Рубрика: Ираке

  • Жертвы Иракской паутины

    Жертвы Иракской паутины

    http://www.ethnoglobus.com/index.php?l=ru&m=news&id=340

    Нерешенность Киркукского вопроса несет за собой множество проблем экономического, политического и этнического характера. Одни говорят, что с созданием в Северном Ираке Курдской автономии положение туркман, проживающих в стране, в том числе в Киркуке изменилось в лучшую сторону, другие твердят абсолютно противоположное. Мы предлагаем вниманию читателей Этноглобуса эксклюзивное интервью Аталая Муратлы, ведущего еженедельной политической передачи и эксперта Киркукского телевидения Turmen Eli.

    -Турмены Ирака пережили два периода – в годы правления Саддама Хусейна мы жили под одним давлением, сейчас другим. Саддам как диктатор в курдах и туркманах видел врага. Все его старания были нацелены на благо арабов, особенно на арабов суннитов. Он даже не признавал наличие туркман как этноса, количество которых в Ираке составляет около 4 млн. чел.

    После военной операции США в Ираке ситуация изменилась. Курды, арабы, в том числе арабы — шииты начали тесно сотрудничать с Соединенными Штатами. Туркманы же вытеснены из политической арены. В Иракском парламенте представлены 7 туркман депутатов, большинство из них избраны в законодательный орган не по этническому, а по религиозному ( как сунниты и шииты) и как представители разных политических партий.

    В Киркуке проживают туркманы, курды, арабы. Курды хотят провести референдум для определения статуса Киркука. Интерес не случаен — 70% Иракской нефти находится в Киркуке, что и хотят контролировать власти курдской автономии.

    Курдская администрация, во время выборов, применяя любую махинацию, взяли в руки правление в Киркуке. В течении последних 5-ти лет из Сулеймании, Дохока, Турции, Ирана и Сирии в Киркук были переселены 700 000 курдов, которые за размещение в новом местожительстве получили ссуды.

    Туркманы также проживают в Эрбиле, Мосуле, Сулеймание, где они также подвергаются всяческому давлению и притеснению. Например, в Эрбиле вынуждают туркманские политические партии к сотрудничеству с курдскими партиями, иначе периодически туркманские политики подвергаются допросу и арестам.

    В свою очередь туркманские политические партии получают поддержку Анкары, проводят политическую деятельность в Турции. Каждый туркман возвращающийся из Турции подвергается допросу в Дохоке. Туркманы кроме постоянного политического давления, также подвергаются вооруженному давлению.

    В Ираке девствуют две крупных курдских партий под руководством Джалала Талабани (Патриотический союз Курдистана) и Масуда Барзани (Демократическая партия Курдистана). Вооруженные пешмерге последнего имеют широкое поле действия по всему Ираку. Курдская автономия, имеющая почти государственный статус, сталкивается с большими давлениями в связи с его официальным узакониванием. Курдское правительство ведет переговоры с руководством Багдада и США о введении Киркука в состав Курдской автономии, что как считают первые, придаст экономическую силу для объявления независимости Курдестана. Они считают, что если Киркук войдет в состав Курдской автономии, то даже при применении блокады им удастся достигнуть сильной экономики.

    -Вопрос статуса Киркука обсуждается между Турцией и США. Некоторые эксперты считают, что Анкара согласна на создание Курдского государства на севере Ирака без вхождения в него Киркука. Это политика основана на нефти, или на каком то другом стратегическом начале? Еще после первой мировой войны английская дипломатия считала, что без Киркука и Мосула нельзя овладеть Ближним Востоком.

    Здесь существует два подхода. Во первых, экономический. Нефтепроводы Киркука достигают до турецкого порта Джейхан. Естественно Турция в этом имеет экономические интересы. Второе, согласно соглашению между Анкарой и Вашингтоном Киркук не будет подчинен ни курдам, ни арабам, а станет частью федерализации с особым статусом. Со своим управлением, контролем над своей нефтью, часть которого будет передана государству.

    Официальная Анкара в связи с беспокойством курдов относительно переноса референдума заявила, что Турция согласно Лозаннскому соглашению передала Мосул и Киркук Ираку. Если Ирак будет разделен на отдельные государства, то Киркук и Мосул возвратятся в состав Турции. Этим дала понять, что никто не имеет право претендовать на них. В провинции Киркук есть 5 городов. Это почти половина Ирака, куда входят также курдские города.

    США против проведения референдума в Ираке. Арабское население тоже против референдума. В данной нестабильной ситуации референдум спровоцирует рост напряжения в стране. Без воцарения полной стабильности попытки разрешения Киркукского вопроса приведет вооруженным столкновениям.

    Перенос референдума, нерешенность вопроса с одной стороны устраивает как внешние, также внутренние заинтересованные силы.

    В Киркуке ненормальная ситуация. Или Киркук должен получить особый статус или войти в состав Курдской автономии. Во времена правления С.Хусейна в Киркуке проживало около 1 млн. — 70% туркман, сейчас они составляют 50% населения. Со свержением Саддама туркманы оказались под давлением Курдских властей.

    В силы безопасности, культурные круги, центральные и региональные руководства – все находится под контролем курдов. Это ненормально. В региональном парламенте Киркука имеют место тукрманы, курды и арабы. Самое большое количество депутатов у курдов, на втором месте туркманы, потом арабы. Это произошло, потому, что количество курдов было искусственно увеличено за счет курдов проживающих за границей.

    Туркманы и арабы в парламенте не активны. Порой даже не бывают готовы к собраниям. Курды хотят разделение 18 административных округов на три части — между арабами, туркманами и курдами. Как уже говорилось выше курды во главе Ирака, в ключевых должностях, в силовых структурах. При передаче Киркука курдам, туркман ожидает полное вытеснение.

    Вооруженные пешмерге действуют как в самом Киркуке, также за его пределами. У арабов тоже есть большое количество вооружения, но они этого не демонстрируют. Если поднимется вопрос отхода Киркука Курдской автономии, то арабы тоже проявят свое истинное лицо и силы. Туркманы не сильно вооружены, но при необходимости они тоже вооружатся. В Ираке в каждой семье есть оружие.

    -Со стороны туркманские политические партии кажутся не активными. Своей активностью они могут повлиять на ситуацию и участвовать в большом разделе.

    -Внутри Ирака и за его пределами проводится разная политика. За пределами Ирака туркманские партийные лидеры встречаются с представителями Турции, Ирана и США. Больше всех нас поддерживает Турция. Турманские партии встречаются и в Пентагоне, в МИД США. Вашингтон стремится в США создать лобби для разрешения Киркукского вопроса. Это тяжело для туркман.

    Внутри Ирака высока политическая активность. Курды в правительстве имеют хорошую долю. Арабы шииты, в свою очередь, выступая против раскола Ирака, не хотят отдавать Киркук курдам. Если так случиться, что шииты потеряют свою силу.

    Курдская автономия, угрожая арабам, заявляют, что если те не отдадут им Киркук, то они объявят о своей независимости. Если курды отделяться в независимом государстве, то арабы сунниты и шииты тоже потребуют свое государство. Вашингтон имеет другую стратегию – внутри Ирака действовать против Сирии и Ирана. Ему не нужен расколотый на части Ирак.

    -США манипулируют курдами. В какой форме проявляется использование туркман?

    Американцы присутствуют в заседаниях Киркуского парламента и призывают быть активными, участвовать на собраниях, беседуют, но взамен ничего не обещают. В свое время во время военной операции США против Ирака Турция не разрешила использовать свою территорию. Военные силы коалиции прошли в Ирак через территорию Саудовской Аравии и Кувейта. За это страдают туркманы. Американцы нас называют не туркманами а турками. Поэтому все переговоры о статусе туркман и Киркука ведутся с Турцией. Нас устраивают посредническая миссия Анкары. Наша самая большая проблема это Киркук. Туркманы составляют половину населения Эрбиля, но он под властью курдов. Киркук в тюркском мире известен как тюркский город. Если он окажется составе Курдской автономии, то произойдет раскол даже между туркманами. В этот вопросе наши интересы соприкасаются с турецкой, и мы довольны этим.

    Периодическое возгорание вооруженных столкновений на юге Ирака есть результат влияния Ирана в регионе или же в них заинтересованы США для снижения высокой активности Тегерана в регионе?

    дной из причин столкновений на юге это противоречия между проиранскими и проиракскими шиитами. Столкновения обычно происходят между вооруженными сторонниками проиранского лидера Али Систани и Муктада ас-Садра. Участники столкновений не какие-то неформальные группировки, а полиция. Подобные столкновения бывают в других частях Ирака, в том числе и в Багдаде.

    Безусловно, влияние Ирана на юге Ирака — В Басре, Насирийе, в общем, около 6-ти районах слишком велика. Муктада ас- Садр Иракский шиит. Он далек от политики, больше привязан к оружию, сторонник получения своих прав насильственными методами.

    Приближенный к А.Систани Абдул Азиз Хаким председатель политической партии Ирака – Маджлиси араби ислами. Они вместе с курдами и арабами суннитами построили новое иракское правительство. Из группы Муктада ас — Бадра в правительстве было 5 человек, но позже они отошли от властей.

    Корни столкновений и противостояний глубоки. Они так скоро не успокоятся. Для шиитов города Наджаф и Кербала такие же экономические центры влияния, как Киркукская нефть. Там покоятся шиитские святые, которые ежегодно посещают 10 млн. паломников. Межшиитские столкновения заключают в себе желание сохранить экономические рычаги этих городов под своим контролем. Власти по своей слабости не в состоянии контролировать ситуацию.

    Вторжение США в Ирак позволило Ирану укрепиться на юге Ирака, а теперь Вашингтон пытается противостоять этому.

    Для США вытеснить Иран из региона весьма сложно. Если в Ираке проживает 25-26 млн. населения, то сторонники А.Систани составляют 10 млн. Для них Иран центр, с которым они координируют свои действия и не могут ему противоречить. Иранские спецслужбы в южных регионах Ирака работают вольно. Если Ирак будет расколот, то Иран на юге получит свою долю — Наджаф и Кербела перейдут Ирану. США при вторжении в Ирак провели ошибочную политику, уничтожив систему армии и спецслужб. Спецслужбы Ирака за 8 лет войны с Ираном прекрасно изучили, откуда и как может вторгнуться иранцы. Разрушая эти структуры, был открыть путь иранским спецслужбам, которые сейчас имеют широкую сеть по всему Ираку.

    Они даже контролируют солдат коалиционной армии. Правитель Басры ставленник Тегерана. Иначе он не получил бы эту должность. 30 из 40 депутатов в районный парламент Басры проиранские. США бессильны перед влиянием Ирана на юге Ирака.

    о есть если США попытаются проводить военные действия против Ирана с южных территорий, то получит удар изнутри Ирака?

    -Ирак превратился в большую кастрюлю, где варится абсолютно все, что находится вокруг – против Америки воюют арабы сунниты, арабы шииты, Иран, Аль Каеда. Вывести Ирак из этого положения сложно. Если США выведет свои войска, то небольшая группа захватит власть. Во времена Саддама власть находилась у арабов суннитов, был произвол насилия, диктатура, но был государственный строй, с какими то законами и правилами. Но сейчас нет законов и люди ничего не боятся.

    -Но сейчас укрепились курды с их большими амбициями. Позволят ли они вновь укрепиться арабам суннитам?

    Конечно, нет. Они хотят, чтобы американцы остались в их городах, построили здесь венную базу и аэропорт, занимались экономикой, вложили капитал и защитили их от арабов и Турции. Курдские власти хотят, чтобы после ухода американцев в Ираке остались 20-30 тыс. солдат на постоянной основе. Президент Ирака Дж.Талабани американцам сказал, что 90% иракцев хотят чтобы американцы остались в их стране. Но какой президент может этого желать. Он мыслит не как иракец, а как курд. Выступая из интересов курдов, он пытается за счет американцев построить независимое государство.

  • Что поможет Турции стать сверхдержавой?

    Что поможет Турции стать сверхдержавой?

    Турция ещё недавно считалась одним из основных кандидатов на вступление в ЕС. Но последние громкие заявления и действия турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана заставили аналитиков высказать сомнения относительно того, в этом ли направлении движется Анкара.

    Вообще, и премьер, и президент Абдулла Гюль словно соревнуются в том, кто из них главный поборник укрепления «традиционной культуры» и исламских ценностей в стране.

    Так, еще в 2007 году турецкое руководство пошло на изменение Конституции страны, по которой Турция была исключительно светским государством. И то, чего раньше было делать нельзя, при Гюле и Эрдогане стало можно.

    Например, они «протолкнули» разрешение на ношение девушками хиджаба в вузах. И оба стремятся расширить преподавание в школах Корана.

    В последнее время подозрения относительно истинных стремлений турецкого руководства только усилились.

    Некоторые аналитики стали высказывать опасения, что одобрение Эрдоганом действий палестинских группировок и стремление оправдать Иран с его ядерной программой и антиизраильской риторикой, свидетельствуют о том, что Турция не только не намерена вступать в ЕС, но напротив, дрейфует в сторону исламского фундаментализма.

    Формально турецкое руководство не отказывается и от идеи вступления в ЕС. Но для этого Анкара должна была выполнить целый ряд условий: отменить смертную казнь, досконально выполнять соблюдение прав человека, отказаться от подавления национальных меньшинств (особенно курдов) и пр. Однако не спешит с этим.

    Так куда же в действительности держит курс Турция? Об этом в интервью «Правде.Ру» рассказал эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

    — Истинные намерения руководства Турции — превратить её в региональную сверхдержаву. Это внешнеполитическая концепция Анкары.

    Она представляет себя политическим лидером региона. И предпринимает для этого активные действия, пытаясь играть активную роль в урегулировании на Ближнем Востоке. О том же говорят её активно развивающиеся связи с Сирией и Ираном.

    — Долгое время Израиль считался едва ли не главным союзником Турции в регионе. Однако последовала череда антиизраильских заявлений Эрдогана. Так что же, прежней дружбе конец?

    — Это больше популистские заявления, рассчитанные исключительно для внутреннего потребления. Эрдоган прекрасно понимает, что настроенная исламистски часть турецкого общества отрицательно относится к дружбе с Израилем. И его громкие заявления призваны показать ей, что турецкое руководство намерено с этим покончить.

    Но его реальные действия показывают нежелание рвать отношения с Израилем, с которым Турцию объединяют давние политические и экономические связи.

    Характерный пример — скандальная антиизраильская речь Эрдогана в ООН в конце 2008 года, посвященная операции Израиля «Литой свинец» против ХАМАС. Вскоре после этого он принес извинения в духе «Простите, испортил воздух в приличном обществе»…

    Секрет таких метаморфоз прост. Эрдоган понимает, что стратегическая ось Анкара-Вашингтон-Тель-Авив существует в реальности. И каждый её участник дорожит своим участием в этом союзе.

    — А отчего такое внимание к Ирану, который даже назван стратегическим союзником Турции?

    — С ним очень сильные энергетические завязки. Анкара не против пустить иранский газ по своим трубопроводам. Она прекрасно понимает выгоду от своего географического положения, благодаря которому иранский газ из азиатских стран пойдет в Европу по турецкому маршруту. Кроме того, и для самой Турции важны регулярные поставки иранской нефти.

    — Значит ли это, что Анкара намерена выстраивать свою политику самостоятельно, без учета мнения Запада?

    — Действия турецких лидеров направлены не на то, чтобы понравиться ЕС, а напротив, чтобы Запад считался с Турцией. По этой причине полностью двигаться в русле Запада вообще и США в частности она не может. В противном случае тех, кто бы стал проводить такую политику, восприняли бы в Турции как прихвостней Америки со всеми вытекающими последствиями.

    Вот пример. В 2003 году руководство страны не разрешило США бомбить Ирак с американских баз на ее территории. Дело в том, что Анкара глубоко уверовала в собственную незаменимость для Вашингтона. Она считает, что тот не сможет обойтись без нее при решении важнейших вопросов при урегулировании на Ближнем Востоке, в Ираке и т.д.

    Турецкое руководство прекрасно сознает, что большая часть страны находится в Азии, потому невозможно в полной мере считаться европейским государством. И поэтому во многом более приоритетной для Турции будет ориентация на Восток.

    Поскольку жить ей приходится в основном в окружении восточных стран, важнее региональные интересы, чем вступление в ЕС любой ценой.

    — Значит, Турция никогда не войдет в ЕС?

    — Так говорить не стоит. Этот вопрос очень сложный и щекотливый, сильно растянутый во времени и с непонятными перспективами.

    Процесс идет волнообразно. Так, например, в 2005 году Анкара и Брюссель открыли диалог на эту тему. А в следующем году его свернули. В 2008 году заговорили об этом снова. Теперь же опять получается откат на исходные позиции.

    — Справедливы ли утверждения о том, что нынешнее турецкое руководство движется не по пути вступления в ЕС, а в сторону исламского фундаментализма?

    — Во-первых, ни Эрдоган, ни Гюль исламистами не являются. В первую очередь, они турецкие националисты. И увлечение исламом следует рассматривать только в разрезе турецкого национализма.

    Во-вторых, эту страну и невозможно развернуть в сторону исламского фундаментализма. Идею укрепления его ценностей поддерживают, главным образом, в сельских районах, особенно на юго-востоке. Именно там нынешняя правящая Партия справедливости и развития, к которой принадлежат Гюль и Эрдоган, получает наибольшую поддержку. В городах же отношение к этой проблеме совсем иное.

    Так что турецкое руководство отдает себе отчет в том, что, ратуя за исламские ценности, нельзя переходить красную черту.

    Подготовил Сергей Балмасов

    Вадим Трухачев

    http://www.pravda.ru/world/asia/middleeast/23-11-2009/1000424-0/, 23.11.2009