|
Ирано-армянские отношения никогда не были плохими или даже прохладными. Две страны связывает не только географическая близость, но и некоторая культурно-историческая общность, уходящая в глубину веков. В отличие от соседнего Азербайджана, с Арменией у Ирана не было и нет территориальных разногласий, а наличие довольно большой армянской общины во многом способствует укреплению и развитию связей, как на государственном, так и на общественном уровне. Иран стал второй страной, после США, признавшей независимость Армении в 1992 году и открывшей посольство в Ереване. В наиболее тяжёлые годы национально-освободительной войны в Нагорном Карабахе через Иран шли грузы для Армении: топливо, зерно. В Иране проживают более 120 тысяч армян, они представлены в парламенте страны. Более того, армянская община имеет право свободно исповедовать христианство, что в Исламской Республике не дано никому. Армянские храмы охраняются государством, а комплекс Св.Фаддея на территории Ирана, внесен в список материального наследия ЮНЕСКО. Сегодня в Армении получают образование около 3000 иранских студентов, что само по себе является достаточно весомым аргументом в пользу развития гуманитарных отношений. Можно упомянуть и иранских туристов, приезжающих в Армению на Новруз-Байрам. С каждым годом их число растет и является серьезным подспорьем для туристической отрасли Армении. Гражданам Ирана комфортно ездить в Армению и оттого, что Голубая мечеть Еревана является действующей, что для иранцев является показателем уважения к дружественной стране. 15 февраля в Тегеранском государственном университете при участии посольства Армении в Иране, главного управления по странам СНГ и странам-соседям, Центра кавказоведческих исследований и Центра армянских вопросов ТГУ состоялась конференция, посвященная 20-летию установления дипломатических связей между Арменией и Ираном. На мероприятии с приветственной речью выступил находящийся в Иране с рабочим визитом заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. Все выступившие на конференции высоко оценили 20-летние двусторонние отношения, отмечая, что разностороннее сотрудничество и реализация совместных программ достигла высокого эффективного и взаимовыгодного уровня и сегодня переживает быстрое и бурное развитие. Участникам встречи была представлена книга посланника посольства Армении в Иране Гарника Бадаляна «Отношениям Армении и Ирана 20 лет». Вместе с тем, следует отметить, что книга о талышах заведующего кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Гарника Асатряна удостоилась в Иране награды «Книга года». Профессор Асатрян является одним из крупнейших иранистов и уже много лет возглавляет кафедру иранистики в Ереванском государственном университете. Но главной составляющей в армяно-иранских отношениях являются энергоносители. По словам министра энергетики Армении Армена Мовсисяна, отношения Армении и Ирана в энергетической сфере направлены на сохранение энергетической безопасности республики. «Считаю, что вряд ли кто-либо посмеет нас осуждать за это. Мы не делаем бизнес, а пытаемся решать энергетическую безопасность нашей страны», — подчеркнул он 16 февраля на пресс-конференции в Ереване. По его словам, все программы, реализуемые и намеченные с иранской стороной, надо рассматривать в этом контексте. В частности, речь идет о газопроводе, нефтепроводе, строительстве Мегринской ГЭС, а также железной дороги Иран-Армения. Касаясь непосредственно строительства Мегринской ГЭС, Армен Мовсисян напомнил, что в рамках визита главы ИРИ Махмуда Ахмадинежада был подписан соответствующий документ о начале ее строительства во второй половине 2012 года. Пару лет тому назад во время визита госсекретаря США Хилари Клинтон в Ереван на вопрос – как относятся США к сотрудничеству Армении с Ираном, госсекретарь подчеркнула, что США прекрасно знают, с какими трудностями сталкивается Армения в области энергетики и поэтому с пониманием относятся к отношениям между двумя странами. Правда, надо отметить, что все же не все в США принимают данную позицию Армении, считая, что она должна «пополнить» ряда антииранских стран и голосовать в ООН за санкции. Но в Вашингтоне почему-то забывают при этом посмотреть на географическую карту… Но это все, конечно, детали, которые вряд ли испортят армяно-иранские отношения. Напомним, что первая очередь газопровода Иран-Армения была сдана в эксплуатацию в декабре 2006 года, а 19 марта 2007 года произошло его торжественное открытие в присутствии президентов Армении Роберта Кочаряна и Ирана Махмуда Ахмадинежада. Тогда же была достигнута договоренность о строительстве нефтеперерабатываюего завода в Мегри, на границе с Ираном. Однако в настоящий момент вопрос заморожен. По словам замминистра энергетики и природных ресурсов Арега Галстяна, в приостановлении переговоров по строительству НПЗ нет политической проблемы: возник вопрос эффективности и прибыльности. Согласно проекту, завод должен был обеспечить переработку 7,5 млн. тонн нефти, а нефтепродукты, как предусматривалось, должны были бы продаваться вне Армении. По предварительным оценкам, для строительства мощностей по перегонке нефти требовалось 5 лет и вложения в размере $ 2,5-3 млрд. При этом российская сторона предварительно изъявила желание через “Армросгазпром” иметь 5-10%-ное участие в проекте, однако впоследствии российские официальные представители заявили, что строительство НПЗ экономически нерентабельно. Доля истины в этом сеть – эффективность проекта не невелика по причине отсутствия у Армении выхода к морю. В отсутствие нефтеналивного флота транспортировка топлива будет очень дорогой. Для Армении наличие рядом дружественной мусульманской страны является одним из гарантов собственной безопасности, особенно при нерешенном карабахском конфликте. И армянские власти не могут не приветствовать взвешенную и четкую позицию Ирана в карабахском вопросе. Более того, в 2010 году Иран отказался пропустить через свою территорию военные грузы для Азербайджана. Информация об этом была объектом пристального внимания со стороны как Армении, так и Азербайджана. Надо также отметить, что одним из факторов, негативно действующих на развитие армяно-израильских отношений, также является Исламская Республика. Однако армянская сторона отлично понимает, что дружба с Ираном намного предпочтительнее отношений с Израилем. По словам посла РА в Тегеране Григора Аракеляна, развитие торговых отношений между Арменией и Ираном имеет большой потенциал. Армянский дипломат подчеркнул, что Иран является четвертым торговым партнером Армении, в то время как товарооборот между странами вырос на 40% в сравнении с прошлым годом. «Если бы Иран присоединился к Всемирной торговой организации, то страны смогли бы сотрудничать в различных сферах», — добавил он. Нелишне здесь напомнить, что встречи президентов Армении и Ирана стали довольно частыми, а Серж Саргсян был одним из немногих глав христианских государств, которые были приглашены в прошлом году на празднование Новруз-Байрама. Тем не менее, Армении в настоящее время в свете напряженности вокруг иранской ядерной проблемы, не нужно делать по крайней мере резких шагов и доказать, что отношения с Ираном основаны на взаимовыгодном сотрудничестве. Если, не дай Бог, Израиль и США вдруг решат бомбить Иран, то они должны четко себе представить, что может последовать за «точечными» ударами по так называемым «ядерным объектам» на территории этой страны. Карине Тер-Саакян, |
|
Рубрика: Армения
-

Армяно-иранские отношения: взгляд из Еревана
-

Тегеран сам провоцирует начало военных действий против Ирана
Гюльнара Инандж, директор Международного онлайн информационно-аналитического центра «Этноглобус»
2 марта в регионе происходят события с первого взгляда не связанные между собой — в Иране проходят парламентские выборы и президент Израиля Шимон Перес с визитом посетит Вашингтон. Эти два события могут стать ключевыми не только для этих двух враждующих между собой государств.
В Иране, Израиле, в том числе на Западе интересуются не самими выборами, а возможным обострением ситуации и начала нового этапа массовых народных волнений ранее имевших место после президентских выборов 2009 г.
Тегеранские же власти, готовясь к возможным народным волнениям в стране после парламентских выборов предпринимали превентивные меры для рассеивания общественного мнения от избирательной кампании и сосредоточивания его на проблемах с внешним миром. На сей раз приевшаяся иранцам пропаганда против империалистов и сионистов получила нового антииранского субъекта в лице Азербайджана как партнера США и Израиля.
В этом контексте перед парламентскими выборами иранскими силовыми структурами арестованы кандидаты из числа этнических азербайджанцев выступающих с националистическими лозунгами.
Напомним, что азербайджанские националисты не присоединились к акциям протеста охватившие Иран после президентских выборов в 2009 г., что сохраняет опасность всплеска волнений на Севере Ирана после парламентских выборов. По этой причине Тегеран давлением на официальный Баку пытается исключить любые попытки поддержки иранских азербайджанцев. Надежда, выраженная в заявлении министра обороны Ирана бригадного генерала Ахмада Вахиди, что официальные лица Азербайджана пресекут хитрые уловки некоторых групп, пытающихся подорвать дружественные отношения Ирана с Азербайджаном и есть подтверждение вышесказанной позиции.
К тому же газета `Tehrantimes`обвинил Азербайджан в нарушении обещания данного в 2002 г. тогдашним президентом Г.Алиевым не затрагивать темы, являющиеся чувствительными для Ирана в передачах государственного канала АзТВ.
Азербайджан это единственная соседняя страна являющийся одним из ключевых точек во взаимоотношениях Ирана с Западом, с региональными силами — Турция, Израиль, Россия, также во внутренней политики.
Антиазербайджанскими действиями Иран ощупывает азербайджанское общественное мнение, поведение Анкары, Запада и Тель-Авива в случае более радикальных акций против Азербайджана.
К тому же выдержанная дипломатия официального Баку не позволила Ирану втянуть Азербайджан на военную плоскость ирано-израильских и ирано-американских отношений.
Раскрытие попыток иранской стороны проведения на территории Азербайджана террористических актов и арест нескольких представителей исламистских кругов близких к Ирану азербайджанскими правозащитными организациями расценивается как нарушение прав человека. Этот фактор в дальнейшем может быть использовано Тегераном для расшатывания стабильности внутри Азербайджана уже после парламентских выборов. Иран еще не использовал другой свой рычаг давления – подталкивание националистические элементы этнических групп на антиазербайджанские выступления.
Что касается возможной военной агрессии против Ирана , то Тегеран сам заинтересован в начале военных действий, что позволит укреплению позиций нынешних властей. Напомним, что пришедшие в 1979 г. к власти для укрепления исламской революции провоцировали войну с Ираком. И сейчас во всех террористических атаках и попытках против израильтян в разных географиях иранские спецслужбы специально оставляли следы для их выявления. То есть Иран бросает вызов и призывает Израиль к военным атакам.
Военные действия против Ирана отвлечет иранское общество, основывающегося на государственном сознании от внутренних проблем и разногласий и консолидирует все этносы страны на внешнюю военную агрессию. Эта одна из причин, по которой президент Израиля Шимон Перес в ходе визита в Вашингтон 2 марта выразит «категорическое возражение против удара по Ирану».
США в официальных заявлениях отговаривают Израиль от точечных ударов по ядерным объектам Ирана, считая пока санкции достаточными, а с другой стороны все военные авианосцы США покинули Персидский Залив дабы не находится в близком периметре, так как Белый Дом не может остаться безмолвным если все таки Израиль решит действовать самостоятельно и начнутся ракетные удары с обеих сторон.
Израиль нуждается в военных базах США в Персидском Заливе во время точечных ударов по Ирану, а Соединенные Штаты пока не желают вмешиваться в ирано-израильское противостояние. Не получив поддержку Белого Дома Израиль может понести серьезные потери среди мирного населения от иранских ракет.
В 2009 г. когда после президентских выборов в Иране страну охватили мощные народные волнения Израиль и США наблюдали за ситуацией не используя созданную ситуацию для конкретных шагов против изменения тегеранского режима, чего следует ожидать и сейчас. Как уже говорилось выше Белый Дом этого пока не хочет, а Израиль, не смотря на постоянные угрозы о нанесении ударов по иранским объектам, не уверен в своих силах и не может оставаться лицом к лицу с Ираном.
-

Фотоснимки иностранных репортеров и отчет офицера 366-го МСП говорят о геноциде в Ходжалы и повинных в нем
1news.azРизван Гусейнов
20 лет назад в азербайджанском городе Ходжалы на глазах и преступном молчании мирового сообщества совершилось одно из чудовищных преступлений против человечности, организаторами и исполнителями которого стали армянские националисты, некоторые из которых сегодня стоят во главе Республики Армения.
Клеймо ходжалинского палача и детоубийцы висит на экс-президенте Армении Роберте Кочаряне, на нынешнем президенте Серже Саргсяне, министре обороны Сейране Оганяне и десятках других армянских «героях».
Казалось бы, по поводу Ходжалинского геноцида сказано, показано и написано все что можно, но в этой трагедии пока остается открытым один вопрос – когда будут наказаны все повинные в этом зверском преступлении? О масштабе и глубине трагических событий февраля 1992 года в Ходжалы еще раз напомнила состоявшаяся на днях в Баку фотовыставка французского репортера, г-жи Фредерики Ленгейн, которая в то время находилась в Агдаме и снимала прибывающих сюда выживших, искалеченных, изуродованных и зверски убитых ходжалинцев: детей, женщин и стариков. Увидев сделанные ею фотоснимки, невольно представляешь весь трагизм и ужас ситуации, в которую попало гражданское население азербайджанского города Ходжалы, после его штурма со стороны армянских банд и 366 МСП СНГ.
Фотографии Ходжалинской трагедии, сделанные французским репортером Фредерикой Ленгейн
Все эти годы, армянская сторона, прекрасно осознающая свою вину, пытается приводить всяческие «доводы» с целью снять с себя ответственность за геноцид азербайджанского населения и зверства в Ходжалы.
Такие как армянский политолог Александр Манасян или чешская журналистка Дана Мазалова, делают все, чтобы скрыть от внимания мировой общественности сидящих в армянском руководстве истинных виновников Ходжалинского геноцида.
Многочисленные манасяны, мазаловы раскручивают старую армянскую ложь о том, что «существует множество фактов, что в уничтожении мирного населения в Ходжалы повинна сама азербайджанская сторона, которая якобы и контролировала местность, где произошли кровавые события ночи 26 февраля 1992 года. В подтверждение своей лжи они в частности ссылаются на слова экс-президента Аяза Муталлибова. И это несмотря на то, что неоднократно с своих интервью Муталлибов разоблачал ложь армянских СМИ исказивших его слова.
«Ссылки на мое мнение о том, что Народный фронт организовал или способствовал падению Ходжалы — это беспардонная ложь и бред», — отмечал Муталибов.
Другой «козырной» картой армянской агитмашины в вопросе Ходжалы являются слова, и фильм чешской журналистки Даны Мазаловой, которая клянется в том, что армяне оставили гуманитарный коридор для выхода ходжалинцев из захваченного города. А для пущей уверенности Дана, ссылается на российскую журналистку Викторию Ивлеву, которая тогда утром 26 февраля 1992 года вместе с военными 366 МСП находилась в Ходжалы.
«Собака лает, а караван идет», — весьма метко сказала Виктория Ивлева, по поводу лжи в ее адрес со стороны проплаченной армянской стороной чешской журналистки Даны Мазаловой.
В.Ивлева, находившаяся в Ходжалы в феврале 1992 года после штурма города армянскими бандитами, сделала уникальные снимки, на которых запечатлено армянское мародерство на фоне расстрелянных азербайджанских женщин и детей.
Ивлева жестко отреагировала на снятый Даной Мазаловой фильм по инициативе армянской стороны о Ходжалинских событиях. В фильме, Мазалова находясь на подступах к Ходжалы, на так называемом «гуманитарном коридоре», якобы оставленном армянскими бандитами для выхода ходжалинцев из города, лживо утверждает, ссылаясь на Ивлеву, что такой «коридор» существовал.
«Имя Даны Мазаловой мне ничего не говорит, и я не знаю проплачена она или нет армянской стороной, эта Мазалова лжет и поэтому, никогда не сможет приехать в Азербайджан, а я езжу и в Армению и в Азербайджан. Мазалова лжет по поводу того, что я была в Ходжалы в момент штурма и якобы ходжалинцы и я уходили по «гуманитарному коридору», оставленному нападавшими армянскими подразделениями. Я всегда честно выполняю свою работу и не реагирую на таких, как Дана Мазалова — как говорится «собака лает, а караван идет»», — отметила Ивлева.
«В докладе правозащитного центр «Мемориал» относительно массовых нарушении прав человека при штурме города Ходжалы, ясно, сказано, что никаких листовок и предупреждений со стороны армянских отрядов, по поводу их намерения штурмовать город, не было обнаружено. То есть армянская сторона не смогла предоставить «Мемориалу» ни одной копии этих листовок, и во всяком случае если и были вообще эти листовки, то до ходжалинцев они не дошли», — сказала российская журналистка Виктория Ивлева.
По поводу «гуманитарного» коридора, в котором из заранее заготовленных засад армянские головорезы нападали и расстреливали бегущих ходжалинцев, Ивлева сказала: «Если бы знала — не сомневайтесь, попыталась бы туда попасть, и, возможно, сейчас лежала бы на каком-нибудь тихом сельском кладбище — кто знает».
Ивлева вспоминает, что тогда в Ходжалы она прятала под курткой новорожденного ребенка, когда пленных ходжалинцев везли армянские отряды. «Я смогла побывать в городе Ходжалы после штурма и сделать ужасные снимки, на которых запечатлены дети, женщины, погибшие при захвате Ходжалы. По фотоснимкам видно, что по ходжалинцам стреляли с близкого расстояния на поражение и город подвергли жесткому ракетно-артиллерийскому обстрелу», — констатировала В.Ивлева.
(Подробнее материал с В.Ивлевой и обстоятельное интервью с В.Ивлевой).
.
.
26 февраля 1992 г. Убитые на улицах ходжалы мирные жители. Фото В.Ивлевой.
О том, какие зверства творили армянские бандиты и 366-го МСП в своем секретном отчете российскому командованию, тогда написал начальник спецотдела (N02270) 366-го мотострелкового полка полковник В. Савельев. В отчете в частности говорится: «…Не имею желания умалчивать эти факты, которые происходили на моих глазах. Не могу забыть расстрелянных людей, детей и стариков, беременных женщин. Пусть меня простят азербайджанцы за то, что я был не в силах противостоять этим кровавым событиям…
Полковник Е.Зарвигоров, командир 366 мотострелкового полка и другие ответственные лица, с разрешения армейского окружного командования, объединились с армянами в подавлении огневых точек в направлении Ходжалов. В результате, собрав за день 49 азербайджанцев на площадь, расстреляли их. По поручению начальника штаба подполковника Сергея Краумнина, командир первого мотострелкового батальона полковник Аркадий Моисеев, командир второго батальона майор Серж (Сейран Оганян – ныне министр обороны Армении) Оганян, командир третьего батальона майор Гавриил Набоких, капитан Исхак Лиходеин и другие одновременно с обстрелом Ханкенди занимались сепаратизмом, так как во время вывода мирного населения больше заботились об армянах. В результате во время переселения (хотя оно осуществлялось не полностью) было убито 58 азербайджанцев. Был случай, когда я не смог оказать помощь восьми-девятилетней девочке, получившей пулевое ранение в десяти шагах от меня. Те, кто непосредственно участвовал при выводе полка и передаче вооружений армянам: генерал-полковник Громов, генерал-лейтенант Греков, генерал-лейтенант Оганян, депутат Андронов, полковник Е.Зарвигоров (впоследствии генерал), полковник Крауле…Четвертая армия (в советское время штаб находился в Баку) создала условия для участия бойцов 23-й мотострелковой дивизии в Ходжалинской операции.
В те дни армяне — сотрудники студии ‘Оператор-II’ (Жюль Барелян, Шерик Ситарян) из Франции снимали на пленку сжигание тел погибших азербайджанцев в Ходжалах. По словам офицера Ивана Карабельникова, это случилось на небольшой холмистой местности на северо-востоке Ходжалов… Собрав тела убитых азербайджанцев в «КамАЗ» под номером 02-19 ММ, армяне разожгли большой костер. Ненависть заложена в природе армян. Она беспредельна. Я так и не смог понять, откуда такая ненависть.
А вот список некоторых чинов, которые объединились с армянами, убивали пленных азербайджанцев с наслаждением и по одиночке: заместитель командира полка по тылу, полковник Байлуков; командир первого батальона, полковник И.В.Моисеев; командир второго батальона, майор С.И.Оганян; командир третьего батальона, майор Набоких; начальник штаба первого батальона, майор В.И.Чигичян; начальник разведки полка, майор В.Г.Айриян; командир роты, старший лейтенант О.В.Мирзохалзаров; начальник взвода разведки, старший лейтенант С.В.Хринхуа; командир танковой роты, старший лейтенант В.Н.Гармаш; командир роты, старший лейтенант Н.Т.Акопян; командир роты, старший лейтенант В.И.Вавиловский; командир взвода, старший лейтенант А.Б.Лысенко; командир батареи, старший лейтенант В.А.Азаров; командир противотанковой батареи, старший лейтенант И.С.Абрамов; командир третьей танковой роты, лейтенант О.В.Балезний; командир танкового взвода, лейтенант А.В.Смакин; командир саперной роты, лейтенант С.И.Рачковский; замначальника разведки, лейтенант Л.И.Бондарев; начальник радиохимического взвода, лейтенант А.И.Кулов; а также еще 41 армянский военнослужащий младшего офицерского состава».
Согласно отчету В.Савельева, армянские пилоты и наемники из-за рубежа получили вертолеты 19 февраля, а эта эскадрилья вошла в состав 366-го мотострелкового полка 22 февраля.
Список вертолетов и их личного состава, которые бомбили Ходжалы:
вертолет номер 39: пилот Ромб Галакчиян — ливанский армянин, профессия инженер; вертолет номер 40: пилот Раздан Миноян — сирийский армянин, инженер; вертолет 29: пилот Захид аль-Мухаммед — гражданин Ливана, член «Хамас»; вертолет 17: пилот Арарат Сараджян — военнослужащий из Еревана; вертолет 45: пилот Пиримян Сурен — сотрудник Ереванской милиции. Именно эти вертолеты с 16 до 24 часов 26 февраля бомбили Ходжалы и выпустили 89 ракет.
В сообщении генерал-лейтенанта Юрия Грекова говорится, что «для очистки территории Ходжалы от азербайджанских жителей использованы артиллерийские установки «Град» и «Ураган».
В приведенных выше свидетельствах очевидцев, российских, иностранных журналистов, в отчете военного офицера 366 МСП подтверждается факт умышленного акта истребления населения Ходжалы со стороны армянских бандформирований и 366 МСП. Гражданское население Ходжалы уничтожали, пытали и изуверствовали над их трупами только за то, что они азербайджанцы – разве это не есть геноцид?
Известны имена виновных в этом бесчеловечном преступлении, и им не избежать наказания за содеянное в Ходжалы, поскольку рано или поздно, на этом свете или в ином мире, каждый ответит за свои деяния, ибо таков нерушимый закон Создателя и мироздания.
-

Даже НАТО не хочет отказаться от Минской группы ОБСЕ
Гюльнара Инандж
29 февраля -1 марта Конституционная комиссия Франция обсудит Закон, предусматривающий наказание за отрицание геноцида, признанного законом. Думается, что Конституционная комиссия все-таки откажется от утверждения этого Закона. И что произойдет еси Закон будет утвержден . Взгляд из Еревана в эксклюзивном интервью редактора английского раздела армянского агентства Ноян-Тапан , эксперта Арутюна Хачатряна.
-Армянская сторона приняла с большим восторгом принятие Сенатом «Закона, предусматривающего наказание за отрицание геноцида, признанного законом». Но французский Сенат спекулирует армянским вопросом для внутренних и внешних политических целей, не так ли?
-Я считаю, что Турция, а вслед за ней и Азербайджан, сами виноваты в том, что Закон, принятый Сенатом, приобрел такую огласку. Действительно, попробую принять положение турка. В Законе, принятом Сенатом, есть слово «турок»? Нет! Есть слово «армянин»? Тоже нет. Я против геноцида? Да! Так в чем же дело? Почему турецкие официальные лица во главе с премьером подняли такой шум, будто этот Закон — о Турции? Почему дело дошло до затруднений при импорте в Турцию французской говядины? Почему такой шум еще в одном государстве – Азербайджане? Все это говорит о том, что в этих государствах что-то не то. А то мало ли какие законы примет Франция? Мало ли как их оценит Армения? Почему это турки и азербайджанцы так заволновались?
-Франция, претендующая на посредничество в армяно-азербайджанском конфликте и являющийся ведущей страной борющийся за раздел сферы влияния на Кавказе с принятием этого Закона вынуждена пояснить Баку, почему Париж должен продолжать свою миссию в составе Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому вопросу. Официальный Баку заявил о возможности изменения формата Минской группы ОБСЕ в случае утверждения Закона. Каким вы видите возможность отказа принятия Закона в Конституционной Комиссии Франции, о возможности чего отмечал и сам президент Н.Саркози?
-О странности позиции Азербайджана, который пуще Турции волнуется от слов “геноцид армян” я как-то уже писал. Теперь из-за этого Закона в Баку предлагают поменять сопредседателя Минской Группы ОБСЕ Францию на другую страну, Великобританию или Германию, тоже, кстати борющиеся (как и весь Евросоюз) за сферы влияния на Кавказе? Будь у меня право голоса, я бы сказал: милости просим! Только вот решению проблемы Карабаха это никак не будет способствовать. Или Карабах уже никого не волнует в Баку? Вопрос Геноцида армян — проблема Армении и Турции. А Азербайджан с Арменией имеет проблему Карабаха. Баку хочет их объединить?
-Какой формат для переговорного процесса в армяно-азербайджанском конфликте может появиться в случае отказа от Минской группы ОБСЕ?
-Насколько мне известно, от Минской Группы ОБСЕ никто не хочет отказаться, даже НАТО (об этом заявил представитель этой организации на Южном Кавказе и Средней Азии Джемс Апатурай в ходе недавней региональной поездки). Мандат этой группы (состоящей из 12 членов) утвержден СБСЕ в 1992г. А мандат ее сопредседателей утвержден ОБСЕ в 1995 г.
-По нашей версии еврейское лобби и Израиль манипулируя армянской темой во французском Сенате, пытается оказать давление на Турцию чтобы изменить ее политику в сторону израильских интересов. Что вы думаете об этом?
— Влияние евреев в принятии указанного Закона еще нужно доказать. У Саркози еврейские корни? Так сторонники Закона имеются и среди оппозиции, включая самого Олланда, основного соперника Саркози.
-Попытка вынести на обсуждение армянского вопроса на повестку израильского Кнессета оказалось безуспешной по причине нежелания Израиля потерять партнерство с Азербайджаном и вынуждает Израиль находить пути давления на Турцию с армянским вопросом через Сенат.
-Это еще один пример того, как проблемы нашего региона пытаются использовать в своих целях другие.
— Повышенный интерес к Северному Кавказу, особенно к черкесскому вопросу, вероятно в ближайшее время приведет к обсуждению черкесского геноцида сначала в Кнессете, а потом уже во французском Сенате. Ваше мнение…
— Придет время – посмотрим. Я только – против геноцида везде.
-

‘Ходжалинская трагедия — горе всего тюркского мира’
Воскресенье, 26 Февраль 2012Эрдоган: Ходжалинская трагедия — горе всего тюркского мира
На конференции в Стамбуле, посвященной 20-летию Ходжалинского геноцида, было зачитано обращение премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
«Убийство невинных людей в Ходжалы — действительно большая трагедия, это общее горе всего тюркского мира. Надеюсь, что в истории больше никогда не повторится подобного геноцида. Выражаю свои соболезнования азербайджанскому народу. Прошу Аллаха упокоить души всех убитых в Ходжалы», говорится в обращении.
25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.
B Стамбуле прошла конференция, посвященная 20-летию Ходжалинского геноцида.
В конференции приняли участие общественные деятели, депутаты парламента Турции, азербайджанские студенты, получающие образование в Стамбуле, и азербайджанские депутаты.
Участникам мероприятия были представлены фотографии и ролики, отражающие совершенный против азербайджанского народа геноцид.
25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам/
Зoри Балаян, признанный героем армянами, в своем произведении «Оживление нашего духа», изданном в 1996 году, оправдал Ходжалинский геноцид.
Зори Балаян рассказал душераздирающие подробности геноцида азербайджанцев армянами в ХоджалахИмеются факты, подтверждающие непосредственное участие одного из основных идеологов «Великой Армении» Зори Балаяна в Ходжалинском геноциде
З.Балаян, признанный героем армянами, в своем произведении «Оживление нашего духа», изданном в 1996 году, оправдал Ходжалинский геноцид.
Автор с гордостью признал свое участие в геноциде, совершенном против азербайджанцев в этом городе.
«Когда мы с Хачатуром вошли в один из захваченных домов, наши солдаты прибили гвоздями одного 13-летнего турка к окну. Чтобы ребенок не кричал, Хачатур засунул ему в рот отрезанную грудь его матери.
Затем я сделал с этим 13-летним турком то, что его отец сделал с нашими детьми. Я содрал его кожу на животе, голове и груди.
Я посмотрел на часы, через 7 минут ребенок умер от потери крови.
Так как по первой профессии я был врачом, я был гуманистом. Я не считал себя счастливым за то, что сделал с этим ребенком. Но мой дух был переполнен радостью за то, что отомстил хотя бы за 1% нашего народа.
Затем Хачатур расчленил труп убитого ребенка и бросил его собакам, которые одних корней с ним. Вечером мы сделали тоже самое еще с 3 детьми турков.
Я выполнил свой долг, как человек, любящий армян. Хачатур тоже сильно вспотел, однако я увидел в его глазах и в глазах других солдат борьбу мести и гуманизма.
На следующий день мы отправились в церковь и помолились, чтобы очистить наши духи и духи погибших в 1915 году от грязи, которую мы вчера увидели. Но мы смогли очистить Ходжалы от 30 тыс. людей, оккупировавших часть нашей родины».
З.Балаян с гордостью перечислил в своем произведении факты геноцида, совершенного армянами в Ходжалы против азербайджанцев. Он отметил, что каждый армянин должен гордиться этим поступком.
Отметим, что эти факты, свидетельствующие о совершении армянами геноцида в Ходжалы и совершении преступлений против человечества, отражены на 260-262 страницах книги З.Балаяна «Оживление нашего духа», изданной в 1996 году. Об этом сообщило АПА.
Удивляет тот факт, что столь наглое признание в геноциде армянами не привлекли внимание Азербайджана.
Напоминаем, что 26 февраля 2012 года исполняется 20-летия этого ужасающего и кровавого акта.
Вот что писала иностранная пресса о зверствах армян:Журнал Круа л’Эвенеман (Париж), 25 марта 1992 года: Армяне атаковали местность Ходжалы. Весь мир стал свидетелем обезображенных трупов. Азербайджанцы говорят о тысяче убитых .
Газета Санди таймс (Лондон), 1 марта 1992 года: Армянские солдаты уничтожали сотни семей
Газета Файнэншл таймс (Лондон), 9 марта 1992 года: армяне расстреляли колонну беженцев, уходящих в сторону Агдама. Азербайджанцы подсчитали около 1200 трупов. Кинооператор из Ливана подтвердил, что богатая дашнакская община его страны направляет оружие и людей в Карабах
Газета Таймс (Лондон), 4 марта 1992 года: » Многие были изувечены, а от одной маленькой девочки осталась только голова .
Известия (Москва), 4 марта 1992 года: Видеокамера показала детей с отрезанными ушами. У одной старой женщины была отсечена половина лица. Мужчины были скальпированы .
Файнэншл таймс , 14 марта 1992 года: Генерал Поляков заявил, что 103 военнослужащих-армянина из 366-го полка остались в Нагорном Карабахе .
Газета Ле монд (Париж), 14 марта 1992 года: Иностранные журналисты, находящиеся в Агдаме, среди убитых в Ходжалы женщин и детей видели трех скальпированных, с выдернутыми ногтями. Это не азербайджанская пропаганда , а реальность».
Известия , 13 марта 1992 года. «Майор Леонид Кравец: Я сам видел около ста трупов на холме. У одного мальчика не было головы. Везде были видны трупы женщин, детей, стариков, убитых с особой жестокостью «.
Журнал Валер актюэль (Париж), 14 марта 1992 года: В этом автономном регионе армянские военные формирования вместе с выходцами из Ближнего Востока владеют самой современной военной техникой, в том числе и вертолетами. АСАЛА владеет военными лагерями и складами оружия в Сирии и Ливане. Армяне уничтожили азербайджанцев Карабаха, устроив резню в более чем ста мусульманских селениях.
Журналист английской телекомпании Фант ман ньюс Р. Патрик, побывавший на месте трагедии: Злодеяние в Ходжалы ничем нельзя оправдать в глазах мировой общественности.
ВТ-Босфор
-

В Баку принимают меры защиты, а в Иране ищут пути бегства из страны
Новости-Азербайджан, Кямал Али.
В Баку проводятся меры превентивной защиты безопасности населения на случай войны западной коалиции с Ираном
«Арест корреспондентов иранского телеканала в Баку, задержания азербайджанских мусульман и активистов Исламской Партии Азербайджана преследуют цель обезвреживания иранских средств давления на азербайджанское общество и государство, которые могут быть применены Тегераном во время возможной войны против соседней страны», — сказал АМИ «Новости-Азербайджан» сотрудник правоохранительных органов Азербайджана, пожелавший остаться неизвестным.
17 февраля в Баку был задержан бакинский корреспондент иранского телеканала Səhər Анар Байрамлы и его водитель. В полиции сообщили, что у гражданина Азербайджана Байрамлы обнаружен героин.
31-летний Байрамов работал на Иранское телевидение 5 лет, где готовил репортажи на различные теле- и радиовещательные структуры, включая спутниковый телеканал “Sahar”, известный распространением критики в адрес властей Азербайджана.
В тот же день был задержан житель села Нардаран Абульфаз Эйбатов, публиковавшийся в газете «Ислам хягигятляри» («Правды ислама»).
За последние дни задержаны около 20 человек в Нардаране и других пригородных поселках Баку.
Среди них руководитель Гянджинского отделения Исламской партии Азербайджана Ильхам Алекперов, сказал агентству «Туран» зампред Исламской партии Акиф Гейдарли.
В Нардаране минувшей ночью арестован Ниязи Керимов – брат члена Верховного меджлиса Исламской партии Натика Керимова. В поселке Бина сотрудники Министерства нацбезопасности арестовали ахунда местной мечети гаджи Ильхама.
В посольстве Ирана заявили о том, что отвергают обвинения в адрес сотрудников представительства Иранского телевидения, а задержание журналистов направлено на нанесение ущерба двусторонним отношениям.
Эксперты агентства «Туран» предполагают, что происходит нейтрализация иранской агентуры в Азербайджане. В пользу этой версии — продемонстрированные ранее правоохранительными органами страны тесные связи между иранскими спецслужбами и Исламской партией Азербайджана. Ее прошлые лидеры были осуждены за сотрудничество с секретными службами ИРИ.
«Иранская разведка работает в Азербайджане нагло и примитивно», — сказал сотрудник правоохранительных органов, согласившийся ответить на вопросы «Новости-Азербайджан».
А политолог Мубариз Ахмедоглу открыто обвинял Центр иранской культуры в Азербайджане в проведении подрывной деятельности против нашей страны и не раз призывал руководство Азербайджана закрыть эту сомнительную иностранную организацию.
В этом месяце Тегеран направил Баку ноту, обвинив в том, что органы спецслужб Израиля используют территорию Азербайджана против Ирана. Министерство иностранных дел Ирана предъявило столь категоричное обвинение, ссылаясь лишь на статью, опубликованную в британском издании.
В ответной ноте Баку обвинил Иран в искусственном, ничем не обоснованном нагнетании напряженности в двусторонних отношениях.
В тяжелых условиях продолжают работать в Иране азербайджанские граждане – сотрудники азербайджанских компаний и дипломаты.
«Каждый из нас готов в любое время покинуть эту страну, и собрал для этого необходимые вещи, а в машине держит канистру бензина для срочной заправки», — сказал АМИ «Новости-Азербайджан» сотрудник азербайджанской компании, работающий в Тегеране. Он также просил не называть своего имени по известным соображениям безопасности.
Наши граждане, работающие в соседней стране, помнят о традициях иранского государства, захватывающего в заложники представителей страны, которую в Тегеране считают враждебной. Причем в Иране захватываются и удерживаются даже зарубежные дипломаты. Последний инцидент с атакой на зарубежное посольство был в ноябре прошлого года, когда иранские студенты разгромили посольство Великобритании. Полиция никак не препятствовала погромщикам. О судьбе сотрудников дипломатического представительства долго ничего не сообщалось. Согласно первоначальной информации, все они успели сбежать через задние ворота, однако позднее иранское агентство Mehr передало, что «студенты тегеранских университетов захватили в заложники шесть человек, работающих на британское посольство». Позднее агентство Fars сообщило, что пленники действительно были, но полиция их освободила.
Дипломатические отношения Вашингтона и Тегерана разорваны с тех пор, как 4 ноября 1979 года в столице Ирана произошла акция, в точности напоминающая ту, что была в ноябре 2011-о. Тогда радикально настроенные студенты, сторонники исламского лидера аятоллы Хомейни, взяли штурмом посольство США, захватив при этом 52 сотрудника. Американцев удерживали в плену 444 дня. По некоторым данным, нынешний президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сам участвовал в том захвате, хотя он и отрицает этот факт.
Внутреннее положение в этой стране продолжает ухудшаться, давление мулл усиливается. За последний месяц в Иране приняты правила, еще более подавляющие право народа выбирать тот образ жизни, который ему нравится. Запрещено ездить на автомобилях марки Shevrolet потому, что символом марки является мальтийский крест. Запрещена продажа и приобретения кукол Барби, образ которой не укладывается в исламские каноны, запрещено смотреть американский мультсериал «Симпсоны», а также введен запрет на содержание собак в квартирах.
Ужесточены правила ношения мужской одежды и причесок, чтобы иранские мужчины не соблюдали западную моду, и вновь доведено до сведения иранцев о строжайшем запрете встречаться и проводить совместное время лицам противоположного пола, если они не находятся в супружеских отношениях.
При этом живущие в Иране армяне могут носить кресты на себе, кресты не снимаются с армянских храмов в Иране, а мужчины могут жениться и содержать несколько жен. В Иране на государственном уровне только сейчас стали раздумывать об отмене шариатского закона прилюдного забивания женщин за супружескую измену и повешения несовершеннолетних.
Эта страна, претендуя на лидерство в исламском мире и обнадеживая мусульман заявлениями о защите их прав на всей планете, оказывает любую помощь Армении, чтобы она продолжала оккупировать землю мусульманского по большей части Азербайджана. Около миллиона азербайджанских мусульман обречены жить вдали от своих домов и могил родных, благодаря иранской помощи армянскому оккупанту.
Экономическая ситуация в Иране стремительно ухудшается, что видно по значительному падению курса национальной валюты. Западные государства больше не покупают иранскую нефть, страна фактически попала в экономическую блокаду.
Граждане Ирана ищут пути бегства из страны, боясь войны с несравненно более сильным противником. Автору этой страны известно три конкретных случая приобретения иранцами в Баку дорогих квартир в престижном месте азербайджанской столицы.
По словам местного риэлтора, помогавшего иранцу купить квартиру в Баку, в Азербайджан приезжают иранские азербайджанцы, а в Армении намерены укрыться от войны иранские фарсы.
Часть азербайджанских политологов уверена, что война Запада против Ирана неминуема, и дело только за свержением сирийского президента Асада. Как сказал на пресс-конференции в «Новости-Азербайджан» российский политолог, директор информационно-аналитического Центра МГУ Алексей Власов, до свержения Асада войны в Иране не будет.
Тегеран усиливает свою военную группировку в Арабском (Персидском заливе), два военных корабля Ирана проследовали через египетский Суэцкий канал в Средиземное море, и в воскресные дни Тегеран открыто сообщил об успешных действиях по запуску ядерного реактора.
«В последнее время ядерная программа Ирана превратилась в международную проблему. Данная проблема не является только для Средиземного моря, Кавказа или же Ближнего Востока. Это настоящая международная проблема. Иран — страна с ядерным потенциалом, способная запускать спутники. Опасность, исходящая из Ирана, сегодня дойдет до Европы, а потом выйдет за ее пределы», — сказал телеканалу ANS посол Ирана в Азербайджане Лавон Лотэм.
Напряженность в азербайджано-иранских отношениях неуклонно и стремительно нарастает, и теперь любое, на первый взгляд далекое от политики преступление может трактоваться как звено в нагнетании враждебности. Именно такова одна из версий нашумевшего убийства в Баку 74-летней матери руководителя представительства Всемирной продовольственной программы ООН в Азербайджане Фуада Гусейнова.
По одной из версий правоохранительных органов, «представитель Запада в Азербайджане» жестоко наказан местным пособником иранских спецслужб. Подозреваемый в убийстве уже задержан, и мотивы этого жестокого преступления, как видно, скоро будут прояснены.
-

В помощь строителям Еревана
В Ереване считают, что Грибоедов смотрел постановку «Горе от ума» спустя 50 лет после собственной смерти, да еще и в питейном заведении.
Армянский архитектор Мариетта Гаспарян своеобразно отреагировала на недавнее предложение азербайджанской стороны помочь армянским властям в восстановлении старого Еревана. Вместо того, чтобы сосредоточиться на дискуссии относительно предложения Азербайджана, М.Гаспарян пустилась в пространные рассуждения на исторические темы, в которых, не будучи специалистом, она не сильно и разбирается. М.Гаспарян — специалист по архитектуре жилых домов Еревана XIX — начала XX вв. в связи с чем, видимо и сосредоточила свое внимание именно на этом кратком периоде многовековой истории Еревана, и тем самым создалось впечатление, что армянская столица состояла из зданий царскорусского и советского периода. Фактически Ереван, который, по словам армян старше Древнего Рима, в материале М.Гаспарян превратился в город, который имеет 100-150-летнюю историю.Чтобы развеять это представление, как и обещали, мы решили предоставить материалы, фото, чертежи и схемы из российских источников, с целью помочь восстановить прежний, первоначальный облик старого Еревана-Эривани. Но прежде чем перейти к этому, будет уместно ответить на некоторые доводы и аргументы, приведенные М.Гаспарян о том, что старый Ереван якобы первоначально не имел мусульманского азербайджанского архитектурного облика. Учитывая то, что по этим моментам армянский архитектор оппонировала доводам завсектором Администрации президента АР Фуада Ахундова на ИА REGNUM, мы попросили его и прокомментировать ее слова.«М.Гаспарян утверждает, что Эриванская крепость была персидской и не имеет никакого отношения к азербайджанской культуре и архитектуре. Сразу же возникает резонный вопрос — допустим, что это персидское историческое наследие или какое-то иное: тогда зачем армяне его уничтожили?», — отметил Ф.Ахундов. По его словам, во всем мире, в цивилизованных странах, сохраняют исторический центр городов, несмотря на то к чьей культуре принадлежат его постройки, поскольку все это является частью культуры страны, которую следует бережно хранить. Что касается слов Гаспарян, о том, что Эриванская крепость занимает менее одной двадцатой общей территории города XVII века, то ей следовало бы знать, что исторический центр всегда занимает малый участок площади, города, потому что город растет и развивается вширь. К примеру, мизерную часть города Москвы занимал и ныне занимает Кремль, однако это не значит, что данный исторический комплекс не является сердцем столицы и ее символом, сказал Ф.Ахундов.«Да, никто и не отрицает, что Эриванскую крепость и иные произведения культуры, можно назвать персидскими, по той простой причине, что в этот период азербайджанские земли, в том числе и Эриванское ханство входили в состав Персидского государства. С таким же успехом назывались азербайджанские земли российскими в период царской России и затем советскими в период СССР. К примеру, армянские ученые, творившие в период СССР, называются советскими, но от этого же они не теряют своей армянской этничности и самосознания? С таким же успехом азербайджанские ученые, зодчие и деятели средневековья называются персидскими, а в 20 веке — советскими. Странно что М.Гаспарян не знает таких элементарных вещей, поскольку по ее логике выходит, что, к примеру, известный советский архитектор А.Тамаян, построивший современный Ереван не является армянином, а сам Ереван не относится к армянам», — констатировал Ф.Ахундов.«А высшим пилотажем» М.Гаспарян стали ее заверения, что мемориальная доска о том, что ссыльными декабристами в 1827 году была впервые поставлена бессмертная пьеса А.Грибоедова «Горе от ума» в присутствии самого автора, установлена не на Дворце сардара, который уже разрушен, а на стене здания винного завода, строительство которого было начато в 1877 году. То есть Гаспарян считает, примером уважения к русской культуре, к наследию А.Грибоедова и его почитателям, то, что армянские власти разрушили Дворец Эриванского хана, где была впервые поставлена пьеса «Горе от ума» и установили табличку на питейном заведении, да еще и построенном спустя 50 лет в 1877 году», — сказал Ф.Ахундов.Со своей стороны, коснувшись другого тезиса М.Гаспарян, усердно, оспаривающей существование географического и административного названия Азербайджан до начала 20 века, напомним некоторые исторические реалии. В частности приведем книгу Сергея Глинки «Описание переселения Армян аддербиджанских в предѣлы России», вышедшей в 1831 году, который лично участвовал в процессе переселения армян, в азербайджанские ханства, перешедшие к России по итогам войн с Персией.Уже из одного названия становится ясным, что существовало понятие азербайджанских земель и даже сами армяне названы «аддербиджанскими». То есть русский исследователь Глинка называет армян «аддербиджанскими» по месту их проживания. Однако исходя из этого, никто же сегодня в Азербайджане, не утверждает, что эти армяне этнически являются азербайджанскими и все, что они делали в своей жизни тоже «азербайджанское». Поэтому выглядит несерьезным, когда армянская сторона называет сугубо персидским всех и вся, в частности азербайджанского средневекового поэта Низами, творившего на фарси, или архитектуру Эриванской крепости, построенной азербайджанскими ханами. По аналогии, получается, что поскольку армянские ученые, поэты, деятели искусства, жившие и творившие в СССР, являются советскими, то значит и не имеют никакого отношения к армянам.Следует отметить, что армянская сторона нашла оригинальный выход из ситуации с названием Азербайджан, постоянно утверждая, что этот топоним до 1918 года относился только к Персидскому Азербайджану, и на Кавказе тогда не было Азербайджана. Однако если обратиться многочисленным источникам, то выясняется, что топоним и административное название Азербайджан, относился к землям от Иранского Хамадана, до Дербента, Карабаха, Гянджи, Эривани, Нахчывана и других территорий на Кавказе.В книге русского дипломата Степана Бурнашева, бывшего представителем России при дворе грузинского царя Ираклия II, приведено полное описание азербайджанских земель. Бурнашев, Степан Данилович (8.X.1743 — 31.III.1824) объездив весь регион написал ряд трудов с описанием его географического, административного и этнического состояния во второй половине XVIII века. Относительно Азербайджана он пишет:«Разделение владений АдребижанскихК теперешнему положению тех земель, которыя под именем Адребижан разумеются, начиная с севера прилежит Грузия, то есть Царство Кахетинское и Карталинское (хотя и оныя пред сим в числе земель Адребижанских почитались); от востока море Каспийское и провинция Гилян, от полудня [юга] область Арак, от запада Турециа [Турция]». («Описание областей Адребижанских в Персии и их политического состояния, сделанное пребывающем при Е. В. царе Картаменском и Кахетинском Ираклии Темурадовиче полковником и кавалером Бурнашевым в Тифлисе в 1786», Бурнашев Степан Данилович. Курск: Б. и., 1793 г.).Как видим, российский представитель С.Бурнашев, пишет, что Азербайджан, как административная, географическая и историческая область, занимает часть Северного Кавказа, практически весь Южный Кавказ, в том числе частично грузинские территории, всю нынешнюю Республику Армению вплоть до Турции, весь север Ирана (ныне называемый Южным Азербайджаном) и почти все восточное побережье Каспийского моря. Далее Бурнашев описывает владения (ханства) входящие в Азербайджан и каждому посвящает раздел: «Дербентское, Нухис-Шакинское, Ширвань, Город и пристань Баку, Шаисеван (Шахсевяны Ардебиля), Шуши, Генжа (Гянджа), Еривань, Нахичевань, Карадаг (в Иране), Талиж (Талыш), Мышкин, Марага, Урумия (Урмия), Хой» и другие ханства. Бурнашев отмечает, что большинство азербайджанских ханов «самовластны» и не зависят от Персии, поскольку имеют свои армии и создают политические союзы с другими ханствами и государствами.Можно привести также и европейские источники, в частности в 1864 году английский консул в Тебризе Кейт Аббот в меморандуме для Королевского географического общества писал: «Страна, известная персам как Азербайджан, разделена между ними [Персией] и Россией. Последняя владеет 5/8 [Азербайджана], территория которого составляет примерно 80.000 кв.миль или равна площади Великобритании; таким образом, 50.000 кв.миль принадлежит России и 30.000 кв.миль — Персии.Российская часть [Азербайджана] граничит с севера и северо-востока с горами Кавказа, простирающимися до окрестностей Баку на Каспии. На западе в него входят провинции Имеретия, Мингрелия, Гурия и Ахыска, принадлежащие теперь России; на востоке — Каспийское море, а на юге граница обозначена рекой Арасс (Аракс)… через Муганскую степь к округу Талыш и маленькой рекой Астура (Астара), которая течет через этот край в Каспийское море.В данную область входят следующие территории: Грузия или Гюрджюстан, состоящая из Кахетии, Картли, Сомехети, Казахa; магометанские области Эривань, Нахчыван, Карабах, Гянджа, Ширван, Шеки, Шамахы, Баку, Куба, Сальян и часть Талыша». (Keith E. Abbott, Extracts from a Memorandum on the Country of Azerbaijan, Proceedings of the Royal Geographical Society of London, Vol. 8, No. 6. (1863-1864), pp. 275-279).А ссылаясь на еще более старый источник, написанный в 1647-1677 гг — дневник армянского купца Закарии Акулисского (Дневник. Ереван: изд. Арм. СССР 1939, с. 90,94,111,119), можно опять констатировать, что понятие «Азербайджан» тогда охватывало в полной мере те же самые территории. Вот что пишет армянский автор:«1677 г. 18 декабря. Я, Закарий, сын акулисского мгдси Агамира, отправился из Тавриза в Марагу. Марагинским ханом был сын Ага-Хана Гусейн гули-хан. Он женат на дочери Адилбейджанского визиря Мирзы-Ибрагима. Страна эта издревле была многолюдная, очень хорошая плодородная. Здесь произрастает отличный, рис который по качеству выше индийского и вывозится до самой Испании, как гостинец. В этой стране произрастает хороший хлопок, обильный табак, есть много изюма и дошаба».Везде по тексту, в том числе на территории нынешней Армении, Закария перечисляет сплошь тюркские и персидские топонимы и гидронимы. Что касается утверждения армянского архитектора М.Гаспарян о том, что Эриванская крепость персидская, то ей как архитектору должно быть известно, что Эриванская крепость, ее постройки сходны по стилю с Бакинской крепостью (Ичери Шехер), с Дербентской крепостью. Что ныне разрушенный в Ереване дворец Эриванского хана сходен с ханскими дворцами в Шеки, Шуше и других регионах Азербайджана. Этот азербайджанский архитектурный стиль отличается от персидского, и имел свои многочисленные средневековые школы, сохранившие свои традиции до наших дней.А подведя итоги, несмотря на попытки армянской стороны отказаться от помощи Азербайджана, думаем, будет уместным, да и нужным в плане просвещения и восстановления памяти, привести старые фото, карты и схемы внешнего вида Эриванской крепости, его строений и окрестностей.Посмотрим, как выглядела в начале XX века Эриванская крепость и ханский дворец, где в 1827 году впервые прошла постановка грибоедовского «Горе от ума». (Утверждение русского владычества на Кавказе, стр. 164).А для более подробного изучения внешнего вида и построек Эриванской крепости, можно взглянуть на «План крепости Эривани», составленной 25 сентября — 1 октября 1827 года, в период осады города со стороны русских войск во главе с генералом Паскевичем. (Утверждение русского владычества на Кавказе. Том IV. Часть 1. стр. 306).Согласно этому плану, видно, где и какие постройки находились внутри Эриванской крепости, расположенной на возвышенности у крутого утеса реки Занги. Следует отметить высокую толерантность азербайджанских ханов, позволивших построить в мусульманской крепости рядом с мечетями и ханским дворцом и армянскую церковь. Также видно, что персидские и армянские караван-сараи находились вне Эриванской крепости, что показывает, что армяне и персы были в Эривани гостями и торговцами, соответственно остававшимися на постой в караван-сараях за чертой крепости.Не выдерживает критики, часто высказываемое армянской стороной мнение, что правители Эривани были персы, а значит и Эриванская крепость являлась памятником персидской культуры.В этой связи приведем одно из воззваний Эриванского хана к Шамшадильским владетелям, где говорится, что в Азербайджан входят земли Эривани, Баку, Шеки, Нахчывана и др. северных ханств, откуда собирается войско для борьбы с «неверными». Отмечается, что персидский шах идет для поддержки со своим войско сюда в Азербайджан:«До тех пор пока они (неверные — Р.Г.) не будут уничтожены, шахская армия не выступит из Азербайджана». (Воззвание Хусейн-хана Эриванского к Шамшадильским старшинам Насиб-беку, Али-беку, Эмир-Кули-беку, Мамед-Хасан-беку и Али-Кули-беку, «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. Том II». док 1204, стр 603-604).А об азербайджанском (аддербейджанские татары или просто татары) населении Эривани, говорится в доносе двух персидских армян-перебежчиков, русскому генералу Цицианову. В доносе говорится о том, как взять крепость Эривань, отмечается, что жители крепости Татары, а армяне живут вне крепости и могут быть переселены на свою прежнюю Родину в Персию, откуда в 1804-05 гг. армянские семьи потянулись на Кавказ под русское подданство.«А хотя новый хан Эриванский имел намерение переселить Армян во внутрь Персии по прежнему, как повествуют прежния исторические книги… доносим, что в теперешнем случае весьма малое число войска находится в Эривани, не более 3 000 человек пеших; Эриванские же жители Татары, живущие в крепости и вне оной…Поныне все Татары Эриванские бунтуют против сказанного хана (правителя Мехти Кули-хана Эриванского — Р.Г.)». (Письмо мелик Абрама и юзбаши Гаврила к кн. Цицианову, «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. Том II». док. 1205, стр. 604).Эти письма датированы осенью 1805 года, когда русский главнокомандующий генерал Цицианов безуспешно пытался взять осажденную крепость Эривань. Возвращаясь к теме первоначального вида Эриванской крепости, отметим, что в период Советской Армении был разрушен Покровский собор, находившийся в черте Эриванской крепости. Это был первый Русский Православный собор на этих землях, построенный после присоединения к России.1-го октября 1827 года (в день праздника Покрова Божией Матери), Эривань была взята российскими войсками и находившаяся здесь одна из мечетей была обращена в православный храм и освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Проект реконструкции осуществлен в 1839 г. По данным 1913 года в соборе богослужение уже не совершалось, но он еще был цел. Ныне Покровский собор разрушен. В общей сложности у нас имеется свыше сотни чертежей, карт и старых фото, по которым можно восстановить прежний облик Еревана. Так, что предложение Азербайджана помочь в этом деле армянской стороне остается в силе, поскольку старый Ереван представляет культурно-историческую ценность для азербайджанского, русского и других народов.Ризван Гусейновистояник- РЕГНУМ -

О названиях Парсуа, Азербайджан, Албания, Арран
Алекпер Алекперов, доктор философии по историческим наукам
Азербайджан – это страна богатейшего культурного наследия. Издавна, находясь на пересечении важнейших торговых путей, ведущих из Азии в Европу, имея важное стратегическое положение, а также обилие природных богатств, эта территория зачастую становилась ареной больших исторических событий. Многие мировые державы древности и средневековья старались присоединить эту территорию к своим владениям; эта земля являлась той территорией, по которой пролегали пути многих народов и караванов.
Особенно хотелось бы подчеркнуть, что эта земля, со всеми присущими ей климатическими условиями и природными богатствами являлась той территорией, где впервые человеком был использован природный огонь – 700 тыс. лет назад. На основе современных научных данных, в противовес общепринятой «эволюционной теории» происхождения человека из обезьяны, можно с уверенностью утверждать, что наличие естественных природных условий и самое главное природного огня, дает нам право считать, что Азербайджан был именно тем местом, где и происходило становление первобытного человека. Думаю, что вряд ли где-то в мире имелись бы такие благоприятные условия для эволюции сознания человека от потребительства до производительства. Наверное, исходя из этих соображений древнегреческая мифология использование первобытного огня связывает именно с Кавказом.
Так как существующая на нынешнее время историческая литература все еще не сумела окончательно дать исчерпывающий ответ на беcпокоющие нас вопросы этногенеза азербайджанского/тюрского народа, мы на основании исследования соответствующего исторического и лингвистического материала постарались дать собственное видение проблемы. Безусловно, что этногенез это тот период развития этноса, когда «он/этнос», исходя из исторических реалий, с присущими ему культурно-нравственными ценностями, формирует те ментальные черты, которые отличали его от других этносов. Наличие же этих качеств позволяют любому этносу выдержать экспансию инородной культуры, навязываемой ему извне [8, 28-29].
Каждый исследователь, занимающийся историей и проблемами этногенеза своего народа, рано или поздно на основе наличествующего материала старается дать собственное видение происхождения названия страны, его Родины, где он родился, живет и, если повезет, быть похороненным[1]. Религия доказывает, что единственная и бесконечная любовь – это любовь к Богу. Но в Исламе любовь к Родине считается одной из форм поклонения Богу. Поэтому, основываясь на этих принципах, в этой статье я постараюсь дать свое видение происхождения названия хоронима «Азербайджан».
Исследователи, которые занимаются данной проблемой, часто ссылаются на одну арабскую хронику. В арабской хронике Абу Мухаммеда Абд ул-Малика ибн Хишама (ум. 213 г.х./828-29 гг.), посвященной Химьяритскому царству (образовалось во II в. до н.э.), приводится беседа Омейядского халифа Муавии I с химьяритским ученым Убейдом ибн Шариййа ал-Джурхуми. На 402-ой странице Хроники приводится рассказ, посвященный Азербайджану, где говорится, что в правление йеменского правителя Раиша, один из его полководцев Шимр ибн ал-Гаттар со стотысячным войском, сражаясь с тюрками, вторгся в пределы Азербайджана. Тюрки были разгромлены, а эта победа ал-Гаттари была запечатлена клинописью на двух камнях. Ал-Джурхуми дополняет, что еще в его время эти надписи имелись на стенах Азербайджана. По предположению иранских ученых эти камни были найдены на северо-востоке Сараба по тебризской дороге [2, 87]. На вопрос же Муавийи: «Во имя Бога, ваши связи, беспокойства и воспоминания об Азербайджане, — Убейд ибн Шариййа ответил: «Это /издревле/ земля тюрок. Они собравшись там, смешавшись друг с другом, совершенствовались» [3, 174; 2, 87].
Впервые в азербайджанской историографии этот источник был привлечен к исследованию покойным академиком З.М.Буниятовым [16, 5]. По предположению М.И.Азерли «под выражением «тюрки», автор, возможно, подразумевал тюркоязычные племена, проникшие в Азербайджан в первые века нашей эры (курсив мой — Алекпер)» [2, 88]. Эта позиция исследователя для того времени была вполне объяснима, ибо, в период господства в советской идеологии великоруссизма, говорить о тюрках на Кавказе ранее Рождества Христова, было запрещено. Но последние исследования [22, 12-37] свидетельствуют, что арабы достаточно хорошо знали тюрок. Так, например, мусульманская версия генеалогии Пророка, вслед за библейской версией родословной Абрахама свидетельствует об их тюркском происхождении [21, 3-9]. Именно, исходя из этих данных, Низами писал:
…Böyük peyğəmbərə yüzlərlə əhsən
O yeddi tayfada bir türk uludur, (этот тюрок старший среди семи племен)
Aydan balığa tək onun quludur [6, 366].
или же:
Ərəb əndamlı türkdür (/Он/ тюрок с внешностью араба),
Hər gün min könül ovlar,
Ənbərdən qara xal var nurlu, ağ çöhrəsində [5, 71].
На данный этап по поводу происхождения указанного названия существует огромное количество литературы. Однако, несмотря на длительность изучения проблемы, а также столь большое количество исследований на эту тему, ясности в этом вопросе нет, и он остается открытым. Конечно, здесь мы не задавались целью исследования «слабых и сильных сторон» каждой из этих суждений, однако, все же мы постараемся дать общее представление о предполагаемых версиях.
Известно, что в письменных источниках древности и средневековья «Азербайджан» упоминается под различными названиями — «Атропатена, Адурбадаган, Азирбиджан» и т.д. На нынешний день по поводу происхождения этого названия существует несколько версий. Интересно, что, несмотря на различные версии по поводу происхождения данного названия, наш народ до сих пор именуют эту землю «Страна Огней».
Некоторые исследователи [33, 48-49; 34; 35; 13, 28-42], сугубо из тенденциозных позиций, пытались возвести это название к персидскому слову «atur-/огонь», выдвигая в основу указанной версии выдумку греческого географа Страбона о связи указанного наименования с именем правителя Малой Мидии – Атропатом [Strabo XI:13,4]. Страбон же, получая известия из разных источников, естественно, перефантазировал, ибо тогда как, например, археологические исследования свидетельствуют о наличии в Азербайджанской Албании денег, этот географ писал, что местное население не могло считать до ста [Strabo XI:4,4]. Вот, что по поводу «прилежности» древнегреческих историков писал Иосиф Флавий: «… Древнейший письменный памятник у них (греков – Алекпер) составляют уголовные законы Дракона … Благодаря такому отсутствию всяких письменных памятников, которые могли бы поучать любознательность и обличать лжецов, и произошли те многочисленные разногласия, которые встречаются между историками. Те, которые принимались писать, не заботились об истине, хотя о ней на каждом шагу громко возвещается, а только хотели показать силу красноречия … Одни предпочтительно занимались вымыслами, другие, гоняясь за милостью, восхваляли города и царей, еще другие старались изображать события или их представителей в дурном свете, надеясь таким образом прославиться. Словом – они всегда делали то, что больше всего идет в разрез с историей» [28, 6-7]. Поэтому эта «сказка» Страбона равносильна «гипотезе» А.Бакиханова, который этимологизировал название «Азербайджан» как «огонь Бабека» [14, 59, 224].
Что касается южных земель Азербайджана, т.е. исторической Малой Мидии, Атропатены, то, согласно Туркменчайскому договору, ныне они находятся в составе ИРИ. Но здесь следует заметить, что из 2500-летнего периода существования иранского государства, за исключением небольшого отрезка времени господства арабов, персидские династии там господствовали всего 699 лет (220 лет Ахемениды – с 550 по 330 гг. до н.э.; 425 лет Сасаниды – с 226 по 651 гг. н.э; и, наконец, 54 года Пехлевиды – с 925 по 1979 гг.). Таким образом, из общего отрезка времени, ныне именуемого «иранской государственностью», более 1700 лет там господствовали различные тюркские династии. Кроме этого, при всех притеснениях персидского руководства, процентное соотношение местного населения нынешнего Ирана, в пользу тюрок Южного Азербайджана, что подтверждает доминирующую роль азербайджанцев там.
Хотелось бы отметить, в науке принято, что древнее название Ирана Parsua впервые фиксируется в сообщении ассирийского царя Салманасара III, как провинция Мидии. Современное официальное название этой страны «Иран» впервые засвидетельствовано греческим автором III в. до н.э. Эратосфеном, который зафиксировал его как «Ариана», т.е. «Страна Ариев» [19, 5]. Провинция Мидии Parsua находилась южнее озера Урмия в верховьях рек Дияла и Малого Заба, на юге Манны. Согласно общепринятой версии собственно ираноязычные племена в современном толковании данного названия фиксируются в интересующем нас регионе с конца II- нач. I тыс. до н.э., тогда как доираноязычное местное население говорило на агглютинативных языках. Сторонники иранистики, которые в названии «Ariana» видят индо-иранское начало, упускают из виду, что «ər/ar/ir» в значении «Бог/царь/жрец/воин» имеет тюркское начало и отражаясь в этнонимах /например, Аzar, Xazar, Bulgar – Алекпер/ свидетельствуют о доминирующем патриархате среди тюрок [22]. Несмотря на утверждения некоторых исследователей, которые производят названия «pars/fars» из якобы древнеперсидского слова «ребро», исследования доказывают, что упоминаемое в клинописных источниках в соседстве с Манной название «Parsua» на самом деле производно из тюркского понятия «Bars/Лев/+oba/поселение/ », что связано с тюрками-булгарами «барселями».
Следует отметить, что в источниках булгары прослеживаются под различными наименованиями (barsel, askal, /k/utigur, onogur). Одним из наименований булгар было «Varsan/Varsak/Varsaz/Varaçan». Название в форме «Varaçan» использовано к столице Хазарского каганата /предположительно к Семендеру/, расположенному в Барселии, а также к местности, находящейся на берегу Араза/Аракса/. Шамсаддин Сами писал: «Варсан – название Азербайджана в целом или части его» [32, 4683]. А источники свидетельствуют, что одним из наименований Азербайджана было и «Булгар» [29а, 11-13].
Сторонники третьей концепции стараются этимологизировать название Азербайджан на основании местного, тюркского языка. Тогда как З.И.Ямпольский и Ю.Б.Юсифов считали, что первичной формой «Азербайджана» было зафиксированное в клинописных источниках название «Андрипатиану» [29, 29-39; 9, 16-18], Ф.Агасыоглу связывал данное название с асами/азами, имя которых отражено в названии «азар», т.е. «асский муж» [1].
Однако, надо отметить, что название «Адурбадаган» фиксируется в источниках в связи с событиями, происходивших намного ранее жизни Атропата «атропатийского». Например, в сирийском источнике V в., известного как «История Карки де бет Селох», говорится, что «когда настал конец царства Асура и ослабела власть ассирийская, по приговору божью, построил крепостную стену Арбак, т.е Адурбад в царстве мидийцев, названном по его имени землей Адорбайган». Исследователи источника утверждают, что события отраженные там, охватывают события VIII в. до н.э., отмечая что «что название страны в полной форме Адор-Бадаган означает «место защищенное божеством огня» [18, 6].
Когда в 1999 году я работал в библиотеке моего покойного научного руководителя Юсифа Юсифова, я встретил там одно интересное сообщение из ассирийской «переписки» Саргона II. Когда моя статья по данной проблеме была готова к печати [4], Ф.Агасыоглу подарил мне свою книгу «Народ Азер»[1], где он уже использовал данное сообщение из «Переписки». По той «переписке» становится ясно, что в правление Саргона II по приказу царя должна была строиться «царская дорога» из Аррапхи в Мазамуа, что считается одной из маннейских провинций. Чиновник, ответственный за строительство, по этому поводу сообщал:
r.1 TA* ŞA-bi URU. Sa-re-[e] I remove […] from Sare
2 a-di URU. BAD – a-ta-na-t[e] to Dur-Atanate,
3 ana-ku u-pa-sa-ak the Arraphaeanes remove […]
4 TA* URU.BAD – a-ta-na-t[e] from Dur-Atanate
5 a-di URU. BAD – a-ta-na-t[e] to Dur-Taliti, [I] remove [the…]
6 URU. Arap-ha-a-a-ura-su-ku again from Dur-Taliti to Azari
7 TA* URU.BAD – ta-li-ti
8 a-di ŞA-bi URU. a-za-ri /курсив наш – Алекпер/
9 [a-na-kum]-a u-pa-sa=ak
« Я продвигаюсь из Саре в Дур-Атанате. Аррапы двигаются из Дур-Атанате в Дур-Талити. /Я/ опять передвигаюсь из Дур-Талити в Азари»[31, 165-166].
Следующий рассказ о крепости Азар сохранился в сообщении Страбона. Этот античный географ пишет, что «Аракс, протекши к востоку до Атропатины, поворачивает к северо-западу, протекает сначала мимо Азар, потом мимо Артаксат…»[20]. Правда, и здесь мы опять встречаемся с «причудами» великого географа. Так, сообщая об этих городах, Страбон в том же рассказе подчеркивает, что «…- оба эти города в Армении» [20]. Годы правления ассирийского царя 722-705 года до н.э., т.е. это VIII в. до н.э, тогда как собственно оседание армянского субстрата в районе озера Ван, даже по суждениям армянских специалистов, происходит только с VII в.до н.э., более точнее с 673 г. до н.э. [27, 3, 4; 25, 80]. По ассирийской «Переписке» же ясно, что крепость Азари находится в Мазамуа, провинции Манны (курсив наш – Алекпер), т.е. к моменту создания первоисточника, Армении, в понятии армянских «энтузиастов», не только на азербайджанских землях, но и в е. в пределах исторической Армении, в округе оз. Ван, не было! [2]
К тому же фиксация в источнике данного названия вовсе не свидетельствует о том, что она могла быть заложена в том же веке. Таким образом, фиксация Страбоном Азари на границе с Атропатиной, но уже в составе Армении это — или очередная путаница грека, или же указанные земли в период составления «Географии», подверглись армянской аннексии. Но самое главное, что практически через 700 лет после Саргона II, Страбон также локализует Азари в том же регионе, что и ассирийская «Переписка».
Впоследствии названия с компонентом «Азар» можно было встретить в различных местах Передней Азии, Кавказа и Средней Азии [1, 18]. Не исключено, что при закономерности выпада и нароста в тюркских языках звонкого «-r» (например, аrslan/aslan; Volqa/Bolqa-r), имя маннейского царя «Aza» также читается как «Azar». Можно было бы связать происхождение интересующего нас слова с тюрками «ас/азами». Но это всего лишь материалистический подход к этимологии данного наименования. Исследователи большей частью упускают из внимания – что явилось причиной называния той или иной страны тем или другим именем? Можно согласиться с теми исследователями, которые производят данное название от племени «as/az» → «azər», с названием которых связано и происхождение слова «Азия». Но это лишь внешняя сторона проблемы, вызванная именно тем подходом, что многие исследователи мыслят исключительно материальной категорией и не хотят согласиться с тем, что не все в мире происходит по их воле. И ни один из этих исследователей не задается вопросом – «так почему же тот или иной народ именно «так» называл себя или свою страну?». Наверное, неспроста китайцы именовали свою страну «Поднебесной». Ну, назвали бы они свою страну не «Поднебесной», а «надземной». Видимо, в том, что жители определенной страны на определенном участке земли (курсив наш – Алекпер) используют для названия своей родины понятие «Поднебесная» есть определенная закономерность. Известно, что любой из нас является мельчайшей «пылинкой» Вселенной. А изучать проблему этногенеза изолированно от той проблемы, которая явилась причиной появления человеческой жизни на Земле, просто невозможно! Думаем, что это и является тем краеугольным камнем, который и стоит в основе вопроса — как же представлял «человека» человек. Конечно это проблемы отдельной беседы. Но, все же следует отметить, что Homo sapiens был связан с космической энергией, представленной на Земле в идеальной форме в качестве Религии и в материальной, выраженной огнем (светом)/энергией, не только в силу бытовых условий. Вся его деятельность изначально связана как с реализацией, так и с получением энергии. Хотел этого или нет, но человек был связан с космической энергией и, видимо, не случайно, наверное и то, что «Dingir (Tengri)/RA/Ζευς/Jupiter/El/Eloh/Ilah», а вместе с ними и все теистические ритуалы имеют световое начало. Возьмем, к примеру, хотя бы ритуал при прочтении у мусульман суры «Фатиха» и произношения салавата, во время которого ладони рук вначале держатся лицом к верху, а затем, после прочтения молитвы, теми же ладонями рук (или руки) проводится по лицу сверху вниз. Этим ритуалом очищается загрязненная аура лица человека, и тело получает возможность доступа новой, чистой космической энергии, т.е. восстанавливается связь с Богом. Это все на сознательном и подсознательном уровне передается из поколения в поколение.
Как видим, любое движение человека связано как с реализацией энергии~света, так и с получением ее, и человек тем и отличается от животного, что он обладает разумной, творческой деятельностью (курсив наш – Алекпер). Известно, что речь и весь разговорный процесс человека связан с употреблением «слова/выражения». Слово же в свою очередь для способных говорить связано с произношением определенных звуков, а для неспособных говорить и для глухонемых – с движением. Но каждое из указанных понятий – и «слово», и «движение» связаны с реализацией энергии. В свою же очередь, «слово», как любой вид энергии идеально и материально. Идеально оно постольку, поскольку мы его воспринимаем как абстрактное явление, материально же потому, что оно исполняет функцию объекто-целенаправленной информации. А ученые-физики утверждают, что квантовая волна, направляющая частицы, несет в себе [15, 215] закодированную информацию как о близких, так и об отдаленных событиях, и не уменьшается с увеличением расстояния.
В разных языках функцию этой информативности исполняет частица «un/in/an» с развитием в «az/iz/uz/is/us/ak/al» [10, 17-34], синонимом которых являются «ut/od/ku» – kitəbun/ əl—kitəb; un livre/ le livre (лингвистическая омонимичность понятий «əl/lə» или «in/nо» позволяет утверждать о синонимичности «информативности» «иn/nо» ~ «əl/lə»; временно пространственного показaтеля — герм. fine/und/and; тюрк. son; рус.конец, Аскалон, Гордион, Абакан, Gəncəli, Biaynili, Kartli, Ярославль. В английском языке, как и в немецком «in» исполняет несколько функций. Так в обеих языках «in» — предлог, указывающий на целенаправленность. Протезирование же к «in» фонемы «m» в арабском языке создает «центробежность «sÝ/min – из, от».
«In/un» исполняет функцию и числительной информатитвности. Так «один» во французском языке — это «un», в английском «one» (а «10» это «ten» — Алекпер), в немецком «ein». Можно заметить, что в тюркском как «un/on», так и «min» более совершенны, так как здесь наблюдается диалектическое развитие, совершенство в направлении от простого к более высотному, ибо по-тюркски «оn/un» это «10», а «min» — «1000». Понятие «100» в тюркском – «yüz» с протезированием согласной «у» тоже имеет информативное понятие «uz», что восходит к световому началу, например, ulduz.
Понятие «еn» в определенных языках исполняет роль биологической информативности. Например, в греческом это «gеn». В грузинском языке функцию информативности исполняет человеческий орган «еnа/язык». При протезировании же к понятию информативности «еn» фонемы «р» пoлучается мужское начало — «penis», как энерговыделительный орган, посредством которого происходит оплодотворение и передача наследственной информации.
«In/un» со световым значением прослеживается и в именах древних Богов. Например, это «1/один», которое было воспринято русскими у тюркского (скандинавского) «Одина», синонимом которого в славянской среде был «Перун». Эту частицу можно заметить и словах, связанных с «водой» → Посейдон у греков Бог моря, его синонимом у римлян является Нептун, дон (в смысле река). АN верховный Бог у шумеров. У тюрок же Верховный Бог это QAN TANRI.
Информативность «in/ün» в тюркском языке подтверждается такой пословицей: «Öküz ölər gönü qalar, igid ölər ünü qalar » /бык сдохнет кожа останется, а герой умрет – память», где «ün» — это память. В данном случае связь «in» с Быком позволяет обратить внимание на то, что такие религиозные, точнее космические понятия, как Алиф, Тора, Бакара (вторая сура Корана) — что в переводе означают «Бык/Корова». По-азербайджански (тюркски) же корова «inək», в чувашском звучит как «еnе» [7, 36]. Для обозначения этого животного также используется и понятие «ud» [36, 57]. При закономерности же перехода согласных «j/g» (Джурджан/Гурган; Гамаль/Джамаль) название горы Джуди, где согласно Исламу приземлился Ноев ковчег, читается как «gudi», что в переводе с шумерского уже означает «корова», а с тюркского «крупный рогатый скот» [26, 545], смысл которых, как видим, идентичен. Считая фонему «g» в данном случае протезированным звуком /Aydar / (K)eydar / (G)aydar, k/g →q + ut ( душа) / ~ gudi — можно заметить, что «ut/ud» составляет основу данного понятия, что восходит к тюркскому понятию Свет. Исходя из синонимичности понятий «İnək/Gud/God/Бог ~ Свет, мы полагаем, что «in/od», как понятия также синонимичны. А в этом случае получается интересная аналогия:
шумер.Dingir-(El~Бог~Свет)~ семит. Тоrа(Бык)~Bakara(İnək/Корова)~
тюркск.Dana(телец)~ Dan (Небо, рассвет ) ~ Tanrı (Бог)
Из всех доступных нам эпосов известно, что наиболее почитаемыми тотемными животными y тюрок были «Kut/Buğa/бык», «Kurt/Qurd /волк (собака)» и «Bars/лев». Например, у картвелов (грузин/gürcü), чьё имя своим происхождением восходит к тюркскому «Qurd/волк/ + çi (суфф. принадлежности)», сохранилась сказание о Вахтанге, прозванного Гургасар/Горгасал, что по-персидски значит волокоголовый. Так у него на шлеме спереди было изображение волка, а сзади – льва [23, .207-208]. Грузинская хроника подтверждает, что мать Вахтанга Горгасала – парфянка из Барды (Партава). Название же «Partav/Barz’a/Barda» соответствует тюркскому понятию «Bars» [30, 5-18 ]. Некoторые исследователи, исходя из парфянской, якобы иранской, принадлежности матери Горгасала, полагают, что в литературном образе этого исторического лица отразились черты древнеиранского мифологического персонажа Вератрагны [15a, 44—45] Опять же это всего лишь бездоказательное желание подогнать факты к нормам «иранской» идеи. Я полагаю, что имя Вахтанг трактуется тюркским понятием «Buğa(Bakh)+Dan+к /антропоморфный суффикс, например Спарта-к, Маздак-к/», что является соответствием современного славянского Богдан и армянского Тордан, где «Тор/Тур-» также восходит к понятию «Бык»..
Ссылаясь на Манефона, при описании происхождения названия Египта, Иосиф Флавий писал: «…Сетос …, у которого была многочисленная конница и морская сила… назначил правителем Египта своего брата Армаиса … Сам же пошел войной против Кипра и Финикии … Оставленный в Египте Армаис безбоязненно совершает то, что ему было запрещено братом… Наконец он, по совету друзей возложил на себя царский венец и возмутился против своего брата. Но верховный жрец Египта письмом открыл все Сетосу… Немедленно он возвратился в Пелузий и овладел принадлежавшим ему царством. По его имени страна названа была Египтом, ибо Сетос, говорят, назывался Египтом, брат же его Армаис – Данаем … Наши предки (т.е. евреи — Алекпер), вышли из Египта и поселились в обитаемой земле за триста девяноста три года до прибытия Даная в Аргос. А между тем его аргивяне считают самым древним». В комментарии к данному рассказу Я.И. Израэльсон отмечал, что «это не совсем точно, так как самым древним своим царем аргивяне считали не Даная, но Инаха» [28, 22-23]. Например, в восьмой главе 22-ой книги Римской истории Аммиан Марцеллин, рассказывая о землях между крайними границами Фракии и положении Понта приводит интересный рассказ относительно происхождения названия Боспор: «Оконечности лука образуют с обеих сторон два узких Боспора, лежащие друг против друга, Фракийский и Киммерийский. Имя Боспора носят они потому, что некогда дочь Инаха, превращенная, по словам поэтов, в корову (курсив мой – Алекпер), перешла через них в Ионийское море [Марцеллин Аммиан XXII,8:15]. Конечно же, здесь нельзя не заметить влияние Геродота. Рассказывая о начале войны эллинов с «варварским миром» Геродот приводит такой рассказ: «По словам сведущих среди персов людей, виновниками раздоров между эллинами и варварами были финикияне. Последние прибыли от так называемого Красного моря к нашему морю и поселились в стране, где и теперь еще живут. Финикияне тотчас же пустились в дальние морские путешествия. Перевозя египетские и ассирийские товары во многие страны, они, между прочим, прибыли и в Аргос. Аргос же в те времена был самым значительным городом в стране, которая теперь называется Элладой. Когда финикияне прибыли как раз в упомянутый Аргос, то выставили свой товар на продажу. На пятый или шестой день по их прибытии, когда почти все товары были распроданы, на берег моря среди многих других женщин пришла и царская дочь. Ее имя было Ио, дочь Инаха; так же называют ее и эллины. Женщины стояли на корме корабля и покупали наиболее приглянувшиеся товары. Тогда финикияне по данному знаку бросились на женщин. Большая часть женщин, впрочем, спаслась бегством, Ио же с несколькими другими они успели захватить. Финикяне втащили женщин на корабль и затем поспешно отплыли в Египет (курсив мой — Алекпер) [Herod I:1]. Таким образом, при сопоставлении вышеуказанных рассказов выясняется два факта. Первое из них — многие из мифологических образов Египта складывались под влиянием малоазийской культуры. Например, это образ культа Геракла, который египтяне также заимствовали [Herod.II:43]. Во вторых, по вышеприведенному сообщению Геродота о похищении Ио ясно, что эта женщина не была гречанкой. Но тот же Геродот приводит и более ценные сведения. Так, Геродот, когда пишет об обычаях древних египтян, пишет так: «Чистых быков и телят египтяне приносят в жертву повсюду. Напротив, коров приносить в жертву им недозволенно. Они посвящены Исиде. Ведь Исида изображается в виде женщины с коровьими рогами (подобно изображению Ио у эллинов) (курсив наш – Алекпер) и все египтяне точно также почитают больше всех животных коров» [Herod II:41]. По рассказу Геродота Ио была дочерью правителя Аргоса Инаха (курсив наш – Алекпер). Все это интересно тем, что, судя по этим же источникам, выходит так, что во главе города Арго, одного из ранних эллинских городов стояла тюркская династия. А это дает нам право по- новому трактовать имя Изиды/Исиды – богини плодородия, что исследователями возводится к египетскому понятию «И-сет/трон»[17, 566] Именно, мифологическая манифестация Изиды в виде коровы, что подтверждается Геродотом, позволяет возвести происхождение этого названия к тюркскому началу — «İs/свет/+id(ud)/корова/». Так, при описании зодиакальных наименований автор «Китаб илми-н-нафи» название быка передает как «ut», а Махмуд Гашгарлы – «ud» [36, 57]. Именно в имени «Исида/Изида» также прослеживается та же частица «ut(et)/ed/od», символизирующая огненное начало.
Возвращаясь к рассказу Аммиана Марцеллина, мы обратили внимание и на комментарий по поводу происхождения названия «Боспор». В комментарии же к данному рассказу отмечается, что Босфор – «βοός ποροξ, бычий брод» [22, 255 ]. Что же касается греческого «βοός/бос», то следует отметить, что «теленок» по-тюркски «бузов» [24, 312]. Думаем, что с этим понятием связано и название бакинского села Бузовна, где находится доисламский пир «Alı ayağı», название которого восходит, не к имаму Али, двоюродному брату пророка Мухаммеда (с), как это принято в народе, а к древнетюркскому, тенгрианскому культу — «ал/свет», т.е. культ данного пира доисламского происхождения, который был связан с огнепоклонством и назывался «Al ayağı», т.е. «подножье огня». К этому же понятию «буз/βοός» и восходит слово «бизон», название парнокопытного животного, точнее североамериканского быка. Полагаю, что названия древней столицы Восточноримской империи “Византия” восходит к тюркскому понятию «Бузан/телец». Все это свидетельствует о том, что, как бы исследователи не старались бы упрятать тюрок в глубины Алтая до гуннского нашествия, эти данные из письменных источников и мифологии полностью опровергают их выводы.
Согласно же Титу Ливию, после падения Трои двум троянцам — Энею и Антенору было позволено со своими людьми покинуть город. Судя по источнику, Антенор с небольшим числом венетов или энетов из Пафлагонии прибыл в отдаленный залив Адриатического моря. Изгнав оттуда евганеев, живущих между морем и Альпами, они завладели их страной. Как отмечает тот же Тит Ливий «место, где они высадились впервые, зовется Троей, а весь народ называется венеты» [21, 10]. Другая же часть венетов, возглавляемая Энеем, которому Вергилий, по заказу Октавиана Августа, посвятил знаменитую «Энеиду», сначала прибыла в Македонию, а оттуда отплыла в Сицилию. Из Сицилии Эней со своими людьми на кораблях направился в Лаврентскую область, которую также стали именовать Троей. Высадившиеся там троянцы, оставшись без имущества, стали заниматься разбоем. По сообщению Тита царь Латин и аборигены, владевшие этими местами, сошлись с тем намерением, чтобы дать отпор пришельцам. «Дальше рассказывают двояко. Одни передают, разбитый в сражении Латин заключил союз с Энеем мир, скрепленный затем свойством; другие – что оба выстроились в бою, но латин … выступил в окружении знати вперед и вызвал вождя пришельцев для переговоров … после этого вожди заключили союз… Эней стал гостем Латина… Латин … выдал дочь за Энея … Вскоре появляется и мужское потомство от нового брака – сын, которому дали имя Асканий (!!! — Алекпер)[21, 10–13]. Связь вышеуказанной легенды с малоазийским ареалом свидетельствует о взаимосвязи имени Эней с легендарным Инахом, т.е. в основе имени предка основателя Рима стоит тоже теоморфное существо.
Каждый, кто родился в Баку и хорошо знает его достопримечательности, наверно не упустил из виду барельеф на крепостных стенах «Гоша гала гапысы», где «Бык» изображен в окружении двух львов. Наверное, неспроста и то, что слово «Бык/Buğa», откуда производно и русское «Бог», лежит в основе понятия Баку. Поэтому, именно учитывая вышеуказанную символику, следует и разбирать происхождение названия «Азербайджан». Во-первых, следует отметить, что несмотря даже на то, персы в среднеперсидский период и использовали «atur-/ (впоследствии azər-)» в смысле «огонь», это вовсе не значит, что оно по происхождению было именно персидским. Прежде всего, общеизвестно, что персидские племена пришлые на наши земли, а время их «появления» на этих землях еще до конца не установлено. Как сказано, упоминаемое в клинописных источниках в соседстве с Манной имя «Parsua» на самом деле происходит из тюркского «Bars/Лев». Культ этого животного в зороастризме являлся материальной манифестацией Ахурамазды, что впоследствии и легло в основу высшей награды персидских шахов «Шир-е Хуршид/Солнечный Лев». Уже затем, этот культ «льва/света» с распространением Ислама был подвержен идеологической переработке, в результате чего название части азербайджанского мугама «şikəstə-i bars/песнь льва» была преобразована в «şikəstə-i fars», т.е. в «песнь фарса». Таких переработок достаточно, так, например, «Qurd əmir» стал «Kürdəmir», «Qurdxane» — «Kürdaxanı», а сын тюрка Кероглу и дербентской тюрчанки Момине хатун Гасан превратился в Kürdoğlu. Но такая трактовка противоречит семантическому разбору мугама «Сегях» (в переводе с персидского «три отдела», буквально «троица» – Segah, şikəstə-i fars, mübərriqə — Алекпер), что отражает триединство Света. Ибо если в данном случае использовать «şikəstə-i fars» как «песнь фарса», то следующая за ней часть «mübərriqə», как «резкий всплеск света» теряет свое философско-семантическое значение, ибо вышеуказанная часть является отражением «барса (şikəstə-i bars)», материальной манифестации Ахурамазды.
Как известно развитие всех отраслей науки происходит от «простого (мельчайшего)» к «сложному». А начало «простейшего» в науке – это «знак/цифра/буква». Но, прежде всего, надо отметить, что «человек», как результат «Творчества», двуедин, т.е. он состоит из материи и духа (души). Вся же деятельность человека, как сказано, связана с получением и реализацией «энергии/света». Согласно древним философским представлениям связь между человеком и Богом осуществлял некий энергетический «столп», который тюрками удачно был названии «пир/бир», впоследствии ставшим местом для поклонения. Именно это же понятие отразилось в древнеегипетском слове «пирамида». Основываясь на этом мировосприятии, древние славяне назвали своего Бога «Перун», откуда и происходят славянские числительные «первый, перший». Уже с приходом викингов, у которых верховный Бог «Один» был главой «тюрок-асов», славянское «первый» было заменено «норманским» «один».
Форма написания арабской цифры «один/١» своей конфигурацией напоминает арабскую букву «١/алиф». Финикийцы использовали «алеф» как ≮, евреи прописью — ≮, а печатным способом как א. Во всех случаях «алиф/алеф» — это «бык/вол/Tur», пиктографическим отображением которого был знак «⋎/♈/ϒ». Впоследствии, греки, перевернув финикийское соответствие на 90о, преобразовали его в «А/альфу»[10].
В семитской, иудейской мифологии «Tur/⋎/♈/ϒбыл материальной манифестацией Яхве, который символизировал «плодородие через грозу». Однако, считать «Tur»-а семитским по происхождению неправильно, ибо он был распространен далеко за пределами проживания семитов. В мифологии «Tur/Tоr»» это материальное отражение «Света», откуда и происходит славянское слово «Творец». В физике же «Tur/Tоr» это выпуклое тело, образуемое вращением круга вокруг не пересекающей его и лежащей в одной плоскости оси (Торнадо), практически эллипс. Прибавлением же к слову «Tur» /в данном случае «Бог» — Алекпер/ антропоморфного окончания «к» или, так сказать, суффикса «человекообразования», то получается понятие ««Türk» — «Творение», что впоследствии и дало почву для возникновения образов Иисуса, Геракла, Кёроглы, имени Бабек и т.д. Тогда как семитское «Адам» — это «земля», т.е. он смертен, «Türk» — как энергетическое понятие бессмертно.
Интересно, что определенная информация о происхождении названия Азербайджана закодирована в его государственных символах. Во всех монотеистических религиях «Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы». Этот «Свет» идеально чист и белого цвета. Отраженный на Знамени и Гербе «белый цвет» и восьмиконечная звезда, сохранили в себе именно то понятие. Что же касается «полумасяца», то это не «Луна», как предполагают исследователи этого символа. Этот символ есть изображение рогов «Tur/Бык»-а, что и отразилось в понятии «Баку», т.е. это название по смысловому содержанию отображает «Чашу» — «хранительницы священного Света». Наверное, неспроста, что Изида, как богиня плодородия в Древнем Египте, изображалась с рогами, посреди которого находилось Солнце/Свет. А ведь жители Азербайджана раньше чем в других местах планеты (700 тыс. лет) научились использовать природный огонь. Как можем заметить, истоки легенды об Изиде своими истоками восходит к тюркам Передней Азии.
«Белый цвет» — цвет «imperium»-а. А во Вселенной есть только один «imperium» – это верховенство Бога! Также неспроста и то, что, слово «Аллах/Бог» на Гербе Азербайджана запечатлено именно в форме языков пламени.
В физике «спектр» — это распад «белого цвета» на электромагнитные лучи, из которых только посредством слияния «голубого, красного и зеленого» цветов опять можно получить «белый цвет». Вот именно поэтому «белый цвет» на Знамени Азербайджана и находится на фоне трех указанных цветов. А использование трех цветов в одной плоскости свидетельствует, что наш народ всегда был демократичен и здесь нет никаких национальных и конфессиональных различий.
Исследователи, которые возводят слово «azər» к персидскому началу, упускают из виду то, что, «свет», как энергетическое явление состоит из положительных и отрицательных зарядов, что мы и наблюдаем в указанном слове. Лингвистическими соответствиями же энергетических компонентов «Света» «az» и «ər» в тюркском языке являются «ağ» и «al», что достаточно четко фиксируется в тюркской (азербайджанской) ономастике (Altay, Ağrıdağ, Ağvan, Alban, Arran). Характерно, что и семитское понятие «El/Ilah/Бог» непосредственно восходит к этому началу. Однако, в отличие от слова «azər» понятие «Азербайджан» включает в себе Закон и самое главное Божественность. Такое соответствие наблюдается и в мухаммеданском слове «Аллах». Это опять же подтверждается физическими свойствами «света/энергии», так как для жизнедеятельности каждого ядра необходима оболочка, которую тюрки именуют «maye» (субстанция). «Мaye» является ядром каждого азербайджанского/тюркского мугама. Именно, «Мaye» является той субстанцией, лингвистическим соответствием которого являются «Bay/Бог» в смысле «белый/white», что явилось основой для образования понятий «Buğa/Бык» → Tur. С понятием «Мaye» связано происхождение имени магов/гебров и племени «bayat». Таким образом, в названии «Азербайджан» отразилось «триединство» «Света/Божественного»[3] — «Az-Ar-Bay(Baq). Такое соответствие триединства мы наблюдаем в имени города, ныне находящегося в пучинах Каспия – Сабаиль (Баил) → İs+bay+il. Это же триединство наблюдается в турецком названии Стамбула – Is+tan+bul, что было калькированным опять же с тюркского названия города, откуда родом, согласно скандинавской летописи, были тюрки-асы – Троя, что и дало начало формированию индоевропейского числительного «три/three». Что же касается частицы «-qan» в названии Азербайджан, то это окаменевший топонимический формант.
Нет сомнения, что, именно, исходя из этой философии, знаменитый азербайджанский поэт Насими провозгласил «Во Мне вместятся оба мира, но в этот мир Я не вмещусь», а жители Баку запечатлели на крепостных стенах «Гоша гала гапысы» города «Быка» в окружении двух львов. Всё то свидетельствует только о том, что идеология «азербайджанства» является порождением «тюркского» и она полностью опровергает выдумки ряда историков о пришлости наших предков на эти земли и о, якобы, происхождении названия Азербайджан от правителя Малой Мидии Атропата..
Как видно, истоки всех символов нашей Родины – слова «Азербайджан», его Знамени и Герба своими корнями уходят в ту далекую эпоху, которую именуют ТЕНГРИАНСТО. Эти символы отражают все элементы творчества и гуманизма! Завершая статью можно отметить, что все вышеуказанные названия, отраженные в заглавии данной статьи отражают материальную манифестацию Божественности и связаны с тюркским мировосприятием.
Список литературы
1.Ağasıoğlu Firidun Azər xalqı. Bakı. 2000
2.Azərli M.İ. IX əsr ərəbdilli mənbəyi qədim Azərbaycan haqqında // Доклады АН Аз.ССР т.ХХХ, № 8
3.Bünyadov Ziya Azərbaycan VII-IX əsrlərdə. Bakı.1989 с
4. Ələkbərov Ələkbər Avazı şirin gəlir… yaxud bir daha Qafqaz albanlarının mənşəyi haqqında // Millət qazeti. № 46(982) 8 noyabr.2000-ci il
5. Gəncəvi Nizami Lirika. Sirlər xəzinəsi. Şərəfnamə.Bakı.1988
6. Gəncəvi Nizami Xosrov və Şirin.Bakı.1947
7.Gözəllik suyu.Türk ədəbiyyatından seçmələr. Bakı.1991
8.Xəlili Xaliyəddin Azərbaycan türklərinin etnogenezi və milli inkişaf tarixi. Bakı. 2007
9.Yusifov Y.B.Azərbaycan tarixi. Bakı. 1995. с.1.
10.Алекперов Алекпер. Азербайджан – это страна Света // Azərbaycan Tarixinin problemləri, müasir tədrisi və elmi nəşrlərdə onların. Konfrans materialları.Bakı, aprel, 1995. Bakı.1995
11.Алекперов Алекпер. Все дороги ведут к Тенгрианству // Sosial bilgilər № 2. Bakı. 2001
12.Алекперов Алекпер Один из древнейших тюркских этносов Передней Азии — Кадусии//Tarix və gerçəklik.Azərbaycan tarix qurumu. 1/2010.
13. Алиев Играр Очерки истории Атропатены. Баку.1989
14.Бакиханов Аббас Кули Гюлистан-и Ирам. Баку. Элм.1991, 59, 224
15.Барбур Иен. Религия и наука: история и современность. М.2001
15a Бардавелидзе В. В. Древнейшие религиозные верования и обрядовое графическое искусство грузинских племен. Тбилиси, 1957
16.Буниятов З.М. Обзор источников по истории Азербайджана. Источникик арабские. Баку. 1964
17.Геродот История пер. С.Л.Стратановского Изд.Наука.Л.1972 18Гусейнов Рауф 18.Гусейнов Рауф Концепция истории Азербайджана.Изд. Элм. Баку. 1999
19.Дандамаев М.А. Политическая история Ахеменидской державы. М. 1985
20.Латышев В.В. Известия древних писателей греческих и латинских о Скифии и Кавказе. т. I. греческие писатели. Вып. 1. СПб. 1893
21.Ливий Тит История Рима от основания города Изд. Наука М.1989. т. 1
21.Марцеллин Аммиан Римская история .Изд. Алетейя.СПб.2000.с. 255
23.Патканов К. Ванские надриси и их значение в истории Передней Азии. Без титульного листа. Редкий Фонд Библиотеки НАН Азербайджана, сер ФП № 3160, с.207-208
24.Русско-азербайджанский словарь. т. III. Р-Я. Азернешр.Баку. 1991
25.Саркисян Д.Н. Страна Шубриа Ереван. 1989
26.Сулейменов Олжас Аз и Я. Алма-Аты. 1989
27.Туманян Э.Г. Древнермянский язык. Изд. Наука М.1971
28.Флавий Иосиф О древности иудейского народа. Против Аппиона. Перевод с греческого Я.И.Израэльсона. С.Петербург.1895
29.Ямпольский З.М. О тождестве Антарпатиану и Атропатены//Ученые записки АГУ.сер. ист. фил. 1972, № 6
29aAlekperov A. A bulgarok Azerbajdzsan törteneteben// Macarıstan-Azərbaycan: mədəniyyətlərin dialoqu. İV Beynəlxalq Elmi Konfrans (tarix, etnologiya, folklor, ədəbiyyat, linqvistika).Budapest – 2009
30. Alekperov A. On the problem of autohtonity of the turkic population of Garabag //Sosial bilgilər Bakı.2000. № 1
31. Сiovani B. Lanfranchi and Simo Parpolo The Correspondence of Sargon. I part II. Helsinki,1990
32.Diktionare Universed D’Historie et de geographie par Ch.Sami Bey Fraschery. Constantinopole.1899. v.6
33.Justi F. İranishen namenbuch. Magdeburg 1895.
34.Kəsrəvi S.Y Azəri və zəbane bastane Azərbaycan Tehran.1304;
35.Kəsrəvi S.Y Şəhriyaran-e qumnqm Tehran. 1956;
36.Gökalp Ziya Türk mədəniyyət tarihi. İstanbul.1976
[1] Тело, в силу божественного предопределения, как материальное явление, после того как душа покидает его, «требует» быть похороненным в той земле, которое своими элементами дало начало формированию его развития. А это возможно только при условии, когда родители новорожденного питались плодами той земли, где появится новорожденный. Представитель, мыслящий формулой «ubi bene ibi patria/где хорошо, там и родина», будучи космополитом, негласно доказывает этническую разнородность генов своих предков и ему абсолютно безразлично, где он будет захоронен. Именно учитывая историческую привязанность моего народа к той идее быть захороненным в родной земле своих предков, можно считать автохтонность тюрок Азербайджана безупречным.
[2] Кстати, какие бы домыслы не выдвигались по поводу этнического происхождения нынешних армян, попытки привязать армян к индоевропейцам посредством фригийцев невозможно, ибо под фригийцами прослеживаются тюрки [30, 5-18]. Нынешние армяне как правильно выразился в свое время Н.Я.Марр – это народ-гибрид, что я переименовал в общеармянскую фразу «шуртвац», т.е. «перевертень». Но есть одна закономерность, которую идеологи армянской истории не могут до сих пор переварить. Это то, что правнук «праотца» армян «Хая» — Турк /Торк/ Ангех. Сопоставляя же имена «Торгам /Тогорм/ Турк Ангех» можно считать, в основе всех этих понятий стоит все тот же «Tor(k)». Это однозначно доказывает, что родословная нынешних хаев, при всей их мутации, своими корнями уходит в далекую историю тюркского эля, что именуется Тенгрианство. Хотя, как паранойя, в армянской молодежи с самого детства и воспитывается ненависть к тюрку, но «хай(армянин)» сердцем привязан ко всему нашему и подсознательно считает себя тюрком. В противном случае он не представлял бы миру наши блюда, наши танцы, нашу музыку, нашу одежду, как «свое наследие». Поэтому можно с уверенностью утверждать — нет «армянской» культуры, ибо все, что они хотят представить миру, является плагиатом нашего культурного наследия.
[3] Bпоследствии это мировоззрение было искажено индийцами, расколовшими эту триединую сущность на три самостоятельные ипостаси в образе многобожия Брахмы, Шивы и Вишну, а у христиан как «Троицы».
,
“Türk dünyası: dünəni və bu günü”, 23-24 may 2011, Beynəlxalq
ellmi konfrans Materialları, cild I, Bakı 2012, ss.15-30
-

Иран, Израиль и Азербайджан. Враг моего врага – мой друг
Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с представителями НАТО в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе (середина февраля 2012 года). Азербайджан, у которого сложились напряженные отношения со своим южным соседом, предложил помочь НАТО в деле урегулирования конфликта в Афганистане в надежде заручиться военной поддержкой в своих взаимоотношениях с Ираном.
В обстановке ужесточения противостояния вокруг ядерных планов Ирана политологи в Азербайджане призывают власти укреплять связи с Израилем и западными структурами в сфере безопасности.
Власти в Баку не комментируют, как Азербайджан намерен отреагировать на рост международной напряженности в связи с иранским ядерным вопросом. Но ряд произведенных в республике арестов дают основание полагать, что администрация президента Ильхама Алиева ведет наступление на источники предполагаемого иранского влияния в Азербайджане.
Израильско-азербайджанские связи – давняя аномалия в мусульманском мире – развиваются по целому ряду направлений, от инвестиций в телекоммуникационной сфере до поставок военной техники, оборудования и нефти. 11 февраля эти отношения обогатились еще одной публичной составляющей: как заявила в своей статье лондонская газета «Таймс», израильская разведка Моссад ведет на территории Азербайджана сбор информации об Иране.
Тегеран пошел еще дальше и заявил, что сотрудники Моссада в Азербайджане разрабатывают планы по устранению иранских ученых-ядерщиков. 13 февраля Баку с негодованием отверг это утверждение, назвав его «ложью, фабрикацией и клеветой». 21 февраля Тегеран, похоже, снова поднял ставки: по заявлению Баку, иранский вертолет нарушил воздушное пространство Азербайджана в районе приграничного города Астара, сообщает ИА «Туран».
Подобными инцидентами Азербайджан не заставить дистанцироваться от Израиля, полагает бывший президентский советник по внешнеполитическим вопросам Вафа Гулузаде. «Баку следует взаимодействовать с западными державами в деле выявления иранских разведывательных агентур, когда их деятельность наносит реальный урон азербайджанской безопасности», – утверждает Вафа Гулузаде, работавший в первые годы постсоветского периода при экс-президентах Аязе Муталибове, Абульфазе Эльчибее и Гейдаре Алиеве.
Иран, с которым Азербайджан связывают глубокие культурно-исторические узы, неизменно подозревают в попытках мутить воду в Баку – либо посредством акций протеста с участием мусульманских шиитов, либо с помощью более решительных действий, таких как предполагаемое недавнее покушение на посла Израиля в Баку Михаэля Лотема.
На взгляд бывшего советника Гулузаде, шум, поднятый Тегераном в связи с публикацией в «Таймс», представляет собой составную часть все той же предполагаемой тенденции, а именно попытки оказать «на Баку нажим и ограничить его сотрудничество с Израилем».
Настоятельно рекомендует укреплять взаимодействие с Западом в рамках разведывательных операций и бывший замминистра национальной безопасности страны, утверждающий, что правоохранительные органы Азербайджана не в состоянии самостоятельно положить конец предполагаемой деятельности Ирана. «Я бы приветствовал углубление сотрудничества азербайджанских правоохранительных органов со своими коллегами из США, Турции и других стран», – подчеркивает директор бакинского Центра евроатлантического сотрудничества Сульхаддин Акпер.
«Конечно, в Азербайджане действуют и израильская, и иранская разведки», признает он, считая, что «данная деятельность, принимая во внимание ситуацию в регионе, будет и впредь нарастать». Одновременно с этим, он с усмешкой отметает идею о возможном взаимодействии Азербайджана с Моссадом в охоте за иранскими учеными-ядерщиками, подчеркивая, что подобные действия «не в наших национальных интересах».
Руководитель политических исследований «Атлас» Эльхан Шихоноглу разделяет данную точку зрения, добавляя, что, помимо наращивания якобы имеющего место сотрудничества «с разведывательными агентствами США, Турции и Израиля», Баку следует также расширять взаимодействие с Организацией Североатлантического договора.
15 февраля, спустя несколько дней после выступления Ирана с нотой протеста, президент Ильхам Алиев посетил штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, где выразил интерес к участию в долгосрочных акциях по перечислению финансовых средств в фонд Афганской национальной армии и подчеркнул данное Азербайджаном разрешение на пролет над своей территорией, транзит войск и грузов, а также участие в разминировании территории в рамках осуществления военной кампании НАТО в Афганистане. Подробности относительно размера потенциальных финансовых взносов не обнародовались.
Тем временем Баку, похоже, принимает и самостоятельные «превентивные меры» в отношении Ирана.
За последние четыре дня в пригороде Баку Нардаран, известном своим исламским консерватизмом, правоохранительными органами было арестовано свыше 15 человек, в том числе Ниязи Керимов, брат Натика Керимова, члена Верховного меджлиса Исламской партии Азербайджана (ИПА). Власти республики давно подозревают, что эта партия, находящаяся под запретом с 1996 года, финансируется Ираном. Организация является единственной политической структурой в Азербайджане, критикующей связи Баку с Израилем.
По сообщению ИА «Туран», причины арестов не называются, не раскрывается и то, каким ведомством было произведено задержание. В своем заявлении от 20 февраля ИПА назвала аресты «политически мотивированными».
В рамках еще одного громкого инцидента аналогичного рода был задержан, по сообщению ИА «Туран», видный духовный деятель Хаджи Ахунд Ильхам, мулла мечети в городе Бина под Баку, получивший образование в иранской семинарии. Министерство национальной безопасности отказалось прокомментировать вопрос о произведенном 17 февраля аресте муллы.
Также 17 февраля бакинская полиция задержала Анара Байрамлы, местного внештатного корреспондента ряда иранских СМИ, в том числе кабельного информационного канала Sahar. Байрамлы инкриминируется незаконное хранение наркотиков и оказание сопротивления представителям власти.
Брат журналиста, Эльдар, отметает обвинения в хранении наркотиков. Как он рассказал ИА «Туран», за последние несколько недель брата неоднократно забирали в местный полицейский участок и допрашивали о его политических взглядах. Как рассказал EurasiaNet.org адвокат Байрамлы, Анар Гасымов, ему пока не удалось увидеться ни со своим подзащитным, ни с представителями следствия. Официальной информацией о предъявляемых журналисту обвинениях он не располагает, добавил адвокат.
Иранское посольство в Баку выступило с осуждением ареста и предупредило, что он может навредить отношениям с Тегераном. Но Азербайджан, существующий между Ираном на юге, Россией на севере и враждебной Арменией на западе, давно научился осторожно разыгрывать свои дипломатические карты.
Подвергнув Иран критике за якобы осуществляемую им «антиазербайджанскую деятельность», спикер парламента АР Огтай Асадов подчеркнул 14 февраля, что Азербайджан никогда не позволит использовать свою территорию для действий, направленных против Ирана – ставшее уже знакомым обещание, которое нередко повторяет и президент страны Алиев.
«Никаких оснований для изменения данной позиции нет», – подчеркивает политолог Эльхан Шахиноглу.
От редактора:
Шахин Аббасов является независимым бакинским журналистом и членом правления Фонда содействия «Открытое Общество»–Азербайджан.22 февраля 2012
Источник — russian.eurasianet.org
Постоянный адрес статьи — -

Иран стал использовать армянскую диаспору в своих целях
Гюльнара Инандж.
Эксклюзивное интервью АМИ «Новости-Азербайджан» израильского политтехнолога Авигдора Эскина об ирано-израильском конфликте и азербайджано-иранских отношениях.
— Что стало катализатором перехода Ирана и Израиля от словесных угроз к действенному этапу противостояния?
— Политика Ирана часто отличается несоответствием собственным интересам. Будь Иран спокойной и мирной страной, никто не пытался бы препятствовать Тегерану создать свой ядерный арсенал. Даже появление такового у Северной Кореи прошло спокойно, как вы видите.
Иранские лидеры же недавно выступили с очередными угрозами уничтожения Израиля. После этого они вроде как подкрепили свои слова терактами в трех странах мира. Похоже, что иранские лидеры теряют самообладание и сами себе вредят.
Оставим их угрозы в адрес Израиля. Недавно начальник Генштаба Ирана заявил, что азербайджанцы не народ. На территории Ирана осуществляются культурные притеснения по отношению к азербайджанцам: ни школ, ни газет, ни книг. Этому нет аналога в мире. При том, что азербайджанцев там свыше двадцати миллионов. Есть также сведения, что иранская разведка начала в последнее время использовать армянскую диаспору в своих целях. Это еще один пример неконвенционального поведения.
— Почему, как вы думаете, Азербайджан оказался в эпицентре ирано-израильской вражды?
— Иран считает Азербайджан потенциально своей территорией. Дело не только в шиитском фундаментализме. Иран не хочет мириться с независимостью Азербайджана. Его лидеры не готовы признать древнюю и великую традицию народа Азербайджана. Именно это пренебрежение независимостью Азербайджана мы видим в эти дни.
Военное сотрудничество между Баку и Иерусалимом является определенным гарантом независимости Азербайджана. При том, что между нашими странами существуют разногласия по многим вопросам, но одновременно существует и взаимное уважение. Ирану же это сущностно претит.
— С чьей-то «легкой руки» провокационно на страницах London Times сделали абсурдные заявления, что якобы «десятки агентов израильской разведки действуют на территории Азербайджана», что стало поводом для иранских властей обвинить официальный Баку в сотрудничестве с Моссадом, в том числе в убийстве иранского ученого ядерщика. Кому–то предельно необходимо углублять трения и держать в напряжении ирано-азербайджанские отношения.
-Только совсем наивные люди могут поверить в историю, что офицеры Моссада дают в Баку интервью лондонской газете. Это даже не провокация, а просто глупость. Там говорится о базах Моссада на территории Азербайджана. Это не может не вызвать смеха. Могу вам сказать с полной ответственностью, будучи неплохо знакомым с тематикой: суверенный Азербайджан не допускал и не допустит никаких подобных баз на своей территории.
— Иран также обвиняет израильские спецслужбы в убийстве иранских ученых ядерщиков, что естественно по причине открытой вражды между странами и выступления Израиля против ядерной программы Ирана?
— Если говорить о ликвидации иранских ядерщиков, то кто сказал, что это дело рук наших спецслужб? У Ирана очень много врагов и на Западе, и в арабском мире. Выдвинутые иранской стороной обвинения еще раз дезавуируют самих иранских пропагандистов. Смотрите, если Израиль обвиняет Иран в теракте в Бангкоке, то делает это на основании простого факта, что граждане Ирана были арестованы с поличным. А какие основания есть у Тегерана обвинять нас? Ни одного факта, ни одного имени. Просто поток ненависти.
Такое ощущение, что они просто теряют разум. Руководство страны ведет себя так же безрассудно, как и Саддам Хусейн в 2003 году. Помните, как он хорохорился? А потом выяснилось, что его армия была малоспособной и трусливой. Уверяю вас, что в случае с Ираном будет то же самое.
— Реальны ли планы Израиля и США перейти к более действенным, нежели санкции, мерам в отношении Ирана
— Израиль готов к точечным ударам, что в данной ситуации представляется оптимальным. Никто ведь не хочет повторения ливийского сценария в Иране. Такое развитие событий устроит и Россию, и страны Запада. Но американцы хотят быть во всем «первыми». Это не всегда соответствует интересам других стран.
-Тем временем, США предупреждают Израиль не наносить удары по ядерным объектам Ирана. Что сдерживает Белый Дом от иранской операции?
— Израиль не считает, что мы должны вмешиваться во внутренние дела Ирана, менять там режим. Нас интересует обеспечение собственной безопасности. Эффективный удар по ядерным объектам как раз поставит Иран на место. И без того, что мирные иранцы станут жертвой очередной войны. Вашингтон же не совсем согласен с такой позицией Израиля.
Если говорить об интересах Азербайджана, то ослабление Ирана — главного союзника Армении — поможет Баку занять более активную позицию на переговорах по Карабаху и способствовать мирному решению конфликта.
-

Израиль и Франция инициировали армянский вопрос в Сенате сообща ?…
Гюльнара Инандж, директор Международного онлайн информационно-аналитического центра «Этноглобус»
Принятие Сенатом Франции «Закона, предусматривающего наказание за отрицание геноцида, признанного законом» можно расценивать в разном ключе, но считать его неожиданным невозможно, так как он уже давно превратился в спекулятивный инструмент давления на Турцию и Азербайджан. Точнее, данный закон есть результат столкновения или же взаимодействия различных влиятельных мировых группировок, цели которых не всегда совпадают.
В анализах решения французского Сената основной упор делается на президентские выборы в стране, что является только внешней, видимой стороной этого спектакля. Во Франции перед выборами сложилась интересная ситуация – националистический лозунг, который в прошлых выборах помог Николя Саркози победить, сейчас, в период изменившейся обстановки, социальных волнений, охвативших Европу ,кажется, перестает работать.
Соперник Саркози, социалист получает все больше доверия в народе благодаря социальным программам. В данной ситуации Саркози следует либо усилить националистическую составляющую своей программы, либо играть на поле противника, стараясь вносить социальные программы, но тогда он может потерять традиционный электорат.
Поэтому Саркози решил увеличить процент своих избирателей за счет этнических армян и получить финансовую поддержку армянского лобби не только во Франции. То есть само количество избирателей — армян не велико, но купить голоса французских избирателей за счет денег армянского лобби – это уже серьезно. Если в прошлых выборах ему удалось сесть на кресло президента за счет финансовой поддержки бывшего ливийского лидера М.Каддафи (не думается, что Каддафи блефовал), то ныне для предвыборных расходов Саркози найдены деньги армянского лобби.
К тому же, Саркози опираясь на свои еврейские корни, закулисно заручившись финансовой поддержкой еврейского лобби и выступает защитником еврейского государства и его интересов . Отвечая на вопрос «почему еврейское лобби»? ответ прост — дело в том, что на пике осложнения турецко-израильских отношений Израиль под давлением Азербайджана, не желая потерять стратегического партнера в лице официального Баку не может признать «армянский геноцид».
«Арабская весна», приведшая к усилению влияния исламистов в регионе, усиление позиций Турции на Ближнем Востоке, острая борьба за контроль над энергоресурсами подталкивает еврейское лобби, оказывая давление на Турцию, вернуть Анкару в сферу своих друзей.
С другой стороны, следует вспомнить, что передел Средиземного моря и стремление контроля большей части энергоресурсов бассейна началось с «арабской весной», падение режима Каддафи и роста влияния Турции в регионе усилили борьбу между Францией и Турцией за укрепление позиций в Средиземноморье. Напомним, что с начала арабских волнений Турция и Франция изначально вели самостоятельную стратегию в этом направлении.
Израиль, посредством еврейского лобби, поддерживая принятие закона об отрицании «армянского геноцида» в Сенате, объединяет свои силы с Францией за передел Средиземного моря при этом, пытаясь ослабить позиции Турции в этом регионе. Тем временем, Израиль участвует в разведке газовых залежей в акватории греческой части Кипра вместе с Грецией.
Следует заметить, что почти одновременно с обсуждениями во французском Сенате израильский Кнессет под давлением общественного мнения вновь поднял тему признания «армянского геноцида». Еврейское государство всегда стояло на позиции признания только одного геноцида в современной истории человечества – Холокоста — планомерное уничтожение 6 млн. евреев с приходом к власти фашистов в Германии. Со временем, с ростом внимания к армянскому вопросу в израильском обществе возросли сторонники признания «армянского геноцида», но при этом позиция Государства Израиль о признании Холокоста единственным геноцидом в современной истории человечества сохраняется.
В разгар роста напряжения турецко-израильских отношений израильские политики призывали использовать возможность признания «армянского геноцида» в израильском Кнессете для давления на Турцию. Но председатель партии «Наш дом Израиль» и министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман не допустил обсуждения армянского вопроса в парламенте, дорожа интересами Азербайджана и осознавая угрозу потерять стратегического союзника в мусульманском мире, близкого соседа враждебного его стране Ирана.
Привлекает внимание тот факт, что заявление А.Либермана было сделано одновременно с визитом в Баку делегации парламентской Кавказской группы дружбы во главе с заместителем председателя группы Натали Гулен, которую сопровождали проазербайджанские сенаторы Сильвия Го-Шавен, Жан-Мари Бокель, Эвре Море, Андре Рехан и Джани Лоржу проголосовавшие против известного закона. Основной темой, безусловно был принятый «Закон, предусматривающий наказание за отрицание геноцида, признанного законом».
После принятия скандального закона Турция заявила о потери Францией доверия в ее посреднической роли в Минской Группе ОБСЕ по причине открытого признания своей проармянской позиции.
Спекуляция на армянском вопросе в любой его форме противоречит национальным интересам Азербайджана, пока остается оккупация наших территорий режим военного положения на границах с Арменией. Ведущая позиция Азербайджана в регионе, стратегические исторические интересы Франции и Израиля на Кавказе, важность армянского вопроса для Азербайджана, безусловно, учитывались в Париже и Тель-Авиве. Этим и обуславливается появление в Баку французских сенаторов и заявление А.Либермана.
То есть, Франция и Израиль убедили Азербайджан в том, что армянский вопрос будет заморожен. Иначе, в то время как Израиль и Франция ведут планомерную стратегию экономического и политического проникновения на Кавказ, можно потерять доверие ключевого государства в регионе — Азербайджана. Иначе Парижу придется объяснить совместимость принятия проармянской позиции с принятием Сенатом данного закона с посредничеством в армяно-азербайджанском конфликте. Заявление официального Баку о возможности изменения формата Минской группы ОБСЕ в случае утверждения Конституционной Комиссией Франции данного Закона вынудит Париж пересмотреть свои позиции.
Повышенный интерес к Азербайджану как производителю и транспортировщику энергоресурсов в Европу, иранский вопрос, приоритетность Кавказа в стратегических планах еврейского лобби – все это скорее всего приведет к отступлению Парижа от принятия «Закона, предусматривающего наказание за отрицание геноцида, признанного законом», который еще не утвержден Конституционной комиссией Франции, только после чего может быть подписан президентом и вступить в силу. Н.Саркози заявил, что если даже Конституционная комиссия откажет в принятии Закона, то он вновь его направит для обсуждения в Сенат.
Вот Саркози сам и огласил сценарий дальнейших действий с пресловутым Законом.
-

Иран: война неизбежна?
Кажется, никто не сомневается, что часовой механизм будущей войны против Ирана запущен и уже идет обратный отсчет времени, оставшегося до атаки на ядерные объекты исламской республики. Правда, до конца не уточнено, кто же будет играть заглавную роль в иранской драме — Израиль, США, США и Израиль или широкая антииранская коалиция. Мировая общественность уверена, что в набирающем силу конфликте Тегерана с его геополитическими оппонентами уже пройдена «точка невозврата».
Участники «Круглого стола»:
Елена Касумова, доцент кафедры политологии Академии Госуправления при Президенте АзербайджанаРизван Гусейнов, политический аналитик, журналистАлександр Васяк, генерал-майор, военный экспертАлексей Синицын, главный редактор NET-FAX — NET-ФАКСЕлена Касумова, доцент кафедры политологии Академии Госуправления при Президенте Азербайджана:— Давайте зададимся вопросом: если в Сирии оказалось невозможным повторить ливийский сценарий, то почему против Тегерана реально разыграть жесткий иракский сценарий? Не вызывает сомнений, что главным действующим фигурантом вероятной военной кампании против Ирана будут Соединенные Штаты. Но гипотетическое ядерное оружие Тегерана, создаваемое за 10 тысяч километров от границ США — для них не самая большая «головная боль». США ставят целью взять под свой очень плотный контроль весь Большой Ближний Восток для того, чтобы уверенно доминировать над Китаем (о чем говорится все более откровенно) и над Россией, отношения с которой пока еще находятся в стадии зависшей «перезагрузки».Первой фазой этого тотального контроля над евразийской «дугой нестабильности» должна быть ликвидация Ирана как самостоятельного геополитического игрока. Но сейчас не 2003 год, когда «стирали» с политической карты мира саддамовский Ирак. И, тем более, не 1999 год, когда НАТО «разбиралось» с Югославией.Перед Вашингтоном, как ледяные торосы, нагромождаются не только военные, но и политические риски. Россия и Китай наложат вето на любую резолюцию, открывающую военный путь «разрешения» иранской проблемы. Да, ООН — безмерно слаба сегодня, но без ее одобрения даже не все страны НАТО рискнут принять участие в военной авантюре против Ирана.Китай, чей бензобак на 15% заполнен иранской нефтью, удар по Ирану должен воспринять как удар по своим экономическим интересам, а именно он является крупнейшим кредитором США. Даже его частичный отказ от покупки американских облигаций может нанести колоссальный ущерб американской экономике.Турция отказалась участвовать в военной кампании против Ирака и не будет ни плацдармом, ни фигурантом куда более опасной иранской авантюры. А есть еще ядерный Исламабад, крайне негативно воспринимающий военную операцию против Тегерана. Пакистан и так балансирует на грани военного переворота, а его армейские чины, особенно руководство всесильной армейской разведки, могут в любой момент наглухо закрыть южные ворота снабжения экспедиционного корпуса США в Афганистане. Что же, американцы будут еще и Пакистан «наказывать»? А если и раздраженная Москва, в свою очередь, откажет Вашингтону в афганском транзите, потому что иранская война похоронит все призрачные планы на сотрудничество с США по ЕвроПРО? Согласятся ли партнеры США по НАТО превратить свои войска в Афганистане в некий колоссальный «забытый полк»? Сегодня США очень трудно будет найти разумные ответы на эти вопросы при условии, что они не блефуют, нагнетая военную напряженность вокруг Ирана.Ризван Гусейнов, политический аналитик, журналист:— Иранский вопрос, или т. н. проблема Ирана, а, скорее всего, урана в Иране, уже длится не один год и создается впечатление, что Запад сам заинтересован в том, чтобы иранский правящий режим еще долго оставался «кувшином, куда надо метать кости».Если говорить о вероятности осуществления военной операции Запада против Ирана, то тут, скорее, речь идет, максимум, о неких точечных ударах. Да и то, до сих пор непонятно каким образом в этом случае будет обеспечена безопасность Израиля, который первым попадет под руку в качестве мишени иранского силового ответа. Ни в коем случае не желаю хвалить иранские вооруженные силы или умалять израильские, но отмечу, что военный вариант развития событий, в первую очередь, не в интересах самого Запада.Во-первых, Иран — это не арабские страны Магриба и Ближнего Востока, где действительно имеется хронический дефицит прав человека, деспотизм властей, избираемых «навечно», а также низкий уровень национально-политического самосознания «арабской улицы» (то бишь, электората).Во вторых, в Иране создана относительно эффективная избирательная система, а также механизм контроля деятельности властей и группировок в политической элите. То есть, власти Ирана не хуже Запада владеют политическими избирательными технологиями, механизмом администрирования и управления народными массами. Иранское общество отличается от арабского своей структурой, идеологическими клише, и реакцией на политические катаклизмы в стране и вокруг нее. Традиции ведения политической игры имеют в Иране глубокие многовековые корни. Слабым местом Ирана является неумение решать национальный вопрос и защищать интересы неперсоязычных национальных меньшинств, которые в реальности являются большинством иранского общества. В первую очередь, речь идет об азербайджанском населении Ирана, составляющем около 30% всех граждан страны, в основном, компактно проживающих в провинциях Западный и Восточный Азербайджан, которые граничат с Азербайджанской Республикой.Благодаря азербайджанскому фактору, в Иране удалось за прошедшие 100 лет, осуществить 4 успешные революции (в том числе революцию 1979 года), системно изменившие иранский путь развития. Но сегодня Запад не может предложить ничего, чтобы заинтересовало азербайджанское население Ирана, тем более, что азербайджанская элита является частью правящего класса Ирана и фактически руководит духовными институтами государства.Что касается иных методов изменения или свержения существующего строя в Иране, то войсковая операция Запада против Ирана только сплотит иранское общество, которое в целом довольно прохладно относится к западной модели демократии и ее идеалам.Александр Васяк, генерал-майор, военный эксперт:— Некоторые эксперты уверены в неизбежности сокрушительного удара по Ирану, потому что скоро у его берегов соберется 4 авианосных ударных группы ВМФ США. Такая же армада сконцентрировалась у берегов Ирака в канун операции «Иракская свобода» в 2003 году. Правда, многие почему-то забывают, что тогда у американцев и их союзников на границах с Ираком была собрана 200-тысячная наземная группировка, с которой нельзя сравнить американские части в зоне Залива и скованные в Афганистане войска НАТО.Никто не сомневается в мощи американского флота. Но он находится в положении, еще описанным большим знатоком военного искусства римским императором Августом, т.е. похож на рыболова, который удит рыбу на золотой крючок: оторвись крючок — никакая добыча не возместит убытки. Американский народ не переизберет президента в случае серьезных потерь возможной войны, а они, безусловно, будут. Сам командующий 5-м флотом ВМС США Марк Фокс признал, что Тегеран способен нанести удар по силам США в регионе, «которые не являются неуязвимыми».Аналитики сейчас вспоминают военные игры в Персидском заливе под кодовым названием Millennium Challenge 2002 (Вызов тысячелетия 2002), которые проводили американцы. Выяснилось, что даже после массированного нападения, Иран силами мобильных береговых ракетных батарей, противокорабельных ракетных комплексов и применением средств, управляемых «камикадзе», способен нанести шокирующий ответный удар. Его результатом явилось бы уничтожение 16 кораблей ВМФ США — авианосца, десяти крейсеров и пяти десантных кораблей с людскими потерями в 20 тысяч человек. А ведь с 2002 года вооруженные силы Ирана вышли на новый качественный и количественный уровень.Речь ни в малейшей степени не идет военной победе Тегерана, а только о нанесении ущерба американскому флоту и частям, базирующемся на Ближнем Востоке. Но его последствия, которые на арабской и прочих «улицах» будут восприниматься как «победа исламского оружия», могут стать неожиданным политическим вызовом для США и их союзников. Цель любой войны — нанести противнику сокрушительное поражение, которое навсегда изменит или даже сведет на нет его геополитическую роль в современном мире. Что даст ракетно-бомбовый удар по Ирану? Затормозит иранскую ядерную программу? Но не более. Приведет к падению теократического режима в Иране? Ни в коем случае. Это невозможно без проведения масштабной кампании по иракскому сценарию. А к его кульминации США шли 12 лет — с 1991-го по 2003-й год. Для иранской кампании время еще не пришло, если вообще придет в относительно близкой перспективе.Алексей Синицын, главный редактор NET-FAX — NET-ФАКС:— Никто не сомневается в существовании жесткого американского сценария в отношении Ирана, как, впрочем, и других политических игроков. Это естественно для страны, в зону стратегической ответственности которой включен весь мир. Но, если смысл начинать войну сейчас? Ресурс политического и экономического давления на Иран далеко не исчерпан. Насколько крепко затянута на горле Тегерана удавка нефтяных и финансовых санкций реально станет ясно только через год. А их еще можно и дальше наращивать. Сумеет ли Иран создать за это время ядерное оружие, готовое к боевому применению — даже не вопрос. Конечно, не сумет. Нас уже добрые 10 лет убеждают, что Тегеран стоит на пороге обладания собственной атомной бомбы. Да и известный доклад МАГАТЭ, составленный на основе разведданных противников Тегерана, мягко говоря, не впечатляет.И так ли рвется в бой с иранским режимом обеспокоенный Израиль, как об этом говорят западные политики и СМИ? Кажется, с приходом «арабской весны», породившей новую ближневосточную реальность в лице окрепших и поймавших салафитский драйв монархий Залива, у Израиля появляются серьезные проблемы. Они еще принесут ему большую головную боль, чем грозная риторика Тегерана. Кстати, в тайных войнах с ним Израиль уже ведет с разгромным счетом.Очевидно, что Ормузский пролив Иран перекрывать не будет и цены на нефть, в отличие от сырьевых спекулянтов, взвинтить не может. Тогда в чем же необходимость атаковать Иран весной или летом этого года?Скорее всего, Западу выгодно какое-то локальное столкновение Тегерана с его арабскими соседями, которых он же вооружает ударными темпами и в беспрецедентных объемах. Это дало бы возможность проверить «кто есть кто» в плане боеготовности и политической решительности. Что говорить, сам Иран — сосед неудобный, амбициозный, нервный, мало предсказуемый. Но постсоветским республикам не стоит ввязываться в конфронтацию с ним. Запад — не покровитель и не помощник. Он не пришел на помощь Саакашвили в 2008 году, но дал повод своей пропагандистской машине обвинять Москву в «агрессии против маленькой Грузии». А история, как известно, обладает способностью повторятся. И не всегда, как утверждают диалектики, в виде фарса.Так что, таймер обратного отсчета времени на войну против Ирана, может быть, и включен. Но если заряд у тебя в руках, его всегда можно переустановить или даже отключить.net-fax-org -

Азербайджанцы в 1915 году помогали турецким армянам
Гюльнара ИНАНДЖ
Принятие французским Сенатом законопроекта об уголовной ответственности за отрицание «геноцида армян» вызвало возмущение Анкары, что проявилось призывом к Франции нести ответственность за геноцид в Алжире и других колониях Франции. Безусловно, возникает естественный вопрос: «Имеют ли моральное право бывшие колонизаторы обвинять других в геноциде, когда истории известны не только физический геноцид аборигенов, но и жесточайшее разграбление их материальных и духовных богатств?»
Тему комментирует редактор Цыганской виртуальной сети (Roma Virtual Network) Валерий Новосельский.
Справка. В.Новосельский родился в Днепропетровске, Украина. Жил в Якутии, Восточная Сибирь. В 1993-1995 гг. жил в Москве, где работал в христианской организации. В Израиле с осени 1995 г., куда приехал по студенческой программе «Академаим», согласно Закону о возвращении. Из смешанной цыганско-еврейской семьи. Отец — полуеврей-полуцыган. Мама — цыганка.
— Совершенно верно! На планете Земля практически нет государств с «идеальной историей», и Франция с историей ее взаимоотношений с колониями не является исключением. В принципе, Николя Саркози использует тему «геноцида армян» в 1915 г. как предлог для недопущения Турции в Евросоюз. Не более того. И «армянская карта» — только временный «козырь» в его геополитических играх. Пройдет некоторое время, и армяне увидят, что он им не друг, но типичный политический интриган.
— Страдали ли этнические группы, в частности, цыгане и евреи, проживающие во Франции, от националистической политики, проводимой Н.Саркози в период его руководства МВД Франции и президентства?
— Цыгане из Румынии и Болгарии почувствовали на себе, что такое быть «крайними» во время депортаций из Франции, инициированных Н.Саркози начиная с лета 2010 г.
.Никого из евреев Франции такая жесткая политика не затронула.
— Франция — одна из тех европейских стран, где то и дело проявляется антисемитизм. Насколько высок уровень риск еврейских погромов во Франции?
— Я доверяю мнению своих французских друзей и коллег (и цыган, и евреев, и конкретно французов). А они считают, что погромов не будет, но инциденты, связанные с ненавистью к Израилю, продолжатся. Но многим уже давно известно, что обычный бытовой антисемитизм также «прячется» под маской «борьбы с сионизмом», и это возмущает даже рьяных защитников прав палестинских арабов.
— В прошлом году Франция решила депортировать цыган из страны. Каковы условия проживания цыган в стране, и соблюдаются ли их права в этой стране?— Сейчас во Франции проживают 400 тысяч цыган, относящихся к различным субэтническим группам (рома, синти, мануш, хитанос, ловара, потомки русских цыган). Они составляют 0,62% населения страны (64,06 миллиона жителей согласно данным Еврокомиссии на сентябрь 2010 г.). Те из них, кто обладает французским гражданством, формально равноправны. Цыгане, интегрированные во французское общество и ассимилированные в его культуре, обычно с дискриминацией не сталкиваются. Но те, кто живет общинной жизнью, более-менее знакомы с «особым» отношением к себе со стороны французских полицейских, даже в тех случаях, когда ничего проблемного не происходит… Быть же ярко выраженным центральноевропейским цыганом в современной Франции сложнее, что подтверждается происходящими там высылками целых семей, даже если они находятся в стране менее разрешенных законами Евросоюза трех месяцев…
— Турецкие цыгане провели акцию протеста против принятия закона французским Сенатом, заявляя о соблюдении их прав как в Османской империи, так и в современной Турции…
— Несмотря на отдельные инциденты, в целом турецкое общество было и остается толерантным к цыганам, которых рассматривает как свою составную часть. Быть цыганом и в то же время патриотом Турции для них не является оксимороном. Поэтому мотив солидарности здесь понятен. И это признак того, что турецкое общество в основном нетерпимостью по отношению к цыганам не страдает. В то же самое время цыгане-боша всегда считались частью армянского этноса (во многом благодаря усилиям священников Армянской апостольской церкви) и не страдали от презрения и наветов, характерных для истории цыган в большинстве стран Европы. Их судьба в 1915 г. была точно такой же, как и судьба всех армянских жителей на территории современной Восточной Турции… Поэтому не будет ничего удивительного, если вдруг и цыгане-боша проведут свою проармянскую демонстрацию как отклик на происходящие события. Фактом является то, что среди армян, турок и греков цыганам намного легче живется, чем среди румын, русских, немцев и т.д. А это говорит в пользу культурно-исторического наследия Османской империи, на территории которой веками сосуществовали люди из разных этносов и вероисповеданий. Ситуация с цыганами-боша также говорит о том, что армянская культура сильна и способна интегрировать в себе различные этнические группы.
— В прошлом году в США в свет вышла книга еврейского автора, где омусульманенные евреи Османской Турции обвиняются в «геноциде армян». Ваш комментарий.
— В этом мире очень много различных «конспирологических» теорий, в том числе о значительной роли евреев в событиях эпохальной важности, об их участии во всех правительствах и заговорах. Эта «интеллектуальная мода» не обошла стороной и тему армянского вопроса… Поэтому не нужно удивляться, когда время от времени встречаешь индивидуумов, утверждающих, что за «геноцидом 1915 г.» стоят «жидомасоны» (они же младотурки, они же денме). Конечно, большинство армян в эту «идею» не верят, и те, кто с ней несется в политическую жизнь Республики Армения, на выборах нужное число голосов не получат… В целом между армянами и евреями на протяжении веков существуют гармоничные отношения..
http://www.zerkalo.az/2012-02-10/politics/27015-tsigan-%20novoselski
-

Армянский фактор блокирует региональное сотрудничество
Новост-Азербайджан. Интервью с руководителем Центра постсоветских исследований Института экономики Российской Академии наук, доктором экономических наук, профессором Леонид Вардомским по основным аспектам российско-азербайджанских отношений и интеграции в целом в СНГ.
— Как в данный момент можно оценить процесс экономической интеграции в рамках СНГ? Успешен ли он, какие существуют проблемы и каковы перспективы?
— В рамках СНГ особого прорыва в сфере интеграции пока нет. Как известно, в октябре в Санкт-Петербурге было подписано обновленное соглашение о зоне свободной торговли (Азербайджан, Узбекистан и Туркмения пока воздержались от участия – ред.), но оно еще не ратифицировано ни кем, включая Россию. Поэтому не работает, и фактически все остается по-прежнему.
Но надо подчеркнуть, что есть определенный прорыв в составе тройки (Таможенный союз), куда входят Казахстан, Россия и Белоруссия. Уже с января эти страны приступили к созданию единого экономического пространства. Чем дальше эта тройка будет вырываться вперед, тем сложнее будет увязывать сотрудничество в рамках тройки с сотрудничеством в рамках СНГ в целом. Причем Россия, Казахстан и Белоруссия составляют большую часть СНГ по экономике, по населению и по внешним связям.
Киргизия, как известно, подала заявку на членство в Таможенном союзе, но эта страна пока не готова. Киргизия сильно уступает этим трем государствам по уровню экономического развития, и своим участием совершенно не усилит данный блок. Пока заявка принята, и соответствующая структура ее изучает. Как закончится процесс, пока сказать невозможно.
— Что мешает ратификации документов по зоне свободной торговли? Существуют какие-то политические вопросы?
— Можно сказать, мешают и политические проблемы, и график работы. Во многих странах СНГ в 2012 году пройдут выборы. Но я думаю, что в течение весны или лета все же должны ратифицировать документы по ЗСТ. В марте, как известно, в России пройдут президентские выборы, а в мае инаугурация. Думаю, что или летом или осенью ратификация документов в российской Госдуме состоится.
— Как развивались страны — участники СНГ в 2011 году, и какие проблемы в данный момент существуют?— По статистике, все страны развивались неплохо и дали приросты. Хотя окончательных данных по этому вопросу еще нет. Несмотря на то, что у Украины серьезные пробелы, и у нее хороший прирост ВВП, почти 6%. Внешняя торговля выросла на 30% и экспорт увеличился. Но в целом в макроэкономическом плане у них существует проблемы. Есть большие долги. У Украины долг почти 80% от ВВП. Мы знаем, что это допустимо лишь до 60%. Так что сейчас у Украины низкий инвестиционный рейтинг.
На Южном Кавказе у Азербайджана особых долгов нет. Но, в отличие от Азербайджана, у Грузии и у Армении есть серьезные долги. Даже у Грузии больше, чем у Армении. Это где-то 60 или 70% ВВП. У Армении долг где-то на уровне 50%.
У Белоруссии были в 2011 г. очень серьезные проблемы. Самая высокая инфляция была именно в этой стране — на уровне 108%. Это произошло из-за того, что они несколько раз опускали курс своего национального рубля, что и привело к росту цен в два, два с половиной раза. Свои проблемы они решили с помощью России, Евразийского банка, Антикризисного фонда ЕврАзЭС.
У России тоже много проблем, подобных тем, которые существуют у Азербайджана и у Казахстана. В основном, как ограничить зависимость экономики от цен на углеводороды. Но в России есть отрасли, которые успешно развиваются. Можно привести как пример сектор атомной энергетики, где чувствуется внешний спрос на продукцию. Развивается и военная промышленность.
Все определяется спросом, на внешних рынках он есть. В России развивается и металлургия, и химия, и ракетно-космическая отрасль, несмотря на то, что есть некоторые неудачи. Но существует серьезная проблема с нехваткой квалифицированных кадров. Есть проблема даже с исполнением военных заказов, из-за того что нет рабочей силы. После закрытия заводов в 90-е годы кадры переквалифицировались, а некоторые даже покинули страну. Другая проблема состоит в том, что сегодня для молодежи эти специальности не престижные. В данный момент ощущается нехватка ученых — некоторые ученые уезжают на Запад. Не хватает хороших менеджеров. Можно сказать, что по всем линиям есть нехватка квалифицированных кадров и избыток малоквалифицированных.
— Можно ли ожидать какие-то серьезные перемены в экономическом развитии России после выборов президента?
— В ходе выборов делаются разные заявления, обещания, демонстрируется понимание. Это можно сегодня и прочитать в газетах, и услышать по телевизору. Но после выборов, когда человека уже избирают, ситуация меняется кардинальным образом. Возникают какие-то другие проблемы. Так происходит везде.
Мы не знаем, в каком направлении будет развиваться мир. Какие процессы произойдут в политическом, экономическом плане, в плане безопасности. Во многих странах мира будут выборы – в США, во Франции, в Китае. Будет смена власти. Поэтому возникают сложные внешние проблемы, а они сильно влияют на внутренние. Появляется масса ограничений. Так что в этом плане есть неопределенность.
— Каковы перспективы развития экономических отношений между Азербайджаном и Россией?
— Перспективы есть всегда, здесь вопрос спроса, интереса и предложений. Что Россия и Азербайджан могут предложить друг другу? Все зависит от этого.
Например, Азербайджан поставляет в Россию газ. Было 2 млрд. куб метров, сейчас это 4 млрд. куб метров, и может быть будет и больше. Россия может предложить военную технику, фармацевтику. Но, правда, и другие страны могут предложить Азербайджану эти товары. Такие, как Турция или Украина. Здесь тоже вопрос выбора, конкуренции и предложения.
Сегодня в экономике Азербайджана доход от промышленности составляет 5%, от нефтяного сектора — 50%. Если Азербайджан захочет построить атомную электростанцию, Россия может вам помочь. Можно развивать судостроение. Можно рассчитывать и на сельскохозяйственные продукты. Но здесь тоже есть конкуренция. Турция держит довольно большую часть рынка, есть продукты из Молдавии, из центрально-азиатских стран. Это конкурентный рынок. Существуют разные направления, и надо их специально изучать. Надо, чтобы торгово-промышленные палаты обеих стран встречались чаще. Можно через диаспору развивать эти отношения. Вообще надо активнее использовать азербайджанскую диаспору в России. Там много людей в бизнесе, и они понимают, как развивать это.
— По-вашему, что должен сделать Азербайджан, чтобы удержать рост экономического развития через 5 или 10 лет, когда нефтяные ресурсы частично исчерпаются?
— В данный момент у Азербайджана есть финансы. Он уверенно смотрит в будущее, и в ближайшие годы эти валютные резервы не исчерпаются. Вопрос только в том, как разумно ими распоряжаться. По соседству есть страны, где аналогичная ситуация. Это Казахстан и Туркменистан. Примерно общие проблемы: во что вкладывать деньги, что развивать, и вообще, как использовать эти валютные резервы. Я думаю, что здесь надо изучать опыт именно Казахстана и Туркменистана с учетом кавказской специфики. В принципе, у Азербайджана есть масса возможностей развивать туризм и транспортную логистику, создать, как и в Казахстане, парки информационных технологий, развивать аграрную сферу, фармацевтику и косметику. В целом у каспийских стран есть одна мощная отрасль, которая и приносит доход, причем больше, чем страна может сразу переварить, поэтому они так хорошо развиваются. Факт, что Азербайджан в последние годы быстро развивался, у вас самые быстрые темпы развития на постсоветском пространстве и, наверное, в целом мире. Последние десять лет Азербайджан удвоил ВВП, а по сравнению с 2000 годом ВВП вырос в четыре раза. Но при этом Туркменистан развивает и другие отрасли. Например, с помощью Турции активно создает собственную швейную отрасль, наращивает электроэнергетику, даже туризм, несмотря на закрытость страны. А у Казахстана еще большие успехи, хотя они находятся в Центральной Азии в глубине материка, далеко от рынка, им сложнее. А у Азербайджана ситуация лучше. Надо изучать опыт соседей, которые находятся примерно в таком же положении. Эти страны близки вам и по населению. Поэтому, думаю, Азербайджан должен наблюдать, а где-то копировать развитие.
Можно даже создавать региональные организации, но это дело далекое. Есть проблемы в связи с правовым статусом Каспия. В данный момент надо развивать двухсторонние и трехсторонние связи, активизировать отношения с Казахстаном. Когда появляются доходы от нефти и газа, это нужно делить между разными отраслями экономики. Для этого должен быть крепкий центр. Но иногда и этот центр теряет способность проявлять гибкость, принимать своевременные решения. В результате ухудшается бизнес-климат в стране, здесь у вас ситуация близка к российской.
Можно брать пример и у арабских государств. Например, как Арабские Эмираты развиваются? Используя денежные средства от продажи сырья, создают фонды, покупают банки за границей, вкладывают инвестиции в разные секторы. То есть в этом случае надо вкладывать не только в Азербайджан, а и в мировую экономику. Покупать различные активы, и это уже вопрос выбора.
— Какие проблемы существуют в сфере регионального сотрудничества?
К сожалению, из-за нагорно-карабахского конфликта Азербайджан не может активно участвовать в процессе регионализации. То есть формировать региональные объединения и участвовать в них, создавать какие-то новые связи. Единственный оптимальный в данный момент канал — это Грузия и Турция. Но и здесь есть проблемы.
С Туркменистаном у Азербайджана неважные отношения, но надо сказать, что Ашхабад — это сложный партнер. Поэтому, я считаю, что вам надо активнее работать с Казахстаном.
Региональное сотрудничество очень важный момент для Азербайджана, чтобы понять, как дальше развиваться. Сейчас армянский фактор блокирует этот процесс.
— Позволяет ли экономический потенциал Азербайджана военным путем освободить в ближайшие годы оккупированные Арменией территории, стоит ли на это идти?— Я думаю, что у Азербайджана потенциал большой, но надо ли начинать войну, вот это вопрос… Война всегда несет большие риски. Начнется война, взорвут нефтепровод и газопровод Баку – Тбилиси — Джейхан. Отправят диверсантов, выведут из строя, и все ценные туристические центры в Грузии будут в нефти. Поэтому, по возможности, я бы военные действия в повестку дня не выводил. Экономическими успехами и активной работой в международных организациях, в международном сообществе можно, в конце концов, решить этот вопрос. И, с другой стороны, попытаться наладить отношения с Арменией — через диаспоры и через другие способы.
Надо по возможности вести такую работу. Может быть, негласно, но надо обсуждать вопросы и выяснять позиции сторон — где они могут смягчиться, а где нет. И культурные, и гуманитарные проекты могут помогать в этом деле. Можно и через экономическое сотрудничество, особенно через третьи страны, через Грузию вести какую-то работу, потому что там проживает много и армян, и азербайджанцев.
Алимардан Султанов (Москва).
-

Как не следует реагировать в Азербайджане на никчемный французский закон
Новости-Азербайджан.
Гамид Гамидов (Москва, Россия)
Сегодня в Анкаре под председательством премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана начнется заседание Совета министров. Ожидается, что правительство будет обсуждать, а возможно и решит, какие меры стоит предпринять в ответ на решение Сената Франции о принятии закона о криминализации отрицания так называемого «геноцида» армян.
В Баку итоги заседания ждут с нетерпением. Для многих представителей азербайджанского общества решение турецкого правительства станет сигналом к дальнейшим действиям. До сегодняшнего дня мы уже стали свидетелями митингов перед посольством Франции в Баку, отказа телеканала ANS рекламировать французскую продукцию, отказа радиостанции Media FM крутить французские песни и т.д.
Это лишнее. Не стоит так радикально реагировать на решение Сената Франции.
Во-первых, что последует вслед за тем, как, предположим, Саркози (что, скорее всего и произойдет) подпишет этот закон.Что будет? Да ничего. Ну, приняли закон и забыли. Полицейские, пограничники, к примеру, не будут же приставать к сходящим с рейса Стамбул-Париж и тут же в аэропорту задавать им один единственный вопрос: «Вы признаете «геноцид» армян?». До идиотизма дело не дойдет.
А что принятие подобного закона дает Армении? Какие-нибудь бонусы, может быть? Ничего подобного. Пусть хоть весь мир примет подобный закон, и что? Кто-то раздаст жителям Армении деньги, автомобили, шоколадки?! Нет. Единственная страна, которая после принятия подобного закона могла бы выплатить (в качестве компенсации) деньги жертвам или потомкам жертв тех событий, это Турция, которая подобный закон, по крайней мере, в ближайшем будущем, не примет.
Так чему Армении радоваться?
Очевидно, что Саркози использовал армянскую диаспору в своих узких интересах. Такой он человек, для которого личные интересы превыше государственных (я об отношениях с Турцией). Доказывал он это не раз. Ситуация со Стросс-Каном, уверен, его рук дело. Такая же сделка. Только не с армянской диаспорой, а с американцами. Вы, дескать, дискредитируете моего главного соперника на предстоящих выборах, а я обещаю быть более активным проводником американской политики в Европе, арабском мире и т.д. Кстати, после ареста Стросс-Кана Франция стала играть активную роль в ливийских событиях.
Еще неизвестно, какое решение примет Конституционный суд Франции. Не удивлюсь, если после выборов президента Франции суд отменит закон, а Саркози разведет руками – дескать, ну что я могу сделать, если сам суд решил так?! Где после этого окажется армянская диаспора Франции, говорить не буду. Не этично как-то…
А если не стоит особо переживать по этому поводу туркам, то тем более не стоит суетиться и нам. Единственный вопрос, который мы можем и должны поднять на сегодня, это вопрос посреднической миссии Франции в карабахском урегулировании. Все остальное, увы, показуха и популистские шаги.
Зачем телеканал ANS отказался рекламировать воду Perrier? Разве французская компания понесет убытки? Нет. Убытки понесет наша азербайджанская компания – дистрибьютор.
Кто проиграет от того, что французские песни не будут крутиться на радиостанции Media FM? Французские исполнители?! Смешно.
Я ни в коем случае не против моральной или любой другой помощи Турции. Ради Бога! Всегда за. Вот только действовать надо разумно, эффективно, а не заниматься показухой, выпячивая бессмысленный псевдопатриотизм, параллельно призывая к этому и других.
Не нужно выглядеть турками больше, чем сами турки. Не стоит изобретать новые виды протестов и возмущаться больше и чаще, чем это делают в Анкаре.
-

Франция против Турции в вопросе армянского геноцида
Елена Касумова, доцент кафедры политологии Академии Госуправления при Президенте Азербайджана:
— Давайте сразу признаем очевидный факт — антитурецкий политический демарш Парижа, коим является одобренный обеими палатами французского парламента законопроект о криминализации отрицания «геноцида армян» в Османской империи, это не только ловкий предвыборный ход Николя Саркози. Голоса французских армян и ультраправых, которые могут быть отданы за нынешнего президента, фактически блокируются противниками нового закона. А говорить о серьезном влиянии на политическую жизнь Франции «армянского лобби» — только тешить чудовищное самомнение Еревана. Но само введение в ближневосточный геополитический контекст крайне чувствительной для Анкары темы пресловутого «геноцида» — не случайно. Как не случайно выбранное для этого время.
Сейчас, когда «арабская весна», буквально, взорвала Ближний Восток, идет упорная борьба за политическое наследство арабских авторитарных национальных лидеров. И мы становимся свидетелями столкновения двух мощных политических тенденций. Турция, которая в годы холодной войны довольствовалась ролью «сильного союзника Запада», превратилась в глобального игрока, имеющего четкую идеологическую цель — гиперболизировать турецкое влияние на огромном пространстве бывшей Османской Империи.
Думается, глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу был даже излишне откровенен и самонадеян, заявив однажды: «Да, мы «новые османы». Мы вынуждены заниматься соседними странами. И даже идем в Африку. Великие державы наблюдают за этим с растерянностью. Прежде всего, Франция пытается понять, зачем мы работаем в Африке». Вот, Франция и поняла, что турецкий «неоосманизм» представляет опасность для ее неоколониальной политики, которую президент Саркози только прикрывает рассуждениями о демократии.
Смотрите, — в 14 странах Западной части Африки в обращении т.н. колониальный франк. Большая часть валютного резерва стран, которые его используют, хранится на особом счету Казначейства Франции. Этот «неоколониальный анклав» Франции с юга примыкает к Алжиру, Тунису и Марокко. Их Париж давно привык рассматривать в качестве своего «заднего двора». Однако умеренных тунисских и марокканских исламистов, победивших на парламентских выборах, привлекает симбиоз исламских ценностей с демократией западного образца, который предлагает турецкая политическая модель. Поэтому Париж и наносит Анкаре ответный удар, инициируя принятие закона об «армянском геноциде».
Таким образом, мы наблюдаем противостояние Франции и Турции в идеологическом пространстве, которое является только фрагментом объемного «конфликта интересов» двух средиземноморских держав. Вопрос в том — надо ли Анкаре демонстрировать миру такую болезненную реакцию на политическую провокацию официального Парижа, при условии, что средств давления на Елисейский Дворец у нее не так уж и много?
Ризван Гусейнов, политический аналитик, журналист:
— По всей видимости, часть французского истеблишмента и, в первую очередь, президент Саркози стали частью некой антитурецкой политической игры, развязанной влиятельными мировыми политическими кругами, близкими к Израилю и его лоббистам на Западе. Таким образом, нынешние израильские власти и еврейское лобби «мстят» Турции за ее резкую антиизраильскую политику и жесткую позицию по палестино-израильскому конфликту.
Выбор Франции, как «дубины» против Турции не случаен, поскольку нынешний президент Франции Николя Саркози, фактически, является политическим банкротом, зависящим от влиятельных лоббистских кругов вне самой Франции. Эти силы заинтересованы в создании новых рычагов давления на Турцию, которая становится весьма значимым государством не только в регионе, но и в мире. Эти политические круги, стремясь всячески препятствовать поступательному росту влияния Турции на Ближнем Востоке, в Европе и Северной Африке, решили вынудить Францию ввязаться в противостояние с Турцией. На Западе, и, в первую очередь в Европе, серьезно опасаются неоосманского тренда, культивируемого нынешними властями Турции, как внутри страны, так и на международной арене.
Что касается принятия Сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания т.н. «геноцида армян», то, по всей видимости, все-таки этот закон не будет утвержден президентом Саркози. Ведь если он не безумец, то должен понимать, что в таком случае Францию ждут большие проблемы не только с Турцией, но и с Евросоюзом и с Западом в целом, как оплотом демократических ценностей и свобод. Ведь данный закон напрямую нарушает как французское законодательство, так и 10-ую статью Европейской конвенции по правам человека, создателем и соавтором которой в свое время была сама Франция.
С резкой критикой пока неутвержденного закона уже выступила госсекретарь Хиллари Клинтон, отметившая, что «в США мы не наказываем людей за их высказывания. Люди могут говорить почти все, что им захочется». По ее мнению, вопрос о признании «геноцида армян» должны решать не политики, а историки, и привлечение государства для решения подобных вопросов — очень опасная практика.
Думается, у президента Франции Н. Саркози, очевидно, хватит ума не подписывать закон о криминализации, принятый Сенатом. Он может постараться провалить его, организовав сбор подписей несогласных с этим законопроектом депутатов Сената, которые направив свое обращение в Конституционный Суд Франции, не позволят закону обрести юридическую силу.
Александр Васяк, генерал-майор, военный эксперт:
— Запад всегда отличался умением «таскать каштаны из огня чужими руками». Анкару втянули в ливийский кризис, во многом инспирированным Парижем, однако именно Франция отказалась приглашать Турцию на совещание министров иностранных дел ЕС в Брюсселе по ситуации на Ближнем Востоке. Ливию чудовищным образом «демократизировали», где только строительный турецкий бизнес потерял в этой стране подряды почти на два десятка миллиардов долларов.
Ливийский сценарий еще несколько месяцев назад предназначался и для Сирии. Западные аналитики открыто обсуждали, что одними воздушными ударами «проблему Дамаска» не решить и на роль главного исполнителя наземной операции необходимо «назначить» Турцию. Сейчас всем понятно, что военная интервенция против Сирии потеряла свою актуальность, несмотря на воинственные призывы географического карлика, но крайне амбициозного Катара. Однако Турция до сих пор остается важнейшим игроком в антисирийской интриге.
В западной прессе постоянно появляются «утечки» информации о тренировочных лагерях мятежной «Свободной сирийской армии» на приграничной территории Турции. Утверждается, что под «брендом» непримиримой вооруженной оппозиции в Сирии действует турецкий спецназ. И, действительно, в Турции планирует свои операции недавно созданный Высший военный совет оппозиционеров, а вице-премьер турецкого правительства Бюлент Арынч публично подтверждает, что Анкара не отказывается от планов создания буферной зоны на границе с Сирией. Именно такая зона может стать плацдармом для развертывания наземной военной операции против Дамаска, благо «гуманистический» повод всегда найдется.
Если сегодня Анкара действительно решительно настроена на адекватный ответ Парижу, то только прекращением деятельности военных атташе в посольствах и закрытием своих границ для военных французских самолетов и кораблей не обойтись. Анкара еще не прошла «точку невозврата» в отношениях с Дамаском, хотя они основательно испорчены. И изменение позиции Турции к сирийскому режиму, с которым она еще недавно имела самые тесные связи, стало бы самым неприятным и болезненным сюрпризом для Николя Саркози.
В таком политическом вираже нет особенной новизны для правительства Эрдогана. Оно уже их совершало и в отношении Израиля, и в отношении Ливии, и в отношении Ирана. Скорее надо вспомнить, что внешнеполитический авторитет Турции был достигнут за счет взвешенной, лишенной неожиданных эмоций, позиции Турции, которая успешно взаимодействовала с самыми разными партнерами, включая и Тегеран, и Тель-Авив.
Алексей Синицын, главный редактор NET-FAX — NET-ФАКС:
— Создается впечатление, что для Франции и, вообще, Запада арабские монархии являются более приемлемыми партнерами, чем нынешняя Турция. Не случайно тот же Катар покупает во Франции футбольные клубы, миллиардами вкладывается в ее экономику, а, кто знает, может быть, и в политику Николя Саркози.
Антиизраильский тренд Анкары тоже не принес ей дивидендов. На днях глава израильского МИД Авигдор Либерман объявил о желании своей страны стать «частью объединенной Европы». И, судя по тому, что в турецко-израильском разладе Старый Свет однозначно стоит на стороне Тель-Авива, это «желание» найдет свой отклик на Западе. Кстати, развитие событий в Ливии и Египте показывает, что для «арабской улицы» более понятна риторика исламских радикалов, чем идеология партии Р. Эрдогана. Значит, Анкаре пришло время вносить коррективы в свою внешнюю политику, помня, что одно лишь изменение позиции по отношению к Сирии заставит Париж нервничать куда больше, чем торговые бойкоты и прочие «ответные меры».
Понять сегодняшнюю реакцию тюркского мира, конечно, можно, но стоит ли турецким лидерам и обществу так болезненно, так экзальтированно реагировать на «законодательные игры» президента Саркози? В конце концов, ни французский, ни чей-либо другой кабинет не является мировым правительством, которое опираясь на мнение «прогрессивного человечества» может изменить ход истории. Политический демарш, инспирированный французским президентом, который, кстати, всегда негативно относился к Турции, конечно, не булавочный укол, но и не вселенская трагедия. Его надо считать лишь индикатором настроений Запада, по показателям которого Анкаре и ее союзникам, включая Баку, надо спокойно выстраивать собственную внешнюю политику.
Аналитический отдел
NET-FAX — NET-ФАКС
29 января 2012 Источник — NET-ФАКС
Постоянный адрес статьи — -

Азербайджан говорит: «Нет иностранным кормушкам!»
Сафа Керимов,
Член Союза журналистов России
Развитие демократических институтов Азербайджане перешло на качественно новый уровень. Многочисленным неправительственным организациям, которые привыкли «кормиться» за счёт практически бесконтрольных поступлений с Запада и расплодившихся как грибы после дождя, теперь придется, как это и должно при экономике, лишенной всякой коррупции, стать максимально прозрачными и отчитываться за средства, поступающие от «добрых иностранных дядей». Думаю, при внимательном и детальном изучении того, как пополняются «кассы», обнаружится много интересного!
В том числе, выяснится, что «неправительственные» организации почему-то работают на самые определённые правительства (кроме правительства собственной страны!), что существуют твёрдые ставки за те или иные акции и выступления против законных правительства и президента. Тогда-то западные политики, регулярно критикующее азербайджанских законодателей «за ущемление политических прав», должны будут ответить: а платить деньги так называемым «демократическим общественным организациям» за очернение любых действий правительства – это «демократия в действии»?
Думаю, и многие действующие руководители НПО, когда речь пойдёт об их доходах, несравнимых с расходами, окажутся в крайне неприглядном виде… На самом деле: как объяснить добропорядочному гражданину, почему на территории его страны, в бюджет которой он платит налоги, какой-то иностранный господин Джек Дюваль позволяет себе «консультировать» откровенно радикальных активистов оппозиционных партий?! «Дружба» вышеупомянутого господина с председателем Наримановского отделения ПНФА Хазаром Тейюблу обсуждена, кажется, уже на всех информационных политических сайтах как пример беспардонного вмешательства в дела суверенной страны.
Также трудно объяснить добропорядочному гражданину, почему на территории его страны Бакинское представительство Международного Республиканского Института напрямую сотрудничает с оппозиционерами, хотя на деле должно заниматься …«подготовкой проведения опросов по схеме exit-polls». Тут уж не надо особенно удивляться, когда «большой друг азербайджанской демократии» Джек Дюваль «вдруг» оказывается бывшим директором политического отдела Министерства обороны Канады…
Оставляя на совести тех, кто «кормится» на иностранные деньги и готов на них обливать грязью кого угодно, а не только действующую власть, хочу предельно чётко обозначить собственную позицию к подобным действиям. Какое уважение могут заработать политики, кормящиеся с руки иностранцев? Какой имидж будет у страны, публичные политики которой стоят с протянутой рукой? Какое доверие будет у народа, от которого ничего не скроешь?.. Ситуация с финансированием неправительственных организаций перешла в разряд просто неуправляемых, когда НПО делают что хотят, получают деньги от иностранцев неизвестного происхождения, причем в безотчётных количествах. Знаете, какие суммы оперируют в международных масштабах? Только США «на развитие демократии» в суверенном Азербайджане выделили 27 миллионов долларов. Гранты, стипендии и просто «помощь» текут рекой. Законодатели страны были вынуждены – по-другому и не скажешь, – предложить поправки в закон Азербайджана «Об аудиторской службе» и в «Кодекс об административных правонарушениях». В цивилизованной стране легче и понятнее жить, когда существуют чёткие правовые рамки. В поправках к действующему законодательству ясно обозначенные условия и требования по обязательным аудиторским проверкам НПО. Не вдаваясь в подробности, сразу хочу сказать радетелям «свободы и независимости» — закон не является препятствием на пути деятельности НПО! Будем откровенны: если власть решит остановить деятельность какой-либо организации, то для этого можно найти сотни способов, рычагов воздействия и методов давления. Закон – это те цивилизованные рамки, в которых должно существовать современное общество. Поэтому утверждаю, что законодатели Азербайджана сделали большой шаг в создании понятных правил и условий, одинаковых для всех.
В одном я уверен: правительство Азербайджана нашло единственно верный выход в урегулировании деятельности НПО. К примеру, в Российской Федерации, где так же ведётся многолетняя труднейшая работа по выявлению незаконных доходов самого разного происхождения, существуют жёсткие правила обязательного аудита различного вида организаций, бирж, государственных внебюджетных фондов. Только вот НПО подобному аудиту не подвергаются. В результате на территории Российской Федерации появляются и благополучно существуют организации, подобные автономной некоммерческой организации (АНО) «Пермь-36», создавшей на базе заброшенной колонии-поселения «Музей политических репрессий». Основной лейтмотив – проведение прямых аналогий между фашистским режимом и существующим строем. Кто финансирует? Да те же «знакомые»: «Международная Коалиция Исторических Музеев Совести», Фонд «Национальный вклад в поддержку демократии» — National Endowment for Democracy из США, лихтенштейнский «Фонд Содействия», американский Институт международных и межкультурных отношений «Мидвест»… Кто участвует? Да те же «уважаемые» люди, готовые сделать что угодно, лишь на западе их погладили по головке – «демократы» вроде Михаила Горбачева, молодежные музыкальные и театральные группы, репертуар которых сплошь из ненормативной лексики, причем самой площадной… Возможно, кто-то именно так понимает «демократию» — нецензурно выражаться в адрес действующей власти и чувствовать себя при этом великим героем или носителем «демократических идей». На самом деле, деятельность подобных НПО, к искреннему сожалению, не несёт ничего положительного, а зачастую продвигает в молодёжь самое худшее, что уже давным-давно в той же Европе или в США просто запрещено законом и осуждено общественным мнением. И у российских НПО те же «болезни», что у НПО в Азербайджане: деньги «уплывают» в карманы «деятелей», которых ничего кроме собственной наживы не беспокоит. Различные НПО на территории России на протяжении последних лет чего только не предлагали из «западного образа жизни» — от легализации лёгких наркотиков до признания однополых браков. Какую реакцию вызывает деятельность подобных организаций у добропорядочных граждан? По меньшей мере, серьезное раздражение. А иногда и недоумение действиями властей,- почему на территории МОЕЙ страны (России, Азербайджана и так далее) какие-то иностранцы платят деньги моим же землякам, чтобы они разваливали действующий политический строй, моральные устои, нравственность, в конце концов?! Почему организации, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством, осуществляют деятельность, приносящую прямой вред государству, морали, нравственности? Это очень непростые вопросы, и решить их можно только при существовании политической воли. Возможно, даже непопулярными мерами. В Азербайджане это была вынужденная, но просто необходимая законодательная инициатива.
Много лет занимаюсь выборами в различные органы власти, парламентской журналистикой,GR-менеджментом, и подтверждаю, что количество различных НПО в Азербайджане, кормящихся на Западе, просто перешло все мыслимые границы. Мои коллеги, с кем я постоянно сотрудничаю в России, Турции, США, иногда просто недоумевают: откуда в небольшом Азербайджане находится столько людей, что можно создавать такое количество неправительственных организаций? Порой даже кажется, что в Баку больше НПО чем людей.… И уж простите за наивный вопрос: откуда деньги?.. К сожалению, в России пока нет такого закона, который скоро призовёт к ответственности азербайджанских любителей погулять на западные деньги. Но и в России мало людей, которые верят, что добрые дяди из Европы дают деньги, причем немалые, просто из чувства глубокой симпатии. Конечно, кому-то сильно не нравится, что экономика Азербайджана стала настолько сильной, что сама страна стала сильной и независимой. Конечно, есть политики, которые не хотят признавать очевидного: даже по самым независимым опросам (как, к примеру, по опросу неправительственной организации «Populus» из Великобритании) 95% из опрошенных в сентябре 2011 г. респондентов в стране доверяют президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Но даже если это кому-то сильно не нравится, это реальность, с которой придётся смириться. Те, кто, не задумываясь, открывает всякого рода НПО и, не задумываясь о будущем, без оглядки получают деньги, должны помнить об одном: кредиторы не сегодня, так завтра напомнят своим должникам, что деньги нужно отрабатывать по полной программе. И когда окажется, что кредиторы «попросят» облить грязью действующий конституционный режим и, по сути, выступать против действующего правительства собственной страны, тогда придёт время хвататься за голову. Но будет уже поздно.
Интересно проанализировать, кто именно на Западе больше всех возмущается новым законодательством Азербайджан. В первых рядах оказались Венецианская комиссия Совета Европы и Комитет ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека. Впрочем, «возмущается» — сильно сказано,- скорее, по своей обычной привычке, члены указанной комиссии не могут не «повоспитывать» другие страны и не высказать своего заключения даже там, где, как говорится, не просили. Иначе, – точно так же как и НПО, – кто же и за что будет им платить деньги? Знаете, кто оказался «главным специалистом по Азербайджану, подготовившим материалы для Венецианской группы? Некто Вероника Былкова из бывшей Чешской социалистической республики и Хердис Зоргеирсдоттир – не откуда-нибудь, а из самой…Исландии. Хорошо хоть, не из Аляски. Теперь гражданское общество Азербайджана, чтобы понять, как дальше жить, будет спрашивать совета в Чехии или в Исландии. Или в Венеции… Когда эксперты Венецианской комиссии такое понятие как необходимость «уважения иностранным НПО национально-духовных ценностей азербайджанского народа» называют «абстрактным», то есть реально не существующим, это говорит о том, что эти люди просто не имеют понятия об Азербайджане и его многовековых традициях. Честно говоря, ничего кроме раздражения, такие «советчики» не вызывают. Азербайджан был и остаётся самой гостеприимной страной, где каждый приехавший чувствует себя как дома, но и, как говорится, гость тоже должен вести себя прилично.
Источник -газета «Вышка»
-

Израиль не хочет, чтобы у Баку были проблемы с Тегераном
Гюльнара ИНАНДЖ
Израильская пресса продолжает пристально следить за развитием событий в зоне Каспийского моря, где сосредоточены и интересы Тель-Авива. Время от времени на страницах ведущих газет появляются отчеты или же отрывистые материалы об армяно-израильских контактах.
На этом фоне израильское журналистское сообщество тщательно прослеживает геополитические тренды с участием Ирана, что видится вполне объяснимым. В этом контексте так или иначе фигурирует позиция Азербайджана как страны, способной оказать действенное воздействие на ход важных процессов, предопределяющих формирование регионального порядка в настоящем и в перспективе.
В беседе с заместителем главного редактора крупного израильского русскоязычного ресурса izrus.co.il Александром Гольденштейном наш корреспондент попытался затронуть те положения региональных проблем, которые видятся наиболее симптоматичными с точки зрения актуальности:
— Судя по суждениям ведущих израильских аналитиков, армянская тема в ваших медиа становится профилирующей. Не говорит ли это о том, что в израильских коридорах власти дан зеленый свет вопросу сближения с Арменией?
— Встречи представителей определенных ведомств и отраслей имели и продолжают иметь место. Подозреваю, что своим вопросом вы намекаете на секретность контактов, которые наши представители ведут с армянскими коллегами. Должен заметить, что в Израиле в силу известных вам причин встречи и переговоры со многими странами являются секретом, если только о них не решают сообщить специально…Так что визит главы разведки Британии или министра по стратегическим вопросам какой-то тихоокеанской островной республики — это тоже тайна, информация запрещена для публикации. И неважно, приехал ли этот гость из Армении, России или Никарагуа.
— В одном из своих интервью вы говорили, что у Израиля с Арменией не могут быть серьезные отношения. Тем временем в ходе последних армяно-израильских контактов izrus.co.il сообщал о сотрудничестве в военной отрасли. Это соответствует действительности?
— Серьезных отношений между Израилем и Арменией не может быть по тем простым причинам, что нам нечего делить, общих интересов почти нет, враждовать тоже нет причин. Не раз говорилось о том, что Армения не может у нас покупать товары и технологии на большие суммы, потому что у нее нет этих сумм. Из-за тесных отношений нашей страны с Баку Израиль не будет продавать Армении оружие. Тут играет свою роль и тесная связь Еревана с Тегераном. При этом Израиль помогал и будет помогать Армении во всем, что касается медицины и сельского хозяйства. У нас нет вражды или причин для неприязни и вражды.
— У Израиля с Арменией может не быть перспектив в экономической отрасли, но соседство и стратегическое партнерство Армении с Ираном, Палестиной и арабским миром притягивают эту страну в центр внимания конфликтующих с иранским режимом государств, не так ли?
— Партнерство Армении с Ираном и арабским миром — это громкие слова. У Армении нет своих нефтяных месторождений, так она получает нефть из Ирана.
// Армения находится в блокаде Азербайджана и Турции — логично, что она пытается действовать через Иран, людям же надо питаться и покупать одежду. А сотрудничество Армении с палестинцами — это как сотрудничество Израиля с Панамой, наверное. Что-то, наверное, происходит, вот только это совершенно никого не волнует и не интересует…
— В Ереване не доверяют стремлениям Израиля тесно контактировать с армянской стороной. Одни считают, что Израиль использует армянскую тему, как, впрочем, и курдскую, чтобы досадить Турции, которая выказывает большие амбиции в связи с ближневосточным регионом. Например, армянский политолог Арутюн Хачатрян считает, что Израиль — очередное государство, играющее на противоречиях Азербайджана и Армении. Как вы можете прокомментировать это мнение?
— Каждого политолога комментировать — жизни не хватит. Попытки найти в любом слове, жесте или высказывании какую-то подоплеку — это паранойя, попытка найти черную кошку в темной комнате, когда ее там, возможно, и нет. У турок сейчас проблем хватает, посмотрите, как быстро прекратилось братание Реджепа Тайипа Эрдогана с Башаром Асадом. Ныне объявлена боеготовность на турецко-сирийской границе. Эрдоган еще и рискует поругаться со всем Евросоюзом из-за Греции и Кипра, так что скромные армяно-израильские контакты его мало волнуют.
— Ваши представители обсуждали с Баку вопросы привлечения азербайджанских специалистов к разработке и добычи нефте и газа на израильских месторождениях. Израиль и Греция, с одной стороны, и Турция с другой, оспаривают права на разработку энергоресурсов на шельфе Средиземного моря. Об этих ли залежах говорилось в Баку, или же Израиль имеет альтернативные источники энергетических запасов на других морских акваториях?
— Наши газовые месторождения оспариваются, возможно, лишь террористами «Хезболлах». Они оспорят все что угодно, включая мой вчерашний ужин. Так что у нас с Анкарой нет проблем по этим вопросам. Что же касается турецкого вмешательства в дела Кипра, то пусть голова болит у Евросоюза. В любом случае Израиль будет привлекать иностранные компании для разработки газовых месторождений, потому что сами мы вряд ли справимся.
— Но то, что есть общая платформа для сотрудничества в сфере энергетики между нашими странами, уже говорит о том, что в будущем азербайджанские специалисты смогут получить израильские контракты, не так ли?
— Азербайджан — один из крупнейших и наиважнейших партнеров Израиля во всем, что касается энергетики, особенно на фоне нестабильности в Египте. Напомню, что газопровод в Израиль и Иорданию взрывался уже семь раз за последние месяцы. Неудивительно, что министр Узи Ландау решил посетить Баку, чтобы укрепить связи с вашей республикой в стратегических направлениях сотрудничества. Это был его второй визит в Баку, и, если правительство продержится до ноября 2013 года, и именно на этот срок запланированы следующие выборы, то не исключено, что будет и третий.
— Для Израиля на данном этапе очень важна позиция Азербайджана в вопросе признания Палестины как полноправного члена ООН. Имеются ли общие или же отдельно совпадающие моменты в позициях Азербайджана и Израиля в вопросе членства Палестины в ООН?
— Позиции никак не совпадают. Азербайджан поддерживает Палестину, нам это никак не может нравиться, так же, как и вам вряд ли бы понравилось, если бы мы поддержали членство т.н. «НКР» в ООН. При этом мы понимаем, что мусульманский мир оказывает сильное давление на официальный Баку. Так как по большому счету от этого ни нам, ни вам не жарко и не холодно, то и поднимать этот вопрос не имеет смысла.
— В наших контактах вряд ли можно обойтись без обсуждения иранской тематики. Какую позицию ожидает от Азербайджана Израиль в иранском вопросе? Ведь любой натиск в отношении Ирана оборачивается реакционными заявлениями, угрозами и обвинениями в адрес Азербайджана со стороны нашего южного соседа…
— Нет сомнений, что Тегерану не нравится ничего, связанное с Израилем. Пока мы существуем, они будут делать все, чтобы стереть еврейское государство с лица земли. Покуда вы являетесь светской республикой и не танцуете под дудочку аятолл, не вешаете людей на центральных площадях и не выискиваете гомосексуалистов или неверных жен в кустах, чтобы потом забить их камнями, то они и вам не дадут покоя. А угрожать они будут и в будущем. Чего им еще остается делать?!
Уверен в одном, последнее, чего хотят в Израиле, так это то, чтобы у Баку были какие-то проблемы с Тегераном из-за наших контактов и партнерских связей.
-

Строительство новой РЛС в Азербайджане планируется завершить к 2019 году
Новости-Азербайджан. Россия планирует завершить строительство новейшей радиолокационной станции (РЛС) «Воронеж-ВП» в Габале (Азербайджан) в 2019 году, эта станция заменит РЛС предыдущего поколения «Дарьял», сообщил генеральный директор ОАО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца» Владимир Савченко. передает РИА Новости.
РТИ имени академика Минца является единственным поставщиком РЛС метрового диапазона типа «Воронеж-ВП», которые наряду с РЛС дециметрового диапазона «Воронеж-ДМ» к 2020 году сформируют российскую перспективную систему раннего предупреждения о ракетном нападении.
«Речь идет о высокопотенциальной станции высокой заводской готовности «Воронеж-ВП» метрового диапазона. Что касается сроков, по планам это 2017 — 2019 годы, но все зависит от доброй воли наших уважаемых соседей — окончательно договоренности будут закрепляться на политическом уровне», — сказал Савченко.
При этом, по словам Савченко, речи о демонтаже старой станции типа «Дарьял» не идет, так как эта РЛС находится в собственности Азербайджана.
«Новая же станция, которую мы планируем построить, будет собственностью России, причем, напоминаю, она будет модульной. То есть, ее всегда можно демонтировать, вывезти и собрать где-нибудь рядом», — уточнил собеседник агентства.
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в ноябре заявил, что Россия планирует полностью перестроить РЛС в Габале и одновременно уменьшить объем территории, арендуемой под нужды станции. По словам Сердюкова, РЛС будет изготовлена на заводе в России и уже непосредственно смонтирована в Габале.
Ранее СМИ сообщали, что Азербайджан намерен резко повысить цену за аренду Россией Габалинской РЛС. Еще одно условие Азербайджана — увеличение персонала азербайджанских военных на РЛС, а также передача местным жителям сферы услуг — питания, торговли и иных — в военном городке при станции.
По словам Сердюкова, Россия заинтересована в сохранении прежней стоимости аренды. Станция будет полностью перестроена, при ее новом облике большой объем коммуникаций не понадобится.
Габалинская РЛС была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения независимости Азербайджаном и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции. Десятилетнее соглашение об аренде Россией РЛС было подписано в 2002 году.
-

Официальному Баку пора менять подходы
Рауф Миркадыров
Прогресс на переговорах по Нагорному Карабаху сегодня всецело зависит от позиции Армении, которая должна согласиться на изменение статус-кво, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Вильнюсе. Азербайджан — ключевой игрок в регионе, и угроза территориальной целостности страны ставит под сомнение безопасность Южного Кавказа в целом, сказал азербайджанский министр.Добрососедские отношения, по словам министра, — залог успешного развития всего региона, и Азербайджан готов пойти на компромисс в рамках международных норм для достижения мира и стабильности на Южном Кавказе. «Открытие границ в регионе сделало бы возможными успешное развитие и процветание всего Южного Кавказа», — сказал он.
Существует предложение российской стороны о продолжении переговоров об урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, заявил во вторник в Вильнюсе министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, передает ELTA специально для Trend.
Комментируя итоги заседания СМИД ОБСЕ с точки зрения разрешения нагорно-карабахского конфликта, Э. Мамедъяров отметил, что удачным его можно будет назвать тогда, когда будет прорыв на переговорах.
«Если мы говорим, что живем на евразийском пространстве, где процветают демократия, права человека и верховенство закона, то трудно оправдать оккупацию территорий со стороны Армении», — заявил глава МИД Азербайджана.
По его словам, азербайджанская сторона предлагает перейти на следующий этап и начать работать над основным мирным соглашением. «Конфликт сам по себе очень многогранный, очень сложный, очень большие вопросы по мерам укрепления доверия. Существует очень серьезный военный фактор, вооруженные столкновения, необходимо отвести войска, восстановить разрушенные земли, вернуть перемещенных лиц, решить большие финансовые проблемы. Поэтому, осознавая, что это достаточно сложный процесс, мы считаем, что не надо зацикливаться на принципах, а необходимо начать работу над большим соглашением. Вот основа основ, что мы сейчас обсуждаем вместе с сопредседателями», — заявил глава МИД Азербайджана.
Об урегулировании карабахского конфликта и о роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ в данном процессе вспомнили и в Баку. Деятельность стран-членов Минской группы ОБСЕ нельзя считать удовлетворительной, сказал в Баку на международной конференции «20 лет независимости: достижения и трудности на пути прогрессивного, справедливого и динамичного государственного строительства» глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев.
«Несмотря на сохранение ситуации, далекой от соблюдения международных правовых норм, мы видим молчание мирового сообщества. На глазах у всей международной общественности эти государства долгие годы не предпринимали никаких действий для прекращения армянской агрессии и освобождения азербайджанских земель от оккупации», — сказал Р. Мехтиев.
По его словам, азербайджанский народ уже давно понял, что за кулисами эти государства защищают армянскую оккупационную политику.
«Страны-члены Минской группы ОБСЕ должны знать, что предел терпения азербайджанского народа не столь уж велик, чаша его терпения переполнена. В то же время из истории ХХ века известно, что международное сообщество никогда не признавало марионеточные государства, созданные в результате агрессии, и вело против них борьбу. В противном случае о каком мировом порядке, какой защите международной безопасности и мира может идти речь?» — подчеркнул глава администрации президента.
По его словам, нынешняя ситуация в Нагорном Карабахе остается основной угрозой для будущего справедливого общества, которое желают строить нации, и для безопасности.
Жители Нагорного Карабаха — граждане Азербайджана. Азербайджан, известный в Совете Европы своей прогрессивной позицией, наряду с обеспечением защиты национального единства вокруг единых и универсальных ценностей и идей, признает права национальных меньшинств со всеми присущими им особенностями», — особо подчеркнул Р. Мехтиев.
По его словам, в Азербайджане каждый может свободно определять свою этническую принадлежность и развивать присущие ей особенности.
Оккупационная политика Армении изолировала ее от региональных проектов и поставила экономику этой страны в тяжелое положение, продолжил Р.
РЕКЛАМА
Мехтиев. «Население Армении, столкнувшись лицом к лицу с лишениями, массово покидает страну. А в Азербайджане и сегодня успешно продолжается экономическая стратегия, начатая в 1994 году. Подписание «Контракта века» ускорило интеграцию Азербайджана в мировую экономику, вывело геополитическую значимость страны на передний план. Это результат дальновидной и прагматичной политики», — подчеркнул Рамиз Мехтиев.Руководитель администрации президента также отметил, что Азербайджан готовит новую стратегию развития и закладывает основу инновационных путей для обеспечения международной конкурентоспособности страны.
«Подписанная президентом Ильхамом Алиевым концепция развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее» направлена именно на устранение этих вызовов. Можно сказать, что мы уже находимся в начале качественно нового этапа стратегии развития», — сказал он.
«Азербайджан всегда осуждал элементы, присущие «дикому капитализму», и вел борьбу против этого. Основой стратегии развития нашего государства является человеческий фактор. Проводимая в стране с этой целью политика влияет на все сферы нашей жизни. Известно и то, что человеческий фактор является основной движущей силой развития в глобализирующемся современном мире», — подчеркнул Р.Мехтиев. По его словам, многовекторная политика расширила возможности Азербайджана на международной арене, открыв новые перспективы сотрудничества с региональными странами.
«В то же время проводимая политика налагает на нас новую ответственность и обязательства в деле защиты международной безопасности и мира, в решении вопросов глобальной безопасности. Избрание Азербайджана 24 октября непостоянным членом Совета Безопасности ООН является именно логичным результатом мудрой и дальновидной политической деятельности главы государства», — подчеркнул Р.Мехтиев. По его словам, сегодня Азербайджан превратился в основного энергетического партнера Европы.
«Осуществляемые в регионе энергетические проекты, в том числе нефте- и газопроводы, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, внесли особый вклад в региональное сотрудничество. Являясь лидером Южного Кавказа, Азербайджан превратился в ведущую силу регионального сотрудничества. А это является наглядным примером эффективной государственности Азербайджана, а также сильной экономики и национального единства», — подчеркнул Рамиз Мехтиев.
Итак, в течение последних десяти лет мы то и дело слышим, что чаша терпения азербайджанского народа переполнена. Уж очень вместительной оказалась наша чаша терпения. Создается впечатление, что каждый раз не хватает последней капли, чтобы получился перехлест. Речь идет о терпении народа. Но дело в том, что многократное повторение угрозы или предупреждения в течение длительного времени относительно возобновления боевых действий приводят к тому, что их перестают серьезно воспринимать те, кому они адресованы, то есть посредники и Армения. Не хотелось бы думать, что все эти угрозы и предупреждения используются исключительно для внутреннего потребления.
Далее обращает на себя внимание тот факт, что критика Рамиза Мехтиева в адрес МГ ОБСЕ диссонирует со вчерашним совместным заявлением глав МИД Азербайджана и Армении и стран-сопредседателей Минской группы, где выражается поддержка усилиям посредников. При этом надо отметить, что критика, прозвучавшая в выступлении Р.Мехтиева в адрес сопредседателей МГ ОБСЕ, вполне справедлива. Но тогда как объяснить эти диаметрально противоположные оценки деятельности МГ ОБСЕ? Как объяснить и то, что высокопоставленные чиновники президентской администрации несколько месяцев назад не упускали ни одной возможности, чтобы поблагодарить президента России Д.Медведева за его посреднические усилия? Ведь получается, что сопредседатели, в том числе и Россия, палец о палец не ударили, чтобы приблизить урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Практически все сопредседатели МГ ОБСЕ в эти дни в той или иной мере отреагировали на предложение, озвученное министром иностранных дел Азербайджана о необходимости начала разработки большого мирного соглашения без завершения процесса согласования базовых принципов. И практически все сопредседатели отвергли это предложение. Вашингтон это сделал устами своего посла в Баку. «В урегулировании нагорно-карабахского конфликта осталось согласовать в основном некоторые специфические вопросы.
zerkalo.az
