Год: 2016

  • Туркменистан-Иран, друзья или враги?

    Туркменистан-Иран, друзья или враги?

    Iran-TurkmenistanСовременная военно-политическая ситуации в мире накладывает определенные особенности на отношения государств в различных регионах и на расклад влияния тех или иных стран в геополитических, экономических и военных вопросах. Каспийско-Центрально-Азиатский регион не является исключением в этом вопросе. Здесь присутствует противостояние в Афганистане, экономические проблемы в Таджикистане и Кыргызстане, проблемные вопросы, связанные с определением правового статуса Каспийского моря, наконец взаимоотношение этих стран относительно мировых держав. В данной статье мы ставим цель рассмотреть Туркменистан в ракурсе отношений с соседними странами.

    По мнению ряда международных экспертов, после снятия санкций с Ирана может существенно измениться расклад сил в Каспийском регионе. С учетом наличия здесь интересов ведущих мировых игроков, таких как США, РФ, ЕС, КНР, Турции, Ирана, могут обостриться отношения между странами региона, что неизбежно окажет влияние на внешнеполитический курс Туркменистана.

    Если влияние Европы и США в Туркменистане минимальное, и перемен в среднесрочной перспективе не предвидится, то влияние Турции, КНР, РФ и Ирана на Туркменистан, существенно.

    Турция, например, инвестировала миллиарды долларов в экономику Туркменистана, что предопределяет интересы турецких политико-экономических кругов к наращиванию и укреплению своего влияния в этой стране. В долгосрочной перспективе влияние Турции будет усиливаться, а турецкое руководство будет «вовлекать» Туркменистан в различные экономические и культурно-гуманитарные проекты, которые будут держать Туркменистан в орбите турецкого влияния.

    Китай же пока ограничивается инвестициями в инфраструктурные и энергетические проекты в Туркменистане. Сдержанная позиция КНР объясняется признанием этого региона как зоны интересов РФ. Однако, долгосрочными целями Китая в регионе, в том числе и в Туркменистане являются:

    — использование материально-ресурсного, научно-технического, кадрового потенциала в интересах развития Китая;

    — ориентация региональных нефтепроводов и газопроводов на КНР;

    — использование транзитного потенциала региона в целях диверсификации поставок китайских товаров на мировые рынки.

    Россия, располагая самым крупным на Каспии военным флотом, продолжает наращивать военное и политическое присутствие в Каспийском регионе, рассматривая его как зону своих непосредственных интересов. Кроме того, российский бизнес имеет вложения в Туркменистане, а торговый оборот с Туркменистаном составляет более 1 млрд долларов.

    С другой стороны, Туркменистан несет «косвенные» экономические потери от санкций, наложенных Западом на Россию. Кроме того, Туркменистан всячески дистанцируется от последних действий России в регионе и мире, во избежание отождествления с внешней российской политикой. Однако, если бы не военно-политические амбиции России, которая в последнее время неоднократно демонстрирует соседям свой военный потенциал, Туркменистан уже в ближайшей перспективе значительно бы увеличил свою независимость от РФ и дистанцировался от российского влияния.

    Вместе с тем, в Ашхабаде серьезно опасаются устремлений Ирана, который после снятия санкций может вести весьма «агрессивную» внешнюю политику в Каспийском регионе, в том числе и в отношении Туркменистана. Интересы Тегерана к Каспийскому региону обусловлены не только историей, культурой и лингвистикой, общеизвестно, что в историческом прошлом Иран влиял на регион посредством своей литературы, музыки и кино, но и преследованием своих политико-экономических интересов.

    В силу своего влияния и авторитета, а также обладая значительными запасами нефти и газа, Иран будет пытаться получить особый статус как в регионе в целом, так и в отношениях с Туркменистаном в частности. Сегодня отношения Ирана с Туркменистаном характеризуются стабильной динамикой. Взаимный интерес двух государств продиктован наличием общей границы в 992 км, исторической и конфессиональной близостью, наличием на севере Ирана компактно проживающего туркменского меньшинства. Объединяющим фактором служит изоляция обоих государств от внешнего мира. Руководство двух стран регулярно проводит двусторонние встречи.

    Сегодня Иран является четвертым, после Турции, КНР и РФ торговым партнером Туркменистана. При этом большое внимание уделяется сотрудничеству в транспортной сфере, путем содействия в создании транспортной системы Центральной Азии. В числе примеров — ввод в эксплуатацию железнодорожного маршрута «Казахстан-Туркменистан-Иран» в 2014 году, а также формирование транспортного коридора «Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман». Здесь интересы двух стран совпадают, так как Ашхабад рассматривает Иран в качестве кратчайшего пути на мировые рынки, и активно содействует финансированию проектов по транспортировке туркменских энергоресурсов, грузов и товаров в сторону Персидского залива.

    Кроме того, Туркменистан планирует наращивать объемы экспорта электроэнергии в Иран. С этой целью проектируются 2 участка ЛЭП: от Марыйской электростанции до г.Серахс (150 км, мощностью 500 кВт) и от г.Серахса до границы с Ираном (15 км, мощностью 400 кВт). Проект осуществляется на основании подписанного ранее Меморандума о взаимопонимании между правительствами двух стран о сотрудничестве по строительству ЛЭП «Мары (Туркменистан) — Мешхед (Иран)».

    Как отмечалось выше, после снятия санкций, Иран планирует начать более активную политику в Каспийском регионе. Так, ИРИ намерен принять роль посредника в поставках туркменского газа в Европу по своей территории, создавать новые транспортно-транзитные коридоры, предлагать собственные варианты водораздела Каспия.

    Иран может серьезно скорректировать планы туркменского руководства по широкому сотрудничеству с ЕС и Западом в вопросах диверсификации туркменских энергоносителей в Европу. Иран, как и РФ, стремиться минимизировать влияние ЕС и США в регионе, и предлагает самостоятельно обеспечивать поставки своего и при необходимости туркменского газа в Европу, без внешнего вмешательства.

    Даже если Ашхабад согласиться на это, то ввиду технологической отсталости Ирана, многолетних санкций и долгой изоляции, реализация этих проектов может затянуться на неопределенное время. Кроме того, Тегеран может обойтись и без туркменского газа, т.к. Иран обладает вторым по запасам газа объемом в мире. Указанные факторы могут внести определенные «трения» в туркменско-иранские отношения.

    Существующие сегодня транспортно-транзитные коридоры в полной мере отвечают интересам Ирана. Однако иранское руководство будет стремиться наращивать и модернизировать эти маршруты, а также пытаться привлечь новые страны например Афганистан, в целях диверсификации маршрутов, обеспечения их безопасности и эффективности их регулирования.

    Учитывая, что Иран является второй морской державой в Каспийском регионе, не стоит исключать его активное включение в решение т.н. «территориальных споров» на море. Здесь также возможно «ущемление» интересов Туркменистана.

    Нет исламизацииЕще одним возможным «раздражителем» двусторонних отношений может стать попытка Ирана «исламизировать» регион по своему сценарию.

    В настоящее время правительству Туркменистана удается противостоять попыткам фундаментального Ирана повлиять на светский образ жизни мусульман-суннитов Туркменистана. Однако, непрекращающиеся попытки Тегерана — как можно больше и шире охватить круг стран, заинтересованных персидской культурой и религией — уже привели к закрытию в Туркменистане ряда т.н. «культурных и образовательных» центров ИРИ.

    Армия ИранаКак показывает геополитическая ситуация в регионе, в настоящее время Иран является более серьезной угрозой Туркменистану. У Тегерана есть свои амбициозные планы в регионе. Именно поэтому он пристально следит за всеми изменениями в политической, экономической и военных сферах в Туркменистане и пытается реагировать на малейшие изменения. В этой связи недавние военные учения, инициированные президентом Туркменистана, стали головной болью для Ирана.

    turkmenistan-iran-03Как отмечают туркменские СМИ, глава государства отметил что, «в ходе маневров было достигнуто слаженное взаимодействие военных и правоохранительных органов. Организованно действовали участвовавшие в них Сухопутные, Военно-Воздушные войска, Войска противовоздушной обороны, Военно-Морские силы и другие воинские подразделения Вооруженных Сил, что обеспечило успех маневров. Воины, четко поражая цели из различных видов оружия, продемонстрировали мастерство во владении современными образцами военной техники. Проведенные маневры еще раз доказали растущую мощь Вооруженных Сил нашего суверенного государства».

    Естественно подобная демонстрация боеготовности армии озадачила соседнее государство в плане того, что Туркменистан может выйти из под влияния и тогда будет сложно управлять ключевым соседом, а также подобная вольготность может быть угрозой безопасности Ирана.

    turkmenistan-iran-04По сведениям осведомленных источников, руководство Ирана направило в свое посольство в Ашгабаде поручение о проведении дня армии Ирана. Мероприятие запланировано на 19 апреля с.г., ее основная цель продемонстрировать соседу видео-материалы, подтверждающие военно-техническую мощь иранской армии.

    turkmenistan-iran-05В ходе проведения мероприятия планируется продемонстрировать элементы проведения различных военно-тактических операций. Подобное событие проводиться впервые и оно направлено на демонстрацию иностранным партнерам мощи Иранской армии.

    Гарагыз Мередова

    Источник — azatturkmenistan.org
  • Рейтинг одобрения Владимира Путина, по всей видимости, пошел на спад

    Рейтинг одобрения Владимира Путина, по всей видимости, пошел на спад

    RIA NOVOSTIМарк Адоманис

    После ежегодной прямой линии с Владимиром Путиным, которая в сущности представляет собой транслируемую в прямом эфире демонстрацию всех наихудших черт российской политической системы, было принято говорить о его неослабевающей популярности среди россиян. В течение последних нескольких месяцев многие издания публиковали более или менее похожие заметки. Даже «Экономист», один из самых решительно антипутинских англоязычных журналов, прокомментировал его «непоколебимую» популярность.

    С одной стороны, те, кто публикует подобные комментарии, несомненно, правы. По любым меркам, которые нам только доступны, рейтинги Путина остаются действительно очень высокими. В марте Левада-Центр, одна из самых надежных независимых аналитических организаций в России, установила, что его рейтинг одобрения составляет 82%. Многие политики национального масштаба готовы душу продать за рейтинг одобрения в 82%.

    С другой стороны, каким бы высоким рейтингом ни казались эти 82% на первый взгляд, эта цифра все же заметно ниже того рейтинга, который был у него в недавнем прошлом. Обратите внимание на график, на котором представлены изменения его рейтинга популярности начиная с 2000 года.

    В этом ракурсе уровень поддержки Путина в 2016 году уже не выглядит чем-то исключительным: он очевидно ниже пиковых значений 2015 года и даже частично ниже уровней 2007 и 2008 годов.

    Как это можно объяснить? Отчасти это объясняется действием законов тяготения: у рейтингов всегда есть некий довольно твердый потолок, и, вероятнее всего, Путин слишком сильно к нему приблизился в 2015 году. То, что сначала растет, неизбежно должно начать снижаться, и с математической точки зрения, бесконечный рост его рейтинга был просто невозможен.

    С другой стороны, недавнее снижение рейтинга является не только проявлением математических законов: можно рассказать довольно простую и интуитивно понятную историю о том, почему россияне могут обижаться на своего президента. На самом деле эта теория сводится всего к одному слову: экономика. В сущности, никого не должно шокировать, что Путин потерял несколько процентов своего рейтинга, учитывая, что зарплаты населения снизились примерно на 10%, а экономика уже больше года пребывает в состоянии рецессии.

    Это вовсе не значит, что некое восстание в духе взятия Бастилии неизбежно, и что разъяренные толпы недовольных россиян выплеснутся на улицы Москвы, чтобы свергнуть правительство. Как я уже отмечал выше, 82% — это очень высокий показатель одобрения по сравнению не только с рейтингами лидеров других стран, но и прошлыми рейтингами самого Путина.

    Но мне все-таки кажется, что новые данные опросов доказывают, что нормальные законы политики на самом деле действуют в России, по крайней мере в определенной мере. Экономика переживает тяжелый период, и правительство становится менее популярным, как и следовало ожидать. К рейтингам Путина слишком часто относятся как к некой тотемической, неизменной константе, как к данным, которые подготавливаются в каких-то неведомых лабораториях и которые почти никак не связаны с политической реальностью в России. Сказать с уверенностью, действительно ли это так, невозможно, особенно если вспомнить о периоде спада популярности Путина с 2009 по 2013 год, в результате которого его рейтинг одобрения постепенно снизился до 60%.

    Если внимательно посмотреть на эти данные, становится ясно, что посткрымский всплеск националистической эйфории наконец стихает. Гораздо более сложный вопрос заключается в том, что будет дальше, но, вполне вероятно, времена заоблачно высоких рейтингов уже остались в прошлом.

    http://inosmi.ru/politic/20160419/236200933.html
  • Ключ к мореходству в Красном море — в руках саудитов

    Ключ к мореходству в Красном море — в руках саудитов

    General Abdel Fattah al-SisiГеополитический переворот. Ключ к мореходству в Красном море — в руках саудитов

    Саудовская Аравия наносит мощный асимметричный контрудар по перспективе ее расчленения

    О передаче египетских островов Тиран и Санафир в состав Саудовской Аравии было объявлено во время визита короля саудитов Салмана в Каир.

    Тиран и Санафир, хоть и необитаемы, но носят стратегическое значение — из-за их расположения непосредственно на морском пути к портам Акаба в Иордании и Эйлат в Израиле. Фактически это ключ к мореходству в Красном море. Настолько важный, что именно блокада Египтом пролива Тиран в 1967 году была одним из основных триггеров для крупнейшей в истории арабо-израильской войны, также известной как шестидневная война.

    Поколения египетских школьников учили в учебниках истории и географии, что острова — известные центры рыбной ловли и подводного плавания — египетские земли.

    И вдруг, внезапно, военные власти в Каире открыли для себя на прошлой неделе, что Тиран и Санафир всегда были территорией Саудовской Аравии, несмотря на то, находились что под египетским контролем почти семь десятилетий, с 1950 года — все время существования современной политической карты Ближнего Востока, когда, собственно, и формировались государства региона в их нынешнем виде.

    Пожалуй, ни одно решение генерала и президента Абделя Фатаха аль-Сиси, до того более чем популярного в среде образованной части египетского общества, не подвергалось такой беспощадной критике и даже обструкции. Президент Сиси воспринимался светским, образованным классом как спаситель страны от мрака правления «братьев мусульман» периода президентства Мурси.

    Перед ужасом казавшейся неминуемой исламизации Египта генералам во главе с аль-Сиси прощали многое — и довольно авторитарный стиль правления, и, мягко скажем, внеправовые способы борьбы с политическими оппонентами, и практически полный отказ от реформ.

    Но не продажу родины.

    Еще в конце прошлой недели предположить, что сторонники «братьев мусульман» и каирская элита, глубоко презирающие и даже ненавидящие друг друга, обрушатся совместно на спасителя страны Абделя Фатаха аль-Сиси, мог только политический фантазер.

    Но уже сегодня это стало реальностью.

    Тысячи пользователей Twitter прямо обвинили Сиси в продаже островов. Хэштег #Tiran_Sanafir взлетел на абсолютное первое место в египетском интернете с более чем 28 000 оригинальных твитов, которые были размещены с выражением возмущения по отношению к этому решению.

    В интернете лавинообразно распространяются кадры с высказыванием бывшего египетского президента Гамаля Абдель Насера, жестко предупреждающего страны региона о недопустимости каких-либо нарушений суверенитета вод вокруг Тирана, которые, по словам Насера, «египетская земля».

    Другой хит в сетевых медиа — мультфильм, где показано, как Сиси обменивает острова на мешок риса. «Заверните и упакуйте нам остров на миллиард, парочку пирамид, ну, и несколько статуй сфинксов бесплатно, в качестве комплимента», — приказывают в мультфильме узнаваемые монархи Залива угодливо кланяющемуся аль-Сиси, одетому то ли в генеральский мундир, то ли в ливрею лакея.

    Ведущие юридические эксперты страны ставят под сомнение законность договора и уже готовят иски и экспертизы.

    Соглашение подлежит голосованию в парламенте, но критики из стана светской оппозиции уже сегодня инициировали массовые обращения о том, что должен быть проведен общенациональный референдум по этому решению.

    На диаметрально противоположной стороне египетского политического спектра — та же лексика. «Острова были переданы за пригоршню долларов, или в обмен на поддержку политики правительства [военных во главе с аль-Сиси], санкционирующей убийства, задержания, нарушения, насильственные исчезновения и внесудебные казни» — это уже текст из официального заявления движения «Братья мусульмане», запрещенного, к слову, и в Саудовской Аравии.

    Король Салман действительно в ходе пятидневного визита в Египет «обменял» острова на гарантии инвестиций в размере полтора миллиарда долларов Синайском регионе, а также соглашение о финансировании пяти лет всей потребностей Египта в нефти на уровне 2% процентной ставки по кредиту.

    Король не прогадал. Сделка по островам Тиран и Санафир открывает путь для строительства моста, соединяющего Азию и Африку — Саудовскую Аравию и египетский Шарм-аль-Шейх, главный город Египта на оконечности Синайского полуострова. Об этом строительстве тоже было объявлено в выходные во время визита короля Саудовской Аравии.

    Моста, перекрывающего Красное море от берега до берега, на всем протяжении. Саудовского моста. Не египетского.

    Саудовские опоры на островах Тиран и Санафир уже резко поменяли геополитику в регионе. Стратегические итоги решения президента Абделя Фатаха аль-Сиси еще предстоит изучить, все произошло стремительно, но контуры этих изменений просматриваются уже сейчас.

    Иран официально назвал сделку «продажей» островов и осудил Египет.

    Важнейший политический капитал Египта, — добрососедские отношения с Израилем — находятся под самой большой угрозой с 1967 года.

    Иордания (пока на уровне провластных масс-медиа) крайне недовольна тем, что теперь монархии Залива получили ключи от военных и торговых коммуникаций хашемитского королевства.

    Формально, чисто с юридической точки зрения, если отвлечься от истории прокатившихся по региону многочисленных войн и мирных договоров, острова изначально саудовские.

    Египет направил свои войска на Тиран и Санафир в середине 1950-х годов в ответ на просьбу Саудовской Аравии «защитить их от израильского вторжения». Израиль получил острова в 1967 году, по итогам шестидневной войны, но передал их в 1982 году в соответствии с мирным договором с Египтом.

    Передал Египту, а не саудитам. Саудитам бы не вернул ни при каком варианте.

    Затем король Саудовской Аравии полетел в Анкару, где он посещает исламский саммит. И саудовский мост, который оседлает красное море, заметно укрепляет позиции саудитов в их споре с Анкарой о том, кто будет главной исламской державой региона.

    Александр Шпунт
    19 Апреля 2016,

    Источник — regnum.ru
  • Иранский «Суэцкий канал»

    Иранский «Суэцкий канал»

    kaspiy-pers zalivПрезидент Ирана Хасан Роухани намерен претворить в жизнь проект, давно лежавший на полке. Речь идёт о строительстве судоходного канала, который свяжет Каспийское море с Персидским заливом, пишет турецкая газета Taraf.

    Проект планируется запустить в скором времени, его условно называют иранским «Суэцким каналом». Ожидается, что Иран попросит помощи у России. Прогнозируемая стоимость проекта — $ 7 млрд. Завершить его планируется в 2030 году. Благодаря каналу страны, выходящие к Каспийскому морю — Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Россия, Иран, — смогут транспортировать нефть и природный газ в открытое море. Это оживит экономики южнокавказских и прикаспийских государств.

    Taraf напоминает, что сейчас речные суда могут выходить из Чёрного моря в Каспийское. Предполагается, что и этот водный путь станет более удобным. А если соединение Чёрное море — Каспий будет открыто для более крупных судов, в таком случае можно обеспечить более эффективное сообщение с Европой. Как известно, через реку Дунай это сообщение может достигать центра Европы. Поэтому, соединение Каспия с Персидским заливом обладает большим потенциалом, отмечает издание.

    Благодаря иранскому проекту российские военные корабли смогут выходить в открытое море без необходимости следования по турецким проливам. Так они смогут конкурировать с американским флотом, который сейчас свободно действует в Персидском заливе.

    В связи с этим турецкая газета прогнозирует снижение военного и экономического значения проливов Босфор и Дарданеллы (Черноморские проливы). Если уменьшится число судов, проходящих через проливы, турецкий проект строительства канала «Стамбул» (судоходный канал из Мраморного моря в Чёрное) может не иметь финансовой отдачи.

    http://news.smi2.ru/newdata/adpreview?ad=1891588&bl=83575&ct=adpreview&st=14

  • Россия осуществила боевой пуск новейшей крылатой ракеты комплекса «Искандер-М»

    Россия осуществила боевой пуск новейшей крылатой ракеты комплекса «Искандер-М»

    Фото: balavana.ru Подробнее: http://eadaily.com/ru/news/2016/04/15/v-rossii-provedeno-uspeshnoe-ispytanie-noveyshey-rakety-nevidimki
    Фото: balavana.ru

    15 апреля, с полигона Капустин Яр в Астраханской области был осуществлен боевой пуск новейшей крылатой ракеты комплекса «Искандер-М». При этом снаряд, изготовленный с применением сверхновых технологий, не был обнаружен радарами.

    Командный пункт условного противника был поражен с расстояния в 200 километров единичным выстрелом из оперативно-тактического ракетного комплекса, сообщает пресс-служба ЦВО. «Ракета, изготовленная с применением технологий понижения радиолокационной заметности, не была обнаружена средствами радиоэлектронной борьбы условного противника и успешно поразила цель», — сказано в релизе. Большая часть полёта ракеты проходила на высоте около 40−50 километров, в ходе полёта она вела интенсивное маневрирование.
    Подробнее:http://eadaily.com/ru/news/2016/04/15/v-rossii-provedeno-uspeshnoe-ispytanie-noveyshey-rakety-nevidimki

  • Геополитический троллинг Путина

    Геополитический троллинг Путина

    reuterЗак Бошам (Zack Beauchamp)

    В понедельник и во вторник российские самолеты и вертолеты пролетели в непосредственной близости от эсминца ВМФ США «Дональд Кук», находившегося в Балтийском море.

    Российские самолеты пролетели так же, как если бы они проводили атаку на него. К счастью, они не имели на борту оружия — однако сами эти действия были неуместными, опасными и провокационными. Более того, Россия совершает подобные вещи уже в течение нескольких лет, и ее самолет два года назад даже пролетел над эсминцем «Дональд Кук» примерно 12 раз, когда тот находился в Черном море.

    Почему подобные вещи продолжаются? Конечно, трудно быть в чем-то уверенным, не зная российских приказов (к сожалению, пока мне не удалось этого сделать). Но с учетом того, что нам известно о российской внешней политике в эпоху Путина, эти пролеты имеют большой смысл.

    Дело в том, что Путин поднял агрессивный геополитический троллинг до уровня доктрины. Ненужные провокации направлены на передачу следующего сигнала: «сила» стала отличительным признаком российской внешней политики во время правления Путина. Подобные акции всегда бывают очень шумными и вызывают захватывающее дух освещение в американской прессе, однако они мало что дают с точки зрения истинной стратегической ценности для России — и часто, действительно, содержат в себе риск пугающей эскалации.

    Другими словами, пролеты над эсминцем «Дональд Кук» не являются отклонением от выбранного курса. Они являются великолепной метафорой для значительной части российской внешней политики при Путине: шумная, крикливая, опасная и, на самом деле, не такая замечательная для большинства россиян.

    Путинская внешняя политика с использованием троллинга

    Примеров опасных российских провокаций предостаточно. В сентябре 2014 года российские солдаты похитили эстонского офицера разведки. Эстония является членом НАТО; это похищение было совершено всего через два дня после того, как президент Обама в своей речи пообещал защищать Эстонию и другие прибалтийские государства-члены НАТО от агрессии.

    В том же году российское военные корабли 40 раз вторгались в территориальные воды Латвии (еще одно прибалтийское государство и член НАТО). Для российских самолетов стало также привычным делом пролетать вблизи прибалтийских государств или даже над их территорией с выключенными транспондерами — тем самым становится сложно определить, имеют ли они мирные намерения или нет. Некоторые из этих самолетов были стратегическими бомбардировщиками, способными нести на своем борту ядерное оружие.

    Мы видим подобное поведение на Ближнем Востоке. В ходе российской интервенции в Сирии российские самолеты регулярно нарушали воздушное пространство Турции. Это продолжилось даже после того, как Турция сбила российский самолет в ноябре 2015 года. Турция – как вы уже догадались – является членом НАТО.

    Суть в том, что подобного рода военные провокации низкого уровня стали рутинной частью российской внешней политики —  это именно то, чем и занимается Путин.

    Почему? Путин, вероятно, рассматривает эти провокации как способ запугивания своих противников на Западе — а именно, Соединенных Штатов и НАТО. Основная теория состоит в следующем: если он сигнализирует о своей готовности пойти на связанный с конфликтом риск, то Запад даст задний ход. Вести войну с Россией, если судить объективно, было бы безумием, и поэтому соответствующую идею можно сформулировать так: если Путин кажется сумасшедшим и готовым начать войну, его противники не будут рисковать по поводу, скажем, Украины или Сирии — все это важные вопросы, однако, несомненно, не настолько, чтобы воевать из-за этого с Россией.

    «Его расчет, судя по всему, таков: чем страшнее он кажется, тем большим политическим влиянием он обладает», — подчеркнул Марк Галеотти (Mark Galeotti), профессор Нью-Йоркского университета и эксперт по России, в своей статье, опубликованной в феврале на веб-сайте Vox. — Кремль, на самом деле, отличает способность идти на риск, игнорировать правила в надежде на то, что противоположная сторона окажется более чувствительной, более осторожной, более склонной к компромиссам и не желающей испытывать блеф России». По мнению Галеотти, это является попыткой со стороны России сделать как можно больше, располагая теми незначительными средствами, находящимися в ее распоряжении. Российская армия слаба, несмотря на возглавляемые Путиным значительные усилия, направленные на изменение ситуации. Российские политические институты глубоко коррумпированы. Ее экономика находится в сложном положении, она зависит от нефти и стремительно приближается к катастрофе.

    Другими словами, у России очень мало инструментов для продвижения своих интересов, и поэтому Путин решил, что бросающийся в глаза троллинг является тем способом, который позволяет наиболее эффективным образом их использовать.

    Украина демонстрирует ограничения его стратегии

    Когда путинская теория относительно троллинга была испытана на практике, оказалось, что она оставляет желать много лучшего. Украина является наиболее очевидным примером. Два наиболее заметных недавних внешнеполитических шага России — интервенции на Украине и в Сирии – свидетельствуют об ограничениях путинской доктрины троллинга — хотя и по-разному.

    На Украине Путину удалось установить эффективный контроль над Крымом, а также создать «замороженный конфликт» в Донбассе, в регионе, расположенном на востоке Украины. Однако, на самом деле, не ясно, почему это хорошо для России. Возвращение под свой контроль Крыма было давнишней идеологической целью русских националистов, а контроль над территорией, теоретически, помогает обезопасить ценную военно-морскую базу в Севастополе. Но, в целом, все это нельзя назвать масштабными стратегическими достижениями.

    Вместе с тем конфликт в восточной Украине превратился в настоящую катастрофу. Сотни, если не тысячи, российских солдат погибли; российское правительство расходует 40 миллионов долларов в месяц только на выплату субсидий своим ставленникам на Донбассе.

    Возможно, это имело бы смысл, если бы путинская кампания по запугиванию заставила западные страны отвернуться и уступить ему Украину. Однако, на самом деле, происходит как раз обратное. Соединенные Штаты и их европейские союзники ответили с помощью карательных санкций, лишив, таким образом, российский бизнес столь необходимого ему иностранного капитала. По данным Международного валютного фонда, санкции, судя по всему, привели к сокращению ВВП России в диапазоне от 1% до 1,5% после их введения — немалая сумма денег.

    И в более широком смысле можно сказать, что ни путинские действия в области троллинга, ни его интервенция на Украине не смогли ослабить военную решимость Запада. В новом докладе, подготовленном консорциумом европейских исследовательских центров, отмечается, что расходы на оборону на этом континенте в 2016 году увеличатся на 8,3% — это отход от существовавшей ранее последовательно осуществлявшейся модели, направленной на сокращение европейских расходов на оборону. По мнению экспертов этих центров, «российская агрессивная позиция, олицетворением которой можно считать незаконную аннексию Крыма и кризис на Украине», является непосредственной причиной роста расходов на оборону.

    Это означает, что путинское балансирование на гране войны не привело к появлению податливой Европы, готовой покорно признать российские интересы на Украине и в других местах. На самом деле, оно привело к значительным экономическим проблемам, возобновленному антироссийскому альянсу на Западе, тогда как значимых стратегических выгод оказалось не так много.

    Российская интервенция в Сирии является исключением

    В Сирии Россия начала интенсивную военную кампанию, продолжавшуюся всего шесть месяцев, поле чего Путин объявил о выводе российских войск. Тактическая цель этой эскалации была ясна: изменение ситуации на поле боя в пользу российского союзника Башара аль-Асада. Эта операция является противоположностью интервенции на Украине с ее неограниченными обязательствами без очевидного тактического варианта окончания.

    На самом деле, интервенция в Сирии представляет собой, в целом, исключение из путинской политики троллинга.  Именно поэтому в весьма ограниченном смысле она более или менее сработала.

    Российские бомбардировки имели исключительно важное значение для недавних успехов режима Асада в районе Алеппо — крупнейшего сирийского города, а также в Латакии, расположенной в западной части Сирии, и в южной провинции Даръа. Достигнутые успехи изменили ситуацию на полях сражений, и в результате стало ясно, что режим Асада не рухнет в ближайшее время (что казалось вполне вероятным до начала российской интервенции).

    Таким образом, Россия поддержала ненавидящий Запад клиентский режим, тогда как Соединенные Штаты просто сидели и наблюдали за происходящим. Возникает ощущение, что это успех троллинговой стратегии Путина —  не правда ли?

    Не так быстро. Если посмотреть более внимательно на российскую стратегию в Сирии, то становится ясно, что, в определенной мере, она является отказом от той стратегии троллинга Путина, которую он использует против Запада.

    Прежде всего, следует сказать, что военные успехи, которые Россия обеспечила Асаду, были впечатляющими, однако, в действительности, они его не спасают.

    «Российская интервенция сама по себе не гарантирует долгосрочное будущее Асада, — подчеркивают в своем докладе эксперты Левантийской группы (Levantine Group), ближневосточной аналитической компании, сфокусированной в своей работе на проблемах Сирии. Асад все еще слишком слаб для того, чтобы самостоятельно одержать победу в войне, и в упомянутом докладе приводятся причины этого — чрезмерная опора на вспомогательные и, в основном, иностранные силы стала еще более очевидной, и, хотя эти силы оказались эффективными в наступлении, они не обладают достаточными возможностями для заполнения пробелов в обороне Асада: успехи режима, по сути, подчеркивают постоянный вопрос о живой силе, поскольку Асад вынужден защищать обширную территорию.

    Для того чтобы российская стратегия оказалась, в конечном итоге, успешной, нужно будет обеспечить политическое решение, а не только военное — то есть, нужно будет добиться договорного окончания конфликта в Сирии, который бы гарантировал российские интересы, в частности, сохранение ее военно-морской базы в сирийском городе Тартусе. Но этого не случится, если не будет достигнута какая-то договоренность с Соединенными Штатами и с другими региональными державами.

    Россия понимает это. Вот почему российский министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь Джон Керри работали над соглашением о прекращении огня, которое позволило, по крайней мере, в некоторой степени снизить уровень насилия. Это было достигнуто не с помощью запугивания Соединенных Штатов и принуждения их к капитуляции, а, скорее, с помощью старомодной дипломатии, когда обе стороны приходят к приемлемым условиям, основанным на взаимных интересах.

    Цель Путина в Сирии — сейчас это довольно очевидно — состояла в укреплении позиции России на переговорах — как с Западом за счет усиления военной позиции союзника России, так и с самим Асадом, которому надо было показать, что его выживание зависит от России, и таким образом образуются рычаги воздействия для того, чтобы заставить его пойти на мирную сделку на российских условиях. Другими словами, цель состоит в обеспечении российских интересов в любой мирной сделке, а не в том, чтобы запугать Запад и заставить его принять победу Асада.

    Вот почему Россия в декабре проголосовала за резолюцию Совета Безопасности ООН, призывающую к созданию переходного правительства в Сирии для замены нынешнего режима — Россия, очевидно, не сделала бы ничего подобного, если бы ее цель состояла в сохранении Асада у власти.

    В данном случае выбранная стратегия является противоположностью стратегии запугивания, которую Путин использует в Европе. Обе они имеют некоторые общие цели —  заставить Запад признать Россию в качестве глобальной державы, например, — однако эта стратегия включает в себя оказание давления для достижения компромисса, а не запугивание Запада с целью заставить его принять российские требования. Цели, возможно, являются похожими, однако средства радикальными образом отличаются.

    И именно поэтому интервенция в Сирии сработала.

    Почему Путин это делает: ему это выгодно

    Если попытки Путина использовать провокации для запугивания Запада оказались не столь успешными и привели к реальным затратам, то почему он продолжает этим заниматься?

    Существует немало ответов на этот вопрос, в том числе собственные идеологические взгляды Путина на Россию и ее место в мире. Однако ключевая часть этой истории — личный интерес: громкие провокации Путина в отношении Запада помогают Путину дома. С 2012 года Путин сталкивается с серьезной проблемой, связанной с легитимацией. Его кампания по переизбранию была омрачена массовыми протестами и гневом в адрес якобы имевших место  подтасовок, а последовавшее за этим замедление российской экономики создало впечатление, что он мало что может предложить народу.

    По мнению моего коллеги Макса Фишера (Max Ficher), решением в сложившейся ситуации является национализм — покупка лояльности российских людей за счет укрепления своих позиций на мировой арене.

    Ответ Путина состоит в укреплении влияния России за пределами ее реальной силы — и в процессе этого Путин рассчитывает представить себя в качестве национального героя, защищающего страну от иностранных врагов. Не имея мирового уровня вооруженных сил и экономики, он вынужден  вместо этого использовать смуту и неопределенность — подобных вещей советские лидеры старались избежать, считая это угрозой собственному существованию — в качестве  оружия против Запада. Направленный против Запада троллинг является важнейшей составной частью этой стратегии. Направление кораблей в латвийские территориальные воды, похищение эстонского офицера разведки и — прежде всего — интервенция на Украине — все это способы достижения Россией геополитического доминирования, и возможность таким образом показать российскому народу, что их страна  является сильной — как и ее лидер. На самом деле, популярность Путина в России резко выросла после интервенции на Украине (любопытно, что примерно 69% россиян с самого начала выступали против интервенции в Сирии).

    Сейчас речь идет не только о популярности: на основании нашего знания о Путине, можно предположить, что он, кроме того, искренне верит в то, что Россия является великой державой, заслуживающей уважения со стороны западных стран. Однако сложно понять тот крикливый, привлекающий повышенное внимание и, в конечном итоге, неэффективный способ, который он выбрал для обеспечения российских интересов, не пытаясь увидеть их, хотя бы частично, сквозь призму российской внутренней политики.

    Если это понять, то тогда российские действия в области троллинга — включая пролеты на низкой высоте над эсминцем «Дональд Кук» — становятся более понятными. Они не являются актами доминирования, призванными показать, насколько более крутым является Путин по сравнению с Обамой. Они не являются действиями сумасшедшего, пытающегося начать войну.

    Это действия не чувствующего себя в безопасности диктатора, обладающего слабой армией, диктатора, который делает все, что в его силах, для отстаивания своего места в мире. Все это проявление слабости.

    http://inosmi.ru/politic/20160418/236170865.html
  • Иран создает альтернативу каналу «Стамбул»

    Иран создает альтернативу каналу «Стамбул»


    Президент Ирана Хасан Рухани намерен претворить в жизнь проект, давно лежавший на полке. Работу над ним уже начал Тегеранский университет. Речь идет о строительстве судоходного канала, который свяжет Каспийское море с Персидским заливом. Проект скоро будет реализован. Уже сейчас его называют иранским «Суэцким каналом».
    khazar_khalidj
    Ожидается, что для этого проекта Иран попросит помощи у России. Прогнозируемая стоимость проекта — семь миллиардов долларов. Завершить его планируется в 2030 году. Благодаря ему страны, выходящие к Каспийскому морю — Азербайджан, Казахстан, Туркмения, Россия, Иран — смогут транспортировать нефть и природный газ в открытое море. Это оживит экономики южнокавказских и прикаспийских государств.

    Напомним, сейчас речные суда могут выходить из Черного моря в Каспийское. Предполагается, что и этот водный путь станет более удобным. А если соединение Черное море — Каспий будет открыто для более крупных судов, в таком случае можно будет обеспечить более эффективное сообщение с Европой через Черное море. Как известно, через реку Дунай это сообщение может достигать центра Европы. Поэтому мы можем сказать, что соединение Каспия с Персидским заливом будет обладать еще большим значением.

    Благодаря иранскому проекту российские военные корабли тоже смогут выходить в открытое море без необходимости в турецких проливах. Так они смогут конкурировать с американским флотом, который сейчас свободно действует в Персидском заливе. Конечно, военное и экономическое значение проливов Босфор и Дарданеллы при этом снизится. В этой связи заметим, что, если уменьшится число судов, проходящих через проливы, проект строительства канала «Стамбул» (проект судоходного канала из Мраморного моря в Черное — прим. пер.) может не иметь финансовой отдачи.

    Вместе с тем напомним, что стоимость проекта канала «Стамбул» тоже прогнозируется на уровне семи миллиардов долларов. Если у этого проекта не будет финансовой отдачи, то не нужно тратить эти ресурсы впустую. Использовать их можно для завершения проекта Юго-Восточной Анатолии (GAP, проект, предусматривающий комплексное развитие региона на основе реализации масштабных гидроэнергетических проектов — прим. пер.). Этот проект может обеспечить рост валового сельскохозяйственного продукта Турции (с 63 миллиардов долларов до более 200 миллиардов) и, к тому же, до трех миллионов рабочих мест.

    Как вы понимаете, налицо серьезная проблема экономического выбора. На какой проект направить ресурсы: канал «Стамбул» или GAP? Необходимо провести тщательную работу. Кроме того, на повестке дня возникает вопрос: нужно ли соединить с каналом Каспий — Персидский залив озеро Ван? Как известно, экономический центр мира смещается в Тихоокеанский регион. В таком случае эти новые события было бы полезно принять во внимание. Иначе канал «Стамбул» может превратиться в «чемодан без ручки».

    Сулейман Яшар (Süleyman Yaşar)
    Taraf, Турция
    Оригинал публикации: İran, Kanal İstanbul’un alternatifini yapıyor
    Опубликовано 13/04/2016

  • Король Фарук — последний король Египта

    Король Фарук — последний король Египта

    king_faroukЕгипет – бедная страна, по крайней мере в этом убеждают меня огромное количество откровенно обездоленных людей на улицах Каира и Александрии. Сейчас Египет –удручающе бедная страна. Но какова была ситуация в начале 20 века? Наверняка хуже. Но в начале 20 века люди жили бедно везде и в Африке, и в Азии, и даже в Европе, особенно на Балканах. 20 век был веком повсеместного роста благосостояния, но это не совсем или даже вовсе не сказалось на Египте. Только не обвиняйте меня в чрезмерной критичности суждений, когда это касается арабов. Не перестану повторять: я люблю Египет, арабский язык- язык Пророка Мухаммеда. Мне больно говорить и думать об этом. Я из Авраамова семени и говорю слава тебе господи, сотворил меня таким. Мыслями я ношусь о причинах кризиса в арабском мире, о путях преодоления этого кризиса. Будучи казахом Казахстана, я многократно повторяю: Айналайн, священная земля Миср (Мысыр), прими мои нескладные мысли за попытку постижения тебя, но не более того.

    Короля Фарука обычно изображают неким негодяем с большим животом, лысым прожигателем жизни, опустошающим казну с женщинами легкого поведения. [1]Да, Фарук был мотом для слишком бедной страны как Египет. Да, он не соответствовал образу добродетельного правителя — мусульманина. И он за это поплатился. Он потерял трон в 32 года. Обрек на несчастья Египет, но был вполне хитроумен: в последний момент, последний раз обокрал свою страну утащив часть золотых запасов страны. Тем самым надолго обеспечив себя материально себя и своих принцесс. Фарук I был не только хлыщ и дамский угодник, но и коллекционер роскошных автомобилей. Среди дорогих авто и подарок от Гитлера, подаренный в период их сотрудничества с фашистской Италией и фашистской Германией. [2]

    Немного предыстории. Упадок Османской империи не был предотвращен и начался собственно ее распад. В финале исторической трагедии Османской империи предполагался даже самый худший сценарий: фактическая ликвидация и окончательный раздел Османской империи и ликвидация турецкой первоосновы. В конце 1918 года Франция и Великобритания взяли Стамбул и правительство Османской империи окончательно рухнуло и подписало в 1920 году Севрский мирный договор. [3] Если бы не Февральская революция в России 1917 года и, если бы не Октябрьский переворот большевиков в 1917 году, то Россия была бы не столь далека от своей геополитической мечты — овладеть Стамбулом вкупе с Босфором и Дарданеллами. От «Османского наследства» получали свои доли все бывшие территории и народы Османской империи.

    Именно с этого момента начинается новейшая история арабских стран. Под французским и британским протекторатами образуются современные арабские страны.Нас интересует новейшая история Египта.

    Справедливости ради следует сказать, что Фарук пытался провести реформы.Но у него не было необходимого кадрового обеспечния- нужен был особый политический класс, заинтересованный в результатах реформ. Да и король Фарук явно не был реформаторской закваски.Поэтому вместо реформ он получил политический кисель. Его противники получили возможность свергнуть короля, погрязшего в разврате и коррупции. «Король – реформатор» вызывал раздражение у его противников и оппонентов как справа, так и слева. Египетская элита была озабочена совсем другим: так сперва хотелось независимости от Османской империи, чтобы бесконтрольно распоряжаться богатствами Египта, а затем- независимости от Британской Империи, чтобы быть в такой же бесконтрольности. Если начинать, так надо начинать решительно.

    К началу Первой мировой войны Османская империя теряет контроль над Египтом. В 1914 — 1922 годы Британия осуществляет функцию протектората. Но драматический ход Первой мировой войны не позволял Британии сколько-нибудь эффективно осуществлять контроль Великобритании над колониями, в частности над Египтом. Пожалуй, соблюдался только экономический интерес Британии и интересы британских подданных, хотя последнее соблюдалось менее интенсивно. Колониальный имперский век заканчивался. Но и французы и британцы оставили свой след. Это видно по колониальным кварталам Каира и Александрии. Колониальная архитектура англичан и французов отличалась друг от друга. В колониальных кварталах размещались как жилье, так и офисы, магазины и банки. В эти кварталы перебиралась местная элита и истеблишмент. Сегодня это грязно-коричневые дома, прежнего колониального лоска не осталось. Богатые египтяне живут не здесь. Скорее здесь живет и трудится средний класс, который представлен буржуазным слоем средней руки и семьями военных из старших офицеров. Класс военных составляет значительную часть элиты и истеблишмента. С середины 20 века, Великобритания начинает распускать колонии. Это похоже на некое избавление от колоний. Колонии перестают быть источником благосостояния и прогресса Великобритании. Эта работа была начата ею еще в 1930-е годы.

    Деколонизация особенно интенсивно пошла после 1948 года. Британская империя сама распускаясь открывала пути к экономической реструктуризации и собственному реформированию, для развития без колониальных и административно зависимых территорий. А как же должны были реформироваться сами колонии и зависимые территории? Если считать реформированием всякое политическое движение в арабских странах, то единственно продуктивным изменением было движение от полу независимости к более полной независимости.

    Какой путь выбрали арабские правители? Это панарабизм и антисемитизм, арабский социализм и милитаризация, безудержный рост населения и государственный патернализм.

    Это было движение к авторитаризму через пост колониальную бюрократизацию. В пост колониальных странах не было широкого среднего класса. Существовали пережитки феодализма: помещичье землевладение, малоземелье и безземелье. Низкий уровень грамотности, женская незанятость. Зато набирал вес класс военных, позднее военные создали основу для истеблишмента и среднего класса.

    Самое время поговорить о наследии: это заимствование институтов политической системы Великобритании и Франции; это египетский закон с элементами правовой системы Великобритании и Франции; английский и французский как международные языки, оставленные метрополией. Египет не заимствовал демократические ценности у своих метрополий.

    Когда Египет и другие арабские страны были частью Османского мира, то Османская Турция испытывала консервирующее реакционное влияние ее окружающей среды, удерживавший их на стадии разложения феодальных отношений, без обещаний некоего прогресса. Арабские страны хотели независимости, но элиты не были готовы к самостоятельным продуктивным действиям. Атмосфера «холодной войны» между СССР и Западам предполагала втягивание арабских стран в это противоборство. Арабы оказались восприимчивы к паллиативам марксизма для стран «третьего мира». Часть стран выступила в этой «холодной войне» на стороне СССР на отдельную плату: безвозвратные инвестиции СССР, милитаризация за счет Советского Союза. Этот эксперимент дорого обошелся арабам, и Советским людям тоже. Ведь за все арабо-советские эксперименты платил СССР. Зато Турция, освободившись от бремени империи, почувствовала легко и свободно и пошла по пути экономического и политического прогресса.

    Не забудем, что Египет именно тогда почувствовал свою миссию центра арабского мира. Панарабизм вскружил голову не только египетским правителям, но и простым египтянам и интеллигенции. Многие египтяне с пониманием относились идее возрождения единого арабского мира под флагом арабского социалистического возрождения. Роль основного форпоста и спонсора отводилась СССР. К реакционным силам следует отнести и панисламизм вкупе антиимпериализмом. Сочетание «измов» рождало чудовищ социальной практики. Идея национального освобождения Египта оказалась приоритетной по сравнению с социальными и религиозными противоречиями.

    Разумеется, Великобритания не раздавала суверенитеты колониям и полуколониям почем зря. Как правило, предоставление суверенитета оплачивается кровью. И ничто иное не сплачивает нацию как пролитая кровь. Пролитая кровь формирует нацию, нация строит государство. В подсознании египтян сидит региональная империя. Египет еще недавно сама колония Османской империи, а затем под протекторатом Великобритании, ей самой хотелось иметь статус страны – региональной державы, иметь подчиненный ей Судан — арабскую страну, что намного южнее. Султанат Египет был преобразован в королевство Египет, а султан Ахмед Фуад принял титул короля Египта. Если первой силой в стране был король и его администрация и структуры на местах. Второй силой была партия вафдистов, они требовали модернизацию по западному образцу: расширение прав женщин, права на устройство на учебу и работу. Толерантность власти, выражающей установки суннизма, равное отношение к коптам, как коренному населению Египта. Вафдисты представляли часть истеблишмента и буржуазию. А также сочувствующие им офицерство и интеллигенцию. [4]

    Однако в Египте практически всегда существовала «третья сила». Этой силой был религиозный фундаментальный ислам. Религиозные фундаменталисты выступали против модернизации египетского общества. Практически родиной фундаменталистского течения воинствующего ислама стал Египет. «Братья – мусульмане» рекрутировали своих сторонников в городских низах Каира и Александрии. Движение «Братьев – мусульман» становится интернациональным явлением.

    После смерти старого короля Египта Фуад I королем становится Фарук I (1920-1965). У короля наибольшее беспокойство вызывала победа партии «Вафд» в Парламенте и движение «Братьев – мусульман», но никак не организация «Свободные офицеры». Однако реальная опасность угрожала именно со стороны военных и их организации «Свободные офицеры», которые замышляли государственный военный переворот против Фарука I.

    После арабо-израильской войны 1948 года Египет оказался в лагере проигравшей стороны. Это возбудило чувство ущемленной гордости. Взрыв арабского национализма особенно сильно повлиял на среду военных. В начале 1950-х годов создаются условия для консолидации военных, подобных Насеру и Анвару Садату. [5] Произошел военный переворот. Организация «Свободные офицеры» Нагиба и Насера заставила 26 июля 1952 г. короля Фарука уйти в отставку. Тот удалился сперва в Шарм Аш-Шейх, теперь это курортное место с фешенебельными отелями. Затем король Фарук бежал в Монако, но жил Риме.

    …………………………………………………………………………….

    1.http://www.historytoday.com/richard-cavendish/abdication-king-farouk

    2. http://english.alarabiya.net/en/perspective/features/2014/01/30/King-Farouk-s-fabulous-wealth-1977.html

    3. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1856811

    4. Как Египет боролся за независимость. От протектората к ликвидации монархии 04 марта 2016,

    5. Азимбай Гали Гамаль Насер –восточный деспот и друг Советского Союза. i-news.kz 24 марта 2016; Азимбай Гали Arabica-кофе без кофеина. Причины кризиса в арабском мире и его последствия. Palmarium academic publishing. Saarbrucken. 2015,57c.

    Азимбай Гали — доктор исторических наук, Алматы

    Источник — ЦентрАзия
  • При лидерстве Турции ОИС может избавиться от беспомощности

    При лидерстве Турции ОИС может избавиться от беспомощности

    OICОрганизация исламского сотрудничества (ОИС), крупнейшая после ООН международная организация, до сих пор не обладает каким-либо сильным влиянием на международной политической и экономической арене — несмотря на то, что с момента ее создания прошло почти полвека. Это большой недостаток для исламского сообщества.

    Большинство стран — членов ОИС характеризуются как слабые с экономической точки зрения. Тем не менее некоторые из этих стран обладают богатыми энергетическими ресурсами. На страны — члены ОИС приходится 60% мировых запасов нефти и природного газа. Но, очевидно, это богатство не отражается на всей организации. Наряду с тем, что в ОИС входят страны, обладающие энергоресурсами, у многих ее членов есть проблемы с доступом к энергетике. Иными словами, ОИС похожа на энергетический рынок, на котором есть и те, кто имеет спрос на энергоносители, и те, кто обеспечивает предложение в энергетике. Но, бесспорно, этот рынок недостаточно эффективно работает.

    Другое противоречие заключается в том, что доходы государств, имеющих богатые запасы энергоресурсов, не задерживаются в странах ОИС. Вместо того чтобы использовать свои капиталы на пространстве ОИС для развития и усиления этой платформы, страны — владельцы капиталов предпочитают направлять их в другие государства. Можно сказать, что каждая страна, входящая в ОИС, действует в своих интересах.

    Отсутствие у стран-членов единой повестки дня, пожалуй, и есть та причина, по которой ОИС не может стать таким типом интеграции, как Европейский Союз (ЕС). В то время как у стран ЕС на первом плане стоит союз, члены ОИС, к сожалению, достаточно далеки от этого подхода. То, что экономические и торговые связи этих стран друг с другом слабы, а в отношениях с другими странами складывается иная картина, подтверждает этот тезис.

    Они дарят свои экономические потенциалы странам, не входящим в ОИС, в то время как, если бы между членами ОИС существовала сильная экономическая связь, сфера влияния этой организации непременно расширилась бы. На мой взгляд, это главный фактор, препятствующий единству мусульманских стран и обществ в рамках ОИС.

    Вместо того чтобы создавать профиль единой, сильной структуры и оставаться под куполом ОИС, страны, которые входят в ОИС или собираются стать ее членами, предпочитают использовать возможности финансирования, предлагаемые Исламским банком развития. А это препятствует возможности ОИС обрести интеграционную структуру.

    При лидерстве Турции ОИС может избавиться от беспомощности

    Чем занимается ОИС? Каковы ее миссия и цель? Какими она видит будущее исламских стран и мусульманского сообщества?

    На самом деле все эти вопросы указывают на то, что в скором времени структура ОИС и порочный круг, в котором она застряла, будут поставлены под сомнение.

    Уровень экономического и политического влияния организации из 57 членов, объединяющей силой в которой является ислам, к сожалению, невысок. Но у нас есть прекрасная возможность решить все эти проблемы. 13-й саммит ОИС проходит в Стамбуле, и в ближайшие два года временным председателем в ОИС будет Турция.

    Ожидания от ОИС при лидерстве Турции высоки. Благодаря трансформации, произошедшей за последние 14 лет в ее экономике, Турция служит важным символическим примером. Более того, серьезная ответственность, которую взяла на себя Турция в сирийском вопросе, и тот факт, что члены ОИС остаются в стороне, усиливают пример Турции перед другими странами.

    Ожидается, что в период, когда Турция занимает кресло председателя в ОИС и играет ключевую роль в решении проблем организации, исламский мир сможет решительнее заявлять о себе. Прежде чем пытаться понять, каким может быть решение нынешних проблем, нужно найти ответ на вопрос, почему за свою почти полувековую историю ОИС, по сути, не смогла превратиться в интеграционную структуру.

    В период, когда меняется глобальный экономический баланс сил, а международные институты ставятся под сомнение, ОИС должна при новой мотивации повысить свой престиж в мировой экономике. Для этого необходима реорганизация ОИС, которая содержит в своем составе множество институтов и организаций. Опубликование документа «ОИС-2025: программа действий» по итогам саммита, а также создание дорожной карты на ближайшие десять лет указывают на определенные подвижки в этом направлении.

    Решение этих вопросов, которые вышли на первый план и на проведенной накануне саммита ОИС конференции в Стамбуле на тему «Развитие экономических и культурных отношений между странами — членами Организации исламского сотрудничества: возможности и трудности», усилит позицию исламского сообщества перед западными странами.

    Различия между странами — членами ОИС нужно отбросить в сторону, следует объединиться под общим знаменателем ислама и действовать в рамках единой повестки дня. Только так ОИС сможет представить ожидаемое от нее видение.

    Эрдал Танас Карагель (Erdal Tanas Karagol)
    Yeni Safak, Турция

    Источник — Иносми
  • Друзья поддержали Азербайджан в нужный час

    Друзья поддержали Азербайджан в нужный час

    tofiq AbasovТофик Аббасов

    Советник Бакинского международного центра мультикультурализма

    Историей, практическим опытом доказано, что судьба военных кампаний предопределяется не только физической мощью, но и силой духа, умонастроением обществ, которые вверяют свою судьбу военно-политическим институтам в час испытаний. В том, что Армения проиграла апрельский раунд не только в силовом, но и в идеологическом противостоянии, прослеживается твердая закономерность.

    Подавляющее большинство международных институтов, национальных элит, политических и общественных кругов поддержали Азербайджан, признав его действия вполне обоснованными и адекватными. И этот немаловажный показатель свидетельствует, насколько эффективно и грамотно работают официальная и народная дипломатия, общественные институты, как рационально и целенаправленно они выстраивают  отношения с внешней  средой.

    Во всей полноте продемонстрировал свою силу национальный консенсус, как  востребованный стратегический ресурс. Азербайджан с его многонациональной и многоконфессиональной традицией продемонстрировал миру, что за годы независимости в стране наравне с эффективным государственным и экономическим строительством  гармонично шло национальное строительство. И, как результат, страна  сегодня предстает в образе эффективного цивилизационного пространства, где каждый вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности ощущает себя частью единого целого.

    Консолидированный ответ сепаратизму

    В тревожные апрельские дни Азербайджан оказался консолидированным и решительным, и это следует считать одним из главных итогов испытания, а также важным завоеванием политической элиты страны. Представители национальных и религиозных меньшинств в едином порыве выступили в защиту действий политического руководства страны, твердо осудили армянскую агрессию, обозначив ее, как фактор регионального риска, вызывающий серьезные опасения среди людей, кому дороги мир, стабильность и предсказуемое будущее.

    «Мы, русское население Азербайджана, протестуем против двойных стандартов в отношении нашей Родины Азербайджана», —  говорится в заявлении русской общины. «Надеемся, что международные организации – ООН, ОБСЕ и Минская группа – услышат справедливое требование азербайджанского народа, примут решение о выводе оккупационных войск Армении с территории Азербайджана и смогут решить вопрос статуса Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана».

    «Боль азербайджанского народа всегда отдавалась в сердцах каждого из нас, и поэтому наши сыновья и дочери, не задумываясь, приносили свои жизни на алтарь Отечества», — подчеркивается в заявлении еврейских общин. «Евреи плечом к плечу, вместе со всеми народами Азербайджана, храбро сражались против армянской агрессии за независимость и территориальную целостность нашего государства. И сегодня, как и в прежние времена, еврейские граждане Азербайджана готовы вновь встать под знамена нашей Родины для достижения полной и безоговорочной победы».

    «Лезгинские юноши с гордостью носят звание азербайджанского солдата, наряду с представителями других народов страны, стоят на защите Родины», — говорится в обращении, распространенном лезгинским национальным центром «Самур», — «пусть враг видит нашу силу и знает, что единство народов, проживающих в  Азербайджане, непоколебимо. Это единство и солидарность, испытаны столетиями, и их не сокрушить никакой провокацией».

    «Проживающие в Азербайджане татары поддерживают осуществленную Вооруженными силами Азербайджана контратаку в целях предотвращения очередной армянской провокации и обеспечения безопасности гражданского населения. Мы считаем своим долгом отстаивать интересы Отечества и прнимать участие в освобождении нашей Родины от врага», — говорится в заявлении граждан Азербайджана татарской национальности.      

    В обращении Аваро-азербайджанского Общественного объединения также выражается поддержка усилиям, которые политическое руководство страны предпринимает для торжества справедливости в регионе: «В Азербайджане различные этнические группы, нации малочисленные народы живут одной дружной семьей. Мы оцениваем и защищаем нашу общность и единство, как историческое достижение нашей государственности и основной фактор наших успехов… В армяно-азербайджанском конфликте мы поддерживаем права Азербайджанской Республики, призываем агрессивно настроенную Армению отказаться от оккупационной политики, вывести свои вооруженные силы с оккупированных территорий…»

    В духе убежденности и веры в политическое руководство страны выдержано   заявление Курдского культурного Центра «Ронахи». В нем говорится: «Мы, курды, проживающие в Азербайджане, решительно осуждаем захватническую политику Армении против Азербайджана, необоснованные территориальные притязания и армянский сепаратизм. Еще раз заявляем, что мы в любой момент готовы сражаться за территориальную целостность Азербайджана».

    Не остались беспристрастными к проблеме Карабаха и политике  официального Баку и турки-месхетинцы, проживающие в Азербайджане: «В боях за территориальную целостность Азербайджана турки-месхетинцы всегда плечом к плечу воевали с азербайджанскими братьями. Десятки месхетинских турок пали героической смертью, один из них был удостоен звания Национального героя Азербайджана, многие были награждены орденами и медалями… Хотим заявить, что что мы всегда поддерживали политику Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, и всегда будем рядом с нашим государством в священной войне за освобождение наших земель от вражеской оккупации».

    В аналогичном духе непримиримости с агрессивной политикой официального Еревана распространил заявление Талышский культурный центр. В документе особо подчеркивается:«Азербайджан никогда не смирится с оккупацией Нагорного Карабаха и прилегающих к нему земель. Мы поддерживаем позицию Президента Ильхама Алиева, который принципиально ставит вопрос о выводе оккупационных сил Армении с азербайджанских территорий. Мы талыши, будучи неотъемлемой частью азербайджанского народа, всецело поддерживаем политику нашего Президента, осуждаем армянский сепаратизм, выражаем готовность любыми средствами отстоять территориальную целостность Родины».

    Позиция представителей общин страны к происходящему дает все основания утверждать, что объединительная суть концепции Президента Ильхама Алиева доказала свою жизнеспособность, став достойным ответом на непростой вызов и закрепить столь характерное для Азербайджана единство многообразий. Идея национального единства стала также веским противоядием в борьбе с изощренным армянским сепаратизмом.

    Мультикультурализм сразил ксенофобию

    Императивы, цели и намерения, которые обозначает политическая элита Азербайджана, выдерживают логику реализма. Страна еще во времена патриарха национальной политики Гейдара Алиева осознала, что для гарантированного развития, успешной интеграции в сообщество актуален, прежде всего, национальный консенсус.

    Утраченная мораль, приверженность к человеконенавистничеству и мракобесию внутри одной отдельно взятой страны на примере Армении  привели к отсутствию идеалов, ломке национального единства, созданию опасной моно системы, и страна превратилась в производителя рисков и  нестабильности.

    Азербайджан и Армения – антагонисты не только потому, что Ереван бредит территориальными притязаниями. Национальные элиты соседних образований провозглашают и проповедуют разные идеологии и ориентиры. И, как результат, Азербайджан сегодня – один из пассионарных форпостов  мултикультурализма, а Армения – колония одной нации, демографический ресурс которой безнадежно хиреет.

    Азербайджанский мультикультурализм успешно преподается и исследуется в ведущих университетах зарубежных государств, страна превращается в активную  диалоговую площадку, набирает высоту Бакинский процесс, неуклонно растет неформальный вклад национальной элиты в достижение глобального консенсуса. Все это способствует росту совокупного международного актива  Азербайджана. Как результат, позиция Баку находит весомую международную поддержку в борьбе с внешней агрессией.

    Выпускники Азербайджанской международной школы мультикультурализма – итальянские студенты Микеле Занеси, Даниэль Францони и Габриэль Регонеси, болгарин Момчил Шопов, молодой исследователь из Казахстана Алтын Тукумбаева, нигериец Ибрахим Акиниеми, Катерина Кучинская из Булоруссии, португальцы Антнио Мендес и Жозе Фелисверто, студентка из Литвы Йолита Гринцевитиуте, студент Гумбольдского университета Германии Хасан-Али Йылдырым студент японсокого университета «Осака» Оливер Беларга, руководитель Дрезденского филиала Бакинского международного центра мультикультурализма Биргит Вайсгербер, другие деятели и центры выразили решительную поддержку Азербайджану.

    Известный итальянский писатель и политолог, представитель Бакинского международного центра мультикультурализма в Риме Сандро Тети, распространив специальное заявление, обратился к правительству своей страны и сообществу. Он актуализирует проблему одностороннего освещения проблемы Карабаха в ведущих СМИ.

    В этой связи он пишет: «В большинстве случаев в публикациях мировых медиа не уточняется, что война идет на территории Азербайджана. На этом фоне замалчивается факт наличия четырех резолюций Совета Безопасности ООН, которые требуют незамедлительного вывода армянских войск с азербайджанских территорий.  Точно также за пределами внимания остается оккупация 7 прилегающих к спорной территории районов Азербайджана. Первым дело необходимо обеспечить вывод армянских вооруженных сил с азербайджанских территорий, чтобы кризис нашел свое справедливое разрешение».

    Свое возмущение бездействием международных организаций выразил в своем обращенииизвестный немецкий ученый-исследователь, профессор Аугсбургского университета (Германия) Клаус Вольф. В своем заявлении он говорит: «Я глубоко опечален последними событиями в Карабахе. Несмотря на наличие 4 резолюций Совета Безопасности ООН по конфликту все еще нет всеобъемлющего решения и нет справедливого отношения к судьбе беженцев и вынужденных переселенцев. Минская группа и ЕС должны интенсифицировать усилия по достижению мира. Обязательно нужно соглашение по окончательному перемирию и восстановлению территориальной целостности Азербайджана согласно предписаниям резолюций ООН».

    Джулиано Бифолчи, геополитический аналитик, специализирующийся в вопросах международных отношений, конфликтов и безопасности в  развернутой аналитической статье проливает свет на бездеятельность международных структур, выражая тем самым поддержку позиции официального Баку: «В последнее время Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), чтобы «посеять рознь» между двумя сторонами, приняла к рассмотрению доклад Милицы Марковичa, представителя  Боснии и Герцеговины, который обвинил Армению в лишении жителей приграничных районов Азербайджана водных ресурсов. В тот же день был представлен, но не принят отчет британца Робертa Уолтерa, который заявлял об оккупации Арменией азербайджанских земель…». Автор недвусмысленно указывает на то, как Совет Европы осложняет ситуацию, оставляя вне внимания фактор агрессии одной страны против другой.

    «Мы должны взять за основу исторический материал, те, кто незаконно закрепился на территории Азербайджана, должны покинуть чужие земли, и если понадобится, то нужно применить санкции в отношении нарушителей международного права», — пишет в своем обращении к народам миранигерийский студент университета АДА, выпускник Зимней школы азербайджанского мультикультурализма Ибрахим Акиниеме.

    По мнению студента из Италии, обучающегося в Бакинском славянском университете Габриэля Регонеси, «то, что делают армянские военные на азербайджанских территориях, невозможно ничем оправдать…Я молюсь за то, чтобы военные действия как можно быстро завершились, чтобы не было жертв и чтобы Нагорный Карабах как можно быстрее вернулся бы в состав Азербайджана».

    Студент Гумдбольдского университета (Берлин) Хасан-Али Йылдырым, выпускник Зимней школы азербайджанского мультикультурализма в своем обращении утверждает: «Азербайджан дает необходимый отпор насильственным действиям в Нагорном Карабахе, который исторически, и по законам бывшего Советского Союза был неотъемлемой частью Азербайджана. Важно, чтобы Армения прекратила бы насильственные действия на территории соседнего государства».

    Сообщая о своей величайшей тревоге из-за событий в Нагорном Карабахе, итальянский выпускник Азербайджанской школы мультикультурализма, студент Миланского университета (Италия), выпускник Летней школы азербайджанского мультикультурализма Микеле Занеси признается:«Мой долг, как друга Азербайджана, а также как сторонника мира и уважения среди людей, выказать абсолютную поддержку по отношению к Азербайджанской стойкости к трусливой атаке. Считаю долгом проинформировать итальянский народ о серьезности ситуации в Нагорном Карабахе и, в особенности, о необходимости обращения азербайджанского народа к международному сообществу о строгом и окончательном прекращении огня, а также полной реинтеграции оккупированных территорий под контроль Баку… Я решительно осуждаю нападение и агрессивную политику Армении, а также ее руководства».

    Студент Софийского университета имени Святого Климента Охридского, выпускник Летней школы азербайджанского мультикультурализма Момчил  Шопов, обращаясь к людям доброй воли, так изложил свое отношение к происходящим событиям:

     «…Земля Карабаха плачет. Уже почти 30 лет. Хотя я сейчас и не нахожусь в Азербайджане, я не прерываю свой контакт с азербайджанскими друзьями. Когда я читаю их мысли о происходящем сейчас в Карабахе, думаю, что большинство из них успели выполнить завет общенационального лидера Гейдара Алиева, который когда-то сказал: „Пульс человека должен биться одновременно с пульсом Родины…” Я давно не встречал таких людей, которые так сильно любят свою Родину, и которые объединяются и в радости, и в горе.

    Карабах это неотъемлемая часть азербайджанской истории. Желаю мира и спокойствия азербайджанской земле».   

    Характерным является отношение к карабахским событиям профессора Кутаисского Государственного университета Грузии Ирины Чачанидзе. Ее послание азербайджанскому народу можно считать концентрированной   международной реакцией на известные события:

    «Выражаю свое глубокое возмущение в связи с обострением ситуации в Карабахе, одновременно мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана, выражаем надежду на скорейшее урегулирование карабахского конфликта. Азербайджан – страна, отличающаяся  разнородной в культурном, лингвистическом, религиозном и этническом плане. Недаром 2016 год объявлен годом мультикультурализма в Азербайджане… Содружество и взаимопомощь двух наших братских народов в различных областях способствовали сильному взаимодействию… Хотелось бы вспомнить – в январе 2008 года, когда Грузия осталась без электричества и газа, Азербайджан оказал помощь нашему народу в ту холодную зиму.

    Грузинский народ никогда не забудет эту помощь, которая была оказана в самое трудное время. И это есть результат не только стратегического партнёрства, но и символ нашего братства».

    Друзья, их многочисленные единомышленники, открыв для себя Азербайджан, осознали силу естественной толерантной среды, где равенство между нациями и культурами, религиями и мировоззрениями возведено в ранг нормы. Партнеры Азербайджана убедились в том, насколько реалии страны, традиции общества отвечают чаяниям людей, формируют устойчивые каноны взаимного уважения, склонность к воссозданию атмосферы доверия, где разум легко сходится с созидательной энергией.

    Резюме

    В напряженные апрельские дни Бакинский международный центр мультикультурализма превратился в импровизированный штаб, куда стали поступать обращения и заявления, мессиджи и информации от зарубежных граждан и организаций, кому не безразлична судьба Азербайджана.

    В трудные дни друзья оказались рядом, по канонам гражданской ответственности и морального долга сообщали в центр о своих инициативах по поддержке борьбы Азербайджана за территориальную целостность. В них содержится неуемное желание внести вклад в дело утверждения азербайджанских истин.

    Позиция друзей стала голосом Баку в Португалии и Болгарии, Германии и Италии, Литве и Чехии, Индонезии и Польше.

    Партнеры и друзья оказались на высоте, сконцентрировавшись на боли, борьбе и идеалах современных поколений азербайджанцев, которые, будучи нацеленными на предсказуемое будущее, открыты к общению и осмысленным совместным шагам с единомышленниками на пути в грядущее.

    Уверенность в том, что единомышленники двигаются в верном направлении, переполняет всех и каждого. А это дорогого стоит.

    По материалам интернет телеканала KULTURA+

    https://1news.az/authors/oped/20160412095758127.html

  • Назарбаев встретился с президентом Турецкой Республики Р.Эрдоганом

    Назарбаев встретился с президентом Турецкой Республики Р.Эрдоганом

    nazarbayev erdoqanЛидеры стран обсудили вопросы укрепления сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной и культурно-гуманитарной сфере.

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с лидером Турецкой Республики Реджеп Тайипом Эрдоганом, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

    Нурсултан Назарбаев и Реджеп Эрдоган рассмотрели ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Турции в Казахстан в апреле прошлого года.

    Лидеры двух стран также обсудили вопросы укрепления сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной и культурно-гуманитарной сфере. В данных направлениях было отмечено наличие перспективных совместных проектов, в реализации которых могут участвовать представители малого и среднего бизнеса обеих стран.

    Главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, а также усилиям, предпринимаемыми в рамках борьбы с терроризмом и экстремизмом.

    Президент Казахстана еще раз выразил Р.Эрдогану соболезнования в связи с террористическим актом, произошедшим в городе Анкара в марте текущего года.

    Касаясь вопроса двусторонних отношений, Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что ведущие турецкие компании и холдинги могут принять активное участие в реализации программ индустриально-инновационного развития и «Нурлы жол», на которые со стороны государства выделяются значительные средства.

    Глава государства также подчеркнул, что вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию открывает большие перспективы перед нашей республикой для наращивания объемов товарооборота, в том числе с Турцией.

    Президент Казахстана отметил высокий транзитно-транспортный потенциал нашей республики, который может быть эффективно использован во благо развития экономик обеих стран.

    Кроме того, Глава государства обратил внимание на важность обмена опытом между Казахстаном и Турцией в контексте проведения выставок «ЭКСПО-2016» в Анталье и «ЭКСПО-2017» в Астане.

    В свою очередь, Р.Эрдоган подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества для достижения поставленных задач по ряду направлений.

    Источник — zakon.kz
  • Виды вооружения, которые Израиль продаёт Азербайджану, направлены на оборону Азербайджана от региональных угроз

    Виды вооружения, которые Израиль продаёт Азербайджану, направлены на оборону Азербайджана от региональных угроз

    israel-azerbaijan«У Израиля особые отношения с Азербайджаном, обусловленные прежде всего угрозами, направленными как для Израиля, так и для Азербайджана»,— заявил haqqin.az экс-глава израильской спецслужбы «Натив», политолог Яков Кедми.

    По его словам, те виды вооружения, которые Израиль продаёт Азербайджану, направлены на оборону Азербайджана от региональных угроз.

    «Если Израиль не будет поставлять Азербайджану подобные виды вооружений, Азербайджан закупит их у других стран Европы, Азии или США. Проблема конфликта между Азербайджаном и Арменией не зависит от вооружений той или другой стороны. Я думаю, что Израиль будет продолжать продавать и в будущем вооружение Азербайджану, как и раньше», — сказал он.

  • «Евразийство» или «панславизм». Что выберет Россия?

    «Евразийство» или «панславизм». Что выберет Россия?

    evrazes-2Сразу же после распада СССР Россия столкнулась с важнейшей проблемой — кризисом идентичности. Русские, которые еще вчера пытались навязать миру коммунизм как «рай» и единственную идеологию — в чем дошли даже до отрицания своей православной истории и запрета на нее — в результате краха этой идеологии (не принесшей пользы и самому Карлу Марксу) пережили одно из крупнейших геополитических потрясений мира, а их страна распалась.

    Вместе с этим разделом русские вновь стали искать ответ на вопрос «Кто я?». Балансируя между оставленной двумя империями «мечтой» (или, как кто-то полагает, «фантомом») и возникшей «реальностью», русские, а точнее российский стратегический разум, нашли решение в «множественной идентичности», которая заигрывает со всеми и может показаться крайне прагматичной. Это «западничество, несмотря ни на что», «азийство», «евразийство» и «панславизм».

    Российское государство в государстве увидело, что концепция «западничество, несмотря ни на что» вовлекает страну в процесс второго распада. Оно ловким маневром привело к власти сотрудника разведки Владимира Путина и для восстановления сильной центральной структуры обратилось к достаточно радикальным методам и инструментам.

    Поначалу Россия брала за основу борьбу с западной угрозой совместно с азиатскими силами (трио «Россия — Индия — Китай» или так называемый «примаковский треугольник»), и в этой связи приоритет во внешней политике она отдавала идеологии азийства. Начав набирать силу, Россия стала ориентироваться на две другие концепции, в центре которых — ее собственная сила и интересы.

    Сегодня, когда Россия возвращается на постсоветское пространство под видом «евразийства», становится очевидно, что ее основной идеологией стал «панславизм». Цель новой России (по крайней мере, на данный момент) — не воссоздать бывший СССР, а возродить царскую Россию. В пользу этого тезиса говорит тот факт, что Россия, будучи не в силах установить господство в зоне влияния царской России, устремляется на постсоветское пространство. Она идет на Украину через Крым, играет все более заметную роль в кризисах на Балканах, демонстрирует растущий аппетит в отношении Молдовы, берет на себя роль покровителя христиан, главным образом православных, и славян.

    Россия снова смотрит «на юг»

    Вчера путь к строительству царской России лежал через Османскую империю, сегодня — через ее наследницу, Турецкую Республику. И именно этим обстоятельством объясняется то, что после Крыма и Украины Россия вдруг изменила направление на Турцию через Сирию. Россия, полагающая, что она доминирует в Черном море, снова положила глаз на теплые воды Средиземного моря.

    Тем не менее оккупацией Крыма Россия добилась лишь того, что открыла ящик Пандоры и потеряла своего важнейшего союзника в Черном море. А эта потеря неминуемо обернется для России издержками во всем Черноморском бассейне. Со временем Россия станет ощущать это более явно. Так говорю не я, а геополитика и история.

    Почему Россия нацелилась на Турцию?

    Московская администрация стремится вывести Турцию из игры, чтобы достичь следующих целей. Первая — спуститься на юг и, обезвредив Турцию на оси Балканы — Черное море — Кавказ, упрочить свое влияние в этих регионах. Вторая — Афганистан. Устранив Турцию как один из исторически важных центров Южного Туркестана, Россия стремится усилить свое присутствие в Западном Туркестане и снова взять этот регион под свой контроль. Нельзя забывать, что Россия едва ли не лучше всех осознает роль, которую играет присутствие Турции в регионе для безопасности всего Туркестана. Третья цель — США и желание разрушить их влияние в регионе. Четвертая — изолировать, ослабить и захватить Туркестан.

    Можно сказать, что во времена царизма Россия преследовала похожую стратегию. В ней достойно сыграл свою роль Иран: воспользовавшись ситуацией, в которой оказались Османская империя и Туркестан, он поделил Туркестан и Кавказ с Россией. К сожалению, сегодня мы наблюдаем похожую ситуацию. В этой связи полезно обратить внимание на политику Ирана в отношении последней вспыхнувшей войны между Азербайджаном и Арменией. Иран, увы, не смог стать Пакистаном…

    Армянская и курдская карты

    На начальном этапе важнейшим козырем против Турции в руках России были православно-славянские элементы. В дальнейшем за ним последовали армяне и курды. Армянский вопрос стал не только вопросом Турции, он был использован в политике в отношении всего региона, и особенно Азербайджана. Следовательно, армянская проблема — это вопрос тюркского мира.

    Сегодня Россия тоже обращается к исторической памяти и выносит на повестку дня хронические проблемы Турции и региона — в первую очередь, армянскую проблему. Показательно и то, что Россия наращивала военную мощь Армении, а затем в Нагорном Карабахе началась война. Россия, которая начала выводить свои силы из Сирии, — на этот раз в погоне за новой игрой на Кавказе, к востоку от Турции.

    Кроме того, это же обстоятельство лежит в основе обострения «курдской проблемы» через Партию «Демократический союз» / Отряды народной самообороны в Сирии и Рабочую партию Курдистана (РПК) в Турции. Очевидно, главная цель России — Турция и тюркское / туркменское присутствие в регионе. Россия, желая вытолкнуть Турцию из игры, стремится иметь полную свободу действий в пространстве Османской империи и Туркестана.

    Деталь, которая в ходе последней войны Азербайджана и Армении не должна ускользать из виду: более 400 боевиков РПК воюют в Нагорном Карабахе на стороне армян против азербайджанских тюрков. История — свидетель тому, что ни один курд не станет воевать против мусульманских братьев вместе с армянами. Одного этого достаточно для того, чтобы показать истинное лицо РПК.

    Таким образом, игра очень масштабна, и единственный путь ее расстроить — создать «тюрко-исламский союз» в истинном смысле этого слова. В этой связи немалую роль играет то, что в ходе последних столкновений в Нагорном Карабахе Азербайджан кроме Турции поддержали Туркмения, Пакистан и Организация исламского сотрудничества. Да, тюрко-исламская география расширяется. Если позволит Аллах, никто не сможет помешать этому пробуждению!

    Milli Gazete, Турция

    Мехмет Сейфеттин Эрол (Mehmet Seyfettin Erol)
    Оригинал публикации: «Avrasyacılık» mı? «Panslavizm» mi?
    Опубликовано 11/04/2016

    Источник — ИноСМИ
  • Израиль предоставил Баку противотанковые лазерные ракеты

    Израиль предоставил Баку противотанковые лазерные ракеты

    israil raketi -azerbЭксперты США коснулись путей приобретения военной техники сторонами Карабахского конфликта. В интервью азербайджанской службе «Голоса Америки» эксперт центра стратегических исследований Бегин-Садат израильского Университета Бар-Илан Александр Муринсон указал, что Азербайджан претендует на новую роль в регионе и пытается уточнить свою позицию относительно присутствия в Нагорном Карабахе армянских сил. Он также коснулся вопроса источников приобретения Азербайджаном оружия.

    «Как мы знаем, обеим конфликтующим странам оружие продает Россия, однако разница в том, что Азербайджан приобретает это оружие по рыночным ценам, и израсходовал на это 2 миллиарда долларов, тогда как Армения для покупки такого же вооружения взяла кредит на 200 миллионов долларов. Следует также отметить, что 31 марта Израиль предоставил Азербайджану противотанковые ракеты с лазерным наведением. Азербайджан первая страна, которая приобрела эти ракеты и это, конечно, для него преимущество в вопросе военных возможностей. Хотя Израиль официально и не поддерживает ни одну из конфликтующих сторон, однако он явно поддерживает тесные связи с Баку».

    Эксперт Американского совета по внешней политике Стивен Бланк, коснувшись этой темы, сказал, что России невыгодно отказываться от продажи оружия конфликтующим сторонам. «Я уверен, что такого не произойдет. Россия не прекратит продажу оружия сторонам, так как в первую очередь, в России очень влиятельно военно-промышленное лобби. Кроме этого, если они не будут продавать оружие сторонам, то их место может занять кто-то другой и Россия лишится серьезного рычага влияния путем продажи оружия».

  • А.Караваев: Расчет Президента Азербайджана и здесь оказался верным

    А.Караваев: Расчет Президента Азербайджана и здесь оказался верным

    karavayevВ политической плоскости преимущества, достигнутые Баку, очевидны. Это видно, как говорится, невооруженным глазом, сказал в интервью АЗЕРТАДЖ известный российский политолог, замдиректора Информационно-аналитического центра Московского государственного университета Александр Караваев. 

    Во-первых, по его мнению, Москва по существу поддержала Баку тем, что больше суток не вмешивалась в конфликт после очевидного успеха в результате наступления Азербайджанской армии. Очевидно, что требование со стороны Москвы прекратить огонь, если бы оно последовало, могло ограничить действия Баку. «Москва держала руку на пульсе, в тоже время, азербайджанским ВС была дана возможность закрепиться и действовать. Это очень важный момент, потому как стопроцентной уверенности в том, как будет действовать Москва в этом кризисе, не было. Расчет Баку, как оказалось, был верным», — подчеркнул политолог.

    По словам эксперта, официальная позиция Москвы — нейтралитет.  Но, по существу, этот нейтралитет в пользу допустимой активности Азербайджана.

    «Второй момент — когда Кремль, наконец, вмешался, Президент Владимир Путин не сделал адресной критической оценки, которую ожидали в Ереване, с осуждением Баку. Да, многие говорили, что подобной критики от Президента России В.Путина не возникнет, учитывая, что Азербайджан действует на своей территории. Но стопроцентной гарантии, учитывая всю совокупность реакций Президента В.Путина на международные кризисы последних месяцев, опять же не было. Поэтому расчет Президента Азербайджана Ильхама Алиева и здесь оказался верным», — заявил А.Караваев.

    «Долгие годы российские эксперты говорили о необходимости балансов в нагорно-карабахском конфликте и вообще по векторам отношений Москва-Ереван, Москва-Баку, — считает эксперт. — Это имело место и действует в ряде случаев до сих пор (параллельность визитов Дмитрия Медведева в Ереван и Баку, лишний раз это подчеркивает).  Если бы прежние правила балансирования (удержания статус-кво) были такой ценностью для Кремля или исключительно необходимы для поддержания российских интересов, Москва бы однозначно нашла возможности для давления на Баку: определенного рода скоротечные санкции, торговые ограничения, либо иной тип «быстрого» давления. Вопросы выгоды и прочих прагматических интересов в области экономики, а также проекты, связанные с региональным сотрудничеством по линии «север-юг» могли быть отброшены, как отброшены многомиллиардные сделки и перспективные линии экономического сотрудничества с Турцией. Москва этого не сделала и не собиралась. Поэтому Кремль, видимо, готов к изменению в пользу Баку, и продолжение военных контрактов только штрих. Характерно, что «оборонно-космический» вице-премьер Дмитрий Рогозин высказался об этом вслух, хотя графики старых поставок по старым соглашениям и новые сделки в области военно-технического сотрудничества редко выносятся на публику. И это, конечно, неприятная новость для Еревана».

    По мнению А.Караваева, сейчас достаточно медленно, но постепенно меняется картина расстановки сил в зоне конфликта. Самое главное, такой процесс именно допускается Москвой, а не просто отстраненно принимается по факту событий.

    Говоря о значимости участков районов, возвращенных Азербайджаном по результатам недавнего крупного столкновения, А.Караваев отметил: «Сейчас трудно рассуждать, насколько продвинулись позиции азербайджанской армии и как изменилась линия соприкосновения. Об этом детально выскажутся военные наблюдатели. Возможно, что изменившаяся линия будет зафиксирована новым соглашением между военными ведомствами Азербайджана и Армении. С другой стороны, отсутствие такого документа больше будет нервировать Ереван, чем связывать руки Баку».

    Фарида Абдуллаева,

    собкор АЗЕРТАДЖ

    Москва

  • Динамика численности немцев  Баку

    Динамика численности немцев Баку

    Данная работа, базируясь  на широкую фактологическую  базу и степени изученности прослеживает динамику численности немцев  Баку в указанных хронологических рамках.Проблема изучается на фоне развернувшихся  социально-политических процессов в стране, на матрице статистических данных  в  исследуемый период.

     

    Одной из приоритетных задач постсоветской азербайджанской историографии является изучение вопросов пореформенного  периода Истории Азербайджана, когда страна, вступив  в эпоху развития капитализма, пережила социально-экономическое развитие. Баку, в  последние десятилетия XIX века став центром промышленности, пережил также демографические изменения.Вкрапливание  в народонаселение города новых этноконфессиональных групп,куда входили и немцы, подключившись в немецкие страницы   Истории Азербайджана. Долгие годы, «немецкий вопрос» в советской, так и ее составной азербайджанской историографии был закрытой темой  и для исследователей  эта проблема оставалась инкогнито. И только после вступления на путь независимости нашей страны, стали изучаться отдельные аспекты  этой проблемы представителями научных кругов страны. Изучение немецких страниц  истории Азербайджана в исследуемый период имеет актуальное значение для пост­советской азербайджанской историографии и вызывает соответствующие исторические, социально-этнографи­чес­кие исследования, когда страна всту­пив на путь независимости, и интегрируясь в мировое сообщество,учет разных этно-конфессио­нальных и социально-политических факторов в изучении историко-соци­альных проблем в развитии об­щества нашей страны важен, при этом  необходимо воссоздать и до-полнить пробелы истории Отечества исследуемого периода по немецким страницам Истории Азербайджана.

    За последние десятилетия историки-конфликтологи, культурологи и независимые ис-следователи изучили  ряд  вопросов немецких страниц истории Азербайджана, а также Кавказа, тем самым заполнив отдельные пробелы не только азербайджанской историогра-фии, а также кавказоведения1.

    Хронологические рамки данного объекта исследования обусловлены специ­фичес-кими чертами исторического периода: охватив нижнюю градацию- пореформенныйпе-риодв стране, завершив верхней градацией — до осени 1941 года. Цель данной работы зак-лючаетсяв освещении динамики численности немцев Баку на фоне социально-экономичес-ких процессовв указанный хронологический период.

    Общеизвестно, немцы на землях Азербайджана появились  впервой трети XIX  века, но в  народонаселение г. Баку они были включены в пореформенный период и этому способствовала сложившаяся социально-экономическая ситуация в стране. После отмены откупной системы в 1872 г. Баку стал мировым центром по добычи нефти. В эти годы в производстве нефти произошел промышленный переворот – на смену нефтяным колодцам пришли скважины. За короткий период Баку стал мировым центром по добычи нефти. Уже в 1901 г. Баку давал более половины (661,8 млн. пудов) мировой добычи нефти и 95% добычи в России2.«Нефтяной бум» резко отразился на демографии г.Баку. Если в 1859  году  в Баку проживали 12.191 чел. и в основном азербайджанцы, то в 1897 г. численность населения города достигла 111.904 чел., и из них 71.591 были переселенцами. В результате, за 38 лет жителей Баку стало больше вдевятеро3. Такой демографический взрыв привел к качественным изменениям в этнической номенклатуре Баку и превратил его в интернациональный город. Среди переселенцев были не только выходцы из центральных и западных губерний Российской империи, а также из западно­европейских стран, среди них были и немцы. Так, в народонаселении г. Баку появились немцы. В отличие от немцев  – колонистов, они, конфессионально не были сепаратистами и исповедовались в лютеранской церкви. Эти немцы в постсоветской историографии стран СНГ именуются «имперскими».Проmышленный рост имел позитивное влияние на динамику численности населения немцев  Баку. Этому способствовал наплыв немецкого капитала  с армией опытнейших специалистов, соци­альную базу которой составляли рабочие и интеллектуальные силы. По статистическим данным 1886 года 1.717 немцев проживали в Баку4, внося свою лепту  в социально-экономическую структуру города пореформенного периода.Уже в конце XIX века немцы вклинивают элементы европейской культуры в Бакинскую среду. В город проникают европейские музыкальные традиции. Стремительно развивается  и становится очень популярной  в  ХХ веке европейская система музыкального образования, музыкальный те-атр, концертная жизнь. И здесь значимую роль сыграли немцы, их тянущаяся цепочка к Германии,откуда привозили большую часть европейских музыкальных инструментов. От-крытые новые музыкальные магазины, где был большой выбор, как на струнные инструменты, так и роялей известных фабрик Ф.Мюльбаха, Ратке, К.М. Шредера, Я.Беккера, К.Бехштейна, Герса, Кальмана, являлись олицетворением большого  интереса жителей

     

    Баку, в частности элитарных кругов города, к европейской классической музыке5. Позитивное социально-экономическое развитие  страны благоприятно влияло на динами-ку численности населения немцев и в последующие годы. Социально-политический коллапс  в начале ХХ века в России, а также на Кавказе  не остановил рост движения динамики численности немцев Баку и накануне Первой Мировой войны численность немцев Баку составляла 5.452 чел.6Но Первая Мировая война принесла, как всей стране, так и го-роду Баку тяжести военного времени. Эта война, известная в советской историографии, как «империалистическая», стала логическим завершением конфронтации двух военно-политических систем -Антанты* и Четверного Союза**.Российская империя, актор Антанты, вступив в Первую Мировую войну, оказалась в «серой» полосе социально-экономического коллапса.Уже в  первые месяцы 1915 года, невиданные масштабы военных операций, как в европейском театре, так и  на Кавказе показали реалии настоящей ситуации. После Сарыкамышской операции*появилась первая волна кавказских мусульман-беженцев, судьбой которых больше занимались мусульманские благотворительные общества, в частности Бакинское мусульманское благотворительное общество, нежели

    пред­ставители кавказских и центральных властей. Параллельно, с социальным коллапсом, регион, а также город Баку переживал экономический коллапс. Так, весной 1915 года начинаются перебои в транспорте и появляется первый дефицитный продукт – сахар7,а после начинаются определенные трудности на другие  основные потребительские продукты – хлеб и мясо.

    С целью недопущения образования хлебного дефицита городская дума предпринимала определенные меры. Также местной администрацией были предприняты -мероприятия на другой основной потребительныйпродукт – мясо8.Однаконесогласованные действия цен-тральной  власти по заготовлению хлебного запаса в регионе и отсутствие специального заго-товительного органа, создавали определенные трудности в городе Баку.

    Сложившаяся тяжелая социально-экономическая ситуация в эти годы,  приостановила рост движения населения  немцев  г. Баку. Этому процессу способствовал  и субьективный фактор. Изначально рассматривая в немцах России потенциальную угрозу и воспринимая немцев, как «пятую колонну»*, с первых дней войны Романовская Россия, принимала радикальные меры в отношении подданных вражеских государств. Почти сразу же после вступления в Первую Мировую Войну, был принят указ Совета Министров от 28 июля 1914 г., который  указывал о необходимости задержании « подданных неприятель-ских государств, как состоящих на действительной военной службе, так и подлежащих при-зыву, в качестве военнопленных, и предоставить надлежащим властям высылать подданных означенных государств, как из пределов России, так и из пределов отдельных ее местностей, а равно подвергать их задержанию и водворению в другие губернии и области» 9. Радикальные меры шли по восходящей и уже 22 сентября 1914 года императором Николаем II был принят Высочайший указ «Об установлении временных ограничений в отношении приобретения прав на недвижимые имущества, а также пользования и заведывания ими, подданными государств, которые состоят в положении войны с Россией»10. Базируясь на данный  указ, Россия  устанавливала ограничения на права собственности подданных Четверного Союза.После, ограничительные меры в отношении немцев развивались перманентно. Они ощущались не только в центральных губерниях, но и на Кавказе, и в  частности  в г. Баку. Принимая во внимание стратегическую значимость города, региональные административные структуры империи принимали  строгие меры, соответствующие военному времени.  Действуя по указанному алгоритму,  Бакинское градоначальство ожидало указания Кавказского Наместничества по вопросу выдачи  паспортов мужчинам и женщинам германского и австрийского подданства. Так,  Бакинский градоначальник Мартынов* уже осенью 1914 года  в отправленной телеграмме в особый Отдел Кавказского Наместничества  уточнял, следует ли выдавать заграничные паспорта подданным Тройственного Союза11.

    Весна-лето 1915 года создала кризисную ситуацию в западных губерниях России. Недостаточно подготовленная  к  требованиям современных войн начала ХХ века, и оку-танная «паутиной» феодально-крепостных пережитков,Российская  империя,  уже к осени 1914 года несла огромные потери в живой силе. Полководческое умение ген.Н.Н.Юдени-чаесли и позволили российской армии после затяжных военных действий победить османскую армию в Сарыкамышской битве, то на западном фронте ситуация складывалась не в  пользу русской армии. Исследуя данный вопрос историк  А.А.Керновский  в своих трудах указывал,  что к  лету 1915 года «на Россию надвинулась военная катастрофа»12.В ходе военных операций 1915 года антинемецкая кампания в  империи усиливалась по возрастающей и   привела  к принятию более жестких мер со стороны правительства по «немецкому вопросу».Были приняты ликвидационные законы по землепользованию и  землевладению немцев-колонистов России. Параллельно, были высланы в апреле 1915 го-да, в 5-дневный срок все колонисты из западных губерний при «великом отступлении» с прифронтовой полосы Северо-Западного фронта13.

    В сложившейся социально-политической ситуации кавказская администрация издала ряд циркуляров и предложений, относительно города Баку. По ходу ухудшения положения на западном   фронте и постигшие тяжёлые поражения русской армии  в европейском театре, как по всей России, так и  в Баку еще больше ограничивались права подданных Четверного Союза. Так, в начале 1916 г.  Бакинский градоначальник  в экстренном предложении  предлагал применять административные меры в отношении мужчин под-

     

    данных государств Четверного Союза, ограничивая их свободное передвижение по Кавказскому Наместничеству. Уже  13 февраля 1916 года за № 3493 было подготовлено  экстренное предложение Бакинского Градоначальника П.И.Мартынова Бакинскому Полицеймейстеру об этапировании в Казанскую губернию,  мужчин – иностранцев  поддан-ных государств воюющих с  Россией, в случае отказа их  от добровольного выезда в г.Цивильск в семидневный  срок.Эти ограничения относились не только к мужчинам, но и к женщинам14.

    Принятые ликвидационные за­коны и ограничительные меры по всей империи, а также высылки в определенные места немцев России не успо­каивало общество. Непредвиденное затягивание войны тяжело отразилось на социально-экономическом положении страны. В этой войне Россия несла огромные потери в живой силе. В годы войны,  около 15 млн. мужчин были призваны в армию и к осени 1916 года русская армия потеряла почти 6-8 миллионов жизней солдат и офицеров и около 4-х миллионов российских сол-дат находились в плену15.Следует отметить, что в отличии от центральных губерний романовской России, ни в губерниях Азербайджана, ни в  г.Баку не был замечен радикальный антинемецкий настрой. Этому способствовали, толейрантное отношение азербайджанского народа  к немцам, к  их культуре, а также лояльная  позиция немцев Азербайджана к  Российской империи. В годы Первой Мировой войны немцы Баку принимали активное участие  в социально-политической жизни города. Церковный Совет Лютеранской церкви под руководством Э.Ф.Биерингауже в первые дни войны организовал лазарет для раненных солдат российской армии. В кратчайшие сроки были организованы комитеты по оказанию помощи беженцам и пострадавшим на войне солдатам и их семьям. Периодически устраивались благотворительные концерты. И изданные ликвидационные законы и ограничительные меры  не изменили позитивный дух   немцев Баку и благотворительные мероприятия проводились своим чередом. На этих концертах принимали участие известные исполнители, как например лауреат Петроградской консерватории виоленчелист Л.В.Рострапович, солист А.Никольский и другие16.Но даже благоприятная Бакинская обстановка, не могла остановить вклинивший в общество антинемецкий настрой. Растущий негатив в социально-экономической  жизни города  углублял  недоброжелатель-ное настроение в отношении немцев. Причина любого дефицита  возникшей в сфере услуг и в торговой системе в годы Первой Мировой войны, объяснялась во «враждебных» действиях немцев. Об этих фактах  свидетельствуют документы архивов Азербайджанской Республики17.

    Ограничительные меры и ликвидационные законы, принятые правительством России  в годы  Первой Мировой войны  отрицательно повлияли на динамику численности населения немцев  г. Баку и по переписи 1917 года  немцев в Баку оставалось 2.777 чел.18или же численность немцев за короткий промежуток времени  упала на 50%. Нисходящая динамика немецкого населения Баку объясняется со сложившейся неблагоприятной  социально-экономической ситуацией в городе  в ходе Первой Мировой войны, о которых упоминалось выше.

    Судьба немцев Северного Азербайджана была неразрывно связана  с социально-политическими процессами   в России. Февральская революция 1917 года остановила анти-немецкую кампанию, а после образования,28 мая 1918 года, независимого государства – Азербайджанской Демократической Республики (АДР) был приостановлен эмиграционный настрой немцев страны. Этому способствовал «Акт о независимости Азербайджана», принятый 28 мая 1918 года на    Первом заседании Национального Совета Азербайджана и предоставивший всем народностям, населяющим ее территорию «гражданские и политические  права всем гражданам без различия национальности, вероисповедания, социального положения и пола…»19и  немцы страны, связывая свои надежды на проводимые  демократические преобразования независимой Азербайджанской Демократической Республики (АДР), принимали активное участие в  общественно–политической жизни страны. В годы правления АДР немцы Азербайджана  не подвергались имущественным и другим социальным ограничениям со стороны властей. Так, в VI ст. проекта договора подготовленного представителями Германии  и АДР, указывалось, что Азербайджанское Правительство обязуется не применять  к немецким колонистам в Азербайджане законов Российского государства от 2-го февраля и 13 декабря 1915 г. касательно имуществ немецких, Австро-Венгерских, Болгарских и турецких подданных. Также не должны при-меняться все изданные во время революции декреты насколько таковые затрагивают дарованные немецким колонистам права20.

    Но после  апрельского  переворота(28 апреля 1920 г.) положение немцев Азербайджана, а также Баку изменилось в  нелучшую сторону. Изданные базовые  декреты  Аз-ревкома  разрушили  существующий  уклад социально-экономической структуры страны. В ре—зультате, началась вторая волна эмиграционного оттока немцев из Азербайджана. За короткий период, 1920-1921 годы большая часть немцев Баку оставила город и  вместе с азербайджанскими политэмигрантами покинули город, направляясь в Германию через камалистскую Турцию. В результате пореформенная прослойка немецкого этноса города Бакубыла «разжижена» и была дополнена немцами Поволжья. Об этом свидетельствуют  статистические данные. Так, по данным 1926 года в Баку, были зарегистрированы 5.207 немцев21. Из них более 2.500 чел. являлись немцами-колонистами переселенные из голодного Поволжья -в начале 20-х годов ХХ века, что подтверждает распыление базового «эшелона» немцев Баку и  доминировании механического движения  в динамике численности населения немцев города. Но в эти годы  в городе размещались не только Поволжские немцы. Гражданская война привела  в движение миграционные волны по всей территории бывшей Романовской империи и в Баку оседали также немцы из центральных губерний России,подвергаясь тщательной проверке партийно-силовыми структурами. На базе любых доносов в те годы Центральная Комиссия АКП(б)(Азербайджанская Коммунистическая Партия большевиков) открывала следственные дела и  изучала политическую ориентацию сомнительных лиц, в  частности их действия  в первые постоктябрьские  годы22. И если принять во внимание, что в 1913 году  в г. Баку проживали 5.452 немцев,  то базируясь на данные 1926 года, можно констатировать, что за короткий  период -13 лет, изначальный «эшелон» немцев  города сократился на 50% и в Баку оставалась из первичной матрицы  прозрачная прослойка немцев в этноконфессиональном составе народонаселения  города.

    Последующие статистические данные свидетельствуют о позитивных демографических изменениях в количественно-качественном составе немецкого населения в указанных хронологических рамках г. Баку. В эти годы динамика численности немцев г. Баку шла по восходящей. По переписи 1931 года  в городе проживали 7.275 немцев23,или же за крайне короткий период, количество немцев, ссылаясь на вышеуказанные статистические данные увеличилось на 2.068 человек, что неоспоримо доказывает о механическом движении и  факторы, способствующие этому процессу, по сути, являлись носителями не позитива, а негатива. Развернувшиеся социально-экономические процессы в Азербайджанской ССР, конец НЕП-а, насильно насажденная коллективизация, с уродливыми параллелями – гонения на религию и национальные традиции,нацеленные на уничтожение изначальных корней  народов СССР, а также Азербайджанской ССР.  В эти годы, большевики образовав секулярное государство, целеустремлено направляли свои действия против монотеистических религий –христианства и мусульманства. Происходило тотальное наступление на мечети и церкви и в  результате нашествия «красного террора» на религию в  1933 году в Азербайджанской ССР было зарегистрировано 17 мечетей, хотя в 1928 году, в стране пережившая апрельский переворот 1920 года, экспроприацию, аресты, тюрьмы, насилие и  смерть функционировали 1369 мечетей24.Аналогичный процесс переживала и христианская церковь. Уже в 1929 году, только в г. Баку были зак-рыты 8 православных церквей25.Принимая во внимание тот факт, что в результате по-литики христианизации проводимой Российской империей на Кавказе, а также на  землях Азербайджана,к концу 1913 года в Баку были построены 18 православных церквей26, то уже в первые годы коллективизации, почти половина православных церквей в г.Баку  не функционировали, что наглядно свидетельствует об антирелигиозной политике  советской власти. Завершающий удар по материально-культурным памятникам христианства был нанесен в 1936 году, когда было разрушено уникальное построение немецкого архиектора, акад. Марфельда – Александро-Невский храм, сооружённый в  1889-1898 годах, на построение которого было ассигновано только в 1891-1893 годах 195.000 руб. сер.Сто-имость только позолоты главного купола составляла 18.800 руб.20коп.27, известный в  народе, как «Золотая церковь».

    Коллективизация нанесла также тяжелый урон на социальный уровень немцев Азербайджанской ССР. В годы коллективизации, и  в  особенности после «наступления социализма по всему фронту»  немецкие колонии были подвергнуты принудительной коллективизации. Кооператив «Конкордия», преемник Производственного Союза Трудовых Виноградарей –Виноделов(ПРОСОТРУДВИН), консолидирующий изначальный пласт немцев Азербайджана был распылен на частицы, а  в годы коллективизации был ликвидирован. Все эти факторы  внесли свою лепту к «брожению», усилению внутримиг-рационных процессов в стране и  увеличению численности немцев Баку.  Но в последующие годы, численность немцев Баку шла по нисходящей и  по данным 1934 года численность немцев города упала до 5 тыс.28, или же по сравнению  с 1931 годом количественные изменения  немцев Баку шли по нисходящей. На торможение естественного движения, влияли  объективные и субъективные факторы,  в первом случае резкое ухудшение жизненного уровня, а также волна политических репрессий направленная против немцев Баку уже в  начале 30-х годов прошлого столетия29, а во втором искусственно-сокращенная рождаемость, доминирующая в быту молодого поколения всего Советского Союза.

    Нападение  гитлеровской  Германии  на  Советский  Союз  сыграло  роковую  роль   в  судьбах  немцев  СССР, а также немцев Азербайджанской ССР  и города Баку. Советское  руководство  в  открытую  приняло  позицию  недоверия  к  немецкому  населению,  рассматривая  его  в  качестве  «пятой  колонны». Позорное  отступление  советской армии  летом  1941  года,  пленение  более  3-х  миллионов солдат  и офицеров,  тяжелые  потери  людских  ресурсов,  техники и  географических  пространств  подводило  правительство СССР  к решительным  мерам —  массовой  депортации  всех  немцев  СССР с  мест  их  постоянного  проживания. Юридическое  объяснение радикальным  актам  в  отношении  немцев, граждан  СССР, давал Указ  Президиума  Верховного  Совета  СССР «О  переселении  немцев,  проживающих  в  районах  Поволжья»  от 28  августа  1941  года. Этот документ  стал  идеологической  и  политической базой  в   политике  тотальных  репрессий  советского  руководства   в  отношении  немцев  СССР.

    Волна  депортации  дошла  до  судеб  немцев  нашей  страны  осенью  1941  года.  Доку-менты,  хранившиеся  в  фондах  АПД УПД АР  свидетельствуют  об  этом. Согласно  Постановлению  Государственного  Комитета  Обороны  №744 сс  от  8  октября  1941  года  немцы  Азербайджанской  ССР  подвергались  депортации. Принимая  за  основу  данный  документ,  Народный  Комиссар  Внутренних  Дел  СССР  Генеральный  Комиссар  Государственной Безопасности Л.Берия  в  Приказе  №001487  от  11  октября  1941  года  указывал  о  сроках  депортации  немцев.  В  пункте  2  данного  Приказа  четко  подчеркивалось: «Операцию  по  -Грузинской,  Азербайджанской  и  Армянской  ССР начать 15  и  закончить  30  октября»30.Руководство  депортации  немцев из  Азербайджанской  ССР, согласно  этому  Приказу,  возлагалось  на  Наркома  Внутренних  Дел  Азербайджанской ССР  М.Т.Якубова*. Операция  проходила    под  бдительным присмотром  НКВД СССР.  В Азербайджанскую  ССР  был  командирован Начальник  Отдела  ЭКУ УКВД СССР Майор  Государственной  Безопасности Ткаченко31.С целью обеспечения операции по депортации немцев Азербайджанской ССР были привлечены войска НКВД. Также была развернута разъяснительная работа советско-партийным активом  среди немцев Азербайджанской ССР о целесообразности подчинения Приказу  №001487 Народный  Комиссар  Внутренних  Дел  СССР, о предупреждая их о возможных суровых наказаниях в случае их нежелательных действий в ходе операции32. Наряду  с  изданным  Приказом  по  той  же  дате  Л.Берия утвердил  инструкцию  «По  проведению  переселения  немцев,  проживающих  в  Грузинской,  Азербайджанской и  Армянской  ССР»33.В  этой  инструкции  указывалось,  что  переселению  подлежали все  немцы, проживавшие  в Грузин-ской,  Азербайджанской  и  Армянской  ССР, включая членов ВКП(б) и ВЛКСМ34. Немцы  Азербайджанской  ССР  выселялись  в  Казахстанскую ССР. Исключение  составляли  лица,  имеющие  специальные  указания  НКВД СССР. Немцы  освобождались  от  депортации в  том  случае, если « глава  семьи  не  являлся  немцем,  а  жена – немка»35. Процесс депортации немцев Азербайджанской ССР проходил по маршруту Баку —   Красноводск.Немцы  депортировались  под  строгим  надзором  НКВД.  Переселенцам  разрешалось  брать  с  собой  бытовое  имущество,  мелкий  хозяйственный инвентарь,  ценности  и  деньги до  200 килограмм  на  каждого  члена  семьи36.Конечно,  эти  пункты  инструкции  по  депортации  немцев  страны не  реализовывались. Условия  военного  времени  были  жестки,  вагоны перевозимые,  депортированных  немцев были  перебиты и  вышеуказанные  пункты  оставались на  бумаге. В ходе этой операции были депортированы, как немцы-колонисты, так и  немцы города Баку и были исключены  из этно-конфессионального состава населения  Баку.   Приказ №001487  стал  последним  аккордом в  немецких страницах  истории  Азербайджана. В результате из этно – конфессиональной  структуры  народонаселения  страны, выбыла этническая группа – немцы, этнос- носитель европейской культуры.

     

    ***                                                 ***                                                 ***

    В заключении, считаем целесообразным провести параллели  —  по немцам СССР, пере-жившие депортацию в  годы Второй Мировой войны и по армянам, подданных Османской им-перии, выступившие инсуррекцией  в годы Первой Мировой войны против правительства. Если принять во внимание, что армяне, вступившие в  боевые отряды (в советской историографии ониименовались -армянскиедружины-ред.) формированнымиАрмянским Национальным Комитетом1914 года,и сеявшие террор и смерть в годы Первой Мировой

    войны, как на Кавказе, так и  на Среднем Востоке. Об их преступных действиях, свидетельствуют, как исторические документы выявленные из  Российских архивов37,так и арменоведы  ХХ века, как например А.Б. Каринян*подчеркивая, в своих трудах, что после Сарыкамышской операции они прилагали все усилия  к укреплению своего влияния в  Восточной Анатолии «причем для достижения этого прибегали к методу физического истребления всего неармянского населения»38.Однако те же административные меры Ос-манской империи в годы Первой Мировой войны, а именно депортация армян из Вос-точной Анатолии, под давлением армянского лобби воспринимаются мировой общественностью как «геноцид». Хотя аналогичные случаи, а именно депортации повторялись в других государствах, и не только в годы Первой Мировой войны.Во избежании опасности возникновения внутри Франции «пятой колонны»,  зимой 1939-40 гг. французское правительство, эвакуировало на юго-запад Франции, все немецкое население деревень Эльзаса, которые, в принципе,не выступали инсуррекцией. И как считает Ж.де Малевил «никто во Франции не кричал о варварстве»39.И этот вопрос также,  не муссировался   в политических кругах мирового сообщества.

    Немцы СССР, не были  инсургентами  и  в отличии от армян, подданных Османской империи,  их не влекло  к инсуррекции. Проявив лояльность к царской России  в годы Первой Мировой войны,  и пережив социально-политические коллапсы первой трети ХХ века  они, испытали на своих судьбах все тяготы  политического террора, но не вклинились в социально-политические процессы, развернувшиеся в стране.

     

    1 Абдуллаев Чингиз. Немцы  в  Азербайджане.- Баку, б/м. изд. 1992.- 92 с.; Алиев.Камал. Немцы  на  Южном  Кавказе  или  моя  жизнь в Анненфельде.- Баку.:б/м. изд.,2000.112 с.;  Ахундова Туран. Немцы – колонисты  в  Азербайджане  XIX-XX в.- Баку.: Шуша,1999. 122 с.;ВердиеваХ.Ю.Переселенческая  поли-тика  Российской  империи  в  Северном  Азербайджане.- Баку.: Алтай,1999. -300с.;Вердиева Хаджар.  Немцы  в  Северном  Азербайджане.- Баку.: Элм, 2009. — 206 с.; Джафарли М. Политический  террор  и  судьбы  азербайджанских  немцев. -2-е  издание.- Баку.:Vətən,2003. — 317с.; ЗейналоваСудаба. Немецкие колонии в  Азербайджане (1819-1941).- Баку.: Араз,2002. 221 с.; Ибрагимов Назим. Немецкие  страницы  истории  Азербайджана.- Баку.:Азербайджан,1995.-200с.;Чернова-ДекеТ.Н..Немецкие  поселения  на  территории Российской  империи. Кавказ: взгляд сквозь столетия (1818-1917). Москва.:МСНК-пресс,2008.- 178 с.; Aqasiyevİkram. XVIII  əsrin  sonu – XX əsrin  əvvəllərində  almanların Qafqazda  məskunlaşması. -« Bakı.:Təhsil»,2009.- 303с.;Aqasiyevİkram.Qafqazın alman koloniyaları. — Bakı,.: Bakı Biznes Universitetil, 2012.-319c.

    2История Азербайджана. Баку.: Издательство академии Наук Азербайджанской  ССР, 1960.-Т.II.-С.202.

    3Вердиева Х.Ю. Переселенческая политика Российской империи в  Северном Азербайджане. – Баку.: Ал-тай,1999.-С.256-257.

    4Свод статистических данных о населении Закавказского Края, извлечен­ных из посемейных списков 1886 года. –Тифлис.: б/м издания, 1893.- С. 534.

    5БайрамоваА. Германо-Азербайджанские музыкальные связи. – Аlmaniya-Аzərbaycanəдəbi-мədəni və тarixiмövzusunahəsr olunanelmi коnfransın məqalələr toplusu.- Bakı.: 2006.- С.72

    6Перепись Баку 1913 года.-Баку.: Издание Статистического Отдела Бакинской Городской Управы, 1922.- С.44-45.

    7Государственный Исторический Архив Азербайджанской Республики ( далее- ГИА АР). Ф.495. Оп.1. Д. 112. Лист160.

    *(фр. entente — согласие) — военно-политический блок РоссииАнглии и Франции, создан в качестве – противове-са «Тройственному союзу» (A-Entente — Германии, Австро-Венгрии и Италии); сложился в основном в 19041907 годах и завершил размежевание великих держав накануне Первой мировой войны.

    **Предшественником блока Центральных держав был Тройственный союз, образовавшийся в 1879—1882 годах в ре-зультате соглашений, заключённых между Германией, Австро-Венгрией и Италией. По договору эти страны обязыва-лись оказывать друг другу поддержку в случае войны, в первую очередь, с Францией.. В начале Первой мировой войны Италия объявила о своём нейтралитете, и в1915 году вышла из Тройственного союза,  вступив в войну на стороне его противников. Османская империя и Болгария присоединились к Германии и Австро-Венгрии уже в ходе войны. Ос-манская империя вступила в войну в октябре 1914, Болгария — в октябре 1915 года.

    ***9(22)декабря 1914 года – 4(17)января 1915 года)

    8ГИА АР. Ф.13. Оп.1. Д..319. Лист.4.

    9ГИА АР, ф.311.Оп.1. Д.792. Лист.18.

    10Важнейшие  узаконения (1914-1915г.г.). — Одесса.: Книгоиздательство «Практическое правоведение», 1915. — С.166

    * (исп. Quinta columna) —Авторство термина «пятая колонна» принадлежит испанскому генералу Эмилио Мола, командовавшему армией франкистов в ходе гражданской войны 19361939 гг.  В широком смысле — любые тайные агенты врага (диверсанты, саботажники, шпионы, провокаторы, террористы, агенты влияния).

    11ГИА АР. Ф.46. Оп.1. Д. 204, Лист 7.

    12Керсновский А.А. История Русской Армии. –Москва.: Голос,1994.- Т.3.- С.306.

    13Нелипович С. Политика оккупационных властей центральных держав в отношении немцев царства Польского 1915-1918 гг. —  в кн.: Немцы России: социально- экономическое и духовное развитие. –Москва.:ЗАО «МДЦ Холдинг»,.2002.- С .99, 100.

    *1862-1933

    **Мартынов Петр Иванович (1867-?), жандармский офицер. В ОКЖ с 1900 г., с 1901 г. адъютант Бакинского ГЖУ; затем адъютант ОКПУ ж.д. Закавказскойж.д.; с 1902 г. — пом. начальника Тифлисского ГЖУ в уез-дах; в 1906 г. — и.д. Тифлисского полицмейстера; позднее — и.д. киевского полицмейстера. С января 1909 г. — бакинский градоначальник.

    14ГИА АР. Ф.495. Оп.1.Д.124.Листы15-15об.

    15Baykara Hüseyn. Аzərbaycan istiqlal mü-barizəsi. Bakı, 1992. С.104.

    16Гумбатова Т. Дууховные концерты в жизни Баку. –в кн.: Немцы России: социально- экономическое и ду-ховное развитие. –Москва.: ЗАО «МДЦ Холдинг»,. 2002.-.С.285.

    17ГИА АР, ф.495, Оп.1.Д. 112. Листы 509, 509об.

    18ГИА АР. Ф.970. Оп.1.Д.248.Лист 2.

    19Агамалиева Н., Худиев Р. Азербайджанская Республика. Страницы политической  истории 1918-1920 гг. Баку, 1994. С.17.см. Газета «Азербайджан», 28 мая, 1919г.

    20Архив Политических  Документов Управления Делами  Президента Азербайджанской  Республики  (далее — АПД УДП АР). Ф.277. Оп.2.Д.17. Л.15.

    21. всесоюзная перепись населения 1926 г.Азербайджанская Социалистическая Советская Республика. -Москва.: ЦСУ Союза ССР,1929 . -Т.XIV.. — С.28,29

    22АПД УДП АР. Ф.12. Оп.3.Д.7632. Лист.23,23об.

    23Перепись населения Азербайджана 1931 года.-Баку.: Азернешр, 1932.- С.12

    24Аббасов Али. Ислам в современном  Азербайджане: образы и реалии. . az­_009.htm.

    25Государственный Архив Азербайджанской Республики ( далее-ГААР). Ф.2983. Оп.1. Д.36. Лист 387.

    26ГААР, Ф.2983. Оп.1. Д.36. Лист  387.

    27Вердиева Х.Ю. Переселенческая политика Российской империи в  Северном Азербайджане. –Баку.: Алтай, 1999.- С.256-257

    28Дажфарли Мамед. Политический террор и судьбы азербайджанских немцев. –Баку.: (второе издание),

    Vətən,.2003.-С. 63

    29Дажфарли Мамед. Политический террор и судьбы азербайджанских немцев. –Баку.: (второе издание), Vətən,.2003.-С.51-53

    30АПД УПД АР. Ф.1.Оп.26.Д.63. Лист1.

    *6 марта19411 июня 1943

    31АПД УПД АР. Ф.1.Оп.26.Д.63. Лист1.

    32АПД УПД АР. Ф.1,Оп.26.Д.63. Лист2.

    33АПД УПД АР. Ф.1.Оп.26.Д.63. Листы 4-9.

     34АПД УПД АР. Ф.1.Оп.26.Д.63. Лист 4.

     35АПД УПД АР. Ф.1.Оп.26.Д.63. Лист5.

     36АПД УПД АР. Ф.1.Оп.26.Д.63. Лист6.

    37Российский Государственный Военно-исторический Архив(далее- РГВИА). Ф.2100. Оп.2.Д.460. Лист75.; Ф.2100.Оп.1.Д.558.Листы97-97об.

    38Каринян А.Б. К характеристике армянских националистических течений.- //Большевик Закавказья. -1928. № 9-10.-C.65-66. Cм. в кн.:ПеринчекМехмет.  Армянский вопрос в 120 документах из российских государ-ственных архивов. -М.: Маросейка,2011.-.с.64

    39Малевил де Жорж. Армянская трагедия 1915 года.- Баку.:Элм, 1990.- с.47.

    *Арташес Баласиевич Арташес Каринян (наст. фамилия Габриэлян (11 ноября 1886-29 мая 1982г.). 24.06.1925 — 07.1928 — председатель ЦИК Армении. 1929 -1930 — заместитель наркома просвещения Армян-ской ССР.1932 -1933 — заместитель директора Института истории Заккрайкома ВКП (б) в Тифлисе. 1933 -1934 — заместитель наркома просвещения Армянской ССР.Член Президиума АН Армянской ССР (1960-1965), и.о. вице-президента (1963-1965), академик-секретарь Отделения общественных наук (1960-1963).

     

    Список использованной литературы

     

    1. Аббасов Али. Ислам в современном Азербайджане: образы и реалии. . az­_htm
    2. АбдуллаевЧингиз. Немцы в  Азербайджане.- Баку.: б/м.,1992.-92 с
    3. АгамалиеваН., ХудиевР. Азербайджанская Республика. Страницы политической истории 1918-1920 гг.- Баку.:Сабах, 1994. —  112 с.-.
    4. «Азербайджан» (газета), 28 мая, 1919г.
    5. АлиевКамал. Немцы на  Южном  Кавказе  или  моя  жизньвАнненфельде. -Баку.: б/м.,2000.-112 с.
    6. Архив Политических Документов Управления Делами  Президента Азербайджанской  Республики  (далее — АПД УДП АР). Ф.277. Оп.2.Д.17.
    7. АПД УПД АР. Ф.1,Оп.26.Д.63.
    8. АПД УДП АР. Ф.12. Оп.3.Д.7632.
    9. Ахундова Туран. Немцы – колонисты в  Азербайджане  XIX-XX в. — Баку.:Шуша,1999.-122 с.
    10. БайрамоваА. Германо-Азербайджанские музыкальные связи. – Аlmaniya-Аzərbay-canəдəbi-мədənivə тarixiмövzusunahəsr olunanelmi коnfransın məqalələr toplusu. -Bakı.:2006.-78 с.
    11. Важнейшие узаконения (1914-1915г.г.). –Одесса.: Книгоиздательство «Практи-ческое правоведение»,1915.- 318с.
    12. Вердиева Х.Ю. Переселенческая политика Российской империи в Северном Азербайджане. –Баку: Алтай, 1999.- 300 с.
    13. ВердиеваХаджар. Немцы  в  Северном  Азербайджане.-Баку.: Элм, 200- 206 с.
    14. Всесоюзная перепись населения 1926 г.Азербайджанская Социалистическая Советская Республика. -Москва.: ЦСУ Союза ССР,1929 . -Т.-181 с.
    15. Государственный Архив Азербайджанской Республики ( далее-ГААР). Ф.2983. Оп.1. Д.36. Л. 387.
    16. Государственный Исторический Архив Азербайджанской Республики ( далее- ГИА АР). Ф.495. Оп.1.Д. 112.
    17. ГИА АР. Ф.13. Оп.1.Д.319.
    18. ГИА АР. Ф.46. Оп.1.Д. 204.
    19. ГИА АР.Ф.311.Оп.1.Д.792.
    20. Гумбатова Т. Дууховные концерты в жизни Баку – в кн.: Материалы 8-й Между-народной научной конференции.-Немцы России: социально-экономическое и духовное развитиеМосква.: ЗАО «МДЦ Холдинг», -552 с.
    21. ДжафарлиМ. Политический террор  и  судьбы  азербайджанских  немцев.(второе издание) Баку, «Vətən»,2003.317с.;
    22. ЗейналоваСудаба. Немецкие колонии в Азербайджане (1819-1941). Баку,«Араз»,2002. 221 с.;
    23. ИбрагимовНазим.Немецкие страницы  истории  Азербайджана.-Баку.:«Азербай-джан»,1995.200с.;
    24. История Азербайджана. Баку.: Издательство академии Наук Азербайджанской ССР, 1960.- Т.II.- 953 с.
    25. Керсновский А.А. История Русской Армии. -Москва.: Голос, 1994.- Т.3. -349 с.
    26. Каринян А.Б. К характеристике армянских националистических течений //Боль-шевик Закавказья. -1928. -№ 9-10. – 120 с.
    27. Малевил де Жорж. Армянская трагедия 1915 года.- Баку.:Элм, 1990.- 128с.
    28. НелиповичС.Политика оккупационных властей центральных держав в отношении немцев царства Польского 1915-1918 гг.- Материалы 8-й Международной научной конференции.- Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие. –Москва.: ЗАО «МДЦ Холдинг»,.-552 с.
    29. Перепись Баку 1913 года. – Баку.: Издание Статистического Отдела Бакинской Городской Управы, 1922.- 89 с.
    30. Перепись населения Азербайджана 1931 года.- Баку.: Азернешр, 1932.- 281 с.
    31. ПеринчекМехмет. Армянский вопрос в 120 документах из российских государ-ственных архивов. -М.: Маросейка,2011.- 256 с.
    32. Российский Государственный Военно-исторический Архив(далее- РГВИА).Ф.2100.Оп.1.Д.558.
    33. РГВИА. Ф.2100.Оп.2.Д.460.
    34. Свод статистических данных о населении Закавказского Края, извлечен­ных из по-семейных списков 1886 года. -Тифлис.: б/миздания, 1893.- б/п
    35. Чернова-ДекеТ.Н.Немецкие поселения  на  территории Российской  империи. Кавказ: взгляд сквозь столетия (1818-1917).- Москва.:МСНК-пресс,2008.-178 с.; ВердиеваХаджар.  Немцы  в  Северном  Азербайджане. – Баку.: Элм, 200- 206 с.
    36. Aqasiyevİkram. XVIII əsrin  sonu – XX əsrin  əvvəllərində  almanların Qafqazda  məskunlaşması.- Bakı.: Təhsil, 2009. 303с.
    37. Aqasiyev İkram. Qafqazın alman koloniyaları. – Bakı.:Bakı Biznes Universitetil, 2012.-319с.
    38. Baykara Hüseyn. Аzərbaycan istiqlal mübarizəsi. Bakı.:Azərbaycan Dövlət Nəşriyyatı, 1992.- 276 c.

     

    Источник:// Ежегодник Международной Ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев. Москва, 2015. S.185-194//

     

  • «В те дни, когда, овладев Тураном…». К 680-летию Тимура

    «В те дни, когда, овладев Тураном…». К 680-летию Тимура


    Вначале хотелось бы внести ясность в некоторые вопросы касательно роли и места Амира Тимура в Узбекистане. По толкованию некоторых авторов, как, например, в этом сообщении одной из новостных лент, Тимур превратился в народного героя Узбекистана только после независимости республики:
    Amir Teymur
    «Начиная с обретения независимости, то есть с 1991 года, 9 апреля ежегодно отмечается в Узбекистане как День рождения великого предка узбеков Амира Темура, сообщает РОСБАЛТ. Волею руководства республики Тамерлан стал национальным символом узбекской нации. Памятник Темуру установлен в центре Ташкента. Как сообщили «Росбалту» в Государственном комитете по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру, свыше 1700 объектов по всей территории Узбекистана уже названы именем этого древнего тирана. Наиболее крупные из них: центральный сквер в центре Ташкенте, станция метрополитена, проспект. Его имя носят пограничные заставы, детские сады, сельские сходы, каналы и фермерские хозяйства» [13].

    Здесь сообщают, что якобы «Волею руководства республики Тамерлан стал национальным символом узбекской нации». На самом деле Тимур был главным героем преданий и легенд на территории Узбекистана задолго до президента Узбекистана. И. Каримов не был первой главой целой страны, кто оказывал почтение Амиру Тимуру. По мнению таджикского историка Камола Абдуллаева:

    «Для того чтобы узаконить свою власть, тюркские правители присваивали себе громкие титулы, связывая свое происхождение с правителями прошлого и мусульманскими халифами. С начала XV века в Средней Азии халифом считали Тимура (1336-1405). Последний правитель Бухары – мангыт Алим-хан считал себя потомком Тимура и халифов одновременно» [1].

    Как известно, после того, как тимуриды лишились власти к XVI веку, правителями Средней Азии стали чингизиды шейбанидского происхождения. Последние узбекские чингизиды, стоявшие у власти, были убиты в 1777 году в Хиве, в 1756 году – в Бухаре. Когда среди узбеков не осталось чингизидов, их начали приводить из среды казахов и сажать на престол – такое было в Хиве до Мухаммед Рахим-хана I Феруза (1800-ые годы). Следующие узбекские династии – мангыты в Бухаре и минги в Коканде возводили себя уже к Тимуру. Эти династии официально вели свое происхождение от тимуридов, считая себя их потомками, а иногда даже называли себя тимуридами. В источниках Бухары и Коканда много раз повторяются такие формулы, как «тимуриды» и «тимуриды-узбеки». Ханы полностью им подражали, идеализировали Тимура – дворцовые хроники полны хвальбой в его адрес. Важное место в управлении государством занимали «Уложения Тимура», в каждом из узбекских ханств были выполнены отдельные переводы этой книги на узбекский язык, в Коканде и Хиве даже переводили по несколько раз.

    Бухарский историк Абдалазим Сами называет узбекские войска «тимуридскими»:

    «Он (эмир Музаффар) выстроил превосходные здания и не вспоминал о Бухаре и ее жителях. Пять-шесть оставшихся нукеров оказались в затруднительном и стесненном положении, жалованья на расходы им не хватает, и они живут, подобно пленникам, с желанием благословенной встречи и прежних дней. Проливая слезы скорби, они близки к смерти. А после смерти этих трех-четырех нукеров не останется и следа от законов Чингиза и от порядков ТИМУРИДСКОГО УЗБЕКСКОГО воинства» [10].

    Арминий Вамбери который побывал в Бухаре также отмечал, что бухарские эмиры считали себя потомками Тимура. Вот его рассказ:

    «На другой день был объявлен арз, или публичная аудиенция. Я воспользовался случаем, чтобы представиться эмиру (бухарскому) в сопровождении своих друзей, и был очень удивлен, когда при входе во внутренний арк нас остановил мехрем и сообщил, что бадевлет (его величество) желает видеть меня одного, без спутников. Я быстро собрался с духом, прочитал короткую суру с обычной молитвой за здравие государя и, произнеся «аминь», которому вторил эмир, не дожидаясь разрешения, сел рядом с повелителем. Мое смелое поведение, вполне соответствовавшее, впрочем, званию дервиша, удивило эмира. Я давно разучился краснеть и потому спокойно выдержал пристальный взгляд эмира, который хотел, очевидно, смутить меня.

    – Хаджи, ты, как я слышал, приехал из Рума для того, чтобы посетить могилу Баха ад-Дина и других святых Туркестана.

    – Да, таксир (мой повелитель), но вместе с тем и для того, чтобы насладиться созерцанием твоей благословенной красоты.

    – Странно! И у тебя не было никакой другой цели? Ведь ты прибыл сюда из столь дальних краев.

    – Нет, таксир! С давних времен моим самым горячим желанием было увидеть благородную Бухару и чарующий Самарканд… Впрочем, у меня нет никаких других занятий, и уже давно я стал джихангеште (странствующим по миру) и перехожу с места на место.

    – Как? Ты – со своей хромой ногой – джихангеште? Просто поразительно.

    – Таксир, я – твоя жертва (равносильно нашему «извини»). Твой прославленный предок (Тимур, от которого ложно выводят свое происхождение нынешние бухарские эмиры, был, как известно, хром, поэтому враги называли его Тимур — ленк (Тамерлан), хромой Тимур.) страдал тем же недостатком, а ведь он был джихангир (победитель мира)» [2].

    Если бухарские мангыты считали себя прямыми потомками Тимура, то минги в Коканде легализовались при помощи предания о Золотой Колыбели, согласно которой маленький ребенок Бабура остался в Андижане, его усыновил бий племени минг, и от него происходил основатель ханства Нарбута-бий.

    И не только правители считали себя потомками Тимура. Например, автор Cалохиддин Тошкандий в своей работе, опубликованной в 1908 году, гордился Тимуром:

    «Андин кейин Амир аскарлари бирдан от кўйиб, занбуракка якин турган ўрусларни адам казармасига юбордилар, андин кейин шахар кўргонини олти тарафидан бузиб, от кўйуб, Московни ичига кирдилар. Ўзбек аскарлари андог уруш килдиларким, ўрусларни бугдой богидек ўриб, фалокат хирмонига йигиб, халокат хўкизи бирла хайдаб, янчиб, адам елига совуриб юбордилар».

    «После этого воины Эмира, внезапно пойдя в наступление, отправили русских, стоявших близко к пушкам, в казарму того света, после чего разрушили городские стены с шести сторон, пошли лошадями, вошли внутрь Москвы. Узбекские воины так воевали, что покосили русских, как пшеницу на поле, собрали их в гумно погибели, вспахали быками гибели, смолотили и развеяли в ветрах того света» [12].

    На самом деле Тимур не доходил до Москвы, однако это яркое подтверждение тому, что местное население, проживающее на территории Узбекистана, воспринимало Тимура как узбекского государственного деятеля задолго до независимости РУз.

    Его имя будоражило умы и сердца людей. По популярности в истории ему не было равных. Тимур наверное первый известный правитель Маверауннахра, который поднял тюркский язык на канцелярский уровень, об этом упоминает Навои в «Споре двух языков». В качестве орнамента в зданиях писали на персидском и арабском по устоявшейся традиции, а вот наскальные надписи, бумажные документы Тимура и Тимуридов уже написаны на тюркском языке, нередко уйгурским письмом.

    Гарольд Лэмб о постройках Тимура:

    «Самарканд строился так, как подсказывало Тимуру воображение. В отличие от других завоевателей монгольского происхождения, он вовсе не копировал архитектуру Персии такой, какой она существовала в то время. Да, он изучал персидские постройки, использовал строителей с юга, но все же монументы Самарканда оставались, по сути, тюркскими, а не персидскими. Их развалины, равно как и развалины сооружений Тимура в других городах, остаются по сегодняшний день замечательными памятниками тюркской архитектуры и сохраняют немеркнущую красоту» [4].

    Его главной заслугой является создание в Средней Азии централизованного государства, объединившей все проживающие здесь племена в едином государственном объединении. Он покорил много государств и создал громадную империю, простиравшуюся от Тянь-Шаня до Кавказа.

    Ученый Принстонского университета Свет Соугек:

    «Если монгольское нашествие имело печальные последствия в истории Средней Азии, то тимуридский период (1370–1507) можно рассматривать в конечном счете как самую славную эпоху данного региона. Это правда, что основатель этой династии, Тимур (годы правления:1370–1405) был безжалостным завоевателем, как и Чингисхан, и провел большую часть своей жизни в военных кампаниях, производя массовые убийства и разрушения. Эти разрушения, однако, постигли другие области, как Иран, Золотая Орда, в то время как Средняя Азии была всячески охранена и защищена. Преемники Тимура оказались менее склонны к крупномасштабным завоеваниям, вместо этого они наслаждались хорошей жизнью у себя дома. Несмотря на частые распри за обладание той или иной частью наследства, многие из них также поощряли культуру и искусство. Сам Тимур пытался приукрасить свою столицу Самарканд грандиозными архитектурными памятниками, некоторые из которых до сих пор представляют гордость современного Узбекистана. Его собственный мавзолей Гур-эмир является наиболее известным примером. Причудливое европейское наименование Тимура – Тамерлан, как представляется, в некоторых персидских источниках, является деформацией от Тимур-Ланг – «Хромой Тимур», появилось из-за его искалеченной ноги в результате раны, полученной им в начале своей жизни.

    Тимур родился около 1336 г. в Трансоксании (Маварауннахре) возле Кеша, который позже стал известен как Шахрисабз, расположенный в Кашкадарьинской области, находящейся сегодня на территории Республики Узбекистан. Он был тюрком из племени барлас. Это племя, как и многие другие, носит монгольское название и имеет монгольское происхождение, однако данное племя из практической точки зрения являлось тюркским племенем. Таким образом, тюркский был родным языком Тимура, хотя ему, возможно, были известны некоторые персидские слова из культурной среды, в которой он жил. Он почти наверняка не знал монгольского языка, хотя монгольская терминология еще не совсем исчезла из административных документов и монет.

    Военные подвиги Тимура были захватывающими. Он совершил военные кампании на евразийской пространстве начиная от Восточного Синьцзяна до юга России (Москва избежала взятие по счастливой случайности) и до Индии, Сирии и Анатолии. Покорил или завоевал такие города, как Дели, Исфахан, Багдад, Дамаск, Сарай и Измир. Он одержал победы над такими противниками, как Тохтамыш, хан Золотой Орды (1395 г.), Насир аль-дин Махмудшах, Султан Дели (1398 г.) и Баезид I, османский султан (1402 г.)» [17].

    Армия Тамерлана была наиболее боеспособной и совершенной военной силой Среднеазиатского региона конца XIV – начала XV века. Опираясь на богатый опыт своих предшественников, он сумел создать мощную и боеспособную армию, позволившую ему одерживать блестящие победы на полях сражений над своими противниками. Эта армия была многонациональным и многоконфессиональным объединением, ядром которого являлись тюрко-монгольские воины-кочевники. Общая численность армии колебалась и была непостоянной. Сам Тамерлан утверждал, что в поход против Золотой Орды он сумел собрать огромное войско численностью 300 000 человек. Эти данные, вероятно, являются преувеличенными.

    Об этом походе Темур оставил памятник. Вблизи Карсакпайского рудника в центральном Казахстане, у горы Алтын-Чуку, был найден камень с высеченной на ней надписью. Надпись двуязычная. В верхней части камня имеются три строчки арабским письмом, они в столь испорченном виде, что пока прочесть можно только: «Во имя Аллаха милосердного и милостивого…» Нижняя надпись, состоящая из восьми строк, написана уйгурским письмом на чагатайском (староузбекском) языке. После статьи А. И. Пономарева «Поправки к чтению надписи Тимура» основное содержание надписи теперь совершенно ясно. В ней говорится, что в лето семьсот девяносто третье, т. е. в 1391 г., Тимур шел походом на Тохтамыш-хана, что подтверждает сведения письменных источников. Любопытно, что Низам-ад-дин Шами дает более точную дату, он не только приводит год, но месяц и день — 23 числа месяца Джумади I, т. е. 28 апреля 1391 г. Тимур называет себя в надписи султаном Турана, что явно указывает на существование этого наименования в политической терминологии XIV в.

    Вот транскрипция текста двуязычной надписи Тимура, высеченного 6 апреля 1391 года во время похода на Тохтамыша:

    Tariq yettı yuz toqsan üçintä qoy yıl yaznıŋ ara ay

    Turannıŋ sultānı Timurbäg üç yuz miŋ çärig bilä

    İslām üçün Toqtamışqan bulɤar qanıqa yurıdı

    Bu yergä yetip bälgü bolzun tep bu obanı qopardı

    Täŋri nısbat bergäy inşalla

    Täŋri ul kişikä rahmat qılğay bizni duā bıla yād qılğay

    Переложение на современный узбекский:

    Tarix yettı yuz toqson üçinçi qoy yıli yozi oyi

    Turonnıng sultanı Temurbek uch yuz ming cherig bilan

    Islom uchun Toxtamishxon bulg»or xoniga yurdi.

    Bu yerga yetib belgi bo‘lsin deb bu obani o‘rnatdi

    Tangri nisbat bergay inshalla

    Tanri ul kishiga rahmat qilgay bizni duo bilan yod qilgay.

    Русский перевод двуязычной надписи Тимура:

    «Лето семьсот девяносто третьего, в средний месяц весны года овцы, султан Турана Тимур-бек поднялся с тремя сотнями тысяч войска за ислам на булгарского хана Токтамыш-хана. Достигнув этой местности, он возвел этот курган, чтобы был памятный знак. Даст бог, господь да свершит правосудие! Господь да окажет милость людям страны! Да помянут они нас молитвой!».

    Сам Тимур так описал это событие в «Уложении Тимура»:

    «Повелел, чтобы из сорока подвластных мне племен нижеперечисленные двенадцать — барлас, тархан, аргын, джалаир, тулкичи, дульдай, могол, сулдус, тугай, кипчак, арлат и татар — были отмечены оттиском моей тамги и служили мне в качестве личных нукеров.

    Из улуса барласов четырех человек назначил на должности верховных эмиров, из коих эмиру Худайдаду пожаловал Бадахшан; эмиру Джаку, эмиру Ику Тимуру и эмиру Сулайман-шаху дал пограничные области и округа. Еще сто человек из племени барлас назначил тысячниками и выдвинул эмира Джалалуддина на сан десятого эмира, а эмира Абу Сайида — девятым эмиром.

    Двадцать восемь остальных племен, не получивших грамоту с оттиском тамги, были отданы под предводительство улусных эмиров, которые в военное время должны были выходить на поле брани с количеством всадников, установленным [настоящим] уложением.

    Я очистил Ирак-и аджам и Фарс от присутствия гнусных еретиков, низверг правителей, придерживавшихся всевозможных направлений Ислама и высвободил рабов божьих из под гнета самозванцев, повсеместно поднявших знамена независимости своих государств. Истинные султаны должны отвоевать страну и вернуть к истинной вере ее жителей, которые изменили вере хазрата повелителя пророков Мухаммада, да пребудет над ним милость Аллаха и да приветствует его!, и отступили от постановлений дома Пророка. Так, войдя в пределы Сирии, я предал наказанию всех вероотступников.

    В те дни, когда, овладев Тураном, я воссел в Самарканде на царский престол, одинаково ровно обращался и с друзьями, и с врагами. Те из эмиров Бадахшана и иных эмиров кошунов из тюрков и таджиков, кто раньше проявлял недоброжелательность, поднимая смуту и интриги, обнажая против меня меч, теперь пребывали в ужасе от своих неблаговидных поступков, и когда они явились ко мне с повинной, я облагодетельствовал их так, что они были посрамлены величием моей души.

    Всякое государство, ввергнутое в пучину зла, гнета и разброда, должно стать мишенью для похода справедливого падишаха, ведомого намерением восстановить истину и искоренить зло. Сам Всевышний Судья поможет ему освободить эти страны из-под гнета тирана, и, несомненно, передаст ему бразды правления. Именно поэтому, с целью восстановить справедливость, я отвоевал у злодеев общины Узбекия страну Мавераннахр» [14].

    Община Узбекия, отмеченная Тимуром – это Золотая орда, расположившаяся тогда на северо-западе Казахстана и юге России. Как известно, узбеками тогда назывались кочевники Дашти-кипчака.

    После проникновения части дашти-кипчакских племен во главе с Шейбаниханом в Маверауннахр чагатайские племена бывшего государства Тимуридов в конечном итоге объединились с узбеками и постепенно стали одним народом, а разница между ними в быту, языке и внешности постепенно исчезла. Уже в XVI веке чагатайские роды, и барласы наряду с ними упоминаются в составе 92 узбекских племен. Например, в средневековом произведении «Асомийи наваду ду фиркайи узбек» (Имена 92 узбекских родов) приведен список узбекских родов, и барласы фигурируют среди них:

    «Минг; юз; кырк; онг; ункаджот; джалаир; сарай; хытай; кыпчак; найман; чакмак; урмак; тудак; бостан; самарчык; калмак; карлык; катаган; арлат; аргын; БАРЛАС; бойтай; кенагас; келачи; буйрак; уйрат; кыят; кунграт; канглы; оз; джуловчы; джусуловчы; хаджи; отарчи; кырлавчи; джуют (джиют); джыд; чулчут (чилчут); буезит (баезит); уймовут; керай; баглан; лангыт; тангут; мангыт; марки; буркут; мады кыят; окалан; алчин; кары; гариб; шыбырган; кышлык; туркман; табаи; там; табын; рамадан; митан; уйшун; боса; хафт; кыргыз; татар; бачкыр; сулдус; келовчи; дуджар; джурат; бадаи; оглан; курювут; чимбай; мехди; чилкас; уйгур; афаркан; нукус; кара тушлуб; ябу; таргыл; кохат; шуран; ширин; тама; бахрын; керай; тахтиян; могал; каян».

    Р. Д. Макчесни в своем труде отмечает барласов как племя, входившие в список узбекских племен:

    «Этногенез, если это можно так назвать, узбеков начался с формированием кратковременной степной империи кочевых племен в Западной Сибири и Северном Казахстане под владычеством потомка Чингисхана, джучида Абулхайр-хана (1428-68). Тюрко-монгольские племена, которые ему удалось покорить и подчинить в течение сорока лет своего правления, стали известны в основном как «узбеки». До сих пор остается неопределенным, откуда произошло это название. В хрониках ШЕСТНАДЦАТОГО И СЕМНАДЦАТОГО ВЕКОВ они были известны под названиями десятков различных племен, которые связали их с военным и политическим наследием Чингисхана. Наиболее часто встречаемыми названиями были (в списке названий нет особого порядка): дурман, уйрат, бахрин, кипчак, киргиз, мангыт, минг, юз, катаган, найман, БАРЛАС, кенегас, меркит, алчин, тархан, конгират, керейт, уйгур, кушчи, канглы, калмак и джалаир» [18].

    Племя барлас в узбекских списках эпохи Абулхайра или Золотой орды не упоминается. Очевидно, они присоединились к узбекам позже в Маварауннахре.

    Такое мнение и у Ахмед-заки Валиди Тоган:

    «Современные узбеки прибыли в Трансоксанию и Хорезм Джучиева улуса со всей организацией и институтами, наличествовавшими у шейбанидских узбеков (Shiban Ozbeks). Фактически, иерархия, которую образовывали племена в правительстве, была той же самой. Узбеки, сменив Тимуридов у власти, заменили и их госструктуры своими собственными. Вместе с узбеками пришли и элементы, близкие к дворцовым кругам «Ich Eli» — Золотой Орды (Altin Orda), которые можно охарактеризовать как вполне цивилизованные. Более того, следуя терминологии хроник Otemis Haci, Шейбаниды, пришедшие в Трансоксанию, включали в себя правящие элементы старого Узбекского эля (Ozbek Eli) (т.е. Золотой Орды), знаменитой области Тураназываемой также Деревни Мангытов, т.е. западно-сибирской области Тура, где существовал оседлый улус мангытов (Mangit ulus) – область Тургай, с центром в районе современного Ак-Коль (озера Белого), где также правили потомки Шибана. Мухаммед Шейбани-хан был правителем, привыкшим кочевать по пространству между Сырдарьей и Астраханью. Шибанли Мехди и Хамза Султан, прибывшие в Трансоксанию до него, были сыновьями Бахтияр-султана, правителя оседлых областей, крепостей и замковобласти Тура. Считается, что они со своими узбеками прибыли туда (в Трансоксанию) в эпоху поздних Тимуридов.

    Теперь рассмотрим племенную организацию: узбеки повсеместно именуются «doksan iki boy Ozbek» [узбеки 92 племен]: Argin (аргун), Qipchaq (кыпчак), chichak, Qalmaq (калмак), Uyrat, Qarliq, Turgavut, Burlas, Buslaq, chemerchin, Qatagan (каттаган), Kilechi, Kineges, Boyrek, Qiyat (кият), Bozay, Qatay (Khitay — китай), вероятно потомки каракитаев, ушедшего на запад ответвления киданей), Qanli, Ozce Buluci (?), Topchi (?), Upulachi, Culun, Cit, Cuyut, Salcavut, Bayavut (байаут), Otarchi, Arlat (арлат), Kireyit (кереит), Unqut (онгут), Mangit (мангыт), Qangit, Oymavut (уймаут), Qachat, Merkit(меркит), Borqut (буркут), Quralas, Qarlap, Ilaci (илачи), Gulegen (?), Qisliq (кышлык), Oglan (оглан), Kudey, Turkmen (туркмен), Durmen (дурмен), Tabin (табын), Tama (тама), Mechet, Kirderi, Ramadan (рамадан), Mumun, Aday, Tuqsaba, Qirgiz (кыргыз), Uyruci, Coyrat, Bozaci, Oysun, Corga, Batas, Qoysun, Suldiz (сулдуз), Tumay (тубай), Tatar (татар), Tilev(тилау), Qayan, Sirin(ширин), Kurlevut, chilkes (чилкас), Uygur (уйгур), Yabu (Yabaqu — ябу), Agir (Agiran), Buzan, Buzaq, Muyten, Macar, Qocaliq, choran (шуран), churchut, Barin (=Behrin), Mogul, Nokus [Nukus] (никуз).

    Такие племена как Barlas (Тимур был родом из него) и Kavchin, проживавшие в Трансоксании еще до вторжения узбеков, но позднее присоединившиеся к ним, в этих списках не упоминаются. Из названных 92 племен, примерно 45 входят в состав современных узбеков. Очевидно, что эта генеалогия, которая традиционно передавалась из поколения в поколение, отражает веру ее обладателей, узбеков Трансоксании и Хорезма, в то что они являются потомками этих племен, и потому полностью представляют те силы, которые когда-то создали Золотую Орду, а затем перенесли эту структуру с собой в Трансоксанию (Transoxiana)» [3].

    Любопытное мнение некого Исабекова — гражданина соседнего Казахстана, жившего в течение 4 года в Узбекистане:

    «Буквально совсем еще недавно я со скепсисом относился к претензиями узбеков на Темирлана. Логика моя (и многих прочих) была такова: во времена Аксак Темира не было ни узбеков, ни казахов, ни прочих современных народов, были лишь самые разные племена, которые лишь позже оформились в современные нации. И Темирлан не был узбеком, он был барласом. А так как он был представителем кочевого монгольского племени, то претензии на него в равной степени могут быть предъявлены любым сегодняшним народом из региона. Все верно, но только сегодня барласы полностью вошли в состав узбекского народа. Нет барласов среди казахов. И потому вполне резонно считать узбеков потомками Темирлана. Вот если бы Тимур был не барласом, а, допустим, коныратом, то на его наследие вполне могли претендовать как узбеки с каракалпаками, так и казахи (причем, едва ли не в большей степени). Потому что значительная часть коныратов стала узбеками, а другая большая часть – казахами. И еще одно замечание, пришедшее в мою голову: деятели русской истории, жившие в те времена, когда еще не было понятия «русский народ», во всех исторических книгах и в сознании большинства обывателей вполне считаются русскими. Тогда почему же тогда Темирлан не должен считаться узбеком? Я думаю, что Темирлан вполне может считаться узбеком. Хотя и не чужим для казахов и каракалпаков» [8].

    О дальнейшей истории барласов подробнее рассказывает Б. Х. Кармышева:

    «Барласы были наиболее многочисленным и широко расселенным тюркским племенем. Их племенное название известно со времени Чингисхана. Говоря о барласах XV века, А.Ю.Якубовский вполне справедливо подчеркивает, что они были «потомками не только монголов, но и того тюркского населения, которое жило до прихода барласов в Кашкадарьинском районе.

    Барласы поселились в долине Кашкадарьи в первой половине XIV в., и эта область стала их уделом. Расселение их по другим местностям началось во времена Тимура, так как его соплеменники были надежной опорой завоевателя не только в начале его карьеры, но «верно служили ему до конца его жизни» и по этому, несомненно, входили в состав чагатаев – основной военной силы его империи. И.П.Магидович высказал мнение, с которым нельзя не согласиться, что барласы были вытеснены из своего уделами кенегесами во время узбекского завоевания, т.е. в начале XVI в. Несомненно, именно в это время часть барласов попала в Хисар и долину Сурхана. Однако и в предшествующий период они в большом числе жили в областях как правобережья, так и левобережья Амударьи. Потомки барласов Хисара хорошо помнят, что их предки перебрались из Шахрисабза. Барласы Шахрисабзского оазиса и примыкающих к нему районов Самаркандской области, наоборот, считают, что их недавние предки после длительного пребывания в Хисаре вернулись в исконные места своего обитания. Не исключена возможность, что переселение барласов из Хисара в Шахрисабз и Самарканд было связано с насильственным возвращением из Хисара на прежние места обитания 20 тыс. семей при Мухаммаде Рахиме мангыте в середине XVIII века. Достоверность преданий о переселениях барласов из одних местностей в другие, на мой взгляд, подтверждается тем, что у них всюду (бассейны Зеравшана, Санзара, Кашкадарьи и Сурхана) одинаковый родовой состав.

    В силу привилегированного положения в государстве Тимура и Тимуридов племя это, бесспорно, разрослась за счет иноплеменных включений. Однако к началу ХХ века барласов было сравнительно немного. Отдельные группы барласов представляли собой остатки этого некогда многочисленного племени; основная же их часть растворилась среди оседлого населения Мавераннахра, Хорасана (включая современный Афганистан), Северо-Западной Индии (включая Пакистан) и Восточного Туркестана» [9].

    Вероятно, большая часть барласов (родина которых был Шахрисабз) после утраты своего господствующего положения слилась с завоевавшими эту местность дашти-кипчакским племенем «кенегес», сменив при этом свое название барлас на родовое название кенегесов.

    Б. Джураев констатировал, что говор кенегесов, несмотря на их дашти-кипчакское происхождение, относится к карлуко-чигилскому диалекту, к которому относился и язык барласов:

    «Большой интерес представляет этнический состав населения этого района. Как известно со слов местных жителей и из специальной литературы об этническом составе узбеков, большинство населения Шахрисябза составляют представители племени кенегез (местное произношение кэнегес).

    Население Шахрисябза по этническому составу весьма различно, но преобладают представители племени кенегез. Любопытно, что большинство жителей названных населенных пунктов считает себя представителями племен кенегез, так как кенегезы некогда были, по-видимому, наиболее многочисленными и сильным племенем. Постепенно они ассимилировали представителей других, возможно, малочисленных родоплеменных групп. Шахрисябзцы с глубокой древности постоянно общаются также с представителями народов иранской группы, в частности с таджиками.

    Таким образом, население этого района сформировалось в результате сложного процесса слияния различных этнических групп, среди которых главное место занимали узбеки. На территории Шахрисябзкого района совершенно не встречено джеканье.

    По классификации В. В. Решетова, которая предусматривает три наречия узбекского языка, генетически восходящие к соответствующим родоплеменным группам (кыпчакское наречие, огузское наречие, карлуко-чилиле-уйгурское наречие), шахрисябзский говор по его общим фонетическим и грамматическим признакам мы относим к последнему.

    По последней, более полной и конкретизированной классификации А. К. Боровкова, предусматривающей четыре группы узбекских говоров (среднеузбекский диалект, шейбанидско-узбекский, или «джекающий» диалект, южнохорезмский диалект и изолированные говоры), каждая из которых подразделяется на соответствующие конкретные группы, шахрисябзский говор по своим наиболее общим фонетическим, грамматическим и лексическим признакам может быть отнесен к среднеузбекистанской группе узбекского диалекта» [6].

    Предположение о принятии частями барласов названия племени кенегес не так уж наивно. М. С. Андреев, который в 1921 году устроил экспедицию в Самаркандскую область, встретил живых членов определенных узбекских племен, которые в силу разных причин отказались от названия своих племен и приняли название чужой племени, в данном случае название племени джалаир:

    «Очень любопытно впечатление, вынесенное членами экспедиции о разнице в типах, наблюдаемой у различных родов узбеков в особенности между некоторыми. Если принят во внимание еще сравнительно недавнее образование узбекского союза, представлявшего весьма вероятно, при возникновении его конгломерат из различных народностей, то, может быть, в этой разнице типов между отдельными родами можно будет как раз проследить характерные черты тех народностей из которых образовались те или другие роды.

    Касаясь родового начала среди узбеков, не могу обойти молчанием случай с переходом родового названия на наших глазах в Катта-Курганском уезде. По прибытии в Яр-Башинскую волость я был очень удивлен, что все спрошенные мною туземцы на вопрос к какому роду принадлежат жители того или другого селения, относительно целого ряда селений показали, что там живут джалаиры. Согласно сложившимся до этого в моей голове представлениям, основанных на аналогичных условиях кругом этого не могло быть, так как население в данном районе шло в перемешанном порядке и здесь, по моему расчету должны были попадаться разные роды в одних и тех же селениях. Между тем туземцы в один голос ясно и определенно и при повторных моих вопросах отвечали что они все джалаиры. Осталось только записывать. К счастью, мне пришло в голову спросить, а нет ли там такого-то рода? Отвечают – «есть, несколько семей». А такого-то; — «Тоже есть». Оказался затем целый ряд родов, которые и должны были приблизительно находиться в данных местах согласно моей теории. Тогда узбеки разъяснили мне, в чем тут было дело. Несколько лет тому назад один энергичный узбек по имени Аскар, родом джалаир, вернувшись в начале революции из ссылки на каторгу, куда был сослан вместе с 5 товарищами за убийство 3 чел. во время кокпара, т.е. известной конской игры с козлом, начал приобретать большее влияние среди местного населения. Составив себе шайку из своих сородичей джалаиров, он начал терроризировать узбеков прочих родов, которые, чтобы избегнуть его вражды объявили себя во многих случаях джалаирами и присоединились к нему, хотя в действительности были по происхождению минги, туркмены и др. Аскар вскоре погиб в одном из своих набегов на соседнюю бухарскую территорию, но любопытно, что и после его смерти принявшие название «джалаир» остались верны своему новому родовому прозвищу. Несомненно, что мы тут присутствуем при этом процессе, который в далеком прошлом не раз, вероятно, являлся, причиной или путем исчезновения или уменьшения одних тюркских родов и соответственно увеличения других» [7].

    Кенегесы, как и мангыты, считаются самым крупным узбекским племенем. Если мангиты царствовали в Бухаре (последние бухарские эмиры были из этого племени), то кенегесы доминировали на юге ханства – в Шахрисабзе, где они сохранили полунезависимое положение до конца XIX века. Сама численность мангытов и кенегесов говорит о том, что они увеличились не только за счет природного роста, но и за счет инкорпорации других племен, как и ранних, так и поздних тюркских племен и даже соседних этнических групп, которые попали под влияние мангытов и кенегесов в силу их господствующего положения. Доказательством этому являются то, что часть мангитов говорили на кипчакском, часть на карлукском диалекте узбекского языка, а мангыты, живущие в городе Бухара, вообще говорили на персидском языке.

    Советский антрополог Л. В. Ошанин также считал, что узбекские племена дашти-кипчакского происхождения увеличились за счет включения в свой состав в том числе и местного населения:

    «В некоторых случаях узбекские племена действительно в большей степени сохранили «антропологические следы» своего монголоидного дешти-кипчакского происхождения, чем окружающее их узбекское население, не знающее племенных и родовых делений. Однако в ряде случаев узбеки определенных племен и родов нисколько не более монголоидны, чем остальные узбеки, а иногда и менее монголоидны. Некоторые пришлые из Дешти-Кипчака узбекские племена, например, исследованные нами в Кашка- Дарьинской области племена катаган, каучин, кенегез, сарай, мангыт и другие, оказались менее монголоидными, чем узбеки Ташкентской области, совершенно не знающие племенных и родовых делений. Очевидно, значительные слои местного европеоидного населения в некоторых случаях стали причислять себя к дешти-кипчакским племенам, занявшим господствующее положение. Узбеки Шахрисябза являются типичными представителями европеоидной расы Среднеазиатского междуречья. Наличие монголоидных признаков у шахрисябзских узбеков можно скорее подозревать, чем доказать» [11].

    Заканчиваем свой материал, посвященный юбилею Амира Тимура, любопытными сведениями досоветских авторов о кенегесах.

    А. Гребенкин (1872 г.):

    «Кенегесы принадлежатъ къ самымъ воинственнымъ родамъ Узбековъ Средней Азiи. На сколько воинственность развита въ Кенегесахъ можно уже видеть изъ того, что между ними принято за обычай, что жена приносить съ собою въ домъ мужа ружье, клычъ (шашку) и щитъ.

    Успешныя войны ихъ съ войсками эмировъ Бухарскихъ, – борьба горсти противъ множества, еще разъ доказываютъ ихъ воинственность; нужно заметитъ, что если эмиры и побеждали Кенегесовъ, то не силою оружiя, а силою голода. Что кенегесы отличные стрелки – это доказали: осада нами Самарканда въ 1868 году и штурмъ нашъ стены Чимъ въ 1870 г., а также бой у Кули-Каланскихъ высотъ въ томъ же году.

    Кенегесы по преимуществу оседлы; кочевниковъ между ними весьма мало. Они кроме земледелiя занимаются выделкою бучъ, алачи, каламы, шерстяныхъ чалмъ, ковровъ, армячины и вышиванiемъ шелкомъ халатовъ, ценящихся свыше ста руб» [5].

    А. П. Хорошхин об узбеках-кенегесах (1876 г.):

    «Узбеками зовется тюркское населенiе занятыхъ нами среднеазiятскихъ провинцiй. Здесъ речъ идетъ объ одномъ из коленъ узбековъ.

    Мне кажется, что это величественное и сильное племя, даже по занятiя нами его владенiй, будетъ относиться къ намъ более, чемъ враждебно, благодаря действительно воинственному духу и безграничной уверенности въ своей неподемости.

    Земля кенегезовъ лежитъ на юге отъ Самарканда, на 3 дня пути в горахъ и зовется Шахарзябзъ (зеленый город), а въ просторочiи Шарсабизъ, какъ мы и будемъ называтъ ее, по удобству произношенiю.

    Шарсабизъ – родина знаменитаго Тумураленка (по русскимъ исторiямъ Тамерлана), состоитъ из несколькихъ городовъ и деревенъ. Известно, что хорошо населенными считаются лишь два города: Шаръ и Китабъ. Известно также, что цитадель Шара построена при Тимуре. Она называется Ак-сарай и принадлежитъ къ числу техъ семи высокихъ зданiй временъ Тимура, имена которыхъ здешнiя летописи сохранили, какъ имена семи чудесъ света.

    Земля узбековъ-кенегезъ орошается рекою Кашка-Дарья и канавами изъ этой реки. Кенегезы, по своимъ торговымъ деламъ, всегда тяготели къ Самарканду; они возятъ на базары этого города некоторыя бумажныя ткани, ремни, табакъ, фисташки, марену, шерсть, гранаты одне изъ лучшихъ въ Средней Азiи, сушенный виноградъ итп. Кенегезы сеютъ все роды среднеазиятскихъ земледельческихъ продуктовъ, но все это не мешаетъ имъ быть очень воинственными. Они всегда имели своихъ бековъ (князей). Они всегда были крайне вольнолюбивы и никогда вполне не подчиннялись даже бухарскимъ эмирам, хотя и считались ихъ вассалами.

    Попытки эмировъ покорить Шарисабзъ, когда кенегезы не повиновались, всегда оканчивались ничемъ. Преданiе сохранили впрочемъ, известiя объ успехе эмира Насыр-Аллаха под стенами Шарсабиза. Но какой это был успех!… Эмиръ более 10 летъ сряду ходиль подъ Шарсабизъ, уничтожалъ хлебные посевы, сады, не пропускалъ къ кенегезамъ изъ соседнаго города Карши соль, отчего осажденные страдали цингою итп., такъ что кенегезы отворили наконецъ ворота города, но Насыр-Аллахъ поплатился за свое торжество жизнью. Женщины кенегезовъ вообще славятся своею красотою, среднеазиятскiе же деспоты, осиливъ одинъ другаго обыкновенно прежде всего обращаютъ вниманiе на имущество, женъ и дочерей побежденнаго врага… Насыр Аллахъ отнялъ у одного изъ шарсабизкихъ бековъ, а именно у Якуба его жену, известную въ свое время во всемъ Туркестане красавицу, сестру правившаго въ ту пору Шарсабизомъ бека Искандера. По рассказамъ она любила своего мужа, а потому, при первомъ удобномъ случае влила въ ухо соннаго эмира ртути. Страданiя хана, говорятъ, были ужасны…Несчастная созналась после страшных пытокъ, и съ двоими детьми была зарезана у смертнаго одра своега втораго мужа а повелителя. Ее звали Кенегезъ-Аимъ.

    Вамбери разсказываетъ о смерти Насыр-Аллаха несколько иначе; а именно, онъ говорит, что эмиръ умеръ отъ припадка гнева, овладевшаго имъ вследствiе неслыханнаго упорства, съ которымъ Шарсабизъ противостоялъ тридцати сраженiямъ и шестимесячной осаде. Третiи преданiя говорятъ, что эмиръ скорпостижно умеръ въ государственномъ совете, пострадавъ целый годъ сильною головною болью. Наконецъ разсказываютъ также что свирепый эмиръ казнилъ передъ своею смертью красавицу Кенегезъ Аимъ только изъ ревности, опасаясъ, что она, после смерти его, сново будетъ счастлива съ другимъ мужемъ.

    При завоеванiи нами Самарканда, кенегезы дали помошь осажденному нами города Ургуту, а потомъ держали въ блокаде и Самаркандъ; но известно, что все это кончилось ничемъ: они уступили силе нашего оружiя, хотя нась было немного. Темъ не менее и после этого кенегезы постоянно держались весьма враждебно, какъ относительно насъ, такъ и относительно эмира. Это разбойничье гнездо вызвало въ 1870 году против себя походъ, кончившiйся взятiемъ главнаго города кенегезовъ Китаба, после чего земля этихъ узбековъ была возвращена эмиру, какъ старинное вассальное владенiе его предковъ» [15].

    Яворский о кенегесах (1878-1879 гг.):

    «Шахрисябзъ, въ древности Кешъ, даетъ свое имя не только одному городу, но и всей долине по верховьямъ реки Кашка-Дарьи. На этой площади расположены три города: Китабъ, Шааръ и Якка-багъ. Кроме того, множества деревень разбросано по долине тамъ и сямъ. Населенiе округа простирается до 30-35 тысячъ семействъ. Такимъ образомъ видно, что местность заселена довольно густо.

    Преобладающей, по числу, народностью являются здесь узбеки, преимущественно рода Кенегесъ. Главное ихъ занятiе – земледелiе, не исключая даже и кочующихъ (число которыхъ простирается не свыше 3.000 семействъ). Эти, последнiе, запахиваютъ небольшiе клочки земли, причемъ искусственнаго орошенiя полей они не производятъ. Такое земледелiе развито до некоторой степени въ южныхъ частяхъ бекства. Предметами земледельческой обработки здесъ служитъ пшеница – очень высокаго качества; рисъ, славящийся во всемъ Туркестане; ячменъ, просо, джугара, кунжутъ, конопля, табакъ, хлопчатникъ и клеверъ (люцерна). Хлопокъ здесъ не такъ хорошъ, какъ въ Бухаре, но табакъ считается лучшимъ въ Туркестане и если какой можно сравнить съ нимъ, то разве только каршинскiй.

    Узбеки охотно занимаются также огородничествомъ и садоводствомъ. Въ огородахъ сеются арбузы, дыни, тыквы, морковъ, лукъ и проч. Дыни здешнiя очень вкусны; но того же нельзя сказать объ арбузахъ. Въ садахъ разводяться какъ плодовыя, такъ и строевыя деревья; изъ плодовыхъ следующiя: персики, абрикосы, груши, гранаты, миндаль, грецкiе орехи, виноградъ, вишни, сливы и мн. другiя.

    Кроме узбековъ въ области живутъ и другiя народности. Прежде всего нужно сказать, конечно, о коренныхъ жителяхъ страны, таджикахъ. Число ихъ гораздо менее числа узбековъ. Таджики сосредоточены почти исключительно в городахъ и наиболее значительныхъ селенiяхъ.

    Кешь игралъ незначительную роль въ политической жизни Средней Азiи вплоть до того времени, когда въ немъ родился Тамерланъ. Около этого времени въ Кеше обосновался джагатайскiй родъ Берласъ. Изъ колена этого рода – именно Керекенъ – и произошелъ Тимуръ-Бегъ. Онъ явился на светъ въ 1333 г. 5-го ша’бана, во вторникъ вечеромъ въ одномъ изъ предместiй Кеша. Въ первое время и власти Тимура, Кешъ былъ его резиденцiею. Въ это время этотъ городъ сделался центромъ образованности мусульманскаго востока и получилъ названiе «кувветъ-улъ-ильмъ в’элъ эдебъ» – куполь науки и морали. Потомъ, однако когда Тимуръ завладелъ более чемъ половиной Азiи – Кешъ уступилъ первенству Самарканду» [16].

    Литература

    1. Абдуллаев К. Н. «От Синьцзяна до Хорасана. Из истории среднеазиатской эмиграции XX века». – Душанбе: «Ирфон», 2009;

    2. Армини Вамбери. «Путешествие по Средней Азии». Москва. Восточная литература. 2003;

    3. Ахмет Заки Валиди Тоган. «Происхождение казахов и узбеков»:

    http://vlib.iue.it/carrie/cec/ozkaz.shtml

    4. Гарольд Лэмб. «Тамерлан. Правитель и полководец»:

    http://loveread.ec/read_book.php?id=35632&p=40

    5. Гребенкин. А. Д. Узбеки. – Москва: 1872;

    6. Джураев Б.Дж., Шахрисябзский говор узбекского языка: Автореферат дис., представленный на соискание ученой степени кандидата филол. наук / Акад. наук СССР. Ин-т языкознания. — Москва : [Изд-во Акад. наук СССР], 1959;

    7. Известия Туркестанского отдела русского географического общества. Том XVII. Ташкент, 1924;

    8. Исабеков (блог):

    (к сожалению, на данный момент ссылка не работает);

    9. Кармышева Б. Х. «Очерки этнической истории южных районов Таджикистана и Узбекистана». – Москва: Издательство «Наука». 1976;

    10. Мирза Абдалазим Сами. «История мангытских государей»:

    http://drevlit.ru/texts/s/sami3.php

    11. Ошанин Л. В., Зезенкова В. И. Вопросы этногенеза народов Средней Азии в свете данных антропологии. – Ташкент: 1953;

    12. Салохиддин Тошкандий. «Темурнама». 1908;

    13. Узбекские ученые требуют перестать называть Тамерлана «хромым»:

    http://www.rosbalt.ru/main/2008/04/24/478122.html

    14. Уложение Тимура:

    http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Ulozenie/text4.phtml

    15. Хорошхин. А. П. Сборник статей касающихся Туркестанского края. С. Петербург. 1876;

    16. Яворский И.Л. «Путешествие русского посольства по Афганистану и Бухарскому ханству в 1878–1879 гг.». С. Петербург. 1882;

    17. A History of Inner Asia. Svat Sougek. Princeton University. 2000;

    18. The Cambridge History of Inner Asia. The Chinggisid Age by NICOLA DI COSMO, ALLEN J. FRANK, PETER GOLDEN.

    Авторы: Н.Мингбаев, Ш.Норбоев

    Источник — ЦентрАзия
  • Решит ли Россия  судьбу Карабаха?

    Решит ли Россия судьбу Карабаха?

    azerb tanklariИрина Джорбенадзе

    В «тушении» конфликта в Нагорном Карабахе Москва явно стремится стать «главным пожарным». Иначе РФ рискует потерять большую часть своего влияния на Южном Кавказе.

    Баку и Ереван подтвердили информацию, что именно в Москве при посредничестве России состоялась встреча глав генштабов ВС Азербайджана и Армении, на которой стороны достигли договоренности о прекращении военных действий на линии соприкосновения в Карабахе.

    Потише там, конечно, стало, но в конфликтной зоне время от времени все же постреливают, и стороны традиционно обвиняют друг друга в нарушении перемирия. То есть, устойчивой тишины пока нет, и уверенно судить о том, кто ее нарушает первым, на данном этапе не представляется возможным.

    Разумеется, идеальным вариантом была бы договоренность о мирном урегулировании и соблюдение его условий, и вполне возможно, что закулисная работа в этом направлении ведется. В то же время нельзя исключить, что относительное затишье на карабахском фронте является всего лишь тайм-аутом, взятым сторонами на обдумывание дальнейших действий военного или дипломатического порядка. Под последним подразумевается торг между сторонами конфликта и их лоббистами, от которых во многом зависит конфигурация дальнейших действий в конфликтной зоне.

    Пока же вполне определенно можно сказать, что Россия полна решимости «усмирить» конфликтующие стороны, а, точнее, не уступать эту роль другим международным игрокам. Так, президент Владимир Путин в ходе телефонных переговоров обсудили ситуацию в Карабахе с президентами Армении и Азербайджана. По информации пресс-службы Кремля, «Россия осуществляет и будет осуществлять необходимые посреднические шаги, призванные способствовать нормализации обстановки».

    Глава МИД Лавров отправился в Азербайджан и встретился с Ильхамом Алиевым. По данным РИА Новости, глава российской дипломатии заверил президента Азербайджана в стремлении Москвы «помочь сторонам достичь договоренности» и содействовать тому, чтобы она не была нарушена.  По словам Лаврова, процесс нагорно-карабахского урегулирования, «которым мы занимались и занимаемся в качестве страны, близкой Армении и Азербайджану», а также в качестве Сопредседателя Минской группы ОБСЕ, «столкнулся с вызовом». «Важно успокоить ситуацию», — резюмировал глава МИД России.

    Кроме того, ожидается визит премьера Медведева и в Армению (уже начался), и в Азербайджан.

    А сегодня в Баку состоялась встреча глав МИД России, Ирана и Азербайджана. Прошла она за закрытыми дверями. Стороны обсудили не только вопросы трехстороннего сотрудничества, но и карабахское урегулирование. Надо думать, что Тегеран не откажется от своей роли в соответствующем процессе: он граничит с конфликтной территорией, и эскалация напряженности в регионе ему ни к чему. К тому же очень хочется хоть слегка надавить на «мозоль» Турции.

    Но роль «главного пожарного» взяла на себя Россия, хотя Минская группа ОБСЕ по карабахскому урегулированию тоже не дремлет: в Вене она обсудила ситуацию на линии соприкосновения, а затем ее сопредседатели от России, США и Франции начали переговоры непосредственно со сторонами конфликта для деэскалации последнего.

    Судя по всему, Россия стремится избежать войны, в том числе, чтобы открыто не поддерживать одну из сторон и не портить отношений ни с Арменией, ни с Азербайджаном. Поэтому ставка делается на дипломатические усилия, дабы конфликт из регионального не трансформировался в геополитический. В противном случае к нему будут подключены «внешние силы», угрожающие ослаблению влияния России на Южном Кавказе. Так что для упрочения собственных позиций России непременно надо прекратить войну.

    То, что реально это может сделать только Россия, не скрыл в беседе с Haqqin. az и руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу. Комментируя визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион и роль России в установлении мира, он отметил, что время «туристических поездок» сопредседателей в регион закончилось.

    «Азербайджан больше не может ждать. … Россия реально может установить мир между Азербайджаном и Арменией. Но для этого нужно, чтобы Кремль образумил президента Армении Сержа Саргсяна. Никакая другая страна не может сделать мир ближе, чем Россия. Даже у Вашингтона нет столько рычагов на Южном Кавказе, как у Кремля», — сказал политолог. Он также выразил уверенность в том, что «от справедливого мира выиграет Россия» и предположил, что после урегулирования конфликта «Баку может заинтересоваться вступлением в Таможенный и Евразийский союз, как этого хочет Москва».

    Между тем далеко не все считают, что Россия стремится к урегулированию конфликта. Президент Турции и вовсе обвинил ее в том, что она является его «стороной», но это было ожидаемо, учитывая ситуацию в Сирии и российско-турецкое обострение. Армения же в подталкивании Азербайджана к войне обвинила именно Турцию. Последняя, вероятно, предчувствует, что ее влияние на Азербайджан уже отстает от российского, но смириться с этим не может. А это означает, что она попробует расшатать ситуацию на Южном Кавказе под предлогом помощи «братскому азербайджанскому народу».

    Скептически настроены к миротворческой роли России и многие западные эксперты, считающие, что именно Москва заинтересована в затяжной карабахской войне с тем, чтобы подставить под удар углеводородные месторождения Азербайджана, его действующие и перспективные проекты по экспорту нефти и газа в Европу в обход РФ.

    В определенных кругах самой Армении на Россию тоже поглядывают косо. В частности, Lragir утверждает, что Москва, и это «неоднократно доказано», не может быть «мирным посредником, потому что именно продажа смертоносного оружия Азербайджану дала ему право на войну».  Россия, считает армянское оппозиционное издание, не может считаться союзником Армении, «пока предпринимает антиармянские шаги, трагические последствия которых у всех на виду».

    Реально же, имея в виду геополитическое значение Южного Кавказа для России, карабахский кризис больнее всего может ударить по собственно российским интересам, поскольку принято считать, что за Арменией и Карабахом стоит Москва, а за Азербайджаном — Анкара. И если войну не удастся остановить, в нее прямо будут втянуты Россия и опосредованно — НАТО, поскольку Турция является членом этого блока. Анкару это вполне устроит, так как карабахская война будет означать открытие очередного фронта против России.

    Рассуждая трезво, Азербайджан должен объединить свои усилия с Россией для предотвращения большой войны за Карабах, поскольку если ситуация в конфликтной зоне выйдет из-под контроля, у Баку действительно могут возникнуть проблемы с транспортировкой и реализацией нефти и газа, о чем должна задуматься и Турция как транзитная страна.

    Помимо Турции, над этим вопросом должен поразмыслить и Евросоюз, рассчитывающий на импорт газа из Азербайджана — ни одна из сторон, заинтересованных в каспийских углеводородах, не может исключить атаки на транзитную инфраструктуру.

    Но почему тогда Азербайджан стал проявлять военную активность, если брать за основу, что именно он начал масштабные военные действия в конфликтной зоне? Возможно, это было «последним предупреждением» противнику с тем, чтобы он принял его условия по урегулированию конфликта.

    Не исключено также, что страх перед войной был рассчитан на консолидацию азербайджанского общества вокруг власти, но это в равной степени касается и Армении в случае, если военную активность инициировала она. Поскольку в обоих государствах есть серьезные социально-экономические и внутриполитические проблемы, откровенное недовольство властью и планы по ее смене, подпитываемые извне. То есть, вариант отвлечения внимания жителей Армении и Азербайджана на более «горячую» тему тоже нельзя сбрасывать со счетов.

    Тем не менее, война по большому счету не должна устроить ни Россию, ни Азербайджан с Арменией, а последней и вовсе выгоднее удерживать конфликт в замороженном состоянии. Но ей явно не хватает дипломатии и сдержанности, поскольку вместо разрядки напряженности она нагнетается из Еревана угрозами признать независимость Карабаха. От воинственного риторического воздержания далек и Азербайджан.

    В общем, похоже на то, что беспрецедентное карабахское обострение есть следствие авантюристских наклонностей Еревана, Баку и, вероятно, Анкары. Не исключено, что свою руку к этому делу приложили и определенные круги на Западе.

    После трехсторонней встречи в Баку глав МИД Азербайджана, России и Ирана шеф азербайджанского внешнеполитического ведомства Эльмар Мамедъяров обмолвился, по данным Haqqin.az, что «Мы работаем над выдвинутыми в середине прошлого года предложениями Сергея Лаврова». В чем они заключаются, уточнено не было. А сам Лавров не скрыл, что Россия, «безусловно… даже больше заинтересована, чем многие другие партнеры Азербайджана и Армении в том, чтобы этот конфликт был урегулирован».

    По его свидетельству, «Все компоненты договоренностей уже на столе, и дело не в том, как их расставить, просто нужны формулировки, потому что, по сути, сегодняшние и вчерашние переговоры здесь, в Баку, и завтрашняя моя встреча с главой МИД Армении посвящены этим нашим усилиям», — цитирует главу российского МИД  Sputnik  (Баку). Но, вероятно, стороны «застряли» именно на «формулировках».

    Лавров также подчеркнул важность недопущения всплесков насилия: «Не дело это, когда снайперы смотрят друг на друга каждый день и видят лицо человека по ту сторону прицела. Нервы могут не выдержать». Не исключено, что так оно и случилось 2 апреля, закончившегося кровавой бойней.

    РОСБАЛТ

  • Саргсян поделился с Меркель своими страхами в отношении военной мощи Азербайджана

    Саргсян поделился с Меркель своими страхами в отношении военной мощи Азербайджана

    -Elmira_TarverdiyevaВизит президента Сержа Саргсяна в Германию совпал по времени с провокациями Армении на линии соприкосновения войск с Азербайджаном и последовавшим разгромным ответом.

    Освистанный огромной толпой сторонников Азербайджана, встречавших оккупанта в Берлине, Саргсян не упустил возможности пожаловаться во время визита на то, что Азербайджан успешно отразил атаку и отвоевал часть СОБСТВЕННЫХ территорий у оккупационных войск Армении.

    Правда, Саргсян пытался при этом ввести мировое сообщество в заблуждение, придумав историю о нападении «Азербайджана на Нагорный Карабах», хотя как раз в Нагорном Карабахе, где живут люди, боевых действий не происходило вовсе. На деле азербайджанская армия отбросила армянские войска, обстреливающие азербайджанские села, находящиеся в непосредственной близости от линии соприкосновения войск. С другой стороны от линии фронта, на оккупированных Арменией территориях, вообще не живет гражданское население.

    Кроме того, Саргсян поделился с Меркель своими страхами в отношении военной мощи Азербайджана, о которой до последнего времени имел привычку отзываться пренебрежительно.

    После неудачи своих оккупационных войск Саргсян со страхом заметил, что Азербайджан сегодня имеет более современные виды вооружения, горько посетовав, что три дня боевых действий показали, что это вооружение действует.

    Однако, вопреки ожиданиям армянского лидера, канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за то, чего так не хочет Армения и лично президент Саргсян. Меркель призвала Минскую группу к продвижению процесса мирных переговоров вокруг Нагорного Карабаха, чего так не хочет Ереван, который сделал все, чтобы переговорный процесс ушел в глубокую стагнацию. Почему это произошло — очевидно: Еревану невыгодно изменение статус-кво, который предполагает продолжение оккупационной политики на глазах всего мирового сообщества.

    Однако на пресс конференции с армянским коллегой Меркель как раз призвала к немедленному продвижению процесса переговоров и увеличению эффективности работы Минской группы ОБСЕ, особо отметив ответственность этого международного формата за работу по урегулированию конфликта, и даже пообещала «особым образом поддержать» работу МГ. А это значит, что на Западе Саргсяну также дали понять простую истину: никого не устраивает существующее положение, и Европа готова сделать все, чтобы предотвратить очередную вспышку насилия в стратегически важном регионе Южного Кавказа. Стратегически важном, кстати, не в последнюю очередь для самой Европы, учитывая огромную роль Азербайджана в обеспечении ее энергетической безопасности.

    Учитывая высказывания всех международных игроков, которые призвали к немедленному продвижению процесса переговоров по Нагорному Карабаху, появилась надежда, что теперь, когда все воочию убедились в том, что нагорно-карабахский конфликт не заморожен, давление на Армению в вопросе принуждения к возвращению к конструктивным переговорам со стороны основных международных игроков усилится.

    Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

    http://www.trend.az/scaucasus/armenia/2516479.html

  • Лавров заговорил об освобождении оккупированных районов Азербайджана

    Лавров заговорил об освобождении оккупированных районов Азербайджана

    lavrov (1)Разблокировать ситуацию в нагорно-карабахском конфликте позволит освобождение районов вокруг Карабаха при одновременном решении вопроса о его статусе.

    Об этом, как сообщает Day.Az, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману.

    «Президент Путин, а до него президент Медведев активно продвигали различные идеи, которые позволят разблокировать ситуацию через освобождение районов вокруг Карабаха при одновременном решении вопроса о статусе Карабаха. Не буду вдаваться в детали, но несколько вариантов на столе переговоров остаются, мы вчера этого тоже касались на встрече с Президентом Азербайджана. Будем наши усилия продолжать», — отметил он.​

    Президент России Владимир Путин общался по телефону со своими коллегами в Азербайджане и Армении, сказал Лавров.

    «Премьер-министр, председатель правительства Дмитрий Медведев сегодня прибывает в Ереван и завтра будет в Баку. И на уровне начальников генеральных штабов Азербайджана, Армении и России, мы посредничали в этом вопросе, была достигнута договоренность о прекращении боевых действий и прекращении огня, которое было объявлено, оно сейчас в целом соблюдается. Мы следим за ситуацией. Главное, чтобы обе стороны подтвердили свою приверженность этому режиму», — отметил глава МИД РФ.

    Сейчас главная задача — не допустить нового всплеска насилия, сказал Лавров.

    «Очень важно вернуться к тем идеям, которые были закреплены в совместных заявлениях России, Азербайджана и Армении еще 3-4 года назад, когда проходили встречи с участием президентов наших стран. Помимо усилий на треке политического урегулирования, поиска договоренностей о том, как быть с разблокированием всей этой ситуации в принципе, обсуждались и вопросы, связанные с мерами доверия на линии соприкосновения. Имея в виду, что есть убитые — давно были случаи, которые заканчивались жертвами с обеих сторон. Были люди, которые были взяты в плен», — подчеркнул министр.

    По его словам, была идея развести снайперов на линии соприкосновения. «Очень рискованно, когда люди смотрят в прицел и видят друг друга каждый час, каждую минуту — у кого-то нервы не выдерживают. Такие шаги, которые давно были запланированы, и, кстати, по договоренности президентов Азербайджана, Армении и России, ОБСЕ вместе с сопредседателями Минской группы (Россия, Франция, США) занималась подготовкой конкретных шагов. Это еще не одобренный до конца документ, но он есть, над ним работают уже несколько лет», — добавил Лавров.

    Думаю, что нынешняя ситуация подстегнет всех нас и заставит поскорее эти меры одобрить и ввести в действие, подчеркнул он.

    «Я затрагивал этот вопрос вчера на встрече с Ильхамом Гейдаровичем Алиевым. Он поддержал такой подход. Конечно, при понимании, что мы эти меры будем вводить не для того, чтобы увековечить статус-кво, этого никто не хочет, а для того, чтобы сейчас создать более благоприятную атмосферу для политического процесса, в рамках которого Россия, помимо усилий трех сопредседателей (Минской группы), предпринимает и собственные инициативы», — сказал российский министр.