Месяц: Июль 2010

  • Кто «потерял» Турцию?

    Кто «потерял» Турцию?

    «Нет» Турции в прошлом месяце (которая проголосовала таким образом вместе с Бразилией) в отношении новых санкций против Ирана, одобренных Советом Безопасности Организации Объединенных Наций, в полной мере отражает разительное отдаление страны от Запада. Неужели мы, как говорят многие комментаторы, являемся свидетелями последствий так называемой «нео-османской» внешней политики правительства Партии справедливости и развития (АКР), которая, предположительно, направлена на смену лагеря и возврат к восточным исламским корням?

    Я считаю, что эти страхи преувеличены, даже неуместны. И если события будут развиваться именно в этом направлении, то это в большей степени будет обусловлено накликанной бедой со стороны Запада, чем политикой Турции.

    В действительности, внешняя политика Турции, которая направлена на разрешение существующих конфликтов с соседними государствами, а также внутри них, а также на активное участие в этом Турции, совсем не вступает в конфликт с интересами Запада. Совсем наоборот. Однако Запад (и Европа, в частности), наконец, должны отнестись к Турции, как серьезному партнеру ‑ и перестать рассматривать ее, как зависимого клиента Запада.

    Турция является и должна быть членом G-20, поскольку ее молодое и быстро растущее население в двадцать первом веке сделает ее государством с очень сильной экономикой. Даже сегодня образ Турции как «больного человека Европы» больше не соответствует действительности.

    Когда, после решения ООН, министр обороны США Роберт Гейтс подверг резкой критике европейцев за их вклад в это отчуждение вследствие их поведения по отношению к Турции, его недипломатичная откровенность вызвала большой переполох в Париже и Берлине. Однако Гейтс попал в самую точку.

    С тех пор, после того как во Франции на смену Жаку Шираку пришел Николя Саркози, а в Германии Герхарда Шредера сменила Ангела Меркель, в ЕС Турцию постоянно обманывали и отодвигали на второй план. В случае с Кипром ЕС не был на высоте, нарушая прежние обязательства перед Турцией и в одностороннем порядке меняя совместно согласованные правила. В то время как европейцы формально выполнили свое решение начать переговоры о членстве Турции, они мало что сделали для продвижения этого процесса.

    Только теперь, когда катастрофа в турецко-европейских отношениях становится очевидной, ЕС вдруг изъявляет готовность начать новую главу в переговорах (что, впрочем, ясно доказывает, что тупиковая ситуация имела политическую подоплеку).

    Не нужно забывать: Турция находится в высоко чувствительном геополитическом положении, особенно с точки зрения интересов безопасности Европы. Восточная часть Средиземноморья, Эгейское море, запад Балкан, каспийский регион и Южный Кавказ, Центральная Азия и Ближний Восток ‑ районы, в которых Запад ничего не добьется либо сможет достигнуть очень немногого без поддержки Турции. И это верно не только в отношении политики безопасности, но также в отношении энергетической политики, если речь идет о поиске альтернативы растущей зависимости Европы от поставок энергоносителей из России.

    Запад, и, в частности, Европа не могут себе позволить испортить отношения с Турцией, учитывая свои интересы, но, объективно, именно отчуждение такого рода следует из европейской политики относительно Турции на протяжении последних нескольких лет.

    Безопасность Европы в двадцать первом веке будет определяться в значительной степени в ее окрестностях на юго-востоке ‑ именно там, где Турция имеет решающее значение для интересов Европы в области безопасности, как в настоящее время, так и все больше в будущем. Но вместо того чтобы как можно ближе привязывать Турцию к Европе и Западу, европейская политика ведет Турцию в объятия России и Ирана.

    Такая политика иронична, нелепа и одновременно близорука. Веками Россия, Иран и Турция были региональными соперниками и никогда не были союзниками. Тем не менее, кажется, что политическая слепота Европы не принимает этого факта во внимание.

    Конечно, Турция тоже во многом зависит от интеграции с Западом. Если она ее потеряет, то это резко ослабит ее позиции относительно ее потенциальных региональных партнеров (и конкурентов), несмотря на ее идеальное геополитическое положение. «Нет» Турции на новые санкции против Ирана, по всей вероятности, окажется существенной ошибкой, если премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган не сможет добиться реальных перемен в ядерной политике Ирана. Однако, это маловероятно.

    Более того, противостояние между Израилем и Турцией укрепляет радикальные силы на Ближнем Востоке, именно этого добивается европейская дипломатия (как в Брюсселе, так и в столицах европейских государств)? Запад, а также Израиль и Турция, безусловно, не могут себе позволить постоянного разрыва между двумя странами, если, конечно, желаемая цель не направлена на продолжение движения по пути к прочной дестабилизации. Европа уже не может больше ждать в бездействии.

    Ситуация усугубляется тем, что в то время как вялость Европы, прежде всего, видна с Турцией и на Ближнем Востоке, это плачевное состояние дел распространяется и на другие регионы. Речь идет также о Южном Кавказе и Центральной Азии, где Европа, с согласия меньших стран-поставщиков, должна твердо отстаивать свои энергетические интересы, а также налаживать отношения с Россией, а также Украиной, в которой Европа также сильно заинтересована. В результате глобального экономического кризиса в этом регионе были запущены многие новые разработки, а новый игрок, Китай (долгосрочный планировщик), вышел на геополитическую арену.

    Европа рискует не успеть, даже в своем собственном регионе, так как со стороны ЕС в этих странах не хватает активной европейской внешней политики и твердой приверженности. Михаил Горбачев, великий российский государственный деятель в последние десятилетия ХХ века, писал: «Жизнь наказывает тех, кто пришел слишком поздно».

    Copyright: Project Syndicate/Institute for Human Sciences, 2010.

    2010-07-01 Источник — Project Syndicate
    Постоянный адрес статьи —

  • Пентагон открывает тендер для авиабаз

    Пентагон открывает тендер для авиабаз

    Пентагон, который работает над организацией тендеров по новому контракту по обеспечению реактивного топлива общей стоимостью более 100 миллионов долларов ежегодно для ключевой авиабазы США в Кыргызстане, объявит о тендере в следующем месяце на такой же прибыльный контракт по поставкам топлива на авиабазу «Баграм» в Афганистане. Об этом на этой неделе заявили официальные лица.
    Как «Баграм», так и авиабаза «Манас» в Кыргызстане являются критически важными для обеспечения боевых действий в Афганистане и обе наглядно демонстрируют проблемы снабжения, связанные с борьбой в этой стране, не имеющей выхода к морю.
    Предложенный контракт по «Баграму» предусматривает, что реактивное и дизельное топливо, которое будет поставляться, должно привозиться через северные маршруты поставки, как и топливо, которое идет на «Манас». Хотя большая часть топлива на «Баграм» будет все еще доставляться бензовозами с юга, основная задача состоит в том, чтобы уменьшить зависимость от того опасного маршрута, который часто является целью нападений боевиков.
    Северные маршруты, хотя и более безопасные, тем не менее проходят гораздо более окольными путями, по которым требуется, чтобы топливо перевозилось от нефтеперерабатывающих заводов в России, Азербайджане, Греции и других странах через и вокруг Каспийского и Черного морей и затем по суше к «Баграму» и «Манасу».
    Текущий контракт на поставки реактивного топлива на «Баграм» с севера исполнялся с 2007 года «Red Star Enterprises». Поставки на «Манас» осуществлялись с 2005 года компанией «Mina». Публично так и не было раскрыто, кому принадлежат этих две корпорации, хотя они располагаются в одних и тех же офисах в Гибралтаре и Лондоне и имеют одного и того же директора по осуществлению операций по имени Чарльз Сквайер — бывшего военного атташе США в столице Кыргызстана.
    Контракт по «Манасу» стал спорным в связанном с противостоянием Кыргызстане, где последние два президента были свергнуты в частности из-за утверждений о семейной коррупции, связанной с поставками топлива на базу США. Недавно новое кыргызское правительство объявило о планах создания национальной топливной компании, порождая слухи о том, что оно хочет осуществлять снабжение базы непосредственно. По словам официальных источников, в настоящее время проходят переговоры между кыргызским правительством и представителями Госдепартамента и офицерами с базы.
    Что касается контракта по «Баграму», представитель прессы-службы Пентагона подполковник Элизабет Роббинс заявила, что новое объявление о тендере будет «распространено с учетом организации полной и открытой конкуренции». Текущий контракт был связан с необычным соглашением о том, что «Red Star» построит, возьмет себе в собственность и будет эксплуатировать трубопровод от полей хранения, которые она создала возле базы до периметра базы, избавив тем самым от необходимости для ее бензовозов въезжать на территорию базы.
    Другие потенциальные претенденты на контракт по «Баграму» жаловались на то, что трубопровод «Red Star» дает ему преимущество. Но в четверг Роббинс сказала в своем заявлении, что «в наши намерения не входит исключение ни одного из вариантов: поставок топлива из источников с севера как по трубопроводу, так и с помощью бензовозов».

    Уолтер Пинкус
    «Washington Post»,

    Zpress.kg
    Постоянный адрес статьи —

  • Северный Кавказ не готов жить самостоятельно

    Северный Кавказ не готов жить самостоятельно

    Гюльнара Инандж

    Запад Кавказ рассматривает в едином ключе – с его южным и северным частями. Поэтому стремления Запада, в том числе США вытеснить Москву из Кавказа нужно расценивать как стремление ослабления влияния Кремля на южных территориях – точнее откол этого региона от России.

    Это один из факторов проявления в регионе сепаратистских настроений среди северокавказских народов. В начале девяностых годов первой на этот путь встала Чечня. Мнения в отношении ситуации в Чечне расходятся – одни считают, что президент республики Рамзан Кадыров создал свою вотчину, другие считают, что, наоборот в стране воцарилась нормальная ситуация для жизни чеченцев.

    Тему в эксклюзивном интервью комментирует главный редактор газеты Грозненский рабочий Лёма Турпалов.

    -В первой и второй чеченской войне чеченская карта была разменной монетой как для региональных си, также для Западных держав. Например, когда бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе не мог урегулировать абхазскую и южноосетинскую проблему принялся немного использовать чеченскую тему — разрешил пробить дорог через Грузию в Чечню.

    Сейчас ситуацию иная, и использовать чеченскую войну невозможно, так как граница закрыта. Панкисское ущелье тоже не возможно использовать для спекуляции — там проживают очень малое количество семей чеченцев-кистинцев -многие уехали в Европу, часть вернулась в Чечню.

    Кроме того, в настоящее время нет независимой Ичкерии как при Аслане Масхадове. По этим причинам заинтересованные силы как в регионе, также за океаном манипулировать чеченским фактором не могут.

    -Раньше указывали три причины примыкания чеченцев к боевикам – месть за убитых родственников, деньги и приверженность к идее независимости. Сейчас какая категория людей попадает к боевикам?

    -Я объезжаю всю республику и могу сказать, что так таково боевиков давно уже в Чечне нет. Ну, вдруг в какой то точке республики как грибы появляются несколько радикалов, проводят операцию и исчезают. Вся горная Чечня напичкана армией, нет возможности для беспрепятственного передвижения. Кроме того, боевики появляются с длинными бородами. В таком внешним видом спрятаться в деревнях, населенных пунктах невозможно. Не понятно где все это время они находятся и откуда появляются.

    Если раньше их было 100-150 чел., то сейчас их вообще нет. Если даже появляются, то они говорят только на чеченском языке, иностранцев среди них нет.

    Кроме того, население не поддерживает боевиков. Ни один мирный житель не будет желать крови, войны. Люди хотят жить мирно. Если так называемые боевики несли бы людям что-то хорошее. Любое их действие негативно отражается на мирных гражданах.

    В прошлом году боевики в Бамуте устроили засаду, когда на границе Чечни и Ингушетии шла широкомасштабная антитеррористическая операция, с привлечением авиации, разведки, артиллерии. А милиционерам приказали поехать в горы, леса безоружным, без прикрытия. И вдруг появляются боевики и обстреливают военную колонну.

    Обычным гражданам давно известно, что теми и другими управляют одни и те же силы.

    -Последние месяцы начался очередной этап активизации терактов. Кто стоит за этими акциями насилия и какую цель на данной стадии они преследуют?

    -Теракты нужны заинтересованным силам для управления ситуацией, для оказания давления на политическое руководство России. Чечня это такая мелочь в крупных политических целях. Закулисные игроки, управляющие страной, хотят показать, что сложное положение в Чечне, и в государстве в целом. В России сейчас очень сложная ситуация. Поэтому придумываются разные истории, выискиваются международных врагов, чтобы отвлечь внимание общественности.

    Россия вмешивается во все процессы, происходящие в мире. Она кость в горле всего мира, мы швыряем деньги по всему миру, не даем людям жить спокойно. Где бы, чтобы не происходило там Россия, это естественно раздражает другие народы.

    -В России несколько лет реализуется укрупнение регионов. Если в Северной части страны этот процесс прошел безболезненно, на Кавказе начались недовольства. Вопрос об объединении Чечни и Ингушетии сразу был принят отрицательно.

    -Россия целостное государство. Объединение того или иного региона страны не имеет значение. В России между районами есть административное деление. Пусть законы Чечни Ингушетии, Краснодара будут одинаковы, чтобы люди могли спокойно передвигаться по стране. Через каждые 20 км. расставлены блок посты, которые нужно пересекать как государственную границу. Поэтому считаю, что укрупнение нескольких регионов в единую административную единицу практично.

    Слухи распускаются этими же силами. До населения слухи доходят в интерпретируемых вариантах. Создание федеральных округов разгружают Москву. Все административные структуры находятся в Москве и Московской области. Здесь сосредоточилась половина громадного государства.

    -Многие злорадствуют, прогнозируя распад России и создание независимых республик на Северном Кавказе. При этом, даже не осознавая, что мы получим такую же страшную картину хаоса, которая нам досталась после распада Советского Союза. Народы Северного Кавказа исторически были в составе разных империй, и не имеют практику государственности, не готовы на самостоятельную жизнь.

    -Соглашаюсь с этим мнением. В большинстве случаях на Северном Кавказе нет элиты воспитанной на мировых стандартах. Другой пути они не видят. Национальные северокавказские общественно — политические организации пытаются повлиять на Россию через международные структуры.

    Россия, коррумпированная чиновничья страна, где властьимущие так крепко схватились за власть, что выйти из этой ситуации элементарным выборами невозможно. Это очевидно не только нам, но также всему миру. Они будут делать все, чтобы не дать гражданам жить спокойно, иначе коррумпированная элита будет как на ладони. Была Чечня, Южная Осетия, потом станет Крым или что-то другое.

    Российская элита не думает жить в мире со всеми. Почему ненавидящие друг друга, исторические соперники Франция и Германия живут в мире, между ними стерты границы. Потому что была политическая воля. Если бы политическая элита всех народов думали о завтрашнем дне, все было бы иначе. Если я верующий мусульманин, христианин и иудей должен понимать что Всевышний создал одного черным, другого белым, желтым. Все имеют одинаковое право жить в этом мире. Если у нас истинная вера, а не показная, мы не имеем право убивать других.

    -В Чечне происходят жестокие убийства, в которых обвиняют президента Рамзана Кадырова. Что происходит?

    -Необъективно все вваливать на Кадырова. Система позволяющая убивать действующая ныне в России родилась не сегодня. Большевизм Берии и Сталина оправдывал убийство. Есть определенные силы в России желающие вернуть большевистский период как эффективную систему. Считают его необходимым, как продуманная методика для устрашения.

    В оборот пускают термин суверенная демократия. Суверенитет или есть или его нет. Эта система достаточно мощных деконструктивных сил хотят установить монополию власти. Они извлекли уроки от коммунистов, все разворачивается негласно, документы не отправляются в архивы. Точнее тоталитарная система 30-40 –х. гг. практикуется в более изощренном порядке.

    Обострение нужно, прежде всего, тем силам, которые хотят все взять под свой контроль. Поползновение к миру их не устраивает. Стабильность означает, что публично заявляется о начале борьбы с коррупцией, и в стране стабильная общественно-политическая, криминальная ситуация. Если война закончиться люди начнут требовать свои права.

    http://ethnoglobus.com/index.php?l=ru&m=news&id=652

  • Киргизия: проверка на прочность

    Киргизия: проверка на прочность

    В Киргизии мы имеем дело с тройным кризисом: кризисом концепции государства-нации (Etat-Nation) в постсоветских условиях, кризисом эффективности политического и экономического управления этих государств со стороны местных элит, и last but not least кризисом российской внешней политики по отношению к странам СНГ. Недавние трагические события в Киргизии порождают, как это традиционно и бывает с подобным форс-мажором, целый ряд домыслов, гипотез, фантастических и весьма вероятных предположений.  Сообщается о том, что количество жертв погромов в Оше в десять раз превышает официальные данные, что за кровавыми межэтническими столкновениями стоит экс-президент Курманбек Бакиев, что апрельская революция в Киргизии была спланирована боссами наркомафии, которые когда-то привели Бакиева к власти, а затем решили его свергнуть, посчитав, что президент забирает слишком большую часть их доходов. Может быть, все это и так, но аналитики, строящие такие предположения, не видят за деревьями леса, т.е. подменяют частными малозначащими деталями серьезное рассмотрение причин случившейся трагедии. Не так важно, в частности персональное участие Бакиева и его клана в погромах. Ну не было бы Бакиева, а был бы какой-нибудь Сыздыков или Курмангалиев, разве они упустили бы шанс половить рыбку в мутной воде, учитывая тотальное безвластие, установившееся де-факто в этой республике?

    На самом деле в Киргизии мы имеем дело с тройным кризисом: кризисом концепции государства-нации (Etat-Nation) в постсоветских условиях, кризисом эффективности политического и экономического управления этих государств со стороны местных элит, и last but not least кризисом российской внешней политики по отношению к странам СНГ.

    Начнем с первого. После распада СССР в 1991 г. постсоветские республики (кроме России и Белоруссии) взяли курс на строительство национальных государств с безусловным политическим и экономическим преобладанием титульной нации, этнократическими элитами и комплексом обид по адресу бывшей метрополии России, возведенным в гомерическую степень. За образец были взяты просвещенные европейские страны, в частности, Франция, где все граждане считаются «французами», родись они хоть в Сенегале или в Вануату. При этом как-то забыли о том, что в самой Европе строительству национальных государств предшествовала кровавая Тридцатилетняя война. Именно урегулировавший спорные вопросы между бывшими противниками Вестфальский мир 1648 г. положил начало нынешнему международному праву. Война эта знаменита тем, что уменьшила население тогдашней Германии на одну треть, так, что папа специальной буллой разрешил многоженство в некоторых немецких землях, чтобы хоть как-то компенсировать убыль людей. В постсоветских условиях курс на Etat-Nation вызвал войны в Карабахе, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, и как видно по событиям в Киргизии список этот далеко не закончен. Даже в стремительно европеизирующемся Закавказье построение национальных (если не националистических) государств привело, например, к «кастрации» Грузии, от которой отделилась с болью и с кровью Абхазия, являющаяся традиционной частью исторических картвельских земель. Что же говорить о Центральной Азии, где большая часть местного населения еще в двадцатых годах прошлого века демонстрировала полное игнорирование понятия «национальность», отвечая на вопрос о национальной принадлежности в анкете «мусульманин»? Печально знаменитый Ош (кстати, еще десяток лет назад автор статьи увидел его мирным и жизнерадостным, дружелюбным городом) расположен в Ферганской долине. В двадцатые годы 20 в. по странной прихоти большевиков долина, целиком входившая в 18-19 вв. в состав Кокандского ханства, была поделена между тремя союзными республиками: Узбекистаном (Фергана, Наманган и Андижан), Таджикистаном (Худжанд) и Киргизией (Ош и Джелалабад). Причем в киргизской части большую часть населения составляли узбеки, традиционно живущие на равнине в отличие от горных кочевников-киргизов. Пока существовал великий и могучий, на такие частности никто особого внимания не обращал. Все ведь было общее. Но как только началось деление по национальным квартирам, мина замедленного действия взорвалась.  Летом 1990г. произошли первые кровавые столкновения в Оше, когда деклассированные элементы из числа киргизов громили узбеков. Узбекское население в регионе традиционно занималось сельским хозяйством на плодородных землях и торговлей, а значит и жило на порядок лучше переселившихся с гор киргизов, занятых малоквалифицированным трудом или работавших на предприятиях. Тогда сработала социальная зависть.

    Коренное отличие нынешних событий от 1990г. состоит в том, что их вызвала уже не зависть, а элементарные чувства голода и самосохранения. Новая киргизская элита за двадцать лет самостоятельного хозяйничанья довела страну до такой ручки, что единственным спасением для обездоленных людей показался шанс отнять у соседа его нажитое за долгие годы имущество. И здесь мы подошли ко второму кризису. Печально, но в Киргизии (да и не только в ней, но например, также в Грузии и Молдавии) этнократические элиты продемонстрировали полное неумение управлять подведомственной территорией при  обостренном желании воровать и как можно больше. Эта болезнь привела к последующему диагнозу: failed state (несостоявшееся государство). В Киргизии правящее руководство первого президента, демократа Аскара Акаева металось в экономике от протекционизма и безудержного патернализма до оголтелого либерализма, остановившись в конце концов на последнем. В угоду призрачной выгоде от вступления в ВТО были принесены в жертву промышленность и сельское хозяйство Киргизии. Курьезный факт: еще в девяностые годы считалось, что самая лучшая клубника в СНГ растет в Ферганской долине, и Киргизия эту ягоду даже экспортировала. А уже в 2004 г. на базаре в Бишкеке торговали исключительно китайской и турецкой клубникой, вытеснившей с рынков отечественный продукт. Впрочем, для людей, пострадавших от «политики открытых дверей», ничего курьезного  в этом нет. Бездумное следование рецептам ВТО и МВФ привело к разорению фермеров и дехкан, падению жизненного уровня населения, утрате традиционной морали (не секрет, что в начале двухтысячных годов средством заработка для многих киргизских девушек стала проституция, обслуживание военнослужащих стран НАТО с базы в Манасе).

    Эта база появилась в 2001 г. с легкой руки части российского истеблишмента, отдавшего Центральную Азию (между прочим, землю, политую кровью русского солдата) в геополитическое ведение США. Новое киргизское руководство Курманбека Бакиева, пришедшее к власти в результате тюльпановой революции 2005 г., после того как все движимое и недвижимое имущество было приватизировано и перезаложено, изобрело новый вид торговли: торговлю геополитическим положением Киргизии. Помнится белорусский президент Лукашенко, предоставляя убежище Бакиеву, недоумевал: «Я сам был в Киргизии два года назад. Это же нищая страна, что там воровать?». Ошибаетесь, Александр Григорьевич, даже в самой нищей стране президент может извлечь доход, торгуя хорошим или плохим отношением (к Китаю, России или США), голосом в ООН, своей территорией для размещения военных баз. Взять хотя бы тот же Манас: в начале 2009 г. президент Бакиев объявляет о закрытии военной базы США, а в июле того же года, после получения поощрительного российского кредита говорит о том, что Манас останется, но уже не в качестве базы, а транспортного пункта для военной авиации. Вообще балансирование между Россией и США (Евросоюзом, Китаем) стало неплохим источником политических и материальных бонусов для элит ряда центральноазиатских государств. Вопиющим примером безответственности Бишкека стало задержание иранскими властями в марте с.г. известного международного террориста, сепаратиста из иранского Белуджистана Абдумалика Риги, направлявшегося на встречу со своими американскими кураторами. Напомним, что Риги был причастен к серии кровавых терактов в Белуджистане в конце 2009 г.

    Примечательно, что именно недалеко от Оша американские военные собирались разместить свой антитеррористический центр для обмена опытом с такими деятелями как Риги. Впрочем, там же в Баткене планировалось и открытие антитеррористического центра ОДКБ. И здесь мы вплотную подходим к роли и месту этой организации в регионе. Что такое ОДКБ: действенная военно-политическая структура или очередной симулякр российской внешней политики, страшилка, придуманная для НАТО, и, кажется, отслужившая свой срок? В первом случае организация должна предоставлять своим членам гарантии безопасности и в случае необходимости и просьб законного правительства (а именно это имело место в Киргизии) вооруженным путем вмешаться, предотвратив нарастание хаоса.

    Кстати, определенное недоумение в свете ошских событий вызывает и упорное нежелание Узбекистана развертывать в регионе Коллективные силы быстрого реагирования ОДКБ. Год назад, когда обсуждалась возможность создания таких сил, Ташкент выступил против, мотивируя это тем, что КСБР будут подрывать суверенитет государств Центральной Азии. Сейчас же эти силы пригодились бы для защиты узбекского населения в регионе.

    Недавно депутат Госдумы Владимир Васильев заявил, мотивируя невмешательство России в киргизские события, что мы-де уже обожглись в Афганистане, и не хотим ввязываться в новую авантюру. Депутат продемонстрировал полное непонимание обстановки и невежество в сфере геополитики. Афганистан никогда не являлся частью ни СССР, ни Российской Империи. Советские войска начали свою эпопею в 1979 г. именно со свержения законного правительства Амина. Кроме того в Афганистане нам некого было защищать: там не было русского населения, наших соотечественников, надеющихся на мать-Россию. В Киргизии же проживают 470 тысяч русских людей. Причем значительная часть из них в Оше. В дни погромов они оказались беззащитными перед лицом жаждущей крови толпы.

    Кстати, Россия должна вмешаться именно для того, чтобы предотвратить появление в Киргизии  нового Афганистана. О том, что развитие событий в Кыргызстане может пойти по афганскому сценарию еще два года назад предупреждал русский политолог из Бишкека Александр Князев. В условиях полного паралича властных институтов, распада экономики и  отсутствия гражданского общества Киргизия рискует стать очередной «серой зоной», подобной Ичкерии образца 1996-1999 гг., Афганистану или Колумбии, добрая половина которой контролируется боевиками из ФАРК или откровенно криминальными наркотическими группировками. Перспектива событий такова: распад страны на северную (Бишкек, Чуйская долина) и южную (Ош и Джелалабад) зоны; укоренение на юге экстремистов из радикальных исламистских группировок, которые будут использовать эту территорию для набегов на Узбекистан; создание на базе Чуйской долины могущественного наркокартеля, налаживающего мосты в Россию; периодические рейды казахских и узбекских войск для вразумления экстремистов и наркоторговцев. Может вступить в действие и китайский фактор. В Киргизии проживает значительное количество уйгуров. В девяностые годы, в правление Акаева Пекин уже ставил в качестве непременного условия для своих займов и инвестиций в киргизскую экономику недопущение деятельности сепаратистов из СУАР на территории Киргизии. Тогда Акаеву удалось взять уйгурские организации в стране под контроль. А сегодня, в условиях тотального безвластия, сумеют ли уйгуры воздержаться от антикитайских выступлений на территории Киргизии?

    События в Киргизии являются проверкой на прочность и субъектность для России. Тем более, что горы Тянь-Шаня и Памира служат естественной границей евразийского военно-политического пространства. Без них постсоветская реинтеграция будет невозможна.

    Александр Кузнецов

    http://geopolitica.ru/Articles/1014/

  • Казахстан посадит а стол переговоров Баку и Ереван

    Казахстан посадит а стол переговоров Баку и Ереван

    Интервью с действующим председателем ОБСЕ, Государственным секретарем — министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым.

    Как Казахстан в период своего председательства в ОБСЕ намерен продвигать процесс урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве?

    В настоящее время в зоне ОБСЕ насчитывается ряд неразрешенных конфликтов: Косово, Приднестровье, Нагорный Карабах, грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликты. Эти конфликты возникли как результат обострения межэтнических противоречий в условиях распада или ослабления государств, на территории которых они протекали.

    В рамках урегулирования этих конфликтов работают соответствующие структуры с участием ОБСЕ – переговорный формат «5+2» (Приднестровье), Женевские дискуссии (грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликты), Минская группа ОБСЕ (Нагорный Карабах).

    По традиции с начала текущего года я в качестве Действующего председателя ОБСЕ посетил ряд стран, вовлеченных в данные процессы. Мной назначен Специальный представитель по затяжным конфликтам Посол Болат Нургалиев, который активно ведет ежедневный диалог со всеми заинтересованными сторонами.

    Считаю, что успех каждого председательства во многом зависит от результативности усилий по содействию урегулированию и достижению позитивных подвижек в рамках затяжных конфликтов, значение которых в международной и региональной политике существенно возросло.

    Хотел бы отметить, что сравнительным преимуществом ОБСЕ является ее мандат и экспертиза в области предотвращения и урегулирования конфликтных ситуаций, нейтральная и прозрачная политика. ОБСЕ остается уникальным форумом для продолжения переговорного процесса с участием всех заинтересованных сторон.

    Но, к сожалению, как мы видим, ОБСЕ иногда оказывается не в состоянии достичь видимых результатов, так как Организация является консультативным органом, лишенным, в отличие от ООН, реальных рычагов воздействия на подобные ситуации (размещение военного контингента, введение режима санкций). Как Вы знаете, все решения в ОБСЕ принимаются на консенсусной основе и такой подход в значительной мере затрудняет оперативное решение конфликтных ситуаций, трансформируясь в длительный процесс.

    Кризис на Южном Кавказе в августе 2008 г. продемонстрировал реальную угрозу размораживания и эскалации конфликтов, а потенциал ОБСЕ в предупреждении и предотвращении конфликтов был поставлен под серьезное сомнение. Отрезвляющий опыт, полученный Организацией в последнее время, способствовал пониманию необходимости скорейшей ревизии используемой методологии, предназначенной для выполнения основного международного предназначения ОБСЕ.

    В этой связи в ОБСЕ активизировались дискуссии по вопросу создания механизма предотвращения кризисов ОБСЕ с широким спектром инструментов и каналов реагирования на возможные кризисные ситуации. В выработке механизма предупреждения кризисов должны применяться единые стандарты и принципы. Главное средство раннего распознавания конфликтов считаю заинтересованные консультации, откровенный обмен мнениями по всему кругу вопросов, волнующему государства-участники.

    Относительно рецептов для урегулирования затяжных конфликтов хотел бы отметить, что не может быть никакой альтернативы переговорам и постоянным дипломатическим усилиям, а главное – желание у сторон двигаться вперед. Любое использование силы или угрозы ею – это путь в никуда, в тупик, из которого затем десятилетиями мы пытаемся найти выход.

    Кроме того, продвижении вопросов толерантности и недискриминации является одним из ключевых приоритетов казахстанского председательства. Убежден, что принципы толерантности, создание законодательных основ, способствующих последовательному росту взаимного доверия и уважения, максимально бережные и ответственные действия в межнациональной сфере должны стать залогом урегулирования существующих и предупреждения потенциальных конфликтов.

    Как Казахстан в период своего председательства в ОБСЕ намерен продвигать процесс урегулирования карабахского конфликта?

    Отвечая на этот вопрос, хотел бы первым делом акцентировать, что безопасность и стабильность на Южном Кавказе, включая содействие урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта, является приоритетом председательства Казахстана в ОБСЕ. Казахстанское председательство готово к активной посреднической деятельности во имя восстановления мира и безопасности, налаживания полноценного регионального сотрудничества в этом регионе. Мы считаем, что Казахстан, обладающий общей историей с Азербайджаном и Арменией, пониманием и знанием истории вопроса, как руководитель ОБСЕ, может придать позитивный импульс переговорному процессу, укреплению доверия между Баку и Ереваном.

    О том внимании, которое казахстанское председательство уделяет содействию урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта, свидетельствует то, что свой первый визит в качестве Действующего председателя ОБСЕ я начал с Азербайджана и Армении. Здесь хотел бы отметить, что мы внимательно следим за ходом переговоров и считаем, что настало время для выхода на решение, которое позволит достигнуть компромисса.

    Немаловажно, что дальнейшая нерешенность конфликта самым негативным образом влияет на стабильность в регионе, подрывает возможность реализации региональных проектов. Кавказ играет важную роль в глобальных процессах, в том числе в обеспечении энергетической безопасности. Через регион транспортируется основной поток каспийской нефти. Инвесторам далеко не безразлична ситуация в сфере безопасности и стабильности, которая напрямую влияет на их планы экспорта энергоресурсов и их стоимость на мировых рынках.

    Альтернативы мирному урегулированию данного конфликта не существует. Прочный мир может быть достигнут только на основе компромисса. Поддерживаем миротворческие усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые выполняют важную работу по созданию необходимых условий для поддержания динамики переговорного процесса. Очень важно, что все три государства-посредника (Франция, Россия и США) демонстрируют искреннюю заинтересованность в скорейшем разрешении конфликта, очередным свидетельством чего стало заявление президентов трех стран на саммите «большой двадцатки» в Канаде в июне сего года.

    В настоящее время при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ время ведется работа по подготовке встречи Министров иностранных дел Азербайджана и Армении с участиемдействующего председателя ОБСЕ, посвященной урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта, в рамках неформальной министерской встречи ОБСЕ 16-17 июля с.г. в Алматы.

    http://www.1news.az/interview/20100703123537141.html

  • Вашингтон предлагает Тбилиси демонстрировать терпимость

    Вашингтон предлагает Тбилиси демонстрировать терпимость


    Гюльнара Инандж

    Политическое напряжение в русско — грузинских отношениях, начатое после признанием сепаратистских регионов Грузии Абхазии и Южной Осетии кажется неразрешенным. США предлагают грузинским властям оставаться толерантными в отношении к России и выжидать удобного времени. Профессор Тбилисского Государственного университета, политический эксперт Александр Кухианидзе в эксклюзивном интервью комментирует развитие русско-грузинских отношений с данного ракурса.

    -Госсекретарь США Хиллари Клинтон предложила Грузии в ответ на те вызовы, с которыми мы столкнулись в августе 2008 г. демонстрировать стратегическую терпимость в отношении к России. То есть, Белый Дом считает, что после войны 2008 г. необходимо время для заживления послевоенных обид и заживления раны.

    Для Грузии этот период необходим для демократического созидания, продвижения в сторону евроатлантических структур. Это шанс стать привлекательной страной для тех людей, которые оказались по ту сторону линии огня в Абхазском и Цхинвальском конфликте. Необходимо время и терпимость для того, чтобы разрешить проблемы конфликтов Абхазии и Южной Осетии. Часто у нас проводят сравнение с берлинской стеной построенной между западной и восточной Германией после Второй мировой войны, которая рухнула через полвека. Наверное, также произойдет той же невидимой стеной, которую построили российские военные и политики между Грузией и Осетией и Абхазией после нападения России на Грузию.

    Кстати хочу отметить, что Грузия не начинала войну, потому, что 7 августа 2008 г. наш президент в 7 часов вечера объявил о прекращении огня, а в ответ 8-30 началась массированная атака грузинских деревень расположенных вокруг Цхинвала. Таким был ответ на мирные инициативы грузинского государства, не смотря на одностороннее прекращение огня с грузинской стороны, артиллерийские обстрелы продолжались до 12 ночи. Конечно, российские военные напрямую не начинали войну, они отправили вперед сепаратистов. Любой президент любой страны, если вооруженные соседней страной сепаратисты начнут артиллерийских обстрел деревень и убивать жителей, предпринял бы военное решение для защиты своих граждан. Россия также себя повела в Чечне. Решение президента Грузии М. Саакшили взять под контроль Цхинвал, восстановить конституционный порядок было правильным шагом в той ситуации. Однако они не достаточно учли, что это не происки сепаратистов, а прокручено кремлевскими политиками. Они готовились к этой войне годами и ее спровоцировали.

    -Признание этих сепаратистских регионов, особенно Абхазии Россией привлекло за собой активизацию черкесов на Северном Кавказе. Черкесы используют этот факт для объединения в единое черкесское административное образование на юге России или присоединении к Абхазии.

    Постфактум Грузия начала использовать черкесский вопрос, так как абхазы тоже являются черкесами. Учитывали ли грузинские власти черкесский фактор в переговорах с Сухуми или Тбилиси после потери Абхазии, поддерживая черкесов, пытается овладеть ситуацией в этом направлении?

    -В принципе эти факторы, которые существуют на Северном Кавказе, Грузия всегда принимала во внимание. Вопрос заключается  в том, что насколько Грузия была активна в этих процессах, которые происходили и происходят на Северном Кавказе. Грузия в отличии от России последовательна в соблюдении международных принципов территориальной целостности государств и признает территории РФ согласно уставу ООН.

    С другой стороны тот акт, что на территории Грузии прошли две конференции по черкесскому вопросу, где рассматривались геноцид черкесского народа — это было инициативой местных НПО, а не правительства. НПО свободны в принятии решений о проведении конференций.

    Хотя с другой стороны нужно отметить, что со своим признанием Абхазии, Россия поставила себя в трудное положение. Признание независимости Абхазии и Южной Осетии откликнулось ей на Северном Кавказе. Северокавказские народы тоже хотят признания независимости и борются за это. С правовой точки зрения мы поддерживаем целостность России. Эмоционально хотели бы видеть, как повела себя Россия, если бы отдельные автономные образования на ее территории получили бы статус независимых государств.

    -Россия тоже имеет право на защиту, когда все хотят ее выдворить из Кавказа.

    -Возникает вопрос, почему хотят ее выдворить из региона. В свое время некоторые штаты Америки воевали за независимость, а теперь ни один штат не хочет выйти из состава США. Потому, что страна привлекательна по своей сути. Россия проводит такую политику на Кавказе, что от нее все шарахаются и бегут в разные стороны. Не удивляет тот факт, что многие народы Северного Кавказа, хотели бы жить без контроля со стороны Кремля.

    -Отколовшись от России Северный Кавказ, населенный многочисленными народами без практики государственности превратится в хаос.

    -Я сказал, что Грузия поддерживает территориальную целостность России. Прекрасно понимаем, что правильная политика со стороны руководства РФ могла бы мирными способами нейтрализовать многие негативные тенденции, в том числе центробежные которые сейчас наблюдаются на Северном Кавказе.

    К сожалению, Москва проводит противоположную политику, которая фактически ведет к войне на Кавказе, а может быть развалу самой России. Это политика в отношении к Грузии, также в отношении северокавказских народов. Может быть эмоционально хотели бы, посмотреть, как себя поведет Москва и как это понравится, когда на Северном Кавказе появятся независимые государства. Это только эмоции. Залогом стабильности в регионе является сильная устойчивая Россия.

    К сожалению, Россия является сильной своими танками и абсолютно слабой в отношении демократии. На местах эти республики и их народы не хотят иметь дело авторитарной властью.

    -Вы хотите сказать, что у Запада, какие то другие методы. США таким же образом вторглись в Ирак, Афганистан, сейчас в очереди Иран. Для них тоже права, какого то народа не имеют никакого значения. Если было иначе, они бы выступили в защиту абхазов и осетин, когда началась война. У них тоже свои интересы, Запад использует эти народы для раскола России.

    -Понимаю что, что у западноевропейских и американских стран так США и Канада есть свои национальные интересы, и они могут быть разными и сталкиваться. Для них национальные интересы заключаются в распространении демократии в мире. США хотят иметь либеральные демократические страны, как они, с которыми им легче строить отношения, нежели с диктаторами.

    Но национальные интересы могут быть связаны с энергоресурсами, геополитикой, влиянием. Иногда получается так, что эти интересы сталкиваются, например в Европе. Когда Франция продает России современные военные корабли в сумме 500 млн. евро и собирается продать еще три. Один из российских генералов заявил, что если эти корабли у них имелись бы в августе 2008 г., то война с Грузией вместо 14 часов закончилась за 8 часов. Эта сделка фактически привела в состояние шока Грузию, Балтийские страны, Польшу, так как видели в этом прямую угрозу со стороны России.

    Такие противоречивые действия западноевропейских стран, мягко говоря, удивляет.

    Иногда весы от либеральных демократических ценностей перевешивают в сторону газа и рынка сбыта. Если посмотреть более широко во времени видим, что западные страны оказывали и оказывают поддержку Грузии — экономическую помощь, подготовку военных. Грузия продолжает свою интеграцию в НАТО и евроатлантические структуры, что возможно только помощью Западных стран. Я более оптимистично отношусь взаимоотношениям с Западом.

    -Россия не скрывает, что против процесса сближения Грузии с НАТО. Это было одной из причин начала войны в 2008 г. Если в данной случае Кремль не занял бы позиции в Абхазии и Цхинвал, то завтра это сделали бы США или НАТО. Россия не может оставить 600 км. побережье Черного моря в Абхазии.

    -Никто Россию с Черного моря не гонит. У нее есть Новороссийский порт, который выходит на Черное море. Но России нужно больше — хочет иметь Украину, Грузию под каблуком. У России свое желание, у нас свое видение. Проблема в несколько ином. На данном этапе у нас нет альтернативы, или мы идем путем евроатлантической интеграции, входим в семью развитых, цивилизованных демократий, становимся как они, или же попадаем в сферу российского влияния.

    Официальная политика Москвы придерживается концепции однополярного мира, центром которого должна быть Россия, а все остальные территории должны быть вассалами. Грузию это не устраивает, и она продолжит евроатлантический путь.

    -Без Абхазской и Южноосетинской конфликтов Грузии будет легко войти в НАТО?

    -Посмотрим, как пойдут дела у России. Сохранит ли она Абхазию и Цхинвал или потеряет Северный Кавказ. Глубоко уверен, что если Россия будет идти путем авторитаризма, то расчлениться сама. Грузия без Абхазии и Цхинвал, в подконтрольных нам территориях может стать процветающей страной. Если даже Грузия откажется от НАТО и вернется под каблук России, она вернет оккупированные территории. Россия хочет все, и не отдавать взамен ничего.

    Политика Тбилиси заключается в том, чтобы держать Россию на расстоянии. Это даст нам возможность продвигаться в евроатлантические структуры.

    http://ethnoglobus.com/index.php?l=ru&m=news&id=650