Месяц: Сентябрь 2010

  • Стереотипы обыденного сознания (ЧАСТЬ I)

    Стереотипы обыденного сознания (ЧАСТЬ I)

    Лейла АЛИЕВА

    Экономические и политические изменения в азербайджанском обществе, начавшиеся с конца 80-х годов прошлого века, а особенно интенсивно проходящие в период независимости неизбежно отражаются на сложившемся укладе жизни и соответственно на стереотипах обыденного сознания у населения.

    Эти преобразования, ведущие к вовлечению Азербайджана в мировую экономику, информационное и культурное поле, с построением более открытого общества, миграционными процессами и движением рабочей силы представляет собой очередной этап модернизации общества. Этот процесс сопровождается ломкой определенных традиционных ценностей и схем поведения, прежде всего в семейно-бытовой сфере и в гендерных отношениях.

    Согласно статистике, в переходный период в Азербайджане стране с достаточно сильными семейными традициями, увеличилось количество разводов, изменились семейные и гендерные роли, увеличилось количество одиноких женщин, межнациональных браков (с представителями других конфессий и культур), появилась терпимость к определенным новым схемам поведения и многие другие особенности. Более того, процесс ломки традиционных схем поведения оказался даже более быстрым, чем этого можно было ожидать.

    В этой связи особый интерес представляет собой анализ стереотипов в социальной и семейно бытовой сфере в Азербайджане в период до независимости. В задачи этой статьи не входит сравнение обыденного сознания азербайджанцев до независимости и в настоящей период, последнее еще ждет своего исследования. Этот материал был собран в достаточно сложный и противоречивый период Советской власти накануне перестройки, когда попытка изучить особенности специфики психологии разных этнических групп в Советском союзе наталкивалась на серьезное сопротивление со стороны властей, поскольку шла в противоречие с основной идеей о формировании единой общности – советским народом. Часть этих исследований была oпубликована ранее в Москве, часть представлены на лекции в Гарвардском университете в 1993 году. На суд нашему читателю они представляются впервые.

    Попытка исследовать национально — специфическое всегда является чувствительной с политической и идеологической точки зрения. В западной психологии давно отказались от термина этническая или национальная психология и имеют дело с устоявшимся термином «кросс — культурные» исследования. Прежде всего это связано с тем, что в таких исследованиях есть искушение впасть в необоснованные обобщения по поводу предрасположенности определенных групп к определенным негативным чертам, как например, насилию, лени или низкой интеллектуальности, что легко может стать основой для расистских установок. По поводу интеллекта в западной науке существуют особенно острые дискуссии, так как отражают противоречивость проблемы о прирожденности или приобретенности человеческих способностей, особенно усиливающейся под влиянием стремительного развития генных исследований. На сегодняшний день, однако, идея о социально приобретенных характеристиках группового поведения преобладает. В то же время последние исследования в области сравнительного анализа различных психологических характеристик в разных культурах ( в частности Американским психологом Нисбетом в 2001 году) обнаруживают разницу в характере интеллектуальных процессов, что подтверждают советские исследования под руководством психолога Лурия в 30х годах.

    Предметом данного исследования является структура сознания, что отражает предпочтение отданное нами когнитивному методологическому подходу. Стереотипы сознания с одной стороны отражают определенные сложившиеся формы поведения, а с другой стороны, сложившись, — направляют поведение человека или группы в определенных сферах жизни и могут стать предметом сравнительного исследования в психологии. Еще в 1922 году У. Липманн вводя в своей ставшей классикой книге Общественное мнение понятие стереотипа отмечает, что стереотип-это упорядоченные, схематичные, детерминированные культурой картинки мира в голове у человека, которые экономят его усилия при восприятии сложных социальных объектов и защищают его ценности, позиции, права. Тем самым он дал прагматичное или функциональное определение стереотипа как важного средства в социальном восприятии. Последующие определения стереотипа также подчеркивали его функциональный характер как средства восприятия. Так, Р. Таджиури определял социальный стереотип как склонность воспринимающего субъекта легко и быстро заключать воспринимаемого человека в определенные категории в зависимости от его пола, этнической принадлежности, национальности и профессии и тем самым приписывать ему качества, которые считаются типичными для этой категории. Г.Ташвел связывал стереотипы с готовностью людей характеризовать обширные человеческие группы, недифференцированными, грубыми и пристрастными признаками, которые прочны и устойчивы к изменениям. В процессе стереотипизации выделяются два аспекта: когнитивный (упрощение) и коннотативный (пристрастность и оценочная поляризация). По А. Бодалеву, механизм стереотипии заключается в том, что если во внешности человека оказывается какая-то из особенностей, которую воспринимающий субъект еще раньше начал связывать с определенной личностной чертой, то эта связь включается у него в формирующийся образ человека. Несмотря на свою устойчивость и ригидность, авторы указывают также на их способность к определенной динамике. Тот же Ташвел отмечая динамичность стереотипов, писал о том, что социальные стереотипы могут изменяться в зависимости от социальных, политических или экономических изменений, но этот процесс протекает крайне медленно. Таким образом, культурные различия могут исследоваться через семантическую структуру стереотипов. Поскольку этот подход был уже успешно апробирован нами на других объектах социального восприятия ( 1982) , то он же был выбран для исследования обыденного сознания в семейно-бытовой сфере, в частности в восприятии женского ролевого поведения, которое является лакмусовой бумагой различий и изменений в обществах.

    Отношение к женщине является показателем степени традиционности или модернизации общественного сознания, а в нашем исследовании является также отражением противоречивости процессов советской модернизации в сфере прав женщин. В Азербайджане, стране с преимущественно мусульманским населением, начавшийся во время индустриального капитализма процесс эмансипации и либерализации женщин был перехвачен идеологами большевизма и продолжен в законодательстве советской системы. Однако ряд характеристик советского освобождения женщин привел к несоответствию между процессами идущих в семейной, с одной стороны, и профессионально-общественной сфере- с другой, с явным отставанием первой. Это подтверждается и в наших экспериментах. Как будет ясно ниже, несмотря на активную занятость и общественную деятельность женщин в Советское время, взгляды на женщину в семейно-бытовой сфере отличались в Советский период как у мужчин так и у женщин достаточным консерватизмом, независимо от конфессиональной или национальной принадлежности.

    Когнитивный подход был избран нами потому, что он дает возможность изучить структуру обыденного сознания, прежде всего, социальные стереотипы, не ограничиваясь прямым опросом, а через структуру эмоционально окрашенных категорий, отражающих глубинные ценностные ориентации. Как уже было сказано выше метод исследования структуры сознания в социальной сфере через семантический анализ категорий восприятия успешно использовался уже несколько десятилетий со времени изобретения метода семантического дифференциала Осгудом, и в кросс культурных исследованиях. Этот метод позволяет подобраться наиболее близко к тому, или измерить то, что можно было бы условно назвать этническими или национальными ценностями. Хотя имя Осгуда уже практически не упоминается в современной психологической литературе США, но начатый им методологический подход широко модифицируется и употребляется в экспериментальных исследованиях. В советской психологии этот подход успешно применялся в лаборатории общения МГУ под руководством ныне академика В.Ф.Петренко, в частности в инициированном автором настоящей статьи исследовании психологии кино восприятия на примере так называемых трудных фильмов в нашем случае фильма Тарковского Сталкер. В этой работе исследовались закономерности восприятия фильмов, способы идентификации с героями фильмов, а также корреляция этих факторов с оценкой фильмов. Метод дал возможность изучить глубинную структуру стереотипов и эталонов сквозь призму которых происходит восприятие фильмов, а также исследовать зависимость между когнитивным (рациональным) и эмоциональным компонентом кино восприятия.

    Несмотря на то, что тема стереотипов в семейной сфере не кажется особенно близкой теме кино восприятия, обе на самом деле гораздо более связаны, чем это может видится на первый взгляд. Обе сферы относятся к социальному восприятию и как любое восприятие социальных объектов ( людей или их образов и отношений между ними) оно опосредуется определенными стереотипами и эталонами сознания. Кроме того, фильмы являются хорошим средством передачи социальных стереотипов как культурно специфических так и общечеловеческих.. В этом смысле они также могут быть использованы как объект кросс-культурных исследований.

    Суть семантического подхода заключается в такой интерпретации данных опроса, которая дает представление о более глубинных, смысловых оценочных категориях используемых человеком при восприятии социального мира. Методически это выглядит следующим образом. Испытуемый оценивает какой-то объект по шкале давая качественным характеристикам количественную оценку. ( например оценивая эмоциональную привлекательность или окраску чего-либо в цифрах), но это только первичный результат, который далее подвергается статистической обработке факторного анализа. Факторный анализ позволяет объединить разные более мелкие характеристики в более крупные факторы-категории, которые и интерпретируются как образующие структуры обыденного сознания, или, выражаясь по-другому, структуры стереотипов.

    Эти категории-факторы, полученные в результате семантического анализа невозможно определить просто обычным опросом, так как они являются результатом субъективного отражения объектов, при котором неизбежно влияние эмоционального, или ценностного часто неосознанного компонента.

    В нашем случае был разработан вопросник, охватывающий разные области семейно-бытовых и гендерных отношений в поведении женщин на примере азербайджанской и русской культур. Это было связано с тем, что в Московском Университете, представляющего из себя многонациональную среду происходило осознание разницы между стереотипами поведения представителей разных культур. У женщин, которые как правило отождествлялись с носителями всего традиционного в культуре, так же как и у мужчин, процессы самоидентификации особенно остро протекают  именно в чужой среде. Учитывая одностороннюю либерализацию женщин в Советском Союзе, женская выборка представляла собой особый интерес в кросс-культурных исследованиях. Оценка женского поведения в нашем эксперименте происходила не только самими женщинами, но и мужчинами из вышеупомянутых культур. Это дало возможность изучить не только культурные различия в структуре сознания, но и гендерные. Разработанный нами совместно с ВФ Петренко метод был назван методом множественных идентификаций, так как предполагал оценку отдельных поступков женщин с точки зрения нескольких позиций, среди них Я, моя сестра, моя мать, типичная женщина моего общества, женщина 40 лет назад, женщина через 20 лет, идеал женщины, женщина с неудавшейся судьбой, презираемая женщина, русская, грузинка, литовка. Вопросник включал 90 вопросов – поступков, отражающих разные стороны семейно-бытовой сферы, которые оценивались с точки зрения 14 позиций. Среди вопросов были такие как,  послать брачное объявление в газету, курить сигареты. прожить жизнь, не вступая в брак, выйти замуж за иностранца( или представителя другой национальности), считать, что муж должен помогать в ведении домашнего хозяйства, водить машину, вступить с любимым в интимные отношения до женитьбы и др.

    В общем было проведено две серии экспериментов. Испытуемыми первой серии были 40 студентoк филологического факультета МГУ русской национальности, и 40- азербайджанского педагогического института pyccкого языка и литературы в возрасте от 20 до 23 лет, не состоящих в браке. Во второй серии количество испытуемых было больше – 60 русских девушек, 60 – азербайджанских, а также 60 мужчин – 30 из Азербайджана, и 30 – русских. В основном это были выходцы из сельских районов. Испытуемый должен был оценить вероятность 90 поступков с вышеперечисленных позиций по 6 балльной шкале, где 0 означает никогда, а 5 – всегда. Результаты эксперимента затем суммировались в обще-групповые матрицы данных, раздельно для русской и азербайджанской выборок. Сопоставление ролевых позиций производилось на первом этапе обработки данных путем вычисления коэффициентов парной корреляции вертикальных столбцов исходной матрицы данных. Исходная матрица данных затем подвергалась процедуре факторного анализа (отдельно для каждой выборки) методом главных компонент. В групповой матрице данных суммарное число делилось на два для удобства сравнения, так что наибольшее значение могло достигать 100, а наименьшее — 0.

    Структура обыденного сознания в семантических исследованиях определяется по нескольким параметрам. Первое, это размерность пространства, определяемая по количеству крупных категорий или когнитивная сложность. Второе, это содержание факторов, или основание классификации предмета или социальной действительности принятой в данной культуре и усвоенной индивидом. Третье, это перцептуальная сила признака означает, что более мощные факторы означают субъективно более значимые основания категоризации для данной выборки. И наконец, интер-корреляция выделенных факторов выступает в качестве показателя содержательных связей между категориями индивидуального сознания.

    Сопоставление корреляционных матриц до факторного анализа показало, что даже на первый взгляд у женщин двух культур прослеживается общая тенденция близости оценки себя и индивидуального идеала, но различны ориентации общественного идеала. Если в азербайджанской выборке этот идеал близок к женщине прошлого, то в русской – женщине будущего. Это может быть связано с воспринимаемым консерватизмом в азербайджанском обществе, или большем социальном давлении на женское поведение. Кроме того, азербайджанки показали большую близость своих позиций к позиции матери, чем русские.

    Факторизация данных позволила выявить основные категории сквозь призму которых воспринимается женское поведение в семейно-бытовой сфере- это категория эмансипированности-традиционализма»и оценки.В фактор эмансипированности вошли поступки курить сигареты, ходить в турпоходы, считать, что лучше развестись с нелюбимым мужем, чем терпеть его ради детей, прожить жизнь, не вступая в брак, вступить в интимные отношения с любимым до женитьбы,бросить учебу ради семьи и др. Поскольку наиболее полярными оказались ролевые позиции женщина через 20 лет и женщина 40 лет назад, то этот фактор был назван эмансипированности-традиционализма.

    Другим фактором, более слабым по значимости оказался фактор оценки, в который вошли такие как водить машину, уехать учиться, несмотря на запрет родителей, посещать театр, выставки – на позитивном полюсе, а на негативном – побить ребенка, рассказывать двусмысленные анекдоты, послать брачное объявление в газету, первой завязать разговор с понравившимся молодым человеком и др. Нужно отметить, однако что любой поступок многозначен в своей интерпретации. Например, такой поступок как водить машину может входить в круг эмансипированных поступков и одновременно иметь высокую положительную нагрузку по второму фактору оценки, а такой поступок как изменить мужу в ответ на его измену отнесен к эмансипированным, но имеет отрицательную нагрузку. Факторный анализ позволяет выделить за каждым поступком превалирующий аспект.

    На материале русских испытуемых было выделено три фактора. Содержание первого фактора оказалось практически идентичным содержанию этого фактора в азербайджанской выборке. Это говорит о том, что интерпретация поведения как традиционного или эмансипированного совпадает в двух культурах. Были лишь некоторые различия. Например, поступок не впустить в дом друзей мужа которых он привел в дом после ресторана поздно вечером попал в категорию эмансипированных для азербайджанок, но патриархальных и традиционных для русских.

    Наряду с общим, были выявлены и отличия в структуре обыденного сознания у представителей двух культур. Некоторые поступки, вошедшие с высоким весом в факторы в азербайджанской выборке, выпали или имели низкий вес в русской. Например, поступок курить сигареты или ходить в турпоходы имели более низкую нагрузку для русских как проявления традиционного или эмансипированного поведения, а скорее проявлением других черт. Субъективная значимость категории эмансипированность-традиционализм высокая для обеих выборок между тем оказалась более значимой для азербайджанской выборки. Большее количество поступков и с большим весом рассматривалось ими под этим углом зрения. Более высокая чувствительность азербайджанок к фактору эмансипированность-традиционализм возможно отражает его большую значимость в культуре в данный период времени.

    Вообще наличие фактора отражающего некоторый значимый аспект поведения , в нашем случае, эмансипированность – традиционализм еще не говорит о том, что человек автоматически выбирает поведение соответствующее одному из полюсов фактора, но показывает, что среди многих сторон по которым оценивается тот или иной поступок, данная сторона является существенной по вкладу в выбор. Вторым фактором так же как у азербайджанок оказался фактор оценки, а третий – достаточно слабый, но все-таки значимый фактор, который мы назвали фактором открытости, или общительности.

    При общей сходной картине положительной или отрицательной оценки тех или иных поступков для азербайджанок и русских первые делают акцент на интимно-личностной сфере в осуждении поступков в семейно-бытовой сфере, а вторые – на социально неприемлемых формах поведения. Таким образом, в результате первой серии выяснилось, что основными категориями сквозь призму которых происходит восприятие семейно-бытового поведения женщин является фактор эмансипированности – традиционализма и оценки, а сходство факторных структур группировок поступков в русской и азербайджанской выборках говорит о достаточной близости категориальных структур в области межличностного восприятия в данной сфере. Однако помимо общего эксперимент выявил и различия. Для азербайджанок фактор эмансипированности-традиционализма оказался более значимым, чем для русских женщин, то есть большее количество поступков рассматривалось ими с этой точки зрения.

    Продолжение следует…

    АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННЫХ ЭТНОСОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

    (Сборник статей)

    Баку – 2007

    ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ НАН АЗЕРБАЙДЖАНА

    источник

    http://www.ethnoglobus.com/index.php?l=ru&m=news&id=708

  • Туркмения начинает шантажировать Россию участием в Nabucco

    Туркмения начинает шантажировать Россию участием в Nabucco

    На Генассамблее ООН глава Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов предложил запретить странам-транзитерам препятствовать свободному проходу топлива

    Сегодня ночью на Генассамблее ООН в Нью-Йорке президент Туркмении наступил России на мозоль.

    «Он хочет принять на международном уровне конвенцию, которая запрещала бы странам — транзитерам газа препятствовать свободному проходу топлива от производителей к покупателям, — считает эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов. — Эта конвенция может очень сильно связать Москве руки». Россия осуществляет транзит туркменского газа на Украину.

    Готовить почву к торгу с Россией Бердымухаммедов начал еще накануне Генассамблеи. Туркменский лидер заявил 17 сентября в Стамбуле, что его страна начала строить новый газопровод к побережью Каспийского моря «Восток — Запад» и этот проект связан с Nabucco.

    «Этим заявлением туркменский лидер начал очередной виток торгов с Россией, — считает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. — Москве невыгодно, чтобы Туркмения поставляла свое голубое топливо Nabucсo».

    Торг будет жарким
    Торговаться с Россией, по словам экспертов, Бердымухаммедов будет в октябре — в этом месяце, как ожидается, президент Дмитрий Медведев должен отправиться в Туркмению с визитом.

    В обмен на то, что Ашхабад пообещает не поставлять свой газ для Nabucco, Бердымухаммедов может попросить у России откуп. «Туркменам хотелось бы, чтобы Россия увеличила закупки туркменского газа, — говорит Аждар Куртов. — Если пару лет назад Москва покупала у Ашхабада 45–50 млрд. кубометров в год, то сейчас эта цифра колеблется между 10 и 13 млрд.». Кроме того, уверен Куртов, Ашхабад будет просить повысить закупочную цену на свое топливо.

    Еще одним предметом торга может стать газопровод «Восток — Запад». В 2008 году Туркмения просила Россию профинансировать этот проект, но получила отказ. «Ашхабад не дал тогда гарантий, что газ из этой трубы пойдет в Россию, а не в Nabucco, — напоминает Куртов. — Сейчас они могут опять попросить Москву вложиться в этот проект».

    Нам Nabucco нипочем
    Впрочем, если Медведев и Бердымухаммедов не смогут сторговаться и Туркмения отдаст предпочтение Nabucco, для экономики России это не станет слишком тяжелым ударом. «В Европе в любом случае хватит покупателей для газа из «Южного потока», — говорит директор Института энергетики и финансов Владимир Фейгин.

    Более сильный урон Nabucco может нанести политическому влиянию России. «Если его построят, это будет означать, что Москва теряет свое влияние на постсоветском пространстве, — убежден Куртов. — Если сейчас почти все крупные экономические проекты стран СНГ завязаны на России, то с приходом Nabucco эта тенденция будет нарушена».

    Игорь Петрушов

    Источник — Труд
    Постоянный адрес статьи —
  • Причины спада грузино-иранских отношений

    Причины спада грузино-иранских отношений


    Субхан ТАЛЫБЛЫ,

    диссертант Института Востоковедения им. З.М.Буниятова НАН Азербайджана

    Одним из важных векторов в Кавказской политике Исламской Республики Иран (ИРИ) является взаимоотношения с Грузией. Межгосударственные связи приняли важное значение после налаживания между странами в 1992 г. дипломатических отношений. Тегеран во взаимоотношениях с Грузией придает серьезное значение как политическим планам, также удовлетворению своих геостратегических и экономических интересов.

    С этой целью внимательно следит за событиями, разворачивающимися в этой стране. Грузия стремиться сохранять свою территориальную целостность путем интеграции Западным структурам, НАТО И ЕС [7, s.23].

    Грузия, считающаяся вратами восточно-западного коридора пользуется доходами от транспортировки энергоресурсов региона и имеет геостратегическое значение. Поэтому соседние и зарубежные страны стремятся налаживанию связей с Грузией.

    Ирано-грузинские отношения начались в 1991 г. после развала СССР и приобретением Грузии независимости. Тегеран с первых дней поддержал территориальную целостность Грузии и продекларировал о намерении построить дипломатические отношения. Взаимоотношения между двумя странами быстро развивающиеся до 1996 г., позже по причине разных факторов немного охладились.

    В 1992-1996 гг. экс — президент Грузии Э.Шевраднадзе дважды посетил ИРИ и тогдашний его иранский коллега А.Х.Рафсанджани и его первый заместитель Г.Габиби совершали визит в Тбилиси.

    Также главы МИД обеих стран неоднократно проводили встречи, в результате которых были подписаны более сорока разнонаправленные межгосударственные соглашения. [8, s.79].

    Объективные и субъективные факторы, в том числе превосходство Запада вынудили Э.Шеварднадзе отдалиться от России и Ирана и превратиться в союзника Запада, в результате чего вышеназванные соглашения остались бездейственными.

    После 1996 г. произошел спад грузино-иранских и грузино-российских отношений, Турция, Европа и США заняли важную и серьезную позицию во внешней политике Грузии. Турция обязалась за восстановление военных аэродромов и вооруженных сил Грузии [9].

    Ирано-грузинские отношения последние десять лет имеют весьма низкий уровень. Согласно статистическим данным таможенного комитета Ирана за 1999 г. уровень экспорта из Ирана в Грузию составлял 7.65 миллион долларов, в обратном направлении эта цифра указывала 15.3 миллион долларов. То есть среди экспортеров в Грузию Иран занимает 51-е, среди импортеров из Грузии 54-е место [ 9, s.104].

    В рамках культурных отношений между странами подписано 7 соглашений, в том числе меморандумы в области культуры, науки и педагогической деятельности; действует межпарламентская группа ирано-грузинской дружбы, существует сотрудничество в области кино, создана организация Ирано-грузинской дружбы [10, s.267-270].

    Учитывая региональные и международные вопросы в вышеперечисленных темах место Грузии во внешней политики ИРИ можно определить следующим образом. Грузинская Республика пытается проводить своеобразную политику в регионе. В результате бархатной революции 2003 г. западноориентированного Э.Шеварднадзе заменил молодой М. Саакашвили также устремленный к Западу. Грузия член 27 международных организаций, имеет дипломатические отношения с 177 странами, в более 20-ти странах имеет посольства. Также является членом таких серьезных структур как ООН, ОБСЕ, Организация Евроатлатического Сотрудничества (EAPJ), Организация Черноморского экономического сотрудничество (BSJS) и программы мирных инициатив НАТО (PIP) [11, s.62].

    Грузия считается восточными вратами НАТО, а стратегические союзники ИРИ Россия и Армения препятствуют расширению НАТО в северном и южном направлении. В подобном случае значимость Грузии возрастает, то есть сотрудничество Грузии с Западом напрямую связано с безопасностью Ирана.

    Неоспорима значение Грузии в вопросах безопасности и экономики и роль в коридоре Север-Юг. Грузия является важным звеном этого коридора и ее подключение к этому проекту немаловажно для ИРИ. Выход Грузии к Черному морю необходим в ирано-европейских торговых связях. Также энергетические проблемы страны создают почву для сотрудничества с Ираном. Общий принцип заложенный в основу вышеназванных проблем заключается только в ирано-российских отношениях. Интересы обеих стран, процессы, протекающие в регионе подняли уровень взаимоотношений на стратегический уровень. Иран в таких вопросах как разрешение статуса Каспия, ядерной программы, антизападной позиции, внутриэкономических и этнических проблемах и в целях нейтрализации Кавказа связан с Россией. Построение грузинской политики Тегерана зависит от Москвы.

    Грузинские авторы Зураб Батиашвили [4, s.100-109], Зураб Давиташвили [6, s.109-116], Тариэль Лебанидзе в своих публикациях анализируют цели и задачи политики разных государств в регионе. Они считают подключение Грузии к интеграционному процессу с Турцией, Западной Европой и США важным шагом для прогресса как региона, также Грузии.

    Неудачное расположение столицы для Грузии создает дополнительные трудности. В отличии от Баку и Еревана Тбилиси находится в очень близком расстоянии от Азербайджана и Армении. Этот фактор оказывает значительное влияние на сведение к минимуму тюркского элемента в Тбилиси. Но картина в азербайджано-грузинских отношениях различна [2, s. 56].

    По всему протяжению грузино-армянской границы (Борчалы) проживают тюрки, Тбилиси расположен в окружении тюркских селений Соганлыг, Гарачёп, Гарайазы, Сэртижэла-Муганлы и более сорока населенных пунктов в районах Карели и Каспи. Это превратилась своего рода ауру Тбилиси и всей Грузии. По мере разрушения этой ауры ускоряется процесс расслоения Грузии изнутри [3, s. 33].

    Историческое стремление России и Ирана к превосходству на Южном Кавказе в основном происходил за захват Грузии. Для обоих держав господство над Грузией имело большое политическое и экономическое значение. Революция Мэшрутэ в Иране и сопротивление грузин против политики русификации Москвы были основным моментом этой ситуации[7, s.540].

    Соглашение О создании транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия, подписанное на конференции посвященной восстановлению Великого шелкового пути с участием 32-х стран и представителей 13 международных организаций 7-8 сентября 1998 г. в Баку служит укреплению мирного процесса на Кавказе, интеграции Кавказских государств, развитию взаимопонимания и доверия. Одним из факторов, делающих необходимым сотрудничество Ирана с Грузией является реализация международных проектов с участием Азербайджана и Грузии.

    Грузия и Азербайджан расположены в едином географическом пространстве. Их объединяют геополитические интересы и вопросы национальной безопасности. Азербайджан через Грузию может выйти к Черному морю, Грузия в свою очередь через Азербайджан к берегам Каспия. Политические интересы Баку и Тбилиси на Кавказе дополняют друг друга. Азербайджан и Грузия являются частью Евразийского материка. Но с геополитической точки зрения их нельзя рассматривать только как сушу. Прошлое, сегодня и образ жизни наших стран связано с морем. Воплощение морского пространства и суши увеличивает стратегическое значение Азербайджана и Грузии в этом географическом пространстве.

    Климат Черного и Каспийского морей, транспортное значение, порты, ресурсы серьезно влияют на геополитическую позицию стран. Американский политолог З.Бзежински южнокавказские государства называет проевропейскими государствами [5].

    18 февраля 1997 г. В Баку между Азербайджаном и Грузией было подписано новое соглашение. Документ охватывает области стратегиии, экономики, экологии,образования, геодезии, картографии, метеорологии, науки и техники, налогообложения, вопросы чрезвычайных ситуаций, борьбы против преступности, взаимной безопасности, связи, пограничного сотрудничества [1].

    Стратегическое сотрудничество охватывает военную, оборонную области, национальную безопасность и военное обучение. Мероприятия в сфере национальной безопасности, проводимые в рамках ГУАМ, координируются.

    С другой стороны, восстановление Великого шелкового пути также с каждым днем увеличивает геополитическое сотрудничество между Азербайджаном и Грузией. Грузия и Азербайджан считаются коридорами Кавказа. Казахкая нефть, узбекский хлопок через этот коридор транспортируется в Европу. Готовится проект перевоза туркменской нефти и газа в Европу. Через Шелковый путь оба государства могут поддерживать тесные отношения с Японией, Китаем, Ираном, Турцией, Украиной, Россией, Европой, странами Средиземноморья и так далее.

    В июне 2005 г. Парламент Грузии принял Концепцию Национальной Безопасности страны. В документе, отражающем национальные интересы, приоритеты внешней политики и др. ценности приоритеты внешнеполитического партнерства отмечаются следующим образом-

    1. Стратегические партнеры США, Украина, Турция и Азербайджан

    2. Партнер Россия

    3. Прагматическое сотрудничество – Армения

    После революции роз курс этой страны к политической, экономической и военной интеграции к Западу еще более усилилась. В южнокавказской политике Тбилиси старается иметь хорошие отношения как с Азербайджаном также с Арменией.

    Особую роль в развитии ирано-грузинских отношений имеют научные центры и учебные заведения. Основной центр исследования ирановедения Отдел общественных наук (учрежден в 1941 г.) состоит из 12 институтов, 8 из которых занимается вопросами ирановедения. Это Институты Востоковедения, Истории грузинской литературы им. Шота Руставели, Языкознания, Этнографии, Истории и Археологии, Истории грузинского искусства, Философии, Рукописей и Институт исследований Южной Осетии [12, s.185].

    Результат развития ирано-грузинских отношений состоит в том, что Тегеран в событиях касающихся Грузии немного пассивен, нежели с Азербайджаном и Арменией. Причиной тому можно сказать следующее – географические позиции отличаются, существует заметная разница между культурами,страны не имеют общих границ; также имеющиеся религиозные, языковые, традиционные, частично исторические различия оказывают влияния на взаимоотношения. С другой стороны факторы сопровождающие международные и региональные политические, экономические процессы и вопрос безопасности накладывают свой отпечаток. Ирано-грузинские отношения развивающиеся в 1991-1996 гг. последующие годы под влиянием Запада и России потеряли актвиность. Дело в том, что некоторые важные элементы на территории Грузии – присутствие натовских военных сил, транзитные, энергетические, экономические , этнические и религиозные вопросы напрямую связаны с требованиями России и Запада. В целом процессы, разворачивающиеся в регионе препятствуют развитию ирано-грузинских отношений.

    Российско-ирано-армянский союз сближает Грузию с Западным блоком, также с США, Турцией, Азербайджаном и Израилем. Эта позиция Грузии поневоле направлен против Ирана и его союзников. Официальные лица Ирана неоднократно в разных формах выступали против нефтепровода БТД и пытались обосновать неэффективность этого маршрута для региона. Умалчивание Тегераном сепаратизма в Абхазии и Южной Осетии совпадает с интересами России.

    Ирано-грузинские экономические отношения формируются на базе транспортного коридора Север-Юг. Иран учитывает выход Грузии на Черное море и положительно оценивает ее роль в налаживании экономических отношений между Ираном и Европой. Кроме того, грузинские территории имеют стратегическую и экономическую значимость для газопровода Иран-Европа в вопросе транспортировки иранского газа в страны Европы.

    В ирано-грузинских отношениях Тегеран кроме политических и экономических интересов выступал также с идеологической призмы. Взгляд Тегерана на развитие внутриполитической ситуации в Грузии имел специфическое значение. Отношения между двумя странами изначально имели негативную основу. Иранское руководство выражало чрезмерное беспокойство развитием военного присутствия США в регионе. По мнению Тегерана, Грузия является единственным союзником Вашингтона на Кавказе. Решение грузинских властей о привлечении американских специалистов для проведения антитеррористических операций в Панкисском ущелье, в Тегеране было воспринято крайне отрицательно. Военно-политическое руководство рассматривало эти шаги как подтверждение поэтапной антииранской военной операции, как открытое насилие против исламского строя государства.

    Согласно оценкам иранских источников, факт расположения американских военных в Грузии не является источником угрозы для безопасности ИРИ. Наоборот основная опасность может заключиться в том случае если Тбилиси превратился бы путеводителя военной политики США в регионе, изолировав все старания Ирана для усиления его влияния над процессами, разворачивающихся в этой географии.

    В то время по оценкам Тегерана Тбилиси под влиянием Вашингтона , проводящего политику изоляции ИРИ постепенно отдаляется от Ирана. В настоящее время в Грузии нет какой либо политической партии, в том числе оппозиционной силы лоббирющей интересы Ирана и проводящая проиранскую политику.

    Развитие политических и экономических отношений между Тегераном и Тбилиси за последние годы носили больше декларативный характер. Неоднократные заявления сторон о желании углубления сотрудничества и якобы уже готовые к подписанию соглашения о торговле, науке и культуре не стали действительностью. Даже визит президента Грузии в 2003 г. в Иран не привели коренным изменениям в грузино-иранских отношениях.

    Список литературы

    1. Həsənov Ə.M. Müasir beynəlxalq münasibətlər və Azərbaycanın xarici siyasəti. Bakı Azərbaycan nəşriyyatı, 2005, 752 s.

    2. İbrahimli X. Yeni Avrasya Qafqazı. Bakı — Xəzər Universiteti nəşriyyatı, 2001, 131 s.

    3. İbrahimli, Halieddin. Değişen Avrasyada Kafkasya. Ankara — Avrasya Bir Vakfı, Avrasya Starecik Araştırmaları Merkezi, 2001, 96 s.

    4.Батиашвили З. Теория Хантингтона и турецко-кавказские отношения // Центральная ÜАзия и Кавказ (Central Asia and the Caucasus), Центр социально-политических исследований , Швеция, №2(26), 2002, s. 100-109.

    5.Бзежинский З. Великая шахматная доска.Господство Америки и его геостратегические императивы. M. Международные отношения,с.2003, 256 .

    6. Давиташвили З. Грузия – нейтралитет или западная операция ? // Центральная Азия и Кавказ (Central Asia and the Caucasus), Центр социально-политических исследований, Швеция, №5(23), 2002, s. 109-116.

    7. Salamasi-Zadeh M. A Look at Georgia’s Historical Geograph: First Century to the End of the 10th century Hejira // Amu Darya. Iranian Journal of Central Asian Studies. Tahran, Winter 2000, vol. 4, No. 4, p.540-562. خوفی, منوچهر, راهنمای صادرات به آذربایجان, تهران, مؤسسه مطالعات و پژوهشهای

    .8  بازرگانی8 , چاپ اول, 1379

    9. امیر احمدیان, بهرام, امنیت جمهوری آذربایجان و ناتو, مطالعات آسیای مرکزی و قفقاز, شماره42, تابستان82   . 79, 400

    10.  ذاکریان, مهدی, سیاست خارجی خاتمی از منظر صاحبنظران,تهران,انتشارات همشهری, چاپ اول, 1380, 265 ص  . خسروی نژاد اکبر، تحلیل ژئوپولیتیک مرز ایران و جمهوری آذربایجان و تأثیر آن بر امنیت ملی

    11. جمهوری اسلامی ایران، پایاننامه، تهران، کتابخانه تخصصی وزارت خارجه، شماره آرشیو 544، 110 ص 1375

    12.نگاه به ایرانشناسی و ایرانشناسان کشورهای مشترک المنافع و قفقاز، تألیف و اقتباس از الهامه مفتاح، دکتر وهاب ولی، تهران، لنتشارات بین المللی الهدی، زمستان1382

    195

    источник — http://www.ethnoglobus.com/index.php?l=ru&m=news&id=707

  • Кто друзья России на Кавказе?

    Кто друзья России на Кавказе?

    Поддерживая антииранские санкции, Россия наносит ущерб своим интересам

    Очередная сессия совета управляющих Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/, начавшаяся в Вене 13 сентября, официально посвящена наиболее важным проблемам ядерной безопасности в мире, утилизации радиоактивных отходов и реализации программ технического сотрудничества. Однако, судя по отчетам информационных агентств из Вены, с самого начала большую часть своего времени управляющие МАГАТЭ посвятили обсуждению ядерной программы Ирана, вернее, отказу Тегерана допустить на свои ядерные объекты двух международных инспекторов. Умолчав, правда, о том, что отказ Ирана был спровоцирован самими инспекторами, которые ранее подготовили недостоверную информацию о состоянии его ядерного комплекса.

    А началось с того, что генеральный директор МАГАТЭ японец Юкия Амано в своей речи осудил правительство Ирана за отказ впустить двух инспекторов. Власти Ирана посчитали их виновными в распространении информации о проведенной инспекции до того, как она была официально рассмотрена, а также в несанкционированной передаче в СМИ данных об иранских работах в области атома. В соответствии с принятой в ООН практикой, ни фамилии, ни национальность инспекторов не разглашаются, чтобы не бросать тень на страны, которые они представляют.

    Вообще-то, если обвинения иранцев соответствуют действительности и инспекторы действительно сообщили служебную тайну прессе, то руководству МАГАТЭ следовало бы, не позоря себя защитой таких сотрудников, самому отстранить их от работы, так как правила ооновских организаций строжайше запрещают рядовым инспекторам и наблюдателям общение с прессой. Для этого в ООН имеются пресс-службы, и лишь они имеют право распространять проверенную и утвержденную информацию.

    Поступи МАГАТЭ таким образом, вопрос был бы закрыт. Тем более, что кроме этих двоих сотрудников, у Ирана не было возражений по остальным 150 инспекторам, проверяющим ядерные объекты Ирана. Но, похоже, новому генеральному директору МАГАТЭ Юкия Амано, сменившего египтянина Мохаммеда Эль-Барадеи, исходя из неких политических соображений (или заказа?) необходимо было устроить скандал с иранской делегацией, раздуть мелкий вопрос и втянуть в него десятки участников сессии управляющих МАГАТЭ.
    Хотя в повестке дня сессии было запланировано обсуждение гораздо более серьезных проблем, включая резолюцию с призывом к Израилю присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия. Ведь еще в 80-90-х годах эта страна тайно создала несколько сотен атомных бомб, но МАГАТЭ почему-то не обращает на это внимание. И лишь после того, как Иран, арабские страны и Евросоюз потребовали разобраться с этим, МАГАТЭ начало заниматься этой проблемой. Причем примечательно, что уже на сессии МАГАТЭ представитель США призвал коллег из европейских стран блокировать резолюцию, поскольку она, якобы, «может отрицательно сказаться на израильско-палестинских переговорах». По сути, США в МАГАТЭ открыто настраивают одни государства против других, чтобы сорвать рассмотрение весьма важного вопроса.

    Эта циничная приверженность американцев к двойным стандартам заставляет вспомнить о стратегическом взаимодействии США и Израиля на Ближнем Востоке и недавних угрозах этих двух стран бомбить ядерные объекты Ирана. Т.е., совершить агрессию против государства — члена ООН и МАГАТЭ. И, похоже, что вне зависимости от решений МАГАТЭ и того, что думает об иранском ядерном комплексе остальной мир, Вашингтон и Тель-Авив уже наметили некий план действий, способный втянуть мир в новую войну в регионе, на этот раз – с Ираном.

    Если вспомнить, что предшествовало американскому вторжению в Ирак, то нынешняя ситуация полностью копирует ту, семилетней давности, только теперь уже вокруг Ирана. И в 2003 году, как и сейчас, США провоцировали скандалы вокруг отказов Багдада допускать в Ирак международных инспекторов, поскольку в составе их групп было много установленных американских и британских шпионов. Многие помнят скандалы с недопущением в Ирак членов «комиссии лорда Батлера», в которой были молодые люди с военной выправкой и короткими стрижками, напоминавшие выпускников американской академии в Вест-Пойнте. Как оказалось впоследствии, они в основном и были авторами выдумок о том, будто режим Саддама Хуссейна вот-вот создаст химическую бомбу.

    Их отчеты оказались абсолютной ложью, но её сразу же поддержал ближайший американский союзник Тони Блэр. Ложная информация стала предлогом для США вторгнуться в Ирак, захватить его нефть и практически сделать ее своей собственностью. Кстати, Великобритания и США говорили тогда и про то, что Ираку нужна смена режима. В результате поиски заведомо несуществовавшего оружия массового уничтожения и смена режима обошлись иракцам в полтора миллиона жизней и разрушением гражданской инфраструктуры страны. Оставшиеся в живых иракцы теперь загнаны в каменный век.

    Ясно, что такой же сценарий могут попытаться повторить и в Иране. На протяжении десятилетий США стремятся любыми путями свергнуть политический режим в ИРИ. Главной причиной ненависти США к Ирану является даже не давнее их желание отомстить за захват в 1979 году в Тегеране американского посольства. И даже не стремление смыть позор провала операции «Орлиный коготь» по освобождению заложников, когда в иранской пустыне были безвозвратно потеряны 8 американских летчиков, 6 боевых вертолетов и громадный самолет-заправщик. (Кстати, на пяти из шести брошенных американцами вертолетов летали впоследствии иранские летчики).

    Главная причина – в стремлении США контролировать главные страны-производители углеводородного сырья, важнейшего ресурса экономики в наше время. Сейчас из пяти основных государств (не считая России), добывающих нефть и газ, четыре подконтрольны США. Их недрами фактически владеют американские компании, истощая невосполнимые запасы углеводородов. И один только Иран, который называют теократическим государством, тридцать лет не подчиняется американским приказам и проводит независимую внешнюю и внутреннюю политику, демонстрируя миру, что существует страна, которая не боится империи и бросает ей вызов. Вот этого Вашингтон стерпеть не может.

    США озабочены будущим своих войск в регионе. Выведя из Ирака боевые части, они оставили там мощные базы и 50 тысяч солдат «на всякий случай», понимая, что без массированной поддержки иностранных войск хрупкая власть в Багдаде недолго выстоит. Иракское шиитское большинство духовно тяготеет к Ирану, и американцы опасаются, что страну могут начать контролировать не официальные багдадские правители, а Тегеран. В Афганистане, где 140 тысяч иностранных солдат из 42 стран не могут справиться со значительно меньшими по численности отрядами талибов, мстящих за ежедневное уничтожение населения, ситуация еще хуже. Там налицо военная неадекватность многократно превосходящих противника сил международной коалиции. А через два года в США пройдут очередные президентские выборы, которые Барак Обама вполне может проиграть, если только не произойдет какая-то масштабная провокация, которая поможет США влезть в Иран, например под предлогом «преследования террористов». По расчетам некоторых американских аналитиков в этом случае военные действия против нового врага, помогут им сплотить избирателей вокруг Обамы. К сожалению, подобный сценарий вполне реален.

    Например, Вторая мировая война началась хоть и с грубой провокации, но началась! 1 сентября 1939 года Адольф Гитлер переодел в польскую военную форму несколько десятков немецких уголовников, они захватили радиостанцию в немецком городе Гляйвиц на границе с Польшей и стали передавать по радио невероятно глупые антинемецкие лозунги на польском языке. Через несколько часов они все были убиты немецкой армией, но для нацистов инцидент стал поводом развязать войну. Вторжению американских войск в Афганистан предшествовала атака пассажирских самолетов на башни-близнецы в Нью-Йорке. Инженеры и архитекторы до сих пор гадают, как два самолета, хоть и больших, могли сокрушить мощнейшие стальные конструкции этих зданий, рассчитанные на землетрясения. Математические расчеты и законы физики показывают, что такие разрушения могут вызвать лишь тонны взрывчатки, одновременно взорванной в ключевых местах башен Всемирного торгового центра. В Европе и США даже появилось движение «за правду об 11 сентября», однако на его запросы американские власти не дают ответа. Разрушение башен, похожее на хорошо сработанную театральную постановку, стало для США поводом для вторжения в Афганистан.

    Агрессия США против Ирака также началась после непрерывных обвинений режима Саддама Хуссейна в производстве оружия массового уничтожения. После вторжения, когда следов ОМУ найти не удалось, американские власти списали все на ошибки шпионов британской «МИ-6» и ЦРУ и перестали вспоминать о том, что же предшествовало американским бомбежкам Багдада. В Сербию США вторглись также под совершенно сомнительными предлогами, и тоже после многомесячных обвинений югославских властей, в этнических чистках косоваров. Как сегодня уже известно, в Косово на самом деле была война албанцев против законных властей, были провокации, на которые власти вынуждено отвечали. Косовары же, захватывая молодых сербских мужчин и женщин, сами творили жуткие преступления, вырезая у живых людей органы и продавая их для трансплантации в Германию, о чем, как оказалось, знала даже глава трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте. В результате войны США получили в Косово огромную военную базу, откуда они снабжают войска в Ираке и Афганистане, а также месторождения полезных ископаемых.

    Так что США вторгаются в чужие страны, дабы поставить под свой контроль их природные ресурсы и размещать там свои базы. Анализируя ситуацию вокруг Ирана, иногда приходится задаваться вопросом: — зачем России ослаблять своего соседа? Зачем подыгрывать Соединенным Штатам в иранском вопросе, который, будь он, решен по американскому сценарию, может привести мир в состояние полной однополярности?

    А Москва в последние два года периодически блокируется с Соединенными Штатами по иранской теме. Россия сорвала поставки в Иран 5 дивизионов зенитных комплексов С-300, за которые получила от Тегерана деньги, и полностью заморозила военно-техническое сотрудничество с этой страной. Теперь ей грозят штрафы и иные финансовые потери до $ 13 млрд. Действия Москвы сорвали контракты на поставку в Иран минимум 5 пассажирских самолетов «Ту-204», а это принесло бы нам примерно $ 1 млрд. Из-за отказов поставлять оплаченное военное оборудование Россия получила репутацию партнера, на которого другие страны могут оказывать политическое давление и который ради чужих интересов, готов терпеть огромные финансовые и репутационные потери.

    А ведь $13 млрд., потерянные на проваленной сделке с С-300 – столько получает Россия от продажи за границу военной техники в течение двух лет. Москва в ответ видимо рассчитывала на внешнеполитическую поддержку Соединенных Штатов. Получилось в точности наоборот. Во время агрессии Грузии против Южной Осетии в 2008 году США жестко осудили Россию и поддержали свою марионетку – Саакашвили, устроившего в Цхинвале кровавую бойню при помощи американского оружия. Иран же, напротив, поддержал Россию. И на недавней сессии Генеральной Ассамблеи ООН Иран был среди тех, кто голосовал против антироссийской резолюции по положению в Грузии, а США инициировали нападки на политику Москвы на Кавказе.

    Вот и возникает вопрос: кто друзья России на Кавказе? Иран или западные страны во главе с США? Если вспомнить последние три десятилетия, в течение которых у власти в Иране находятся клерикалы, трудно назвать хотя бы один серьезный конфликт России с этой страной, кроме периода, когда в Афганистане находились советские войска. Тогда из соображений исламской солидарности Иран помогал афганским мождахедам, и то в умеренных масштабах. И все! В остальном Иран вел себя по отношению к России уважительно и даже «избыточно дружественно», хотя Советский Союз поддерживал Ирак в восьмилетней ирано-иракской войне поставками современного оружия и военной техники на миллиарды долларов.

    После развала СССР, когда в Центральной Азии образовался определенный вакуум власти и регион мог сползти в полный хаос, Запад пытался направить подконтрольных ему ваххабитов на захват новых, более слабых стран региона, чтобы полностью оторвать от России этот важный в геополитическом и экономическом смысле регион. В Таджикистане Объединенная таджикская оппозиция (ОТО), пользуясь помощью ряда исламских государств и Запада, уже готовилась захватить власть. Россия могла этому противостоять с большими для себя трудностями. Иран же, имея влияние на ОТО, убедил ее лидеров согласиться на мир на условиях, устраивающих Россию. Фактически Иран был в числе стран, помешавших возникновению в Таджикистане исламского государства. А ведь если ОТО захватила бы власть, то такое государство неминуемо бы возникло. Имея такой плацдарм в Таджикистане, суннитские государства Аравии с помощью Запада, всякого рода радикальных исламских движений и международных террористических организации легко расправились бы и с другими, такими же молодыми и еще неокрепшими центральноазиатскими государствами, не имевшими в ту пору полноценных вооруженных сил и опыта вооруженной борьбы. И Россия в этом случае столкнулась бы с огромными проблемами, так как имела ограниченные военные, материальные и идеологические ресурсы для защиты своих интересов в Центральной Азии.

    Есть основания предполагать, что между руководителями России и Ирана в тот период была достигнута договоренность о том, что Иран не будет помогать ваххабитам и их приспешникам в Таджикистане свергать режим Эмомали Рахмона в обмен на российские уступки. Россия обязывалась помочь в подписании соглашения о правовом статусе Каспийского моря на условиях равного и пропорционального деления, недопущения иностранных государств на Каспий в любом виде и помощь Ирану в развитии его мирной ядерной программы. Сохранение режима Эмомали Рахмона в Таджикистане остановило экспансию исламского мира, помещало укреплению и расползанию афганского реакционного движения талибан по Центральной Азии. По сути, история распорядилась так, что Иран в смутные 90-е годы, ради защиты своих интересов в Центральной Азии был заинтересован в сохранении светского режима в Таджикистане и российского присутствия в этом регионе.

    Если бы не Иран, то Россия могла быть отброшена к своим естественным границам и в лучшем случае ежегодно тратила бы миллиарды долларов, чтобы как -то обеспечить свою безопасность в пределах своей же территории. Так что Иран оказал историческую услугу практически всем — препятствовал расползанию исламского экстремизма в Центральной Азии, ограничил экспансию талибов за пределы Афганистана, помог удержаться у власти нынешним центральноазиатским режимам. И, что очень важно, в самое сложное время помог России сохранить свое присутствие в Центральной Азии.

    Мало кто знает, что во время первой чеченской компании, когда с подачи Запада и США весь мир осуждал войну федерального правительства с сепаратистами, тысячи радикально настроенных исламских групп и движений, террористических организаций, объявили всеобщий джихад России и готовы были воевать на стороне сепаратистов в Чечне. Контролируемые западом и США мировые СМИ начали беспрецедентную информационную войну против России, преподнося эту компанию как вооруженную агрессию против независимого исламского государства. В те годы Иран председательствовал в Организации исламской конференции (ОИК). На Иран тогда оказывалось чудовищное давление со стороны значительной части исламского мира и стран Запада, чтобы ОИК официально осудил действия России в Чечне. Именно в это время, Иран принимает свое знаменитое решение: всё, что происходит в Чечне — это внутреннее дело России. Более того, он выступает с призывом к странам ОИК и всего мира не вмешиваться во внутренние дела России. В критический для Москвы момент именно эта позиция помогла переломить ситуацию в Чечне и спасла тысячи и тысячи жизней российских солдат и местных жителей. И кто знает, какова была бы сейчас ситуация на Кавказе, если бы Иран повел себя иначе.

    Еще один пример. Во второй половине 90-х годов атомная промышленность России оказалась в глубочайшем кризисе, государство не способно было помочь отрасли, не строилась ни одна станция, уникальные специалисты-ядерщики месяцами не получая зарплату, начали покидать страну или переходить в другие отрасли. Атомная отрасль была на грани полной деградации. Запад в те годы не только не помогал, а усугублял это положение, увязывая свои кредиты с кабальными условиями, в том числе, тотальным контролем за состоянием гражданской атомной промышленности. Еще немного, и можно было бы зафиксировать клиническую смерть атомной промышленности России. Именно в это время появляется Иран и подписывает с Россией миллиардный контракт на строительство Бушерской АЭС. Именно на эти деньги снова начали работать сотни предприятий российского атомного комплекса. Так что, по хорошему, Россия должна быть благодарна Ирану за размещение этого контракта, который в определенном смысле спас атомную промышленность России.

    Иран для России был и надежным торговым партнером, покупая пассажирские самолеты, машины и оборудование, технологии нефтедобычи и т.д. Иранские власти не позволяли в годы военных действий в Чечне создать на своей территории базы подготовки чеченских боевиков, так что им приходилось тренироваться в лагерях на территории Панкисского ущелья Грузии и в Азербайджане. Иран вел себя корректно в вопросах правового режима Каспия, а сейчас отказывается участвовать в газопроводе «Набукко», что делает последний нежизнеспособным и тем самым устраняет крупного конкурента России на европейском рынке. Наличие у России и Ирана энергетических ресурсов делает нас вроде бы конкурентами, но в то же время является и фактором сопряжения экономических интересов. Российские и иранские месторождения географически отделены друг от друга, они обслуживают разные рынки, но Иран заинтересован в российском оборудовании для нефтепереработки, поскольку остро нуждается в производстве готовых нефтепродуктов. Россия могла бы строить ему нефтеперерабатывающие заводы, поскольку имеет опыт и технологии.

    Иран приглашал Россию к созданию «газовой ОПЕК», чего страшно боятся наши конкуренты в Европе и США, но российские лидеры не пошли на этот, казалось бы, естественный для газового гиганта, шаг. При этом, дали понять США, что не идут на этот важный для собственной экономики и опасный для экономик США и Европы шаг из «солидарности» с Западом. Очевидно, что при наличии «газовой ОПЕК», даже минимальная кооперация России и Ирана по диверсификации рынков сбыта и ценовой политике поставила бы всю экономику Европы еще в большую зависимость от России, привела бы к её большей отдаленности от США и к значительному повышению роли и значимости России. Иран же в свою очередь превратился бы в супердержаву регионального масштаба. Вследствие чего, он мог бы стать притягательным маяком и примером вдохновения для многих исламских стран и монархий Персидского залива в их борьбе против многолетнего и бесцеремонного гнета Запада.

    Однако сегодня дело идет как раз к тому, что США готовятся развязать под боком у России войну уже в Иране. Ими движут очевидные интересы – поддержать теряющую популярность администрацию Барака Обамы и демократическую партию, поставить под контроль последние неконтролируемые американским бизнесом нефтегазовые месторождения (а у Ирана они вторые в мире по запасам), упрочить геополитические позиции. Нужно ли это России? Захват Ирана и смена там нынешнего непокорного режима может означать для нас только одно – приход к власти проамериканского руководства. А что означает такой режим, можно вспомнить на примере последнего иранского шаха Резы Пехлеви. Тогда Тегеран был для Москвы одним из главных противников на южных границах, и на его территории США планировали размещение ракет, нацеленных на нашу страну. Это не говоря уже о том, что его торгово-экономическая политика была ориентирована только на Запад.

    Если сегодня, в новых условия однополярного мира, Соединенные Штаты смогут захватить Иран или хотя бы оторвут его южную часть, провинцию Хузистан, отрезанную от основной территории горами и наиболее богатую нефтью и газом, то это может привести к падению тегеранского режима и установлению прозападного, а соответственно, антироссийского режима. И тогда США «во имя сохранения молодой иранской демократии» разместят на территории Ирана мощнейшие военные базы, чтобы удержать эту страну уже на десятилетия.

    Сразу же ухудшатся позиции России на Каспии с его ресурсами, поскольку жесткость американцев и их отношение к интересам других государств известны всем. В этом закрытом море появятся военные флотилии четырех прибрежных государств, направленные против России, которой возможно будет оставлена акватория вблизи Астрахани. Тогда можно будет забыть и нынешние переговоры о правовом режиме Каспия и о соглашениях России с прибрежными странами. Соседям России в регионе будут демонстративно направляться инвестиции и современные технологии для отрыва их от влияния Москвы. В результате прикаспийские государства будут постепенно обретать прозападную ориентацию во внешней и внутренней политике.

    Можно также прогнозировать, что к югу от границ СНГ появится некий «центр силы», который будет влиять на Таджикистан, Туркмению, Казахстан, Узбекистан, угрожая, в случае чего, сменой режимов. Влияние исламского (на самом деле – псевдоисламского) фактора на мусульманское население России усилится настолько, что можно будет ожидать подъем массовых «мусульманских движений» на Кавказе, в Татарии и Башкирии, что чревато серьезными попытками их отделения. Таким образом, усилится угроза разрушения многонациональной России.

    Интересно, понимали ли российские руководители, к чему может привести непродуманное участие России в санкциях против своего ближайшего соседа? Просчитывались ли все последствия? Например то, какой поток наркотиков хлынет в Россию через иранскую границу? Они и без того уже начали активно ввозится из Афганистана, когда там оказались войска США и американский бизнес. Этот страшный поток, можно не сомневаться, усилится многократно.

    Правда, захват Ирана не будет для США легкой прогулкой. Даже в более слабом Ираке все складывается не так, как рассчитывали американские эксперты. В Иране же очень высок моральный дух населения, о военных и говорить нечего. Боевые действия США против Ирана могут спровоцировать шиитов в Ираке и Ливане на вооруженную борьбу с американцами, усилят противостояние с Израилем.

    Однако, похоже, что у президента Барака Обамы другого выхода почти нет. Под давлением американских нефтебаронов, международного военно-промышленного и еврейского лобби, фактически он загоняется в весьма узкий военно-политический коридор. Он должен найти способ выиграть на предстоящих выборах или уйти. Уходить ему и его команде явно не хочется, так как вместе с собою они могут потопить и демократическую партию, а единственным способом обеспечить победу на выборах, как их убеждают военные из Пентагона и еврейское лобби, может стать только новая война.

    Жизненные интересы стран региона требуют как раз обратного — новой войны не допустить, ибо она для них смертельно опасна. Это же относится и к соседу Ирана — России. Поэтому ради собственной безопасности России необходимо прекратить участие в несправедливых санкциях против соседней страны, и наоборот, развивать с ней сотрудничество.

    С Ираном у России нет особых противоречий, нет конфликта интересов. По сути, мы с Ираном в одной лодке, ведь и в отношении нас не отменены западные санкции – достаточно вспомнить пресловутую и унизительную «поправку Джексона-Вэника». К тому же тысячи разного рода санкций работают против России негласно, но болезненно. И в этой череде можно упомянуть недавний американский запрет на продажу России компании «Опель» с ее современными автомобильными технологиями. Это лишь одно из подтверждений таких неофициальных санкций.

    источик :http://www.iran.ru/rus/news_iran.php?act=news_by_id&_n=1&news_id=68171

  • 10 дней из жизни Мубариза Ибрагимова

    10 дней из жизни Мубариза Ибрагимова

    Вышел в свет первый материал из цикла статей о национальном герое Азербайджана, прапорщике Мубаризе Ибрагимове, опубликованный в рамках новой инициативы кампании «Справедливость Ходжалы».

    В рамках этого проекта, осуществляемого кампанией «Справедливость Ходжалы» при информационной поддержке 1news.az, мы представляем на суд читателей Живой Журнал «Бойца за Справедливость»(«Justice Fighter» Live Journal), написанный азербайджанским и боливийским авторами.

    Журнал будет повествовать о последних десяти днях жизни Мубариза, перед Днем, когда он принял Мученичество – Днем Шахады и совершил свой геройский поступок. В этих десяти днях авторы постарались раскрыть путь Героя к Поступку Жизни, рассказать о его коротком, но славном жизненном пути, родителях, воспитавших Героя, и причинах, по которым человек идет на явную смерть ради идеалов, в которые верит.

    Rising Force (Азербайджан) and Julian Lugo (Боливия)

    ДЕНЬШАХАДЫПредисловие

    Героизм, не имеющий границ

    Говорят, что в жизни всегда есть место для подвига. Что каждый человек способен на поступок, который может увековечить его имя в глазах современников и будущих поколений. Каждый способен… но решаются пойти на героический поступок или подвиг только единицы, которых потом называют Героями.

    Герой – это человек, жизнь которого приобретает совершенно иной смысл после совершения из ряда вон выходящего, нестандартного поступка. Герою не грозит забвение, а смерть для него становится лишь гранью, пройдя которую Герой становится частью коллективной памяти своего народа, а иногда и всего человечества.

    Одним из таких Героев, жизнь и подвиг, которого являются образцом для подражания и могут быть предметом пристального изучения со стороны различных слоев общества, стал 22-летний парень из Азербайджана с символичным именем – Мубариз.

    Имя Мубариз значит «постоянно борющийся» или «непримиримый борец». Совершенно случайно история подвига Мубариза, о которой мы расскажем ниже, привлекла внимание побывавшего недавно в Азербайджане, моего друга — известного блоггера из Боливии Хулиана Луго.

    Хулиан является также национальным координатором международной кампании «Справедливость Ходжалам». Занимаясь в Сети сбором информации о жертвах геноцида, учиненного против мирных азербайджанцев, он прочел короткую информацию о подвиге Мубариза и том, что одним из движущих мотивов молодого парня стала непреходящая память — психологическая травма – рассказы беженцев, переживших зверства армянской агрессии и сегодня живущих с непреходящей болью о потере родных земель.

    Гражданин Боливии – далекой страны в Латинской Америки, был потрясен историей Мубариза и предложил мне, азербайджанскому участнику кампании «Справедливость Ходжалам», изучить глубже жизнь этого (как назвал его Хулиан в первом е-мейле) Воина Справедливости (Justice Fighter) и передать правду о продолжающейся гигантской несправедливости против моего народа через преломление в судьбе Героя.

    Нашим побудительным мотивом являлось помимо дани памяти Мубариза и то, что равнодушные к судьбам жертв карабахского конфликта международные институты и СМИ переполошились в результате этого акта мести. Многие зарубежные блоги с подачи армянских лоббистов уже поторопились преподнести акцию Мубариза как еще одно проявление «азербайджанской агрессивности». Потому рассказ о Мубаризе – еще и попытка рассказать миру правду о карабахской войне, продолжающейся уже второе десятилетие и уносящей жизни таких героев как Мубариз. Международная команда кампании «Справедливость Ходжалам» поддержала нашу идею и публикует это исследование на странице кампании в Фейсбуке в переводе на 3 рабочих языках ООН … организации, принявшей не один документ, но так и ничего не сделавшей, чтобы на карабахской земле не продолжала литься кровь ….

    Однако не будем забегать вперед и начнем по порядку, сперва о нашем Герое.

    ИЗ БИОГРАФИИ ГЕРОЯ…..

    Мубариз Агакерим оглы Ибрагимов родился 7 февраля 1988 года в селе Алиабад Билясуварского района Азербайджанской Республики. С 1994 по 2005 год учился в школе имени Малика Пириева в родном селе Алиабад. С 2006 по 2007 — служил в Национальной армии. В сентябре 2009 года поступил на курсы прапорщиков, после окончания которых служил в Нафталане и в прифронтовой зоне. В прифронтовой потому, что уже около 20 лет Азербайджан находится в межнациональном конфликте с соседней страной Арменией, которая оккупировала около 20% азербайджанских территорий.

    В тот самый месяц, когда Мубариз появился на свет, в соседнем с его родным районом Нагорном Карабахе начал разгораться пожар армянского сепаратизма. В результате разгоревшегося в период распада СССР в начале 90-х годов прошлого века армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта, называемого Карабахской войной, погибло около 25 тысяч азербайджанцев и свыше миллиона были изгнаны со своих родных земель. Тогда в массовом порядке из Армении были изгнаны несколько сотен тысяч азербайджанцев, такие же этнические чистки азербайджанского населения были устроены армянами в Нагорном Карабахе и семи оккупированных районах. Изгнание сопровождалось массовыми убийствами азербайджанцев. Сегодня фактически каждый восьмой гражданин Азербайджана является беженцем из Армении или вынужденным переселенцем с оккупированных армянскими войсками азербайджанских территорий.

    Все эти годы между Азербайджаном с одной стороны Арменией и оккупированным армянами Карабахом с другой стороны проходит линия фронта, где каждый день слышны выстрелы и приходит информация о гибели или ранении солдат. Несмотря на явную несправедливость сложившейся ситуации, ведущие мировые державы: США, Россия и Европа делают все для того, чтобы удержать Азербайджан от возобновления военных действия с целью вернуть оккупированные Арменией земли. Мировое сообщество обращает мало внимания на то, что уже почти 20 лет свыше миллиона азербайджанцев, покинули свои родные земли, потеряли близких, родных и рвутся в бой, чтобы наказать агрессора Армению.

    В такой непростой ситуации выросло нынешнее молодое поколение азербайджанцев, в том числе и наш Герой, выбравший профессию воина и оставшийся служить на линии армяно-азербайджанского фронта. В ночь с 18 по 19 июня 2010 года Мубариз совершил свой героический поступок, который стал причиной повышенного внимания не только в Азербайджане, но и в соседних, а также далеких от нашей страны государствах.

    В ту ночь, азербайджанский воин Мубариз принял бой в ответ на очередную вооруженную вылазку врага. Отражая атаки армянских вооруженных сил в направлении села Чайлы Тертерского района Азербайджана, Мубариз Ибрагимов перешел линию фронта и один нанес вражеским силам урон, равного которому, наверное, трудно найти в истории карабахской войны. Мубариз Ибрагимов в ходе завязавшейся стычки уничтожил около 50 армянских военнослужащих.

    По неофициальным источникам и по показаниям сослуживцев, Мубариз взорвал военный транспортный грузовик, внутри которого находилось подразделение армянской армии, и в неравном бою уничтожил более сорока армянских военнослужащих. Прорываясь через армянские позиции, Мубариз оставил еще 4-х армянских солдат убитыми и 4-х ранеными. Но тут его настигла вражеская снайперская пуля, однако тяжело раненный Мубариз продолжал бой и удерживал неприятеля. С оружием в руках наш Герой бился до последнего и не подпустил к себе врага. Даже после того как Мубарзи умер от ранений, армянские солдаты еще долго боялись подойти к телу Героя, который, как потом оказалось, стал настоящим призраком для армян и после своей геройской смерти. Но об этом мы расскажем позже.

    Отметим, что подвиг Мубариза вверг армянскую сторону в уныние и растерянность. Из-за этого позорного для армянской армии инцидента, по итогам расследования, были уволены два армянских генерала и ряд офицеров. Армянская сторона повела себя недостойно: спрятав тело Мубариза Ибрагимова, отказалась передать его азербайджанской стороне. Таким антигуманным методом, армянская сторона пытается «воевать» с трупом нашего Героя. Официальные лица Армении вначале сообщили, что тело Мубариза находится у армянской стороны. Однако затем, 15 июля 2010 года распространили информацию о том, что тело Мубариза Ибрагимова никогда не находилось у армянской стороны, а труп убитого азербайджанца лежит в нейтральной зоне прифронтовой полосы. До сих пор тело Героя не выдано азербайджанской стороне, его родители не могут предать земле тело своего сына. Но это только усилило славу о геройском поступке Мубариза. О нем стали говорить СМИ разных стран мира, дом его родителей стал настоящим местом паломничества, куда со всей страны стекаются люди, чтобы высказать благодарность и поддержать родителей Героя.

    Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева прапорщику Мубаризу Ибрагимову было посмертно присвоено звание Национального Героя Азербайджана. В Указе Президента Азербайджанской Республики об увековечении памяти М.А.Ибрагимова также говорится:

    «С целью увековечения памяти Национального героя Азербайджана Мубариза Агакерим оглы Ибрагимова принимаю решение:

    1. Предоставить Кабинету Министров Азербайджанской Республики назвать одну из средних школ Билясуварского района именем Мубариза Ибрагимова.

    2. Предоставить исполнительной власти Билясуварского района назвать одну из улиц в Билясуварском районе именем Мубариза Ибрагимова.

    Ильхам Алиев

    Президент Азербайджанской Республики

    Баку. 22 июля 2010 года»

    Геройский поступок Мубариза Ибрагимова уже стал предметом изучения для военных экспертов и специалистов из разных областей. Но, думаю, представляет особый интерес попытаться изучить и донести до широкой публики мотивы, внутренние переживания и внутренний мир нашего Героя. Несомненно, читателям во всем мире будет интересно поближе познакомиться с нашим 22-летним Героем, увековечившим свое имя геройским поступком, которому нет аналогов в мире.

    Движимые этой же целью, мы решили провести это исследование. В итоге мы представляем на суд читателей живой журнал «Бойца за Справедливость» («Justice Fighter» Live Journal). Журнал будет повествовать о том, каковы были последние 10 дней Мубариза перед Днем, когда он принял Мученичество – Днем Шахады. В этих десяти днях мы постарались раскрыть путь Героя к Поступку Жизни, рассказать о его коротком, но славном жизненном пути, родителях, воспитавших Героя, и причинах, по которым человек идет на явную смерть ради идеалов, в которые верит.

    Продолжение следует…

    Источник — http://www.1news.az/analytics/20100906033320156.html

  • Марзбаны северо-западного Азербайджана

    Марзбаны северо-западного Азербайджана

    Севда СУЛЕЙМАНОВА

    В XVI-XVIII вв. на границе Азербайджана, Грузии и Дагестана существовал Джаро-Белоканский (Джар-Тальский) союз вольных обществ. Это влиятельное во всем Закавказье военно-политическое образование, представляющее организованную боевую силу, традиционно исполняло роль хранителей границ в пограничной области. Общественный строй Джар‑Тальского· союза вольных обществ, существующие  здесь социально-экономические отношения, система управления и суда были исключением не только для региона, сохраняя архаичные формы и структуры, они являлись анахронизмом для своего времени (2). Но внутренний строй обществ, представляющий синтез феодальных и общинных отношений, и поземельные отношения между вольными и подвластными селениями не обуславливались определенным этапом очередной обшественно-экономической формации, а выступали как результат их традиционного политического статуса хранителей границ, который являлся архаизмом. Социально-экономический уровень Джар-Тальских обществ не отличался от соседних государств, в условиях параллельного сосуществования разных типов социально-политических организаций – феодальных владений и  вольных обществ, их экономика и быт складывались  в  среде  многовекового контакта  всего Кавказа. Так, общественный строй Джар‑Тальских обществ рассматривается не  как  пережиток первобытнообщинных отношений  с элементами рабовладельчества и зарождающегося феодализма, а как социальное явление, проявление которого можно проследить в различной среде, в разных ступенях общественного развития.

    Статус хранителей границ позволял Джар-Тальским обществам сохранять свою независимость при номинальном принятии власти централизованного государства и получать от него кешкельные права и денежные средства за военную службу. Между свободными владельцами земель, которые имели преимущества военной прослойки, и крестьянами арендаторами существовала сословная дифференциация. Каждое общество состояло из  вольной аварской общины, имеющей  коллективные права на владения, и подвластных им  ингелойских и  мугальских  (3)  селений, или же отдельных кешкелей, участков земли, с которых вольные  общества брали арендную плату. Но при имперской политике России, стремившейся расслабить влияние аварских вольных обществ, и также в вследствие  существовавших  в  обществах демократических принципов,  поземельных отношений, существующая сословная дифференциация постепенно исчезала. К тому же, в самих вольных обществах шел процесс социального расслоения, в чем немаловажную роль сыграла царская дипломатия, стремившаяся расчленить вольные общества.

    Внутренний строй и права на  владения вольных обществ в  разное  время  признавались Сефевидским и Османским государствами и Царской Россией. Россия признавала кешкельные права землевладельцев на основании шахских и султанских  фирманов и эта территория составляла особую административную единицу (4). Османское и Сефевидское государства не могли держать здесь военные силы и своих чиновников. Этим и объясняется столкновение джарцев в 1727г. с Османами, которые хотя и утвердили владения Джара, но пытались назначить над ними пашу и стали восстанавливать строительство крепости Караагадж в Кахетии. По той же причине они атаковывали укрепления, построенные в 1803г. Россией в Урдо, Царских Колодцах и Караагадже, несколько раз разрушали Закатальскую крепость, строительство которой началось в 1830г. после окончательного завоевания Джара, и отказывались платить налоги. Общественный строй органически вытекал из хозяйственной, социальной и военно-политической структуры, исторически сложившейся среды и моральных устоев вольных обществ, формирование которых основывалось на принципах режима военной демократии. Природные условия, гармонирующие с внутренней строгостью, физической и моральной выдержкой, позволяли сохранить внутри общины архаические формы и структуры, опирающиеся на общественные и нравственные идеалы и существующие во все века идеи свободы, равенства, благочестия (5). Военные походы требовали равноправия, горная среда, относительно слабо развитое земледелие, поголовное вооружение препятствовали расслоению общества, установлению классовой монополии на средства производства. Исследователи  утверждают,  что власть горских феодалов была номинальной и зависела от воли народа, и отмечают случаи дефеодализации сельских обществ в результате свержения феодальных владетелей в кавказских условиях (6). Самоуправляющиеся сельские общины являлись устойчивыми  ячейками общества, которые могли существовать и после падения покоившегося на них государства, и лечь в основу другого государства. По мнению О.Г. Большакова, в любой исторический период мы можем обнаружить признаки разложения родоплеменного строя, но затем встретиться с ним снова и снова. Так и образуется странное смешение примитивных форм племенной организации с наличием товарно-денежных отношений, письменности и развитой культуры, явно не соответствующей мышлению примитивного общества (7).

    Хотя вышесказанное в данном контексте касается истории Аравии, но закономерности развития  общества  и устойчивость  контактных связей позволяют лучше охарактеризовать исследуемое явление на  фоне типологических параллелей. Для примера можно привести социально-политические институты ухувва (побратимство), вала дживар или джар (зашита, покровительство) и сравнить институт покровительства джар с аналогичными явлениями  в Джарах и на Северном  Кавказе. Институт джар выражал одностороннюю обязанность предоставления убежища между различными кровнородственными группами (8). Учитывая  древние  Переднеазиатско-Причерноморские контакты и то обстоятельство, что арабы при завоевании  Аррана  восстанавливали военно-стратегические укрепления,  принадлежавшие  бывшим  марзбанам (хранители границ), можно связать этимологию Джара  (Цор) с институтом джар дживар), означающим дословно также граничить, стена, ограда, как и сур (асвар). В качестве аргумента можно отметить, что в Джарах проходила Сасанидская длинная стена, которая входила в комплекс оборонительных сооружений этой пограничной области. Интересно, что в Вавилонских и Египетских текстах северные проходы и ограды называются Джару (Чалу, Залу) (9). Не случайно, видимо, и название Дербенда — Джора (Чола, Сул). Малоазиатский и Кавказский Тавр (араб.таур-граница) для Переднеазиатских государств с древнейших времен исполняли функцию границы с севером.

    В Джар-Тальских обществах подвластные крестьяне, которые выплачивали небольшую арендную плату, были полновластными хозяевами своих земельных участков. Они могли его продать, подарить, могли выкупить свой участок, купить другие и стать кешкелевладельцем. Продавать их без земли, как это делалось в других областях, здесь запрещалось. Они могли участвовать в военных походах, получать наемную плату. Были и случаи принятия в тохум пришлых. Все эти условия делали эти места убежищем для беглых крестьян из окрестных феодальных владений. Архивные материалы и сведения источников сообщают о массовых побегах крестьян в Джары из Ширвана, Мугана, Грузии, о добровольном переходе грузинских селений под покровительство Джара (10). Помимо  демократических принципов, существующих в Джар‑Тальских обществах, как в поземельных отношениях, так и в управлении, этому способствовало и то обстоятельство, что Джар‑Тала не признавала существующий в Сефевидском государстве запрет о принятии беглых крестьян и илатов, оставшийся еще со времен монгольской империи, и поселяла их в кешкельных участках. Термин кешкель означал арен­дованный участок земли, и также арендную плату. Этот процесс в Джарах можно сравнить с образованием казачества на Северном Кавказе, побегом крепостных крестьян, холопов, бобылей, гуляших людей, беглых сходцев на вольный Дон и Терек — в земли, не подвластные никакому государству, или номинально подчиненные местным феодальным владетелям (11).

    Обращает на себя внимание сходство термина казак, обозначающего вольных людей, работающих по найму или нёсших военную службу в пограничных районах, с термином хазак в Дагестане и Джарах означающего невольника или крестьянина арендатора. Как видно, термин казак амбивалентен, как и термин джар и маула, означающие как покровителя, так и покровительствуемого. Лавров отмечает, что термин казак имел не этническое, а какое-то социальное значение, положившее отпечаток на название различных этносов в форме казак, казах, косог (кашак), как и термин черкес (кавказцы), черкасы (украинцы), шерикес (казахи) (12). В Джарах термин казах (невольник) эквивалентен этнониму грузин, йенгилой, подобно тому, что аварский гурги (грузин) означал невольника. Термин кешкель можно соотнести с перс. кешк, означающим феодальное имение, замок, крепость, что позволяет связать его с основами крепостничества. Эквивалентный кешку гаср был связан с институтом маула, который как и институт джар» (вала дживар) обеспечивал покровительство патрона. Источники сообщают, что в Джар-Тальских обществах на подвластных крестьян, кроме других обязанностей, возлагалось содержание горных караулов (13). Возможно, термин кешкель изначально и был связан с этой караульной службой (кешик). В.Н.Левиатов, ссылаясь на Ханвея, который со своей стороны упоминает в качестве осведомителя какого-то путешественника, отмечает, что джарцы издавна получали от шаха денежные средства за сторожевую службу на окраине государства (14).

    То, что на них возлагалась охрана границ, прослеживается и в османских фирманах, где джар-тальцам предоставляются владения Енисел, Ахило, Бей-Ахметли, Лелели для кормления, за то, что те будут охранять область от набегов горцев-булхадаров и будут участв­вать в их походах на Грузию и Ширван (15). Царская Россия также хотела отвести Джару эту традиционную роль хранителей границ, повторяя условия турецких фирманов. Вопреки заключенному условию, русские власти вмешивались во внутренние дела вольных обществ и предъявляли им требования, чтобы джарцы оказывали вооруженный отпор дагестанским хищникам и чтобы Джар превратился в оплот российских интересов на границе Дагестана (16). Хотя османы в письмах и фирманах военную услугу и охрану северо-западных границ требовали от джарцев, но официально это входило в обязанности беглербека Шеки, так как Джар-Тала не включалась в административную и налоговую систему Османского или Сефевидского государства. Фактически же считающиеся как у османов, так и у сефевидов беглербеками пограничной области (Шеки) Илисуйские султаны зависели от Джара, послания от османского или шахского двора они посылали к джарцам и в военных операциях действовали вместе с ними. Основным занятием джарцев была наемная служба. Их участие в военных по­ходах, как и охрана границ, под чем, как отмечает Левиатов, подразумевалось ненападение на под­властные шаху или османам территории, зависела от оплачивания их службы  (17). Местные источники (Картлис Цховреба, История Карабаха и т.д.), переписка между ханствами дают сведения о временном или постоянном нахождении Джарского войска в Карабахском, Ширванском ханствах, в Грузии. Об этом же сообщает Гамба, где пишет- …альянс с ними был всегда желателен для соседей, они нанимались в волонтеры без различия в том, что народ, нанимавший их, мусульмане или христиане (18). Они в разные эпохи составляли особые части у турков, персов, грузин, и старый Ираклий в последние годы своего царствования имел постоянно их на своей службе. Они являлись силой, поддерживающей внутренний порядок в Картли-Кахетинском царстве… (19).

    В своём обширном этнографическом очерке о Джаро-Белоканах Константинов также отмечает, что все беглербекства или ханства, пашалыки содержали в найме лезгин, и что Ираклий призывал джарцев к себе на службу для зашиты своего государства от их же грабительских набегов, а его сын Георгий, будучи слабым, содержал это наёмное войско для поддержания своей шаткой власти (20). Многочисленные сводки о Джарах, которые носили, в основном, военно-ведомственный характер, называют джарцев грабителями, хищниками, оправды­вая этим захватнические планы России относительно Джаро-Белокан, завоевание которого имело для них особенно важное значение. Например, сводка полковника Коцебу от 1826г. представляюшая интересный материал об истории и этнографии Джаро-Белоканских обществ, является военным отчётом. Отчёт о владениях Джара, включающий список свободных (вольных) и подвластных селений, дает подробные сведения о доходах, занятиях, вместе с тем, о  воен­но-стратегическом положении каждого об­щест­ва, о том, сколько сил может  выста­вить каждое общества и какое  количество булхадарских войск  может  вместить Закатальское плато, которое являлось сборным местом войск перед походом. Кроме подобной информации военного значения здесь указываются планы о взятии Закаталы, об уничтожении влияния джарцев (21).

    И.Г.Гербер, как основное занятие (промысел) джарцев, отмечает военные набеги. При этом он пишет — Имеют между собой старшин и кады, которые ссоры между ними судят, но далее послушны им не бывают, ибо всяк сам себе господин, однако во время нужды между собой все заедино стоят…, обязаны между собою за вольность стоять по смерть, ибо оные деревни всегда люди вольные бывали. Имеют землю хорошую, пашни, сады, шёлковые заводы, при том же питаются грабежом. Люди доброконные, отважные и оружные. Податей никаких не платят и впредь платить не будут (22). То же самое отмечает И.А. Фон Плотто- невероятно храбры, быстры и ловки. Красивое оружие и породистый конь их слава и гордость (23). О.Н. Константинов также считает их единственным занятием войну- Джаро-Белоканские лезгины хотя обитали на богатой и роскошной долине, но не утратили суровой воинственности горцев и войну почитали единственно достойным себя упражнением. К ним, как на сборное место, стекались с гор Кавказа дагестанцы различных племен и под начальством старшин Джаро-Белоканских устремлялись на сопредельные владения, в особенности, на Грузию… (24). Имеются, правда, сведения и другого содержания. А.И.Фон Плотто, А.Ф.Посербский отмечают благоустроенность этого края, что приводит Н.Глиноетского к заключению, что народ, будучи грабителем и варваром, не станет стараться для благоиустройства своего жилья. Он пишет- …Всегда заняты хорошим делом, благоустраивают свой быт, строят, творят, в каждом деле думают не только о себе, а о поколении, присмотритесь к их домам, садам, всюду видна прочность и добротность, Это удивительная черта. Храбры и воинственны, но нельзя сказать, что любят воевать… (25). А.И. Фонн Плотто пишет о более высоком нравственном и умственном уровне джарцев в округе (26).

    Карла Серена, побывавшая в Закаталах после восстания 1877 года, с большой симпатией описывает заклю­ченных в Закатальской крепости, среди которых были женщины и длиннобородые старики, в глазах которых она видела духовность и непобедимость, что приводило ее в смятение. Она пишет, что спокойно выходила из крепости и прогуливалась в окрестностях, на что не решилась бы в сопровождении русского офицера  (27). Закатальский археографический материал, включаюший переписку личного и политического характера, хронологические записи, рукописный книжный фонд Закатальского музея говорят об образованности народа, который сохранил традицию арабоязычного письма вплоть до II четверти XX века (28). Говоря об арабской письменности на Кавказе, И.Ю. Крачковский отмечал, что среди местного населения можно встретить лиц, ученость и умение прекрасно производить речь которых поражали не только арабистов европейцев, но и природных ученых арабов. Подчеркивая насколько глубоко арабский язык проник в толщу жизни, он писал- Эти афоризмы, стихи,… блестки общего золотого фон­да арабской литературы вошли здесь в обычный каждодневный обиход жизни. Это  не бы­ло экзотикой или завозным украшением внешней учености, этим действительно жили (29). Примером культурного наследия Джар-Тальских обществ служит Джарская летопись XVIII ве­ка, которая представляется продуктом своей среды и своего времени, и как таковая не только дает информацию об исторических фактах, но и сама является историческим фактом (30). Летопись написана суровым лаконичным языком в стиле хронологических записей, без приукрашений и апологетики (31). Даже многие события, как например, разгром джарцами в 1721 году персидской армии между Тифлисом и Гянджой, или взятие джарцами Тифлиса в 1723 г., или же битва при Джанике, где был убит брат Надир шаха, которые так красочно описаны у Вахушти, Бедреддинзаде Али бея, Есаи-Хасан Джалаляна, Мухаммед Кязима и в других источниках, в Джарской летописи констатируются в краткой форме без всякой бравады и пафоса.

    Джарская летопись начинается словами- Не прекращающиеся войны между Джар-Талой и Кахетией привели к тому, что не осталось ни тавадов в Грузии, ни джигитов в Джарах. В словах этого праведного старца нет ни пристрастия, ни ненависти, а есть досада и боль, как и в других местах, где он описывает насилие, кому бы оно не принадлежало, что передает весь трагизм моральных противоречий общества прославленных воинов, трагизм обреченности этих последних рыцарей. Последнее выражение из лексикона европейских авторов XVI-XIX вв. Кавказ для них — метафора Свободы, а последние рыцари — дерзкая варварская вольница по описанию А.Олеария, А Дюма предстает перед ними хотя и в дому только и было, что пара овец, а все-таки на коне, во всем всеоружии и блеске, а главное, с гордым независимым взглядом, который придает человеку сознание храбрость (32). Чем была для них война, образом жизни или способом выживания, приравнивающегося к нулю с существующими здесь принципами (33). Подводя итог, скажем, что этот образ жизни был связан с исторически сложившейся ролью пограничной области, где сохранились архаичные формы института охраны границ. Изучение социально-экономических отношений в Джаро-Белоканских обществах в совокупности норм прав и положений института охраны границ позволяет проследить динамику развития этих отношений в системе общих закономерностей, проследить эволюцию института охраны границ в его разных проявлениях, в государственных и негосударственных структурах.

    Источники

    1.        Этот союз включал Джарское, Белоканское, Катехское, Тальское, Мухахское и Джыныхское общества. В арабоязычных документах эта территория называется Джар или Джар-Тала. В русской тра­диции — Джаро-Белоканы, что соответствует обозначенным русским правительством пределам.

    2.        Округ представляет из себя величину совершенно самобытную, почти ничего общего не имеющую с соседними административными делениями Закавказья- Дагестанской областью, Тифлисской и Елизаветпольской губерниями…  Народное хозяйство и связанное с ним землевладение и зем­ле­поль­зование представляется единственным исключением не только для Закавказья и России, но и для других стран. Наконец, в смысле государственного управления, в порядке военном, народном и Суда… округ решительно отходит от порядка вещей, существующего на  территории его закавказских административных соседей…. (Материалы по вопросу о введении земских учреждений в Закавказье. О введении земства в Закатальском округе, Т. VI  Тб. 1910,  с., 374.)

    3.        Ингелои — грузиноязычные крестьяне Кахетии, часть из них приняла ислам. Происхождение ингелоев связывают с гелами, которые вместе с другими албанскими племенами Эрети — сильвами  (чильбы), лупинами (лбин) подвергались иверизации; Мугалы — происхождение тюркоязычных мугалов связывают с племенами каджар, падар, афшар, чобани, джалаир, которые были переселены монголами из Средней Азии и поселены в Гяндже, Ширване, Мугане и др. областях в целях укрепления своих позиций в Азербайджане. Мугалами в области называются также шахсевенские племена (падары и др), размещённые здесь Шах Аббасом и крестьяне, прибывшие из различных ханств и при­нявшие покровительство Джара.

    4.        Интересно, что даже в Советское время здесь при решении спорных вопросов для доказательства наследственного права на владение земельного участка — мюлька в судопроизводство предъявлялись эти старые арабоязычные фирманы или договоры, утверждённые муллой. Государство фактически частично сохранило мюльки в руках наследственных владельцев, хотя офциально эти земли счи­та­лись колхозным имуществом. В этом случае колхоз выступал в роли кешкеловладельца, а владетельцы мюльков, отдающие часть урожая колхозу по установленной норме — в роли арендаторов.

    5.        Эти  же идеи объединяли средневековые вольницы, будь те на западе или на востоке (ср. викингов, жуань-жуаней и т.д., формировавшихся впоследствии в народы).

    6.        Л.И. Лавров. Историко-этнографические очерки Кавказа. М., 1978.. с. 5-27.

    7.        О.Г. Большаков. История Халифата, ч. I., М. 1989., с. 38, 40.

    8.        Л.В. Негря, Общественный строй Северной и Центральной Аравии в V-VII вв. М., 1981. С. 34, 68, 70-74.

    9.        История Древнего Востока М., II ч. 1988, с. 24

    10.      Г.Абдуллаев. Азербайджан в XVIII веке и взаимоотношения с Россией, Б., 1965, с. 182; И.П. Петрушевский, Джаро-Белоканские вольные общества в первой половине XIX века, М, 1993., с. 36-37.

    11.      История  народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. (отв. ред. Б.Б. Пиот­ров­ский) М., 1993, с. 328-333.

    12.    Л.И.Лавров, с. 40; о термине казах см. С Сцлейманова, XVIII ясрдя Азярюбайъанда сярщяд горуйуъусу институту тарихи тиположи паралелляр фонунда, Шяргин актуал проблемляри (тезисляр), Б., 1999, с. 35.

    13.      Константинов О.И. Джаро-Белоканы до XIX столетия, Кавказ, 1846, №-2-3; Сборник  газеты Кавказ Константинова, с. 382

    14.      Джарцы не платили налогов в шахскую казну, наоборот, издавна сами получали от шахов денежные средства, отпускавшиеся им за их якобы сторожевую службу на окраине государства… (Левиатов В.Н. Очерки истории Азербайджана в XVIIIв, Б., 1948, с. 66. Дж-Ханвей, Исторический очерк британской торговли на Каспийском море с прибавлением описания волнений в Персии с под­робной историей великого узурпатора «Надир Кули», т. I, II, Лондон, 1762, НАИИ АН Азерб., т.I, с. 166).

    15.    КПЗМ (Книга поступлений Закатальского музея) – 5839.; С. Сцлейманова, Загатала тарих-дийаршцнаслыг музейинин XVII-XIX ясрляря аид  археографик сянядляри, Аз. ЕА-нын Хябярляри, тарих, фялсяфя, щцгуг серийасы, 1990, №4., с. 50-55.

    16.      Петрушевский, с. 93.

    17.      Выступления джарцев в 1707 г. против сефевидов В.Н. Левиатов объясняет тем, что благодаря неурядицам и злоупотреблениям ширванских беглярбеков, джарцам полагающегося им жалованья не платили (Левиатов В.Н.., с. 66) Судя по Джарской летописи, джарцы совершали набеги в Кахетию по истечению срока оплаты договора о мире.

    18.      Это дословно подтверждается в письме джарского Хаджи Махмуда эмиру Султан Хусейну, который, ви­димо, был шиитского вероисповедания. Хаджи Махмуд перечисляет начальников отрядов, ко­то­рых он посылает к нему на «достойную службу во имя Ислама» и отмечает- Кому я служу, кто бы он не был, я служу честно, и остаюсь ему верным, будь он мусульманин или неверующий (кАфир). (С.Сулейманова, Закатальские археографические материалы, научный  архив института Вос­токоведения им. акад. З.М.Бу­ниятова). В Джарской летописи прослеживается и такой факт, что джарцы получают в два раза больше платы за службу, чем булхадары (дагестанцы) и мугалы (азербайджанцы), участвовавшие в походе вместе с ними.

    19.      Путешествие в южную Россию и особенно Закавказские провинции, совершенные с 1820 по 1824 г., ка­валером Гамбой, консулом короля в Тифлисе, НАИИ; М.В.Гаджиев, Джаро-Белоканский союз сельских обществ в освещении французского консула Гамбы. Общественный строй союза сельских обществ Дагестана в XVIII в М., 1981, с. 961.

    20.      Константинов О.И. Джаро-Белоканы до XIX столетия. Сборник газеты Кавказ Константинова, с. 396-398.

    21.      Коцебу, Сведения о Джарских владениях-1826 г. История, география и этнография Дагестана, М., 1958, с. 252-285.

    22.      И.Г. Гербер, Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря – 1728г. В сб. История, география и этнография Дагестана в XVIII-XIX вв. под ред. М.О. Косвена и Х.М. Хашаева, М., 1958, с.110-111

    23.      А.И.Фон Плотто. Природа и люди Закатальского округа. ССКГ, вып. 4, 1870.

    24.      Константинов.с.95.

    25.      Глиноетский Н. Поездка в Дагестан. Военный сборник; 23-24, 1862 г.

    26.      А.И.Фон Плотто.

    27.    Карла Серена,  Мое путеществие; Александр Дцма вя  ондан 20 ил сонра, Гобустан 34, 1985.

    28.      К сожалению, в Ширване и других областях арабоязычные письменные памятники были уничтожены сефевидами впоследствии гонений на суннитское духовенство, о чем свидетельствует Джарская летопись, потверждая сведения Дж. Хаммера, Бедреддинзаде Али бея и др. (М.Р. Арунова, К.З.Аш­рафян, Государство Надир шаха Афшара, М., 1958, с. 52; Каиме Бедреддинзаде Али бея, Из­вестия АН Аз… (серия истории философии и права), 1988, 34, с. 82-83; Ъар салнамяси, Б., 1977, с. 29). По этой причине, уникальный арабоязычный археографический материал в Азербайджане сохранился только в Закатальской зоне и в какой-то степени в Нахичивани.

    29.      И.Ю. Крачковский, Памятники арабской письменности на Кавказе, Соч., т. VI, 1960, 610.

    30.      Молла Мящяммяд ял-Ъари, Ъар салнамяси (ярябъядян тяръцмя, гейдляр вя шярщляр С.Сцлейманованындыр, елми редактор; акад З.М.Бцнйадов). Б., 1997; Арабский текст данного издания в отличие от текста, изданного в 1931 г. В Хулуфлу, полный и является оригиналом. Здесь также восстановлены и исправлены многие пропуски и ошибки, искажающие содержание хроники.

    31.      Возникновение летописи связывается с распространённой в этой зоне традицией составления хронологических таблиц. С помощью хронологических записей из Закатальского археографического материала удалось определить автора этой анонимной хроники; об этом см. С.Сулейманова, Автореферат  диссер. стр. 10-11.

    32.      З. Казбекова, Дагестан в западноевропейской литературе. Грани самосознания. М., 1994

    33.      Понятие  выживания, как и понятия жизни и смерти, принимали здесь иные координаты, обусловленные духовностью, моралью и пассионарным импульсом, превышающим величину импульса инстинкта самосохранения. Свидетели кавказских войн говорят о полном безразличии горца к своей жизни.

    источник -http://www.ethnoglobus.com/index.php?l=ru&m=news&id=705

  • Активность США на Аравийском полуострове возрастет в ближайшее время

    Активность США на Аравийском полуострове возрастет в ближайшее время

    Е.Е.Кирсанов

    Конгресс США одобрит дополнительное выделение средств на борьбу с «Аль-Каидой» на Аравийском полуострове в случае соответствующего обращения к нему с такой просьбой президента США Б.Обамы. Об этом пока анонимно заявляют ряд конгрессменов, по их данным речь может идет о сумме до 1.5 млрд долларов США. Такая утечка информации носит характер целенаправленной, поскольку соответствующие консультации велись между Белым Домом и Конгрессом на протяжении последних 3 месяцев. Начало финансирования и соответственно усиление американского присутствия в Йемене и на базах вокруг него ожидается в конце сентября — начале ноября с.г. пропорционально темпам вывода американского войск из Ирака. Необходимо отметить, что такое решение конгрессменов носит характер солидарного, и на него вряд ли могут повлиять итоги ноябрьских выборов.

    Указанное единодушие родилось не вдруг, а в силу аналитического доклада американского разведсообщества, в котором территория Йемена обозначается в качестве одного из основных оплотов джихадистов во всем мире. В качестве основного доказательства указанного тезиса приводится пример этнического йеменца, гражданина США Анвара аль-Авлаки, который, укрывшись в горах, с помощью Интернета на чистом английском языке призывает всех мусульман «осуществлять джихад на территории врага», то есть непосредственно в США. Напомним, что его же считают ответственным и за неудавшуюся диверсию с гражданским лайнером в Детройте, и за расстрел военнослужащих на военной базе в Техасе их коллегой-мусульманином. Такие вещи воспринимаются американцами очень серьезно, что, несомненно, сыграло на руку лоббистам ЦРУ и Пентагона в Конгрессе США.

    Вместе с этим угроза исламистов из этого региона рассматривается аналитиками разведсообщества США много шире. Уход из Ирака и очень скорая эвакуация из Афганистана вынуждает искать «новые ориентиры» и задействовать ранее отодвинутые в долгий ящик проекты. Сразу согласимся с ЦРУ США, что в выборе «аравийского направления» нет никакой предвзятости или натяжки. Аравийский полуостров и район Африканского Рога, которые необходимо рассматривать в одном контексте и тесной связке, действительно являются основной точкой распространения радикального исламизма по всему миру. И дело здесь не только в огромной массе воинствующих радикалов, которые чувствуют себя в этом регионе как у себя дома, а, прежде всего в той идеологической и финансовой подпитке мирового джихадизма, которая осуществляется именно из Саудовской Аравии и стран Персидского залива через систему многочисленных благотворительных фондов. Именно эти фонды («Аль-Ибрагим», «Саар Фаундейшн», «Кувейтское общество социальных реформ» и др.) осуществляют сбор частных пожертвований, начиная с мечетей и заканчивая крупными личными взносами. Дальнейшее распределение этих средств между «потребителями» осуществляется по крайне туманной схеме при отсутствии какой-либо внятной бухгалтерии, отвечающей мировым стандартам. Основными гарантами «честности» деятельности таких организаций являются члены королевской семьи или эмиры, которые, как представляется извне, далеки от проведения конкретных финансовых операций. На самом деле это не так. Естественно, что король или наследный принц не вникают в тонкости бухгалтерии, но они четко определяют тактику и стратегию финансовых вливаний, акцентируя внимание на том или ином направлении.

    Примером этого служит, например, Россия. В начале и середине «лихих» 90-х в Эр-Рияде бытовало мнение о возрождении ислама в нашей стране. В Саудовской Аравии плохо себе представляли российские реалии: долгое отсутствие дипломатических отношений привело к полному отсутствию специалистов по России в королевстве. В этой связи упор был сделан на активизацию работы фондов и благотворительных организаций, которые открыли свои филиалы фактически во всех мусульманских районах страны. Они же осуществляли сбор информации о ситуации в разных регионах, не обходя своим вниманием наиболее взрывоопасные (Северный Кавказ) и выдавали в центр свои рекомендации по этому вопросу. В частности, тесные контакты сотрудников этих фондов с лидерами сепаратистов в этом регионе (а эти сведения подтверждены документально и сомнений не вызывают) привели к направлению в Чечню отрядов иностранных волонтеров из Боснии под руководством Хаттаба. Предварительно разведку региона провел лично и «второй человек» в «Аль-Каиде» Айман аль-Заварихи. Резко усилился поток «студентов» из России в исламские университеты КСА. Тот же недавно нейтрализованный «эмир Кабардино-Балкарии» А.Астемиров из их числа. При этом все вроде бы разные фонды в той же Саудовской Аравии имели строгую систему подчинения единому центру, который базировался в Эр-Рияде. На это указывает, в частности тот факт, что разные фонды направляли отчеты о своей деятельности в штаб-квартиру организации «Аль-Игаса».

    То есть схема саудовских стратегов предельно проста. Вначале слово и деньги (медресе и фонды), затем дело (отряды боевиков). Как только в связи с геополитическим усилением Ирана вследствие афганской и иракской эпопеи направление главного удара и приложения сил изменилось, сразу же поменялась и стратегия саудовцев. Приток иностранных боевиков на Северный Кавказ прекратился в принципе, финансовые потоки были переориентированы на Ирак и Афганистан. Причем это было сделано по команде, в один прекрасный момент из мечетей просто исчезли ящики для пожертвований с надписью «Чечня». А имамы в своих проповедях в качестве основного направления для джихада обозначили Ирак и Афганистан. И в том, что ситуация на Северном Кавказе приобрела явную положительную динамику, заслуга во многом и американцев, которые свергли режим С.Хусейна.

    Резко переориентировалась на противодействие шиитам и собственно руководство «Аль-Каиды» в Пакистане. Говорить в этом случае об отсутствии координации между саудовской верхушкой и руководством боевиков, по меньшей мере, наивно. Естественно, что такая координация не носит характер директивных указаний, но согласование направления приложения основных усилий в данный момент времени, несомненно, присутствует.

    Кстати, и отсутствие крупных терактов в США после «11 сентября» тоже надо отнести за счет, прежде всего, позиции саудовской верхушки, а не «суперэффективности» внутриамериканской системы безопасности. КСА резко снизило активность своих фондов в Соединенных Штатах, а в мечетях исчезли соответствующие призывы. Деятельность А.аль-Авлаки в этом случае носила «любительский характер».

    На что же пойдут выделяемые Конгрессом США средства и каковым будет конкретное усиление американцев в районе Аравийского полуострова? О прямой военной интервенции в тот же Йемен, речь понятно не идет. Пентагон намерен усилить свою группировку в Джибути и оттуда осуществлять «точечные ликвидации» знаковых фигур среди исламистов с помощью БПЛА (дополнительное их количество сейчас срочно перебрасывают из Ирака). Плюс возможное финансирование операций по усилению контингента Африканского союза в Могадишо с целью удержать у власти переходное правительство. Сейчас на эту тему идут переговоры с руандийским руководством, которое готово направить в Сомали 20 тыс. своих солдат.

    И это все. Ожидать каких-либо глобальных шагов от Вашингтона по ослаблению влияния «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове не приходится. Такие мероприятия ни к какому перелому в ситуации не могут привести по определению, так как не затрагивают основную питательную среду для новых волонтеров и никоим образом не нарушают финансовые схемы их подпитки. «Замораживать» саудовские активы в США и проводить иные репрессивно-фискальные меры в отношении экономической деятельности саудитов на американской территории никто сейчас не будет в силу ряда причин, начиная от экономического кризиса до замены иранских углеводородов в Азии на саудовские. Но при этом рискнем утверждать, что вновь заработала после долго перерыва схема прямых инвестиций исламистам в Пакистане, а это уже означает отход, в определенной мере, от прежней тактики «самофинансирования» ячеек «Аль-Каиды». Такая ситуация все равно рано или поздно заставит США более пристально рассмотреть вопрос прежде всего экономических санкций против стран Персидского залива.

    http://www.iimes.ru/rus/stat/2010/08-09-10c.htm

  • Интеграция под эгидой Турции.

    Интеграция под эгидой Турции.


    фото -http://president.az

    Лидеры Турции, Азербайджана, Казахстана, Киргизии и Туркменистана создают Совет сотрудничества тюркоязычных стран. Образование новой международной организации — Совета сотрудничества тюркоязычных стран (ССТС). Такую цель поставили перед собой президенты Турции, Азербайджана, Казахстана, Киргизии и Туркменистана, встречающиеся в Стамбуле на юбилейном, десятом саммите.

    В роли движущей силы региональной интеграции выступает Турция, отметил в интервью «Голосу России» заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

    «Безусловно, Турция все больше позиционирует себя как региональный лидер. Причем старается расширить свое влияние не только на ближнее для нее зарубежье, например, на Азербайджан, но и на Центральную Азию. Поэтому для того, чтобы формализовать это свое влияние, которое на самом деле расширяется, она создает такого рода организации», — уверен эксперт.

    Центральноазиатскому и закавказскому векторам внешней политики турецкое руководство стало уделять повышенное внимание после развала СССР. Еще в начале 90-х годов прошлого века Анкара начала реализацию сценариев, в основе которых — создание тюркского геополитического пространства под эгидой Турции.

    Главные аргументы — культурная, религиозная и языковая общность тюркских народов. Тогда же были озвучены идеи формирования общего рынка, единой энергосистемы и системы транспортировки энергоресурсов из прикаспийских стран в Европу. Однако скептическое отношение центральноазиатских республик приостановило продвижение к этим целям.

    Вернулись к интеграционным проблемам в 2006 году. Премьер-министр Турции Эрдоган выступил с инициативой создания Содружества тюркоязычных государств. Это, по его словам, позволило бы всем тюркам выступать на мировой арене с единой позиции. Предложение получило поддержку. Но, как показало дальнейшее развитие, поддержка носила во многом декларативный характер.

    Интеграция центральноазиатских стран, Азербайджана и Турции не имеет экономической основы. В то же время существуют серьезные экономические разногласия. Например, между Туркменией и Азербайджаном о принадлежности газовых месторождений на дне Каспия. Да и желание Анкары направить основные потоки каспийской нефти и газа через турецкую территорию на Запад приветствуется не всеми.

    Не очень благополучно обстоит дело на других направлениях, отметил по этому поводу политолог Станислав Тарасов.

    «Возьмите тот же Азербайджан. Это чисто светское государство. В Турции идут преобразования, где ислам начинает если не выходить на первое место, то занимать ведущие позиции. В Турции традиционно исповедуется суннизм, в Азербайджане традиционно исповедуется шиизм. Здесь они сталкиваются с очень серьезными проблемами. Я имею в виду и тюркоязычные государства Средней Азии. Второй момент — это чисто этнический. Потому что не все тюркоязычные народы являются тюрками в этническом отношении», — сказал Станислав Тарасов в беседе с обозревателем «Голоса России».

    Политическими декларациями проблемы такого рода не устранить. По крайней мере, до сих пор это еще никому не удавалось.

    Евгений Крышкин

    Источник — Голос России
    Постоянный адрес статьи —

  • Вероятность новой войны между Арменией и Азербайджаном высока

    Вероятность новой войны между Арменией и Азербайджаном высока

    Эксклюзивное интервью с руководителем Службы политического прогнозирования Центра по изучению постсоветского пространства Александром Караваевым

    — Как бы вы прокомментировали визит президента РФ Дмитрия Медведева в Азербайджан?

    — Визит не ставил задачи радикальных прорывов в двусторонних отношениях. Это определенная констатация высокого уровня сотрудничества наших государств, подведение достигнутых итогов. И их достаточно как в области экономики, так и политики. С точки зрения будущего, очень важно, что зафиксирована, наконец, линия наших границ. Неурегулированные вопросы делимитации иногда становятся предметом обострения или элементом охлаждения отношений. Кто знает, какие политики будут править нами через тридцать, пятьдесят лет. Теперь же известно, что такой проблемы как граница у нас больше нет. Анализ того, как и в каком направлении будут развиваться отношения в ближайшее время, какие заготовки на будущее сделали президенты, какие новые сюжеты возникнут, еще только предстоит сделать. Сегодня говорить об этом рано.

    — Как, по вашему мнению, состоится ли продажа Азербайджану Россией С-300?

    — Думаю, да. Это хорошая геополитическая сделка, выгодная и с точки зрения военно-технического сотрудничества наших стран. Кроме того, я уверен, что азербайджанский комплекс будет учитываться в контексте общей системы ПВО СНГ, как ее усиление.

    — Как бы вы прокомментировали ведущиеся в данный момент переговоры по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта?

    — Пока возникающие волны оптимизма стихают без особых продвижений к рубежу фактической реализации согласованных позиций. Лично я надеялся на результаты армяно-турецкого сближения. Но, увы. Последнее слово за Арменией и ее идеологией. Наверное, мы снова вступаем в полосу некоторого спада инициатив.

    — В последнее время увеличилось количество перестрелок на линии фронта. Как вы думаете, с чем это связано?

    — Азербайджанские военные реализуют достигнутый потенциал на практике, пытаясь тренировать свои навыки в прямом соприкосновении, находить слабые стороны противника. Стратегия понятна, карабахские армяне не должны чувствовать снижения напряжения в зоне конфликта. Война нервов в самих окопах и на огневых точках должна быть высокая. Это, конечно, сказывается на атмосфере переговоров, ужесточает Армению, но военные должны делать свое дело, иначе зачем они нужны?

    — Насколько реальна новая война между Азербайджаном и Арменией?

    — Вероятность высока. Но она не носит безусловного характера. Для полной победы перевес сил должен быть не двух-трехкратным, а многократным. Нужны удачные внешние условия. Нужна серьезная послевоенная стратегия урегулирования. Об этом можно много говорить. Если коротко, результат войны неоднозначен. Допустим, она случилась. Азербайджан по факту может выглядеть победителем по ряду позиций, но в то же время не добиться желаемого, если желаемое есть полное возвращение Карабаха и всех оккупированных территорий.

    Одним словом, в мирном процессе все-таки больше перспектив, хотя процесс переговоров, как показывает практика, труден и затягивается на долгие десятилетия.

    Эльшан Рустамов

    источник -http://www.1news.az/interview/20100915100443033.html

  • Освобождение Баку 15 сентября 1918 года — символ братства

    Освобождение Баку 15 сентября 1918 года — символ братства

    Сегодня, 15 сентября, широко отмечается 92 года со дня освобождения Баку Кавказской исламской армией, возглавляемой турецким генералом Нури пашой. Эта дата является, пожалуй, самым ярким символом братства между турецким и азербайджанским народами.

    Молодая Азербайджанская Демократическая Республика (АДР), первая на мусульманском Востоке, была провозглашена 28 мая 1918 года в Тбилиси, но, тем не менее, первое азербайджанское правительство в течение некоторого периода из-за русско-армянского беспредела, учиненного в Азербайджане, не могло переехать в Баку и расположилось в Гяндже.

    4 июня был подписан договор о дружбе между Османской империей и Азербайджанской Республикой. Это был первый договор Азербайджанской Республики с иностранными государствами. В преамбуле его говорилось: «Правительство Османской империи, с одной стороны, и правительство провозгласившей свою суверенность Азербайджанской Республики — с другой, приходят к взаимному соглашению в утверждении теплых дружеских отношений между своими странами на политической, правовой, экономической и интеллектуальной основе».

    Согласно пятому пункту договора, турецкое правительство обязывалось осуществлять разоружение и изгнание вооруженных бандитских формирований, создаваемых на приграничных территориях Азербайджанской Республики. Включение в договор пункта о военной помощи на деле означало, что бесчинствующие в нагорной части Карабаха армянские банды будут ликвидированы, и в Баку, очищенном от иностранных врагов, воцарятся спокойствие и безопасность. Таким образом, Турция брала на себя обязательство помощи молодой Азербайджанской Республике в деле полного восстановления своей территориальной целостности и политической власти над всем Азербайджаном, часть которого, как известно, была в руках большевистской диктатуры.

    В соответствии с договором для помощи Азербайджанской республике были направлены две дивизии турецкой армии: 5-я, а затем и 15-я, общей численностью до 15 тысяч человек. Сначала прибыла 5-я дивизия, считавшаяся одной из лучших в турецкой армии. За оборону Дарданелл в период 1-й мировой войны она получила наименование Чанагкалинской. В конце мая 1918 года турецкие войска вступили в Елисаветпольскую губернию и начали стягиваться к Елисаветполю (Гянджа), куда прибыл и их штаб во главе с Нури пашой. Азербайджанское население с большой теплотой и радостью встретило союзные турецкие войска. В Евлахе и Гяндже, Нури пашу приветствовали с хлебом и солью.

    16 июня 1918 года в Елисаветполь из Тифлиса переехало правительство Азербайджанской Республики. Союзные азербайджанские и турецкие войска были объединены в Кавказскую исламскую армию, командование которой было возложено на Нури пашу. При объединении войск турецкие артиллерийские части были усилены путем передачи им 23 орудий «мусульманского корпуса». При штабе Нури паши было организовано Управление гражданской частью во главе с его политическим советником Ахмед беком Агаевым. В приказе своим войскам Нури паша писал: «Наша цель – Баку». Одновременно в июне 1918 года турецкие войска под командованием Кязим Карабекир паши заняли Нахчыван, которому угрожали дашнакские банды. На Кюрдамирском фронте 16-18 июня состоялись первые бои у селения Карамарьям, находившегося в 20 км к востоку от Гейчая. Здесь сражался 10-й турецкий полк. Противнику удалось захватить Карамарьям, но турецкие части предпринимали контратаки. В этот трудный момент в числе прибывших подкреплений находились и части Азербайджанской армии. Так, 19 июня на фронт был направлен отряд азербайджанских аскеров, состоявший из 600 человек. Затем прибыл отряд азербайджанских добровольцев из Далляра и Дзегама. С получением подкреплений командование Кавказской исламской армии стало готовиться к наступлению. 30 июня советские войска были отброшены на свои исходные позиции — к востоку от Карамарьяма. Победа Кавказской исламской армии в сражении под Гейчаем явилась поворотным пунктом в ходе вооруженной борьбы за воссоединение Азербайджана, освобождения Баку.

    10 июля турецкие и азербайджанские аскеры освободили Кюрдамир. А 14 июля турецкий полк с боем занял станцию Керар. В июле силы Кавказской исламской армии располагались на фронте следующим образом. На левом фланге (Шемахинское направление) и на правом (Сельдиское направление) действовали турецкие части. В центре (Кюрдамирское направление) наступали в основном азербайджанские войска. К этому времени в составе Кавказской исламской армии значительно возросла численность азербайджанских войск.

    Контрнаступление Кавказской исламской армии усугубили политический и экономический кризис в Баку. В накаленной до предела политической атмосфере 25 июля 1918 года состоялось заседание Бакинского Совета, на котором в результате голосования было принято решение о приглашении английских войск в Баку. Бакинский Совнарком, отказавшись подчиниться этому требованию, сложил свои полномочия. Падение большевистской власти в Баку убедительно доказывало, что идеи большевизма насильственно были привнесены сюда и не имели здесь никакой реальной почвы.

    Власть в Баку перешла в руки правоэсеровско-меньшевистско-дашнакского блока, сформировавшего 1 августа правительство «Диктатуры Центрокаспия и Президиума Временного Исполнительного комитета Совета рабочих и солдатских депутатов». Новое правительство заявило о своей лояльности по отношению к демократической России, противопоставляемой ленинскому режиму. В тот же день Диктатура послала своих представителей в ставку английского командования в Иране. 4 августа 1918 года в Баку высадился первый британский отряд под командованием полковника Стокса, прибывший на военном транспорте из иранского порта Энзели. Англичане высадились 9-17 августа силами, включавшими три батальона, батарею полевой артиллерии и несколько броневиков. Это было намного меньше того, что ожидалось и даже слабее сил Красной Армии.

    Решающий штурм города Кавказской исламской армией начался утром 15 сентября. К концу дня англичане на своих кораблях беспорядочно покинули Баку. Вслед за ними бежали члены Диктатуры и десятки тысяч армян. Освобождение столицы стало после 28 мая 1918 года в жизни Азербайджана вторым важным событием: правительство Азербайджана в полном составе переехало в Баку. По этому поводу немецкая газета «Volkspherbeobachterin» в те дни писала об Азербайджане: «15 сентября 1918 года имеет исключительно большое значение для азербайджанской истории. В это время в Европе раздавались голоса относительно необходимости оказания помощи Азербайджанской Республике и предоставления ей возможности жить. Однако это было ничто иное, как дарование Азербайджану Азербайджана без Баку. Подобный взгляд походил на кукольное представление с обезглавленной куклой. Как невозможно представить себе жизнь тела без головы, точно так же немыслим Азербайджан без Баку. Падение и возвышение Азербайджана, связаны с судьбой Баку».

    Эти слова как нельзя лучше характеризуют сложную ситуацию, с которой столкнулась молодая Азербайджанская Республика и историческую важность освобождения Баку в сентябре 1918 года. Это заслуга азербайджанского и турецкого народов, поэтому дату освобождения Баку – 15 сентября смело можно назвать светлым символом братства и праздником двух народов.

    Ризван Гусейнов

    источник — 1news.az

  • Турция выбрала два пути

    Турция выбрала два пути

    В Турции на референдуме одобрены поправки в конституцию, которая была принята в начале 80-х годов после военного переворота. Наиболее важные поправки касаются судебной системы и ограничения роли армии в политической жизни страны. Изменить Конституцию предложила правящая Партия справедливости и развития. Оппозиция выступала против поправок, заявляя, что они направлены на монополизацию власти правящей умеренно исламистской партией, и могут поставить под угрозу светский характер государства.

    Из Стамбула передает корреспондент Радио Свобода Елена Солнцева:

    Поправки к конституции, по предварительным данным, одобрили около 58 процентов проголосовавших на референдуме. Премьер-министр Реджеп Эрдоган отпраздновал победу своей партии. «Страна преодолела исторический рубеж на пути к более развитой демократии и верховенству закона», — заявил он, выступая на митинге.

    Референдум 2 сентября состоялся спустя тридцать лет после военного переворота, во время которого «под диктовку военных» и была написана действующая Конституция. Всевластность армии надолго укрепилась в сознании турецкого общества. Многие считали, что только военные могут гарантировать светское устройство государства и бороться с коррумпированными чиновниками. По словам политического аналитика Аймеда Кайана, теперь этому придет конец, общество наконец созрело, чтобы понять, что демократия, а не армия, может стать движущей силой в обществе.

    — Спустя долгие десятилетия приходит конец всесильной власти военных в политической системе страны. Новая конституция предусматривают возможность возбуждения уголовных дел в отношении военных гражданскими судебными инстанциями. Это — начало новой европейской демократической системы. Газеты публикуют фотографии военных, которые организовали переворот, и ожидают судебных процессов против отставных генералов, — говорит Аймед Кайан.

    Оппозиция, однако, разочарована. Газета «Джумхуриет» — орган оппозиционной Народно-Республиканской партии — с горечью называет турецких граждан «несмышлеными детьми Эрдогана», которые, голосуя за реформу, стали заложником политики правящей партии. «Более сорока процентов голосовали против поправок к Конституции, — утверждает один из активистов партии Ахман Туркан:

    — Это, в основном, население крупных турецких городов — Анталии, Измира, Стамбула, люди с высшим образованием, которые не разделяют взгляды правящей исламистской партии. К сожалению, сегодня они в меньшинстве. После принятия поправок вся судебно-правовая система перейдет под контроль правящей партии, которая не раз демонстрировала, что готова посягнуть на светский строй республики. Высший Конституционный суд будет состоять из судей, которых будет назначать парламент, большинство членов которого поддерживает правящую исламистскую партию. Общество ожидает раскол, мы не исключаем настоящей гражданской войны…

    * * *

    Бакинский политолог Вафа Гулу-заде, комментируя в интервью обозревателю Радио Свобода Андрею Шарому референдум в Турции, заявил, что из движителей перемен турецкие военные превратились в тормоз общественной жизни:

    — После развала Османской империи основную задачу Ататюрк видел в том, чтобы не допустить возврата назад. Турция должна была европеизироваться. Поэтому он использовал фактор силы, поставил во главе страны армию, которая должна была обеспечивать прозападную ориентацию Турции. Он сам построил посольства и подарил их западным государствам. Они стоят в ряд в Анкаре на одной улице. Затем Турция вступила в НАТО.

    После развала Советского Союза Турция активно развивалась. В первую очередь — за счет огромных капиталов, которые Турция заработала на сотрудничестве с Россией. Открылись границы России для Турции. С другой стороны, состав общества поменялся. Если раньше это была элитная армия, где весь офицерский корпус был прозападным, то сейчас офицерский корпус — это люди националистической ориентации (многие опасаются — что и исламской). Поэтому в нынешних условиях Эрдоган поступает совершенно правильно. Нельзя страну держать в стагнации, в застое. Турция должна идти вперед и демократизироваться. А армия была препятствием для этого.

    — Какие именно полномочия отбираются у турецкой армии?

    — Возможность совершить переворот. Если руководство армии раньше решало, что нынешняя власть не в ту степь идет, оно могло спокойно ее поменять. В Турции несколько раз такие перевороты происходили. От этого Турция хочет избавиться. Турция станет более независимой и более демократичной. Потом, поставив перед собой цель — сближение с Европой, Турция, демократизировав свои законы, реформировав суды, сделав их независимыми, дав больше полномочий личности, народу, людям, может активно двинуться вперед.

    — Верно ли премьер-министра Эрдогана и его партию считать демократически западноориентированной политической силой?

    — Турция — это страна, в которой очень сильно мусульманство. Поэтому многие опасаются, что это мусульманство, в конце концов, приведет к созданию исламского государства, такого как в Иране. Я этого не опасаюсь. Потому что Турция прошла огромный путь развития. В Турции очень велики светские силы. Поэтому я считаю, что Турция пойдет и уже идет по правильному пути. Она не будет религиозным государством. В каждой стране, где есть сильный лидер, он может повести за собой общество. В Турции Эрдоган — и сильная личность, и в то же время личность, которую поддерживает общество.

    — Итоги референдума, с одной стороны, определенные. С другой стороны, чуть менее половины принимавших участие в референдуме все-таки выступили против изменений в Конституции. Не вызовет ли проведение этой политической кампании обострения внутриполитической борьбы, которая может вылиться и в беспорядки?

    — Я надеюсь, что нет. Потому что все процессы проходили очень открыто, очень гласно. Да, были острые перепалки между партиями — между партией Эрдогана и оппозиционными партиями. Но Эрдоган выступал во всех регионах страны в открытую перед населением. Поэтому, я думаю, что, конечно, недовольных будет много, как при любой перемене. Любые крутые повороты вызывают у части населения недовольство. Но чтобы в Турции это привело бы к каким-либо эксцессам — не думаю.

    — Как вы думаете, Турция сейчас более демократическое государство, чем Россия или Азербайджан?

    — Я считаю, что Турция более демократическая страна, чем Россия и Азербайджан, безусловно, — говорит Бакинский политолог Вафа Гулу-заде.

    * * *

    — Является ли нынешний референдум в Турции шагом в сторону демократического развития или угрозой для светского характера государства? Об этом рассуждает заведующая сектором Турции Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения РАН Наталья Ульченко:

    — Возможно ли усиление процессов исламизации в Турции по итогам принятия поправок к конституции? Это возможно так же, как и возможно, что этот референдум действительно послужит дальнейшей демократизации страны. Эти вероятности, мне кажется, на данный момент равновелики. Имеется в виду приведение Турции в такое состояние, когда не останется никаких институтов, стоящих над волеизъявлением избирателя. До сих пор такие институты существовали. Они существовали как страховочные механизмы для корректировки воли избирателей, которая может оказаться не совсем соответствующей принципам и установкам государства. Теперь избиратель становится во главе угла, ничто не довлеет над институтами, избранными демократическим путем, в том числе парламентом. Это один вариант развития событий.

    Есть и другой вариант. Мы помним, что в 2008 году по инициативе Конституционного суда было инициировано рассмотрение конституционного соответствия деятельности правительства Партии справедливости и развития. То есть, может быть предпринята попытка укрепить правящую партию настолько, чтобы ей не угрожал ни Конституционный суд, ни, скажем, армия — те самые традиционные институты корректировки деятельности избранных демократических правительств, которые использовались в Турции.

    Мне кажется, никто пока не может ответить однозначно и категорично, как будут развиваться события. Я думаю, что и сама правящая партия просто запаслась возможностями, которые обеспечивают простор для движения и в ту, и в другую сторону, и развитие событий будеть зависеть от множества факторов — как внутренних, так и внешних, — такое мнение в беседе с обозревателем Радио Свобода Валентином Барышниковым высказала Наталья Ульченко из Института Востоковедения РАН.

    Валентин Барышников, Елена Солнцева (Стамбул), Андрей Шарый


    Постоянный адрес статьи —

  • Место Азербайджана в политике России и Османской Империи (Часть I)

    Место Азербайджана в политике России и Османской Империи (Часть I)

    Тофик МУСТАФАЗАДЕ,

    доктор исторических наук, заведующий отдела Истории связей Азербайджана с соседними народами в период ханств Института истории НАН Азербайджана,

    председатель Азербайджанского исторического общества.

    В начале XVIII в. Азербайджан входил в состав Сефевидского государства, которое , возникнув в начале XVI в. как азербайджанское, впоследствии превратилось в иранское государств. Это исторический процесс происходил следующим образом. В результате длившейся с 1578 по 1590 г. османо-сефевидской войны был заключен мир, по которому сефевиды признали оккупацию Османской империей Грузии, Армении и Азербайджана (1).

    В дальнейшем в результате османо-сефевидских войн происходивших в начале XVII в., шаху Аббасу I удалось вернуть Азербайджан под власть Ирана. При этом Азербайджан потерял свое главенствующее положение, уступив его внутренним областям Ирана. Создаваемое шахом Аббасом I новое государство уже не являлось, да и не могло быть азербайджанским, так как в центре этого государства находились иранские земли. Столица Сефевидского государства была перенесена в глубь Ирана – в Исфаган (2).

    В составе сефевидской державы Азербайджан не составлял одну целую административную единицу -большая част его территории была разделена на несколько бейлербейств. В начале XVIII в. азербайджанские земли водили в состав следующих бейлербейств – Азербадйжанское (или Тебризское),Карабахское (Гянджинское), Ширванское, Чухурсадское (Иреванское); Ардебиль как священное место дома Сефевидов не входил в состав бейлербейства и, считаясь шахским доменом, управлялся попечителем вакфов, назначенным шахом Районом Халхала часто правили хакими(управители), также назначенные шахом (3).

    Бейлербества делились на округи и районы – махалы и нахийе, но последнее деление не было строго выдержано, и под видом мелких административных округов нередко существовали наследственные владения – олке.

    В начале XVIII в. Сефевидское государство переживало упадок, одним из признаков которого было уменьшение государственных доходов. Для пополнения опустевшей казны в 1698 -1701 гг. была проведена всеобщая перепись населения империи, в которую включили всех мужчин в возрасте от 15 лет и старше. Были описаны также объекты, подлежащие налогообложению, религиозные учреждения, торговцы и даже путешественники (4). Были введены и новые налоги (5).

    Другим показателем упадка Сефевидского государства был переход на рубеже XVII -XVIII вв. всей власти в руки придворных и клерикальных кругов, посадивших на трон своего ставленника шаха Султана Гусейна (1694 г.) господство этих кругов , связанных с ростовщическим капиталом, привело к резкому усилению эксплуатации трудящегося населения, с одной стороны, и к разложению государственного аппарата – с другой (6). К тому же по наущению шиитских богословов шах Султан Гусейн проводил политику  религиозной дискриминации, что проявилось в гонениях против суннитов.

    Современник этих событий Есаи Хасан Джалалян писал, что шахи его министры, будучи лихоимцами, часто меняли должностных лиц и в течение года в один  и тот же город назначались два и более правителя, которые, получив  вою власть за деньги, по прибытии на место, отбрасывали всякое правосудие и народные права, обдирали Ии грабили своих подчиненных (7). Шах Гусейн, передав правление в руки своих министров, проводил время в увеселениях и молитвах. А.Волынский писал – Хотя шах и суеверен, но токмо уже сия власть осталась в одном титуле. А не в действии и только что почитают яко государя и повелителя, а мало слушают (8). Не менее праздную жизнь вели и местные правители. Русский посланник Беневени писал в 1720 г. из Шемахи – Нынешное здешнее управление самое худое… сей новый хан ничего не делает, другие , при нем, своевольно управляют делами и обиды великия делают в народ (9).

    В Сефевидском государстве существовал порядок, согласно которому у правителей сел и других населенных пунктов, у всех получавших жалованье , а также у полководцев и войска удерживали в пользу государства десятую часть назначенного им жалованья. Те, естественно, вносили эти удержания не за свой счет, а счет своих подчиненных (10).

    Непосильные подати, усиление феодального гнета и экономической эксплуатации вызвал волну народных выступлений во всех уголках Сефевидского государства. Антииранская борьба охватила и Азербайджан. Отметим, что антииранское движение в Азербайджане в первой половине XVIII в. подробно освещено в известной работе Ф.М.Алиева (11).

    Еще в 1707-1709 гг. в Тебризе, Ширване и Джаре произошли вооруженные выступления народных масс (12). В 1711 г. снова поднялись джарцы. Местному феодалу  Али-Султану стремимшевумя стать совершенно самостоятельным и приобрести новые владения, удалось прибрать к своим рукам руководство движением. Джарцы напали на Шеки, Кабалу, Акстафу, Шамшаддин, Загам, Гяндджабасар, Кюракбасар и дошли до окрестностей Шемахи. По сообщению, Есаи Хасан Джалаляна, отряды Али –Султана, насчитывавшие до 8000 чел., в 1720-1721 гг. подошли к Гяндже и заняли близлежащее селение Сутокулан. Однако, когда они вошли в город, то были разбиты и, понеся большие потери, повернули обратно. Несмотря на неоднократные приказания шаха ширванским и карабахским бейлербеям подавить выступления, ханы как ни старались , никак не смогли противостоять им и сами потерпели поражения (13). Шемахинский Хасан Али – хан с 15-ю тысячами воинов выступил против восставших, но последние, напав внезапно утром, перебили большую часть его войска. Сам хан был убит, а оставшиеся в живых бежали. Выступил против них также и Угурлу-хан Гянджинский, но потерпел у Шамхора поражение, был обращен в бегство и укрылся в Гяндже. Некоторое время восставшим оказывал сопротивление Кичик-хан, шекинский правитель, но он также был убит. Три раза был обращен в бегство со своим войском Имам Кули-хан Кахетинский (14). Лишь осенью 1721 г. в районе Барды объединенным военным силам гянджинского и иреванского ханств удалось одолеть повстанцев (15). Однако полностью разгромить их правительственные войска не смогли. Снова собрав силы, в апреле 1722 г. восставшие в течение 12-ти дней осаждали Гняджу, правда, безуспешно. Заранее осведомленные об их приближении богачи и состоятельные люди перебрались в Тифлис и просили картлийского царя Вахтанга VI прийти к ним на помощь. Вахтанг с 40-тысячной армией двинулся на восставших, однако когда он приблизился, осаждающие отошли от города (16). Войско Вахтанга, простояв около месяца, разграбило окрестности Гняджи. Современник по этому поводу пишет – Хотя они почти никого не убивали и не брали в плен, но все что было доступно их оку , они все забирали – скот, даже кур, кошек и собак, а что касается неодушевленных вещей , — о них уж говорить не приходиться, т. к. забирали все, даже  деревянные предметы, камышовые циновки и глиняные вещи (17).

    Как свидетельствуют источники, Вахтанг VI и его войско увели около 250 000 овец и 90 000 голов крупно рогатого скота. В конце мая 1722 г., захватив огромную добычу, Вахтанг со своим войском возвратился в Грузию (18).

    Наиболее организованное и массовое восстание в указанный период произошло в Ширване, где положение населения было еще хуже, чем в других областях Азербайджана. Дело в том, что как было отмечено, господство придворно-клерикальных кругов сопровождалось усилением религиозно- политического гнета в отношении населения, не придерживающегося официальной религии Сефевидского государства- шиизма. Большинство населения Ширвана составляли не шииты, а сунниты. Поэтому не случайно, что антииранская борьба в Ширване переходила под религиозными лозунгами борьбы суннитов против шиитов. Здесь уместно вспомнить слова Ф.Энгельса – Революционная оппозиция  протии феодализма проходит через все средневековье . В зависимости от условия времени оны выступает то в виде мистики, то в виде открытой ереси, то в виде вооруженного восстания (19).

    Шах Гусейн, стремясь найти военную поддержку, в 1720 г. послал деньги находившемуся от него в вассальной зависимости главному правителю Дагестана -тарковскому шамхалу и уцмию кайтагскому с просьбой о присылке войска. Однако когда Сурхай хан Казыкумухский во главе с набранным войском проходил через Ширван, уроженец села Дедели Мушкюрского махала, высшее духовное лицо округа Гаджи Давуд, захвативший к этому времени руководство движением в Ширване, убедил Сурхай хана не идти в Иран, а , воспользовавшись обстоятельствами, захватить Шемаху (20).

    Собрав вокруг себя вооруженные крестьянские отряды, Гаджи Давуд в союзе с Сурхай ханом Казыкумыкским в 1720 г. взял г.Шабран и крепость Худат. В августе 1721 г. объединенным отрядам Гаджи Давуда, Сурхай хана Казыкумыкского и Али Султана, не без помощи части самих горожан, удалось захватить Шемаху — административный центр Ширванского бейлербейства, крупнейший в то время город Азербайджана. Взятие города сопровождалось погромами и грабежами – в частности, были ограблены и убиты русские купцы, находившиеся в то время в Шемахе (21).

    После занятия Шемахи, осень 1721 г. повстанцы разгромили 40-тысячные объединенные силы гянджинского и иреванского ханов, после чего ими была освобождена Гянджа (22).

    Впоследствии Гаджи Давуд вместе с уцмием Ахмед – ханом совершил поход на Мугань, а оттуда на Астрахань и, по словм турецкого эмиссара Бедреддинзаде Али бея, за семнадцать дней захватил Ардебиль. Назначив некоего Ахмед бея наместников Мугана, Гаджи Давуд вернулся в Ширван (23).

    Среди многочисленных мятежей, охвативших почти все Кызылбашское государство, роковым для сефевидов оказалось восстание гильзаев в Кандахарской области. Это освободительное движение афганских племен против шахского ига возглавляла племенная верхушка гильзаев, руководимая Мир Вейсом. Это движение увенчалось успехом и привело в 1709 г. к падению иранского господства в Кандахаре (24). Впоследствии, при Махмуде – сыне Мир Вейса (1716-1725) феодальная верхушка племени гильзаев использовала свою власть для организации грабительских походов в соседние страны. Слабое сопротивление шахских властей и богатая добыча, награбленная во время походов, побудили племенную верхушку гильзаев в начале 1722 г. организовать с участием других афганских и неафганских племен, живших в Кандахаре, большой поход на столицу Ирана – Исфаган (25).

    Афганское войско, не встретив серьезного сопротивления, в начале марта приблизилась к Исфагану , а 8 марта 1722 г. в сражении при Гульнабаде (близ Исфагана) шахское войско было разбито (26). Затем афганцы осадили Исфаган. 23 октября 1722 г. после почти восьмимесячной осады Исфаган был сдан придворной камарильей, и Махмуд получил шахский престол (27).

    Итак, в начале 20-гг. XVIII в.  часть территории Азербайджана с административным центром – городом Шемахой оказалась в руках повстанцев. Некоторые иранские отряды были разбиты и рассеяны, остальные укрылись в крепостях-Баку,Дербенде и Гнядже. Правители городов, немногочисленная знать со своими приспешниками из местных феодалов и останки разбитых иранских отрядов оборонялись от повстанцев, скрываясь за крепостными сооружениями.

    Упадок центральной власти в Иране в это время создал благоприятную обстановку для полной ликвидации иноземного господства в стране и восстановления единого Азербайджанского государства. Однако для этого требовалось определенное время. Между тем отсутствие прочных экономических связей между отдельными областями страны и вмешательство крупных соседних держав помешали осуществлению этой задачи. Как правильно отмечает Т.Дж. Боцвадзе, в результате победы антииранского движения в Дагестане и Северном Азербайджане образовался своего рода вакуум , которым воспользовались Россия и Османская империя, пытавшиеся опередить друг друга в стремлении заполнить этот возникший на Кавказе вакуум (28).

    Продолжение следует…

    Литература и примечания

    1.         Подробнее см. Эфендиев О.А. Азербайджанское государство Сефевидов. Баку. Элм, 1981.с.148-200.

    2.         О перерождении Сефевидского государства подробнее см. Рахмани А.А. Азербайджан в конце XVI в. и в начале XVII вв. (1590-1700гг.), Баку,Элм, 1981,с.24-38.

    3.         Рахмани А.А. указ.раб. с.89.

    4.         Есаи Хасан Джалалян,Краткая история страны Албанской  (1702-1722 гг.). Пер. с древнеармянского языка Т.И.Тер-Григорярана; предисловие и подготовка к изданию акад. З.М.Буниятова.Баку Элм,1989, с.18-19.

    5.          Там же. с.20.

    6.         Миклухо-Маклай Н.Д. Из истории афганского владычества в Иране (20-е годы XVIII в.). уп.зап. ЛГУ,1954,№ 179, серия востоковед. наук; вып.4.с.138.

    7.         Есаи Хасан Джалалян. указ.раб. с.20.

    8.         ЦГАДА. Ф 77 (СРП),1715 г., д.2, л.578.об.

    9.         Попов А.Н. Сношения России с Хивою и Бухарою при Петре Великом . СПб., 1853, с.43.

    10.       Есаи Хасан Джалалян. указ.раб. с.21.

    11.       Алиев Ф.М. Антииранские выступления и борьба против турецкой оккупации в Азербайджане первой половине XVIII в. , Баку,1975.

    12.       Там же,с.16-17.

    13.       Есаи Хасан Джалалян. указ.раб. с.36.

    14.       Есаи Хасан Джалалян. указ.раб. с.36; Алиев Ф.А. Антииранские выступления., с.17-18.

    15.       Тамай А. Восстание 1711-1722 гг. в Азербайджане. Уч.зап. Института истории, языка и литературы им. Г.Цадасы Дагестанского ФАН СССР. Том 3. Махачкала,1957,с.77-89.

    16.       Есаи Хасан Джалалян. указ.раб. с.31. Примечание- Современник событий Бедреддинзаде Али бей пишет, что сыновья Али Султана и 200 людей ворвались в Гянджу, однако город взять им не удалось. В это время Сурхай и уцмий не смогли прибыть в Гянджу из – за разлива рек в начале весны. Прибывший Вахтанг VI двинулся с огромным количеством против гянджинских неверных и, чтобы отомстить за Ширван, пролил кровь суннитов, проживающих в нахийе Барда и Шеки (эйалете) Гянджи, и ограбил их имущество. – Мамедов Г.М. Каиме –Бедреддинзаде Али бея, с. 74.

    17.       Есаи Хасан Джалалян. указ.раб. с.32.

    18.       там же. с.33.

    19.       Энгельс Ф. Крестьянская война в Германии. К.Маркс и Ф.Энгельс . соч. т. VII, с.128-129.

    20.       Краткий исторический взгляд на Северный и Средний Дагестан до уничтожения влияния лезгинов на Закавказье. Отрывок из рукописи подполковника Неверовского. СПб. 1848.с.9-10.

    21.       Это случилось во многом потому, что русские купцы, обнадеженные тем, что они и их товары останутся неприкосновенными, воспользовались этим и приняли на хранение ценности Шемахинских богачей. Разгневанная  2-тысячная толпа повстанцев , узнав, что ценности шемахинских богачей  спрятали русские  купцы, к вечеру того же дня, когда была взята Шемаха , напали на лавки русских купцов и разграбили их (Соловьев С. Петр Великий на Каспийском море,1868,т. 2, с.172). Это видно из беседы С.Аврамова с Афис беем, который был назначен посланником Сефевидского государства в России. Однако Шемахинские события помешали его отъезду. В беседе С.Аврамов в частности, отметил, что в Шемахе было русских купцов 5 человек и на 100 тысяч тюменов их имущество было разграблено (т.е. примерно около миллиона русских рублей). Русские купцы пропали во многом из-за того, -сказал С.Аврамов, —что иранцы заставили их действовать против повстанцев. Афис бей тоже считает, что повстанцы сперва благожелательно относились к русским. Он сам видел, как во время штурма города русский посланник Флори стоял на Калахане, а повстанцы его не трогали. – ЫВПР,ф.СРП.оп.77/1,1721г., д.1.л.34-35.

    22.        Тамай А Восстание 1711-1722 гг. в Азербайджане , с.87.

    23.       Мамедов Г.М. Каиме –Бедреддинзаде Али бея, с. 75. П.Г.Бутков тоже подтверждает захват ширванскими повстанцами Ардебиля. Так , он пишет – Сурхай и Дауд, получив великое богатство , основали в Шемахе свое пребывание и отсель устремились на Ардебиль и другие города и оные опустошили… (Бутков П.Г.указ. соч. ч.1., с.9)

    24.       Миклухо-Маклай Н.Д. Из истории афганского владычества в Иране, с.139-140.

    25.       Там же,с. 140.

    26.       Osmanli-Iran-Rus ilişkilerine aitiki kaynak . Petros di Sarkis Gilanet`zin kronlogi (пер. На турец. Г.Андреасяна)- Стамбул,1974,с.14.

    27.       Миклухо-Маклай Н.Д. Из истории афганского владычества в Иране, с.141.

    28.       Боцвадзе Т.Дж.указ. автореф., с. 43.

    источник — http://ethnoglobus.com/index.php?l=ru&m=news&id=703

  • «Гражданский переворот» в Турции не состоялся

    «Гражданский переворот» в Турции не состоялся

    Станислав Тарасов

    В Турции прошел всенародный референдум по поводу конституционной реформы. Он проводился по классической схеме — «да» или » нет». Несколько в упрощенном варианте цель инициированного правящей Партией справедливости и развития (ПСР) мероприятия сводился в утверждению 26 поправок к Конституции, которые предусматривают лишение военных юридической неприкосновенности и некоторых изменений в системе судебной власти. Конечно, Конституция Турции 1980 года нуждается в изменениях.

    Но проблема этой страны заключается в выборе так называемого промежуточного этапа, через который можно было бы провести модернизацию наследия кемализма. Для правящего режима Гюля -Эрдогана это означает оставление Мустафы Кемаля — основателя современной Турецкой республики — только в качестве главного государственного символа, и следование своим путем. Но с прошлым расстаться только при помощи референдума мало кому в истории удавалось. По данным, основанным на обработке 95% бюллетеней, 58% турецких граждан проголосовали за предложенные изменения. «Вера в демократию, стремление к демократии в очередной раз дали о себе знать. 77 процентов населения участвовали в референдуме. Сегодня победили как голосовавшие «за» так и те, кто проголосовал «против»…», — философски заявил в этой связи глава правительства Турции Тайип Реджеп Эрдоган. Но это означает только одно: правящая партия утеряла свое господствовавшее единоличное политическое влияние в обществе.

    Поэтому складывающаяся сейчас политическая ситуация в Турция может иметь несколько измерений. Прежде всего, отметим, что конфликт между правящей в Турции партией и армейским руководством имеет принципиальный идеологический и, похоже, долгосрочный характер. Во-вторых, учтем такие факты: антиармейская кампания в стране велась на протяжении почти трех лет, но в конце прошлого года Конституционный Суд Турции рассматривал вопрос о закрытии именно правящей партии. Поэтому один их итогов референдума заключается в сохранении правящей партией своих позиций на политическом поле страны. Но она оказалась в сложной ситуации. Как констатирует газета Today»s Zaman, большинство курдов, вокруг которых раскручивалась главная интрига референдума, бойкотировало референдум. Более того, население крупных городов, которое традиционно придерживается западных стандартов жизни, выступило против предложенных поправок. Для правящей партии это означает то, что, победив на референдуме, она оказалась загнанной в ту самую политическую нишу, с которой ассоциируются в Турции так называемые «исламские стандарты жизни». Таким образом, утверждение идеологов оппозиционных партий, что курс режима Гюль-Эрдоган ведет к исламизации страны, получает уже статистическое подтверждение.

    Кроме того, оппозиция ссылается на то, что ослабление роли армии в обществе приведет к обострению национальных отношений и угрозе территориальной целостности страны. Причем курдский фактор, на основе которого правящей партии ранее удавалось закреплять свое политическое превосходство, оказался выведенным за скобки происходящих в стране политических процессов. Таким образом, правительство Тайипа Реджепа Эрдогана вынуждено будет ассоциировать вооруженное противостояние в населенных курдами восточных и юго-восточных вилайетах страны с действиями уже сепаратистских, а не только террористических сил, что означает балансирование на грани серьезных потрясений. Неслучайно бывший лидер турецкой оппозиции Дениз Байкал прогнозирует раскол Турции: «Не будем загадывать вперед, но мне кажется, что нашу страну ждет раскол, ведь половина населения против этих изменений». Ранее он предупреждал, что правящая партия совершает «гражданский переворот». Поэтому нельзя исключать, что после референдума окрепшая оппозиция использует шансы для политического реванша. Однако и в данном сценарии складывается парадоксальная ситуация. Западные союзники Турции — в первую очередь ЕС — выступают против того, чтобы армия выстраивала в стране «новую демократическую модель», и заверяют всех, что предложенные поправки в Конституцию должны стать только первым шагом в сторону трансформации турецкого общества в направлении становления гражданского общества, а не только решением проблем укрепления режима Гюль- Эрдоган.

    Речь идет о более широкой модернизации Конституции Турции, а не отдельных ее положений, вынесенных на референдум. Тем более что состоявшийся референдум показал: так называемое «европейское покрывало», в которое укуталась сейчас официальная Анкара, только укрепляет позиции оппозиционных сил, а не правящую партию.

    В итоге страна после референдума вступает в фазу политической турбулентности, выйти из которой ей будет уже непросто. В Турции президента выбирает меджлис — и не факт, что на парламентских выборах правящая партия получит большинство. Если, конечно, за оставшиеся несколько месяцев до парламентских выборов режиму Гюль — Эрдоган не удастся сплотить общество на основе идеи «общей борьбы с терроризмом». На референдуме добиться этого им не удалось.

    Постоянный адрес статьи —

  • Независимый Азербайджан и этнические меньшинства (Часть II)

    Независимый Азербайджан и этнические меньшинства (Часть II)

    Расим МУСАБЕКОВ

    Среди меньшинств Азербайджана большую группу составляют ираноязычные этносы — талыши, таты и курды. Занимаемую территорию они населяют с незапамятных времён и всегда активно участвуют в протекавших исторических процессах, в экономической и культурной жизни страны.

    Талыши расселены на юго-востоке Азербайджана, преимущественно в Ленкоранском, Астаринском и, отчасти, в Масаллинском и Лерикском районах. Много их ныне проживает в Баку и Сумгаите. По первой советской переписи 1926 года было взято на учет 77,3 тысячи талышей, что составило 3,3 % тогдашнего населения Азербайджана. В переписи же 1939 года зафиксировано только 3 тысячи талышей, а в последующем эта графа вовсе отсутствовала в опросных листах. Лишь в ходе переписи 1989 года 21 тысяча

    человек указала в графе национальность — талыш. А самую большую неожиданность преподнесла перепись 1999 года, по предварительным данным которой численность талышей составила уже 80 тысяч человек или около 1 % всего населения страны. Но можно предположить, что даже эта цифра является заниженной и не

    отражает действительного количества носителей талышской идентичности (21).

    Подобный перепад в численности талышей в Азербайджане требует своего объяснения. Никакого

    массового переселения и возвращения талышей в Азербайджане за весь советско-коммунистический

    период и в период независимости не происходило. Но в соответствии с шедшим в СССР повсеместно процессом укрупнения титульных наций за счёт лишних маленьких этносов местные талыши также

    были взяты на учёт в качестве азербайджанцев (22).

    После распада СССР в условиях независимого Азербайджана значительная часть талышей воспользовались открывшейся возможностью, и восстановили свою прежнюю этническую идентичность.

    Талыши глубоко интегрированы в азербайджанскую нацию. Традиции, культура и быт талышей и азербайджанцев мало чем различаются. Многие десятилетия талыши обучаются в азербайджанских школах и прекрасно владеют азербайджанским языком, используя талышский в быту (скорее, конечно, в сельской местности, чем в городах).

    В настоящее время в школах, расположенных в зоне компактного расселения талышей, введены уроки талышского языка. Издаётся газета Талыш седо, ведётся трансляция радиопередач на талышском языке. В Баку и Ленкорани действуют талышские культурные центры. В краеведческом музее и в драматическом театре города Ленкорань уделяется внимание талышской истории, литературе, фольклору и искусству.

    Между азербайджанцами и талышами столкновения на этнической почве исторически не наблюдались. Однако восстановление талышской идентичности на фоне растущего тюркского национализма в период борьбы за независимость Азербайджанской Республики создали определенную почву для напряжённости в этом регионе страны. Было провозглашено создание Талышской народной партии. Позднее, чтобы не выпячивать этнический фактор и не быть обвинёнными в разжигании азербайджано-талышского противостояния, её лидеры переименовали её в Партию равноправия народов.

    Свою кульминацию процесс обособления и противостояния с республиканским центром в южном регионе республики достиг в 1993 году. (Период, когда Эльчибей покинул Баку, а Гейдар Алиев ещё окончательно не утвердился у власти, вообще был периодом роста всех возможных националистических и сепаратистских движений среди национальных меньшинств Азербайджана.) Начальник одного из управлений министерства обороны полковник Алиакрам Гумбатов в августе 1993 года, подчинив себе дислоцированные на юге воинские части, администрацию и правоохранительные органы южных районов, объявил о создании Талыш-Муганской республики (ТМР) в составе Азербайджана и попытался навязать центральным властям диалог с позиции силы.

    Выступление Гумбатова, строго говоря, трудно квалифицировать как сепаратистское, так как ни он сам, ни его сторонники не заявляли о намерении отделить юг страны от Азербайджана. На вышедшей временно из-под контроля Баку территории не наблюдалось никакого противостояния и розни между талышами и азербайджанцами. Провозглашение ТМР скорее представляло собой политико-идеологическое прикрытие захвата власти группой военных, опирающихся на местные клановые группировки (как бы подобие путча Сурета Гусейнова, но в локальном масштабе и с более ограниченными целями), и несло угрозу не столько целостности, сколько унитарности Азербайджана. Как бы то ни было, но авантюра Гумбатова и его сторонников очень скоро провалилась. Убедившись в том, что уговоры не оказывают нужное воздействие, Милли Меджлис и его председатель, каковым к этому времени стал Гейдар Алиев, обратились к населению с призывом выступить против лиц, захвативших власть на юге республики, и предприняли целый ряд

    необходимых оперативных мер. Действия Гумбатова осудили партии национально-демократической ориентации Народный Фронт Азербайджана и Мусават. Население и местная элита в массе своей поддержали центральные власти. Не найдя опоры ни в талышах, ни у азербайджанцев, движение Гумбатова после первой же стычки с проправительственными силами разложилось, а сам инициатор и его ближайшие сподвижники вскоре были арестованы и осуждены на длительные сроки тюремного заключения.

    Поддержавшая гумбатовскую авантюру Партия равноправия народов решением Верховного Суда была вскоре распущена. В настоящее время положение на юге Азербайджана вполне стабильно и полностью контролируется властями. Наблюдается, правда, стремление Ирана, на сопредельной территории которого проживает более 100 тысяч талышей, использовать ревностный шиизм и языковую близость талышей для укрепления своего влияния на Азербайджан.

    По информации, которая была озвучена в ходе процесса над активистами Исламской партии Азербайджана, обвинявшимися в сотрудничестве с иранскими спецслужбами, стало известно, что ими осуществлялся отбор молодых людей, преимущественно с юга страны, которых направляли для религиозного обучения в специальные центры на территории соседнего государства. Здесь они подвергались идеологической обработке и получали специальную подготовку для  работы в пользу исламских властей Ирана (23).

    Однако видимых результатов им достичь не удалось. Если не принимать во внимание естественную в условиях развитой приграничной торговли и интенсивных человеческих контактов заинтересованность местного населения в укреплении азербайджано-иранского сотрудничества и добрососедства, Тегеран не

    обрёл на юге Азербайджана действенных рычагов для воздействия на его политику.

    Позитивное для стабильности и целостности государства развитие ситуации на юге страны во многом предопределило поведение региональной элиты. Она достаточно широко представлена в центральных органах власти и управления. Юг страны имеет в Милли Меджлисе большую группу депутатов, хотя точно установить их талышское или азербайджанское происхождение довольно трудно. Традиционно талыши, и в целом выходцы из южных районов страны, преобладают в сфере торговли. Их довольно много в правоохранительных органах и среди офицерского корпуса вооружённых сил.

    Еще в царское и советское время этот регион вырастил известных своим профессионализмом и храбростьюбоевых генералов — Мехмандарова и Ази Асланова. Немаловажное значение имеет и то, что духовный лидер мусульман Азербайджана и Кавказа — шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде (выходец из Астаринского района) и многие другие религиозные деятели страны являются талышами по происхождению. Таким образом, вероятность возникновения очага этнического напряжения на юге республики в ближайшей перспективе незначительна.

    На крайнем западе Азербайджана в приграничных Лачинском и Кельбаджарском районах, а также в

    Нахичеванской АР живут курды. С численностью этой этнической группы в Азербайджане произошла метаморфоза, аналогичная случившейся с талышами. По переписи 1926 года было зафиксировано более

    40 тысяч курдов, или 1,8 % от общей численности населения республики. Далее официальное количество курдов сократилось более чем в десять раз.

    В 1989 году численность курдов составила немногим более 12 тысяч человек. После начала армяно-азербайджанского конфликта на территорию Азербайджана из Армении вместе с азербайджанцами бежали многие тысячи курдов-мусульман. В результате оккупации еще шести районов Азербайджана армянскими вооружёнными силами почти все местные курды оказались в положении беженцев

    или вынужденных переселенцев.

    Исторические свидетельства и ряд топонимов позволяют предположить, что курды появились на территории Азербайджана еще в XI веке. Соприкосновение Азербайджана с историческим ареалом расселения курдов на Ближнем Востоке предопределило возможность миграции сюда как отдельных

    групп курдов, так и целых курдских племён (24). Язык курдов принадлежит к северо-западной иранской ветви.

    Большинство исповедует ислам суннитского и шиитского толка. Среди азербайджанских курдов преобладают шииты. Процесс ассимиляции курдов в азербайджанской среде, как в советский период, так и ранее, шёл весьма интенсивно. Подавляющее большинство местных курдов получили образование в азербайджанских школах и широко используют азербайджанский язык, даже в общении между собой. На

    курдском языке сегодня могут разговаривать лишь немногие представители старшего поколения.

    Предпринимаемые усилия по сохранению и развитию курдского языка, духовной культуры курдского народа, не отличаются эффективностью. В настоящее время при республиканском Фонде культуры функционирует курдский национально-культурный центр Ронаи, эпизодически издаётся газета Денгеи курд.

    Среди активистов и участников борьбы за создание независимого Азербайджанского государства в 1918-20 годах и его восстановление в 1989-92 годах имелось множество людей с курдскими этническими корнями, но в своём подавляющем большинстве это лица, сменившие этническую идентификацию на азербайджанскую.

    Однако вопреки этому, курдская проблема находится в центре общественного внимания страны. Связано это с тем, что в 1993-95 годах властями Армении предпринимались попытки создать на территории оккупированных Кельбаджарского, Лачинского, Зангеланского и Кубатлинского районов, отделяющих Нагорный Карабах от Армении, подконтрольную буферную зону под прикрытием курдской автономии. Для идеологического обоснования использовался тот факт, что в первые годы советской власти здесь существовал уезд Красный Курдистан.

    Понятно, что армянские власти, изгнавшие как со своей территории, так и с оккупированных азербайджанских земель всех курдов-мусульман, не могли серьёзно рассчитывать на их поддержку. Поэтому они сосредоточили усилия на привлечении к реализации своих планов активистов курдских организаций России, Казахстана и некоторых других стран. Но из этого тоже ничего не вышло. Обращения же курдов-езидов, которых, в отличие от курдов-мусульман, из Армении не изгоняли, но которые не имеют никакого отношения к Азербайджану, не произвели заметного резонанса ни в мире, ни в регионе. Однако по

    поступающим сведениям армянские власти не прекращают попытки разыграть в своих интересах

    курдскую карту (25).

    Укрепление тюркского национализма в Азербайджане после восстановления независимости

    породило опасения, что Курдская Рабочая партия (КРП), ведущая многие годы ожесточённую борьбу с властями Турции и активно применяющая методы террора, может развернуть и антиазербайджанскую деятельность. Попытки курдской диаспоры, находящейся под большим влиянием КРП, распространить свою активность и на Азербайджан, действительно имели место (26). Много шума в местных СМИ вызвали показания лидера КРП Абдуллы Оджалана, сделанные им во время судебного процесса, о том, что в Азербайджане у него одна из самых сильных и разветвлённых структур.

    Принимая во внимание причастность советских спецслужб к созданию КРП и негласную поддержку, которая и сегодня, скорее всего, оказывается российскими спецслужбами этой организации, можно предположить, что курдская проблема не скоро будет снята с повестки дня азербайджанской общественно-политической жизни.

    В северо-восточной зоне Азербайджана, на территории Апшеронского, Хызынского, Дивичинского, Губинского районов проживают группы небольшого по численности народа — татов. Они являются прямыми потомками ираноязычного населения, переселенного еще в IV веке Сасанидами в прикаспийские области Азербайджана (27).

    По общепринятому в настоящее время мнению, понятие тат изначально не являлось конкретным этнонимом, а использовалось кочевыми тюрками применительно к осёдлому земледельческому населению Ирана, Азербайджана и всего Среднего Востока. Отдельные группы татов в Азербайджане и сегодня предпочитают называть себя даглинцами, парсами, лахиджами и др. По данным переписи 1989 года татов было чуть больше 10 тысяч человек. Под этим этнонимом переписи советского времени фиксировали

    главным образом татов-мусульман. Что касается татов-христиан, проживавших в нескольких селах Шемахинского района (Матраса и др.), то принадлежность к армяно-григорианской церкви привела в конечном итоге к их полной арменизации. После начала армяно-азербайджанского конфликта жители этих деревень произвели коллективный обмен местом проживания с азербайджанскими деревнями Армении и перебрались в соседнюю республику. (Такие обмены на взаимной основе коснулись тогда нескольких десятков тысяч армян и азербайджанцев и осуществлялись даже при содействии властей, помогавших в переезде, обеспечивавших безопасность, прописку и т. д.)

    Таты-мусульмане, в особенности те, которые давно переехали на постоянное жительство в города республики, подвержены интенсивной ассимиляции. Большинство из них ныне считают себя азербайджанцами и во многом утеряли татский язык. Уровень консолидированности данной этнической группы чрезвычайно низок. Многие лица, являющиеся татами по этническому происхождению и азербайджанцами по своему мироощущению и самосознанию, активно участвуют в политической и культурной жизни страны.

    Созданное ещё в конце 80-х — начале 90-х годов при Азербайджанском Фонде культуры общественное объединение татов Азери не отличается активностью.

    Евреи включают  себе горских евреев (поскольку они говорят на татском языке, их называют иногда и татами-иудеями), живущих в стране с незапамятных времён, и европейских евреев-ашкенази, появление которых связывается с началом колонизации Кавказа Россией.

    Переписи советского времени фиксировали в отдельности горских евреев и всех остальных евреев (включая

    грузинских, среднеазиатских и крымчаков).Относительно истории происхождения и появления горских евреев на территории Азербайджана у специалистов имеются разные версии. Одни полагают их ираноязычным племенем, много веков назад принявшим иудаизм от хазар, а другие — евреями, долгое время проживавшими в ираноязычной среде и перенявшими иранскую речь. В настоящее время преобладает мнение, что горские евреи Азербайджана являются потомками жителей древних еврейских поселений на территории Ирана, переселённых сюда вместе с другими фарсоязычными племенами во времена

    Сасанидского шаха Иездигерда II (435-459) (28).

    Как и на всем постсоветском пространстве, в Азербайджане в последние десятилетия наблюдалась тенденция к сокращению числа евреев вследствие их большого миграционного оттока в Израиль и западные страны. Численность евреев в Азербайджане с максимальных 41,2 тысяч человек в 1939 году сократилась до 25,3 тысяч человек в 1989 году. Их удельный вес в населении страны снизился соответственно с 1,3 до 0,4 %. По предварительным данным переписи 1999 года, количество евреев ещё уменьшилось более чем вдвое. Хотя сравнение данных переписи 1979 и 1989 годов неожиданно показывает более чем двукратное увеличение численности горских евреев (с 2,1 тысяч человек до 6,1 тысяч человек), в действительности это всего лишь парадоксы несовершенной статистики, так как раньше горских евреев, проживавших в городах, вопреки их воле часто учитывали как просто евреев.

    Посёлок Красная Слобода, расположенный вблизи города Куба на северо-востоке Азербайджана, где проживает основная масса горских евреев, в последнее время заметно благоустроился. Там построено множество добротных домов, дорог, приведены в достойный вид синагога и школа.

    Однако большая часть его взрослого населения значительное время проводит по делам бизнеса за пределами страны и наведывается на родину лишь в праздники, отпуск и на семейные торжества. В отличие от своих живущих в Баку европейских собратьев, которые являются преимущественно русскоязычными, почти все горские евреи свободно владеют и часто пользуются в общении азербайджанским языком.

    Несмотря на свою небольшую численность, местные евреи оставили заметный след в культуре, развитии науки и образования в Азербайджане. Так, ещё в начале прошлого века из 238 юристов и адвокатов Баку — 75, а из 185 практикующих врачей — 69 были евреями. В состав правительства Азербайджанской Демократической Республики в 1918-1920 годах в качестве министра здравоохранения входил еврей Ессей Гиндес.

    Выдающийся учёный-физик, нобелевский лауреат Лев Ландау, известная пианистка Белла Давидович и многие другие мировые знаменитости происходят из бакинских евреев. Горским евреем, выходцем из Азербайджана, является знаменитый травматолог и ортопед Гавриил Елизаров (29).

    В настоящее время в республике действует несколько синагог, функционирует отделение международной еврейской организации Сохнут, общество Азербайджан-Израиль. Ими при содействии еврейских общин и посольства Израиля в Баку проводится множество культурных мероприятий, издаётся еврейская литература, организовываются различные творческие коллективы.

    Вместе с тем сильное сокращение численности еврейских общин отрицательно сказывается на их влиянии в культурной, экономической и общественной жизни страны. В деятельности политических партий они практически не участвуют, за исключением того, что член общины евреев-ашкенази Моше Беккер избран в состав исполкома правящей партии Ени Азербайджан (30).

    В Азербайджане проживает также заметное количество татар. Среди них имеются представители как крымской, так и казанской, ногайской и астраханской линий. По итогам переписи 1989 года их общая численность (данные переписи не дифференцируют отдельные татарские этносы и этнические

    группы) составила 28,6 тысяч человек, и эта цифра практически не изменилась ко времени переписи 1999 года. Появление татар в Азербайджане первоначально связано с сефевидско-османскими войнами XVI-XVII веков, в которых на стороне турок участвовали крымские Гиреи. Впоследствии численность татар увеличилась в результате их экономической миграции в переживавший нефтяной бум Баку. Почти все

    местные татары сегодня являются горожанами.

    Подвергаясь сильному ассимиляционному давлению, татары всё же в достаточной мере сохранили этническое самосознание. В настоящее время в Баку функционирует национально-культурный центр Туган тел, действует ансамбль татарской народной песни и танца, ежегодно отмечается национальный праздник Сабантуй.

    Подводя итоги, можно сделать однозначный вывод о том, что (если абстрагироваться от карабахского армянского сепаратизма) наличие множества этнических меньшинств в пределах границ Азербайджанской Республики не представляет какой-либо существенной угрозы её целостности и независимости. Удельный вес азербайджанцев, повышавшийся на протяжении всего минувшего века, вырос с 62,1 % в 1926 году до

    90%в 1999 году.

    Сепаратистские и потенциально сепаратистские националистические движения, пик деятельности которых пришёлся на 1993-1994 годы, не имели настоящей массовой поддержки и в громадной мере инспирировались извне. Готовность азербайджанских властей (это относится и к правлению Эльчибея, и к администрации Г. Алиева) пойти навстречу требованиям и пожеланиям меньшинств в сфере языка, культуры, представительства во властных структурах, во многом способствовали смягчению обстановки и интеграции меньшинств в азербайджанское общество.

    О растущем интересе меньшинств к участию в политической жизни Азербайджана говорит и то, что сегодня многие этнические группы представлены не только в составе правящей партии Ени Азербайджан, но играют весьма заметную роль в рядах национально-демократической оппозиции. Ячейки партий, относящихся к этому лагерю — Мусават, Народный Фронт и др., — активно действуют как в северных районах, где компактно проживают лезгины, аварцы, цахуры и таты, так и на юге, где проживает масса талышей.

    Однако поддержка независимости Азербайджана и включение меньшинств в общеазербайджанский политический процесс вовсе не исключает того, что представителями отдельных этнических групп могут выдвигаться разного рода требования, демонстрироваться собственные предпочтения в сфере внешнеполитической ориентации и даже лоббироваться укрепление связей с какой-то определённой

    страной (Россией, Ираном, Израилем и др.). Но это вполне укладывается в повсеместно принятые в цивилизованном мире нормы демократической организации общественной жизни, и нужно научиться относиться к этому спокойно и с пониманием.

    Примечания

    21. См. Гейбуллаев Г. Топонимия Азербайджана.Баку, 1986. С. 85.

    22. Если экстраполировать цифры переписи 1926 года на современность, получится, что официально вернули себе талышскую идентичность только треть потенциальных талышей. Трудно сказать, будет ли этот процесс продолжаться.

    23. Кроме общих бюрократических соображений – так много маленьких народов просто ни к чему, лишние хлопоты, — очевидно, для массовой записи талышей в качестве азербайджанцев были и иные, специфические причины. В советском руководстве тех лет существовали планы выселения в Среднюю Азию из соображений безопасности маленьких ираноязычных народов, проживающих по границе с Ираном

    (талышей, татов, курдов). После оккупации СССР Южного Азербайджана эти планы утратили свой смысл. Несомненно, что исчезновение маленьких ираноязычных народов из переписи и планы их выселения — явления одного порядка.Возможно, запись их как азербайджанцев была альтернативой выселению и спасала от него.

    24. В качестве примера можно привести организацию обучения азербайджанской молодежи (около 600 человек) в закрытом медресе Али-Мехди на острове Гум под контролем инструкторов Корпуса стражей исламской революции. Новобранцев здесь именовали исключительно по прозвищам, а процесс обучения включал прохождение диверсионной подготовки. Цель — создание на территории Азербайджана диверсионной сети для осуществления исламской революции.

    Кроме того, ещё на памяти судебный процесс над председателем Исламской партии Азербайджана Гаджи Аликрамом Алиевым, который заявлял, что ИПА — это Хезболлах. Позже выяснилось, что глава партии был завербован генералом Корпуса стражей исламской революции, руководителем разведдеятельности на территории Азербайджана – Хаджи Мансуром Хегигятпуром (Зеркало. 2000. 12 окт.).

    25. Аристова Т. Из истории возникновения современных курдских селений в Закавказье // Советская этнография. 1962. № 2. С. 39.

    26. По сообщению влиятельной бакинской газеты Зеркало от 9 ноября 2000 года в конце октября в Нагорном Карабахе тайно объявились председатель так называемого Международного союза курдских общественных организаций (под которой скрывается известная КРП) Мераби Шамоев и влиятельный член союза — Ахмад Тах, сопровождаемые главным редактором журнала Курдистан рапорт Рустамом Брои. В течение трёх дней названные лица проводили встречи с руководством самопровозглашённой НКР, на

    которых, по сведениям из компетентных источников, были достигнуты договорённости о переселении в ближайшее время на оккупированные территории Лачинского и Кельбаджарского районов нескольких сотен курдских семей и выделении им земельных наделов.

    27. В 1998-1999 годах оппозиционная пресса много писала о том, что пользуясь крайне высокой коррумпированностью азербайджанских чиновников, активисты КРП легализуют в Азербайджане средства, приобретённые на торговле наркотиками в Азербайджане, тем более, что для инвесторов, приезжающих из Турции, у нас был зелёный свет.

    В 1998 году в аэропорту Анкары был задержан такой эмиссар с наличностью более 1 миллиона долларов. В том же году МНБ задержала группу активистов курдских организаций во время тайного сборища на квартире в Баку.

    28. См. Минорский В. История Ширвана и Дербента. М., 1963. С. 35 и далее.

    29. См.: Миллер Б. Таты, их говоры и расселение. Баку, 1927. С. 22-23; Керимов Э. Горские евреи — народ на перекрёстке культур // Зеркало. 1996. 24 февр.

    30. Положение евреев в Азербайджане претерпело ту же эволюцию, что и в других частях СССР. В 20-е годы евреи, наряду с армянами и русскими, занимают командные посты в большевистской иерархии. Как и везде, положение евреев меняется в послевоенный период, когда началась борьба сначала с космополитизмом, затем — с сионизмом. Из властных структур евреи оказались вытеснены. Ограничения, накладываемые на евреев в Азербайджане в позднесоветскую эпоху, скорее были связаны с московской политикой, чем с инициативой местной власти. У Г. Алиева в период его деятельности в качестве первого секретаря ЦК КП Азербайджана было два помощника-еврея, Ефим Гурвич и Илья Земсков, написавший

    впоследствии известную книгу Партия или мафия. Подробнее о евреях в Азербайджане см.- Беккер М.

    АЗЕРБАЙДЖАН И АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ В МИРЕ

    № II

    НАРОДЫ АЗЕРБАЙДЖАНА

    Центр исследований современных социальных процессов AREAT

    Центр социокультурных исследований AN

    Азербайджан

    2009

    http://ethnoglobus.com/index.php?l=ru&m=news&id=702

  • Создание ОКЭС зависит от политической воли прикаспийских государств

    Создание ОКЭС зависит от политической воли прикаспийских государств

    Роман ТЕМНИКОВ

    Эксклюзивное интервью руководителя Института Каспийского сотрудничества (ИКС), российского политолога Сергея Михеева :

    Какова, на Ваш взгляд, геополитическая капитализация Каспийского региона? Можно ли вообще говорить о едином Каспийском регионе?

    — Что такое «геополитическая капитализация» я не очень понимаю. Единство Каспийского региона, конечно, условное. И, так или иначе, регион делится на бывшие советские республики и Иран. В определённой степени до сих пор воспроизводится ситуация, имевшая место быть ещё до распада Союза. Это можно видеть хотя бы по количеству и специфике разных двусторонних и многосторонних соглашений. Там, где переговоры ведут постсоветские республики, (за отдельными исключениями) без особого труда они договорились друг с другом, переговоры с Ираном идут очень непросто. Но, с другой стороны, Каспийский регион существует по факту своего географического положения. Это пятёрка государств, выходящих к Каспийскому морю, которое для них, по сути, является внутренним водоёмом. Думаю, что у понятия «Каспийский регион» должно быть будущее, так как, если мы не будет признавать, что нас — прикаспийскую пятёрку — особо волнует судьба этого региона, то он быстро станет (уже становится) проходным двором.

    Как Вы оцениваете современное состояние и перспективы взаимодействия стран Каспийского моря?

    — Оно «разноскоростное». На северном Каспии решены практически все межгосударственные проблемы, поэтому довольно неплохо развиваются интеграционные и кооперационные процессы. А вот на юге региона ситуация довольно сложная. Порой даже напряжённая. Не удивительно, что на южном Каспии процессы взаимодействия идут сложнее. Я думаю, что выход здесь в сотрудничестве в масштабах всего региона и в рамках всей прикаспийской «пятёрки».

    —  Какова вероятность заключения большого политического соглашения по статусу Каспия в обозримую перспективу?

    — Хотя сейчас и говорят о том, что якобы все вопросы согласованы на 70%, но я пока считаю, что до полного решения проблемы ещё не близко. Будем надеяться, что на предстоящем саммите прикаспийских государств этот процесс продвинется. Вопрос, однако, в том, когда будет саммит? Его сроки уже не раз переносились.

    Каковы реальные перспективы создания ОКЭС?

    — Реальные перспективы создания ОКЭС зависят только от политической воли прикаспийских государств. Я считаю, что проект этот вполне реалистичный. Вопрос ведь даже не в том, кто инициатор и как будет называться структура. Пусть инициатива придёт из другой столицы и под другим названием, если это очень надо для дела. Вопрос в том, что надо понять простую вещь — если мы не объединим усилия для создания в регионе некой системы координации усилий по его развитию, мы очень скоро обнаружим, что делами в этом регионе мира управляют совсем другие силы. Да уже сейчас всё к этому и идёт. А этим внерегиональным силам, откровенно говоря, всё равно, каким будет будущее Каспия и прикаспийских стран. Им здесь не жить. Поэтому нам всем есть о чём задуматься.

    источник -http://novosti.az/analytics/20100908/43528117.html

  • Кто поведет Грузию?

    Кто поведет Грузию?

    Гюльнара ИНАНДЖ

    До президентских выборов в Грузии осталось еще много времени. Они пройдут в 2013 г., но уже начались реверансы, переговоры, диалоги как внутри Грузии, также в России и на Западе.

    Тому примером является то, что в начале июля госсекретарь США Х.Клинтон в ходе краткосрочного визита в Тбилиси встретилась с двумя представителями грузинской оппозиции — Ираклием Аласания (Наша Грузия – свободные демократы) и Георгием Таргамадзе (Христианско-демократическое движение).

    Следует отметить, что в Азербайджане Х.Клинтон отказала двум оппозиционным лидерам А.Керимли и И.Гамбару в аудиенции, а в Армении не было инициативы ни стой, ни с другой стороны.

    Тему в эксклюзивном интервью комментирует директор Международного центра геополитических исследований Грузии Тенгих Пхаладзе.

    -В первую очередь, хочу сказать, что в корне не согласен со стереотипом якобы Белый Дом выбирает или утверждает политиков и правителей. США и в целом Запад поддерживают государства и ценности, в том числе уважают выбор граждан конкретной страны. Это касается и политических лидеров. Почему Таргамадзе и Аласания? Ответ простой, первый из них является лидером парламентского меньшинства, а партия Аласания взяла второе место на выборах в городскую думу и сам Аласания был вторым среди кандидатов в меры города Тбилиси, уступив лишь нынешнему меру.

    У других оппозиционеров не было такого рейтинга. Некоторые политические силы вообще бойкотировали выборы, заявляя, что будут идти на крайние меры для смены власти, были и такие, которые 9 мая стояли в «почетном карауле» господина Путина. По этому вывод простой – США готовы сотрудничать с теми политическими силами, которые борются за западные ценности и демократические реформы, которые добиваются перемен конституционным путем, путем выборов и здоровой политической конкуренции

    -Как видится извне, как считают многие грузинские эксперты, в настоящее время в Грузии нет оппозиционной силы способной взять на себя ответственность президентства. Аласания и Таргамадзе как считают, некоторые грузинские эксперты способны нести только министерский пост. Что же произойдет в подобном случае?

    -Президентом не становятся за мгновение. За миг можно стать героем, но не Главой государства. Это требует каждодневных усилий, терпения, взвешенных решений и решительных поступков. Я вижу, что и Аласания и Таргамадзе стараются построить свои политические партии. Насколько они будут успешны, покажет время.

    Не знаю кто, и почему увидел в них будущих министров, но это несерьезный подход или же завистливый цинизм. Аласания работал в исполнительной власти и был Главой правительства Абхазской автономной республики и это был человек кто смог успешно вести переговоры с сепаратистами и заслужить уважение противостоящей стороны. И тогда мы были очень близки к настоящему прорыву в этом процессе.

    К сожалению этого не произошло, было слишком много желающих смутить воду, но эта уже другая история. Возвращаясь к вопросу, скажу, что не знаю, кто будет следующим президентом, но твердо уверен, что из нынешних политиков большинство уйдет на пенсию. Потому что многие из них остались в 90-ые годы, их мировоззрение и методы политической борьбы устарели и нуждаются в серьезной модернизации. Устроить манифестацию, большой дальновидности не требуется, а построение современной политической партии требует системного подхода и креативных решений.

    Политики должны понимать, что являются исполнителями воли граждан данного государство. Именно общество является заказчиком, она ставит задачи перед политиками и имеет право и требовать. Те политики, которые поймут это, останутся на политической арене и будут успешными, а те, кто способен лишь на популизм и пытают ностальгию по «утраченным знаком почести» могут сохраниться лишь в собственных мемуарах.

    -Возможно ли продление срока М.Саакашвили, в связи с натянутыми отношениями с Россией и оккупацией Абхазии и ЮО?

    -Демократия опирается на определенные принципы. Мы должны стараться, что бы эти принципы стали аксиомой и были бы неприкасаемы. Только в таком случае мы сможем построить успешное и европейское государство. Угроз и опасностей нам хватает и в ближайшем будущем «беззаботная и спокойная жизнь» нам, к сожалению, не светит, тем более с таким «дружелюбным» соседом как нынешняя Россия. Но это не повод, что бы уклоняться от демократических принципов. Продлить срок президентства – это равноценно добровольно разрушить то, что строилось до этого и собственноручно задушить молодую демократию.

    -Россия, как и сама Грузия, очевидно, что и Запад пытаются найти кандидата на пост президента в диаспоре. Известны отдельные шаги со стороны официальной Тбилиси (создание Инвестиционного фонда диаспоры) и создание нескольких диаспоральных структур в России специально для активизации диаспоры и участия в президентских выборах. Учитывая опыт Грузии использования кадров из диаспоры, этот вариант можно ли считать поиском кандидата в президенты?

    -У сегодняшнего кремлевского режима много проблем, в том числе и ментальных. Одна из них та, что Москва пытается «решить» наши проблемы и принимает решение вместо нас. В поисках «избранных» Московские технологии ни чем не отличаются от Советских, соответственно «выбранные» ими «спасители» также близки к образам «социалистического реализма» как господин Путин к образу Дзержинского.

    Хотите примеры? Их достаточно, только один Игорь Гиоргадзе чего стоит, и вспомните, сколько времени Москва цеплялась за ним. Сейчас нашли Эбралидзе, который отменный типаж для новых серий «Бандитского Петербурга»! Почему находят именно таких? Ответ простой: яблоко от яблони недалеко падает! Еще раз повторяюсь, эта проблема ментальности. Нельзя принимать решение за другое государство, за другой народ, нельзя делить страны на «меленькие республики» и «великие державы» и решать проблемы «малых стран» методами Сталина и Дзержинского.

    Но Москва стоит очень далеко от понятия этой истины. Посмотрите, что происходит на оккупированных территориях, усиленными темпами идет процесс русификации и искусственно меняется структура населения. Через некоторое время не останется ни абхазов не осетин, говорящих на родном языке и вся это политика проводится «во благо малых народов».

    -Какой вызов грузинского общества, что хочет гражданин Грузии в первую очередь от президента. Учитывая, что обещания о возврате Абхазии и ЮО сейчас выглядит больше чем нереальной, какой программой президенту нужно идти на президентские выборы?

    -В первую очередь это создание устойчиворазвивающей демократической страны, где права человека и верховенство закона обеспеченно не «хорошим президентом» а структурой и системой взаимоотношений государственных и общественных институтов, демократической системой противовесов и сдерживания. Только при таком случае мы сможем возродить новое государство вместе с нашими братьями – абхазами и осетинами.

    -Что на данном этапе развития Грузии требуют от президента Грузии в Белом Доме, с чем большие надежды испытывал Саакашвили? Изменились ли приоритеты в грузинской политике Вашингтона и какие новые задачи будут стоять перед грузинские властями  после 2013 г. ?

    -Задачи перед президентом ставит избиратель и собственное население. США наш стратегический партнер и помогает в решении наших проблем. Что касается общих политических целей, они детально сформулированы в Хартии о сотрудничестве между Грузией и США. США поддерживают ценности, соответственно демократическая и развивающая Грузия всегда будет приоритетом Вашингтона.

  • Иран провоцирует  Азербайджан на войну в Нагорном Карабахе

    Иран провоцирует Азербайджан на войну в Нагорном Карабахе

    Гюльнара ИНАНДЖ,

    Директор Международного онлайн информационно — аналитического центра Этноглобус, редактор русского раздела американского — турецкого ресурса turkishforum.com.tr.

    Нынешняя эскалация напряжения на Персидском заливе и Южном Кавказе напоминает предвоенную ситуацию августа 2008 г. Тогда с признанием Москвой независимости Абхазии произошел фактический раздел Черного моря.

    Одним из векторов нынешнего нагнетания обстановки на Ближнем Востоке и Кавказе, связано с началом борьбы за раздел сферы влияния на Каспийском бассейне. Каспий важный геополитический регион, соединяющий Центральную Азию, Кавказ и Ближний Восток, чем усиливает интерес и стремление региональных держав и мироразделяющих сил.

    До полной оккупации Советской Россией Южного Кавказа и Центральной Азии исторически за укрепление влияния на Каспии наряду с Ираном и Россией участвовала и Англия. Сейчас среди них свое место заняли США. В этом контексте Москва и Тегеран для препятствия вхождению американского влияния на Каспий, всесильно тормозят процесс раздела бассейна, так как его окончательный раздел может открыть доступ в регион третьих сил. Для Вашингтона и Израиля же в свою очередь также стремятся укреплению на Каспии, и продвинуться дальше в Центральную Азию, и занять очень важные морские подступы к Ирану со стороны Каспийского моря.

    Тем временем, азербайджанский парламент принял закон о возможности размещения на территории страны иностранных военных бах в случае необходимости. С разрешением проблемы раздела Каспия на повестку дня может выйти вопрос дислокации здесь американских военных сил, что противоречит интересам и безопасности России и Ирана.

    Определение статуса Каспия напрямую связано с двумя другими вопросами – проблемой Ирана и разрешения нагорно-карабахского конфликта. Следует вспомнить, что сразу после санкций, принятых против Ирана СБ ООН военные корабли США и Израиля приблизились к Иранским берегам на Персидском заливе для контроля выполнения принятых запретов. Приводя параллели, следует напомнить, что также в 2008 .г. американские военные корабли находились в той же позиции в Заливе.

    Не случайно, что почти одновременно с вышесказанным армянские военные силы с подачи Ирана произвели нападение на азербайджанские позиции, пытаясь провоцировать официальный Баку на начало военных действий. Заметим, что эти попытки армянской армии на армяно-азербайджанском фронте активизировались и имеют продолжение.

    Ереван, надеялся, что ему удастся втянуть Азербайджан в вооруженное противостояние для освобождения оккупированных территорий. Но политическая элита Азербайджана, придерживаясь традиционной уравновешенной политики, понимает, что может идти на военный демарш, в случае если заручится поддержкой и гарантией всех сил и государств, участвующих в разделе сфер влияния в регионе. Иначе Азербайджан окажется в положении Грузии августа 2008 г. (1)

    Тегеранские власти способные анализировать логические политические шаги своих открытых врагов в лице США и Израиля, с появлением американских и израильских кораблей у своих вод Иран потянули военные части к границе с Азербайджаном и подтолкнули Ереван на провокацию военных действий в зоне конфликта. Этим Тегеран с одной стороны пытался втянуть нагорно-карабахский конфликт в центр ирано-американского и ирано-израильского противостояния, с другой стороны указал объект, который может пострадать в случае военных провокаций против Ирана. Конечно, здесь речь не идет о военной кампании против Ирана, на что пока Израиль и США не рискуют, а отдельных провокационных маневрах.

    США и Израиль для приближения к границам Ирана с карабахского фланга, заинтересованы в возобновлении военных действий в Нагорном Карабахе и в связи с этим соответственно, обещают Азербайджану свою поддержку. Наряду с этим идут активные переговоры вокруг мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. На данном этапе переговоров все усердие посредников направлено на освобождение оккупированных территорий вдоль Нагорного Карабаха. Очевидно, исходя из данной ситуации, западные эксперты допускают параллельное — мирное и военное решение конфликта.

    Затем, второй задачей является создание зоной безопасности в освобожденных территориях с привлечением в регион международных миротворческих сил, в числе которых, должен быть и контингент США. И таким образом американцы окажутся у границ Ирана.

    Зная позицию Азербайджана относительно категорического отказа предоставить свои территории для использования как плацдарм для военных действий против Ирана, говоря о планах Вашингтона и Иерусалима, относительно оккупированных азербайджанских территорий, имеется в виду размещение здесь систем электронного слежения (СЭС), так называемых мобильных радаров.

    Заметим, что осенью прошлого года израильское агентство ДЕБКА сообщил, что США намерены разместить мобильные радары слежения в Израиле и Азербайджане. 2 таких радаров уже размещены в Дивичинском и Астаринском районах Азербайджана.

    Уместно напомнить, что для развертывания военных действий с целью свержения нынешних тегеранских властей между США и Грузией подписано соглашение об использовании грузинской акватории Черного моря, в случае нападения на Иран существуют военные базы США в Персидском Заливе, НАТО в Турции. (2)

    Заметим, что в апреле этого года МИД Турции в своем заявлении указал, что военное сотрудничество между Турцией, Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой является важным инструментом для ее безопасности при этом, напомнив, что в соответствии с Карсским мирным договором от 1921 года, Нахичеванская автономная республика находится под защитой Турции. (3)

    В случае нагнетания обстановки на армяно-азербайджанском фронте с целью предотвращения возможных провокаций Армении на территории Нахичевана, граничащей с Ираном, в целях безопасности автономной республики здесь могут быть размещены военные части Турции. Этому не противоречат ни азербайджанские законы, ни международные соглашения. Не случайно, что из Тегерана уже были озвучены заявления о том, что как член НАТО Турция не может быть стратегическим партнером Ирана.

    Тем временем, выступление в конце апреля этого года посла Азербайджана в США Яшара Алиева по приглашению АЕК, на специальном мероприятии, проведенном в рамках ежегодной конференции этой организации, характеризует официальную позицию Азербайджана к Израилю и США. Визиты, высокопоставленных чиновников Белого Дома и Пентагона и представителей влиятельных лиц еврейского лобби США в Баку стали свидетельством последовательности проводимой сторонами геополитической линии. (4)

    Почти один за другим в начале июля Баку посетили госсекретарь США Хиллари Клинтон, делегация Пентагона под руководством заместителя помощника министра обороны США Селеста Уоландер и командующий силами Соединенных штатов в Европе и исполнительный директор Американского еврейского комитета (АЕК)Дэвид Алан Харрис, на обсуждение с которыми были выведены вышеназванные вопросы.

    Последний в своих заявлениях фактически ответил на многие вопросы и подтвердил последовательность этих визитов – о не случайности его визита в Баку вслед за Хиллари Клинтон и дружбе с ней, важности Азербайджана, как верного друга Соединенных Штатов и Израиля, секретных переговорах между Иерусалимом и Анкарой в направлении улучшения отношений, значении, придаваемой Азербайджану правительством США и еврейской общиной, политическое, стратегическое и культурное значение Азербайджана для США и т.д. Не случайно, что Харрис, ранее резко критикующий Анкару за инцидент с Free Gaza, в бакинских заявлениях особое место уделил взаимоотношениям Израиля с Турцией. (5)

    Источники

    1. http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2010-07-20/10983.html; ; http://www.iran.ru/rus/news_iran.php?act=news_by_id&news_id=66083; http://regnum.ru/news/polit/1297753.html?forprint

    2. . http://ada.edu.az/biweekly/issues/vol3no6/20100315074845347.html

    3.http://1news.az/politics/20100428095252264.html

    4. https://1news.az/politics/20100429013114634.html

    5.

    Источник — http://ethnoglobus.com/index.php?l=ru&m=news&id=699

  • Черное море запахло нефтью

    Черное море запахло нефтью

    Мамед Эфендиев.

    Над Черным морем замаячили зловещие силуэты морских буровых платформ. Всем нужно черное  золото, и нефтяные компании готовы искать и добывать его даже посреди пляжа, сообщают российские СМИ.

    Некоторое время назад турецкая газета «Заман» сообщила, что американский концерн Chevron подписал с турецкой государственной нефтяной компанией ТПАО предварительное соглашение о разработке нефтяных месторождений на турецком черноморском шельфе, к северу от побережья провинции Зонгулдак. ТПАО, которой принадлежат права на разработку этого месторождения, в принципе сама начинала бурить в тех местах морское дно, но смогла пройти лишь 500 м под 2300-метровой толщей воды. А залежи нефти здесь находятся на глубине 4,5 — 5 километров, так что для их извлечения понадобился опыт и технологии американской компании.

    Стоимость бурения одной такой скважины составит 250 миллионов долларов. Но турок это не беспокоит, согласно условиям договоренности, все затраты на бурение, независимо от его результата, берет на себя Chevron, а ТПАО заплатит только государственные регистрационные сборы (50 миллионов долларов). Но уж если нефть будет найдена, то доход от ее реализации будет поделен в равных долях между американской и турецкой компаниями.

    Chevron стал не первой компанией, которую Турция привлекла к разработке недр Черного моря. На шельфе провинции Синоп уже работает нефтяная платформа бразильской Petrobras, присутствуют здесь также ВР и Exxon Mobil. На что же все они рассчитывают или могут рассчитывать?

    В принципе, Турция весьма небогата углеводородами. В настоящее время, по данным министерства энергетики страны, из ежегодно потребляемых 32 миллиардов кубометров газа она импортирует 98%, а из 30 миллионов тонн нефти – 92%. К тому же разрабатываемые месторождения близки к истощению. Однако власти Анкары полны оптимизма: ведь до сих пор было разведано лишь 20% предполагаемых месторождений на суше и всего 1% оценочных запасов морского шельфа. Что касается наземных месторождений, то они, как правило, либо слишком малы, либо малопригодны для разработки. Три четверти из них расположены на юго-востоке страны, отличающемся труднодоступным горным рельефом и крайне неспокойным курдским населением. Все это затруднит нефтедобычу, повышая тем самым себестоимость сырья. Но шельф Черного моря – совсем другое дело: каких-то 2 километра под воду, несколько километров вглубь земли – и вот она, нефть! Ну, скорее всего, она там будет…

    В прошлом году ТПАО объявила о наличии в турецком шельфе Черного моря перспективных запасов нефти и газа. Объем нефтяных месторождений был оценен в 15 — 20 миллиардов баррелей. Их разработка, по прогнозам Министерства энергетики, позволила бы Турции на протяжении нескольких десятилетий целиком покрывать внутренние потребности в углеводородном сырье. А выйти на такой уровень добычи нефти и газа предполагается к 2023 году – столетнему юбилею Турецкой Республики. В марте этого года министерством был принят стратегический план развития энергетики на последующую пятилетку, предусматривающий, прежде всего, активизацию поисков и добычи нефти, газа и угля на территории страны. Впрочем, эксперты сильно сомневаются в выполнимости этих планов.

    Черное море в последнее время все активнее осваивают нефтяники разных стран. Россия, Украина, Болгария, Румыния, Грузия – все ищут нефть возле своих черноморских пляжей. Это создает угрозу для популярного восточноевропейского курортного региона. Как раз на днях, накануне визита в Китай президента Украины Виктора Януковича, было подписано украинско-китайское соглашение о совместной нефтегазовой разработке шельфа Черного моря. Стоимость проекта составит около 200 миллионов долларов. А «Роснефть», на основании соглашения с недавно признанной российскими властями Республикой Абхазия, готовится начать разведку ее шельфа. По различным оценкам, запасы нефти там могут составлять от 30 до 200 миллионов тонн. В их разведку и добычу российская компания готова вложить 15 миллиардов рублей, причем около 400 миллионов уже направлено на экологический мониторинг и геохимические исследования участка.

    Защите окружающей среды теперь уделяется особое внимание. С учетом того печального опыта, который был у компании ВP в Мексиканском заливе, предъявлены дополнительные требования ко всем судам, установкам, экипажам, которые работают сегодня и которые будут бурить скважины, будет создано несколько защитных уровней, которые должны исключить возможность разлива нефти.

  • Азербайджану надо привыкать к роли ведущей державы

    Азербайджану надо привыкать к роли ведущей державы

    Итоги визита президента РФ Дмитрия Медведева в Баку в эксклюзивном интервью «Новости-Азербайджан» представил известный российский политолог, эксперт по Кавказу, президент «Ливадийского клуба» Игорь Шатров:

    — Игорь Владимирович, результаты визита Дмитрия Медведева в Баку не все оценивают одинаково. Есть точка зрения, что в достигнутых договоренностях преобладают интересы России. Кто больше выиграл от данного визита – Россия или Азербайджан?

    — Выиграл весь Кавказ – и Южный, и Северный, российский. Поясню свою мысль. Но прежде отмечу, что визит Дмитрия Медведева в Баку однозначно следует признать успешным. Так вот, как известно, в ходе визита были подписаны несколько документов, которые при внимательном рассмотрении свидетельствуют не просто о возрастающих связях между Россией и Азербайджаном. Они, на мой взгляд, говорят о возрастающей роли Азербайджана в регионе Южного Кавказа и в мире в целом, о том, что Баку может на равных разговаривать с мировыми столицами. Для этого у Азербайджана наличествуют все условия – имеются энергетические ресурсы (что в современном мире является серьезным аргументом), стратегическое географическое положение и — что немаловажно для того, чтобы занять в мировой политике подобающее место — влиятельный лидер. За примерами того, что последнее условие является существенным, далеко ходить не надо. Соседний Иран имеет огромные запасы энергоресурсов, не менее выгодное стратегическое положение, по площади и населению Иран некорректно даже сравнивать с Азербайджаном. Однако иранским лидерам уже многие годы не удается занять подобающее место в рядах мировой политической элиты. И это становится дополнительным, дестабилизирующим международную обстановку обстоятельством.

    Но вернусь к Азербайджану. Подписание договора о госгранице, то есть окончательное снятие территориальных вопросов на российском направлении, не пустая формальность для такого сложного региона, каким является Кавказ. Не стоит забывать, что у  Азербайджана это пока единственный за все годы его новейшей истории договор. Остальные соседи — Грузия, Иран и Туркмения, не говоря уж об Армении, подобных договоров с Азербайджаном не имеют. И теперь, получив крепкий тыл на севере, Азербайджан может методично продолжить работу по закреплению своих позиций на остальных направлениях.

    Не ограничиваясь политическими декларациями, стороны совершили и ряд практических действий в области экономики, подписав, в частности, соглашение о совместном использовании водных ресурсов реки Самур и закрепив в нем паритетные условия хозяйственной деятельности. Хотя такое решение не являлось очевидным в самом начале идущих с 1996 года переговоров. Большая часть этой реки, как известно, протекает по территории российского Дагестана, в России на 97% формируется ее сток. В то же время в Азербайджане находится Самур-Апшеронский гидроузел. Жители южного Дагестана все постсоветские годы в результате такого распределения наследства СССР испытывали серьезный дефицит воды — как питьевой, так и используемой в интересах развитого здесь садоводства. Любопытно, что по соблюдавшемуся до последнего времени протоколу Минводхоза СССР от 1967 года были установлены приоритетные для Азербайджана лимиты водопотребления. К счастью, время взаимных упреков осталось в прошлом. Подобные уступки для Кавказа являются, на мой взгляд, очень показательными дипломатическими ходами. Договор наконец-то позволит ввести в цивилизованные рамки приграничное сотрудничество в регионе, снять препятствия для общения родственников, проживающих по разные стороны границы. Я уже как-то говорил в интервью «Новости — Азербайджан» о европейскости азербайджанского политикума, что делает участие Баку в европейских интеграционных проектах естественным и легким. Договор о госгранице и соглашение по реке Самур – примеры подобного европейского поведения.

    Политика взаимных уступок была продолжена и в энергетической сфере. Договорившись об увеличении с 2011 года импорта азербайджанского газа до 2 млрд. кубометров, на этот раз Россия подстраховала Азербайджан закупкой фактических излишков газа по самой высокой для стран СНГ цене. Политическая составляющая соглашения гораздо больше экономической. Но Россия ни в коем случае не намерена выбирать у Азербайджана весь газ, как пугают некоторые эксперты. Дмитрий Медведев прямо заявил о спокойном отношении к диверсификации Азербайджаном газовых поставок и альтернативным проектам в целом. Он отметил, что мы предлагаем свои варианты, а определяться, насколько они приемлемы, должны в Баку. Запасы газа в Азербайджане, как известно, позволят обеспечить поставками и российско-азербайджанские договоренности, и наполнить NABUCCO. Просто в настоящий момент, находясь в ожидании реализации проекта нового газотранспортного маршрута, Азербайджан мог остаться ни с чем. Поддержка России, считаю, оказалась весьма кстати. С другой стороны, отсутствие транзитных стран и наличие достаточной газотранспортной инфраструктуры делает в перспективе расширение сотрудничества по газу между Азербайджаном и Россией коммерчески выгодным для обоих партнеров. В других сферах энергетического сотрудничества у России и Азербайджана также немало перспективных проектов. Именно поэтому еще одним результатом визита Медведева  в Баку стало решение о проведении специального российско-азербайджанского саммита, посвященного энергетическому сотрудничеству.

    Вопросу карабахского урегулирования также было уделено внимание, сообщил по итогам переговоров российский президент. И в очередной раз выразил приверженность мирному решению проблемы. Дмитрий Медведев подтвердил отсутствие в российско-армянском военно-техническом сотрудничестве какой-либо антиазербайджанской ноты. Вообще, я считаю, что педалирование этой темы на двухсторонних переговорах выгодно только врагам мирного процесса на Южном Кавказе. Необходимо мух отделять от котлет. Надо реалистически оценивать действительность, понимая, что только тесные отношения России с обеими конфликтующими сторонами позволят ей эффективно выполнить миссию посредника на армяно-азербайджанских переговорах.

    — Вы считаете, что Азербайджану не следует опасаться расширения военно-технического сотрудничества России и Армении?

    — Невозможно представить, что тот уровень отношений, который существует между Россией и Азербайджаном, который был подтвержден и получил дальнейшее развитие на прошедших переговорах, может быть поставлен на кон каким-то резкими милитаристскими действиями одной из сторон. Больше того. Я уже неоднократно заявлял, что участие Армении в ОДКБ связывает ей руки. При принятии решений необходимо учитывать интересы партнеров по блоку, а они не направлены на конфронтацию с Азербайджаном.

    — Каково международное значение переговоров Медведева и Алиева?

    — В современном мире в силу известных причин любые договоренности на Кавказе выходят за рамки региона. Очевидно, что подписанными договоренностями Россия и Азербайджан зафиксировали свое лидирующее положение в Кавказском регионе. К сожалению, пока не всем даже в Азербайджане очевидно другое. Если провести параллели с Азией, Азербайджан – это «кавказский тигр». Такая же молодая быстро растущая экономика, которая имеет большие перспективы, каковыми были недавно так называемые «азиатские тигры». Поэтому Азербайджану надо привыкать к своей ведущей роли на Южном Кавказе и в Каспийском регионе и начинать выстраивать внешнюю политику, выходящую за рамки армяно-азербайджанской проблемы. В частности, взаимный интерес для Москвы и Баку представляют турецкий и иранский векторы внешней политики. России и Азербайджану на этих направлениях надо работать сообща. Складывается устойчивое ощущение, что такое сотрудничество могло бы получиться успешным. Думаю, движение в этом направлении в ближайшее время будет продолжено.

    Что касается общей оценки визита, то он был наполнен политическими договоренностями, закамуфлированными под экономические соглашения. В современной политике – это признак доверительного уровня отношений между лидерами, которые не выставляются на показ и не обставляются пустыми декларациями, а реализуются через совместные проекты.

  • Территория и население Илисуйского Султанства (Часть III)

    Территория и население Илисуйского Султанства (Часть III)

    Эльвира Летифова

    Кандидат исторических наук,

    Бакинский Государственный Университет

    Ингилои. Третья этническая группа, проживавшая на территории Илисуйского султанства – ингилои.

    Этимология этнонима ингилой до сих пор окончательно не выяснена. В научной литературе по этому поводу было распространено мнение, что этноним ингилой произошел от йенгийолновый путь, а сами ингилои являлись грузинами, принявшими ислам в начале XVII века (1,с.169). Однако по мнению Г.А.Гейбуллаева ингилои являются потомками гелов – племен, обитавших в северо-западной Албании, а этноним ингилой произошел от слова йенигелой, означающего новообращëнный (2,с.169). Подобный вывод был сделан автором на основе данных таких источников, как Армянская география VII века (3,с.37), а также сведений А.Бакиханова (4,с.68).

    По нашему мнению еще одним доказательством того, что предки ингилоев – гелы являлись одним из албанских племен, обитавших в ее северо-западной области Камбисене, могут служить и некоторые топонимы, сохранившиеся на территории бывшего Илисуйского султанства и привлекшие наше внимание во время сбора полевого материала. Таковыми являются названия селений Гельмец, Сарвагел (древнее название с.Сарыбаш, сохранившееся в памяти местных жителей – Э.Л.) и Сувагиль. Название последнего, как мы полагаем, произошло от цахурского слова сува — гора и этнонима гел. Если учесть, что с.Сувагиль Илисуйского султанства является высокогорным селением, то можно предполагать, что соседи живших там гелов называли сувагиль, то есть гелы, живущие в горах (5, с.34). В пользу этого говорит также сохранение среди прочих цахурских родов в этом селении рода Енгилавар[1]. Предки этого рода были некогда ингилоями, а впоследствии были ассимилированы цахурами, хотя название их рода сохранило память об их происхождении.

    Обстоятельство сохранения этнонима гел в названии селения Гельмец, население которого в настоящее время составляют исключительно цахуры, на первый взгляд также может показаться парадоксальным. Аналогичное суждение может вызвать также наличие указанного этнонима в названии Сарвагел (Сарыбаш), в котором не имеется иных следов ингилоев. В целом, в ходе сбора материала у нас сложилось мнение об этническом родстве или близости между ингилоями и цахурами. Так, в некоторых цахурских и ингилойских селениях полностью совпадают названия определенных родов. Так например, совпадают названия двух родов в ингилойском селении Загам и цахурском Микик – Таллайлар и Баллайлар (цахурский вариант – Таллер и Баллер2).

    Некоторое сходство обнаруживается и в фонетике двух языков, а также и в обычаях и обрядах.

    Естественно, что происходившие в последующие века исторические события, в особенности военные походы и административно-политические изменения оказали определенное влияние на этническую историю обитавших в регионе этносов. Когда походы завоевателей приобретали угрожающий характер, народы, жившие на южных склонах Кавказа, спасались, удаляясь по труднодоступным горным тропам  вглубь Больших Кавказских гор. По мере стабилизации обстановки, они возвращались в родные места. В результате такого рода внутренних миграций происходило смешивание и сближение живших здесь этносов. Такие миграции, усиливавшие процесс этнической интеграции, происходили и на территории Илисуйского султанства. В целом, интеграция, происходившая на территории северо-западного Азербайджана, сформировалась на основе древних албанских и тюркских пластов.

    Большую роль в процессе этнической интеграции этносов северо-западной части Азербайджана сыграло распространение здесь ислама, начавшееся, как мы уже отмечали, в VIII в.. Процесс исламизации населения северо-западного Азербайджана охватил длительное время.

    В результате завоевания указанных территорий кахетинскими царями албанские племена, обитавшие на сравнительно низменной части северо-западной Албании, будучи более других подвластными кахетинским феодалам по географическому положению, были вынуждены принять христианство. Как пишет Д.Мусхелишвили …все это влекло за собой интенсивную иверизацию негрузинского населения Эрети (6,с.35).

    Отсюда можно заключить, что грузины никогда не жили в северо-западной части Азербайджана. Лишь с расширением Кахетинского царства с начала IX в. на восток за счет части территории Кавказской Албании, часть албанских племен, в том числе эры и гелы были вынуждены наряду с принятием православия постепенно забывать свои племенные языки и принять грузинский язык (7, с.168-169). По этой причине язык современных ингилоев, считающийся восточным диалектом грузинского языка, принял форму диалекта, отличную от грузинского языка.

    Таким образом, этноним ингилой возник в XVII в., а в XVIII в. возникло наименование Саингило – земля ингилоев на грузинском языке (8,с.170).

    И.В.Адамия пишет, что Древние географические названия Эрети, Саингило, Албания, Алвания – являются синонимами (9,с.167). Такое утверждение, мягко говоря, ошибочно. Во-первых, название Саингило не может считаться древним, так как оно неизвестно даже древнегрузинским источникам, а также Вахушти. Во-вторых, Эрети, Саингило и Албания никак не могут оказаться синонимами, так как выше было уже отмечено, что Эрети являлась лишь северо-западной частью Албании. Далее он ошибочно причисляет эров к грузинским племенам.

    Историческая правда заключается в том, что после занятия шахом Аббасом I Кахетии с помощью горцев в 1616-1617 гг. ингилои действительно были обращены в ислам (10,с.1085-86). Следовательно, с начала XVII в. до середины XIX в. все ингилои вновь исповедовали ислам. Однако после завоевания Джаро-Белоканских обществ и Илисуйского султанства Российской империей, часть ингилоев была постепенно обращена в христианство вследствие религиозной политики, проводившейся последней в регионе.

    Первые попытки распространения христианства в северо-западном Азербайджане были предприняты царским правительством в 20-е гг. XIX в.. Цель этого мероприятия обнаруживается из слов главнокомандующего российскими войсками на Кавказе ген.Ермолова -…сим способом (принятием христианства – Э.Л.) соделались бы они спокойнейшими соседями и со временем верными подданными… (11,с.428).

    Особенно в этом деле усердствовал экзарх Грузии Иона. В своем письме к ген.-л.Вельяминову он писал, что якобы ингилои, населяющие Джарскую область и Илисуйское султанство, являются грузинами, насильно обращенными из христианства в мусульманство (12,с.427). В таком усердии экзарха нетрудно усмотреть истинную цель – последующее присоединение этих территорий к Грузии.

    Однако в тот период все попытки насаждения христианства не имели никакого успеха вследствие активного противодействия Ахмед-хан-султана и его сына Алхаз-бека, а также нежелания самих ингилоев (13,с.427). Эта политика была возобновлена после упразднения Илисуйского султанства в 1844 г. и введения русского колониального правления, когда создавались для этого благоприятные условия. С целью достижения успеха в этом деле, М.С.Воронцов с 1849г. предоставлял всевозможные привилегии всем ингилоям, принявшим христианство (14,с.899). Эти привилегии заключались на первых порах в освобождении от всех прямых податей в казну. Предоставление привилегий постепенно, хотя и не сразу, но все же стало давать свои плоды. Так, уже к 1851 г. в Джаро-Белоканском округе в целом, насчитывалось 1200 ингилоев, принявших христианство (15,с.899).

    Царское правительство, в целях ускорения распространения христианства, решило пойти на дальнейшие уступки.

    На основании Указа Правительствующему Сенату от 6-го декабря 1859 года ингилоям, принявшим христианство, предоставлялись в бесплатное пользование земли, конфискованные у Даниял-султана и других беков, поднявших восстание 1844 года. Принявшие православие ингилои освобождались также пожизненно от государственных податей и на 6 лет от денежных земских повинностей (16, с.1349).

    Помимо вышеперечисленных уступок с целью ускорения принятия христианства ингилойским населением Закатальского округа царским правительством было начато дело по постройке каменных церквей в ингилойских селениях. На территории Илисуйского султанства строительство первых церквей началось с 1858 г. в селениях Ках и Алибегли (17, д.5, л.1,3). Для поощрения местного ингилойского населения к принятию православия экзарх Грузии Исидор исходатайствовал у командующего войсками в Джаро-Белоканском округе ген.-м.Андроникова освобождение от военной службы всех лиц, участвовавших в строительстве церквей (18, 5, л.1). В сс.Ках и Алибегли были созданы Временные комитеты по постройке церквей (19, д.5, л.4).

    Вследствие таких уступок религиозная политика царизма имела большой успех. Так, по камеральному описанию 1859 г. на территории бывшего Илисуйского султанства числилось 1035 ингилоев, принявших христианство. На территории султанства первыми были обращены в христианство селения Ках, Алибегли, Гораган, Кëтюклю, Мешебаш и несколько семейств из деревни Шотавар, были открыты приходы с назначением в них церковных причтов в с.Ках, Алибегли и Гораган (20, д.3, л.10-11).

    О том, какое особое значение придавало царское правительство распространению христианства среди ингилойского населения свидетельствует личный приезд кавказского наместника М.С.Воронцова с супругой в с.Ках. Он лично крестил здесь ингилоев в православие и обещал им льготы, что возымело свое действие на местное население и начальство (21, д.3, л.15). К 1861 г. 2/3 ингилойского населения Закатальского округа было обращено в христианство и образовано девять православных приходов (22, д.3, л.15).

    Очень часто политика христианизации сопровождалась превышением полномочий местного начальства, которое с целью выслужиться перед правительством, прибегало к насильственному насаждению христианства – чуждого для местного населения вероисповедания.

    В сложившейся нетерпимой ситуации ингилойское население, в основе своей остававшееся верным исламу, в 1863 г. в с.Алиабад подняло восстание (23, д.1, л.10-11). Восставшие стали убеждать ингилоев, принявших христианство, что все денежные расходы, издержанные казной по случаю их крещения со временем при накоплении будут взысканы с них (24, д.1, л.20). В ходе восстания 1863 г. под предводительством Гаджи Муртуза, которое перекинулось в соседние селения, был убит начальник Закатальского округа кн.Шаликов (25, д.3, л.15). Восстание сопровождалось массовым переходом ингилоев обратно в ислам. В с.Гораган ингилои-мусульмане в знак протеста против религиозной политики начали строить мечеть рядом с церковью, построенной царским правительством (26, д.3, л.12).

    Правительство, увидев такой размах восстания, предприняло срочные меры к его подавлению. Начались массовые аресты участников восстания. Мечеть в с.Гораган приказали запереть и не впускать туда никого, а тех, кто вопреки приказу ходили в мечеть и исполняли мусульманские обряды, заключали под стражу (27, д.1, л.26). Однако новый начальник Закатальского округа Столетов понимал, что чрезмерное насилие в усмирении восстания может привести к очередной волне недовольства местного населения. Исходя из этого, новая администрация дала официальное разрешение желающим из христиан-ингилоев вновь перейти в ислам и на это был дан срок в один год (28, д.3, л.16). В результате массового отказа ингилоев от христианства закрылось семь православных приходов (29, д.1, л.26). В христианстве остались лишь ингилойские жители сел Ках и Алибегли и частично с.Гораган (30,1, л.26).

    Положение изменилось после назначения начальником Закатальского округа в 1879 г. Серафимовича, который принялся оказывать давление на ингилоев в принятии христианства. Однако его усилия не имели большого успеха, так как к 1880 г. удалось окрестить лишь 20 дымов ингилоев из с.Тасмалы, 11 из которых после убийства Серафимовича в Белоканах, к 1882 г. вновь обратились в ислам (31, д.3, л.16). Ингилои перестали ходить в церковь, носили мусульманские имена, не принимая христианских, а на могилах писали эпитафии по-азербайджански (32, д.3, л.12).

    В 1886 г. участковым начальником в Кахе был назначен г.Меркулов, являвшийся ревностным проводником политики христианизации (33, д.3, л.12). Он запрещал ингилоям называть друг друга своими родными мусульманскими именами, заставлял новообращенных ингилоев ходить в церкви. С этой целью он даже приказал народу и сельским судьям для разбора дел устраивать сход не в сельском управлении, а в ограде церкви и притом обязательно после литургии (34, д.3, л.12).

    Возобновилось строительство церквей за счет Общества Восстановления Православного Архиепископства на Кавказе. В 1891 г. началось строительство Тасмалинской церкви, которой местной администрацией придавалось особое значение по месту своего расположения в центре ингилойских мусульманских селений — Загам, Ляля-Паша, Марсан, Шотавар, Мосул, Верхиян и Алиабад, составлявших 5 православных приходов, закрытых после восстания 1863 г. (35, д.3, л.7-8). С 1892 г. началось строительство Курмухской и Мешебашской церквей (36, д.3, л.7).

    Политика христианизации ингилойского населения Закатальского округа, охватившая период более полувека, сопровождалась расколом и враждой между ингилоями, среди которых до начала XIX в. не было ни одного христианина, а теперь разделившихся на христиан и мусульман. Подтверждением этому служит отрывок из рапорта Тасмалинского священника Бакрадзева экзарху Грузии — Между православными и магометанами открылась ныне сильная вражда и мщение; у них нет теперь уже ни родства, ни соседства, ни дружбы, ни знакомства, ни общественных по-прежнему отношений (37, д.1, л.13).

    Таким образом, в результате религиозной политики, проводившейся в северо-западном Азербайджане, ингилои оказались разделёнными на христиан и мусульман.

    Источники и литература

    1. Гейбуллаев Г.А. К этногенезу азербайджанцев, Т.I, Баку, 1991

    2.         там же

    3.         Армянская география VII века по Р.Х. СПб, 1877

    4.         Бакрадзе Дм. Заметки о Закатальском округе. ЗКОИРГО. 1891, ВЫП.1, кн.16

    5. Летифова Э.М. Северо-западный Азербайджан- Илисуйское султанство, Баку, 1999

    6.         Мусхелишвили Д.Л. Из исторической географии Восточной Грузии (Шаки и Гогарена), Тбилиси, 1982

    7. Гейбуллаев Г.А. К этногенезу азербайджанцев, Т.I, Баку, 1991

    8.         там же

    9.         Адамия И.В. Грузинское народное зодчество (Саингило), Тбилиси, 1979

    10. Фирман шах Аббаса Захурскому владетелю Али-султану от ряби-уль-эввеля 1025 (1616) года. АКАК, т.II, д.3, Тифлис, 1868

    11.       Письмо ген.Ермолова к экзарху Грузии Ионе от 30-го сентября 1822 года, АКАК, т.VI, ч.I, Тифлис,  1874.

    12.       Письмо Экзарха Грузии Ионы к ген.-л. Вельяминову от 12-го августа 1822 г. АКАК, т.VI, ч.I, д.712, Тифлис, 1874.

    13.       там же

    14.       Отчет князя М.С.Воронцова за 1849-1851 г.г. Вероисповедания, АКАК, т.X, Тифлис, 1885.

    15.       там же

    16.       Отчет ген.-фельдмаршала кн. А.И.Барятинского за 1857-1859 г.г., ч.I, Ингелойцы, АКАК, т.X, Тифлис, 1904.

    17.       ГИА Азербайджанской республики. Ф.579, оп.1. Ингилойское (Закатальское) Благочиние, ед.хр.5.

    18.       там же

    19.       там же

    20.       ГИА Азербайджанской республики. Ф.579, оп.1. Ингилойское (Закатальское) Благочиние, ед.хр.3.

    21.       там же

    22.       там же

    23.       ГИА Азербайджанской республики. Ф.579, оп.1. Ингилойское (Закатальское) Благочиние, ед.хр.1

    24.       там же

    25.       ГИА Азербайджанской республики. Ф.579, оп.1. Ингилойское (Закатальское) Благочиние, ед.хр.3.

    26.       там же

    27.       ГИА Азербайджанской республики. Ф.579, оп.1. Ингилойское (Закатальское) Благочиние, ед.хр.1

    28.       там же

    29.       там же

    30.       там же

    31.       ГИА Азербайджанской республики. Ф.579, оп.1. Ингилойское (Закатальское) Благочиние, ед.хр.3.

    32.       там же

    33.       там же

    34.       там же

    35.       там же

    36.       там же

    37.       ГИА Азербайджанской республики. Ф.579, оп.1. Ингилойское (Закатальское) Благочиние, ед.хр.1

    источник -http://www.ethnoglobus.com/index.php?l=ru&m=news&id=695