Месяц: Май 2013

  • Запад усиливает давление на Азербайджан

    Запад усиливает давление на Азербайджан

    Сафа Керимов, политолог, Россия

    «Сдавайтесь или будете убиты!» – именно так, в духе завоевания Америки и уничтожения коренного населения, звучат угрозы различных неправительственных организаций в адрес законных властей Азербайджана. А научили их этому «спонсоры» из-за рубежа, — в том числе, и те, кто под видом поиска оружия массового поражения вторгся на территорию Ирака и повесил президента этой страны. Правда, потом оказалась, что никакого «оружия» на территории этой страны нет, и даже дипломаты Европы и Нового Света признают, что Ирак попросту никакой опасности не представлял, но дело, как говорится, сделано.

    Главное – чтобы правительство могло прикрыться «мнением специалистов» и выделить миллиарды «на укрепление демократии». А кому положить эти миллиарды в собственный карман – всегда найдутся. Часть средств, конечно, будет отправлено в страну, где должна быть посеяна смута и ослаблена или уничтожена действующая власть под видом укрепления так называемых «демократических институтов».  На деле, на эти средства будут кормиться все, кто готов поливать грязью собственную страну. Но большая часть денег останется в карманах американских и европейских политиков, хорошо освоивших современные коррупционные схемы. Лучше всех о международной коррупции и методах работы на территории бывшего Советского Союза, а ныне – суверенных стран, рассказывает в своих интервью бывший сотрудник МИД Англии  Крэйг Мюррей.

    К слову сказать, Мюррей – карьерный дипломат, прослуживший в министерстве иностранных дел Великобритании 36 лет; в последние годы – посол Её Величества, и к его словам стоит прислушаться. Рассказывая о методах работы на территории бывшего СССР, Мюррей открыто говорит о международной коррупции и преступлениях «во имя демократии». Ещё карьерный дипломат рассказывает о том, что, когда заканчиваются возможности путём подкупа влиять на внутриполитические процессы в суверенных странах, в ход идут похищения людей и пытки, после которых даются любые показания. Причём, по словам дипломата, служившего в ранге посла, абсолютное большинство людей, которые были подвергнуты пыткам в ходе так называемой войны против террора, были невиновны! Как говорится, демократия в действии. А недовольных просто убивают – тот же Мюррей в 2004 году был отравлен и несколько дней провёл в коме, прежде чем вернулся к жизни. Конечно, нужно быть более осторожным, выступая с критикой британской MI-6…

    Разве можно было критиковать то, что британские спецслужбы пользуются материалами, полученными от ЦРУ, которые добывались под пытками?! Бывший посол подтверждает происходящее в Азербайджане: ни одна европейская страна или США не будут платить деньги так называемым «оппозиционерам» просто так, «за спасибо». Когда глава  Национального демократического института (НДИ) в Азербайджане г-н Алекс Григорьевс снимает со счета миллионы долларов на «поддержку демократии», никто не сомневается, что за эти деньги прагматичные американцы потребуют «работы» в сотни раз больше. А что именно потребуют – это уже вопрос правоохранительных органов. Генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов уже обратился с письмом к послу США Ричарду Морнингстару по поводу деятельности представительства НДИ в Азербайджане. По результатам проверок установлено, что представительство НДИ своей деятельностью нарушает требования законов «О неправительственных организациях (общественных объединениях и фондах)», «О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц» и «О грантах», решения Кабинета министров Азербайджанской Республики от 25 декабря 2009 года «О форме, содержании и порядке представления ежегодных финансовых отчетов неправительственных организаций».

    Скажу больше – более «нежного» обращения, в прямом значении этого слова, чем в Азербайджане, НДИ не увидит нигде, даже в родных Штатах. Если бы прокуратурой США был установлен хотя бы один факт из перечисленных нарушений, наказание было бы мгновенным и исчислялось бы миллионными штрафами и огромными сроками. Зато в Баку эти организации заявляют о «притеснении демократических институтов». Конечно, очень сильно забеспокоились и те, кто «кормится» с этих денег. А какой должна быть реакция властей, когда бесконтрольно передаются и расходуются миллионы долларов, а на территории страны создаются «центры» в Баку, Гяндже, Товузе, Ширване, Евлахе, Шеки, Хачмазе, Джалилабаде?.. Какой должна быть реакция властей, когда из одного координирующего центра рассылаются сотни тысяч (!) «приглашений» (а на самом деле – прямые директивы) для участия в акциях гражданского неповиновения?

    В связи с этим не могу не вспомнить того же г-на Крэйга Мюррея. Он открыто высказался об абсолютно схожей ситуации, которую можно было наблюдать во время подготовки к выборам президента в Эквадоре. Тогда один из кандидатов, Рафаэль  Корреа, ещё до начала выборов имел твёрдые 60% голосов населения. «Не повезло» Корреа в двух вещах: во-первых, на территории Эквадора добывается нефть; а вторых, его хронически недолюбливают спецслужбы США …

    По словам Мюррея, на срыв выборов кандидата  Р. Корреа было выделено 87 миллионов долларов. Интересно, что на это направляются деньги, полученные от продажи … запрещенных веществ. А вся ситуация очень напоминает известный скандал «Иран-контрас», когда деньги от закрытых сделок по продаже оружия  Ирану направлялись для финансирования контрреволюционных группировок в Никарагуа. Авторы-то схем одни и те же … На международном уровне обсуждалась информация даже о возможном физическом уничтожении Рафаэля Корреа. При этом, по заявлению самого Р. Корреа, он «искренне верит правительству Обамы», но подчёркивает, что «спецслужбы живут по своему расписанию, поддерживая крайне правые движения в других странах, и президент просто не знает всего происходящего».

    Другому известному политику, первому премьер-министру Демократической Республики Конго Патрису Лумумбе в своё время повезло ещё меньше – общение с «носителями демократии» закончилось тем, что в результате спецоперации английских и бельгийских спецслужб он был похищен и расстрелян. Сегодня в Азербайджане сложилась парадоксальная ситуация: различные структуры (язык не поворачивается повторить их «прекрасные» названия, в которых обязательно присутствует слово «демократия») привозят в страну миллионы долларов и раздают на ведение антигосударственной деятельности. А когда раздаются законные требования прекратить подобные действия, призывают правительства своих стран, чтобы им «не мешали работать».

    Честно говоря, это удивительная современная практика: заставлять другие государства, в том числе Азербайджан, принимать как должное то, за что в своей стране могут посадить на электрический стул. Очевидно, что потомки тех, кто ещё со времен уничтожения коренного населения Америки привык действовать по упомянутому принципу «Сдавайтесь или будете уничтожены!», пытаются применить старые методы в независимом Азербайджане. Не получится!

     Источник –газета «Вышка»

  • Россия заманивает Центральную Азию

    Россия заманивает Центральную Азию


    Как сообщило российское издание «КоммерсантЪ», специальная правительственная комиссия одобрила предложение главы Госнаркоконтроля Виктора Иванова о создании Российской корпорации сотрудничества со странами Центральной Азии (РКС ЦА).

    Другими словами, на деньги российских налогоплательщиков (на первом этапе) будет создана еще одна государственная структура, которая займется приобретением акций центральноазиатских ГЭС, птицеводством и «высокотехнологичной» промышленной сборкой. Разработать проект создания корпорации поручено правительственной комиссии с участием «Внешэкономбанка». Стоимость реализации проекта на первоначальном этапе составляет два миллиарда рублей.

    Напомню, что ранее этот проект активно продвигал председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. По его словам, «создание такой системы впервые позволит идеологическую, декларативную форму Евразийского союза поставить на прочную и экономическую, и идеологическую основу». Обосновывал он это тем, что «для Центральной Азии речь должна идти о вторичной индустриализации, о создании современных индустрий. Поэтому непонятно, почему мы должны рынки рабочей силы, рынки товаров промышленных отдавать иностранным государствам, а не нашим братским народам».

    И весьма любопытно г-н Крупнов представлял идею Евразийского союза, «когда мы говорим «Евразийский союз», то в голове появляется унитарное государство, в голове — СССР. Мы представляем себе, во-первых, унитарное государство, а во-вторых, со строго определенными границами бывшего СССР на карте мира. Но мне кажется, что идея Путина значительно шире и в Евразийский союз вполне могут быть включены и Пакистан, и Афганистан, и Иран, и Турция».

    Откровенно говоря, сложно представить себе Турцию, Пакистан и Афганистан в рамках Евразийского союза, хотя бы потому, что у этих стран куда более тесные связи со странами НАТО и США, нежели с Россией.

    Также сложно представить себе воплощение в жизнь «восстановления советской системы снабжения энергоресурсами региона, дополнив ее новой — Среднеазиатской АЭС и водопроводом Южная Сибирь — Ферганская долина из Тобола», что ранее предлагал Юрий Крупнов в рамках проекта по созданию Российской корпорации сотрудничества со странами Центральной Азии.

    Может, поэтому Виктор Иванов, который и возглавит РКС ЦА, пока не спешит озвучивать конкретные проекты. По его словам, программа позволит России вовлечь граждан Центральной Азии «в позитивную деятельность за счет создания новых рабочих мест и инфраструктурного поднятия экономики стран региона», а в рамках первого года реализации программы в странах ЦА будет создано «порядка 30 тыс. рабочих мест». В результате чего уменьшится «объемов производства и транзита афганских наркотиков в среднесрочной перспективе более чем на 25%», а также на треть произойдет снижение наркопреступности в России.

    При этом г-н Иванов в интервью изданию «Ъ» не скрывает, что «одним из приоритетов России является усиление нашего влияния и присутствия в Центральной Азии. К сожалению, мы видим, что в последние годы наше влияние там не только не возрастает — оно уменьшается. Идет деградация наших отношений, нашего влияния на эти государства. Предлагаемый инструмент способен переломить этот негативный тренд».

    Предполагается, что контрольный пакет РКС ЦА будет у государства, а «остальные 49% акций передадутся коммерческим компаниям». Ранее в прессе озвучивались потенциальные участники проекта — «РусГидро», «Роснефть», ВТБ, «Газпром», «Интер РАО ЕЭС», РЖД, ВЭБ, «Сбербанк», «Ростехнологии» и «Росатом», «Альфа Групп» и АФК «Система», а также иностранные партнеры из постсоветской Средней Азии.
    То есть, другими словами, это государственная корпорация по работе со странами Центральной Азии, которая будет лоббировать в странах ЦА российский бизнес.

    Как говорит Виктор Иванов, одно дело, когда вопросы решаются на уровне министерств и ведомств, и совсем другое — «когда есть конкретный субъект экономической деятельности, целая корпорация». Иначе говоря, кроме программ развития Дальнего Востока и Северного Кавказа, в России появится отдельный проект по Центральной Азии.

    Возникает резонный вопрос: а почему этим проектом занимается антинаркотическое ведомство России? По словам Иванова, в странах Центральной Азии «мы видим практически зеркальное повторение сценария, который уже порядка 60 лет реализуется в Центральной Америке. И мы не хотим этого допустить».

    Скорее всего, предложение по созданию РКС ЦА это своеобразный ответ на «Центральноазиатскую антинаркотическую инициативу», представленную США в октябре 2011 года. В ее основе — создание в пяти странах региона целевых групп по силовому противодействию наркотрафику. Впрочем, пока мало слышно об этой американской инициативе, да и кто мешал американцам бороться с наркотрафикам в самом Афганистане?

    С другой стороны, хотелось бы понять, а как местные элиты в Центральной Азии отнеслись к предложению Москвы? Ведь пока на официальном уровне, да и на уровне экспертов в странах Центральной Азии этот вопрос публично не обсуждался.

    Поэтому осторожно заметим, что, вероятно, уже можно сделать вывод, что Россия взяла курс на укрепление своего влияния в Центральной Азии и не только культурными программами «Россотрудничества».

    Однако непонятно, а кто будет притворять в жизнь совместные проекты? Где те команды государственных, частных предпринимательских партнерств, которые могут реально создавать новые активы…

    Сергей РАСОВ

    30.04.2013

    Источник — respublika-kaz.info
    Постоянный адрес статьи — http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1367469060
  • Как Азербайджану строить отношения с Ираном

    Как Азербайджану строить отношения с Ираном

    Весна 2013 года запомнится как период самого серьезного роста напряженности в азербайджано-иранских отношениях. Вспомним хотя бы заявления некоторых иранских парламентариев, объявивших о своей готовности денонсировать Гюлистанский и Туркманчайский мирные договоры. Все понимают — даже если бы такие недружественные шаги в отношении Азербайджана и были бы сделаны, в международно-правовом формате они никакого значения не имеют. Однако, демарш остается демаршем. Сейчас политики обеих стран пытаются минимизировать последствия этого резкого обострения противоречий, существующих между Баку и Тегераном. Поэтому вопрос — какую политику следует проводить Азербайджану на иранском направлении — становится чрезвычайно актуальным. Именно этой теме было посвящено очередное заседание нашего экспертного «Круглого стола».

    Елена Касумова, доцент кафедры политологии Академии Госуправления при Президенте Азербайджана:
    — В условиях, как сейчас модно говорить, «турбулентности Большого Ближнего Востока», а, если точнее, малой предсказуемости процессов, происходящих на этом пространстве, внешняя политика Баку должна строиться в зависимости от конкретной, едва ли не одномоментной конфигурации политических сил в этом огромном регионе.
    Время торжества таких глобальных концепций как создание «Шиитского Полумесяца» или, тем более, «возрождение Халифата» и даже продвижение турецкого «неоосманизма» никогда не наступит. Большие политические игроки придут к компромиссам, сблизят позиции, что собственно сейчас и происходит, но не  допустят этого. Они уже достаточно напуганы фактором «Исламского Пробуждения».
    Впрочем, и реализация т.н. «переформатирования» Большого Ближнего Востока, некогда задуманного в США, тоже потерпела фиаско. Создавать новые искусственные государства с прозападными «демократическими» правительствами Вашингтон не может. Не хватает ресурсного потенциала, изменился вектор политической воли.
    Белый Дом по отношению к Тегерану занял выжидательную позицию. В Иране, в преддверии президентских выборов, нарастает политическая борьба, лейтмотивом которой стал знакомый нам с перестроечных времен, но публично не озвученный в ИРИ лозунг: «Так жить нельзя». Нельзя — как при консерваторах, создававших исламскую республику. Нельзя — как при нынешней администрации Ахмадинежада, во многом, самой загнавшей себя в политический тупик. А вот как можно — должны показать те силы, которые выйдут на политическую арену после президентских выборов. Отказываться от своей ядерной программы они, конечно, не будут, но им придется менять подходы к международной политике. Поэтому, режим ожидания внутриполитических перемен в самом Иране, а значит и ожидания перемен в отношении Запада к официальному Тегерану —  для Баку наиболее предпочтителен. Это совершенно не означает, что не надо укреплять отношения с такими политическими антагонистами Ирана, как Израиль, но и таскать каштаны из огня для других политических игроков тоже не стоит.
    Ризван Гусейнов, политический аналитик, журналист:
    — Однозначно, что потепление турецко-израильских отношений, а, тем более, посредническая миссия в этом Азербайджана, глава МИД которого недавно побывал в Израиле и Палестине, не могли не насторожить Иран. Беспокойство Тегерана связано с тем, что исторически Азербайджан и азербайджанское население Ирана играли ключевую роль в иранском государстве. Только за прошедший век азербайджанцы трижды меняли политический курс или свергали правящие режимы в Иране.
    Учитывая важность азербайджанской карты в региональной политике, было вполне логичным осуществление визита в Иран главы Совета безопасности Азербайджана и руководителя администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева. В рамках его встреч с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили, с главой МИД Али Акбаром Салехи, с председателем иранского парламента Али Лариджани, а также президентом ИРИ Махмудом Ахмадинежадом красной нитью проходила мысль, что Запад строит препятствия для развития и стабильности в Азербайджане и Иране. Отметим, что ирано-азербайджанские консультации и расширение сотрудничества будет иметь продолжение и после состоявшегося визита в Тегеран Р. Мехтиева. На днях, спикер парламента Ирана Али Лариджани пригласил председателя Милли Меджлиса Азербайджана Огтая Асадова посетить с официальным визитом Иран.
    Особое внимание в СМИ было уделено встрече Р.Мехтиева с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана  Саидом Джалили, которому пророчат выдвижение в кандидаты на президентских выборах, а в этом случае, и наибольшие шансы на победу в них. С. Джалили считается политиком менее жестким в отношении США и его избрание может сулить снижение напряженности в отношениях между Ираном и Западом.
    В рамах визита Р.Мехтиева в Иран, высокопоставленные лица этой страны предлагали выступить с новыми инициативами по разрешению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Эта иранская инициатива не случайна, поскольку недавно Турция вновь напомнила, что желает активизации деятельности Минской группы ОБСЕ в разрешении конфликта. Официальная Анкара по предложению Запада пытается вновь вернуться к «цюрихским протоколам», а в разрешении армяно-азербайджанского конфликта, еще в прошлом году, предложила Минской группе ОБСЕ комплексный проект по созданию транспортного коридора через все страны Южного Кавказа, что позволит, по мнению Турции, найти ключ к решению нагорно-карабахского вопроса.
    Александр Васяк, генерал-майор, военный эксперт:
    — Сегодня двусторонние отношения строятся на прагматичной основе, далекой не только от совпадения идеологических позиций. Даже религиозная идентичность или этническая близость не являются их залогом. В современном мире принято учитывать, прежде всего, серьезность рисков, с которыми твой международный партнер столкнулся, и его способность с этими рисками справиться. Практически все государства рассматривали свои отношения с Ираном сквозь призму предстоящей и казавшейся неизбежной войны ИРИ с США и Израилем. В том, что она уже на пороге, нас больше других убеждают некоторые особо нервные израильские и российские политологи. Они везде находят  признаки грядущего военного конфликта или, хотя бы, неотвратимости удара по иранским ядерным объектам: и в бостонском теракте, и в восстановлении турецко-израильских связей, и в предстоящих американских поставках военной техники и вооружения в Израиль. Последние, действительно, впечатляют: самолеты-заправщики KC-135 Stratotanker, столь необходимые для дальних рейдов, противоракетные системы, даже конвертопланы для специальных операций, которые большинство читателей видели только в кино или компьютерных играх. Так, например, известный телеведущий М.Шевченко сделал вывод о том, что с получением заправщиков КС-135 уже ничто не помешает Израилю нанести авиаудары по Ирану. Но черт, как известно, кроется в деталях. А они таковы — США воздержались от поставок Израилю «бетонобойных бомб» — Massive Ordnance Air Penetrator (МОАР) весом в 30 тысяч фунтов. Только такая бомба, сброшенная со стратегического бомбардировщика, способна поразить подземные бункеры на глубине до 60 метров. Без применения МОАР атаковать ядерные объекты Ирана — такие, например, как иранский комбинат по обогащению урана в Фордо, расположенный внутри горы — абсолютно бессмысленно. Кстати, стратегической авиации у Израиля тоже нет.
    Следовательно, израильского рейда для нанесения ударов по объектам в Иране в ближайшее время не предвидится. А у США  сейчас нет никакого желания начинать крайне затратную и грозящую значительными потерями войну с исламской республикой. И этот факт меняет весь политический ландшафт, на котором произошло обострение ирано-азербайджанских отношений. Поэтому относиться к нему надо как к некоему спонтанно возникшему феномену, повторения которого в будущем лучше избежать.
    Алексей Синицын, главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу:
    — «Переформатирование» Ближнего Востока было актуально лет 12 назад, когда в кабинете Дж. Буша-младшего раздумывали, кого же первым «демократизировать» — Иран или Ирак. Тогда идея растащить эти страны по «национальным квартирам» казалась очень перспективной. Сегодня пришло понимание того, что оказывать влияние на малые страны, цельные в этническом и религиозном контексте, гораздо труднее, чем на традиционные, давно сложившиеся  государства. Поэтому США очень осторожно подходят сейчас к этническим проблемам Ирана. Кажется, судьбой южных азербайджанцев больше всех озабочен конгрессмен из Калифорнии Дана Рорабакер.
    В годы президентства Рональда Рейгана он был одним из главных его спичрайтеров, т.е. составителем речей. Американская пресса утверждает, что огромную роль в его избрании в Конгресс сыграл Оливер Норт, главный фигурант скандального дела «Иран-контрас»  о нелегальных поставках американского оружия режиму аятоллы Хомейни. Может быть, у господ Норта и Рорабакера, какие-то свои интересы в Иране, но, подозреваю, что в действительности они далеки от борьбы иранских азербайджанцев за свои права.
    Южный Азербайджан также постоянно находится в фокусе внимания американского аналитического центра Jamestown Foundation, о сомнительной деятельности которого так много говорят сейчас.  Но позиция одного из экспертов Фонда Джекоба Зенна вообще выглядит абсурдной. Он нашел, что в ходе президентской кампании в Азербайджане  начнутся массовые протесты и, цитирую, «народное восстание в Северном Азербайджане может перекинуться и на Южный»… Надо понимать, что политические взгляды упомянутых джентльменов отражают позицию правых республиканцев, а не администрации Барака Обамы.
    Конечно, отношение официального Баку к своему южному соседу должно быть очень аккуратным. Но и достаточно независимым. В этом контексте считаю очень сильным ходом визит главы азербайджанского МИДа Эльмара Мамедъярова в Израиль. Кроме всего прочего, я бы рассматривал этот визит как вариант политического аутсорсинга, если понимать под ним использование внешних ресурсов для достижения собственных целей. Он, безусловно, принесет Баку симпатию произраильских лобби, а это — мощная сила в формировании внешней политики многих стран и, прежде всего, США.
    Мне кажется, после визита в Иран главы Администрации Президента Азербайджана Рамиза Мехтиева будет окончательно выстроена взвешенная, адекватная политика Баку в отношениях с официальным Тегераном и отступать от нее Азербайджан не станет.
    net-fax.org
  • Российский газ не является для Китая безальтернативным

    Российский газ не является для Китая безальтернативным

    Ситуация на мировом рынке энергоносителей стремительно меняется, и большинство этих изменений складываются, определенно, не в пользу России. Если еще совсем недавно Европа считалась практически монопольным рынком «Газпрома», то сегодня, с развитием сланцевых технологий и технологий сжижения газа, это уже не так. Более того, есть все основания полагать, что в самом скором времени «Газпром» потеряет возможность устанавливать выгодные ему цены, а также схемы и условия оплаты.

    То, что ситуация меняется, прекрасно понимают и в Москве. Результатом стало возобновление переговоров о поставках газа между Россией и Китаем. Неудивительно, что в ходе первого визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию, «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали меморандум, позволяющий обеим странам регулировать отношения в газовой сфере.

    Россия и Китай долгое время не могли договориться о цене на газ и надеялись найти компромисс в ходе переговоров в этом году. Причиной тому являлась предельно жесткая позиция Китая по вопросам ценообразования и условиям поставки российского газа. Однако в связи с продолжающимися изменениями мирового газового рынка, вполне возможно, что сторонам удастся прийти к консенсусу. Который, впрочем, вряд ли будет в пользу России.

    Как сообщает Китайский информационный портал, отныне у Поднебесной есть все шансы сохранить преимущество в переговорах по фиксированию тарифов на газ.

    Напомним, что, согласно подписанному российско-китайскому меморандуму, с 2018 г. по российскому газопроводу в Китай ежегодно начнет поступать 38 млрд кубометров газа. Объемы экспортируемого в КНР голубого топлива должны постепенно достигнуть 60 млрд кубометров. Это позволит стране уже с 2018 г. обогнать Германию и стать крупнейшим импортером российского газа.

    По мнению китайской стороны, ей не составит особого труда навязать «Газпрому» свои условия ценообразования на поставляемый в КНР российский газ. Компании, потерявшей статус монополиста, будет трудно снова установить монопольные тарифы, сообщает Китайский информационный портал, в связи с чем в ходе переговоров по фиксированию цен на газ Россия выразила свою готовность идти на компромисс. Разница в официально объявленных ценах между Китаем и Россией сократилась со $100 за 1 тыс. кубометров до $50 за 1 тыс. кубометров.

    Уверенность китайской стороны в том, что ей удастся прогнуть Россию в части цен, строится на ослаблении позиций «Газпрома» на его основном рынке — европейском, где он до последнего времени занимал доминирующую позицию. На европейском рынке «Газпром» использует распространенный метод фиксирования тарифов, обусловленный колебаниями цен на сырую нефть. Газовый концерн заключает со своими европейскими партнерами долгосрочные соглашениями, которые предусматривают неустойку в случае отказа от контракта. Эта ценовая политика, по мнению китайских экспертов, собственно и привела к проблемам c установлением цен. Под руководством норвежской компании Statoil газовые компании стали прибегать к новым методам фиксирования цен, забирая доли европейского рынка у «Газпрома».

    Другой угрозой для российского газа стала американская «сланцевая революция». Вместе с газовой самодостаточностью США, сжиженный природный газ, который первоначально продавался в Америке, теперь экспортируется в страны Европы, что напрямую влияет на рынок сбыта российского газа. Несмотря на то что страны Западной Европы прекратили разработку месторождений сланцевого газа, в Восточной Европе, например, в Польше и на Украине, правительства и предприятия активно ведут разведку и разработку таких месторождений, чтобы снизить зависимость от газа из России.

    Таким образом, в сложившейся ситуации «Газпрому» просто не остается ничего иного, как рассматривать возможность о перенаправлении значительной части газовых потоков с Запада на Восток. Однако это вовсе не означает, что здесь ему удастся продавать свой газ по наиболее выгодной для него самого цене. Способность китайской стороны к выкручиванию рук на переговорах о цене значительно превосходит аналогичные таланты европейцев.

    Более того, российский газ не является для Китая безальтернативным. Из-за затянувшихся переговоров с Москвой Пекин постепенно диверсифицировал каналы импорта голубого топлива. Сегодня КНР закупает природный и сжиженный газ у стран Центральной Азии, Северной Африки, Ближнего Востока и Океании. Поэтому закупка природного газа у России — это лишь попытка Китая еще более диверсифицировать импорт природного газа. А это значит, что ценовые условия для «Газпрома» будут предельно жесткими.

    Юрий Левыкин,
    29.04.2013

    Источник — Утро.ру
    Постоянный адрес статьи — http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1367382000