Рубрика: Headlines

  • Иранская война, версия 2.0

    Иранская война, версия 2.0

    «Речь идет о целенаправленном саботаже», — считает Ральф Лэнгер, компьютерный эксперт из Гамбурга, декодировавший вирус. Согласно анализу Лангера, возглавляющего компанию Langner Communications, специализирующуюся на информационной безопасности, Stuxnet был разработан группой экспертов, располагавших инсайдерской информацией, разведданными относительно самой АЭС и современной технической базой. Только государство может иметь подобные ресурсы, уверен эксперт. Компьютерные специалисты указывают на то, что «Израиль и США в техническом плане оснащены достаточно для того, чтобы проводить кибератаки подобного уровня. И мотив у них есть: стремление застопорить иранскую ядерную программу».

    В пользу атаки со стороны государства свидетельствует и тот факт, продолжает автор публикации, что вирус Stuxnet не приносит создателю никакой финансовой выгоды. «Я думаю, это начало новой эры: эры кибертерроризма, кибероружия и кибервойн», — заявил Евгений Касперский, руководитель и один из создателей «Лаборатории Касперского», специализирующейся на антивирусном программном обеспечении.

    Как пишет далее издание, признав сначала факт атаки, иранские власти поспешили переключиться на традиционную антизападную пропаганду, полностью все отрицая.

    «Атака при помощи Stuxnet, похоже, замедлила реализацию ядерной программы Ирана, и это без бомбардировки ядерных объектов. Нет ни погибших, ни раненых. На первый взгляд, чистая работа. Однако, — продолжает автор публикации, — кибератаки могут приводить к гибели людей и разрушениям, как и любые другие. Что случилось бы, например, если бы вирус Stuxnet спровоцировал сбой в работе реактора?» Кибервойна, констатирует автор, способна привести к хаосу.

    Появилась новая плоскость, в которой можно вести бои: киберпространство, и без него в будущем немыслима никакая обычная война, продолжает Ульрих Ладурнер. «Однако даже при том, что сейчас Stuxnet обнаружен и изучается, его опасность не нивелирована: он может вдохновить кибертеррористов, хакеров и другие преступные элементы», — замечает журналист.

    Над вопросом о том, следует ли ограничиться в этой области обороной или надо делать ставку на наступательные вооружения, размышляют специалисты Cyber Defence Center НАТО, созданного в эстонской столице Таллине. Как напоминает издание, в 2007 году эстонские правительственные сайты подверглись массированной хакерской атаке, предположительно со стороны российских националистов. Тогда впервые стало очевидно, что подобные атаки могут поставить на колени целые государства. И если в эпоху холодной войны действовал потенциал устрашения, поскольку враг был известен, то в случае с кибервойной агрессора установить практически невозможно.

    «США и Россия настаивают на разработке международных правил для киберпространства», — говорится в статье.

    Ульрих Ладурнер | Die Zeit Источник — Инопресса
    Постоянный адрес статьи —

  • Тюркское братство. «Исторический шаг» стамбульского саммита

    Тюркское братство. «Исторический шаг» стамбульского саммита

    По итогам последнего Стамбульского саммита глав Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Туркменистана было принято решение о создании Совета тюркоязычных государств. Несмотря на то, что организационная структура Совета и его руководитель уже утверждены, все еще остается много вопросов. В частности, каково предназначение совета и будет ли он действенным для активизации тюркоязычной кооперации? В любом случае, как показал саммит, основы для сотрудничества и взаимопощи между братственными народами есть.

    По первоначальной задумке, юбилейный саммит должен был состояться в Бишкеке, однако в связи с известными событиями в Кыргызстане проведение высшего собрания перенесли на 16 сентября в Стамбул. В саммите приняли участие президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Кыргызской Республики Роза Отунбаева, Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов и Турции Абдулла Гюль. Было отмечено отсутствие узбекского лидера Ислама Каримова, однако это уравновешивалось присутствием туркменского главы государства, который обычно обделял такие мероприятия своим вниманием ввиду статуса нейтралитета, но в этот раз приехал.
    Как и положено, юбилейный саммит отличался прорывными решениями. В частности, как сообщил хозяин высокого форума Абдулла Гюль, «во время проведения саммита были найдены механизмы многостороннего сотрудничества братских стран, имеющих общность языка, религии, истории и других ценностей, а также были рассмотрены возможности делового сотрудничества». Иными словами, в Стамбуле было принято решение о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств – в полном соответствии с Нахичеванским соглашением, подписанным еще 3 октября 2009 года.
    Там же, не откладывая дело в долгий ящик, урегулировали все вопросы, связанные с созданием секретариата. Генеральным секретарем Совета сотрудничества тюркоязычных государств назначен опытный турецкий дипломат, бывший посол в Российской Федерации Халиль Акынджи. Было оговорено, что в составе нового органа будут функционировать Совет глав государств, Совет старейшин, Академии тюркского мира и другие подразделения. «Мы ждем от посла Халиля Акынджи завершения работы по созданию секретариата в самые короткие сроки», — отметили главы государств. Кроме того, было решено, что будет создан Тюркский деловой совет, деятельность которого будет направлена на расширение экономических и торговых связей. Создается фонд сохранения тюркской культуры в Баку.
    Кроме того, принято решение об объявлении организацией ТЮРКСОЙ Астаны столицей тюркского мира 2012 года. В Астане в рамках Тюркской академии будут открыты музей и библиотека. Международная организация по совместному развитию тюркской культуры и искусства ТЮРКСОЙ, Ассамблея парламентариев тюркских стран ТЮРКПА и созданная в Анкаре Академия тюркского мира должны, как решили главы государств, усилить институциональную структуру сотрудничества тюркоязычных государств.
    «Если рассматривать все проведенные заседания как одно целое, то мы с гордостью можем отметить, что это важное мероприятие внесет свой вклад в обеспечение мира, спокойствия и благоденствия в регионе так, как это пристало тюркскому миру», — сказал президент Турции на итоговой пресс-конференции саммита, подчеркнув, что развитие сотрудничества между тюркскими странами способствует сохранению стабильности и в соседних странах региона.
    Активизация тюркских контактов в Стамбуле вызвала определенную реакцию в мире. Если сами создатели тюркоязычного союза, в частности Абдулла Гюль, назвали его «историческим шагом» и «поворотным моментом», то сторонние наблюдатели попробовали усмотреть во всем этом такие новые веяния, как «неоосманизм», «новый византизм» и даже некую опасность стратегическим интересам других государств.
    В частности, как пишет автор интернет-ресурса Регнум Станислав Тарасов, «сейчас многие эксперты усматривают вероятность того, что игра в «тюркское единство» закончится не только провалом так называемого османского проекта, но и реанимацией проекта византийского типа. (…) в настоящее время у власти в Турции находятся так называемые модернисты, которые меняют доктрину тюркизма на исламизм, берут курс в сторону Ближнего Востока и мусульманского сообщества».
    В другом же материале на веб-портале Armenia Today под названием «Состоится ли тюркское единство?» отмечается, что «Турция реально становится ведущей региональной державой»: «Решив множество внутренних проблем, там всерьез пошли завоевывать новые внешние позиции. В политических кругах заговорили о появлении новой идеологии неоосманизма».
    Третьи же комментаторы усмотрели в новой организации тюркских народов некое противоречие интересам России. В частности, отмечают российские аналитики, Турция «вынуждена создавать геополитический противовес формирующемуся «тюркскому блоку» в лице России», чем и объясняется создание Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Стамбуле.

    Между тем следует отметить, что идея создания совета была выдвинута не Турцией, а Казахстаном, который, как известно, славится своей многовекторной политикой и умением уравновешивать различные направления сотрудничества в своей внешней политике. Именно президент Нурсултан Назарбаев выдвинул инициативу о создании совета тюркоязычных государств на предыдущем саммите в Нахичевани. В Стамбуле он еще раз не преминул подчеркнуть неблоковость и ненаправленность вновь создаваемой организации против кого бы то ни было. «В ходе встреч и заседаний обсуждались все региональные проблемы — ситуация в Афганистане, Иране, Кыргызстане и на Ближнем Востоке. Но мы не являемся блоковой организацией, эта организация не направлена против кого-то. Эта организация создана для сближения родственных по языку и культуре народов ради экономического сотрудничества, процветания наших государств, дружбы и стабильности в наших странах», — сказал казахстанский лидер.
    Кроме того, глава нашего государства выступил на пленарном заседании саммита с инициативой о проведении совместных культурных мероприятий в рамках празднования в 2011 году 20-летия независимости тюркоязычных стран — бывших республик Советского Союза. Эта инициатива также была поддержана его коллегами, а Гурбангулы Бердымухаммедов даже предложил провести в Туркменистане большой фестиваль тюркской культуры.
    То, что вновь созданный совет является вполне своевременным ответом на нынешние вызовы современности, подтвердил и широкий круг вопросов, обсужденный на саммите. В частности, обсуждались вопросы, связанные с урегулированием политической и экономической ситуации в Кыргызстане. Нурсултан Назарбаев в своем выступлении отметил, что помощь, которую оказывают тюркские и другие страны Кыргызской Республике, должна быть конкретной и эффективной. «Сейчас особое внимание нужно уделить не финансовой стороне помощи Кыргызстану, а ее конкретности и практической эффективности. Необходимо принимать конкретные и совместные меры. Например, тюркоязычные государства,
    объединившись, могли бы построить в Ошской и Джалалабадской областях объекты, имеющие социальное значение, например школы и больницы. Кроме того, можно увеличить квоты на бесплатное образование для кыргызской молодежи в вузах тюркоязычных стран. В частности, можно полнее использовать потенциал Международного университета им. Кожы Ахмета Яссауи в Туркестане», — сказал он.
    В настоящее время Казахстан в рамках двусторонних отношений, а также в качестве председателя ОБСЕ уже оказывает всестороннюю поддержку Кыргызстану, в том числе направляя сюда немалую гуманитарную помощь. В целом же наиболее серьезные шаги по восстановлению экономики этой страны, для которой требуются большие капиталовложения, должны, по мнению Нурсултана Назарбаева, делаться после выборов, которые пройдут в Кыргызстане 10 октября.
    Главы тюркоязычных государств подтвердили свою уверенность в том, что руководству Кыргызстана удастся стабилизировать ситуацию в стране и поддержали предложение президенты страны Розы Отунбаевой провести следующий саммит в Кыргызстане. Кроме того, в Кыргызстане будет размещен секретариат Совета старейшин
    тюркоязычных государств. Также принято решение провести второе заседание Совета сотрудничества тюркоязычных государств в 2012 году в Бишкеке. Первое заседание планируется провести в следующем году в Астане.
    Очевидно, что, вступая в новое тюркоязычное объединение, все государства преследуют свои национальные интересы. Наш глава государства дал понять, что поддержка братственных народов является для нас очень важной. «Мы стали председателем ОБСЕ благодаря поддержке присутствующих здесь моих коллег и государств» сказал Нурсултан Назарбаев, добавив, что всем главам тюркоязычных государств он вручил официальное приглашение на саммит ОБСЕ в Астане. Главы тюркоязычных стран выразили свою поддержку председательству Казахстана в ОБСЕ и других международных организациях и поздравили казахстанского лидера с принятием решения о проведении саммита ОБСЕ в Астане.
    Тюркскому единству на саммите не смогли помешать и имеющиеся определенные споры между государствами. Например, несмотря на нерешенный вопрос о делимитизации границ на Каспии, президенты Туркменистана и Азербайджана твердо заявили, что не считают эти проблемы неразрешимыми и неотложными.

    Тюркскому единству на саммите не смогли помешать и имеющиеся определенные споры между государствами. Например, несмотря на нерешенный вопрос о делимитизации границ на Каспии, президенты Туркменистана и Азербайджана твердо заявили, что не считают эти проблемы неразрешимыми и неотложными. Более того, как отмечают некоторые эксперты, возможности по совместному использованию богатств Каспия, по созданию нефте- и газопроводов для транспортировки энергоносителей через территорию Турции, наоборот, создают большой потенциал для развития экономического сотрудничества тюрских государств.
    «Мы один народ, живущий в шести странах. Мы гордимся этим. Сердца ваших турецких братьев будут биться в унисон с вашими сердцами, как в печали, так и в радости. Мы будем прилагать совместные усилия для защиты наших общих интересов, для обеспечения благоденствия наших народов. Для этого у нас имеется достаточная политическая воля», — сказал Абдулла Гюль, подводя итоги Стамбульского саммита. Тем не менее тюркоязычное единство пока больше существует в умах и сердцах, чем в экономической и политической реальности.
    Как сообщил на саммите Нурсултан Назарбаев, в прошлом году товарооборот Казахстана с пятью тюркоязычными странами составил всего 3 миллиарда 717 миллионов долларов. Это менее 4% от общих объемов нашей внешней торговли». При этом основными экспортерами казахстанской продукции в 2009 году являлись Италия (15,5%), Китай (13,6%), Россия (8,2%), Франция (7,8%), Швейцария (6,2%), Нидерланды (5,1%). Основными импортерами Казахстана были Россия (31,3%), Китай (12,6%), Украина (7,5%), Германия (7,2%), Италия (6,7%), США (4,9%), Турция (2%). Новые данные в этом году предстоит только уточнить с учетом начала функционирования Таможенного союза с Россией и Беларусью, который как интеграционное объединение пока остается самым продвинутым на постсоветским пространстве.

    Акмарал БАЙЖАНОВА
    Источник — Деловой Казахстан
    Постоянный адрес статьи —

  • Киргизии шьют старую форму правления

    Киргизии шьют старую форму правления

    Бывший киргизский премьер, выпускник Омской высшей школы МВД генерал Феликс Кулов импонирует Москве тем, что является ярым противником парламентской республики и в случае прихода к власти обещает вернуть в Киргизии президентскую форму правления

    Кремль, похоже, определился со своим кандидатом на парламентских выборах в Киргизии, намеченных на 10 октября. Вчера Москву посетил экс-премьер этой страны, ныне лидер оппозиционной партии «Ар-Намыс» генерал Феликс Кулов. Здесь он не только подписал соглашение о сотрудничестве с партией «Единая Россия», но и был принят президентом РФ Дмитрием Медведевым. Такой чести до сих пор не удостаивался ни один баллотирующийся на выборах киргизский политик. Источники «Ъ» в кремлевской администрации объясняют ставку на генерала Кулова его планами в случае победы изменить конституцию Киргизии и вернуть президентскую форму правления.

    Готовясь к парламентским выборам, киргизские политики начали загодя разыгрывать российскую карту. За последние несколько месяцев лидеры наиболее раскрученных партий один за другим гостили в Москве, где им устраивали своего рода смотрины. Почти с каждым из них встречались кремлевские чиновники, курирующие внешнюю политику, а некоторых принимал даже глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Так, летом в российской столице побывали глава Социал-демократической партии Киргизии (СДПК) Алмазбек Атамбаев, руководители партий «Ак Шумкар» и «Республика» Темир Сариев и Омурбек Бабанов. В начале сентября в Москву приезжал лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев.

    Вчера же в российскую столицу прибыл экс-премьер Киргизии генерал Феликс Кулов, возглавляющий партию «Ар-Намыс», которая находится в жесткой оппозиции временному правительству. Его визит готовился с особой тщательностью. Несколько дней назад в Бишкеке побывал заместитель главы фракции «Единая Россия», вице спикер Госдумы Владимир Пехтин. Он принял участие в съезде партии «Ар-Намыс» и вручил киргизским коллегам фигурку медведя — символ партии единороссов. «Он поможет вам победить на предстоящих выборах»,- многозначительно заявил господин Пехтин.

    Вчера Москва подбросила генералу Кулову еще один сильный козырь. В российской столице с ним встретился спикер Госдумы, глава высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов. Политики подписали соглашение о сотрудничестве, договорившись регулярно общаться, консультироваться и обмениваться опытом партийного строительства. «Будем сотрудничать еще более полно»,- поделился планами на будущее господин Грызлов. Зампред «Ар-Намыса» Акылбек Жапаров, в свою очередь, сказал «Ъ», что его партия надеется перенять опыт единороссов «по строительству прозрачной партийной системы, наведению экономического и финансового порядка в стране».

    А вечером Феликса Кулова приняли уже в Кремле — переговоры с ним провел президент России Дмитрий Медведев, до этого не одаривавший своим вниманием ни одного из конкурентов генерала. «Мы самые заинтересованные наблюдатели за теми процессами, которые у вас происходят. И очень важно, чтобы в результате выборов возникла сильная, ответственная, авторитетная власть»,- сказал российский президент, явно намекая на то, что отставной генерал со своими соратниками могли бы такую власть обеспечить.

    Повышенное внимание к господину Кулову со стороны Москвы во многом связано с тем, что он является убежденным сторонником отмены проведенной в начале лета конституционной реформы. Напомним, 27 июня в Киргизии прошел референдум, превративший ее из президентской республики в парламентскую. После этого Москва, с самого начала относившаяся к этой затее негативно и не сумевшая убедить временное правительство во главе с Розой Отунбаевой отказаться от реформы, стала прислушиваться к противникам перемен внутри самой Киргизии. Одним из яростных критиков парламентской формы правления и оказался генерал Кулов, к тому же имеющий неплохие связи в России благодаря своему милицейскому прошлому — в свое время он окончил Омскую высшую школу МВД. Кстати, перед отъездом в Москву он заявил «Ъ», что республике необходимо вернуть президентскую форму правления и внести серьезные изменения в конституцию.

    «Позиция Кулова выстраданная. Он гораздо глубже остальных понимает трагичность ситуации, в которой оказалась его страна. И особенно то, что парламентская форма правления там приведет к тому, что в итоге к власти придут наркоторговцы или исламисты,- объяснил «Ъ» на условиях анонимности мотивы показательной поддержки господина Кулова Кремлем чиновник в администрации президента.- Там нужна жесткая президентская власть — это показывает опыт. Шансы на успех парламентского проекта в Киргизии минимальны».

    Между тем шансы Феликса Кулова победить на будущих выборах с перевесом, который позволит ему установить в стране сильную президентскую власть, также пока нельзя назвать стопроцентными. Согласно последним соцопросам, симпатии избирателей распределяются таким образом: 13,5% готовы проголосовать за «Ата Мекен», 11% — за «Ак Шумкар», 10% поддерживают партию «Ата-Журт» (лидер Камчибек Ташиев), 9% ориентируются на «Ар-Намыс» господина Кулова, а еще 8% являются сторонниками СДПК. Из всех перечисленных партий против парламентской формы правления выступают лишь «Ата-Журт» и «Ар-Намыс», которые, если предвыборный расклад не изменится, при попадании в парламент останутся в меньшинстве.

    На то, чтобы повлиять на ситуацию, у Москвы осталось совсем немного времени — выборы в Киргизии состоятся через две с половиной недели. Возможно, поэтому Кремль и решил использовать свой главный ресурс в лице Дмитрия Медведева, который не часто встречается с не облеченными властью зарубежными политиками. В последний раз такое случилось прошлой осенью, когда во время проходившего в Кишиневе саммита СНГ господин Медведев радушно принял претендовавшего на пост президента страны лидера молдавской Демократической партии Мариана Лупу. Правда, несмотря на открытую российскую поддержку, господин Лупу так и не стал главой государства.

    Владимир Соловьев; Кабай Карабеков, Бишкек

    Источник — Газета «Коммерсантъ»
    Постоянный адрес статьи —

  • Как Метью Брайзе удалось победить армянское лобби

    Как Метью Брайзе удалось победить армянское лобби

    На прошедшем заседании комитета Сената США по международным связям единогласно была утверждена кандидатура Метью Брайзы на должность посла в Азербайджане.
    Как передает АПА со ссылкой на сайт voanews.com, хотя на заседании сенаторы Барбара Боксер и Боб Менендез выступили против кандидатуры Брайзы, но председатель комитета демократ Джон Керри поддержал назначение Брайзы на должность посла.

    Как сообщает «Радио Свобода», за утверждение кандидатуры Брайзы проголосовали 17 сенаторов, против — двое. Теперь назначение Брайзы должно быть утверждено Сенатом.
    Ранее конгрессмены США Соломон Ортиз, Майкл Мак-Махон, Михаил Конауэй, Билл Шустер, Сью Мирик, Шелли Мур Капито направили в Конгресс письмо, в котором они поддержали кандидатуру Мэтью Брайзы на пост чрезвычайного и полномочного посла США в Азербайджане. В письме конгрессмены просят ускорить процесс назначения посла США в Баку и выражают удовлетворение выдвижением на эту должность кандидатуры Брайзы Бараком Обамой 25 мая.

    Начнем с того, что, в конце концов, оказалось, что назначение посла в Азербайджан – это все же конкретно государственное дело, и во главу угла были поставлены национальные интересы США, а не интересы армянской диаспоры этой страны.

    Во-первых, следует напомнить, что еще в 2008 году дипломатическая академия США направила кандидатам в президенты от обеих крупнейших партий — демократу Бараку Обаме и республиканцу Джону Маккейну — письма с призывом поменьше назначать послами людей без дипломатического опыта. Об этом написала The Washington Times. Под обращением поставили свои подписи все тогда живущие бывшие главы Государственного департамента — внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов.
    По подсчетам дипломатов, со времен президентства Джона Кеннеди (1961-1963) в среднем каждый третий посол США не был карьерным дипломатом. Подготовка таких послов ограничивается специальными двухнедельными курсами. Их неопытность, считают в Дипломатической академии, часто создает дополнительные сложности при ведении международных дел.

    Нередко президенты назначали послами людей, которые оказали им особые услуги в ходе предвыборной кампании, например, пожертвовали крупные суммы в предвыборный фонд. Неназванный бизнесмен, назначенный действующим президентом Джорджем Бушем послом в одну из европейских стран, признался The Washington Times, что когда его назначали, он даже не мог показать эту страну на карте.

    Вместе с тем, в Дипломатической академии признают, что среди таких послов были и те, кто проявил выдающиеся способности, и призывают потенциальных президентов ориентироваться, прежде всего, на навыки общения, красноречие и лидерские качества тех, кого они хотят назначить послами. Так что назначение опытного и сведущего дипломата, коим является Брайза, послом в Азербайджан означает, что к призывам Дипломатической академии США все же прислушались.

    Из открытых источников известно, что Метью Брайза окончил Гарвардский университет, а также Флетчеровскую школу права и дипломатии. Брайза свободно владеет русским, польским, немецким и испанским языками. Начал службу в конце 80-х прошлого столетия в американском консульстве в Познани и посольстве США в Варшаве, где курировал деятельность движения «Солидарность», а затем американские программы по переподготовке польских спецслужб. Потом были годы службы в центральном аппарате Госдепартамента и длительная командировка в Москву — на пост специального помощника посла Томаса Пикеринга, а затем — «политического офицера», курирующего процессы на Северном Кавказе. С 1998 по март 2001 года он занимал пост заместителя особого советника президента и госсекретаря США по вопросам энергетической дипломатии в регионе Каспия. В этом качестве Брайза как раз и начал координировать стратегическую деятельность различных структур Госдепартамента США по созданию сети нефте- и газопроводов, идущих в обход России. В апреле 2001 года Брайза стал директором европейского и евразийского направления в Совете национальной безопасности США, отвечая за координацию американской политики в отношении Турции, Греции, Кипра, государств Кавказа и Центральной Азии. И якобы ему принадлежит идея о том, чтобы эти государства рассматривались как единый регион, призванный напрямую связаться с евроатлантическими структурами.

    Во-вторых, Брайза много лет занимался проблематикой региона с позиции аппарата Совета национальной безопасности и Госдепартамента США. Он располагает широкими связями во всех столицах Южного Кавказа и Центральной Азии. Брайза являлся одним из наиболее доверенных соратников экс-госсекретаря Кондолизы Райс, работающих на постсоветском пространстве. Именно Брайзе приписывается замена посла США в Армении Джона Эванса на Ричарда Хогланда. Эванс слишком упирал на необходимость признания Турцией «геноцида армян», тогда как тогдашнее вашингтонское руководство стремилось поскорее примирить Анкару с Ереваном.

    Как пишут СМИ, сейчас Джон Эванс закончил карьеру, и активно интегрирован в консультационные структуры армянских лоббистов в США. К примеру, по сведениям ИА «Регнум», именно Эванс сыграл активную — если не главную роль — в организации закулисных ходов по политической дискредитации Брайзы. Причем, как выясняется, эта интрига имеет многоходовой характер, поскольку представители армянского лобби в США обещают «интегрировать проблему Брайзы в рамки проходящей сейчас в стране избирательной кампании в Конгресс США».

    И, наконец, в-третьих, вопрос назначения Брайзы все же имело принципиальное значение для Азербайджана. Ведь, кто выступал против назначения Брайзы?

    Это сенатор Барбара Боксер, которая еще в декабре прошлого года выступила в поддержку принятия в Сенате США резолюции N316 о т.н. «геноциде армян». Кстати, резолюция была представлена сенатором Робертом Менендесом и получила поддержку лидера большинства Сената Гарри Рейда. А вот сенатор от штата Висконсин, демократ Рассел Фейнголд проявил себя в июле 2006 года, когда потребовал разъяснений в связи с отзывом посла США в Армении Джона Эванса и политикой Госдепартамента Соединенных Штатов по вопросу «геноцида армян». В рамках слушаний, состоявшихся в комиссии по вопросу утверждения Ричарда Хогланда на пост посла США в Армении, Фейнголд спросил, что он думает о причинах отставки Джона Эванса, какова позиция администрации США в вопросе «геноцида армян», и каковы границы дозволенного для послов в высказываниях по этому вопросу. Сенатор также поинтересовался, считает ли претендент возможным охлаждение армяно-американских отношений из-за отзыва посла Эванса, и что Ричард Хогланд намерен сказать армянской общине США, которая очень разочарована этими событиями.

    Армянскую общину же США в первую очередь не устраивало то, что Брайза женат на турчанке Зейно Баран. По этому поводу даже было сделано несколько заявлений. Но потом, уже поняв, какую глупость они сморозили, армяне поправились и как ни в чем не бывало стали заявлять, что вопрос не в ее национальной принадлежности, а в том, что она является директором Центра по вопросам политики Евразии Института Хадсона, который представляет собой аналитический центр, находящийся в Вашингтоне, и, по имеющимся сведениям, финансируется ExxonMobile и другими энергетическими компаниями. Мол, поэтому «политические позиции, которые поддерживала госпожа Брайза, часто совпадали с интересами правительства Азербайджана и энергетических компаний в Каспийском регионе».

    Далее, эту самую общину беспокоило то, что Мэтью Брайза, якобы, нарушил федеральные нормы поведения из-за связей его жены с турецкими и азербайджанскими бизнес-кругами. То есть у армянской стороны была только вероятность, какие-то сомнения на этот счет, а не факты. И все.

    Кстати, во время слушаний в Комитете по внешним отношениям Сената США по поводу выдвижения на пост посла США в Азербайджане Брайзу обстоятельно расспросили обо всем этом, и тот обстоятельно ответил на все поставленные перед ним армянскими лоббистами вопросы. В частности, в ответ Брайза сказал сенаторам, что правительство Соединенных Штатов детально проверило доходы его семьи и «никакого злоупотребления должностным положением не выявило». Так что, армянская диаспора в США не такая уж всесильная, как кажется.

    Тогрул Велиханлы

  • Туркмения начинает шантажировать Россию участием в Nabucco

    Туркмения начинает шантажировать Россию участием в Nabucco

    На Генассамблее ООН глава Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов предложил запретить странам-транзитерам препятствовать свободному проходу топлива

    Сегодня ночью на Генассамблее ООН в Нью-Йорке президент Туркмении наступил России на мозоль.

    «Он хочет принять на международном уровне конвенцию, которая запрещала бы странам — транзитерам газа препятствовать свободному проходу топлива от производителей к покупателям, — считает эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов. — Эта конвенция может очень сильно связать Москве руки». Россия осуществляет транзит туркменского газа на Украину.

    Готовить почву к торгу с Россией Бердымухаммедов начал еще накануне Генассамблеи. Туркменский лидер заявил 17 сентября в Стамбуле, что его страна начала строить новый газопровод к побережью Каспийского моря «Восток — Запад» и этот проект связан с Nabucco.

    «Этим заявлением туркменский лидер начал очередной виток торгов с Россией, — считает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. — Москве невыгодно, чтобы Туркмения поставляла свое голубое топливо Nabucсo».

    Торг будет жарким
    Торговаться с Россией, по словам экспертов, Бердымухаммедов будет в октябре — в этом месяце, как ожидается, президент Дмитрий Медведев должен отправиться в Туркмению с визитом.

    В обмен на то, что Ашхабад пообещает не поставлять свой газ для Nabucco, Бердымухаммедов может попросить у России откуп. «Туркменам хотелось бы, чтобы Россия увеличила закупки туркменского газа, — говорит Аждар Куртов. — Если пару лет назад Москва покупала у Ашхабада 45–50 млрд. кубометров в год, то сейчас эта цифра колеблется между 10 и 13 млрд.». Кроме того, уверен Куртов, Ашхабад будет просить повысить закупочную цену на свое топливо.

    Еще одним предметом торга может стать газопровод «Восток — Запад». В 2008 году Туркмения просила Россию профинансировать этот проект, но получила отказ. «Ашхабад не дал тогда гарантий, что газ из этой трубы пойдет в Россию, а не в Nabucco, — напоминает Куртов. — Сейчас они могут опять попросить Москву вложиться в этот проект».

    Нам Nabucco нипочем
    Впрочем, если Медведев и Бердымухаммедов не смогут сторговаться и Туркмения отдаст предпочтение Nabucco, для экономики России это не станет слишком тяжелым ударом. «В Европе в любом случае хватит покупателей для газа из «Южного потока», — говорит директор Института энергетики и финансов Владимир Фейгин.

    Более сильный урон Nabucco может нанести политическому влиянию России. «Если его построят, это будет означать, что Москва теряет свое влияние на постсоветском пространстве, — убежден Куртов. — Если сейчас почти все крупные экономические проекты стран СНГ завязаны на России, то с приходом Nabucco эта тенденция будет нарушена».

    Игорь Петрушов

    Источник — Труд
    Постоянный адрес статьи —