференции президент затронул и болезненную тему захвата боевиками еще одного сирийского города — Пальмира. Комментируя этот факт, президент возложил ответственность за произошедшее на все стороны, участвующие в сирийском конфликте, включая возглавляемую США международную коалицию и Россию.

    «Все, что происходит в Пальмире, это результат несогласованных действий между так называемой международной коалицией, сирийскими властями, Россией», — заявил он. «Я много раз говорил о том, что для того, чтобы быть эффективными в борьбе с террористами, нужно объединять усилия», — добавил Путин.

    В то же время президент заявил, что с военно-политической точки зрения освобождение от террористов сирийского города Алеппо более важно, чем ситуация в Пальмире. «Вопрос Пальмиры, мне кажется, чисто символический. Что касается военно-политического значения, то в этом смысле Алеппо, конечно, гораздо более важная тема», — сказал он.

    Напомним, что визит Путина начался с опоздания российского лидера, из-за чего пришлось перенести его встречу с премьером Абэ. Как позже пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, глава РФ опоздал из-за «сирийских дел».

    Источник — newsru.com
  • НАТО у российских границ

    НАТО у российских границ

    © AFP 2016, Janek Skarzynski

    Алекс Дьювал Смит (Alex Duval Smith)

    В Польше начались самые масштабные военные учения в Восточной Европе после окончания холодной войны. НАТО и страны-партнеры стремятся продемонстрировать силу из-за опасений по поводу действий России. Страны-члены НАТО приветствовали 10-дневные военные учения с участием 31 тысячи военнослужащих и тысяч автомобилей из 24 стран. Но военные эксперты предупреждают, что любая неудача может спровоцировать наступательную реакцию со стороны Москвы. Военный атташе представительства в Варшаве сказал, что «самым ужасным сценарием» учений «Анаконда-2016» может стать «несчастный случай, просчет, который русские истолкуют, или решат истолковать, как наступательные действия».

    Российские истребители регулярно нарушают воздушное пространство скандинавских стран, а в апреле они «кружили» над военным кораблем США «Дональд Кук» в Балтийском море. Учения, которые американские и польские чиновники официально начали недалеко от Варшавы, станут испытанием того, насколько хорошо войска альянса смогут сотрудничать в случае военной, химической и кибер-угрозы. Это самые масштабные учения иностранных союзных войск в Польше в мирное время. Впервые, с момента вторжения нацистов в оккупированную Советским Союзом Польшу 22 июня 1941 года, немецкие танки пересекут страну с запада на восток.

    В учениях под командованием польского генерал-лейтенанта Марека Томашицкого задействовано 14 тысяч американских военнослужащих, 12 тысяч польских, 800 — из Великобритании и военнослужащие из других стран, не входящих в НАТО. Во время заявленных многонациональных операций пройдет выброска 1130 парашютистов (в том числе 500 американских и 230 британских солдат) над северным польским городом Торунь во вторник, инженеры построят мост для перевозки 300 транспортных средств через реку Висла, и в ночное время состоится «штурм» с участием 35 вертолетов.

    Марцин Заборовский, польский военный аналитик Центра анализа европейской политики в Варшаве, сказал: «Польша считает учения успокаивающей мерой со стороны США и НАТО. Потребность стран Центральной и Восточной Европы в защите вполне реальна. Масштаб и численность „Анаконды“ не сравнится с российскими учениями, которые проходят постоянно, по ту сторону границы». Но Заборовский также признал, что фон вокруг учений очень «напряженный, и могут произойти несчастные случаи».

    «Анаконда-2016» — это прелюдия к саммиту НАТО в Варшаве 8-9 июля, на котором, как ожидается, будет принято решение о размещении значительного количества войск и техники в Польше и странах Балтии. Учения проходят спустя несколько недель после того, как США включили мощный щит ПРО на базе в Девеселу (Румыния). Это часть «защитного зонтика», который Вашингтон хочет растянуть от Гренландии до Азорских островов. В прошлом месяце начались строительные работы на аналогичной базе ПРО в Редзиково, деревне на севере Польши. Учения проходят в непростое время для польской армии. После того, как в октябре прошлого года к власти пришла националистская партия «Право и справедливость», четверть генералов страны была уволена или отправлена в вынужденную отставку.

    Сокращения генералитета оказались настолько суровыми, что недавно польские вооруженные силы осознали, что не способны отправить генерала в многонациональный командный центр НАТО в Щецине. Инсайдеры говорят, что боевой дух упал до рекордно низкого уровня с момента назначения Антони Мачеревича на пост министра обороны. Профессиональные солдаты особенно обеспокоены отсутствием ясности в вопросе о создании и роли 17-бригады территориальной армии, собранной из 35 тысяч членов стрелковых клубов Польши и военизированных формирований. Есть опасения, что некоторые из них связаны со склонными к расизму футбольными хулиганами страны. Две добровольческих бригады должны помогать профессиональной польской армии во время проведения учений «Анаконда».

    Из военных источников «The Guardian» стало известно, что политики мало обсуждали долгосрочное видение добровольческих формирований, которые полномочный министр Гжегож Квасняк назвал «пятой силой после сухопутных, морских, воздушных и специальных сил». Эксперт по западной обороне подтвердил, что существует обеспокоенность по поводу вмешательства государства в структуру польской армии. «Польшу высоко ценят на международном уровне. За последние 15 лет, они потратили много денег и создали одну из лучших армий в регионе. Они понесли большие жертвы в Афганистане, потеряли 40 солдат. Неясно, что правительство хочет улучшать», — сказал он.

    http://inosmi.ru/military/20160608/236802330.html
  • Визит  Биньямина Нетаньяху в Баку стал очередной вехой в азербайджано-израильских связях

    Визит Биньямина Нетаньяху в Баку стал очередной вехой в азербайджано-израильских связях

    Визит израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Баку стал очередной вехой в азербайджано-израильских связях, уже давно перешедших на уровень стратегического партнерства. При этом нельзя не обратить внимания на складывающуюся в мире и регионе ситуацию, на фоне которой прошел визит Нетаньяху в Азербайджан. 

    Победа республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США стала большим разочарованием для многих стран в мире, однако к Израилю и Азербайджану это едва ли относится. Новый американский президент, очевидно, питает самые теплые чувства к еврейскому государству и выразил желание как можно скорее встретиться с Нетаньяху. Министр образования Израиля Нафтали Беннет даже заявил, что президентство Трампа будет означать «конец эры палестинского государства». Наконец, Дональд Трамп выступает за отмену (или, как минимум, серьезный пересмотр) ядерной сделки с Ираном, которую израильтяне не могут простить откровенно разочаровавшей их администрации Барака Обамы. Разногласия между Биньямином Нетаньяху и Бараком Обамой не были секретом для широкой общественности, равно как и резкая критика Белого дома израильских поселений на Западном берегу реки Иордан. Поэтому едва ли в Тель-Авиве сокрушались по поводу поражения экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, которая, вероятно, продолжила бы ближневосточный курс действующей администрации.

    В Азербайджане первоначально американскую избирательную гонку никак не комментировали, соблюдая правила дипломатического этикета и элементарную политическую осторожность. Лишь после избрания Трампа азербайджанский президент Ильхам Алиев заявил, что он «очень позитивно» относится к выбору американского народа. Алиев также отметил, что американские СМИ проводили крайне агрессивную кампанию против республиканца, однако, несмотря на это, он одержал победу. Внешнеполитические тезисы Трампа положительно воспринимаются   азербайджанской политической элитой. Во-первых, Баку заинтересован в здоровой региональной конкуренции между США и Россией, а не в наблюдаемой сейчас жесткой конфронтации, взаимных санкциях и возведении новых заслонов между Востоком и Западом. В подобных условиях небольшим странам вроде Азербайджана сложнее сохранять экономическую и политическую стабильность, а также лавировать между региональными и мировыми державами. Разрядка в российско-американских отношениях позволит азербайджанской дипломатии использовать плюсы своей традиционной многовекторной политики. Во-вторых, есть основания полагать, что при новой администрации снизится уровень вмешательства США во внутриполитические процессы на постсоветском пространстве и связанные с ним риски «цветных революций». В последние годы власти Азербайджана все с большим подозрением относились к деятельности западных институтов и СМИ в стране, в результате чего многие организации были вынуждены ее покинуть. Правильно выстроенные отношения между новой администрацией и азербайджанским правительством помогут сторонам преодолеть «холодок» последних лет.

    То, что Баку и Тель-Авив решили «сверить часы» именно сейчас, вполне закономерно. В американской внешней политике грядут неизбежные перемены, которые затронут весь мир. Израиль же обладает значительными политико-экономическими возможностями и ресурсами в США, и с приходом в Белый дом новой дружественной администрации эти возможности лишь возрастут. «Посредническими услугами» Израиля, наверняка, пожелает воспользоваться и Азербайджан — мусульманская страна, которая, по словам Нетаньяху, на пару с Казахстаном просто «обожает Израиль» (до визита в Баку израильский премьер посетил Астану — прим. автора). С другой стороны, Баку тоже есть, что предложить Израилю. Азербайджан — идеальный посредник для полномасштабного восстановления турецко-израильских отношений. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно выражал благодарность азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву и казахстанскому президенту Нурсултану Назарбаеву за исключительную роль в нормализации российско-турецких отношений после инцидента со сбитым бомбардировщиком. Азербайджанский президент Алиев, поддерживающий близкие отношения с Эрдоганом, и «аксакал» тюркского мира Назарбаев могут вновь сыграть созидательную роль в региональной политике и форсировать восстановление турецко-израильских связей.

    Обращает на себя внимание и относительно сдержанная реакция Ирана на визит израильского премьера в Баку. Несмотря на прозвучавшие призывы отдельных политиков и религиозных лиц не допустить приезда Нетаньяху в Азербайджан, в целом критика оказалась в значительной степени менее острой, нежели во время визита в Баку Шимона Переса в 2009 году. Активизировавшиеся после прихода к власти Хасана Рухани экономические связи между Баку и Тегераном, импорт Азербайджаном иранских вооружений, готовящийся запуск транспортного коридора «Север-Юг» и общая международная разрядка ситуации вокруг Ирана — факторы, способствующие смягчению позиции Ирана в израильском вопросе.

    http://ru.strategiya.az/index.php?do=xeber&id=75788

  • «Мы вступили в „пост-постнациональный» мир»

    «Мы вступили в „пост-постнациональный» мир»

    worldКанадская журналистка Маргарет Уэнти о том, почему побеждает популизм

    2016 год войдет в историю как водораздел. Его будут вспоминать как год, когда послевоенные мечты либеральных интернационалистов рухнули, и на политической арене с грохотом водворился популистский национализм.

    Мировые элиты в шоке. Они были уверены, что дуга истории загнется в иную сторону, как это обещал Барак Обама. Они думали, что уродливый национализм будет терять влияние, в то время как силы прогресса, международных соглашений и институтов упрочат свои позиции. Как пишет в The New York Times Росс Даутат, они считали, что нам предназначено судьбой эволюционировать в такой мир, который Джон Леннон воспел в песне Imagine — нет стран, нет религии, нет ничего такого, за что нужно убивать или умирать, все люди живут в мире.

    Но случился Brexit. Затем Трамп. Европейские страны укрепляют границы, потому что они добиваются большего суверенитета для ужесточения контроля над волнами незваных новоприбывших. Простые люди громогласно отвергают своих лидеров. Они говорят: нам неинтересно, что, по вашему мнению, для нас хорошо. Верните нам нашу страну.

    В таком контексте триумф Трампа не вызывает удивления. Он оседлал волну, которую не он создал. Он артикулировал чувства миллионов американцев, считавших, что их лидеры, представляющие обе партии, оказались не в состоянии поставить на первое место интересы Америки.

    Представление о том, что государства-нации отомрут, не ново, как это отмечает исследователь Гиа Нодиа. Маркс считал это неизбежным. Так же считали неолибералы 1990-х, так считали создатели Организации Объединенных Наций и Европейского Союза. Они не сомневались в том, что глобализация торговли и стандартов защиты прав человека потеснят силы национализма.

    Однако этого не произошло. «Глобализация не является безусловным благом для развитых капиталистических стран, поскольку она сильно бьет по некоторым людям, — говорит Нодиа. — Это объясняет феномен Ле Пен, Brexit-а и Трампа».

    Гиа Нодиа — эксперт, специализирующийся на теме послевоенного национализма и демократии. (В январе он выступит в Munk School при Университете Торонто с лекцией на эту тему, которую вы сможете посмотреть на YouTube).

    Его базовый тезис заключается в следующем: интернационалистический идеал заколебался из-за того, что просвещенные либералы придерживаются в корне ошибочного взгляда на человеческую природу. Они считают, что религия и национализм являются атрибутами ранних этапов развития общества и что общество их перерастет. По мере того как люди станут более образованными, они будут делаться более рациональными и индивидуалистичными. Религия исчезнет, а национализм — глупая и опасная мысль, что моя страна лучше твоей — станет причудливым анахронизмом.

    Во всяком случае, так они надеялись. Надежда базировалась на идее о том, что государства по своей сути являются общественными конструкциями, чьи фундаменты условны и сравнительно новы. Да и люди являются «чистыми листами», руководимыми природными и социальными силами.

    «Стержневая идея Европейского Союза вынашивалась большими мыслителями, скептически относившимися к людям, — говорит Нодиа. — Они считали, что смогут незаметно и поэтапно перехитрить людей и довести интеграцию до точки невозврата». Эти мыслители не так уж сильно отличались от либералов XIX столетия, которые сопротивлялись установлению всеобщего избирательного права, поскольку считали, что необразованный класс сделает неправильный выбор. (Сегодня вы можете слышать точно такие же опасения от людей, ужасающихся тому, что темные массы избрали Дональда Трампа).

    Однако на поверку выходит, что подобные представления о человеческой природе полностью неверны. Главным выводом науки, изучающей поведение людей, является то, что оно в гораздо большей степени обусловлено страстями и эмоциями, чем рациональными мотивами. Гиа Нодиа утверждает, что для большинства из нас фундаментальными ценностями являются государства и границы. Границы — это то, что отделяет нас от них — мою группу от соседней группы. Люди придают большое значение групповым различиям. Даже если нас многое объединяет, мы разные — просто спросите любого канадца о Соединенных Штатах.

    Мы привыкли наблюдать популистские бунты в слаборазвитых демократиях. Но сегодня, как отмечает Нодиа, они разворачиваются в трех государствах, где демократия укоренена в большей степени, чем где-либо в мире — в Британии, Соединенных Штатах и Франции. Взлет интернационализма, начавшийся после II Мировой войны, сегодня прекратился, хорошо это или плохо, но мы вступили в «пост-постнациональный» мир.

    «Мы думаем, что популизм и национализм являются своего рода вирусами, поразившими демократию, — говорит Нодия. — Однако, по всей видимости, они являются ее органичной частью». Похоже, что либеральным интернационалистам придется глубоко переосмыслить то направление, в котором движется мир.

    Маргарет Уэнти (Margaret Wente) — обозреватель газеты The Globe and Mail, Канада

    Перевод Станислава Варыханова.

  • Трамп  всполошил Пекин

    Трамп всполошил Пекин

    trumpНа десятиминутный разговор Трампа с президентом Тайваня Китай ответил десятью баллистическими ракетами

    В ходе телефонного разговора Трампа и Цай Инвэнь, состоявшегося по инициативе тайваньской стороны, избранный президент США подверг критике торгово-экономическую и военную политику официального Пекина и пообещал руководителю островного государства предпринять соответствующие меры для обуздания «китайского дракона», который повсеместно навязывает свои правила игры.

    Избранный президент подчеркнул, что тайваньско-американские отношения очень важны для Вашингтона и он намерен их развивать. Одной из тем десятиминутного разговора стали перспективы поставок современных систем вооружения на остров. Вероятно, Трамп пообещал собеседнице решить вопрос продажи новых истребителей и ракет для ВС Тайваня на сумму до 10 миллиардов долларов.

    » Американские политики и военные понимают, что тайваньский вопрос может стать поводом для начала третьей мировой, в которой США не заинтересованы »

    По данным китайских спецслужб, в Тайбэе наблюдалось некоторое замешательство в связи с избранием Дональда Трампа на пост президента США, поскольку ставка была сделана на Хиллари Клинтон, которая в телефонных разговорах с Цай Инвэнь откровенно предлагала прекратить финансирование национального ОПК и приобретать только ВВТ американского производства.

    Китайские специалисты полагают, что президент Тайваня испугалась заявлений Трампа о стремлении выйти из Транстихоокеанского партнерства (ТТП), а также того, что новая администрация Белого дома просто забудет о существовании острова и как следствие прекратит военно-техническую помощь Тайбэю.

    Известно, что после разговора с Трампом Цай отдала соответствующие указания Министерствам обороны, иностранных дел, государственной безопасности, экономики, сельской промышленности и совету по взаимодействию с КНР проводить ежедневные консультации по выработке оптимальной стратегии контактов с новым руководителем Белого дома.

    По мнению бывшего руководителя отдела Восточной Азии Совета национальной безопасности (СНБ) США Джефри А. Бэйдера, телефонный разговор свидетельствует о том, что новый руководитель Белого дома не разбирается в отношениях между КНР и США и в том, насколько выгодны двусторонние экономические связи между Вашингтоном и Пекином. К мнению Бэйдера вполне можно прислушаться, поскольку он профессиональный дипломат и работал на китайском направлении в Госдепартаменте США с 1990 года.

    По оценкам западных СМИ и специалистов компании Stratfor, тот факт, что Трамп принял звонок президента Тайваня, является классической «ошибкой новичка». Американские аналитики полагают, что он способен пойти дальше и даже совершить официальный визит на Тайвань или принять делегацию Тайбэя в Белом доме, что идет в разрез с линией Госдепа. Пресс-секретарю нынешней администрации Джошу Эрнесту по факту телефонного разговора уже пришлось давать объяснения корреспондентам китайских СМИ, аккредитованным в США. Он признался, что детали ему неизвестны, однако посоветовал будущему президенту перед проведением подобных «рискованных мероприятий» знакомиться с докладами Госдепа и соответствующих подразделений СНБ, а также комитетов конгресса. По словам пресс-секретаря, основная и официальная цель деятельности СНБ США – поддержание мира и стабильности в районе Тайваньского пролива.

    Тревожный звонок

    Для снижения градуса напряженности Эрнест сообщил, что с 28 ноября по 4 декабря высокопоставленные сотрудники СНБ США дважды проводили телефонные разговоры с тайваньскими коллегами. В ходе этих диалогов американские представители подтвердили, что официальный Вашингтон придерживается политики «одного Китая» и намерен в дальнейшем предпринимать усилия по стабилизации и развитию отношений с Пекином.

    Известно, что позиция КНР по тайваньскому вопросу достаточно жесткая и последовательная. Официальный Пекин не потерпит вмешательства США во внутреннее дело Поднебесной по воссоединению острова и материка. По словам сотрудников МИДа КНР, политическое руководство страны надеется на благоразумие Трампа, которое проявится в невмешательстве в китайско-тайваньский диалог. Аналитики внешнеполитического ведомства указывают, что у США осталось мало вариантов для сдерживания роста «комплексной мощи Китая». Более того, американские политики и военные понимают, что тайваньский вопрос может стать поводом для начала третьей мировой, в которой Соединенные Штаты не заинтересованы. В то же время среди китайских политологов бытует мнение, что Трамп просто надувает щеки и пытается демонстрировать приверженность данному в ходе предвыборной гонки обещанию сделать Америку великой снова.

    В этой ситуации Пекин вряд ли будет предпринимать какие-либо меры против США, однако вполне может демонстративно и эффективно наказать руководство Тайваня за подобные звонки, чтобы весь мир увидел политико-экономическую мощь Поднебесной.

    В ответ на телефонный разговор Трампа и Цай командование РВ НОАК приказало провести внезапную проверку боеготовности подразделений, на вооружении которых стоят МБР «Дунфэн-31» и «Дунфэн-41», обладающие максимальными дальностями от 8000 до 11 400 километров соответственно. Кроме того, очевидным сигналом будущему президенту США о недопустимости контактов с Тайванем через «посредников» стали стрельбы подразделений РВ НОАК с одновременным пуском десяти баллистических ракет «Дунфэн-21С», чего ранее не было. Это действия показывают, что высшее руководство КНР полностью уверено в своих ВС и именно военные средства могут быть применены для защиты национальных интересов.

    По оценкам, БР «Дунфэн-21С» обладают максимальной дальностью пуска 2000 километров, способны преодолевать рубежи ПРО и оснащены разделяющимися маневрирующими головными частями как в обычном, так и в ядерном исполнении. Известно, что в развитие данной ракеты китайские оружейники создали противокорабельную «Дунфэн-21Д», которая способна на дальности до 1700 километров с высокой точностью поражать авианосцы «Нимиц» и «Форд», а также УДК «Уосп» и «Америка».

    По данным японских источников, ВВС НОАК увеличили количество учебных полетов в районе пролива Мияко с использованием стратегических бомбардировщиков «Хун-6», самолетов противолодочной авиации «Юнь-8» и ДРЛОиУ «Юнь-9», а также истребителей прикрытия Су-30МКК. Примечательно, что китайские пилоты фактически совершают облеты Тайваня на удалении 90–200 километров от острова. Командование ВВС НОАК в полной мере использует возможности Су-30МКК, которые обеспечивают надежное прикрытие более медленных «Хун-6», «Юнь-8», Ту-154, осуществляющих разведку деятельности ВВС Тайваня и японских визави, которые ранее регулярно вылетали на перехват с авиабазы «Наха».

    Одновременно надводные корабли ВМС НОАК совершают обход Тайваня на удалении от 90 до 150 километров и проводят двусторонние тактические учения с ВВС по отражению налетов авиации в незнакомых районах западной части Тихого океана.

    Китайские специалисты внимательно следят за деятельностью американских спецслужб, которые используют Тайвань как базу для радиоэлектронного шпионажа, а также подготовки членов антиправительственного движения «Фалуньгун». Аналитики из Поднебесной указывают, что телефонный разговор лишь сигнал к тому, что необходимо находиться в готовности к любым поворотам политики Трампа. В Пекине понимают, что только конкретные действия Белого дома – размещение элементов системы ПРО на Тайване, проведение двусторонних учений и подобные мероприятия являются реальным поводом для ответных действий.

    По данным руководителя азиатского направления Heritage Foundation Уолтера Ломана, у Трампа среди ближайших советников и ставленников на ключевые посты в руководстве страной есть несколько человек, которые в течение последних 30 лет ведут активный бизнес с Тайванем. Кроме того, такие известные исследовательские организации, как American Enterprise Institute и Center for Strategic & International Studies, ежегодно получают финансирование от руководства Тайваня.

    Безусловно, предсказать развитие ситуации в районе Тайваньского пролива сегодня крайне сложно, при этом общий вывод многих профессионалов в области геополитики таков: этот звонок указывает на отсутствие в команде Трампа специалистов по Восточной Азии, которые могли бы уберечь руководителя страны от опасных и ошибочных действий, высказываний в отношении КНР.

    Максим Казанин,
    доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, кандидат политических наук

    № 48 (663) за 14 декабря 2016

    Источник — ВПК
  • Двуличие России в Сирии

    Двуличие России в Сирии

    palmira-1
    © РИА Новости, Максим Блинов

    Путин позволил ИГИЛ захватить Пальмиру и в то же время помогает Асаду взять Алеппо.

    Пока Вашингтон пытается доказать вмешательство России в ход президентских выборов в 2016 году, серьезные люди должны пристально наблюдать за двуличными играми Владимира Путина в Сирии. Зависящие от России сирийские правительственные войска в понедельник были близки к тому, чтобы полностью взять под свой контроль удерживаемые повстанцами районы Алеппо, хотя боевики из «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещена в России — прим. пер.) днем ранее вновь отбили у сил Асада древний город Пальмиру.

    Эти два события взаимосвязаны, причем не самым положительным образом. Путин давно уже утверждает, что его войска в Сирии сражаются с джихадистами, и в первую очередь с ИГИЛ. Но в действительности правительство Башара Асада и русские уже давно сосредоточили почти все свое внимание на силах умеренной оппозиции. Это те силы, которым оказывает поддержку Саудовская Аравия, а иногда даже США. Сначала Асад хочет уничтожить именно их, потому что они представляют наибольшую и долговременную опасность для его режима.

    «Исламское государство» представляет меньшую угрозу для Дамаска, потому что его штаб-квартира находится на востоке Сирии в районе Ракки, да и в любом случае, с ним ведут борьбу американские ВВС и курдские боевые отряды. Путин и Асад рады тому, что самую грязную и тяжелую работу делают за них другие, а сами они могут сбрасывать бочковые бомбы на гражданское население Алеппо.

    То, что Асад и русские позволили пасть Пальмире, а сами в это время осаждают Алеппо, изобличает крайний цинизм Москвы. Похоже, что президент Обама не обращает на это внимания. Но по крайней мере, за этим следят некоторые европейцы. «Русские, которые утверждают, что борются против терроризма, на самом деле оставляют пространство для боевиков ИГ, которые сейчас захватывают Пальмиру», — сказал в понедельник министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро (Jean-Marc Ayrault).

    Эро назвал российскую политику в Сирии «постоянной ложью». И это преуменьшение. Дональд Трамп должен понять, с каким диктатором он намеревается заключать сделки.

    http://inosmi.ru/politic/20161213/238385616.html

  • Кремль определил свою ближневосточную политику

    Кремль определил свою ближневосточную политику

    persian-gulfНачало нынешней зимы – 1 декабря – ознаменовалось сразу двумя событиями, определяющими внешнюю политику Москвы как минимум на ближайший год. В этот день президент Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. И в этот же день он подписал Указ о принятии новой концепции внешней политики России.

    И в первом, и во втором случае российский президент излагал те тезисы, которыми будет руководствоваться Москва на международной арене. Разумеется, в коротком комментарии, написанном, что называется, по «горячим следам», трудно сделать полноценный анализ планов российского руководства. Но некоторые предварительные выводы озвучить вполне возможно и нужно. Хотя бы для того, чтобы оппоненты и партнеры России в общих чертах понимали, чего стоит и, соответственно, чего не стоит ожидать от Кремля в ближайший год.

    Начать нужно с того, что тон выступления президента Путина перед Федеральным собранием, и текст внешнеполитической концепции в отношении США и Запада в целом, во-первых, куда более миролюбив, чем обычно. А, во-вторых, достаточно неконкретен. Ни послание, ни концепция не содержат принципиально новых инициатив, прорывных решений, реализация которых позволила бы Москве выйти из того сложного положения, в котором она оказалась после присоединения Крыма и начала самостоятельной игры в Сирии.

    Точнее, для всех проблем решение предложено, но это – откат к позиции 2012-2013 годов – примирение с Западом и тесное сотрудничество с ним в вопросах «борьбы с международным терроризмом», причем именно в западном понимании этого термина. «Важно нормализовать и начать развивать двусторонние отношения на равноправной и взаимовыгодной основе», – сказал Путин. – «Взаимодействие России и США в решении глобальных и региональных проблем отвечает интересам всего мира».  И в послании, и в концепции буквально из каждой строки сочится надежда на то, что что новая администрация США будет сотрудничать с Россией, а Дональд Трамп станет партнером в сирийском конфликте куда охотней, чем его предшественник Барак Обама.

    Скажу больше: послание и концепция оставляют впечатление «промежуточности между двумя периодами», что вполне отражает сегодняшнее настроение правящих российских элит. Они считают, что наступил переходный период из оной фазы отношений с Америкой и Западом к другой. Геополитический кризис, санкции, падение экономики, изоляция России – все это с избранием Трампа подходит к концу и близится новая эра: пророссийский разворот в политике новой американской администрации, качественные и глубокие перемены в европейских элитах, экономическое восстановление из-за снятия санкций и появления возможности свободного заимствования средств на Западе, признание легитимности российской кампании в Сирии.

    Разумеется, в послании и концепции присутствуют слова о том, что сотрудничество должно быть равноправным, что все должно происходить на основе международного права и уважении суверенитета, но в принципе все эти фразы носят характер ритуального заклинания и не имеют особого значения. Это своего рода «дежурный набор», за которым скрывается стремление Москвы скорее помириться с США, пусть даже и ценой уступок, которые потом можно будет от собственного населения либо скрыть, либо, с помощью пропаганды, представить как очередную дипломатическую победу.

    Столь же ритуальными являются и фразы о необходимости активно действовать на других направлениях и с другими партнерами (Китай, Юго-Восточная Азия, Индия и даже Япония). Это даже не ритуал, а своего рода набивание цены в преддверии переговоров с Вашингтоном и Евросоюзом: у России есть другие направления и партнеры, она на них очень успешна, нам не так уж и важны договоренности с Западом. Впрочем, эти «хитрости» выглядят настолько наивно, по-детски, что зарубежные партнеры Москвы, как представляется, совершенно не намерены обращать на них внимание. Кстати, в многочисленных откликах западных масс-медиа на выступление Путина, прозвучавшие в его обращении притязания на равноправное сотрудничество без особого стеснения называют «абсурдными».

    Одной из новаций концепции внешней политики России впервые отдельно упоминается Иран. «Россия проводит линию на всестороннее развитие сотрудничества c Исламской Республикой Иран, а также добивается последовательной реализации всеобъемлющей договоренности по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы на основе резолюции Совета Безопасности ООН 2231 от 20 июля 2015 г., соответствующих решений Совета управляющих МАГАТЭ и оказывает этому процессу всестороннее содействие», — гласит 94-й пункт документа.

    Казалось бы – впору радоваться, поскольку сам по себе этот пункт, вошедший при подготовке концепции с большим трудом, вроде как должен означать, что Москва наконец-то осознала огромную важность Ирана как партнера, его неоценимое значение как фактора стабильности на Ближнем и Среднем Востоке. Что в Кремле наконец-то поняли, что без Тегерана и партнерства с ним всерьез проводить эффективную политику в ряде регионов – от Персидского залива до Афганистана и Южного Кавказа просто невозможно.

    Подозреваю, что кое-кто в администрации президента Рухани попытается представить данный пункт как дипломатический успех Тегерана. Однако, это не вполне соответствует действительности, поскольку оптимизм от 94-го пункта полностью дезавуируется пунктом 95-м, который гласит: «Россия намерена и далее развивать двусторонние отношения с государствами Ближнего Востока и Северной Африки, в том числе используя механизм взаимодействия министров иностранных дел в рамках Российско-Арабского форума сотрудничества, продолжать стратегический диалог с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива».

    Иными словами, Москва не ставит на стратегическое партнерство с Тегераном, сотрудничество с ним она видит достаточно ограниченно. Словом – как обычно пытается усидеть на двух стульях. И то, что все попытки выстроить более-менее вменяемый диалог с монархиями Персидского залива за последние несколько лет просто с треском провалились – ничему Кремль и российский МИД не научило.

    Впрочем, в подобной позиции Москвы для здравомыслящих иранских политиков во главе с Али Акбаром Велаяти и другими, не менее проницательными и тонкими людьми, нет ничего нового. Тегеран должен с максимальной пользой для своих национальных интересов использовать все двусмысленности, колебания и противоречия российской внешней политики. Не особо обольщаясь в отношении симпатий Москвы к Тегерану, но в то же время и не впадая в излишний пессимизм. То, к чему постоянной призывает иранских политиков Рахбар – выдержка, прагматизм, отказ от излишних иллюзий и стремление добиваться поставленных целей – универсальный рецепт для выстраивания отношений с Москвой. Какие бы концепции не принимали в Кремле и с какими бы посланиями не выступал российский президент.

    РОССИЯ: «НОВЫЕ» ОРИЕНТИРЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ — для FarsNews

  • Пальмира переходит из рук в руки

    Пальмира переходит из рук в руки

    palmiraВ то время, когда Сирийская арабская армия (САА) успешно ведет бои с вооруженной оппозицией за Алеппо, формирования «Исламского государства» (ИГ – запрещено в РФ) начали наступление на Пальмиру. Исламистам удалось использовать фактор внезапности и сосредоточить в месте нанесения удара превосходящие силы – до 5 тыс. боевиков. Сейчас только действия авиации позволяют САА удержать Пальмиру в своих руках.

    Изначально угроза для этого важного для САА населенного пункта была очевидна, поскольку город находится в центре оперативного выступа, охваченного с севера, востока и юга неприятелем. И в случае нанесения ИГ ударов по его основанию с севера в районе станции Хайан и с юга в районе Телль-Сириатель, есть опасность возникновения котла.

    Судя по действиям командования правительственных войск, оно испытывает острый недостаток в оперативных резервах, поэтому вынуждено было ослабить группировку в районе Пальмиры, невзирая на вышеуказанную угрозу. Возможно, возлагалась надежда на неведение противника о реальном состоянии расположенных здесь сил.

    Но, похоже, командиры ИГ смогли получить ценную для себя информацию. Интересно, из какого источника? Надо признать, что противник в этой ситуации сработал великолепно. И напротив, неясно, какими данными располагала разведка САА (известно, что этот район находится под наблюдением сил российской воздушной и космической разведки). Формированиям ИГ необходимо было время для сосредоточения сил и средств как минимум в трех пунктах на удалении 70–80 км от Пальмиры, чтобы затем сделать стремительный бросок вперед.

    Используя фактор внезапности, вечером 7 декабря отряды ИГ предприняли атаку позиций САА. Наибольшего успеха 8 декабря исламисты достигли на юго-западном направлении. Им удалось захватить восемь блокпостов и выйти на рубеж Каср аль-Халабат. Правительственные войска понесли ощутимые потери и вынуждены были предпринять отход. По сообщениям сирийских источников, ситуация в Пальмире была уже близка к критической. Началась эвакуация людей и материальных средств из города. По свидетельству сирийских СМИ, военные приступили к уничтожению складов с боеприпасами, чтобы они не достались врагу.

    Противник, используя свое значительное численное преимущество, повел наступление на город сразу с трех направлений. Значительными силами были атакованы позиции правительственных войск и блокпосты, прикрывавшие город с востока, вдоль трассы Пальмира – Деэйр эз Зор. Одновременно формирования ИГ предприняли фланговые удары с юга и севера в направлении трассы Пальмира–Хомс, что позволило им произвести охват города и создать угрозу его полного окружения. Уже 9 декабря положение войск, обороняющих город, выглядело особенно тяжелым. К 10 декабря ИГ удалось овладеть цепью высот Джабаль-ат-Тар, Джабаль-Антар, Джабаль-Мазар и затем ворваться в Аль-Амария (северный пригород Пальмиры). В то же время формированиям джихадистов посчастливилось войти в восточные окраины города и закрепиться здесь. Не менее ожесточенным атакам подверглись позиции САА, прикрывающие город с юга.

    К полудню 10 декабря стали поступать сообщения о переброске сирийским командованием резервов в Пальмиру, предположительно из Алеппо. Сирийское издание «Аль-Масдар» продолжало информировать о том, что правительственные силы готовятся оставить город. К вечеру этого же дня бои достигли наибольшего накала, подразделения САА лишь местами предприняли небольшой отход, уступая превосходящему по силам противнику. К тому же ИГ, как всегда, активно использовал автомобили, начиненные взрывчаткой, управляемые смертниками, с чем бойцы САА еще не научились надежно бороться, джихадистам время от времени удается весьма эффективно применять их.

    После полуночи уже 11 декабря стали поступать сообщения об авиаударах сирийской и российской авиации по боевым порядкам, скоплениям войск и колоннам противника. В Пальмиру были переброшены закаленные в боях специальные подразделения под командованием генерал-майора Джумы аль-Джасима. Непосредственную огневую поддержку сил САА с воздуха осуществляли более 20 боевых вертолетов. По информации сирийских СМИ, в авианалетах принимали участие Ту-22МС. Кроме того, по противнику наносились удары крылатыми ракетами «Калибр». Ночь для боевиков была жаркой. Вслед за 64 ударами с воздуха в контратаку перешли войска САА, им удалось выбить исламистов с высот, расположенных к северу от города. Сирийская авиация нанесла несколько ударов по колоннам ИГ восточнее Пальмиры в районах Ат-Тиба, Ас-Сухна и Аль-Латум, как минимум три из них были уничтожены. По данным, поступившим утром 11 декабря, исламисты потеряли убитыми до 300 бойцов, 11 единиц бронетехники, более 30 внедорожников с крупнокалиберными пулеметами.

    К исходу дня Минобороны РФ сообщило, что ИГ удалось собрать под Пальмирой до 5 тыс. боевиков, эти силы были переброшены из Ар-Ракки (наступление на которую сил коалиции во главе с США сейчас остановлено) из-под Деэйр-эз-Зора и Мосула. Весь день 11 декабря бои за Пальмиру продолжались с прежним накалом. К вечеру силы ИГ провели очередную перегруппировку и предприняли ожесточенную атаку на позиции правительственных войск в надежде значительными силами войти в город и закрепиться там. Только действия авиации позволяют САА удерживать Пальмиру.

    Александр Шарковский
    12.12.16

    Источник — Независимая газета
  • Армянская церковь подала иск в Страсбургский суд на Турцию

    Армянская церковь подала иск в Страсбургский суд на Турцию

    katolikos-kilikiyskiyРезиденция Киликийского Католикосата находилась в городе Сис на территории современной Турции. В 1921 году после геноцида армян правительство Османской империи дало католикосу Сааку II два дня с тем, чтобы покинуть территорию

    Резиденция Киликийского Католикосата находилась в городе Сис на территории современной Турции. В 1921 году после геноцида армян правительство Османской империи дало католикосу Сааку II два дня с тем, чтобы покинуть территорию
    TC Kozan Belediyesi

    Католикосат Великого дома Киликийского — административно-независимый Католикосат Армянской Апостольской церкви (ААЦ) — обратился в Европейский суд по правам человека с иском о возврате имущества на территории современной Турции Армянской церкви.

    28 апреля 2015 года Католикосат уже обращался с иском в Конституционный суд Турции о возвращении конфискованного около века назад католикосата в городе Сис (ныне Козан). Однако Минюст Турции так и не назначил суда, отметив, что данный вопрос не входит в компетенцию Конституционного суда страны. Теперь представители Армянской апостольской церкви намерены добиться возврата имущества в Страсбургском суде.

    «6 декабря станет важным днем для армянского народа и, в частности, Армянской церкви. Это первый правовой шаг против Турции после геноцида армян 1915 года. Правовой этот процесс — результат долгих и серьезных размышлений, консультаций и исследований, который основан на международном праве, в том числе и на решениях Лозаннской конференции 1932 года, что имеет отношение к нацменьшинствам, проживающим в Турции», — заявил в своем видеообращении Католикос Великого дома Киликийского Арам I, передает «Арменпресс».

    «Этот суд касается не только Антилиаса (резиденция Киликийского католикосата в Ливане), но и всего армянского народа. И мы начали этот путь с осознанием данного факта и должны продолжить его. Мы обратились в ЕСПЧ с иском вернуть резиденцию Киликийского католикосата в Сисе Армянской церкви», — сказал католикос.

    7 декабря в Бельгии состоится пресс-конференция с участием представителей местных и международных агентств, а также общественных организаций.

    Резиденция Киликийского католикосата находилась в городе Сис на территории современной Турции. В 1921 году после геноцида армян правительство Османской империи дало католикосу Сааку II два дня на то, чтобы покинуть территорию.

    Католикосат был перенесен сначала в Иерусалим, Алеппо, Дамаск и на Кипр. С 1930 года Католикосат Великого дома Киликийского утвердился в Антилиасе (Ливан).

    Ранее Католикос всех армян Гарегин II заявил радиостанции «Голос Америки», что Первопрестольный Святой Эчмиадзин обратится в судебные органы Турции с иском о возврате имущества, конфискованного в годы геноцида армян, отмечает «Интерфакс-Религия».

    «Сейчас изучаются все архивные документы, территории, поместья, имущество, которое принадлежало армянам. Этот процесс требует достаточных усилий и кропотливой работы. Изучаются документы, будет составлен соответствующий документ с юридическим обоснованием, который в виде иска будет предъявлен властям Турции, турецким судебным инстанциям», — пояснил католикос.

  • «Соколы свободы Курдистана» взяли на себя ответственность за теракт в Стамбуле

    «Соколы свободы Курдистана» взяли на себя ответственность за теракт в Стамбуле

    На месте теракта. Стамбул, 10 декабря 2016 года  Getty Images. Фото: К.Ари
    На месте теракта. Стамбул, 10 декабря 2016 года
    Getty Images. Фото: К.Ари

    Одно из подразделений Рабочей партии Курдистана взяло на себя ответственность за теракт в Стамбуле, об этом сообщило агентство Reuters

    На сайте вооруженной группировки «Соколы свободы Курдистана» опубликовано заявление, в котором утверждается, что атака была осуществлена боевиками этой организации.

    В результате теракта погибли не менее 38 человек (в их числе 30 полицейских), 155 человек госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

    11 декабря в Турции объявлен трехдневный национальный траур по погибшим.

  • Евразия готовит альтернативу Суэцкому каналу

    Евразия готовит альтернативу Суэцкому каналу

    evrasyaВ Москве рассказали о перспективах экономического сотрудничества в регионе

    Государства Евразии готовы к более тесному экономическому сотрудничеству, приоритетом которого станет активное вовлечение бизнес-кругов к торговле на евразийском пространстве. Эта идея стала лейтмотивом прошедшей в Москве конференции по проекту Международного транспортного коридора Север-Юг (МТКСЮ). По мнению ее участников, реализация амбициозного проекта МТКСЮ — лишь вопрос времени и унификации таможенного законодательства.

    Посольство Индии при поддержке Министерства транспорта РФ и посольств Азербайджана и Ирана в России собрало в отеле Four Seasons около 200 представителей дипломатических миссий, бизнеса, госструктур и аналитических центров для обсуждения проекта, который страны-участницы уже 16 лет пытаются сделать полноценным транспортным коридором.

    Инициированный Россией, Индией и Ираном в 2000 году проект по беспрепятственному перемещению грузов между Индийским океаном, Каспийским морем и Северной Европой с самого начала испытывал сложности из-за наложенных на Иран международных санкций. Сегодня проект объединяет 11 стран, желающих воспользоваться преимуществами нового торгового пути. Тестовый рейс по коридору показал, что новый маршрут из Индии в Россию через Иран и Азербайджан в два раза быстрее пути через Суэцкий канал — немногим более 20 дней.

    По мнению участников, ускорение перевозок в два раза представляет собой значительный стимул для интенсификации торговли между Южной Азией и Европой.

    Открывая конференцию, председатель совета фонда развития и поддержки дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий процитировал строки Редьярда Киплинга о Западе и Востоке, которым не суждено никогда встретиться. «Однако,- отметил он,- отношения Севера и Юга выглядят более человечными и конструктивными, так как между ними нет никакого политического противостояния».

    Аналогичное мнение высказал и посол Индии в России Панкадж Саран. «Я не вижу каких-либо геополитических или политических трудностей для реализации проекта. Все четыре страны — Россия, Индия, Иран, Азербайджан — понимают значимость коридора для наших экономик»,- пояснил он «Ъ».

    Анализируя более широкий политический контекст, господин Саран отметил, что в мире произошли значительные изменения, которые позволяют дать проекту новый импульс. Так, по его мнению, сегодня мы наблюдаем подъем экономик региона: они готовы торговать, диверсифицировать экспорт и привлекать инвестиции. «Я полагаю, этот коридор может стать символом развивающегося евразийского экономического пространства, соединяющего Южную Азию, Россию и далее,- рассказал господин Саран.- Мы пытаемся использовать наше географическое положение наилучшим образом».

    Кроме того, посол назвал еще одним важным фактором снятие международных санкций с Ирана, которые 10 лет тормозили развитие торгового сотрудничества. По его словам теперь «главная задача — диалог с бизнесом», попытка развеять все сомнения предпринимателей, ведь «коридор позволяет переправлять товары быстрее и дешевле».

    Впрочем, конкретные сроки активизации торговых поставок по коридору пока не определены. Представители бизнеса не раз поднимали этот вопрос, обращая внимание на то, что с 2000 года, когда Россия, Индия и Иран начали совместную разработку проекта МТКСЮ, прошел всего один тест. «Надеюсь, это произойдет при нашей жизни»,- иронично заметил посол Азербайджана Полад Бюль-Бюль оглы. С его точки зрения, несмотря на работу над созданием необходимой инфраструктуры, камнем преткновения остается унификация таможенных требований на пути следования поставок.

    Александр Быковский

    08.12.2016,

    Источник — kommersant.ru
  • «Вынужденный союз между Анкарой и Москвой

    «Вынужденный союз между Анкарой и Москвой

    turkey-russia-flaqС трудом восстановленное и бурно развивающееся российско-турецкое партнерство находится словно на огромных геополитических качелях. С одной стороны, серьезные сдвиги в реализации проектов газопровода «Турецкий поток», АЭС «Аккую», встреча глав правительств, частые разговоры по телефону глав государств, рассуждения о том, что в ближайшее время количество российских туристов в Турции превысит ежегодную отметку в 10 млн. С другой стороны, эмоционально заостренные заявления президента Эрдогана о том, что главной задачей Турции в Сирии является свержение Башара Асада, выражение готовности идти со своей армией вглубь сирийской территории, участие в общем западном хоре по осуждению действий России в Сирии.

    Стало известно, например, что Совет национальной безопасности Турции подкорректировал заявление Эрдогана лишь после того, как непосредственно во время его заседания турецкому лидеру позвонил из Москвы В. Путин. А 8 декабря пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын вновь обрушился с нападками на Б. Асада, утверждая, что тот стоял за авиаударом, нанесенным 24 ноября по расположению турецких военных в районе сирийского города Эль-Баб. Официальные российские разъяснения, из которых следовало, что ни самолеты ВКС РФ, ни правительственные сирийские в этой атаке не участвовали, турецкая сторона проигнорировала. Несмотря на потери, турецкое командование объявило об отправке в Сирию 300 свежих спецназовцев. Неужели достаточно одной провокации, возможно, исходящей от третьей стороны (вполне понятно какой), чтобы достаточно хрупкое доверие между Москвой и Анкарой вновь рухнуло? А ведь это не отвечает ни интересам обоих государств, ни задаче достижения мира в многострадальной Сирии.

    Модель отношений между Анкарой и Москвой немецкий Der Spiegel называет «вынужденным союзом», основанным на прагматизме и разочарованности политикой Запада. При этом Эрдоган шлет позитивные сигналы то в направлении Саудовской Аравии, заинтересованной в свержении Асада, то в адрес России, которая Асада поддерживает. «Однако слишком далеко в своем лавировании Эрдоган заходить не может, — пишет Der Spiegel — русские ему очень нужны». С этим, конечно, можно согласиться. Более того, период русско-турецкого разрыва показал, что Москва в своей ближневосточной политике без турецкого содействия обходиться может. Партнерство с Анкарой по Сирии, безусловно, облегчает России выполнение поставленных задач, а потому полезно, но принципиально оно ничего не меняет. В то же время обретение Турцией того веса, который она имеет сейчас в Сирии, без согласия Москвы было бы невозможным.

    Нежелание до конца принять действующее сирийское руководство – не единственная причина, которая ведет к метаниям Анкары в ее сирийской политике. Еще один фактор – сирийские курды. Премьер-министр Турции Б. Йылдырым после эпизода с гибелью турецких военнослужащих обозначил цели операции в Сирии как вступление турецкой армии после изгнания «Исламского государства» (ИГ) в Манбидж и Африн с тем, чтобы не допустить создания коридора между курдскими кантонами. В Манбидже стоят состоящие из курдов и обученные американцами Сирийские демократические силы (СДС), а в Африне – подготовленные Россией курдские отряды Сирийского национального сопротивления (СНС). Одновременно наступать на тех и других, а, возможно, еще и на правительственную армию нереально.

    Основу созданного по инициативе Дамаска СНС, помимо лояльных Б. Асаду ополченческих отрядов, составляют курды из кантона Африн и алеппского квартала Шейх-Максуд, отрезанные в результате американо-турецкого сговора и операции «Щит Евфрата» от основного курдского массива на крайнем северо-востоке страны. СНС — в каком-то смысле альтернатива поддерживаемым американцами СДС. При этом разницы в политических целях (создание как минимум курдской автономии с непрерывной территорией на севере Сирии) между этими двумя структурами нет. Отличаются они в основном спонсорами и склоняются в итоге к тому, кто будет в состоянии в наибольшей степени обеспечить их национальные чаяния. Победы под Алеппо и на других фронтах показывают, что их судьба в основном будет зависеть от воли Дамаска и в диалоге с ним решится вопрос об объеме прав курдов в новом политическом устройстве Сирии. Сыграет при этом свою роль и вклад в общую победу. Дамаску ведь для того, чтобы вытеснить турок за пределы страны, курды тоже нужны. Пойти на предоставление им юридической автономии он сейчас едва ли готов, но предоставить им гораздо больше прав, чем они могли бы иметь при турках, вполне способен.

    Хотя турецкая армия и отрезала курдов друг от друга на северной сирийской границе, но помешать встрече СНС и СДС в ближайшее время им вряд ли удастся. После неминуемого освобождения Алеппо часть правительственных войск оттуда совместно с СНС, видимо, будет переброшена на север провинции, чтобы остановить проникновение Турции и ее союзников вглубь страны. Столицу ИГ Ракку они в состоянии штурмовать сами. Эрдоган слишком рано примеряет на себя лавры «освободителя Ракки». Связь между курдскими кантонами вполне сможет осуществляться через территорию, занятую правительственными войсками. С того момента курдов будет объединять главное – общий противник в лице «чужеземного присутствия». Некоторые прежние союзы легко могут быть пересмотрены, пусть тогда американцы, которые с самого начала относились к курдам цинично, не возмущаются «восточным вероломством» и «интригами Москвы».

    Неясно, правда, какую линию поведения выберет Анкара. Одновременный военный конфликт с сирийской правительственной армией и с курдами, за частью которых стоят американцы, а за частью – Россия, потребовал бы от Турции напряжения всех сил. Эйфория от «Щита Евфрата» может обернуться разочарованием турецкого общества, и не без усилий подавленный военный мятеж получит новую подпитку. Военные способны пойти совсем не в ту сторону, в какую им прикажут. Турецкая печать настороженно отнеслась к новым угрозам Эрдогана по адресу Асада. Milliyet, в частности, пишет: «По неудачному совпадению, сомнения по этому вопросу пришлись на тот момент, когда Турция и Россия пытаются сотрудничать в сирийском кризисе, а Асад усиливает свои позиции… К счастью …в военной стратегии Турции по Сирии ничего не изменилось. Цель — не люди (Асад), а террористические организации, представляющие угрозу для Турции».

    В экспертных кругах считают также, что при дальнейшем втягивании в военный конфликт на сирийской территории Анкара рискует оказаться в международной изоляции «Я не думаю, — пишет эксперт по Ближнему Востоку А. эль-Хуссейни (Abdel Mottaleb El-Husseini), — что НАТО в таком случае окажет поддержку Турции, потому что Эрдоган ведет войну против воли своих союзников. Он преследует курдов, с которыми сотрудничают США, и входит в клинч почти со всеми. Запад вряд ли станет плясать под его дудку». По мнению эксперта, Эрдогана влечет утопия великой турецкой империи, но он может не рассчитать сил, и это разрушит «последние остатки стабильности в регионе».

    Турецкому президенту, однако, несмотря на его порывистость, чувство реальности отнюдь не чуждо. Возможно, своими эскападами на тему «свержения Асада» он просто формирует запросную позицию, и тогда до необдуманных действий Турции в Сирии, увидевшей наконец свет в конце туннеля, дело не дойдет. Слишком многое поставлено на карту, в том числе в судьбе самой Турции.

    Дмитрий МИНИН | 11.12.2016 |

    Источник — fondsk.ru