Рубрика: Ближнем Востоке

  • На фестивале «Летняя кухня» в Киркуке представили кулинарные традиции Турции

    Мероприятие собрало ведущих шеф-поваров из разных городов Ирака

    Ali Makram Ghareeb, Ulviyya Amoyeva  |13.08.2025 — Обновление : 13.08.2025

    На фестивале «Летняя кухня» в Киркуке представили кулинарные традиции Турции

         

    КИРКУК

    На фестивале «Летняя кухня» в городе Киркук в Ираке представили лучшие вкусы турецкой кухни.

    Мероприятие, которое продлится до конца августа, собрало ведущих шеф-поваров из разных городов Ирака, объединив их с гурманами, желающими попробовать лучшие блюда и напитки страны.

    Известные повара представили посетителям самые популярные и изысканные блюда, приготовленные специально для гостей фестиваля.

    Особый интерес у участников вызвали блюда турецкой кухни — шиш-шашлык, сырые котлеты (чиг кёфте) и лахмаджун.

    Шеф-повар из Киркука Ахмед Абдулмаджид, представивший на фестивале собственный стенд, сообщил «Анадолу», что на главной сцене, где демонстрируются кухни различных регионов Ирака, он приготовил «чиг кёфте» и мидии.

    Абдулмаджид отметил, что интерес к турецкой кухне в последние годы заметно возрос. По его словам, это связано с тем, что многие иракцы во время частых поездок в Турцию знакомятся с ее гастрономическими традициями.

    Повар подчеркнул, что растущий интерес к турецкой кухне радует его и вдохновляет на новые кулинарные эксперименты.

    Житель Киркука Хусам Джавад выразил радость по поводу проведения подобных фестивалей в его городе. Он отметил, что смог познакомиться с блюдами различных регионов Ирака, а турецкая кухня произвела на него особое впечатление.

    Организатор фестиваля Абдулла Музхыр подчеркнул, что особое внимание на мероприятии уделяется домашней кухне и национальным традициям приготовления пищи. Несмотря на то, что фестиваль не имеет международного статуса, на нем были представлены блюда турецкой и итальянской кухни.

    Музхыр добавил, что фестиваль в Киркуке привлек внимание и интерес, превзошедшие все ожидания, и сообщил о планах провести следующий фестиваль на международном уровне. Он также отметил, что значительное число участников приехало на мероприятие из других городов Ирака.

    На фестивале «Летняя кухня» в Киркуке представили кулинарные традиции Турции

  • Новый этап энергетического кризиса в Сирии: стратегическая роль Турции

    Развивающиеся новые отношения с Сирией, основанные на энергетике, также формируют геополитическую концепцию Турции в Восточном Средиземноморье

    Doç. Dr. İsmail Sarı, Nariman Mehdiyev  |

    Новый этап энергетического кризиса в Сирии: стратегическая роль Турции

        

    Istanbul

    Доцент Анкарского университета имени Хаджи Байрам Вели, доктор наук Исмаил Сари, написал для издания «АА Аналитика» статью о сотрудничестве между Турцией и Сирией в области энергетики и о стратегической роли Турции в этом процессе.

    ***

    После более чем тринадцати лет гражданской войны Сирия вступила в новый период с падением режима Асада в декабре 2024 года. В связи с политическим переходным процессом страна стоит перед многослойной повесткой дня, включающей не только политическую реорганизацию, но и экономическое восстановление, социальную интеграцию и восстановление инфраструктуры. Одним из наиболее важных аспектов этого процесса является энергетический сектор. Ведь за время войны производственные мощности Сирии в энергетическом секторе сократились на 70 %, а инфраструктура в сфере энергетики, водоснабжения и продовольственного обеспечения подверглась значительным разрушениям. Среди основных причин энергетического кризиса выделяются широкомасштабные разрушения инфраструктуры в результате конфликта, саботаж, трудности с поставками топлива, нехватка технических специалистов, негативное влияние международных санкций, коррупция в государственных учреждениях, разграбление энергетических объектов и утрата центральной властью контроля над нефтяными и газовыми месторождениями на северо-востоке страны. В условиях этого многогранного кризиса государственная энергетическая система находится в состоянии коллапса. Даже в центральных районах, таких как Дамаск и Хуммус, ежедневные отключения электроэнергии достигают 16-20 часов, а в сельских районах — более 22 часов.

    Сирийцы в этом процессе были вынуждены обратиться к небольшим индивидуальным решениям, чтобы удовлетворить свои потребности в энергии. Сегодня, куда бы вы ни отправились в Сирии, почти перед каждым домом можно увидеть генератор. Люди пытаются производить свою электроэнергию практически мобильным способом.

    На данном этапе новое сирийское правительство, начав процесс восстановления после гражданской войны, подписало ряд стратегических соглашений с Турцией, Катаром и другими региональными игроками с целью восстановления и укрепления энергетической инфраструктуры. В этом контексте роль Турции в смягчении энергетического кризиса в Сирии имеет стратегическое значение не только с точки зрения гуманитарной помощи, но и с точки зрения региональной геополитической и экономической интеграции.

    -Энергетическое сотрудничество между Турцией и Сирией: структурные шаги

    Соглашение о сотрудничестве в области энергетики, подписанное 17 мая 2025 года между министром энергетики и природных ресурсов Турции Алпарсланом Байрактаром и министром энергетики Сирии Мухаммедом аль-Беширом, стало конкретным проявлением стратегического партнерства между двумя странами. Соглашение охватывает вопросы технической координации, обмена информацией и совместных инвестиций в области природного газа, электроэнергии, горнодобывающей промышленности и нефти.

    Одним из наиболее важных проектов в рамках этого соглашения является газопровод между городами Килис и Алеппо, строительство которого было завершено в июне 2025 года. В соответствии с этим соглашением Турция должна поставлять Сирии 2 млрд кубометров газа в год, что позволит произвести около 1300 мегаватт электроэнергии. Кроме того, в рамках этого сотрудничества планируется завершение строительства высоковольтной линии электропередачи 400 киловольт, которая объединит электросети двух стран. Планируется, что к началу 2026 года эта линия будет способна обеспечить импорт электроэнергии мощностью до 500 мегаватт.

    Турция уже давно поставляет около 210 мегаватт электроэнергии в день через семь распределительных центров, управляемых местными компаниями в Африне, Идлибе и Северной Сирии. В долгосрочной перспективе планируется достичь мощности 700–800 мегаватт. В рамках этого проекта строится магистральная линия электропередачи напряжением 400 киловольт. После завершения строительства этой линии в сирийскую сеть будет поставляться не менее 500 мегаватт электроэнергии.

    Кроме того, планируется подключить вторичную линию между Рейханлы и Харемом, которая обеспечит дополнительные 80 мегаватт на местном уровне. С целью предоставления гибких и быстрых решений в области производства электроэнергии на повестку дня вынесены плавучие электростанции, эксплуатируемые Karpowership, дочерней компанией Karadeniz Holding. Ожидается, что эти суда, поддерживаемые Турцией и Катаром, с общей производственной мощностью около 800 мегаватт, предоставят временные, но эффективные решения, особенно в прибрежных районах с разрушенной инфраструктурой.

    Действия Турции в этом процессе выходят за рамки энергетического сектора и распространяются на нефтяную, газовую и горнодобывающую промышленность. В соответствии с подписанными соглашениями турецким компаниям открыта широкая сфера инвестиций, от добычи стратегических полезных ископаемых, таких как фосфаты и литий, до нефтепереработки и трубопроводного транспорта. Кроме того, было подчеркнуто, что рамки сотрудничества охватывают не только сушу, но и морские районы Восточного Средиземноморья, что свидетельствует о комплексном подходе Турции к региональной энергетической геополитике.

    -Энергетическая региональная экспансия Турции

    Многостороннее сотрудничество под руководством Турции направлено на подключение Сирии к региональной энергетической сети. В этом контексте Азербайджанская государственная нефтяная компания (SOCAR) совместно с Турцией стала партнером по поставкам природного газа в Сирию. На днях между Азербайджанской государственной нефтяной компанией (SOCAR) и правительством Сирии был подписан меморандум о взаимопонимании. Это партнерство имеет потенциал для открытия нового коридора, который может быть интегрирован с существующими трубопроводами, такими как TANAP. С другой стороны, консорциум из Катара, Турции и США планирует в течение следующих трех с половиной лет построить в Сирии газовые турбины мощностью 4 тысячи мегаватт и солнечную электростанцию мощностью 1 тысяча мегаватт. Этот проект общей стоимостью 7 миллиардов долларов предусматривает производство электроэнергии, которое сможет покрыть более 50% потребностей Сирии, за счет объектов, которые будут построены в четырех регионах.

    1 июля 2025 года США сняли некоторые санкции с Сирии и предоставили 180-дневную отсрочку по юридическим санкциям в рамках закона «Цезарь». Это открыло путь для реализации проектов. Кроме того, Всемирный банк предоставил Сирии грант в размере 146 миллионов долларов на ремонт линий электропередачи. Указанные инвестиции не ограничиваются только двусторонним сотрудничеством, но и создают новые области интеграции в энергетической архитектуре Восточного Средиземноморья. В частности, такие шаги, как проекты строительства новых трубопроводов из Катара в Турцию, восстановление соединения с Арабским газопроводом и интеграция Сирии в региональную электросеть, охватывающую Египет, Иорданию и Ливан, придают энергетической стратегии Турции региональный характер.

    Развивающиеся новые отношения с Сирией, основанные на энергетике, также формируют геополитическую концепцию Турции в Восточном Средиземноморье. В период после ухода Асада возобновление дипломатических контактов между Турцией и Сирией по вопросу определения морских границ, которые долгое время оставались нерешенными, свидетельствует о решимости Анкары вести энергетическую дипломатию в многоплановом контексте. Потенциальное соглашение о морских зонах ответственности не только откроет новую страницу в отношениях между двумя странами, но и обеспечит защиту интересов Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) в региональном контексте.

    В итоге, помощь Турции в энергетическом кризисе Сирии является результатом многоуровневого стратегического подхода. Эта политика отражает комплексную модель восстановления, включающую гуманитарную помощь, региональную интеграцию и международное сотрудничество. Роль Анкары важна не только для будущего Сирии, но и для всего Леванта. В этом контексте Турция является ведущим игроком, играющим важную роль в формировании региональной энергетической архитектуры.

    [Доц. д-р Исмаил Сари, преподаватель Университета Анкара Хаджи Байрам Вели.]
    Новый этап энергетического кризиса в Сирии: стратегическая роль Турции

  • Российское судно прибыло в Иран для участия в учениях CASAREX-2025 на Каспии

    Прибывшее судно встретили подразделения ВМС Исламской Республики Иран

    Ulviyya Amoyeva  

    Российское судно прибыло в Иран для участия в учениях CASAREX-2025 на Каспии

        

    ТЕГЕРАН

    Российское судно SB738 прибыло в зону проведения международных учений по поиску, спасению и морской безопасности CASAREX-2025, которые пройдут в Каспийском море. Об этом сообщает агентство IRNA со ссылкой на пресс-службу армии Ирана.

    Прибывшее судно встретили подразделения ВМС Исламской Республики Иран. Основной этап учений начнется после завершения серии координационных совещаний, в которых участвуют представители военно-морских сил Ирана и России, а также наблюдатели от прикаспийских государств.

    Встречи проходят на базе четвертого военно-морского флота имени Имама Резы.

    CASAREX-2025 направлены на укрепление взаимодействия между военно-морскими силами стран Каспийского региона и повышение уровня безопасности судоходства и проведения спасательных операций в акватории моря.

    Российское судно прибыло в Иран для участия в учениях CASAREX-2025 на Каспии

  • Визит Ахмеда аш-Шара в Баку: Новая эра в отношениях Сирии и Азербайджана

    Стабильная Сирия важна для региональной политики Азербайджана и Турции

    Dr. Cavid Veliyev, Nariman Mehdiyev

    Член Совета директоров Центра анализа международных отношений Джавид Велиев написал для издания «АА Аналитика» о закулисной стороне визита президента Сирии Ахмеда аш-Шара в Азербайджан.

    ***

    12 июля президент Сирии Ахмед аш-Шара посетил Азербайджан с рабочим визитом. В ходе визита президент Азербайджана Ильхам Алиев и Ахмед аш-Шара обсудили поддержку Азербайджана в решении проблем Сирии.

    В ходе визита был подписан меморандум о взаимопонимании по энергетическому сотрудничеству между Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) и правительством Сирии. Соглашение охватывает поставки природного газа в Сирию через Турцию, сотрудничество и координацию в области энергетики и разведки нефти. Стороны также договорились о реализации совместных проектов по развитию и реконструкции энергетических инфраструктур.

    Хотя соглашение было подписано только в области энергетики, стороны также обменялись мнениями о будущем сотрудничестве в таких областях, как восстановление Сирии, образование и культура. По итогам переговоров принято решение о выделении стипендий для обучения сирийских студентов в Азербайджане.

    — Визит не был неожиданностью

    На самом деле, визит Ахмеда аш-Шара в Азербайджан не стал неожиданностью для тех, кто следит за процессом. С самого начала поддерживая новое правительство в Дамаске, Азербайджан внес конкретный вклад в стабильность, международное признание и освобождение Сирии от изоляции. Министерство иностранных дел Азербайджана в своем заявлении после свержения Башара Асада поздравило сирийский народ и выразило свою поддержку территориальной целостности и суверенитету страны.

    В декабре 2024 года заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов посетил Сирию и встретился с министром иностранных дел Сирии Асадом Хасаном Шейбани. В ходе встречи была выражена поддержка новому сирийскому правительству, а Шейбани был официально приглашен в Азербайджан. 30 декабря 2024 года 10 грузовиков с гуманитарной помощью, отправленных из Азербайджана, достигли Сирии через Турцию.

    Посольство Азербайджана в Сирии, которое было закрыто во время гражданской войны, возобновило свою деятельность 17 февраля 2025 года. 29 января, после того как Ахмед аш-Шара был избран президентом Сирии, президент Азербайджана Алиев направил ему поздравительное письмо. Алиев также выразил готовность Азербайджана оказать Сирии необходимую поддержку и помощь. 1 апреля президент Сирии направил Ильхаму Алиеву поздравительное письмо по случаю праздника Ид аль-Фитр.

    Алиев и Шара встретились на Дипломатическом форуме в Анталье, который проходил 11-13 апреля. В ходе встречи двух лидеров президент Алиев выразил готовность Азербайджана поддержать восстановление Сирии, а аш-Шара попросил оказать поддержку в области энергетики, инфраструктуры и безопасности.

    В мае 2025 года делегация во главе с заместителем премьер-министра Азербайджана Самиром Шарифовым с целью укрепления двусторонних связей с новым сирийским руководством и поддержки процесса восстановления страны посетила Дамаск. Шарифов также передал официальное письмо от Алиева с приглашением сирийского лидера в Азербайджан. Таким образом, отношения между Азербайджаном и Сирией начиная с декабря 2024 года развивались постепенно и приобрели конкретный характер с визитом президента Сирии в Азербайджан.

    — Координация с Турцией

    Азербайджан последовательно координировал свою поддержку нового сирийского правительства с Турцией и подчеркивал роль Турции в Сирии. Президент Алиев выразил надежду, что после прихода к власти нового правительства в Сирии при поддержке Турции начнется период стабильности, и выразил готовность оказать поддержку в устранении гуманитарных проблем, с которыми сталкивается сирийский народ. 18 января на совместной пресс-конференции министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова и Хакана Фидана в Баку Байрамов заявил, что Азербайджан продолжит оказывать гуманитарную помощь Сирии и что Азербайджан и Турция будут поддерживать превращение Сирии в участника международной системы.

    Азербайджан также согласовал с Турцией энергетическое сотрудничество, подписанное 12 июля. Возвращаясь с саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС), президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщил Ахмеду аш-Шаре, что Азербайджан будет поставлять Сирии природный газ. После этого заявления состоялся визит аш-Шара в Азербайджан.

    Во время встречи президентов Алиева и аш-Шарв в рамках Анталийского дипломатического форума был обсужден механизм трехстороннего сотрудничества Азербайджан-Турция-Сирия. Таким образом, Азербайджан координирует свою сирийскую политику с Турцией, а также подчеркивает и поддерживает роль Турции в Сирии.

    Поддержка Азербайджана служит международному признанию сирийского правительства и процессу восстановления Сирии. Сирия фактически находится недалеко от Азербайджана. Более того, события в Сирии в прошлом оказали негативное влияние на Азербайджан как в геополитическом, так и в политическом плане. Сирия была регионом, контролируемым союзом России и Ирана против азербайджано-турецкого альянса. К примеру, правительство Башара Асада поддерживало армянскую оккупацию Карабаха.

    Сирия, которая в свое время лежала в руинах из-за военного вмешательства Ирана и России, союзников правительства Башара Асада, сегодня пытается восстановиться при сотрудничестве Азербайджана и Турции. Ощутимые результаты, достигнутые Азербайджаном и Турцией во Второй карабахской войне и восстановлении Карабаха, а также конкретные успешные результаты в области энергетики эффективны для восстановления Сирии, обеспечения ее безопасности и удовлетворения ее энергетических потребностей. Одним словом, стабильная Сирия важна для региональной политики Азербайджана и Турции.

    [Джавид Велиев является членом Совета директоров Центра анализа международных отношений].
    АНАЛИТИКА — Визит Ахмеда аш-Шара в Баку: Новая эра в отношениях Сирии и Азербайджана

  • АНАЛИТИКА — Компас Глобального Юга: Саммит лидеров БРИКС

    Политолог Умур Тугай Юджел в статье для «Анадолу» проанализировал итоги саммита лидеров БРИКС

    Umur Tugay Yücel, Ulviyya Amoyeva  

    АНАЛИТИКА - Компас Глобального Юга: Саммит лидеров БРИКС

        

    Istanbul

    Политолог Умур Тугай Юджел подготовил для «Анадолу» аналитическую статью по итогам саммита лидеров БРИКС

    ***

    В Рио-де-Жанейро под председательством Бразилии состоялся 17-й саммит лидеров БРИКС, прошедший под девизом «Укрепление сотрудничества Глобального Юга для более инклюзивного и устойчивого управления». Турцию на саммите представлял министр иностранных дел Хакан Фидан, выступивший от имени президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Внимание мировой общественности по-прежнему приковано к реакции Анкары на приглашение присоединиться к БРИКС в качестве страны-партнера.

    Какие темы были в повестке дня?

    Саммит лидеров БРИКС охватил широкий спектр ключевых тем. До начала саммита в разных городах страны было организовано более 200 мероприятий, отражающих растущий интерес к повестке объединения. Участники встречи обсудили роль Глобального Юга в мировой политике, необходимость реформирования глобальной системы управления, укрепление многополярного мира, расширение торговли в национальных валютах, пути решения региональных и глобальных конфликтов, меры по борьбе с изменением климата, развитие альтернативных платежных систем и регулирование искусственного интеллекта. Особое внимание было уделено призывам к реформированию Совета Безопасности ООН, увеличению квот в Международном валютном фонде и долей участия в капитале Всемирного банка. Также поднимался вопрос о модернизации и укреплении Всемирной организации здравоохранения. Несмотря на выраженную поддержку Всемирной торговой организации, участники саммита выступили за пересмотр действующих торговых правил. Была озвучена поддержка вступления Ирана и Эфиопии в ВТО, а также высказано несогласие с применением односторонних санкций и таможенных пошлин.

    В рамках 17-го саммита лидеров БРИКС была поставлена задача расширить использование национальных валют в торговле и инвестициях через Механизм межбанковского сотрудничества объединения. Также принято решение ускорить работу над запуском Инициативы трансграничных платежей БРИКС. Одобрение получила и инициатива по созданию внутри блока зерновой биржи — специализированной торговой платформы для обмена сельскохозяйственной продукцией. Ожидается, что это стратегическое партнерство в аграрной сфере станет вкладом в укрепление глобальной продовольственной безопасности. Участники саммита приняли две ключевые декларации — по климатическому финансированию и по глобальному управлению искусственным интеллектом. В вопросе борьбы с изменением климата была подчеркнута необходимость более активной ответственности со стороны развитых стран. Что касается искусственного интеллекта, государства БРИКС выступили за развитие технологий в рамках соблюдения принципов этики и ответственного отношения. Также была вновь подтверждена приверженность центральной роли ООН в международных делах.

    Десять ключевых членов БРИКС объединились для подписания Рио-де-Жанейрской декларации, включающей 31 страницу и 126 пунктов. В документе отсутствуют обвинения или негативные высказывания в адрес каких-либо стран, территорий или цивилизаций. Декларация содержит конструктивную критику существующей несправедливой и неравноправной глобальной системы и призывает к созданию более инклюзивной международной структуры. В тексте подчеркивается необходимость обеспечить равное географическое представительство в ООН, а также активизировать участие женщин в международных процессах принятия решений.

    Единство мысли и действий

    В этом процессе в Новый банк развития, известный как банк БРИКС, были приняты два новых члена — Узбекистан и Колумбия, в результате чего общее число участников банка достигло 11. Вьетнам получил статус «партнерской страны» и начал процесс полного членства в объединении. В отношении глобальных и региональных кризисов БРИКС выработал общую позицию, осудив террористические атаки на стран-участниц. Декларация БРИКС стала мощным документом с четкими политическими заявлениями и волей к сотрудничеству в решении кризисных вопросов. Особое внимание уделялось конфликту на Ближнем Востоке. Атаки Израиля на Иран были решительно осуждены как нарушение Устава ООН и международного права. Несмотря на то, что БРИКС не является военным союзом, группа призвала к дипломатическому урегулированию конфликта между Израилем и Ираном, при этом критиковав удары США по Ирану. Израильские нападения на Газу также вызвали осуждение стран-участниц объединения.

    БРИКС выразил поддержку созданию суверенного государства Палестина с восточным Иерусалимом в качестве столицы и полноправным членством в ООН. В декларации подчеркивается важность объединения сектора Газа и Западного берега Иордана под управлением палестинской администрации, а также категорически отвергаются любые попытки временного или постоянного перемещения палестинцев.

    Участники БРИКС выступили с призывом к Израилю вывести свои войска с территории Ливана и выразили твердую поддержку суверенитету и территориальной целостности Сирии. Несмотря на то, что БРИКС не является военной организацией, объединение демонстрирует единство взглядов и проводит совместные дипломатические действия. Ежегодно национальные советники по безопасности стран-участниц объединения собираются на встречи, где обсуждают альтернативные западным концепции безопасности и вырабатывают собственные приоритеты в этой области. Кроме того, рабочие группы БРИКС по борьбе с терроризмом способствуют укреплению сотрудничества между членами в сфере антитеррористических мер.

    Первое заседание БРИКС после расширения стало знаковым событием и выступило своего рода компасом для стран Глобального Юга, отражая идею многополярного мира. Совместное заявление БРИКС можно рассматривать как письменное выражение стремления перестроить глобальные экономические, политические, дипломатические и культурные балансы. Учитывая численность населения и экономический потенциал, расширение представительства Глобального Юга в БРИКС естественно отражает стремление к более справедливой и равноправной международной системе. БРИКС, выступая за многополярность, становится фактором баланса против однополярной, централизованной и однокультурной гегемонии Запада. Организация представляет собой механизм создания альтернатив западноцентричной международной системе во многих сферах. Решения, принятые на саммите, демонстрируют, что БРИКС — это не просто символическая структура, а визионерская организация с конкретными результатами. Изначально ориентированный на экономическое сотрудничество, БРИКС сегодня становится влиятельным игроком в политической, культурной и дипломатической сферах. Рост интереса к членству в БРИКС со стороны многих стран подтверждает этот факт.

    Тем не менее, важно помнить, что БРИКС — молодая организация, находящаяся на этапе институционального развития, и ее роль продолжает приобретать жизненно важное значение для Глобального Юга и стран вне западной системы. Несмотря на отсутствие некоторых лидеров, БРИКС продолжает последовательно и системно принимать важные решения, что доказывает — эта организация обладает реальной силой, выходящей за рамки символической. Принятые на саммите решения отражают согласие и способность к совместному принятию и реализации решений между десятью народами с трех континентов и разнообразными цивилизациями. Все достижения БРИКС на сегодняшний день подтверждают ее устойчивость и значимый вклад в глобальную стабильность.

    [Умур Тугай Юджель, политолог. Автор книги «Упадок американской мощи и восходящие державы (Китай, Россия, Индия, Бразилия)». Области научных интересов — БРИКС, глобальная политика и внешняя политика Турции]

    АНАЛИТИКА — Компас Глобального Юга: Саммит лидеров БРИКС

  • Отказ от колониального наследия: ряд стран сменил название в пользу национальной идентичности

    В разное время многие страны принимали решение о смене своего официального наименования

    Ulviyya Amoyeva, Gökhan Çeliker  |

    Названия государств на протяжении веков формировались под влиянием исторических событий, культурных особенностей, национальной идентичности и символов.

    Однако в разное время многие страны принимали решение о смене своего официального наименования — несмотря на сопряженные с этим сложности в документации, международных переговорах и идентификации.

    «Анадолу» подготовило обзор стран, которые сменили название или рассматривают такую возможность в наше время.

    Одним из примеров является Северная Македония. После распада Югославии в 1991 году страна провозгласила независимость под названием «Македония».

    Однако это вызвало политические разногласия с Грецией, которая является членом ЕС и НАТО. Афины настаивали на том, что использование названия «Македония» может означать территориальные претензии на греческий регион с аналогичным именем.

    Многолетние переговоры завершились подписанием Пресспанского соглашения в 2018 году, в результате чего страна официально сменила название на «Республика Северная Македония», что открыло ей путь к интеграции в западные политические и военные структуры.

    Согласно соглашению, известному как решение спора о названии и акт стратегического партнерства, Республика Македония обязалась изменить свое официальное название на Республика Северная Македония. В рамках соглашения, достигнутого с Грецией, в сентябре 2018 года в стране был проведен референдум.

    Гражданам был задан вопрос: «Поддерживаете ли вы соглашение между Македонией и Грецией и выступаете ли за членство в ЕС и НАТО?». По итогам голосования 91,46% принявших участие в референдуме ответили «да».

    Однако голосование сопровождалось бойкотом со стороны оппозиции, в результате чего явка составила около 37%.

    После подписания Пресспанского соглашения и завершения процедур переименования, Северная Македония стала полноправным членом НАТО в 2020 году. Тем не менее, путь к членству в Европейском союзе остается непростым. На данном этапе внимание привлекают разногласия между Северной Македонией и Болгарией, препятствующие продвижению в европейской интеграции.

    От Чешской Республики до Чехии

    Одной из стран, решивших изменить свое официальное название, стала Чехия. После распада Чехословакии страна обрела независимость как Чешская Республика, однако позднее приняла решение о сокращенной форме названия — Чехия (в оригинале на чешском — Česko).

    Новое название стало официальным кратким вариантом и получило признание в ряде международных организаций. На турецкий язык оно переведено как Çekya.

    Хотя в ряде случаев по-прежнему используется формулировка «Чешская Республика», именно «Чехия» активно применяется в дипломатии, спорте, туризме и международных публикациях.

    Один из ключевых мотивов такого шага — необходимость унифицированного произношения названия страны на основных мировых языках, включая арабский, китайский, английский, испанский, французский и русский.

    Эсватини: новое название во имя отказа от колониального прошлого

    Африканское королевство, ранее известное как Свазиленд, в 2018 году официально изменило свое название на Эсватини — с целью избавиться от напоминаний о колониальном прошлом.

    О переименовании объявил король Мсвати III в день празднования 50-летия независимости страны. Название E-swatini на языке сисвати означает буквально «земля свази», что подчеркивает стремление к возвращению к национальным корням и культурной самобытности.

    По словам короля, прежнее название «Свазиленд» было навязано в колониальный период и создавало путаницу с названием Швейцарии (Switzerland), особенно на международной арене.

    Хунта сменила название страны с Бирмы на Мьянму

    В 1989 году хунта, пришедшая к власти в Мьянме, официально изменило название страны с Бирмы на Мьянму. Как объясняли власти, это решение было продиктовано стремлением отказаться от названия, связанного с британским колониальным периодом.

    Слово «Бирма» происходит от названия крупнейшей этнической группы страны — народа бамар (Bamar).

    Тем не менее, США до сих пор преимущественно используют название «Бирма» в официальных документах и заявлениях.

    Дебаты вокруг названия страны: Индия или Бхарат?

    В Индии вызвала дискуссии ситуация, связанная с использованием названия страны на официальном мероприятии. Во время открытия саммита G20 в 2023 году в приглашении на ужин для президента Друпади Мурму вместо привычного «The President of India» («Президент Индии») было написано «The President of Bharat» («Президент Бхарата»).

    Страна, известная в русском языке как Индия, официально имеет несколько названий: India, Bharat, Hindustan или Hind. В индийской Конституции 1950 года в первой статье указано, что «India, то есть Bharat, является союзом штатов».

    Название «India» воспринимается некоторыми как наследие колониальной эпохи и культурного империализма Запада. В то же время, сторонники использования названия «Bharat» подчеркивают его глубокие исторические корни. Однако у этого термина есть и критики, которые считают, что «Bharat» охватывает множество регионов и может нести имперские коннотации.

    Некоторые группы в стране рассматривают попытки популяризации имени «Bharat» как проявление «хинду-национализма», что вызывает сопротивление среди определенной части населения.

    Отказ от колониального наследия: ряд стран сменил название в пользу национальной идентичности

  • Израильская разведка: удары США и Израиля откинули ядерную программу Ирана на несколько лет

    В Тель-Авиве признали, что ядерные объекты Тегерана не были ликвидированы окончательно

    Burak Dağ, Elmira Ekberova  

    Израильская разведка: удары США и Израиля откинули ядерную программу Ирана на несколько лет

        

    ИЕРУСАЛИМ

    Израильская разведка считает, что совместные удары США и Израиля по Ирану не смогли полностью уничтожить ядерную программу Тегерана, но отбросили ее на несколько лет назад. Об этом сообщает The Times of Israel со ссылкой на израильского чиновника, знакомого с итогами оценки, проведённой в Тель-Авиве.

    Собеседник издания сообщил, что по итогам 12-дневных израильских операций, а также ударов США по иранским ядерным объектам в Фордо, Натанзе и Исфахане, было сделано заключение: ядерная программа Ирана не уничтожена, но серьезно замедлена.

    По его словам, атаки на объекты и военную инфраструктуру Ирана сыграли сдерживающую роль против возможного возобновления обогащения урана. Он также отметил, что таких результатов не удалось бы достичь дипломатическим путём — переговоры с Тегераном, по мнению источника, не могли бы привести к столь же весомому эффекту.

    Генеральный штаб Израиля, в лице начальника штаба Эяля Замира, также заявил вскоре после заключенного перемирия: «Мы отбросили иранский ядерный проект на годы назад. То же самое касается и их ракетной программы».

    Ранее президент США Дональд Трамп объявил о вступлении в силу перемирия между Израилем и Ираном после 12 дней взаимных атак. Израиль официально подтвердил свое согласие, однако уже утром в 10:00 заявил о нарушении перемирия со стороны Тегерана, сославшись на пуск ракет с иранской стороны.

    На фоне этого Израиль пригрозил жестким ответом. Местные СМИ сообщили, что после удара израильских ВВС по радиолокационной станции в Тегеране, истребители покинули воздушное пространство региона.

    Трамп позже прокомментировал события, выразив недовольство действиями обеих сторон: «Я недоволен. Ни Ираном, ни Израилем. Но особенно — тем, что Израиль сделал этим утром. Это было нечто невообразимое», — заявил президент США.В Тель-Авиве признали, что ядерные объекты Тегерана не были ликвидированы окончательно

    Burak Dağ, Elmira Ekberova  |25.06.2025 — Обновление : 25.06.2025

    Израильская разведка: удары США и Израиля откинули ядерную программу Ирана на несколько лет

        

    ИЕРУСАЛИМ

    Израильская разведка считает, что совместные удары США и Израиля по Ирану не смогли полностью уничтожить ядерную программу Тегерана, но отбросили ее на несколько лет назад. Об этом сообщает The Times of Israel со ссылкой на израильского чиновника, знакомого с итогами оценки, проведённой в Тель-Авиве.

    Собеседник издания сообщил, что по итогам 12-дневных израильских операций, а также ударов США по иранским ядерным объектам в Фордо, Натанзе и Исфахане, было сделано заключение: ядерная программа Ирана не уничтожена, но серьезно замедлена.

    По его словам, атаки на объекты и военную инфраструктуру Ирана сыграли сдерживающую роль против возможного возобновления обогащения урана. Он также отметил, что таких результатов не удалось бы достичь дипломатическим путём — переговоры с Тегераном, по мнению источника, не могли бы привести к столь же весомому эффекту.

    Генеральный штаб Израиля, в лице начальника штаба Эяля Замира, также заявил вскоре после заключенного перемирия: «Мы отбросили иранский ядерный проект на годы назад. То же самое касается и их ракетной программы».

    Ранее президент США Дональд Трамп объявил о вступлении в силу перемирия между Израилем и Ираном после 12 дней взаимных атак. Израиль официально подтвердил свое согласие, однако уже утром в 10:00 заявил о нарушении перемирия со стороны Тегерана, сославшись на пуск ракет с иранской стороны.

    На фоне этого Израиль пригрозил жестким ответом. Местные СМИ сообщили, что после удара израильских ВВС по радиолокационной станции в Тегеране, истребители покинули воздушное пространство региона.

    Трамп позже прокомментировал события, выразив недовольство действиями обеих сторон: «Я недоволен. Ни Ираном, ни Израилем. Но особенно — тем, что Израиль сделал этим утром. Это было нечто невообразимое», — заявил президент США.

    Израильская разведка: удары США и Израиля откинули ядерную программу Ирана на несколько лет

  • АНАЛИТИКА — Козырь Ирана в Ормузском проливе и его влияние на мировую экономику

    Безопасность этого стратегического прохода, через который проходит примерно 20-30 процентов мировых поставок нефти и 20 процентов торговли СПГ, имеет глобальные последствия

    Doç. Dr. Taha Eğri, Nariman Mehdiyev  

    АНАЛИТИКА - Козырь Ирана в Ормузском проливе и его влияние на мировую экономику

        

    Istanbul

    Член факультета Университета Кыркларели профессор Таха Эгри написал для издания «АА Аналитика» об угрозе Ирана закрыть Ормузский пролив и возможных последствиях этого шага для мировой экономики.

    ***

    В первые часы 11-го дня ирано-израильского конфликта мы вновь стали свидетелями множества новых событий. После атаки США на ядерные объекты Иран пригрозил закрыть Ормузский пролив в ответ и неожиданно ответил ограниченной ракетной атакой на американскую базу в Катаре.

    Заблаговременное предупреждение об этой атаке со стороны Ирана властям Катара и, естественно, правительству США создало ситуацию, аналогичную событиям апреля и октября 2024 года. За последние 11 дней стало известно, что Иран по-прежнему избегает крупномасштабной войны и особенно обеспокоен участием в ней США.

    Через несколько дней после иранской ракетной атаки президент США Дональд Трамп объявил о заключении соглашения о прекращении огня. По условиям этого соглашения Ирану было предоставлено 6 часов, а Израилю — 12 часов. Вполне вероятно, что в ирано-израильской напряженности, где каждый час происходит новый инцидент, будут новые сюрпризы.

    Более того, стратегия тактического обмана в дипломатическом поведении Трампа также подорвала доверие к американской дипломатии. С другой стороны, рекорд Израиля по несоблюдению режима прекращения огня заставляет сомневаться в будущем этого соглашения. Дерзкое поведение Израиля, преследующего свои собственные интересы и цели, и его пренебрежение международным правом хорошо известны. Даже если прекращение огня будет достигнуто или война продолжится в условиях израильской агрессии, транзит через Ормузский пролив останется перед нами как козырь на столе. В этом контексте следует обсудить возможные последствия закрытия пролива и то, можно ли использовать этот козырь или нет.

    Риск закрытия Ормузского пролива вновь стал одной из наиболее чувствительных тем в мировой энергетической и экономической политике. Хотя пролив не был закрыт даже во время ирано-иракских танкерных войн 1980-х годов, он по-прежнему представляет собой опасность. Безопасность этого стратегического прохода, через который проходит примерно 20-30 процентов мировых поставок нефти и 20 процентов торговли сжиженным природным газом (СПГ), имеет не только региональные, но и глобальные последствия. По этой причине возможное закрытие прохода, несомненно, будет иметь далеко идущие последствия.

    Как закрытие Ормузского пролива повлияет на экономику?

    Прежде всего, цены на нефть и природный газ в случае перебоев пойдут вверх. По оценкам Goldman Sachs, даже если поток энергоносителей через пролив сократится лишь наполовину, цены на нефть могут достичь 110 долларов за баррель, в то время как даже скромное сокращение поставок из Ирана может подтолкнуть цены к отметке 90 долларов. В случае полного закрытия пролива цены на нефть марки Brent могут вырасти до 130-150 долларов. Кроме того, цены на природный газ в Европе, по оценкам, достигнут 74 евро/МВт-ч на основе TTF. С другой стороны, США, как ожидается, в меньшей степени пострадают от этой ситуации, поскольку они в меньшей степени зависят от СПГ.

    Прямое влияние этих событий на мировую экономику будет заключаться в инфляции издержек, вызванной ростом цен на энергоносители. Повышение стоимости нефти и природного газа приведет к росту производственных и транспортных расходов в энергозависимых отраслях, что приведет к дестабилизации цен как в развитых, так и в развивающихся странах. По оценкам, в случае полного закрытия пролива мировой валовой внутренний продукт (ВВП) сократится примерно на 0,8 процента.

    Эти геополитические риски напрямую влияют не только на цены на энергоносители, но и на морские перевозки. Растущая военно-политическая напряженность вокруг Ормузского пролива привела к повышению страховых премий и фрахтовых ставок, что привело к дополнительным расходам на международную торговлю. Ограниченная пропускная способность таких альтернативных транспортных маршрутов, как линия Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) — Фуджейра или трубопроводы Саудовской Аравии к Красному морю, еще больше повышает уязвимость цепочки поставок.

    Какие страны непосредственно затронуты?

    С точки зрения Турции, импорт энергоносителей из Персидского залива составляет около 20 процентов от общего объема поставок. Согласно официальным заявлениям, хотя прямых сбоев не ожидается, рост цен на энергоносители, вероятно, окажет повышательное давление на инфляцию, увеличив расходы в промышленности, на транспорте и в домашнем потреблении. Согласно анализу, опубликованному Центральным банком Турецкой Республики, 10-процентное повышение цен на электроэнергию и природный газ приведет к росту инфляции на 12-20 процентов.

    Хотя рост цен на нефть ставит страны-импортеры углеродных ресурсов в экономически сложное положение, он обеспечит рост доходов для экономик стран-производителей. В связи с этим Трамп призвал нефтедобывающие страны и чиновников своего министерства энергетики увеличить поставки, чтобы не допустить роста цен. Особенно для России, которая испытывает серьезное финансовое бремя в связи с войной в Украине, увеличение доходов от продажи нефти облегчит бюджет. Аналогично, для стран Персидского залива рост цен на нефть может стать преимуществом в долгосрочной перспективе.

    Если посмотреть, какие страны подвергаются риску с точки зрения поставок нефти в случае закрытия Ормузского пролива, то на первый план выходят члены Европейского союза (ЕС) и Китай. После введения эмбарго в отношении России ЕС стал больше ориентироваться на страны Персидского залива для удовлетворения своих энергетических потребностей. Поэтому в случае закрытия Ормузского пролива наибольший ущерб понесут страны-члены ЕС.

    Хотя в краткосрочной перспективе Китай столкнется с дефицитом, он покроет его за счет дополнительных поставок из России. США стали нетто-экспортером благодаря увеличению добычи в последние годы. Если Ормузский пролив будет закрыт, важнейшим источником нефти для ЕС станут США. Это означает увеличение зависимости стран ЕС от США.

    Перед лицом этих рисков следует также задать вопрос: «Насколько осуществимо закрытие Ормуза?». Присутствие в регионе 5-го флота США и военно-морской миссии ЕС делает практически невозможным, если не невозможным, контроль Ирана над регионом с помощью его военно-морских сил.

    Поэтому более вероятно, что будут применяться методы «логистической войны», такие как ограниченное преследование на море, мины или временная блокада судов, а не полное и постоянное закрытие. При таком сценарии, даже если произойдет кратковременный ценовой шок, мировое предложение будет стабилизировано за счет увеличения добычи другими производителями, в частности Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Представляется маловероятным, что Иран, который не решается прибегнуть к таким методам, как шахты, создающим риск и неопределенность в долгосрочной перспективе и угрожающим его собственным интересам, закроет Ормузский пролив.

    В случае реализации сегодняшнего соглашения о прекращении огня, повторяющиеся ограниченные операции Ирана фактически показали нам, что Иран пытается не вступать в войну с США. Учитывая высокие издержки, связанные с закрытием Ормузского пролива, такие как сокращение мирового ВВП, увеличение премий за риск и транспортных расходов, очевидно, что США не останутся безучастными к этой ситуации. Это показало, что Иран не пойдет по этому пути легко.

    [Профессор Таха Эгри — преподаватель экономического факультета Университета Кыркларели].

    АНАЛИТИКА — Козырь Ирана в Ормузском проливе и его влияние на мировую экономику

  • Израиль ведет переговоры с южноазербайджанскими оппозиционерами: план другой!

    Фото: oxu.az

    Интервью с израильским историком и политологом Авраамом Шмулевичем об ирано-израильской войне.

    Вернемся на два дня назад. Как бы вы описали первое нападение Израиля на Иран?

    – Это беспрецедентная операция по своей мощи и качеству. Я не помню подобного инцидента в мировой истории, когда все военное руководство страны было уничтожено первым ударом. Знаете, была подтверждена гибель всех этих людей и нанесены точные удары. Иран был готов к войне. Он готовился к уничтожению Израиля со времен Исламской революции. Но оказалось, что всего этого недостаточно. Иран был застигнут врасплох. По информации, основные ядерные объекты и баллистические ракеты, нацеленные на Израиль, были уничтожены беспилотниками, размещенными на иранской территории. Это была быстрая и безупречно выполненная операция. За это Израиль можно поздравить.

    – Вооруженный конфликт между Израилем и Ираном уже был. Чем отличалась эта атака?

    – Сначала в качестве испытательного удара Иран почувствовал силу обороны Израиля, а теперь он почувствовал масштабный, уникальный наступательный потенциал.

    – Ходили слухи, что атака произойдет. Был ли Иран готов к этой атаке? Погибли несколько высокопоставленных иранских военных и ученых-атомщиков. Ракетный удар был нанесен по резиденции верховного лидера Ирана Хаменеи. Он тоже является целью? Что вы можете сказать о деятельности израильской разведки в связи с атакой?

    – Израиль показал, что может нанести удар по любому человеку и объекту на территории Ирана. Вопрос в том, нужно ли это Израилю, целесообразно ли это с геополитической точки зрения?

    Если Израиль и США считают, что именно Хаменеи занимает жесткую позицию и что его отстранение от власти приведет к изменению позиции правящего режима, то он тоже будет уничтожен. Нет, если это не так, правительство в Вашингтоне и Иерусалиме его не тронет, посчитав, что отстранение Хаменеи только усилит существующую напряженность. Израиль уже устранил Али Шамхани, одного из советников Хаменеи. Похоже, что Израиль продолжит эту работу, но цель — достичь соглашения, которое сделает невозможным возобновление ядерной программы. Ни Израиль, ни США не ставят перед собой цели обязательно изменить режим в Иране таким образом. Правительство США официально заявило, что отказалось от тактики экспорта демократии. Израиль также никогда не боролся с внутренней политикой режимов, пока они не представляли для него прямой угрозы.

    Если удастся договориться с этим режимом, то соответственно Израиль и США не будут уничтожать иранское политическое руководство. Пока можно сказать, что Израиль успешно продолжил операцию.

    – Иран заявил, что США помогли Израилю в этой атаке. Дональд Трамп, заявив, что он выступает за переговоры с Ираном, также заявил, что если Израиль подвергнется нападению, США будут защищать себя и Израиль. Какие последствия может иметь расширение войны для региона?

    – Израильские и американские политики, по-видимому, договорились об этом. Цель Израиля и США – не только не допустить, чтобы Иран получил ядерное оружие, но и не допустить возобновления им своей ядерной программы в будущем. Трамп в своем заявлении сказал, что мы предупреждали Иран, и если бы он согласился на наши условия, этого бы не произошло, не было бы военных ударов. Мы предлагаем возобновить переговоры, а если они этого не сделают, Израиль продолжит эти атаки, пока Иран не согласится. Если перевести сказанное Трампом с дипломатического языка, то соглашение, которое он предложил Ирану, заключается в том, чтобы добиться того, чтобы его ядерные объекты находились под контролем международных наблюдателей и лишили Иран возможности возобновить свою ядерную программу в будущем. Уничтожение ученых, работающих в сфере ядерного производства, также направлено на это.

    – Израиль заявил, что атаки продлятся две недели. Ожидал ли он ответного удара со стороны Ирана?

    – Израиль уничтожил системы ПВО Ирана, беспилотники и баллистические ракеты в качестве превентивной меры. Союзники Ирана хуситы вряд ли что-то сделают. Президент Ливана заявил, что «Хезболла» не имеет права втягивать Ливан в эту войну и примет жесткие меры, если ударит по Израилю. Россия, хотя и осуждает действия Израиля, не может помочь Ирану. Интересно, что Украина также осудила действия Израиля, и это говорит о многом. В принципе, союзники Ирана ничего сделать не могут. После того, как вся инфраструктура Ирана будет уничтожена в течение двух недель, США предложат новые переговоры, и в конечном итоге будет достигнуто соглашение с Ираном, а его ядерная программа будет демонтирована.

    – Как вы оцениваете ответный удар Ирана по Израилю? Как будут развиваться процессы дальше?

    – Когда начались военные действия, Нетаньяху заявил, что они продлятся 20 дней. Сегодня, на третий день войны, можно сказать, что выбранная израильским военным руководством стратегия направлена на уничтожение всей военной инфраструктуры Ирана. Также было заявлено, что если Иран продолжит наносить удары по гражданским объектам, Израиль уничтожит экономическую инфраструктуру Ирана. Иран же наносит удары только по гражданским объектам, в результате чего погибло 4 мирных жителя, все пожилые, что считается военным преступлением. По имеющимся данным, Израиль нанес удары по крупнейшему в мире газовому месторождению Парс, главному нефтяному порту Ирана и другим объектам. Экономика Ирана очень слаба, и ее очень легко уничтожить. После этого уничтожение всех военных объектов будет продолжаться по одному. Израиль снимает слои с Ирана по одному, как «капусту». Знаете, 20 иранских генералов, то есть все командование и около 10 ученых, работающих в области производства атомной бомбы, были уничтожены, также были нанесены удары по ядерным объектам, и это будет продолжаться. Системы ПВО Ирана были уничтожены.

    По словам израильского пресс-атташе, израильские самолеты находились в небе над Тегераном в течение двух с половиной часов. Это столица Ирана, и она очень хорошо защищена. Это большой успех. Иран же распространяет откровенную фейковую новость о том, что израильские самолеты были сбиты, а потом выяснилось, что фотография была сделана с помощью искусственного интеллекта. Израиль имеет полное превосходство в воздухе. Как было заявлено, стратегическая цель Израиля заключается в том, чтобы Иран никогда больше не смог создать ядерное оружие в будущем. Вариант соглашения, который американцы предложили Ирану, в котором Иран находился бы под полным контролем США. В том смысле, что, согласно предложению Трампа на переговорах, Иран сам должен был бы демонтировать объекты, используемые для создания ядерного оружия, а международные или американские инспекторы должны были бы провести инспекции. Уран, который нужен Ирану для атомной энергетики, поставлялся бы из-за рубежа, а не обогащался бы внутри Ирана.

    Иран отказался от этих условий. Трамп также заявил, когда началась война, что мы предложили это соглашение, Иран отказался от него и теперь они видят плоды своих действий, но мы готовы к переговорам. США, скорее всего, заставят Иран подписать соглашение и после этих мощных ударов возьмут под контроль всю ядерную инфраструктуру Ирана, чтобы он не смог разрабатывать ядерное оружие в будущем.

    – Распространилась информация об утечке ядерного оружия в результате атак на Иран, это правда?

    – По информации в израильской прессе, Азербайджан направил своих экспертов на южную границу для оценки ситуации. Они будут следить за радиационным фоном. Если будет какая-то утечка, они узнают об этом первыми. Серьезной утечки пока нет или никто ничего об этом не говорил. Я надеюсь, что иранцы повели себя профессионально в этом вопросе, потому что по нормам все ядерные объекты должны быть построены таким образом, чтобы не было утечки радиоактивных веществ в военных или мирных условиях, например, в случае землетрясения и т. д.

    Однако сложно сказать, насколько иранцы профессиональны в этом вопросе. Пока такой информации нет, и чтобы этого не допустить, Иран должен подписать требуемое США и Израилем соглашение и отказаться от ядерного оружия. Если произойдет утечка ядерного оружия, это будет написано на совести тегеранского режима.

    – Какие риски представляют атаки Израиля на Иран для южных азербайджанцев?

    – Что касается угрозы для южных азербайджанцев, то Израиль не нацеливается на гражданские объекты. Израиль знает, что большинство населения Ирана выступает против режима аятолл и симпатизирует Израилю. Например, если исключить Азербайджан и Грузию, международную организацию, которая публикует ежегодные индексы антисемитизма в отношении евреев (эти страны ниже – ред.), то, например, в отличие от Армении, Турции и арабских стран, антисемитизм в Иране самый низкий на Ближнем Востоке. Иранский народ симпатизирует евреям и Израилю, мы это знаем. Израиль также всячески старается, чтобы гражданские объекты не пострадали.

    С этой точки зрения прямой угрозы нет. Вы знаете, что Израиль имеет отношения с иранской оппозицией, а также с южными азербайджанцами, которые выступают против режима. С этой точки зрения мы рассматриваем азербайджанцев как наших союзников.

    – Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган говорил с Трампом, чтобы остановить войну. Хотите прокомментировать это?

    – Эрдоган враждебно настроен по отношению к Израилю. Он вряд ли сможет что-то с этим поделать. Что касается позиции Трампа, я уже говорил об этом. Он поддерживает действия Израиля. США не участвуют в военных операциях, но если более раннее заявление Тегерана о том, что он будет нацеливаться на военные базы США, сбудется, американцы, вероятно, вмешаются. Но этого пока не произошло.

    Гюльнар Селимова

    Источник :Globalinfo.az

  • Израиль играет в шахматы с Ираном

    Гюльнара Инандж, эксперт, создатель международного онлайн аналитического центра ethnoglobus.az , этнопсихолог 

    После свержения Башара Асада в Сирии, оперций в Ливане и против хуситов. Израиль расширил площадку нанесения ударов по Ирану. Заметим, что Израиль всегда указывал на угрозу иранской ядерной силы и периодически наносил удары на стратегические военные объекты , уничтожал ученых атомщиков и т.д. 

    И вот, 13 июня ночью Израиль начал атаки против  военных и атомных объектов Ирана. Время выбрано для эмоционально-психологической атаки-священная для мусульман пятница и 14 июня шииты отмечают праздник Гадр-Хум ( по утверждению шиитов пророк Мухаммед в этот день объявил Имама Али своим духовным наследником) .

    Израиль жетально готовился к операции. Закрыто воздушное пространство, Молитвы в синагогах проводить запрещено, похороны разрешены в ограниченном формате — не более 10 участников и продолжительностью не более 15 минут, израильская полиция повысила уровень готовности до максимального: все полицейские округа в Израиле укреплены специальными силами, включая бойцов пограничной полиции (МАГАВ). Мобилизованы резервные роты МАГАВ, больницы перешли на работу только в защищенных помещениях, а пациенты, не находящиеся в тяжелом состоянии, выписаны домой. Органы местной власти также готовятся к чрезвычайной ситуации.1.

    Израильское руководство тщательно готовилось к атаке. Некоторые израильские СМИ пишут о том, что Кнессет несколько минут до атаки утвердил атаку на Иран. Но Президент США Дональд Трамп заявил, что он и его администрация были проинформированы о подготовке Израилем военных ударов по Ирану.2.

    Соответственно, разрещение Кнессета носил формальный характер.  Заметим, что  Нетаньяху отличается напористым и целенаправленным характером- если он что-то решил , то его не остановить и чье-то  мнение для него ничего не значит. Заметим, что сам  Трамп указал на то, что он был «информирован».   

    В своих обращениях премьер министр Израиля Беньямин Нетаьяху и наследный принц Иранского шахского трона Рза Пехлеви основной упор как всегда сделали на иранский народ и его поддержку. Граждане Ирана отправляют в  редакцию оппозиционного нынешним иранским властям канал Iran Internatıonal видео и радио сообщения , поддерживая Израиль, Нетаньяху и атаки на военные объекты страны.

    Следует отметить, что Рза Пехлеви призвал иранский народ выйти на улицы, чтобы свернуть исламский режим. Пехлеви также обратился напрямую к военнослужащим, сотрудникам полиции и служб безопасности, призвав их покинуть ряды режима и присоединиться к народному движению за смену власти. 3.

    Израиль всегда поддерживал протесты внутри Ирана и четко отличал властей от народа. Руководители еврейского государства , в том числе Нетаньяху время от времени заверяли иранский народ о том, что любые военные операции против Ирана никогда не будут направлены на гражданские лица. Этим, прониклись доверием у протестной части иранского народа. И сейчас иранцы не бояться, что их дома не станут целью бомбардировок. Конечно, от случайных попаданий ракет никто не застрахован, но на данный момент израилькие ракеты уничтожают конкретные стратегические, военные и атомные объекты, конкретных персон иранской элиты.

    Целью же является получив поддержку недовольной части населения , использовать массовые протесты иранцев для свержения исламского режима в стране изнутри (без внешнего военного вторжения). Во избежание хаоса после падения исламского режима личность шахского наследника должен сыграть концолидирующий и цементирующий общество в переходном периоде. Далее, шах  передает власть новым демократическим властям и сохраняет свою символическую роль .

    В ходе массовых митингов в Иране, начавшихся по разным причинам в разное время, протестующие оглядываются на Израиль , США и Рза Шаха Пехлеви. В которых ищут поддержку.

    В ходе массовых протестов после убийства Махсы Амини осенью 2022г.  противники исламского режима  обвиняли Рза Шаха в бездействии. Появление свергнутого наследника иранского шахского трона в соседних с Ираном странах стало бы моральной поддержкой протестантам. 

    Рза Шах сделал этот шаг уже позже — в апреле 2023 г., посетив Израиль. В аэропорту Бен-Гурион его встречала министр разведки Израиля Гила Гамлиэль. Сам визит, сделанные заявления и внимание разведки Израиля к шахской персоне свидетельствует о том, что  Пехлеви рассматривается опорной фигурой после планируемого свержения исламских властей Ирана.  4.

     Брак дочки Рза Пехлеви Иман с американским бизнесменом еврейского происхождения Брэдли Шерманом 11 июня 2025 г., буквально перед началом операции Израиля на иранские стратегические объекты  укрепил позицию наследника трона в будущем Иране. Этим браком шахская семья получила поддержку еврейского лобби и постелила красную дорожку возвращения семьи на родину.

    Когда это случиться ? Должны сложиться карты.

    Источник: 

    1. Подготовка израильского тыла к иранскому удару: полиция приведена в максимальную боег

    2. Трамп заявил, что знал о планах Израиля по нанесению ударов по Ирану

    3. Сегодня В Израиле — Изгнанный наследный принц Ирана призвал к свержению Хаменеи

    4. Сын иранского шаха прилетел в Израиль, его встретила министр разведки

  • АНАЛИТИКА — Турция-Азербайджан-Пакистан: Союз безопасности, выходящий за рамки географии

    Анкара, Баку и Исламабад вместе создают не только уравнение региональной безопасности, но и новую парадигму геоэкономического подъема

    Doç. Dr. Furkan Kaya, Nariman Mehdiyev  

    АНАЛИТИКА - Турция-Азербайджан-Пакистан: Союз безопасности, выходящий за рамки географии

        

    СТАМБУЛ

    Профессор университета Йедитепе Фуркан Кая написал о значении трехстороннего союза между Турцией, Азербайджаном и Пакистаном для издания «AA Aналитика».

    ***

    Турция, Азербайджан и Пакистан — страны, которые на протяжении всей истории установили тесные связи друг с другом благодаря культурным и религиозным связям. Однако расширяющиеся в последнее время сферы многогранного сотрудничества подтолкнули отношения к развитию не только на духовном, но и на стратегическом уровне с точки зрения энергетической платформы, оборонной промышленности и геополитики. Сегодня, когда региональные союзы формируются на основе краткосрочных коалиций, а «востокоцентричные» геополитические линии разлома смещаются, сближение между этими тремя важными региональными игроками открывает широкие возможности для мирных моделей экономического развития. Геополитический треугольный блок, который будет сформирован Анатолийским полуостровом, Азербайджаном, Южной Азией и Пакистаном, не только проложит путь к созданию новой региональной доктрины безопасности, но и проложит путь к процветанию и развитию.

    Новая геополитическая ось: Турция-Азербайджан-Пакистан

    Одной из важнейших особенностей этого стратегического треугольника является непосредственное налаживание многогранного диалога между тюркским миром и исламским миром Южной Азии. Благодаря значительной поддержке мусульман азиатских стран в период Освободительной войны, был внесен не только важный вклад в создание Турецкой Республики, но и с освобождением Анатолии установлена первичная безопасность Туркестана и азиатских мусульман.

    За этими событиями, благодаря прочному фундаменту, заложенному в отношениях с тюркским миром, растущие стратегические колонны стали надеждой на мир в регионе. Трехстороннее дипломатическое и военное сотрудничество Турция-Азербайджан-Пакистан сыграло важную роль в карабахской победе. Силовой блок, сформированный между Турцией, Азербайджаном и Пакистаном, — это не только военный вызов, но и важная связующая роль, демонстрирующая необходимость сосуществования. В этот момент три страны объединились на учениях «Три брата», прошедших в Баку в 2021 году, и продемонстрировали потенциал для формирования блока в рамках общей безопасности и национальных ценностей, несмотря на то, что находятся в разных географических точках. Эта ситуация также показала, насколько жизненно важно новое сотрудничество в сфере безопасности для регионализации.

    От совместных учений к постоянной интеграции: новый баланс сил

    Корни сотрудничества между Турцией и Пакистаном в оборонной промышленности продолжают углубляться. В 2018 году корветы класса «Могол», переданные Пакистану в обмен на соглашение стоимостью 1,5 миллиарда долларов, подписанное с Пакистаном в рамках проекта «Национальный корабль» (MİLGEM), стали одним из самых комплексных оборонных соглашений между двумя странами. С другой стороны, совместные учения, проводимые Турцией и Азербайджаном, свидетельствуют о стратегическом союзе двух братских стран и создают многоуровневое понимание стратегического партнерства в рамках как военного, так и политического сотрудничества.

    Например, 15 июня 2021 года президент Реджеп Тайип Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали декларацию в Шуше, символическом городе Карабаха, официально повысив отношения между двумя странами до уровня «стратегического альянса». В 2023 году две страны продемонстрировали свой совместный военный потенциал на учениях «Мустафа Кемаль Ататюрк», проведенных в Нахчыване, дав понять, что военная интеграция является постоянной в борьбе с теми, кто пытается дестабилизировать регион. В этом контексте двусторонняя координация с Зангезурским коридором и растущее институциональное влияние Турции в геополитике Южного Кавказа создали сопротивление российско-иранскому влиянию в регионе.

    TANAP — Индийский океан

    Еще одна важная область выигрыша этого стратегического треугольника — энергетические коридоры и зоны интересов, которые возникнут в рамках геоэкономического видения. Турция, Азербайджан и Пакистан находятся в центре евразийской энергетической геополитики. Ось, созданная на маршрутах Восток-Запад и Север-Юг, вызывает беспокойство у Китая, США и России, поскольку она может отражать их собственные стратегические приоритеты без абсолютной лояльности к какому-либо блоку. Например, TANAP и Южный газовый коридор являются важными маршрутами для Европы, которые следует рассматривать в качестве альтернативы российскому газу, особенно с учетом того, что судьба российско-украинской войны все еще остается неопределенной. В то же время, благодаря этому коридору Турция имеет преимущество быть одновременно транзитным маршрутом и энергетическим терминалом.

    Коридоры развития: геоэкономические линии от Гвадара до TANAP

    Географическое положение Пакистана очень важно в контексте китайского проекта «Новый шелковый путь». В частности, Китайско-пакистанский экономический коридор (CPEC) — это гигантский проект, начинающийся в китайском регионе Синьцзян (Восточный Туркестан) и достигающий пакистанского порта Гвадар. Экономический коридор стоимостью около 62 миллиардов долларов, включающий в себя инфраструктуру, энергетику, автомобильные и железные дороги, является важнейшим этапом китайского проекта «Морской шелковый путь». Поэтому данный проект является практически «локомотивом развития» для региона. Для того чтобы проект работал эффективно и безопасно, он должен быть сосредоточен в стратегическом треугольнике Турция-Азербайджан-Пакистан.

    Когда TANAP, Каспийские коридоры и Китайско-Пакистанский экономический коридор будут полностью введены в эксплуатацию, они внесут значительный геополитический вклад в видение полицентрической мощи Евразии. Таким образом, будут открыты двери растущих геоэкономических возможностей на оси трехстороннего альянса.

    Стратегическая поддержка Пакистана со стороны Турции

    Турция продолжает открыто поддерживать аргументы Пакистана по Кашмиру, который на протяжении многих лет является замороженным вопросом между Пакистаном и Индией. Пакистан ответил индийскому правительству, которое возложило на него ответственность за нападение на индийский город Пахальгам 22 апреля 2025 года, что это была «операция под ложным флагом». Кашмирский спор, который длится с 1947 года в тени ядерного апокалипсиса, сегодня изменил свое измерение из-за «карты воды». В этот момент Пакистан пытаются дестабилизировать и втянуть в войну, а особенно помешать его партнерству с осью Турция-Азербайджан. Турция, с другой стороны, заявляет, что она поддерживает народ Пакистана при любых обстоятельствах.

    Турция как государство-мост: Стратегический переход от НАТО к Евразии

    Независимая внешняя политика члена НАТО Турции, которой способствует ее географическое и стратегическое положение, дает ей преимущество в налаживании диалога с Россией, Китаем и Ираном — основными игроками Евразии. С самого начала российско-украинской войны доверие сторон к Турции не позволило конфликту выйти на глобальный уровень. Эта глобальная репутация сделала Турцию ключевым игроком в урегулировании других замороженных конфликтов в условиях все более небезопасного мирового порядка. Таким образом, Турция выступает в качестве мощного рычага, способного преодолеть разрыв между Западом и Востоком и придать дух политике регионализации на местах с помощью политики баланса, которую она установила на линии Россия-Китай-США.

    Турция, Азербайджан и Пакистан вместе создают не только уравнение региональной безопасности, но и новую парадигму геоэкономического подъема. Этот подъем возникает как новая геополитическая реальность, которая раздвигает границы международного порядка, ориентированного на Запад, с Востока.

    [доцент Университета Йедитепе Фуркан Кая].

    АНАЛИТИКА — Турция-Азербайджан-Пакистан: Союз безопасности, выходящий за рамки географии

  • Новая дилемма Нетаньяху: Напряженность в отношениях с Трампом углубляется

    Визит Трампа в Доху, ставший первым визитом президента США в Катар, который отличается открытой поддержкой ХАМАС, был воспринят как знак изменения отношения Трампа к Израилю

    Özgür Dikmen, Nariman Mehdiyev  

    Новая дилемма Нетаньяху: Напряженность в отношениях с Трампом углубляется

        

    СТАМБУЛ

    Озгюр Дикмен написал для издания «AA Аналитика» о предпосылках ухудшения отношений Нетаньяху с Трампом, который постепенно теряет свою легитимность.

    ***

    Самый проблемный период в долгой политической жизни премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху начался в декабре 2022 года. Сформировав самое правое правительство в истории Израиля, Нетаньяху с января 2023 года столкнулся с интенсивными протестами различных слоев общества из-за своих планов по изменению структуры Конституционного суда Израиля.

    Хотя 7 октября принято считать началом кризиса, беспрецедентная напряженность в отношениях с израильским армейским штабом, начиная с января 2023 года, стала одним из главных факторов, определивших процесс. Этот процесс, вызвавший серьезные разногласия внутри правительства, привел к намеренному прерыванию потока разведывательной информации, поступавшей к Нетаньяху.

    После 7 октября политическая судьба Нетантяху оказалась зажатой между угрозами армейских офицеров и ориентированных на таких военных политиков, как Бенни Ганц, которые видели в нем проблему национальной безопасности, и радикальными правыми, как Итамар Бен-Гвир и Бецалель Смотрич, которые хотели воспользоваться подъемом правой волны в условиях войны и убрать Нетаньяху из политики.

    Нетаньяху загнали в угол?

    Нетаньяху удалось выжить в политическом плане благодаря различным ходам, но на израильской политической сцене мало что изменилось. Однако сейчас есть и более слабый Нетаньяху, который попал под «град» Дональда Трампа, спасаясь от «дождя» бывшего президента США Джо Байдена.

    В последние месяцы президентства Байдена Израиль продолжал получать масштабную военную и финансовую поддержку, хотя и с некоторой осторожной критикой со стороны США израильской резни и оккупации Газы и ограниченными ограничениями, такими как приостановка поставок тяжелой бомбардировочной техники.

    Несмотря на эти ограниченные ограничения, Нетаньяху рассматривал избрание Трампа президентом США в ноябре 2024 года как абсолютное спасение для него. Во время первого срока Трампа Израиль получил рекордный объем финансовой, военной и дипломатической поддержки со стороны США, признал Иерусалим столицей и достиг вершины своего дипломатического могущества благодаря таким шагам, как Авраамские соглашения, объединившие самых богатых игроков в регионе.

    Поэтому второй срок Трампа ожидался как Нетаньяху, так и другими игроками в регионе как период, когда власть Израиля в регионе достигнет новых вершин. В определенном смысле ситуация сложилась так, как и ожидалось. Трамп проложил путь к возобновлению поставок тяжелой бомбардировочной техники, которые были остановлены Байденом, и в первые два месяца своего президентства в обход Конгресса США предоставил помощь оружием на общую сумму 12 миллиардов долларов. Хотя эти события после января 2025 года не свидетельствовали об экстраординарной ситуации в общем ходе отношений между США и Израилем, они заложили основу для возникновения напряженности в отношениях между Трампом и Нетаньяху.

    Новый порядок, который Трамп хочет установить на Ближнем Востоке во время своего второго срока, и бескомпромиссное противодействие Нетаньяху этому новому плану в отношении будущего Израиля можно представить как источник этой напряженности. Первые дипломатические визиты первого президентского срока Трампа и первые дипломатические визиты его второго президентского срока также проливают свет на напряженность между этими двумя периодами.

    Во время своего первого дипломатического турне в мае 2017 года Трамп посетил Саудовскую Аравию и Израиль и заложил основы Авраамских соглашений. Вскоре после этого визита, ставшего на тот момент серьезным толчком для Израиля, Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и принял решение о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

    Во время первого дипломатического визита своего второго срока, который состоялся 13-16 мая, Трамп вновь обратил взоры на Ближний Восток. Однако главным отличием этого визита от первого стало то, что он не включил в свою программу Израиль. Кроме того, визит Трампа в Доху, ставший первым визитом президента США в Катар, который до недавнего времени отличался открытой поддержкой ХАМАС, был воспринят как знак изменения отношения Трампа к Израилю.

    Кроме того, заявление США об отмене санкций против Сирии и позитивные комментарии после встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шара, организованной наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом при онлайн-участии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, вызвали панику в Израиле.

    Тот факт, что израильская бюрократия в сфере безопасности все еще настаивает на том, чтобы считать аш-Шара, с которым Трамп сотрудничает с декабря 2024 года и в мае 2025 года дал понять, что полностью в этом уверен, членом «Аль-Каиды», можно рассматривать как признак того, что Израилю трудно воспринять новую ситуацию в регионе. Можно сказать, что разногласия между Трампом и Нетаньяху проистекают именно из новой региональной плоскости, которую пытаются установить США.

    С одной стороны, Трамп требует от Израиля четкой «дорожной карты» для прекращения огня в Газе, с другой — независимо от Израиля ведет ядерные переговоры с Ираном при посредничестве Омана. 6 мая Трамп прекратил авиаудары США против хуситов в Йемене, которые наносят ракетные удары по Израилю, и достиг соглашения с ними при посредничестве Омана о том, что они не будут атаковать американские корабли, при этом возможные атаки хуситов на Израиль были исключены из соглашения.

    Глубокие трещины в американо-израильских отношениях

    Сирийское досье — один из ключевых вопросов в споре между Трампом и Нетаньяху. Трамп неоднократно подчеркивал важность прекращения гражданской войны и установления порядка в Сирии в условиях, когда США остаются вне горячего конфликта, и главную роль в этом процессе отводил Турции.

    Тот факт, что Израиль, наносящий авиаудары по Сирии, пытающийся дестабилизировать ситуацию через близкие к нему друзские и алавитские группировки и призывающий Россию контролировать военные базы в Сирии, оказался на грани войны с Турцией, — еще одно событие, обострившее отношения между Трампом и Нетаньяху.

    Это связано с тем, что Израиль считает наиболее благоприятным для своих интересов сохранение хаотической ситуации и разделение Сирии в будущем, а не установление порядка в Сирии. В этом контексте Израиль утверждает, что сильное военное присутствие США в регионе, как и во время войны в Ираке, жизненно необходимо для безопасности Израиля.

    Напротив, США, которые не хотят, чтобы на Ближнем Востоке возникла ситуация, требующая их военного вмешательства, поддерживают конструктивный диалог с такими игроками, как Турция, Катар и Саудовская Аравия, для создания стабильной обстановки в Сирии.

    Общеизвестно, что Иран является одним из важнейших пунктов повестки дня в американо-израильских отношениях. Последние события и заявления Трампа по этому вопросу показывают, что Израиль и США начали расходиться в вопросе нападения на Иран.

    Увольнение 1 мая советника Трампа по национальной безопасности Майка Уолтца, известного своей ястребиной позицией в отношении Ирана и проводившего без ведома Трампа переговоры с Нетаньяху о нападении на Иран, является одним из наиболее важных поворотных моментов в этом контексте.

    После увольнения Уолтца широкие изменения в составе Совета национальной безопасности интерпретируются как признак более радикальных перемен, чем ожидалось. Тот факт, что все это произошло после американо-иранских переговоров, начавшихся в Омане 12 апреля, можно рассматривать как результат попыток Израиля манипулировать этим процессом. Действительно, в результате сообщений разведки о том, что Израиль планирует нанести удар по Ирану, Трамп заявил, что Израиль может нанести удар по Ирану, но в этом вопросе он не должен рассчитывать на поддержку Вашингтона.

    С 7 октября Нетаньяху совершает открытый геноцид, чтобы показать израильской общественности, что он уничтожает Газу и тем самым не потерять голоса правых радикальных партий, и безвозвратно подожгла репутацию своего ближайшего союзника — Соединенных Штатов — на ближневосточной улице.

    Турне Трампа по Ближнему Востоку можно рассматривать не только как сбор средств и продажу оружия, но и как попытку устранить последствия. Действительно, тот факт, что он не посетил Израиль, побывал в Катаре, встретился с Шарой, искал дипломатическое решение с Ираном и хуситами и, наконец, оттолкнул от себя таких ястребиных деятелей, как Уолтц, указывает на резкий поворот в ближневосточной политике США с неопределенной устойчивостью.

    С другой стороны, Нетаньяху вряд ли сможет вернуться с этой точки, подливая масла в огонь радикальных правых, к той линии, которую требует от него Трамп. Либо Нетаньяху попытается выжить политически, неявно выступая против позиции США без прямой конфронтации с Трампом и играя роль лидера израильских ультраправых, либо он снимет иранское досье с горячей повестки дня, пока не пройдет буря, и встанет в один ряд с Трампом. Тем не менее в такой атмосфере стоит вспомнить, что тактика Нетаньяху по отражению политических угроз путем поиска новых сфер конфликта за рубежом срабатывала почти каждый раз.

    [Озгюр Дикмен — кандидат наук исторического факультета Стэнфордского университета].

    Новая дилемма Нетаньяху: Напряженность в отношениях с Трампом углубляется

  • Стамбульские мирные переговоры: чего удалось добиться?

    Преподаватель Университета Мармара проанализировал итоги Стамбульских мирных переговоров

    Prof. Dr. İlyas Kemaloğlu, Ulviyya Amoyeva  

    АНАЛИТИКА - Стамбульские мирные переговоры: чего удалось добиться?

        

    CТАМБУЛ

    Преподаватель факультета истории Университета Мармара, профессор Ильяс Кемалоглу подготовил для «Анадолу» материал, в котором проанализировал значимость Стамбульских мирных переговоров и принятых на них решений.

    ***

    В последние дни Турция оказалась в центре внимания мирового сообщества благодаря проведению ряда международных встреч. По мере усиления своего влияния на глобальной арене, Анкара становится все более значимым игроком в решении ключевых мировых проблем. Одной из таких является продолжающийся третий год военный конфликт между Россией и Украиной.

    Стамбульские мирные переговоры как итог успешной дипломатии Турции

    В последний раз представители России и Украины встречались в 2022 году — также в Стамбуле. Проведение новой встречи 16 мая 2025 года в этом же городе напрямую связано с тем фактом, что предыдущие переговоры также проходили здесь. Предложив провести переговоры в Стамбуле, президент России Владимир Путин дал ясно понять: диалог должен быть продолжен с того места, где он был прерван.

    В 2022 году делегациям России и Украины удалось достичь договоренностей по вопросу мирного урегулирования, однако, как утверждают в Кремле, «Украина под влиянием Запада отказалась от выполнения достигнутых соглашений».

    Выбор Стамбула в качестве площадки для новых переговоров также обусловлен активной ролью Турции в попытках мирного разрешения конфликта с первых дней военного противостояния. Анкара неизменно придерживается политики баланса и сумела сохранить рабочие и доверительные отношения с обеими сторонами. В этом процессе Турция заняла — и продолжает занимать — ключевую посредническую позицию, как с точки зрения Москвы, так и с точки зрения Киева.

    События 15 мая ясно показали, что проведение встречи 16 мая стало возможным прежде всего благодаря активным усилиям Турции. Хотя стороны договорились о переговорах именно на 15 мая и официально заявляли, что встреча пройдет без предварительных условий, им не удалось согласовать ни точное время, ни повестку дня. До самого последнего момента оставалось под вопросом, состоится ли встреча вообще.

    Россия, вероятно стремясь ограничить гибкость украинской стороны, объявила состав своей делегации в последний момент. Одновременно с этим нараставшая неопределенность усиливалась и из-за позиции президента Украины Владимира Зеленского, настаивавшего на личном участии Владимира Путина в переговорах.

    Решающую роль в преодолении этих разногласий сыграли выступления турецких официальных лиц, неоднократно подчеркивавших, что стамбульские переговоры могут стать последним шансом для мирного урегулирования. Постоянные консультации Анкары с обеими сторонами стали ключевым фактором как в организации самой встречи, так и в обеспечении перспективы продолжения переговорного процесса в будущем.

    Итоги Стамбульских мирных переговоров

    На встрече, за которой внимательно наблюдало мировое сообщество, стороны договорились о взаимном обмене пленными по схеме «1000 на 1000» — этот обмен станет крупнейшим с начала конфликта. Советник президента России Владимир Мединский, представлявший Москву на переговорах, отметил, что российская сторона осталась довольна достигнутыми результатами. В свою очередь, украинская делегация выразила готовность продолжить переговоры на уровне глав государств. Одним из ключевых итогов встречи стало также согласие сторон подготовить собственное видение условий прекращения огня, обменяться ими и продолжить консультации на их основе. А отвечают ли принятые решения ожиданиям международного сообщества?

    Решения, принятые в период, когда вопрос о самой встрече оставался под большим сомнением, а позиции сторон по урегулированию конфликта кардинально разнились, можно рассматривать как небольшие, но важные шаги вперед. Ведь никто не ожидал, что одно заседание приведет к немедленному перемирию и полному решению всех проблем. Поэтому достигнутое соглашение об обмене пленными и взаимное согласие продолжать переговоры стали обнадеживающим сигналом для дальнейшего диалога. Как подчеркнул министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, 16 мая стал «важным днем для достижения мира»

    Реакция ЕС на итоги переговоров

    В отличие от участников встречи в Стамбуле, лидеры Европейского Союза (ЕС) скептически отнеслись к ее итогам. Великобритания и Польша назвали позицию России «неприемлемой», а Франция пригрозила Москве введением новых санкций. Канцлер Германии Фридрих Мерц, несмотря на общее разочарование, охарактеризовал переговоры как «позитивный сигнал». Одной из основных причин такой реакции европейских стран, без сомнения, стало их

    С другой стороны, выдвинутые Россией условия для объявления прекращения огня — вывод украинских войск с административных границ Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, признание этих территорий за Россией, а также демилитаризация Украины — безусловно, не соответствуют интересам стран ЕС. Кремль заявил, что без выполнения этих требований прекращения огня не будет, и придерживается мнения, что перемирие Украина и ЕС намерены использовать лишь для наращивания вооружений и усиления Киева. Поэтому Москва настаивает на формуле «сначала договоренность — потом прекращение огня», тогда как Украина и страны ЕС придерживаются противоположной позиции: «сначала прекращение огня — потом переговоры».

    Конфликт между Россией и Украиной серьезно истощил ресурсы стран Европейского союза — как в политическом, так и в экономическом плане. Поддержка, оказываемая Украине, вызывает все больше вопросов внутри самих европейских стран. Вместе с тем выполнение условий, выдвигаемых Россией, фактически означало бы признание ее победы, что делает такой сценарий неприемлемым для ЕС. Именно поэтому европейские государства продолжают оказывать поддержку Киеву.

    В отличие от США, подписавших с Украиной соглашение о поставках редкоземельных элементов, для стран ЕС до сих пор остается неочевидным, какую конкретную отдачу они могут получить в обмен на свою помощь. На этом фоне страны Евросоюза стремятся не только быть вовлеченными в переговорный процесс, но и добиваются того, чтобы возможное мирное соглашение учитывало их собственные стратегические и экономические интересы.

    Может ли встреча Путина и Трампа стать ключом к миру между Россией и Украиной?

    США уже добились в Украине как политических, так и экономических преимуществ. Вашингтон вновь укрепил влияние над Европейским союзом, фактически разрушив потенциальную ось Москва–Берлин–Париж. Помимо углубления сотрудничества с ЕС в энергетической и оборонной сферах, Соединенные Штаты подписали с Украиной соглашение о поставках редкоземельных элементов, тем самым более чем компенсировав возможные экономические издержки, связанные с конфликтом.

    Однако для нынешней администрации этого оказалось недостаточно. Президент США Дональд Трамп стремится занять позицию главного архитектора будущего мирного устройства. Несмотря на поддержку переговоров в Турции и отправку государственного секретаря Марко Рубио в Стамбул, Трамп подчеркнул, что позиции Москвы и Киева остаются слишком далекими друг от друга. По его словам, ключ к установлению мира в Украине — в его личной встрече с президентом России Владимиром Путиным.

    Владимир Путин в нынешних условиях отказывается от встречи с Владимиром Зеленским. Российские власти, считая Зеленского «нелегитимным лидером», не желают таким образом придавать ему легитимность. Кроме того, Москва придерживается принципа, согласно которому встреча лидеров возможна только после того, как переговорные группы достигнут договоренности по ключевым вопросам. В то же время в Кремле заявили о возможности скорой встречи Путина с Дональдом Трампом. По словам российских официальных лиц, на повестке — обсуждение международных вопросов, включая ситуацию в Украине.

    Еще одним важным аспектом, на который обращает внимание Дональд Трамп, является необходимость взаимных уступок со стороны обеих конфликтующих сторон. По словам американских официальных лиц, Вашингтон ожидает от Украины отказа от твердого требования сохранения территориальной целостности, тогда как от России — отказа от требований о демилитаризации Украины и запрете размещения на ее территории западных военных сил.

    Параллельно с этими заявлениями США угрожают Киеву прекращением поддержки, а Москве — ужесточением санкций. Несмотря на влияние таких заявлений, обе стороны — и Москва, и Киев — все больше осознают важность установления мира и проявляют заинтересованность в поиске устойчивого решения конфликта.

    Таким образом, Стамбульские мирные переговоры подтвердили, что обе стороны стремятся использовать любую возможность для продвижения переговорного процесса. В ближайшее время ожидается как возможная встреча Дональда Трампа с Владимиром Путиным, так и также проведение новых переговоров, посвященных ситуации в России и Украине. При этом Турция, опираясь на успешный опыт посредничества в конфликтах вокруг Карабаха и Сирии, продолжит играть ключевую роль и вносить значительный вклад в укрепление мира во всем мире.

    [Профессор Ильяс Кемалоглу, преподаватель истории в Университете Мармара]

    АНАЛИТИКА — Стамбульские мирные переговоры: чего удалось добиться?

  • СТАМБУЛЬСКИЕ МИРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ — Эксперты: Стамбул подходящее место для мирных переговоров

    Именно Турция является самым надежным и уместным посредником на этом этапе- Основатель Института исследований Турции в Кракове

    Selen Valente Rasquinho, Melike Pala, Marina Mussa  

    СТАМБУЛЬСКИЕ МИРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ - Эксперты: Стамбул подходящее место для мирных переговоров

        

    БРЮССЕЛЬ

    Эксперты считают, что через три года после начала конфликта именно Стамбул является наилучшим местом для прямых переговоров между Россией и Украиной.

    Это рассматривается как результат последовательных усилий Турции, направленных на достижение справедливого и прочного мира.

    Президент России Владимир Путин выступил с предложением возобновить прямые переговоры без предварительных условий 15 мая в Стамбуле. После этого внимание международного сообщества сосредоточилось на данном процессе.

    В ответ президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в тот день будет ждать российского лидера в Турции.

    На фоне этих событий президент Реджеп Тайип Эрдоган вновь подтвердил неизменную позицию Турции и выразил готовность принять переговоры, чтобы способствовать справедливому и устойчивому миру.

    С начала конфликта, длящегося уже более трех лет, европейские страны направили Украине миллиарды евро помощи для противостояния России.

    Между тем, после прихода к власти в начале 2025 года президент США Дональд Трамп занял твердую позицию в пользу окончания конфликта, и его шаги по вытеснению Европы из переговорного процесса вызвали обеспокоенность в Брюсселе.

    Корреспонденты «Анадолу» обратились за комментариями к европейским экспертам относительно стамбульских мирных переговоров при посредничестве Турции.

    Доктор Каролина Ванда Ольшовска, основатель Института исследований Турции в польском Кракове, отметила, что по сравнению с переговорами в Стамбуле в 2022 году, за это время изменилось главное — усилилось давление различных игроков, особенно США, в пользу заключения мирного соглашения.

    Она считает, что из-за санкций, затяжной войны и человеческих потерь «Россия значительно ослабла — как в военном, так и в экономическом плане».

    «Мы наблюдаем сочетание внутренней усталости, экономической напряженности и растущего международного давления с целью положить конец боевым действиям», — отметила она.

    Ольшовска подчеркнула, что с самого начала войны Турция сохраняет сбалансированные отношения с Украиной, Европой и Россией.

    «С точки зрения Украины и ЕС нет сомнений в том, что именно Турция является самым надежным и уместным посредником на этом этапе», — заявила она.

    — «Турция — наилучшая площадка для мирных переговоров»

    По словам Ольшовской, Турция обладает потенциалом играть критически важную роль. Она напомнила, что Турция — член НАТО и страна с тесными связями с ЕС.

    «Как один из опорных столпов европейской безопасности, Турция обладает глубоким пониманием рисков, связанных с чрезмерным усилением России. Не случайно именно Турция активно противостоит российскому влиянию в Сирии, Ливии, отдельных регионах Африки и в Черноморском бассейне. Более того, Анкара неоднократно подчеркивала, что Крым — это часть Украины и останется ею. Уверена, что Турция, возглавляющая эти посреднические усилия, не упустит из виду этот факт», — отметила она.

    «Поэтому я считаю Турцию наилучшим местом для мирных переговоров. Анкара может содействовать завершению войны не любой ценой, а на условиях, гарантирующих суверенитет и независимость Украины. Только такой результат способен обеспечить устойчивую безопасность для Турции, Польши и всей Европы», — заключила она.

    Эксперт также выразила надежду, что переговоры завершатся хотя бы временным прекращением огня и станут отправной точкой для дальнейшего устойчивого мирного процесса.

    Старший аналитик Института исследований безопасности ЕС (EUISS) по России и Восточному соседству Ондржей Дитрых также заявил, что полностью согласен с тем, что Турция и Стамбул — подходящее место для проведения переговоров.

    Он напомнил о переговорах 2022 года, которые стали прецедентом, но отметил, что пока неясно, в каком статусе и с какими намерениями участвует Россия.

    По мнению Дитрыха, позиция Москвы с тех пор не изменилась, и возможное участие в переговорах может быть лишь тактическим шагом, направленным на демонстрацию готовности к миру перед США, а не на достижение реального соглашения.

    «Это очень чувствительная дипломатическая игра, и роль правительства Турции и президента Эрдогана в ней — ключевая», — подчеркнул он.

    Он сказал, что возможно, речь идет о тактической уступке, которая приведет к краткосрочному изменению позиции.

    «Однако без реального давления трудно поверить, что Россия откажется от своей максимально жесткой позиции по Украине», — добавил он.

    Аманда Пол из Европейского политического центра (EPC), эксперт по Турции и Украине, напомнила, что с первых дней войны президент Эрдоган активно участвует в международных усилиях по-справедливому и устойчивому урегулированию конфликта. Именно в Стамбуле прошли первые серьезные переговоры.

    Она отметила, что Турция вновь готова стать принимающей стороной, как и в 2022 году, а Путин рассматривал те переговоры как возможную отправную точку или пример желаемого завершения конфликта.

    Тем не менее, Пол скептически оценила намерения Москвы, указав, что в недавних заявлениях российские официальные лица вновь заявляли «о стремлении захватить всю территорию Украины», что свидетельствует об отсутствии интереса к прекращению огня.

    -Попытки урегулирования конфликта в Украине

    С начала конфликта между РФ и Украиной в 2022 году стороны предприняли несколько попыток урегулирования.

    Первые три раунда переговоров прошли в Беларуси — 28 февраля в Гомеле, а 3 и 7 марта в Бресте, однако договориться по ключевым вопросам не удалось.

    10 марта 2022 года на полях Дипфорума в Анталье состоялась встреча глав МИД России и Украины, но она не принесла прогресса.

    Более значимой стала встреча 29 марта в стамбульском дворце Долмабахче, где украинская делегация представила российской стороне проект возможного соглашения и список стран-гарантов. Однако 17 мая Украина официально приостановила переговоры, а 4 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал решение СНБО о невозможности вести диалог с президентом РФ Владимиром Путиным.

    Несмотря на дипломатический тупик, 22 июля 2022 года в Стамбуле при посредничестве ООН и Турции была достигнута договоренность о Черноморской зерновой инициативе.

    18 марта после телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом РФ Путиным российская сторона поддержала идею взаимного отказа от ударов по энергетической инфраструктуре, на следующий день президент Зеленский дал согласие на аналогичные меры.

    В ночь на 11 мая 2025 года президент Путин выступил с заявлением, в котором предложил провести прямые переговоры без предварительных условий с Украиной в Стамбуле.

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил готовность организовать встречу.

    Трамп поддержал предложение российского коллеги о возобновлении прямых переговоров с Украиной, а Зеленский подтвердил участие в переговорах, назначенных на 15 мая в Стамбуле.

    СТАМБУЛЬСКИЕ МИРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ — Эксперты: Стамбул подходящее место для мирных переговоров