За годы оккупации Армения не только незаконно расселила в Кельбаджаре своих граждан, но незаконно эксплуатировала богатые месторождения золота и ртути в районе
25.11.2020


25.11.2020


Abdulrahman Yusupov |25.11.2020![]()
Совет национальной безопасности Турции выразил удовлетворение по поводу того, что братский Азербайджан вернул свои территории, находившиеся под оккупацией более четверти века, и детально изучил новую геополитическую ситуацию, возникшую в результате последних событий в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в заявлении по итогам заседания Совета национальной безопасности Турции, которое прошло в Анкаре под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
«Геополитическая ситуация, сложившаяся в результате произошедших событий, обсуждалась во всех измерениях. В этом контексте была подчеркнута важность вклада нашей страны в обеспечение территориальной целостности Азербайджана и установление прочного мира и стабильности на Южном Кавказе по мере реализации соглашения о прекращении огня», -сказано в документе.
В документе подчеркивается, что Турция предпримет все необходимые меры в ответ на действия против турецкого корабля в рамках операции Евросоюза IRINI.
«Осуждаем односторонние, противоречащие международному праву и союзническим отношениям действия против турецкого судна в рамках операции IRINI», -говорится в декларации.
В Совбезе также подчеркнули, что Анкара никогда смирится с игнорированием турецкого присутствия и отрицанием принципа существования двух общин и двух государств на Кипре.
В декларации СНБ Турции отмечается, что вакцины и другие методы лечения, разработанные для предотвращения все более нарастающей пандемии коронавируса, должны быть использованы на благо всего человечества справедливым и доступным образом, не будучи принесенными в жертву политическим и коммерческим амбициям.
В документе подчеркнуто, что Анкара никогда не допустит создания террористического коридора у своих южных границ.

Dr. Umut Başar |23.11.2020![]()
С начала военных действий в Нагорном Карабахе, Тегеран неоднократно выступал с провокационными заявлениями о «переброске джихадистов на Кавказ». При этом все попытки официального Тегерана найти повод для вмешательства в ситуацию на Южном Кавказе неизменно терпели крах.
В новых геополитических реалиях Иран, также, как и Армения, оказался в «клубе проигравших».
Очевидно, что Тегеран совершил просчет.
В Иране не ожидали, что боевые действия завершатся за столь краткий срок, раскручивая мысль о том, что военные действия приведут к дестабилизации ситуации в регионе.
Иран не ожидал также столь быстрой консолидазации этнических турок-азербайджанцев в Иране. Протурецкие настроения в Исламской Республике периодически усиливаются, что вызывает обеспокоенность у Тегерана….
Сегодня можно с уверенностью утверждать, что Иран лишился рычагов влияния в вопросе Нагорного Карабаха.
Эта страна создавала видимость поддержки Азербайджана с точки зрения международного права, однако на деле за многие десятилетия не предприняла никаких шагов против страны-оккупанта Армении. Международные эксперты сходятся во мнении, что Тегеран на деле негласно поддерживал Ереван.
На фоне успехов азербайджанской армии, Иран, в том числе на уровне дипмиссий, попытался спешно поддержать Баку, однако данная позиция Тегерана уже не вызвала доверия в Азербайджане и Турции.
В ходе 44-летней войны на Южном Кавказе, Тегеран неоднократно манипулировал утверждениями о «переброске джихадистов на Кавказ», что играло на руку Еревану, и в итоге включило Иран в «клуб проигравших», что и Армения.
Вторая Карабахская война сыграла роль лакмусовой бумаги в отношениях Ирана и Азербайджана.
Азербайджан был бы более выгодным партнером для Ирана, нежели Армения, однако стремление к сохранению проармянского статус-кво помешала Тегерану трезво оценить ситуацию и подготовиться к изменениям.
Новые реалии подталкивают Иран на сближение с Турцией и Азербайджаном, что отвечает интересам Тегерана. В противном случае Исламская Республика утратит оставшееся влияние у северных границ.
Умут Башар, эксперт турецкого Центра исследований Ирана (IRAM), преподаватель Анкарского университета социальных наук


АНДРЕЙ АРЕШЕВ | 17.11.2020 |
Станет ли Нагорный Карабах полем российско-турецкого противостояния?
Российский миротворческий контингент, размещенный в армянской части Нагорного Карабаха в соответствии с заявлением глав России, Азербайджана и Армении от 10 ноября, предпринимает неотложные шаги для стабилизации ситуации в разоренном войной регионе. Инженерно-саперные подразделения миротворческого контингента осуществляют инженерную разведку, разминирование дорог и техники, удаление сгоревшей техники с дорог общего пользования. В Степанакерте восстановлена организация дорожного движения, электро- и водоснабжение социальных объектов гражданской инфраструктуры и жилых домов, развернут межведомственный гуманитарный центр. Российские миротворцы сопровождают автобусы с возвращающимися беженцами. Среди техники, используемой для мониторинга режима прекращения огня, – машины комплекса БЛА «Орлан-10», комплексы радиоэлектронной борьбы «Леер-3», защищенный автомобиль «Рысь». В Карабах вылетела оперативная группа МЧС России в составе 30 человек, готовится к развертыванию аэромобильный госпиталь.
Тем временем в Великое национальное собрание Турции поступило заявление президента Эрдогана об отправке в Азербайджан турецких военнослужащих. Об их присутствии в армии Азербайджана известно давно. В СМИ можно встретить имена турецких генералов, руководивших военными операциями против армянской армии. Сообщатся, что после фактического отстранения от должности главы ГШ ВС Азербайджана Садыгова его функции взял на себя начальник оперативного управления сухопутных войск Турции Бахтияр Эрсай с богатым опытом военных действий в Курдистане и Ливии (по некоторым данным, он – руководитель всей операции в Карабахе). Непосредственное участие в разработке и осуществлении операции принимал командующий 3-й полевой армией Шереф Онгай. Еще один генерал, Гексель Кахья, руководил ВВС Азербайджана, координируя авиационную разведку, удары беспилотников.
10 ноября Ильхам Алиев на встрече с министром обороны Турции Хулуси Акаром, главой МИД Мевлютом Чавушоглу, главой разведки Хаканом Фиданом и командующим сухопутными войсками Умитом Дюндаром заявил о «равноправных ролях» России и Турции в решении конфликта в ходе встречи. Всего в Азербайджан направлено 600 турецких военнослужащих: 250 в Нахичеванскую автономию, 90 советников – в Министерство обороны, 120 – на авиабазу в Габале, 20 – на авиабазу Далляр, 50 – на аэродром в Евлах; 50 – в 4-й армейский корпус, 20 – на базу ВМС и военный институт в Баку. «Место совместного центра будет определено Азербайджаном. В центре будут действовать военнослужащие, а при необходимости гражданские специалисты. Работа центра будет направлена на обеспечение мира и стабильности на Южном Кавказе в свете шагов по обеспечению территориальной целостности Азербайджана, что отражено и в соответствующих резолюциях Совбеза ООН и ОБСЕ. Отправка военных в Азербайджан также соответствует национальным интересам Турции», – цитирует РИА Новости проект указа Эрдогана.
Всемерная поддержка Анкарой «братского» Азербайджана обусловлена и культурно-языковой близостью, и экономическими соображениями. Прикаспийские месторождения нефти и газа имеют решающее значение для энергетической безопасности Турции, а Государственная нефтяная компания SOCAR является крупнейшим иностранным инвестором в турецкую экономику.
Комментируя отправку в Азербайджан турецких войск, в Кремле отметили, что речь идет о «мониторинговом центре» на территории Азербайджана, создание которого было согласовано министерствами обороны России и Турции (государства-члена НАТО) в ходе длительных и, надо полагать, очень непростых переговоров. Эрдоган не перестает повторять, что его солдаты будут принимать участие в «совместной миротворческой миссии»; упомянутый «центр будет создан на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана».
Турецкий флаг при въезде в город Шуша
Турецкий флаг при въезде в город Шушу
Пока не видно, что может помешать Анкаре и Баку разместить военнослужащих или «гражданских специалистов» где-нибудь в Гадрутском районе или в Шуше, оказавшихся в результате очередной карабахской войны под турецко-азербайджанским контролем. Не следует сбрасывать со счетов присутствие в этих районах террористов из Сирии и Ливии, которые перебрасывались в дни войны турецкими спецслужбами в помощь азербайджанской армии. 13 ноября официальный представитель МИД России Мария Захарова коснулась этой темы. Боевики из Сирии и Ливии в Карабахе могут стать серьезной угрозой армянскому населению и российским миротворцам. Об этом рассуждают турецкие и российские эксперты, а известный турецкий обозреватель Дженгиз Чандар полагает ошибочным считать, что Москва победила в «шестинедельной войне».
Уже произошли захваты заложников среди граждан, возвращающихся в Степанакерт. Нагнетание враждебных акций, способных спровоцировать новый исход армян в условиях неопределенного статуса Армии обороны Нагорного Карабаха, способно создать новую реальность задолго до истечения пяти лет, после которых любая из сторон сможет воспользоваться формальным правом отказаться от присутствия российского миротворческого контингента.
Карта Южного Кавказа в турецкой газете Миллиет
Карта: Milliyet
Еще одной несомненной победой Ак-Сарая (официальная резиденция президента Турции) является открытие сухопутной связи через приграничный с Ираном Мегринский район Армении от Турции, имеющей 10-километровый участок границы с Нахичеванской автономией, к «материковому» Азербайджану, к берегам Каспия и далее в Центральную Азию.
Эти планы, известные также как «план Гобла», принадлежали скончавшемуся в 1993 году президенту Турции Тургуту Озалу и обсуждались им в Вашингтоне с Бушем-старшим. Открывая ворота в Туран, план обмена «мегринского» коридора на «лачинский» (между Арменией и частью Нагорного Карабаха) мыслится как укрепляющий независимость Азербайджана и тюркских республик Центральной Азии; его модификация обсуждалась и в начале 2000-х годов. Турецкие СМИ предвкушают открывающее заманчивые перспективы исчезновение якобы созданного Сталиным «искусственного географического барьера внутри тюркского мира». Как эта давняя мечта пантюркистов согласуется с контролем силами ФСБ РФ над формируемым транспортным коридором, что предусмотрено Указом Президента Российской Федерации? Здесь много вопросов. И они требуют неотложного решения в обстановке, сравнимой теперь с «пороховой бочкой».
Эрдоган не устает демонстрировать, что он готов действовать любыми средствами. Поражение вечером 9 ноября над территорией Армении вертолета ВКС России МИ-24 из Нахичевана (где сильно турецкое присутствие) на этапе марш-броска российской военной колонны по маршруту Ереван – Горис не было случайностью.
Согласно одной из версий, фактором развязывания второй карабахской войны стала вынужденная необходимость заключения Эрдоганом 5 марта «московской сделки» по Идлибу. Напомним: именно с подконтрольных протурецким боевикам территорий на северо-западе Сирии регулярно запускаются беспилотники в сторону российских военных объектов в Хмеймиме и в Тартусе. Продолжая сравнения, один из бакинских журналистов проводит аналогию между борьбой за контроль над магистралями M4 и M5 в Сирии с «зангезурским» и «лачинским» коридорами. По мнению некоторых турецких авторов, военное присутствие их страны, наряду с российским, должно быть обеспечено вокруг обеих этих магистралей.
Нaber7 пишет о создании семи офисов связи, а также неких центров наблюдения за режимом прекращения огня в районах Гянджи и Барды, куда уже выдвинулись передовые разведывательные группы. В то время как турецкие войска концентрируются в приграничном с Арменией и Нахичеваном Игдире, в СМИ Турции пишут о предполагаемом крупном военном соглашении с Азербайджаном. Не исключено появление на Каспии систем береговой обороны и объектов ПВО.
Как далеко будет позволено Турции зайти в ее экспансии на Кавказе?
| Источник — fondsk.ru |

Olga Keskin,Ekip |17.11.2020![]()
Военные делегации Турции и РФ провели переговоры по техническим аспектам договоренностей по Нагорному Карабаху. Обсуждения в данном направлении продолжаются.
Об этом сообщил Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар на заседании в режиме видеоконференции с участием начальника Генштаба ВС Турции Яшара Гюлера и командующих родами войск.
Акар напомнил, что вскоре после подписания трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху, Турция и Россия утвердили протокол о создании наблюдательного центра по мониторингу за режимом прекращения огня.
«Все эти документы формируют рамки и базу, на основе которой нужно формировать дальнейшие шаги. Из России в Анкару на днях прибыла военная делегация. Усилия по данному вопросу продолжаются», — сказал министр.
Акар осудил действия Армении и армян, уничтожающих дома и леса на оставляемых оккупированных землях Азербайджана.
— Анкара не допустит ущемления прав и интересов турок-киприотов
Акар далее прокомментировал ситуацию в Восточном Средиземноморье, в том числе на Кипре.
Министр подчеркнул, что Анкара не допустит ущемления прав и интересов турок-киприотов и не смириться с неприемлемым статус-кво.


Дуэт Путина и Эрдогана в очередной раз показал, что, когда дело доходит до политики силы, а не жестов, — хозяевами игры являются именно они. Такое мнение высказал директор Института исследований кризисный ситуаций в Оксфорде, комментируя мирное соглашение по Нагорному Карабаху, которое, по его мнению, демонстрирует бессилие Запада.
The Telegraph (Великобритания): жесткая сила России и Турции на Кавказе — это тревожный сигнал для Запада
Марк Алмонд (Mark Almond)
Азербайджанцы танцевали на улицах своих городов, а армяне разгромили кабинет своего премьер-министра после сообщений о том, что Владимир Путин посодействовал окончанию ожесточенной войны между их странами, которая продлилась около месяца. Резкий контраст между ликованием в Баку и горькими слезами в Ереване не оставляет никаких сомнений в том, кто победил в этой войне.
Разумеется, на поле боя в высоких горах Южного Кавказа победил богатый энергоресурсами Азербайджан, но для внешнего мира вопрос заключается в том, какие крупные державы извлекли выгоду из такого исхода, и почему Запад отсутствовал в тот момент, когда решалась судьба ключевого энергетического коридора.
Кремль безжалостно бросил свою номинальную союзницу Армению на произвол судьбы, когда хорошо вооруженная армия Азербайджана пошла в наступление на армян, применяя при этом самые современные израильские и канадские военные технологии. Однако своей победой Азербайджан обязан в первую очередь предоставленным Турцией беспилотникам «Байрактар», а также тому факту, что азербайджанские войска прошли подготовку и действовали под руководством военных советников Турции, а точнее, НАТО. Несмотря на акции протеста, которые устраивали представители армянской диаспоры в Париже и Лос-Анджелесе, лидеры западных демократий не стали лить крокодиловые слезы по Армении, которую всего два года назад повсеместно расхваливали как светоч демократии.
Кавказ — это регион, где сходятся сферы влияния России и Турции, но до недавнего времени Армения и ее союзники очень активно продвигали дружественные политические силы — и не только чтобы обеспечить безопасность энергетического коридора, ведущего из добывающих нефть и газ государств, которые находятся восточнее. Но теперь дуэт Путина и Эрдогана в очередной раз продемонстрировал, что, когда дело доходит до политики силы — а не политических жестов, — хозяевами игры являются именно они.
От Ливии до Сирии, а теперь и на Кавказе Москва и Анкара, очевидно, поддерживали противоборствующие стороны, только чтобы в конце концов уладить конфликт, а затем поделить между собой трофеи, пока Запад пытается сообразить, что же пошло не так.
В то время как Россию вряд ли можно назвать экономической сверхдержавой, хотя она до сих пор остается достаточно грозной военной державой, Турция Эрдогана продемонстрировала, что слаборазвитая экономика с теряющей в цене валютой все равно способна навязывать свое влияние, если у нее есть воля и оружие.
Запад полагал, что, будучи наследницей Афин, наша экономико-политическая модель «открытого общества» будет обладать большей привлекательностью, нежели грубая военная сила. Разве не пришло время вспомнить, что Афины потерпели поражение от рук нищей и сосредоточенной на своих интересах Спарты?
Сегодня превосходству Запада, которое сохранялось в течение многих десятилетий, бросают вызовы современные Спарты, оснащенные беспилотниками или — как в случае с Россией — гиперзвуковыми ракетами, и неважно, что они не могут дать ценные советы касательно экономики. Их молчаливый партнер Китай сочетает в себе спартанскую суровость с массовым производством потребительских товаров и медицинских принадлежностей, от которых зависит Запад. Непосредственным результатом этого конфликта на Кавказе стало то, что Турция теперь еще жестче контролирует одну из западных энергетических артерий, по которой значительная часть нефти и газа поставляется из Центральной Азии и Азербайджана через ее «бутылочное горло» в Босфоре. Россия остается единственным альтернативным маршрутом для экспорта энергоресурсов на Запад, потому что при администрации Байдена степень изоляции Ирана останется такой же, как и при Трампе.
Соседи Турции — Греция и Кипр, входящие в состав Евросоюза, — должно быть, задумались над тем, смогут ли они получить больше поддержки, нежели Армения, в том случае, если в своей игре президент Эрдоган теперь решит развернуться лицом на запад. Исход небольшой войны на далеком Кавказе оказался недвусмысленным показателем бессилия Запада. И не стоит думать, что всему виной нынешняя путаница с американскими выборами. Корни пассивности Запада перед лицом угроз жесткой силы, исходящих от менее богатых, но более безжалостных противников, уходят гораздо глубже.
Марк Олмонд — директор Института исследований кризисный ситуаций (Crisis Research Institute) в Оксфорде.
| Источник — ИноСМИ |

Dildar Baykan,Ülviyya Amuyeva,Ekip |11.11.2020![]()
Утверждения о геноциде армян 1915 года не имеют под собой никаких исторических обоснований. Все высказывания, озвучиваемые в данном ключе, далеки от архивных доказательств и являются вымыслом, направленным на давление против Анкары.
Данного мнения придерживается известный американский историк, преподаватель Луисвиллского университета США, профессор Джастин Маккарти, также известный как автор книги «Смерть и изгнание: этническая чистка османских мусульман, 1821-1922 гг.», опубликованной в 1995 году.
В интервью Турецко-американскому фонду безопасности (TASFO), Маккарти подчеркнул, что вымышленная карта событий 1915 года используется в качестве политического рычага давления на Турцию.
Следует отказаться от одностороннего подхода к событиям 1915 года, поскольку в период Первой мировой войны в Восточной Анатолии, Киликии и Закавказье было убито огромное число этнических турок и курдов.
«Количество убитых в то время турок превышает 3 млн, а количество погибших армян – не более 600 тысяч. В боевых действиях с одной стороны участвовали армяне и русские, с другой местное ополчение и армия Османского государства. С обеих сторон погибли около 40 процентов населения»,- констатировал историк.
Проблема, по словам Маккарти, заключается в учете потерь лишь одной из сторон. «То есть, если учитывать лишь количество погибших армян, то это можно преподнести как геноцид. Но если отказаться от предвзятости и проанализировать реалии, то окажется, что огромные потери несли обе стороны»,- отметил он.
При этом историк подчеркнул, что в условиях Первой мировой войны армяне переселялись на Южный Кавказ по собственному желанию, а не под давлением Османского государства.
«Армяне бежали на Южный Кавказа из-за страха, потому, что убили и вынудили к переселению огромное количество турок и курдов. Армяне осознавали, что после ухода русской армии, они не смогут избежать ответственности. Курды будут мстить. И это абсолютно верно. И так они бежали»,- констатировал профессор.
Маккарти подчеркнул, что ряд армян действительно выступали против Османского государства. «Османам пришлось задействовать более миллиона военных для борьбы с армянами, которые атаковали конвои османских войск и наносили ущерб тыловой инфраструктуре»,- добавил он.


Aynur Asgarli,Emre Gürkan Abay |29.10.2020![]()
Почти весь объем вооружения (94 процента), поставленного в Армению за последние десять лет, пришелся на страну-сопредседателя Минской группы ОБСЕ — Россию.
По данным Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI), «беспристрастный посредник» по Нагорному Карабаху остается основным поставщиком оружия в Армению, пребывающую в глубоком экономическом кризисе.
Причем большая часть вооружения передана ВС Армении на безвозмездной основе или на условиях льготного кредитования.
%2F20201006_2_44697052_58674915-1-.jpg)
Как сообщает агентство «Анадолу», экономика Армении в первом полугодии снизилась на 13,7 процента, внешний долг этой страны достиг рекордных 8 млрд долларов. Несмотря на это, Армения за последние 10 лет смогла увеличить объеим оборонных закупок на 415 процентов.
В числе поставленного Россией Армении вооружения – ЗРК С-300, системы ПВО «Тор», ОТРК «Искандер» и истребители Су-30.
Армения в 2010-2019 годах выплатила за российское вооружение 5 млрд долларов. При этом Москва время от времени выделяла Еревану новые кредиты с тем, чтобы союзник по ОДКБ смог рассчитаться по долгам.
Последним был кредит в 200 млн долларов на покупку вооружения в рамках соглашения, ратифицированного сторонами в 2015 году. Поставки по данному контракты были осуществлены в 2018 году.
На сегодняшний день каждый четвертый гражданин Армении живет за чертой бедности, государственный долг страны в этом году достиг своего исторического максимума. На фоне всего этого наличие в арсенале Армении огромного числа вооружения вызывает массу вопросов.
Россия неоднократно подвергалась критике за безвозмездные поставки оружия стране-агрессору Армении на фоне участия в переговорном процессе в статусе страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в одном из своих последний заявлений также коснулся этого вопроса. «Те, кто требуют соблюдения режима прекращения огня, вооружает Армению. У меня есть список конкретный список. Почему поставляют оружие те, кто на словах ратует за перемирие?», — сказал Алиев.
%2F20201021_2_44943905_59073282.jpg)
Эксперты считают, что продолжающиеся поставки оружия из России в Армению является попыткой оказать давление на Турцию, Азербайджан и восточное крыло НАТО. Позиция Москвы бросает тень на «нейтралитет» Минской группы ОБСЕ в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
И это при том, что ни Турция, ни Азербайджан не присоединялись к санкциям против России и антироссийскому блоку США. Несмотря на это, Россия продолжила поставки оружия в Армению, что вызвало глубокую обеспокоенность азербайджанского общества.
Кроме того, поступает информация о переброске вооружения армянским сепаратистам в Нагорном Карабахе через российскую военную базу в Армении.
Численность контингента 102-й российской базы в Гюмри насчитывает около пяти тысяч военнослужащих. Россия разместила на этой базе истребители и противоракетные системы.
%2F20201002_2_44636831_58580429.jpg)
Азербайджанский лидер в своем заявлении на минувшей неделе также привлек внимание к продолжающимся регулярным поставкам российского вооружения из Армении в оккупированный Нагорный Карабах.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем обращении к народу 26 октября перечислил список уничтоженной и взятой в качестве трофея военной техники ВС Армении.
По его словам, с 27 сентября ВС Азербайджана уничтожили 252 танка противника, 53 танка взяты в качестве трофеев.
Алиев отметил, что также уничтожено 50 БМП противника, 29 — взято в качестве трофея.
«Кроме этого, азербайджанские военные уничтожили 251 пушку различного калибра (еще 24 взяты в качестве трофея), 61 миномет (45 — трофей), 53 противотанковых средства, 82 РСЗО «Град», 2 системы «Ураган», 2 системы «Ярс», 1 установку ТОС, 4 ЗРК «ТОР», около 40 установок ЗРК «Оса», 4 ЗРК «Круг», 1 ЗРК «Куб», 2 ЗРК «С-125», 6 установок С-300, 1 средство обнаружения, 1 локатор, 2 ОТРК «Эльбрус», 1 ОТРК «Точка-У», 231 грузовых автомобилей (из них 20 с боеприпасами), еще 173 грузовых автомобилей взяты в качестве трофея», — сказал Алиев.
Таким образом, с начала контрнаступательной операции ВС Азербайджана 27 сентября военные потери Армении превысили миллиард долларов.
Военные эксперты, отслеживающие ситуацию в регионе, уверены, что Армения не в силах в одиночку долго противостоять натиска ВС Азербайджана.

Ramin Abdullayev |28.10.2020![]()
Если террористы в Сирии не будут отведены от границы Турции, Анкара перейдет к решительным действиям.
Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития Турции.
«В случае, если террористы [боевики сирийского крыла террористов РКК — YPG] не будут выведены за пределы линии, определенной договоренностями в Турцией, мы перейдем к действиям. Анкара оставляет за собой право предпринять шаги в нужное время и в нужном месте. Турция имеет на это все законные основания», — сказал турецкий лидер.
По словам президента, Турция обладает достаточным потенциалом для зачистки от террористов всей территории Сирии.
Турецкий лидер также привлек внимание к действиям российской стороны в Сирии. Удар ВКС РФ по учебному центру сирийской оппозиции в Идлибе – показатель нежелания долгосрочного мира и стабильности в Сирии, сказал Эрдоган.
Президент Турции призвал всех зарубежных партнеров определиться с позицией по Сирии. «Страны, присутствующие в Сирии, однако не внесшие в борьбу с террористами ДЕАШ, такого же вклада, что Турция должны отказаться от игр и занять четкую позицию», — сказал Эрдоган.
Он отметил, что только Анкара на деле противостояла и продолжает бороться с террористами ДЕАШ в Сирии.Президент Турции заявил о готовности сообща с Россией внести вклад в урегулирование в Карабахе
По ситуации в Карабахе
Президент Турции далее рассказал о последнем телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путины.
«Я призвал совместно решить конфликт на Кавказе. Имел место позитивный разговор, мы проинформировали Путина о «красной черте» Анкары по данному вопросу», — сказал турецкий лидер.
Президент Турции сообщил, что в беседе с Путиным, предложил российскому коллеге обсудить ситуацию на Южном Кавказе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, а сам выразил готовность провести разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. «Давайте сообща мирно урегулируем этот вопрос. Предпримем искренний шаг. Настало время окончательно урегулировать этот конфликт», — сказал президент.
Эрдоган также сообщил, что по подтвержденным данным разведслужб, что в оккупированном Карабахе на стороне Армении воюют 2 тыс. террористов PKK. Им платят по 600 долларов.
О проявлениях вражды к Исламу на Западе
Глава турецкого государства далее привлек внимание к росту проявлений вражды в отношении мусульман и ислама в странах Запада.
«Терроризм не имеет ничего общего с исламом. Террористы не могут быть мусульманами, а мусульмане – террористами», — сказал Эрдоган.
Президент Турции отметил, что пропаганда ненависти к Исламу и Турции на Западе не имеет ничего общество со свободой слова. Популисты и радикалы скатывают Европу обратно в первобытный период, предупредил он.
«Франция и другие страны Европы не достойны политиков, подобных Эммануэлю Макрону. Эти провокаторы источают ненависть и вражду. Призываю европейцев перейти к решительным действиям и предотвратить угрозу будущему своих детей», — сказал Эрдоган.

Ekip,Elmira Ekberova |22.10.2020![]()
Армения прилагает все усилия для того, чтобы привлечь Россию и страны Запада к боевым действиям в оккупированном Нагорном Карабахе.
Армянское руководство в последние недели прикрывает неудачи на фронте вымышленными обвинениями в адрес Турции. Причем попытки исказить реалии региона предпринимаются на самом высоком уровне: дезинформация в адрес Анкары озвучивается лично премьер-министром Николом Пашиняном и президентом Арменом Саркисяном.
Ереван делает все для того, что вовлечь Россию в военное противостояние с Азербайджаном.
Для этого активно раскручивается идея стремления Анкары к некоему выдворению России с Южного Кавказа и дальнейшей экспансии на Восток.Распространены кадры военной техники ВС Армении, захваченной на оккупированных землях Азербайджана
С аналогичными призывами Пашинян обращается и к странам Запада, называ Турцию преградой на пути Европы.
Если в первые дни контрнаступательной операции ВС Азербайджана, Пашинян надеялся на открытую помощь России, что после высказывания президента РФ Владимира Путина о том, что «бои не ведутся на территории Армении», армянское руководство сменило тактику и сделало ставку на карту Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Именно на это рассчитаны удары с территории Армении баллистическими ракетами по мирным городам Азербайджана. Ереван планирует вызвать ответный удар Азербайджана по армянской территории и тем самым привлечь ОДКБ на Южный Кавказ.
Кроме того, активно раскручиваться идея размещения «российских миротворцев» на Южном Кавказе. Однако в Кремле дали понять, что это возможно лишь с согласия Баку.
Армянское руководство также неустанно привлекает внимание Москвы к готовности Анкары оказать поддержку Баку, заявляя, что против ВС Армении на оккупированных землях сражаются турецкие военные и сирийские наемники. Никакого доказательства в данном вопросе приведено не было.

При этом игнорируется факт участия в боях против Азербайджана, боевиков террористической организации РКК, доставленных на Южный Кавказ по призыву Еревана.
Скрывая факт собственного сотрудничества с террористами, Армения при этом обвиняет Азербайджан и Турцию в переброске в регион террористов.
Глава армянского правительства в самых различных интервью неустанно упоминает о вымыслах по 1915 году, обвиняя Анкару в некоем геноциде на Южном Кавказе.

Rauf Maltaş,Mustafa Güçlü,Ülviyya Amuyeva |19.10.2020![]()
Лидеры племен Сирии осудили преступные действия Армении и террористов YPG [сирийское крыло террористов PKK].
Сирийцы, собравшихся на акцию протеста в районе Каракепрю юго-восточной турецкой провинции Шанлыурфа, осудили участие террористов YPG/PKK в боевых действия на стороне ВС Армении на оккупированных землях Азербайджана.
Совместное заявление от имени лидеров племен зачитал Хасан Дугайм.

«Террористы принимают участие в боях на Южном Кавказе против Азербайджана. Эти же боевики участвовали ранее в боевых действиях и в других странах, в том числе в Ливии. Террористы всегда поддерживают ту сторону, которая творит преступления и зло. Братский Азербайджан переживает сегодня нелегкие дни, но мы уверены, что в итоге победит правый»,- отметил глава одного из сирийских племен.
Сириец привлек внимание и к поддержке Западом террористических организаций.
Дугайм далее поблагодарил Турцию за гуманитарную помощь, оказываемую сирийцам с начала войны. «Турция открыла свои двери для всех нуждающихся, не ставя разницы по этническому, религиозному или языковому признаку. Сегодня мы собрались здесь в знак поддержки Азербайджану, а также сирийским племенам, которые все еще страдают от беззакония в Сирии»,- отметил он.
Дугайм выразил убежденность в том, что ситуация в Сирии когда-нибудь нормализуется и сирийцы смогут вернуться на родные земли.


Александр Костин, эксперт , Баку, Азербайджан
Постоянно уходят мальчики и не мальчики в бой. Возвращаются раненые. Некоторые, увы (Аллах рахмат элясин) убитые. И НИКТО не видел ни одного араба, которых в Азербайджане, мягко говоря, не любят. Но почему упорно российские СМИ твердят о боевых тачанках с боевиками? По России 24 комментировали публикации в Коммерсанте, газете, известной либеральными взглядами. Но на то они и либералы, но почему их информацию озвучивает официальный информационный канал? По нелепости информация не уступает знаменитым укросми и кампаниям с Новичком. Первый вопрос Римского права — КОМУ это выгодно? Азербайджану — однозначно нет Несколько сот неорганизаванных боевиков с радикальными ваххабитскими взглядами, не знающие азербайжданского и русского языка погоды не делают. Воюет организованная современная армия и самодеятельность на уровне Махно не нужна. а имиджевых потерь немерено. И вообще, современный Азербайджан и ваххабиты — понятия несовместимые. Об этом неоднократно говорил наш Президент Ильхам Алиев. Турция? Зачем ей терять Россию в противостоянии с Западом? И кто бенефициар? Коллективный Запад. Цель окончательно поссорить Россию с со столь важными для нее историческими геостратегическими союзниками, нанести удар в духовное сердце Евразии как Цивилизации., оставив наедине с окружением враждебных государств. Россияне. зрители. политологи, телеведушие, призывающие «жахнуть» по террористам. Вообще то вам известно, что в Азербайджане в отличие от Армении, проживает несколько сот тысяч русских, являющихся гражданами Азербайджана и умирающими наравне с азербайджанцами на поле боя? Имейте совесть!! Второй раз подвергается бомбардировке Гянджа, второй город В Азербайджане. От ЕС пришло осуждение. А где осуждение от России? От России кадры с арабскими тачанками, снятые десять лет назад?

Ülviyya Amuyeva,Ekip |13.10.2020![]()
Анкара при любых обстоятельствах поддержит Азербайджан как на поле боя, так и за столом переговоров.
Об этом сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции со шведский коллегой Анн Кристин Линде во вторник в Анкаре.
Глава турецкой дипломатии подчеркнул, что наряду с призывами к прекращению огня на Южном Кавказе, следует озвучивать требования к выводу армянских войск с оккупированных земель Азербайджана. Лишь в этом случае можно будет говорить о реальном стремлении международного сообщества к урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сказал глава турецкой дипломатии.
Министр напомнил о невыполненных резолюциях Совета Безопасности ООН и решениях ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту.
По его словам, в отличие от Грузии и Украины, где международное сообщество выступает с четкой поддержкой Тбилиси и Киева, в вопросе Нагорного Карабаха, не озвучивается жесткая критика агрессора, в лице Армении.
В свою очередь, глава МИД Швеции отметила, что Стокгольм обеспокоен продолжающимися боями на фоне договоренности о гуманитарном перемирии в зоне армяно-азербайджанского конфликта.
Призываем (стороны) прекратить бои и достичь согласия, сказала Линде.
https://www.aa.com.tr/ru/%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD-%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B1%D0%B0-%D0%B7%D0%B0-%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/%D1%82%D1%83%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%B5-%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D1%8B%D1%85-%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%D1%85-/2004849

Elmira Ekberova |12.10.2020![]()
Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар провел в понедельник телефонный разговор с российским коллегой Сергеем Шойгу.
Глава оборонных ведомств Турции и России обсудили тему провокаций Армении в отношении Азербайджана, ситуацию в сирийском Идлибе и в Ливии, сообщили в пресс-службе Минобороны Турции.
Акар в беседе с Шойгу подчеркнул необходимость прекращения обстрелов населенных пунктов Азербайджана со стороны Армении и вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских земель.
«Армения нарушает режим гуманитарного перемирия. Ереван должен незамедлительно вывести войска с территории Азербайджана. Баку не может ждать справедливости еще 30 лет. Турция готова поддержать справедливую позицию азербайджанской стороны», — сказал турецкий министр.
Касаясь ситуации на северо-западе Сирии, Хулуси Акар отметил, что Анкара предпринимает шаги по обеспечению безопасного возвращения вынужденных переселенцев в свои дома в Идлибской зоне деэскалации.
Относительно развития в зоне ливийского конфликта, турецкий министр отметил, что Анкара выступает за стабильную, независимую и суверенную Ливию в свете с резолюциями СБ ООН.

Ülviyya Amuyeva,Ekip |08.10.2020![]()
Азербайджан не станет наносить удары по территории Армении, поскольку не имеет к ней территориальных претензий и не посягает на ее целостность, считает генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась.
«Уверен, что такого развития ситуации не будет. Почему? Потому что Азербайджан территориальных претензий к Армении не имеет и не посягает на ее целостность. Во-вторых, мне кажется, что там достаточно здравомыслия и ответственности перед своим народом, чтобы не принимать таких решений, понимая, что это сразу же поменяет ситуацию», — сказал Зась в четверг, передает Интерфакс.
Он также отметил, что здравомыслие азербайджанских и армянских политиков и военных не позволит допустить разрастание конфликта на новый уровень.
«Сейчас там конфликт и ситуация одна, в том числе и мировая общественность соответствующее отношение имеет и оценку. Если это сейчас случится, то, конечно, все поменяется. Я думаю ни Азербайджану, ни Армении, ни в интересах другой страны не нужно, чтобы конфликт разгорался до регионального уровня. Поэтому я не вижу тут такого варианта развития событий», — подчеркнул Зась.
Напряженность в зоне армяно-азербайджанского конфликта возросла 27 сентября, когда Вооруженные силы Армении, осуществили масштабные провокации против Азербайджана, подвергнув интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта, а также населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне.
Огонь велся из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра. Объектам гражданской инфраструктуры был нанесен серьезный урон.
Передовые подразделения азербайджанской армии предприняли ответные меры с целью пресечения провокации противника и обеспечения безопасности гражданского населения, проживающего вблизи линии противостояния войск.
По итогам первой недели боев стало известно об освобождении из-под оккупации ряда населенных пунктов Азербайджана.

Ramin Abdullayev |08.10.2020![]()
Бескомпромиссные действия «избалованной» Армении превратили нагорно-карабахский конфликт в подобие гангрены. Единственный путь урегулирования этой проблемы – прекращение армянской оккупации, продолжающейся почти 30 лет.
Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, обращаясь в четверг в режиме видео-конференции к участникам бизнес-форума Турция-Африка.
Президент Турции напомнил, что Нагорный Карабах — историческая земля Азербайджана, которая уже 30 лет оккупируется Арменией.
«Турция всем сердцем поддерживает справедливую борьбу Азербайджана за освобождение своих земель», — сказал турецкий лидер.
Президент Турции отметил, что пандемия новой коронавирусной инфекции (COVID-19), унесшая жизни уже более миллиона человек во всем мире, обрела масштабы одного из крупнейших кризисов сферы здравоохранения последнего столетия.
По словам Эрдогана, пандемия выявила проблемы современного миропорядка, углубила глобальные противоречия, связанные с кризисом равноправия.
«До сегодняшнего дня около 1,5 млн. жителей стран Африки заразились коронавирусом, что вызывает глубокую обеспокоенность. В то время как развитые страны Запада ввязались в «войны за маски», африканские народы были брошены на произвол судьбы», — сказал турецкий лидер.
Турция в период пандемии ответила на призыв о помощи 8 международных организаций и 154 стран мира. В борьбе с пандемией мы не ставили различий в религии, языке и цвете кожи, продолжил Эрдоган. «Мы горды тем, что сегодня во многих странах Африки в борьбе с коронавирусом используют аппараты ИВЛ, маски и защитные костюмы турецкого производства», — сказал глава государства.
Президент Турции подчеркнул готовность своей страны к углублению сотрудничества с африканскими странами.
«Несмотря на тысячелетнюю общность истории Турция и Африка в определенный период отдалились друг от друга. Имело место множество искусственных преград, предрассудки заглушили реалии. Мы разрушили ошибочные стереотипы», — сказал президент.
За последние десятилетия Турция довела число дипмиссий в Африке с 12 до 42, а число торговых представительств до 26, констатировал турецкий лидер.
Он отметил, что до сегодняшнего дня турецкие компании реализовали в странах Африки проекты на сумму до 70 млрд долларов.

Ömer Tuğrul Çam,Ekip,Elmira Ekberova |07.10.2020![]()
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель раскритиковал призыв ряда депутатов Европарламента «предпринять решительные действия» против Турции и Азербайджана.
Выступая на заседании Европарламента по Нагорному Карабаху, Боррель отметил, что руководство ЕС продолжает работу над достижением режима прекращения огня и защитой мирного населения.
«Что вы имеете под призывами к «действиям»? Начало войны? Мы делаем то, что должны — поддерживаем усилия стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Важно принудить стороны к прекращению огня и не допустить дальнейшего участия Турции в конфликте», — сказал он.
Он выразил обеспокоенность в связи с последними высказываниями главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, заявившего накануне в Баку о полной поддержке позиции Азербайджана.
«Для конструктивного вклада в решение проблемы мы продолжим работу с Турцией», — пообещал глава европейской дипломатии.
«Последний телефонный разговор с главой МИД Азербайджана (Джейхуном Байрамовым) был весьма тревожным. Министр открыто заявил мне о предусловии Азербайджана — формировании четкого графика вывода армянских войск с территории Нагорного Карабаха. Ситуация ухудшается», — сказал Боррель.