



Курды готовят для турецкой армии «коктейли Молотова»
Владимир Мухин
Обозреватель «Независимой газеты»
Бойцы Сирийских демократических сил намерены дать отпор «оккупантам».
Начавшийся во вторник в Нур-Султане диалог по урегулированию конфликта в Сирии в Астанинском формате омрачается действиями Турции. Как сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, турецкое руководство начало работу по расселению сирийских беженцев в районах на севере Сирии. «В районы Сирии, которые стали полностью безопасными, на сегодняшний день уже вернулись 370 тыс. человек по собственному желанию. Мы начали работу по строительству поселений на территории между городами Рас-эль-Айн и Тель-Абъяд, где на первом этапе сможет разместиться миллион человек», – заявил Эрдоган.
Сирийский Центр мониторинга прав человека подтвердил факт начала перемещения больших групп гражданских лиц, в основном предположительно беженцев, из Турции на север Сирии. В центре, как передает агентство Kurdistan.today, также считают, что «такие масштабные действия как минимум на порядок увеличат плотность населения на территориях, которые оккупировала Турция. При этом изменится его этнический состав».
Согласно официальным данным, в Рас-эль-Айне до конфликта проживало около 30 тыс. человек, в Тель-Абъяде – около 15 тыс. В совокупности с учетом немногочисленных населенных пунктов на территории, которую заняли турецкие войска к востоку от Евфрата, проживало не более 100 тыс. жителей. В основном курды и арабы. Кроме них в регионе живут ассирийцы, армяне и чеченцы. При этом превалировало курдское население. Оно же было представлено в местных органах власти, сформированных в 2016 году в составе самопровозглашенной Демократической Федерации Северной Сирии (ДФСС).
Сейчас же, после оккупации северо-востока Сирии Турцией, там с помощью Сирийской национальной армии (СНА) сформированы протурецкие органы власти. А многие курдские, ассирийские и армянские семьи покинули свои дома. На их место Эрдоган и планирует расселить (и уже расселяет) сирийских беженцев – в основном арабов и этнических турок, туркоманов и представителей других тюркских народов. Они, как полагают в Анкаре, выдавят оставшихся в регионе курдов. Турецкий лидер планирует в оккупированной зоне построить дома, больницы, школы. И требует на эти цели от стран Европы 27 млрд долл. (см. «НГ» от 03.12.19).
Как передало новостное агентство Anadolu, в заявлении, сделанном по турецкому телевидению, «Эрдоган обвинил Евросоюз в невыполнении обещаний по финансовой поддержке Турции в вопросе с беженцами, а также подчеркнул, что беженцы будут перемещены в города, находящиеся под полным контролем турецкой армии и протурецкого ополчения».
Как известно, ряд стран, в том числе Иран, оккупацию Турцией северо-востока Сирии осудил. Москва, подписав в октябре 2019 года меморандум, остановивший начатую Анкарой военную операцию «Источник мира», пока хранит молчание. Но по всему видно, что РФ, как и режим президента Сирии Башара Асада, недовольна агрессивными действиями Турции.
В то же время Эрдоган уже несколько раз упрекал Россию и США в том, что они не смогли обеспечить отвод подразделений Сирийских демократических сил (СДС) из так называемой буферной зоны. «Там (на севере Сирии. – «НГ») все идет к лучшему, но не так, как нам хотелось бы… Нужно оттуда вычистить террористов, мы сказали об этом и РФ, и США. Но ни Россия, ни Америка не смогли это осуществить. Поэтому мы стали сами решать этот вопрос», – заявил Эрдоган в эфире телеканала TRT 9 декабря.
Другими словами, турецкие войска и силы СНА продолжают локальные боевые действия с сирийской правительственной армией и подразделениями СДС. Интернет-портал Halab Today приводит в связи с этим слова министра обороны Турции Хулуси Акара, который заявил, что, «согласно имеющимся у разведки данным, отряды курдских боевиков не покинули территорию зоны безопасности в полном составе, как было оговорено в рамках соглашений с РФ». Мол, поэтому турецкие войска и воюют против СДС, а заодно и против войск Асада.
Командующий СДС Мазлум Абди заявил, что все подчиненные ему подразделения отведены на 30 км от турецкой границы, а боевые действия против турецких войск и СНА ведут силы, которые ему не подчиняются. Между тем эти силы в лице курдских партизан наносят немалый урон турецким войскам. Сирийские СМИ и соцсети сообщают, что во вторник «совершено нападение на отряд протурецких сил у поселка Мараназ на севере провинции Алеппо и нанесен ракетный удар по жилому кварталу Африна». Twitter-канал @shahednewskw заявляет о новых перестрелках курдов с силами СНА к северу от города Тель-Тамр и подрыве ими мины в окрестностях Рас-эль-Айна. Сообщается, что партизаны заготовили «коктейли Молотова» для применения против подразделений турецкой армии, которая должна будет вместе с российской военной полицией вести патрулирование в буферной зоне.
В руководстве СДС считают, что именно «из-за боязни быть атакованными со стороны СДС», а не из-за плохой погоды «турецкая сторона в минувший понедельник отказалась от проведения совместного с подразделениями РФ патрулирования зоны безопасности на северо-востоке Сирии».
| Источник — ng.ru |


Интервью главного эксперта Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексея Синицына политическому обозревателю газеты «Каспiй» Роману Темникову.
— Министерство обороны Турции предъявило претензии Москве по поводу того, что она фактически не может взять под контроль курдских боевиков на северной сирийской границе.
МИД России, в свою очередь, заявило, что в результате турецкой операции «Источник мира» на свободе могут оказаться тысячи боевиков ИГИЛ, некогда плененных курдскими вооруженными формированиями.
Как надо понимать этот обмен информационными ударами? Раскол между союзниками, сложная политическая игра или нечто другое, еще не понятное обывателю?

— На мой взгляд, все понятно. Россия, Турция, Иран, создавшие известный астанинский формат, только ситуативные союзники. Москва и Анкара ищут и, во многом, находят точки соприкосновения по сирийской проблематике, но, к примеру, диаметрально расходятся по оценке ситуации в Ливии. Анкара поддерживает т.н. правительство Национального согласия, а русские — маршала Хафтара. Причем участие РФ и Турции в ливийских делах гораздо более активное, чем об этом пишет мировая пресса.
Но, давайте, сначала поговорим о возможности возрождения ИГИЛ. На днях иракская военная разведка заявила, что в результате операции «Источник мира» несколько крупных лидеров псевдохалифата бежали через Ирак в направлении турецкого Газиантепа. Но при этом оговаривается, что переход иракской границы игиловцы осуществили нелегально. Значит, как минимум, формально Турция к этому побегу, отношения не имеет.
Еще более тревожно выглядит другая информация иракских разведслужб — к побегу из курдского «плена» готовы не менее 10 тысяч боевиков ИГИЛ.
— Но ведь об этом, правда, без указания цифр предупреждал и российский президент Владимир Путин…
— Конечно, это секрет Полишинеля. «Плен» для игиловцев на территории, занимаемой курдскими «Сирийскими Демократическими Силами» (SDF) — весьма своеобразный. Это не тюрьмы и даже не лагерь беженцев «Рубакан». Места содержания террористов, по ближневосточным критериям, чуть ли не центр реабилитации: курдская охрана находится на дальнем периметре, вполне приличная кормежка и медицинское обслуживание, а главное, внутри лагерей террористы предоставлены сами себе. Американское военное командование всегда рассматривало их, как «джокер», которого можно запустить в сирийскую игру при крайней необходимости.
— Надо понимать, что Вы рассматриваете претензии МИД РФ к Анкаре по поводу создания условия для бегства игиловцев необоснованными?
— В известной степени, да. Российские спецслужбы сами прекрасно осведомлены о том, что, к примеру, перед началом ковровых бомбардировок силами проамериканской коалиции Ракки, столицы «Исламского Халифата», американцы вывели оттуда сотни террористов ИГИЛ, включая боевиков из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Это китайские уйгуры — фанатичные, злобные и прекрасно подготовленные бойцы.
Еще более года назад Пентагон устами американских генералов, вплоть до бывшего главного генштабиста Джозефа Данфорда, пугали мировую общественность возможностью возрождения ИГИЛ на территории Сирии и Ирака. Это был т.н. самосбывающийся прогноз. Прогнозируем то, что можем сделать сами.
— А претензии Турции по отношению к России по поводу того, что она не может справиться с курдскими боевиками, обоснованы?
— На мой взгляд, нет. Эти претензии — зеркальное отражение недовольства Россией (на официальном уровне) того, что Турция не может обеспечить порядок в «зоне деэскалации» в провинции Идлиб, т.е. отделить т.н. «умеренных» боевиков от непримиримых в лице «Хаят Тахрир аш Шам» (бывшая Джабхат Ан-Нусра). Эти боевики находятся к западу от Евфрата, а курдские формирования — на восточном берегу. И в них, к сожалению, вся проблема сегодня.
Это только российская пресса и СМИ, связанные с Демократической партией США вкупе с некоторыми западноевропейскими изданиями, пишут о том, что президент Трамп предал курдов. Сами лидеры SDF так вовсе не считают. Они не идут на серьезные переговоры с законными сирийскими властями. Именно поэтому президент Башар Асад публично заявил, что курдские вооруженные формирования отказываются вступать в сирийские вооруженные силы. Кстати, военный руководитель SDF Мазлум Абди даже открыто благодарит Трампа за разгром ИГИЛ, военную поддержку и пр. и пр.
— Но американский президент заявил, что войска США остаются в Сирии только для того, чтобы взять под контроль сирийские нефтяные месторождения…
— Он еще, высоко задрав подбородок, сказал: «Я очень люблю нефть». Наиболее «продвинутые» эксперты, не буду называть их имена, считают, что Трамп работает на свой электорат в новой избирательной кампании. Какая наивность! На мой взгляд, Трамп просто «троллит» всех — и Путина, и Эрдогана, и Европу. 30 или, по другим данным, 45 миллионов долларов в месяц, которые дают захваченные американцами сирийские месторождения (нефтяные поля Омара), не могут быть чем-то значимым для американской экономики, исчисляющейся триллионами долларов.
Эти деньги идут курдским SDF и некоторым арабским шейхам провинции Дейр-эз-Зор, но и эти деньги — далеко не самая большая часть того, чем подпитывают американцы курдский сепаратизм. Именно поэтому наиболее авторитетные курдские лидеры отталкиваются от любых предложений Башара Асада. Скажу больше, когда началась операция «Источник мира», сирийские войска вошли в Ракку, контролируемую курдами. Те просто испугались наступления протурецких сил, но на сегодняшний день ситуация там иная. Части правительственной армии вынуждены были уйти за городскую черту Ракки.
— Тогда в какую игру играют американцы?
— Надо понимать, что американцы никогда не отступают от поставленной цели. Их политика — абсолютно прагматична независимо от того, каким будет ее пропагандистское прикрытие: борьба за права человека, свержение диктатора, борьба с нацизмом, японским милитаризмом, советским коммунизмом, китайским экспансионизмом, исламским терроризмом и пр. и пр. Этот прагматизм, естественно, перерастает в откровенный цинизм. Но все абсолютно обнуляется, когда дело касается американских национальных интересов. Президент Трамп довел эту политику до категории абсолюта. И это данность, с которой с которой надо считаться. Или противостоять ей тем, кто имеет реальные силы ей противостоять.
— Тогда, в контексте Ваших рассуждений, сумел ли президент Эрдоган показать себя достаточно независимым во время своего последнего визита в США?
— Это был очень необычный визит. Реджепа Эрдогана более чем дружелюбно встретил его американский коллега Дональд Трамп, более чем холодно — Конгресс, и весьма лояльно республиканский Сенат. Но претензии к Эрдогану по поводу покупки российских ЗРК С-400 никуда не исчезли.
— А насколько серьезно давление США на турецкого президента?
— Давайте, вынесем за скобки экономические и финансовые санкции, которые США могут применить к Турецкой Республике. Коснемся только военного аспекта. СМИ утверждают, что США не будут продавать Анкаре новейшие американские самолеты F-35, если Анкара не откажется от российских ЗРК С-400. Но дело в том, что основным боевым самолетом турков является старый испытанный F-16. Таких машин у Анкары не менее 240. Однако на крыло поставлена только половина этого парка. Не хватает пилотов т.к. в авиации, во многом поддержавшей попытку госпереворота, идут большие чистки. А, главное, не хватает запчастей к F-16.
Так вот, еще в августе концерну Lockheed-Martin поступило распоряжение Вашингтона приостановить поставку запасных частей к турецким F-16. Это постановление сейчас заморожено. Но если американцы его все-таки «разморозят», то никакими закупками Анкарой двух или даже четырех эскадрилий лучших российских самолетов Су-30 или Су-35 проблемы турецких ВВС не решить. Конечно, данная ситуация давит на турецкого президента.
— Исходя из Вашей интерпретации событий, ситуация кажется патовой. А в чем же будет выход, если он все-таки будет?
— Может ответ покажется неожиданным — но в дальновидности президента Эрдогана. Любители шахмат знают, что такое гамбит. Это — жертва легкой фигурой для того, чтобы захватить инициативу, центр доски и пр. Такой жертвой может стать Сирийская национальная армия. На самом деле, это почти 30 террористических группировок — от мощной «Джайш аль Ислам» до маленькой «Бригады Самарканд». Именно они являются основной ударной силой операции «Источник мира». Анкара поддерживает их операции на восточном берегу Евфрата небольшими бронетанковыми группами и спецназом.
Очевидно, что Сирийской национальной армией, как и боевиками в Идлибе, Анкаре придется пожертвовать в ходе неизбежного наступления сирийских правительственных войск и российских ВКС. Не случайно же Россия развертывает свои новые базы в Камышлы и Кобани. Взамен Анкара получит полное спокойствие на турецко-сирийской границе, которую будут охранять не столько сирийские пограничники, сколько российская военная полиция. А с курдами Москва сама как-то разберется.


ЭКСКЛЮЗИВ
Никто не будет отрицать, что существует международный консенсус у политического и экспертного сообщества по Ближнему Востоку: этот регион со своими конфликтами и непримиримыми противоречиями является главным источником международной напряженности. Но, кажется, у нас на глазах возникает еще одна линия раскола между союзниками по астанинскому формату в Сирии.
На днях Минобороны Турции предъявило претензии Москве по поводу того, что она фактически не может взять под контроль курдских боевиков на северной сирийской границе. МИД России в свою очередь заявило, что в результате турецкой операции «Источник мира» на свободе могут оказаться тысячи боевиков так называемого «Исламского государства» (ИГ), некогда плененных курдскими вооруженными формированиями.
Спрашивается, как понимать этот обмен информационными ударами? Что это — раскол между союзниками, сложная политическая игра или нечто другое, еще не понятное обывателю? На эти и другие вопросы по ситуации в сложном регионе Ближнего Востока в эксклюзивном интервью газете «Каспiй» отвечает главный эксперт Американо-азербайджанского фонда содействия прогрессу Алексей Синицын.
— На мой взгляд, все понятно. Россия, Турция, Иран, создавшие известный астанинский формат, — только ситуативные союзники. Москва и Анкара ищут и во многом находят точки соприкосновения по сирийской проблематике, но, к примеру, диаметрально расходятся по оценке ситуации в Ливии. Анкара поддерживает так называемое правительство Национального согласия, а русские — маршала Хафтара. Причем участие РФ и Турции в ливийских делах гораздо более активное, чем об этом пишет мировая пресса.
Но давайте сначала поговорим о возможности возрождения ИГ. На днях иракская военная разведка заявила, что в результате операции «Источник мира» (Spring Peace) несколько крупных лидеров псевдохалифата бежали через Ирак в направлении турецкого Газиантепе. Но при этом оговаривается, что переход иракской границы игиловцы осуществили нелегально. Значит, как минимум формально Турция к этому побегу отношения не имеет.
Еще более тревожно выглядит другая информация иракских разведслужб — к побегу из курдского «плена» готово не менее 10 тысяч боевиков ИГ.
— Но ведь об этом — правда, без указания цифр — предупреждал и российский президент Владимир Путин…
— Конечно, это секрет Полишинеля. «Плен» для игиловцев на территории, занимаемой курдскими «Сирийскими демократическими силами» (СДС) — весьма своеобразный. Это не тюрьмы и даже не лагерь беженцев «Рубакан». Места содержания террористов, по ближневосточным критериям, чуть ли не центр реабилитации: курдская охрана находится на дальнем периметре, вполне приличная кормежка и медицинское обслуживание, а главное — внутри лагерей террористы предоставлены сами себе. Американское военное командование всегда рассматривало их как «джокер», который можно запустить в сирийскую игру при крайней необходимости.
— Надо понимать, что вы считаете необоснованными претензии МИД РФ к Анкаре по поводу создания условий для бегства игиловцев?
— В известной степени — да. Российские спецслужбы сами прекрасно осведомлены о том, что, к примеру, перед началом ковровых бомбардировок силами проамериканской коалиции Ракки, столицы «Исламского халифата», американцы вывели оттуда сотни террористов ИГ, включая боевиков из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Эти китайские уйгуры — фанатичные, злобные и прекрасно подготовленные бойцы.
Еще более года назад Пентагон устами американских генералов, вплоть до бывшего главного генштабиста Джозефа Данфорда, пугали мировую общественность возможностью возрождения ИГ на территории Сирии и Ирака. Это был так называемый «самосбывающийся» прогноз. Прогнозируем то, что можем сделать сами.
— Как вы считаете, насколько обоснованны претензии Турции по отношению к России по поводу того, что она не может справиться с курдскими боевиками?
— На мой взгляд, эти претензии — зеркальное отражение недовольства России (на официальном уровне) по поводу того, что Турция не может обеспечить порядок в «зоне деэскалации» в провинции Идлиб, то есть отделить т.н. «умеренных» боевиков от непримиримых в лице «Хаят Тахрир аш Шам» (бывшая «Джабхат Ан-Нусра»). Эти боевики находятся к западу от Евфрата, а курдские формирования — на восточном берегу. И в них, к сожалению, вся проблема сегодня.
Это только российская пресса и СМИ, связанные с Демократической партией США вкупе с некоторыми западноевропейскими изданиями, пишут, что президент Трамп предал курдов. Сами лидеры СДС так вовсе не считают. Они не идут на серьезные переговоры с законными сирийскими властями. Именно поэтому президент Башар Асад публично заявил, что курдские вооруженные формирования отказываются вступать в сирийские вооруженные силы. Кстати, военный руководитель СДС Мазлум Абди даже открыто благодарит Трампа за разгром ИГ, военную поддержку и прочее.
— Но американский президент заявил, что войска США остаются в Сирии только для того, чтобы взять под контроль сирийские нефтяные месторождения…
— Он еще, высоко задрав подбородок, сказал: «Я очень люблю нефть». Наиболее продвинутые эксперты, не буду называть их имена, считают, что Трамп работает на свой электорат в новой избирательной кампании. Какая наивность! На мой взгляд, Трамп просто троллит всех — и Путина, и Эрдогана, и Европу. 30 миллионов или, по другим данным, 45 миллионов долларов в месяц, которые дают захваченные американцами сирийские месторождения (нефтяные поля Омара), не могут быть чем-то значимым для американской экономики, исчисляющейся триллионами долларов.
Эти деньги идут курдским СДС и некоторым арабским шейхам провинции Дейр-эз-Зор, но и эти деньги — далеко не самая большая часть того, чем подпитывают американцы курдский сепаратизм. Именно поэтому наиболее авторитетные курдские лидеры отвергают любые предложения Башара Асада. Скажу больше: когда началась операция «Источник мира», сирийские войска вошли в Ракку, контролируемую курдами. Те просто испугались наступления протурецких сил, но на сегодняшний день ситуация там иная. Части правительственной армии вынуждены были уйти за городскую черту Ракки.
— Тогда в какую игру играют американцы?
— Надо понимать, что американцы никогда не отступают от поставленной цели. Их политика абсолютно прагматична, независимо от того, каким будет ее пропагандистское прикрытие: борьба за права человека, свержение диктатора, борьба с нацизмом, японским милитаризмом, советским коммунизмом, китайским экспансионизмом, исламским терроризмом и пр. Этот прагматизм, естественно, перерастает в откровенный цинизм. Но все абсолютно обнуляется, когда дело касается американских национальных интересов. Президент Трамп довел эту политику до абсолюта. И это — данность, с которой надо считаться. Или противостоять ей тем, кто имеет реальные силы.
— В контексте ваших рассуждений сумел ли президент Эрдоган показать себя достаточно независимым во время своего последнего визита в США?
— Это был очень необычный визит. Реджепа Тайипа Эрдогана более чем дружелюбно встретил его американский коллега Дональд Трамп, более чем холодно — Конгресс, и весьма лояльно — республиканский Сенат. Но претензии к Эрдогану по поводу покупки российских ЗРК С-400 никуда не исчезли.
— Насколько серьезно давление США на турецкого президента?
— Давайте вынесем за скобки экономические и финансовые санкции, которые США могут применить к Турецкой Республике. Коснемся только военного аспекта. СМИ утверждают, что США не будут продавать Анкаре новейшие американские самолеты F-35, если та не откажется от российских ЗРК С-400. Но дело в том, что основным боевым самолетом турков является старый испытанный F-16. Таких машин у Анкары не менее 240. Однако на крыло поставлена только половина этого парка. Не хватает пилотов, так как в авиации, во многом поддержавшей попытку госпереворота, идут большие чистки. А главное — не хватает запчастей к F-16.
Так вот, еще в августе концерну Lockheed-Martin поступило распоряжение Вашингтона приостановить поставку запасных частей к турецким F-16. Это постановление сейчас заморожено. Но если американцы его все-таки разморозят, то никакими закупками Анкарой двух или даже четырех эскадрилий лучших российских самолетов Су-30 или Су-35 проблемы турецких ВВС не решить. Конечно, данная ситуация давит на турецкого президента.
— Исходя из вашей интерпретации событий, ситуация кажется патовой. А в чем же выход, если он все-таки будет?
— Может, ответ покажется неожиданным, но — в дальновидности президента Эрдогана. Любители шахмат знают, что такое гамбит. Это — жертва легкой фигуры, чтобы захватить инициативу, центр доски. Такой жертвой может стать Сирийская национальная армия. На самом деле это почти 30 террористических группировок — от мощной «Джайш аль-Ислам» до маленькой «Бригады Самарканд». Именно они являются основной ударной силой операции «Источник мира». Анкара поддерживает их операции на восточном берегу Евфрата небольшими бронетанковыми группами и спецназом.
Очевидно, что Сирийской национальной армией, как и боевиками в Идлибе, Анкаре придется пожертвовать в ходе неизбежного наступления сирийских правительственных войск и российских ВКС. Не случайно же Россия развертывает свои новые базы в Камышлы и Кобани. Взамен Анкара получит полное спокойствие на турецко-сирийской границе, которую будут охранять не столько сирийские пограничники, сколько российская военная полиция. А с курдами Москва сама как-то разберется.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор


О том, какие тенденции развиваются на Ближнем Востоке, о позициях США, России и Ирана, рассказал в интервью # главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексей Синицын.
— По информации телеканала «Fox News», Пентагон предложил Белому дому проект отправки нового контингента военнослужащих на Ближний Восток. Речь идет, по меньшей мере, о 10 тысячах морпехов, развертывании батарей ЗРК «Patriot» и отправки в зону Персидского залива дополнительной группировки военных кораблей.
Надо ли трактовать этот факт как новую фазу военного давления США на Иран и, возможно ли применение военного сценария в американо-иранском противостоянии?
— Давайте, сначала обратимся к недавней информации из Йемена: «Хуситы заявили, что провели масштабную комбинированную операцию против интервентов в районе Мокхи (город недалеко от западного побережья Йемена). Целью были военные лагеря интервентов, по которым было выпущено одновременно 9 баллистических ракет и 20 дронов-камикадзе».
Думается, что это не были старые советские «Скады», поставки которых в Южный Йемен завершились еще в середине 80-х. Надо полагать, что это были современные иранские ракеты, хотя в этом Тегеран никогда не признается. Неожиданно саудовская коалиция сама объявила, что успешно перехватила только 5 ракет и 2 беспилотника. Это весьма низкий процент перехвата для современных ПВО.
Хуситы радостно рапортовали о чудовищных потерях противника – не менее 350 только погибших, уничтожены военные склады, боевая техника и пр. Конечно, мы помним классический афоризм Бисмарка: «Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов». Но, сквозь зубы, большие потери признали и саудиты, которые тут же анонсировали работы по модернизации их радаров специалистами из Британии и Франции. Этот факт, как и чудовищная атака на НПЗ Saudi Aramco, дает повод усомниться в эффективности американских радаров и ЗРК «Patriot», которые прикрывают все военные объекты и базы США.
В случае начала военной операции США против Ирана, ответный ракетный удар последует незамедлительно, а при сомнительной эффективности американских ПВО потери американцев могут оказаться неприемлемыми и для Трампа, и для Пентагона. Поэтому в условиях, начинающейся избирательной кампании в США, президент Дональд Трамп никогда не пойдет на неоправданные военные риски.
— Значит ли это, что надо ожидать дальнейшего нагнетания американского санкционного давления на Иран и новых попыток раскачать внутриполитическую ситуацию в этой стране?
— Санкционный прессинг тоже имеет ограниченный ресурс. США уже почти исчерпали его.
Другое дело, если американцы сумеют, что вполне вероятно, подключить к своей санкционной политике западноевропейских партнеров по Всеобъемлющему соглашению. Тогда экономические проблемы Тегерана приобретут крайне тяжелый, но все-таки не фатальный характер. По мнению большинства экономистов, иранский режим обладает достаточным запасом прочности.
А вот, что касается раскачивания иранской ситуации изнутри силами США и Израиля, то, на мой взгляд, их участие в этом процессе слишком преувеличено. Протесты в Иране по поводу резкого повышения цен на бензин были все-таки стихийными, а сами протестующие выступали не против фундаментальных ценностей ИРИ как государства, а выражали недовольство политикой либералов, возглавляемых президентом Роухани. В конце концов, это Роухани принял «ненавязчивую рекомендацию» МВФ одним «росчерком пера» вдвое увеличить цены на горючее, хотя этот процесс можно было растянуть во времени.
И чем, если не слабостью, можно объяснить беспрецедентный рост контрабанды бензина в Афганистан и Турцию? Очевидно, что в 2021 году иранские либералы уступят власть условным «консерваторам». Но тогда США получат еще более антиамериканский, жесткий и непримиримый Иран.
— Однако обратимся к ситуации в Сирии. Недавно российский министр Сергей Лавров обрушился с резкой критикой на сирийских курдов, обвинив их в нежелании сотрудничать с Дамаском. Что стоит за этим политическим демаршем Москвы?
— Глубокое разочарование в позиции лидеров курдских «Сирийских демократических сил» (SDF). Все понимают, что Москва взяла их под защиту от турецкой операции «Источник мира». В ответ курдские вооруженные формирования должны были признать верховенство Дамаска и стать частью шабихи, т.е. ополчения Народно-демократических сил. Однако этого не произошло. Курдские лидеры по-прежнему ориентированы на США, продолжают принимать от них военную и финансовую помощь и вести боевые действия против турецких ВС и их союзников на севере Сирии.
Все помнят, как курды забросали камнями и «коктейлями Молотова» совместный российско-турецкий военный патруль. Курдская служба безопасности «Асайиш» принесла извинения за это нападение только российскому командованию, дав понять, что их нападения на турецкие патрули и турецкие прокси будут продолжаться.
Заявление Лаврова совпало с визитом в иракский Курдистан вице-президента США Майкла Пенса. А это значит, что США стремятся консолидировать все курдские силы, снова внушая им идею возможности создания курдского государства на территории Ирака и Сирии. Более того, к этому процессу подключаются и другие государства, выступающие против президента Асада.
Буквально на днях, замминистра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели признала, что Израиль предложил курдским боевикам всестороннюю помощь, и они приняли ее. По этому же пути идут Британия и особенно активна Франция. На мой взгляд, угроза развертывания боевых действий между правительственной армией Сирии и курдскими формированиями приобретает вполне зримые черты.
— К Вашим словам – многие арабские СМИ уже пишут о том, что Асад принял план нанесения бомбовых ударов по нефтеносным районам Сирии, где сосредоточены курдские боевики и американские военные…
— Я думаю, что они торопят события. На мой взгляд, боевые действия будут разворачиваться в сирийской провинции Идлиб. Понимаете, «Сирийская национальная армия», т.н. «зеленая пехота», которая является основной ударной силой турецкой операции «Источник мира», занимает позиции, как на западном, так и на восточном берегу Евфрата, именно в провинции Идлиб. Там непримиримые террористы из «Хайат Тахрир аш-Шам» достаточно неожиданно начали боевые действия против протурецких «умеренных сил», прежде всего, против самой мощной группировки «Файлак аш-Шам». Тем самым, террористы бывшей «ан-Нусры», т.е. некогда «аль-Каиды», выступают фактическими союзниками курдских боевиков.
Другими словами, возникает новая сирийская «дуга напряженности» — от Идлиба на западе до Дейр-эз-Зора на востоке. Это совершенно новая реальность, потому что единый, ситуативный, но все-таки противоестественный альянс исламских экстремистов и «демократических» курдов будет действовать, как против протурецких сил, так и против Асада.
-Какова будет реакция на создавшееся положение Дамаска и, главное, Москвы?
— Россия значительно нарастила свое военное присутствие в Сирии, создав военные базы в Кабани и Камышлы. Российский ВКС и сирийский ВВС уже наносят точечные удары по позициям «Хайат Тахрир аш-Шам». Это предвестник того, что в самом обозримом будущем Москва и Дамаск закроют проблему непримиримых террористов на восточном берегу Евфрата.Ниджат Гаджиев


Израильские ракеты подверглись атакам сирийских ПВО
Захар Гельман
29.11.2019
Боевой вылет авиации Израиля. Фото с сайта www.idf.il
В ответ на обстрелы Израиля с сирийской территории плато Голан авиация ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля) 24 ноября нанесла удар 40 крылатыми ракетами системы «Далила» (женское имя из Библии) производства своего военно-промышленного комплекса.
По данным, полученным из разных источников, в ходе этой атаки были уничтожены шесть сирийских средств противовоздушной обороны. Как указывают источники, одним из них мог стать самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С» наземного базирования. На сирийской территории погибло 20 военнослужащих, из которых 16 – иранцы. Сирийцы заявили, что их ПВО перехватила две ракеты «Далила».
Еврейское государство не воюет с Сирией. Евреям в военно-политическом отношении противостоит Иран, который не признает право Израиля на существование и активно поддерживает силы, действующие против евреев. Такие силы прежде всего олицетворяет ливанская радикальная «Хезболла» и разномастные палестинские боевики.
Ракетному обстрелу израильская авиация в очередной раз подвергла иранские военные объекты, среди которых склады вооружения, предназначенного для «Хезболлы», размещенные на территории Сирии. Важно иметь в виду, что эти объекты защищает сирийская ПРО. Израиль, согласно известным договоренностям, предупреждает российских военных о времени и месте атаки именно иранских объектов. В этих договоренностях четко оговорено определенное и, по всей видимости, не всегда одинаковое время, которого в любом случае хватит россиянам, случайно или не случайно оказавшимся там, чтобы выйти из-под удара.
Полковник в отставке Янив Рохов, много лет проработавший в аналитическом отделе Министерства обороны Израиля, в беседе с «НВО» сказал, что трудно сомневаться в том, что информация, предоставляемая израильскими военными своим российским коллегам, не попадает и к сирийцам. В конце концов по другим каналам израильтяне сами передают ее непосредственно сирийским военным с предупреждением не вмешиваться в предстоящую операцию.
Обычно сирийские ПРО предупреждения игнорируют и вмешиваются. Но в последнее время каким-то странным образом, имея на вооружении российские ПРО С-300 и даже С-400, Дамаск часто задействует менее совершенные С-200. Так, например, сирийцы отбивались от израильских атак 19 ноября этого года исключительно российскими ПРО С-200. Почему более совершенные системы, поставленные Москвой, оказались дезактивированными, сведений нет. Комментаторы русскоязычного 9-го израильского телеканала, выступая в вечернем эфире 24 ноября, выдвинули единственное объяснение: сирийцы еще полностью не освоили новейшие ПРО, поставленные Москвой.
Израиль в последней атаке на военные иранские объекты в Сирии использовал крылатую оптико-электронную ракету собственного производства «Далила», обладающую уникальными возможностями. Она оптимизирована для поражения различных целей, в том числе и подвижных. «Далила» весит 350 кг, ее длина – 3310 мм, крейсерская высота 8500 м, точность поражения – менее метра. Бортовой компьютер автопилота сочетается с инерциальной и спутниковой навигационными системами. Поэтому многие задачи ракета выполняет автономно. Отличается «Далила» от крылатых ракет большей дальности возможностями барражирования над целями и маневрирования для выбора атаки замаскированных объектов. Этот тип ракет может оснащаться различными боеголовками и устанавливаться на большинстве типов самолетов в зависимости от оперативных требований.
Полковник в отставке Лиор Рохов считает, что Дамаск попал в западню Тегерана, ибо в нынешней ситуации помощь Москвы вполне и даже с лихвой достаточна, чтобы противостоять суннитским террористам. Рохов убежден, что Сирия станет только сильнее в военном и политическом отношениях, если и Турция, и Иран ослабят свои мертвые хватки заклятых друзей.
В стратегическом плане Иран действует откровенно брутально, пытаясь навязать сирийцам создание на Голанах своей военной базы, которая постоянно угрожала бы евреям. Но никакое израильское правительство такого допустить не может. Да и Дамаск будет противиться подобному развитию событий, ибо в этом случае ЦАХАЛ придется атаковать не только иранские объекты, но и сирийские.
Сотрудник Иерусалимского института стратегических исследований, специалист по проблемам Среднего Востока, одновременно являющийся военным аналитиком газеты Jerusalem Post, Джонатан Спайер убежден, что «Россия совершенно не заинтересована в событиях, которые могут ввергнуть Сирию в новую войну, потому что режим Башара Асада уже добился немалых успехов, которые совершенно не имеет смысла терять». В статье «Бросают вызов Тегерану» Спайер подчеркивает, что «Запад (по большому счету включая и Соединенные Штаты) предпочитает или совсем не влезать в ближневосточную неразбериху, или побыстрее унести оттуда ноги, бросив на произвол судьбы и своих недругов, и друзей».
У Москвы иные принципы и подходы. Израильские специалисты в области истории религии и науки Игал Уолт и Тамер Нашеф, специалисты в области истории религии и науки, в статье «Они как мы» и потому опасны», опубликованной в газете Jerusalem Post, обращают внимание на следующий факт: «Парадоксальным образом российское присутствие в Сирии способно свести к минимуму враждебные действия между Израилем и шиитской коалицией во главе с Ираном, если обе стороны будут соблюдать негласные правила игры, избегая масштабного конфликта. Москва стремится укрепить свое присутствие в регионе и не заинтересована в таком конфликте».
Однако принципиально ситуация с израильскими воздушными атаками на иранские склады вооружений и конвои, направляющиеся из Сирии в Ливан, чтобы оказаться в руках «Хезболла», будут продолжаться. Сдержанность в данном случае Израиль проявлять не будет. По последним данным, «Хезболла» готовит силы к серьезному противостоянию с Израилем в ближайшем будущем.
Опасения израильтян прежде всего вызывает проект «Хезболлы» по увеличению точности ее ракетного арсенала. Бейрутская газета «Аль Ахбар» считает успехом израильского руководства, добившегося от Вашингтона предъявления требования к ливанской армии пойти на конфронтацию с «Хезболлой». Только в этом случае США готовы предоставить помощь ливанским военным в размере 105 млн долл.
У тегеранских аятолл изощренная и агрессивная доктрина в отношении израильтян. Даже если Иран прикроется обманчивым декларативным затишьем, отведет свои формирования подальше от израильско-сирийской границы, но каким-то обходным путем вооружение для «Хезболлы» окажется на сирийской территории, бомбардировок не избежать.
Более того, до последнего времени ЦАХАЛ наносил точечные удары для сдерживания шиитской угрозы. Израильские военные давали понять Дамаску, что его сплоченная коалиция с Тегераном и «Хезболлой» совершенно неприемлема для безопасности двух государств – и сирийского, и еврейского. Если ракетные удары никак не подействуют на Иран и его шиитских союзников, израильское правительство может решиться на масштабные боевые действия против всей вражеской инфраструктуры.
Именно в этой связи следует рассматривать официальный визит в Израиль главы Объединенного комитета начальников штабов армии США генерала Марка Милли. Кстати, это первый визит Милли в Израиль с момента вступления в должность два месяца назад.
Нельзя также забывать, что глава Совета по национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шабат в конце октябре посетил Вашингтон, а затем отправился в Москву. И в американской, и в российской столицах он встречался с высокопоставленными представителями военных и политических кругов. В Вашингтоне Бен-Шабат вел переговоры с советником по национальной безопасности при президенте США генералом Гербертом Макмастером, а в Москве провел совещание с российским коллегой Николаем Патрушевым. Подробности встреч и содержание бесед не сообщаются.
P.S. Весьма показательно: когда эта статья была практически завершена, пришло сообщение израильского информационного агентства NZIV, согласно которому «последние ракетные удары самолетов ЦАХАЛ по окрестностям сирийской столицы вовсе не были неожиданностью для Москвы», несмотря на тот факт, что РФ осудила этот воздушный удар. По большому счету это сообщение новостью считать нельзя, ибо NZIV не раскрывает секрета, когда пишет, что Москва «предоставила израильтянам право наносить удары по иранским военным формированиям, расположенным на территории Сирии». Интереснее подоплека предоставления этого права. Об этом в сообщении агентства говорится следующее: «Израильско-российская координация в Сирии основана на взаимной заинтересованности двух стран. Израиль, выступая против Ирана и его приспешников, с одной стороны, действует в рамках обеспечения своей собственной безопасности, с другой – служит интересам России, заинтересованной в ослаблении влияния Ирана в Сирии, который в недалеком будущем может угрожать и России».
Иерусалим
| Источник — ng.ru |

Yunus Okur,Ülviyya Amuyeva,Ekip |02.12.2019

В результате антитеррористических операций, проведенных в Турции и за ее пределами с первого по 30 ноября, турецкие силы безопасности нейтрализовали 86 террористов YPG/PKK, в том числе так называемых «ответственных» за деятельность террористической организации.
Вооруженные силы, Главное управление полиции, Командование силами жандармерии и Управление национальной безопасности Турции продолжают успешно бороться с террористами YPG/PKK.
По данным агентства «Анадолу», в ноябре в столкновениях с террористами погибли пять сотрудников сил безопасности Турции, террористами был убит один мирный житель, ранения получили шесть силовиков.
В результате операций, проведенных в ряде провинций Турции, задержано 340 человек, подозреваемых в пособничестве РКК, из них 108 арестовано.
В результате операции Национальной разведывательной организации Турции (MİT) 19 ноября нейтрализована террористка Бераат Афшин (позывной «Медья Агит»).
Имя Афшин входило в «красную категорию» антитеррористического списка МВД Турции, и она присоединилась к РКК в 1997 году.
В результате операции, проведенной второго ноября в провинции Ван, нейтрализовано два террориста, в том числе Мухаджир Думан (позывной «Каркер»), разыскиваемый по «серой категории» антитеррористического списка МВД Турции.
Впервые террористы PKK заявили о себе в 1984 году. В последующие годы террористы РКК совершали кровавые теракты, чтобы дестабилизировать ситуацию и расколоть Турцию. США и Европейский союз внесли PKK в списки террористических организаций.
Террористическая организация PKK совершает вооруженные нападения на государственные структуры и граждан Турции.
Несмотря на попытки Анкары найти пути урегулирования создавшейся ситуации, террористическая организация PKK с июля 2015 года возобновила вооруженные нападения. С этого времени погибли около 500 мирных жителей и 800 сотрудников сил безопасности. В ходе операций сил безопасности уничтожено или арестовано более 10 тысяч террористов PKK.
В последние годы PKK стремится переложить ответственность за кровавые преступления в регионе на свои ответвления.
В Сирии террористы PKK прикрываются названиями PYD и YPG, а в последние два года называют себя «Сирийскими демократическими силами». В Иране PKK действует как «Партия свободной жизни Курдистана» (PJAK).

Necdet Özçelik,Aynur Asgarlı

По мере усиления российского присутствия в районах Сирии к востоку от Евфрата Москва также может укрепить защиту авиабазы в Камышлы системами ПВО и боевой авиацией, установить контроль над воздушным пространством северо-востока Сирии вдоль турецкой границы.
Россия тем самым стремится контролировать воздушное пространство не только северо-востока Сирии, но и северо-запада Ирака. Этот контроль может негативно повлиять на борьбу Турции с террористами PKK/PYD.
Россия может стать угрозой для операций ВВС Турции в таких районах северо-запада Ирака, как Синджар и Караджак.
Ранее Турция и Россия стали надежными союзниками в вопросе урегулирования сирийского кризиса на фоне проведения операции «Оливковая ветвь». Сегодня же это союзничество проходит испытания на доверие и искренность в вопросах ситуации в Идлибе и в сирийских районах к востоку от Евфрата, борьбы Турции с PKK/PYD.
Итогом операции «Источник мира» стало то, что Анкара уже не балансирует между интересами Москвы и Вашингтона в Сирии, а террористы PKK/PYD утратили значимость в глазах США и России.
Террористы PKK/PYD все еще сохраняют присутствие на северо-востоке Сирии вдоль турецкой границы. После операции «Источник мира» в отношениях Турции с США и Россией началась новая эра. И эти отношения будут развиваться в соответствии с интересами указанных стран.
Турция должна сделать все возможное для того, чтобы PKK/PYD не смогла существенно повлиять на развитие этих отношений. Отношения Турции с США и Россией не должны зависеть только от борьбы с PKK/PYD, в частности необходимо рассматривать и сотрудничество в сферах энергетики, торговли и безопасности.
Недждет Озчелик, аналитик по вопросам безопасности, терроризма и конфликтов на Ближнем Востоке

Kerem Kocalar,Aynur Asgarlı |26.11.2019

Анкара не намерена менять планы по созданию зоны безопасности на северо-востоке Сирии. Об этом заявил вице-президент Турции Фуат Октай на международном форуме, посвященном теме решения проблемы миграции.
По его словам, очищенные в результате операций «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь» территории Сирии сегодня являются зонами безопасности для сирийцев.
«Турция обеспечивает безопасность сирийцев в этих регионах, медицинскими услугами, водой и электричеством, строит дороги. Здесь созданы органы местного самоуправления. В районы Сирии, очищенные от террористов в рамках антитеррористических операций, вернулось около 370 тысяч человек», — сказал Октай.
Турция на первом этапе планирует обеспечить возвращение одного миллиона сирийцев в зоны безопасности, а в будущем — еще одного миллиона, сказал вице-президент.
«В соответствии с подготовленным планом, зона безопасности охватит 140 сел с численностью населения в пять тысяч человек и 10 районов с численностью населения в 30 тысяч человек. Предусмотрено строительство 200 тысяч объектов в районе операции «Источник мира», в том числе школ, больниц, мест религиозного поклонения, зеленых зон, дорог, инфраструктуры водоснабжения и электроснабжения. Страны, занявшие искреннюю позицию по вопросу прекращения гуманитарного кризиса в Сирии, должны поддержать процесс создания зоны безопасности в сирийских районах к востоку от реки Евфрат. Мы не прислушиваемся ни к каким мнениям и полны решимости создать «коридор мира» в Сирии. Мы сделаем это для всех сирийский собратьев – арабов, курдов, тюрков, езидов и других. Наша цель — ликвидация террористической угрозы. Террористы совершили теракт перед управлением полиции в Газиантепе, в результате чего погибли 12 турецких граждан», — сказал Октай.


Дмитрий СЕДОВ | 07.11.2019 |
В СМИ появились сообщения о переговорах Москвы и Дамаска относительно аренды Россией на 49 лет аэропорта Эль-Камышлы (Сирия) в военных целях. Москва официально не подтверждала факта переговоров, но западные СМИ уже рассуждают о целях России в этом гипотетическом соглашении.
По их предположениям, планируется размещение на аэродроме Эль-Камышлы российской базы ПРО, способной решать задачи по «отражению американских ракет, запущенных на Россию с территории Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов».
Американское издание Veterans today предлагает более обширный комментарий: «Конечно, в таком случае русские ракеты приблизятся к американским базам в Саудовской Аравии и ОАЕ, но главное заключается в другом: радары комплекса С-400 на этой базе будут видеть далеко на восток и отслеживать активность ВС США в Ираке. Кроме того, за 49 лет аренды оборудование на базе будет постоянно совершенствоваться, а посменно пребывающий персонал будет осваиваться с обстановкой в регионе. С геополитической точки зрения это будет одна из немногих российских баз за рубежом и третья по счету в Сирии».
Вместе с тем допущение о появлении американских ракет в Саудовской Аравии и Эмиратах носит сугубо предположительный характер; российско-сирийские переговоры по поводу аренды Москвой на 49 лет аэропорта Эль-Камышлы могли преследовать иную цель.
Во-первых, после выхода США в 2001 г. из российско-американского договора по ПРО это была бы первая вынесенная за пределы Российской Федерации и Союзного государства России и Белоруссии база ВКС. Она находилась бы на линии подлета Персидский залив – юг России, но ее возможной задачей был бы перехват пусков с атомных субмарин из бассейна Средиземного моря. Российское руководство вполне может использовать возможности создания баз ПРО в дружественных странах, на большом удалении от собственной территории.
Во-вторых, системы С-300 и С-400 могут поражать не только воздушно-космические, но и наземные цели, например пеленгаторы противника, что изменило бы расстановку сил с участием американских ВС на Ближнем Востоке (в первую очередь в Ираке).
В-третьих, Эль-Камышлы находится на крайнем северо-востоке Сирии, на границе с Турцией и неподалеку от границы с Ираком. Отсюда возможен обзор, с одной стороны, южной части территории Турции (государства-члена НАТО), с другой – воздушно-космического пространства над Ираком; российская база ПРО в Эль-Камышлы была бы способна перехватывать израильские средства нападения на атомные объекты Ирана, чем регулярно грозят в Тель-Авиве. Это придало бы новый импульс ирано-российскому сотрудничеству.
Наконец, важен оперативный контроль из Эль-Камышлы за воздушно-космическим пространством над сирийско-турецкой границей, умеряющий склонность турецкого руководства к непропорциональному применению силы в Сирии. Появление такой базы закрепило бы позиции России в Сирии на будущее, гарантируя возвращение последней на путь стабильного развития. Военные интервенции против Сирии стали бы невозможны.
Углубление сотрудничества между САР и РФ в области военной безопасности – пример для других народов Ближнего Востока, нуждающихся в защите своих интересов.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
| Источник — fondsk.ru |


Бойцы «Сирийских демократических сил» отказываются вступать в армию Башара Асада
Владимир Мухин
Обозреватель «Независимой газеты»
Курдские формирования сопротивляются турецкой армии и ее союзникам на севере Сирии. В основном на территориях, которые Анкара оккупировала в ходе операции «Источник мира». В той части страны, которую контролируют Москва и Дамаск (в зоне безопасности на северо-востоке), формирований курдско-арабской коалиции «Сирийских демократических сил» (СДС), по данным Минобороны РФ, уже нет. Но это не значит, что начинающееся 1 ноября российско-турецкое патрулирование зоны безопасности будет проходить без проблем.
Как передает сирийское агентство SANA, «бои идут между правительственными войсками и турецкими оккупационными силами в населенном пункте Тель Росас, недалеко от города Рас Аль Айн. Протурецкие боевики захватили несколько районов к западу от города Таль-Тамр». Бои за этот пункт между турками и правительственными силами Сирии, которые сменили курдов на позициях, продолжаются. Москва не сделала официальных комментариев на этот счет, но министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил: «Меморандум, подписанный президентами Турции и России, реализуется не без труда».
Настораживает позиция Турции. Несмотря на то что Минобороны РФ заявило о досрочном отводе курдских формирований из зоны безопасности, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган опять стал угрожать Москве и Дамаску тем, что его страна может начать операцию в Сирии, если курдские вооруженные формирования не отойдут на 30 км от сирийско-турецкой границы. Как сообщило турецкое агентство Anadolu, Эрдоган акцентировал внимание на том, что Анкара при необходимости может расширить создаваемую ею зону безопасности на северо-востоке Сирии. Президент отметил, что турецкие силы пресекут любые обстрелы и атаки в зоне проведения операции.
Основания для подобных высказываний у Эрдогана есть. Во-первых, как писала «НГ» (см. номер от 24.10.19), «Силы народной самообороны» (СНС) Курдистана, в которые входят и некоторые подразделения СДС, «развертывают против турецких оккупантов партизанскую войну». И курдский портал «Курдистан Тудэй» 30 октября опубликовал очередную сводку «об уничтожении протурецких боевиков и спецназа армии Турции» на территории, входящей в зону безопасности на северо-востоке Сирии.
Во-вторых, Дамаск на днях выступил с инициативой о включении подразделений СДС в состав правительственных войск. Как сообщает газета Al-Akhbar, в Дамаске настаивают «на расформировании СДС, а также ополченцев из «Сил народной самообороны», полицейских дружин и их последующем включении в состав сирийской армии и силовых структур». СМИ не раз сообщали, что силы СДС после начала Анкарой операции «Источник мира» не раз вывешивали флаги Сирийской арабской армии (САА) на своих позициях. И у Турции в связи с этим есть основания не доверять Дамаску. Анкара сейчас против САА на ряде направлений на территории Сирии развязывает настоящую войну. Хотя развертывание постов подразделений САА и сирийских пограничников на границе с Турцией происходит, как известно, под контролем российского Центра по примирению враждующих сторон. И, конечно, Москва вряд ли позволит, чтобы на эти посты проникли СДС. Но Эрдоган, похоже, не доверяет Москве. И уже воюет против САА, угрожая расширить оккупированную территорию.
«Ситуация, когда турецкий лидер и его союзники воюют с правительственными силами Сирии, выгодна Анкаре в ее стремлении под предлогом борьбы с курдами захватить как можно больше сирийских территорий», – считает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. В то же время, по его мнению, «части СДС и представители курдской местной власти в лице так называемой Ассамблеи демократической Сирии (АДС) тоже не подарки». Эксперт указывает на то, что «они по-прежнему поддерживаются американцами. А командующий СДС Мазлум Абди сообщил, что его войска не присоединятся к САА, несмотря на заявление Министерства обороны Сирии». Неткачев обращает внимание на то, что СДС не хочет расформировываться и в полном составе намерена под флагами САА оборонять свои территории. По данным курдских СМИ, «командующий СДС надеется, что Минобороны Сирии примет предложение его организации и позволит им оставаться в своих районах в качестве части сирийской системы обороны», то есть на правах автономии.
Дамаск против такой формулы взаимодействия с курдами, поскольку «автономия» контролируется США. Американцы с помощью СДС удерживают все нефтяные поля к востоку от Евфрата и не намерены передавать их Башару Асаду. Тут уже имеются военные конфликты между Дамском и СДС. В соцсетях сообщается о столкновении подразделениий СДС и САА в провинции Дейр-эз-Зор в районе населенного пункта Хуссейния: «В этом противостоянии артиллерия американской коалиции, сосредоточенная на нефтеперерабатывающем заводе в Conoco, атаковала позиции сирийской армии».
«Отведя американских солдат с севера Сирии, президент США Дональд Трамп сумел столкнуть лбами не только турок и курдов, но и турок с сирийской армией, а также САА с СДС. Курды под протекторатом российских полицейских остаются на севере страны. И по-прежнему они надеются на свою автономию, идею которой защищают США, не давая Дамаску доступ к нефтяным богатствам Заевфратья», – делает вывод военный эксперт полковник Владимир Попов. Он уверен, что без разрешения этого противоречия идея Сирийского Конституционного комитета (СКК) обречена на провал. Так же считает и член исполнительного комитета АДС Хикмат Хабиб. В интервью «Курдистан Тудэй» он заявил, что результаты заседания комитета в Женеве «ничего не значат для народов северной и восточной Сирии в связи с отсутствием в комитете представителей более 5 млн сирийцев, объединенных под флагами Ассамблеи демократической Сирии».
Противоречия в Сирии обостряются. Начало диалога Дамаска с оппозицией без участия АДС вряд ли будет эффективным. Создание буферной зоны на севере страны сопровождается военными действиями. При этом конфликтными зонами в Сирии остаются провинции Латакия, Идлиб и Хама, где продолжаются боевые столкновения САА с незаконными вооруженными формированиями, враждебными Асаду.
Источник — ng.ru


Al Jazeera (Катар): полный текст российко-турецкого соглашения по Сирии
Операция Турции в Сирии
Меморандум о взаимопонимании между Российской Федерацией и Турецкой Республикой
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его российский коллега Владимир Путин в ходе переговоров в Сочи пришли к соглашению о выводе курдских военных из «безопасной зоны», расположенной вдоль турецко-сирийской границы.
Встреча двух лидеров состоялась во вторник, основной темой стала ситуация на северо-востоке Сирии и операция Турции «Источник мира», начавшаяся 9 октября против курдских Отрядов народной самообороны (YPG), которых Анкара считает террористами.
Полный текст Меморандума о взаимопонимании между Российской Федерацией и Турецкой Республикой был предоставлен Al Jazeera турецким дипломатическим ведомством.
Президент Российской Федерации В.В. Путин и Президент Турецкой Республики Р.Т. Эрдоган согласились со следующим:
1. Обе стороны подтверждают свою приверженность сохранению политического единства и территориальной целостности Сирии, а также обеспечению национальной безопасности Турции.
2. Они подчеркивают свою решимость бороться с терроризмом во всех его формах и проявлениях и противостоять сепаратистским устремлениям на сирийской территории.
3. В этом контексте существующий статус-кво в нынешнем районе операции «Источник мира» между Тель-Абьядом и Рас Аль Айном глубиной до 32 км будет сохранен.
4. Обе стороны подтверждают важное значение Аданского соглашения, Российская Федерация будет содействовать осуществлению Аданского соглашения в современных условиях.
5. Начиная с 12.00 23 октября 2019 года на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны операции «Источник мира» вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы. Они будут содействовать выводу подразделений КОС и их вооружения на 30 км от сирийско-турецкой границы, который должен завершиться в течение 150 часов после 12.00 23 октября 2019 г. С этого момента начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину до 10 км от границы к западу и к востоку от района операции «Источник мира», кроме города Камышлы.
6. Все подразделения КОС и их вооружения будут выведены из Мэнбиджа и Таль Рифата.
7. Обе стороны примут необходимые меры для предотвращения инфильтрации террористических элементов.
8. Будут предприняты совместные усилия для содействия безопасному и добровольному возвращению беженцев.
9. Будет создан совместный механизм мониторинга и верификации для обзора и координации осуществления данного Меморандума.
10. Обе стороны продолжат работать над поиском политического решения сирийского конфликта в рамках «механизма Астаны» и будут поддерживать деятельность Конституционного комитета.
| Источник — ИноСМИ |

Ramin Abdullayev

Договоренности с США и Россией по северо-востоку Сирии – крупная дипломатическая победа Анкары.
Об этом сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на круглом столе редакторов в агентстве «Анадолу» (АА).
По его словам, Москва и Вашингтон признали легитимность операции «Источник мира».
Чавушоглу отметил, что Турция готова нейтрализовать всех террористов, находящихся в зоне операции «Источник мира».
«Операция «Источник мира» стала поворотным моментом для будущего Сирии. Террористы будут отведены на 30 км. к югу от сирийско-турецкой границы. Это относится и к городу Камышлы», — сообщил глава дипломатии, комментируя вчерашние договоренности с Россией по Сирии.
Чавушоглу подчеркнул, что Анкара придает особое значение позиции России.
«Москва уже начала выполнять обещания по Сирии и это очень важный фактор для укрепления доверия в межгосударственных отношениях. В ходе переговоров Сочи президент России Владимир Путин сообщил, что российская сторона выдвинет ультиматум YPG/PKK. Если боевики не покинут регион, то Турция сможет предпринять соответствующие шаги», — сказал министр.
%2F2019-ekim-cavusoglu_1.jpg)
«Операция «Источник мира» доказала, что если вы сильны «на земле», то и весомы за столом переговоров. Антитеррористическая операция в сирийских районах к востоку от реки Евфрат изменила баланс сил в регионе. Все стороны признали обоснованность обеспокоенность Анкары в связи с угрозами нацбезопасности», — отметил министр.
Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что Турция разрушила планы террористов по созданию государственного образования на севере Сирии.
«Турция продолжит борьбу с террористами YPG/PKK вне зависимости от того, с кем будут сотрудничать террористы», — подчеркнул глава МИД.
Турецкий министр привлек внимание к тому обстоятельству, что на севере Сирии живут в основном этнические арабы, и именно они должны управлять этими землями. Курды также могут войти в состав местных администраций, отметил турецкий министр.
Мевлют Чавушоглу дал высокую оценку действиям отрядов умеренной сирийской оппозиции. Оппозиционная Сирийская национальная армия внесла весомый вклад в операцию «Источник мира», так же как и в предыдущие антитеррористические операции, констатировал турецкий министр.
Относительно планов Турции по районам, уже очищенным от террористов в рамках операции «Источник мира», Чавушоглу сказал: «Мы сделаем тоже, что делали в Эль-Бабе, Джераблюсе и Африне».
Глава МИД Турции отметил, что Анкара выступает за территориальную целостность Сирии и политическое урегулирование в этой стране.
«Особую значимость представляет работа Конституционной комиссии. Новая редакция Конституции Сирии станет поворотным пунктов для будущего Сирии», — сказал министр.Глава МИД Турции не исключает возможности своего визита в Женеву вместе с российским и иранским коллегами за день до намеченного на 30 октября заседания Конституционного комитета Сирии.
Глава дипломатии отметил также, что Турция не ведет прямых переговоров с режимом Башара Асада.
Сирийский режим даже при желании не сможет реализовать положения Аданского соглашения 1998 года, констатировал Чавушоглу.
Касаясь позиции американской стороны по Сирии, Чавушоглу привлек внимание передислокации сил США в регионе.
Чавушоглу также осудил позицию европейских лидеров, занявших предвзятую позицию в отношении действий Турции в Сирии.
Мевлют Чавушоглу заявил далее, освобождение террористов ДЕАШ из тюрем в Сирии – недопустимый шаг с точки зрения Турции.
Первой, на кого нападут террористы в случае освобождения, будет Турция, отметил министр.

Mohamad Misto,Aynur Asgarlı

Американские военные покинули свои базы в сирийской провинции Хасеке, так же как и базы в районах Мюнбич, Айн-эль-Араб (Кобани) и Айн-Иса.
Как сообщают местные источники, американские военные покинули две базы в районе Хасеке на северо-востоке Сирии.
Ранее американская авиация нанесла удар по собственной базе в районе горы Абдулазиз. Кроме того, американские военные разрушили свою базу в Айн-эль-Арабе.
Затем американцы покинули базы «Шеддади» и «Аль-Вазир», блокпосты в районах Химо и Джезаеви.
США перебросили военное оборудование на базу в Таль-Байдере, а оттуда — в Ирак.
Таким образом, США покинули четыре базы и два блокпоста в провинции Хасеке.
Американская военная база «Румейлан» в Хасеке продолжает функционировать, но, по некоторым данным, военные скоро покинут и ее.
В провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии продолжают действовать американские базы.
США начали вывод войск с севера Сирии перед началом операции «Источник мира».
Чтобы оказать поддержку YPG/PKK, США под предлогом борьбы с ДЕАШ построили 18 военных баз на территории Сирии.
Договоренность Турции и США по Сирии
По итогам турецко-американских переговоров в Анкаре 18 октября была достигнута договоренность по ситуации в сирийских районах к востоку от реки Евфрат.
Турция согласилась приостановить на пять суток антитеррористическую операцию «Источник мира», проводимую с девятого октября на северо-востоке Сирии.
Договоренность между Анкарой и Вашингтоном включает 13 пунктов и предусматривает полный вывод отрядов сирийского крыла террористов РКК – YPG из приграничных с Турцией районов севера Сирии.
Стороны обязались обеспечить безопасность мирных жителей всех населенных пунктов сирийских районов, где будет создана зона безопасности.
У YPG изымут тяжелое вооружение, кроме того, вся военная инфраструктура, созданная террористами, будет уничтожена.
Операция «Источник мира», в рамках которой нейтрализовано уже более 700 террористов, будет прекращена после полного вывода боевиков, который продлится 120 часов.
Вашингтон обязался отменить все санкции в отношении Анкары.


Вице-президент США Майк Пенс заявил, что во время переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом стороны договорились о приостановке турецкой военной операции в Сирии на 120 дней. Об этом 17 октября сообщает телеканал Fox News.
Как пояснил политик на пресс-конференции по итогам переговоров, Анкара приостановит операцию «Источник мира», чтобы дать возможность курдским отрядам отойти в безопасную зону. Этому будут содействовать США: по словам вице-президента, американцы уже работают с курдскими отрядами, помогая их отводу.
Он подчеркнул, что Вашингтон получил от курдов гарантии об их организованном отходе от сирийско-турецкой границы. Пенс уточнил, что отвод будет производиться от демаркационной линии примерно в 20 милях (около 32 км) от границы.
Также Пенс отметил, что Вашингтон и Анкара условились о создании зоны безопасности на границе с Сирией.
Достижения Пенса и госсекретаря Майка Помпео прокомментировал в своем Twitter президент США Дональд Трамп. «Миллионы жизней будут спасены!» — написал он, выразив благодарность Эрдогану.
Встреча Эрдогана, Пенса и Помпео проходила 17 октября в Анкаре. В общей сложности переговоры продолжались 4 часа 20 минут: сначала политики поговорили с глазу на глаз, затем беседа шла в составе делегаций.
9 октября Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии под названием «Источник мира». Ее цель — уничтожить террористический коридор на южных границах Турции и обеспечить мир в регионе. Операция направлена против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористов группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).
Лидеры европейских стран, в частности Франции, Германии и Великобритании, жестко осудили начавшуюся на территории Сирии военную операцию. США объявили о введении санкций в отношении Турции: 15 октября Трамп подписал указ о введении санкционных мер из-за проведения военной операции.
В то же время 9 октября американский лидер написал своему турецкому коллеге письмо, в котором предложил «хорошую сделку», поскольку Эрдоган не хочет нести ответственность за убийство тысяч людей, а Трамп не желает нести ответственность за уничтожение турецкой экономики. Глава Белого дома также призвал своего коллегу не быть «жестким парнем» и «дураком». По данным Би-би-си, Эрдоган это послание выбросил.
17 октября 2019,
| Источник — известия |